Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Клиника пластической хирургии DEGA на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Женская консультация Обсуждаем наши женские проблемы: гинекология, маммология, беременность, роды и кормление.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #2121  
Старый 13.05.2012, 13:18
Аватар для Pushok
Pushok Pushok вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 14 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 827
Pushok на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от X-Rain Посмотреть сообщение
Справедлтвости ради стоит добавить, что также существует множество людей, которые не употребляют никакие фито и прекрасно себя чувствуют.
В том числе, я.
Соглашусь есть исключения счастливые, бум надеяться, что ты к ним относишься и ты все-таки много чего употребляешь (и употребляла). Я про тех, кто естественно старится. у меня и рядом есть парочка примеров - 52 и 65 лет, и у нас кое-кто (не будем говорить хто, но это был Слоненок) инфаркт поимел. По моим наблюдениям: приливы однозначно ведут к проблемам с сердцем и их надо любыми средствами избегать. Собственно, к чему мы тут и готовимся
теперь, слава Богу, этот "кое-кто" индийскими фито загоняется, даж миомы, говорит, рассосались, но по-партизански не колется, ссылей не дает
Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
А как он называется?
Это при любых результатах анализов?
Он так и называется "фимэйл саппорт". Моно в аптеке купить, моно в самом виталайне, там дешевле, моно еще 30% скидку в нем получить - это в личку.
Они же "фито", а не гормоны, какие на них анализы могут быть?

  #2122  
Старый 13.05.2012, 18:53
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Пушок, не уговоришь меня на фито, не нравится мне эта идея в принципе

Света, мазать на грудь - написано исключительно в прожестожеле, во всех других грудь не упоминается даже. Раньше я думала, что это исключительно маркетинговый прием, но сейчас я думаю, что эта специфика лекарственной формы.
Так что в случае Таси, я бы обзавелась нормальным прогестероном (Эмеритовским), и мазала бы как все люди, на места с тонкой кожей.
  #2123  
Старый 13.05.2012, 19:59
Аватар для Xloe
Xloe Xloe вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 890
Xloe на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pushok Посмотреть сообщение
Да, он сам и не нанесет, он он влияет на эстрогены. Поэтому Иса правильно говорит, что надо индол и фито добавлять, чтобы ими занимать рецепторы нехороших клеток.
Пуш, вот ты пишешь это про прогестерон ... А как он влияет на эстрогены - их становится больше? Даже если так, ты считаешь, что это плохо? Нехорошие клетки - это какие?

Я могу понять и как-то логически объяснить цель приема фитоэстрогенов в отсутствии заместительной терапии. Но если женщина использует прогестерон, для чего ей нужны фитоэстрогены (которые, как я понимаю, играют роль антиэстрогенов).

  #2124  
Старый 13.05.2012, 22:24
Аватар для SvetlanaP
SvetlanaP SvetlanaP вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (20)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1 525
SvetlanaP на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от X-Rain Посмотреть сообщение
Света, мазать на грудь - написано исключительно в прожестожеле, во всех других грудь не упоминается даже. Раньше я думала, что это исключительно маркетинговый прием, но сейчас я думаю, что эта специфика лекарственной формы.
И это тоже, конечно. В геле спирт, места с тонко кожей пожно запросто иссушить. Я пробовала, отеки-то надутые под глазами гель убрал, а вот кожу персушила.
Но, скорее всего, поскольку он рекомендован для местного лечения мастопатии, то место применения - грудь. Не думаю, что не проводились клинические испытания не только для определения дозировки, но и для определения участка применения в том числе. Пока из-под коленки прогестерон в ткани груди доберется - организм его и по другим нуждающимся органам "растащит". И надпочечники - "грабитель и растратчик" на дороге. А тут сразу грудь - первая в очереди.

Обо мне:
  #2125  
Старый 13.05.2012, 22:51
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xloe Посмотреть сообщение
Пуш, вот ты пишешь это про прогестерон ... А как он влияет на эстрогены...Но если женщина использует прогестерон, для чего ей нужны фитоэстрогены (которые, как я понимаю, играют роль антиэстрогенов).
Во, Хлое самое время задуматься чего ж такого в организме делает прогестерон и как оппонирует эстрогенам
Пуш, Кальция Д глюкоронат добавь.
Светлана, про грудь вcе забываю написать - есть же и прогестерон рецептор позитив ( Prs+) рак груди.
  #2126  
Старый 13.05.2012, 23:05
Аватар для Xloe
Xloe Xloe вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 890
Xloe на нуле
По умолчанию

Что за ребусы, Иса, ты мне загадываешь? ))
Я задумывалась ... и не раз... и что?

