Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Центр челюстно лицевой хирургии и стоматологии Галактика на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Эстетическая стоматология и здоровье зубов Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Ответ
 
Опции темы
  #1401  
Старый 16.11.2015, 17:19
Аватар для Vajshi
Vajshi Vajshi вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 927
Vajshi на нуле
По умолчанию

Anna1958 а как всё таки лучше если есть выбор, на винтах или на цементе?

Вообще в зависимости от бюджета , доктор сказал что может изготовить каждую коронку отдельно на 3 импланта, либо 1 мост, тогда поставят 2 импланта - как думаете что лучше?
Ответить с цитированием
  #1402  
Старый 16.11.2015, 23:24
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vajshi Посмотреть сообщение
Anna1958 а как всё таки лучше если есть выбор, на винтах или на цементе?
Ха-ха, этот вопрос возникает на сайте с завидной регулярностью, примерно раз в полгода, ну и мое мнение спрашивают, а я не знаю И не знаю потому как и среди врачей по этому вопросу нет единодушия.
Но все-таки, вот чисто мои субъективные наблюдения, что-то мне кажется, что в последние год-два цементная фиксация набирает больше сторонников (хотя опять же, возможно, из-за простоты исполнения). Такие коронки, кстати, дешевле.
А насчет вопроса про импланты вообще не въезжаю. Я думала у вас одного переднего зуба не хватает. Или три зуба подряд отсутствуют в другом месте?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #1403  
Старый 17.11.2015, 02:20
Аватар для tasadik
tasadik tasadik вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 1 622
tasadik на нуле
По умолчанию

Цемент, это только распил коронки при вынужденной починке, но плюс в ее герметичности.
Винт это сохранение коронки при починке, но минус это отсутствие герметичности. Надо будет периодически снимать и промывать, чтобы не было запаха.
Что лучше? Каждый принимает решение сам
Ответить с цитированием
  #1404  
Старый 17.11.2015, 09:34
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 59 раз(а) в 53 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

Подозреваю, цемент лучше, так как используется чаще, про винт даже и помню смутно. Вряд ли это просто на выбор пациента, показания должны быть
Ответить с цитированием
  #1405  
Старый 17.11.2015, 10:02
Аватар для tasadik
tasadik tasadik вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 1 622
tasadik на нуле
По умолчанию

А по мне, так винты у многих.
На винтах коронку всегда можно снять и починить, а на цементе нет.
На винтах нельзя, только если высота не позволяет и на фронтальных, наверно. А так на выбор можно.
У меня все на винтах.
Ответить с цитированием
  #1406  
Старый 17.11.2015, 20:37
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Не-а. у меня два передних зуба (резец и клык) на винтах. Другой вопрос что не во всех имплантационных системах это возможно .
Иными словами не все имплантационные системы допускают боковую винтовую фиксацию.
Что же касается "высота не позволяет" то тут, тасадик, все наоборот (в смысле не так как вы написали).
Как раз на цемент нельзя посадить очень низкие коронки - держаться не будут, а на винтах прикрутить можно.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #1407  
Старый 18.11.2015, 06:09
Аватар для tasadik
tasadik tasadik вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 1 622
tasadik на нуле
По умолчанию

Про боковую верно, и еще не все берутся

А про высоту, спорить не буду, но у меня именно такой зуб, манюсенький по высоте и посадили на цемент, для винта нет места Все остальные на винтах

Винты как часто обслуживаете?
Ответить с цитированием
  #1408  
Старый 18.11.2015, 09:08
Аватар для helen_a
helen_a helen_a вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 72 раз(а)
Поблагодарили: 154 раз(а) в 98 сообщениях
 
