Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Клиника пластической хирургии DEGA на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #3721  
Старый 12.09.2010, 20:14
Аватар для Леа
Леа Леа вне форума
Inactive
Друг Семьи
Мои фото: (15)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 2 152
Леа на нуле
По умолчанию

Эль, обычно ортопеды пытаются найти консервативный путь лечения, все же остеотомия на стопах очень сложная штука в плане реабилитации. Поэтому на операции обычно идут уже попробовав все! Когда терпелка не выдерживает... Мне понадобилось 8 лет, последний год резко прогрессировало ухудшение и ущемление нерва дошло до точки. И то один из хирургов пытался отговорить, типа, может еще то или сё попробуем.
  #3722  
Старый 12.09.2010, 20:15
Аватар для Gamma
Gamma Gamma вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 51
Gamma на нуле
По умолчанию

Эля, постараюсь ответить на ваши вопросы.
Размер ноги от операции у вас не уменьшится, разве что в ширину, за счет косточек, которых не станет.
По поводу воспаления нерва. У меня не было онемения ног как у вас, у меня была пульсирующая боль в одной точке на большом пальце, там где и был этот нерв.
Делать или не делать ОП вам надо решать самой. Я делала по двум причинам: боли + эстетика. Из-за шишек было и ходить больно, и разуться неудобно, и обувь нормальную не подобрать. Но о моих результатах еще рано судить, слишком мало времени прошло, спросите более опытных девочек, а больше ориентируйтесь на свои ощущения и на мнение врачей.

Обо мне:
  #3723  
Старый 12.09.2010, 20:18
Аватар для Леа
Леа Леа вне форума
Inactive
Друг Семьи
Мои фото: (15)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 2 152
Леа на нуле
По умолчанию

Думаю, что не отвечают потому что не знают ответ. Сложные вопросы есть смысл обсуждать с врачами, они более компетентны. Но если направили на операцию, значит, показания серьезные??

Ой, оказывается, не ответила удалила ли косточки. Да, была полная остеотомия, репозиция плюсневых костей, крепили на титановые винты, спиливали косточку. Ну и подсадка хряща, освобождение нерва это уже по пути)))).
  #3724  
Старый 12.09.2010, 20:53
Аватар для Эля@
Эля@ Эля@ вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 184
Эля@ на нуле
По умолчанию

Леа, Gamma, спасибо!
Для меня все то, что вы пережили звучит устрашающе. Самое сложное - это реабилитация. Попробую пока выяснить мнения других ортопедов по своей проблеме (была пока только у одного). Стельки индивидуальные сделаю, может прохожу еще какое-то время.
Кстати, насчет уменьшения размера ноги я нашла упоминание где-то на 40 стр. Это происходит за счет укорачивания большого пальца при остеотомии (если ничего не путаю). Пошла дальше читать...
  #3725  
Старый 12.09.2010, 21:57
Аватар для Леа
Леа Леа вне форума
Inactive
Друг Семьи
Мои фото: (15)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 2 152
Леа на нуле
По умолчанию

Поверь, ничего устрашающего. Главное - найти время. Если с этой проблемой решено, расслабься, психологически будь готовой, что первые три дня нужно просто пережить, приготовь побольше книг, можешь выучить японский или начать вязать макраме . В общем, в реабилитации самое главное, борьба со скукой. Для меня реабилитация особых проблем не составила, после 10 дней я уже готовила, заранее оборудовав на кухне плацдарм для сидячих поварят :d. Родственники покупали продукты по списку, пока не смогла сама спускаться по лестнице, а, начав выходить, выбирала продукты и оплачивала доставку. В общем, все решаемо! Конечно, надо прикинуть, в каком климате и в какое время года делается операция, можно ли будет в наших фирменных тапках дефилировать или холодно/дождь/слякоть. Возле компа тоже неплохо подготовить заранее все, куда ноги поднимать, мягкий пуфик или что-то иное, спину фиксировать удобно, а то у меня затекала. Как-то так...) Думай, удачи! И все получится
  #3726  
Старый 13.09.2010, 00:17
Аватар для _MILEDI_
_MILEDI_ _MILEDI_ вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 127
_MILEDI_ на нуле
По умолчанию

Да, Camomile, у нас ещё та жарища была, помню помню, постоянно за 40, ещё и смог,ухх но мы выдержали Мне в баруках совершенно не было жарко, а вот когда дождь пошел, я честно говоря намаялась их отмывать после прогулки по улице.
Я честно говоря даже уже забыла какие у меня были ноги до ОП, сегодня нашла фотки и ужаснулась, как же я рада что сделала её, мои ещё до конца не ожившие и отекшие ножки в сто раз лучше выглядят, чем были (ровненькие и без шишек . Попробую сфоткать на днях, что у меня сейчас и выложить ДО и ПОСЛЕ.

