Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Клиника пластической хирургии DEGA на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Женская консультация Обсуждаем наши женские проблемы: гинекология, маммология, беременность, роды и кормление.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #2661  
Старый 02.07.2012, 23:31
Аватар для tanyshkab
tanyshkab tanyshkab вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 623
tanyshkab на нуле
По умолчанию

С нетерпением буду ждать и заранее спасибо.
  #2662  
Старый 03.07.2012, 00:05
Аватар для dina82
dina82 dina82 вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 377
dina82 на нуле
По умолчанию

Isa
Orthilia secunda (боровая матка)
Rhodiola quadrifida (красная щетка)
Salvia officinalis (шалфей)
  #2663  
Старый 03.07.2012, 00:10
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Диночка спасибо большое я посмотрю завтра есть ли у меня заметки о них.
Я не знаю успели ли вы прочитать , но попробуйте отменить и посмотреть изменится ли цикл, что бы точно быть уверенным что эти вещи взаимосвязаны. И поосторожнее там, вон Европа беременности обещает
  #2664  
Старый 03.07.2012, 18:49
Аватар для olga36
olga36 olga36 вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 2 639
olga36 на нуле
По умолчанию

Вернулась с моря, тяжело догнать все что написали в этих темах (теперь приходиться читать и эту и ЗГТ и Климакс на всякий случай )
КД как я и думала, начались в день отъезда на мое и шли 8 дней, вернее, первые пару дней мазало потом шли наверное, где-то 2-3 дня, а потом опять мазало дня три. Но так как я постоянно была с тампаксами, то даже не могу точно сказать (но не заливало)

Сегодня была у врача. Сказала, что все в норме. У меня жалоб вроде нет.
Теперь надо решить вопрос о контрацепции. Она предложила или Мирену или ОК (Клайра или Джаз) Пока не знаю что делать,
На счет прогестерона сказала, что если я хочу, то Дюфастон с 14 по 25 день по 1табл. два раза в день. Про гели отозвалась скетически, сказала, что они местного действия (если с грудью проблемы и т.п.)

В общем, я на распутье. Спрашиваю во всех темах. Может, подождать пару циклов, посмотреть, что будет без ОК и всего остального? Или анализы сдать? Сегодня 11-й день?

Обо мне:
  #2665  
Старый 03.07.2012, 22:11
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Оля с приездом! По ОК я ничего подсказать не могу, а про дюфастон на пргестогель с какой целью? Если речь о защите эндометрия, то гель не будет работать у него очень низкая биодоступность 10 %. В этом случае нужны вагинальные капсулы или пессарии с микронизированым прогестероном в арахисовом масле и большие дозы по 100-200 мг- иначе от профилирации биоидентичный прогестерон не поможет. Они называются Утрожестан, Прометриум, Микрогест еще есть какая то кака вагинальная, типа геля - Кринон. Но про Кринон говорят что можно крест на личной жизни ставить и ходить нужно с прокладками день и ночь поскольку из тебя постоянно лезут серые липкие капсулы из силикона из которых постепенно выделяется прогестерон. Есть и ректальные средства, с теми же побочками.

Гели-крема только работают для снятия симптоматики и легкого шифта в организме при периМ и для местных проблем груди. Биодоступность 10% означает что намазали вы 20 мг, а организм получил 2. При этом у молекулы прогестерона очень короткое время жизни, она быстро портится и по идее если впм нужно поддерживать постоянное дозу в организме их надо подмазывать всегда. Поэтому и не делают пластырей поскольку они были бы оргомного размера в отличии от эстрогеновых. Поэтому и используют для ЗГТ и защиты от профилирации эндометрия прогестины ( твой Дюфастон) , легко растворимые , быстро достигающие цели и с оффигительной био доступностью. Не потому что все дураки и не знают про биоидентичны или это заговор фармы. Все тут про них знают уже лет 20 как и у фармы нет проблем запатентовать способ - типа гелей - пластырей- капсул. И врачей много грамотных и назначают биоидентичный микронизированый прогестерон они при ЗГТ вовсю. И потом так же и снимают с него по просьбе самих же пользователей- иногда людям хочется и проснутся уже, невозможно существовать в полуспящем состоянии
Это распространители-писатели книжек и кремов умалчивают об этой информации- исключительно бизнес. Ладно бы не жадничали и хоть микронизированый прогестерон использовали. Нет используют дешевый, да и зачем когда народ покупает все подряд прочитав белиберду которую пишут в книжках для народа .
  #2666  
Старый 04.07.2012, 00:14
Аватар для olga36
olga36 olga36 вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 2 639
olga36 на нуле
По умолчанию

