Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Женская консультация Обсуждаем наши женские проблемы: гинекология, маммология, беременность, роды и кормление.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #2401  
Старый 07.06.2012, 14:58
Аватар для SvetlanaP
SvetlanaP SvetlanaP вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (20)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1 525
SvetlanaP на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Это,наверное,как у старухи Изергиль
Любовь, старухе Изергиль было 37 лет.

Обо мне:
  #2402  
Старый 07.06.2012, 15:12
Аватар для Xloe
Xloe Xloe вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 890
Xloe на нуле
По умолчанию

Светлана, ГАМК (GABA) очень хорошо вписывается в антиэстрогенную терапию)) Как и глицин, например.

Прогестерон работает с ними в команде.

В серии экспериментальных работ было показано, что как прогестерон, так и эстроген могут влиять на корковую гипервозбудимость, основной патофизиологический механизм развития мигрени, через активирующие нейротрансмиттеры (глутамат) и ингибирующие нейротрансмиттеры (гамма-аминомасляная кислота (ГАМК)). В частности, было показано, что эстрадиол увеличивает активность N-метил-D-аспартат (NMDA) глутаматных рецепторов, а также снижает синтез ГАМК [11]. Прогестерон, напротив, обладает ингибирующим действием, потенцируя ГАМК-опосредованную нейротрансмиссию.

А где ты взяла инфу про то, что GABA блокирует выработку кортизола? Имхо, ты что-то не так поняла ...

Любовь, на вопрос "что делать?" однозначного ответа нет)

А что касается норм ... это ведь границы, причем весьма условные)
ниже 73 - значит, в менопаузе находишься.

  #2403  
Старый 07.06.2012, 15:28
Аватар для Pushok
Pushok Pushok вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 14 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 827
Pushok на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SvetlanaP Посмотреть сообщение
Мой путь - эмпирический на данный момент.
GABA
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

После приема 4-5 капсул с GABA нет потливости и утренних приливов. Проверено. И высыпаюсь за меньшее количество часов, чем в последнее время.
GABA блокирует выработку кортизола надпочечниками, значит, как бонус для этого не расходуется прогестерон. Вот я опять все "свела" к нему
Я не против эстрадиола, он нужен тоже, но не в такой степени как необходим для женщины прогестерон.
Свет, а тя не напрягает, что GABA увеличивает секрецию гормона роста? 5 г на 550% как в инете пишут.

  #2404  
Старый 07.06.2012, 16:00
Аватар для Любовь
Любовь Любовь вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 1 061
Любовь на нуле
По умолчанию

Светлана,значит я бабушка старухи Изергиль
Попробую пока больше прогестерона мазать.
То,что конкретно лучше по многим параметрам-это факт!
  #2405  
Старый 07.06.2012, 16:22
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xloe Посмотреть сообщение
Да, X-Rain, пожалуйста, не бросай нас ))
Не отделывайся короткими фразами! Почему ты, написав интересные пост, тут же берешь на себя обязательства больше этого не делать, не понимаю.
Хлой, я не хочу разбирать каждый "научный" факт по отдельности - поднимать статью, смотреть, что там они собирались сделать, какой эксперимент ставили и какие дурацкие выводы сделали, понимаешь?
Я считаю это бессмысленным. А ты каждый раз приводишь именно такие аргументы - чье-то-домысливание-результата-не-понятно-как-сделанного-эксперимента.
Если при стрессе резко падает уровень гормонов - их можно, и, наверное, нужно компенсировать. И не только прогестерон. Это следует не из какой-то конкретной статьи.

Светлана, при сохранении беременности используют как раз прогестерон, а не эстрадиол.

Цитата:
Все-таки еще раз про 5-10 лет - это и для тех, кто начал использовать прогестерон в предменопаузе? Тогда может получиться, что некоторым из нас поддержку надо будет отменять до наступления климакса . Или отсчет вести от времени наступления климакса?
Это сложный вопрос. С одной стороны, раз уж ты поднимаешь естественным путем упавший гормон, то это время тоже нужно считать. С другой стороны, падение ниже какого-то, выбранного организмом уровня, которое вызывает прекращение цикла - тоже как бы логичная дата начала отсчета... У меня-то эти две шкалы отсчета совпали, но я понимаю, с чем связана такая озабоченность. Один прогестерон, я бы, наверное, считать не стала. То есть, считала бы с момента проявления признаков нехватки именно эстрогена и его компенсации. Хотя, фиг знает, нужно думать.
  #2406  
Старый 07.06.2012, 16:24
Аватар для Lili4ka
Lili4ka Lili4ka вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 64 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Toronto, Canada
Сообщений: 639
Lili4ka на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SvetlanaP Посмотреть сообщение
Любовь, старухе Изергиль было 37 лет.
Не может 37 летняя быть сгорбленной от возраста, даже в те времена. Разве Горький назвал ее возраст?
  #2407  
Старый 07.06.2012, 16:49
Аватар для Рина не зеленая
Рина не зеленая Рина не зеленая вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 131
Рина не зеленая на нуле
По умолчанию