  #2127  
Старый 13.05.2012, 23:34
Аватар для SvetlanaP
SvetlanaP SvetlanaP вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (20)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1 525
SvetlanaP на нуле
По умолчанию

Isa, надеюсь, я правильно тебя поняла, наличие Prs+ и подобных же рецепторов эстрогена это один из признаков рака, а не причина. И при наличии опухоли их может не быть вообще. Наличие же показывает, что скорее всего будет положительная реакция на гормонотерапию, которая посредством воздействия на эти рецепторы разрушит белковые связи и тем остановит развитие опухоли.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И известно, что степень риска заболеть увеличивается в возрасте менопаузы, когда серьезно снижается выработка собственного прогестерона.

Обо мне:
  #2128  
Старый 14.05.2012, 00:16
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Не совсем так все же. Не причина конечно, нет - причина ошибка ( мутация) в ДНК из-за которой появляется клетка способная стремительно расти и размножаться. На этой клетке могут быть рецепторы эстрогеновые, прогест, другие, а могут не быть вообще. Но если есть Pr рецепт. то и отвечать она будет ( ростом) именно на прогестерон .
Раки гормональные действительно считаются "хорошими" - и часто после удаления опухоли нет нужды в химии , так как успешно используется выборочные блокираторы эстрогена или прогестерона .
В адиопоцитах накапливается не вода ( ее там совсем мало) , а триглецириды. Прогестерон вроде аж до 2 лет может в там хранится, что меня пугает ...
  #2129  
Старый 14.05.2012, 01:12
Аватар для Xloe
Xloe Xloe вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 890
Xloe на нуле
По умолчанию

А если ER+ и PR+, означает ли это, что за рост опухоли отвечают и прогестерон и эстрогены?) Виноваты все?

  #2130  
Старый 14.05.2012, 01:55
Аватар для SvetlanaP
SvetlanaP SvetlanaP вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (20)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1 525
SvetlanaP на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Isa Посмотреть сообщение
Но если есть Pr рецепт. то и отвечать она будет ( ростом) именно на прогестерон .
Об этом ничего не нашла. Если не сложно, можно ссылку, где это упоминается? Хоть на каком языке, гуглом переведу, если что. Хотя там иногда ТАКОЙ перевод получается, что лучше со словарем. Не исключено, что есть упоминание только о теоретической возможности и нет подтверждений. Не верю я этому почему-то.
Разработчики кремов и гелей с прогестероном пишут и пишут в FDA о положительной динамике при его применении, вынашиваемости плода, шлют исследования. FDA пока не сдается, отклоняет. Надеюсь, добьют.

Поскольку вот это "Гормональная терапия – это очень эффективный метод лечения гормонально-позитивных опухолей молочной железы. Терапия гормональными препаратами иногда называется антиэстрогеновая терапия и направлена на предотвращение воздействия полового гормона эстрогена на раковые клетки. Гормональная (или антиэстрогеновая) терапия применяется в случае гормонально-позитивного (или гормонально-зависимого) рака молочной железы. Гормональная терапия – это очень эффективный метод лечения гормонально-позитивных опухолей молочной железы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Причем без упоминания какие именно рецепторы в наличии.
То есть гормональная антираковая терапия - это по сути антиэстрогеновая терапия. А прогестерон антагонист эстрогенов.
"Рак эндометрия хорошо поддается лечению прогестероном, который часто первым применяют в таких случаях."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ну и совсем правильное изречение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
"Таким образом, регуляция роста и развития молочной железы происходит под сложным гормональным воздействием. Основную роль в регуляции всех процессов в железе играют эстрогены, прогестерон и пролактин. Но, к сожалению, молочная железа остается пока одним из самых загадочных органов - мишеней, так как полного представления о гормональном влиянии на нее нет."

Как написала X-Rain, и я совершенно согласна с ней, за прогестероном миллиард лет испытаний с положительным эффектом. Вон нас уже сколько миллиардов на Земле скопилось!
О"плохих" эстрогенах мы уже знаем, а вот о "плохой" разновидности прогестерона лично я нигде не читала.
И, честно, разве подтверждено, что именно прогестерон причина этих случаев онкологии. Было предположение. Наличие рецепторов может говорить и о попытке организма побороть болезнь, если провести аналогию с антителами.
Ну, правда, тема не об этом. Эстрадиол гинекологи прописывают направо и налево, и ничего, пьет "народ", толстеет, а уж с ним-то в первую очередь надо быть поосторожней. А не с прогестероном.
Логично ведь. как я и цитировала "гормональная антираковая терапия = антиэстрогеновая терапия". Так что о чем мы будем спорить, если ученые разобраться не могут, в том числе между собой.

