Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Личные темы по пластике скул, челюстей и подбородка В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.03.2017, 16:37
Аватар для shainara
shainara shainara вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 95
shainara на нуле
По умолчанию От ортогнатической ОП к эстетической: двухчелюстная остеотомия, гениопластика, мандибулопластика, рино (Андреищев А.Р.)

Всем привет!
Создать эту тему меня побудило крайне малое количество информации о планировании и проведении мандибулопластики, а именно, в моем случае, установке импланта в угол нижней челюсти. Не смотря на то, что операция уже сделана, я сочла, что мой опыт может оказаться для кого-то полезным.

Но, для того, чтобы все было более понятным, начну издалека, а именно - с челюстно-лицевой операции, потому как все остальное стало "облагораживанием последствий". Я не очень-то умею писать кратко, но постараюсь, хотя, скорее всего, тут будет много букв

Предыстория
Диагноз: глубокий дистальный прикус, скошенный подбородок

Я пришла на этот форум несколько лет назад в поисках информации об эстетической хирургии с надеждой улучшить внешность, в тот момент я собиралась делать ринопластику. Умные люди на форуме сразу сказали мне, что для начала стоит заняться прикусом, но я никого не послушала. Так или иначе, до решения проблем с прикусом я дошла в 2013 году, мне была установлена БС. Получив больше информации о ЧЛ хирургии, я проконсультировалась по скайпу с Андреем Руслановичем Андреищевым, предварительно выслав ему слепки челюстей и снимки, который объяснил мне, что в моем случае не решить проблему одними лишь брекетами и понадобится операция. В 2015 волею судеб моя семья переехала в СПб, где я попала уже на очную консультацию к АР. Началась ортодонтическая подготовка к операции. Подход моего предыдущего ортодонта к проблеме разительно отличался от подхода к проблеме АР, но, к счастью, орт. подготовка в его руках заняла сравнительно не большое время, и через 5 мес. я была готова к операции.

Челюстно-лицевая остеотомия + гениопластика
Изначально я надеялась, что мне удастся обойтись "малой кровью", а именно, операцией лишь на одну НЧ, но после снимком и моделирования был определен следующий объем работы: остеотомия двух челюстей и гениопластика (выдвижение скошенного подбородка)

Операция была проведена 24 сентября 2015 года в СПИК (Вероника). Это была не первая моя операция, но это была однозначно одна из самых тяжелых из пережитых мной реабилитаций, в особенности, первые несколько суток. Никаких болевых ощущений от пережитых вмешательств не было до самого конца реабилитации, чувствительность восстанавливалась довольно долго, но первые дня 4 голова болела почти постоянно, закладывало нос. Впрочем, это не помешало мне уже на 10-ый день после операции, когда самочувствие было уже нормальным, а внешний вид почти приличным, поехать на аэродром полетать (я пилот малой авиации). Никому не рекомендую нарушать предписанный режим восстановления, так как мое "полетать" закончилось кровотечением изо рта неясного генеза (швы не разошлись, и после этого случая уже на земле у меня еще несколько раз открывались кровотечения в одном и том же месте; в итоге АР пришел к выводу, что сами швы могли быть причиной кровотечения). Питание первые две недели - только жидкая пища. Йоргурты, бульоны, гейнеры, протеины, детские пюрешки и т.д. Через 16-18 дней после ОП уже пыталась есть омлеты, пюре, каши и т.д., так как есть хотелось постоянно.
Важнейшая задача после любой ЧЛ ОП - создание окклюзионных контактов между зубами. Именно для этого носятся все тяги между брекет системой а так же дополнительными болтами, которые вкручивают под зубные ряды по время операции и вынимают, обычно, на сроке 3-4 недели. Разные тяги я носила 6 месяцев после операции. В дальнейшем мне была проведена имплантация нижней 6-ки (46 зуб) и, после трех месяцев (именно столько нужно импланту, чтобы прижиться) - снятие брекет системы.

Результат
В результате проведенной ЧЛ операции и гениопластики мы достигли нормализации прикуса и улучшения пропорций лица. К сожалению, проведенные вмешательства обострили асимметрию НЧ и ухудшили внешний вид моего носа, который и до операции не был идеальным, а после остеотомии ВЧ "уехал" в бок и значительно нарушил симметрию лица.

В связи с этим, возникла необходимость в проведении повторной ринопластики и мандибулопластики. Так как я сторонник того, что нужно делать все за один наркоз, было принято решение совместить эти вмешательства с удалением мини-пластин.


