Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Медицина Заботимся о нашем здоровье!

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 08.03.2007, 14:22
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Можно мне немного поучаствовать в обсуждении?
Нам эта тема близка - мой муж работал несколько лет назад директором по науке клиники ***. Хочу немного расставить по местам некоторые позиции, которые уже фигурировали при обсуждении.
1. Существует два современных метода лазерной коррекции (подвиды не учитываем) - ФРК и Лазик. Существенное отличие: при ФРК лазером выравнивают верхний слой роговиц. При Лазике верхний слой роговицы срезают и выравнивают слой ПОД ним.
2. Лазик - операция гораздо более комфортная для пациента (и более выгодная для клиники). Восстановительный период практически отсутствует или очень короткий. Пациент сразу отлично видит.
При ФРК период восстановления длится несколько месяцев. Из них 4 дня острый период (боль, резь в глазах, течет из носа и т.д.) и еще месяц как минимум - дискомфорт. Несколько месяцев капают в глаза препараты.
3. Зато по возможным осложнениям эти методы различаются также сильно. ФРК НАМНОГО более безопасен. Практически, самый негативный вариант - слой роговицы наростает обратно (особенно, если забывать капать препарат) и зрение ухудшается (но даже до певоначального уровня, как правило, не доходит).
Описанные выше страсти про потерю зрения касаются именно метода Лазик. Основная проблема в том, что при ТРАВМЕ глаз отрезанный лоскут роговицы, который не прирастает никогда, а просто прилипает к поверхности, может оторваться. И последствия будут самые печальные - вплоть до пересадки роговицы от трупа или слепоты.
Девочки, берегите глаза, кто делал Лазик!
В качестве иллюстрации, расскажу следующее. *** была одной из первых клиник, освоивших ФРК в России (они ввезли второй лазер в стране).
Клиника отлично работала, пока не появился Лазик. Пациенты стали выбирать именно его, поскольку врачи скромно умалчивали о некоторых описанных выше нюансах, а метод этот, как отмечалось, гораздо комфортнее для пациента. Что ж - бизнес есть бизнес. Команда, в которой работал мой муж, ушла из него, продав клинику, поскольку не смогла конкурировать с другими, не используя Лазик. Сейчас Лазик в ***есть.

Еще скажу, что в нашей семье всем, кому было нужно, зрение поправили методом ФРК: моей дочке корректировали сильный астигматизм, а брату мужа - близорукость -5.
Из мест, в которых лучше делать ФРК сейчас могу порекомендовать лазерный центр при железнодорожной больнице. Нам понравилось (дочку делали там).
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 08.03.2007, 21:08
Аватар для Реальная Мечта
Реальная Мечта Реальная Мечта вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 328
Реальная Мечта на нуле
По умолчанию

X-Rain, спасибо, что рассказали...
Мне делали в Новом взгляде именно ФРК "сто лет назад"... А брату Лазик в Эксимере...
Знала бы раньше, отправила бы его на ФРК...
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 08.03.2007, 22:09
Аватар для Катрин
Катрин Катрин вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 134
Катрин на нуле
По умолчанию

А что тогда можно сказать по поводу Epi-Lasik?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 09.03.2007, 23:04
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Катрин! Спасибо за ссылку :D . Приятно было узнать, что есть честные люди и в медицинском бизнесе, которые ищут выход из сложившейся ситуации, а не просто тупо режут роговицу Лазиком.
Сначала пару слов о глазе. Снаружи находится ЭПИТЕЛИЙ. Это как бы "кожа" глаза, т.е. защитный и обновляемый слой. Под ней находится РОГОВИЦА, т.е уже сам глаз - сложный оптический прибор. Роговица НЕ восстанавливается. Эпителий отделяется от роговицы Бауменовой мембраной.
Как мы с мужем определии, Эпи-Лазик, это более современный, улучшенный вариант ... ФРК .
Суть в следующем.
При ФРК эпителий глаза снимается вручную - обрабатыват спиртом, а потом "счищают". Далее идет уже коррекция поверхности роговицы лазерным излучением.
При Эпи-Лазике эпителий срезают ЭПИКЕРАТОМОМ , т.е специальным лазерным ножом, вдоль поверхности Бауменовой мембраны. Потом проводят коррекцию поверхности роговицы так же, как при ФРК. Т.е. принципиально - это все-таки ФРК, а не Лазик. Таким обазом, Эпи-Лазик - это метод ФРК с "усовершенствованной поверхностной абляцией с помощью применения эпикератома".
Для наглядности, представьте яблоко.
1. ФРК. "Стираем" кожицу с яблока, выравниваем поверхность под ней. Через месяц нарастает новая кожица (эпителий).
2. Лазик. Срезаем кусок яблока, выравниваем под ним поверхность, приклеиваем кусок обратно.
3. Эпи-Лазик. Снимаем кожицу с яблока, выравниваем поверхность под ней, приклеиваем кожицу обратно.

