Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Эстетическая стоматология и здоровье зубов Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Ответ
 
Опции темы
  #1421  
Старый 02.11.2016, 08:59
Аватар для молодуха
молодуха молодуха вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (6)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 12.01.2008
Город: россия москва
Сообщений: 1 150
молодуха на нуле
По умолчанию

Маленькая я тот зубик где обломок надо перелечить для чистоты эксперимента. Под дентальным микроскопом прекрасно извлекаются обломки инструментов. И распломбировываются каналы. потом понаблюдать. и поскольку это важные жева тельные зубы я бы пломбой не восстанавливала. накрыла бы короночкой.

Кстати на зубе где плохая пломбировка и отломок мне кажется есть еще один канал. и он пустой. Просто по снимку я предполагаю. На микроскопе опять же это будет отлично видно

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #1422  
Старый 02.11.2016, 21:24
Аватар для мАленькая я
мАленькая я мАленькая я вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 15.10.2016
Город: Каз
Сообщений: 29
мАленькая я на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVUNIA Посмотреть сообщение
ИМХО - в каждом конкретном случае решается и от многих факторов завись, и не стОит так ВДРУГ, только потому, что "у меня стоЯт" заявлять, что "позапрошлый век" ))
В том-то и вопрос, что БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ никто не депульпирует, но и говорить, что депульпирование под коронки - позапрошлый век тоже нельзя. Есть же определенные показания.
А теперь самый интересный вопрос: Депульпировать ли зубы?
Таким образом, на основании концепции современной стоматологии, депульпирование зубов является грубейшим нарушением, при отсутствии к нему показаний.
Установка коронки зуба не является показанием к удалению нерва, скорее наличие зуба с удаленной пульпой является показанием к протезированию зубной коронкой.
Во избежание осложнений при депульпации необходимо использовать самые современные технологии.
Мне к сожалению депульпировали зуб просто из-за диагностических соображений, потому что болела десна соседнего зуба. И это в современное время в известной в нашей городе клинике. кстати депульпируют все зубы и при протезировании, вчера беседовала с девушкой в стоматологии.
эх...
И материал мне вывели жестко и много.

Цитата:
Сообщение от Iryna Посмотреть сообщение
мАленькая я, то что я вижу на снимке, похоже на пародонтит.
Вы у пародонтолога не консультировались?
Вы подтвердили мои догадки. Скорей всего парадонтит из-за наклонившегося 47 или совпадение, что именно там?
У меня был сильный налет вокруг этих зубов, я боялась года два идти на чистки из-за чувствительности зубов.
Когда появилась боль, то посетила всех парадонтологов своего города, но у нас такой профессии вообще не существует).
Была у парадонтологов знаменитых в Омске и у двух известных в дорогих клиниках Новосибирска.
Сказали есть генерализованный парадонтоз, но нет кармана. Хотя, когда вводили зонт была и боль и кровь, зонд проваливался значительно и болезненно. Говорили всего 3мм.
Сделали Вектор и предположили трещину в обоих зубах.

От безысходности снова пошла в наши клиники, мне сказали срочно депульпировать 4.6 и довериться их опыту. Я очень долго сопротивлялась на это соглашаться, прям плакала, чувствовала, что дело не в зубе. Боли то в зубах не было и нет. Но измотанность победила.

Сейчас снова списалась с Новосибирском, советуют заново делать КТ, привлечь лучших специалистов, перелечивать зубы, провести полную диагностику (слепки, ТРГ, МРТ ВНЧС, движение челюсти и пальпация мышц). Хотя весной я была у артролога, и она мне прощупывала лицо, поставила подвывих и миофасциальный синдром, с лечением через ботокс и капу.
Еще хотят поставить брекеты в случае необходимости...

В общем "смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий "
Что делать не знаю.