Обо мне:
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2017, 16:54
Аватар для shainara
shainara shainara вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 95
shainara на нуле
По умолчанию

Мандибулопластика. Подготовка.
Обсуждалось несколько путей решения проблемы: подгонять одну сторону под другую путем либо резекции выдающегося угла челюсти, либо путем имплантации в недостающую часть, или наращивать объем нижней трети лица и ставить импланты в оба угла НЧ.
Прежде чем принять объективное решение, какой путь выбрать, я получила направление на МРТ, по результатам которого была сделана симметроскопия. Как понятно из названия, симметроскопия - метод диагностики, помогающий определить асимметрию костного материала и дающего возможность трехмерного моделирования предполагаемых изменений. Это выглядит примерно так:



По результатам симметроскопии предстояло выбрать, по какой стороне ровнять НЧ. Был так же вариант с имплантами в оба угла НЧ, но, не смотря на то, что моделирование, которое мне сделали тут на Оморфии, мне понравилось, я решила отказаться от этой идеи из боязни сделать лицо более тяжелым. Так же я отмела идею резекции выдающегося угла НЧ. Это сделало бы и так не большое лицо слишком узким и обусловило бы более быстрый птоз нижней трети лица. Поэтому мы решили пойти по самому сложному, на мой взгляд, пути - один имплант.
Существует великое множество вариантов имплантов. Есть серийные образцы, можно изготовить и индивидуальный. В случае использования серийных имплантов хирург подгоняет его по месту и размеру прямо в операционной. В моем случае было решено делать индивидуальный имплант, потому как естественная анатомия была нарушена после ортогнатической операции, и с серийным образцом результат был бы менее прогнозируемый.
Созданием имплантов занимается сторонняя организация, та же, что делала симметроскопию на основании МРТ. Помимо данных МРТ, туда же необходимо направить слепок зубного ряда НЧ.
Сначала изготавливается 3D модель импланта и высылается в клинику "на одобрение". К сожалению, это не быстрый процесс, и заказанную в ноябре 2016 модель мы получили только в феврале 2017.

Имплант, и его точная модель, состоит из двух частей. Одна из них сделана на основе слепка зубного ряда. Вторая - непосредственно "рабочая" часть импланта. Такая конструкция обеспечивает повышенную точность установки. Во время операции, первая часть импланта накладывается на зубной ряд, когда ткани уже отслоены, что позволяет установить вторую часть именно туда, куда нужно. После установки и фиксации верхняя часть удаляется.

Такое производство, безусловно, приводить к удорожанию, но обеспечивает повышенную точность, а значит, более прогнозируемый верный результат.
После одобрения модели требуется еще 4-5 недель для печати стерильного оригинала. В этот момент мы уже назначали дату операции.

Операция
15 марта 2017 года мне была проведена операция в следующем объеме работ: удаление мини-пластин, вторичная ринопластика, установка импланта в угол челюсти, гениопластика. Поставленные цели: мини-пластины - удалить, нос - сузить, выпрямить и "поставить" ровно относительно лица, уменьшить ноздри и устранить провисание колумелы, имплант в угол челюсти - установить; сам подбородок, в качестве бонуса, выдвинуть еще немного вперед и вниз и иссечь лишние ткани (т.н. эффект наперстка).
Я пишу этот пост в 12ый день после ОП, и уже сейчас могу сказать, что и первые дни после операции, и сама реабилитация в целом проходят гораздо легче, чем после ЧЛ остеотомии, не смотря на то, что тут так же был выполнен большой объем работы. Наибольшее беспокойство приносят последствия мандибулопластики, так как установка импланта в угол челюсти - операция достаточно травматичная, отек на сегодняшний день все еще значительный и о результатах судить рано. Болевые ощущения держаться до сих пор, но первые 7 дней не было возможности обходится без обезболивающих.
Нос практически не беспокоил, на 6-ой день после ОП мне был снят гипс, нос дышит хорошо, кончик носа и верхняя губа пока что не чувствительны. Касаемо верхней губы, скорее всего, это последствие удаления мини пластин.
АР отказался снимать швы на 10-ый день после ОП, предложил походить с ними еще недельку, до следующей пятницы.
Касаемо эстетической части, мне уже нравится то, что я вижу, не смотря на то, что судить о результатах пока рано. За фотографии ниже и снимки в посте отдельное спасибо Юлии Владимировне Мишустиной (ассистент АР).



