Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Пластика подбородка, скул, члх: отзывы В этом разделе находятся темы, посвященные пластическим операциям в области скул, челюстей и подбородка.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #221  
Старый 14.09.2014, 22:14
Аватар для ellefreya
ellefreya ellefreya вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 460
ellefreya на нуле
По умолчанию

а можно сходить на конс к двум хирургам мгмсу? это будет корректно выглядеть на этапе поиска хирурга?

смешно, но я у ан даже не спрашивала, что именно куда нужно двигать на оп, думала что точно у него буду делать и потом перед оп обсужу, теперь не знаю, как хирургов сравнивать
  #222  
Старый 15.09.2014, 00:16
Аватар для SVETA1981
SVETA1981 SVETA1981 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: россия
Сообщений: 422
SVETA1981 на нуле
По умолчанию

Эх, я совсем запуталась, что делать, один орт говорит оп сложная можно зубы брекетами подобрать, другой орт говорит что у меня на ниж зубах пародонтит начинается, и что любой парадонтолог заставит меня сразу прикус исправлять. Хирурги, говорят надо оп. Ну поЧему раньше зубы были в прямом прикусе, а щас в мезиальном. На консе у дробышева меня смутило что он и подбородок и челюсть нижнюю хочет при оп уменьшить, но у меня и нос и лоб все вытянутое. Мне показалось что эстетика его не особо волнует(
  #223  
Старый 15.09.2014, 10:09
Аватар для Машка
Машка Машка вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 41
Машка на нуле
По умолчанию

Всем привет, такие вещи интересные пишите, я о многом из этого даже не задумывалась перед операцией. Сегодня ровно 4 месяца. Делала я по квоте и с хирургом определилась до установки брекетов, ( хотя немного откладывала на платную, и эти деньги мне в последствии оч пригодились). Перед самой операцией я честно хотела сбежать от своего хирурга, тк мне казалось, что он сомневался, стоит ли со мной возиться. Плюсом бесплатной клиники лично для меня было 10 дней пребывания там( можно было 14). Палаты чистые, раз в день убирались. Мед персонал разный, но в помощи после 15ч. не отказывают и ночью можно спокойно обратиться, если совсем худо. Хирург заходит раз в день, ассистенты чаще и им можно всегда позвонить в случае какой то проблемы. Если, что то будет не так, к вам всегда придет САМ хирург. Менее именитые хирурги будут постоянно вас во всем контролировать и чаще посещать. В выходные кроме мед сестер и дежурного врача нет, но и здесь вас одних не оставят. Родственники спокойно могут находиться до 8 часов с вами в палате.

ellefreya можете посетить хоть всех врачей, никто вам грубого слова не скажет, это ваше лицо, ваши нервы и ваше право. Пока не найдет врача, которому сможете целиком довериться, а эта операция основана именнно на полном доверии к хирургу, не останавливайтесь. Главное не говорите, что другой врач Ф.И.О. предложил иной вариант лечения, это будет не корректно.
  #224  
Старый 15.09.2014, 10:10
Аватар для skoll
skoll skoll вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 104 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3 170
skoll на нулеskoll на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЕДУЗА ГОРГОНА Посмотреть сообщение
skoll скажите, а протокол операции дают по просьбе? Или заявление писать надо?
я лечилась у Дробышевой, решение о протоколе принимала она как орт, который готовит пациента к оп., я не просила, никаких заяв не писала. Как там у других ортов я не знаю.
  #225  
Старый 15.09.2014, 10:13
Аватар для Машка
Машка Машка вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 41
Машка на нуле
По умолчанию

SVETA1981 как человек, прошедший через все, могу вам сказать, что не у всех гладко все проходит, и я оказалась не исключением. Вам стоит сначало разобраться в себе (возможно с психологом) и вопрос о необходимости операции станет для вас яснее.
  #226  
Старый 15.09.2014, 10:16
Аватар для Skart
Skart Skart вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Россия, Москва
Сообщений: 225
Skart на нуле
По умолчанию

