Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Медицина Заботимся о нашем здоровье!

Ответ
 
Опции темы
  #581  
Старый 13.04.2013, 14:56
Аватар для Mgu
Mgu Mgu вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 27.02.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 167
Mgu на нуле
По умолчанию

Катруся-пуся, кардия не смыкается при любом рефлюксе. ГПОД действительно встречается часто и у большинства людей никак не проявляется. Если у вас нет серьезных органических заболеваний ЖКТ и дисплазии соединительной ткани (плоскостопие, венозная недостаточность, пролапсы клапанов сердца и т.п.), то грыжа ваша функциональная, и при правильном консервативном лечении и правильном НАСТРОЕ все уйдет. То, о чем вы пишете, встречается крайне редко, у людей в возрасте, с тяжелой сопутствующей патологией. Поверьте, с вами такого не случится. На продолжительности вашей жизни это точно никак не отразится. Не морочьте себе голову и решайте проблемы по мере их поступления. Если есть тревога и депресняк, попейте афобазол или негрустин.
А кто вам стражу столько нагнал? Неужели доктор? Или сами в инете начитались?
Ответить с цитированием
  #582  
Старый 13.04.2013, 15:27
Аватар для Катруся-пуся
Катруся-пуся Катруся-пуся вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Россия,Москва
Сообщений: 184
Катруся-пуся на нуле
По умолчанию

Я начиталась в интернете. Сопутствующих болезней, слава богу нет. Профессор, который поставил мне диагноз, сказал, что ничего страшного, выписал таблетки на месяц и следующий прием по требованию, наблюдаться не говорил, что меня удивило. Рентгенолог сказал, что дает 96%, что у меня все стабилизируется и посадил на диету сроком на месяц, хотя жалоб у меня нет, только результат ФГДС о небольшом воспалении( ГЕРБ в стадии неполной ремиссии), недостаточность кардии у меня давно, хотя на желудок никогда не жаловалась, да и изжоги никогда не было. Стала читать интернет, к чему приводит ГПОД и эзофагит, смотрела видео академика, который говорит, что любые ГПОД с эзофагитом подлежат операции и это неизбежно, т.к. постоянный заброс приведет к раку пищевода, который пока не лечится вообще. Начиталась историй больных людей, как они страдают, почитала статистику операцию, что они рецидивируют в 20% в ближайшие 5 лет, соответственно очень испугалась.
Загналась очень сильно, постоянно с мыслями этими, уроки с ребенком уже почти не делаю, в каком-то другом мире живу, в прострации и плачу всегда.
Спасибо за поддержку, мне ее действительно очень не хватает.
Ответить с цитированием
  #583  
Старый 13.04.2013, 15:34
Аватар для Mgu
Mgu Mgu вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 27.02.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 167
Mgu на нуле
По умолчанию

Катруся-пуся, всегда пожалуйста. Все верно вам доктора сказали - ничего страшного нет. Забудьте вы про эту грыжу. И она забудет про вас
Ответить с цитированием
  #584  
Старый 13.04.2013, 15:39
Аватар для Катруся-пуся
Катруся-пуся Катруся-пуся вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Россия,Москва
Сообщений: 184
Катруся-пуся на нуле
По умолчанию

Очень на это надеюсь, спасибо Вам и здоровья крепкого.
Ответить с цитированием
  #585  
Старый 31.10.2013, 16:20
Аватар для ka-bo
ka-bo ka-bo вне форума
SUPERIOR I
Член Семьи
Мои фото: (3)
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 30 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 14.02.2012
Город: Россия, Москва
Сообщений: 1 646
ka-bo на нуле
По умолчанию

