Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Личные темы по пластике тела Совмещенные операции (лицо + тело), липофиллинг (фэтграфтинг) ягодиц и голеней, глютеопластика, абодминопластика, липосакция, бодилифтинг и многое другое (кроме увеличения и подтяжка груди).

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 05.06.2010, 12:01
Аватар для Ox_V
Ox_V Ox_V вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: спб
Сообщений: 116
Ox_V на нуле
По умолчанию

Ох Белла донна какая вы эффектная!!!!!
Рада за Вас- тему почитывала.....ждала Ваших фото.
А про дряблость энд целлюлит- подзагорят ножки и будет все ОК- если пока массажи и зал пока нельзя.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 06.06.2010, 15:23
Аватар для Bella donna
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 620
Bella donna на нуле
По умолчанию

muffin, я сменку с собой возила, только когда с инструктором училась, иначе его кондратий хватал от вида моих каблуков. а мне водить удобней на каблуке 5-7см, на плоском я не чувствую сцепление нормально.

я и ходить без кабулков не могу, год назад еле вытерпела неделю после операции, у меня зимней обуви не было на плоской подошве, брала у мамы и сестры. медсестра каждый раз потом на перевязке-осмотре упрекала за каблуки, типа нагрузка сильная на ногу, но без каблуков мне тяжелее ходить, у меня какое-то строение стопы, что нужен или супинатор, или каблук.

перед оп в этом году клялась самой себе, что буду носить обувь без каблуков, за неделю до оп пошла в магазин, примерила кучу на плоской подошве, но купила в итоге синие замшевые на танкетке 10 см :d:d:d успокоила себя, что все равно ходить никуда не буду после оп, буду лежать 2-3 недели, а до машины можно и на каблуках дотелепать, приволакивая оперированную ногу :d

Ox_V спасибо большое. от массажа пока толка нет , ноги качаю на даче походами от 100 литровой бочки с дождевой водой с 3 литровой лейкой к клубмам :d 2 раза в неделю.
как вода в озере потеплеет через неделю-две, буду плавать по км, мне Сафонов в прошлом году очень советовал плавание для ноги, а я бассейны не выношу, мне там везде микробы и грибки мерящатся и хлорка фуууу , вот и переплывала озеро туда-обратно несколько раз :d
начала загорать, пока без пластыря и бинта, рубец мажу двумя солнцезащитными кремами, один с физич., другой с хим. уф-фильтром, для полной защиты , но все равно на прямое солнце рубец не выставляю, прикрываю парео или притеняю, боюсь, что расти начнет от солнца.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 07.06.2010, 18:56
Аватар для Bella donna
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 620
Bella donna на нуле
По умолчанию

Была сегодня у дерматолога по другому вопросу, а т.к. я шорты теперь не снимаю :d, разговор зашел и о рубце. доктор увидел там начинающуюся гипертрофию на стыке свежего рубца и прошлогоднего кусочка, там и правда есть уплотнение, но я за ним внимательно слежу, фоткаю раз в неделю и в динамике оно бледнеет и не растет вроде. сказал, что надо мазать дерматиксом и дермавейтом (гормональная мазь), и колоть лонгидазу. Я напряглась эйфория поутихла Колоть однозначно больше ничего не хочу, устала уже.

Поехала к хирургу, он сказал, что все в порядке, это уплотнение пройдет, схему не менять. В следующий вторник подкорректирует концы шва (пипки) под местной анестезией.

Наверное, напишу Сафонову в Киев, пошлю фото, если надо на консультацию съезжу.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 12.06.2010, 22:55
Аватар для KCAHA
KCAHA KCAHA вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 10.04.2009
Город: Украина
Сообщений: 189
KCAHA на нуле
По умолчанию

Bella donna мда уж, расслабляться нельзя но думаю твоя тактика правильная. надеюсь тебе не прийдется больше ничего колоть! Как там "Пипки" еще не подрезали?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 13.06.2010, 01:02
Аватар для Bella donna
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 620
Bella donna на нуле
По умолчанию

я уже успокоилась. просто дерматолог не видел рубец ДО, плюс рубец тогда на приеме посинел от нагрузки, я пару часов до этого по делам ездила и ходила, нога устала.
когда пришла домой, пересмотрела еще раз все фотки дооперационные, и мне стало легче :d
ну и раз ВВ сказал, что все в порядке, значит все в порядке, настраиваю себя на это, ты же знаешь, как на меня его слова действуют :d

пипки пока поживут еще недельку, перенесли на 21 июня коррекцию.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 13.06.2010, 04:43
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Белла Донна , уже давно почитываю твою историю - очень за тебя рада! Действительно заметное улучшение и супер ножки! Стройные , длинные -очень жалко такие прятать Ты только не загорай швом, пока он не побелел, а то коаснота может остаться, замазывай его сверху санскрином.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 14.06.2010, 00:22
Аватар для Bella donna
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 620
Bella donna на нуле
По умолчанию

Иса, спасибо, так приятно, когда знаешь, что кому-то это интересно читать в реальной жизни я почти не обсуждаю уже ни с кем это, всех достала еще полгода назад, и теперь уже держу все в себе.

санскрином мажу! джуси бьюти :d т.к. на лицо он мне тяжеловат все же, и авен спф50+.

сегодня открыла купальный сезон наконец-то
думала, рубец будет синеть сильно, но нет! чуть-чуть сиреневый стал, в глаза не бросается. попросила мужа сфокать, но даже после долгого купания и стертого крема все равно его почти не видно
так классно наконец-то загорать и купаться без эластичного бинта и пластырей
Миниатюры
3-sized.jpg  

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 14.06.2010, 01:40
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 329 раз(а)
Поблагодарили: 4 199 раз(а) в 1 765 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

Хоть ожог и не был ужасным, но все же здорово, когда сбывшаяся мечта приносит столько радости. Я о своем ожоге и до удаления не помнила, и после не вспоминала.