МЕДУЗА ГОРГОНА
Мне Протокол писал хирург. Никаких заявлений предварительно не надо было. У меня была уже заведена карта в МГМСУ (еще год назад), когда я была у хирурга на первом приеме.
  #227  
Старый 15.09.2014, 11:00
Аватар для skoll
skoll skoll вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 104 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3 170
skoll на нулеskoll на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katsuya Посмотреть сообщение
skoll, со мной на ты пожалуйста, я только рада. Я, честно, даже не обратила внимания и, видимо, продолжила вы-кать))

Спасибо за инфу. Начинаю думать, что м.б. стоит обратиться на Вучетича. Вот сейчас доделаю всё оставшееся, удалю 8-ку и позвоню врачику, который меня вёл. Со сплинтом до этого не буду заморачиваться. А потом видно будет.
Тут еще одна проблема для меня: если делать по квоте, то неизвестно сколько ждать. А у меня к моменту протокола д.б. все готово, судя по всему. А это значит мои коронки будут поставлены в будущее правильное скелетное положение челюстей. Как я с этим буду ждать, гыгыгы))) Пока не представляю.
так же как все мезиальщики с ужасным подогнаным под новые челюсти прикусом ждут оп.) это тяжкий период конечно но его надо пережить..
с квотой косяк да что придется ждать. Тебе еще сложнее т.к. с ортодонтом связи не будет. И как будет поддерживаться контакт с хирургом вопрос. По три раза каждый раз, чтоб туда попасть, не наездишься. Плюс еще наше государство " идет на встречу " и с каждым годом урезает количество квот. Если выбирать вариант квоты у АЮ (у Топольницкого вроде немного другая ситуация), то надо быть готовой к переносам оп. и к длительному ожиданию. Но если нет возможности сделать платно, то к этому как-то спокойнее относишься. Самый оптимальный вариант наверное - готовиться к оп. по квоте, копить деньги, и если будут тянуть в МГМСУ, когда уже терпения не останется, забрать документы оттуда и сделать платно у другого хирурга.)) Тебе это проще т.к. брекетов нет и не надо будет туда возвращаться заканчивать лечение.

Цитата:
Сообщение от SVETA1981 Посмотреть сообщение
Эх, я совсем запуталась, что делать, один орт говорит оп сложная можно зубы брекетами подобрать, другой орт говорит что у меня на ниж зубах пародонтит начинается, и что любой парадонтолог заставит меня сразу прикус исправлять. Хирурги, говорят надо оп. Ну поЧему раньше зубы были в прямом прикусе, а щас в мезиальном. На консе у дробышева меня смутило что он и подбородок и челюсть нижнюю хочет при оп уменьшить, но у меня и нос и лоб все вытянутое. Мне показалось что эстетика его не особо волнует(
Свет, в МГМСУ эстетика не заботит только Кулакова)
Они на этапе подготовки могут что угодно говорить, а ментопластика входит в протокол квоты всегда. Это всего лишь прогнозы, и что именно двигать решается на предоперационном моделировании. Мне Куракин перед операцией сказал что могут мне скулы сделать, если это будет нужно. Испугалась. Тогда вообще мне рассказали что когда АЮ поставит челюсти правильно (на оп.столе), он отходит и смотрит, надо ли что-то еще сделать для красоты лица. ) Не знаю, насколько это правда. Потому что это на моделировании рассчитывается же.

Тебе не стоит идти на оп., если до сих пор не готова (я вообще думала что ты уже брекеты поставила и готовишься во всю). Мне в свое время помог рейд по врачам. Ортодонты, стоматолог, парадонтолог, ортопед, хирурги. Спрашивала их всех, даже Набиева, что будет, если не делать оп., насколько это необходимо, и тд. Меня эстетика совершенно не беспокоила, но прикус вообще отсутствовал, так что делала для комфорта жевания (и откусывания!!) и для здоровья зубов.

