Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Общие вопросы косметологии Обсуждаем салоны и косметологов. А так же ресницы, ногти, татуаж, татуировки и многое другое.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1181  
Старый 12.08.2010, 16:48
Аватар для Фрида
Фрида Фрида вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Германия
Сообщений: 250
Фрида на нуле
По умолчанию

Закончила второй пузырек Люмигана, вздохнула несколько с облегчением, потому как результат хотя и был хорошим, НО! Кожу вокруг глаз пекло вначале, хотя и и смывала Люмиган через часок, кроме того обсыпало ячменями, хотя у меня их в жизни никогда не было (тьфу-тьфу-у-у-) и глаза выглядели воспаленными как у кролика. Сейчас вот пробую Ксалатан, хоть бы он мне подошел!
  #1182  
Старый 12.08.2010, 17:10
Аватар для mary_z
mary_z mary_z вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Россия/Санкт-Петербург
Сообщений: 487
mary_z на нуле
По умолчанию

а у меня от траватана красные глаза были и ячмень, перешла на ксалатан, побочек нет, но белки все равно, хоть и не красные, но и не белые... как мутные чтоли
  #1183  
Старый 13.08.2010, 15:25
Аватар для lenni2010
lenni2010 lenni2010 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 22
lenni2010 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фрида Посмотреть сообщение
Закончила второй пузырек Люмигана, вздохнула несколько с облегчением, потому как результат хотя и был хорошим, НО! Кожу вокруг глаз пекло вначале, хотя и и смывала Люмиган через часок, кроме того обсыпало ячменями, хотя у меня их в жизни никогда не было (тьфу-тьфу-у-у-) и глаза выглядели воспаленными как у кролика. Сейчас вот пробую Ксалатан, хоть бы он мне подошел!
У меня от Ксалатана ячмень вылез(раньше тоже никогда не появлялись),через какое то время сам прошел...)Странно почему на Ксалатан в первую очередь реагируют нижнии ресницы,а верхнии отстают..........Но,глазки не восполяются вроде от него.А вот сосудики бывает,что лопаются.Что не очень хорошо..............
  #1184  
Старый 13.08.2010, 21:01
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anyok77 Посмотреть сообщение
Пришел такой же MD Lash Factor, всё абсолютно такое же, но теперь эффекта - ноль!! Машу уже месяц, может даже больше, иногда пропускаю (но и раньше пропускала), но ни черта ничего не растет!!!!

Кто нибудь пользовался MD Lash Factor? и где его брали?
Мы это обсуждали года полтора назад. Когда владелец патента наехал на производителей растишек, большинство из них изъяло простагландины из своих составов. А название осталось, не пропадать же вложенным в рекламу средствам ;). То же произошло и с Ревиталашем и со многими другими растишками. Это послужило одной из причин, почему многие здесь перешли на ксалатан, траватан и люмиган, там ТОЧНО есть простагландины
  #1185  
Старый 14.08.2010, 01:46
Аватар для anyok77
anyok77 anyok77 вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Россия/Москва
Сообщений: 44
anyok77 на нуле
По умолчанию

X-Rain, спасибо за разъяснения! я залезла в Ваши ранние переписки и все теперь поняла.

А вот, смотрите, какую статью на эту тему я нашла: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И еще, прошу прощения за невнимательность, если что: а вот про это Вами обсуждалось? и кем-нибудь использовалось? - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Просто коли я "пролетела" с новым составом MD Lash Factor, но глазные капли пока не решаюсь пробовать, хочу "специализированные" мазилки для ресниц сначала попробовать ))

Обо мне:
  #1186  
Старый 14.08.2010, 09:30
Аватар для lenni2010
lenni2010 lenni2010 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 22
lenni2010 на нуле
По умолчанию

Я не пойму в чем разница между тем же самым Ксалатаном и Карепростом?вроде по составу тоже самое и в той же пропорции?!..........
  #1187  
Старый 14.08.2010, 11:50
Аватар для Белая
Белая Белая вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 100 раз(а)
Поблагодарили: 16 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 3 531
Белая на нуле
По умолчанию

использую ксалатан уже неделю, сосудики лопались только раз, когда много нанесла средства и чувствовала, что попало на белки..через пару дней всё прошло, сейчас наношу по росту ресницу и жду . когда впитается, ресницами хлопать не спешу...
  #1188  
Старый 14.08.2010, 16:11
Аватар для Bella donna
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 620
Bella donna на нуле
По умолчанию

девушки, а кто-нибудь пользовался растишками во время беременности и кормления?

