Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Личные темы по пластике лица Совмещенные операции (например, рино + менотопластика), пластика губ, удаление комков Биша, пересадка волос и многое другое (за исключением ринопластики без совмещения, омолаживающих и ортогнатических операций).

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.06.2012, 17:23
Аватар для deify
deify deify вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.05.2012
Город: РФ
Сообщений: 96
deify на нуле
Thumbs down Операции у Андреищева А. Р.

Расскажу вкратце про свои оп.
Пластическими операциями я изначально заинтересовался, т.к. хотел исправить форму носа. А нос у меня был очень страшный и большой.
Когда я выбирал хирурга на сайте СПИКа, то решил, что это будет Андреищев, т.к. по специализации он челюстно-лицевой хирург, а я хотел сделать кроме ринопластики ещё и исправление дефекта скуловой дуги и выдвижение нижней челюсти вперёд.

Первой была ринопластика в июле 2009 г. Фото 1 и 2 - это совмещённые фото до и после ринопластики. Результатом я вполне доволен, ну можно ещё немного заузить переносицу.

На фото 1 хорошо видно западение правой скуловой дуги. Это результат травмы, полученной ещё в 2003 г. Вдавленный перелом скуловой дуги. Кроме того, сама скуловая кость сместилась немного назад. После травмы был большой отёк, и я не увидел, что есть перелом. И травматолог в поликлинике тоже не увидел, а отправить на снимок не удосужился. Отёк спал, всё зажило, и стало видно западение. Когда я по случаю обращал внимание разных врачей на это, все говорили примерно одно и то же: что это западение не видно никому кроме меня, и лучше скуловую дугу не трогать. Но желание исправить скуловую дугу у меня всё равно было. Когда я обратился с этим к АР, он сказал, что такие переломы легко вправляются на малых сроках после травмы, застарелый же перелом исправить очень трудно, будет большой период реабилитации, до скуловой дуги трудно добраться и т.д. В общем, он не хотел это делать. Он говорил, что лучше поставить имплант. Но я не хотел имплант и всё-таки настоял на своём. В июле 2010 г. АР сделал мне операцию на скуле и увеличил заодно подбородок. Фото 3 - это то, что получилось в результате. АР сделал остеотомию скуловой кости и уменьшил западение скуловой дуги, но асимметрия лица осталась. Левая скуловая дуга хорошо контурируется, а правая не видна. Фото 4 - это КТ спустя год с небольшим после этой операции. Видно, что правая скуловая дуга стала тоньше и прерывается, т.е. имеется несросшийся перелом. Я показал эту КТ челюстно-лицевому хирургу в Ленинградской областной. Он сказал, что уменьшение толщины скуловой дуги - это результат травмы, что добраться до скуловой дуги из внутриротового доступа невозможно, что во время операции невозможно точно контролировать положение скуловой кости. В общем, он тоже посоветовал поставить имплант. То, что там нет сращения скуловой дуги, он сказал, это не страшно. Место перелома зарастает соединительной тканью и тоже становится прочным. А на функциональность это не влияет.

Я снова обратился к АР со скуловой дугой. АР сказал мне то же самое: что лучше не пилить больше скуловую кость и дугу, т.к. это приведёт к ещё большей убыли кости и т.д. В итоге я согласился поставить имплант. Имплант изготовили по компьютерной модели: сделали КТ, совместили левую и правую стороны черепа и получили форму импланта, чтобы обе стороны сделать симметричными. На фото 5 и 6 смоделированный имплант.