Обо мне:
  #3727  
Старый 13.09.2010, 05:15
Аватар для Dona R
Dona R Dona R вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: Бразилия/Рио-де-Жанейро
Сообщений: 100
Dona R на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от camomile Посмотреть сообщение
Dona R, вы так особенно на счет ходьбы не переживайте, т.к. ходить вам первые пару недель до туалета и обратно.
Получается, что на полмесяца придется выключаться из всякой полезной деятельности? Я легкомысленно понадеялась, что хотя бы на 15 минут в час (где-то на форуме была такая цифра) можно вставать, что-то делать в вертикальном положении. Если, скажем, операция на одной ноге? Или она немедленно отекает, синеет и болит?
Леа, значит, ты ходила, не опираясь на оперированную ногу, несмотря на баруки? На костылях в течение двух недель?
  #3728  
Старый 13.09.2010, 07:53
Аватар для Леа
Леа Леа вне форума
Inactive
Друг Семьи
Мои фото: (15)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 2 152
Леа на нуле
По умолчанию

По квартире в баруках можно прекрасно ходить и без костылей. Костыли были для улицы. Сама конструкция этой спецобуви разрешает ходить с первого дня после операции. Как хирург сказал - она заменяет гипс.
  #3729  
Старый 13.09.2010, 17:27
Аватар для camomile
camomile camomile вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 77
camomile на нуле
По умолчанию

Dona R, после операции необходима реабилитация. Две ноги, одна нога - в любом случае нужен покой. Как оно будет протекать в вашем конкретном случае никто не скажет заранее. Ага, настраивайтесь на выключение.

Меня левая нога вообще не беспокоила. А правая начинала болеть после 20 минут переменной активности: иду в душ, привожу себя в порядок, одеваюсь и.. не могу сдвинутся с места - от любого шевеления резкая боль в сухожилии. Через 10 минут боль проходила, и я могла дойти до машины и укатить куда-нибудь с подружками обезболиваться.
  #3730  
Старый 14.09.2010, 02:09
Аватар для Dona R
Dona R Dona R вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: Бразилия/Рио-де-Жанейро
Сообщений: 100
Dona R на нуле
По умолчанию

Сходила на консультацию, теперь пребываю в тяжких раздумьях. Доктор сказал, что показаниями к операции являются только боли. А без них - хоть нога, как ласта, и пальцы - кукишем, но никто операцию делать не станет. Спец. стельки носить после операции ни к чему, тапки Барука - только после двух недель (до двух недель нога отекшая+бинты: тапки не налезут). В больнице находиться один день. Отправил на рентген и сказал, что если и возникнет разговор об операции - то только на правой ноге, на левой нет нужды очевидно. Хотя и там есть косточка, только она больше вверх растет, а не в сторону. Помял, покрутил мою ступню и сказал, что она слишком подвижная - гнется во всех направлениях, поэтому после операции есть большая вероятность, что косточка вырастет снова.
Выложу здесь фото, которе только что сделала. Девушки, может у кого-то были похожие лапки? Как оперировали?
Каких-то критических болей у меня нет, действительно. Ноет иногда сама косточка или какие-то косточки поближе к мизинцу.
Вот и думай теперь - искать другого доктора, или я свою шишку переоценила?
Миниатюры
3446.jpg  
  #3731  
Старый 14.09.2010, 02:38
Аватар для camomile
camomile camomile вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 77
camomile на нуле
По умолчанию

Dona R, скажите честно, вы ветку не читали.
Вас явно неустраивает нынешнее положение вещей, показания на лицо, а врач отмахивается. Идите к другому специалисту.
  #3732  
Старый 14.09.2010, 07:25
Аватар для Eldorado
Eldorado Eldorado вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Eldorado на нуле
По умолчанию

Dona .. Про баруки особенную глупость сказал ваш доктор! Я пошла на операцию вообще не имея стойких сильных болей! Просто я не хотела чтобы нога превратилась в ласту,или вообще разьехалась! Думаю и вы не хотите дождаться того момента,когда жизнь ваша станет невыносимой!
  #3733  
Старый 14.09.2010, 08:46
Аватар для Леа
Леа Леа вне форума
Inactive
Друг Семьи
Мои фото: (15)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 2 152
Леа на нуле
По умолчанию

Дона, что-то ваш доктор вызывает сомнения в своей компетентности! Надо точно идти к другому. Тапки надевают сразу по окончанию операции, мне велели их с собой привезти, без них не появляться, они идут вместо гипса - фиксируют и защищают, снимают нагрузку с оперированной части стопы.