ох, девочки, спасибо вам всем за ценные советы! Я сильно мучаюсь вздутиями, желудком, связываю это с пиемом антибиотиков, поэтому напокупала себе сорбентов и бактерий полезных. От желудка хорошо помогал викаир. Не знаю каким образом и для чего он действует, но дискомфорт и болезненность уменьшает.
Сегодня курьер привез Нутриклинз. Смотрю, облизываюсь, но принять не решаюсь: до дома путь не близкий... доеду ли? В какое время дня его лучше пить?
Второй день принимаю Бифиформ, вздутие есть. но спазмов и болей уже почти не ощущаю. Ура!
С детства страдаю ДЖВП и пожалуй поделаю таки себе дюбажик, не очень помню, но как-будто он мне помогал. Отлично помогает диета №5, но я из нее помню лишь запрет жирного, жареного и свежих булочек. В детстве мне мама все это соблюдала, готовила мне аналоги блюд, чтобы в диету вписаться. А сейчас сплошные нарушения((
А про тампоны - быстренько соффтоплю - отлично вставляется с любой пропиткой тампакс с аппликатором, аппликатор не дает разбухнуть.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #586  
Старый 10.11.2013, 18:21
Аватар для afrolita
afrolita afrolita вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Россия
Сообщений: 290
afrolita на нуле
По умолчанию

Девочки дорогие, и мне поставили хеликобактериоз, зарубцевавшуюся язву и эзофагит. И еще прочие гадости в виде панкреатита, холецистита и холестаза. лет семь мучалась вздутием живота-это от поджелудки, жизнь была не в радость. Потом это незаметно прошло. Делюсь опытом-начала активно принимать аллахол и глицин. А еще те же нормофлорины. Как-тоне сразу заметила, что состояние улучшилось...И тут как гром среди ясного неба-хелик., язва....ЭРАДИКАЦИЯ. Ужасно боюсь возвращения этого самого синдрома раздраженного кишечникп после такой антибиотикотерапии, пока вся в сомнениях, не могу решиться на такое. Тем более, что язва зарубцевалась. Как быть?
Ответить с цитированием
  #587  
Старый 11.11.2013, 22:00
Аватар для Pushok
Pushok Pushok вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 14 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 827
Pushok на нуле
По умолчанию

Ну, все-таки решить, что тебе делать, мы не можем, но опытом поделиться - точно.

Я несколько лет назад травила етого бактера. Обещали, что после курса все писчеварение сразу наладится. Понятно, ничего не наладилось, стало еще хуже. С запорами, по крайней мере. Но ничего не болело. Ни до травли, ни после, поэтому, думаю, если и были эрозии, то небольшие и сами зарастали.
А тут летом прихватило тааак, что прям искры из глаз. Случилось это, кстати, сразу после очередной плановой гастроскопии, которая маленькие эрозии показала. Мучилась жутко, пропила все, что назначили - не особо помогло. Очень расстроилась, потому что уже много лет вроде как нормально жила.
И тут потребовалось мне совсем от других симптомов попить [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], он как антибиотик действует. И как ты говоришь, сама не заметила, что болеть живот перестал.
Из этого делаю выводы:
1. если даже бактера я тогда лет пять назад и прибила, он благополучно возвернулся. Оно и не мудрено, чтобы он не вернулся, надо питаться только дома и чтобы все домашние тоже по общепитам не ходили и в отпуске тоже сами себе готовили.
2. Цитросепт реально с ним борется. До полной победы или как, не могу сказать, потому что побоялась возвращаться к гастроинтерологу, который после приема таблов сразу выписал следующую гастроскопию.

Ответить с цитированием
  #588  
Старый 11.11.2013, 23:04
Аватар для oreshik
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Россия,Москва
Сообщений: 239
oreshik на нуле
По умолчанию