В мае 2012 г. АР сделал мне операцию по установке этого импланта. На следующий день сделали контрольную КТ, АР сказал, что всё хорошо, и я уехал домой. Дома я открыл на своём компе эту КТ. Первой реакцией была паника. Видно, что имплант не прилегает вплотную к скуловой дуге. Между ними зазор около 2 мм. Но ведь имплант изготавливался из расчёта, что он будет прилегать вплотную, а раз он вплотную не прилегает, то опять получилась асимметрия, только теперь правая скуловая дуга будет выступать больше левой. Кроме того, прощупывается ступенька между хвостиком импланта и своей костью. То ли имплант изготовлен не точно, то ли он неправильно установлен. И ещё шуруп, который должен прижимать хвостик импланта, вкручен куда-то мимо. На осмотре через две недели после операции мы вместе с АР посмотрели КТ, и я ему это всё показал. Он сказал, что во время операции из внутриротового доступа визуально проконтролировать прилегание импланта к скуловой дуге невозможно, можно только на ощупь. Имплант закреплён надёжно, а шуруп почти прошёл сквозь имплант, попал в фасцию, но всё-таки хорошо держится и придерживает хвостик импланта. Ступенька со временем затянется соединительной тканью, зазор между имплантом и скуловой дугой тоже заполнится, рубцовая ткань немного подтянет имплант к кости, и всё будет нормально. В общем, проблемы он не видит.

А я не уверен, что всё будет нормально. Получается, теперь правая скуловая дуга как раз на эти 2 мм будет выступать больше левой. Конечно, ещё рано судить, после операции не прошло ещё и месяца, но отёк уже практически спал, и в зеркало я это и вижу: правая скуловая дуга слишком много выступает и сама скула стала выглядеть слишком массивно, больше чем левая. А ведь за эталон брали левую сторону. Родные и знакомые говорят мне, что у меня на лице справа как будто синяк под глазом и припухлость.

В общем, не знаю, что делать. "Смириться, бороться или сойти с ума"... По идее, нужно делать новую КТ, ещё раз тщательно изготавливать имплант, извлекать старый и устанавливать новый. Но это опять хирургическое вмешательство в этой области. Ждать полгода пока полностью сойдёт отёк? Но за это время имплант прорастёт соединительной тканью, и вытаскивать его будет ещё сложнее и травматичнее. Скоро собираюсь на очередной осмотр к АР. Фото 8 - это до и спустя 3 недели после установки импланта.

Viola, вот, мой пример тоже показывает, что делать операции на скуловых дугах сложно и рискованно. Но с Вашей скуловой дугой АР несомненно накосячил. Кроме того, зачем заверять, что поставишь фрагмент кости на место, а вместо этого пытаться просто замаскировать дефект? А то, что он сказал, что на КТ это не фрагмент скуловой дуги, а верхняя челюсть – вообще финиш. Нельзя же считать нас, пациентов такими глупыми.

Viola, Вы конечно больше не доверяете СПИКу, но почему бы всё-таки не переделать скуловую дугу у них? Например, у Рыбакина. Я б не отказался, если бесплатно. Везде пишут, что он "врач от бога". Он делает операции всяким знаменитостям. Кстати, АР не единственный челюстно-лицевой хирург в СПИКе. Ещё есть Сафонова, Моураова, например.
Viola, дайте, пожалуйста, Ваш e-mail.
Миниатюры
007d40d7.jpg   77fd3d6e.jpg   9dfcf23a.jpg   ef2d9e6e.jpg   b692c007.jpg  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2012, 01:24
Аватар для Misterija
Misterija Misterija вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 01.11.2005
Город: Латвия, Рига
Сообщений: 66
Misterija на нуле
По умолчанию

У меня тоже асимметрия импланта.

Цитата:
Сообщение от deify Посмотреть сообщение
Ступенька со временем затянется соединительной тканью, зазор между имплантом и скуловой дугой тоже заполнится, рубцовая ткань немного подтянет имплант к кости, и всё будет нормально. В общем, проблемы он не видит.
Но то что ступенька сгладится и все зарастет соединительной тканью, в этом я уверена. Ну по крайней мере у меня так оно и есть. Имплантам почти 3 года по ощущениям, как своя кость. Да отёк видимый сходит быстро, но потом всё еще меняется...в моем случае по крайней мере всё изменилось в лучшую сторону. Раньше я сама в зеркало видела эти импланты. Теперь я их не замечаю. Они как бы "сели" на лицо. Все короче супер кроме того, что один имплант стоит ниже другого.. и это расстраивает. А так каждую в отдельности сторону лица я теперь очень люблю
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2012, 09:05
Аватар для deify
deify deify вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.05.2012
Город: РФ
Сообщений: 96
deify на нуле
По умолчанию

