Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Клиника пластической хирургии DEGA на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1921  
Старый 27.10.2009, 06:57
Аватар для Дусик
Дусик Дусик вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Дусик на нуле
По умолчанию

А у меня тоже были саморассасывающиеся швы ничего не надо было снимать... там просто узелки были снаружи, которые потом сами отвалились...
  #1922  
Старый 27.10.2009, 12:07
Аватар для MNЯКА
MNЯКА MNЯКА вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Калининград
Сообщений: 184
MNЯКА на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леся Посмотреть сообщение
Вот я не понимаю, MNЯКА и Elvira-у оперировали в один день в 31й. У первой 1 разрез, а у второй - 2. Elvira пишет на 49 странице "В общем мне сделали остеотомию Scarf, т.е. удалили косточку, плюс сделали Мак-Брайда, т.е. пластику связок (вот поэтому шов между первым и вторым пальцами), и еще Шеде." "
Изначально ведь ноги у нас разные были, у меня просто шишки у больших пальцев, а у Эльвиры помимо шишек еще и лапка расползалась.
Операции разные. Мне пластика не требовалась.

По поводу ниток.
Мне когда швы снимали, было реально больно, нитки не хотели полностью вылезать. Помучали меня, посмотрели на "вов-вот зареву" лицо и срезали только то, что торчало. т.е. та часть ниток что внутри была так и осталась там.
Док сказал - ничего страшного!
гы)) и щас я могу лицезреть сквозь швы тонкие синие ниточки

Обо мне:
  #1923  
Старый 27.10.2009, 13:22
Аватар для Леся
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Швейцария
Сообщений: 1 684
Леся на нуле
По умолчанию

MNЯКА, т.е. тебе точно ничего не делали с сухожилием?
как у тебя сейчас пальцы гнуться? на цыпочках стоишь?

Меня еще вот что беспокоит. Тут уже писали об этом. Я когда хожу, даже в Баруках, у меня образуется натоптыш у мизинца. И там побаливает, если потрогать. Видимо это от того, что приходьбе бережешь больше большие пальцы и "подкасалапиваешь". Марианна вроде на это жаловалась. Мне даже кажется, что там косточка подростает!!!

Обо мне:
  #1924  
Старый 27.10.2009, 15:22
Аватар для MNЯКА
MNЯКА MNЯКА вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Калининград
Сообщений: 184
MNЯКА на нуле
По умолчанию

нет, Леся, точно ничего не делали!
Только шишки убрали и пальцы большие ровно поставили, сделав остеотомию и закрепив нужное положение винтами.
По поводу натоптышей ничего не могу сказать, у меня такого не было.
Зато сейчас у меня не появляются новые во время ходьбы, как до ОП.
Пятки стали мягче. Еще заметила, раньше набойки на обуви стирались быстро и, преимущественно, с внешней стороны, сейчас уже заметно на дольше хватает, и они стираются совсем немного, с тыльной стороны каблука.
Есть предположение, что это из-за того, что обувь на размер больше, чем мне требуется, иначе стельки не влезут.:d

Месяц где-то не носила межпальцевый на левой ноге, каким-то образом он умудрился натереть мне указательный пальчик.
Сегодня вставила его на место. Дискомфорта нет.
Правая нога мне очень нравится, хорошо получилась, на левой ...ндяя, есть недовольство... шишки нет, но палец на этой ноге больше наклонен в сторону остальных, нежели на правой ноге, и из за этого небольшая асимметрия. Но главное, что болей нет, обувь смотрится на ноге отлично, не натягивается на шишаки, как раньше
Сразу после ОП пальцы на обеих стопах стояли ровненько...но сейчас есть наклон в сторону остальных...может так и должно быть...может это физиология моей стопы...