Ответить с цитированием
  #229  
Старый 14.06.2010, 02:11
Аватар для Bella donna
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 620
Bella donna на нуле
По умолчанию

Катерина, спасибо! я знаю, что критерий ужасно-не ужасно очень субъективен и находится только в голове. наверное, если бы я получила хороший результат с первой попытки год назад, я бы не прочувствовала в полной мере всю радость. а так получилось "чтобы сделать человеку хорошо, надо сначала сделать плохо, а потом вернуть, как было"

решаясь на самую первую операцию, я пыталась найти в инете похожие рассказы и фото, ничего не нашла, очень мало информации. надеюсь, мой опыт кому-нибудь когда-нибудь поможет. вообще я для себя уже сделала несколько выводов. первое, это то, что в случае удаления больших шрамов растянутый лоскут сильно тянет рубец, и такие операции редко дают хороший результат в один заход, несколько хирургов мне подтвердило, что часто нужна коррекция. и второе - если уже началась гипертрофия, лечить ее бесполезно. по крайней мере у моей кожи так - все примочки-притирки были бесполезны, теперь я понимаю, почему все хирурги советовали просто ждать, а потом иссекать. это нелегко психологически, но съэкономило бы кучу денег, усилий и времени. т.е. гипертрофию легче предупредить, чем остановить, когда уже процесс запущен, и самые важные первые 10-14 дней после операции, когда в ране устанавливается равновесие.
за прошедший год у меня накопилось много материалов о гипертрофических и келоидных рубцах, я покупала доступ к базе научных статей (англоязычных), пытаясь разобраться в причинах, насколько позволяют мозги и отсутствие мед.образования

если это представляет какой-то интерес для сайта, я могла бы сделать обзор по этим статьям.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 15.06.2010, 09:52
Аватар для Kramer
Kramer Kramer вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 20
Kramer на нуле
По умолчанию Дбрый день!

Спасибо большое, Bella donna. Ваши комментарии практически единсвенные во всем интернетовском пространстве, которые полно и подробно описывают проблемму с коррецией рубцов. Давно копирую Ваш электронный дневник, проблема практически та же. У меня сейчас экспандер на левом предплечье. Поставили его 15.05.2010. Не подкачивали сразу ни грамма. 29.05.2010 сняли швы и не подкачивали. Первый раз подкачали 14.06.2010: 65 мл физраствора. Доктор говорит, что теперь подкачаем 03.07.2010 и может быть назначим операцию на 17-20 июля. Потом надо будет за ним следить. Дерматикс почему-то из аптек пропал. Короче, переживаю по пов.послеоперационного периода сильно. Шрам у меня 14 см в длин и ок. 4,5 см. в ширину. От нескольких лазерных процедур по удалению неудачной татуировки на левом плече. Келлоид был просто кошмарным. Красным, большим и грубым. Вот в этом году решилась на экспандер. Расскажите, что значит "легче предупредить келлоид, чем его потом лечить". Что делать конкретно.
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 15.06.2010, 12:46
Аватар для Bella donna
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 620
Bella donna на нуле
По умолчанию

Kramer

ну прежде всего, настройтесь на то, что все будет хорошо. Раз хирург взялся за удаление шрама, значит он уверен в результате. Я пошла иссекать свой гипертроф.рубец в итоге к тому хирургу, который был уверен в результате, остальные не обещали ничего хорошего. И его уверенность мне очень помогла настроиться правильно. Хотя хирурги, конечно, не Боги, очень многое зависит от организма. Я постараюсь собрать в кучу все, что накопала про рубцы, и выложить. Напишу на днях.

Дерматикс можно заменить на Келокот (Kelo-cote), это аналог дерматикса. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

а сколько мл у Вас экспандер?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 15.06.2010, 14:45
Аватар для Kramer
Kramer Kramer вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 20
Kramer на нуле
Unhappy

Экспандер на 700мл. Но доктор говорит, что наполнять на всю величину не будем, достаточно 200 мл. Если честно, моим швом занимался изначался только этот доктор. Сейчас уже думаю, что надо было, наверно, с кем-то еще проконсультироваться для собственного спокойствия. Спрашиваю доктора про послеоперационный специальный уход за рубцом, но он говорит, что ничего особенного делать не надо. Хотя мне все-таки кажется, что надо его перематывать что ли, чтобы кожа сильно не тянула. Очень сильно переживаю,блин. Около четырех лет проходила в майках с рукавом 3/4. Так это достало. Ну, Вы меня понимаете. У Вас сейчас просто красота, хотя я очень хорошо представляю сколько истребилось нервных клеток для всего этого, про денежный эквивалент я просто молчу. Но судя по фоткам - оно того стоило. Я, видимо, в начале этого пути.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 15.06.2010, 15:33
Аватар для Bella donna
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 620
Bella donna на нуле
По умолчанию

насчет доктора и консультаций у других. в прошлом году, когда я поняла, что все пошло не так, как надо, мой первый хирург тоже сказал, что ничего сейчас уже не сделаешь, надо просто ждать, пока созреет этот рубец, а потом иссекать. а я ненавижу ждать, для меня это самое тяжелое. боялась, что упускаю время. попробовала физиотерапию - мимо, уговорила доктора колоть дипроспан, но стало только хуже, это я сейчас уже понимаю, глядя на фото в динамике. после дипроспана рубец сильно расползся, стал шире, но рост его не остановился. зуд, пульсации и стягивание не прошли.

