Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Эстетическая стоматология и здоровье зубов Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 11.03.2013, 11:41
Аватар для Леся
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Швейцария
Сообщений: 1 684
Леся на нуле
По умолчанию

Soleya_12 напиши про правильное флосинье.
Я обычно флошусь только если нет ирригатора. На пример, если я не дома. А дома - ирригатр. Врач мой сказал, что ирригатор не заменяет флосс. Что надо и то и то? А что в Америке говорят?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 11.03.2013, 16:07
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 59 раз(а) в 53 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

Soleya_12 мне бы тоже очень хотелось почитать, как правильно флоссить
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 11.03.2013, 19:23
Аватар для Цветик1
Цветик1 Цветик1 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: USA
Сообщений: 571
Цветик1 на нуле
По умолчанию

Присоединяюсь к девушкам с вопросом о флоссе.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 11.03.2013, 21:50
Аватар для Soleya_12
Soleya_12 Soleya_12 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 37 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 23 сообщениях
 
Регистрация: 05.06.2007
Город: США
Сообщений: 1 171
Soleya_12 на нуле
По умолчанию

Если меня забанят за оффтоп, вы будете виноваты . Я правда не могу сообразить, куда лучше поместить пост про флосс - может, админы потом его перенесут куда надо? Заранее спасибо.

Для флосса нужна нитка. Не стоит покупать всякие штучки на палочках, электрические флоссы и пр., нитка (естественно, специальная для флосса) лучше всего. Я их попробовала все, разница в том, обработана она ментолом или ваксом или нет, сколько метров в катушке и т.п., но в целом все нитки плюс-минус одинаковые. Поэтому я беру обычно ту, которая подешевле - обычно это 99 центов или доллар. В более дорогих смысла не вижу.

Отматывается длинная нитка - на глаз я думаю, что не менее 50 см.

Концы наматываются на средние пальцы руки. В смысле один конец, далее должно быть несколько см посередине (поверхность, которой мы будем флоссить), потом второй конец, ну и дальше будет свисать длинная нитка. В процессе мы будем перемещать пальчики так, чтобы поверхность, которой мы флоссим, была свежей.

Как меня учили, нитку нужно держать указательным и большим пальцем, но у меня это не получается для флосса всего рта, поэтому другие пальчики, те же средние в том числе, у меня тоже задействованы.

Начинать нужно со стенки последнего зуба - того, у которого нету "соседа". То есть флосится не только между зубами, но и вот эти задние стенки.

Сразу скажу, что в Америке у меня первым делом удалили все зубы мудрости. Причем именно они были самые здоровые, без единой пломбы, и никогда меня не беспокоили. Но считается, что за ними очень тяжело ухаживать из-за их расположения, и при проблемах с деснами, как у меня, они будут служить источником инфекции. Вообще у большинства американцев, как мне КАжЕТСЯ, зубы мудрости удалены.

Итак, натянутой ниткой Вы "обнимаете" зуб, и проводите ниткой туда-сюда несколько раз - до десны с как бы захватом кармана десны. Не надо никаких усилий, просто Ваша задача как бы "отполировать" боковую поверхность зуба, захватив все, что можно.

Далее нитка продевается между зубами - между другой стороной этого заднего зуба и соседним зубом. Захватывается "обнимается" тот самый задний зуб, нитка идет вверх-вниз до десны, с приложением небольшого усилий "отполировать" бок зуба. Далее между теми же зубами в том же зазоре "обнимается" другой зуб (нитка идет в другой бок или как еще сказать) - и тоже делается несколько энергичных движений вверх-вниз. И так со всеми зубами, не забывая боковые поверхности последних зубов, которые не имеют "соседей".

Я сменила несколько дантистов в Америке, и ни один из них не придавал огромного значения ирригатору (почему, не знаю). Типа да, неплохо, не помешает, хуже не будет, но чтобы обязательно - нет. А вот на флосс упирали все - как это важно механически, с помощью силы убрать все остатки пищи.

На ершики в моем случае тоже очень упирали, что важно все вычистить тщательно от пищи. Даже рекомендовали этими ершиками чистить зазоры с двух сторон - с внешней, а потом изнутри, чтобы наверняка.

Еще после еды рекомендуют если нет возможности или желания почистить зубы, просто их прополоскать водой.

По поводу кариеса - вроде бы основной продукт, вызывающий кариес, это сахар. Дантисты говорили, что если даже пить кофе с молоком или с сухим молоком, то молоко любое содержит сахар, который вызывает кариес. Поэтому после употребления сахара в любом виде (в том числе кофе с молоком) они настоятельно рекомендуют минимум прополоскать рот.