На цыпочках, да могу стоять, уже и на небольших каблучках толстых таких хожу (в сапогах).
Кстати, если так подумать, где-то на подсознательном уровне, левую ногу больше берегу, если стою в очереди, то больше напрягаю правую...да и к левой не очень приятно прикасаться, кажется что чувствительность еще не на 100% восстановилась. Палец на этой ноге при подъеме вверх ленится.:d

Обо мне:
  #1925  
Старый 27.10.2009, 19:24
Аватар для Ариэль
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Россия, Lotusland
Сообщений: 377
Ариэль на нуле
По умолчанию

Девочки, вчера наконец-то говорила с Процко В. Г. Он сказал, что по усовершенствованной технологии (лучше чем по Мак-Брайду) подтягивает сухожилие и пересекает кости через один надрез, вроде так французы делают, чтоб меньше травматизма было и швов поменьше. как раз про это и Леся говорила.
Хотела спросить девочек, которые делали опреацию около полугода назад. как ощущения? по ощущениям ножки воспринимаются также, как и до операции?т.е. все пальчики тянутся, есть ли дискомфорт какой-то при ходьбе или при занятиях спортом или танцах? мне В. Г. сказала, что полная физическая активность ног восстанавливается через 2,5-3 месяца... действительно ли так на практике?вот MNЯКА пишет, что чувтсвительность на левой ноге не доконца восстановилась...
MNЯКА, а как вы себя чувствуете на каблуках? а по поводу небольшого отклонения пальчиков у доктора спрашивали? это наверно действительно физиологично для ножек, как он считает?
  #1926  
Старый 27.10.2009, 19:50
Аватар для Леся
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Швейцария
Сообщений: 1 684
Леся на нуле
По умолчанию

Спасибо, Ариель, все прояснила. Могу тебе сказать, что после 2х месяцев мне врач оффициально разрешил на лыжах кататься. Посмотрим как это у меня получится
А на счет чувствительность могу сказать, что это у всех по-разному. У меня вообще нет ни потери ни изменения чувствительности. Хотя могу сказать, что когда мне оперировали нижнюю челюсть, то чувствительность восстанавливалась долго. Сейчас уже 1.5 года прошло и то есть маленький участок, который чувствует по-другому, чем до операции.

Обо мне:
  #1927  
Старый 27.10.2009, 19:55
Аватар для Transilvania
Transilvania Transilvania вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Московская область
Сообщений: 176
Transilvania на нуле
По умолчанию

Ариэль, мне кажется, тут все индивидуально.От степени деформации и болявости конкретного человека зависит. Настраивайтесь на лучшее, но не пугайтесь, коли будет не так.
Я вот помню, как через примерно 3 месяца пошла фотографировать бабочек, легла на землю, уперлась пальцами в кочку и какое это было мягко говоря неприятное ощущение. Сейчас нога не такая как до оп, она словно бы неродная. Впрочем, могу стоять на носочках на одной ноге, ничего трудного и неприятного тут нет.
Недавно я пробовала целый день ходить на платформе 5 см, потом палец болел. Так что я хожу только на подошве 3 см, и палец не болит. Дома могу немного походить на каблуках 7 см и выше.

Обо мне:
  #1928  
Старый 27.10.2009, 20:32
Аватар для Ариэль
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Россия, Lotusland
Сообщений: 377
Ариэль на нуле
По умолчанию

Спасибо, девочки! будем надеяться, что не буду чувствовать свои ноги как неродные...хотя кто знает.
насколько я себя помню, деформация у меня не сильно прогрессировала с подросткового возраста, несмотря на то, что каждый день на каблуках хожу, только боли усиливаются и обувь все труднее подобрать...я такая трусиха, вроде уже решилась на операцию, но все равно так страшно, от неизвестности, т.к. н6е знаю реакцию своего организма на любой вид операции, мне даже зуб еще ни разу не удаляли. да и от каблуков насовсем не смогу отказаться, это точно....конечно на своих 10 см каждый ходить уже не буду, но хотя бы 6 см....
Трансильвания, очень приятно узнать, что после Вашей сложной операции вы на высокие каблуки нормально встаете!
может этот вопрос не по теме. но в Общих вопросах пластической хирургии практически ничего не нашла про эпидуральную анестезию, только что она означает. девочки, напишите, плиз, как кто ее перенес....не было ли неприятных ощущений после нее или других последствий....
  #1929  
Старый 27.10.2009, 21:21
Аватар для Леся
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Швейцария
Сообщений: 1 684
Леся на нуле
По умолчанию

