Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Личные темы по пластике скул, челюстей и подбородка В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.12.2014, 08:12
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию Андреищев Андрей Русланович: остеотомия верхней и нижней челюстей, пластика подбородка

(!) - полезная информация для тех, кому предстоит подобное вмешательство, обратите внимание.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 61b98dda.jpg
Просмотров: 53
Размер:	101,5 Кб
ID:	251060


День операции 10.12.2014

Я не боялась и была готова. Серьезно. Все интересующие меня вопросы я задавала ортодонту. По причине того, что ему некуда было спрятаться, он отвечал. Если мне казалось, что информации недостаточно, я искала ее в литературе и видеороликах. И да, я посмотрела двухчасовой процесс остеотомии задолго до того, как узнала дату своей операции. Мелкие детали я узнала позже, из диссертации. Так что необходимости терроризировать лишний раз Андрея Руслановича у меня не возникло, поэтому я терроризировала его просто так, без острой нужды.

Почему-то родня считала по-другому и перед поездкой все провожали меня словами: «Пусть все будет хорошо, не волнуйся, не бойся, пиши смски». Я всем сказала, что не смогу разговаривать после операции месяц, так что никто не доставал меня звонками и был объявлен полный вербальный отдых

Юлия Владимировна прислала мне моделирование. Оно вообще мне не понравилось. Я серьезно подумывала о том, чтобы позвонить в клинику и всю эту затею отменить, потому что увиденное на картинке, по моему мнению, не стоило всех усилий и расстраивало меня. Помимо прочего, я почему-то уперлась рогом в свой подбородок и решительно не хотела его трогать, желая оставить таким, какой он есть. Честно говоря, я и сейчас не смогу объяснить своего странного поведения, зачем я вообще вцепилась в него мертвой хваткой в тот момент. Я так и металась в панике по улице, переписываясь с ЮВ, которая объясняла мне отличие этих картинок друг от друга и убеждала в пластике подбородка. Огромное ей спасибо за терпение к неуравновешенным пациентам вроде меня. Спустя 15-20 минут ко мне вернулось мое обычное состояние покоя, рационального мышления, способности к анализу… Ненадолго.

Мне совсем необязательно было видеть существенные отличия на моделировании, всматриваться в угол между челюстью и подбородком и другие «мелочи», которые видно хирургам и тем, кто знает, «как надо», и совсем не видны мне. Если бы Юлия Владимировна не указала мне на них, в жизни бы не заметила. Тем более моделирование – это весьма примерный набросок результата. Поэтому я просто выбрала тот вариант, который наиболее отличался от «материала заказчика» ;) Кроме того, утром меня все равно ждала встреча с хирургом для обсуждения моих пожеланий.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 87bb6cf6.jpg
Просмотров: 76
Размер:	134,6 Кб
ID:	251061
Исходник – вариант с двумя челюстями – вариант обе челюсти + подбородок – одна челюсть.


В день операции я приехала в клинику на 40 минут раньше (у меня проблемы с этим, первые пару раз я не могу нормально рассчитать время на дорогу) и спустя минут 10-15 ожидания начала нервничать. Не бояться, а нервничать. От голода, видимо Подготовка перед операцией, на которую был потрачен год, наконец-то завершилась. Я уже в клинике, от нового лица меня отделяет полчаса, может быть, час. Какая я проснусь? Что дальше будет? Как пройдет? Когда я себя увижу после отеков? Меня совсем не волновало физическое состояние (боли или онемение, к примеру; эти ощущения логичны, мне челюсть ломают и новую делают), а вот психологическое – очень. Может, я все же слишком высоко замахнулась?... И это было самым страшным, когда я начала сомневаться в себе. (!) Никогда так не делайте.


Мои размышления прервали и пригласили в палату. Почти сразу подошла медсестра, измерили давление, пульс, температуру... Пока я думала, мой организм тоже думал и паниковал больше моего, поэтому решил поднять давление, температуру до 37,6 и врубить сердце до 97 ударов, а я и не заметила. «Не надо так волноваться, вы что!»