купила сегодня очередной пузырек траватана, прочитала ради интереса инструкцию, а там черным по русскому:d написано, что нельзя его использовать беременным, планирующим ими стать и кормящим. а я как раз с сентября собиралась над этим начать работать

на сайте ревиталаша пишут, что исследования на беременных не проводились, и хоть нет научных преlпосылок к его опасности для беременных, они все-таки не рекомендуют его использовать. это перестраховка? или придется все-таки мне наблюдать ресницепад и лысеющие глазки? :d

Обо мне:
  #1189  
Старый 14.08.2010, 16:15
Аватар для Kontra
Kontra Kontra вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 20.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 176
Kontra на нуле
По умолчанию

Я за лысеющие глазки в таком случае. Во избежание.

Обо мне:
  #1190  
Старый 14.08.2010, 16:20
Аватар для Bella donna
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 620
Bella donna на нуле
По умолчанию

ну я тоже перестраховщица. но хочу попробовать нарыть какую-то адекватную инфу про влияние простагландинов на весь организм при местном применении, т.к. где глаза, а где матка...

Обо мне:
  #1191  
Старый 14.08.2010, 17:15
Аватар для Kontra
Kontra Kontra вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 20.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 176
Kontra на нуле
По умолчанию

Беглый взгляд: Важнейшее биологическое действие простагландинов — способность вызывать сокращение гладких мышц, особенно матки и яйцеводов. Простагландины в качестве лекарственных средств широко применяются в акушерстве для возбуждения и стимуляции родовой деятельности, медикаментозного раскрытия шейки матки, лечения послеродовых кровотечений при атонии матки, а также для прерывания беременности по медицинским показаниям, преимущественно в поздние сроки беременности.
Я не стала уже дальше углубляться какие дозы на каких стадиях влияют, и я полагаю, те дозы, которые мы мажем на веки, не критичны. Но думаю, когда буду ждать ребенка, вопрос отращивания ресничек, будет не актуален для меня. Даже в случае самой минимальной вероятности таких побочек.

Обо мне:
  #1192  
Старый 15.08.2010, 17:58
Аватар для Bella donna
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 620
Bella donna на нуле
По умолчанию

нашла инфу по траватану. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
тестировали его на мышах и крысах на мутагенность и тератогенность, вводили большие дозы внутривенно и подкожно, получили осложнения и уродства. на людях испытания не проводили, поэтому ФДА отнесла его к классу С, т.е. потенциально опасным,но не испытанным на людях.
я наверное тоже не сильно замечу лысеющие глаза на фоне токсикоза и прочих прелестей :d эээх, так жалко расставаться с ресницами

Обо мне:
  #1193  
Старый 16.08.2010, 14:11
Аватар для anyok77
anyok77 anyok77 вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Россия/Москва
Сообщений: 44
anyok77 на нуле
По умолчанию

Ну а с Карепростом-то что????? это фигня или кто-то активно использует? Он же с простагландинами (биматопрост). И является аналогом Latisse.....? Кто-нибудь покупал и использовал его?

Обо мне:
  #1194  
Старый 16.08.2010, 17:47
Аватар для Анжелина
Анжелина Анжелина вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 48 раз(а)
Поблагодарили: 213 раз(а) в 157 сообщениях
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 6 036
Анжелина на нулеАнжелина на нулеАнжелина на нуле
По умолчанию

Да самый обычный "дженерик" типа Латисс. Действующее вещество - биматопрост - входит в состав и глазных капель, которыми здесь многие пользуются. Не сомневаюсь, что дает результат. Кстати, судя по информации на картинке - это и есть глазные капли, и продаются они по этой цене не только через этот сайт. Вот еще, например, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

  #1195  
Старый 16.08.2010, 19:08
Аватар для Анжелина
Анжелина Анжелина вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 48 раз(а)
Поблагодарили: 213 раз(а) в 157 сообщениях
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 6 036
Анжелина на нулеАнжелина на нулеАнжелина на нуле
По умолчанию

