Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Авторская Стоматология Василисы Палий White Art на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #3141  
Старый 20.05.2010, 15:15
Аватар для Ариэль
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Россия, Lotusland
Сообщений: 377
Ариэль на нуле
По умолчанию

Туся, ВГ делает полный комплекс манипуляций, необходимых для каждой конкретной стопы, а не только Скарф.
Я лично спрашивала у ВГ, что он мне будет делать и потом сделал с ножками.
Так вот, у меня было и Шеде (срезалась косточка после восстановления правильного положения плюсневых костей), и Скарф (тут уж не надо объяснять), и модифицированная операция Мак-Брайда (сухожилие перешивалось между первым и вторым пальцем - у меня на левой ноге до сих пор в этом месте припухлость). Модифицированная - это потому, что операция Мак-Брайда в чистом виде делается через 2 разреза (так делает Карданов и его ученики в 31 больнице), а Процко ВГ усовершенствовал этот метод и делает через один надрез. Он объяснил, что так снижается травматичность операции и эстетический результат лучше.
Кстати, Скарф считается новее и лучше шевронной остеотомии. Шевронную мне и в Астрахани предлагали сделать.
Кроме того, я была вторым пациентом на этом форуме, которому вместо двух винтиков сделали 3, т.к. у меня первые пальцы сильно в сторону ушли. Т.е. ВГ смотрит, насколько сильна деформация и ее тип. Например, у Марианны и Леси пальцы вообще в сторону не ушли, а только косточки выросли, соответственно у них по 2 винтика в плюсневой кости, а у меня - еще по дополнительному винтику в ногтевых фалангах первых пальцев.
Поэтому странно слышать, что "при всем многообразии выбора других альтернатив (кроме Scarf) у ВГ нет".
Я не думаю, что в случае незначительной деформации Процко станет делать исключительно Скарф, скорее всего, обойдется Шеде и Мак-Брайдом.
По поводу расстояния между пальцами. Если посмотреть мои фото после ОП, то видно, что на левой ноге (деформация была больше) есть расстояние, а на правой - вообще нет, хотя обе ножки перенесли Скарф. я думаю, что здесь зависит от натяжения сухожилия. На левой ноге больше натянуто из-за большей деформации. А так как сухожилие долго заживает, потому у меня и отек не проходит. ИМХО.
Когда я показывала свои ножки ВГ, он дословно сказал: хорошо, что я перестал заморачиваться с сухожилием. А то пациенты перед ОП просят, чтоб БЫЛО расстояние между пальцами. Я тогда ответила, что наоборот физиологичнее. когда все пальчики рядышком.
Хотя теперь изменила свое мнение, т.к. на правой ноге второй пальчик в обуви налезает на первый и натирается нещадно. В связи с этим у меня появился подсознательный страх о возможной молоткообразной деформации второго пальца. Поэтому практика, по крайней мере МОЯ, показывает, что расстояние между пальцами защищает пальчики от сдавления и натирания в обуви.

Обо мне:
  #3142  
Старый 20.05.2010, 15:33
Аватар для TiaBuena
TiaBuena TiaBuena вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 134
TiaBuena на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ариэль Посмотреть сообщение
. Поэтому практика, по крайней мере МОЯ, показывает, что расстояние между пальцами защищает пальчики от сдавления и натирания в обуви.

Полностью согласна. У меня есть расстояние небольшое. Когда одеваешь узкую обувь, большие пальчики как раз пододвигаются к остальным, но не заходят на них, как это у меня было до ОП. Они как-бы.. свободны! Из-за деформации большие пальцы у меня и так сдвинули соседние( угол же этот дураций был). Теперь большие пальцы стоят ровно и не трогают бедняшек. Мне кажется, в результате все пальчики довольны.

По поводу цен- дорого че-то.. За эти деньги можно во Франции какой-нить прооперироваться..?(просто предположила). Хотя за хороший результат никаких $$ не жалко. Мне в ЦИТО тоже за 120 тыщ предлагали ленты вставлять.. но по поводу результата не была уверена из-за отзывов. Очень хорошо, что есть этот форум.