Иса, я врачу сказала, что на уколах мне вроде получше было. Не просыпалась ночью, как раньше иногда в поту, и вообще спала лучше, не просыпалась в 4 утра и не валялась до 6-7 ни в одном глазу...
Поэтому она и сказала, что мне нужно не с местным действием, а чтобы "через голову" как она сказала. Поэтому назвала "Дюфастон"

Вот в таком ключе был разговор.

Если честно (прости, что туплю ) из твоего сообщения я не поняла: ты ругаешь "Дюфастон" или не очень?
Девочки советуют приобрести по инету прогестерон, а я боюсь самолечиться, потому что в этой теме дубдеревокрепкое. Но если этот "дюфастон" тоже зло, то лучше и его пить не буду. ((

Цитата:
Сообщение от Isa Посмотреть сообщение
Поэтому и используют для ЗГТ и защиты от профилирации эндометрия прогестины ( твой Дюфастон) , легко растворимые , быстро достигающие цели и с оффигительной био доступностью.
Вот это хорошо или плохо?

А ЗГТ она вообще сказала, что мне рановато!

Обо мне:
  #2667  
Старый 04.07.2012, 00:49
Аватар для Мелиса
Мелиса Мелиса вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 08.03.2009
Город: страна иллюзий
Сообщений: 162
Мелиса на нуле
По умолчанию

Про травки прям в точку. Тоже пила боровую матку и красную щетку и сразу же с первого цикла забеременела ( в 36 лет). Вот не знаю , может и травы помогли так быстро)))
  #2668  
Старый 04.07.2012, 00:53
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Ольчик, Дюфастон не зло, для ЗГТ вполне подходит, для лечения матки и эндометрия тоже самое. Тебе его врач абсолютно правильно прописала, не помог бы тебе гель или крем если проблема эндометрий.

Если проблемы это симптмы перим ( я правильно поняла- в поту и все такое), можно мазаться кремом с интернета можно гелем для снятия симптоматики. Разницы нет. Можно подключить фито, от приливов и прочих прелестей помогает практически всем. Попробуй фито, перейди на что то натуральное. Дюфастон конечно поможет, но если есть возможность облегчить переходный период чем то более привычным для организма ,(а фито это же родные субстанции которые присутсвовали в рационе человека тысячелетия), то лучше всегда начинать с него. С натур продукта короче.

Слава богу что ты веришь, что для ЗГТ тебе рано. А то я смотрю по дури столько народу уже намазалось. Придет время для ЗГТ как раз со мной, подберем правильное средство , не волнуйся. Но еще раз повторюсь, что для ЗГТ не подходят биоидентичный крем -гель прогестерон, потому что ЗГТ это сразу эстрадиол, т. е. стимулирование митозной активности эндометрия ( профилирация инными словами), а гель этот как сказала твоя врач - слабый.

То чем мы тут занимаемся ни разу ни ЗГТ. Потом для ЗГТ множество противопоказаний, которые я уверена ни разу не упомянули все. Например она не совместима с blood thinners, я знаю по крайней мере одного человека с форума интересующегося этой проблемой на подобных лекарствах. Девушки идите к врачу, послушайте Нату, она единственный образованый и разумно мыслящий человек в параллельной ветке - не дайте ее там забить.