Регистрация: 30.10.2011
Город: Россия
Сообщений: 3 290
helen_a на нулеhelen_a на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tasadik Посмотреть сообщение
это только распил коронки при вынужденной починке
Давно хотела спросить тех, у кого коронки на имплантах на цементе: на какой цемент вам их ставили? Вот мне и первый и второй ортопед сказали, что такие конструкции не ставят на постоянный цемент, только на временный (условно временный), мало ли там чего может возникнуть...След-но можно снять, наверное, без распила.Уже хорошо.Первый ещё обмолвился как бы между прочим, что "ставим на два года", что меня очень не то чтобы удивило, но напрягло точно.Т.е. это каждые два года ходить к ним переклеивать?Второй мне уже ничего об этом не упоминал, но я и не спрашивала.
Ответить с цитированием
  #1409  
Старый 18.11.2015, 12:43
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tasadik Посмотреть сообщение
А про высоту, спорить не буду, но у меня именно такой зуб, манюсенький по высоте и посадили на цемент, для винта нет места
Надул он вас Суть в том, что в таких случаях используются специальные импланты типа Nobel Direct, в которых абатмент и сам имплант единое целое, то есть еще на этапе планирования ОП док определяет что для нормального винта нет места и ставит специальный имплант...А у нас же как бывает (по большей части) сначала поставят импланты, а потом начинают думать-разбираться как да что.
В принципе в таких случаях возможно еще одно решение (но опять же это док должен запланировать еще до установки имплантов) - там где очень высоко выступает костный гребень (и для коронки по высоте остается очень мало места) перед установкой импланта немного спиливают костный гребень по высоте да и все. Это простая ОП на самом деле и проводится она одномоментно с установкой импланта.

Цитата:
Сообщение от tasadik Посмотреть сообщение
Винты как часто обслуживаете?
Вообще не обслуживаю. У меня прошло три года и пока все ОК.
Там все не совсем так плачевно на самом деле, как вы писали. При винтовой фиксации все-таки они не просто прикручивают. а еще и сажают на специальный герметик. Он со временем как-то вымывается вроде. Но вот я не знаю как быстро, у всех ли, у всех ли одинаково быстро?
Так что ,наверное, нужно время от времени раскручивать (но я, честно говоря, даже не знаю всем ли, как часто и пр.) Я уже 3 года ничего не делаю, а подруга 10 лет ничего не делает и тоже все ОК. Словом, пока гром не грянет...И, глядя на нее, мне кажется что и вообще не грянет, скорее всего...
Мое ИМХО - тут многое зависит от того насколько хорошо подогнаны друг к другу коронка и абатмент (сколь велик зазор). Рискну предположить что у меня идеально...И дело тут даже не в доке, а в самом принципе боковой винтовой фиксации - малейший зазор и коронки начинают шататься. Именно поэтому эту боковую фиксацию так не любят доки и мало кто за нее берется...

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #1410  
Старый 18.11.2015, 14:59
Аватар для tasadik
tasadik tasadik вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 1 622
tasadik на нуле
По умолчанию

Анна, у меня все было сложнее. Никто меня не надул Как они хотели так и ставили. И имплантация была без шаблона, все на глаз...Козлы короче. Я не в России все делала. В России только сняла нафиг 10 циркониевых коронок и в ведро. Два года времянки и сейчас готовлюсь на керамику.
Ответить с цитированием
  #1411  
Старый 18.11.2015, 15:15
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Тасадик, судя по отзывам, не все так просто с этими шаблонами...Они делаются по слепкам с десны, а потом кладутся на кость, то есть совпадение там далеко не идеальное, поэтому и помощь от этих шаблонов сомнительная...
Другой вопрос что сейчас, вроде бы, можно изготовить шаблоны не по слепкам, а путем 3D моделирования на основе КТ (вот там вроде как совпадение идеальное), но я не знаю ни одного человека кому так делали...

