Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Женская консультация Обсуждаем наши женские проблемы: гинекология, маммология, беременность, роды и кормление.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.01.2015, 09:05
Аватар для TORI_23
TORI_23 TORI_23 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 1 994
TORI_23 на нуле
По умолчанию Миома матки. Способы лечения.

Девочки, создала эту тему, так как столкнулась с этим неприятным недугом. В последнее время ощущала боли внизу живота, такие ноющие...думала может кишечник, проходила так несколько недель, лечясь от дисбактериоза. Потом решила на всякий, обратится к гинекологу и как оказалось не зря. Итог - по передней стенке миоматозный узел, субсерозно-интерстиционального расположения, аваскулярный размерами 20х27 мм, ну и в добавок под вопросом поликистоз, ну и кишечник, кстати, тоже оказался раздраженным (может из-за гормонального состояния). Почитала много инфы в инете, то что гормональный сбой это понятно, я поняла это по своей коже, так как она резко стала чистой, плюс состояние постоянного ПМС, все раздражает. Есть подвох в том, что если лечить это заболевание гормональными препаратами есть большая доля процента, что миома при отмене перпаратов начнет еще больше расти...У меня по молодости были проблемы с яичниками, обнаружили лет в 18 кисту, потом она изчезла, потом мне после 2-х родов ставили эндометриоз, сейчас его тоже нет. Эррозия также туда-сюда, то есть, то нет. Никогда не пила противозачаточных препаратов.
Честно говорят, очень жутко((( Поделитесь своим опытом, пожалуйста.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2015, 10:05
Аватар для leriya69
leriya69 leriya69 вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Сообщений: 1 714
leriya69 на нуле
По умолчанию

TORI_23 с миомой туда-сюда не будет. Если она есть, то уже никуда не денется, узлы не рассасываются. Это минус, плюс, что они могут не расти. Моей миоме 12 лет, два узелка 1,8 и 0,2. Обнаружили на УЗИ на 10 нед беременности. Док сказала наблюдать, если роста не будет, лучше ничего не делать. Пока, ттт, размёры не изменились, ничего не беспокоит, болей никогда и не было. Периодически пью индол, раз в пол года контроль, вот и всё лечение. Маме 66лет, с миомой лет 20, если не больше, раньше проверялась, следила чтоб не росла, сейчас забыла о ней)))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2015, 12:10
Аватар для TORI_23
TORI_23 TORI_23 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 1 994
TORI_23 на нуле
По умолчанию

leriya69, а про уз- метод лечения ничего не слышали? Эффективен ли он? Меня напугали, что размер приличный(( и дискомфорт будто месячные идут, ноет все...слава Богу что доброкачественная. Почитала про удаление, вырезают чаще все все вместе с маткой. У меня по папиной линии женщины к раку предрасположены, бабушка умерла от рака в 64, тетя родная рано потеряла по этой же причине женс.органы...у двух остальных каждой по миоме(((

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2015, 13:34
Аватар для leriya69
leriya69 leriya69 вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Сообщений: 1 714
leriya69 на нуле
По умолчанию

TORI_23 про уз метод лечения не слышала. Планирую скоро на осмотр, спрошу. Вечером посмотрю в своей карточке на размеры узлов, может цифры путаю, но у меня не большие. Когда обнаружили миому, док сразу предупредила, что на фоне беременности, если узлы вырастут, при родах прийдётся удалять, и да, вместе с маткой((( Тут 50 на 50, если не растут, то только наблюдать. Но это мнение моего гинеколога.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2015, 18:41
Аватар для TORI_23
TORI_23 TORI_23 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 1 994
TORI_23 на нуле
По умолчанию

