Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #841  
Старый 03.05.2016, 16:57
Аватар для Iamaria
Iamaria Iamaria вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.01.2016
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 5
Iamaria на нуле
По умолчанию детское плоскостопие

Всем привет! Девочки, я здесь новичок, какие Вы молодцы что так подробно все пишите, спасибо Вам за это!!! у меня дочка с плосковальгусными стопами, ей скоро девять. Давно с этим боремся, но на лицо ухудшения. Думаю об операции, но так страшно!!! Мы из Тбилиси и у нас здесь единственный хирург, кто этим занимается, и практика за несколько лет в сумме до 100 операций. Делать у него боюсь, надо будет ехать за границу. Но больше всего боюсь, что будет после операции? А вдуг что пойдет не так? Здесь девочки писали, что ладьевая кость стала выпирать, и косолапость, и походка ужасная. Скажите пожалуйста, это все проходит потом?
Nat@li я перечитываю ваши сообщения, если не трудно, скажите пожалуйста, как ваша девочка? Как я поняла, после второй операции у нее стопа не болит? После первой Вы писали что не нравится форма одной стопы (выпирает ладьевая кость), и она прихрамывает/косолапит, как сейчас обстоит дело? Спасибо

Nat@li и еще вопрос, что говорит доктор, что мы получаем после того, как вынут имлант? Стопа будет здоровой или просто будет лучше того, что было? Болей не будет? прооперированным детям стельки надо будет носить всю жизнь? Они смогут носить любую обувь? Простите, ради бога что задаю так много вопросов, у меня куча вопросов про результат после окончания всей эпопеи с каликсом/валиксом, но у нас в городе не у кого спросить. Мноого читала статей про саму операцию, про разные методы, про тяжелый послеоперационный период (как я его боюсь!!!), но нигде ни пишут, что например если сделать операцию в детском возрасте в 9-10лет, какие будут ножки когда ей будет к слову, 20 лет?
  #842  
Старый 03.05.2016, 18:25
Аватар для elenlist
elenlist elenlist вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 278
elenlist на нуле
По умолчанию

Lamarina, моей дочке тоже скоро девять и несколько месяцев назад ортопед обратил внимание на плоскостопие и х-образное искривление ног (до этого мы в Европе жили). И вот два месяца назад в начале марта ей начали раз в неделю делать миофасциальный массаж всего тела со снятием зажимов (ступни, икры и лопаточная область), потом специализированные разнообразные упражнения через день по полчаса, 2 недели я сама ей ежедневно делала массаж стоп и икр перед сном и вот спустя 2 месяца мы уже видим заметные улучшения. Голеностоп уже ставиться прямо, появился изгиб у ступни.
  #843  
Старый 03.05.2016, 19:50
Аватар для Iamaria
Iamaria Iamaria вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.01.2016
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 5
Iamaria на нуле
По умолчанию

elenlist спасибо что откликнулись , а это какой нибудь особенный массаж? У нас 3я стадия на рентгене, массаж как я понимаю выздоровить уже не сможет, но даже если чуть чуть поправит , подскажите пожалуйста, что это такое, обычный мы делаем всю жизнь и без толку
  #844  
Старый 03.05.2016, 21:26
Аватар для elenlist
elenlist elenlist вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 278
elenlist на нуле
По умолчанию

Lamaria, я не знаток техник массажа. Знаю только, что наша массажистка разминает все мышцы и находит напряжение и снимает его нажимая на точки крепления мышц к сухожилиям. Вроде так.
  #845  
Старый 04.05.2016, 03:41
Аватар для Ilanva
Ilanva Ilanva вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 05.04.2016
Город: Владивосток
Сообщений: 2
Ilanva на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LIKA13 Посмотреть сообщение
Ilanva, , о каком плоскостопии идёт речь, продольном, поперечном или об обоих? Импланты - это о продольном. Если поперечное, то тоже можно устранить хирургическим путём или носить спецстельки. Муж стельки носит? В любом случае необходимо начинать с ношения индивидуальных стелек, м.б. проблема исчезнет или уменьшится. Но и после ОП без стелек никуда. Мне имплант помог, стопа стала значительно "собраннее". Но без стелек я не хожу.
Спасибо за ответ! У него и продольное и поперечное, стопа полностью плоская. Вместо стелек носит боковые подкладки (степы) и подпяточники. В стельках ему не удобно обувь носить
  #846  
Старый 04.05.2016, 08:35
Аватар для Iamaria
Iamaria Iamaria вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.01.2016
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 5
Iamaria на нуле
По умолчанию