Девочки читаю всю тему, понимание где то близко, но не пришло пока до конца))) подскажите плиз, задержка месячных, эндометрий 16 мм, те много, КД надо вызывать. Был сильный стресс и как мне подтвердил врач - прогестеронов не хватает, стресс и после 40. Так вот - одна врач говорит пить дюфастон, другая мазать прогестожель. Что лучше??? Голову свихнула, один аналог натурального (дюфастон), другой натуральный. Значит прогестожель в итоге предпочтительнее? помогите разобраться!!!

Обо мне:
  #2408  
Старый 07.06.2012, 16:58
Аватар для Xloe
Xloe Xloe вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 890
Xloe на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от X-Rain Посмотреть сообщение
А ты каждый раз приводишь именно такие аргументы - чье-то-домысливание-результата-не-понятно-как-сделанного-эксперимента.
Да понимаю!
Как понимаю и то, что мозг человека отторгает факты, не вписывающиеся в его картинку мира )
Мне самой не хочется приводить все эти исследования ... А шо делать!

Теория о дефиците эстрогенов как источника всех наших бед в менопаузе полна противоречий! До смешного доходит - во многих статьях одни абзац противоречит другому! И они не знают, что с этим делать Антиэстрогенам они приписывают эстрогеновые свойства, потому что догма - только эстрогены творят добро

Теория эта сама по себе, онкология сама по себе, они как будто не замечают друг друга!
Конечно, давайте сначала пичкать женщин эстрогенами, а потом лечить ее тамоксифеном! Двойная выгода ...

Рина, Дюфастон точно в топку ))

  #2409  
Старый 07.06.2012, 17:08
Аватар для Ваниль
Ваниль Ваниль вне форума
Inactive
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 1 693
Ваниль на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SvetlanaP Посмотреть сообщение
Любовь, старухе Изергиль было 37 лет.
Было и 37, и 16 когда-то...

А вот у автора: "Встретила одного шляхтича... Вот был красив! Как черт. Я же стара уж была , эх, стара! Было ли мне четыре десятка лет ? Пожалуй, что и было ... он на коленях упрашивал меня... Но только взял, как уж и бросил. Тогда поняла я, что стала стара...
/.../Тогда я уехала в Галицию, а оттуда в Добруджу. И вот уже около трех десятков лет живу здесь
".

короче, на момент рассказа - никак не меньше 70 скорее, хорошо за
  #2410  
Старый 07.06.2012, 17:08
Аватар для SvetlanaP
SvetlanaP SvetlanaP вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (20)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1 525
SvetlanaP на нуле
По умолчанию

Эмпирическим путем, кроме того, что читала об этом.
Это просто, помимо улучшения состояния и спокойствия, при снижении баланса ( думаю, что так будет правильней, чем уровня в цифрах) кортизола, кроме того, и при болезни Аддисона (в противовес болезни и синдрому Иценко-Кушинга) люди пересаливают пищу. (тут так и хочется вспомнить о "влюбленном поваре" и беременных)
Я стала прилично так присаливать суп, не ощущая пересола, хотя раньше скорее недосаливала. Так что думаю, что 5-ти капсул GABA многовато на мой вес

Очень интересный материал нашла

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Нейроэндокринные аспекты старения

Центральная нервная система регулирует активность гипофиза, который секретирует гормоны, оказывающие действие на органы-мишени по принципу положительной или отрицательной обратной связи. С возрастом отмечается потеря закономерностей в секреции гормона роста (ГР), адренокортикотропного гормона (АКТГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ) и инсулина с соответствующими нарушениями в системах АКТГ - кортизол, ЛГ - тестостерон, ЛГ - фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и ЛГ - пролактин (ПРЛ). Особенно это касается нарушений в ночном секреторном пике ЛГ [22]. В настоящее время еще неизвестны механизмы, приводящие к изменению в области оси ГР - ИПФР-1 (соматопауза), гонадной оси (гонадопауза) и секреции андрогенов тканью надпочечников (адренопауза) [15, 17, 28, 29].