Забыла сказать, что флоссить нужно один раз в день, перед сном. То есть лучше, конечно, хотя бы иногда немного флоссить после еды, но в целом считается, что одного раза в сутки достаточно.

Еще сейчас вычитала, что зубная щетка чистит только 60% поверхности зуба, остальные 40% чистятся только ниткой (флосс).

Неудивительно, что в России повсеместный кариес - флосу не придается то значение, которое надо бы.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 11.03.2013, 22:11
Аватар для beriozka
beriozka beriozka вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Беларусь
Сообщений: 42
beriozka на нуле
По умолчанию

Soleya_12, опять мы с Вами будем в небольших разногласиях, ну что поделаешь Я переводила много литературы на тему стоматологии. И нигде не встречала совета водить нитью вверх и вниз, а везде пишут, что водить нужно только от десны к режущему краю, несколько раз. Если вести к десне, зубной налет будет заталкиваться в десневую борозду, тем более, если чистить флоссом ДО чистки щеткой и пастой. И большинство стоматологов все-таки рекомендуют пользоваться флоссом после чистки пастой и щеткой, хотя единодушного мнения нет, с этим спорить не буду
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 11.03.2013, 22:27
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 59 раз(а) в 53 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

Нда. Сколько проблем можно было бы избежать, если с детства в школе учить флоссить! Как вспомню, сколько у меня было проблем с кариесом за жизнь...
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 11.03.2013, 22:50
Аватар для Цветик1
Цветик1 Цветик1 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: USA
Сообщений: 571
Цветик1 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от beriozka Посмотреть сообщение
везде пишут, что водить нужно только от десны к режущему краю, несколько раз. Если вести к десне, зубной налет будет заталкиваться в десневую борозду
Мне тоже интуитивно кажется, что так правильней.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 11.03.2013, 23:11
Аватар для Леся
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Швейцария
Сообщений: 1 684
Леся на нуле
По умолчанию

У нас тоже у всех поголовно зубы мудрости удаляют. Причем это так распространено, что никакой особой истории из этого не делают. Типо зашел к врачу, удалил, пошел на работу. Никаких тебе больничных, антибиотиков. Все быстро, просто. И главное ни у кого проблем не возникает. Ни болей, ни воспаления. Максимум маленькая припухлость.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 11.03.2013, 23:20
Аватар для Soleya_12
Soleya_12 Soleya_12 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 37 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 23 сообщениях
 
Регистрация: 05.06.2007
Город: США
Сообщений: 1 171
Soleya_12 на нуле
По умолчанию

Березка, я не возражаю, если вы будете продолжать спорить с американской школой стоматологии и утверждать, что российские дантисты все знают лучше, а ОСОбЕННО как флосить зубы.

Я набрала в яхе на английском как правильно флосить зубы, и тут же мне выдало миллион сайтов. На первом же сайте написано, что флоссят up and down

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Больше спорить не буду, это того не стоит.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 11.03.2013, 23:28
Аватар для beriozka
beriozka beriozka вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Беларусь
Сообщений: 42
beriozka на нуле
По умолчанию

Ну и не спорьте Я о российской школе стоматологии мало что знаю, и нигде не писала о российских дантистах, Вы что-то путаете Это я взяла из иностранных статей, которые переводила. И мне это показалось вполне логичным.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 11.03.2013, 23:46
Аватар для Soleya_12
Soleya_12 Soleya_12 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 37 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 23 сообщениях
 
Регистрация: 05.06.2007
Город: США
Сообщений: 1 171
Soleya_12 на нуле
По умолчанию

Березка, если кто-то что-то написал не на русском языке, это еще не значит, что этому человеку можно верить .

Я в Германии несколько лет жила, и тамошняя стоматология мне показалась еще хуже российской. А тоже на иностранном говорят и пишут .

А сейчас с информацией вообще очень просто - у всех интернет, большинство знают английский, нагуглить можно что хочешь. Я вот погуглила на когда лучше флоссить, до или после, так абсолютно везде пишут, что в целом в принципе без разницы, если делать то и другое очень тщательно, но лучше все же ДО, поскольку в этом случае у флюорида из зубной пасты лучшие шансы проникнуть между зубами.