в отчаянии пошла к другим докторам, все говорили ждать 6-9-12 месяцев после операции, потом пробовать иссечь. Белый из Оттимо сказал, что можно иссечь сейчас, на сроке 5-6 месяцев, после этого обкалывать дипроспаном раз в 3 недели и обрабатывать лазером фраксель.Но Белый в Москве, а я в Харькове. Реально оценила свои силы и поняла, что не смогу ездить раз в 3 недели в течение полугода, тем более, что никакий гарантий он не давал и вероятность успеха оценивал не более 50%. Плюс дипроспан все-таки гормональный препарат...

Игорь Сафонов из клиники др. Богомолец (Киев) был категорически против иссечения, решила попробовать лазер. Ну, результаты Вы видели Получается, нужно было успокоиться и просто ждать.

У Вас именно келоид? у меня от слова "келоид" начиналась паника и истерика, т.к. везде пишут, что келоиды возвращаются. от этих слов у меня просто крышу сносило от безысходности, но в итоге оказалось, что все-таки не келоид.

Когда я поняла, что буду все-таки иссекать, прочитала, что иссечение как монотерапия дает рецидив в 50% случаев. У меня где-то была таблица с оценкой % вероятности возврата келоида и гипертрофии при использовании разных способов. Вечером поищу.

получалось, что в идеале, чтобы свести риск рецидива к минимуму, нужно было совместить все способы. это интерферон с дня иссечения, дипроспан при первых признаках патологического рубцевания, силиконовые покрытия, коллагенолитические мази, облучение букки-лучами. в моем случае еще было важно снизить натяжение тканей вокруг рубца и не дать расползтись шву после снятия ниток.

После многонедельного выноса мозга я для себя решила, что на радиотерапию (букки лучи) я не пойду, т.к. есть данные об отдаленных побочных эффектах (онкология) через 20-30 лет. Я все-таки дошла до зав.радиологического отделения, пришла поговорить, узнать его мнение о возможных побочках, пришлось ждать в коридоре полчаса. Когда я поняла, что большинство людей, находящихся тут на лечении, лечатся от рака, мне стало страшно. У меня отец, дед и все мужчины по дедовой линии умерли от рака, поэтому в какой-то момент я поняла, что я НЕ БУДУ так рисковать. Ушла, не дождавшись приема и больше к этому вопросу не возвращалсь, вычеркнула его для себя.

Пересматривая фото, вычеркнула и дипроспан, оставляя его на самый-самый крайний случай. Я сегодня вечером постараюсь слепить все фото по месяцам, с комментариями, какое лечение было в этот период.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 15.06.2010, 22:19
Аватар для Bella donna
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 620
Bella donna на нуле
По умолчанию

Постараюсь собрать всю информацию, что у меня есть. Сразу хочу сказать, что у меня нет медицинского образования, я не хирург и не дерматолог, а просто очень дотошный и любознательный пациент. Поэтому все написанное ниже - только информация, мой личный опыт и умозаключения, я не имею права давать советы и рекомендации, я могу поделиться опытом, но все равно нужно консультироваться со специалистами.

К сожалению, у меня сохранились не все ссылки на источники, т.к первые несколько месяцев я просто хаотично-истерично рыла инет, копировала тексты в файлы, не добавляя их в избранное, прежде чем села и начала пытаться разобраться во всем этом.

Заранее прошу прощения у модераторов за несколько сообщений подряд, информации много и в один пост она не помещается.


Формирование рубца проходит несколько стадий:
I стадия - воспаление и эпителизация

Длительность: 7-10 сутки после травмы. Посттравматическое воспаление кожи постепенно уменьшается. Края раны соединяются друг с другом непрочной грануляционной тканью, рубца как такового ещё нет. Этот период очень важен для формирования в будущем тонкого и эластичного рубца - важно не допускать нагноения и расхождения краёв раны. Для этих целей хирурги накладывают косметические фиксирующие швы специальным атравматичным шовным материалом (очень тонкие нити с круглым сечением) и назначают противовоспалительные средства местного применения для ежедневных перевязок. Рекомендуется ограничение физических нагрузок, так как частые движения мышц, сухожилий и связок под раной могут спровоцировать расхождение краёв раны

II стадия - образование «молодого» рубца
Длительность: 10-30 сутки после травмы. В грануляционной ткани начинают формироваться волокна коллагена и эластина. Сохраняется повышенное кровоснабжение области травмы - рубец ярко-розового цвета. Пока волокна не созрели, рубец остаётся легко растяжимым, поэтому в этом периоде нельзя допускать повторной внешней травматизации и чрезмерных физических усилий

III стадия - образование «зрелого» рубца
Длительность: 30-90 сутки после травмы. Количество волокон коллагена и эластина значительно увеличивается, волокна начинают выстраиваться в определённо направленные пучки. Количество сосудов уменьшается - рубец уплотняется и становится бледным. Разрешается физическая активность в привычном объёме. На этой стадии неблагоприятные условия (см. выше) приводят к формированию гипертрофических и келоидных рубцов

IV стадия - окончательная трансформация рубца
Длительность: 4-12 месяц после травмы. Рубцовые ткани медленно созревают - из них полностью исчезают сосуды, волокна коллагена выстраиваются вдоль линий наибольшего натяжения. Рубец становится светлым и плотным. Уже в начале этого периода хирург может окончательно оценить состояние кожного рубца и определить вид хирургической коррекции.

