Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Клиника пластической хирургии DEGA на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Эстетическая стоматология и здоровье зубов Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Ответ
 
Опции темы
  #421  
Старый 13.10.2011, 23:52
Аватар для lady in black
lady in black lady in black вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 587
lady in black на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inspiration Посмотреть сообщение
lady in black, если вы уверены во враче, и врач уверен, что запломбировано на 5+, выход - резекция верхушки корня, с ретроградной пломбировкой, правда это трудоемкий процесс, конечно, и не все возьмутся, могу порекомендовать
А не подскажите, можно ли было бы это сделать во время остеотомии? Или это работа для стоматолога, а не хирурга?
Ответить с цитированием
  #422  
Старый 14.10.2011, 16:57
Аватар для tasadik
tasadik tasadik вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 1 622
tasadik на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LynxLar Посмотреть сообщение
Алия, если тем более будет ЭНДОДОНТИЯ - а это значит чистка каналов, т.е. работа с уже МЕРТВЫМ зубом, то это прямое показание именно к коронкам, а не к реставрациям. Мертвый зуб (т.е. без нерва) более хрупкий, по сравнению с живым, т.к. зуб не получает питания. Просто напросто в один прекрасный момент мертвый зуб может расколоться, и только удаление в перспективе, а дальше имплантат... Коронка в этом случае несет зубосохраняющую функцию. В идеале на жеватки вкладка, на нее коронка, и зуб вам прослужит еще ни одно десятилетие. Вкадка ставится в большинстве случаев единожды в канал зуба, а коронку можно периодически менять. Так что, это еще одно показание к коронкам в случае мертвого зуба... С реставрациями на мертвых зубах вы рано или поздно зуб потеряете, потому как своя коронка зуба будет медленно и верно скалываться вместе с пломбировочным материалом, и в итоге зуб будет состоять практически из одной пломбы. Именно это у меня и произошло с шестеркой. Не открещивайтесь от коронок на мертвых зубах, это хорошее решение, и ЗУБОСОХРАНЯЮЩИЙ выход в этом случает. На живых зубах реставрации в принципе хоть как-то себя оправдывают и могут служить длительное время, если эстетика вас не интересует. Но все-равно керамика - это более правильное решение, т.к. она не стирается и прикус стабилен...
Все это правильно, только под вкладку зуб спиливают под 0, и если учесть что вкладка в идеале ставится единожды, где найти те руки, что дадут 100% гарантию на свою работу. У меня 5, 6, 7-ка низ под вкладками, единичные коронки. Ношу их и молюсь. Если бы все можно было вернуть, оставила бы штифты и композит. В этом случае шансов на реставрацию больше. ИМХО
Ответить с цитированием
  #423  
Старый 15.10.2011, 08:50
Аватар для LynxLar
LynxLar LynxLar вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 09.07.2010
Город: РФ Тула
Сообщений: 984
LynxLar на нуле
По умолчанию

Тасадик, реставрация моляров на штифте не очень хорошее решение. На коренные зубы приходится очень большая нагрузка, и в этом случае при наличчи штифта есть вероятность раскола зуба до корня, а тогда только удаление... И, если что, высверлить штифт стекловолоконный тоже очень сложно, на сколько я знаю, велика перфорация корня. Так что лучше вкладка на коренные.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #424  
Старый 15.10.2011, 10:45
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Тасадик, я с Вами соглашусь (частично). Да, под вкладку очень сильно рассверливают зуб, убирают много своей ткани (когда есть что убирать). Поэтому иногда штифты являются более правильным решением.
Наращивание или коронка? Зависит от состояния тканей зуба, толщины оставшихся стенок, его эмали и пр. Чем хуже, тем больше показаний к коронке.
Да, на мой взгляд иногда доки совершенно необоснованно советуют вкладку+коронку. Их, конечно, можно понять - многие дают гарантию на свою работу. Этот вариант, как мне кажется, простоит дольше. Но он может быть вторым этапом - когда штифт и наращивание уже отработали свое.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #425  
Старый 15.10.2011, 12:23
Аватар для LynxLar
LynxLar LynxLar вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 09.07.2010
Город: РФ Тула
Сообщений: 984
LynxLar на нуле
По умолчанию

