Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Эстетическая стоматология и здоровье зубов Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 02.10.2012, 13:50
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 58 раз(а) в 52 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

skoll
но ведь болезнь - и есть симптомы, в общем-то, видимые невооруженным глазом или только рентгеновским снимком... а запущено - потому что рецессия? у меня раньше были красные в паре мест десны, после того как начала делать процедуру Вектор и пользоваться ирригатором, все прошло. Рецессия только, но ведь она и есть симптом - если вы уже узнали, то теперь только ухаживать изо всех сил и надеяться, что она затормозиться
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.10.2012, 14:10
Аватар для skoll
skoll skoll вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 104 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3 170
skoll на нулеskoll на нуле
По умолчанию

нет, мне сказали что у меня с передними зубами все ОК, не считая рецессию и убыль кости, а вот у задних у всех карманы 4 мм и что это очень плохо и парадонтит/тоз.
Но я тогда была в брекетах, так что проблемы с чисткой зубов были нерешаемы, но рецессия начала ухудшаться вдруг через полгода после снятия брекетов. Продолжается ли убыль кости я буду еще выяснять, сравнивая старые и новые снимки. Но видимо продолжается...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.10.2012, 14:49
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 58 раз(а) в 52 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

skoll
а вы пользуетесь ирригатором и нитью, и этими ершиками? а процедуры какие-то делаете у врача?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.10.2012, 16:01
Аватар для skoll
skoll skoll вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 104 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3 170
skoll на нулеskoll на нуле
По умолчанию

всю чудодейственную силу ирригатора я так и не осознала, ершики не нужны больше, просто чищу полужесткой щеткой вертикальными движениями, ополаскиватели использую, и нить иногда. Десна не воспалены, ттт, на вид и по ощущениям все хорошо, мой стоматолог-терапевт меня хвалил за гигиену в брекетах еще, так что я даже прямо и не знаю, развели меня чтоли с этими карманами 4мм.

Процедуры не делала никакие. Даже чистки ни разу. Вектор впаривали, но я в него не верю. Я скоро пойду искать парадонтологов по Москве. Редкая все же специальность.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.10.2012, 16:58
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 58 раз(а) в 52 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

Насчет Вектора зря, прекрасная вещь. У меня после него прошло воспаление. Везде написано и все врачи говорят, что если диагноз есть, то раз в 3-6 месяцев надо делать проф. чистку, и/или вектор, и ирригатор обязательно. Они ж не просто так это говорят, я думаю. Я буду делать, конечно результат не очевиден от постоянного ухода, но если есть шанс затормозить рецессию, так надо же все делать. Ирригатор очень-очень улучшил мою жизнь, даже после вектора десны кровоточили иногда при чистке и были болезненные - а теперь вообще нет. Сначала только на 1-2 скорости могла его юзать, а теперь уже на последней, то есть десны очень существенно окрепли.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.10.2012, 18:54
Аватар для oreshik
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Россия,Москва
Сообщений: 239
oreshik на нуле
По умолчанию

Мне в эту субботу делали профессиональную чистку у парадонтолога,сняли один временный мост 14,15,16,17 зубы.У 14,15 и между 16 карманы 4 мм,у 16 со стороны 17 большой карман,далее идет тунель в мягких тканях и нашли фуркуцию кости на 1/2 размера,кость там рассосалась,зуб не шатается.Ранее уже делали лоскутную операцию в районе 16 зуба с подсадкой кости,эффекта не дала(в апреле 2012 года),вычистили все кюретками.Сейчас ничего не болит,перед этой процедурой болело при жевании,т.к.недавно мне поставили временные пластиковые коронки на импланты антогонисты,более 3-х лет не было нагрузки на верхние зубы.Больше нигде парадонтита нет,только в этой зоне.По снимку не видно рассасывания кости,увидели все впервые сейчас,когда откинули лоскут десны,и зондом стали углубляться,дошли до края кармана,потом еще вглубь,и до кости между корнями зубов,а там дырка(фуркуция)наполовину глубины.Док сказал,что будет думать,что делать с этим зубом,а парадонтолог сказала,что там будет воспаляться хронически,т.к.процесс идет в этой фуркуции.Т.к.сейчас ничего не болит и не шатается,не хочется соглашаться на удаление этого зуба,читала в инете,что как-то пломбируют португальские врачи спец.составом эту кость,и видела снимки пациентов,как у них потом восстанавливается своя кость.Меня многие врачи смотрели в этой зоне,но, кроме кармана, ничего не видели,мнения тоже разделились удалять-сохранять зуб.