Спросите пожалуйста! Разговаривала сегодня со знакомой, рассказала про метод введения в вену лекарства, и миома разрушается. В итоге у нее потом появились еще две. Про уз сушку миомы нашла в инете инфу: Лечение состоит в последовательном воздействии ультразвука на небольшие объемные фрагментики опухоли (так называемые "споты"), что приводит к нагреванию их до температуры разрушения опухолевых клеток. Во время лечения благодаря коротким ультразвуковым импульсам, называемым соникациями, происходит нагрев клеток внутри миоматозного узла до нужной температуры, после чего происходит их отмирание (термический некроз). Во время каждой соникации, которая длится около 20 секунд, проходит сканирование данной области, с помощью которого возможно видеть область нагрева. Врач, просматривая эти МР - изображения, определяет, идет ли процесс лечения должным образом. После каждой соникации происходит процесс охлаждения тканей, длящийся от 45 до 90 секунд.
Эффективность избавления от миомы матки при данном методе очень высокая, и в первую очередь зависит от правильности отбора пациенток на данную процедуру. Врачу нужно взвесить все показания и противопоказания, а также оценить техническую возможность выполнения ФУЗ-аблации у каждой конкретной пациентки.
Лечение проходит без наркоза (при необходимости используются седативные и обычные обезболивающие лекарственные препараты). Лечение по длительности может занять от 3 до 6 часов. При выполнении ФУЗ-терапии пациентка лежит внутри аппарата МРТ в положении на животе на гелевой подушке, смоченной водой. Болевых ощущений при выполнении процедуры не наблюдается. Во время процедуры, как правило, могут возникнуть чувство тепла и ощущения сходные, с тем, что испытывает женщина во время менструаций. Во время проведения процедуры пациентка может читать журналы, разговаривать и сообщать о своих ощущениях медицинской сестре, которая будет находиться рядом с ней во время процедуры. Пациентка также получает специальную кнопку, нажатие на которую прекращает процедуру. После лечения женщина находится под контролем от 2 до 12 часов, затем может вернуться к обычной жизни.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2015, 19:14
Аватар для leriya69
leriya69 leriya69 вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Сообщений: 1 714
leriya69 на нуле
По умолчанию

TORI_23 спрошу конеШ, но я очень сомневаюсь что в моей деревне знакомы с таким методом лечения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2015, 22:31
Аватар для ветик
ветик ветик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 253 раз(а)
Поблагодарили: 442 раз(а) в 175 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 2 525
ветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нуле
По умолчанию

TORI_23 , миомка у тебя маленькая, ее вполне можно убрать "офисной гистероскопией". Под легким наркозом -отрезают ножничками.. заодно и кисты твои посрезают.. Пару часиков полежишь в палате и домой поедешь. В Питере я могла бы тебе подсказать опытного такого врача.. И не вздумай, удалять матку- сейчас удаляют даже самые тяжелые миомы лапароскопически и просто надвлагалищным небольшим разрезом(как у меня)- что это варварство, если тебе предложат полное удаление матки..Ну и , конечно, видимо тебе надо потом постоянно наблюдаться у гинеколога -эндокринолога.. Раз такая фигня появилась..

TORI_23 , насчет метода "выпаривания миомы"я тоже долго изучала..и все же решила, что хирургический метод более надежный. Как то поменьше побочек и болевых ощущений ..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2015, 22:35
Аватар для TORI_23
TORI_23 TORI_23 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 1 994
TORI_23 на нуле
По умолчанию

ветик, да я читала, что сейчас есть и такая методика...но у нас же на удаление отправляют, когда миома переваливает за 7 см, а там реально ли сохранить матку? а девочки пишут, что после удаления это гадость у некоторых возвращается, так как причину в итоге до конца выявить не могут. Некоторые пишут, что лучше вообще не трогать и следить за ее ростом раз в полгода...еще узи-врач сказала, что сама миома у меня расположена не на слизистой матки, что тоже "упрощает" положение вещей. Да за хорошим врачом можно и в Питер поехать!

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2015, 22:51
Аватар для ветик
ветик ветик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 253 раз(а)
Поблагодарили: 442 раз(а) в 175 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 2 525
ветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нуле
По умолчанию

TORI_23 , ну если , ждать, когда врач гинеколог из женской консультации "направит" на удаление- то тогда возможно и придется действительно "удалять" все.. Я не пугаю- но если тебе дискомфортно уже жить с таким размером- то я бы , не ждала , чтобы она "подрасла" - а убрала бы сейчас, и занялась бы потом убиранием причинам, по которым она выросла.. Для начала бы, сходила еще бы к другому узисту.. Мне разные узисты- писали разное расположение миомы.. Если потверждается, что она внутри (а не сверху матки) растет- то пошла бы на гистероскопию или на лапароскопию (за свои деньги)..
А насчет - растет потом.. у меня уже 4 года прошло после удаление миомы и после правильно подобраного курса лечения- у меня и намека нет на эту "беду"и даже пятнышко от миомы, если бы врач не знал, где она была- не найти..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.01.2015, 23:56
Аватар для TORI_23
TORI_23 TORI_23 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 1 994
TORI_23 на нуле
По умолчанию

