Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Диета Давайте худеть вместе. В разделе могут общаться только постоянные участники форума, новичкам он доступен только для чтения

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 10.09.2016, 15:38
Аватар для АлёнаС
АлёнаС АлёнаС вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (111)
Благодарил(а): 803 раз(а)
Поблагодарили: 2 676 раз(а) в 978 сообщениях
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 6 484
АлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном пути
По умолчанию

volna, мой сегодняшний дневной рацион :
утром после сна -500 мл свежевыжатого апельсинового фреша .
Так как сейчас сезон Инжира я в течении дня сьедаю 1или 2 кг свежего инжира + ( или ) сливы , черный местный виноград + вечером после тренировки опять свежевыжатый апельсиновый фреш + ( или ) арбуз
Вообщем сейчас я большие дни фруктоед .
Так как я не полный сыроед , то позволяю себе при желании ( не ограничиваю себя , ем столько раз в неделю , сколько хочу ) стейк норвежской сёмги запеченной на гриле со свежими овощами ( помидоры , огурцы ) .
Итого мой рацион прежний -не полное сыроединее ( свежие фрукты + свежие овощи и иногда морепродукты ( креветки надоели , перешла на красную рыбу ) . В данный момент я предпочитаю не полное сыроединее : предпочитаю есть запеченую рыбу вместо сырых орехов ( считаю запеченую рыбу более легкой пищей по сравнению с орехами и семенами )

volna, из молочки ела в этом году такое мороженное без сахара с пробиотиками ( ела долго , сейчас уже надоело и его не хочется )
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:
Сообщение от volna Посмотреть сообщение
проблема-сухость кожи
Увлажнитель воздуха поставьте в каждой комнате , особенно в спальне .
Я предпочитаю мойку воздуха Venta LW25
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:
Сообщение от volna Посмотреть сообщение
-но как ограничить фрукты-их я обожаю
А зачем фрукты то ограничивать ? Сыроединее это употребление в пищу СЫРЫХ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ .
Можно употреблять только одни СЫРЫЕ ФРУКТЫ -это фруктоединее .
Чистые СЫРОЕДЫ -ВЕГАНЫ молочку в пищу не употребляют.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 10.09.2016, 16:10
Аватар для volna
volna volna вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (3)
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 84 раз(а) в 64 сообщениях
 
Регистрация: 16.08.2006
Город: Portugalia
Сообщений: 347
volna на нуле
По умолчанию

Алена-я лет до 30 приблизительно так и питалась как Вы Только овощей было мало Вы не боитесь фруктозы в таком количестве-мне показалось фруктов очень много и инсулин повышает
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 10.09.2016, 16:37
Аватар для АлёнаС
АлёнаС АлёнаС вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (111)
Благодарил(а): 803 раз(а)
Поблагодарили: 2 676 раз(а) в 978 сообщениях
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 6 484
АлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном пути
По умолчанию

volna, нее не боюсь

Что такое инсулин?

Инсулин – гормон белковой природы, вырабатываемый поджелудочной железой в ответ на повысившийся уровень сахара (глюкозы) в крови. Сахар в крови повышается сразу, как только мы поели. Но важно учитывать, что разные продукты по-разному повышают уровень сахара в крови, какие-то сильно, а какие-то в пределах нормы.

Главная функция инсулина – нормализовать, т.е снизить повышенный уровень сахара (глюкозы) в крови до нормы, и доставить эту самую глюкозу в клетки и ткани, тем самым, давая им энергию. Инсулин – это главный жирообразующий гормон, именно он обеспечивает запасание глюкозы в клетках, а при ее избытке, включает механизмы превращения глюкозы в жир и отложении его в подкожно-жировой клетчатке!

А как мы с вами уже знаем, в сахар или глюкозу в нашем организме превращаются углеводы! Как мы помним, все углеводы делятся на 2 вида: простые и сложные или быстрые и медленные. Следовательно, именно простые или быстрые углеводы (сладкое, мучное и ряд несладких продуктов) влияют на подъем и скачки сахара в крови, а, значит, и провоцируют резкую выработку инсулина, увеличивая скорость накопления жира!
Отсюда вывод: много простых углеводов – много инсулина – много жира отложится про запас!

volna, ведь ГУГЛИТЬСЯ ЖЕ !
1 Простые или быстрые углеводы – самые опасные, их избыток немедленно откладывается в жир! Они быстро, почти мгновенно усваиваются организмом, дают много сахара, очень сильно повышая уровень сахара крови, провоцируя резкую выработку инсулина, при минимуме питательной ценности.

