Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Женская консультация Обсуждаем наши женские проблемы: гинекология, маммология, беременность, роды и кормление.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.10.2005, 20:12
Аватар для Аня(Кися)
Аня(Кися) Аня(Кися) вне форума
Частый посетитель
Член Семьи
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 134 раз(а)
Поблагодарили: 137 раз(а) в 71 сообщениях
 
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 347
Аня(Кися) на нулеАня(Кися) на нуле
По умолчанию Контрацепция и ее последствия

Девочки , понимаю что не очень в тему сайта :D , но так как мы все тут в основном девчонки, поделитесь кто чем , в частности меня интересует нова-ринг, если кто пробовал и интересно какие у кого побочки были например от РЕГУЛОНА или Марвелона. Заранее спасибо всем кто откликнулся.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2005, 21:50
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 205 раз(а) в 1 766 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

Я когда-то, во времена безголовой молодости, пила Марвелон. Безголовой потому, что если я забывала выпить таблеточку накануне, то не гнушалась потом выпить две сразу А один раз выпила три сразу. И у меня случилась такая побочка, как жуткие головные боли после каждого приема таблетки. Но врач, покрутив пальцем у виска, велел курс допить. После этого я сделала перерывчик на год-другой (уже не помню) и потом начала пить Логест. Рекомендованный мне врачом как самый легкий (по-крайней мере, на тот момент) преперат. Логест уже пью лет пять - побочек ноль. Пора бы перерывчик сделать, но ведь операции пластические, курс собьется... Совершенно не хочется зе неделю до маммопластики переживать по поводу того, что месячные еще не начались. :D
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2005, 22:19
Аватар для Аннета
Аннета Аннета вне форума
Постоянный участник
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 1 621
Аннета на нуле
По умолчанию

Ну, я тоже Логест пила. Год или полтора... Пока моя миома размером со спичечную головку не выросла до 2,5 сантиметров в диаметре... Вот такая вот побочка...
Но это относится к ЛЮБЫМ гормональным контрацептивам - и к таблеткам, и к инъекциям, и к колечку Нова Ринг. Если есть генетическая предрасположенность к подобным заболеваниям - гормональная контрацепция противопоказана.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2005, 13:45
Аватар для ЕленаП
ЕленаП ЕленаП вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 3 363 раз(а)
Поблагодарили: 9 653 раз(а) в 2 930 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Город: Челябинск
Сообщений: 4 909
ЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном пути
По умолчанию

У меня сейчас стоит спираль "Мирена". Она отличается от обычных спиралей тем, что содержит контейнер с гормоном, который в определенных дозах выделяется в полость матки в течение 5 лет. Штука классная! От нее уменьшаются размеры матки, практически исчезают боли во время месячных, сами месячныестановятся очень скудными, мне хватает обычных каждодневок. Месячные становятся скудными НЕ за счет угнетения деятельности яичников (как при приеме оральных контрацептивов), а за счет атрофии эндометрия (это слой, который выстилает полость матки). Но у меня были показания к установке этой спирали, у меня эндометриоз тела матки.
До этой спирали я пила лет 10 триквилар.
Нова-ринг, как я поняла, тоже действует местно, как и Мирена. Это лучше, чем таблетки, потому что гормоны не поступают ни в кишечник, ни в кровь, а только в полость матки.
Мне было нельзя совсем без гормонов из-за эндометриоза, я получила от гормонов побочки в виде гиперпигментации. Зато теперь, пигментация уходит.
Но лучше перед использованием ЛЮБЫХ гормональных средств обследоватся у гинеколога, а лучше у гинеколога-эндокринолога. Гормоны и вправду могут оказать слишком нежелательное действие. А вообще я люблю гормоны, от них много плюсов.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2005, 20:52
Аватар для Аня(Кися)
Аня(Кися) Аня(Кися) вне форума
Частый посетитель
Член Семьи
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 134 раз(а)
Поблагодарили: 137 раз(а) в 71 сообщениях
 
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 347
Аня(Кися) на нулеАня(Кися) на нуле
По умолчанию