Обо мне:
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2017, 19:08
Аватар для maeror
maeror maeror вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 27.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 368
maeror на нуле
По умолчанию

Еще раз поздравляю с операцией! Мне кажется, что и "до" все было вполне красивенько, челюсти не сильно неправильные были, но после операции стало гораздо гармоничнее. Ну, и носик тоже отличный стал, не скажешь, что его оперировали. С нетерпением буду ждать, когда отек спадет и будет видно, что с ассиметрией. У меня чем-то похожа ассиметрия с вашей, одна часть лица тоже более квадратная, только не так сильно, как у вас. Странно, но о коррекции ассиметрии у меня речь вообще пошла уже после удаления пластин, так что впихнуть все в обе операциине получилось, но я как-то и не особо сильно заморачивалась. теперь уже буду ждать, пока сниму брекеты и вставлю все зубы, чтобы потом корректировать ассиметрию. Вариант, кстати, АР мне предложил такой же: иссечение острого угла или установка одного импланта.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2017, 20:51
Аватар для АлёнаС
АлёнаС АлёнаС вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (111)
Благодарил(а): 803 раз(а)
Поблагодарили: 2 676 раз(а) в 978 сообщениях
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 6 484
АлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном пути
По умолчанию

Спасибо за тему . Инфы на эту тему вообще нигде нет .
Цитата:
Сообщение от shainara Посмотреть сообщение
Созданием имплантов занимается сторонняя организация, та же, что делала симметроскопию на основании МРТ. Помимо данных МРТ, туда же необходимо направить слепок зубного ряда НЧ.
Точно МРТ ? Не 3 d кт ? Я сделала 3d KT за 3000 руб и отдала с оплатой 21.700 руб на моделирование ( моделировать будут 1 месяц )
Пока сильный отек с одной стороны не видно насколько удалось убрать ассиметрию с помощью импланта .
А на каком нибудь рентген снимке видно насколько лицевые кости черепа стали симметричны ? Или вы не делали такой рентген снимок .

shainara, с одной стороны сплошной имплант для исправления асимметрии, а с другой стороны ( на месте распила нижней челюсти ) поставила блок- имплант - выравнивающий линию нижней челюсти ?
Я летом буду ставить такие блоки/ импланты на место распила нижней челюсти ( чтобы было идеально ровно , как по линейке )

shainara, поздравляю ! Пополнила ряды красавиц ! Молодец что так себя бьтифицировала !

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2017, 22:35
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 205 раз(а) в 1 766 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

Спасибо за подробный отчет! Какая все же это благодарная операция.

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2017, 00:24
Аватар для Лорри
Лорри Лорри вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 26 раз(а) в 17 сообщениях
 
Регистрация: 05.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 996
Лорри на нуле
По умолчанию

shainara, спасибо за тему и подробный рассказ! Поздравляю с операцией!
Очень гармоничное личико получилось.

А что было тяжелого в реабилитации после остеотомии,если болевых ощущений не было кроме головной боли?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2017, 10:15
Аватар для IB
IB IB вне форума
Посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 20.11.2015
Город: Россия/Москва
Сообщений: 49
IB на нуле
По умолчанию

shainara, спасибо большое за тему, очень интересно и познавательно. Желаю скорейшей реабилитации и радости от внешнего вида!
У меня возник вопрос насчет вот этого:
Цитата:
Сообщение от shainara Посмотреть сообщение
В результате проведенной ЧЛ операции и гениопластики мы достигли нормализации прикуса и улучшения пропорций лица. К сожалению, проведенные вмешательства обострили асимметрию НЧ и ухудшили внешний вид моего носа, который и до операции не был идеальным, а после остеотомии ВЧ "уехал" в бок и значительно нарушил симметрию лица.
Как так могло получиться? Ведь во время планирования и самой операции по идее должно делаться все для устранения ассиметрии (подрезают чрезмерно длинную ветвь НЧ, спиливают большие углы и тому подобное).
И второй вопрос насчет носа. Почему он у тебя съехал? Как это объяснил врач? То, что у некоторых он искривляется, а у некоторых после операции стоит ровно? И как же это предугадать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2017, 14:58
Аватар для shainara
shainara shainara вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 95
shainara на нуле
По умолчанию

Спасибо всем за поздравления. Уже сейчас приятно смотреть в зеркало, когда смотрела фотки до ОП, предоставленные СПИКОЙ, вообще не верилось, что это было мое лицо (и как я с ним жила, ахаха)

maeror, до ЧЛ операции я даже и не замечала, что у меня есть асимметрия, но после того, как сошли отеки, обратила внимание, как провисает кожа с той стороны, где угол челюсти был меньше. Это так же сказывалось на мимике, очень заметно было на некоторых фото; в общем-то, если бы не это и не угроза преждевременного птоза, я бы, наверное, не так заморачивалась бы. Но раз уж встал на этот путь, надо идти до конца