Обо мне:
  #3143  
Старый 20.05.2010, 16:06
Аватар для Марианна
Марианна Марианна вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 546
Марианна на нуле
По умолчанию

Tusja, за руб двадцать это аллегория. Не деньги имею ввиду.
Имею ввиду, что путь сложный, и найти легкий вариант исправления ног невозмножно, как мне кажется.
Ты не совсем верно понимаешь, что значит Скарф.
Чаще всего во время Скарф остеотомии проводится целый комплекс операций: это сама остеотомия Скарф, это Шеде (т.к. почти всем косточки спиливают. Бывает, что сустав встает на место...но чаще всего, нужно спиливать), это капсулопластика сустава (как ее делают, я не спрашивала, и не понимаю...но сустав стал вообще другой. Он был как калабашка толстый со всех сторон. Такое впечатление, что его со всех сторон сделали более аккуратным, т.к. он был и в ширь и в высь толстый), отсекается сухожилие (Мак-брайда), приводящее (или отводящее..не помню) большой палец, и перешивается в др. место. Все по показаниям, комплекс может быть другим, но Скарф это не значит, что просто распилят кости и вкрутят винты. Это большой набор разных манипуляций.
В выписке не всем пишут подробности, т.к. не В.Г. сам их пишет....:mad0:
У меня написано СКарф и все. Специально спрашивала у зав. отделением, что мне делали. Он и рассказал....что полный фарш!
Безусловно, когда-нибудь В.Г.научит новых врачей чинить ноги, а сам будет писать книги и руководить...и изредка оперировать. Но пока, это оперирующий хирург. И, заснув, можно быть спокойной, что операцию сделает он сам...а не еще кто-то. Очень печально, заплатив деньги, высянить, что оперировал кто-то другой.

Ариэль, у меня пальцы ушли вбок...и вторые стали искривляться.
Не очень сильно...но ушли. Поэтому теперь и дырка между пальцами есть. Бутай Гайдаровчи говорил, что мне правую лапу еле собрали. Синяк до середины голени был.

Обо мне:
  #3144  
Старый 20.05.2010, 16:39
Аватар для Ариэль
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Россия, Lotusland
Сообщений: 377
Ариэль на нуле
По умолчанию

Марианна, тогда прошу прощения, я почему-то запомнила, что у вас с Лесей пальцы не ушли, а только косточки наросли с возле первых и 5 пальчиков. Видимо, по сравнению с моими и пальцами Скороход так показалось.
Кстати, у меня в выписке тоже только Скарф указан, хотя перед ОП ВГ объяснял, что много всего будет делать. Я его потом переспросила и он мне прям на моих стопах показал, что и как было сделано.

Обо мне:
  #3145  
Старый 20.05.2010, 16:47
Аватар для Марианна
Марианна Марианна вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 546
Марианна на нуле
По умолчанию

Ариэль, ну что ты ...ничего страшного. Всех не упомнить.

Обо мне:
  #3146  
Старый 20.05.2010, 18:58
Аватар для Tusja
Tusja Tusja вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 55
Tusja на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
Ты не совсем верно понимаешь, что значит Скарф.
Чаще всего во время Скарф остеотомии проводится целый комплекс операций: это сама остеотомия Скарф, это Шеде (т.к. почти всем косточки спиливают. Бывает, что сустав встает на место...но чаще всего, нужно спиливать), это капсулопластика сустава (как ее делают, я не спрашивала, и не понимаю...но сустав стал вообще другой. Он был как калабашка толстый со всех сторон. Такое впечатление, что его со всех сторон сделали более аккуратным, т.к. он был и в ширь и в высь толстый), отсекается сухожилие (Мак-брайда), приводящее (или отводящее..не помню) большой палец, и перешивается в др. место. Все по показаниям, комплекс может быть другим, но Скарф это не значит, что просто распилят кости и вкрутят винты. Это большой набор разных манипуляций.
Марианна, а вот я как раз поняла так, что Скарф - это Скарф и ничего более, кроме остеотомии (зигзагообразный распил, установка сустава в более физиологичное положение, закрепляемое винтами). Шеде - это спиливание шишки. Мак-Брайд - это пластика поперечного свода сухожилием. И если делают комбинированную операцию, то это не делает её Скарфом. Кому-то (как Лесе) не делали Шеде, а кому-то, возможно, и сухожилия не трогали.