Мне этими вопросами заморачиваться не приходилось - в офисах дантиста тебе просто дают мальчика или девочку-ассистента дантиста, в должностные обязанности которых входит обучить тебя правильному уходу за полостью рта. Ни дантисты, ни гигиенисты свое драгоценное время на это не тратят. Но когда гигиенист делает профессиональную чистку зубов, он также флоссит зубы, параллельно как бы демонстрируя тебе, как это правильно делать.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 12.03.2013, 00:14
Аватар для beriozka
beriozka beriozka вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Беларусь
Сообщений: 42
beriozka на нуле
По умолчанию

When the floss is in the space between the teeth , move it carefully into the gum groove (margin) which is slightly detached from the tooth surface. This is the natural cuff of gum that surrounds the tooth ( the gingival margin) Curve the floss around one tooth surface, in a C shape, and gently slide the floss back towards the biting surface and out of the contact between the teeth .
Если коротко и своими словами - то аккуратно завести нить в десневую борозду, "обнять" зуб нитью и вывести к режущему краю.
Так я и написала, что по поводу до или после единодушного мнения нет. А что касается движений вверх и вниз - ну Вы сами подумайте, нелогично заталкивать под десну зубной налет, тем более, если с деснами проблемы. Вы поймите, я не с Вами спорю, я просто так же как и Вы хочу поделиться тем, что знаю и тем, что делаю сама. У меня никогда не было проблем с деснами. И нет проблем с зубами. И на осмотрах налета не находят. Так почему же я не должна верить тому, что читала Ой, погонят нас сейчас из этой темы Надеюсь, если что, перенесут. Полезная ведь информация.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 12.03.2013, 00:53
Аватар для Soleya_12
Soleya_12 Soleya_12 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 37 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 23 сообщениях
 
Регистрация: 05.06.2007
Город: США
Сообщений: 1 171
Soleya_12 на нуле
По умолчанию

Если вы зубной щеточкой смахнете пыль с зубов сверху вниз, то очень качественной чисткой это вряд ли можно будет назвать, не так ли? .

Как я писала выше, зубная щетка чистит 60% зубной поверхности, остальное чистит нитка. Чистит, а не пыль стряхивает .

Да, из-под десен очень нежно и аккуратно вычищаются остатки пищи, но боковые поверхности зуба не "гладятся нежненько и мягенько ниткой", а чистятся , и именно вверх-вниз, несколько раз. Попробуйте - и быстро почувствуете разницу между первыми движениями вверх-вниз, и через несколько секунд.

У меня тоже на осмотрах налета не находят... правда, его и не ищут . А вот профессиональные чистки (выполняются гигиенистами, это совсем не дантисты) у американцев с самыми здоровыми деснами и зубами таки раз в полгода, и длятся они целый час, и ни секундой меньше . Чего уж они там находят или не находят, не в курсе, может, им вообще точат зубы, чтоб зубастыми были , но результат мне очень-очень нравится - народ вокруг со своими здоровыми красивыми зубками, включая старичков.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 12.03.2013, 09:53
Аватар для beriozka
beriozka beriozka вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Беларусь
Сообщений: 42
beriozka на нуле
По умолчанию

Кто Вам сказал, что я смахиваю пыль, а не чищу качественно? такой тон у Вас, полное ощущение, что только Вы одна это умеете, а больше никто Я тоже со своими здоровыми зубками, как и Ваши американцы, хотя техника пользования флоссом отличается от Вашей. И менять ее не вижу смысла, так как она дает хороший результат. Поэтому и поделилась. О том, что из-под десен "нежно и аккуратно" нужно вычищать Вы написали только сейчас после нашей с Вами беседы. А ведь это важно для тех, кто тему читает. Желаю всем здоровых зубок, и чтобы единственной заботой было отбеливание и другая косметика, а не всякие там кариесы
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 12.03.2013, 19:26
Аватар для Soleya_12
Soleya_12 Soleya_12 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 37 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 23 сообщениях
 
Регистрация: 05.06.2007
Город: США
Сообщений: 1 171
Soleya_12 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от beriozka Посмотреть сообщение
Soleya_12, Если вести к десне, зубной налет будет заталкиваться в десневую борозду, тем более, если чистить флоссом ДО чистки щеткой и пастой.
По той же логике если вести зубной щеткой к десне, то налет будет заталкиваться в карманы десен, не так ли?

Интересная логика, причем новая и оригинальная .

По поводу нежненько и аккуратненько вычищать ниткой налет из-под десны - если кто-то мазохист, то для него и правда было крайне важно, чтобы я эти пояснения делала. Нормальные люди не будут на собственную десну нападать агрессивно хоть ниткой, хоть иголкой, хоть чем, и делать себе больно, поэтому им такие вещи разжевывать не надо .
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 12.03.2013, 19:51
Аватар для Элия
Элия Элия вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 12.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 627
Элия на нуле
По умолчанию

А чем плох флостик на палочке? Нитка и нитка. Много лет пользуюсь. Как то гигиеничнее.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 12.03.2013, 20:44
Аватар для Soleya_12
Soleya_12 Soleya_12 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 37 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 23 сообщениях
 
Регистрация: 05.06.2007
Город: США
Сообщений: 1 171
Soleya_12 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от beriozka Посмотреть сообщение
Я тоже со своими здоровыми зубками, как и Ваши американцы,
У меня мама (ей 76 лет) всю жизнь гордилась "природной санацией", как она называла как бы здоровые зубы. Перед приездом сюда 1.5 года назад пошла к стоматологу в Москве, поскольку слышала, что в Америке "жуткие грабительские цены у зубных врачей", и стоматолог сказал, что у нее все замечательно.