elenlist спасибо
  #847  
Старый 04.05.2016, 15:18
Аватар для LIKA13
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 10.01.2013
Город: Россия, Москва
Сообщений: 2 016
LIKA13 на нуле
По умолчанию

Ilanva, думаю, будет разумным разослать нескольким специалистам фото стоп, рентген и краткое описание жалоб Посмотрите что они посоветуют и сравните их выводы. Мне артроэрез помог, но реабилитация была непростая, однако это пережить можно. Есть примеры, когда реабилитация проходила значительно проще. Но, если у мужа абсолютно плоская стопа, да ещё артроз, то на мой взгляд что-то делать безусловно надо. Даже, если ОП не решит все проблемы, то хотя бы поможет приостановить процесс. А к полноценным ортостелькам надо постараться привыкнуть, хотя бы начать с маловыраженных выпуклостей. Важно сделать фото стоп со стороны спины и рентген стоп под нагрузкой. Хотя о том, что необходимо, лучше предварительно задать вопрос одному из докторов. Всё, разумеется, по электронке.

Обо мне:
  #848  
Старый 05.05.2016, 08:17
Аватар для Iamaria
Iamaria Iamaria вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.01.2016
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 5
Iamaria на нуле
По умолчанию

LIKA13 напишите, пожалуйста, как вы сейчас себя чувствуете. Есть ли боли какие-нибудь, дискомфорт? Я очень волнуюсь на этот счет. Сейчас дочь очень активная, енергичная. Стопы беспокоят конечно, но только если устают. Я боюсь, а вдруг после опрации (в смысле уже когда все вынут, снимут) будет постоянный дискомфорт или боль?
  #849  
Старый 05.05.2016, 19:09
Аватар для LIKA13
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 10.01.2013
Город: Россия, Москва
Сообщений: 2 016
LIKA13 на нуле
По умолчанию

Iamaria, , тот же совет, что и для Ilanva, разошлите фотки-снимки признанным специалистам. Ваши волнения понятны, но, как я понимаю, если имеется плоско-вальгусная установка стоп, процесс неминуемо будет ухудшаться. Только не пугайтесь, пожалуйста, а постарайтесь размышлять рационально, без эмоций. Я очень сожалею о том, что во времена моего детства-юности не было таких методик и таких замечательных докторов, если бы они были тогда, всё решалось бы гораздо проще. После ОП чувствую себя хорошо, своды стали выраженными и пока, т-т-т, остаются таковыми, но, как я здесь ужЕ отмечала, постоянно ношу стельки. Периодически ощущается некоторое онемение в пальцах, но это от вмешательства в переднем отделе стопы, т.к. вмешательство было обширным, КАА пришлось "перебрать" практически все пальчики. Думаю, уверена, что такой сильной деформации не было бы, если все мероприятия проходили на начальной стадии деформации. Детей точно оперирует Процко, про Макиняна и Ондара не знаю, КАА детей не оперирует. Но советую проконсультироваться с ними со всеми, хорошо бы каждый высказал своё мнение. Про "заграничные" операции - КАА на своём сайте показывал результаты "заграничных" операций, которые ему приходилось исправлять. Так что, если оперироваться ТАМ, то только у известного своими положительными результатами. А здесь, на форуме, вон сколько положительных отзывов о наших докторах! Конечно, очень было бы хорошо, если бы откликнулась Натали, рассказала бы, как чувствует себя её девочка, но она, к сожалению, давно не появлялась здесь. Главное, не волнуйтесь, набирайте информацию и принимайте правильное решение. Удачи!