Образование рубца происходит в основном за счет внеклеточного матрикса, в частности с помощью коллагена. Внеклеточный матрикс — это супромолекулярный комплекс, включающий химические соединения различного типа (белки, полисахариды, протеогликаны и прочие). Его можно сравнить с гелем, в котором «плавают» волокнистые протеины (коллагены и эластин) и вязкие протеины (фибронектин, ламинин), обеспечивающие взаимосвязи молекул друг с другом и с поверхностями клеток

Рост избыточного внеклеточного матрикса в рубце происходит в результате деятельности «раневых» фибробластов. В интактной (здоровой) коже фибробласты отвечают за ремодулирование компонентов дермы, они разрушают старый коллаген и откладывают новый. При ранениях, травмах, ожогах и оперативных вмешательствах в ранах появляются миофибробласты, которые стремятся «заделать брешь» в тканях, усиленно откладывая компоненты внеклеточного матрикса: коллаген, гликозаминогликаны, эластин и другие белки. Именно из-за пролиферации фибробластов и продуцирования ими избыточного внеклеточного матрикса и происходит рост рубцов.

В типичной ране спустя 6–8 недель после повреждения устанавливается равновесие между анаболическими и катаболическими процессами. В этой стадии, прочность раны составляет приблизительно 30–40% прочности здоровой кожи. С развитием рубца предел его прочности увеличивается в результате прогрессивных связей волокон коллагена.

При избыточной реакции соединительной ткани на травму на фоне неблагоприятных условий заживления (воспаление, растяжение рубца и т. д.) формируются гипертрофические рубцы. В условиях гипоксии и воспаления происходит активизация фибробластов биологически активными веществами. Появляются недифференцированные, патологические, функционально активные клетки с высоким уровнем синтеза коллагена. Образование коллагена преобладает над его распадом из-за уменьшения выработки коллагеназы, специфического фермента, разрушающего коллаген, вследствие чего развивается мощный фиброз тканей в виде гипертрофических или келоидных рубцов.

Гипертрофические рубцы часто объединяют в общую с келоидными рубцами группу в связи с тем, что оба вида отличаются избыточным образованием фиброзной ткани и возникают в результате неадекватного воспаления, присоединения вторичной инфекции, снижения местных иммунологических реакций и т. д. Однако имеются и существенные различия, на основании которых проводится дифференциальная диагностика между этими двумя видами рубцов, которые будут упоминаться ниже.

Как правило, келоиды образуются на фоне сниженных показателей общего и тканевого иммунитета. При исследовании келоидной ткани обнаруживаются чрезвычайно активные фибробласты, степень их активности в 4 раза выше, чем у клеток при нормальном процессе заживления. Коллаген (большей частью незрелый) располагается в виде широких рыхлых пучков и узлов, эластин отсутствует. Келоидный рубец имеет упругую консистенцию, неровную, слегка морщинистую поверхность.

Келоид на месте ссадин или царапин представляет собой возвышение. Цвет и интенсивность окраски зависит от степени васкуляризации (ярко-розовый, бледный, цианотичный). Для келоидного рубца характерен пульсирующий рост, подобно приливу-отливу. Рубцовая ткань при келоиде простирается за границы первоначальной раны, обычно не регрессирует спонтанно и имеет тенденцию рецидивировать после иссечения.

После оперативных вмешательств или травм кожи необходимо проводить профилактические мероприятия, снижающие риск возникновения образования келоида или гипертрофических швов. Период активной терапии должен начинаться на 2-й стадии формировании рубца, т. е. на 10–30 сутки после травмы. По мнению авторов, существует пропорциональная зависимость от эффективности терапевтического лечения от возраста рубцов: рубцы старше 6 месяцев хуже поддаются терапии, чем более молодые. Скорее всего, снижение эффективности лечебных мероприятий связано с уменьшением количества сосудов и уплотнением рубцовой ткани, что ухудшает ее трофику.


1. Препараты, уменьшающие гиперпролиферацию клеток соединительной ткани.

Классическим средством для лечения рубцов является гиалуронидаза.
Новым ферментным препаратом для лечения заболеваний, сопровождающихся ростом соединительной ткани, является «Лонгидаза». «Лонгидаза» это химическое соединение гиолуронидазы с полиоксидонием. Сочетание ферментативной активности гиалуронидазы с иммуномодулирующими, антиоксидантными и умеренными противовоспалительными свойствами полиоксидония, обеспечивает широту фармакологических свойств. Наиболее эффективно использовать препарат «Лонгидаза» методом ультрофонофореза или фонофореза. При ультрофонофорезе Лонгидаза 3000 МЕ разводится в 2–5 мл геля для ультразвуковой терапии. Воздействие осуществляется малым ультразвуковым излучателем (1 см2), с частотой ультразвука 1 МГц, интенсивностью 0,2–0,4 Вт/см2, в непрерывном режиме, время воздействия 5–7 мин., курс 10–12 процедур ежедневно или через 1 день. Методом фонофореза (1500 Гц) 3000 МЕ Лонгидазы вводится ежедневно (общее время воздействия 5 мин., курс — 10 процедур). Также возможно введение препарата внутрь рубца:
1. келоидные и гиперторофические рубцы небольших размеров: Лонгидаза 3000 МЕ 1 раз в 7 дней общим курсом 10 инъекций внутрь рубца;
2. келоидные и гипертрофические большой площадью поражения: Лонгидаза 3000 МЕ 1 раз в 7 дней внутрь рубца курсом 8–10 инъекций, одновременно внутримышечное введение Лонгидазы 3000 МЕ № 10.

На ранних этапах существования келодных рубцов, патологические фибробласты вырабатывают в основном гликозаминогликаны, среди которых преобладает гиалуроновая кислота. Соответственно в это время необходимо вводить в рубец лидазу (гиалуронидазу). Для этих целей уместно использовать электрофорез с лидазой. По мере увеличения сроков существования рубца фибробласты переходят на синтез коллагена при дефиците коллагеназы, поэтому появляется необходимость во введении в рубец и коллагеназы. Электрофорез с лидазой чередуется с курсом электрофореза с коллагеназой №4-5 с интервалом между курсами в 2 недели, что приводит к некоторому уменьшению объема рубца и в ряде случаев к остановке его роста.

