Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Общие вопросы пластической хирургии В этом разделе обсуждаются проблемы, имеющие непосредственное отношение к пластической хирургии: наркоз и его последствия, как готовиться к пластической операции, что делать, если операция прошла неудачно и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #901  
Старый 08.04.2009, 10:20
Аватар для Allinka
Allinka Allinka вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 30.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 49
Allinka на нуле
По умолчанию

Похоже,что они,родимые.(а чешутся?).
  #902  
Старый 08.04.2009, 11:03
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 205 раз(а) в 1 766 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

С тем же успехом могут быть обычные гипертрофированные швы.

  #903  
Старый 08.04.2009, 11:18
Аватар для Вся из сказки
Вся из сказки Вся из сказки вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 13.12.2008
Город: Страна в кризисе
Сообщений: 651
Вся из сказки на нуле
По умолчанию

А гипертрофированный шов не ползет,таким останется? Пока не чешется. Мало того,что пуп у меня по форме женскую писю напоминает,так еще и шрамы растут...
  #904  
Старый 08.04.2009, 17:20
Аватар для Milochka
Milochka Milochka вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 45
Milochka на нуле
По умолчанию

Вся из сказки, а сколько времени вашему рубчику на пупочке? Я видела здесь вопрос в Консультациях в разделе Рубцы, там шовчик был очень похож на ваш, ему 3 месяца, девушка интересовалась келлоид ли это. Но врачи, как один, отвечали, что на таком сроке вполне нормальный вид рубца....
  #905  
Старый 08.04.2009, 18:41
Аватар для Вся из сказки
Вся из сказки Вся из сказки вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 13.12.2008
Город: Страна в кризисе
Сообщений: 651
Вся из сказки на нуле
По умолчанию

Милочка, 2 месяца и 1 неделя.
  #906  
Старый 09.04.2009, 00:29
Аватар для Тата
Тата Тата вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 40 раз(а)
Поблагодарили: 42 раз(а) в 31 сообщениях
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 5 490
Тата на нуле
По умолчанию

Вся из сказки, шовчик гипертрофированный скорее. Он дальше не полезет, останется таким же толстеньким, но станет белым.
Расползтись немного могут стежочки, их сейчас видно как точки около рубца. А потом они могут реально стать похожими на стежки. У меня так.
  #907  
Старый 09.04.2009, 08:00
Аватар для Milochka
Milochka Milochka вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 45
Milochka на нуле
По умолчанию

Вся из сказки, думаю, келлоид вряд ли... Согласна с Татой по поводу гипертрофированности. У меня после операции (аппендицит) тоже шовчик расползся, но дальше не рос, просто посветлел. Мне сказал доктор, что гипертрофия - это от природы, а также не нужно злоупотреблять всякими мазями для коррекции швов - типа контрактубекса, т.к. он способствует росту и набуханию тканей.
  #908  
Старый 11.04.2009, 01:41
Аватар для Allinka
Allinka Allinka вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 30.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 49
Allinka на нуле
По умолчанию

А как понять, чем отличается келлоид от гипертрофированного????
  #909  
Старый 11.04.2009, 11:15
Аватар для Pantera H2O
Pantera H2O Pantera H2O вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (16)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 05.04.2009
Город: Киев
Сообщений: 691
Pantera H2O на нуле
По умолчанию

Вся из сказки

я думаю,что это самое оптимальное решение.Ведь,у Вас так мало времени прошло после операции - около трёх месяцев,я правильно поняла?

Обо мне:
  #910  
Старый 12.04.2009, 13:02
Аватар для Ellana
Ellana Ellana вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 162
Ellana на нуле
По умолчанию

Девушки, а у меня на третий день после ОП, на шве на нижнем веке вылез такой же пузырик, как у Allinkи на пупке, что это может быть?
  #911  
Старый 12.04.2009, 19:03
Аватар для Тата
Тата Тата вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 40 раз(а)
Поблагодарили: 42 раз(а) в 31 сообщениях
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 5 490
Тата на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
А как понять, чем отличается келлоид от гипертрофированного????
Гипертрофированный шов выглядит в общем как обычный, просто он пошире и пухлее - возвышается над кожей. Гипертрофированный шов после созревания уже не увеличивается, а наоборот становится незаметнее, т.к. белеет.
Келоиды же могут возникать не только в местах натяжения, но и после обычных порезов. И к тому же они могут все расти и расти, при иссечении опять появляются:

