Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #281  
Старый 04.08.2012, 18:46
Аватар для Tatijna
Tatijna Tatijna вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Казахстан,г.Уральск
Сообщений: 293
Tatijna на нуле
По умолчанию

Девочки,кому я еще не надоела со своими ногами,ответьте,пожалуйста!Многие здесь пишут про отеки.Причем,пишут,что отеки чаще к вечеру.Вот засомневалась,отеки это у меня или опухоли.Никогда раньше отеками не страдала,поэтому после операции ждала ,когда уйдут мои"отеки".Но у меня как было чувство окаменелости ,так оно и осталось.Мне кажется,что это у меня не отеки,а опухоли.Или при отеках чувство окаменелости нормально?Чувство,что у меня все каменное на месте опухолей не проходит,оно постоянное в любое время суток.На левой частично,а правая стопа,кроме пятки,вся такая.Я уже так устала от этих неприятных ощущений.Или у всех были такие ощущения?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
вот для наглядности фото,видно,что правая нога толще

И еще вот что у меня вышло после операции.Почему-то стал короче большой палец на левой ноге.Теперь он стал даже короче следующих.Теперь у меня на правой как и было всю жизнь(большой выше,а остальные за ним по росту),а на левой вот такие изменения.Вот на этом фото видно лучше:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Обо мне:
  #282  
Старый 04.08.2012, 19:23
Аватар для mayusha
mayusha mayusha вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: москва
Сообщений: 451
mayusha на нуле
По умолчанию

Tatijna а своему доку Вы говорили об этом? у меня нет большого опыта в отеках, но когда отекают мои лапки ( только по вечерам) то впечатление, что под кожей жидкость скопилась

Цитата:
Сообщение от Tatijna Посмотреть сообщение
akin
у Вас в подписи стоит эйкин, это же и есть укорачивание первого пальца?

Обо мне:
  #283  
Старый 04.08.2012, 19:28
Аватар для Elenboss
Elenboss Elenboss вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 50 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 130
Elenboss на нуле
По умолчанию

Tatijna
Это отеки! В народе их часто называют "опухоли", "опухли ноги", отсюда и путаница в названиях. Опухоль это разрастание паталогически измененных клеток: доброкачественное или злокачественное( рак), что не имеет отношения к Вашей ситуации. У Вас именно скопление жидкости в межклеточном пространстве(отеки), после такой операции может быть усиленным за счет хронической венозной недостаточности, например(варикозное). У Вас нет такой болезни? Если да, то это многое объясяет.
У меня так же после операции укорочен большой палец справа, врач мне сразу указал на это, т. К. Для исправления моей большой деформации пришлось укоротить 1 плюстну. На 0,5см короче. Но я не "парюсь", незаметно , если специяльно не сравнивать. И у Вас не бросается в глаза, не огорчайтесь!
  #284  
Старый 04.08.2012, 19:34
Аватар для marinabravo52
marinabravo52 marinabravo52 вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: санкт-петербург
Сообщений: 90
marinabravo52 на нуле
По умолчанию

mayusha , понятно. Я тоже ВГ попросила о 5х пальчиках прМо на Операц столе!)) думаю, делать- так все!! Правда, сейчас больно ступать на ноги: и внутр и внешн стороны затронуты были, да еще и по середине спица! А никто и не говорит можно ходить или НУЖНО.. Вам что советовали? Я вообще в мужской отделении лежу, одна в палате, ничего не слышу, никого не вижу. Заходят 2 раза колоть антиб и все)) Надеюсь, в понед станет Яснее. Если бы я не была подготовлена с форума, то, думаю разнервничалась бы изза отсутствия информации!
Tatijna , а после ОП у Вас правая меньше кровила? У меня нога, которая не кровит- отекает больше.