Мандрагора ,мне парадонтолог сказала,что при пользовании ирригатором,надо насадку ставить прямо на карман или десну,а не на расстоянии.Я тоже пользуюсь Ватерпиком 100.Когда на расстоянии,слишком сильный удар по деснам,можно травмировать их,я как-раз делала на расстоянии раньше.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.10.2012, 23:36
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 58 раз(а) в 52 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

oreshik А что такое туннель в мягких тканях? Жутковато звучит.

У меня есть насадка для пародонтоза специальная, но я ее не использую потому, что просто не смогла снять обычную насадку чтоб переставить ту. Как-то настолько прочно она там стоит, что боюсь сломать. Не на расстоянии ирригатором делаю, почти впритык.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.10.2012, 23:51
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Орешек, что-то больно мудрено - я не понимаю этого"По снимку не видно рассасывания кости,увидели все впервые сейчас,когда откинули лоскут десны,и зондом стали углубляться,дошли до края кармана,потом еще вглубь,и до кости между корнями зубов,а там дырка(фуркуция)наполовину глубины."
Вообще-то " Фуркация – это место, где корни многокорневых зубов расходятся в свои лунки."http://www.lantset.ru/udalenie.html" У Вас что, разрежение кости там? А нельзя туда напихать искусственную кость ? Я читала, что это делается.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.10.2012, 05:13
Аватар для oreshik
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Россия,Москва
Сообщений: 239
oreshik на нуле
По умолчанию

Анна,я не совсем поняла,но чувствовала,что зонд прошел карман,потом вверх к 17 зубу наискосок,потом еще вошел в твердое(кость),парадонтолог и ортопед смотрели вместе,для этого и сняли мост.Мне же делали лоскутную операцию с искусственной костью,пошло воспаление,нагноение.Еще у меня 14,15,16 зубы опустились вместе с костью из-за отсутствия зубов антогонистов,а 17 зуб остался на месте,т.к.есть 48 зуб,получился такой залом и резкий переход кости,раньше так глубоко не засовывали зонд,т.к.начинало кровить на 0,8см.На снимках почему-то никто из врачей не видел,что кость рассосалась,хотели делать КТ этой зоны,все зубы депульпировали,т.к.укорачивали их длину еще во время установки первых пластиковых коронок в Колесниченко.Именно в кости дыра,сказали,что не насквозь,где-то наполовину,и ,наверное,есть разряжение кости по краю корня,как вертикальная линия,я видела ее на одном старом снимке,мне трудно сказать более точно,звучало слово "фуркуция"или"фуркация",мне нарисовали кость между корнями зубов.К врачу 9.октября,еще раз спрошу,где находится эта кость,между корнями 16 зуба или между 16 и 17 зубом.У меня все началось 2 года назад,когда стало что-то дергать в этой зоне,зубы были живые,депульпировали сначала 17 зуб,потом 16 зуб,потом в Колесниченко повторно перелечили каналы,все равно дергало.Не поймешь врачей,кто-то и кармана парадонтального не находил у меня,ходила на консультацию к Февралевой,она и не нашла его,т.к.смотрела не снимая мост,засунула зонд,и сказала,что это ложный карман из-за перепада кости,и ничего у меня тогда не кровило.

Мандрагора ,я пользуюсь парадонтологической насадкой,нажимаю на кнопку зеленую на ручке ирригатора,так насадки и меняю
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.10.2012, 08:35
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

А причем тут Февралева? По-моему она по наращиванию десны больше...
Орешек, теперь примерно понятно, разрежение часто возникает именно в месте фуркации, то есть под местом "стыковки" корней зуба. Противное это место, на самом деле. если карман можно как-то вычистить зондом, то там нет. насколько я знаю выход там один - попробовать нарастить кость, ну или удалять (можно не сейчас, а если замучают обострения). Вот интересная работа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Но это Питер...Господи, как же у Вас все сложно...Дай Вам бог сил и терпения...