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #1412  
Старый 20.11.2015, 17:10
Аватар для tasadik
tasadik tasadik вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 1 622
tasadik на нуле
По умолчанию

Анна, у нас есть клиники где делают по КТ в программе. Я сама делала КТ для этой программы. Но не срослось и пришлось имплантироваться не дома, увы.
Накосячили мне они сильно, импланты стоят как распальцовка, в разные стороны. Это хорошо по трансферам было видно. Сначало установили куда попало, потом запротезировали с заужением дуги язычно, иначе уже было никак...Да там много всего, в том числе и коронки без уступа на своих...Но это в прошлом.
Ответить с цитированием
  #1413  
Старый 20.11.2015, 19:24
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tasadik Посмотреть сообщение
Анна, у нас есть клиники где делают по КТ в программе.
Тасадик, так и у нас есть
Но интересно-то ведь найти такого пациента, ну там расспросить его как да что, узнать цену и пр.
А пока я смотрю тут на форуме все имплантируются по старинке, получается что с шаблонами (хоть какими-то) только я одна.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #1414  
Старый 26.11.2015, 06:35
Аватар для Vajshi
Vajshi Vajshi вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 927
Vajshi на нуле
По умолчанию

Anna1958 а что за шаблоны и как узнать будут протезировать с шаблонами или без?
Ответить с цитированием
  #1415  
Старый 26.11.2015, 06:45
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Ваиши, шаблоны это такие накладки (бывают из пластмассы и из воска) с дырочками. Их хирург накладывает на кость (когда откидывает лоскут из десны и надкостницы при имплантации) и через дырочки в шаблоне сверлит отверстия для имплантов.
Но тебе все это не нужно - шаблоны используются при протяженных дефектах - когда подряд нет нескольких зубов.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #1416  
Старый 07.07.2016, 14:10
Аватар для sveta73
sveta73 sveta73 вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 04.07.2016
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
sveta73 на нуле
По умолчанию

Очень боюсь ставить коронки. Боюсь что вообще без зубов останусь( корни сгниют под коррнками, кисты) плакать прям хочется... больная тема....

Может кто-то может посоветовать Хорошего протезиста в Ульяновске?

Цитата:
Сообщение от БрЮлик Посмотреть сообщение
Девушки, в 2011 году писала в этой теме, что планирую поставить нейлоновые протезы. Собралась только сейчас. Вчера таки поставила Верх и низ. Своих зубов оставалось 16, только передние, из них 4 под коронками (МК). Задних нет вообще, так что мосты было ставить не вариант - крепить не к чему. Плюс, не хотела жестких конструкций открытых металлических частей во рту (это к вопросу о том, почему не бюгель). И привыкание обещали более быстрое. Не знаю пока... Первый день очень непривычно. Зато запавшие щёки, которые я до этого даже липофилила, появились))
Брюлик, привыкли к нейлоновым протезам? А почему столько зубок удалили? Прошу прощения за бестактность
Ответить с цитированием
  #1417  
Старый 01.11.2016, 21:04
Аватар для мАленькая я
мАленькая я мАленькая я вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 15.10.2016
Город: Каз
Сообщений: 29
мАленькая я на нуле
По умолчанию

Iryna, доброго времени суток, а также всем жителям форума мое почтение.
Очень нужна помощь и советы!
Уже год боль в связке зуба 47. Болит, как-будто ткань, не сам зуб. С язычной стороны зуба чёрная полоса, он давно депульпирован. Языком когда трогаю кажется, что глубокая полость под десной. Но стоматологи, сколько их было ууух, не видят ничего эдакого. Год назад до этого, заметила, что сжимаю зубы, был тяжелый период, затем резкая боль в зубе, потом боль в горле, в ухе, в суставе. Сам зуб под небольшим наклоном.
Один из стоматологов (живу в провинциальном городе), сказал твердо, что дело в зубе рядом и депульпировала диагностически. При чем совсем не очень хорошо.
Боль осталась такая же, не изменила характер, но карман как будто глубже стал, на прицельном снимке сказали наблюдается рассасывание кости.
Стоматолог умыл руки, ортодонт предложил вариант композитного наращивания, чтобы вернуть центр, который уехал на 1-1.5 мм влево.
Теперь появились боли в суставе и мышцах, наращивали без диагностики, не знаю чем руководствуясь, премоляры сейчас выше моляров и под наклоном небольшим. Центр там же, боли те же в десне + боль и щелчки в суставе.
Предлагают все так оставить и сделать открытый кюретаж, но опыта тоже нет. В России, Новосибирск, предлагают протезироваться коронками, но перелечить каналы этих двух зубов.
Один с СВШ, тонкие стенки, и иногда чувствителен при очень сильном надавливании, второй с обломком инструмента уже 15 лет.