Девчонки, спасибо за ответ, только вот скажите как все таки гормоны влияют на ваш вес, я всегда очень боюсь поправиться , это наверное бзик, я не толстая , но ... кстати ЛенП мне такую предлагали , я от нее вообще как черт от ладана , тоже по той же причине , ну вот боюсь поправиться
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2005, 21:01
Аватар для ЕленаП
ЕленаП ЕленаП вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 3 363 раз(а)
Поблагодарили: 9 653 раз(а) в 2 930 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Город: Челябинск
Сообщений: 4 909
ЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном пути
По умолчанию

Ань, поправляются ведь не от гормонов. Просто понимаешь, когда пьешь таблетки противозачаточные, яичники не работают. Это состояние наш организм воспринимает как беременность, и поэтому начинает запасатся жирком на случай вынашивания плода. Поэтому нужно очень строго следить за тем, чтобы не переедать. Я вот не расположена к полноте, я и беременная поправляюсь мало, поэтому эти 10 лет с триквиларом прошли для моего веса абсолютно без последствий, я ни добавила ни грамма. А вот у спирали другой принцип действия, она не подавляет деятельность я ичников, поэтому и набора веса быть не должно. Если тебе врач рекомендуем Мирену, соглашайся, не пожалеешь. Я много отзывов о ней на женских форумах читала, девочки обычно бывают очень довольны.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2005, 14:47
Аватар для ЕленаП
ЕленаП ЕленаП вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 3 363 раз(а)
Поблагодарили: 9 653 раз(а) в 2 930 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Город: Челябинск
Сообщений: 4 909
ЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном пути
По умолчанию

Переношу посты из "Пластики груди":
Цитата:
Сообщение от Иника
Аня(Кися) про ново-ринг ничего не могу сказать, я раньше принимала марвелон в течение 2-х лет, никаких побочек не было. Потом мне моя гинеколог посоветовала сделать небольшой перерыв ну и к ним я уже не вернулась. Сейчс тоже думаю начать пользоваться таблетками, но вот сомневаюсь, толь принимать уже проверенный марвелон, а можт уже что-то лучше появилось.
В общем кто владеет такой информацией поделитесь, для меня эта тема тоже актуальна. И так ли они безвредны на самом деле?
Цитата:
Сообщение от Melanie
Марвелон универсальное противозачаточное средство. Оно и лечит заодно (всякие воспалительные процессы и пр.) На днях говорила со своим генекологом и она мне сказала, что Марвелон можно пить 3-4 года непрерывно и не переседать на другие таблетки, если он идеально подходит (нет межменструальных кровотечений, не появляются на коже каппилярные звездочки, нет головокружений и пр.) Я лично 3,5 года на Марвелоне сижу и больше никак не предохраняюсь. Очень удобно!
Цитата:
Сообщение от Натали
Дело в том, что ново-ринг, это не таблетки вовсе!!! Нова Ринг – это гибкое контрацептивное кольцо из гипоаллергенного материала, которое содержит микроскопические дозы гормонов. Кольцо вводится местно во влагалище в первые дни менструации и находится там 21 день. В течении этого времени «ринг» ежедневно выделяет постоянную минимальную дозу гормонов, обеспечивая стабильную контрацепцию
Цитата:
Сообщение от Inika
Аня(Кися) это значит я не правильно поняла, почему-то подумала, что ново-ринг это таблетки.
Melanie мне марвелон очень хорошо подходил. думаю что тоже начну его принимать. Просто чисто психологически мне трудно настроиться на то что от приема таблеток не будет последствий. Потому что, как известно, одно лечим другое калечим.
А я эти таблетки принимала 2 года и мне гинеколог сказала, что нужно сделать перерыв в пару месяцев, потому что если их принимать слишком долго, то будет трудно забеременет. Ну я перестала их пить и мы с мужем решили что пора бы и забеременеть, так я в первый же месяц после прекращения приема и забеременела.
Цитата:
Сообщение от Аня(Кися)
Девочки, да нет таблетки это хорошо, но у меня сдвиг по фазе 1 Это я боюсь поправиться , (панически) 2 пила я их разные 2 года в общей сложности - вызывали жуткую депрессию 3 Периодически сдавала кровь для контроля, короче что-то случилось со свертываемостью, точно не скажу , но таблетки пока под запретом. Вот и интересно , а еще недавно одна клиентка поделилась, что полузуется этим Рингом, полгода и довольна, но я такой скептик и такой для меня это серьезный вопрос :mad0: , чесно говоря я уже с ним замучилась. У меня даже было так что я ставила спираль, в нормальной клинике, ходила на контроль каждые две недели и ... через три месяца
Цитата:
Сообщение от Inika
Аня(Кися) я в шоке ты такая стройная, я по сравнению с тобой африканский слон, и боишься поправиться???
Хотя да, я слышала, что бывало от марвелона поправлялись, но в моем случае, я наоборот начинала худеть.
Нда... может отдельную тему заведем про контрацепцию, а то вроде как здесь писать не очень хорошо, смысл темы теряется, а вопрос этот очень нужный, по крайней мере мне и Ане.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2005, 02:25
Аватар для Варя
Варя Варя вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.11.2005
Сообщений: 28
Варя на нуле
По умолчанию