Во, Оль , почитай что народ про травку пишет. Может родишь еще маленького Мелиса, я уже облизываюсь на эту траву, жаль родители сейчас не в Росии а то бы заказала им.
Блин, названия у нее еще такое звучное- Красна щетка, Боровая матка- уржаться конечно.
  #2669  
Старый 04.07.2012, 05:46
Аватар для Алия
Алия Алия вне форума
Banned
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: USA
Сообщений: 4 556
Алия на нуле
По умолчанию

Так. Почитала обе ветки. Эту и ЗГТ. Посмотрела ссылки, которые участники набросали. МногА терминов. Поэтому, Ната, Иса поправьте меня, если я что не так поняла.

Напишу просто. Для таких чайников, как я.

Что имеем в организме.
Существуют два основных гормона, которые оказывают наибольшее влияние на состояние женской системы - эстроген и прогестерон. Эстроген это вообще-то общее название для трёх гормонов - эстрадиола, эстрона и эстриола.
Когда женщина начинает стареть, организм сначала постепенно перестаёт вырабатывать прогестерон - он начинает падать где-то сразу после 35 лет. Уровень эстрогенов при этом сохраняется. В среднем, где-то к 50 годам уровень обоих гормонов понижается оч сильно, и женщина переходит в менопаузу. Окончательным переходом врачи считают не полное отсутствие месячных, а когда был перерыв ХОТЯ БЫ 12 месяцев. За этот срок организм успевает полностью перестроиться. Появляются после этого месячные или нет, уже неважно. Женщина уже в постменопаузе.

Что есть в аптеках.
Упомянутые гормоны существуют в виде пластырей, гелей, кремов, пилюль и капсул.

Нужно ли корректировать?
Пери-менопауза, возраст после 35 до 50 лет (примерно), это когда организм сам производит достаточное количество эстрогена, и только прогестерон упал. Для улучшение самочувствия (плохо засыпаешь, общая утомляемость и тд) можно спокойно добавлять (мазать/принимать) прогестерон. Это безопасно.

Если ты уже достиг менопаузы. (Был перерыв в месячных год или больше.) Уровень обоих гормонов оч низкий. И эстрогена, и прогестерона. Тогда, без строгого контроля врача принимать гормоны оч опасно. Речь, в основном, об эстрогене. Потому что эстрадиол - это гормон, образующий кровяные тромбы и вызывающий бурный рост клеток (риск рака). По ссылкам, что давала Кейк, приводятся просто страшные цифры рисков.
Напрашивается вопрос. Почему же молодой женский организм, вырабатывающий эстрогены полным ходом, не рискует заполучить рак? А старый организм, получающий эти эстрогены извне, рискует по полной? Оказывается, фишка в том, что в молодом организме у клетки существуют свои механизмы защиты, которые в старом организме уже истощены.

Короче, когда женщина уже достигла менопаузы, когда мозг уже дал команду организму и остановил выработку гормонов, когда яичники уже не работают, то насиловать организм, пичкая его гормонами извне оч опасно.
Другое дело, когда женщина ещё не достигла менопаузы, яичники ещё работают, и только есть небольшой недостаток гормонов, то можно подмазывать гормональные кремчики и добавлять по чуть-чуть. И только прогестерон.

Ната, как врач, всех нас предупреждает, с кучей ссылок на авторитеты. Нельзя жрать гормоны бесконтрольно. Особенно если ты уже достиг менопаузы. Нужен крутой врач-спец, который тебя мониторит. Иначе очень рискуешь заполучить рак или тромб. Если нет спеца под рукой, то лучше забыть о гормонах. В конце концов, существуют другие методы лечения плохого самочувствия, не гормональные! Без таких страшных рисков.