"У некоторых людей любая операция, травма и даже незначительные повреждения кожи (например, порез во время бритья или выдавливание прыщика) могут вызвать рост келоидных рубцов. Они могут возникать спустя недели, месяцы и годы после травмы. Если нормальный рубец со временем становится менее заметным, келоидные рубцы, напротив, растут. Их рост может продолжаться несколько месяцев и даже лет. Потом развитие может остановиться и затем в любой момент снова начаться.
Келоидный рубец очень коварен. Изначально обычный рубец выглядит вполне естественно, и иногда он едва заметен. Но затем в один "прекрасный" момент он начинает чесаться, болеть, краснеть, увеличиваться в размерах и становится похож на опухоль. Его поверхность гладкая, блестящая, розовая, а границы рубца выступают за пределы линии разреза...
Главный метод профилактики келоидных рубцов - настороженность хирурга. В детстве и молодости келоидные рубцы образуются чаще, чем в старости. Если на теле пациента уже имеются келоидные рубцы, есть вероятность их возникновения на месте будущего разреза. Но эта вероятность не абсолютная. У одного и того же человека келоидные рубцы могут возникать на одном участке тела, но не образовываться на другом. Например, есть такие участки тела, на которых келоидные рубцы я никогда не встречала. Это ладони, подошвы, веки. На грудине, мочках ушей, плечах, животе келоидные рубцы встречаются чаще.
Если у вас уже имеется келоидный рубец, не отчаивайтесь. Да, бороться с ним сложно, но можно. Только ни в коем случае не поддавайтесь искушению иссечь рубец. Многим кажется, что самый простой способ - это удалить рубец и наложить красивый косметический шов. И действительно, первое время новый рубец будет выглядеть как "ниточка". Однако вскоре он начнет расти и в результате достигнет гораздо больших размеров, чем иссеченный "уродец".
Есть способы приостановить рост рубцов. Консервативные мероприятия включают в себя инъекции, физиопроцедуры, аппликацию различных мазей и наложение специальных повязок. Лечить келоидные рубцы не просто, но в ряде случаев удается достичь очень хороших результатов.
Келоидные рубцы не терпят неправильного лечения, они вырастают до обезображивающих размеров и причиняют не только косметические, но и физиологические страдания. Поэтому при наличии келоидных рубцов следует обязательно обратиться за помощью к специалистам в этой области..."
  #912  
Старый 12.04.2009, 19:25
Аватар для Ellana
Ellana Ellana вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 162
Ellana на нуле
По умолчанию

Тата, из всего вышесказанного выходит, если говорить о внешнем виде, что если это просто более толстый, чем обычно шов, не измененный по форме, а только утолщенный - это гипертрофированный, а если на шве появляются утолщения округлые в виде шариков, и они нарушают стройность шва, то это келлоидный рубец, так?
а келлоидные рубцы на каких сроках самое раннее появляются? есть такая информация?
  #913  
Старый 12.04.2009, 21:37
Аватар для Тата
Тата Тата вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 40 раз(а)
Поблагодарили: 42 раз(а) в 31 сообщениях
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 5 490
Тата на нуле
По умолчанию

Ну я лично не спец по швам , поэтому понимаю разницу внешне примерно так, как ты описала.
Информации о сроках ранних келоидов пока не нашла, кроме такой вот неопределенной: "спустя недели после операции", которую видимо следует понимать как менее месяца .

По поводу внешнего вида келоидов. У нас на сайте есть 2 примера келоидов, образовывшихся после прокола мочек ушей http://www.plastic-surgeon.ru/consul...r=34&&offset=1
  #914  
Старый 12.04.2009, 22:23
Аватар для Ellana
Ellana Ellana вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 162
Ellana на нуле
По умолчанию

Спасибо, вот теперь разложилось по полочкам, остался только один вопрос: келлоиды плотные на ощупь или мягкие?
  #915  
Старый 12.04.2009, 22:41
Аватар для Тата
Тата Тата вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 40 раз(а)
Поблагодарили: 42 раз(а) в 31 сообщениях
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 5 490
Тата на нуле
По умолчанию

