Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Клиника пластической хирургии DEGA на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Эстетическая стоматология и здоровье зубов Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Ответ
 
Опции темы
  #1521  
Старый 30.01.2018, 14:47
Аватар для Pawla
Pawla Pawla вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 165 раз(а)
Поблагодарили: 158 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 466
Pawla на нулеPawla на нуле
По умолчанию

Ведь перелечить доку выгоднее , я так понимаю , это для пациента накладней , а тут вдруг врач идёт на наименьшую выгоду для себя , работы то меньше , соответственно и прибыли тоже , очень хочется ему верить в этом случае , но я подумала , а вдруг он просто ошибается ....
Ответить с цитированием
  #1522  
Старый 30.01.2018, 16:07
Аватар для Molka
Molka Molka вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 1 сообщении
 
Регистрация: 03.12.2017
Сообщений: 26
Molka на нуле
По умолчанию

Прекрасно стоят коронки на штифтах, вкладка ставится по показаниям, если тканей зуба совсем мало осталось. Штифт достать не проблема, в отличии от вкладки, в этом тоже его преимущество.
Коронки можно ставить и вообще без штифтов/вкладок, если тканей достаточно. Если канал запломбирован качественно, то нет смысла менять штифт, если нет - лучше перелечить.
Если док не прелагает перелечивать, возможно он не уверен в своих силах и стоит на всякий случай еще где-то проконсультироваться.
Ответить с цитированием
  #1523  
Старый 30.01.2018, 23:17
Аватар для Celin8983
Celin8983 Celin8983 вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 138 раз(а)
Поблагодарили: 57 раз(а) в 26 сообщениях
 
Регистрация: 31.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 112
Celin8983 на нуле
По умолчанию

Pawla, я имела печальную историю со штифтом (год потерянного времени, нервов, сил и денег(((
Был старый мост (с 2002) на жевательных зубах, который никак не беспокоил, за давностью лет решила поменять (черт дернул). мост стоял: зуб/штифт - зуба нет - зуб.
сняли, сделали новый циркониевый, одели и появились непонятные болевые ощущения в небе над зубом, примыкающим к штифту (этот зуб живой-здоровый).
При чем они стали появляться после жевания (даже банана). КТ, терапевты - все ОК.
Поменяла клинику, думала мост плохой.
Опять по кругу, мост очередной временный, ощущения меняются, но не проходят((( Стоматолог невролог тоже ничего не нашел.
Дошло до того, что стали меня к психиатору отправлять (реально!!) - типа что-то в голове у меня заклинило и мерещится, а, да, еще к остеопату.
И это все в известных московских клиниках.
В результате моих мытарств бог послал мне врача-терапавта, которая посмотрела КТ (их уже было несколько), пощупала, послушала и сказала, что вероятно все дело в штифте, он установлен был травматично, люфтит и вероятно там микроскопическая трещина (их на КТ не видно) - удалять )еще сказала, что после удаления не сразу пройдет, тк долго травмировалось.
Вообщем удалила и счастлива.
Теперь два импланта (после НГ поставила). Врач другой, само собой.
Ответить с цитированием
  #1524  
Старый 30.01.2018, 23:39
Аватар для Pawla
Pawla Pawla вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 165 раз(а)
Поблагодарили: 158 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 466
Pawla на нулеPawla на нуле
По умолчанию

Celin8983, у меня зуб не живой , большая полость внутри зуба реставрировалась пломбой с помощью штифта ...очень давно , теперь настала очередь его протезировать , нужно ставить коронку , хочу циркониевую , всю голову сломала как быть , была не у одного врача , многие за перелечивание каналов ..и вдруг , говорят , а зачем ? , всё стоит неплохо , трогать не надо , удалять штифт - можно повредить сам корень , а так ещё послужит и для коронки , может и правда не уверен в своих силах и знаниях ... надо сходить ещё к кому -нибудь на консу.
Я понимаю , что очень всё призрачно , но очень не хочется ошибиться и потерять корень для коронки . Импланты - имплантами , а свой корень всё же лучше для той же коронки...Спасибо , девочки ) Буду думать , может у кого была похожая ситуация... хотя , чувствую ,что вряд ли...
Ответить с цитированием
  #1525  
Старый 31.01.2018, 01:02
Аватар для Celin8983
Celin8983 Celin8983 вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 138 раз(а)
Поблагодарили: 57 раз(а) в 26 сообщениях
 