Те же, кто решил-таки потреблять гормоны после менопаузы, должны чётко осознавать, что рискуют получить рак и тромб. Особенно высоки риски у постменопаузных при потреблении биоидентичных гормонов. Поскольку в них нет компонентов, сдерживающих бесконтрольный рост клеток.
  #2670  
Старый 04.07.2012, 06:50
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Алия, ну в принципе все правильно и я со многим согласна. Могу добавить что нельзя полностью съимитировать подачу гормонов организмом. Можно использовать биоидентичные, но это будет отличатся от того как сам организм в молодом состоянии синтезирует их. Т.е прекрасно, что молекулы идентичны, но одна произведена внутри , а другую пытаются засунуть в нужное место снаружи и естественно есть определеные ограничения и риски такого "имплантирования" и оно будет не похоже на родное.

При периМ эстрадиол не нужен, вполне можно обходится кремами и фито, выровнять таким образом и цикл, и самочувствие, и продлить период до менопаузы.

Подключение эстрадиола конечно сразу меняет картину. Тут сразу появляютя риски , это ЗГТ и требует контроля врача. Тем более если параллельно применяют слабый анти-профилератор такой как прогестерон. Даже микронизированый, он не обладает нужными войствами, поэтому и соединяют эстрадиол с прогестинами. Их много классов , тоже нужно подбирать по свойствам которые нужны конкретно вам. И конечно контроль, особено частый если выбран такой слабый антипрофилирант прогестерон.

Вообще не мешало бы точно знать противопоказания и то с какими лекарствами эстрадиол взаимодействуют и как . Про тромбы ( blood clot) есть такая тенденция, будет повышен риск тромбосиса. Нельзя его или можно с ограничениями и если применяются разжжижители крови Warfarin , кортикостероиды, барбитураты ... Вот здесь можно почитать и вообще надо вешать в начале темы. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вообще польза от ЗГТ только костям. Никаких других преимуществ для здоровья не выявлено только возрастающие риски , и не только раки и тромбы, но и такая распространенная вещь как сердечно сосудистые заболевания. Для женщин это причина смерти номер 1 по статистике в Штатах. Поэтому я вот например не уверена, что буду применять, кости можно и другими способами поддерживать и кожу тоже.

Повторюсь что ПериМ, это совсем другая история - эстрадиола нам не надо. Прогестерон в креме и мягкие фито наши инструменты и спешить переходить на ЗГТ не нужно.
  #2671  
Старый 04.07.2012, 07:02
Аватар для Алия
Алия Алия вне форума
Banned
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: USA
Сообщений: 4 556
Алия на нуле
По умолчанию

Мда.. Список противопоказаний у эстрадиола внушительный.
  #2672  
Старый 04.07.2012, 07:29
Аватар для darsy
darsy darsy вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: USA
Сообщений: 343
darsy на нуле
По умолчанию

алия спасибо за ликбез для тех, кто в танке (это я про себя)

лично я в " заговор врачей ", неоднократно озвучиваемый в соседней ветке, не верю . то есть, круговая врачебная порука конечно существует, факт , но вот чтобы так , цинично и целенаправленно годами игнорировать пациентов ради воображаемой наживы... это похоже на манию преследования типа " кругом одни враги" и " во всем виновата америка " , многолетний опыт и накопленные научные знания, а так же тупых коррумпированных врачей в топку, и мы сами себя вылечим.
  #2673  
Старый 04.07.2012, 08:15
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Наконец-то прозвучало хоть какое-то рациональное зерно...
Я вообще-то частенько заглядывала в эту тему (но не писала так как ее специально не изучала и аргументов у меня маловато) и мне, признаться, становилось страшно (от бесконтрольных и необдуманных экспериментов, которые некоторые проводят над собой)...