Ферментный препарат из 9 коллагенолитических протеаз «Ферменкол» представляет собой принципиально новый протеолититческий препарат. Противорубцовый эффект Ферменкола основан на редукции избыточного внеклеточного матрикса в рубцовой ткани. Эффект при использовании противорубцовых средств наблюдается примерно через 3 недели после начала применения средства и достигает оптимального результата обычно после 2–3 курсов электрофореза или фонофореза, по 10–15 сеансов или аппликаций в течение 30–60 дней.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 16.06.2010, 00:28
Аватар для Bella donna
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 620
Bella donna на нуле
По умолчанию

2. Терапия интерфероном.

-----мои комментарии ---------------------------
перевод взят с сайта д-ра Росса год назад, сейчас этой страницы уже нет, доступна только в веб архиве [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Англоязычный исходник можно посмотреть здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
------ мои комментарии --------------------------

Некоторые исследования поддерживают гипотезу, что иммунологический механизм играет важную роль гипертрофического рубцеобразования. Castagnoli et al. нашли генетически определенные риск факторы для образования гипертрофического рубца локализованные в HLA регионе. HLA-DRB-16, B-14, and BW-16 имеют родство к предрасположенности к келоидообразованию.

Исследования также показывают, что IgG, IgA, and IgM имеют больше депозитов в келоидной ткани. Аутоиммунные фибробластные антитела экстрагированы из келоидной ткани. Эти Антитела оказывают стимулирующие влияние на фибробласты в патогенезе келоида. Есть вероятность, что внутренние фибробластные абнормальности, связанные с иммунологическим ответом, могут вызывать келоид. В результате экспериментальных исследований показано, что фибробласты келоида явно демонстрируют автономную способность синтезировать большие количества коллагена.

Новым методом в лечении келоидных и гипертрофических рубцов является терапия интерфероном.

Интерферон, введенный в линию шва, после иссечения келоидного рубца, может профилактически предотвращать рецидивы. Berman и Flores сообщают о статистически значимом уменьшении рецидивов в исследовании 124 келоидных повреждений после послеоперационного лечения интерфероном альфа-2b (5 million units, 1 million units введенных на сантиметр рубца) внутрь места удаления келоида (18%), против только иссечения (51.1%) и TAC-treated sites (58.4%).

В наших последних исследованиях изучалась эффективность местного применения такого агента, как imiquimod 5% cream (Aldara), который индуцирует местную продукцию интерферона на месте применения. Исследовались рецидивы после хирургического удаления 13 келоидных рубцов у 12 пациентов. Лечение начиналось в ночь после удаления. Крем наносился в течении 8 недель. Оценка результата проводилась на 4, 8, 16 и 24 неделе. Оценивались местная краснота, отек, эрозии, изменения пигментации и\или рецидивы келоида. Из 11 келоидов исследованных за 24 недели не обнаружено ни одного случая рецидива, что значительно ниже, чем в литературных сообщениях.

Крем Алдара (Имиквимод) [Aldara (Imiquimod)] является модификатором иммунного ответа. При нанесении на кожу Имиквимод увеличивает выработку противовирусных и противоопухолевых агентов - интерферона альфа и фактора некроза опухолей.

---Мои комментарии -----------------------------
Алдара официально используется для лечения папиллом, остроконечных кондилом, контагиозного моллюска. Купить его можно было полгода-год назад только у посредников, т.к. в России и Украине он еще не прошел регистрацию. Стоил около 200-300 долл тюбик, точно не помню. В русскоязычном инете отзывов о применении его на рубцах практически нет.

В англоязычном инете мнения очень неоднозначные - применяли многие, обещали отписаться на форумах и в блогах, рассказать о результатах, но в итоге пропадали. Зато нашла много негативных отзывов о побочных эффектах [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и целое сообщество пациентов, жалующихся на зуд, жжение, экзему, покраснение, раздражение, ухудшение общего самочувствия, гриппоподобный синдром [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Я пришла к иммунологу с распечатками всех этих материалов по интерферонотерапии рубцов и Альдаре, и доктор решил, что лучше колоть напрямую интерферон, чем вызывать его индукцию Альдарой, т.к. терапия интерфероном изучена и применяется давно, а с Альдарой много неясностей. Я не стала спорить, интуиция подсказывала, что доктор прав, поэтому Альдару я для себя вычеркнула и начала искать информацию по интерферону. Гугль по запросу scar treatment interferon, keloid interferon выдает много ссылок на научные работы дерматологов США и Канады.

Я искала информацию и про келоиды, и про гипертрофические рубцы (для краткости буду называть их ГТР или HTS в англ. варианте), т.к. первое время некоторые доктора мне говорили, что у меня келоид, после 6 месяцев все-таки пришли к общем мнению, что это гтр с тенденцией к келоидизации.

В INTERNATIONAL JOURNAL OF MOLECULAR MEDICINE Sep; 24: 283-293, 2009 я нашла статью о возможных причинах возникновения келоидов, и там была таблица отличий келоида от гтр. Повешу ее картинкой внизу поста, сейчас нет времени переводить, если надо, чуть позже постараюсь перевести эту часть статьи.
Статья у меня в виде пдф файла, на англ, если надо, могу выслать на емейл, т.к. в открытом бесплатном доступе в инете ее пока нет, только краткий обзор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] вроде бы через год обычно выкладывают полностью.