Регистрация: 31.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 112
Celin8983 на нуле
По умолчанию

Pawla, и у меня зуб , (от него остались корни с пломбами и штифт) был НЕ живой и понять никто не мог, что вызывает ноющие ощущения рядом,
Зуб этот никак не болел никто на него не думал.
Говорили - да , корень не очень, вытаскивать уже нельзя, но еше постоит((( а он передумал(
Ответить с цитированием
  #1526  
Старый 07.02.2018, 01:44
Аватар для JUNE
JUNE JUNE вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 2 231 раз(а)
Поблагодарили: 3 265 раз(а) в 1 087 сообщениях
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 2 212
JUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном пути
По умолчанию

Pawla, по моему опыту - ставила коронки на штифты, две штуки, простояли года 4, потом конструкция развалилась, там все очень хрупкое становится.
В результате поставила импланты.
То есть, если б знала, как будет в моем конкретном случае, то ставила бы сразу импланты, сэкономила бы кучу денег.

Но это очень индивидуально.
Может, у вас на штифте 10 и больше лет простоит, кто знает.
Ответить с цитированием
  #1527  
Старый 07.02.2018, 09:53
Аватар для Pawla
Pawla Pawla вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 165 раз(а)
Поблагодарили: 158 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 466
Pawla на нулеPawla на нуле
По умолчанию

JUNE, спасибо ) , я решение так и не приняла , дотяну ,чувствую до импланта))
Ответить с цитированием
  #1528  
Старый 07.02.2018, 19:26
Аватар для Iryna
Iryna Iryna вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 1 495 раз(а)
Поблагодарили: 2 317 раз(а) в 694 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 4 437
Iryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном пути
По умолчанию

Pawla, я правильно поняла, в трехкорневом зубе в одном из каналов штифт, 2 другие запломбированы обычным способом?
Если так, то какие проблемы? Это не коронка на штифте, о которой пишет Джун.
Ответить с цитированием
  #1529  
Старый 07.02.2018, 19:58
Аватар для Pawla
Pawla Pawla вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 165 раз(а)
Поблагодарили: 158 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 466
Pawla на нулеPawla на нуле
По умолчанию

Iryna, да , так и есть ...просто некоторые доки за перелечивание каналов , говорят не до конца пройдены , но меня ничего не беспокоит уже много лет , а где лечение каналов- там и удаление штифта...
Ответить с цитированием
  #1530  
Старый 07.02.2018, 20:03
Аватар для Iryna
Iryna Iryna вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 1 495 раз(а)
Поблагодарили: 2 317 раз(а) в 694 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 4 437
Iryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном пути
По умолчанию

Pawla, если каналы не беспокоили и нет разрежения верхушек корней на рентгеновском снимке, то можнт смело ставить коронку.
А, если вдруг, что то когда то воспалится, то на это существует резекция верхушки корня.
Ответить с цитированием
  #1531  
Старый 07.02.2018, 20:08
Аватар для Pawla
Pawla Pawla вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 165 раз(а)
Поблагодарили: 158 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 466
Pawla на нулеPawla на нуле
По умолчанию

Iryna, я думала об этом , даже если что то случится , то можно снять коронку ,удалить штифт и поставить вкладку ,т.е. заново протезироваться .
Или я чего то не догоняю)))
Спасибо)
Ответить с цитированием
  #1532  
Старый 07.02.2018, 20:28
Аватар для Iryna
Iryna Iryna вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 1 495 раз(а)
Поблагодарили: 2 317 раз(а) в 694 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 4 437
Iryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном пути
По умолчанию

