Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Женская консультация Обсуждаем наши женские проблемы: гинекология, маммология, беременность, роды и кормление.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1481  
Старый 14.01.2016, 11:53
Аватар для Happy29
Happy29 Happy29 вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 557 раз(а)
Поблагодарили: 797 раз(а) в 290 сообщениях
 
Регистрация: 29.09.2012
Город: Россия/Москва
Сообщений: 2 125
Happy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нуле
По умолчанию

Написала в личку.

Обо мне:
  #1482  
Старый 14.01.2016, 13:16
Аватар для @lisa
@lisa @lisa вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 26.01.2009
Город: москва
Сообщений: 148
@lisa на нуле
По умолчанию

Хамелеон-ка держитесь, всё у Вас наладится. Малыш Ваш со всем справиться. Держу за вас кулачки....

Обо мне:
  #1483  
Старый 15.01.2016, 10:14
Аватар для Alena34
Alena34 Alena34 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 386 раз(а)
Поблагодарили: 2 931 раз(а) в 1 069 сообщениях
 
Регистрация: 10.05.2015
Сообщений: 2 715
Alena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном пути
По умолчанию

Хамелеон-ка тоже держу кулачки за вас.

Обо мне:
  #1484  
Старый 24.01.2016, 16:06
Аватар для Natalia-R
Natalia-R Natalia-R вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 71
Natalia-R на нуле
По умолчанию

Хамелеон-ка, какие новости у вас, переживаем за малышика
  #1485  
Старый 27.01.2016, 13:00
Аватар для Laz-liz
Laz-liz Laz-liz вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 247
Laz-liz на нуле
По умолчанию

Девушки из опытных, кто рожал после 30, поделитесь впечатлениями как изменилась жизнь после рождения ребенка? Понятно, что изменится абсолютно все, но хотелось бы впечатлений недавно родивших, к чему готовиться и как справляться?
Еще вопрос насчет гардероба для малыша сколько всего покупать из одёжки и брать ли на вырост с учетом распродаж?
  #1486  
Старый 28.01.2016, 00:07
Аватар для РишаСуша
РишаСуша РишаСуша вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 176 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 57 сообщениях
 
Регистрация: 09.06.2014
Город: Калининград
Сообщений: 1 380
РишаСуша на нулеРишаСуша на нуле
По умолчанию

Laz-liz я рожала в 32, сейчас ребенку 12,5 лет)))
Жизнь изменилась ПОЛНОСТЬЮ!!! Готовится к тому, что если нет няни или мамы будет трудно. Я на стену лезла поначалу. Но хорошего больше!!!! Мужа вовлекать активно в занятия с ребенком, чтобы привыкал)))
Одежды покупала немного, малыш быстро растет. Удачи!!!
  #1487  
Старый 28.01.2016, 01:56
Аватар для Happy29
Happy29 Happy29 вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 557 раз(а)
Поблагодарили: 797 раз(а) в 290 сообщениях
 
Регистрация: 29.09.2012
Город: Россия/Москва
Сообщений: 2 125
Happy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нуле
По умолчанию

Laz-Liz, по моему опыту, новую одежду для ребенка на первом году жизни приходится покупать каждые 3 месяца (имею в виду х/б бодики/ползунки/кофточки, не верхнюю одежду). Поэтому одежду одного размера очень много брать не стоит, на вырост на распродажах брать можно и нужно, почему бы и нет.
К чему готовиться? К внутренней трансформации Но это заранее сделать невозможно, хоть обготовься )) Тот факт, что твои жизненные потребности отныне будут не на первом месте, меняют сознание, часто через внутреннюю ломку. Это если в норме.
Если нет помощников, иногда, и даже часто, может возникать чувство агрессии ко всем окружающим, особенно к мужу )) это нормально. Главное, понимать, что это от усталости и скоро будет легче.
Готовиться к тому, что будет масса советов от окружения по уходу за ребенком, но большая их часть не подойдет вам и вашему ребенку, хотя некоторые окажутся весьма ценными.
На мамских форумах активно пропагандируются слинги, если нет помощников, но мне этот вариант никак не подошел.
Первые месяцы ребенок был все время на руках, и смена состояний бодрствования и сна происходила примерно каждые 20 минут, а не сколько-то там часов, как пишут в книжках. То есть только ты соберешься помыться (поесть, сходить в туалет, приготовить еду), как ребенок просыпается, а оставить его лежать самого по себе невозможно, поднимается крик, успокаивается только на груди. Соска выплевывается.
Но у всех по разному дети себя ведут, у кого-то гораздо спокойнее все.
Планируете ГВ или смесь? От этого зависит, как готовиться к процессу кормления.