Обо мне:
  #850  
Старый 06.05.2016, 07:52
Аватар для Iamaria
Iamaria Iamaria вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.01.2016
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 5
Iamaria на нуле
По умолчанию

LIKA13 Спасибо большое, перешлю и фотки, и рентген. Очень рада, что нашла этот форум и есть возможность поговорить и узнать все "с первых рук". А так я была как в вакууме Дай бог вам здоровья и чтобы вашы стопы никогда вас больше не беспокоили. Напишу, что нам посоветуют
  #851  
Старый 06.05.2016, 07:55
Аватар для Марианна]
Марианна] Марианна] вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 10.04.2016
Город: Самара
Сообщений: 4
Марианна] на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LIKA13 Посмотреть сообщение
Iamaria, , тот же совет, что и для Ilanva, разошлите фотки-снимки признанным специалистам. Ваши волнения понятны, но, как я понимаю, если имеется плоско-вальгусная установка стоп, процесс неминуемо будет ухудшаться. Только не пугайтесь, пожалуйста, а постарайтесь размышлять рационально, без эмоций. Я очень сожалею о том, что во времена моего детства-юности не было таких методик и таких замечательных докторов, если бы они были тогда, всё решалось бы гораздо проще. После ОП чувствую себя хорошо, своды стали выраженными и пока, т-т-т, остаются таковыми, но, как я здесь ужЕ отмечала, постоянно ношу стельки. Периодически ощущается некоторое онемение в пальцах, но это от вмешательства в переднем отделе стопы, т.к. вмешательство было обширным, КАА пришлось "перебрать" практически все пальчики. Думаю, уверена, что такой сильной деформации не было бы, если все мероприятия проходили на начальной стадии деформации. Детей точно оперирует Процко, про Макиняна и Ондара не знаю, КАА детей не оперирует. Но советую проконсультироваться с ними со всеми, хорошо бы каждый высказал своё мнение. Про "заграничные" операции - КАА на своём сайте показывал результаты "заграничных" операций, которые ему приходилось исправлять. Так что, если оперироваться ТАМ, то только у известного своими положительными результатами. А здесь, на форуме, вон сколько положительных отзывов о наших докторах! Конечно, очень было бы хорошо, если бы откликнулась Натали, рассказала бы, как чувствует себя её девочка, но она, к сожалению, давно не появлялась здесь. Главное, не волнуйтесь, набирайте информацию и принимайте правильное решение. Удачи!

Вы написали что ходите в стельках, хотела бы у вас узнать а что врач сказал надо будет всю жизнь в них ходить, тоже хочу сделать операцию, у меня продольное плоскостопие, но вот только очень боюсь, все отговаривают, а на каблуках я смогу после ходить?
  #852  
Старый 06.05.2016, 12:02
Аватар для LIKA13
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 10.01.2013
Город: Россия, Москва
Сообщений: 2 016
LIKA13 на нуле
По умолчанию

Марианна], удивительно, но у докторов рекомендации по стелькам разнятся. Кому-то рекомендуют постоянное ношение, а кому-то говорят "как Вам удобней". М.б. это связано со степенью и, главное, причиной деформации, на которых мы, пациенты, не концентрируемся. Например, со степенью эластичности стопы. Что касается каблуков, то у меня и сейчас нет желания взгромождаться на них. После ОП я даже и не пыталась их носить, предпочитаю комфортную, но в то же время стильную обувь. Правда, найти такую не всегда бывает легко. Поэтому по каблукам я не советчик. Мой док разрешил иногда ходить без стелек, если приспичит, но мне самой без них неудобно.

Iamaria, забыла сказать про вышеупомянутую косолапость после ОП. Не бойтесь её, это элементарный инстинкт самосохранения - в период реабилитации, когда ещё присутствует боль, стопу стараешься ставить так, чтобы боль ощущалась меньше. Только и всего. Сама за собой замечала эту косолапость, чего раньше никогда не наблюдалось. Сейчас все в норме, от косолапости нет и следа. А, если во время реабилитации боли не сильные ( и такое бывает), то и косолапости не наблюдается.