Обо мне:
  #2131  
Старый 14.05.2012, 02:59
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Светлана, да по брест канцеровым источникам пройдись , должно полно быть упоминаний. Какие нибудь канцер институты. Вот например
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Это совсем не теория - обычная практика. Опухоль вырезают и тащят в лаб , там без проблем определяют есть ли на клетках рецепторы и какие. Если прогестероновые то после операции назначают селектив прогестерон модуляторы.
Прогестерон не причина опухоли, но клетки с Pr рецепторами растут именно при его присутсвии.

Хлое, если оба рецептора, то да отклик будет и на то и на то. Вообще это считается хорошим признаком - типа клетка пытается вести себя как нормальная и отращивает рецепторы. Не гормональный рак - это гораздо страшнее.

Ну какой он антагонист эстрогену - он влияет на его количество, препятсвует его проникновению в клетку и пр? Нет. Конечно было бы просто эстрогеновый рак - помазался прогестерононом, прогестероновый - помазался эстрогеном. Антагонисты же. К сожалению так не работает и гормональный рак взаимозаменяемостью этих двух гормонов не вылечить.

Про эндометрий я не слышала о прогест раке, грудь это да - обязательное тестирование на три - четыре вида рецепторов.
Я б собственно вас не пугала, но тут пошла такая песня с прогестероном на грудь ...
Вот научность , тоже как пример
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  #2132  
Старый 14.05.2012, 04:41
Аватар для SvetlanaP
SvetlanaP SvetlanaP вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (20)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1 525
SvetlanaP на нуле
По умолчанию

Isa, спасибо за ссылки.
По первой, действительно, есть фраза, что раковые клетки при присутствии PR+ могут получить сигнал к развитию опухоли.
А внизу комментарий специалиста, который "смазывает" уверенность этого высказывания.
"“If cancer cells have receptors for these hormones, it's not necessarily a bad thing. It means that they are at least TRYING to perform the tasks of a normal breast cell. They're behaving—somewhat. ”
Marisa Weiss M.D., Breastcancer.org president and founder, breast radiation oncologist, Philadelphia, PA"

По второй ссылке любопытные наблюдения описаны за 10 лет с середины 90-х.
87 427 всего обследовано, из них воообще обнаружены рецепторы только у 2 543 женщин., что около 2.9% из всех.
Там просто посчитать. Случаев только прогестероновых с ER-/PR+ - 3% (77 из 2 543) и 0, 088% из всех обследованных.
Именно эти две с половиной тысячи женщин "откликнутся" на гормональную терапию, пишут, что и химиотерапия действует на них лучше.

А что касается антагонизама, то правы все
Наши ученые, оказывается, тоже на печке не лежали.
"Антагонизм и синергизм в действии половых стероидных гормонов. В действии на органы-мишени и на некоторые процессы в организме человека половые гормоны могут быть то антагонистами, то синерги-стами. Во многом это зависит от применяемых доз. Кроме того, действие гестагенов и андрогенов часто проявляется только после предварительной эстрогенной стимуляции. В некоторых случаях синергизм может усиливаться или ослабляться в зависимости от способа применения гормонов – одновременного или последовательного.
Между эстрогенами и гестагенами существует синергизм при влиянии на эндометрий и молочную железу, если на последние предварительно воздействовали эстрогенами. При одновременном применении гормонов синергизм выражен значительно меньше, но все же имеется – при введении эстрогенов и гестагенов в соотношении 1:5, 1:6, 1 : 10 (П. Чамов, 1973).
На эндометрий и эпителий влагалища эстрогены и гестагены влияют как антагонисты: пролиферация, вызванная эстрогенами, подавляется введением прогестерона.
Эстрогены и андрогены могут действовать также и как антагонисты, и как синергисты. Андрогены, введенные одновременно с эстрогенами, предотвращают ороговение поверхностных слоев влагалищного эпителия. В отсутствие эстрогенов то же количество андрогенов вызывает пролиферацию эпителия влагалища.
Малые дозы тестостерона значительно усиливают влияние эстрогенов на матку и влагалище, а большие дозы, наоборот, уменьшают действие эстрогенов.
...
Взаимосвязь и взаимопревращаемость половых стероидных гормонов находит свое подтверждение в клинике. Так, введение больших доз прогестерона в некоторых случаях может вызвать вирилизирующий эффект вследствие частичного превращения гестагенов в андрогены, в частности в тестостерон. При лечении рака молочной железы было обнаружено увеличение экскреции эстрогенов после длительных инъекций андрогенов (В. М. Дильман, 1974).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Может, этта.. прикроем "лавочку" про рак