вообще никаких неприятных ощущений ни до ни после эпидуральной анастезии. Мне поставили катетер в вену. Самого укола в спину я не помню. Начала операции тоже не помню. Никаких неприятных звуков типа визгов пилы. Конец операции помню хорошо. В принципе перед лицом в районе груди висит ширма и ты ничего видеть не можешь. Но.... ! Кто ищет тот найдет. Я наблюдала операцию в оконном отражении. Ну интересно же. А у Виктора Генадьевича еще такая шапочка операционная веселая. С цветочками. Я потом после операции все думала, это мне приглючилось или как. Оказалось, что и правда у него прикольная шапочка.
Никакого отходняка после наркоза у меня не было. Правда у меня его и при многочисленных общих наркозов тоже не было. Никакой тошноты, жажды, головокружения, озноба и т.д.
Я вообще все очень легко перенесла.

Обо мне:
  #1930  
Старый 27.10.2009, 21:51
Аватар для Ариэль
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Россия, Lotusland
Сообщений: 377
Ариэль на нуле
По умолчанию

Леся, здорово, что вы так хорошо на наркоз реагируете!а я вот даже не знаю, как мой организм реагирует, наверно скоро проверю.
про веселую шапочку Процко В. Г. просто супер:d:d:d:dur:
  #1931  
Старый 27.10.2009, 22:54
Аватар для Светлана2
Светлана2 Светлана2 вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 167
Светлана2 на нуле
Smile

AK74, вам бы пообщаться с potryasayusche,она делала ОП у Калашникова.
Irinell, совсем пропала. Написала бы как она???
MNЯКА, а ты не переписываешься с Elvira-a, что-то она тоже пропала, ничего не пишет.

Обо мне:
  #1932  
Старый 28.10.2009, 11:28
Аватар для TiaBuena
TiaBuena TiaBuena вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 134
TiaBuena на нуле
По умолчанию

Хотела спросить девочек, которые делали опреацию около полугода назад. как ощущения?


У меня прошло около 9 месяцев. Ноги как не болели после ОП, так и не болят. Занимаюсь танцами, летом очень много ходила. Каблук 6 см ношу спокойно. А вот 10.. С одной ногой проблем нет, все супер, а с той, где кость больше была- очень тяжело разрабатывается. Конечно, если терпеть и ходить на каблуках высоких, все быстрее разработается, но больно, да и жалко лапу. Боль не острая, а как-будто мышцы тянутся, как-будто на шпагат пальцами сажусь)) Раньше беречь старалась, думала, все само разработается, но теперь понимаю, что нужно жестоко их гнуть. Противнее даже когда после хождения на каблуках их снимаешь, и пальцы не сразу разгибаются обратно.
Я уже писала что у меня все проходило очень спокойно, только 1 раз обезболивающее кололи после ОП, не отекало.. в Баруках бегала, можно сказать) на работу вышла через 3 недели. Результатами очень довольна. Но у меня вот 9 месяцев, а модельную обувь пока носить не могу.. больно гнуть..