АлёнаС, да, это было МРТ в клинике на канале Грибоедова. не сообразу сейчас название, обошлось примерно в 6 к деревянных. За симметроскопию и моделирование платила уже в другое место, через СПИКУ, тоже что-то в районе 20 к рублей. Касаемо снимка после ОП, да, я делала КТ, очень жду, что Юлия Владимировна поделится со мной его результатами и я смогу выложить снимок, так как диск, который мне отдали, банально некуда вставить, ну не пользуюсь я DVD-ромами уже много лет, и на работе нет у нас их)

Касаемо блок-имплантов, такого мне предложено не было, АР предлагал спилить выступающую часть, но мне не понравилась эта идея. Так же он предлагал заполнить эти "впадины" липофилом, но я совсем не верю в липофил, в то, что было бы возможно спрогнозировать, как жировая ткань приживется в этом месте, и что результат бы сохранился на долго. АР убеждал меня, что все будет супер, и, возможно, так бы и было, но мое недоверие к липофилу пересилило возвращаясь к "прямым, как по линейке", так у меня не будет, хотя изначально так и хотела. Пришлось выбирать из всех зол меньшее. Если совсем не будет нравится, как будут выглядеть углы НЧ, вернусь к этому вопросу еще.

Лорри, реабилитация после остеотомии была тяжела, в основном, именно головными болями, периодической заложенностью носа, не возможностью нормально работать головой, постоянным желанием поесть и невозможностью поесть что-то нормальное, эластичными тягами на БС... хотя в целом, у меня прошло все легче, чем у многих пациентов, чьи отзывы я читала самыми адскими были первые три дня. Особенно первая ночь в палате в СПИК.

IB, касаемо асимметрии, я выше ответила про птоз тканей лица; возможно, все вернулось бы в норму через какое-то время, возможно, я просто заострила внимание на этой асимметрии, а ранее не замечала ее. Судя по снимкам, у меня и до ОП были разные углы НЧ, просто эта зона не затрагивается во время ЧЛ остеотомии. Касаемо носа, в целом рекомендуется любые вмешательства с носом проводить после ЧЛ операций и всегда есть риск, что форма носа поменяется. Она может поменяться даже от лечения БС. В моем случае была имела место ринопластика в 2012 году, проведенная не слишком удачно, что уже нарушало анатомию носа. АР предупреждал меня до ОП, что он максимально постарается сохранить все, как есть, для этого принимаются меры во время ОП, чтобы нос после остеотомии ВЧ не разъехался, ушивают что-то там, не готова сказать что ) у меня все это было проделано. Изначально нос уехал в бок сильно из-за отека, на фотках видно, что потом стал ровнее, но все равно на бок. Честно говоря, я готовилась на повторную ринопластику изначально, так что не задавала по этому поводу слишком много вопросов)

Катерина, надеюсь, кому-то окажется полезным) и да, преображает невероятно!

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2017, 15:17
Аватар для avinna
avinna avinna вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 11.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
avinna на нуле
По умолчанию

shainara, спасибо за тему! Желаю скорейшего схождения отеков.
Нос уже сейчас хорошо выглядит, профиль очень изменился.
АлёнаС, вы пишите про впадины в местах распилов НЧ, на ваших фото я их не замечала. Они стали более заметными после снятия пластин?
IB, не первый раз читаю, что после остеотомии ВЧ "едет" нос. Тоже интересно знать, почему так происходит.
У Алены ведь тоже нос был после рино, но он же остался на месте. У Maeror тоже с носом все в порядке. А кого-то так же, как у Bshainara...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2017, 15:57
Аватар для IB
IB IB вне форума
Посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 20.11.2015
Город: Россия/Москва
Сообщений: 49
IB на нуле
По умолчанию

avinna, может быть это как-то связано с кривой перегородкой? Я смотрела видео одного молодого человека, он кажется у Набиева делал. Так тоже сетовал, что нос уехал. А до операции нос как нос был. Я считаю это очень неприятный бонус.. с челюстями все ок, теперь нос ужасный и опять надо ложиться на оп. Меня эта тема волнует, тк у меня тоже кривая перегородка, тоже это сейчас не заметно, но опасаюсь, что станет с носом то же самое после остеотомии. Поэтому хочу совместить с рино.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2017, 18:32
Аватар для АлёнаС
АлёнаС АлёнаС вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (111)
Благодарил(а): 803 раз(а)
Поблагодарили: 2 676 раз(а) в 978 сообщениях
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 6 484
АлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avinna Посмотреть сообщение
АлёнаС, вы пишите про впадины в местах распилов НЧ, на ваших фото я их не замечала. Они стали более заметными после снятия пластин?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Всё норм , просто я хочу как по линейке .