Видимо, информация была передана дальше по курсу, потому что следом появился Сергей Васильевич с речью о том, что «у Андрея Руслановича рука наметана» и «волноваться не надо, сотни таких операций сделал», а еще «позавчера и до этого делал, уже выписались, все отлично». Не объяснять же всем, что это не я паникую (я так в первых рядах в операционную бежала, если бы разрешили; и вообще, полностью готова и совсем не переживаю), а моя физическая оболочка нестабильна, сидит, потеет, температуру мне поднимает

С Сергеем Васильевичем мы уже встречались, он меня вспомнил (вроде бы), так что мы уточнили некоторые моменты и довольно быстро расстались.

Пригласили в операционную. На столе подключили ко всему, что необходимо. Вот, этот прекрасный момент спокойствия. Даже сейчас пишу и улыбаюсь Подошел СВ, сказал, что голова сейчас потяжелеет. Я-то уже бывалый тип, наркоз у меня не первый. Но тут потяжелела, так потяжелела, я даже покрутила ей во все стороны, чтоб это ощущение как-то стряхнуть. Дурман Дальше вырубилась.


Проснулась от голоса Сергея Васильевича с ощущением, что он здесь именно за мной, сейчас подойдет и будет будить, а я не очень-то собираюсь вставать, я бы еще полежала. Чувствую повязку вокруг головы и на челюсти, верчу головой – лицо тяжелое и как будто совсем не мое, но не болит, щеки дополнительные приделали... Вокруг все разговаривают, что-то складывают и шумят. Но отчетливо в моей голове присутствует только Сергей Васильевич, который, к тому моменту, за меня серьезно взялся и не отступал. Меня так раздражало, что я уже прекрасно его (и не только) слышу какое-то время, но сообщить об этом не могу. В памяти остался момент, что я попыталась махнуть ладошкой, типа «да всееее, достаточно уже, я тут», но вспомнила, что она в одеяле и ее не видно и прекратила это занятие. Не знаю, было ли это на самом деле или только в моей голове. Все происходило так медленно, как будто минут 20 там валялась, а по факту несколько секунд, наверное. Чьи-то руки упаковали меня в одеяло, значит, я на месте, сейчас все уйдут и я досплю свою норму.

Ага, конечно, никакого спокойствия. Ворвалась новая делегация, которую я тоже почувствовала еще на этапе открывания двери, как в замедленной съемке. И конечно это был Андрей Русланович, который тоже задался целью меня растолкать и заставить слушать (или все-таки не его работа?), а еще медсестра и анестезиолог (узнала по халату, могу ошибаться). Пришлось моргнуть разок. Оу, ну точно АР. Этот образ навсегда отпечатался в моем посленаркозном подсознании, да такой точный еще... чем вообще положено заниматься мозгу после наркоза?! Не знаю, у кого и как, а мой почему-то запоминает все до мельчайших деталей, а потом не признается, правда это было или он придумал ради развлечения. Но этот момент все же был.

Андрей Русланович сел рядом, рассказал, что было и что «я все сделал так, что тебе должно понравиться». Тут я попыталась улыбнуться, возможно, не очень удалось, и больше было похоже на страдальческую гримасу. Я поблагодарила. Вырубилась.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2014, 08:18
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию

Просыпалась регулярно, но с какой периодичностью установить не удалось. Перед глазами все расплывалось, даже написать никому не получилось, что все окей, я до телефона пыталась дотянуться раз 5 или 6. Мой максимум был – сесть, проглотить выливающиеся слюни, заснуть. Меняли капельницы, заходили проверять, чай принесли. Попила. Затошнило. Сказали, что я голодная, надо попить еще, чтоб желудок заработал, потому что скоро ужин. Я пила и пила. Потом позвала и сказала, что все, финиш, прям сейчас стошнит. Возник Сергей Васильевич, сделал укол от тошноты. Перестала пить и все прошло.

Вот не тем занимается мой мыслительный процесс. Как картинки запоминать, так он первый, а как сообразить, что тошнит меня от несладкого чая, который эхом отзывается в пустом желудке (который очень хочет мяса) – не вариант. Слишком сложная задача, минут 20 потребовалось. В тот момент я загрустила, потому что пришлось признать очевидное – мясо я буду есть только в своем воображении, и так будет продолжаться долго. Моя ментальная диета совсем не совпадала с моей реальной, так что спустя всего дней 10 меня сдувало ветром на улице, и мою походку никак нельзя было назвать твердой и уверенной. С 53,7 килограмм (а это, как мы все помним, не только ценный мех) живого веса меня осталось всего на 46. А потом и на 45,4. Софка – это величина непостоянная. Я вроде бодро походила (и не раз), ужин принесли. Вот кого кормят в СПИКе по плану первое-второе-компот, но только не нас, челюстных пациентов. Супчик в кружке и шприц. Вкусно конечно, но все еще не мясо, да и есть не хочется.