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 04.10.2012, 17:18
Аватар для oreshik
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Россия,Москва
Сообщений: 239
oreshik на нуле
По умолчанию

Февралева-известный оперирующий парадонтолог,есть "Атлас хирургической парадонтологии"авторы Давидян,Февралева.Я к ней ходила на консультацию в мае 2012,хотела,чтобы она занялась моими парадонтологическими проблемами,в.т.ч.хирургическими,но,т.к.мост не снимали,она не обнаружила карман.

Anna1958 ,может ли быть фуркация между зубами 16 и 17?У меня карман с краю 16 зуба,кот.ближе к 17 зубу,и зонд вводили в направлении к 17 зубу?Как бы не пришлось оба зуба удалять....Я спрашивала у А.В.Ж-ва о возможности наращивания костной ткани в этой зоне и установке там парадонтологической мембраны,он тогда сказал,что мало места для мембраны.Теперь я понимаю,что проблема в отверстие в кости,там инфекция собирается,поэтому лоскутная операция с подсадкой кости не дала результата и вызвала воспаление.Кто может заделать это отверстие по типу ретроградного пломбирования,как при резекции верхушки корня?Я уже писала,что видела в инете работы иностранных стоматологов,когда запломбировали специальным материалом такую дырку в кости,потом начала восстанавливаться своя кость,были снимки в динамике,самые долгие через 5 лет,где полностью восстановилась своя кость.Отек после лоскутной операции распространился на 16,17 и зону дальше до этого конца челюсти.Я сомневаюсь,что,в случае удаления этих зубов,можно будет установить импланты.

Анна,что Вы думаете об этом методе лечения перфорации фуркации?Клиника в Москве,звонила им,пригласили на консультацию,пока не пойду,хочу согласовать с моим врачом.Похоже,что все читают лекции,семинары,размещают статьи,а конкретно сделать такую операцию,неизвестно где и у кого.Вот ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.10.2012, 22:56
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Орешек, мне кажется Вам нужно, для начала, выяснить вот что.
У Вас там разрежение (дырка) в кости самого зуба? Или же у Вас разрежение в кости челюсти (под фуркацией) вследствие пародонтоза никак не связанное с болезнью(инфекцией) или там дыркой в самом зубе?
Это, на самом деле, две большие разницы.
Все ,что я писала выше, относится ко второму случаю.
А то, что Вы нашли - к первому.
P.S. Фуркация - это не дырка, а анатомический термин, которым обозначается место, где корни зуба сливаются воедино. Фуркация, то есть место слияния корней, есть у всех людей, на всех зубах, где корней больше одного. Соответственно фуркации между корнями двух разных зубов быть не может в принципе.Это надо запомнить - иначе Вы стоматологов не поймете.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А.В.Ж-в и пародонтоз? Ну это тема явно не его. Да он и сам после Вашего визита взял элегантный самоотвод. кстати. Сказал, что почти у каждого врача есть свои амбиции, ну области, где он считает, что лучше других работает. ну или хотя бы на мировом уровне...Так вот в области пародонтоза у него никаких амбиций нет..Сказал что, конечно, может сделать лоскутную, как, впрочем, и почти все хирурги...Но это все совсем не то, зачем к нему стоит идти целенаправленно...

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.10.2012, 23:04
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Вот я кружочком обвела фуркацию.
Миниатюры
фуркация.jpg  

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.10.2012, 23:41
Аватар для oreshik
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Россия,Москва
Сообщений: 239
oreshik на нуле
По умолчанию

Анна,спасибо за разъяснение!Спрошу по-подробнее у врача.Он сейчас настроен ставить мне шину по суставу на длительный срок,удаление или операция на 16 зубе не даст такой возможности,и ждать с 16 зубом мне не хочется,т.к.могу его потерять за это время.Еще,по моей ссылке,только статью написали про врачей-бразильцев,а,кто и что умеют они делать с пломбированием кости,большой вопрос,мне предложили прийти на консультацию к главному врачу,а он -специалист по каналам.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.10.2012, 17:09
Аватар для oreshik
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Россия,Москва
Сообщений: 239
oreshik на нуле
По умолчанию