К тому же, и Скарф сам по себе, и тем более базовая методика Шеде не устраняют причину деформации. Однако их модификации, дополненные мероприятиями по коррекции плоскостопия (в нашем случае - пластика сухожилий), и дают тот результат, к которому стремится, наверное, любой современный хирург - изменение свода стопы как причины деформации плюс косметический эффект. Вот поэтому я и думаю не о том, как бы сделать легонькую оп и отделаться от этих ненавистных косточек, а о том, как сделать максимально щадящую, но эффективную оп. Хотя, повторюсь, возможно, я чего-то не допоняла, но теперь я хотя бы ориентируюсь лучше, так что Канаеву смогу задать конкретные вопросы (а не как на консультации у ВГ - ой, а ножки будут красивыми? А шовчик маленький? А пальчики прямые-прямые???? Ой, как здорово!)
  #3147  
Старый 20.05.2010, 20:16
Аватар для Леся
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Швейцария
Сообщений: 1 684
Леся на нуле
По умолчанию

Мне ВГ делал Скарф, Мак-Брайда и остеотомию Вилсона (косой разрез кости на мизинце). Расстояние между пальцами у меня нормальное. Я об этом не заморачиваюсь, так что не знаю большое оно или маленькое.
У меня палец в сторону сильно не уходил, но я вообще не носила узкую обувь и обувь на каблуках (в последний раз носила кучу лет назад), так что у меня внешне не было сильной деформации пальца. А по снимку как раз была большая. Врач сказал, что скорее всего процесс деформации начался очень давно в детстве, как ходить начала.

Обо мне:
  #3148  
Старый 20.05.2010, 20:38
Аватар для Балерина
Балерина Балерина вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 26
Балерина на нуле
По умолчанию

Привет, девчонки!!
Маленький моментик (скажем так) из жизни доктора Максимова, а уж там делайте свои выводы...В свое время, когда была в поисках врача, первый был - он самый, тк инет сразу выдает его сайт. После договоренности с ним САМИМ по телефону на консу в субботу, я приехав к нему и прождав там 1,5 часа, Максимов так и не явился. Секретарша стала ему названивать и выяснилось после разговора с его женой, что он еще спит. Я плюнула и не стала связываться с этим кренделем. Как можно доверять ответственные операции безответственному человеку???!!!
А по поводу консультаций можно еще обратиться в 31-й бол-це к Макиняну Левону Гагиевичу. Он преемник Карданова и делает очень удачные операции. Как попасть - можно посмотреть на сайте этой больницы.
  #3149  
Старый 20.05.2010, 20:50
Аватар для Elvira-a
Elvira-a Elvira-a вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 07.09.2008
Город: Витебск
Сообщений: 93
Elvira-a на нуле
По умолчанию

Да, девочки, ну и цены теперь у Карданова!!! А у меня точно что-то с сухожилиями, болят, отекают и горят (прям горячие) места между 1 и 2 пальцами, куда видно их и пришивали. А еще, что самое ужасное, помимо болей, у меня увеличился размер. Вся моя обувь стала мне как-то резко мала. ВСЯ!! В длину! А у меня 40 размер. А ноги как спички, при росте 170 вешу 53. Ножки мои болят, горят как-то своды во время и после ходьбы, хромаю по прежнему, походочка еще та, как у старушки, неустойчивая, но я не отчаиваюсь и не позволяю себе впадать в депрессию, надеюсь на консу у Процко и Левона Гагиковича, а там посмотрим.

Обо мне:
  #3150  
Старый 20.05.2010, 20:55
Аватар для Tusja
Tusja Tusja вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 55
Tusja на нуле
По умолчанию

Балерина, спасибо за информацию! Как говорится - кто предупрежден, тот вооружен.
До Макиняна я сейчас уже не дойду - 30-го отчаливаем на месяц в Хорватию, на море. Очень хочется уехать определившейся, иначе (я себя знаю!) буду всё время думать и даже там просиживать на сайте. А хочется расслабиться и побыть с детьми в хорошем настроении.
Elvira, может, это отеки из-за жары? Май выдался в этом году прям августовским.
  #3151  
Старый 20.05.2010, 21:07
Аватар для Elvira-a
Elvira-a Elvira-a вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 07.09.2008
Город: Витебск
Сообщений: 93
Elvira-a на нуле
По умолчанию