Изучением терапии келоидов и ГТР интерфероном занимались многие доктора США и Канады, экспериментируя с дозами, частотой и длительностью лечения. Результаты неоднозначные, 100% ремиссии никто не добился, но я почему-то уцепилась мозгом за эту идею, и не хотела иссекать рубец просто так, без какой-то «поддержки». Может быть, в моем случае интерферон и был плацебо, но мне было спокойней после каждого вколотого укола.

Вот здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] информация по клиническому исследованию терапии ГТР интерфероном. Результатов пока нет, ожидаются в июне 2010-2011 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] буду наблюдать.

В журнале Journal of Interferon & Cytokine Volume: 27 Issue 11: December 5, 2007 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] есть статья Improvement in Postburn Hypertrophic Scar After Treatment with IFN-α2b Is Associated with Decreased Fibrocytes

(Улучшение послеожоговых рубцов после терапии интерфероном IFN-α2b связано с уменьшением фиброцитов)

если в двух словах, краткий перевод:

Цитата:
В предыдущих клинических испытаниях наша лаборатория предположила, что интерферон IFN-α2b улучшает качество рубца в результате подавления функции фибробластов. Фиброциты (фибробласты) являются группой клеткой, ответственной за заживление ран и некоторые заболевания фиброзной ткани, в том числе и гипертрофические рубцы.

Таким образом, мы предположили, что улучшение ГТР после терапии IFN-α2b может быть связано с уменьшением числа фиброцитов или изменения их фибробластной активности.
---Мои комментарии -----------------------------


3. Инъекции стероидов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Внутрирубцовое введение стероидов остается основой лечения.
Кортикостероиды уменьшают рубцеобразование посредством уменьшения синтеза коллагена, глюкозаминогликанов, медиаторов воспаления и пролиферации фибробластов в процессе заживления раны.
Наиболее часто используемый кортикостероид - триамцинолона ацетат (TAC) в концентрации 10-40 мг\мл, назначаемый в зону повреждения посредством введения иглой 25-27 gauge с интервалом 4-6 недель.

Эффективность такого введения, как мономодели и как добавление к процедуре иссечения рубца, отражено в различных исследованиях. Уровень ответа на лечение варьирует от 50 до 100% с рецидивом от 9 до 50% после полного исчезновения келоида. Когда комбинируется с эксцизией, послеоперационное введение в зону повреждения TAC дало уровень эффективности лечения до 100%, с рецидивами менее чем 50%.
Осложнения при лечении кортикостероидами включают атрофию, телеангиоэктазии и пигментарные изменения.

---Мои комментарии -----------------------------
Обычно используют дипроспан и кеналог в виде инъекций и кортикостероиды в виде мазей для фонофореза – целестодерм, гидрокортизон, недавно дерматолог посоветовал еще одну мазь на основе стероидов – дермавейт (Dermovate).

Этот вопрос я для себя подробно не изучала, т.к. я выпросила у хирурга 2 укола дипроспана на сроке 2,5 и 3,5 месяца, по 1 мл, доктор был не в восторге от этой идеи. Инъекции в меру болезненные, но у меня довольно высокий болевой порог. Как мне показалось, после уколов рубец перестал активно увеличиваться в высоту, но зато стал синюшным и более широким. Через неделю после второго укола у меня появились сильные боли внизу живота, на узи увидели функциональную кисту яичника, я перепугалась, что нарушила себе дипроспаном гормональный фон, т.к. на ОК функциональные кисты бывают редко. В общем, через 2 цикла киста рассосалась само по себе, без лечения, а предубеждение к дипроспану у меня осталось, поэтому дальше я этот вопрос не изучала.
---Мои комментарии -----------------------------
Миниатюры
keloid-v-hts.jpg  

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 16.06.2010, 00:30
Аватар для Bella donna
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 620
Bella donna на нуле
По умолчанию

4. Лучевая терапия.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Использования радиационной терапии для лечения келоидных рубцов остается спорным. Хотя многие исследования демонстрируют эффективность и уменьшение случаев рецедивирования. Надежность этого метода является вопросом. В одном ретроспективном исследовании поверхностная лучевая терапия резецированных рубцов дала 53% рецидивов. Использование иридиума-192 для поверхностной радиации после иссечения дало 21% рецидива после 1 года наблюдения. Хирургическое удаление и преоперативная обработка раствором гиалуронидазы (150 U/mL NaCl) с последующим наружным облучением (7.2-10.8 Gy) не показало случаев рецедива. Когда используется хирургическое иссечение с последующим послеоперативным облучением, общая доза (total fractionated dose) должна быть минимум 12 Gy, согласно исследованиям, которые показали высокий уровень рецидивов при применении общей дозы менее 12 Gy.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Опыт показывает, что легче предотвратить образование келоидов, чем лечить их. В связи с этим вопросы профилактики келоидов, особенно послеоперационных, приобретают исключительно важное значение.
Наши длительные наблюдения над большим числом больных (более 700) показали, что послеоперационное облучение рубцов лучами Букки (через 8—10 дней после операции) резко снижает число келоидных рубцов.
Доза одного профилактического облучения послеоперационного рубца лучами Букки такая же, как и лечебная, и варьирует в зависимо- сти от локализации рубца от 1000 до 2000 г.
Особенно показано профилактическое облучение послеоперационного рубца лучами Букки, если имеются келоиды на других участках тела, при резком натяжении кожи и в тех случаях, когда имеются эндокринные нарушения (например, тиреотоксикоз).
Практика показала, что после однократного профилактического облучения послеоперационного рубца лучами Букки келоид, как правило, не возникает.
Часто через 5—10 дней после облучения появляется ответная реакция (гиперемия кожи, зуд), которая через несколько дней стихает, не оставляя после себя никакого следа.
В тех редких случаях, когда появляются признаки келоида, несмотря на профилактическое облучение послеоперационного рубца (зуд, покалывание, «утолщение» рубца), облучение следует повторить через 1—1"/2 месяца.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ЛОСЬОН «СОЛЯРИС» ПРИ ЛУЧЕВОМ ЛЕЧЕНИИ КЕЛОИДНЫХ РУБЦОВ
Г. О. Турбин, г. Воронеж, Россия