ветик, да я обязательно схожу! Жду цикла, вот-вот должно начаться и на 5-й день бегом! Я просто оч боюсь там что-то резать, вдруг что не так пойдет и все вырежут((( а с другой стороны нельзя запускать эту гадость...подскажите хорошего врача в Питере, любая полезная инфа на вес золота.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.01.2015, 00:55
Аватар для Happy29
Happy29 Happy29 вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 557 раз(а)
Поблагодарили: 797 раз(а) в 290 сообщениях
 
Регистрация: 29.09.2012
Город: Россия/Москва
Сообщений: 2 125
Happy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нуле
По умолчанию

Субсерозно-интерстициональный узел - это значит, что миома частично находится в мышечном слое, частично снаружи матки, на гистероскопии ее не удалить. У меня было такое же расположение, удалили лапароскопически, когда она была 5 см. Я после этого ребенка родила. Примечательно, что одна профессор-гинеколог уверяла меня, что при таком расположении узла удалить его возможно только через полостную операцию, лапароскопически невозможно. Уже точно не помню, но кажется, что миома была расположена на задней стенке матки. Распрекрасно удалили на лапаре в ЦПСиР. Хируг там уже не работает, узнавала, сейчас он в Лапино. А цены там - выше некуда... Но и специалисты одни из лучших в стране. Сейчас посмотрела их сайт, у них там аж целая отдельная клиника по лечению миомы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Моей сестре этот же хирург провел ювелирную операцию по поводу очень запущенного эндометриоза, она мучалась сильными болями, он частично пророс даже в кишечник, операция 8 часов длилась.
Тори, я не думаю, что твой случай хирургический, пока нужно просто наблюдать. Но с хорошим доктором проконсультироваться нужно обязательно. Я удаляла, потому что миома росла и деформировала полость матки, мешала планируемой беременности. Операция, кстати, безболезненная, боль в брюшной полости ощущается пару недель только от газа, которым при лапаре живот надувают, вполне терпимо. В тот же день спокойно встаешь, работоспособность на следующий день была уже полная, с полостной операцией вообще не сравнить, небо и земля. Если когда-нибудь придется все же узел удалять, не бойся, у хорошего специалиста все будет в порядке, лишнего не отрежут Куча народа после этих операций рожает.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.01.2015, 01:00
Аватар для MilenaB
MilenaB MilenaB вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 1 352
MilenaB на нуле
По умолчанию

Тори, сочувствую...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.01.2015, 12:40
Аватар для TORI_23
TORI_23 TORI_23 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 1 994
TORI_23 на нуле
По умолчанию

Happy29, спасибо огромное!!! Да я беременность наблюдала в ГК Мать и Дитя, знаю их космические расценки, но никто другой за ведение моей беременности браться не хотел. А как фамилия хирурга?
Я так поняла, что размеры пока не катастрофиеские...но я ощущаю дискомфорт, который иногда отдает в поясницу...хорошо успела двоих детишек родить, хоть муж и просит еще, но я морально уже истощена, разгребая все болячки после родов( может звучит эгоистично, но не блещу я здоровьем после родов.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.01.2015, 20:38
Аватар для Happy29
Happy29 Happy29 вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 557 раз(а)
Поблагодарили: 797 раз(а) в 290 сообщениях
 
Регистрация: 29.09.2012
Город: Россия/Москва
Сообщений: 2 125
Happy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нуле
По умолчанию

Тори, хирург Панин. Размеры твоего узла небольшие, но он может давать небольшие боли, у меня так было. Я думаю, наблюдательная тактика в твоем случае - самое разумное, если ты не планируешь беременеть. Если все же решишь, то, возможно, врач тебе рекомендует узел удалить перед тем, как забеременеть. Если вдруг сложится такая ситуация, в этом случае я рекомендую тебе выждать между операцией и беременностью год, несмотря на то, что некоторые очень хорошие врачи разрешают беременеть через 3 месяца после лапароскопического удаления узла. Есть личный крайне печальный опыт. Плацента может дефектно прикрепиться в месте, где был узел, нужно, чтобы все ткани как следует восстановились.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.01.2015, 20:41
Аватар для TORI_23
TORI_23 TORI_23 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 1 994
TORI_23 на нуле
По умолчанию