Анна,была на приеме у врача,он нарисовал то же место,где на Вашем рисунке кружочком отмечена фуркация,и еще 2 линии с обеих сторон зуба к этому месту.Посмотрели с ним статью по моей ссылке,врач сказал,что это не мой случай,там(в статье) речь идет о перфорации,а у меня это из-за парадонтита.Можно сделать полную ампутацию 1 корня зуба,но не факт,что будет лучше и кость начнет сама восстанавливаться,зуб при этом станет менее устойчивым,а на нем будет одиночная коронка.Решили оставить этот зуб,как есть пока,если будет воспаляться-то удаление,потом имплант.У меня на НЧ был зуб 36,который самостоятельно раскололся на 2 части в длинну,одну часть удалили,на другую поставили металлокерамику,простояла более 10 лет,пока не взялись перелечивать каналы и сняли эту коронку,там была огромная киста,которая не беспокоила до лечения каналов,сразу же после лечения начался сильный флюс и боли,и этот зуб удалили,теперь там 36 имплант с 19.07.2012 с формирователем стоит под мостом временным.Но,все-таки более 10 лет стоял,и я его ощущала,как свой зуб.

Дырки в самом зубе нет,а ,где она есть,я не поняла.Кроме рисунка,который я описала,ничего больше не узнала.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.10.2012, 20:16
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oreshik Посмотреть сообщение
Анна,была на приеме у врача,он нарисовал то же место,где на Вашем рисунке кружочком отмечена фуркация,и еще 2 линии с обеих сторон зуба к этому месту.Посмотрели с ним статью по моей ссылке,врач сказал,что это не мой случай,там(в статье) речь идет о перфорации,а у меня это из-за парадонтита.Дырки в самом зубе нет,а ,где она есть,я не поняла.Кроме рисунка,который я описала,ничего больше не узнала.
Я, вообще-то так и думала - разрежение кости (считай дырка) у Вас как раз в самой кости челюсти под фуркацией - значит работает моя ссылка из моего поста № 30.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.10.2012, 18:44
Аватар для Ju-Ju
Ju-Ju Ju-Ju вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.09.2012
Город: Россия/Москва
Сообщений: 2
Ju-Ju на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мандрагора Посмотреть сообщение
Ju-Ju
Буду иметь его в виду тоже! Эх, если б он еще от рецессий уберегал - насколько я поняла по описанию, он для снятия воспаления только. Но тоже полезно. Спасибо.
Я уже себе кстати купила. По описания пародонтоцид весьма универсальная штука. На счет рецесси не знаю, но профилактика и лечение всяких гингивитов, стоматитов и прочих воспалений - самое то!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.11.2012, 09:47
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 58 раз(а) в 52 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

Мне новый врач, который был посоветован знающими знакомыми как один из лучших хирургов-стоматологов - а их очень мало, хороших - интересное сказал про рецессию. Что они (в клинике) постоянно занимаются пластикой десен при рецессии, берется своя десна с другого участка и ею закрывается оголившаяся часть, и все ок. А тот мой хирург говорил, что неизвестно, приживется ли или уйдет быстро. А этот сказал, что отлично приживется, что это решение проблемы. Звучит очень обнадеживающе.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.11.2012, 17:57
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Звучит...Но я,со слов своих врачей, не очень верю...в хорошие устойчивые отдаленные результаты...
Кстати, насчет "берется с одного пришивается на другой"...Вроде как больше шансов у ротационных лоскутов (лоскуты на ножке).Как бы вырезается полоска с неба. но оставляется соединение ее ножки с десной. после чего лоскут разворачивается и пришивается...

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.11.2012, 18:09
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 58 раз(а) в 52 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

Анна, я не спрашивала про технику. Вроде бы он говорит что с внутреннего неба на уровне 7 зуба кусок, но на мою память полагаться не стоит. На сколько лет результат ожидается, спрошу в следующую консультацию.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©