Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Клиника пластической хирургии DEGA на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Общие вопросы пластической хирургии В этом разделе обсуждаются проблемы, имеющие непосредственное отношение к пластической хирургии: наркоз и его последствия, как готовиться к пластической операции, что делать, если операция прошла неудачно и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1001  
Старый 15.03.2009, 00:56
Аватар для Ariel
Ariel Ariel вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 300
Ariel на нуле
По умолчанию

После первой ОП сильно ползли волосы в течение 1 месяца. Не уверена конечно из-за чего именно, но предполагаю, что это последствие наркоза. Прошло уже 4 месяца, но густота волос не восстанавливается...
Теперь снова собираюсь на ОП, но жутко боюсь за свои волосы...

Кто сталкивался с такой проблемой и что можно предпринять?
  #1002  
Старый 15.03.2009, 03:13
Аватар для Тата
Тата Тата вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 40 раз(а)
Поблагодарили: 43 раз(а) в 32 сообщениях
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 5 490
Тата на нуле
По умолчанию

Ариэль, в этй теме много писали об этом. Мнение профессионалов таково, что волосы выпадают не из-за наркоза непосредственно, а от стресса организма, вызываемого хирургическим вмешательством.
Но не суть. С такой проблемой после операции сталкиваются многие. Борятся теми же методами, что и при обычном выпадении волос - косметологические процедуры, маски, ампулы, витамины, народные средства - в общем кто чем.
Но эта тема о наркозе, а теме все же правильнее задавать подобные вопросы в теме о выпадении волос .
  #1003  
Старый 15.03.2009, 15:40
Аватар для Марпл
Марпл Марпл вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Минск
Сообщений: 258
Марпл на нуле
По умолчанию

У меня после операции стала облазить кожа...сначала на груди.."ну понятно дело, растянулась, деизнфекция и т.п." - я была спокойна.
Но потом я облезла ВСЯ! Чуть ли не клочьями ...бррр..Как змея, скинув старую кожу, с новой грудью в новую жизнь
Из негатива - и до ОП нервы были мягко-говоря не железные, а после галлюцинаций на выходе из наркоза - так вообще никуда не годятся. Ощутимый это удар для моей психики..вот сейчас думаю может к психологу, или психиатру какому обратится - может что дельное посоветуют((
  #1004  
Старый 04.04.2009, 17:12
Аватар для Zarazka
Zarazka Zarazka вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 11 сообщениях
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 664
Zarazka на нуле
По умолчанию

У кого какие мнения насчет того сколько наркозов можно делать и как часто?
У меня пока был один общий наркоз, но планирую в ближайшие 3 месяца сделать ещё зубы под общим и ещё одну пластику.
И вот думаю...а не вредно-ли так часто?

Обо мне:
  #1005  
Старый 04.04.2009, 17:42
Аватар для E-Lenka
E-Lenka E-Lenka вне форума
Постоянный участник
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 479
E-Lenka на нуле
По умолчанию

Имхо - вредно!
Но делаем же... И я бы сказала - без особых проблем для здоровья обошлись мне последние два наркоза с интервалом в 5мес.
Оффтопом можно? Может не надо зубки-то под общим? Если большой объем - хорошо не сделают. Если вкладки отливать - надо срок неделю между вставкой вкладки и снятием слепка для коронки(это к примеру)
Как опытный пациент опытного стоматолога не советовала бы...
Понятно, что не хочется наблюдать, как в тебе копается врач! И все же...

Обо мне:
  #1006  
Старый 04.04.2009, 19:13
Аватар для Zarazka
Zarazka Zarazka вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 11 сообщениях
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 664
Zarazka на нуле
По умолчанию

На меня просто местная практически не действует, и я банально боюсь!! Хватило губ, когда заморозка перестала действовать через 10 минут)). А перед ОП надо сделать полную санакцию. Да и где-то срок пломбы вышел и она отваливаться стала, где-то сами зубы открошились. Мне уже страшно, представляю сколько там делать придется! Ну, в общем, это уже оффтоп конечно)).