Шов промеж бровей, заклеенный пластырем, не давал покоя всю ночь. Я понимала, что (!) отковыривать нельзя, но ручонки так и тянулись потрогать. Процесс внутренней борьбы (оторвать пластырь и получить утром за это втык или не отрывать и строить догадки) всю ночь набирал обороты. Меня останавливала только подписанная накануне официальная бумажка, где сказано, что я обязуюсь ничего не отрывать, даже если очень хочется. А если все-таки оторвала, то это мои проблемы. Если честно, я бы проковыряла дырку в черепе, лишь бы узнать, зачем у меня швы на переносице.

Кто знает о таком персонаже, как Голлум, тот наверняка помнит его раздвоение личности и беседы с самим собой о «мерзких хоббитсах» и «моей прелести». Примерно так я себя и вела, отковыривая края пластыря в короткие моменты бодрствования и приклеивая их обратно перед сном, чтоб никто ничего не заметил.
Утром, когда повязки и пластырь сняли, и я увидела «свою прелесть» на лбу, то чувствовала себя как-то так:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ad82c795.jpg
Просмотров: 35
Размер:	91,0 Кб
ID:	251062
И выглядела так же.


Медсестра (извините, что я так официально, я вас помню, и вашу заботу и даже голос, все, кроме имени) согласилась на половину кружки, я все быстренько влила (громко сказано, процентов 60 этой массы ушло на пол, на меня, на одеяло, в бинт…прицел явно был сбит) и легла спать. Она же положила меня удобнее и научила кататься на кровати, так что когда я просыпалась, то даже не вставала сама, а ждала, пока кровать меня поднимет. И это был только первый этап моей лени, но об этом позднее.

Еще я раз сто звонила в этот звоночек, потому что мне казалось, что капельница льется не туда – это моя любимая галлюцинация, она всегда со мной случается.


На следующий день и далее...


Утром я проснулась перед капельницей, около 6 часов. Ничего интересного больше не случилось. Сходила на снимки, потом на перевязку. Вытащили какую-то резиновую фигню из-за щек, по моему мнению, абсолютно там ненужную, которая мне здорово мешалась накануне, но я не могла разобрать, что это и даже сомневалась: может, это часть моего тела так болтается в неположенном месте? Поставили тяги на шурупы. Читала, что больно. Нууу, я не согласна. Хотя, допускаю, что у этих людей просто не было расширителя на челюсти Ощущения идентичны. АР приделал мне две резинки, хотел еще, но она больно стреляла по губам, я возмущалась, он сказал, что у моей челюсти на этот счет свое мнение, оставим две. И отпустил. Показываю, на чем держались эти резинки, в форме рентгеновского снимка, конечно же:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: f48d9082.jpg
Просмотров: 41
Размер:	111,1 Кб
ID:	251063
Вид сбоку. Задолго до – перед операцией – на следующий день после операции:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21471213.jpg
Просмотров: 61
Размер:	99,6 Кб
ID:	251064

В гостиницу подруге отправила смс, что я еду, ожидай, готовь прием. Добралась, зашла. И вот этот момент – первый человек (не считая врачей), который видит вас с обновкой. Это особенное выражение лица, глаз. Комментарий подруги: «Ты такая красивая! У тебя даже скулы есть!» Порадовавшись, что я дома, со своей личной кроватью (правда, она не каталась) и с дверью, которую можно закрыть и зашифроваться от уколов, я легла спать.

Собственно, на ближайшую неделю это были все мои приключения. Заботливый Андрей Русланович вколол мне снотворное с обезболивающим, да такое, что спала я до первого приема. Когда просыпалась, отковыривала корочки с губ и щеки, и мазалась заживляющими мазями. (!) Рекомендую приобрести питательный и заживляющий бальзам для губ и\или облепиховое масло. Я взяла бальзам Пурелан, всю зиму им пользуюсь, восстанавливает за одну ночь полностью убитые губы. После операции ему потребовалось двое суток, потом корочка от раны отвалилась, а там уже новые, красивые и гладкие губы. У него очень широкий спектр действия, так что рекомендую приобрести «чтобы было».