afrolita ,бывает,что мазок на хеликобактер неправильный,можно сдать кал на хеликобактерию в Сити-лаб делают,там же делают анализ на дисбактериоз и биохимию(кал) с очень подробным описанием, ДМН поставил мне все мои диагнозы по ЖКТ.Мне тоже много раз находили хеликобактер,эрозии и зарубцевавшуюся язву 12-перстной кишки,раз 5 я изгоняла хеликобактер разными схемами,потом опять этот мазок показывал +++(.В январе 2012 был +++,не лечила,в декабре 2012-не обнаружена,сказали проверить по анализу кала.Подруга в Австрии пошла на гастро,там делали под седацией и с биопсией(на хеликобактер) нашли,назначили лечение,потом тоже проверили по анализу кала.У проживающих в семье можно проверить по анализу крови на антитела к Хеликобактеру,нам-бесполезно,раз был,то и антитела будут.Самый точный анализ при биопсии гистологический.
Ответить с цитированием
  #589  
Старый 11.11.2013, 23:11
Аватар для helen_a
helen_a helen_a вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 72 раз(а)
Поблагодарили: 152 раз(а) в 96 сообщениях
 
Регистрация: 30.10.2011
Город: Россия
Сообщений: 3 289
helen_a на нулеhelen_a на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oreshik Посмотреть сообщение
Самый точный анализ при биопсии гистологический
Несколько слов о "подводных камнях" контрольной диагностики:
1. Уреазный дыхательный тест - может давать ложноположительные результаты при наличии кариеса или пломб. Утром, перед исследованием ОБЯЗАТЕЛЬНО надо чистить зубы, а непосредственно перед моментом проведения теста - полоскать рот водой. Как правило, тест достаточно точный, но абсолютных гарантий не дает ни в случае положительных результатов, ни в случае отрицательных.
2. Полимеразная цепная реакция - ДНК-диагностика по калу - может давать сбои, если человек склонен к запорам. Бывают ложноотрицательные результаты. Но если результат положительный, то сомнений о наличии инфекции быть не должно.
3. Иммуноферментный анализ - серологическая диагностика по крови - показывает степень настороженности иммунитета по отношению к конкретной инфекции. ОЧЕНЬ ЧАСТО при контрольном исследовании бывают ложноположительные тесты вследствие того, что иммунитет сохраняет повышенную боевую готовность по отношению к возбудителю. Отрицательный результат всегда достоверен.
4. Уреазный тест - биопсия при гастроскопии - если этот тест положителен, то он достоверно свидетельствует о наличии инфекции. Но если он отрицателен, то это еще ни о чем не говорит. В таких случаях необходимо дублирование исследования другими методиками. В силу слабой чувствительности теста и необходимости проведения ЭГДС использование его в качестве контрольного метода нецелесообразно.
Так или иначе, любой тест необходимо дублировать еще одним видом исследования.
Ответить с цитированием
  #590  
Старый 11.11.2013, 23:26
Аватар для oreshik
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Россия,Москва
Сообщений: 239
oreshik на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helen_a Посмотреть сообщение
Так или иначе, любой тест необходимо дублировать еще одним видом исследования.
helen_a ,полностью с Вами согласна!

Я написала,как делают в Австрии.У подруги много лет назад нашли хеликобактер по анализу крови,но ее ничего не беспокоило,не изгоняла ее.

helen_a ,гистологический анализ делается 5-7 дней на хеликобактер.Мне 1 раз делали в стационаре,результат-отрицательный,а эрозий было полно,еще и полип был(тоже гистология).
Ответить с цитированием
  #591  
Старый 12.11.2013, 11:43
Аватар для afrolita
afrolita afrolita вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Россия
Сообщений: 290
afrolita на нуле
По умолчанию

Спасибо, девочки! Поняла, что мне нужно еще раз сдать. Я делала по крови, сделаю еще по калу. Думаю, что если и уничтожу ее эрадикацией, при этом основательно покоцав организм, а для меня это смерти подобно, т.к. много лет жила с СРК(синдромом раздраженной кишки)-врагу не пожелаешь, то скорее всего он опять ко мне вернется. Какой смысл травить себя?! А ничего не делать тоже страшно. Пассивно ждать онкологии, не дай Бог!!! Врач объяснил, то хелик. уничтожается только такими схемами-клацид, амоксициллин, де-нол, метронидазол, омепразол, + препараты для нормазизации пищеварения и микрофлоры. Одним только антибиотиком тут не обойдешься. Обязательно два + антимикробный. Если бы у меня сейчас побели кишки, я бы начала лечение, но ведь пока ничего не болит, не пучит, не режет, в туалет хожу нормально и даже изжоги нет. Вот будет обидно терять это состояние после леления!