Обо мне:
  #1488  
Старый 28.01.2016, 08:11
Аватар для Laz-liz
Laz-liz Laz-liz вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 247
Laz-liz на нуле
По умолчанию

РишаСуша, Happy29 спасибо за ваши ответы.
Мама будет помогать мне, но не знаю насколько она сможет справляться в силу возраста. Советов от окружающих особо не боюсь, так как окружающих не так много, у подруг дети уже подростки, это я отстала с рождением. Мамские форумы почитываю, ну как то они меня утомляют иногда своей чушью. Больше всего беспокоюсь именно за чувство агрессии о котором пишут часто из за усталости, недосыпов и т.д. Так ко всему прочему мне нужно будет быстро выходить на работу, так как боюсь потерять хорошее место, а других доходов нет. Поэтому мои мысли вертятся вокруг того как я смогу справляться, потом смотрю на многих других мамочек, кто то уже и двоих родил, и кто то прекрасно справляется и при этом еще и умудряется хорошо выглядеть. Я так понимаю, что на себя времени вообще не будет, и нужно будет как то научиться одеваться, краситься, причесываться минуты за 2-3 . По ГВ пока не знаю, планирую конечно кормить пока не выйду на работу, а там уж как будет получаться. Заботят еще и мысли о фигуре, и как потом вернуться в хорошую физическую форму, пойти в зал. Чувствую что эти мысли вообще придется отложить на пару-тройку лет. Еще конечно переживаю за здоровья малыша, смотрю у коллег у которых детишки 2-3 годика, ходят в садик, все болеют жутко и каждый месяц на антибиотиках, это вообще пугает безмерно. Толи так лечат, толи наша Москва вообще не позволяет жить без болезней. Извините за много букв .....
  #1489  
Старый 28.01.2016, 10:42
Аватар для Natalia-R
Natalia-R Natalia-R вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 71
Natalia-R на нуле
По умолчанию

Laz-Liz, по моему мнению, если вы планируете ранний выход на работу, вам будет легче) очень утомляет роль домашней сиделки, хоть и для своего малыша. При том что ранее жизнь кипела и бурлила.
я родила в 35, сейчас, в 37, жду второго.
Главное - здоровье, ваше и вашего малыша. Я долго восстанавливалась, ребенок до 5 мес сисю не выпускал, висел на руках. Бывает и по другому, малыш сплюшка и у вас полно энергии. Тут как повезет.
мама очень вам поможет, не сомневайтесь
одежду я бы взяла на вырост, не вагон, но по паре костюмчиков до года вполне можно взять (кроме зимних комбинезонов, можно просчитаться) удобней всего слипы

Посмотрите на 58 стр здесь ответ JUNE мне, очень полезный ответ мамы у которой много детишек
  #1490  
Старый 28.01.2016, 11:02
Аватар для Laz-liz
Laz-liz Laz-liz вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 247
Laz-liz на нуле
По умолчанию

Да почитала, ну у всех разная ситуация в том числе квартирно-финансовая. А чужих людей в доме я вообще не выдержу, в интроверт, поэтому очень надеюсь на помощь мамы. Хотя конечно понимаю, что когда то возможно придется и о няне думать. Жизнь такая штука, почему то чаще всего вынуждает делать то, от чего пыталась бежать в надежде что это со мной не произойдет.
  #1491  
Старый 29.01.2016, 03:24
Аватар для JUNE
JUNE JUNE вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 2 196 раз(а)
Поблагодарили: 3 257 раз(а) в 1 082 сообщениях
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 2 212
JUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном пути
По умолчанию

Laz-liz
Я тоже интроверт, поэтому лучше посторонний человек, чем мама, честно.
Мама будет постоянно нарушать ваши границы, а няня - ваш наемный персонал, и ведет себя соответствующим образом (если опытная).

Мама мне оочень помогала, но стоила и много моих сил (мама ж), с няней было намного проще!!!!
Я вышла частично работатать в ребенкиных 3 месяца, на 80 процентов в 6 мес, на полную ставку в 9 мес.
Но у нас в Шв отпуск по уходу только 26 недель, включая предродовый. А если б было можно, то я бы только на 40-50 процентов вышла бы на работу с 6 мес.
С 9 мес дет. Гачал ходить в ясли, но это было контрапродуктивно в нашем случае (есть знакомые, у которых детки почти не болели, но нам не повезло). Поэтому с 1,3 у нас няня, чему рада вся семья!
Работаем и зарабатываем деньги, учимся, вспомнили о хобби.....
И да, мы с мужем пополам вовлечены в уход за малышкой по вечерам и в выходные.
Это ооочень важно.
  #1492  
Старый 29.01.2016, 12:41
Аватар для Happy29
Happy29 Happy29 вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 557 раз(а)
Поблагодарили: 797 раз(а) в 290 сообщениях
 
Регистрация: 29.09.2012
Город: Россия/Москва
Сообщений: 2 125
Happy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laz-liz Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что на себя времени вообще не будет, и нужно будет как то научиться одеваться, краситься, причесываться минуты за 2-3 .
Laz-liz , это только в самые первые месяцы, потом с каждым месяцем становится проще.

Цитата:
Сообщение от Laz-liz Посмотреть сообщение
По ГВ пока не знаю, планирую конечно кормить пока не выйду на работу, а там уж как будет получаться.
В таком случае я бы рекомендовала заранее запастись контактами проверенного консультанта по ГВ, возможно, что понадобится его помощь. Очень много женщин рано бросают кормить грудью, или толком даже и не начинают, потому что им кажется, что у них мало молока, их в этом убеждают подруги, старшие родственницы, педиатры советского толка, и мама под давлением авторитетов сдается и начинает давать смесь. На самом деле, в подавляющем большинстве случаев молока предостаточно. На меня большое психологическое давление оказывала родственница мужа - педиатр с большим стажем. Пока следовала ее советам (кормить по режиму, докармливать смесью), чуть не лишилась молока.