Разрешите представить Вашему вниманию "многабукафф", статья большая (несмотря на то, что я ее немного урезала) и научная. но проливает свет на многие вопросы, интересующие нас в отношении разных глазных капель с простагландинами, побочками и принципами действия (даже в отношении различных рас).
Простагландины представляют собой группу биогенных веществ, которые оказывают влияние на различные процессы в организме. К простагландинам (ПГ) относятся активные вещества, которые в малых количествах обладают регуляторными действиями в клетках и тканях организма человека.
В 1930 году несколько ученых в разных странах: (Kurzrok и Lieb в Америке, Goldblatt в Англии и von Euler в Швеции) независимо друг от друга установили, что сперма животных и человека может вызывать сокращение мышечных волокон различных органов. Von Euler выделил 2 вещества, которые назвал простагландинами, полагая, что они образуются в предстательной железе. Одно из веществ было растворимо в соединении с эфиром, а другое — в соединении с фосфатом. Эти две субстанции получили соответственно названия простагландин Е и простагландин F. Название «простагландины» сохранилось, хотя позднее было выяснено, что они локализуются не в предстательной железе, а в семенных фолликулах, а также во многих других тканях.
По химическому строению простагландины представляют собой 20-ти углеродные жирные кислоты, содержащие 5-ти углеродное лактонное кольцо. В зависимости от строения лактонного кольца простагландины делятся на следующие подгруппы : ПГD, ПГЕ, ПГF, ПГ I, ТхА2.
Источником для образования ПГ являются ненасыщенные жирные кислоты (НЖК), которые поступают в организм с пищей и в фосфорилированном виде входят в структуру мембран клеток. При повреждении клеточных мембран или в физиологических условиях под действием катехоламинов, брадикинина, ангиотензина 2, активирующих фосфолипазу А2, происходит стимуляция образования арахидоновой кислоты из НЖК. Затем под действием циклооксигеназы образуются нестабильные ПГ.
В дальнейшем, в результате воздействия антиокислительных систем клеток кислород соединяется с водородом с образованием гидроксилов в кольце и боковых цепях и формируется молекула стабильных ПГ.
ПГ в малых количествах выполняют регуляторную роль в клетках и тканях. Регуляция осуществляется с помощью образования молекул ПГ стимулирующего и тормозящего типа действия или путем изменения концентрации одного и того же ПГ. Например, ПГЕ2 и ПГF2a оказывают противоположное действие на гладкие мышцы бронхов. ПГЕ2 расслабляет гладкие мышцы бронхов, тогда как ПГF2a вызывает спазм. Однако и ПГЕ2, и ПГFa обладают стимулирующим действием на моторику кишечника и сокращение миометрия.
Регулирующее влияние ПГ осуществляется через повышение или понижение активности рецепторов клеток, концентрации внутриклеточного медиатора цАМФ, кинетики кальция в клетке.
Деление ПГ на классы основано на различном аминокислотном составе белковой молекулы. Однако расположение в клеточной мембране сходно. Они состоят из семи гидрофобных сегментов, которые погружены в клеточную мембрану. Молекула белка, образующего рецептор, имеет три петли, которые находятся на наружной поверхности клеточной мембраны, и три петли на внутренней поверхности мембраны. Один конец белковой молекулы, содержащий аминогруппу, находится на поверхности клетки, а другой конец, содержащий карбоксильную группу, находится во внутриклеточном пространстве.
За последнее время было выделено несколько типов простагландиновых рецепторов, специфичных для разных классов ПГ. В глазном яблоке человека наиболее часто встречается FP-тип рецепторов. Рецепторы этого типа локализуются в цилиарной мышце и эпителии, в трабекулярной ткани, в меланоцитах радужки и в эпителии капсулы хрусталика.
Являясь медиаторами воспаления, в тканях глазного яблока ПГ могут усиливать экссудативные процессы и гиперемию, вызывать сокращение сфинктера зрачка. Кроме того, изменяется проницаемость гематоофтальмического барьера, что может способствовать развитию отека макулы. (Харкевич Д.А., 1999; Логай И.М., Леус Н.Ф., 2000).
Влияние ПГ на ткани глаза впервые было отмечено Ambache в 1955 году, наблюдавшим воздействие субстанции, содержащей ПГF2a и ПГЕ2 на препарат радужки. Местное применение ПГЕ1 в 1972 году в дозах 0,5-50 ag вызвало дозозависимое повышение ВГД, гиперемию и нарушение гематофтальмического барьера (Kass M.A., Podos S.M., Moses R.A. et al., 1972). В 1977 году впервые было отмечено снижение ВГД, продолжавшееся несколько часов после местного применения ПГF2a у кролика в дозе 0,5 ag [18].
