Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Трёп обо всем Если хочется просто поболтать...

Ответ
 
Опции темы
  #561  
Старый 05.02.2011, 02:43
Аватар для Andora
Andora Andora вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 158
Andora на нуле
По умолчанию

ЕваМ, Вы в какой области хотите "самообразовываться"? Начните с русской классики (все равно в каком порядке), не ошибетесь. Если конкретней - то с Чехова.
Ответить с цитированием
  #562  
Старый 05.02.2011, 02:59
Аватар для ЕваМ
ЕваМ ЕваМ вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 29 раз(а) в 27 сообщениях
 
Регистрация: 07.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 3 073
ЕваМ на нуле
По умолчанию

Я вот только сейчас поняла, что всю классику в школе просто пропустила мимо ушей. Ведь есть же какие то знаковые произведения?
За Чехова спасибо, как раз о нем подумала в первую очередь

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #563  
Старый 05.02.2011, 03:20
Аватар для Andora
Andora Andora вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 158
Andora на нуле
По умолчанию

Ева, еще в интернете есть списки типа "100 (110, 200...) книг, которые должен прочитать каждый". Можно ими руководствоваться, хотя, на мой взгляд, выбор рекомендованных произведений весьма спорный, особенно у ВВС...
Ответить с цитированием
  #564  
Старый 05.02.2011, 03:30
Аватар для ЕваМ
ЕваМ ЕваМ вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 29 раз(а) в 27 сообщениях
 
Регистрация: 07.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 3 073
ЕваМ на нуле
По умолчанию

Андора, спасибо за наводку, про такой список я и не подумала

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #565  
Старый 05.02.2011, 18:14
Аватар для tati@na
tati@na tati@na вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 03.07.2010
Город: Россия
Сообщений: 283
tati@na на нуле
По умолчанию

Понравилась ссылочка которую дала Ланалип, спасибо, очень удобный и простой в обращении сайт!
Ответить с цитированием
  #566  
Старый 09.02.2011, 21:04
Аватар для erida
erida erida вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва\Вологда
Сообщений: 672
erida на нуле
По умолчанию

Lanalip, а я вот не согласна с Экслером. Не могу себя заставить электронно читать. Только бумага, причем распечатка из компьютера тоже не идет. Только в переплете. Можеет я старенькая ?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #567  
Старый 09.02.2011, 21:27
Аватар для Tatyana62
Tatyana62 Tatyana62 вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (2)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 1 056
Tatyana62 на нуле
По умолчанию

Лана, я и не видела, что ты вопрос задала полтора месяца назад! Извини! Я Пилчер уже не раз перечитываю. А впервые прочитала в 2007 г., когда купила серию У камина - отличная подборка романов.
Ответить с цитированием
  #568  
Старый 18.02.2011, 08:22
Аватар для Fenek
Fenek Fenek вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 70
Fenek на нуле
По умолчанию

Кто-нибудь читал? Стоит искать эту книгу?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Кошка: инструкция по эксплуатации в схемах и таблицах.. Браннер Д.
Эта книга будет полезна как тем, кто еще только собирается завести кошку, так и владельцам этих замечательных животных, уже имеющим определенный опыт в их содержании. Один из авторов - Дэвид

Браннер - врач-ветеринар с многолетним опытом работы именно с мелкими животными - кошками и собаками. Поэтому все советы, содержащиеся в предлагаемой Инструкции, очень профессиональны и в то же время достаточно просты в применении. Издание также привлекает внимание необычным стилем изложения и очень подробными иллюстрациями.
Ответить с цитированием
  #569  
Старый 19.02.2011, 22:16
Аватар для Цыбулька
Цыбулька Цыбулька вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 02.04.2008
Город: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Цыбулька на нуле
По умолчанию

Если кто-нибудь знает, помогите найти! Очень хочу почитать письма Розы Люксембург к Лео Йогихесу. Издавались ли они когда-нибудь на русском языке?
Ответить с цитированием
  #570  
Старый 23.02.2011, 15:51
Аватар для Наталья Р
Наталья Р Наталья Р вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 14.05.2008
Город: деревня в Бельгии
Сообщений: 29
Наталья Р на нуле
По умолчанию

