Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Общие вопросы пластической хирургии В этом разделе обсуждаются проблемы, имеющие непосредственное отношение к пластической хирургии: наркоз и его последствия, как готовиться к пластической операции, что делать, если операция прошла неудачно и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1741  
Старый 05.09.2010, 15:57
Аватар для Flammbe
Flammbe Flammbe вне форума
Постоянный участник
Злостный нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 22.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 524
Flammbe на нуле
По умолчанию

yasya, и я так-же хочу сделать, только незнаю чулки лучше надеть сутра или перед самой операцией? (Моя операция скорее всего будет ночью.)
  #1742  
Старый 05.09.2010, 16:31
Аватар для yasya
yasya yasya вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 04.02.2008
Город: Made in USSR
Сообщений: 4 230
yasya на нуле
По умолчанию

Лучше одеть в палате, чтоб были чистенькие. Когда я делала склеротерапию, флеболог говорил, что перед тем как одеть чулки надо хотя бы минут 5 полежать закинув ноги на стену, а потом в этом же положении одевать чулки (это если чулки не с утра одеваются).
У меня тоже Меди чулки.
  #1743  
Старый 05.09.2010, 16:39
Аватар для FrauJ
FrauJ FrauJ вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: москва
Сообщений: 24
FrauJ на нуле
По умолчанию

В 80-х годах у меня было 4 операции по жизненным показаниям, наркоз приравнивался к физической смерти; - рвота, изнуряющая тошнота, трясучка с кроватью - все это цветочки по сравнению с судорогами и потерей сознания, давление долго держалось 50/30.

Поэтому даже не буду говорить, КАК я боялась, идя год назад на операцию по удалению кисты в гайморовой пазухе. ( Клиника Ортоспайн, ОП - 2 часа). НО наркоз оказался сказочным, к сожалению, я забыла конкретности, анестезиолог рассказывал об американской дыхательной смеси, и что самое интересное, проснулась я после операции на ОП-столе в чудном ВОЗДУШНОМ НАДУВНОМ одеяле, поймала себя на мысли, что так комфортно, тепло и хорошо в своем собственном теле мне не было давно. Последствия операции НЕ почувствовала совсем, только ощущения ласкового супер отдыха...

Потом через три месяца у меня был нос в СПИКе, ( ОП-2 часа) и там наркоз показался мне жестковатым; - немного трясло, тошнило, первый поход в туалет чуть не закончился потерей сознания, но там НЕ было этого удивительного надувного одеяла.

В этом году я делала СМАС в Троицке ( ОП - 4 часа) и после наркоза были сильные волны тошноты, которые быстро купировались инъекциями церукала, но там тоже НЕ было этого удивительного одела.

Неужели, если не все, то в большей степени послеоперационного состояния, в моем случае, заключалось в ЭТОМ одеяле, учитывая, что все эти клиники современные, и соответственно, используют для платных пациентов современные комбинации наркоза?!

И по поводу варикозного расширения вен: по рекомендации флеболога у меня были госпитальные чулки Меди струва 23 - надевала их в день операции и не снимала целую неделю после.
  #1744  
Старый 05.09.2010, 16:52
Аватар для Flammbe
Flammbe Flammbe вне форума
Постоянный участник
Злостный нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 22.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 524
Flammbe на нуле
По умолчанию

yasya, FrauJ, спасибо за советы по чулочкам.
У меня был случай когда после наркоза меня поместили в реанимацию (клиника не Российская) и НА мне было какое-то специальное одеяло, чувство комфорта необычайное. Но я не уверена, что это то само "волшебное одеяло", может они разные, кстати на мне в той клинике еще была какая-то серебристая штука типа простыни, тоже очень удивилась.
  #1745  
Старый 05.09.2010, 17:50
Аватар для Nataly.H
Nataly.H Nataly.H вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 30.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 293
Nataly.H на нуле
По умолчанию

Натик, а сколько дней после оп нужно носить чулки?

Обо мне:
  #1746  
Старый 05.09.2010, 18:09
Аватар для ilona66
ilona66 ilona66 вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 256
ilona66 на нуле
По умолчанию

Присоединяюсь к вопросу Nataly.H
  #1747  
Старый 06.09.2010, 02:30
Аватар для tasadik
tasadik tasadik вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 18 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 1 622
tasadik на нуле
По умолчанию

Я где-то читала что первая неделя после ОП самая важная. Интересно что скажен Ната м.
  #1748  
Старый 06.09.2010, 16:32
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Девочки, компрессионные чулки рекомендуют снимать, когда пациент сам начинает активно двигаться(ходить).