Обо мне:
  #285  
Старый 04.08.2012, 19:50
Аватар для Tatijna
Tatijna Tatijna вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Казахстан,г.Уральск
Сообщений: 293
Tatijna на нуле
По умолчанию

mayusha ,Elenbogus,спасибо девочки за быстрый ответ.Видно,мне тоже укоротили этот палец по нужде,очень уж большие шишки убирали.А то я переписала в подпись то,что написано в выписке,а в детали не вдавалась,что значит каждое слово.Меня этот факт тоже не напрягает,я ,вообще,только на днях заметила это.А вот эти непроходящие опухоли уже напрягают.Варикоза никогда раньше не было,когда проверяла вены перед операцией,то врач даже похвалил,сказал,что редко в моем возрасте у женщин нет таких проблем.

marinabravo52 ,вот у меня на первой перевязке был такой видок:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Обо мне:
  #286  
Старый 04.08.2012, 19:55
Аватар для mayusha
mayusha mayusha вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: москва
Сообщений: 451
mayusha на нуле
По умолчанию

marinabravo52 у меня вообще все пребывание в клинике как в тумане может чего и советовали, но в памяти совершенно не отложилось...помню, что первые два дня старалась ходить по минимуму. а потом даже на прогулку выбралась и голову смогла помыть. кстати, меня тоже в четверг оперировали и в понедельник уже выписали. не накручивайте себя, в понедельник станет яснее

Обо мне:
  #287  
Старый 04.08.2012, 19:56
Аватар для Elenboss
Elenboss Elenboss вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 50 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 130
Elenboss на нуле
По умолчанию

Tatijna
Отлично, что нет варикоза, это действительно редкость у рожавших женщин. Тогда причина отеков- повреждение тканей, характерное для такого обширного вмешательства, как было у Вас, и это точно пройдет! Нужно время... В мягких ткаях ведь есть воспаление( асептическое), насколько я понимаю суть процесса заживления...
Даже вот тут на форуме читала, что у многих отеки месяцами держатся. А вообще, может у вас есть возможность задать вопрос вашему врачу, сопроводив его фото и свежими рентгенограммами? Он бы разрешил Ваши сомнения, я думаю. Или так не принято?
  #288  
Старый 04.08.2012, 19:57
Аватар для marinabravo52
marinabravo52 marinabravo52 вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: санкт-петербург
Сообщений: 90
marinabravo52 на нуле
По умолчанию

Tatijna , кровило вроде одинаково по бинтам, но у Вас на правой такой объем работы!! Так что не переживайте, это самые настоящие отеки! Все будет хорошо!!
А я у Вас еще спицу увидела- долго с ней ходили? И как вытаскивали, больно было?

Обо мне:
  #289  
Старый 04.08.2012, 20:15
Аватар для Tatijna
Tatijna Tatijna вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Казахстан,г.Уральск
Сообщений: 293
Tatijna на нуле
По умолчанию

Но потом у меня разошелся этот аккуратный шовчик на левой,поэтому теперь он у меня бордовый.Ну,ничего,со временем побелеет.

Да,в правой 5 винтов и спица стояла 5 недель,вытаскивать не страшно.Боль секундная,спицу проворачивают и выдергивают.

А до операции было вот что:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
причем,средний палец на правой ноге был полуонемевшей закорючкой и от него была постоянная сильная боль по стопе на подъем и даже по голени.Видно,это связано с протрузиями в позвоночнике.Я,думаю,что из-за этого у меня и идет так долго восстановление.Вот эту закорючку и исправили спицей.

Обо мне:
  #290  
Старый 04.08.2012, 20:46
Аватар для marinabravo52
marinabravo52 marinabravo52 вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: санкт-петербург
Сообщений: 90
marinabravo52 на нуле
По умолчанию

mayusha Я хочу побольше полежать тут!! ))

Tatijna , у Вас огромная разница между тем что было и стало!! Отличный результат!!!! Отеки уйдут со временем..
У меня спицу я даже не знаю пока зачем поставили, в понедельник спрошу. У меня натоптыши были под двойками, может поэтому..

Обо мне:
  #291  
Старый 05.08.2012, 13:39
Аватар для Allatom
Allatom Allatom вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 03.05.2012
Город: Томск
Сообщений: 34
Allatom на нуле
По умолчанию

Tatijna, не переживайте, это самые настоящие отеки, у меня вокруг швов тоже твердые "подушки", кожа розовая и горячая на ощупь, я только утром и вижу какие у меня будут ножки, а как только спускаю их с кровати - все , мне врач сказал, что минимум полгода будет отек. У Вас отличный результат, все пройдет!