Народ, а что посоветуете почитать 10 летней девице? Что сейчас актуально у этой возрастной категории?
Ответить с цитированием
  #571  
Старый 24.02.2011, 18:54
Аватар для Tatyana62
Tatyana62 Tatyana62 вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (2)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 1 056
Tatyana62 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Цыбулька Посмотреть сообщение
Если кто-нибудь знает, помогите найти! Очень хочу почитать письма Розы Люксембург к Лео Йогихесу. Издавались ли они когда-нибудь на русском языке?
В последнее время не издавались.
Ответить с цитированием
  #572  
Старый 27.02.2011, 01:48
Аватар для Дуська
Дуська Дуська вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 918
Дуська на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от erida Посмотреть сообщение
Lanalip, а я вот не согласна с Экслером. Не могу себя заставить электронно читать. Только бумага, причем распечатка из компьютера тоже не идет. Только в переплете. Можеет я старенькая ?
Обалденная электронная книга Сони 650! Муж подарил в ноябре ко дню моего рождения, счастлива и по сю пору. Легко читать, глаз воспринимает текст легко, настолько естественно, что первое время ловила себя на попытке послюнить палец, чтобы перевернуть страницу. Люблю свой бук нежной и преданной любовью!

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #573  
Старый 27.02.2011, 06:35
Аватар для Ironwill
Ironwill Ironwill вне форума
SUPERIOR III
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 11 сообщениях
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Карелия
Сообщений: 2 090
Ironwill на нуле
По умолчанию

Фенек! Если найдешь эту кошко-инструкцию, то поделись потом мнением и где нашла. Тоже хочу инструкцию к кошкам), а еще больше к котам - у меня тут пара загадочных есть).
Ох! Когда ж я-то себе ридер куплю? Вот бы развернулась.. Последний раз, когда было собралась, не было ничего путнего в наличии, а потом так и откладываются планы, модели путних ридеров забываются+появляются новые.. Почитать я люблю, только если покупать в бумажном варианте, то и разоришься и жить придется на квадратном метре, если останется после приобретения всех интересующих книг. Плюс половину один раз прочитал и все, на второй раз перчитывать не будешь - тогда зачем покупать. Одно время с компа много читала, но потом глаза на лоб лезут и шея со спиной отваливаются.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #574  
Старый 06.03.2011, 18:41
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ответить с цитированием
  #575  
Старый 06.03.2011, 20:48
Аватар для Tatyana62
Tatyana62 Tatyana62 вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (2)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 1 056
Tatyana62 на нуле
По умолчанию

Очень хорошая картинка!!!!!!
Ответить с цитированием
  #576  
Старый 08.03.2011, 14:18
Аватар для mechta08
mechta08 mechta08 вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 1 137
mechta08 на нуле
По умолчанию

Маленький рассказ.
Орфография и пунктуация не мои.

Толстая«Серафим»