Тасадик, если честно, я не очень поняла, что имеется в виду под важностью первой недели.

Натуль постараюсь популярно об астме...
Если мы говорим о плановой операции, то желательно знать какого генеза астма.Она бывает инфекционно-аллергическая, т.е. когда аллерген-инфекция и аллергическая, когда аллергеном является, к примеру, пыльца, шерсть животных и т.д. и т.п.

В первом случае проведение искуственной вентиляции лёгких может(теоретически) спровоцировать обострение хрон. воспалит. процесса и в таком случае (теоретически) возможно обострение заболевания в послеоперац. периоде на фоне послеоперац. инфекционного процесса(бронхита)

Во втором-практически ооочень маловероятно, т.к. с аллергенами , подобными нашим препаратам, люди в обычной жизни не сталкиваются и не сенсибилизированы, т.е. у них нет повышенной чувствительности организма к воздействию раздражителей, вызывающая аллергическую реакцию.

Важно также учитывать степень тяжести заболевания, т.е. является ли астма гормонозависимой.
Как правило , анестезиологи в ходе наркоза у таких больных всё же предпочитают "прикрываться" гормонами и антигистаминными препаратами.

Из дополнительного обследования неплохо бы знать генез(причину) заболевания, то , о чём я выше писала, и также неплохо бы ещё фукции внешнего дыхания проверить, чтобы оценить вентиляционную способность лёгких.
Оценка функции внешнего дыхания осуществляется при помощи специального аппарата , достоверна при проведении проб во время спокойного дыхания , затем после физической нагрузки и после использования бронхолитического препарата ( ингаляторно), таким образом можно выявить уровень бронхиальной проходимости, реактивности(чувствительности) бронхов.

О тактике при экстренной операции у больных с бронхиальной астмой я не пишу, т.к. здесь это -неактуально

Могу ещё добавить, что за 25 лет работы я ни разу обострения бронх. астмы после плановых операций, к счастью, не видела.
  #1749  
Старый 06.09.2010, 16:39
Аватар для Bella donna
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 620
Bella donna на нуле
По умолчанию

у меня аллергическая астма уже 16 лет, ни один из 3 наркозов не дал обострения. но я предупреждала анестезиолога и просила на всякий случай подстраховаться антигистаминами, т.к. у меня приступ легко снимается ими. если ничего не путаю, то димедрол был в смеси.

Обо мне:
  #1750  
Старый 06.09.2010, 19:29
Аватар для Nataly.H
Nataly.H Nataly.H вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 30.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 293
Nataly.H на нуле
По умолчанию

Натик, спасибище тебе огромное за ликбез Как радует твоя личная ститистика

но если говорить об общей картине для астматиков при оп? Проскакивает то там, то тут инфа о печальных случаях с аллергией на препараты наркоза. Аллергики-астматики, наверное, как никто в группе риска?

, Натулик, ты пишешь в первом случае ухудшение от наркоза возможно, тогда скажи, пожалуйста, это за счет препаратов? может ли бронх. астма ( инфекционно-аллергическая, не гармон. зависимая) привести именно во время наркоза прямо на столе , а не после оп, к резкому обострению заболевания, т.е. к сильнейшему спазму? Подбирает ли анестезиолог для астматиков спец. набор препаратов?
И есть ли специфика вывода астматиков из наркоза? Тяжелее ли их ( в отличии от обычных пациентов) перевести на самостоятельное дыхание?
ой, надеюсь, я не слишком безграмотно сформулировала мысль

Натулечка, еще раз огромное спасибо за терпеливые объяснения

Обо мне:
  #1751  
Старый 06.09.2010, 20:46
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Натуль, аллергия , конечно, может быть у кого угодно и на что угодно.
НО , если мы говорим об инфекционно-аллергичекой астме, то это- проще говоря, аллергия на инфекцию. Если инфекции нет,то есть нет причины , то и следствия -нет.
Я говорю, что (теоретически) ИВЛ может быть провокационным фактором развития послеоперац. бронхитов-пневмоний, и вот тогда(теоретически) возможно (т.е. уже при наличии причины) -обострение(приступ). На практике я не видела.
Есть, конечно, препараты усиливающие тонус бронхов, но у таких больных подбираются препараты не оказывающие обструктивного действия , более того, в арсенале есть бронхолитики, гормоны, антигистаминные.
В ходе анестезии я бронхоспазмов тоже никогда не видела.
Перевод на самостоятельное дыхание ничем принципиально не отличается .
А вот в послеопрец. периоде в целях профилактики я бы порекомендовала дыхат. гимнастику(раздувание резин. шарика или игрушки)-элементарная, но достаточно эффективная вещь и ,конечно, будут назначены антибиотики для профилактики инфекции органов дыхания.
  #1752  
Старый 07.09.2010, 03:42
Аватар для tasadik
tasadik tasadik вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 18 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 1 622
tasadik на нуле
По умолчанию

