Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
  #221  
Старый 26.09.2013, 09:09
Аватар для Loren The Best
Loren The Best Loren The Best вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 1 733 раз(а)
Поблагодарили: 1 423 раз(а) в 256 сообщениях
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Уфа
Сообщений: 1 373
Loren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном пути
По умолчанию

Катсуя, сколько читала инфы от врачей, то при отсутствии ЩЖ ТТГ уже в норме при 0,2. Мне кажется, что если Т4св держится в референтных значениях при низком ТТГ, то волноваться нет причины...и вот еще выдержка из сообщения проф. Мельниченко на мой вопрос: "...ТТГ ДОЛГО может быть подавленным ( даже когда уже нормален св Т4 и даже когда он уже снижен ). Объясняю еще раз ТТГ находится в обратной логарифмической связи со св т4 и является гормоном , отражающим ДЛИТЕЛЬНО СУММАРНО состояние железы . Когда св Т4 МНОГО , прекращается не только выделение , но и выработка ТТГ . Н НЕТУ его в гипофизе надолго забыли продукцию..." (может поможет)

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 26.09.2013, 22:32
Аватар для Lora X
Lora X Lora X вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 16 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Россия
Сообщений: 102
Lora X на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katsuya Посмотреть сообщение
Loren The Best, анализ мамы показал ТТГ = 0,02, при нижней планке нормы 0,27*.
При этом врач в поликлинике, что-то там потыкав на калькуляторе, сказала, что, в принципе, для маминого веса это нормально. Чё за..? Как это может быть нормально, если норма = от 0,27 до 4,20.
*Тироксин принимает 225 мг/день. Чувствует себя хорошо, как и раньше.
Katsuya, у меня тоже ТТГ очень-очень низкий, референсные значения лабы показывают гипертиреоз, но мой эндокринолог говорит, что если я себя чувствую хорошо при таких значениях ( а я себя чувствую намного лучше, чем когда ТТГ в норме , при норме у меня хроническая усталость и сонливость 24 часа в сутки), то дозу эутирокса снижать не надо. Периодически сдаю анализы - обязательно Т3св и Т4св, ну и слежу, чтобы не было признаков передозировки - сердцебиения, тремора, бессонницы, перевозбуждения. Уже несколько лет Кстати, не худею нифига на такой большой дозе
Правда, у меня диагноз другой, чем у вашей мамы - гипотериоз.

Вобщем, я так поняла, что сейчас тенденция в эндокринологии - ориентироваться больше на самочувствие пациента, а не на анализы))))
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 27.09.2013, 21:47
Аватар для Loren The Best
Loren The Best Loren The Best вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 1 733 раз(а)
Поблагодарили: 1 423 раз(а) в 256 сообщениях
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Уфа
Сообщений: 1 373
Loren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном пути
По умолчанию

Лора, точно, надо к себе прислушиваться, а не на дозу смотреть. С моими, более-менее, приличными анализами, но с ужасным самочувствием (я чуть больше недели назад умирала прям, еле ноги волочила, сердце через раз работало по ощущениям, вес за неделю +3 кг, отеки, ну ужас-ужасный), врач сказал, что доза тироксина нормальная пока и повышать не надо, попытаться найти другую причину ухудшения самочувствия, я взяла и самостоятельно добавила к своим пока 50 мкг еще 25 мкг тироксина, так на 4-ый день я ожила, все восстановилось: работоспособность моя и моего организма, и жизнерадостность да и самочувствие в целом улучшилось. Поэтому хороший эндокринолог не будет настаивать на конкретной дозе, а будет варьировать ее. Я поняла, что нужно слушать себя, в конце-концов, раз мы теперь полностью зависим от тироксина, не надо бояться с ним "играть", увеличивать и снижать дозу когда чувствуешь отклонения от нормальной работы организма.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 14.10.2013, 19:38
Аватар для pretender
pretender pretender вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
pretender на нуле
По умолчанию

Девочки, подскажите, пожалуйста, хорошего эндокринолога в Москве!!