Пошла вон! Пош-ш-ш-шла вон,паршивая! Чужая собака, белая, свалявшаяся, гадкая, не только прыгнула в лифтза Серафимом, не только скулила, перебирая лап ками, в постукивающей, несущейсяна шестнадцатый этаж тусклой коробочке, но и посмела рваться, настой чивоцарапая обшивку, в дверь квартиры, пока Серафим боролся с ключом на площадке.
— Вон пошла!
Серафимбрезговал толкнуть чистой ногой теплую гадину. Ужасное нетерпение теребилособаку, она бара банила в дверь, быстро приникала носом к щели, втяги валавоздух, снова барабанила, требовала, ничего не же лала слушать.
Серафимзатопал ногами, закричал — бесполезно. Он попробовал обмануть, быстропротиснуться в квартиру, но мерзость мохнатой змеей, содрогаясь, извиваясь, счу довищной скоростью проползла в щель, мазанув по Се-рафимовым ногам, изабегала коготками по темной ком нате. Серафим завизжал, схватил швабру,настиг, ударил, ударил, вышвырнул, захлопнул дверь и с колотящимся сердцемпривалился к притолоке. Исчадие ада молча ше лестело на площадке, вертясь ишурша: Ушло.
В ногах ещежило ощущение омерзительно скольз нувшей песьей плоти. Тошнило.•
([|Продолжить])
Серафимполежал на двери, успокаиваясь. Прошло? Почти.
Оставьте меня в покое. Что вам всемот меня надо? Я никого не хочу. Я — отдельно. Выше. Я сошел со звезд ных полянв эту грязь, и, завершив земной круг, уйду, откуда пришел. Не прикасайтесь.
Серафим снялпальто, выпил стакан холодной чис той воды, зажег две свечи, сел перед зеркаломи стал смотреть. Красиво. Прищурился, откинул голову, по смотрел сбоку —хорошо! Это — я. Необыкновенно хо*рошо! Это — я! А вы идите себе. Вспомнилсобаку. Га дина. Вскочил в ужасе, посмотрел на брюки — так и есть, шерсть.Быстро сбросить! Горячий душ! Снова сел к зеркалу.
...Мерзость мира. Женщины, дети, старики, собаки. Желтаяколышащаяся жижа. Плоть тошнотворна. Чу*жая плоть, чужое — отвратительно.Восхитительно, чи сто, прозрачно — только мое. Я бесплотен и беспол. Я не играюв ваши игры. Заберите свою пачкотню.
Серафимпосмотрел в темное зеркало. По ту и по эту сторону стекла — чистое живое пламя.Лик. Свечи. Лик. Но любоваться этим нечеловеческим, дивным зрелищем я разрешаютолько себе! Отверните морды!
На работуСерафим вынужден был ездить в автобу се. Он старался не смотреть на свиныерыла, верблю*жьи хари, бегемотовы щеки. Все люди мерзки! И все они, низменные,отвратительные, пялят свои выпучен ные гляделки на Серафима, осклабляютсяулыбками. Да, я прекрасен! Да, мое лицо светится неземным све том! Да, золотыекудри! Белоснежные крылья! Ангель ские очи! Так расступись же, толпа! Прочь сдороги — движется Серафим!
Он еще развзглянул в зеркало. Из темной глубины, колеблясь в теплом пламени, выплывалСерафимов лик. Розовое сияние, отсвет белых крыл за спиной. Вгляды ваться без конца...Кто ты, прекрасный? Серафим утонул в божественном отражении. Пора спать. Завтратрудный день. Он задул огни, сложил крыло с крылом и повис в мягком сумраке.
К юбилею братьев Монгольфьерв районе был запла нирован массовый залет на тридцать километров. Сера фим тожеучаствовал. Надо было собрать документы: кровь на билирубин, общий анализ мочии справку о про писке. «Я полечу выше всех,— думал Серафим, пока мед сестра отсасывала трубочкой нежную голубуюкровь. — Выше толпы, выше людских скопищ, выше низменных страстей. Я, дитяэфира, расправлю свои шелковые, бело снежные, слепящие крылья как миллион белыхколибри. О, как прекрасно будет мое торжественное парение!»
Он неторопясь шагал по подсыхающей весенней до рожке, высоко неся златокудруюголову. На коричневой табличке присело на корточках крякнувшее слово: ЖЭК.Справку о прописке.
Толкнулдверь, вошел. В комнате без занавесок; ус тавленной рядами стульев, спали двестарушки. Пожи*лой лектор неторопливо читал из клеенчатой тетради: «Поабсолютно недостоверной легенде бог-отец, которо го нет, якобы оплодотворил такназываемую деву Ма рию посредством никогда не существовавшего духа свя того,результатом какового шарлатанского зачатия, по лживому утверждению церковников,явилась мифичес кая фигура чуждого нам Христа. Эти беспочвенные из*мышления...»Старушки проснулись.
— Заходите,заходите, Серафим! — крикнул лек тор. — Сегодня у нас антипасхальная лекция овреде так называемого непорочного зачатия. Садитесь, по лезно послушать!
Серафимхолодно посмотрел, хлопнул дверью, вы шел. Я против всякого зачатия. Борись,лектор. Борись. Искореняй. Я выше людей, выше их басен о мещанских богах,рожающих в грязном хлеву юродивых младенцев. Я — чистый дух, я — Серафим!
В «Дарахлеса» давали голубей. Серафим взял пару. «Тушить под крышкой до полуторачасов».