Обо мне:
  #292  
Старый 05.08.2012, 15:15
Аватар для Linden
Linden Linden вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 221
Linden на нуле
По умолчанию

Tatijna, добрый день! Я понимаю Ваши переживания в отношении опухшей стопы. Самый лучший вариант получить правильный ответ - это написать письмо ЛГ. Он хоть сейчас и в отпуске, но говорил, что почту он будет проверять регулярно. Поэтому, если будут вопросы или проблемы, то чтобы обязательно ему писали. Татьяна, не стесняйтесь, напишите нашему доктору письмо, приложите фотографию. Я когда была в Москве, то мы с ЛГ про Вас разговаривали. Он говорил, что объем вмешательства по вашим стопам был намного серьезней, чем, например, у меня. Так что нужно писать письмо, чтобы самой себе не надумывать плохого. Пусть такой вопрос останется в компетенции ЛГ (Уже скорей бы у нас у всех ножки восстановились)

Девочки, а как местный врач определяет - пора закрывать больничный лист или нет? Просто по сроку или по самочувствию нашему? А если я ему буду говорить, что все хорошо, а на самом деле еще нет, то больничный все равно закроют? Т.е. от чего врачи пляшут при закрытии больничного листа?

Обо мне:
  #293  
Старый 05.08.2012, 16:51
Аватар для Allatom
Allatom Allatom вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 03.05.2012
Город: Томск
Сообщений: 34
Allatom на нуле
По умолчанию

Linden, мне врач сразу сказал, что больничный на 45 дней, как при переломе, а уж закрывать его или нет раньше - Вам решать.

Обо мне:
  #294  
Старый 05.08.2012, 16:56
Аватар для Tatijna
Tatijna Tatijna вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Казахстан,г.Уральск
Сообщений: 293
Tatijna на нуле
По умолчанию

Linden ,да я ведь в июле была в Москве у ЛГ.Только не сообразила ему сказать,что меня мучит чувство окаменелости ,я тогда считала,что это отечность.А потом стала задумываться глубже и решила,что это никакой не отек,а опухоль.Она у меня образовалась сразу после операции,частично спала за этот срок,но вот при шевелении так и осталось это чувство ,что там внутри все каменное,твердое.Причем,хоть утром,хоть вечером разницы в ощущении нет.Да и зрительно не так как у девочек,у них к вечеру отеки,а утром все нормуль.Думаю,что мне нужно поделать какие-то рассасывающиеся и противовоспалительные "припарки".Прогресс,конечно есть.Но очень уж медленно.Таким темпом это программа на год обеспечена.Вот усиленно залечиваю этот последний кусочек шва(лелею и не нагружаю обувью ножки).Хоть бы к трем месяцам он отвалился!А потом уж начну вытребывать у ЛГ какие-нибудь процедуры.
Леночка!Я далека от медицины,но думаю,что реакция вашего организма при выходе из наркоза была такой еще из-за протрузий.Это ведь серьезные нарушения в позвоночнике.Я,боясь,что меня"прихватит"после операции позвоночник,как только меня ЛГ записал к себе,успела усиленно пролечиться(20 дней в упор-уколы алфлутопа и мильгаммы+немесил и т.д.).Но все равно было очень больно(у меня протрузии в пояснице),когда вставляли катетер для помпы.Это было долго ,врач никак не мог выбрать место для ввода,везде было больно.И это после лечения!А что бы было без него.Самое смешное,что я тогда думала,что это так долго мне делают укол в поясницу для эпидуралки.Только когда сняли помпу,разобралась что к чему.Так что ножки восстановятся,надо заниматься спиной.

Обо мне:
  #295  
Старый 05.08.2012, 18:30
Аватар для Linden
Linden Linden вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 221
Linden на нуле
По умолчанию

Tatijna , Вам до 3-х месяцев еще целых 10 дней ждать. Если Вы чувствуете, что с ногой и в самом деле что-то не так, то почему не контактируете с ЛГ? Какой смысл мучить себя сомнениями? А если вдруг (ну не дай Бог, конечно) и в самом деле что-то идет не так, как должно быть, то ЛГ Вас еще и поругает за то, что Вы не торопитесь выйти с проблемой к нему на связь?
Татьян, у меня вот тоже протрузии: в пояснице, как и у Вас, да еще и в шее. Я в апреле также проходила курс лечения. Там и мануальная была, массаж, блокады, капельницы: в общем, целый набор. Сейчас тайно надеюсь на то, что после операции стопы будут принимать нагрузку правильно и соответственно, мой позвоночник будет вести себя лучше.