Анна 1958, штифт не всегда возможно высверлить, чтобы вкладку поставить... Поэтому вкладка не всегда может быть вторым этапом.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #426  
Старый 15.10.2011, 12:29
Аватар для tasadik
tasadik tasadik вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 1 622
tasadik на нуле
По умолчанию

Так и вкладку практически невозможно достать, то есть это путь в один конец. Штифты мне все достали спокойно, ультразвуком.
Ответить с цитированием
  #427  
Старый 15.10.2011, 12:52
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

А зачем все это доставать?
У меня со временем (на разных зубах оно было разным - от полугода до 10 лет) штифты выпадали сами, потому как зуб портился и это как раз и было показанием к переделке на новые штифты или уже на вкладки, потом выпадали они, еще раз более большие вкладки(условно, так как они уже заходили под десну), ну а теперь уже только имплантат...
Но мне ругать своего врача грех, весь процесс - от штифта до необходимости имплантата на каждом зубе в среднем был растянут на 30 лет.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #428  
Старый 15.10.2011, 13:36
Аватар для tasadik
tasadik tasadik вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 1 622
tasadik на нуле
По умолчанию

А мне на 5-ку низ вкладку зафигачили на пустой, не запломбированный зуб, достав из него заранее штифт. Штифт стоял хорошо, зуб не беспокоил, но объяснили что это риск, а вдруг раскол и бла бла бла, вот и подумав логически, пошла млин по "правильному пути". То что получила, узнала тут, спасибо Ирина заметила и на стом.ру объяснили что произошло. Исправлять страшнее чем оставить. Накрыли коронкой и молись чтобы киста приперлась как можно позже. А сколько таких работ стоит у доверчивых пациентов. Веры нет и зубы жалко.
Ответить с цитированием
  #429  
Старый 15.10.2011, 17:50
Аватар для LynxLar
LynxLar LynxLar вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 09.07.2010
Город: РФ Тула
Сообщений: 984
LynxLar на нуле
По умолчанию

Минус штифтов на жеватках - это вероятность раскола, тогда зуб под удаление, а зубу с вкладкой это не грозит.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #430  
Старый 17.10.2011, 08:58
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Ммм...У меня верхний шестой зуб раскололся (точнее разошелся по корням) как раз таки под коронкой со вкладкой (отстояв с последней вкладкой свои 12 лет). И вот врач тоже говорит, что теперь только удаление...Интересно, неужели нет других вариантов?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #431  
Старый 17.10.2011, 12:58
Аватар для tasadik
tasadik tasadik вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 1 622
tasadik на нуле
По умолчанию

Вот и я о том же.....
Ответить с цитированием
  #432  
Старый 18.10.2011, 15:22
Аватар для Inspiration
Inspiration Inspiration вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 120
Inspiration на нуле
По умолчанию

lady in black, вообщем то, если хирург в теме, думаю сможет совместить, но там много своих тонкостей, важно ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать ретроградную ( то есть со стороны верхушки отрезанной ) пломбировку канала, а редко какие хирурги этим владеют, но надо искать