Голубибулькали в кастрюльке. Звонок в дверь. Так. Это Магда, соседка. Хочет замуж.Ходит к Серафиму под разными предлогами, рыжая тварь! Серафим сложил ру ки,стал глядеть в окно, накалялся. Магда села на крае шек стула, ноги — под стул,руки не знает куда пристро ить. Нравится ей Серафим. Мерзкая!
—Кхм.
Думает, с чего бы начать. Обводит кухню взглядом.
—Куру варите? —Да.'
—Кхм. Молчание.
—Я вот тоже свинину купила, кусок такой прилич
ный, ну, как сказать? — на кило четыреста, так еще по
смотрела: брать — не брать? — взяла; думаю, запечь или
что, очередь длиннющую выстояла; прихожу, развора
чиваю — один жир! Один жир!
Жир;тошнотворная гадость. Весь плотский мир — жир. Жирные липкие дети, жирныестарухи. Жирная рыжая Магда.
—Кхм. Думала, может вам постирать, белье грязное
или что. Одни живете.
Уйди,тошнотворная. Уйди, не пачкай свиными ру ками мой чистый, прозрачный, горнийдух. Уйди.
Ушла.
Серафимвыбросил голубей, выпил чашку прозрач ного бульона. Чистая, постная птица.
Так. Ещеполучить результат анализа; последнее уни жение — и ввысь! К звездам! Серафимзаранее знал ре зультат: никаких грязных примесей, ничего низкого, по рочного,постыдного не обнаружено. Не то, что у этих!
Серафим сел в автобус.Напирали. Осторожно же, крылья! «В такси ездить надо», — сказала женщина. Нопосмотрела в светлое лицо Серафима — улыбнулась. Прочь, подлая! Пробился всередину. Кто-то пальчиком потрогал крыло. Ужаленный, обернулся. Маленькиймальчик, уродик, — очки, глаз косит, передних зубов нет, — глядит на роскошноелебединое Серафимово оперение. Передернуло всем телом: сопливый недоно сок!..Грязными руками!..
Да, вот и результат анализа: Aqua distillate (ей:!). А вы чтодумали?.. Свиньи!
Денькончался. Потный грохот, липкую грязь, вонь, людское копошение — все погрузилина тележки и вы везли прочь. Синий вечер, помахивая метелочкой, кивая Серафиму,шел с востока. Нежно засеребрилось в выши не. На пустеющих улицах каждый черныйсилуэт особо подчеркнут. Свиные хари смели улыбаться Серафиму, заглядывать влицо. «Всех уничтожить», — думал Сера фим. Всех испепелить. Да, лицо светится.Не для вас! Не смеете глядеть!
Когдаподходил к дому, совсем стемнело. Соблаз нительно пустая скамейка. Подышувоздухом. А завт ра в полет!
Расправилкрылья, посмотрел ввысь. Медленно, медленно поворачивается звездное колесо.Волосы Ве*роники, Дева, Волопас, Гончие Псы — чистые, холод ные апрельскиеалмазы. Там — место Серафиму. Беспо лым, сияющим телом, в серебристых ризахбудет па рить он в гулкой вышине, пропуская между пальцев струящийся холодоксозвездий, ныряя в эфирных пото ках. Длень! длень! — как струны арфыпозвякивают зве здные нити. Напьется чистых мерцающих пузырьков издвадцатизвездной Чаши... А грязную землю пожжет. Вынет из созвездия Гончих Псовдвойную, переливаю щуюся звезду — Сердце Карла Великого... А землю спа литогнем.
За скамейкой, в густых голых кустахзашуршало, треснуло, вякнуло — выбежала белая собачонка, покру*тилась, замахалахвостом, кинулась на колени Серафи му, — радостно, радостно, как к найденномудругу, — шуметь, подпрыгивать, облизывать лицо!
Серафим упалс неба, шарахнулся, закричал, выста вил руки! Собачка отпрыгнула, села назадние лапки, склонила голову и умильно посмотрела в Серафимово лицо. От видаласковой морды, темных собачкиных глаз грязное, горячее поднялось в его груди,наполнило гор ло. Молча, стиснув зубы, дрожа, ненавидя, надвигался Серафим насобачку. Она не поняла, обрадовалась, зави ляла, засмеялась, бросиласьнавстречу. Серафим ударил каблуком в собачкины глаза, сбился с ноги, ударил,уда рил, ударил!.. Вот так.
Постоял.Собачка лежала вытянувшись. Тишина. Звезды капали. Женский голос позвал:«Ша-арик, Ша*рик, Шарик!.. Ша-аринька, Шаринька, Шаринька!..»
«И тебя бытоже так, — подумал Серафим. — Всех раздавить каблуком». Стараясь не шуметькрыльями, быстро пошел в сторону дома.
Ночью спалплохо. Болели челюсти. На рассвете про снулся, ощупал языком тревожноизменившийся зубной полукруг. Что-то не то. Зевнул — с трудом закрыл рот. Сталокак-то иначе. Мешает. Похолодел. Обтер лицо ру кой, посмотрел — кровь: обрезалладонь о кончик носа. К зеркалу! Из белой утренней мути, из овальной рамысмотрел на Серафима кто-то: красный костяной клюв; низкий лоб покрыт сизойчешуей; изо рта, с краев узкой щели высунулись два длинных крупных, молочно-бе лыхклыка. Серафим холодно посмотрел в раму. Провел раздвоенным языком по клыкам.Крепкие. Посмотрел на часы. «К зубному. В платную. Успею до полета».
Цап, цап,цап — когтями по асфальту. Быстрее — цап-цап-цап-цап-цап... «Змей Горыныч! —кричали мальчишки. — Змей Горыныч идет!» Серафим подобрал пальто, подхватилширокие черные крылья и пустился бегом: за поворотом уже показался автобус.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #577  
Старый 08.03.2011, 15:23
Аватар для myveil
myveil myveil вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 09.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 986
myveil на нуле
По умолчанию