Да, забыла написать, что активно пользуюсь кефиром Эвита. Очень-очень понравился, информацию нашла в интеренте, когда искала решения проблем с носоглоткой. У нас в городе его можно купить. Убирает дискомфорт в животе на раз!
Ответить с цитированием
  #592  
Старый 12.11.2013, 13:24
Аватар для ka-bo
ka-bo ka-bo вне форума
SUPERIOR I
Член Семьи
Мои фото: (3)
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 30 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 14.02.2012
Город: Россия, Москва
Сообщений: 1 646
ka-bo на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от afrolita Посмотреть сообщение
начала активно принимать аллахол и глицин
про аллохол понятно, а глицин для нервной почвы? или тоже на пищеварение влияет?

а еще очень нужно знать - как обследуют поджелудочную, какие диагнозы. Кроме панкреатита бывают и кто ее лечит - гастроэнтеролог (пищевание?) или эндокринолог (железа ведь)?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #593  
Старый 12.11.2013, 13:48
Аватар для afrolita
afrolita afrolita вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Россия
Сообщений: 290
afrolita на нуле
По умолчанию

Глицин мне помог,видимо, потому, что он каким-то образом влияет на моторику кишечника. СРК часто лечится антидепресантами. Глицин немножко из той серии...Ну мне он помог успокоить метеор, простите за подробности. Поджелудку, наверное, и гастроэнтеролог лечит, а если есть диабет-то эндокринолог.
Ответить с цитированием
  #594  
Старый 12.11.2013, 14:43
Аватар для oreshik
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Россия,Москва
Сообщений: 239
oreshik на нуле
По умолчанию

afrolita ,есть несколько схем эрадикации хелики по набору лекарств,у меня диспепсия была на амоксицилин(такая же реакция на Амоксиклав),когда пила другую схему,то дискомфорта не было.Поджелудочную поддерживают курсами Креон 10 000,если сдадите анализ на капрологию(переварисание пищи и волокон),потом схемы надо менять,если опять потребуется эрадикация.При вздутии хорошо помогает Эспумизан,у меня тоже есть СРК,пила Афабозол раньше.Я завела себе отдельную посуду,хорошо пользоваться посудомойкой,и кафешки выбирать,где есть посудомойка,а то в России 70% населения заражено хеликой,в Европе-меньше гораздо.
Ответить с цитированием
  #595  
Старый 12.11.2013, 17:42
Аватар для afrolita
afrolita afrolita вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Россия
Сообщений: 290
afrolita на нуле
По умолчанию

oreshik
Да, врач предложил вместо амоксицилина альфа-нормикс, но я почитала побочки и испугалась. Если решусь, то выберу амоксицилин. А СРК у Вас, случайно, не после эрадикации появился?
Ответить с цитированием
  #596  
Старый 12.11.2013, 18:40
Аватар для oreshik
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Россия,Москва
Сообщений: 239
oreshik на нуле
По умолчанию

afrolita ,я пила альфа-нормикс,никаких побочек не было,наоборот,живот успокоился,чувствовала себя отлично,потом мне назначили Нормоспектрум в капсулах 0,5г живые бактерии(хранить надо было в холодильнике) для восстановления флора,вот от него было не очень хорошо.СРК у меня давно,думаю,что от поджелудочной,желчный был с камнями,долго так ходила,посадила поджелудочную,в 2009 желчный удалили.Альфанормикс и Нормоспектрум пила в этом году в марте примерно.