И девочки правы, если в будущем деформация еще увеличится, это, соответственно, увеличит сложность операции. Не слушайте весь этот бред, меняйте врача. При корректно выполненной операции, когда было сделано все необходимое, ничто и никуда заново не вырастет! Такое ощущение, что доктор ваш ищет любые отговорки.
  #3734  
Старый 14.09.2010, 16:45
Аватар для sattin
sattin sattin вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 14.09.2010
Город: Россия, Москва
Сообщений: 22
sattin на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eldorado Посмотреть сообщение
Dona .. Про баруки особенную глупость сказал ваш доктор! Я пошла на операцию вообще не имея стойких сильных болей! Просто я не хотела чтобы нога превратилась в ласту,или вообще разьехалась! Думаю и вы не хотите дождаться того момента,когда жизнь ваша станет невыносимой!
вот и я ужасно этого не хочу! но буквально недавно заметила, даже непоняла как это произошло, что косточки, которые растут около мизинцев, начали приобретать округлую форму, и уже торчат над стопой примерно на 2-3 мм. если хожу весь день в тесной обуви, могут болеть 2-3 дня после

я минимально в панике, очень не хочется прогресса, так что решила удалять. или рано еще? заранее извиняюсь за некоторую непосредственность в вопросах, понимаю, что следует сходить к врачу, но времени на это пока нет вообще, т.к учусь и работаю.

если вам не сложно, напишите пожалуйста во сколько вам обошлась операция, стоит ли ее делать в возрасте 26 лет, или есть вероятность что они не будут расти дальше?

понимаю, что есть гугл и проч, но мнения очевидцев всегда важнее, очень надеюсь что вы поймете мою впечатлительную натуру и поможете разобраться с процессом! вечером могу выложить фотку, если вдруг найдется добрая душа для легкой консультации

заранее огромное спасибо!!!
  #3735  
Старый 14.09.2010, 16:53
Аватар для Dona R
Dona R Dona R вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: Бразилия/Рио-де-Жанейро
Сообщений: 100
Dona R на нуле
По умолчанию

Camomile, я прочитала все от первой и до последней страницы. Поэтому и засомневалась в выводах доктора. Хотя его порекомендовали, как едва ли не единственного специалиста в нашем районе. Он - совладелец ортопедической клиники, консультирует и оперирует сам. Имеется множество неоперирующих консультантов, только после них все равно идти к тому, кто будет пилить.
Eldorado, и Вы не изобретали гипотетических "болей", чтоб Вам сделали операцию? Наличие деформации оказалось достаточным фактором?
Леа, в конце беседы в его речи промелькнуло слово "гипс"; я сразу, как охотничья собака, навострила уши и переспросила: какой гипс? Доктор сказал, что типов операций на стопе - больше ста, и он мне не может пока ничего определенного сказать, до рентгена. В направлении на рентген поставил Hallux Valgus и metatarsalgia. Причем отправил на рентген обеих стоп под нагрузкой - и той, которую оперировать не собирается, тоже.
  #3736  
Старый 14.09.2010, 17:21
Аватар для catya
catya catya вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 06.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 23
catya на нуле
По умолчанию

sattin консультироваться лучше действительно с врачом я, несмотря на то, что в свое время прочитала все что только есть в инете про это, не взяла бы на себя ответственность никого консультировать. Но врач должен быть не первый попавшийся ортопед из районной поликлиники, а специалист занимающийся именно этой проблемой, а то в лучшем случае пропишут йодом мазать, а в худшем будуть нести всякую ахинею, типа как врач Донны Р или испортят ноги некачественной операцией.
Мне 27, косточки с 13 лет - всегда мечтала от них избавятся так как они портят красивую обувь и затрудняют ее выбор. Болями не мучали, но как ты сказала, после ношения тесной или неудобной обуви могли болеть. Но я понимала, что так как у меня это наследственное (у бабушки и у мамы), то дальше будет только хуже. Мысль об операции вынашивала несколько лет, но не могла найти врача, которому могла бы довериться. На консультации В.Г. сказал, что я могу подождать с операцией лет 5, но у меня сейчас было удачное время для того чтобы спокойно восстановиться дома и к тому же когда еще можно будет покрасоваться с новыми ножками как не сейчас. Не знаю уместно ли на этом форуме обсуждать стоимость оп, к тому же у разных врачей цены могут сильно отличаться, но могу сказать, что сумма, которую заплатила я это вообще не цена за новые ножки)