Обо мне:
  #853  
Старый 07.05.2016, 09:48
Аватар для Марианна]
Марианна] Марианна] вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 10.04.2016
Город: Самара
Сообщений: 4
Марианна] на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LIKA13 Посмотреть сообщение
Марианна], удивительно, но у докторов рекомендации по стелькам разнятся. Кому-то рекомендуют постоянное ношение, а кому-то говорят "как Вам удобней". М.б. это связано со степенью и, главное, причиной деформации, на которых мы, пациенты, не концентрируемся. Например, со степенью эластичности стопы. Что касается каблуков, то у меня и сейчас нет желания взгромождаться на них. После ОП я даже и не пыталась их носить, предпочитаю комфортную, но в то же время стильную обувь. Правда, найти такую не всегда бывает легко. Поэтому по каблукам я не советчик. Мой док разрешил иногда ходить без стелек, если приспичит, но мне самой без них неудобно.



Iamaria, забыла сказать про вышеупомянутую косолапость после ОП. Не бойтесь её, это элементарный инстинкт самосохранения - в период реабилитации, когда ещё присутствует боль, стопу стараешься ставить так, чтобы боль ощущалась меньше. Только и всего. Сама за собой замечала эту косолапость, чего раньше никогда не наблюдалось. Сейчас все в норме, от косолапости нет и следа. А, если во время реабилитации боли не сильные ( и такое бывает), то и косолапости не наблюдается.

Спасибо вам за информацию)) не могу решить к какому лучше доктору идти, летом как закончу учебу хочу съездить на консультацию, как я поняла по плоскостопию, большинство делали операции у Процко В.Г., кого бы вы посоветовали?я вот не знаю как будет после операции, хотелось бы чтобы все правильно сделали и после окончании реабилитации перестала думать о об этом заболевании, сейчас одни проблемы только от этого, постоянно мучаюсь с выбором обуви, раньше все хорошо было, даже и не задумывалась что оно есть, не болело и хорошо, ходила практически всегда на высоком, а вот теперь стали уставать ноги и буквально полгода назад начали косточки расти и болеть, а родные удивляются как это в 20 лет могут беспокоить косточки, обычно в старости начинают расти, хотя у меня у сестры тоже болят косточки, а она младше меня на год и плоскостопии у нее не когда не было, она думает из за того что раньше много бегала,
не хотелось бы после операции всю жизнь в этих стельках ходить(((((
а вы на консультацию к нескольким специалистам ходили или уже сразу определились у кого будете делать операцию?
  #854  
Старый 10.05.2016, 10:14
Аватар для Ирина Сергеевна
Ирина Сергеевна Ирина Сергеевна вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 09.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Ирина Сергеевна на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nurnur Посмотреть сообщение
Девочки из Петербурга, мне очень нужен ваш совет! Порекомендуйте, пожалуйста, хорошего хирурга-ортопеда для исправления плоскостопия. У кого был опыт проведения оп в Питере? Я понимаю, что не очень хочется отвечать форумчанке, которая ничего в этой теме не писала, но все же, я надеюсь на ваш ответ!
Скажите, пожалуйста, вы нашли хорошего доктора в Петербурге?
  #855  
Старый 11.05.2016, 10:31
Аватар для LIKA13
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 10.01.2013
Город: Россия, Москва
Сообщений: 2 016
LIKA13 на нуле
По умолчанию

Ирина Сергеевна, здесь были неплохие отзывы об Олейнике Алексее Владиславовиче. В основном отзывы об ОП на переднем отделе стопы. Поинтересуйтесь им.