10 декабря – операция, 11 – я дома, 13 – первая процедура (микротоки), 16 – первый прием у АР после операции. Странным образом я проснулась на процедуру, туда и обратно каталась на такси, потому что было очень лень шевелиться.

Вообще все было очень лень. При необходимости поесть, нужно было встать с кровати, пройти 1,5 шага до стола, взять свою, уже готовую еду, и поесть. И это невыносимый и энергозатратный стресс, так что после такой прогулки срочно нужно было поспать часов шесть, чтобы как-то восполнить запас сил. Мозг ленивого человека всегда изобретателен. Так вот он (мозг) предложил мне предложить подруге готовить еду и ставить ее на тумбочку возле меня. И трубочку не забыть. С этой минуты мои усилия – это повернуть голову в сторону, чтоб дотянуться до трубочки Гениально же, ну. Кроме того, я не обременяла себя макияжем или одеждой (да-да), да и что там, я вообще не причесывалась, только спала и раз-два в день ела. Это тоже громко сказано. Есть не хотелось, если удавалось осилить баночку детского пюре – это было круто. Ситуацию спасло шоколадное молоко. Я его очень люблю, так что оно было заранее закуплено и составлено возле меня. На процедуры даже шнурки себе сама не завязывала и голову в кофту не продевала. Потому что, во-первых, слабенькая была, во-вторых, обнаглела и обленилась.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6717301b.jpg
Просмотров: 36
Размер:	99,9 Кб
ID:	251065


Из всего организма работала только нижняя челюсть. Она, бедняжка, вообще постоянно напрягалась, пытаясь закрыть мой рот «по старой схеме»: видимо, мышцы лица заметили, что куска кости не хватает и всеми своими усилиями выдвигали НЧ немного вперед, где ее держали резинки, и она двигалась обратно. Им (мышцам) пришлось с этим смириться, так что это прошло. Челюсть не двигалась, но держалось такое напряжение, будто я собираюсь открыть рот, то есть мышцы все еще пытались, но уже ничего за собой не двигали. Когда замечала, прекращала эту стороннюю деятельность у себя на лице, а потом само прошло. Фантомная конечность

Кстати, если вы давно подумывали поработить мир, но не знали, с чего начать, начните с ортогнатической операции. Если внутри вас дремал Темный Властелин (Агент Смит, Т-1000, Жан-Батист Эммануэль Зорг, Джокер, Палпатин, Алекс, эммм…. Румпельштильцхен?), он обязательно активизируется в период реабилитации.

Прежде всего, окружающие сами обоснуют почву, где ваш внутренний Повелитель прорастет. По той простой причине, что пациентов после остеотомии челюстей жалко как-то больше обычного: эти милые пухлые щечки, вечно голодный взгляд, стаканчики, трубочки… Так и хочется обнять и накормить. Из этого появляются первые рычаги манипуляций, количество которых растет с каждым днем. Вот вы уже обнаруживаете, что шнурки шнуруются чужими руками, вас купают и причесывают, помогают с одеждой (ну или можно весь день ходить в простыне или даже без), а еда (перемолотая и с трубочкой) подается за несколько минут до того, как Будущий Владыка изволит спросить.

НО! Вы еще не Дарт Вейдер, а пока только Энакин Скайуокер, прощупываете почву, узнаете о своих возможностях, пробуете силы, а гимн собственной империи писать пока рано, как и строить Звезду Смерти. Так что чувствуйте границы дозволенного, иначе почувствуете затрудненность дыхания через подушку, которую заботливая сиделка прижмет к вашему лицу во время сна.

Как вы поняли, я раскрывалась на реабилитации с новой стороны. И гимн у меня уже готов.


Накануне консультации поступило предложение меня искупать, потому что «сколько можно-то, ни в какие ворота уже, а тебе к доктору завтра, посмотри на себя». Ну ладно, я согласна. Придумав, как меня посадить и что делать с головой (мышцы шеи меня не держали, так что все это время я поднимала голову руками, как Мюнхгаузен ), начался процесс купания. Знаете, полезно иногда купаться. Сразу бодрее чувствуешь себя, вспоминаешь, что ты девочка, и привезла с собой всяких полезных баночек-кремов-лосьонов. Можно развлекаться.