Да нет, это не от жары, я уже с 27 февраля так маюсь, не забуду то утро, когда я поняла, что началось... Да вообще жара мне ни по чем, да и хожу я не много, не то что в прошлом году, десятки км наматывала в удовольствие.
А к Макиняну мне кажется несложно попасть, я к нему обычно на следующий день после звонка прихожу. Или он просто делает уступку как своей пациентке да еще из далека. Хотя к нему народу обычно тьма!!! Просто разрывают! Да еще всякие аспиранты и практиканты.
Могу дать его номер телефона, можно вполне успеть сходить к нему на консу. Да и интересно, что он скажет!

Обо мне:
  #3152  
Старый 20.05.2010, 21:20
Аватар для Марианна
Марианна Марианна вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 546
Марианна на нуле
По умолчанию

Tusja, посмотри ролик или хотя бы флеш анимацию операции, может тогда более понятно будет.
У Леси видимо исключительный случай, что кость не надо было спиливать. ЕЕ спиливают в большинстве случаев.
После распила кости сдвигают относительно друг друга, и выпирающий край спиливают. Другой край "уходит" внутрь, к второму пальцу, тем самым расстояние между пальцами уменьшается. Сухожилие перешивают, чтобы оно больше не тянуло палец вбок, больше никакого чудного действия это не дает.
На самом деле, мой тебе добрый совет: выбери доктора, которому ты будешь доверять, и все.
Насколько я понимаю, ты ищешь способ обойтись без остеотомии....

А я вообще не знаю, что мне ВГ с мизинцем делал, как он его рапилил.
После того мука, у которого я была в СПБ (второй доктор был хороший, просто опыта у него не было. сам признался, что 8 операций сделал), и рассказов моего шефа про институт Вредена (директор института его друг), отношение ко мне Процко показалось просто чем-то нереальным. Я собрала задницу в горсть и поехала.
Даже не выясняла, что в подробностях будет.
Как делается операция, я видела. Скока будет винтов, и где распилят, знала. Что больно будет, тоже знала. Настроила себя на то, что на 2 месяца я выпала из жизни.


Эльвира, держись. Дождемся консультации.
У меня болело между пальцами, и сухожилие болело (там ведь спайки случаются), и второй палец болел. Врач, который делал стельки сказал, что это может быть, т.к стопа стала другой, а все косточки (которых 25 или 28..не помню) адаптируются к новой конфигурации.
Это я тебя успокаиваю так.

Обо мне:
  #3153  
Старый 20.05.2010, 21:34
Аватар для Elvira-a
Elvira-a Elvira-a вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 07.09.2008
Город: Витебск
Сообщений: 93
Elvira-a на нуле
По умолчанию

Марианночка, спасибо конечно . Вот только если бы оно болело после ОП, а так через год!!! Стопа меняется это точно, только вот не уверена, что в нужную сторону.

Обо мне:
  #3154  
Старый 20.05.2010, 21:35
Аватар для Tusja
Tusja Tusja вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 55
Tusja на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elvira-a Посмотреть сообщение
Могу дать его номер телефона, можно вполне успеть сходить к нему на консу. Да и интересно, что он скажет!
Дашь? Попробую и к нему вырваться на след. неделе, вдруг согласится принять? Спасибо! А сама когда к нему собираешься?