Мой стоматолог сразу предложил все верхние зубы удалить, поскольку спасать их не имело ни малейшего смысла, и поставить вставную челюсть. Еще не удалили - мама сопротивляется. Спасали нижние зубы - 15К долларов позже (в которые не входят никакие импланты или мосты, это только стоимость пары коронок и остального по мелочи) удалось сохранить большинство нижних зубов.

Говоря о зубах американцев, я делала особый акцент на пожилых и очень пожилых людей, у которых здоровые зубы. Насколько я знаю (слышала, не сталкивалась лично, естественно), зубы у детей покрывают чем-то (seal), и кариес и много чего еще становится невозможным в принципе. Но это именно где-то слышала или читала, но не вникала в суть, так что не судите строго.

Цитата:
Сообщение от Элия Посмотреть сообщение
А чем плох флостик на палочке? Нитка и нитка. Много лет пользуюсь. Как то гигиеничнее.
Насчет гигиеничнее не уверена, но это неважно, я думаю. Я для флосса чем только не пользовалась - и электрическими флоссами (палки с вибрирующей ниткой-насадкой или как-то так), и этими палками, при этом удивлялась, почему ВСЕ ДО ЕДИНОГО знакомые американцы пользуются нитками, и только нитками. Бывшие бойфренды, нынешний жених, коллеги на работе в туалете - только нитки. Ну и дантисты, гигиенисты, ассистенты - ничего другого даже не упоминают - если флосс, то имеется в виду нитка.

Прошло время, я поняла. Не знаю, для кого все остальное продается (ведь кто-то же, наверное, покупает все эти палки?), но почему народ вокруг пользуется нитками, поняла. Причин много - удобнее намного, качество на порядок выше и т.п.

Я здесь пишу только свой личный опыт - к чему лично я пришла, как лично мне удобней, что конкретно мне рекомендовал мой дантист и т.п., и я никому ничего не навязываю и не собираюсь . Как и любые советы, это лишь советы - можно им следовать, можно их игнорировать, и можно их держать в голове на случай вдруг когда пригодится.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 12.03.2013, 21:38
Аватар для Элия
Элия Элия вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 12.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 627
Элия на нуле
По умолчанию

Экономят жмоты)) Нитка выходит гораздо дешевле))
Если серьёзно - мой стоматолог говорит, что во флостиках нить толще, а это не есть хорошо

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 12.03.2013, 22:15
Аватар для Soleya_12
Soleya_12 Soleya_12 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 37 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 23 сообщениях
 
Регистрация: 05.06.2007
Город: США
Сообщений: 1 171
Soleya_12 на нуле
По умолчанию

Не думаю, что нитка дешевле. Я самую дешевую по доллару покупаю, но в месяц все равно приличное количество катушек выходит. Палка сама по себе по-моему 3 долл., еще насадки, насколько помню, ну очень недорогие. В любом случае затраты точно сопоставимы, и дело не в этом.

По поводу толще-тоньше - этих ниток миллион видов на любой вкус - толстые, тонкие, очень толстые, очень тонкие , с ваксом, без вакса, с минтом и без, - хотите такую же, но с перламутровыми пуговицами - нет проблем, получите . Что хошь. И уже нарезанные, и в катушках, и.... обычно в любом магазине на стенде огромный выбор.

По поводу толстой нити - если зазоры между зубами большие, то лучше толстая нить, наверное, а если зубы в кучку, и зазоры минимальные, то, вероятно, лучше тонкая и с ваксом.

Так что толстая-тонкая зависит от зубов, а не "в принципе" ))).
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 12.03.2013, 23:29
Аватар для Леся
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Швейцария
Сообщений: 1 684
Леся на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элия Посмотреть сообщение
А чем плох флостик на палочке? Нитка и нитка. Много лет пользуюсь. Как то гигиеничнее.
Флосик на палочке - это ершик? Или именно флосик? Т.е. такая конструкция типо маленького лука: палочка изогнута и натянута ниточка?

Если ершик, то это хорошее дело, но другое. Отлично чистит дырочки, куда пролазит (поближе к десне). Но не чистит, где не пролазит - в месте, где зубы плотно сходятся (подальше от десны).

А если в виде лука. То мне такой не нравится. Мне обычный флосс удобнее. И дешевле.

Обо мне:
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©