Сходила на консультацию, где сказали, что у меня все отлично. Само собой.

У меня было еще три консультации, всего пять процедур микротоков, где в каждое посещение мне говорили, что я выгляжу лучше всех остальных пациентов с остеотомией, которых они видели. И вообще, не по срокам болтливая и веселая. И во рту все чисто и прекрасно.

Спасибо Потому что я знаю, что даже если бы я была страшнее и хуже всех, я бы все равно об этом не узнала, потому что врачи вам о таком никогда не скажут Дух выздоровления должен быть сильным и непоколебимым, какой у меня и был, и после каждой встречи с АР только укреплялся. Знаете же, если пациент хочет жить – врачи бессильны. И на самом деле, хорошее настроение и вера в собственный организм здорово помогают, он как-то быстрее восстанавливается. Так что не грустите (!) Если не можете не грустить, окружайте себя людьми, которые будут вас поддерживать.


Микротоковая терапия

Кстати, о микротоковой терапии. После первой операции по расширению челюсти я не осознала всей прелести микротоков. У меня не было большого отека, так что единственный бонус – улучшение качества кожи. После остеотомии ситуации кардинально изменилась. В первые 3 дня, когда отек нарастал и нарастал, все мои мысли были сосредоточены на предстоящей процедуре. Утром перед приемом мне казалось, что мое лицо треснет по швам от отека: оно было тяжелым, цеплялось за дверные косяки и всячески мешало мне жить. Так что на первую процедуру я приехала минут за 20-30 до назначенного времени и ждала с нетерпением. Это было единственное, что могло меня спасти, и я знала, что вскоре после микротоков станет значительно легче. Все, пиковый момент прошел, дальше становилось только лучше.

На первых микротоках мне сказали, что для третьего дня я выгляжу отлично, разговариваю и веду себя бодро, и даже синяков нет. Конечно, бодро, я 3 дня пыталась наспать энергии на эту процедуру. А синяк потом вылез – на шее и под глазами, но сразу желтый.

Моя знакомая шокировала меня, после ринопластики отказавшись от всех процедур, мотивируя тем, что это абсолютно ненужная трата времени. Как так?! (!) Обязательно ходите на процедуры по реабилитации, а если есть возможность, то посетите их курсом!


А рот откроется

Андрей Русланович сказал, что 10 января резинки можно было снять и больше ими не пользоваться, и что рот откроется (хозяин дал Добби носок! Добби свободен!). Вообще да, рот откроется – это факт. То есть не было оговорено, насколько откроется, какими усилиями, просто – рот откроется. Вода мокрая, небо голубое, а рот откроется. Я-то уж думала, что сейчас дорвусь до всевозможного фаст-фуда, но не тут-то было.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: d0bb8da7.jpg
Просмотров: 35
Размер:	27,5 Кб
ID:	251066

Степень открывания рта мало чем отличалась от той, которая была возможна с тягами. Надо было все это дело разрабатывать, открывать-закрывать, жевать мягкую пищу. Чего я, кстати, не делала. Диапазон подвижности челюсти был как у собаки: вверх-вниз. «Круговое» движение, которое обычно происходит при жевании, я не могла себе позволить – возникали болевые спазмы справа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2014, 08:20
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию

Кстати, после снятия резинок можно было выкрутить и 4 шурупа, что мы и сделали. Хирург больше меня радовался, потому что у него было специальная отвертка, но совсем не было рта, куда ее можно засунуть и использовать. А тут я

Исторический момент, а вот и гвозди:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3425e2ef.jpg
Просмотров: 35
Размер:	137,0 Кб
ID:	251067

Если смотреть на рентгене и если я ничего не путаю, то вот:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8e7117cc.jpg
Просмотров: 37
Размер:	152,9 Кб
ID:	251068



Итоги

16-й день после операции, после того, как правая сторона распухла и спухла обратно (это интересная и очень захватывающая история, но о ней чуть позже ;)):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6123a0e9.jpg
Просмотров: 46
Размер:	126,5 Кб
ID:	251069