За полгода у меня совершенно внезапно развился аутоимунный тиреоедит.. До июля сего года, я 5 месяцев пила йодомарин, мне его прописала гениколог- эндокринолог.. Потом она отменила йодомарин, и назначила уже эутирокс 0,25 мг, потому что ТТГ повышен стал, на фоне приема йодомарина..
А сейчас пошла к обычному участковому эндокринологу, она посмотрела биохимию крови, 8 месячной давности, как раз перед приемом йодомарина, увидела там антитела пироксидазы не нормальные, и поставила диагноз - аутоимунный тиреоедит - и сказала, что этим самым йодомарином мне и развили этот аутоимунный тиреоедит

типа, вот, виноват ваш гениколог-эндокринолог...
я сейчас в замешательстве, не знаю, к кому идти, и хочу пойти к независимому специалисту - эндокринологу

Посоветуйте, пожалуйста!

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 22.11.2013, 14:54
Аватар для Katsuya
Katsuya Katsuya вне форума
SUPERIOR III
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2 519
Katsuya на нуле
По умолчанию

Девочки, привет!

Ну вот такая ситуация с мамой из последних октябрьских анализов:

Тиреотропный гормон (ТТГ) = 0,01 (при норме 0,27 - 4,2)
Т4 = 22,31 (при норме 12 - 22)

АТ ТГ = 1,2 (при норме 0 - 4,1)
Тиреглобулин = 1,9 (при норме 1,6 - 60)

Кальций в октябре был = 0,98.
Мама пропила [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (узнала о нем из дневника Исы), хотя ей прописали Альфа Д3 тева (альфакальцидол). Принимала ровно месяц и сразу пошла сдавать анализ.
Сейчас ионизированный = 1,1 (при норме 1,12-1,3), т.е. немного получше, но все же еще понижен..

Т.о. получается, что ТТГ сильно понижен, а Т4 повышен незначительно. Кальций понижен.
Напомню, маме удалили ЩЗ (паращитовидку не удаляли) в июне.
В июле она прошла курс РЙ.

В принципе, чувствует она себя нормально. НО что-то произошло с суставами(((
С осени начались проблемы - боли, постоянные воспаления, причем везде.. То колено, то таз.. С Вольтарена не слезала. Мы подумали, что это обычные осенние обострения, как это часто бывает у людей с суставной проблемой. Хотя в этот раз что-то уж слишком много всего.

А позавчера она пошла в магазин и кабздец - треснул миниск. Мама встала посреди улицы и орет от боли.. Еле добралась до остановки и сидела, плакала.. От дома была в 10 минут хода.. добралась за 2,5 часа. И даже не позвонила никому из нас, что бы не беспокоить (что с ней сделать, такая натура).
Купила ей вчера трость. Благо наколенник есть, он очень спас. Как же жалко смотреть на маму с костыликом, я не могу прям

Сегодня на такси довезла ее до врача. Там опятный врач наощупь определил, что треснул миниск (странно, что на рентген не отправили). Ей сделали укол Кеналога в сустав (через неделю - следующий). Заживать будет не менее полугода.. Сказали, что, вероятно, у этих суставных напастей есть связь с щитовидкой.

Девочки, были ли у кого проблемы с суставами?
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 22.11.2013, 15:04
Аватар для AVUNIA
AVUNIA AVUNIA вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 17 сообщениях
 
Регистрация: 18.10.2012
Город: Беларусь
Сообщений: 5 605
AVUNIA на нуле
По умолчанию

Katsuya , паращитовидные железы (она редко одна) удаляют почти всегда (не специально) вместе со щитовидкой. Кальций в разных вариациях нужно пить постоянно. "Пропила" не прокатит (( Я сочитаю Кальций Д3 и кальцитриол. Все равно до нормы не дотягивает ((
ТТГ все правильно, что сильно понижен. Пока так и должно быть. Пока и нужна подавляющая доза тироксина. Это важно, чтобы ничего нового не выросло.
С суставами не знаю. Конечно, может быть связь... Но! Ненавижу, что врачи всегда все новые мои болячки на щитовидку вешают (((

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 22.11.2013, 15:20
Аватар для Katsuya
Katsuya Katsuya вне форума
SUPERIOR III
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2 519
Katsuya на нуле
По умолчанию

AVUNIA, привет!
Не, паращитавидку не трогали вроде. Так и сказали, мол, зачем же ее удалять?? Сказали, что может пошалить первое время, поэтому кальций надо отслеживать..

Кальций само собой пить постоянно, это я так неудачно выразилась. Просто интересно было понять станет он лучше именно от того лекарства, что указано выше.