Allatom , спасибо за ответ!!

Обо мне:
  #296  
Старый 05.08.2012, 22:23
Аватар для Tatijna
Tatijna Tatijna вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Казахстан,г.Уральск
Сообщений: 293
Tatijna на нуле
По умолчанию

Linden ,да ЛГ мне сказал,что это отечность,что нужно время,постепенно будет уходить.Он мне тоже сказал,что это из-за большого объема вмешательства.У меня из новостей:сначала стали побаливать,а потом вернулась чувствительность на втором(50%) и на третьем(около 5%)пальчиках моей болезной правой ноги.Примерно так и было до операции.Нечувствительным остается участок стопы над этими пальцами.Но зато стала возвращаться и боль по ноге к щиколотке и выше.Так что однозначно надо лечить позвоночник.Видела по телевизору,как д-р Шубин объяснял о болях в ноге из-за нерва,идущего от поясницы,но там была другая болячка.А в 31-й хоть и есть неврологическое отделение,но ,кажется,у них другой профиль.А вот хорошо бы было пролечить там позвоночник,чтобы и ЛГ был рядом для консультации.А то получается какое-то лоскутное одеяло,каждый врач лечит свой кусок от тебя.

Обо мне:
  #297  
Старый 06.08.2012, 07:15
Аватар для Linden
Linden Linden вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 221
Linden на нуле
По умолчанию

Tatijna , доктор Шубин работает в ГКБ 31. Меня к нему пару раз возили, когда думали, что я шею себе как-то свернула во время ОП (якобы голова у меня как-то не так лежала). Хотя я когда это слышала, то мне стало немного забавно и странно. КАК нужно лежать на операционном столе, кроме как на спине, чтобы вывихнуть или подвывихнуть позвонки, учитывая что ты в этот момент в отключке и не шевелишься. Это меня уронить что ли должны были, чтобы я себе шею свернула? Но, доктор Шубин сразу сказал, что шея болит не из-за позвонков и не из-за остеохондроза (хотя все равно похрустел моей шейкой), а из-за наркоза. Вообще, он очень приятный человек. Я всегда боюсь мануальных манипуляций с позвоночником, особенно с шеей. Он был первый мануальный терапевт, которого я не побоялась в о о б щ е. К чему все это я веду. Все к тому же, что наши стопы тесно связаны с позвоночником. Если у нас есть проблема с плоскостопием (продольным, поперечным, комбинированным), то будут проблемы и со спиной. Тут прямая взаимосвязь. Наши ноги (стопы) - это опора. Если наша опора работает неправильно, то позвоночник несет повышенную нагрузку. Вот сейчас мы, прооперированные, более или менее ставим свои стопы в нормальное положение. Т.е., хоть как-то исправляем ситуацию в первую очередь с поперечным плоскостопием. Это плюс. Но вот вопрос - продольное плоскостопие куда деть? Я для себя вижу выход в одном. Это постоянное (или по возможности постоянное) ношение ортопедических стелек. Чтобы продольный свод стопы поднимался и была таким образом осуществлена хоть какая-то помощь для позвоночника.
Хочу вернуться к отекам. Опять же, в разговоре с ЛГ про Вас выяснилось, что у Вас все достаточно хорошо ( с его слов). Что вы зря так напугались. Он говорил, что ожидал увидеть страшные отеки, а у Вас ноги в принципе в порядке, соответствуют ожиданиям. Времени еще прошло мало, поэтому, то что есть - пока норма. Говорил, что порой к нему действительно приходят с ооочень опухшими ножками, которые просто раздуты. Но, как я поняла, это редкое меньшинство. В основном отеки у всех умеренные. Вообще, наш ЛГ молодец. Он умеет и успокоить и настроить.
У меня вот левая стопа такая же замороженная (хотя завтра будет уже 4 недели). Ноги к вечеру припухают и устают, хотя я нагрузку даю ногам незначительную. Баруки страшно надоели. Так хочется попробовать хотя бы постоять без них. Но я пока боюсь.