Открытие влияния ПГ на офтальмотонус позволило начать их использование в качестве терапевтических препаратов. Снижение офтальмотонуса при местном применении ПГ по данным A. Bill (1966) происходит вследствие усиления увеосклерального оттока водянистой влаги. По увеосклеральному пути оттекает около 20% ВГЖ.
Усиление увеосклерального оттока обусловлено взаимодействием со специфическими рецепторами, переходом неактивных матричных протеаз ресничной мышцы в активную форму, разрушением протеазами коллагеновых фибрилл экстрацеллюлярного матрикса, снижением толщины цилиарной мышцы и сопротивления оттоку водянистой влаги (Mishima H.K., et al., 1996).
В настоящее время выделяют группу декосоноидов (унопростон 0,12%), простаноидов (латанопрост 0,005%, травопрост 0,004%) и простамидов с единственным представителем биматопростом 0,03% (Shaaravy T. , Flammer J., 2004).
Выраженность гипотензивного действия АПГ обусловлена степенью их сродства к FP рецепторам. Ориентируясь на эти данные, можно судить об их эффективности в отношении снижения ВГД. Травопрост и биматопрост примерно сравнимы по влиянию на уровень снижения ВГД, они также могут превышать по эффективности латанопрост. И все 3 препарата более эффективны, чем унопростон (Stjernschantz J.W., et al., 2002) 0,12% раствор унопростона изопропила был зарегистрирован в 1994 г. в Японии. Это был первый лекарственный препарат, который по химической структуре являлся аналогом ПГF2a. Данный препарат получил торговое название Resculaв (r). Унопростон является декосоноидом, который образуется при метаболизме декосохеноидной кислоты (DHA). DHA относится к классу НЖК и принимает участие в образовании ПГ. Декосохеноидная кислота также входит в состав мембран фоторецепторов и сетчатки. Унопростон является слабым агонистом FP- рецепторов. Механизм гипотензивного эффекта унопростона до конца не ясен. У животных он обусловлен влиянием как на увеосклеральный путь оттока, так и на основной (Taniguchi T. et al., 1996). Однако во время исследований на здоровых добровольцах снижение ВГД было вызывано прежде всего усилением увеосклерального оттока (Sacurai M. et al., 1991). Полученные данные были подтверждены в более поздних исследованиях (Tetsuka H. et al., 1992). Экспериментальные исследования воздействия различных концентраций унопоростона на ганглиозные клетки сетчатки в состоянии ишемии доказали, что унопростон обладает нейропротекторным эффектом. Но этот аспект не был разработан детально. Исследования на животных не выявили влияния на репродуктивную функцию или тератогенный эффект, за исключением увеличения тенденции к абортам и преждевременным родам кроликов и крыс, получивших повышенные дозы в период органогенеза. Унопростон не оказывает влияния на симпатическую, дыхательную, сердечно-сосудистую системы, сокращение гладкой мускулатуры. Из местных побочных эффектов для унопростона характерны гиперемия конъюнктивы, встречающаяся в 4-12%, эрозия роговицы в 3-5% случаях. Большая вероятность проявления побочных эффектов и недостаточное снижение ВГД было отмечено у пациентов, страдающих сахарным диабетом (Yamamoto T. et al., 1997; Aoyama Y. Ueno S., 1996).
B 1996 г. США был зарегистрирован новый препарат Ксалатан, содержащий 0,005% раствор латанопроста — синтетический фенил-замещенный аналог ПГF2a. Гипотензивный эффект 0,005% раствора латанопроста, местного аналога простагландина F2a, по данным разных авторов составляет от 25 до 35% (Попова З.С., Терехина Т.Н., 2000; Watson P., Stjernschantz J., 1996; Aquino M.V., Lat-Luna M. ,1999; Mishima H., et al.,1996).
Латанопрост, как и унопростон является пролекарством, которое при прохождении через ткани роговицы под воздействием ферментов гидролизуется до активной кислоты.
Латанопрост и унопростон обладают разной селективностью по отношениию к FP-рецепторам и разной липофильностью. Латанопрост более липофилен, и поэтому он легче проникает через роговицу. Как показали сравнительные исследования сродства унопростона, природного ПГF2a и латанопроста по отношению к FP-рецепторам, природный ПГ и латанопрост проявляют одинаково высокую селективность по отношению к FP-рецепторам, в то время как сила действия и селективность унопростона в 10 раз ниже. Гипотензивный эффект латанопроста выше, чем унопростона. Наибольшая терапевтическая эффективность достигается при использовании раствора латанопроста, содержащего 50 мг/мл и применяемого 1 раз на ночь.
Сравнительные исследования эффективности 0,5% раствора тимолола малеата, применяемого 2 раза в день, и 0,005% раствора латанопроста, используемого
1 раз в день, показали, что применение латанопроста приводит к снижению офтальмотонуса в большей степени и у большего числа больных .