Насчет полностью безопасного применения прогестерона в раннем периоде я лично

Обо мне:
  #2674  
Старый 04.07.2012, 09:12
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Алиюша, ещё раз скажу, что полностью согласна с Исой а проблема девушек в соседней теме кроется ещё и в абсолютно неправильной трактовке понятия ЗГТ. Икс, например, считает, что ЗГТ - это когда организм получает только биоидентичные гормоны, а всё остальное- лечение . Крайне неверное суждение! Звучащий постоянно " заговор" и все врачи - идиоты, меня просто обескураживает, даже что- то доказывать отпадает всякое желание. Более того, девушки отнюдь не менопаузного возраста( я о Хлое) экстраполируют свой опыт применения прожестожеля на Згт. Очень надеюсь, что перед самостоятельным применением ЗГТ девушки услышат и другое мнение . Ещё об ОК хочу два слова сказать, лечение эндометриоза, например, ну КАК можно всё огульно отрицать?
  #2675  
Старый 04.07.2012, 09:24
Аватар для fansty
fansty fansty вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 44
fansty на нуле
По умолчанию

Isa, я вот к вам очень прислушивалась , и раньше вы писали про свою маму,что она многие годы не принимала гормонов, а потом вы ее уговорили и она год мазала один прогестерон, потом добавила эстрогеновый крем, вы и ссылки давали на эти кремы, я их выписывала.Так как информации было мало про менопаузу, я ловила каждое слово.

Обо мне:
  #2676  
Старый 04.07.2012, 09:38
Аватар для Eskada
Eskada Eskada вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 115 раз(а)
Поблагодарили: 415 раз(а) в 93 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1 566
Eskada на нулеEskada на нулеEskada на нулеEskada на нулеEskada на нуле
По умолчанию

Ната, но ведь Иса тоже говорит, что мягкие прогестероновые крема помогают при перименопаузе, так же как и Хлое. Я с моим жестким пмс тоже попробовала бы.

Обо мне:
  #2677  
Старый 04.07.2012, 10:23
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Эскада, в соответсвующем , более молодом( может как Хлое, ей по- моему, около 40, возрасте) я тоже применяла прогестерон в виде крема, у меня была недостаточнось 2- фазы менструального.цикла после аборта в 40 лет. Для меня было недостаточно дозы прогестерона, получаемой в креме, после чего был подключен дюфастон.

Но я ЧТО хочу сказать! Это применение прогестерона- дюфастона НЕЛЬЗЯ трактовать, как ЗГТ!

И если бы Хлое не говорила о том, что её опыт и есть ЗГТ, я не имела бы ничего против

Поймите, пожалуйста, лечение пмс, нарушений цикла молодого возраста и лечение КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО синдрома- разные вещи!
  #2678  
Старый 04.07.2012, 10:28
Аватар для helen_a
helen_a helen_a вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 73 раз(а)
Поблагодарили: 155 раз(а) в 99 сообщениях
 
Регистрация: 30.10.2011
Город: Россия
Сообщений: 3 293
helen_a на нулеhelen_a на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nata m Посмотреть сообщение
Поймите, пожалуйста, лечение пмс, нарушений цикла молодого возраста...
Ната, а можно с этого места и поподробней?
Нарушение цикла молодого возраста-оно с чем связано и откуда берется?
Не на пустом же месте возникает.Если это не пери, то тогда-что?
Самостоятельно взятое состояние на фоне чего?
  #2679  
Старый 04.07.2012, 10:32
Аватар для Кира12
Кира12 Кира12 вне форума
Inactive
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 341
Кира12 на нуле
По умолчанию

Алия Спасибо за хорошую интерпретацию. Мне понравилось.
  #2680  
Старый 04.07.2012, 10:37
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Хелена, дык причин нарушения цикла в молодом и даже юном возрасте может быть великое множество, это же необъятная тема- ГИНЕКОЛОГИЯ))
Как можно однозначно ответить? Я часто, например, вижу ( на лапароскопиях)и совсем молодых девочек( до 30) с эндометриоидными кистами. Откуда? Разве я могу дать ответ)))

О себе сказала, у меня сбой в системе произошёл после аборта.
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©