Happy29, нет я пока не планирую беременеть, двоих родила! пока немного выдохну, они у меня почти подряд...да и я все же грешу на свои болезни из-за постоянных стрессов.
Да я тоже слышала что после лапары нужно год выжидать, тем более у меня первая беременность на 7.5 мес закончилась отслойкой, и так у меня постоянный риск с планетой. Спасибо за контакт!

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.01.2015, 17:53
Аватар для NataLiss
NataLiss NataLiss вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 72 раз(а)
Поблагодарили: 87 раз(а) в 31 сообщениях
 
Регистрация: 23.07.2013
Город: Испания
Сообщений: 700
NataLiss на нуле
По умолчанию

Спасибо за созданную тему! Актуально. Сегодня на приеме гинеколог предложил удалить матку из-за наличия миомы. Диагнозу как минимум лет 8, множественные узлы с вторичными изменениями в них. Клинически это практически не проявляется, т.к. узлы расположены интерстициально. За 4 месяца матка увеличилась с 8 до 9 недель. У меня вопрос: делал ли кто-нибудь ЭМА? (Эмболию маточных артерий) Посоветуйте хорошего специалиста! И если можно, расскажите о своих результатах.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.01.2015, 21:09
Аватар для Lara-d
Lara-d Lara-d вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Lara-d на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataLiss Посмотреть сообщение
Спасибо за созданную тему! Актуально. Сегодня на приеме гинеколог предложил удалить матку из-за наличия миомы. Диагнозу как минимум лет 8, множественные узлы с вторичными изменениями в них. Клинически это практически не проявляется, т.к. узлы расположены интерстициально. За 4 месяца матка увеличилась с 8 до 9 недель. У меня вопрос: делал ли кто-нибудь ЭМА? (Эмболию маточных артерий) Посоветуйте хорошего специалиста! И если можно, расскажите о своих результатах.
Удалять - это крайняя мера. Нужно сходить к другому специалисту, а лучше к двум. Провести все необходимые обследования. И тогда решать.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.01.2015, 22:17
Аватар для kuenzi tatiana
kuenzi tatiana kuenzi tatiana вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 7 раз(а)
Поблагодарили: 37 раз(а) в 20 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2012
Город: С-Петербург-Швейцария
Сообщений: 399
kuenzi tatiana на нуле
По умолчанию

Мою миому величиной с грейпфрукт удалили операционном способом, матку по моей просьбе сохранили через год сделала абдомино.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.01.2015, 22:29
Аватар для TORI_23
TORI_23 TORI_23 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 1 994
TORI_23 на нуле
По умолчанию

Вот-вот, и я ужасов начиталась что все вырезают, и тоже очень испугалась! А потом как начала изучать плотнее тему, то хорошие хирурги стараются все сохранить! Так что будем делится своим опытом, я вот на 6.02 записана на узи, отпишусь потом что и как...пока только тянет живот, и стало отдавать в поясницу(((

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.01.2015, 18:15
Аватар для ветик
ветик ветик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 253 раз(а)
Поблагодарили: 442 раз(а) в 175 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 2 525
ветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нуле
По умолчанию

Lara-d , вот вот..надо найти нормального врача- и найдется несколько путей решения проблемы. Мне тоже с ходу пять лет назад хирург один предложил сразу удалить матку- "типа вам за 40 -зафига вам уже матка?" Я ему ответила- "вам ,голубчик , тоже уже за 50- отрежьте себе тоже бубенцы" Встала и ушла.. В итоге, нашла нормального доктора- хирурга- который мне провел ювелирную надвлалищную операцию- шовчик тоненький 6 см. При этом, он мог убрать все лапароскопически без проблем; Но он , наоборот, сказал- мало ли- вдруг все же решите забеременеть еще или вдруг понадобится выступить сурогатной мамой для вашей дочки(тьфу тьфу тьфу)- но лучше в виду уже меньшей эластичности тканей матки-целесообразно ушить ее после удаления миомы классическим способом. Но никакого удаления !!!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©