Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 11.07.2012, 10:19
Аватар для Melodiya
Melodiya Melodiya вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 113
Melodiya на нуле
По умолчанию

Принемайте меня в свои ряды ... В конце июня была на повторной консультации у Процко после 6 месяцев с ОП (скарф+мизинцы). Мы пришли к выводу, что все таки у меня появилась неврома в левой стопе. До ОП у меня было поперечное плоскостопие. Неврома появилась в соедствии ОП, т.к. кости как бы "стянули", вследствии чего могла возникнуть неврома. Боль появилась на 3-4 месяце с ОП. Щелчков нет, но при ходьбе есть ощущение под данными пальцами как будто там уплотнение, хотя щупаешь - его нет. Боль постоянная не сильная при ходьбе, периодами очень сильно вступает - аж хромаю. Иногда неменют 3 и 4 пальчики.
Места операции (первый пальци и мизинцы) абсолютно не беспокоят.

Я решила подумать насчет удаления невромы, ВГ сказал, что могу подождать до года, когда прийду повторно, но предложил и не тянуть. К нему большая очередь, вот теперь думаю ... делать ОП или нет.
Прочитав ветку, поняла, что оперция сама по себе не сложная, идет быстрое восстановление, но я так не хочу снова в больничку, снова мучатся с обувью (сейчас уже бегаю в своем размере, почти в любых моделях).

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 05.10.2012, 20:50
Аватар для ninaiwanowna
ninaiwanowna ninaiwanowna вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.04.2012
Город: Самара
Сообщений: 2
ninaiwanowna на нуле
По умолчанию для Лорены

Спасибо Вам за наводку. Я успела за прошедшее время побывать у нас в Самаре в клинике заболеваний стопы (она открылась летом), мне там порекомендовали 2 штучки: 1 силиконовая подкладка под то место, откуда обычно начинается боль, она надевается на второй палец. А второе - это приспособление для ночной разгрузки большого пальца, неудобное до жути, я ночью просыпалась от дикой боли, т.к. она врезалась мне между пальцами острыми концами. Силиконовая прокладка не совсем удобна для меня: во-первых, с ней очень трудно босиком влезать в любую обувь, во-вторых у меня от нее болел второй палец. Я пошла на УЗИ в диагностический, ничего не нашли, хотя крутили ногу на двух аппаратах. Короче кончилось тем, что я поехала к Макиняну. Он принял без проблем, тут же по щелчкам подтвердил неврому на обеих ногах, но сразу операцию не предложил, а сам изготовил мне стельки по моей ноге. Сказал, надо сначала это попробовать. Но попробуй переделать ногу, когда она уже 50 лет в одну сторону смотрела, а теперь её в другую заставляют. Пошли боли в колене, бедре. Надо, конечно, время, чтобы понять, что делать дальше. Но хотя бы теперь ясно, что у меня и что есть способы избавиться.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 07.10.2012, 10:19
Аватар для Lorena
Lorena Lorena вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 51
Lorena на нуле
По умолчанию

НинаИвановна,вы молодец,что решились поехать к Макиняну. От себя могу посоветовать (уже писала об этом) попробуйте силиконовую межпальцевую прокладку,маленькую ,та которая не как бочонок, а плоская,толщиной где-то 0.6 см. Я вставляю ее между 3 и 4 пальцем (когда предстоит длительная ходьба) и хожу нормально.Думаю,что это физически не дает сблизиться косточкам или мышцам и защемить неврому. Стельки ортопедические не помешают в любом случае. Я ношу в некоторой обуви. Если найдете в Самаре,кто радикально избавляет от этой невромы, вы уж отпишитесь.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 07.10.2012, 13:33
Аватар для Malva
Malva Malva сейчас на форуме
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 201 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Словения
Сообщений: 112
Malva на нуле
По умолчанию

Lorena, а можно ссылку на эту прокладку? Как хоть она выглядит? И где ее можно купить? Спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 11.10.2012, 21:10
Аватар для tati@na
tati@na tati@na вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 03.07.2010
Город: Россия
Сообщений: 283
tati@na на нуле
По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
тут разные есть!!!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 13.10.2012, 12:45
Аватар для Lorena
Lorena Lorena вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 51
Lorena на нуле
По умолчанию

Malva, я использую такой,как в ссылке последний,плоский. Жаль его только там не видно, попробую загрузить. Зато он там вставлен уже куда нужно. Размеры бывают разные, надо выбирать маленький ,тогда и в колготках и обуви мешать не будет
Миниатюры
межпальцевые разделители.jpg  