Цитата:
Сообщение от Vajshi Посмотреть сообщение
мАленькая я, плохо лечили Вам зубы, это мягко говоря. В одном зубе гуттаперча далеко за пределами корня, перфорация там уже есть да 100 %, другой не дошел до верхушки, его вот можно перелечить, обломок вытащить или не трогать - в принципе он болеть не должен.

мАленькая я, возможно такое и у нас, вытащите зуб(у хирурга) он обрежет гуттаперчу и обратно вставит, хотя большой риск что не встанет зуб обратно, да и стенки зуба и кости при удаления бывают обламыватся

Боли и щелчки в суставе из-за завышающей пломбы или наоборот отсутствия контакта(пломбу перепилили)
То что не дошли до верхушки и перфорировали сразу заметила, попросила врача не закрывать постоянным композитом и не штифтовать. Был скандал. Она сказала,что пролечила на 5+ и подаст на меня в суд за клевету.
В общем воткнула 4 СВШ на одну треть в корни, запломбировала и вытолкнула из кабинета. Сказала, что я трудный пациент.
Родственники предлагают присесть на антидеприсанты )))
Как говорила Раневская: " Оптимизм - это недостаток информации". У меня наверное переизбыток, но не в ту сторону)
Где можно перелечить такие зубы, посоветуйте пожалуйста грамотных врачей и покрывать ли коронками и какими?

А вообще искренне всеми восхищаюсь, вы здесь такие молодцы, посерьезней проблемы выдерживаете, как то справляетесь, находите позитив, помогаете друг другу, это так ценно в наше время!

Цитата:
Сообщение от молодуха Посмотреть сообщение
Маленькая я тот зубик где обломок надо перелечить для чистоты эксперимента. Под дентальным микроскопом прекрасно извлекаются обломки инструментов. И распломбировываются каналы. потом понаблюдать. и поскольку это важные жева тельные зубы я бы пломбой не восстанавливала. накрыла бы короночкой.

Кстати на зубе где плохая пломбировка и отломок мне кажется есть еще один канал. и он пустой. Просто по снимку я предполагаю. На микроскопе опять же это будет отлично видно
К кому бежать, и кто меня примет, к талантливым очередь за пол года наверняка. Перелет, проживание, цены на такое лечение, складываются наверное в хороший имплант, но я бы очень хотела побороться за свои.
Наверняка за один прием такое не перелечить?
Есть рекомендации, кто сможет помочь и не навредить?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #1423  
Старый 03.11.2016, 11:55
Аватар для Уверенная
Уверенная Уверенная вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 201 раз(а)
Поблагодарили: 82 раз(а) в 58 сообщениях
 
Регистрация: 30.01.2016
Сообщений: 792
Уверенная на нуле
По умолчанию

мАленькая я, Почитайте соседнюю темку, Эстетическое пломбирование. Может быть стоит списаться с клиникой Радлинского и проконсультироваться у них. Спросить делают ли они только лечение без эстетики.
Ответить с цитированием
  #1424  
Старый 03.11.2016, 15:13
Аватар для мАленькая я
мАленькая я мАленькая я вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 15.10.2016
Город: Каз
Сообщений: 29
мАленькая я на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уверенная Посмотреть сообщение
мАленькая я, Почитайте соседнюю темку, Эстетическое пломбирование. Может быть стоит списаться с клиникой Радлинского и проконсультироваться у них. Спросить делают ли они только лечение без эстетики.
Я списывалась лично с Сергеем Владимировичом. Порекомендовал одного человека, но он занимается совсем другими вещами. К знаменитой Ирине не пробиться на год вперед. Столько вытерпеть я не смогу.
Ответить с цитированием
  #1425  
Старый 04.11.2016, 18:41
Аватар для Iryna
Iryna Iryna вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 1 495 раз(а)
Поблагодарили: 2 317 раз(а) в 694 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 4 437
Iryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном пути
По умолчанию