Мдааа, тяжко.
Ответить с цитированием
  #578  
Старый 08.03.2011, 15:28
Аватар для mechta08
mechta08 mechta08 вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 1 137
mechta08 на нуле
По умолчанию

Шариньку до слез(( Не хочу быть Серафимом..

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #579  
Старый 08.03.2011, 15:39
Аватар для myveil
myveil myveil вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 09.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 986
myveil на нуле
По умолчанию

Во-во! Но мы ж то не такие! Без повода и чтоб так жестоко.
Ответить с цитированием
  #580  
Старый 08.03.2011, 20:20
Аватар для mechta08
mechta08 mechta08 вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 1 137
mechta08 на нуле
По умолчанию

Зато по поводу... )))

Дамы.. Еще один рассказ.. Я что-то сегодня открыла для себя новую страницу)
Охота на мамонта
Красивое имя – Зоя, правда? Будто пчелы прожуж-
жали. И сама красива: хороший рост и все такое про-
чее. Подробности? Пожалуйста, подробности: ноги хо-
рошие, фигура хорошая, кожа хорошая, нос, глаза –
все хорошее. Шатенка. Почему не блондинка? Потому
что не всем в жизни счастье.
Когда Зоя познакомилась с Владимиром, тот был
просто потрясен. Ну, или, во всяком случае, приятно
удивлен.
– О! – сказал Владимир.
Вот так он сказал. И захотел видеться с Зоей ча-
сто-часто. Но не постоянно. И это ее огорчало.
В ее однокомнатной квартирке он из своих вещей
держал только зубную щетку – вещь, безусловно, ин-
тимную, но уж не настолько, чтобы накрепко привязать
мужчину к домашнему очагу. Зое хотелось, чтобы Вла-
димировы рубашки, кальсоны, носки, скажем, прижи-
лись у нее дома, сроднились с бельевым шкафом, ва-
лялись, может быть, на стуле; чтобы подхватить ка-
кой-нибудь там свитерок – и замочить! в «Лотос» его!
Потом сушить в расправленном виде.
Так ведь нет, следов не оставлял; всешеньки-все
держал в своей коммуналке. Даже бритву, и ту! Хотя
что он там ею брил, бородатый? У него было две бо-
роды: одна густая, потемнее, а посредине ее как будто
другая, поменьше, рыжеватая, узким пучочком росла
на подбородке. Феномен! Когда он ел или смеялся, –
эта вторая борода так и прыгала. Роста Владимир был
небольшого, на полголовы ниже Зои, вида немного ди-
кого, волосатый. И очень быстро двигался. Владимир
был инженер.
– Вы инженер? – спросила Зоя нежно и рассеянно
при первом знакомстве, когда они сидели в рестора-
не, и она, раскрывая рот на миллиметр, дегустирова-
ла профит-роли в шоколадном соусе, делая вид, что
ей по каким-то интеллектуальным причинам не очень
вкусно.
– Точ-ч-чно, – сказал он, глядя на ее подбородок.
– Вы в НИИ?..
– Точ-ч-чно.
– …или на производстве?
– Точ-ч-чно.
Поди пойми его, когда он так на нее засмотрелся. И
выпил немножко.
Инженер – тоже хорошо. Правда, лучше бы он был
хирургом. Зоя служила в больнице, в справочном, на-
девала белый халат и тем самым слегка принадлежа-
ла к этому удивительному медицинскому миру, белому,
крахмальному, где шприцы и шпатели, каталки и авто-
клавы, и стопки грубого чистого белья в черных печа-
тях, и розы, и слезы, и шоколадные конфеты, и стре-
мительно увозимый по нескончаемым коридорам си-
ний труп, за которым, едва поспевая, летит маленький