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 13.10.2012, 13:17
Аватар для N@t@ly
N@t@ly N@t@ly вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3 019 раз(а)
Поблагодарили: 9 608 раз(а) в 3 106 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13 429
N@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном пути
По умолчанию

Блин, лучше б не заходила в эту тему((( Мне кажется у меня тоже ЭТО. Боли страшные бывают в стопе, но я грешила на натоптыш, даже мысли не возникло, что это может быть какая-то болезнь. Косточки нет у меня. Хотя щас посмотрела внимательно, а ее вообще не должно быть, ни на мм не должна выпирать?? У меня болит на подошве место натоптыша только при хождении на каблуках, при том к вечеру вообще ощущение, что там какой-то твердый шарик в стопе и я только на нем и хожу , поэтому такая боль ((( Никакие прокладки не помгают. Странно, но этим летом не болело почти, хотя ходила на высоченнных каблуках, а сапоги надела и опять((((
Девочки, а зачем сразу оп, я вот что прочитала, никто не пробовал? Пишут, что эффективней, чем оп.
Лечение невромы Мортона методом ЭУВТ (ударно-волновая терапия)

Является альтернативой операционному вмешательству, не вызывает грубых локальных нарушений тканей организма человека и общего отрицательного воздействия, открывает новые пути для улучшения качества лечения. Требуется от 3 до 6 сеансов с интервалом 3-4 дня, рекомендуемое количество импульсов за один сеанс 1500-2000, высокий уровень энергии. Метод ударно-волновой терапии обеспечивает наилучший результат.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 13.10.2012, 15:18
Аватар для Lorena
Lorena Lorena вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 51
Lorena на нуле
По умолчанию

Натали, я уже здесь писала, что мне на консультации доктор про этот метод сказал-" потеря времени и денег". Лета всегда жду, летом эта болячка отступает, вероятно ноге свободней в обуви, а как приходит осень и сапоги-здравствуй неврома

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 14.10.2012, 23:38
Аватар для N@t@ly
N@t@ly N@t@ly вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3 019 раз(а)
Поблагодарили: 9 608 раз(а) в 3 106 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13 429
N@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном пути
По умолчанию

Нееее, у меня не оно, начиталась туту))) Неврома находится между 3 и 4 пальцами, нашла картинку, у меня все же обычный натоптыш от высоких каблуков, он тоже болит. У меня боль бывает совсем в другом месте. Так что девочки, поправляйтесь)))
Миниатюры
data_morthon.jpg  
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 20.10.2012, 14:29
Аватар для Inside
Inside Inside вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 20.10.2012
Город: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Inside на нуле
По умолчанию неврома Мортона

Привет всем. наконец-то нашла форум, где обсуждают именно Неврому Мортона)))
мне вот сделали операцию, удалили. но теперь меня тревожит мой шрам - он у меня именно на ступне и длинной в 5 см. нога немного отекла в области пальчиков и я заметила, что мышцы в части где начинается 3ий палец атрофированны. я на них не опираюсь и из-за неправильного ступания у меня отек. и еще в шраме уплотнение и мне так совсем этим не удобно. может, кто поделится опытом или советом, как реабилитировать ногу после операции.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 14.11.2012, 23:58
Аватар для Barbara
Barbara Barbara вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Barbara на нуле
По умолчанию Неврома Мортона

Мне делали оп в нач февраля. Шрамы на обеих ногах практически не видны уже, небольшие красные линии. Но они у меня сверху, около пальцев. Онемение было и стало проходить буквально пару недель назад. Но мне не мешало, это лучше боли. Доктор Макинян сказал, что после оп для устранения последствий и восстановления хорошо поделать физиотерапию. Посоветуйтесь с врачами, это должны быть процедуры без прогревания. Желаю быстрой реабилитации и жизни без боли
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 21.02.2013, 19:14
Аватар для razmila
razmila razmila вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 6 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 18.01.2013
Город: Казань
Сообщений: 1 925
razmila на нуле
По умолчанию

Melodiya , вы решились на операцию или нет еще? У меня тоже неврома. И шишки есть.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 23.07.2013, 16:52
Аватар для Наталья К
Наталья К Наталья К вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 147 раз(а) в 40 сообщениях
 
Регистрация: 05.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 620
Наталья К на нулеНаталья К на нуле
По умолчанию

Девочки! Меня отправляют на МРТ для точного подтверждения невриномы Мортона. Клиническая картина полностью подтверждает диагноз. А МРТ - для уточнения локализации. Врач сказал - резать, без всяких консервативных методов лечения. По его словам - неврома всегда бывает на обеих ногах. Но мне пока будут смотреть только ту ногу, которая болит. Я давно (лет 6 назад) заметила, что мне больно ходить в кроссовках, сандалиях. Каблук боль снимал. Но в этот раз я пошла к врачу после того, как, забыв о боли в ступне, начала копать лопатой ямку для посадки цветка. После нажатия на лопату, от боли я просто упала в обморок. Это и подвигло меня на поход к врачу...
Не затягивайте эту проблему, девочки. На ранних стадиях можно все поправить стельками, массажем и т.п.