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
Tusja, посмотри ролик или хотя бы флеш анимацию операции, может тогда более понятно будет.
Марианна, смотрела 3 раза. Последний уже спокойно.:d Да что мы спорим, мы же не хирурги, чтобы спорить о дефинициях. Всем делают, как правило, комбинированную операцию, которая в подавляющем большинстве случаев включает и Scarf, и Шеде, и Мак-Брайда. Но всё равно это комбинированная операция, которую для простоты называют по названию основной манипуляции - остеотомии Scarf. Оставим это профессионалам)))
  #3155  
Старый 20.05.2010, 21:42
Аватар для Tusja
Tusja Tusja вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 55
Tusja на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
На самом деле, мой тебе добрый совет: выбери доктора, которому ты будешь доверять, и все.
Насколько я понимаю, ты ищешь способ обойтись без остеотомии...
Я бы рада отдаться врачу без лишних вопросов. Но такая уж я зануда - мне надо знать, что со мной делают и почему.
Обойтись без остеотомии можно только одним способом - пойти к Максимову на Шеде + Мак-Брайд и не париться. Я пока ещё попарюсь.. А может, кому ещё пригодятся результаты моего мазохизма?
  #3156  
Старый 20.05.2010, 21:44
Аватар для Elvira-a
Elvira-a Elvira-a вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 07.09.2008
Город: Витебск
Сообщений: 93
Elvira-a на нуле
По умолчанию

это его e-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
а вот номер: (495) 729-729-2.
А я к нему собираюсь в начале июня, хочу сразу сходить и к нему и к Процко. Хотя Левону Гагиковичу я очень доверяю, но мнение другого хирурга тоже интересно.

Обо мне:
  #3157  
Старый 20.05.2010, 21:45
Аватар для Tusja
Tusja Tusja вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 55
Tusja на нуле
По умолчанию

Спасибо большое, Elvira! Завтра же попробую позвонить. Очень простой номер, легко запомнить.
  #3158  
Старый 20.05.2010, 23:00
Аватар для Марианна
Марианна Марианна вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 546
Марианна на нуле
По умолчанию

Tusja, мы не спорим....это я тебе намекаю, что Шеде фигня. ИМХО.

Да мы тут все зануды.

Обо мне:
  #3159  
Старый 20.05.2010, 23:53
Аватар для prutik67
prutik67 prutik67 вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 10.11.2009
Город: Россия Тверь
Сообщений: 139
prutik67 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tusja Посмотреть сообщение
А может, кому ещё пригодятся результаты моего мазохизма?
конечно! обязательно пригодятся! я вот тоже парюсь.
если разобраться(ИМХО), что нужно сделать конкретно, все равно может только врач. у него ведь больше знаний и опыта(да?)может мы просто себя успокаиваем знанием, что нам будут делать, некая иллюзия контроля над процессом?
  #3160  
Старый 21.05.2010, 00:53
Аватар для Tusja
Tusja Tusja вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 55
Tusja на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prutik67 Посмотреть сообщение
если разобраться(ИМХО), что нужно сделать конкретно, все равно может только врач. у него ведь больше знаний и опыта(да?)может мы просто себя успокаиваем знанием, что нам будут делать, некая иллюзия контроля над процессом?
Прутик, про то, что у него больше знаний и опыта (да?) - это вопрос?:d
Ну конечно, врачу виднее, весь вопрос в том, чтобы выбрать своего врача. А для этого я и сама должна быть в теме, чтобы суметь понять его доводы. Я, например, и технику покупаю, проконсультировавшись как минимум у трех консультантов, что уж говорить о здоровье. Тем более когда время ещё терпит.

Мне, кстати, Карданов ответил на своем сайте на мой глупый вопрос, почему оперируют, используя винты, а не Шеде, вот в такой категоричной форме: "Потому и делаем, что операцию Шеде-Вредена нигде в мире не делают, и делать не будут никогда. Простая логика подсказывает, что это неспроста) Существует адекватная операция перемещения собственного сухожилия, по MacBrid, но у неё достаточно узкие показания. Кроме того, даже перепиленные кости можно фиксировать либо спицами, которые затем удаляют, либо рассасывающимися полимерными винтами. Больше скажу - можно даже не фиксировать, а сделать особую остеотомию, которая позволяет сцепить костные фрагменты между собой. Другой вопрос, что огород городить как-то смысла не имеет. Эти винты - из титана, сконструированы так, что их не нужно удалять, - в чём проблема? чего их бояться?"
Чем в общем и убедил, и снова поставил перед вопросом - что это за саморассасывающиеся полимерные винты??? Говорю же - я зануда.
Вот Карданов для меня понятен и убедителен и в материалах на сайте, и в ответах на вопросы. Но дорог. Жаль, к ВГ я пошла не очень подготовленной, поэтому у меня, встреться я с ним сейчас, были бы к нему вопросы.
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©