Клинические проявления келоида крайне разнообразны и отражают варианты лежащей в основе травмы. Келоид может быть сразу после травмы, но может развиваться спустя месяцы. Однако, известно о спонтанном появлении келоида (особенно в области грудины), когда пациент отрицает любую предшествующую травму. Хотя на теле нет гарантированных от образования келоида зон, некоторые зоны представлены большей предрасположенностью к образованию келоида. Образование келоида на веках, половых органах, ладонях или подошвах нетипично.
В начале повреждение чаще розовое, становится коричнево-красным и бледнеет с возрастом. Консистенция может быть от мягкой как тесто, до твердости резины. Выступает выше уровня окружающей кожи, но редко проникает в лежащую в основе подкожную ткань. Основная причина поиска пациентами медицинской помощи - косметическая, однако, гипертрофический рубец и келоид могут быть напряженными, болезненными, зудящими и давать ощущение жжения. Клинические проявления келоида крайне разнообразны и отражают варианты лежащей в основе травмы. Келоид может быть сразу после травмы, но может развиваться спустя месяцы. Однако, известно о спонтанном появлении келоида (особенно в области грудины), когда пациент отрицает любую предшествующую травму. Хотя на теле нет гарантированных от образования келоида зон, некоторые зоны представлены большей предрасположенностью к образованию келоида. Образование келоида на веках, половых органах, ладонях или подошвах нетипично.
В начале повреждение чаще розовое, становится коричнево-красным и бледнеет с возрастом. Консистенция может быть от мягкой как тесто, до твердости резины. Выступает выше уровня окружающей кожи, но редко проникает в лежащую в основе подкожную ткань. Основная причина поиска пациентами медицинской помощи - косметическая, однако, гипертрофический рубец и келоид могут быть напряженными, болезненными, зудящими и давать ощущение жжения. Клинические проявления келоида крайне разнообразны и отражают варианты лежащей в основе травмы. Келоид может быть сразу после травмы, но может развиваться спустя месяцы. Однако, известно о спонтанном появлении келоида (особенно в области грудины), когда пациент отрицает любую предшествующую травму. Хотя на теле нет гарантированных от образования келоида зон, некоторые зоны представлены большей предрасположенностью к образованию келоида. Образование келоида на веках, половых органах, ладонях или подошвах нетипично.
В начале повреждение чаще розовое, становится коричнево-красным и бледнеет с возрастом. Консистенция может быть от мягкой как тесто, до твердости резины. Выступает выше уровня окружающей кожи, но редко проникает в лежащую в основе подкожную ткань. Основная причина поиска пациентами медицинской помощи - косметическая, однако, гипертрофический рубец и келоид могут быть напряженными, болезненными, зудящими и давать ощущение жжения.
Миниатюры
Келоид.jpg  
  #916  
Старый 12.04.2009, 23:01
Аватар для Тата
Тата Тата вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 40 раз(а)
Поблагодарили: 42 раз(а) в 31 сообщениях
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 5 490
Тата на нуле
По умолчанию

Лечение.

Кортикостероиды.
Введение кортикостероидов в зону повреждения становится основным методом в лечении келоида или как монотерапия или в комбинации с другими моделями. Когда используется монотерапия, кортикостероиды могут только размягчить и уплощить келоид, а также улучшить симптоматический рельеф, но не могут полностью его убрать или сузить.

ЛОНГИДАЗА - NEW.

New - Новая методика лечения келоидных и гипертрофических рубцов с помощью ферментного препарата Лонгидазы

НОВЫЙ ФЕРМЕНТНЫЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ РОСТОМ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ
Лонгидаза – лекарственное средство с широким спектром фармакологического действия: обладает ферментативной (гиалуронидазной) активностью, иммуномодулирующими, антиоксидантными и умеренными противовоспалительными свойствами. Широта фармакологических свойств обусловлена химическим соединением фермента с Полиоксидонием, обладающим собственной фармакологиченской активностью. Соединение с Полиоксидонием значительно увеличивает устойчивость фермента к разрушающему действию ингибиторов.
Благодаря указанным свойствам Лонгидаза обладает способностью не только рассасывать спайки, келоидные рубцы, склеротическую ткань, но и подавлять рост соединительной ткани при ее избыточном образовании.
В клинике эти фармакологические свойства проявляются в уменьшении отечности ткани, уплощении рубцов, увеличении объемов движения суставов, уменьшении контрактур и предупреждении их формирования, уменьшении спаечного и склеротического процесса. Связывание с Полиоксидонием подавляет аллергические свойства фермента. При длительном введении Лонгидаза не нарушает нормального функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной, нервной системы, функции печени и почек, гематологических и биохимических показателей крови. Лонгидаза не обладает мутагенными, канцерогенными свойствами. Препарат не влияет на репродуктивную функцию (воспроизводство потомства), на постнатальное (после рождения) развитие потомства.