Доктор мне сказал, что точно поставить диагноз неврому Мортона можно только с помощью МРТ. Ни УЗИ, ни снимок не показывают эту болячку и абсолютно бесполезны.

Barbara! Напишите мне в личку, пожалуйста. Меня тоже направляют в 83 больницу.

Кстати, когда я сказала травматологу-ортопеду, что подозреваю у себя неврому Мортона, у него глаза на лоб поползли. Был потрясен, что я вообще знаю такое название. Но он парень молодой, еще не уставший от пациентов, вот и откликнулся, и с таким явным удовольствием начал мне ногу щупать-нажимать-давить, рассказывать об этой болезни. Надеюсь, что он мне поможет или хотя бы направит к хорошему хирургу. Он сказал то, с чем я полностью согласна - врачи должны специализироваться уже и точнее. Нельзя быть хирургом по всем вопросам. Нужен специалист по кистям, стопам, позвоночнику и т.д.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 01.08.2013, 10:40
Аватар для asstra
asstra asstra вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 31.07.2013
Город: РФ, Москва
Сообщений: 1
asstra на нуле
По умолчанию

Наталья К, я удаляла неврому 4,5 месяца назад.
Перед удалением заставляют делать МРТ, но для оперирующего хирурга это не обязаельно, он ее и так сможет выявить, достаточно ногу предъявить.
Кстати мое заключение МРТ не дало 100 % невромы. Писали Хондромное тело/Неврома мортона.
Кстати, я ее удаляла без госпитализации и общих (спинальных) наркозов. Вся экзекуция длится ровно 15 минут, непрятно, но терпимо, зато рассмотрела все "внутрености" и неврому видела.

Да, если кому-то интересно, у меняреабилитация была паршивая. Я НМ удалила 15 марта, в пятницу. Хирург сказал, что к понедельнику я должна на ногу становиться. Но я нето что становиться, я ее просто на пол поставить не могла. в подушечки под пальцами впивалось тысячи заноз, нога подкашивалась. Была безумно отечная.
К среде я смогла наступать на внутреннюю часть подошвы про нормальное хождение речи не было. Кстати гематомы были, и долго не проходили. Причем была большая гематома на подошве!
Вобщем спустя 2 недели, когда сняли швы, Нормально ходить не могла, пошва (под невромой) жгла огнем, продолжала скакать на внутренней части подошвы. Хирург недоумевал, он жал, мял, хрустел моей стопой, но понять в чем дело не смог. Сказал что это индивидуальные особенности восстановлениямоего организма)), сделал стельки - ад! выбросила их в тот же день.
Ходила на физиопроцедуры 2 недели,становилось легче, но это было облегчение, а не нормальное хождение. 3 дня делали легенький массаж стопы, подпрыгивала до потолка от прикосновений к подушечкам стопы. С обувью была вообще беда. Из-за неспадающего отека могда ходить только в кроссовках, в угги влезла недели через 3 после ОП. Про туфли вообще молчу! В балетках и сланцах хирург запретил ходить. Мокасины по его словам - самая лучшая обувь!
И вот Италия!
В итоге, 2 пары тапочек а-ля балетки, кроссовки.
Первые 2 дня похрамывала и старалась не обращать внимание на боль, слава богу анастезия местная помогала. А потом расходилась, бегать конечно не могла, но ходила много. К вчеру нога отекала, болела, и приходилось разуваться и разминать как при невроме.
К концу второй недели хождений почти бегала. Но мечтой оставалось пробежать по ступенькам, как раньше.
Итак! Сейчас, 4,5 месяца спустя... Онемение со стороны подошвы и между пальцами есть. И я их не чувствую вообще, хоть игоки втыкай))
Хожу нормально, бегать могу, по лестнице бегать тоже!!!
Отечность прошла (влезла в любмые лодочки).
Но, иногда по вечерам и по утрам ломит нога в месте бывшей невромы, иногда болит подошва. На высоких каблуках больше часа ходить вообще не могу.
И самый большой минус - стала неметь нога. От бедра до кончиков пальцев. Врач сказал что с невромой это не связано, но неметь стала именно после удаления. Иногда больше, иногда меньше, но с онемением приходит общий отек ноги. Но скорее это опять таки моя индивидуальность.
Будьте все здоровы и не живите с болью. Чем раньше от нее избавиться, тем радостнее будет Ваша жизнь!
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 05.09.2013, 09:40
Аватар для razmila
razmila razmila вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 6 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 18.01.2013
Город: Казань
Сообщений: 1 925
razmila на нуле
По умолчанию