Я очень довольна, хороший вариант .
Конечно, чудес не бывает, и "мгновенного эффекта" как при Лазике не получится. Но восстановительный период короче, чем в чистом ФРК (около месяца, как написанов приведенных ниже статьях).
Как мне кажется, слово Лазик использовано потому, что оно получило широкое распространение и ассоциируется у большинства пациентов все-таки с положительными эмоциями, а не с отрицательными (ведь отрицательных последствий статистически мало - около 1% (хотя, не так уж и мало -1% ). Т.е. это маркетинговый прием.
Для особо интересующихся две ссылки (на английском), но это специальные статьи, а не популярные.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 22.03.2007, 11:39
Аватар для ЕленаП
ЕленаП ЕленаП вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 3 363 раз(а)
Поблагодарили: 9 655 раз(а) в 2 931 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Город: Челябинск
Сообщений: 4 911
ЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном пути
По умолчанию

X-Rain, спасибо вам за такую ценную инфу! Теперь всем знакомым буду рекомендовать именно ФРК, я именно ее и делала, уже 9 лет прошло, зрение нормальное, глаза тоже!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 18.04.2007, 14:08
Аватар для Tribada
Tribada Tribada вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 05.10.2006
Город: Vilnius
Сообщений: 0
Tribada на нуле
По умолчанию

мне сделали ФРК 22 марта. пока результат так себе. глаза уже почти не болят, но туман так и не рассосался, зрение плавает. начинаю паниковать и планировать поездку на консультацию к своему хирургу, хотя она и просила показаться только через 3 месяца.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 18.04.2007, 14:47
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Капли не забывайте капать - это очень важно. Если прекратить, эпителий нарастет обратно, у нас так было (у брата мужа). Делали коррекцию.
Спросила, на всякий случай, у мужа. Он сказал, что месяца 2-3 периодически такие явления могут возникать, и это нормально. У некоторых даже дольше бывает. Так что не расстраивайтесь, все наладится. Зато это безопасный метод.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 18.04.2007, 16:05
Аватар для Tribada
Tribada Tribada вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 05.10.2006
Город: Vilnius
Сообщений: 0
Tribada на нуле
По умолчанию

капли капаю религиозно, уже внутренний будильник настроился
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 18.04.2007, 16:54
Аватар для fansty
fansty fansty вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 44
fansty на нуле
По умолчанию

X-Rain, можно делать коррекцию зрения после 40 лет? моей знакомой 47 лет и ей отказали, мотивируя тем,что через 2 месяца у нее будет плюс и очки все равно надо будет носить. Сейчас у нее нет плюса , близко хорошо видит.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 19.04.2007, 20:32
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

fansty, это обычная практика. Рекомендуют делать до 40 лет.
Конечно, люди разные бывают, но старческая прессбиопия бывает почти у всех, т.е. статистически, риск велик.
Вот я нашла в одной из клиник ответ на аналогичный вопрос.
ВОПРОС: Что произойдет, если выполнить коррекцию зрения лазером в возрасте выше 40 лет?
ОТВЕТ: Эксимерный лазер улучшит ваше зрение «вдаль», слегка изменив форму роговой оболочки глаза. Тем не менее, откорректировать старение мышц глаза, которые заставляют нас при чтении близко приближать текст к глазам, невозможно. Так же, как и в случае людей с хорошим зрением «вдаль», весьма вероятно, что вам после 40 лет понадобятся очки для чтения.
При близорукости можно избежать необходимости использования очков для чтения, запрограммировав компьютер лазера таким образом, чтобы один глаз после коррекции остался слегка близоруким, а другой - хорошо видел вдаль. Такая процедура называется «монокулярное зрение» и часто выполняется для тех пациентов в возрасте более 40 лет, которые используют контактные линзы.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 08.06.2007, 22:11
Аватар для Ksena
Ksena Ksena вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 4
Ksena на нуле
По умолчанию

