Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Общие вопросы пластической хирургии В этом разделе обсуждаются проблемы, имеющие непосредственное отношение к пластической хирургии: наркоз и его последствия, как готовиться к пластической операции, что делать, если операция прошла неудачно и т.п.

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 14.10.2007, 17:20
Аватар для Larisik
Larisik Larisik вне форума
Постоянный участник
Нарушитель
Мои фото: (3)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 20 раз(а) в 14 сообщениях
 
Регистрация: 26.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 054
Larisik на нуле
По умолчанию

Спасибj . надеюсь помогут ..

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 16.10.2007, 12:11
Аватар для Sindi
Sindi Sindi вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 67
Sindi на нуле
По умолчанию

Чулки сильной компрессии и должны быть тугими ;) . На операцию нужны именно эти чулки, их также применяют во время родов. Мои чулки очень тугие (самый сильный класс компрессии). Их также можно использовать при сильной варикозной болезни, когда идут длительные нагрузки на ноги, но сидеть в них бесполезно и вредно, для повседневного ношения используют меньший класс компрессии. Чулки лучше, чем бинтование – давление распределяется равномерно на каждую вену. Чулки должны строго соответствовать размеру по сантиметрам!!! На моих три измерения – лодыжка, район калена, и бедро.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 16.10.2007, 15:26
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Sindi, спасибо за инфу!
А они у тебя на поясе или на силиконовой резинке? Спадать не будут на резинке?
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 16.10.2007, 15:52
Аватар для Sindi
Sindi Sindi вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 67
Sindi на нуле
По умолчанию

X-Rain
На силиконовой резинке. Спадать не будут. они так плотно обтягивают. Ходила пол дня, как-то, почти не сползли, правда под брюками, очень необычно поначалу здорово, а потом чуть не повесилась .
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 20.10.2007, 17:33
Аватар для Freya
Freya Freya вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 05.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Freya на нуле
По умолчанию

о компрессионных чулках для операции прочитала здесь и позвонила доктору. Павлов сказал мне что не надо, если варикоза нет. Видимого - то варикоза нет, а черт его знает что там глубже. Тем более пью противозачаточные, а они сгущают кровь. Протромбин у меня 120. Может все-таки купить эти чулки и молча напялить перед ОП?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 20.10.2007, 19:44
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Freya, в свете откопанных и представленных мной выше данных - напяливай, хуже точно не будет
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 22.10.2007, 14:12
Аватар для ALiona
ALiona ALiona вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 359
ALiona на нуле
По умолчанию

Я тут давно еще обещала сделать адаптированный перевод статей про эмболию и тромбоз, по ссылкам на медицинские сайты, которые мне дали в консультациях. Прилагаю.


Тромбоз глубоких вен и легочная эмболия


Тромбоз глубоких вен (т.е. образование тромбов в глубоких венах конечностей) может быть вызван (1) застоем крови в венах, (2) повреждением стенок сосудов и (3) повышенной свертываемостью крови. Проще говоря, тромбоз развивается в результате сворачивания крови на участках с замедленным кровотоком. Нужно сказать, что значительная часть тромбов растворяется сама по себе. Но часть тромбов может отрываться и передвигаться с током крови по сосудам (эмболизация тромба), и некоторые из таких мобильных тромбов могут закупорить легочные сосуды (легочная эмболия). Опасность мобилизации тромба и последующей эмболии сохраняется приблизительно в течение 10 дней с начала формирования тромба. Легочная эмболия является опасным и потенциально летальным осложнением тромбоза глубоких вен. В больницах Соединенных Штатов ежегодно умирают от легочной эмболии 200,000 человек. Это осложнение является основной причиной предотвратимой смертности, т.к. зачастую не диагностируется своевременно из-за неспецифичности симптомов, и пациент не получает необходимой терапии.

Основные факторы риска:

- Диагностированный ранее тромбоз глубоких вен и легочная эмболия
- Варикозные вены
- Заболевания связанные со свертываемостью крови
- Рак
- Травмы/Переломы нижних конечностей
- Длительная неподвижность, ведущая к застою крови в венах, например в результате болезни или авиационных перелетов и перездов в предшествующие 4 недели. Путешествия длительностью более 4 часов любым видом транспорта, включая самолет, поезд, автомобиль, увеличивают риск тромбоза. Чтобы снизить риск рекомендуется выполнять упражнения (сгибания-выпрямления ног, дыхательные упражнения) и при возможности устраивать короткие прогулки. Людям из группы риска рекомендуются компрессионные чулки и, по совету врача, профилактика фибринолитиками и антикоагулянтами (см. подробнее ниже).
- Значительные хирургические вмешательства в предшествующие 4 недели, особенно операции в области нижних конечностей и брюшной полости.
- Прием оральных контрацептивов
- Терапия эстрогенами
- Беременность
- Возраст старше 40 лет


Симптомы тромбоза глубоких вен:

Отек, боль в ногах, повышенная температура и покраснение кожи на участке тромбоза. Боль может усиливаться при сгибании ступни вверх, по направлению к колену. Однако далеко не все пациенты имеют эти симптомы.