меня тема контрацепции тоже живо волнует! я не слишком давно родила дитеныша и потому не могу пить таблетки, презервативы не люблю, потому что процесс натягивания и снятия его (пардон) ломает весь кайф и задор! Сейчас купила свечи фарматекс Но это тожее не выход!
вот мнггие из вас говорят про спираль! Я думаю поставить, но боюсь чего-то... инородное тело, да еще так на долго! народ у кого стоит или стояла спираль, расскажите стоит ли опасаться и если да то, чего именно!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2005, 20:24
Аватар для Аня(Кися)
Аня(Кися) Аня(Кися) вне форума
Частый посетитель
Член Семьи
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 134 раз(а)
Поблагодарили: 137 раз(а) в 71 сообщениях
 
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 347
Аня(Кися) на нулеАня(Кися) на нуле
По умолчанию

Варя, я со спиралью залетела через 3 месяца , так что если только Мирену (она гормональная , у ЛеныП стоит), но я например противник такой )
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.11.2005, 20:33
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 205 раз(а) в 1 766 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

Да гормоны - это воообще плохо. У меня от них сила, так сказать, ощущений упала вдвое. Ну а что же делать? Никакой реальной замены я им найти не могу. :susel:
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.11.2005, 20:40
Аватар для Аня(Кися)
Аня(Кися) Аня(Кися) вне форума
Частый посетитель
Член Семьи
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 134 раз(а)
Поблагодарили: 137 раз(а) в 71 сообщениях
 
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 347
Аня(Кися) на нулеАня(Кися) на нуле
По умолчанию

Катерин, да , а я когда пила таблетки гормональные у меня просто пропало желание и снизилась чувствительность, бросила пить на грани депрессняка ) , а теперь все равно каждый месяц мучаюсь , хоть так или иначе предохранаюсь, но тема БОЛЬНАЯ :susel:
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.11.2005, 22:49
Аватар для Малина
Малина Малина вне форума
Новичок
Член Семьи
Мои фото: (2)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 9
Малина отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ!!!

Девочки,а я так предохраняюсь: пол свечки патентакса(от целой-потоп) и, простите, эякулят на животик! За полгода тьфу-тьфу! Раньше Диану пила,а там гормонов ого-го,мне гинеколог Жанин прописала,ну у меня такие истерики начались-пока пила (2 мес) почти кахдый день рыдыла,а сейчас просто супер-чувствую себя человеком!

Да и еще!После овуляции у женщины начинается период "бесплодия" овуляция наступает практически у всех за 2 нед. до начала менструации,но если переживаете,что Вы-исключение, то позаморачивайтесь месяцок-другой и померьте базальную температуру в течение цикла! (цикл начинается с первым днем месячных)Первые дней 12-13 t будет где-то 36,6-36,8,потом резкий взлет(это и есть овуляция) и продержится около 3х дней(кстати в это время наиболее вероятное время зачать мальчика-объяснять долго,но если кому интересно-могу)после овуляции t восстанавливается и можно не предохраняться до месячных!ПРОВЕРЕНО,потому что яйцеклетка,кот. уже вырвалась из фолликула оплодотвориться не может,искл составляют женщины,у кот созревает 2 яйцеклетки за цикл-Вы таких встречали?

Проверить БЕРЕМЕННЫ ЛИ ВЫ можно тоже с помощью измерения базальной температуры,если t 37.2 держится больше 3х(4х-наверняка) дней-то поздравляю--вы залетели!!!