Обо мне:
  #3737  
Старый 14.09.2010, 18:38
Аватар для sattin
sattin sattin вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 14.09.2010
Город: Россия, Москва
Сообщений: 22
sattin на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от catya Посмотреть сообщение
sattin консультироваться лучше действительно с врачом я, несмотря на то, что в свое время прочитала все что только есть в инете про это, не взяла бы на себя ответственность никого консультировать. Но врач должен быть не первый попавшийся ортопед из районной поликлиники, а специалист занимающийся именно этой проблемой, а то в лучшем случае пропишут йодом мазать, а в худшем будуть нести всякую ахинею, типа как врач Донны Р или испортят ноги некачественной операцией.
Мне 27, косточки с 13 лет - всегда мечтала от них избавятся так как они портят красивую обувь и затрудняют ее выбор. Болями не мучали, но как ты сказала, после ношения тесной или неудобной обуви могли болеть. Но я понимала, что так как у меня это наследственное (у бабушки и у мамы), то дальше будет только хуже. Мысль об операции вынашивала несколько лет, но не могла найти врача, которому могла бы довериться. На консультации В.Г. сказал, что я могу подождать с операцией лет 5, но у меня сейчас было удачное время для того чтобы спокойно восстановиться дома и к тому же когда еще можно будет покрасоваться с новыми ножками как не сейчас. Не знаю уместно ли на этом форуме обсуждать стоимость оп, к тому же у разных врачей цены могут сильно отличаться, но могу сказать, что сумма, которую заплатила я это вообще не цена за новые ножки)
catya, спасибо огромное за такой подробный и разумный ответ!
вы меня, можно сказать, успокоили) относительно цены уж точно, а то я уже представила наши заоблачные цены на медицину..
для меня самый острый вопрос - восстановление, кто-то пишет, что это чуть ли не до месяца сидения дома, что для меня вообще никак нереально, в связи с крайне плотным графиком жизни.. так что буду пока накапливать информацию, а там, глядишь, и муж станет сказочно богатым и я окончательно забью на карьеру, хоть когда-то она и казалась одним из первоочередных

надеюсь, как я дозрею, вы поделитесь контактами своего специалиста, а то найти хорошего врача у многих дело не одного года ;)

еще раз спасибо вам огромное за отзывчивость!
  #3738  
Старый 14.09.2010, 19:24
Аватар для Eldorado
Eldorado Eldorado вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Eldorado на нуле
По умолчанию

sattin, мне 24. операцию сделала когда было еще 23. считаю не рано. просто заметила что все стало ухудшаться. так зачем запускать! насчет цен все и правда относительно. зависит от того где и как делать. я делала в коммерческой клинике.

Dona R. никаких болей не изобретала. у меня одна нога болела после пары часов в тесной обуви, в районе косточки ныло. это НЕ нормально. и уже даже такая боль, хоть и терпимая, являлась для меня лично показанием. к тому же все было как говорится "на лицо" и внешне. на левой ноге у меня вообще деформация была минимальна. и доктор сказал мне самой решать оперировать ее тоже или нет. я решила что лучше сейчас , чем потом еще одну операцию. и кстати , я вообще решилась очень быстро. от момента первой консультации у хирурга до самой операции прошло 1,5 месяца, и то, только потому что мне дали время на раздумья. хотя для меня все было решено после первой консультации.
  #3739  
Старый 14.09.2010, 21:18
Аватар для camomile
camomile camomile вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 77
camomile на нуле
По умолчанию

Sattin, сходите на консультацию или свяжитесь со специалистом посредством имейл. Я бы побоялась кого-либо сколонять к операции, принимать решение нам самим. Но могу сказать, что если работа не на ногах, то можно попробовать решать проблему поэтапно. С одной здоровой ногой мобильности больше. Учтите, что очень важно после ОП иметь возможность поднимать прооперированную ногу, чтобы избежать отеков.
  #3740  
Старый 14.09.2010, 21:35
Аватар для Tangerine
Tangerine Tangerine вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Ukraine
Сообщений: 18
Tangerine на нуле
По умолчанию

Эля@
размер ноги может и увеличится. Это зависит от метода операции. Меня оперировали по методу МакБрайда без остеотомии и размер ноги увеличился, так как выровняли палец, правда нога стала немного уже. У мамы было то же самое.
Правда появился повод купить новую правильную обувь, с учетом индивидуальных стелек. Так что не переживаю по этому поводу, просто приняла этот факт, что нога на полразмера больше.
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©