Симптомы легочной эмболии:

Учащенное дыхание (>16/мин) наблюдается у 96% пациентов;
Хрипы при дыхании – 58%
Тахикардия (>100/мин) – 44%
Высокая температура (>37,8С) – 43%
Обильное потоотделение – 36%
Отек нижних конечностей – 24%
Цианоз (синюшность) – 19%
Иногда повышенная болезненность в районе грудной клетки


Диагностика

- Легочная ангиография (Pulmonary angiography) и приходящая ей на замену компьютерная томография (High-resolution multidetector computed tomographic angiography (MDCTA) являются стандарными методиками диагностирования легочной эмболии. MDCTA позволяет диагностировать легочную эмболию в 99% случаев.

- Ультразвуковое сканирование (Duplex ultrasonography) – источник ультразвука плотно прижимается к коже над веной. На участке, где присутствует тромб, вена не способна сжаться под действием ультразвука, что позволяет диагностировать тромб. Однако негативный резутьтат ультразвукового сканирования не исключает возможности тромбоза, т.к. он может возникать и на участках недоступных для сканера.

Лечение

- Введение фибринолитиков – веществ, растворяющих тромбы. Недавнее хирургическое вмешательство может быть противопоказанием, т.к. введение фибринолитиков увеличивает кровотечение.

- Антикоагулянты (гепарин, варфарин) не растворяют имеющихся тромбов, но препятствуют распространению существующих, т.о. снижая риск эмболии. Гепарин используется не только для лечения, но и для профилактики эмболии. Своевременное введение позволяет снизить риск фатального исхода при легочной эмболии с 30% до менее чем 10%. В случае когда существует серьезное подозрение на легочную эмболию, важно начать гепариновую терапию без промедления, не дожидаясь окончательных результатов тестов, поскольку венозный тромбоз и легочная эмболия могут очень быстро прогрессировать.

- Компрессионные чулки (не менее 30-40 мм ртутного столба (mm Hg) широко используются для профилактики тромбоза. Они создают градиент давления, снижающегося от пальцев к бедрам, и уменьшают венозный объем на 70%. За счет этого значительно увеличивается скорость кровотока в венах, а значит снижается риск тромбоза. По статистическим данным, риск тромбоза после абдоминальных операций в 3,5 раза ниже у пациентов, пользующихся компрессионными чулками. Такие чулки часто рекомендуют беременным женщинам, т.к. беременность – один из факторов риска. Будьте внимательны: широко распространенные так называемые «анти-эмболические» чулки, обеспечивающий максимум 18мм ртутного столба, неэффективны в профилактике тромбоза!

Источники:

1) Deep Venous Thrombosis and Thrombophlebitis. Author: Donald Schreiber, MD, CM, Associate Professor of Surgery, Stanford University School of Medicine; Consulting Staff, Division of Emergency Medicine, Stanford University Medical Center. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

2) Pulmonary Embolism. Author: Craig Feied, MD, FACEP, FAAEM, FACPh, Professor of Emergency Medicine, Georgetown University, Director, National Institute for Medical Informatics, Director, Federal Project ER One, Director, National Center for Emergency Medicine Informatics. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

3) Advice on travel-related DVT. UK Department of Health. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 22.10.2007, 14:31
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Aliona, спасибо, хорошая и доходчивая статья .
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 22.10.2007, 21:04
Аватар для mamita
mamita mamita вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 03.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 31
mamita на нуле
По умолчанию

Чулки во время операции и родов еще никому не помешали, во время полостных ОП они просто необходимы, а при варикозе и гиперкоагуляции некоторые хирурги советуют чулки еще и бинтами сверху обмотать. Перестаховываются, и правильно делают.
Пластические ОП менее малокровные, м.б. поэтому не все хирурги советуют компрессию? Хотя компрессия нужна даже здоровым людям на время длительных перелетов.
Обязательно сдавать кровь на протромбин перед ОП, если врач не настаивает, стоит задуматься о его компетенции. Это совсем небезобидно, у меня мама "заработала" тромбоз глубоких вен во время восстановительной маммопластики, т.ч. девочки будьте внимательны к своему здоровью.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 13.11.2007, 17:51
Аватар для Sindi
Sindi Sindi вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 67
Sindi на нуле
По умолчанию

Отчитываюсь: ОП была 06.11.2007. Чулки одевала:dur:. На вопрос о чулках врач сказал, что во время маммопластики они ноги не бинтуют и чулки одевать не требуют, но вообще нужно – если есть и собой надеть.
X-Rain
Извини, ошиблась, давно их не доставала – чулки не на силиконовой резинке. Резинка хитрая какая то – она даже чуть слабже чем голенище. И вообще весь чулок как одна сплошная резина самый высокий класс компрессии. Одевать их надо только лёжа, предварительно подержав ноги в возвышенном положении 10-15 минут. Но у меня столько не получилось ).