огорченный ангел, крепко прижав к своей птичьей груд-
ке исстрадавшуюся, освобожденную, спеленатую как
куклу душу.
А королем в этом мире хирург, и нельзя на него смо-
треть без трепета, когда он, облаченный с помощью
камергеров в просторную мантию и зеленую корону с
тесемками, стоит, величественно подняв свои бесцен-
ные руки, готовый к священной королевской миссии:
свершить высший суд, обрушиться и отсечь, покарать
и спасти, и сияющим мечом даровать жизнь… Ну как
же не король? И Зое очень-очень хотелось пасть в кро-
вавые хирурговы объятия. Но инженер – тоже хорошо.
Очень они тогда приятно провели время в рестора-
не, познакомившись, и Владимир, еще не знавший, на
что он может с Зоей рассчитывать, был щедр. Это уж
после он стал экономить, деловито просматривал ме-
ню, брал себе только одно мясное блюдо, недорогое,
и в ресторане не задерживался. Напрасно Зоя сиде-
ла с томным видом, сделав небрежное лицо, как бы
слегка насмешливое, отчасти задумчивое – предпола-
галось, что по лицу пробегают мимолетные оттенки ее
сложной душевной жизни – вроде изысканной печа-
ли или какого-то утонченного воспоминания; сидела,
глядя якобы вдаль, изящно поставив локти на стол, и,
оттопырив нижнюю губу, пускала к расписным сводам
красивые табачные колечки. Шла игра в фею. Но Вла-
димир плохо подыгрывал: ел с интересом, без всякой
грусти, пил залпом, курил не томно: быстро, жадно на-
воняет дымом и уже давит окурок, крутя в пепельни-
це желтым пальцем. Счет близко подносил к глазам,
страшно изумлялся и тут же находил ошибку. А икру
никогда не заказывал: ее, мол, едят только принцессы
да воры. Зоя обижалась: разве она не была принцес-
сой, хотя и неузнанной? А потом вообще перестали хо-
дить в ресторан, сидели дома. Или она одна сидела.
Скучно было.
Летом ей было охота съездить на Кавказ. Там шум и
вино, и ночное, с визгом, купание, и масса интересных
мужчин, и, глядя на Зою, они говорили бы: «О!» – и
сверкали зубами.
Вместо этого Владимир приволок в квартиру бай-
дарку, привел двух товарищей, таких же, как он, – в
пахучих клетчатых ковбойках, и они ползали на четве-
реньках, складывая и раскладывая, ставя какие-то за-
платки, и совали по частям гладкое противное байдар-
кино тело в таз с водой, вскрикивая: «Течет! Не течет!»,
а Зоя сидела на тахте, ревнуя, недовольная теснотой,
и ей приходилось все время приподнимать ноги, чтобы
Владимир мог переползти с места на место.
Потом ей пришлось последовать за ним и его дру-
зьями в этот ужасный поход, на север, по каким-то озе-
рам, на поиски каких-то якобы изумительных островов,
и она промерзла и промокла, а от Владимира пахло
псиной. Неслись, быстро гребя, подскакивая на вол-
нах, по сумрачному, северному, вздувшемуся свинцо-
вой темнотой озеру, Зоя сидела прямо на полу нена-
вистной байдарки, вытянув ноги, сильно укоротивши-
еся без каблуков, такие жалкие и худые в спортивных
брюках, и чувствовала, что нос красный, и волосы сва-
лялись, и враждебные брызги воды размазывают тушь
на ресницах, а впереди были еще две недели мучений
в отсыревшей палатке, на необитаемой скале, порос-
шей сосной и брусникой, среди чужих, оскорбительно
бодрых людей, среди их радостных криков за обедом,
сваренным из горохового концентрата.
И была Зоина очередь мыть в глубоком ледяном