Pawla, конечно. Надо решать проблемы по мере их поступления)
Ответить с цитированием
  #1533  
Старый 12.02.2018, 23:54
Аватар для Leotana
Leotana Leotana вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Ногинск Моск.обл.
Сообщений: 2 285
Leotana на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pawla Посмотреть сообщение
у меня зуб не живой , большая полость внутри зуба реставрировалась пломбой с помощью штифта ...очень давно , теперь настала очередь его протезировать , нужно ставить коронку , хочу циркониевую , всю голову сломала как быть , была не у одного врача , многие за перелечивание каналов ..и вдруг , говорят , а зачем ? , всё стоит неплохо , трогать не надо , удалять штифт - можно повредить сам корень , а так ещё послужит и для коронки , может и правда не уверен в своих силах и знаниях ... надо сходить ещё к кому -нибудь на консу
Из своего личного опыта могу сказать, что всё зависит от состояни зуба. И того, что Вы хотите получить...
Поясню: смотря какую коронку (по стоимости) вы будете ставить на не перелеченный зуб. Потому, как если, например тот же e-max , который у хороших доков под сотню тысяч рублей ... и на непонятное время.... сами пониаете - как то расточительно...
Далее(опять же из своего опыта): если будите перелечивать каналы с высверливанием штифта, доверяйте эту работу ТОЛЬКО доктору, который работает с микроскопом. ИМХО. Таким образом можно сохранить больше тканей зуба, наименьшим (по возможности) образом повредить корень, ну и факт "свершения" высверливания точный. Хорошие доктора, при рИсках (раскола корня) сразу предупреждают, и по неблагополучному итогу берут чисто символическую сумму за то, что "прокопались" (у меня так было, когда трещина была не "адекватно" распаложенной, но в итоге обнаруженной - зуб на удаление.) Но туда, где наши "местные" спецы не успели глубоко залезть, с микроскопом ВСЁ перелечилось и замечательно. А вот где "успели", и ещё раз, повторно, лезть туда уже никакого смысла не было (т.к. тканей зуба и так мало оставили , сделав всё грубейшим образом) те зубы приговорили под удаление (повторюсь с УЖЕ имеющимся расколом корня, или большой вероятностью оного) или оставили с грубыми вкладками "былых мастеров" ( по моему настоЯнию,т.к. их тоже нужно было : или под удаление, или так оставлять)
Сейчас я очень беспокоюсь за два зуба, на которые были сделаны "до" вкладки спецами "не очень" , но по моему настоянию оставленными в таком виде и запротезированными дорогими авторскими коронками (во время полного преображения улыбки у Мастеров с большой буквы).
Не лучше ли было послушать и удалить нафиг.... Но мы ж подозрительные... пациенты млин.... везде подвох "приучились" выскребать из неоткуда...(типа, аааа - это специально, развод на импланты...... ) А теперЯ беспокойство не покидает, потому, как не приведи Господь раскол корня от этих чёрте как сделанных "до" (ужасно грубо и толсто) вкладок былыми спецами, и тогда короночки дорогущие переделывать (плюс импланты) . Но мы ж до конца своё храним/сохраняем.... Вот можно "досохраняться" до попадания на крууууглую сумму.... Тьфу-тьфу. конечно, пока стоИт всё.... но , как то "чувствую" я эти тоненькие остатки корня, что ли... вообщем не болит конечно (тьфу ещё раз), но другие оСЧущения, с мыслями "как бы не развалился корень"
....вот оно мне надо было....???? щас ругаю себя... Сделать зубки за три с половиной мильёна и оставить (сама настояла, хоть и уговаривали) такой косяк, который может "выстрелить"...
Пишу это и для тех девушек, кто на подобном распутье стоИт...
Такие вопросы часто встречаются.
Поеду на контрольный осмотр скоро, снимки сделаю , буду уточнять . а "всё ли с этими зубками в порядке? с корнями... Было - всё ок , теперь вот трясись дорогая "хранительница зубов" (говорю я себе), чтобы не дай Бог непонятно кем и как сделанные ранее корни не развалились. Зато своё....Тьфу!
Ответить с цитированием
  #1534  
Старый 13.02.2018, 15:22
Аватар для Pawla
Pawla Pawla вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 165 раз(а)
Поблагодарили: 158 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 466
Pawla на нулеPawla на нуле
По умолчанию