Ната м, я читала что первая неделя после ОП в группе риска по отрыву тромба и на это время рекомендуют не снимать эти чулки. Правда это или нет я не знаю. Очень интересно узнать Ваше мнение.
  #1753  
Старый 07.09.2010, 08:05
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Тасадик, моё мнение ...да и практика показывает, что такая беда порой,увы,может случится в любой момент, а не только на первой неделе...увы, иногда и при выписке бывало. Я опять же не о плановых пластических операциях и не об относительно здоровых больных сейчас говорю. Здесь совершенно другой процент риска!
Чулки носить, когда пациент уже сам активно ходит -нет никакой необходимости, если , конечно, вы не носите эти компрессионные чулки постоянно и у вас выраженная венозная недостаточность, но...тогда вас на пластическую операцию вряд ли кто-то из анестезиологов решится взять.
  #1754  
Старый 07.09.2010, 09:23
Аватар для Nataly.H
Nataly.H Nataly.H вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 30.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 293
Nataly.H на нуле
По умолчанию

ага, Натулик, ясно. Значит, все не так страшно для астматиков в плане наркоза. Спасибо.
и , если можно, последний вопрос. Правильно ли я понимаю, что для обсуждаемого случая опасность обострения заболевания заключается в возможном травмировании дыхат. путей при интубировании и последующее их инфецирование?

Обо мне:
  #1755  
Старый 07.09.2010, 15:34
Аватар для tasadik
tasadik tasadik вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 18 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 1 622
tasadik на нуле
По умолчанию

Ната м , спасибо
  #1756  
Старый 07.09.2010, 20:06
Аватар для ilona66
ilona66 ilona66 вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 256
ilona66 на нуле
По умолчанию

Ната М, спасибо большое!
  #1757  
Старый 07.09.2010, 20:42
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

На ЗДОРОВЬЕ, девочки!!!!


Цитата:
Сообщение от Nataly.H Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что для обсуждаемого случая опасность обострения заболевания заключается в возможном травмировании дыхат. путей при интубировании и последующее их инфецирование?

Нет, Натуль, речь не о травмировании, а об ИВЛ, которая в виду того, что отличается от физиологичного дыхания, может спровоцировать воспалительный процесс, но хочу отметить, что современные наркозно-дыхательные аппараты такую возможность на практике сводят на "нет"
  #1758  
Старый 08.09.2010, 09:15
Аватар для Nataly.H
Nataly.H Nataly.H вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 30.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 293
Nataly.H на нуле
По умолчанию

Наточка, Айблитик ты наш, спасибо. Теперь более-менее поняла.

Обо мне:
  #1759  
Старый 09.09.2010, 20:15
Аватар для bella-donna
bella-donna bella-donna вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 18.06.2009
Город: EC
Сообщений: 69
bella-donna на нуле
По умолчанию

Уважаемая nata m, не могли бы прокомментировать мою ситуацию
Я уже здесь писала о своей проблеме, но видимо не у кого такого случая не было.
У меня было повторное ОП 10 дней назад, первое было 12 августа. После второго ОП почувствовала дискомфорт в грудной клетке, как при простуде, то есть когда пью что либо холодное или горячее чувствуется боль и дискомфорт. У меня хронический бронхит. У меня такое подозрение что Наркоз вызвал какую то патологию дыхательных путей. При быстрой ходьбе есть небольшая одышка. Доктор не понимает мою проблему, говорит что такое не возможно. Что мне делать в этой ситуации? Пройдет ли со временем этот дискомфорт? Очень надеюсь на ваш отзыв, заранее спасибо!
  #1760  
Старый 09.09.2010, 20:55
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Белла-донна, мне достаточно трудно прокомментировать ситуацию, исходя только из той информации, т.е. жалоб , какие Вы предъявляете, мало данных для размышлений

-Если это обостенние хрон. бронхита, что первым приходит на ум, то...
какие ещё жалобы есть, кашель, температура?
-слушал(аускультировал Вас терапевт или анестезиолог)
-делали рентгенграфию гр. клетки?
-получали антибиотики в послеоперац. периоде?
-какая была операция и была ли она срочной или плановой?
-длительность операции?
-ставился ли желудочный зонд во время операции?
-какие жалобы были на след. день после операции, болело ли горло?
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©