Я еще каждый день натощак пью Нексиум (озомепразол)20мг,иногда и 2 раза в день по требованию,тоже влияет не только на желудок,но и на СРК.
Ответить с цитированием
  #597  
Старый 13.11.2013, 07:10
Аватар для afrolita
afrolita afrolita вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Россия
Сообщений: 290
afrolita на нуле
По умолчанию

oreshik
Написала врачу с просьбой не торопиться с эрадикацией, взять мазок при фгс через какое-то время, а пока полечить эзофагит и остальные неполадки жкт. Жду ответа, знаю, что врачи не очень любят привередливых пациентов, но здоровье-то мое и мне с ним жить дальше. Я пока без назначения даже омепразол не начала, а он у меня уже есть. Единственое, что себе позволяю-при нарушении диеты, креон и аллахол.Вроде бы ничего пока...
Ответить с цитированием
  #598  
Старый 13.11.2013, 13:33
Аватар для oreshik
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Россия,Москва
Сообщений: 239
oreshik на нуле
По умолчанию

afrolita ,правильно,что пока не принимаете омепразол(группа ингибиторов протонновой помпы ИПП),т.к.мне 1 гастроэнтеролог сказала,что при приеме ИПП мазок при фсг может быть ложноотрицательным или ложноположительным,а я в нон-стопе ИПП пью,сначала Нольпазу 20мг очень долго пила,потом она перестала на меня действовать,перешла на Нексиум 20мг,он еще и от рефлюкса.Я сдавала раз 20-30 мазок при фсг,чаще были +++,бывали и ---.При этом мазке важно,сколько плюсов,если +++,то это большая степень обсемененности хеликой.Не знаю,где я ей заражаюсь,т.к.соблюдаю все возможные меры предосторожности,стараюсь не есть вне дома,только ем из разовой посуды,ни с кем не целуюсь))),или не могут хелик изгнать до конца,только приглушают.Надо было попросить подругу привести мне лекарства из Австрии,т.к.у нее были рецепты на курс от хелики,наши лекарства не изгнали ее у меня.СРК у меня связан с высокой кислотностью желудка(РH-метрию пусть Вам сделают из желудка и 12-перстной кишки заодно с мазком на хелик),которую я гашу ИПП,и диета.

При эрадикации надо менять зубную щетку,на всякий случай,пишу.
Ответить с цитированием
  #599  
Старый 13.11.2013, 16:12
Аватар для afrolita
afrolita afrolita вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Россия
Сообщений: 290
afrolita на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oreshik Посмотреть сообщение
.Не знаю,где я ей заражаюсь,т.к.соблюдаю все возможные меры
Ну и дела!!! Как же жить-то?А я слышала, что хелик всегда возвращается. Врач мне ответил-Надо лечить хеликобактериоз, а энтерол прикроет побочки. Говорит, что будет лучше, чем было.


oreshik А у Вас язва есть, или что-то другое?
Ответить с цитированием
  #600  
Старый 13.11.2013, 17:50
Аватар для oreshik
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Россия,Москва
Сообщений: 239
oreshik на нуле
По умолчанию

afrolita ,есть зарубцевавшаяся язва 12-перстной кишки и много раз были множественные эрозии желудка и 12-перстной.Не знаю,как эту язву пропустили,с начала 2012-не было и 12-перстная была не деформирована,в декабре 2012-была видеогастроскопия под седацией по системе Диантек,с диагностикой на ранний рак,прокрашивали слизистые спец.раствором,там видеозонд тоненький,записали исследование на диск,там и обнаружили деформацию и зарубцевавшуюся язву и гиперацидный гастрит.Мне из-за дисфункции челюстного сустава нельзя делать обычную ФСГ теперь,а видеогастроскопия под седацией-систему Диантекс прикрыли,знаю 1 место,где точно ее делают,но очень дорогое,одна седация стоила в 2012 дек.6000руб.,я делала у Наседкина Г.на Ленинградском шоссе-было недорого,седация 2000руб.,но потом моя подруга в 2013 обратилась к нему,пришлось ехать в Зеленоград на гастро и колоно видео,так ей ни диска не дали,ни результата биопсии,а на Ленинградском пр-те она возила сына на видео-гастро,оказалось,что без седации теперь делают.Все меняется.Не знаю,где мне теперь делать,т.к.я не в порядке по ЖКТ сейчас(.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©