  #1196  
Старый 16.08.2010, 19:10
Аватар для Анжелина
Анжелина Анжелина вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 48 раз(а)
Поблагодарили: 213 раз(а) в 157 сообщениях
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 6 036
Анжелина на нулеАнжелина на нулеАнжелина на нуле
По умолчанию

По данным Alm A. и соавт. (1998) , у 56% больных, получавших латанопрост, ВГД было ниже или равно 17 мм рт.ст., а у 27% пациентов оно было ниже 15 мм рт.ст. В группе тимолола малеата только у 38% больных офтальмотонус был ниже 17 мм рт.ст. и у 14% — ниже 15 мм рт.ст. Латанопрост обладает эффективным воздействием на уровень ВГД как у пациентов с ПОУГ, так и закрытоугольной глаукомой (Chew P.T. et al., 2002). Cогласно данным отечественных и зарубежных исследований монотерапия латанопростом более эффективна в отношении снижения ВГД, чем комбинация из 2х препаратов: тимолола и пилокарпина. Поэтому до назначения комбинированной терапии рекомендуется назначение монотерапии латанопростом (Егоров Е.А. и соавт., 1998; Diestelhorst M. et al., 2002).
Монотерапия латанопростом эффективнее, чем совместное применение тимолола и дорзоламида. Снижение ВГД в группе латанопроста составило 23% от исходного уровня, тогда как в группе, получавшей тимолол и дорзоламид, только 17% от начального уровня. (O’Donoghue E., 1999; Sanchez J.G., 1999).
При сравнении гипотензивного действия латанопроста и 2% раствора дорзоламида гидрохлорида 3 раза в день, снижение офтальмотонуса менее 18 мм рт.ст . было достигнуто у 46% больных, получавших латанопрост и у 9%, получавших дорзоламид (Hartleben C., 1999).
В глаз проникает примерно 1% инстиллированной дозы препарата. Остальная часть подвергается системной абсорбции через конъюнктиву и слизистую оболочку носа, желудочно-кишечный тракт и быстро гидролизуется в крови. Период полувыведения кислоты из плазмы составляет 17 минут после внутривенного и местного введения. Период полувыведения кислоты латанопроста из водянистой влаги равен примерно 3 часам. Латанопрост быстро метаболизируется в печени до неактивных метаболитов. Учитывая вышеперечисленное, можно сказать, что латанопрост обладает хорошим набором свойств для местного антиглаукоматозного препарата.
Травопрост 0,004% — синтетический простагландин F 2a, обладающий высокой селективностью по отношению к FP-рецепторам. Высокое сродство к рецепторам данного типа обеспечивает меньшую вероятность побочных эффектов (боль, гиперемия, жжение), которые реализуются посредством взаимодействия с другими простаноидными и непростаноидными рецепторами. Травопрост является липофильным пролекарством, преобразующимся в активную кислоту после прохождения через роговицу. Кислота травопроста взаимодействует с рецепторами цилиарной мышцы, клеток трабекулярной сети, вызывая разрушение экстрацеллюлярного матрикса и активируя увеосклеральный путь оттока.
Применяется травопрост 1 раз в сутки вечером. Начальное снижение ВГД начинается через 2 часа после закапывания. Максимальное снижение ВГД достигается через 12 часов. Эффект сохраняется в течение 24 часов.
В плазме крови максимальная концентрация достигается через 30 минут после применения. Выводится препарат в течение 1 часа. Этим может объясняться отсутствие системных побочных явлений.
Клиническая эффективность травопроста может быть признана как «очень хорошая». Травопрост вызывает снижение ВГД в среднем от 28,1% до 30,7% от исходного уровня (6,8 — 8,3 мм рт.ст.).
В сравнении с тимололом 0,5% травопрост более эффективно влияет на уровень ВГД. Разница в снижении ВГД от исходного уровня составляет 0,9-2,4 мм рт.ст. (Fellman R.L. et al., 2002). Уровень снижения ВГД составил 6,3-7,9 мм и 8-8,9 мм рт.ст. от исходного уровня соответственно.
При годовом исследовании сравнительной эффективности травопроста, латанопроста и тимолола 0,5% у группы, смешанной по национально-этническому составу, были выявлены некоторые закономерности влияния травопроста на ВГД. Травопрост приводил к меньшей вариабельности суточной кривой ВГД и превосходил латанопрост по гипотензивному действию или был сравним с последним.