Misterija, а у Вас импланты из медпора? Шурупами прикручены? Шурупы вынимали? Собираетесь что-то делать, чтоб устранить асимметрию?
"Изъятие имплантата из медпора – хорошая идея, когда Вы хотите за что-то отмстить пациенту (если вы оперируете сами) и отомстить доктору (если вы даете ему совет как поступить в какой-то ситуации) ! Это очень травматичное действие. Я бы рекомендовал сильно подумать – нужно ли это вообще?" - это слова Андреищева из раздела Консультации этого сайта.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2012, 12:33
Аватар для Misterija
Misterija Misterija вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 01.11.2005
Город: Латвия, Рига
Сообщений: 66
Misterija на нуле
По умолчанию

Да, медпор прикрученный шурупами.. мне предложили передвинуть имплант. Вот раздумываю...очень хотела бы что бы получилось.

Я читала это сообщение А.Р. Вынимать точно ничего собираюсь, так как по любому лучше чем было.

Вынимать точно ничего не собираюсь, так как по любому лучше чем было. Извините, описка.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2012, 14:53
Аватар для deify
deify deify вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.05.2012
Город: РФ
Сообщений: 96
deify на нуле
По умолчанию

Misterija, интересно, как можно передвинуть имплант, прикрученный шурупами и проросший соединительной тканью. Всё равно, придётся как-то срывать его с места.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.06.2012, 15:17
Аватар для Misterija
Misterija Misterija вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 01.11.2005
Город: Латвия, Рига
Сообщений: 66
Misterija на нуле
По умолчанию

Ну, шуруп как я понимаю придется откручивать..Передвинуть не так травматично, как вынуть. Ткани ведь тянуться.

Кажется об этом ещё где то Агапов писал: типа подвинуть можно. Хотя он и возможность изъятия импланта более радужно оценивал, чем А.Р.

Вы сами сейчас в зеркало видите сильную асимметрию? То что кажется окружающим, как синяк, я практически уверена, что сгладится. Ну, не заживает всё так быстро у нас.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.06.2012, 15:39
Аватар для deify
deify deify вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.05.2012
Город: РФ
Сообщений: 96
deify на нуле
По умолчанию

Да, вижу асимметрию: левая скуловая дуга почти плоская, а правая выступает валиком. Хотя, если кожу натянуть, то валик сглаживается. Согласен, ещё рано судить.
Ещё на глазнице ступеньку довольно большую нащупал...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.06.2012, 17:49
Аватар для Misterija
Misterija Misterija вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 01.11.2005
Город: Латвия, Рига
Сообщений: 66
Misterija на нуле
По умолчанию

а не нравится ваш снимок, не думаю что прилегание импланта обязательное условие. У меня тоже кажется немного отстает. Кроме того, если имплант устанавливается заводской так сказать, то зазоры гарантированы. ...Не думаю что конечно в вашем случае асимметрия будет абсолютной (она по определению не достижима), но валик уменьшится это точно.
Кстати, обещания доков всё таки иногда сбываются Мне мой результат вообще концептуально, так сказать, не нравился. Теперь ок
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.06.2012, 21:54
Аватар для deify
deify deify вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.05.2012
Город: РФ
Сообщений: 96
deify на нуле
По умолчанию

Да, стандартный имплант не всегда может идеально прилегать (хотя его можно подогнать во время операции). Но мой-то изготавливался индивидуально. Если бы он лег, как задумывалось, то я был бы счастлив. А так приходится искать компромисс с тем, что получилось.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.07.2012, 20:47
Аватар для deify
deify deify вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.05.2012
Город: РФ
Сообщений: 96
deify на нуле
По умолчанию

Смотреть на себя страшно. Прошло 2 месяца после операции. Кожа над имплантом синюшная, сам имплант чересчур четко контурируется и выпирает, хорошо заметна ступенька между имплатом и костью под глазницей. И это всё замечают знакомые и незнакомые люди. При освещении под определённым углом эти недостатки ещё больше усиливаются.
Осмотр у АР был 6 июля, он сказал, что посмотрим ещё в августе, сделаем КТ, и будем решать, что делать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.07.2012, 14:22
Аватар для Viola
Viola Viola вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 580
Viola на нуле
По умолчанию

deify, сочувствую Вам... а "будем решать, что делать" - это как? И как лицо выглядело до импланта - лучше/хуже? может, можно извлечь его, пока он не прирос тканями?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.07.2012, 14:39
Аватар для deify
deify deify вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.05.2012
Город: РФ
Сообщений: 96
deify на нуле
По умолчанию