мАленькая я,
я все же настаиваю на лечении пародонтита. Я вижу разрежение костной ткани по бокам коронок зубов.
Неужели нет у вас ни одного толкового стоматолога?((
Промыть карманы и положить лечебную повязку. Так раза три хотя бы.
Посмотрите, станет лучше или нет.
Не думаю, что стоит ехать в Полтаву из-за этого.
Ответить с цитированием
  #1426  
Старый 04.11.2016, 22:02
Аватар для мАленькая я
мАленькая я мАленькая я вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 15.10.2016
Город: Каз
Сообщений: 29
мАленькая я на нуле
По умолчанию

Iryna, В том то и дело,что нет парадонтологов, только гигиенисты.
Парадонтологи в Новосибирске не смогли мне ничего сказать существенного. Только: "Да, есть парадотоз, но не критично". Но у меня уже год эта боль в кармане. И когда-то у меня была серьезная проблема в юности с деснами, делали закрытый кюретаж и разные аппликации, лазер. Тогда помогло.
Я уже думала может что-тот типа ФДТ, фотосана сделать, но не знаю есть ли специалисты по этому прибору в других городах, и даёт ли он результат.
Ирина, вы пользуетесь подобными аппаратами?

А насчет стоматологов у нас...
Один "толковый" стоматолог вскрыл зачем то 46 зуб, и ладно бы хорошо депульпировал. Другие нарастили зачем то премоляры и клыки.
Теперь ужасная боль в суставах и мышцах, жевать сложно. И не понимаю, как всё вернуть назад. Потому что "до наращивания по прикусу" было более менее терпимо.
Вообще врачей разных везде хватает и у нас есть толковые, но не всегда можно распознать их. А рекомендации, как было в моём случае, не всегда бывают удачными.

Карманы мне делали Вектором, но не помогло, может от специалиста зависит. Специально ездила в Новосибирск для этого, а также за лекарством Мараславин, т.к лекарства мало какие пропускают в нашу страну. Ставили 3 дня турунды, но перемен в лучшую сторону не было.
В общем для нас "окно в Париж" по-поводу медикаментов и медицины - это Новосибирск (700 км), но и там я не знаю к кому ехать в очередной раз.
Ответить с цитированием
  #1427  
Старый 04.11.2016, 22:35
Аватар для Iryna
Iryna Iryna вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 1 495 раз(а)
Поблагодарили: 2 317 раз(а) в 694 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 4 437
Iryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном пути
По умолчанию

мАленькая я, я не специализируюсь отдельно на пародонтологии, но конечно же пародонтит лечу по общепринятой в Германии схеме.
Я не знаю, что такое ФДТ.
Закрытый кюретаж делаю при помощи ультразвука и кюретт.
Острые воспаления карманов у нас успешно лечатся путем промывания кармана антисептиком и вложения в карман медикамета ( я не знаю применяется ли такой в СНГ).
Вот его состав:

4-Chlorphenol 271,00 mg
Levomenthol 17,00 mg
Campher ( камфорное масло).
Даже при сложных удалениях зубов или лечении периодонтита мы примененяем эту жидкость.
Ответить с цитированием
  #1428  
Старый 06.11.2016, 10:37
Аватар для мАленькая я
мАленькая я мАленькая я вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 15.10.2016
Город: Каз
Сообщений: 29
мАленькая я на нуле
По умолчанию

Iryna, спасибо. Т.е этот состав Вы делаете сами или он готовый продается?
И еще подскажите, пожалуйста, сейчас у меня очень сильная боль в суставах и мышцах после прямого наращивания зубов. Наращивали без схемы, просто чтобы сместить зубной ряд. Возможно ли все мягко убрать и вернуть прежние формы зубов или это проблематично? Зубы смыкаются не синхронно, премоляры сделали острыми и ощущение что на них висит челюсть. Есть ли схемы выравнивания окклюзии, какие то верные диагностики?
Ответить с цитированием
  #1429  
Старый 06.11.2016, 21:30
Аватар для Iryna
Iryna Iryna вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 1 495 раз(а)
Поблагодарили: 2 317 раз(а) в 694 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 4 437
Iryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном пути
По умолчанию

мАленькая я, состав продается готовый, но в России точно должно быть что то подобное.