Обо мне:
  #1933  
Старый 28.10.2009, 12:12
Аватар для Ариэль
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Россия, Lotusland
Сообщений: 377
Ариэль на нуле
По умолчанию

TiaBuena,
вы меня успокоили, хоть 6 см, и то дело, а то я себя без каблуков не представляю, да и муж тоже. уже ходит и заранее ноет, буду ли я каблуки носить:susel: у меня тоже на одной ноге косточка больше, но болит больше почему-то другая...сами косточки мне кажется не сильно большие, но пальчики отклонены сильно. попробую выложить фотки побольше.
хотя про модельную обувь и про не сразу разгибающиеся пальцы конечно грустно но ничего, я переписывалась с девушкой, которая 2 года назад делала такую же операцию, но у себя в городе и ей ноги в гипс закатывали на 3 месяца, а сейчас спокойно на 10 см ходит и даже выше. так что время в нашем случае - самый лучший лекарь.
TiaBuena, а вы стельки носите? действительно с ними легче? просто насколько я поняла, они большие и обувь надо на размер больше брать, хотя на сурсиловском сайте написано, что стелька не должа увеличивать размер обуви
Миниатюры
Фото0214. умен..jpg   Фото0215.умен..jpg   Фото0217.jpg  
  #1934  
Старый 28.10.2009, 14:45
Аватар для Леся
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Швейцария
Сообщений: 1 684
Леся на нуле
По умолчанию

это смотря какакя обувь
у меня стельки в горнолыжные и альпиниские ботинки. Я их делала год назад за бешеный деньги на заказ с полным слепком ноги и все такое. Они размера не увеличивают, но вряд ли их в модельную обувь впихнешь.
Кстати, мне доктор сказал, что их можно использавать и после операции, т.е. с новой ногой.

Обо мне:
  #1935  
Старый 28.10.2009, 14:55
Аватар для Mirt
Mirt Mirt вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Россия/Москва
Сообщений: 4
Mirt на нуле
По умолчанию

Девочки, добрый день!
Спасибо всем кто на этом форуме. Я его весь проштудировала, прежде чем решиться на операцию. И вот уже почти 4 недели позади. Делала у Карданова. На правой ноге исправляли не только первый палец , но и второй, на левой -только первый. И как ни странно правая не беспокоит совсем, а вот левоя сильно до сих пор тревожит. Потеря чувствительности не самая большая проблема, дело в том что она иногда так сильно печёт , как будто ожог! Может кто из прооперированных сталкивался с такой проблемой, напишите пожалуйста. Кстати разрезов у меня почему-то всё равно по 2. А на правой даже 3( 2 у основания второго пальца) , хоть и делал Карданов всего 3 с половиной недели назад
  #1936  
Старый 28.10.2009, 14:57
Аватар для TiaBuena
TiaBuena TiaBuena вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 134
TiaBuena на нуле
По умолчанию

Ариэль, я сама без каблучков жить не могу, по этому ОП и делата, тк знала, что или от них отказываться, или делать. Тоже думаю, что со временем все ок будет. В принципе, дома иногда хожу в домашних туфельках Agent Provocateur даже, а там все 11 см!) В них мне удобно, все ведь зависит от самой обуви..
По поводу стелек: когда стиль casual( днем он у меня чаще такой), или спортивный, я их всегда ношу! В кеды, в сапожки 3-4 см( которые доктор прописал), вставляю и правда очень удобно! Я носик обрезала чтобы все удобно было, главное-где выпуклости не трогать. У меня же супер стельки made by В.Г.- они очень клевые! Только 1 пары мало, поеду еще 1 делать, а то не успеваю их всовывать-высовывать. Кстати, я вчера ходила в сапожках где-то 9 см- они и туда влезли! И очень удобно, подъем не такой явный получается! Но в летнюю обувь сама понимаешь..) На размер больше ничего не покупаю, но из старого кое-что теперь не подходит т.к. большие пальцы теперь прямые, остроносые батильоны малы.

Mirt, Карданов 2 часто делает, это Процко всегда 1. Ну 2- в совсем особых случаях.