Zholga , те симптомы что я описывала, все же наверняка симптомы невромы. Мне вводили укол дипроспана между 3 и 4 пальцами и боль ушла на месяц совсем, а потом вернулась с новой силой. Один укол не помог навсегда избавиться. Дипроспан колоть лишний раз - ничего хорошего, но местный врач сказал, что это подтверждение ее наличия. О том, что у меня неврома, сказала я сама, он удивился, спросил откуда знаю, я соврала, что невропатолог предположил (он сам меня к нему и направил, думая, что у меня сводит ноги из-за позвоночника) На самом деле мне "помог" узнать об этом форум. У меня неврома давно на одной ноге, вот на ней как раз таки и жжет, и ломит, и сводит, на другой совсем еще только ее признаки образования, там только чуть-чуть иногда просто сводит.
А у Вас давно эти ощущения?

asstra , можно узнать кто вам удалял неврому. Отзывов на форуме не так много об этом, но такое читаю в первый раз. Аж страшно становится.

Цитата:
Сообщение от Наталья К Посмотреть сообщение
Нельзя быть хирургом по всем вопросам. Нужен специалист по кистям, стопам, позвоночнику и т.д.
Наталья К . совершенно с Вами согласна. Вы уже удалили неврому? Мне еще только предстоит одновременно с другой операцией на стопах (шишки)
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 14.10.2013, 16:38
Аватар для bianca
bianca bianca вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 1
bianca на нуле
По умолчанию

подруга оперировала неврому у Процко, лет 5 назад, с тех пор все хорошо. а сейчас у меня у самой начались боли вточности как тут описывают. в поликлинике глухо, попыталась записаться к Процко - у него все забито, порекомендовали Мазалова, сказали, что он тоже очень хороший врач. кто-нибудь слышал об этом докторе?
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 18.10.2013, 16:20
Аватар для Nikоль
Nikоль Nikоль вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 16.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 1
Nikоль на нуле
По умолчанию

Мазалов - коллега и друг Процко, он вроде у него учился! Меня Мазалову сам Процко передал, тк у него не было возможности меня вести меня после операции из за загруженности. но я не в обиде осталась, Алексей Витальевич - прекрасный специалист)
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 26.11.2013, 23:43
Аватар для Le Fluer
Le Fluer Le Fluer вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
Le Fluer на нуле
По умолчанию

да, Мазалов - молодец, очень хороший доктор. я тоже у него лечилась. правда не неврому, но знаю, что такое - постоянная боль в ноге, этого не передать словами! сейчас вроде бы все хорошо, но я все равно, как только что-то начинает беспокоить открываю его группу и пишу ему - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], лучше сразу проконсультироваться, чем потом мучиться от боли. да и быстрее так, чем приема ждать)
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 20.12.2013, 19:34
Аватар для кама
кама кама вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 19.12.2013
Город: Россия.Пермь
Сообщений: 2
кама на нуле
По умолчанию после операции по поводу невромы Мортона

09.12.13 была прооперирована по поводу невромы Мортона,но до сих пор сохраняется болезненность в области шва,боль в шве при перемене положения (из горизонтального в вертикальное) и появились жгучие боли в пальцах проопериванной ноги.Боль усиливается в вечернее и ночное время.Ощущение что пальцы выкручивает.Если кто-то испытывал такое, подскажите что делать,как проходила ваша реабилитация?
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 20.12.2013, 20:54
Аватар для razmila
razmila razmila вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 6 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 18.01.2013
Город: Казань
Сообщений: 1 925
razmila на нуле
По умолчанию

кама, у меня после удаления были жгучие боли при хотьбе в подошве не смотря на то, что ходила я пять недель в баруках-спецобувь после операции на стопах. Операция была на кости, а болело больше место где удаляли неврому. Эта обувь разгружает передний отдел стопы, то есть фактически ходишь на пятках, может Вы уже читали о ней в другой теме на форуме? Вы наверно ходите в обычной обуви, так что не мудрено. У меня уже более двух месяцев прошло, но до сих пор есть онемение в 3 и 4 пальцах. Мой врач сказал, что такое может быть до полгода.

И еще, надавливая подошву под разрезом тоже неприятные ощущения есть. Видимо нервные окончания так долго заживают.

Обо мне:
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©