Окклюзию выровнять просто.
Можно и без особых диагностик. Постепенно сошлифовывать материал с двух сторон на буквально миллиметры, при этом постоянно контролируя процесс с копировальной бумагой и тонкой силиконовой пластинкой. И, конечно же одновременно при этом проверять сустав.
Хорошо, если врач этим займтся совместно с зубным техником. Это работа кропотливая, но не сложная.
Я вам в другой теме еще написала, какая еще может проведена диагностика.
Ответить с цитированием
  #1430  
Старый 07.11.2016, 19:35
Аватар для Vajshi
Vajshi Vajshi вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 927
Vajshi на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мАленькая я Посмотреть сообщение
То что не дошли до верхушки и перфорировали сразу заметила, попросила врача не закрывать постоянным композитом и не штифтовать. Был скандал. Она сказала,что пролечила на 5+ и подаст на меня в суд за клевету.
В общем воткнула 4 СВШ на одну треть в корни, запломбировала и вытолкнула из кабинета. Сказала, что я трудный пациент.
Это Вы можете подать на нее в суд.
Хотя главное чтобы не болели эти зубы, чистить карманы врядли поможет, скорее ухудшит, проблема то не в них, а в материале за верхушкой зуба, и еще можно попилить пломбы если завышен прикус и болят суставы
Ответить с цитированием
  #1431  
Старый 08.11.2016, 20:50
Аватар для мАленькая я
мАленькая я мАленькая я вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 15.10.2016
Город: Каз
Сообщений: 29
мАленькая я на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iryna Посмотреть сообщение
мАленькая я, состав продается готовый, но в России точно должно быть что то подобное.

Окклюзию выровнять просто.
Можно и без особых диагностик. Постепенно
Хорошо, если врач этим займтся совместно с зубным техником. Это работа кропотливая, но не сложная.
Я вам в другой теме еще написала, какая еще может проведена диагностика.
Спасибо, Ирина! К сожалению техник этим не занимается, как и пластинки силиконовые не используют, хотя я понимаю, что это как раз бы помогло.
Доктор хороший, кто сейчас мне переделывает, но он сам не знает что делать, говорит прислушиваться к своим ощущениям, т.к такого опыта у него не было. Но с такой болью сложно самой сказать где и что не так.

Vajshi, Боль просто началась год назад и именно в связке 47 зуба, он под наклоном, и с обломком. Я как раз и подумала, что травматический наклон и от этого карман.
Но мне 46 решили проверочно депульпировать. Теперь картина неоднозначная, и боль осталась и зуб испортили.
С недоврачом нет даже желания общаться, но приходится в эту же клинику ходить к другому доктору.
Коронки они не рекомендуют, может от того, что терапевты, придерживаются композита. Да и я коронок боюсь, вдруг хуже станет, а у меня с прикусом такая непонятность. Хотя при протезировании должны какие то диагностики проводить,чтобы все по прикусу идеально было?
Только откуда столько страдальцев с коронками при протезировании?
Ответить с цитированием
  #1432  
Старый 08.11.2016, 22:29
Аватар для Vajshi
Vajshi Vajshi вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 927
Vajshi на нуле
По умолчанию

мАленькая я, знакомая ситуация, композит хоть подпилить легче. Вообще и дома можно проверить копиркой, где сильнее всего отпечататься - там завышен прикус. А еще по Кт может быть видно
Ответить с цитированием
  #1433  
Старый 15.11.2016, 23:40
Аватар для Кэт_23
Кэт_23 Кэт_23 вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 90 раз(а)
Поблагодарили: 90 раз(а) в 24 сообщениях
 