Leotana, я решила , что буду перелечивать) , долго разговаривала с доком , сказал , что лучше всё же по протоколу , иначе потом микротрещины или что то подобное и всё , от зуба или корня может ничего не остаться , т. е. есть ооочень большой процент потерять всё своё , живое ... Посоветовал вкладку тоже цирконевую , ну а коронку такую же я и сама хотела) В общем , штифт буду удалять , чуть-чуть страшно ...лишь бы не напортачили с его удалением) , а так готова к такому сценарию .
Ответить с цитированием
  #1535  
Старый 13.02.2018, 17:56
Аватар для Leotana
Leotana Leotana вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Ногинск Моск.обл.
Сообщений: 2 285
Leotana на нуле
По умолчанию

Pawla,
я повторюсь, что с микроскоп (если доктор имеет и владеет техникой работы с микроскопом) - больше шансов на долгосрочные положительные итоги. Всё остальное - чё б они там не говорили....не будет той точности и максимально возможного сохранения тканей зуба. Та же вкладка вкладке рознь. Если грубо и толсто - велик риск скорого перелома корня... Ну как они говорят.... потом.... -" этим, в принципе всё и кончается"...
А вот и НЕТ! Нормальным всё заканчивается, если каналы перелечили с микроскопом (не говоря уже о высверливании штифта - только с микроскопом ИМХО)
Это моё мнение (человека, который столько! перебрал докторов, много чего повидала..., да и зубки в тотальной переделке побывали, не говоря уже о полном преображении улыбки по итогу(( мои фото в теме у Бабурова есть)). Вообщем шишек набила...
Мой предыдущий пост не в пользу "лучше удалить", а в пользу "если перелечивать, то у грамотного доктора, владеющего нужными технологиями). Те зубы, которые мне ГРАМОТНО с микроскопом перелечили полностью (даже резорциновые) - я в них уверена. А вот те, в которые уже нельзя было "залезть", т.к. предыдущие "мастера" наколупали "до"- воооот в них сомнения имеются... именно их надо было нафиг удалять, если за перелечивание не брались нормальные спецы (т.к.зубы на грани истончённости и грубейшие вкладки были уже "до" "смонтированы") Нафиг такие "сомнительные" итоги... Именно в таких случаях я за удаление. Но решает каждый сам, да.
Ответить с цитированием
  #1536  
Старый 14.02.2018, 19:59
Аватар для РишаСуша
РишаСуша РишаСуша вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 176 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 57 сообщениях
 
Регистрация: 09.06.2014
Город: Калининград
Сообщений: 1 380
РишаСуша на нулеРишаСуша на нуле
По умолчанию

Leotana, спасибо! Очень ценная информация!!! Теперь вот и думаю... Сегодня сказали все зубы перелечивать перед повторным протезированием, а док с микроскопом не работает. да и не знаю есть ли у нас кто с микроскопом...... Эх, многие знания.....
Ответить с цитированием
  #1537  
Старый 14.02.2018, 22:10
Аватар для Iryna
Iryna Iryna вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 1 495 раз(а)
Поблагодарили: 2 317 раз(а) в 694 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 4 437
Iryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном пути
По умолчанию