Эпидемиологические исследования показывают, что с возрастом отмечается снижение секреции надпочечниковых андрогенов (дегидроэпиандростерона и дегидроэпиандростерон сульфата как у мужчин, так и у женщин. Однако способность пучковой зоны ткани надпочечников секретировать кортизол еще сохраняется. Общеизвестно, что рецепторная чувствительность к минералокортикоидам и глюкокортикоидам гиппокампом регулируется по принципу обратной связи. При этом избыточная секреция кортизола тканью надпочечников в постменопаузе приводит к нарушениям в пластичности нейронных синапсов и/или их потере [27].


Экстрагландулярные нейростероиды (обычно производные прогестерона), образующиеся глиальной тканью ЦНС, регулируют активность нейронных ионных каналов (посредством рецепторов к GABA-a) [27]. Однако данных о влиянии нейростероидов и кортикостероидов на регуляцию когнитивных и аффективных изменений в патогенезе физиологического старения в настоящее время нет. Известно, что именно в постменопаузе нарушения нейроэндокринных ритмов являются максимальными. Например, роль мелатонина в патогенезе физиологического старения неизвестна, однако пик его ночной секреции в постменопаузе снижается примерно на 50%. В супрахиазматических ядрах также отмечаются возрастные изменения: изменение суточных ритмов в секреции ГР, ПРЛ, кортизола, ТТГ, ФСГ и ЛГ. Характерным является и подавление пика секреции ТТГ перед сном. Что касается циркадных температурных ритмов, то они имеют тенденцию к уменьшению как величины пиков, так и амплитуды секреции [28].
...

Понимание мультиорганной патофизиологии СД у женщин в фазе постменопаузы имеет большое клиническое значение: кроме современных сахаропонижающих препаратов у данной категории больных необходимо использование ЗГТ, но с правильно подобранным прогестагеновым компонентом (норэтистерона ацетат - при краткосрочном режиме; дидрогестерон - при долгосрочном). (? опять они синтетике) Спасибо, что хоть только о прогестероне.

4. Физиологические нарушения в композиционном строении тела у женщин в постменопаузе

Ожирение характеризуется значительным преобладанием количества жировой ткани над количеством мышечной ткани и наиболее часто встречается у женщин между 30 и 70 годами. После 70 лет количество жировой массы может либо увеличиться, либо остаться неизмененным, либо уменьшиться [3, 7, 20]. Несмотря на умеренное снижение мышечной массы с увеличением возраста соотношение жировая ткань/мышечная ткань увеличивается.

...
В заключение хотелось бы отметить, применение ЗГТ способствует увеличению средней продолжительности жизни женщины. Однако даже раннее начало ЗГТ не оказывает в должной мере терапевтического действия на состояние инсулинорезистентности в постменопаузе. Перспективные исследования по использованию современных сахаропонижающих препаратов с учетом ранней верификации диагноза СД II или НТГ у женщин в постменопаузе позволят приблизиться к решению данной проблемы, связанной с дальнейшим увеличением продолжительности жизни и повышением ее качества.


Так что Мексидол буду колоть, не отменяя прогестерон

И, главное, заметьте(!) на многие проблемы ответ - недостаточно изучено, нет клинических данных, механизм неизвестен. Так что я не поддерживаю тех, кто пишет, что "все работает (или не работет) так, а не иначе".

А то получается анекдот. Как моя подруга философию сдавала. Билет по Аристотелю. Она сказала преподавателю, что не все ей было ясно в работах Аристототеля. Тот поставил 4 и сказал: "Все там понятно". Рдновременно с этим я готовилась к другому экзамену и читала Вольтера. Вольтер написал об Аристотеле, что тот излагал свои мысли довольно мутно и путанно. Значит, Вольтеру не все понятно было в оригинале, как я полагаю. Зато старшему преподавателю МГУ, ну, абсолютно все ясно.

Со старухой Изергиль промашка вышла, каюсь.

Обо мне:
  #2411  
Старый 07.06.2012, 17:30
Аватар для Рина не зеленая
Рина не зеленая Рина не зеленая вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 131
Рина не зеленая на нуле
По умолчанию

Хлой, т.е. мазать прожестожель и будет мне и КД и счастье? Его же не только на грудь можно, как я помню, а на любые нежирные места?
Вот чувствую что дюфастон не то, спасибо что поддержали!!!

Обо мне:
  #2412  
Старый 07.06.2012, 17:35
Аватар для SvetlanaP
SvetlanaP SvetlanaP вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (20)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1 525
SvetlanaP на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от X-Rain Посмотреть сообщение
Светлана, при сохранении беременности используют как раз прогестерон, а не эстрадиол.
Увы, не только

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

"Препараты для сохранения беременности

Эстрогены, применяемые для сохранения беременности, по-разному влияют на плод в зависимости от его возраста. Наиболее уязвимым оказался период от 8 до 17 недель беременности. У молодых женщин и девушек, матери которых получали во время беременности эстрогены, через 20 лет развивались опухоли гениталий, а у мужчин обнаруживали кисты придатков яичка, нарушения полового развития (псевдогермафродитизм).