Регистрация: 15.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 174
Кэт_23 на нуле
По умолчанию Трещина на коронке

Всем доброго дня! У меня вопрос по поводу трещины на коронке. Коронку мне ставили 9 лет назад, и сегодня я заметила на ней горизонтальную трещину с внешней стороны. С внутренней стороны вроде все нормально. Возможно, вы сможете мне подсказать, надо ли менять коронку в этом случае? При улыбке трещину не видно, боли никакой нет. Но в ближайшее время я планирую уехать из России и если надо менять коронку, то лучше сделать это здесь, до отъезда. Заранее спасибо за информацию!
Ответить с цитированием
  #1434  
Старый 17.11.2016, 06:28
Аватар для молодуха
молодуха молодуха вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (6)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 12.01.2008
Город: россия москва
Сообщений: 1 150
молодуха на нуле
По умолчанию

Кэт 23 средний срок службы коронок 10 лет. Даже в учебнике пишут что в среднем этот срок. И коронку надо поменять. Трещина то никуда не денется. Просто развалится в самый неподходящий момент. Заодно проверите состояние зуба под коронкой. Может его перелечивать уже надо

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #1435  
Старый 17.11.2016, 20:23
Аватар для Pawla
Pawla Pawla вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 163 раз(а)
Поблагодарили: 158 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 466
Pawla на нулеPawla на нуле
По умолчанию

Девочки не знаю , где спросить ... Всегда лечила зубы с микроскопом , а тут посоветовали врача , у которого в клинике так не лечат , отзывы вроде хорошие , а я что-то туда "торможу " идти ( хотя предлагают то , что мне подходит), насколько сильный аргумент - микроскоп ? Все плюсы конечно знаю, просто ваше мнение...
Ответить с цитированием
  #1436  
Старый 17.11.2016, 20:54
Аватар для Vajshi
Vajshi Vajshi вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 927
Vajshi на нуле
По умолчанию

Pawla, больше от врача наверное зависит...
Ответить с цитированием
  #1437  
Старый 18.11.2016, 10:16
Аватар для Кэт_23
Кэт_23 Кэт_23 вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 90 раз(а)
Поблагодарили: 90 раз(а) в 24 сообщениях
 
Регистрация: 15.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 174
Кэт_23 на нуле
По умолчанию

молодуха, спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #1438  
Старый 18.11.2016, 21:24
Аватар для мАленькая я
мАленькая я мАленькая я вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 15.10.2016
Город: Каз
Сообщений: 29
мАленькая я на нуле
По умолчанию

Vajshi, по Кт возможно увидеть завышение?
Мне бы не хотелось снова делать новое Кт, только весной 3 раза облучалась (кт зубов, кт суставов, кт черепа), ну и мрт парочку. Но в клинике Новосибирска говорят делать заново. Это необходимо или дополнительный заработок на обследовании?
Ответить с цитированием
  #1439  
Старый 18.11.2016, 22:05
Аватар для Iryna
Iryna Iryna вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 1 495 раз(а)
Поблагодарили: 2 317 раз(а) в 694 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 4 437
Iryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном пути
По умолчанию

мАленькая я, так если делали, зачем еще?
Вы же делали уже после завышения?
КТ это очень сильное облучение((
Ответить с цитированием
  #1440  
Старый 19.11.2016, 05:56
Аватар для молодуха
молодуха молодуха вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (6)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 12.01.2008
Город: россия москва
Сообщений: 1 150
молодуха на нуле
По умолчанию

Pavla микроскоп конечно сильный аргумент если у вас не простой случай. Если плохо проходимые каналы или перелечивать нужно. Если же нет ничего такого можно обойтись и без него
Главное что бы опытный доктор пользовался современными методами обработки корневых каналов и желательно пломбировал горячей гуттаперчей. И под контролем рентгена. И все будет ок

Обо мне:
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©