Вобщем я для себя выводы сделала: т.к. у молодых больше прогестерона, лучше работают яичники - реже случаи рака молочной железы. Значит, надо постараться поддерживать гормональный фон организма близко к молодому состоянию. Путей много, в том числе физическая и сексуальная активность, прием БАДов - это опосредованные пути. Прямой - добавление гормонов. А лучше все вместе понемножку

Обо мне:
  #2133  
Старый 14.05.2012, 06:44
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

А чем оно размазывает? Гормональный рак груди хорошо вылечивается, негормональный - практически смертный приговор.

Вот тут научно популярно и статистика по раку груди.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

About 75% of breast cancers are estrogen receptor-positive (ER-positive, or ER+). About 65% of ER-positive breast cancers are also progesterone receptor-positive (PR-positive, or PR+). Cells that have receptors for one of these hormones, or both of them, are considered hormone receptor-positive.
Научность в основном про этническую разбивку - чернокожим не везет, у них не гормонально зависимый. Сссылок в научности на "рецептурные" раки миллион - надо еще обрадую. Я на лекции впервые услышала, это не новость - стандартный материал.
В молодости ДНК нормально считывается, высокий прогестерон вторичный фактор. Чем дальше, тем больше дров- ошибок в организме.
Про антагонистов-синергистов сплошное бла-бла-бла.
  #2134  
Старый 14.05.2012, 10:54
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Не могу не вставить свои пять копеек. Я против теории, что биоидентичные эстрогены зло! За ними также миллиард лет испытаний ;). Проблема во всякой дряни вокруг нас. И большой вопрос, стоит ли заменять естественный эстроген другой дрянью, которая называется "фито", и за которой нет миллиарда лет испытаний.
  #2135  
Старый 14.05.2012, 11:45
Аватар для Любовь
Любовь Любовь вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 1 061
Любовь на нуле
По умолчанию

Совсем нет времени разбираться с темой...
(вот начнутся каникулы! )
Можно пока глупые слова и вопросы вставлять?
Есть два пути заместительной терапии-
фито и биоидентичная?
Только эстрогены?
  #2136  
Старый 14.05.2012, 12:06
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Нет, Люб, есть только один тип заместительной гормональной терапии - биоидентичными гормонами. Потому что фито - не гормоны. Также как и синтетические аналоги - не гормоны.
  #2137  
Старый 14.05.2012, 12:23
Аватар для Pushok
Pushok Pushok вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 14 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 827
Pushok на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xloe Посмотреть сообщение
А если ER+ и PR+, означает ли это, что за рост опухоли отвечают и прогестерон и эстрогены?) Виноваты все?
Так чё? наш "безопасный" прогестерон (который мы мажем) не такой уж безопасный? пусть какие-то мелкие проценты, но прогестероно-зависимые раки есть?

Ис, а гидроксиапатит пойдет?

  #2138  
Старый 14.05.2012, 12:26
Аватар для Любовь
Любовь Любовь вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 1 061
Любовь на нуле
По умолчанию

Значит фито просто поддержка?
Сколько биоидентичных гормонов ты принимаешь?
  #2139  
Старый 14.05.2012, 12:33
Аватар для Zay
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: Россия
Сообщений: 3 534
Zay на нуле
По умолчанию

Девочки, а если у меня эндомеириоз - в эту тему? (просто перечитывать долго, обидно будет, если здесь об этом нет речи)
  #2140  
Старый 14.05.2012, 12:59
Аватар для SvetlanaP
SvetlanaP SvetlanaP вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (20)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1 525
SvetlanaP на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Isa Посмотреть сообщение
Про антагонистов-синергистов сплошное бла-бла-бла.
Isa, ну значит каждый из нас при своем "бла-бла" остался.

X-Rain. да куды ж без эстрогенов-то. Остеопороз нам тоже не нужен. Только им "волю" нельзя давать и нельзя пичкать ими при явном недостатке прогестерона, это не все равно не нормализует гормональный баланс, даже если улучшит самочувствие.

Обо мне:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©