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2017, 22:34
Аватар для shainara
shainara shainara вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 95
shainara на нуле
По умолчанию

avinna, IB, я бы рискнула предположить, что "уедет" или нет нос зависит от методики проведения остеотомии ВЧ. Постараюсь задать этот вопрос АР в пятницу, если успею) У меня, кстати, с перегородкой было все в порядке. Если уезжает нормальный, красивый нос, конечно, это не приятно.
Остеотомию ВЧ обычно не совмещают с ринопластикой.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.03.2017, 15:40
Аватар для avinna
avinna avinna вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 11.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
avinna на нуле
По умолчанию

АлёнаС, спасибо за фото!
Такие "впадины" меня не пугают.
shainara, я читала отзывы пациентов разных хирургов у которых "уехал" нос. Вероятно, тут от многих факторов зависит.

Члх и рино одновременно делают, тот же Сенюк, например.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.03.2017, 15:48
Аватар для IB
IB IB вне форума
Посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 20.11.2015
Город: Россия/Москва
Сообщений: 49
IB на нуле
По умолчанию

shainara, да и в мгмсу совместное рино и ортогнатию практикуют, особенно Глушко. И результаты красивые получаются. Насчёт себя в раздумьях ещё, на апрельской консультации обсужу подробно и тогда уж решу.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.03.2017, 16:13
Аватар для Сhloe
Сhloe Сhloe вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 40
Сhloe на нуле
По умолчанию

shainara, совмещают рино и ортогнатию на верхней челюсти. У всех хирургов разные подходы.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.03.2017, 07:05
Аватар для shainara
shainara shainara вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 95
shainara на нуле
По умолчанию

Спасибо, действительно не знала, что совмещают. Пойду поищу на инфу на эту тему, интересно.
Мне советовали решать проблему поэтапно еще и потому, что новый нос надо подбирать под новое лицо

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.04.2017, 21:15
Аватар для shainara
shainara shainara вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 95
shainara на нуле
По умолчанию

На сроке в 2 недели после ОП, а именно вчера, АР снял мне швы. Сказал, что все идет своим чередом, назвал красавишной и попросил показаться через две недели. Со срока в 1 мес после ОП можно возвращаться к обычному образу жизни (спорт и т.д.) а так же делать любые процедуры с лицом - я писала в теме про аппаратную косметологию, что хочу попробовать Фраксель.
На сегодняшний день выгляжу вот так вот:


Отек на челюсти еще значительный, хотя на фото смотрится более заметно, чем в жизни. Я вернулась к работе, выхожу "в люди", и как обычно, никто не заметил ни отека, ни каких-то изменений с лицом :D
Нос отекает не равномерно, дышит пока с перебоями, особенно часто закладывает правую сторону, но вполне терпимо, чувствительность к кончику и верхней губе постепенно возвращается.
Питаюсь уже без ограничений, дискомфорта и болевых ощущений от импланта в НЧ практически не ощущаю. С нетерпением жду, когда же спадет отек, но профиль мне уже очень нравится)

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.04.2017, 22:24
Аватар для Лорри
Лорри Лорри вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 26 раз(а) в 17 сообщениях
 
Регистрация: 05.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 996
Лорри на нуле
По умолчанию

Лучше и лучше с каждым днем))))
И мне кажется что и нос лучше,отек-то спадает.
А с фракселем не опоздала? Я просто тоже хочу,но на осень,скоро ж солнышко.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.04.2017, 07:20
Аватар для shainara
shainara shainara вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 95
shainara на нуле
По умолчанию

Лорри, я не часто выхожу на улицу, ну и санскрин спасет, думаю. Косметолог сказала, если я ответственно отнесусь к защите от солнца, можно делать.
C носа отек спадает побыстрее, чем с щеки, но что там, что там все еще не равномерно и не понятно. Жду

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.04.2017, 16:33
Аватар для avinna
avinna avinna вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 11.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
avinna на нуле
По умолчанию

shainara, очень хорошо выглядите на таком сроке после ОП!
Асимметрия, вызванная отеком, уже гораздо меньше.
Подскажите, вы что-то делали раньше с веками? По сравнению с фото до всех операций глаза выглядят намного более открытыми.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©