Как сказал АР, либо подрезать имплант, либо плотнее прижать к кости, будет ясно после осмотра и КТ в августе. До операции правая скуловая кость и дуга были запавшими, а теперь наоборот выпирают. Т.е. симметрии с левой стороной нет.
Viola, у Вас то как со скуловой дугой?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.07.2012, 16:55
Аватар для Viola
Viola Viola вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 580
Viola на нуле
По умолчанию

deify, боюсь Вас разочаровать, но со слов многих хирургов, полной симметрии при использовании импланта все равно не получится, да и если кость брать теменную - все равно при пальпации будет выпирать- т.к. твердая опора в этом случае идет внакладку на кость...не знаю, получилось ли у меня правильно объяснить. У меня все так же - со скуловой дугой ничего не делала - боюсь вмешательств (читала много об отторжении имплантов и остеомиелите после нескольких вмешательств в области кости), да и с работы отпрашиваться уже не могу ввиду прошлых операций, да и вообще - устала жить в отеках я все еще надеюсь, что медицина не стоит на месте и что-нибудь придумают для таких, как мы с вами ) А пока я периодически читаю информацию на эту тему, просматриваю видео...мало ли... держите нас в курсе, и удачи вам!
p.s. Вы мне напоминаете певца Данко на фото )
pps. сейчас еще раз посмотрела ваши КТ...красным обозначен имплант, я правильно поняла? У вас вся скула вдавилась, или только дуга? насколько я поняла - дуга...а имплант даже в этом случае ставится на всю скулу?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.07.2012, 21:46
Аватар для deify
deify deify вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.05.2012
Город: РФ
Сообщений: 96
deify на нуле
По умолчанию

Дело в том, что мне была обещана полная симметрия, и имплант изготавливался индивидуально, по компьютерной модели, чтоб получить симметрию. Но во время операции не удалось плотно положить имплант на кость. Не знаю почему. Может быть, имплант изготовили не точно, может быть, от кости ткани не полностью отслоили. И вообще во время операции трудно контролировать положение импланта в районе скуловой дуги, т.к. туда невозможно заглянуть, в этом я с АР согласен.
Я не особо боюсь осложнений после операций на костях, мне их много делали, и осложнений никогда не было. Тфу-тфу-тфу.
Если осенью будет решено делать что-то с имплантом, то мне тоже очень не удобно. Отпуска уже все потрачены, придётся брать отпуск за свой счёт, т.е. снова нести потери, даже если сама операция будет бесплатна.
Сам АР готов переделывать, он сказал, что "цель клиники - получить на выходе довольного пациента".
Красное - это имплант, т.е. его объемная компьютерная модель. У меня была травма - ушла немного назад скуловая кость, и сломалась скуловая дуга, т.е. образовался вдавленный перелом. Поэтому имплант покрывает часть самой скулы и почти всю дугу.
Прикрепил фото от 6-го июля.
Миниатюры
ccceac9d.jpg  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.07.2012, 10:28
Аватар для Viola
Viola Viola вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 580
Viola на нуле
По умолчанию

deify, у меня несколько вопросов: после первой операции по коррекции скулы своими костями - на Ваш взгляд, стало лучше, чем "до"? Какой доступ использовался в этом случае? Каким образом было сделано уменьшение западения скуловой кости - ее остеотомировали и прикрепили в новое положение? Чем? на КТ вроде титановых креплений не видно.. Я слышала мнение, что возвратить на место именно кость скулы очень сложно, и надо обязательно делать разрезы, чтобы точно видеть все нюанcы... а вернуть кость назад уже нереально? именно остеотомировать неправильно сросшиеся фрагменты, и прикрепить в новое положение, раз с имплатном не выходит все симметрично? А вот ответ одного из хирургов по моей теме: " После операции деформация кости тоже может пальпироваться." - и доступ предлагается внешний "Устанавливать кость на место в данном случае нужно через наружный доступ, разрез в волосистой части головы с соответствующей стороны".Как мне знакома ситуация с отпусками!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.07.2012, 16:03
Аватар для deify
deify deify вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.05.2012
Город: РФ
Сообщений: 96
deify на нуле
По умолчанию