Обо мне:
  #1937  
Старый 28.10.2009, 16:11
Аватар для Ариэль
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Россия, Lotusland
Сообщений: 377
Ариэль на нуле
По умолчанию

Вот и я думаю, что придется сразу несколько пар стелек делать, т.к. ради стелек специально надо будет в Москву еще раз ехать, у нас в городе есть ортопедическое предприятие, но там стельки стоят 600 рублей. типа индивидуальные, я представляю, что там за стельки:d интересно, а смогу ли я после операции что-нить из своей теперешней обуви надеть. если пальчик выпрямляется, то ножка на пол-размера наверно все равно увеличится.
кстати, я сегодня записалась на операцию к ВГ на конец ноября, главное. чтоб теперь все получилось: и с работой, и не заболеть, и с билетами. боюсь ужасно, мне операция даже снится уже целыми днями о ней думаю....форум по десятому кругу читаю!
TiaBuena, 9 см - это супер!!!!
и то, что стелька влезает - хорошо. да, вот летом конечно проблематично, хотя если ножки до лета все равно должны укрепиться, мож и без стелек нормально ходить можно, а только в домашней обуви, допустим
Леся, про модельную обувь вы меня конечно расстроили...
  #1938  
Старый 28.10.2009, 16:20
Аватар для MNЯКА
MNЯКА MNЯКА вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Калининград
Сообщений: 184
MNЯКА на нуле
По умолчанию

Ариэль, чувствую себя превосходно на умеренных каблуках, см. фото, и даже прыгаю на них

Светлан, да переписываюсь, но она сейчас деловая дама - работает, занята, поэтому уже месяца 3 не могу дождаться когда мне письмецо нашкрябает.

Простите за не эстетичный вид обуви, в тот день был внеплановый поход по Куршской косе во время шторма
Лучше фоты не нашла. Сапоги марки Respect.

У нас индивидуальные стельки стоят 900р. -1300р. Думаю важна не только цена, но и технология! Я когда пришла делать, начиталась, думала компьютерные технологии в нашем городе уже правят, ан нет, делали ручками-ручками.
Но ничего - стельки хорошие, удобные.
Миниатюры
первые каблуки.jpg   уже и прыгаю.jpg  

Обо мне:
  #1939  
Старый 28.10.2009, 16:29
Аватар для Ариэль
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Россия, Lotusland
Сообщений: 377
Ариэль на нуле
По умолчанию

MNЯКА, здорово!!!! а то я все переживаю, смогу ли танцевать после операции. если вы прыгаете без проблем, значит и танцевать легко можно будет!
  #1940  
Старый 28.10.2009, 18:06
Аватар для Леся
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Швейцария
Сообщений: 1 684
Леся на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ариэль Посмотреть сообщение
Леся, про модельную обувь вы меня конечно расстроили...
Да не расстраивайся, я же привела в пример свои стельки для горнолыжных и альпинистких ботинок. Они с толстым пробковым основанием. Там же нагрузки дикие!
ну не влезут твои стельки в босоножки, зато в кроссовки, балетки, макасины, кеды должны влезть. Там же родная стелька есть, вытащишь ее и без проблем. Ты же не собираешься все время в открытой босоножке на шпильке скакать.
И танцевать сможешь, я уверена. Ну если не балет, (хотя может и балет, почему нет... но я не балерина ).
Я долго занималась спортивными танцами. Могу сказать, что там сложных движений в ступне гораздо меньше, чем в спортивном скалолазании. А я не сомневаюсь, что лазить снова смогу. Ну может не как мастер спорта, но смогу.
Кстати об обуви, впециально попробовала влезть в свои старые кроссовки. Получилось легко, нигде ничего не жмет на первый взгляд. Постояла в них. И сняла. Мне еще не рано без барук топать. Так что размер не обязательно увеличится. Мне даже кажется, что у меня уменьшился. Я раньше из-за шишек обувь покупала на 1-2 размера больше. Так что у меня вся обувь от 38 до 39.5. А мой реальный размер 37.

Обо мне:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©