В период с 2000 по 2004 годы. 42 пациента получили лучевое лечение по поводу келоидных рубцов послеоперационного или ожогового генеза. Для лечения использовали аппарат для короткодистанционнои рентгенотерапии «РУМ-21» при следующих технических условиях: 60 КУ, 5 мА, Р- 1,2мм АЬ, РиП- 100мм.

Лучевое лечение начинали только после хирургического иссечения келоидного рубца на 2-4-ый день после снятия швов. Ритм облучения - один сеанс в 10-14 дней в разовой дозе 2,85 - 4,75 Гр. Суммарная доза в зависимости от степени лучевой реакции составляла от 17,1 до 28,5 Гр. В зону лучевого воздействия включали весь рубец с захватом по 0,5-1 см здоровых тканей. Число полей облучения в зависимости от длины операционного шва варьировало от 1 до 8. Стыки полей блокировали пластинами из просвинцованной резины.

Нашей целью было добиться максимального косметического эффекта, так как основной контингент пациентов был от 18 до 42 лет.

С 2001 года у 31 пациента для снятия лучевых реакций применяли лосьон «Солярис». После каждого сеанса облучения и течение всего курса лосьон наносили тонким слоем на зону лучевого воздействия 3-4 раза в сутки. «Солярис» применяли и и течение 6-12 месяцев после окончания лучевого лечения Необходимым условием успеха, кроме того, было максимально возможное пребывание облученного участка кожи в открытом состоянии.

При сравнении косметических результатов через 1-4 год;: после лечения, отмечена значительная разница в состоянии колеи и зонах лучевого воздействия у пациентов, получавших и получавших «Солярис», служивших контролем. У пациентов, контрольной группы кожа в зонах облучения была депигментирована, с участками телеангиоэктазии и атрофией подлежащих мягких тканей разной степени тяжести.

Больные, получавшие лечение с лосьоном Солярис разительно отличались по полученному косметическому эффект. Депигментация кожи отмечена только у 2 из 31 пациента. Причем в обоих случаях это были ярко выраженные рыжеволосые пациентки с веснущатой белой кожей, что априори говорит об их высокой радиочувствительности. Ни в одном случае не отмечено телеангиоэктазии и повреждения подлежащих мягких тканей.

Кроме того, в процессе лучевого лечения у больных получавших лосьон «Солярис» практически отсутствовал лучевой эпидермит, в то время как в контрольной группе после 2-3 сеансов облучения обязательно появлялась лучевая реакция в виде лёгкого сухого эпидермита, нарастающая к концу лечения, несмотря на применение традиционных мазевых средств.

---Мои комментарии -----------------------------

тут на сайте я общалась с девушкой, сделавшей облучение букки-лучами после иссечения келоидных рубцов, вроде бы на сроке 6 месяцев рецидива не было!

Но я выше уже писала о своих сомнениях по поводу безопасности этого метода. Это были чисто мои личные опасения, т.к. статистических данных о реальных рисках я не нашла, только вот это

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

краткий перевод

Цитата:
Используя поиск по базе PubMed авторы обнаружили 5 случаев карциногенеза (фибросаркома, базально-клеточная карцинома, тироидная карцинома и рак груди), связанных с радиотерапией келоидов. Однако, было неясно, применялась ли соответствующая доза радиации и использовалась ли достаточная защита прилегающих тканей. Более того, опрос онкологов-радиологов показал, что около 80% считает радиотерапию приемлемой для лечения келоидов. Выводы: авторы пришли к заключению, что риск развития раковых заболеваний, вызванных радиотерапией келоидов, очень низок, при условии адекватной защиты окружающих тканей, в том числе щитовидной и молочной желез, особенно у детей и новорожденных, и что радиотерапия приемлема в качестве способа лечения келоидов.
В общем, этот метод я для себя тоже оставила на самый-самый крайний случай.
---Мои комментарии -----------------------------

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 16.06.2010, 01:37
Аватар для sabina
sabina sabina вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 16 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 740
sabina на нуле
По умолчанию

Bella donna, какая красивая стройная девушка! Ножки просто замечательные! Они достойны таких шортиков От души радуюсь последним фоткам и сообщениям, молодец! А опыт Ваш просто бесценен, скольким людям поможет этот титанический труд, собранная информация, шаг за шагом описанные результаты... Думаю ещё не одна благодарность прозвучит в Ваш адрес. Пусть вам Бог помогает во всём и всегда! Поздравляю!!!
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 16.06.2010, 08:42
Аватар для Kramer
Kramer Kramer вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 20
Kramer на нуле
По умолчанию

Cпасибо огромное за информацию!!! Отдельное спасибо за kelo-cote. Буду его искать, прозвонила аптеки, он в моем городе есть. Дераматикс лучше не искать, он на перерегистрации (что-то там с сертификатом) с ноября прошлого года и пока не предвилится. Все это распечатала себе крупным шрифтом, буду читать между своими отчетами. По поводу рубца, да, у меня келоид ?. Причем после трех процедур лазера ничего не предвещало (каждую делали с перерывом где-то в полгода, а вот после четвертой как поползло). Доктор сказал, что наверно, глубоко сильно взял лазером, но и по-другому было нельзя краска была тоже глубоко. После того как келоид пополз, вместе с ним поползла вниз и самооценка. Я рыдала ночами, кляла себя за эту невинную затею с татуировкой, в то время как муж (как и в Вашем случае), говорил, что это все фигня и что это классная фишка. После лазера был дерматикс месяца четыре, потом дипроспан, который снял натяжение рубца и красноту, но на его размерах (выпуклости) не отразился никак.
Я очень надеюсь на хороший результат, я достала доктора звонками и вопросами. Он успокаивает меня своей непрошибаемостью и словами, что даже дипроспан нам не понадобится.
Еще раз спасибо за ответ и за поддержку, мне это очень нужно сейчас, чтобы окончательно не расклеиться.