Обо мне:

Последний раз редактировалось Тата; 05.04.2009 в 14:27. Причина: НЕ ЦИТИРУЙТЕ предыдущее сообщение!
  #1007  
Старый 04.04.2009, 19:50
Аватар для Iryna
Iryna Iryna вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 1 495 раз(а)
Поблагодарили: 2 317 раз(а) в 694 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 4 437
Iryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от E-Lenka Посмотреть сообщение
Имхо - вредно!
Но делаем же... И я бы сказала - без особых проблем для здоровья обошлись мне последние два наркоза с интервалом в 5мес.
Оффтопом можно? Может не надо зубки-то под общим? Если большой объем - хорошо не сделают. Если вкладки отливать - надо срок неделю между вставкой вкладки и снятием слепка для коронки(это к примеру)
Как опытный пациент опытного стоматолога не советовала бы...
Понятно, что не хочется наблюдать, как в тебе копается врач! И все же...
Можно вставить свои пять копеек. Причем здесь вкладки и снятие слепка? Для этих манипуляций ни наркоз ни даже анестезия не нужны.
Я так понимаю, что Заразке предстоит санация рта и она реально боится. Заразка, сейчас в стоматологии применяется более щадящий наркоз, без выключения сознания, пациент находится как бы в полудреме, а вообще при правильно проведенной местной анестезии Вы абсолютно ничего не почувствуете.
  #1008  
Старый 04.04.2009, 20:08
Аватар для E-Lenka
E-Lenka E-Lenka вне форума
Постоянный участник
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 479
E-Lenka на нуле
По умолчанию

Про санацию до ОП Заразка в первом посте не писала.
Я считала, что ей нужно лечить именно в большом объеме зубы. Для того, чтобы сделать вкладку в канал, нужны силиконовые заливки, для этого обрабатывают очень глубоко залеченные каналы, и честно говоря, без анастезии я не представляю, как это делать, поскольку даже для того, чтоб на десну поставить скобу и то делают обезболивание.
Я имею в виду, если работы у стоматолога реально много, не сделать ее по хорошему за один раз никак.
А если просто пломбочками залепить небольшие дырочки - то наверное запросто, не пробовала... Хотя опять же - какие пломбы и в каком объеме, на передние если эстетику соблюдать больше часа на зуб уходит. (Но это я про работу врача, после которого в других клиниках не могут отличить, где залеченный зуб, а где нет - так он пломбы ставит)
То есть, сколько же времени надо под наркозом находиться?

Обо мне:
  #1009  
Старый 04.04.2009, 20:23
Аватар для Zarazka
Zarazka Zarazka вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 11 сообщениях
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 664
Zarazka на нуле
По умолчанию

Я не знаю в большом или нет, но 3 зубы точно откололись, остальные не знаю. Но полагаю, что проблемы есть, хоть и не болит ниче... но маленькими пломбами не обойтись)) Надеюсь, я ошибаюсь. Мне тоже интересно насчет наркоза, сколько его понадобиться? Я пока не консультацию не ходила, в понедельник запишусь.

Обо мне:
  #1010  
Старый 04.04.2009, 20:43
Аватар для Iryna
Iryna Iryna вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 1 495 раз(а)
Поблагодарили: 2 317 раз(а) в 694 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 4 437
Iryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном пути
По умолчанию

Под наркозом выполняется только часть работы, связанная с препаровкой зуба, вскрытием пульповой камеры, или, если нужно произвести удаление, а каналы лечятся просто с анестезией. Понятно, что постановка пломбы (вообще то это нормально ставить пломбы, неотличимые от собственного зуба) может производится уже без наркоза.
Это я все пишу применительно именно к общему наркозу в стоматологии, а вообще повторюсь, что правильно проведенная анестезия и никакой наркоз не нужен.
  #1011  
Старый 04.04.2009, 20:46
Аватар для Sample
Sample Sample вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 32
Sample на нуле
По умолчанию