ВНИМАНИЕ!!! Базальная температура измеряется ректально, ртутным градусником, с утра, не вылезая из-под одеяла!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.11.2005, 10:16
Аватар для ЕленаП
ЕленаП ЕленаП вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 3 363 раз(а)
Поблагодарили: 9 653 раз(а) в 2 930 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Город: Челябинск
Сообщений: 4 909
ЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном пути
По умолчанию

Малина, так предохранятся можно, только очень уж заморочно. Это же надо всегда помнить какой у тебя сегодня день цикла! Это еще хуже, чем не забывать каждый день принимать ОК. И, к тому же, у многих цикл просто напросто "гуляет". Вот так и залететь недолго. А если использовать свечки, то зачем ... на животик?!

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.11.2005, 11:02
Аватар для Gorgona
Gorgona Gorgona вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Сообщений: 424
Gorgona на нуле
По умолчанию Мирена

ЕленаП, я согласна с тобой на все 100%, у меня проблема таже, что и у тебя - эндометриоз, на сегодняшний день я "принимаю" Диане35, но для меня охренительный геморрой, я постоянно забываю пить таблетки!!!
Мне ОЧЕНЬ понравилось КАК ты решила эту проблему! Я записалась на консалт к гинекологу по поводу этой спирали. Хочу поставить, потому как мысли о перевязке труб мучают меня постоянно - это уже как ночной кошмар!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.11.2005, 11:11
Аватар для ЕленаП
ЕленаП ЕленаП вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 3 363 раз(а)
Поблагодарили: 9 653 раз(а) в 2 930 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Город: Челябинск
Сообщений: 4 909
ЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном пути
По умолчанию

Горгон, а так как я поставила эту спираль уже год и 3 месяца могу сказать тебе, что это супер! Меня смотрели на УЗИ, аденомиоз затих, да и кровотечений не стало совсем.
Кстати, забеременеть с такой спиралью НЕВОЗМОЖНО!!! Так как сочетаются два эффекта - спирали и ОК. А то я умудрилась с ОК забеременеть (мониторную чистку кишечника делала, понимаешь ли...). А вообще я беременею(ла) как кошка.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.11.2005, 11:22
Аватар для Gorgona
Gorgona Gorgona вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Сообщений: 424
Gorgona на нуле
По умолчанию

Ну, как кошка - это не предел!!!! Некоторым из-за угла покажи и она уже беременна...
как я понимаю, противопоказаний у меня нет, и если всё будет "пучком", то 23-го я её себе воткну....
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.11.2005, 11:26
Аватар для ЕленаП
ЕленаП ЕленаП вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 3 363 раз(а)
Поблагодарили: 9 653 раз(а) в 2 930 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Город: Челябинск
Сообщений: 4 909
ЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном пути
По умолчанию

Из-за угла - это тож про меня.
Ты на всякий случай сдай перед установкой спирали анализы на все инфекции и на гистологию, только не мазки, а аспират из матки. Мне так врач делала, чтоб не было потом проблем. А то потом пойдет воспаление либо от инфекции какой (если она сейчас есть) или от эндометрита (который у всех нас тоже имеется), жалко будет спираль удалять, она все-таки недешево стоит!

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.11.2005, 11:30
Аватар для Gorgona
Gorgona Gorgona вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Сообщений: 424
Gorgona на нуле
По умолчанию

Я ВСЮ эту коллекцию сдавала совсем недавно, всё в поряде.
Кстати, а сколько спираль стоит?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.11.2005, 11:33
Аватар для ЕленаП
ЕленаП ЕленаП вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 3 363 раз(а)
Поблагодарили: 9 653 раз(а) в 2 930 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Город: Челябинск
Сообщений: 4 909
ЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном пути
По умолчанию

Я в Челябинске нашла за 7 тыс. руб. Но в прошлом году.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.11.2005, 11:37
Аватар для Gorgona
Gorgona Gorgona вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Сообщений: 424
Gorgona на нуле
По умолчанию

ну это не те деньги, за которые стоит устраивать дебаты....
хотя ты права в одном, какова бы ни была причина, а вытаскивать её будет обидно! :D
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©