Эти милые улыбашки с зажеванной губой. Ей вообще доставалось больше всех: я постоянно забывала ее между зубами, она ходила пожеванная и побитая, с отпечатками шурупов и брекетов. Я радовалась, что чувствительность не возвращается быстро, потому что от шурупов были глубокие раны на губе, а брекеты давили так сильно, что оставался кровавый след. Со временем становилось легче, а потом я додумалась надувать щеки -> смыкать зубы -> сдувать щеки. Таким образом попадание лица промеж зубов сводилось к минимуму. Не пугаемся бровей, они «курсят» удалением татуажа, им тоже тяжело.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: b4c81a46.jpg
Просмотров: 39
Размер:	125,2 Кб
ID:	251070

Напряжение чувствуется, потому что рот сам не закрывался, а надо было.

Пришло время криворуких коллажей:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: eb77e9e7.jpg
Просмотров: 53
Размер:	141,4 Кб
ID:	251071

До – перед операцией (то есть после расширения и брекетов) – 16-й день после операции. Пришлось пожертвовать ресницами: вся моя гордость обломалась еще в первую неделю после операции. Вместе с волосами. И с ресницами. И еще раз с ресницами. И нормальным качеством кожи, аппетитом и желанием за собой ухаживать…
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2014, 08:25
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию

О питании и "новых" резинках

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ba78d7c3.jpg
Просмотров: 35
Размер:	75,6 Кб
ID:	251072

Почему-то все уверены, что можно есть пюре и радоваться. Не знаю, какую магию используют эти люди, так как мой первый опыт с пюре был, мягко говоря, неудачным. Ложка\вилка в рот не лезет! Подруга выдала порцию ужина и пристально следила за моими движениями. Спустя минут 6 пюре было везде. Вообще везде, кроме моего рта. Странным образом я умудрилась размазать его даже по стене, по полу, по столу, по стулу, по себе. Наблюдая за всеми этими движениями и моим злым и голодным взглядом, подруга предложила меня покормить. По ее мнению, я себя вела как маленький ребенок с ложкой, которая впервые попала в руки. Я злилась и психовала, сказала ей, что она тоже в зоне поражения пюрешкой и не надо со мной шутки шутить. Запихала ее в блендер (еду, конечно, не подругу) и наступило счастье.


(!) Основываясь на собственном опыте, могу сказать: «Ложки\вилки – это зло». В помощь вам шприц (мне было неудобно, я сразу отказалась) или другое гениальное изобретение – стакан из тонкого стекла или пластмассы (их после еды можно сразу выбрасывать) и трубочка. Если возьмете «толстокожую» кружку – берегите ноги, все горячее сразу польется на коленки, минуя рот. Из «тонких» пить удобно, почти ничего не уходит в утиль, и мыть не надо.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: c3824d78.jpg
Просмотров: 38
Размер:	137,6 Кб
ID:	251073

Сам рацион был скудным: шоколадное молоко, протеин, смузи из фруктов (берите бананы, они сытные, яблоки и лимончика туда, шушуть), иногда детское пюре, мой любимый чай, кисель, кефир. Прием пищи в первые 2 недели был раз-два в день, больше не лезло. И постоянно хотелось пить, так что запасайтесь водой В то время, когда я не спала и не ела, я старательно пыталась не игнорировать законы пищевой цепочки и не запихать в рот лишнего.

Дней через десять был прием человеческой еды, было непривычно проглатывать целые куски. И мне не понятно, как некоторые умудряются трескать даже очень мягкую еду. Я заменила ужин на привычные перемолотыши. 26 декабря (16-й день после операции) Юлия Владимировна переодела мне резинки. Теперь они крепились на нижние шурупы и шестые верхние зубы. Схема:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18b3f2f8.jpg
Просмотров: 34
Размер:	121,7 Кб
ID:	251074

Эти резинки было менять сложно и проблематично, хотя ЮВ справилась за секунду. Я на первой смене возилась минут 20, привлекая к помощи домашних жителей. Они тоже не справились.