Тироксина так и пьет (200 с копейками). А через пару мес к эндокринологу. Сказала - попробуем отменить на месяц тироксин и посмотрим.

Мама ходит в местную поликлинику по врачам. Уговариваю - может за денюжку к спецу какому-нить хорошему, упирается всеми конечностями.. Я вот думаю уломать её что ли.. силой Интересно в поликлиниках наших самых обычных врачи хорошие? С одной стороны д.б. опытные, т.к. поток огромный. Или наоборот - отстали, все по старинке? У меня комплекс в последнее время какой-то, что качественные мед/услуги можно получить только за деньги..
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 22.11.2013, 15:25
Аватар для AVUNIA
AVUNIA AVUNIA вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 17 сообщениях
 
Регистрация: 18.10.2012
Город: Беларусь
Сообщений: 5 605
AVUNIA на нуле
По умолчанию

Katsuya , как их могут не трогать? (я про паращитовидные железы)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 22.11.2013, 15:33
Аватар для Katsuya
Katsuya Katsuya вне форума
SUPERIOR III
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2 519
Katsuya на нуле
По умолчанию

Блин, сама не понимаю.
Я помню, здесь уже было об этом. Но ведь сказали же.. Надо попытать мамкиных врачей на эту тему.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 22.11.2013, 15:35
Аватар для AVUNIA
AVUNIA AVUNIA вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 17 сообщениях
 
Регистрация: 18.10.2012
Город: Беларусь
Сообщений: 5 605
AVUNIA на нуле
По умолчанию

Katsuya , врут ((((

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 27.11.2013, 22:16
Аватар для Katsuya
Katsuya Katsuya вне форума
SUPERIOR III
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2 519
Katsuya на нуле
По умолчанию

Сегодня проходила плановый осмотр у эндокринолога по страховке (я раз в год обследуюсь). И заодно спросила её на счет паращитовидной. Сказала -Боже упаси её удалять, если она в порядке; -Удаление ЩЗ вовсе не означает удаление паращитовидки.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 27.11.2013, 22:33
Аватар для AVUNIA
AVUNIA AVUNIA вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 17 сообщениях
 
Регистрация: 18.10.2012
Город: Беларусь
Сообщений: 5 605
AVUNIA на нуле
По умолчанию

Katsuya , эндокринолог - не хирург ((
Технически это практически не выполнимо. Все вместе паращитовидные железы около 0,5 гр весят. Сама подумай - как их можно вычленить?
И почему ты пишешь все время паращитовидной? Их, как минимум, 4.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 27.11.2013, 22:42
Аватар для Katsuya
Katsuya Katsuya вне форума
SUPERIOR III
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2 519
Katsuya на нуле
По умолчанию

Да, я знаю, что их 4, просто так пишу..
Я понятия не имею как их можно вычленить, я ж не врач и не хирург. То, что они плотно прилегают к ЩЗ разве означает, что их невозможно "вычленить"?
AVUNIA, а у тебя от куда такая уверенность, что их удаляют? Мне интересно докопаться до правды.
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 27.11.2013, 23:03
Аватар для AVUNIA
AVUNIA AVUNIA вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 17 сообщениях
 
Регистрация: 18.10.2012
Город: Беларусь
Сообщений: 5 605
AVUNIA на нуле
По умолчанию

Katsuya , хирурги говорили. Причем разные.
Ну и... Мне их специально не удаляли, но, что их нет - 100%. Проблемы с кальцием сами за себя говорят. ((
Причем, во время двух первых ОПИ, судя по всему (я нормально чувствовала себя без постоянного приема кальция - так, иногда, когда судороги начинались, пила курсами, мне хватало), что-то уцелело, а уже на третьей операции, видать, удалили все остатки паращитовидных. Причем, конкретно на этой проблеме заостряли внимание только немцы (вторая ОПИ была в Германии), наши вообще не грузятся ими абсолютно. Онкологи вообще на них внимания не обращают особого.
Не знаю вообще-то... Может, что-то и поменялось. Меня давно очень оперировали.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 27.11.2013, 23:21
Аватар для Katsuya
Katsuya Katsuya вне форума
SUPERIOR III
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2 519
Katsuya на нуле
По умолчанию