Продукты, содержащие простые углеводы – картофель, белый рис, все продукты, содержащие сахар, белый хлеб и другие продукты, содержащие муку. Более того, люди, потребляющие такие продукты, во время следующего приема пищи съедают больше!

2 Сложные или медленные углеводы – самые полезные. Медленными их называют потому, что они очень медленно усваиваются организмом, т.е. медленно превращаются в сахар при максимуме питательной ценности. Это важно, ведь это значит, что уровень сахара крови не повысится, долго будет в норме, скачков инсулина не будет, и мы долго останемся сытыми, не чувствуя голод, что, в свою очередь, позволит не переесть в следующий прием пищи!

Продукты, содержащие сложные или медленные углеводы – крупы (кроме манной, пшеничной, кукурузной), особенно цельнозерновые крупы (геркулес, перловка, гречка, бурый или дикий рис и т.д.). Также к медленным углеводам относятся макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, они тоже не поднимают сахар крови резко, а держат его в норме и дают много энергии! Бобовые (фасоль, горох, чечевица) тоже относятся к категории сложных (медленных) углеводов, хотя содержат и много растительного белка ( 25%), т.е. ошибочно думать, что бобовые- это белковые продукты, углеводы в них доминируют!

3 Клетчатка – еще одна разновидность сложных углеводов. Содержится в овощах, фруктах и ягодах. Клетчатка практически не переваривается и не усваивается организмом. В то же время, клетчатка очищается наш кишечник и способствует более медленному всасыванию и усвоению углеводов из продуктов, не вызывая резкого повышения уровня сахара крови.

Зная эти особенности об углеводах, важно сделать главный вывод – если хотите худеть и быть здоровыми, откажитесь от простых (быстрых) углеводов и употребляйте в пищу только сложные (медленные) углеводы и клетчатку! Важно понимать, что углеводы – это не только сахар, сладости и мучное. В той или иной степени углеводы содержатся во всех продуктах питания, даже несладких, например, горчица, кетчуп, маринады.

Цитата:
Сообщение от volna Посмотреть сообщение
Алена-я лет до 30 приблизительно так и питалась как Вы Только овощей было мало Вы не боитесь фруктозы в таком количестве-мне показалось фруктов очень много и инсулин повышает
Вас не смущает, что ФРУКТЫ ( и овощи в том числе ) -ЭТО СЛОЖНЫЕ УГЛЕВОДЫ ? Что ФРУКТЫ -ЭТО КЛЕТЧАТКА ?

Свежее фото не полного сыроеда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сча начнется троллинг добрых зачеркнуто , завистливых здешних форумчан , что это я после липосакции 100% )

volna, дофига ж гуглиться на тему ПОВЫШЕНИЕ ИНСУЛИНА ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ . Например это
Какие продукты резко поднимают сахар крови и инсулин?

От чего следует отказаться: есть 4 группы продуктов, которые дают максимальную инсулиновую реакцию, т.к. очень сильно повышают уровень сахара в крови:

Сахар и все продукты, содержащие сахар
Мука и все продукты, содержащие муку (вспоминаем не только про выпечку, но и про макароны из белой муки)
Белый шлифованный рис (на время похудение забудьте о суши)
Картошка
Чем заменить запретные продукты:

Сладости замените на фрукты и ягоды! Это не сложно, просто вместо яблочного пирога съешьте яблоко – вот такой принцип!
Вместо мучного готовьте себе каши! И вы поймете, как много на свете круп, и какие вкусные каши из них получаются! Добавляйте в них те же фрукты и ягоды или сухофрукты – вы получите массу новых вкусовых и визуальных ощущений!
От белого риса вообще не сложно отказаться, если заменить его на бурый или дикий (черный) рис! А если сделать микс из этих рисов, то выглядит это шикарно, да к тому же и очень вкусно!
С картошкой тоже никаких проблем, просто вместо нее используйте цветную капусту! Да-да, поверьте, вы не почувствуете разницы, если вместо картофельного пюре, сделаете пюре из цветной капусты! Попробуйте!

Откажитесь от быстрых углеводов, утоляйте желание поесть сладкого фруктами и ягодами, варите себе каши, ешьте много овощей и тогда инсулин станет вашим другом, и процесс накопления жиров превратиться в радостное похудение!