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 13.11.2007, 18:09
Аватар для Sabiwa
Sabiwa Sabiwa вне форума
Редактор
Мои фото: (75)
Благодарил(а): 515 раз(а)
Поблагодарили: 206 раз(а) в 129 сообщениях
 
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 7 037
Sabiwa на нулеSabiwa на нулеSabiwa на нуле
По умолчанию

Sindi, не меняйте пожалуйста шрифт написания. Пишите стандартным. Некоторые слова, которые кажутся Вам особо важными, можно выделить размером, жирным или прописным шрифтами, цветом, но не другим типом шрифта!

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 13.11.2007, 18:34
Аватар для volna
volna volna вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (3)
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 84 раз(а) в 64 сообщениях
 
Регистрация: 16.08.2006
Город: Portugalia
Сообщений: 347
volna на нуле
По умолчанию

А я перед операцией подписала документ,что предупреждена о возможных последствиях-тромбо-эмболии и согласна на липо.Че то еще было сказано о патологоанатомах. Трусилась перед операцией жутко ,но бог миловал.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 14.11.2007, 17:37
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Отчитываюсь по чулкам :d.
Зашла, все-таки в салон на Пресненском Валу (Швейцарский компрессионный трикотаж). Мне прямо там сделали замеры - в трех местах обхват и длину. Размер получился самый маленький и самый короткий .
Чулки марки sigvaris trombo (производитель ganzoni). Цена 1050 руб.
Они на силиконовой резинке, беленькие, на носочке разрез. Но при этом их можно надеть так, что пальцы будут закрыты, но их не давит совершенно (так скроены).
Оказались чудесно комфортные. Я их вообще не снимала ни днем ни ночью, пока в клинике была почти трое суток (только в дУше, естественно :d). Тепло и уютно. И никаких отрицательных эмоций .
Хотя, не исключаю, что так мне было удобно, что у меня ноги тонкие, т.е. ближе к нижним значениям интервала в размере :d.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 15.11.2007, 13:17
Аватар для Кнопка
Кнопка Кнопка вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 402
Кнопка на нуле
По умолчанию

Запуталась я. На сайте /www.nikamed.ru/ госпитальный противоэмболический компрессионный трикотаж предлагается с 18-22 mm Hg. А противоварикозный есть и с 3-им классом компрессии 34-46 mm Hg.
Чего брать-то для ОП? У меня 17 лет назад был тяжелый перелом, были сломаны обе кости (малая и большая берцовая). ОП будет не меньше 5-7 часов.
X-Rain, а у тебя чулки с какой компрессией?
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 15.11.2007, 13:45
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Кнопка, у меня 18-22. Но именно такие позиционируются как операционные, или противоэмболические . Они и цвета белого. Я сама пыталась выяснить этот вопрос: с одной стороны, по некоторым данным, компрессия должна быть около 30 мм, а с другой стороны, у всех трех лидеров-производителей марки "операционные" 18-22 мм.
Я и в салоне пыталась пристать к консультантам, ответ был "Вам нужны ЭТИ".
Не исключаю, что дело не только в компрессии, но и в микромассаже, или еще в чем-то, в общем, специальная это разработка, вряд ли они свою шею стали бы подставлять под судебные иски.
Насчет фирмы сомнений нет - это явный лидер и самый дорогой трикотаж.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 15.11.2007, 14:43
Аватар для Кнопка
Кнопка Кнопка вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 402
Кнопка на нуле
По умолчанию

X-Rainчик, спасибо, солнце!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 16.11.2007, 21:21
Аватар для Кнопка
Кнопка Кнопка вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 402
Кнопка на нуле
По умолчанию

Была сегодня в одном из салонов Оптека ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]), хотела купить чулки противоэмболические, но оказалось не все так просто, они действительно бывают 3-х видов компрессий. А что для конкретного человека лучше, должен определять врач. Зависит это во-первых: от состояния вен; во-вторых: что за операция предстоит, насколько кровавая, я так поняла.
Завтра поеду на консультацию врача ортопеда-флеболога, который консультирует в этом же салоне совершенно бесплатно.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 16.11.2007, 23:35
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Кноп, давай, выясняй, дело полезное для всех.
Я была у них на сайте, все облазила. Противоэмболическими (у них Венотекс) называются только одни чулки: 18-22
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 17.11.2007, 00:18
Аватар для Леа
Леа Леа вне форума
Inactive
Друг Семьи
Мои фото: (15)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 2 152
Леа на нуле
По умолчанию

Ох, мне чулки давили. До сих пор на левой ноге внизу побаливает - выглядит как порез или ожог, это было пережато складкой, полоска такая. Корочка отпала, а сам шрамик остался.

Жалею, что не знала о возможности забинтовать обычным компрессионным бинтом - дешево и сердито! ровненько, без перетяжек. Уже постфактум нашла в сети...
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 17.11.2007, 00:41
Аватар для Кнопка
Кнопка Кнопка вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 402
Кнопка на нуле
По умолчанию

Леа, не думаю, что бинты были бы лучше, равномерно забинтовать непросто.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©