18 +
Frau Klinik

Личные темы по ортогнатическим операциям В этом разделе каждый желающий может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ. К сведению создавших темы: темы НЕ УДАЛЯЮТСЯ по просьбе автора.

Ответ

Опции темы
Старый 16.04.2018, 19:06
Поросятко Поросятко вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

Поросятко на нуле

Спасибо! С дикцией уже разобралась - она нарушена из-за онемения губ (проблемы с артикуляцией), и из-за того, что рот связан резинками. Онемение у меня сейчас на 11й день после операции уже достаточно сошло, чтобы нормально выговаривать звуки, хотя приходится специально стараться, особенно по телефону. А с резинками уже ничего не сделать - ждать до месяца, пока снимут. Когда говорю по телефону, специально шире открываю рот, растягивая резинки, но все равно шепелявлю - получается прикольно, как старушка)))

У меня вылезла проблема, про которую никто тут не писал (я проштудировала все темы про остеотомию) - боли в височно-нижнечелюстном суставе! Днём они умеренные - просто стрельнет иногда, а вот ночью начинается кошмар! Я из-за спортивных травм детства не могу спать с наклонённой вперёд головой, на высоких подушках, у меня сильные мигрени начинаются. А на плоской подушке челюсть заваливается внутрь, мышцы начинают тянуть ее в старое положение, перенапрягаются, и в результате болит сустав, дико трещит голова - я каждые 1-2 часа просыпаюсь!
Док сказал, что это нормальное явление - мышечная память; мышцы должны перестроиться в течение 3х недель. До этого паниковать рано, и ничего пока не надо делать. Прописал миорелаксанты; они помогают, но только заснуть - часа через 3 уже просыпаешься от боли в суставе и гудения в башке(.
Я думала, почему только я с этим столкнулась. Возможно, другие дистальщики привыкли выдвигать подбородок за счёт сустава, и сустав у них уже тренированный. Мне это было не надо, потому что Гурьянов очень удачно скорректировал мне запавший подбородок имплантом, и я все время ходила с расслабленной и задвинутой челюстью. Ну и, может, другие спали на высоких подушках, а я так не могу.

Если кому нужен лайфхак от меня, могу порекомендовать послеоперационное питание Nutricomp Fiber Liquid, меня здорово выручило! Это плотностью сбалансированное энтеральное питание, продаётся в пакетах по 500 мл и 1000 мл. Я в день выпиваю литровый пакет, там 1500 ккал и все необходимые белки-жиры-витамины-минералы, ещё и волокна (но они, к сожалению, не решают проблему с кишечником - по-крайней мере, у человека, привыкшего к куче клетчатки в рационе).
Я считаю, что для хорошего восстановления после такой операции безумно нужны протеины! Поскольку мясо и птицу я не ем, а от одного словосочетания «рыбное пюре» начинает нехило поташнивать, я остановилась на этом питании. Да, не сильно натурально - оно на основе соевого молока, с рапсовым и пальмовым маслом, но за 3 недели я от него не умру, зато не буду нуждаться белках и калориях для восстановления. Я настоятельно советую не голодать в послеоперационный период! Сначала восстановитесь, как следует.

Иглотерапию док разрешил, микротоки очень рекомендовал. На микротоки я и так ходу, а к иглотерапии пока морально не готова - не хочется в такое отечное и онемевшее лицо тыкать иголки.
Очень тяжело засыпать из-за отсутствия физ. нагрузки. Док сегодня разрешил плавать - спокойненько, брассом, но моей радости нет предела! А то в Питере сейчас даже не погулять - парки закрыты на просушку, а на улице столбы пыли.
Старый 16.04.2018, 21:30
Катерина Катерина вне форума
Owner
V.I.P.
Благодарил(а): 4 992 раз(а)
Записей в дневнике: 103

Мой альбом: (7)
Катерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярна

Поросятко, может быть вам свою тему завести?
Старый 18.04.2018, 00:11
Поросятко Поросятко вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

Поросятко на нуле

Да, сделаю! Алена и Талула очень подробно все про эту операцию описали, но у меня есть несколько второстепенных лайфхаков по реабе - может, кому-то пригодится.
Ответ