ЛинксЛар, где тут смайл апплодирующий?))
Все абсолютно верно, девушки Полтава это ваш случай, если зубы живые и нужно поменять пломбы, они делают все на композите, это может долго стоять, а может и всего полгода простоять, но если зуб мертвый, то лучшее что можно для него сделать, это вкладка с коронкой, в идеале вообще вкладка из драг.сплава
То что, да фиг с ними неполированными, это не только вопрос красоты и блеска, это прежде всего налет, если зубы шершавые, а композит со временем становится тусклым именно поэтому, налет на них налипает гораздо успешнее
Если зуб мертвый, то он автоматически внутри пустой, чувствительность у этого зуба отсутствует,то есть если накусываете на живой зуб, ощущается боль( эта боль не только за счет рецепторов в периодонте, то есть вокруг зуба, а боль и от рецепторов самого зуба, и проводились исследования, сила с которой накусывают на мертвый зуб больше силы накусывания на живой)
и чаще всего такие зубы колятся когда внутри штифт или вообще из несколько, поймите штифт выполняет функцию ТОЛЬКО удержания материала-композита, никаким образом он зуб не укрепляет, поэтому ставить несколько штифтов вообще бред
При этом и вкладка зуб не укрепляет, она нужна чтобы сделать единое целое зуб-коронка, в этом случае раскол зуба маловероятен ( если конечно, в зубе не было скрытых трещин)
Вы пишите, зуб прослужил 30лет, при этом он периодически разрушался, я понимаю вас как пациент, это чисто психологически, нет коронок-хорошо
Но с точки зрения функции, возможно такой зуб работал не совсем правильно, т.к часто большие пломбы на штифте представляют собой жалкое зрелище- кусок композита, без намеков на анатомию, а зуб же прежде всего должен жевать, а жует он именно буграми

Вообщем, если вы категорически не приемлите для себя коронки, тогда, конечно, Полтава, и если выбирать между кое-каким ортопедом и Полтавой, я пожалуй опять же выберу второе, чтобы то время, пока работают и жуют полтавские зубы искать хороший такой рукастый тандем ортопед-техник)))))
Отправила СВ смс с вопросом по поводу эндодонтического микроскопа, очень интересно))

Анна, не совсем понятно к чему именно вы спрашиваете " неужели нет других вариантов", если по поводу удаления зуба с расколом, увы, только удаление с последующей имплантацией, есть, конечно, такой чудо-юдо доктор Меликян, он якобы спасает такие зубы, при помощи запатентованных золотых чудо-сеточек, упаси Боже
Нет никаких способов спасти зуб с продольным переломом, если перелом поперечный, шанс есть, но зависит от уровня перелома, длины корней, толщины стенок, но это сложное лечение, с отрезанием десны и часто отпиливанием части кости
И еще совет, перед удалением желательна консультация имплантолога, или вообще пусть лучше удаляет зуб тот врач, у кого в дальнейшем будете имплантироваться ( ведь вы де планируете это потом, ну правда же?)) тогда врач бережнее будет к стенкам альвеолы, им же с ними потом работать))

Извиняюсь, что не в один пост, истекли 10мин на редактирование(

Вообщем, подтверждаю, в Аполлонии действительно в каждом кабинете микроскоп
Это им большой жирный плюс)
Ответить с цитированием
  #433  
Старый 19.10.2011, 08:12
Аватар для Алия
Алия Алия вне форума
Banned
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: USA
Сообщений: 4 556
Алия на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inspiration Посмотреть сообщение
...Отправила СВ смс с вопросом по поводу эндодонтического микроскопа, очень интересно))
А что такое СВ?

Цитата:
Сообщение от Inspiration Посмотреть сообщение
Вообщем, подтверждаю, в Аполлонии действительно в каждом кабинете микроскоп. Это им большой жирный плюс)
Inspiration, а ты можешь узнать используют ли они в работе лицевые дуги и артикуляторы? Я понятия не имею чо это такое, но по вашему в ЛинксЛар разговору поняла, что это важно.