И еще, у тебя насколько я помню несильная мезиалка. В таких случаях я считаю не надо думать о лице. Оно несильно изменится. Разительные изменения получаются только у людей с сильными патологиями. Отключись от эстетики вообще и получи максимально полную информацию, насколько эта операция необходима твоим зубам. Узнай про особенности протезирования с таким прикусом, тоже кстати важная тема. А тремы у тебя на фото закрываются с помощью брекетов, все недостатки зубов это работа ортодонта.

Блин опять я простыню написала
  #228  
Старый 15.09.2014, 11:16
Аватар для SVETA1981
SVETA1981 SVETA1981 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: россия
Сообщений: 422
SVETA1981 на нуле
По умолчанию

skoll чуть выше я показала фото зубов, оп не хочется, но зубы на нижней челюсти выталкиваются вперед.

skoll спасибо за простыню) я наоборот благодарна что так все подробно пишешь. И спасибо тебе что заходишь на сайт и можешь помочь советом)
  #229  
Старый 15.09.2014, 11:18
Аватар для Skart
Skart Skart вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Россия, Москва
Сообщений: 225
Skart на нуле
По умолчанию

skoll такая молодец! столько нужной информации и важных размышлений пишешь, спасибо тебе.
Я тоже поразмышляла про функционал, я хочу делать ОП ибо откусить ничего нормально (да и вообще никак) не могу (только берешь боковыми и отрываешь кусок еды ))). Языку тесно, вечно рот норовит приоткрыться.

Я только что пообщалась с Минздравом НСО. Сказали могу подать в этом году доки, и если не буду готова просто предупрежу клинику о неготовности и в след году снова подать могу документы.
И вообще такой мужчина добрый, я им писала письмо по электронке. Он мне сам позвонил сейчас из Новосиба, спокойно все уточнил, проговорил, пояснил. Прям так настроение поднялось ))
  #230  
Старый 15.09.2014, 12:52
Аватар для МЕДУЗА ГОРГОНА
МЕДУЗА ГОРГОНА МЕДУЗА ГОРГОНА вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: Россия/москва
Сообщений: 382
МЕДУЗА ГОРГОНА на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skoll Посмотреть сообщение
я лечилась у Дробышевой, решение о протоколе принимала она как орт, который готовит пациента к оп., я не просила, никаких заяв не писала. Как там у других ортов я не знаю.
Я тоже у нее) Наверное, я неясно изъяснилась) Вы написали, что, согласно протоколу, Вам там сначала накосячили, а потом пришел АЮ и исправил. Так вот, Вы этот протокол как увидели? Каким образом можно получить этот документ на ознакомление. Я пока только расширение верхней сделала и ничего, кроме выписки из Истории болезни, не видела.
  #231  
Старый 15.09.2014, 13:05
Аватар для Чудеса
Чудеса Чудеса вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.02.2014
Город: Сибирь
Сообщений: 67
Чудеса на нуле
По умолчанию

Katsuya , я не из Москвы..Лечусь в Новосибирске, сплинт носила только на ночь. Но это в зависимости от состояния сустава, смотрят по МРТ. Общалась с девушкой из СПб, она круглосуточно его носит уже более полугода и результата нет, но и случай более запущенный.
Странно, что сказали, что можно где угодно сделать. Там ведь точная диагностика должна быть и корректировка тщательная.. Просто читала на другом форуме (где врачи консультируют), что много где "делают", а потом с этой горой неподошедших сплинтов снова начинается ходьба по врачам



SVETA1981 , у меня в подростковом возрасте был прямой прикус, а потом похоже, когда стали расти 8ки, по чуть-чуть зубы стали толкаться и смыкаться по-другому, и НЧ поехала в бок и вперед.