РишаСуша, поверьте мне как стоматологу, что микроскоп это вторично) Можно и без него прекрасно обойтись.
А микроскоп это больше понты и прибавка к стоимости лечения.
Предвидя возмущение уточню, что с микроскопом работаю)
Ответить с цитированием
  #1538  
Старый 14.02.2018, 22:46
Аватар для Leotana
Leotana Leotana вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Ногинск Моск.обл.
Сообщений: 2 285
Leotana на нуле
По умолчанию

... и я предвидела подобное "замечание".... Поэтому долго не решалась писАть...
Без комментариев к предыдущему посту.
Просто цитата: "Зачем же нужен стоматологу микроскоп?
Увеличение в 20-25 раз позволяет точно оценить происходящие патологические процессы в зубе, обследовать все корневые каналы и их ответвления, а также создать невидимый переход искусственных реставраций (пломбы, виниры, коронки) в ткани зуба."
И,да, есть пациенты среди нас - бедолаг, которым "развод" не так страшен, как результат. Ну и логика.
Как и не забуду, упомянутый на не без известном стом форуме факт наличия микроскопов в клинике, у докторов... Но вот как то не все с ним работают при этом (не удобно - даже такое упоминалось). Как и факт, что микроскоп микроскопу рознь (чтоб с ним работать перманентно, что ещё более напряжно для доктора, даже для привыкшего) ... Не кого не имею ввиду конкретно (если что)
Я, конечно, не стоматолог, но это мои личные выводы, не навязанные (замечу), и логические заключения. Всё просто.
Дело каждого что выбирать. А мой опыт - это мой опыт, которым поделилась. и сделала выводы по итогам.
Совершенно не вопрос спора.
Просто каждый изложил свою точку зрения.
Ответить с цитированием
  #1539  
Старый 03.03.2018, 23:53
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 59 раз(а) в 53 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

Девы, я сходила на КТ и консультацию в новую клинику, и есть о чем подумать. Я написала уже в теме пломбирования и в своей, здесь тоже напишу. Мне оставалось сделать 2 коронки на нижние 4-5, я так и ходила с временными с 2015 года. Пошла - нашла в клинике Шипкова акцию на бесплатное КТ. И макро-фото делают, на большом мониторе все это смотришь и все рассказывают, полная консультация. Клиника понравилась. Коронки постоянные тоже решила там ставить, стоит 40 тыс сама коронка циркониевая, это дешевле, чем в Альба Апексе и у Бабурова. Е-макс столько же стоит.
Есть еще новости, допишу завтра в своей теме, если кому интересно. Там же новые фотографии, точнее старые - нашла фото 2006 года до брекетов. Жуть!

И вы тут, вижу, о циркониевых вкладках... и мне их посоветовали. У меня пломб много, практически на всех жевательных, половина на штифтах. Все старые пломбы заменили в 2015 в Альба Апекс с соблюдением всех мыслимых технологий. Я думала, что это будет защитой от вторичного кариеса, ну как бы почти навечно, разве что кариес на самом зубе появится отдельно. Так нет! На макрофото увидела, что появился уже немножко кариес на некоторых. А ортопед (Шипков) сказал, что все пломбы со временем дают усадку, небольшую, в 1-2 микрона, но именно поэтому их надо менять - потому что вторичный кариес почти всегда через несколько лет. И они делают только циркониевые вкладки, большие пломбы не делают поэтому. Я теперь не знаю, то ли заменять кусочки пломб где кариес потихоньку, то ли поставить себе в план замену их на циркониевые вкладки... 19500 стоит только вкладка.
Ответить с цитированием
  #1540  
Старый 05.03.2018, 11:06
Аватар для Zelenoglazina
Zelenoglazina Zelenoglazina вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 34 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 10.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 202
Zelenoglazina на нуле
По умолчанию

Мандрагора, и я недавно была на консе у Шипкова) мне понравилось, очень вдумчиво обсудили каждый зуб. Для бесплатной консультации это 10 из 10.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©