А вот ещё подумалось... Ведь эта клиника не занимается коронками и имплантами, они работают только с композитом. Так? И при этом закупили в каждый кабинет по эндодонтическому микроскопу для пломбировки каналов. То есть для работы с мёртвыми зубами. Получается, целая клиника считает, что не обязательно мёртвый зуб накрывать коронкой-то.
Ответить с цитированием
  #434  
Старый 19.10.2011, 08:44
Аватар для Inspiration
Inspiration Inspiration вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 120
Inspiration на нуле
По умолчанию

Алия, именно так, одна клиника, и единственная практически считает, что для мертвого зуба композит-хорошо
Вернее это религия Радлинского, поэтому вся клиника так считает, и все врачи, проходившие курсы в клинике тоже так считают
У них есть приходящий ортопед, но прибегают к его услугам в редких случаях
Ответить с цитированием
  #435  
Старый 19.10.2011, 12:43
Аватар для lady in black
lady in black lady in black вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 587
lady in black на нуле
По умолчанию

Цитата:
lady in black, вообщем то, если хирург в теме, думаю сможет совместить, но там много своих тонкостей, важно ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать ретроградную ( то есть со стороны верхушки отрезанной ) пломбировку канала, а редко какие хирурги этим владеют, но надо искать

Спасибо Inspiration, Вы снова мне очень помогли! Подумала я и решила, что наберусь терпения и подожду, буду заниматься этим зубом уже после остеотомии, а до мне не советует ортодонт, говорит все сильно может осложниться, да и растянуться на неопределенный срок(
Ответить с цитированием
  #436  
Старый 21.10.2011, 13:17
Аватар для Inspiration
Inspiration Inspiration вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 120
Inspiration на нуле
По умолчанию

Леди, для вашего случая попробуйте обратиться к Кристине Бадалян, она эндодонтической хирургией занимается
Ответить с цитированием
  #437  
Старый 21.10.2011, 15:15
Аватар для аня
аня аня вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 105 раз(а)
Поблагодарили: 45 раз(а) в 33 сообщениях
 
Регистрация: 28.01.2006
Город: Калининград
Сообщений: 1 601
аня на нуле
По умолчанию

Девушки, милые, помогите срочно.
Дочери уже 10ый год. 1год 2 месяца исправляем прикус у ортодонта, результатов нет, по крайней мере визуально мне никаких сдвигов не видно. У нас смещение челюсти. Носим пластину. Врач говорит, что мышцы ослабевают и скоро-скоро… Время идет, сформируется целюсть и уже ничего без хирургии не исправим. Врач говорит, что присутствует моя вина, надо носить 24 часа в сутки, мы же снимаем на время занятий в школе, причин для этого много.
Изначально были сроки в 8 месяцев, теперь они постоянно отодвигаются. Но вообщем дело уже и ни в этом. Доверие исчерпывается. То ли у врача опыта недостаточно, то ли она ничего другого не знает….
Или может я не в ту тему?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #438  
Старый 22.10.2011, 17:43
Аватар для lady in black
lady in black lady in black вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 587
lady in black на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inspiration Посмотреть сообщение
Леди, для вашего случая попробуйте обратиться к Кристине Бадалян, она эндодонтической хирургией занимается
благодарю буду иметь ввиду, сначала хочу с хирургом этот вопрос обсудить.
Это получается нужно все вскрывать, а зуб состоит практически из одних стенок, боюсь, что развалится
Ответить с цитированием
  #439  
Старый 23.10.2011, 11:06
Аватар для аня
аня аня вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 105 раз(а)
Поблагодарили: 45 раз(а) в 33 сообщениях
 
Регистрация: 28.01.2006
Город: Калининград
Сообщений: 1 601
аня на нуле
По умолчанию

Девушки, чтото я както сумбурно написала. Имела в виду, может кто посоветует грамотного проверенного ортодонта в Москве?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #440  
Старый 28.10.2011, 18:36
Аватар для Inspiration
Inspiration Inspiration вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 120
Inspiration на нуле
По умолчанию

Аня, возможно и правда ваша вина тут есть, т.к если вычесть время занятий в школе, пластинка во рту совсем маленькое время((
Леди ин блек, в смысле все вскрывать? вы же вроде писали, что запломбировано все супер-пупер, и врачу доверяете...когда делают резекцию верхушки коронку зуба вообще не трогают
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©