Нужны советы что делать и как быть. Кто удалить советует, теперь уже два зуба, кто так ходить, пока не развалятся, кто протезировать.
Или все таки начать с грамотного ортодонта, ТРГ, слепки, МРТ?

Так устала от этой ситуации, боль есть, диагноза нет.
Нужна любая помощь и советы, как поступить и координаты грамотных врачей.

Спасибо.
Миниатюры
aeb240e9.jpg  
Ответить с цитированием
  #1418  
Старый 01.11.2016, 21:30
Аватар для мАленькая я
мАленькая я мАленькая я вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 15.10.2016
Город: Каз
Сообщений: 29
мАленькая я на нуле
По умолчанию

мадамочка, а треснутый корень получается себя не проявляет вообще? у меня под вопросом трещина. Сказали по КТ что не понятно, но возможно.
Почему нельзя вытащить зуб, перелечить и заново вставить, было бы супер)
Слышала, что такие операции делали в Европе, был показательный семинар в Питере. Зуб подшивают как то там, и он сам врастает через время.

Цитата:
Сообщение от мадамочка Посмотреть сообщение
LynxLar! Мосту лет 5, по-моему. Уже забыла...Но где-то примерно так. Мост на 7 зубов. Будем смотреть, как дальше будет. В понедельник 4-ый визит, проработка каналов.
А треснутый корень снимок не показал . Долго ходила с ним таким.
Цитата:
Сообщение от молодуха Посмотреть сообщение
Л будешь пломбировать каналы под коронки очень внимательно за этим следи потому что от качества пломбировки будет зависеть сколько и как будет стоять коронка.
Всё моё протезирование пострадало из за неудовлетворительного пломбирования под коронки.
Узнай владеют ли доктора методикой термофил? Это очень надёжный и герметичный способ пломбировки.Но мало врачей его практикуют изза трудоёмкости работы.Но если это хорошо выполнено то зуб почти вечный..Но тут тоже тонкость есть.Делать надо только если доктор профи в этой пломбировке потому что если плохо сделает то распломбировать уже обратно не получится.
Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, если один зуб с обломком, а второй депульпирован недавно с выходом за верхушку, зашит СВШ, то тоже необходимо перелечивать, и как это возможно, риск перфорации?
Ответить с цитированием
  #1419  
Старый 01.11.2016, 22:04
Аватар для Iryna
Iryna Iryna вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 1 495 раз(а)
Поблагодарили: 2 317 раз(а) в 694 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 4 437
Iryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном пути
По умолчанию

мАленькая я, то что я вижу на снимке, похоже на пародонтит.
Вы у пародонтолога не консультировались?
Ответить с цитированием
  #1420  
Старый 01.11.2016, 22:24
Аватар для Vajshi
Vajshi Vajshi вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 927
Vajshi на нуле
По умолчанию

мАленькая я, плохо лечили Вам зубы, это мягко говоря. В одном зубе гуттаперча далеко за пределами корня, перфорация там уже есть да 100 %, другой не дошел до верхушки, его вот можно перелечить, обломок вытащить или не трогать - в принципе он болеть не должен.

мАленькая я, возможно такое и у нас, вытащите зуб(у хирурга) он обрежет гуттаперчу и обратно вставит, хотя большой риск что не встанет зуб обратно, да и стенки зуба и кости при удаления бывают обламыватся

Боли и щелчки в суставе из-за завышающей пломбы или наоборот отсутствия контакта(пломбу перепилили)
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©