Вот у меня в жизни было 8 наркозов начиная с 6 лет. Особо страшного ничего не произойдет и при большем количестве наркозов, главное грамотно "применять" наркоз и "выходить" из наркоза. Это полностью зависит от анестезиолога. От нас увы ничего не зависит, но риск непроснутся, т.е умереть есть всегда!!! А до и после наркоза профилактические меры это всегда только на пользу.
Моя подруга акушер-гинеколог говорит, что наркоз вообще влияет только на мозг,нервную систему, сердце и на то чем этот наркоз выводится т.е. печень, почки. А вообще она однозначно говорит, что пугать наркозом нельзя но на мозг и нервную систему он влияет. Он же именно для этого и преднозначен, даже атералгезия (более легкий наркоз, так называемый медикаментозный сон) и то влияет угнетающе. Внутривенное введение препарата может угнетать сократительную способность миокарда и вызвать остановку дыхания. Но после него пациент может быть отпущен с сопровождающим не ранее чем через 3 ч. Нельзя водить машину и работать с механизмами в день применения препарата. И главное она(атералгезия) содержит Фортрал— синтетический морфиноподобный анальгетик!!! Это помоему без коментариев.
НО наркоз безвредным быть не может. Даже современный наркоз.
А страхи с наркозом связанны с тем, что раньше использовали для наркоза барбитураты, но сейчас их не используют. Но используют другие тоже не особо полезные хим.соединения.
Барбитураты (лат. barbiturate) — любое лекаоственное вещество получаемое на основе барбитуровой кислоты, которое угнетает активность центральной нервной системы и обладает снотворным, противосудорожным и наркотическим действием; ранее эти лекарства применялись в качестве успокаивающих и снотворных средств. Так как вследствие длительного применения барбитуратов у человека может развиться привыкание к ним, а также психологическая и физическая зависимость от них, а также потому, что у человека могут возникнуть серьезные токсические побочные эффекты (см. Барбитуризм), а передозировка этих лекарств вообще может привести к смертельному исходу, в клинической практике в настоящее время врачи заменяют барбитураты более безопасными лекарственными препаратами. Исключение из этого правила составляют [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] — барбитурат очень кратковременного действия, который еще продолжает использоваться при проведении [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], а также [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], применяемый при некоторых формах эпилепсии.
Так что про безопасность наркоза говорить не приходится, и кстати легкое психическое растройство после нарклза чувствуют абсолютно все..это так называемая послеоперационная депрессия, но чаще она выражается в легкой нервозности, и часто это связываю с реабилитацией, но очень это состояние похоже на очень легкий абстинентный синдром.
  #1012  
Старый 04.04.2009, 20:50
Аватар для lena-irena
lena-irena lena-irena вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (6)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 2 789
lena-irena на нуле
По умолчанию

По поводу "лёгкого психического расстройства" не соглашусь категорически - не было у меня ни депрессий, ни "отходняков", сейчас используются такие препараты, что ни о каких "страшных" последствиях говорить не приходится. А вообще почитайте посты НатаМ на тему наркоза, очень интересно, она у нас профессионал.
  #1013  
Старый 04.04.2009, 21:00
Аватар для Sample
Sample Sample вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 32
Sample на нуле
По умолчанию

Вот у меня тогда вопрос: Как часто можно повторять "безопасные" наркозы?Сколько должно пройти времени между "наркозиками"?
Ну вот небывает "Безопасных" наркозов, а то мы бы ух...))))))
  #1014  
Старый 04.04.2009, 21:19
Аватар для Zarazka
Zarazka Zarazka вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 11 сообщениях
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 664
Zarazka на нуле
По умолчанию

Присоединяюсь к вопросу.
Вообще, относительно зубов я на одном из форумов прочитала, что отличия между метным наркозом и общим конечно есть и неоспоримые, но местного тоже много нельзя колоть в течении какого-то промежутка времени.
Вот мне и хочется "отмучаться за раз".