Обо мне:
  #856  
Старый 16.05.2016, 15:00
Аватар для Марианна]
Марианна] Марианна] вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 10.04.2016
Город: Самара
Сообщений: 4
Марианна] на нуле
По умолчанию

LIKA13 Спасибо вам за информацию)) не могу решить к какому лучше доктору идти, летом как закончу учебу хочу съездить на консультацию, как я поняла по плоскостопию, большинство делали операции у Процко В.Г., кого бы вы посоветовали?я вот не знаю как будет после операции, хотелось бы чтобы все правильно сделали и после окончании реабилитации перестала думать о об этом заболевании, сейчас одни проблемы только от этого, постоянно мучаюсь с выбором обуви, раньше все хорошо было, даже и не задумывалась что оно есть, не болело и хорошо, ходила практически всегда на высоком, а вот теперь стали уставать ноги и буквально полгода назад начали косточки расти и болеть, а родные удивляются как это в 20 лет могут беспокоить косточки, обычно в старости начинают расти, хотя у меня у сестры тоже болят косточки, а она младше меня на год и плоскостопии у нее не когда не было, она думает из за того что раньше много бегала,
не хотелось бы после операции всю жизнь в этих стельках ходить(((((
а вы на консультацию к нескольким специалистам обращались или уже сразу определились у кого будете делать операцию?
  #857  
Старый 15.06.2016, 13:56
Аватар для Ирина Викторовна
Ирина Викторовна Ирина Викторовна вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 1
Ирина Викторовна на нуле
По умолчанию вопрос по операции

Цитата:
Сообщение от song Посмотреть сообщение
Моему ребенку девочке 11 лет сделали операцию исправление плоско-вальгусной деформации стопы у Процко В.Г. Прошло1,5 месяца.Нога приняла правильное положение и форму. Планируем через месяц сделать на другой.Кого интересуют какие вопросы пишите я отвечу.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, с каким диагнозом вашей дочери делали операцию? Каков результат сейчас? И долгая ли была реабилитация? Сейчас тоже поднялся вопрос о проведении операции, пытаюсь собрать информацию. И скажите пожалуйста, к активной жизни через какое время у вас ребенок приступил? Спасибо
  #858  
Старый 04.02.2017, 17:35
Аватар для tatianaxx
tatianaxx tatianaxx вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.02.2017
Город: moscow
Сообщений: 152
tatianaxx на нуле
По умолчанию

Пожалуйста, напишите, у кого такое было - очень волнуюсь, поставила калликсы у ЛГ 12 дней назад, сильная боль и не чувствую тенденции к уменьшению, прохожу несколько метров в туалет с помощью ходунков и в баруках и отлеживаюсь, пока боль отпустит. ЛГ несколько дней назад по телефону сказал, что пройдет, но пока никакого улучшения. Ноги и швы выглядят вроде нормально, перевязываю, ехать снимать швы даже не мечтаю, буду искать кого-нибудь, чтобы дома сняли, ходить очень больно, проблема даже зубы почистить - стоять приходится. Перелопатила весь форум, так и не поняла - это укладывается в рамки нормы? у кого нибудь было такое?
  #859  
Старый 04.02.2017, 18:07
Аватар для Ира1234
Ира1234 Ира1234 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
Ира1234 на нуле
По умолчанию

Tatianaxx, насколько я помню даётся 8 недель на реабилитацию. На тот момент я думала, что это означает полное выздоровление. На деле оказалось, что я влезла в кроссовки и пошла очень медленно, выбирая ровную поверхность, ещё могла вести машину. Как только нога попадала на мелкий камень, искры сыпались из глаз. Таким образом, я на моем опыте окончательно вернулась к полноценной жизни только спустя полгода. Если бы мне сказали об этом до операции, возможно, я бы отложила.

Обо мне:
  #860  
Старый 04.02.2017, 18:51
Аватар для tatianaxx
tatianaxx tatianaxx вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.02.2017
Город: moscow
Сообщений: 152
tatianaxx на нуле
По умолчанию

Ира1234, спасибо за ответ, на полгода я уже согласна, лишь бы все это как-то улучшалось, чего я пока не замечаю. А вы импланты в итоге вынули или привыкли?
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©