Обо мне:
  #298  
Старый 06.08.2012, 10:17
Аватар для Betrue
Betrue Betrue вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.04.2012
Сообщений: 130
Betrue на нуле
По умолчанию

Tatijna, добрый день!

По поводу Ваших отеков- не переживайте. С Вашим объемом вмешательства это абсолютно нормальная ситуация. Как мой доктор говорил, когда я в 2 мес задала такой вопрос- отеки еще будут, они до полугода бывают! Надо ждать!
А по поводу Вашего пальца- так у Вас же на правой ноге отек какой! Он намного больше, чем на левой! А пока так будет, и ноги, и пальцы разными казаться будут! У меня было так же- на правой отек больше и казалось, что ноги разные!!!! Потом все стало на свои места! Так что ждите!

Обо мне:
  #299  
Старый 06.08.2012, 10:26
Аватар для Betrue
Betrue Betrue вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.04.2012
Сообщений: 130
Betrue на нуле
По умолчанию

А вот мои ноги , на сегодняшний день через 3 дня будет ровно 4 месяца. Уже хочется бегать, но страшновато. Про ОП почти забыла. Есть маааааааааленький отек под первыми пальцами, но его почти не видно-не слышно. На каблуках не хожу, купила босоножки на платфоме +3 см каблук, как доктор прописал. Но жду, пока можно будет его повысить. В 5 мес уже можно 5 см обуть)
Миниатюры
DSC_0552.JPG  

Обо мне:
  #300  
Старый 06.08.2012, 12:53
Аватар для Tatijna
Tatijna Tatijna вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Казахстан,г.Уральск
Сообщений: 293
Tatijna на нуле
По умолчанию

Linden ,у меня хоть и написали в заключении "комбинированное плоскостопие",но,продольного у меня и в помине не было,свод всегда был нормальный.Насчет поперечного не знаю,при таких шишках наверняка было.Но до операции меня беспокоили даже не столько боли в шишках,сколько боль от этого среднего пальца закорючки.Ну,вот выпрямила его.А винты в соседних 2-м и 4-ом пальцах,видно как раз для исправления поперечного плоскостопия мне вставили.Но кроме поп.пл-я там,наверняка, артроз,остеохонроз и прочее.Что бы там ни говорили врачи,но ведь мы сами убеждаемся,что "стреляет"в слабом месте.Пример с вашей шейкой и заживлением моей болезной ноги.Я ведь так и планировала,прооперироваться,хоть от чего-то избавиться,потом решать следующие проблемы.Я знаю,что стопы тесно связаны с позвоночником,поэтому и начала с них.Проблема еще в том,что мне противопоказаны практически все лечебные процедуры(массаж,физио и т.д.)на проблемные места(поясница и шея).Остается только лечебная физкультура,к которой я не прибитая,или уколы-таблетки(к ним прибегаю в крайнем случае).Так что теперь надо усиленно заниматься позвоночником,тут уж ЛГ мне не сможет помочь.Теперь боли в самом среднем пальце нет,но начала ее чувствовать постоянно от онемевшего участка над пальцами и вверх по стопе на подъем и выше по голени.В общем,она на том же месте,где и была до операции.Так что это не от плоскостопия.Другой воспалительный процесс имеется,из-за него и такое плохое заживление.Но хоть круг подозреваемых сужается и то хорошо!
Betrue ,спасибо!Да с пальцами расстройства нет.Это все мелочи,главное,что нет этих громадных шишек!Я тоже думаю,что по большому счету все прекрасно,пусть медленней,чем хотелось,но процесс идет.И теперь мне более понятно становится,что следующее необходимо "подковывать" в моем организме.
Девочки,всем терпения и здоровья!У меня сегодня в 10-й раз отвалился последний кусочек шва,но под ним опять корочка.Опять терплю и жду.

Betrue ,аккуратненькие такие ножульки!Приятно посмотреть!Да ради таких ножек стоило через все это пройти!

Обо мне:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©