Обо мне:
  #1015  
Старый 04.04.2009, 21:26
Аватар для lena-irena
lena-irena lena-irena вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (6)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 2 789
lena-irena на нуле
По умолчанию

Кстати, никто не говорит, что наркоз полезен, только не нужно уж рассказывать такие страшилки. Когда после рино я захотела сделать маммо, у меня был промежуток 2 месяца между ОП, доктор сказал, что этого достаточно, наркоз, естес-но общий.
  #1016  
Старый 04.04.2009, 21:48
Аватар для Sample
Sample Sample вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 32
Sample на нуле
По умолчанию

Лена-Ирена, 2 месяца это насамом деле большей срок. Тоже думаю все хокеюшки.
Zarazka,хоспидя, со стоматологией искренне Вас понимаю, мне два зуба имплантировали, госпидяяя...я бы эту процедурку тока под общим наркозом делала:susel:.
За-раз отмучится это вообще мечта, причем для всех! Подозреваю стоматологов в садизме
  #1017  
Старый 04.04.2009, 21:57
Аватар для E-Lenka
E-Lenka E-Lenka вне форума
Постоянный участник
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 479
E-Lenka на нуле
По умолчанию

Irinочка! Только сейчас дошло до меня - вы стоматолог! По вашему посту получается, что если у Заразки не маленький объем, придется потом долечиваться еще. Наверное общий наркоз в таком случае все-таки не оправдан. Н-да... Тут только терпением запастись. Вот опять же - я очень плохо переношу местную анестезию при лечении зубов (проблемы с сосудами и низким давлением) - через мунуту после введения начинается сильное сердцебиение, резкий скачок давления и душа в пятках, потом потихоньку все сходит "на нет" и состояние полного овоща. На эту тему неоднократно разговаривала с врачами и как поняла, существует два каких-то вида анестезии. В первом случае резкий всплеск адренолина (что ли?! - я очень плохо в терминах ориентируюсь), а второй для сердечников, но он опять же хуже берет, и при глубоких вмешательствах это неудобно очень.
А еще вы пишите, что пломбу можно ставить без наркоза, а укол-то надо будет делать все равно или как? Ведь если нитки вставлять под десну, когда пломба ставится - это ж жесть. Получается, если у Заразки плохо с местной анестезией, то чего ж ей делать-то...
И сейчас меня "повесят" за офф..., но вот по поводу неотличия пломб от зуба врачами. У меня был случай, когда от зуба оставался только корень, все остальное восстановили пломбировочным материалом, потому что не успели под коронку пустить. какого же было мое удивление, когда в дорогой клинике мне стали при осмотре доказывать, что это мой живой зуб! И это при наличии полного рта коронок и мостов. Да я б счастлива была, если б у меня такие зубы хоть когда-нибудь в жизни были!
Извиняюсь за отход от темы...