Уровень ВГД в группе, получавшей травопрост составил 17,7 -19,1 мм рт.ст., в группе латанопроста - 18,5-19,2 мм рт.ст., тимолола — 19,4-20,3 мм рт.ст.
Травопрост оказался более эффективным у пациентов афро-американцев, чем латанопрост и тимолол (Netland R.A., et al., 2001). Анализируя периметрические данные исследования афро-американцев, Halpern M.T. и соавт. (2002) пришли к выводу, что применение травопроста в меньшей степени, чем латанопроста или тимолола малеата характеризуется прогрессирующим ухудшением состояния поля зрения .
В комбинации с тимололом травопрост дает дополнительное снижение ВГД на 5-7 мм рт.ст.
При оценке сравнительной эффективности латанопроста и травопроста, разница между средними значениями ВГД составила 3,2 мм рт.ст в пользу травопроста. Разница являлась статистически достоверной
(a < 0,0001).
При сравнении эффективности комбинации латанопроста с тимололом и травопроста, разница между средними уровнями ВГД составила 1,9 мм рт. ст. также в пользу тимолола. Эта разница была статистически недостоверна (a < 0,0072).Тем не менее, травопрост, как минимум, не уступает такой комбинации по клинической эффективности (Przydryga J., 2002).
При сравнительном исследовании длительности гипотензивного действия травопроста и латанопроста Dubiner H.B. и соавт. (2004) выявили, что гипотензивный эффект травопроста сохраняется в течение 84 часов после закапывания и является более стойким и более длительным по сранению с латанопростом. Влияние травопроста в отношении пульсового кровотока было также положительным. Увеличение пульсового кровотока наблюдалось после закапывания как травопроста, так и латанопроста, однако данный эффект поддерживался только у пациентов, получавших травопрост (Cardascia N., et al., 2003).
К преимуществам травопроста можно отнести удобство хранения. Препарат хранится при комнатной температуре и выдерживает прямые солнечные лучи.
Биматопрост 0,03% — является синтетическим простамидом, производным анантамида, а не арахидоновой кислоты, по химической структуре сходен с простагландином F 2a. Биматопрост не реализует свои эффекты ни через один из известных ПГ рецепторов. Снижение ВГД при применении биматопроста происходит за счет увеличения увеосклерального оттока внутриглазной жидкости и оттока через трабекулярную сеть. Он избирательно имитирует тип воздействия, характерный для недавно открытых веществ, названных простамидами. Рецепторы к простамидам еще до конца не изучены. Учитывая особенности взаимодействия с рецепторами и двойной механизм снижения ВГД, отличный от других АПГ, биматопрост был выделен в отдельный класс.
Снижение ВГД начинается примерно через 4 часа после закапывания, максимальный эффект достигается через 8-12 часов. Продолжительность действия биматопроста- 24 часа( Easthope S.E., Perry C.M., 2002). Исследования эффективности биматопроста, проводимые для пациентов с офтальмогипертензией, начальной, развитой стадиями глаукомы, глаукомы с нормальным давлением показали, что ВГД эффективно снижается в среднем на 9,5 мм рт.ст. от исходного уровня у 30-78% пациентов. При сравнении клинической эффективности с тимололом 0,5% через 3-6 мес. лечения количество пациентов, достигших целевого ВГД a 17 мм рт.ст. составило 64% при применении биматопроста и 37% при применении тимолола. В случае офтальмогипертензии снижение ВГД было у 71 и 46% пациентов соответственно. По клинической эффективности биматопрост может быть сравним с латанопростом.
При оценке побочных эффектов, вызываемых аналогами ПГ, выделяют гиперемию конъюнктивы, усиление роста ресниц, пигментацию век, изменение окраски радужки, отек макулы, иридоциклит, кератопатию, вызванную вирусом простого герпеса, мышечные боли, гриппоподобную симптоматику.
ПЭ менее всего проявляются при применении унопростона. В данном случае подтверждается тот факт, что чем меньше ПЭ, тем менее выражена и клиническая эффективность.