Цитата:
Сообщение от skoll Посмотреть сообщение
И еще, у тебя насколько я помню несильная мезиалка. В таких случаях я считаю не надо думать о лице. Оно несильно изменится. Разительные изменения получаются только у людей с сильными патологиями.
блиин..у меня вроде не сильно пока, но от операции жду многих изменений может мне брекетами смогут все задвинуть куда надо.. так вроде в 3/4 только сильно заметно, что нижняя часть тяжелее
  #232  
Старый 15.09.2014, 13:26
Аватар для SVETA1981
SVETA1981 SVETA1981 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: россия
Сообщений: 422
SVETA1981 на нуле
По умолчанию

Чудеса а вы готовитесь а оп или на каком сейчас этапе?
  #233  
Старый 15.09.2014, 13:33
Аватар для Чудеса
Чудеса Чудеса вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.02.2014
Город: Сибирь
Сообщений: 67
Чудеса на нуле
По умолчанию

SVETA1981, сейчас брекеты на НЧ, сверху расширитель стоит. Вообще по плану двухчелюстная, но если эффект будет не большой в плане эстетики, то....надо подумать ))))
  #234  
Старый 15.09.2014, 13:36
Аватар для Skart
Skart Skart вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Россия, Москва
Сообщений: 225
Skart на нуле
По умолчанию

Чудесао, земляки! ))) у кого в целом планировали делать ОП?
  #235  
Старый 15.09.2014, 15:56
Аватар для skoll
skoll skoll вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 104 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3 170
skoll на нулеskoll на нуле
По умолчанию

Я не берусь судить прям так, но я от оп. ожидала феноменальных изменений, совсем другого лица, идеального, кукольного профиля, на моделировании кстати такой и был.) Но когда сошел весь отек, ткани уселись, мимика привычной стала, сейчас смотрю на фотографии, и понимаю, что это все то же мое лицо со всеми моими особенностями, только без челюсти)) И друзья мне говорят что я совсем несильно изменилась. Я попробую фотки выложить попозже
Цитата:
Сообщение от МЕДУЗА ГОРГОНА Посмотреть сообщение
Я тоже у нее) Наверное, я неясно изъяснилась) Вы написали, что, согласно протоколу, Вам там сначала накосячили, а потом пришел АЮ и исправил. Так вот, Вы этот протокол как увидели? Каким образом можно получить этот документ на ознакомление. Я пока только расширение верхней сделала и ничего, кроме выписки из Истории болезни, не видела.
все, поняла, протокол операции, о том как она шла, вклеен в карту, я ходила на иглы после оп. и рассматривала свою карту со всех сторон, там же я впервые увидела свое моделирование. То есть это получается как бы нелегальное ознакомление было))

Цитата:
Сообщение от Skart Посмотреть сообщение
Я тоже поразмышляла про функционал, я хочу делать ОП ибо откусить ничего нормально (да и вообще никак) не могу (только берешь боковыми и отрываешь кусок еды ))).
оо сестра по несчастью)
я купила мороженое на улице, рожок, и не смогла его доесть, т.к. вафля размякла немного и я не могла никак ее откусить... Раньше худо-бедно кусала с помощью языка, а эта вафля никак не давалась. Пришлось выбросить пол рожка в урну, и это стало для меня решающим событием, я психанула и пошла по врачам исправлять прикус)))
  #236  
Старый 15.09.2014, 16:00
Аватар для Skart
Skart Skart вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Россия, Москва
Сообщений: 225
Skart на нуле
По умолчанию

skoll о да, как я уже на другом форуме писала - вафельный стаканчик мороженного уже не откусить.... Хаха - чую буду переходить на поедание ложечкой всего, а потом отдельно доедать сложенный стаканчик. Ибо боковыми кусать = весь нос в мороженном мы как кошки, все отрываем.
Я когда решила исправлять, мне орт - эх, это вам и яблоки нормально не укусить, на что я отвечаю - ничегооо - хватом снизу еще как можно, просто кусок огромный откусывается.
  #237  
Старый 15.09.2014, 16:10
Аватар для skoll
skoll skoll вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 104 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3 170
skoll на нулеskoll на нуле
По умолчанию