Я сделала Lasik 25 мая, прошло меньше месяца. Вот подвожу итог. Зрение вернулось в тот же день - процентов 70. ощущение как будто видишь не в резкости. А утром я увидела все... Мир такой красивый. Люди удивительные. Я ничго этого за своими - 7 не видела. И забавно - вот уже несколько дней утром поражаюсь тому, что хочется машинально взять контейнер для линз. Или поправить очки.. Схватишь себя за нос, а очков-то нету
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 09.06.2007, 00:00
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Ksena, поздравляю .
Совсем другая жизнь начнется .
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 14.06.2007, 15:11
Аватар для Ksena
Ksena Ksena вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 4
Ksena на нуле
По умолчанию

Я по поводу операции могу сказать - спустя месяц - только одно: и чего ж я ее раньше не сделала...
Правда, из всех страшилок мне запало в душу из договора одно: я подписалась в том, что я предупреждена, что зрение может резко ухудшиться в случае беременности в течение года после операции. Тем паче, если в течение года произойдут соотвественно роды.
Ну ладно. Я как-то не планировала еще рожать прямо в этом году. Хотя такие мысли крутятся и наверное годов до 40 я кого-нить еще произведу.
В общем будем решать проблемы в порядке их поступления.
В конце концов, кесарево сечение никто не отменял...
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 17.06.2007, 04:15
Аватар для Елена-di
Елена-di Елена-di вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи
Мои фото: (13)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: г.Москва
Сообщений: 121
Елена-di на нуле
По умолчанию

Ksena. у кого делали, в какой клинике и сколько стоило?
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 18.06.2007, 10:08
Аватар для Ksena
Ksena Ksena вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 4
Ksena на нуле
По умолчанию

Елена
Я делала в глазной клинике Игоря Медведева, оба глаза ( близорукость и астигматизм) обошлись в 45 000 рублей, плюс дооперационное обследование 1100 ( вместе с консультацией специалиста по сетчатке).
Находится на Смоленском бульваре, угол Пречистенки и Садового кольца, подъезд выходит на Садовое кольцо. На них есть ссылки в интернете и у них есть свой сайт.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 18.06.2007, 11:05
Аватар для Елена-di
Елена-di Елена-di вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи
Мои фото: (13)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: г.Москва
Сообщений: 121
Елена-di на нуле
По умолчанию

Ksena, спасибо. А у меня дальнозоркость (очки для дали +2, для близи +4,5), косина одного глаза, да еще возраст 52 г. Мечтаю, хотя бы вдаль нормально видеть. Еще ни укого не консультировалась.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 19.06.2007, 10:49
Аватар для Ksena
Ksena Ksena вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 4
Ksena на нуле
По умолчанию Elena-di

Насколько мне известно, там делают все виды глазных операций, по крайней мере так они сами утверждают в рекламной продукции, что-то связанное с катарактой и глаукомой, кто-то из моих подруг уточнял - дальнезоркость корректируют тоже.
Мне кажется, что в любом случае - у них, не у них - если вы действительно созрели, то начать стоит с консультации, это не такое уж и доорогое удовольствие, в любом случае, знать , что с глазами происходит не только мона, но и нуна.
;) А уже потом, вместе с врачом и будете думать, что с вашими глазами, какой процент удачности операции, стоит ли это затевать.... ;)
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 01.10.2007, 18:54
Аватар для Fantasty
Fantasty Fantasty вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Питер
Сообщений: 189
Fantasty на нуле
По умолчанию Эпи Лазик

Ну а есть ли тут кто-нибудь, на себе уже попробовавший Эпи-Ласик? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, ощущениями!
А то после прочтения ветки на эту тему просто Ласик как-то расхотелось делать. А вот ФРК себе позволить не могу в связи со слишком длинным периодом восстановления.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 26.10.2007, 10:02
Аватар для Лорик
Лорик Лорик вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: МОСКВА
Сообщений: 47
Лорик на нуле
По умолчанию

X-Rain а можете посоветовать на счёт катаракты моей маме 70 лет стоит делать ОП и где в Москве
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 02.11.2007, 22:23
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Лорик, к сожалению, насчет катаракты не посоветую. Мы маме делали у Федорова (при его жизни), причем у знакомого врача. И не довольны - с осложнениями и т.д. может, у кого-то есть более удачный опыт.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©