озере жирные алюминиевые миски, которые все равно
оставались грязными. И голова у нее была грязная и
зудела под косынкой.
Все инженеры были со своими женщинами, никто
не глядел на Зою особенным взглядом, не говорил:
«О!», и она чувствовала себя бесполым брючным то-
варищем, и противны ей были смех у костра, бренча-
ние на гитаре, радостные вопли при виде пойманной
щуки. Она лежала в палатке совершенно несчастная,
ненавидела двухбородого Владимира и хотела скорей
уже выйти за него замуж. Тогда можно будет с пол-
ным правом законной жены не уродоваться на так на-
зываемой природе, а, оставшись дома, сидеть в лег-
ком и изящном халатике (всюду воланы, производство
ГДР) на диване, нога на ногу, чтобы перед глазами –
«стенка», и цветной телевизор (пусть Владимир купит),
розовый свет от югославского торшера, и что-нибудь
легонькое попивать, и что-нибудь хорошее покуривать
(пусть подарят родственники больных), ждать возвра-
щения Владимира из байдарочного похода и встретить
его чуть недовольно и с подозрением: что ты там, ин-
тересно, без меня делал? с кем это вы ездили? ры-
бы привез? – и после, так и быть, простить ему двух-
недельное отсутствие. А в это его отсутствие, может
быть, будет звонить знакомый хирург с заигрываниями,
и Зоя, лениво обняв телефон и напустив на лицо выра-
жение, будет тянуть: «Ну не знаю… Посмотрим… Вы
серьезно так думаете?..» Или позвонит подруге: «Ну а
ты что?.. А он что?.. Ну а ты?..» Ах, город! Блеск, и ве-
чер, и мокрый асфальт, и красные неоновые огни в лу-
жах под каблуками…
А здесь тяжело бьются о скалу волны, глухо шумит
ветер в вершинах деревьев, костер пляшет свою веч-
ную пляску, и ночь глядит в спину, и пищат по палаткам
чумазые некрасивые женщины инженеров. Тоска!
Владимир был в упоении, вставал рано, пока озеро
было тихим и светлым, спускался по крутому склону,
хватаясь за сосны и пачкая ладони в смоле, стоял, ши-
роко расставив ноги, на гранитной плите, уходящей в
солнечную прозрачную воду, мылся, фыркал, и крякал,
и оглядывался счастливыми глазами на Зою, заспан-
ную, ненакрашенную, угрюмо стоявшую с ковшиком в
руках: «Ну? Ты когда-нибудь слышала такую тишину?
Ты послушай, как тихо! А воздух? Благодать!» Ох какой
он был противный! Замуж, скорее за него замуж!
Осенью Зоя купила Владимиру тапки. Клетчатые,
уютные, они ждали его в прихожей, разинув рты: сунь
ножку, Вова! Здесь ты дома, здесь ты у тихой пристани!
Оставайся с нами! Куда ты все убегаешь, дурашка?
Свою фотографию – каштановые кудри, брови коро-
мыслом, взгляд строгий – Зоя сунула Владимиру в бу-
мажник: полезет за проездным или расплатиться, уви-
дит ее, такую красивую, и вскрикнет: ах, что же это я
не женюсь? Ну, как другие обгонят? Вечерами, ожидая,
ставила на подоконник розовую круглоногую лампу –
семейный маяк во мраке. Чтобы крепли узы, чтоб на
сердце теплело: темен терем, темна ночь, но горит, го-
рит огонечек – то звезда души его не спит, – может, бан-
ки закатывает, может, постирушку какую затеяла.
Мягкими были подушки, мягкими – тефтельки, два-
жды провернутые через мясорубку, все так и манило,
и Зоя жужжала пчелой: поторапливайся, дружок! Пото-
рапливайся, дрянь такая!

Обо мне:
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©