Лазеры.
В настоящее время лазеры успешно используются в улучшении вида гипертрофических рубцов и келоидов. По общему соглашению лечение лазером может сочетаться с другими методами (стероиды, давление, силиконовые пластины и др.) для предупреждения рецидивов.

Криотерапия.
Терапевтический эффект криолечения зависит от прямого повреждения клеток и изменений микроциркуляции, вызванных замораживанием. Независимо от возраста пациента, юные келоиды лучше поддаются лечению криовоздействием, чем более старые.

Местное применение силиконового геля
Местное применение силиконовых пластин - новый и безболезненный метод для лечения гипертрофических рубцов и келоида не только от термических ожогов, но также от хирургических процедур и травм. У пациентов со склонностью к образованию гипертрофических рубцов силиконовые пластины дали отличный результат в плане препятствованию образования гипертрофических рубцов после хирургических процедур. Использование силиконовых гелевых пластин должно начинаться немедленно после первичного заживления раны в случаях, предрасположенных к развитию келоида и гипертрофии.

Давление
Достаточно много литературных данных в поддержку использования наружной компрессии для лечения келоидных и гипертрофических рубцов. Лечение давлением первично используется для контроля образования гипертрофических рубцов после ожогов.
Такое лечение эффективно, но имеет ряд недостатков:
1.Рубец старше 6-12 месяцев не отвечает на лечение
2. Давящая повязка неудобна, должна носиться минимум девять месяцев днем и ночью
3. Эффективное давление в 25-40 мм Рт. Ст. не достигается в нескольких важных анатомических зонах в момент движения.

Хирургия келоидных и гипертрофических рубцов
Хирургия для лечения келоидных рубцов является второй линией лечения, в основном она применяется для рубцов, не реагирующих на введение стероидов, давление или при очень больших рубцах, обязательно требующих хирургической коррекции. Простое удаление келоида хирургическим путем (просто срезание) стимулирует добавочный синтез коллагена и повышает риск рецидива еще большего келоида. Иссечение по краям не стимулирует синтез коллагена и может снизить риск рецидива (риск рецидива 55%). В таких случаях хирургия должна сочетаться с добавочным лечением, таким как, давление, введение в рубец стероидов.

Заключение:
Наиболее важным моментом относительно образования келоида является его предупреждение. Раннее распознавание потенциального образования келоида или гипертрофического рубца является критическим в лечении. Если они рано обнаружены и начато лечение можно рассчитывать на выздоровление.
Наибольшую эффективность при лечении келоидных и гипертрофических рубцов приносит комбинация выше перечисленных методов терапии.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  #917  
Старый 13.04.2009, 16:23
Аватар для Вся из сказки
Вся из сказки Вся из сказки вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 13.12.2008
Город: Страна в кризисе
Сообщений: 651
Вся из сказки на нуле
По умолчанию

Тата,спасибо за информацию.
  #918  
Старый 13.04.2009, 16:38
Аватар для Ellana
Ellana Ellana вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 162
Ellana на нуле
По умолчанию

Спасибо большое, Тата
вот только для себя я так и не поняла по срокам: с одной стороны пишут, что келоид может появиться сразу, и в то же время пишут, что отличается от гипертрофированного шва тем, что появляется спустя недели.
Сегодня отпишусь, что доктор скажет, я вся в расстройствах
  #919  
Старый 15.04.2009, 08:52
Аватар для Olyer
Olyer Olyer вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Россия
Сообщений: 102
Olyer на нуле
По умолчанию

Девочки,всем привет Скажите,пожалуйста,после иссечения атрофического рубца(аппендицит,растянут беременностью) как бы его сохранить потоньше?Чем мазать,чем не стоит...К келоидам вроде не предрасположена.Сегодня 8 день после операции,шов покрыт тонкой корочкой...что с ним делать? хелп
  #920  
Старый 15.04.2009, 08:55
Аватар для мамочка
мамочка мамочка вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (19)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.09.2005
Город: Питер
Сообщений: 2 697
мамочка на нуле
По умолчанию

Подождать когда сойдут все корочки и клеить в течении полугода ( и больше по необходимости) силиконовый пластырь Мепиформ!

Обо мне:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Echis
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©