Моя эл.почта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Очень жду статью про келоиды, если можно. С английским , честно, туговато, но в отделе девчонки помогут.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 16.06.2010, 13:16
Аватар для Bella donna
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 620
Bella donna на нуле
По умолчанию

Kramer

Здравствуйте! Отправила Вам на эл.почту 2 статьи.

14 на 4,5 см - шрам довольно большой, но, с другой стороны, есть возможность зафиксировать руку на несколько недель в той же лангетке, чтобы меньше двигать ею и не растягивать рубец. Мою идею закатать ногу в гипс от паха до колена никто не поддержал
Пришлось лежать бревном и вставать только в туалет 2 недели. Плюс доктор, скорее всего, наложит внутренние швы, чтобы снять напряжение с верхних слоев раны и уменьшить растяжение шва.

Несколько хирургов мне объяснили, что операции по удалению больших шрамов с помощью экспандера не всегда дают результат с первой попытки, т.к. у растянутой кожи есть память и она пытается вернуться в исходное положение и тянет за собой весь шов. Из-за постоянного травмирования и натяжения на границе "лоскут-рубец-здоровая кожа" в коже постоянно идет сигнал "трама, нужен коллаген" и повышена активность фибробластов.

Вообще, как я поняла из всего прочитанного, келоид - это своего рода доброкачественная опухоль из сошедших с ума фибробластов ну если утрированно. И когда просто иссекают келоид, все равно где-то остаются клетки с памятью о повышенных нуждах в коллагене, поэтому обычно иссечение комбинируют со стероидами, облучением, ферментами и т.д., чтобы угомонить эти клетки. Но не всегда это срабатывает.

Но в Вашем случае, мне кажется, будет все хорошо, т.к. у Вас уберется гораздо больший участок, чем сам келоид, и заместится лоскутом здоровой кожи, т.е. патологические фибробласты уберутся.

Так что оптимизм Вашего доктора мне вполне понятен. Главное, соблюдайте покой первые 2-3 недели, внимательно следите за состоянием шва - у меня он мок постоянно, сочилась жидкость - между стенками капсулы гематома была, и эта кровь выходила наружу, не давая шву зажить нормально. Если бы я полежала пару недель, а не понеслась по магазинам на 5-й!!! день после операции, и не села за руль на 6-й - возможно, все было бы хорошо, а так постоянное травмирование тканей, натяжение, дура, короче была :mad0:

Я бы на Вашем месте настроилась сейчас, что КЕЛОИДА НЕ БУДЕТ!!! НО! если все-таки будет гипертрофический рубец, то Вы его все равно уберете через год. Т.е. все-таки дайте свой психике привыкнуть к мысли, что, может быть, понадобится коррекция, но все поправимо. Если бы я с самого начала знала, что сразу красиво не будет, я бы прожила как-то этот год до коррекции, не изводя себя и окружающих. А так я жила в постоянном страхе, что рубец таким и останется или станет еще хуже.

Каждый раз, идя на очередной осмотр, боялась, что опять откажутся иссекать, т.к. еще рано, значит опять ждать. И больше всего пугала неизвестность и какая-то безысходность. И апатия, т.к. все остальное казалось неважным и ненужным, раз то, что больше всего хочешь - недостижимо. Прямой путь к депрессии. Родные и друзья не понимали всего этого. Больше всего ранили слова "Ну ты же сама себе все это устроила. Не жилось тебе спокойно со старым шрамом, теперь не жалуйся и не ной. У тебя же есть муж, дети, надо жить ради них, а не ради себя. Ты же не голливудская актриса, никто твоего шрама не увидит."

Если честно, после таких слов у меня сначала была агрессия, я пыталась доказывать, что мне это важно и нужно, и нет разницы, замужем я или нет, есть у меня дети или нет. А потом забила. Просто ушла в себя и перестала общаться на эту тему.

Все у Вас будет хорошо!! Обязательно, вот увидите!!!

Сабина, спасибо огромное за теплые слова и комплименты очень сильно надеюсь, что ножки и дальше будут меня радовать, но все равно где-то внутри еще сидит страх, что еще рано радоваться, надо подождать хотя бы до 6 месяцев.

Не хочу думать о плохом, радуюсь сейчас каждому дню, прожитому с тонким шрамом

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 16.06.2010, 15:49
Аватар для Kramer
Kramer Kramer вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 20
Kramer на нуле
По умолчанию

Спасибо за эти слова и за всю информацию. Она для меня сейчас как главное ЧТИВО в жизни, я читаю, подчеркиваю важное, прочитываю еще раз, ищу у себя "такое же" и т.д. :)))))) Короче, полный алес! Про то, что "не голливудская актриса и надо жить ради детей", это классика жанра. При этом, я от родни к тому же скрывала сам факт, что сделала татуировку, так что, когда пришлось от неё избавляться, эта волна "сама виновата" просто мешала мне жить.

Видимо, все и правда будет хорошо , Kramer
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©