В связи с этим при беременности не рекомендуется применять большие дозы эстрогенов. Добавление гестагенов к эстрогенам не избавляет от вредного действия последних.

Исследования показали, что комбинация этих препаратов дает более высокий процент тератогенных осложнений, чем применение других ЛС (в частности, сульфаниламидов, препаратов щитовидной железы), прием алкоголя, а также инфекционные заболевания и облучение.

В отношении применения гестагенов без эстрогенов при беременности мнения противоречивы. Прием прогестерона допускается, поскольку он медленно проникает через плаценту. Что касается этистерона, то большинство авторов не рекомендует применять его во время беременности."

Обо мне:
  #2413  
Старый 07.06.2012, 17:47
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xloe Посмотреть сообщение
Да понимаю!
Как понимаю и то, что мозг человека отторгает факты, не вписывающиеся в его картинку мира )
Мой мозг не отторгает фактов. Просто фактом может служить только корректно поставленный эксперимент (причем без учета его интерпретации автором). А здесь обычно приводятся перепевки третьего порядка . И для разбора реальных фактов здесь не место, правда.
Я обычно пропускаю такую инфу мимо. Просто, видимо, зацепилась за какую-то, ну уж больно вопиющую дурацкую идею... раскаиваюсь

Свет, моей дочке только что прописали Дюфастон для сохранения. Как ты понимаешь, мы его заменили на Утрожестан
  #2414  
Старый 07.06.2012, 18:07
Аватар для Рина не зеленая
Рина не зеленая Рина не зеленая вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 131
Рина не зеленая на нуле
По умолчанию

Т.е дюфастон хуже прожестожеля? ( кто о чем, а я о своем, сорри))) и лучше в капсулах или геле?

Обо мне:
  #2415  
Старый 07.06.2012, 18:17
Аватар для SvetlanaP
SvetlanaP SvetlanaP вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (20)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1 525
SvetlanaP на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от X-Rain Посмотреть сообщение
Свет, моей дочке только что прописали Дюфастон для сохранения. Как ты понимаешь, мы его заменили на Утрожестан
Понимаю. Ну хоть сейчас очнулись и эстрогенами не пичкают Но синтетику так и норовят впарить.
В Утрожестане прогестерон растительного происхождения из дикого ямса. Короче, не совсем "наш" прогестерон. Но очень многим помогает, я читала.
Я пыталась его пить, не "срослось" пока. У меня от него тошнота почему-то, может из-за масляной основы. Вагинально применять пока не пробовала. Надо испытать

Обо мне:
  #2416  
Старый 07.06.2012, 18:22
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

В утрожестане биоидентичный прогестерон
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  #2417  
Старый 07.06.2012, 18:29
Аватар для SvetlanaP
SvetlanaP SvetlanaP вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (20)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1 525
SvetlanaP на нуле
По умолчанию

Натуральный, но не биоидентичный

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Обо мне:
  #2418  
Старый 07.06.2012, 18:30
Аватар для Рина не зеленая
Рина не зеленая Рина не зеленая вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 131
Рина не зеленая на нуле
По умолчанию

Ответите мне пожалуйста!!! Жду вот прям чтобы в аптеку идти - прожестожель для вызова КД на фоне прогестеронов ой недостаточности предпочтительней дюфастона? И прожестожель лучше в геле или капсулах!!!!

Обо мне:
  #2419  
Старый 07.06.2012, 18:33
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Свет, опять та же путаница - по происхождению, в смысле растительного сырья (что не имеет ни малейшего значения). Утрожестан - биоидентичный прогестерон.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

РИна, мы не можем за Вас решать вопрос, что Вам лучше принимать. Тем более, что препарат назначил врач.
Если Вы прочитаете тему, то поймете, почему большинство из нас считают биоидентичные гормоны более предпочтительными. А вот форма препарата зависит от назначения. Для ЗГТ лучше трансдермальная форма. Но у Вас ведь другая задача?
И ответственность за решение каждый берет на себя.
  #2420  
Старый 07.06.2012, 18:37
Аватар для SvetlanaP
SvetlanaP SvetlanaP вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (20)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1 525
SvetlanaP на нуле
По умолчанию

Упс, Утрожестан и Прожестожель (!) - содержат прогестерон растительного происхождения, полностью идентичный эндогенному прогестерону.
Так за какую биоидентичность мы тут ратуем? Где же необходимое мне "животное" происхождение прогестерона
И я об этом только что узнаЮ?!
Или так уж этот самый дикий ямс хорош, что и не отличишь?

Обо мне:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©