Ужс.. Как же так "не обращают внимание"? Это же жизненно важный орган. Я так понимаю, точно можно узнать при УЗИ обследовании, да?
А если еще и врут, то это свинство высшей степени.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 27.11.2013, 23:25
Аватар для AVUNIA
AVUNIA AVUNIA вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 17 сообщениях
 
Регистрация: 18.10.2012
Город: Беларусь
Сообщений: 5 605
AVUNIA на нуле
По умолчанию

Katsuya ВО! не зря у меня червячок закрался. ;) Нашла:
вот статья [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
- достаточный опыт хирургов позволяет сохранить во время операции функцию околощитовидных (паращитовидных) желез, что позволяет избежать падения уровня кальция крови после операции. Наиболее современной технологией сохранения околощитовидных желез является использованием фотодинамического выявления этих желез при операции;
Вся моя инфа устарела и я вместе с ней ;) А еще и тебя в заблуждение ввожу. Просю пардону Пошла в библиотеку

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 27.11.2013, 23:30
Аватар для Katsuya
Katsuya Katsuya вне форума
SUPERIOR III
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2 519
Katsuya на нуле
По умолчанию

AVUNIA, спасибо тебе большое за статью! А то прям покоя не давало. Но все равно поведу её проверить, как нога заживет.
Сейчас хоть как-то начала понимать про химические процесы, связанные с ЩЗ. Нашла сайт, где в дебильно-доступной форме (прям для меня) все объяснили.
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 27.11.2013, 23:36
Аватар для AVUNIA
AVUNIA AVUNIA вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 17 сообщениях
 
Регистрация: 18.10.2012
Город: Беларусь
Сообщений: 5 605
AVUNIA на нуле
По умолчанию

Katsuya , )) мне скинь, пожалуйста ))
А статья вправду хорошая. Особенно этот абзац в душу запал:
Операции на щитовидной железе относятся к разряду сложных вмешательств, ведь щитовидная железа находится на передней области шеи - в анатомической области, исключительно богатой важными образованиями (сосудами, нервами). Ошибка хирурга при выполнении операции на щитовидной железе может дорого стоить пациенту - в некоторых случаях возможна полная потеря голоса или пожизненная необходимость в ежедневном приеме кальция. Именно поэтому операции на щитовидной железе в чем-то сродни операциям на глазах - я думаю, что никому не придет в голову оперировать глаза в клинике абдоминальной хирургии... между тем, не менее ответственные операции на щитовидной железе в нашей стране исключительно часто проводятся именно в клиниках общехирургического профиля.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 27.11.2013, 23:59
Аватар для Katsuya
Katsuya Katsuya вне форума
SUPERIOR III
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2 519
Katsuya на нуле
По умолчанию

Это дневник. Как-то по-человечески написанно - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
******
Да, я читала тоже про эти возможные сложности после операции. Ужс.. А ей еще от трахеи отдирали эти опухоли.. Хорошо, что вовремя всё (спасибо брату), а то через пару мес. это была бы уже совсем-совсем другая оп по сложности..
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 30.01.2014, 03:53
Аватар для Katsuya
Katsuya Katsuya вне форума
SUPERIOR III
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2 519
Katsuya на нуле
По умолчанию

Привет!

Последние новости с полей: маме отменили л-тироксин на месяц для проверки. Напомню - после операции в июне 13 года ей назначили 200 мг. Не принимает уже 2 с лишним недели. Капец вапще. Лицо раздуло, слизистую всю тоже - язык, пазухи. Даже зрение село резко (от отека глаз явно). Шея раздулась, будто второй подбородок висит(((

К этой проверке решили мы приурочить йод-чек, ведь срок уже подошел и перед этим как раз тоже нужно отменять л-тироксин, - ну что бы уж два раза не проходить мучительную отмену.
3 фев. едет в Обнинск на йод-чек. Напомню, в июле прошла радиойод.

Девушки, кто проходил проверку йодом? Как думаете, если сдавать кровь после проверки йодом, отразится ли это на анализах? Там же мизерная доза йода вроде при таком исследовании, нэ?
********
О себе. Сделала узи ЩЗ. Объявили несколько узлов в левой доле. Самый большой 5мм. Стали смотреть историю проверок. Посленее узи было 1,5 года назад - ничего не было. Чет резко выросли гады(((((
Прописали йодомарин на полгода и на повторное.. Блин, привет новая проблема
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:12. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©