Вот это была свобода Было получено разрешение потихоньку жевать. Вечером я отпраздновала это пиццей. Громко сказано, процентов 80% съеденного застревало где-то в пути до желудка, но сам факт, что я могу позволить себе что-то мягкое и непривычное по вкусу очень радовал. Кроме того, теперь большая часть пищи все-таки держалась во рту, а не вываливалась обратно. Каких-то два дня назад все было наоборот


А еще 10 дней назад (спустя неделю или чуть больше после операции) жадность взяла надо мной верх, а все эти стаканчики/баночки с невкусной едой довели до истерики, и я таки запихала в рот кусок (крохотный кусочек) ветчины. Никогда (!) так не делайте. Мы его потом втроем оттуда доставали и все равно не смогли. Пришлось сидеть, страдать, глотать, ругаться (матом, ага) и понимать, что от безвкусного детского пюре мне не убежать.

Первые дни я пила и ела только перед зеркалом, из-за отсутствия чувствительности не попадала в рот, и уж точно не могла почувствовать, когда все льется обратно. (!) Так что если вам тяжело дается обед, поставьте зеркало и запаситесь бумажными платочками. Есть попадать в рот вы научитесь быстро, то слюни будут вытекать еще долго, а замечать вы это будете, когда начнет капать на грудь или на пол. Хотя обычно окружающие замечают такое раньше вас и с воплем спешат предупредить. (!) И ни в коем случае не ешьте гречку! Ничем ее потом не отковыряете
Еще необходимо много полоскать. (!) Раскрываю секрет: первые дней 5-7 мышцы лица будут отказываться с вами сотрудничать. Любая жидкость для полоскания не дойдет до конечной точки и будет сразу выливаться. Спринцовка в помощь, самая маленькая. Очень удобно запихивать ее за щеки и обрабатывать рот со всех сторон. Потихоньку мышцы лица будут приходить в себя.


По поводу зубных щеток я уже говорила выше, теперь только маленькая рекомендация – не двигать лицом в первые несколько дней. Будет целый букет странных ощущений. В первые сутки можно почистить два передних зуба и это максимум, поэтому (!) полоскание должно быть интенсивным и частым. Потом можно будет пролезть зубной щеткой дальше по зубным рядам и лучше аккуратно отодвигать щеки руками и чистить зубы, чем двигать мышцами лица. Не знаю, как объяснить еще понятнее, но если с этим столкнуться, вопросов не останется
При выписке мне сказали выполаскивать 3 литра в день. Скажу честно, такое мне удалось только раз, в особенно скучный и не сонливый день. Все остальное время я редко продвигалась дальше двух литров.


Самое интересное, но пока промежуточное

До всех манипуляций (13.05.2013) и спустя 16 дней после операции (26.12.2014):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ef58ad7d.jpg
Просмотров: 56
Размер:	75,6 Кб
ID:	251075
Нажмите на изображение для увеличения
Название: b4e1a3fe.jpg
Просмотров: 51
Размер:	141,9 Кб
ID:	251076

Вот видите! Мои зубы под брекетами ведут себя как не мои зубы. А как будто они вообще не зубы, а субстанция серо-коричневого цвета…
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2014, 08:29
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03f7e227.jpg
Просмотров: 65
Размер:	130,8 Кб
ID:	251077
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dcfca076.jpg
Просмотров: 55
Размер:	136,0 Кб
ID:	251078
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 45f10357.jpg
Просмотров: 53
Размер:	112,6 Кб
ID:	251079

Вы же понимаете, будут и другие, более актуальные результаты?;)

А еще пост про небольшие неполадки. Но любое хирургическое вмешательство – это стресс для организма, так что осложнения – это нормально.

Мое лицо до сих пор меняется, каждую неделю приобретая что-то новое или расставаясь с отеком.

«Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я все время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая». (с)

И это невероятно ;)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2015, 13:00
Аватар для IrenS.Pb.
IrenS.Pb. IrenS.Pb. вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 06.12.2012
Город: Петербург
Сообщений: 82
IrenS.Pb. на нуле
По умолчанию

Волшебно! Красавица! Умопомрачительное преображение даже за такой короткий срок. И снова - браво Хирургу!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.04.2015, 21:00
Аватар для Blanca
Blanca Blanca вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
Blanca на нуле
По умолчанию

Супер! Классный рассказ! А результат - просто за гранью воображения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2016, 15:00
Аватар для Elleo
Elleo Elleo вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 27.03.2015
Город: Хабаровск
Сообщений: 2
Elleo на нуле
По умолчанию

cool
Как же я мечтаю попасть к нему
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©