Обо мне:
  #1018  
Старый 04.04.2009, 22:11
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sample Посмотреть сообщение
Вот у меня в жизни было 8 наркозов начиная с 6 лет. Особо страшного ничего не произойдет и при большем количестве наркозов, главное грамотно "применять" наркоз и "выходить" из наркоза. Это полностью зависит от анестезиолога. От нас увы ничего не зависит, но риск непроснутся, т.е умереть есть всегда!!! А до и после наркоза профилактические меры это всегда только на пользу.
Моя подруга акушер-гинеколог говорит, что наркоз вообще влияет только на мозг,нервную систему, сердце и на то чем этот наркоз выводится т.е. печень, почки. А вообще она однозначно говорит, что пугать наркозом нельзя но на мозг и нервную систему он влияет. Он же именно для этого и преднозначен, даже атералгезия (более легкий наркоз, так называемый медикаментозный сон) и то влияет угнетающе. Внутривенное введение препарата может угнетать сократительную способность миокарда и вызвать остановку дыхания. Но после него пациент может быть отпущен с сопровождающим не ранее чем через 3 ч. Нельзя водить машину и работать с механизмами в день применения препарата. И главное она(атералгезия) содержит Фортрал— синтетический морфиноподобный анальгетик!!! Это помоему без коментариев.
НО наркоз безвредным быть не может. Даже современный наркоз.
А страхи с наркозом связанны с тем, что раньше использовали для наркоза барбитураты, но сейчас их не используют. Но используют другие тоже не особо полезные хим.соединения.
Барбитураты (лат. barbiturate) — любое лекаоственное вещество получаемое на основе барбитуровой кислоты, которое угнетает активность центральной нервной системы и обладает снотворным, противосудорожным и наркотическим действием; ранее эти лекарства применялись в качестве успокаивающих и снотворных средств. Так как вследствие длительного применения барбитуратов у человека может развиться привыкание к ним, а также психологическая и физическая зависимость от них, а также потому, что у человека могут возникнуть серьезные токсические побочные эффекты (см. Барбитуризм), а передозировка этих лекарств вообще может привести к смертельному исходу, в клинической практике в настоящее время врачи заменяют барбитураты более безопасными лекарственными препаратами. Исключение из этого правила составляют [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] — барбитурат очень кратковременного действия, который еще продолжает использоваться при проведении [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], а также [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], применяемый при некоторых формах эпилепсии.
Так что про безопасность наркоза говорить не приходится, и кстати легкое психическое растройство после нарклза чувствуют абсолютно все..это так называемая послеоперационная депрессия, но чаще она выражается в легкой нервозности, и часто это связываю с реабилитацией, но очень это состояние похоже на очень легкий абстинентный синдром.

Прочитала...ужаснулась...Боже , ну разве можно, не будучи анестезиологом, с такой категоричностью писать здесь подобную информацию...где Вы эту безграмотность скопировали...во-первых не тиопентон, а тиопентал..ну ..многое другое... в этом же ключе,т.е. "также" верно .Подруга-гинеколог, может и сильнА в гинекологии, но вот об анестезиологических проблемах я бы не стала, не имея соответствующих знаний , рассуждать.
Вообщем от этого поста у меня, как у профессионала, волосы встали дыбом..не перестаю удивляться...ведь зачем писать о том , в чём не смыслишь абсолютно ничего)

Обо мне:
  #1019  
Старый 04.04.2009, 22:41
Аватар для Iryna
Iryna Iryna вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 1 495 раз(а)
Поблагодарили: 2 317 раз(а) в 694 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 4 437
Iryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном пути
По умолчанию

Е-Ленка, сейчас нас погонят отсюда метлой.
Существует не 2 вида анестезии, а два вида анестетиков, например "Ультракаин форте" может вызывать сердцебиение, то что происходит в Вашем случае. Я писала, что пломбу можно ставить под местной анестезией (не путать с общей), или как Вы написали с уколом.
Допустим за час общего наркоза пройти каналы, запломбировать, поставить временную пломбу, а в следующее посещение под местной анестезией поставить пломбу.
  #1020  
Старый 04.04.2009, 23:10
Аватар для Sample
Sample Sample вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 32
Sample на нуле
По умолчанию

Nata m, ну Вы извините меня, но насколько я Вас понимаю Вы и про медицинскую этику слышать ничего не желаете. Считаете ее не жизненной ситуацией абсолютно (высокопарной, понятно, проще надо быть)и к врачам не применимой. Или я путаю что-то? (ну понятно что не по теме)
Но про наркоз в целом я думаю что недалека от правды, и если ошиблась то только в названии препарата а вот в его действи... сути...
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©