После первой операции по коррекции скулы стало немного лучше. Смотрите в моём первом посте фото подписанное красной циферкой 1, фото справа. Видно явное западение скуловой дуги, ямку. Это фото до первой операции по коррекции скулы. КТ до первой операции у меня нет. Фото 3 и 4 это то, что получилось после этой первой операции. Видно, что западение стало поменьше. На КТ пластин нет, их уже сняли. Точно сказать, что делал АР, не могу. Примерно так: остеотомировал край скуловой кости, к которому крепится скуловая дуга, немного сместил его (повернул) наружу и закрепил двумя пластинами. Может быть, немного ещё подломил и сместил наружу скуловую дугу. Где точно стояли пластины не знаю, не видел КТ сразу после операции. Доступ был внутриротовой. Точно скуловую дугу на место АР не поставил. Это видно по КТ на фото 4. И понятно почему. Во-первых, сама дуга стала тоньше, т.е. имеется потеря костного вещества в результате травмы. Во-вторых, без внешнего разреза к скуловой дуге не добраться. Вообще АР не хотел делать эту операцию, он сразу предложил имплант, но я настоял. Наивно думал, что можно сделать скуловую дугу как до перелома. В общем, результат меня не устроил, западение хоть и стало меньше, но я хотел, чтоб правая скуловая дуга выглядела как левая. Поэтому я решил делать ещё одну операцию и ставить имплант. Теперь, наверно, придётся делать третью - подрезать или двигать имплант.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.07.2012, 02:32
Аватар для ЕваМ
ЕваМ ЕваМ вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 29 раз(а) в 27 сообщениях
 
Регистрация: 07.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 3 073
ЕваМ на нуле
По умолчанию

deify, случайно забрела в вашу тему. А вы не рассматривали вариант выравнивания скул липофилингом или плотным гелем?
Мое дилетанское мнение, что переустановка импланта может опять не дать симметрии. ИМХО.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.07.2012, 09:27
Аватар для deify
deify deify вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.05.2012
Город: РФ
Сообщений: 96
deify на нуле
По умолчанию

ЕваМ, липофилингом или гелем мне самому не нравится и АР тоже сказал, что не получится.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.07.2012, 16:15
Аватар для Viola
Viola Viola вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 580
Viola на нуле
По умолчанию

deify, мне не нравится то, что никак не проходит синева на проблемной скуле... так уж безобразно сейчас смотрится западение? Ведь вмешательство будет четвертое (я считаю вмешательством и сам перелом). Может, пусть заживет, и действительно, сделать липофил, как советовала ЕваМ? Посмотрите результаты девочек на форуме после липофила, можно пересаживать достаточно большие объемы...я понимаю, что с твердой опорой ничего не сравнится, но Вы все же мужчина, а мужчин все украшает - и шрамы, и лысина, и асимметрии )
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.07.2012, 23:14
Аватар для ЕваМ
ЕваМ ЕваМ вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 29 раз(а) в 27 сообщениях
 
Регистрация: 07.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 3 073
ЕваМ на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deify Посмотреть сообщение
ЕваМ, липофилингом или гелем мне самому не нравится и АР тоже сказал, что не получится.

Из раздела консультаций, где он периодически отвечает, я поняла, что АР просто не любит липофил, возможно или не умеет, соответсвенно такой ответ вам он и дает.
Мне так кажется, чем больше вмешательств в одно место, тем более таких серьезных, тем больше результат будет далек от идеала. Ведь рубцы, спайки никто не отменял.
А вы сами почему не хотите попробовать гель? Результат будет гарантирован, и всегда можно поправить, если что то не так, простым уколом гиалуронидазы.

Обо мне:
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©