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 10.09.2016, 23:30
Аватар для БирНа
БирНа БирНа вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 110 раз(а)
Поблагодарили: 473 раз(а) в 144 сообщениях
 
Регистрация: 25.11.2013
Город: Дубай
Сообщений: 1 631
БирНа на нулеБирНа на нулеБирНа на нулеБирНа на нулеБирНа на нуле
По умолчанию

Видимо я морально не совсем готова, перейти на сыроедение. Про себя скажу, я ем все, но покупаю только органик фуд. Если мясо или рыба, то органик и куском! Запекать тоже люблю без соли. Если и употребляю соль, то только розовую гималайскую в салатах. Овощи, фрукты тоже много стараюсь. Всякую гадость в виде чипсов-газировок, даже вкуса не знаю. Хлеб- сама пеку, мука органик тоже....
Ален, орехи совсем не ешь? Сейчас сезон кедровых, но их надо именно щелкать. В очищенном виде не стоит покупать! Я всегда привожу с собой несколько кг. из Сибири.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 11.09.2016, 09:44
Аватар для Namo
Namo Namo вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 86 раз(а)
Поблагодарили: 16 раз(а) в 11 сообщениях
 
Регистрация: 05.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 181
Namo на нуле
По умолчанию

сыроедение - это же только сырые продукты. Врядли можно называться сыроедом(пусть и неполным) если есть приготовленную рыбу и молочные продукты. Это даже не вегетарианство уже) Просто определенный вид ПП.

Я вот в свое время пробовала сыроедить, но физически (и психологически) организм не выдерживает) Так что это точно не для всех. Но есть знакомые сыроеды, многие считают себя особенными, лучше и выше других) Хотя это просто другой вид привязанности к еде.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 11.09.2016, 14:02
Аватар для АлёнаС
АлёнаС АлёнаС вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (111)
Благодарил(а): 803 раз(а)
Поблагодарили: 2 676 раз(а) в 978 сообщениях
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 6 484
АлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном пути
По умолчанию

Namo, ну это ваше мнение
У меня бывают периоды ПОЛНОГО и НЕ ПОЛНОГО СЫРОЕДИНЕЯ .
Если я начну есть СЫРУЮ РЫБУ -это будет называться ПАЛЕО СЫРОЕДИНЕЕ .

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 11.09.2016, 14:02
Аватар для Annet
Annet Annet вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Благодарил(а): 1 204 раз(а)
Поблагодарили: 613 раз(а) в 231 сообщениях
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: С-Пб
Сообщений: 1 754
Annet на нулеAnnet на нулеAnnet на нулеAnnet на нулеAnnet на нулеAnnet на нуле
По умолчанию

АлёнаС,, если погуглить, то сладкие фрукты все же к быстрым углеводам относят. Во всяком случае виноград и арбуз во всех таблицах к быстрым.
Алёна, а каким спортом занимаешься? Отлично выглядишь!) Впрочем, как всегда)
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 11.09.2016, 14:05
Аватар для АлёнаС
АлёнаС АлёнаС вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (111)
Благодарил(а): 803 раз(а)
Поблагодарили: 2 676 раз(а) в 978 сообщениях
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 6 484
АлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Namo Посмотреть сообщение
Но есть знакомые сыроеды, многие считают себя особенными, лучше и выше других) Хотя это просто другой вид привязанности к еде.
У меня есть знакомые профессиональные спортсмены , тоже себя круче обычных физкультурников считают . Хотя это просто другой физ физических нагрузок . Подумаешь да ни чего особенного

Annet, спасибо ! Я хожу в спортклуб каждый день на групповые треньки ( на час-два ) ( те треньки которые есть в расписании групповых занятий спорт клуба ) .

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 12.09.2016, 11:49
Аватар для БирНа
БирНа БирНа вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 110 раз(а)
Поблагодарили: 473 раз(а) в 144 сообщениях
 
Регистрация: 25.11.2013
Город: Дубай
Сообщений: 1 631
БирНа на нулеБирНа на нулеБирНа на нулеБирНа на нулеБирНа на нуле
По умолчанию

Annet, арбуз и виноград - глюклза, а не фруктоза.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 12.09.2016, 20:56
Аватар для Irina01
Irina01 Irina01 вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 14 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 174
Irina01 на нуле
По умолчанию

АлёнаС, стейк на гриле столько раз в неделю, сколько захочу…. тогда и я могу себя считать сыроедом)))
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 12.09.2016, 21:27
Аватар для АлёнаС
АлёнаС АлёнаС вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (111)
Благодарил(а): 803 раз(а)
Поблагодарили: 2 676 раз(а) в 978 сообщениях
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 6 484
АлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном пути
По умолчанию