  #1197  
Старый 16.08.2010, 19:10
Аватар для Анжелина
Анжелина Анжелина вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 48 раз(а)
Поблагодарили: 213 раз(а) в 157 сообщениях
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 6 036
Анжелина на нулеАнжелина на нулеАнжелина на нуле
По умолчанию

Менее частые ПЭ — отек макулы и иридоциклит не имеют достаточной связи с применением аналогов ПГ F2 альфа, но их использование следует ограничить у пациентов с увеитами в анамнезе или осложнениями после хирургических вмешательств на глазном яблоке, при афакии и повреждении задней капсулы хрусталика (Wand M., Shields B.M., 2002). Есть данные, что при отмене ПГ отек макулы постепенно уменьшается. Учитывая обратимость этого ПЭ, некоторые авторы рекомендуют назначение АПГ даже в вышеперечисленных случаях. Более значимые, но менее частые ПЭ включают мышечные боли, гриппоподобную симптоматику. Рецидивы кератита или кератоувеита, вызванные вирусом простого герпеса, возникали после применения латанопроста или биматопроста. Механизм возникновения этих ПЭ, возможно, связан с типом активируемых рецепторов. Это подтверждается тем, что данные ПЭ не наблюдаются при лечении латанопростом или унопростоном, действующих на сходные между собой, но отличные от других аналогов ПГ, рецепторы (Kroll D.M., Shuman J.S., 2002; Kaufmann H.E.,
et al., 2001).
Гиперемия конъюнктивы встречается у 42% пациентов. Оценивается как умеренная и проходит без лечения. Выраженность дискомфорта, связанная с этим ПЭ, наибольшая при лечении биматопростом, имеет меньшие проявления при лечении травопростом и менее всего выражена при лечении латанопростом (Parrish R.K. et al., 2003).
Усиление роста ресниц встречается в 50% случаев наблюдается только при длительном применении более 6 месяцев. Данный ПЭ является, пожалуй, самым «желанным» из ПЭ и вызывает жалобы только у 1% пациентов.
Гиперпигментация радужки встречается в 2% случаев за счет накопления меланина. Данных за наличие пролиферативного процесса в строме радужки получено не было.
При сравнительной оценке частоты побочных эффектов у различных представителей аналогов простагландинов, было отмечено, что применение латанопроста, травопроста и биматопроста приводит к одинаковым ПЭ. С несколько большей частотой отмечались гиперемия конъюнктивы и усиление роста ресниц после лечения биматопростом и травопростом (Toris C.B., Camras C.B., 2002).
В последнее время появились сообщения о новом представителе агонистов простаноидных рецепторов тафлюпросте (AFP-168). Тафлюпрост является производным простагландина F2ALP, и обладает выраженным гипотензивным действием. Применяясь в виде 0.0025% раствора у обезьян с повышенным и нормальным ВГД, тафлюпрост приводил в среднем к снижению ВГД на 3,1 мм рт ст. от исходного уровня. Взятый для сравнения 0,005% раствор латанопроста вызывал снижение офтальмотонуса на 2,1 мм рт. ст. от исходного уровня. Применение тафлюпроста в виде 0,001%, 0,0025% и 0,005% растворов сопровождалось снижением ВГД на протяжении 24 часов после инстилляции. Гипотензивное действие тафлюпроста обусловлено увеличением увеосклерального оттока на 65% и основного оттока на 33%. При оценке нежелательных ээфектов было обнаружено отсутствие влияние на меланогенез (Takagi Y., et al., 2004) . Таким образом, можно говорить о появлении нового перспективного препарата, дальнейшее исследование которого может способствовать увеличению эффективности лечения глаукомы.
Необходимость сочетанного воздействия на уровень ВГД возникает примерно в 27-33% случаях, когда монотерапия гипотензивными средствами неэффективна. (Mills K.B., 1983). Разработка препаратов, содержащих комбинации двух или даже более активных веществ, целесообразна для достижения большей эффективности и комплаентности лечения (Weinreb R.N., 1992).
Наиболее эффективные комбинации достигаются при совместном применении бета-блокаторов с холинергическими, симпатомиметическими препаратами, ингибиторами карбоангидразы, аналогами простагландинов; и местных ингибиторов карбоангидразы с аналогами простагландинов и холинергическихми средствами.
Учитывая распространенность тимолола малеата в лечении глаукомы, он наиболее часто используется совместно с другими препаратами (Kaas M. A., 1983). Гипотензивное действие тимолола обусловлено прежде всего снижением продукции ВГЖ (Zimmerman T.J.,1977;Sonntag J.R., et al.,1978). Снижение уровня ВГД, вызванное уменьшение продукции, менее продолжительно, чем обусловленное усилением оттока (Еричев В.П., Ермакова В.Н., 1996).
Взаимодействие аналогов простагландинов и холиномиметиков в отношении снижения ВГД до недавнего времени оставалось спорным. По данным Bill A., Phillips C.L. (1971) пилокарпин снижает увеосклеральный отток . Это было также отмечено в исследовании на глазах со сниженным трабекулярным оттоком. Назначение пилокарпина сопровождалось парадоксальным подъемом ВГД (Bleiman B.S., Schwartz A.L., 1979). Появившиеся недавно публикации, напротив, свидетельствуют о целесообразности совместного применения аналогов простагландинов и холиномиметиков. Данные, полученные Kent A.R.(1999), Hoyng P.F. (1997), показывают эффективность комбинации латанопроста и пилокарпина. При изучении механизма такого взаимодействия было выявлено, что дополнительное снижение ВГД при совместном назначении латанопроста и пилокарпина обусловлено разнонаправленным действием последних. Пилокарпин воздействовал на усиление легкости оттока, а латанопрост на улучшение увеосклерального оттока. Среднее снижение ВГД от исходного уровня составило 5,2 мм рт.ст. (Toris C.B. et al, 2001). В дальнейшем, исследования Toris C.B. и соавт. (2002) подтвердили, что применение физостигмина или пилокарпина не приводило к ингибированию эффекта латанопроста. Наибольший аддитивный эффект достигался при добавлении пилокарпина через час после вечерней инстилляции латанопроста. Причем, результатом данного исследования был тот факт, что применение препаратов латанопроста и пилокарпина в виде комбинации было более эффективное, чем раздельное .
Однако существует вероятность возникновения неконтролируемых колебаний офтальмотонуса при добавлении пилокарпина у пациентов, ранее получавших латанопрост (Teus Guezala M.A. et al., 2000).
Совместное применение аналогов простагландинов и бета-блокаторов в виде фиксированной комбинации приводит к дополнительному снижению ВГД за счет усиления увеосклерального оттока и снижения продукции ВГЖ. Исследования по сочетанному применению этих групп препаратов включали определение эффективности комбинации латанопроста и тимолола. В настоящее время такую комбинацию включает в себя препарат Ксалаком, состоящий из 0.005% раствора латанопроста и 0.5% раствора тимолола. Комбинация латанопроста и 0.25% раствора тимолола оказывает меньшее влияние на уровень ВГД. Во время исследований клинической эффективности фиксированной комбинации латанопроста и 0,5% раствора тимолола в сравнении с раздельным применением латанопроста и тимолола, в первом случае было выявлено большее снижение ВГД (Kalamozoo I.).