Skart ага да яблоки просто подцеплять можно одной какой-нибудь челюстью и отламывать)) сложнее с бутербродами и печеньем... Дистальщикам в этом плане больше повезло, они могут челюсть выдвинуть, а мы задвинуть не можем))
  #238  
Старый 15.09.2014, 18:18
Аватар для МЕДУЗА ГОРГОНА
МЕДУЗА ГОРГОНА МЕДУЗА ГОРГОНА вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: Россия/москва
Сообщений: 382
МЕДУЗА ГОРГОНА на нуле
По умолчанию

skoll поняла, спасибо! Буду, значит, шпиЁнить))))

Ну вот почему нельзя все операции разом сделать, а добивать уже брекетами;( это я так, поныть;)
  #239  
Старый 15.09.2014, 20:25
Аватар для Katsuya
Katsuya Katsuya вне форума
SUPERIOR III
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2 519
Katsuya на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skoll Посмотреть сообщение
так же как все мезиальщики с ужасным подогнаным под новые челюсти прикусом ждут оп.) это тяжкий период конечно но его надо пережить..
Гыгы, так и думала, что ты ответишь, мол все с жутким прикусом ожидают)) Так и есть. Просто пока я еще никого не встречала с имитацией правильного прикуса путем тотального протезирования. С трудом представляю пока, от того и тягостно.
Цитата:
Сообщение от skoll Посмотреть сообщение
с квотой косяк да что придется ждать. Тебе еще сложнее т.к. с ортодонтом связи не будет. И как будет поддерживаться контакт с хирургом вопрос. По три раза каждый раз, чтоб туда попасть, не наездишься.
skoll, скажи, а что есть частая необходимость контактировать с хирургом? А для такой цели вместо орта ассистент АЮ не годится разве? У меня Куракин. Оч контактный вроде и приятный парень во всех смыслах. Мне кажется, что через него если возникнет необходимость, можно вполне контачить.
Цитата:
Сообщение от skoll Посмотреть сообщение
Плюс еще наше государство " идет на встречу " и с каждым годом урезает количество квот. Если выбирать вариант квоты у АЮ (у Топольницкого вроде немного другая ситуация), то надо быть готовой к переносам оп. и к длительному ожиданию. Но если нет возможности сделать платно, то к этому как-то спокойнее относишься. Самый оптимальный вариант наверное - готовиться к оп. по квоте, копить деньги, и если будут тянуть в МГМСУ, когда уже терпения не останется, забрать документы оттуда и сделать платно у другого хирурга.)) Тебе это проще т.к. брекетов нет и не надо будет туда возвращаться заканчивать лечение.
Да, такой план разумен, я такого же мнения.
Не хотелось бы конечно делать выбор из финансовых соображений. Вчера пыталась рассуждать сама с собой - вот будь у меня, скажем, 300К на руках, - к кому бы я пошла? Дело в том, что я сама еще не решила кого хочу видеть своим хирургом.
Архив дочитываю, но ясности пока нет в этом вопросе. Веду статистику - народ здесь в основном у АР и АН делал. Но ведь и у них есть процент недовольных, так что не гарантия...
И как-то мало здесь встречаю тех, кто у АЮ оперировался.

Кстати, по комментам оперировавшихся у АН заметила, что он некоторым делает то, что даже не оговаривается перед оп.
Кому-то комок биша удалил для симметрии, кому-то подбородок залипофиллил жирком из щек. И пациент узнает об этом только после оп.
Это как-то... непонятно.
Хотя судя по тому что ты дальше ответила для SVETA1981, АЮ тож многое на операционном столе решает.

К слову, а нос там тоже если что подправят, что бы симметрия была, верно я понимаю?
********
Чудеса, спасибо за инфу про сплинт. Я тоже думаю, что это непростая штуковина, лучше её в одном из институтов делать. Пока не углублялась в этот вопрос. Для начала схожу на Вучетича, там видно будет.

Вот ведь я писатель тоже
  #240  
Старый 15.09.2014, 22:46
Аватар для ellefreya
ellefreya ellefreya вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 460
ellefreya на нуле
По умолчанию

а можно же делать оп в мгмсу, если орт не их? мне не откажут?
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©