Irina01, можете считать себя НЕ ПОЛНЫМ СЫРОЕДОМ , если кроме сырых овощей и фруктов едите , не часто, что нибудь еще не сыроедное .
Можете так же назвать это ПЕРЕХОДНЫМ ПЕРИОДОМ К ПОЛНОМУ СЫРОЕДИНЕЮ ( а перодный период может длиться и 20 лет))))
Мне хочется стейк рыбы не более 2 раз в неделю и не более 1 раза за день и мой стейк весит 150-200 гр в готовом виде и готовлю я его БЕЗ СОЛИ И БЕЗ МАСЛА ( вместо рыбы я могу сьесть креветок или гребешков . Любого другого животного белка которого мне захочется ( а хочется мне только морепродукты . Для меня они легче тех же сырых орехов )
В остальные дни сейчас я больше фруктоед .
Я без фанатизма совершенно , ем то что хочется в данный момент . Другое дело что мне мало уже что хочется Организм то перестроился за 5 лет .

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 13.09.2016, 16:44
Аватар для volna
volna volna вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (3)
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 84 раз(а) в 64 сообщениях
 
Регистрация: 16.08.2006
Город: Portugalia
Сообщений: 347
volna на нуле
По умолчанию

Алена -мало уже чего хочется-в этом главное Ограничение в питании и плюс не вредная пища и плюс физнагрузка и плюс мотивация ---и результат на лицо и тело
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 22.09.2016, 10:33
Аватар для Dbnf
Dbnf Dbnf вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 23 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 2 402
Dbnf на нуле
По умолчанию

АлёнаС, красотка!!!!!
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 22.09.2016, 21:17
Аватар для Поня
Поня Поня вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 16.07.2016
Город: Россия
Сообщений: 95
Поня на нуле
По умолчанию

девочки, у меня возник вопрос...перед операцией и после врач советует налегать на белок...это принципиальный вопрос..? сильно отразится на реабилитационном периоде, если белок очень ограничен у меня?
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 23.09.2016, 04:53
Аватар для АлёнаС
АлёнаС АлёнаС вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (111)
Благодарил(а): 803 раз(а)
Поблагодарили: 2 676 раз(а) в 978 сообщениях
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 6 484
АлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном пути
По умолчанию

Поня, а что за операция ? ( напишите хотя бы на какой части тела , чтобы мы понимали почему врач вам рекомендует увеличить кол-во белка в рационе) .

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 23.09.2016, 11:05
Аватар для Dbnf
Dbnf Dbnf вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 23 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 2 402
Dbnf на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлёнаС Посмотреть сообщение
а что за операция
АлёнаС, я знаю, что например при плазмаферезе, хоть это и не операция, белок должен быть выше нормы. Не помню, какое значение. Но врач не разрешил делать плазмаферез при пониженном и даже норме белка. Эта процедура сильно "опускает" белок.
Может и другие манипуляции тоже действуют.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 23.09.2016, 12:20
Аватар для AlenaYa
AlenaYa AlenaYa вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 110
AlenaYa на нуле
По умолчанию

Всем привет! Оказывается, здесь и сыроеды есть! Ура!
Я на сыроедении всего лишь с первого сентября, (вегетерианка с 2010), но пока дается мне это очень легко. Своим домашним еду готовлю спокойно, себе отдельно, либо так ем, не заморачиваясь.
Сейчас уезжаю, вернусь, изучу всю темку. Так рада, что нашла единомышленниц
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 23.09.2016, 18:02
Аватар для Поня
Поня Поня вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 16.07.2016
Город: Россия
Сообщений: 95
Поня на нуле
По умолчанию

АлёнаС, абдоминопластика и маммопластика, то есть внушительное вмешательство
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 24.09.2016, 20:30
Аватар для Вероника Лунева
Вероника Лунева Вероника Лунева вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Россия
Сообщений: 0
Вероника Лунева на нуле
По умолчанию

АлёнаС, Ален, фигурка классная!
AlenaYa, скажи свое мнение: вегетарианцы и сыроеды могут иметь лишний вес? Или эта система питания предполагает нормализацию веса?
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 24.09.2016, 21:29
Аватар для Поня
Поня Поня вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 16.07.2016
Город: Россия
Сообщений: 95
Поня на нуле
По умолчанию

Вероника Лунева, можно вклинюсь..?) вегетарианцы точно могут)) испытано на себе)
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©