  #1198  
Старый 17.08.2010, 11:05
Аватар для Фрау Мюллер
Фрау Мюллер Фрау Мюллер вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 06.03.2010
Город: москва
Сообщений: 46
Фрау Мюллер на нуле
По умолчанию

Девы!Кто-нить слышал про Средство для усиления роста бровей и ресниц Brow & Lash Growth Accelerator от Ardell??
Почитала ветку, вроде как про это ср-во не писали.
  #1199  
Старый 18.08.2010, 12:00
Аватар для olganeh
olganeh olganeh вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 156
olganeh на нуле
По умолчанию

Девочки, правильно ли я поняла, что:
1. От средств типа траватана ресницы хорошо растут, но краснеют глаза
2. При прекращении применения препаратов ресницы выпадают
3. Постоянно пользоваться препаратами нельзя?
  #1200  
Старый 18.08.2010, 12:15
Аватар для Bella donna
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 620
Bella donna на нуле
По умолчанию

1. все индивидуально. у меня растут хорошо от траватана, глаза не краснеют. а у кого-то очень сильная реакция. пробовать надо, заочно никак не узнать.
2. выпадают те, жизненный цикл которых был искусственно продлен траватаном. я специально начала сейчас мазать реже, чтобы выпали самые старые и длинные ресницы. при прекращении применения постепенно ресницы станут такими, какими были до растишек. но как я понимаю, привыкаешь к длинным, и свои соственные потом кажутся совсем крохотными на их фоне.
3. не знаю, самой интересно какой максимально возможный срок. кажется, тут есть девушки, которые год-полтора пользовались.

Обо мне:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©