Цитата:
Сообщение от Laz-liz Посмотреть сообщение
Заботят еще и мысли о фигуре, и как потом вернуться в хорошую физическую форму, пойти в зал. Чувствую что эти мысли вообще придется отложить на пару-тройку лет.
Я пошла на аквааэробику точно не помню, когда - кажется, примерно в год , муж приходил с работы, а я бегом в бассейн, при этом еще кормила грудью, на молоке никак не отразилось. Можно было и раньше пойти.

Цитата:
Сообщение от Laz-liz Посмотреть сообщение
Еще конечно переживаю за здоровья малыша, смотрю у коллег у которых детишки 2-3 годика, ходят в садик, все болеют жутко и каждый месяц на антибиотиках, это вообще пугает безмерно. Толи так лечат, толи наша Москва вообще не позволяет жить без болезней.
Мой ребенок тоже болел очень часто первые 2 садиковские года, но антибиотики понадобились за это время 2 раза. Думаю, с антибиотиками часто перебарщивают, врачам проще назначить их по любому чиху, чтобы в случае чего к ним не было потом претензий.
Да, как правило, многие детки первые год-два в садике часто болеют, это считается нормой, вырабатывается иммунитет. Главное, чтобы без осложнений. Прошлый год каждый насморк у нас переходил в непрекращающийся ночной кашель, весь осенне/зимний период. Доходило до противоастматических препаратов. Поэтому при малейшем признаке простуды в сад я ее не водила. И так было у многих детей в нашей группе. Все справляются, кто как может: у кого бабушки, кто-то с мужем чередуют больничные, кто-то с работы уходит, кто-то дома работает. Няня есть только в одной семье из нашей группы.

Обо мне:
  #1493  
Старый 29.01.2016, 12:51
Аватар для Laz-liz
Laz-liz Laz-liz вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 247
Laz-liz на нуле
По умолчанию

Happy29 спасибо за такой развернутый ответ на все мои беспокойства. Вы мне очень помогли, я даже немного выдохнула по многим вопросам.
Посоветуйте пожалуйста насчёт колясок-кроваток. Я много всего посмотрела. Все не очень понятно, что-то лучше что-то хуже. Читала и тут на форуме, но как то все не однозначно. Просто кто в Москве живет, ближе к нашим реалиям чем Европа, к нашим неудобным тротуарам, погоде и т.д. Да еще приметы всякие, все уши мне прожужжали, что типа до рождения нельзя коляску и кроватку покупать, а все только потом. Я так и представляю мужа и маму бегающими в поиске коляски и кроватки....

JUNE вы наверно в чем то правы, но пока к няне я не готова. Чужая тетка будет ходить в моей квартире, трогать мои вещи, брать на руки моего ребенка...брррр, пока не могу даже представить. Жизнь заставит если, то наверное буду ломать себя, но сейчас об этом думать не могу.
  #1494  
Старый 29.01.2016, 13:41
Аватар для Happy29
Happy29 Happy29 вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 557 раз(а)
Поблагодарили: 797 раз(а) в 290 сообщениях
 
Регистрация: 29.09.2012
Город: Россия/Москва
Сообщений: 2 125
Happy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нуле
По умолчанию

Laz-liz , у нас была Эммалюнга сити кросс + люлька сити корг, вот такая:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Мой отзыв о ней самый положительный, за исключением материала: лучше брать тканевый, а не кожзам, зимой с кожзамом проблем нет, в уходе идеален, но летом ребенку в коляске жарко спать, при поднятом капюшоне не продувается внутри как следует даже при открытом вентиляционном отверстии (( А спит ребенок при поднятом капюшоне, естественно.
В остальном Эмка идеальна, нужно только выбирать ткань, а не кожзам.
Проходимость - супер, по снежным буеракам и прочим препятствиям без проблем проходит, особую силу прикладывать не нужно. У нас единственный сквер для прогулок в пешей доступности как раз такой, необихоженный толком. По такой слякоти, как сейчас, многие с колясками туда не ходили, я же рассекала без проблем. В лифт вместе с двумя взрослыми средней комплекции умещается (один сбоку коляски, другой у двери), ручка легко складывается одним движением. Если на машине куда-то ехать, снимаются шасси и все убирается в багажник.
Мы покупали все уже после рождения, коляску покупала в интернет-магазине, доставили на дом. Конечно, может не оказаться нужной модели и расцветки, поэтому в такой ситуации нужно заранее выбрать и обзвонить несколько магазинов насчет предполагаемого наличия. В первые дни коляска может и не понадобиться, это как ребенок спать будет. Я с коляской стала выходить не сразу, пока более-менее режим сна/бодрствования у ребенка не определился. Да и с коляской сначала гуляли на балконе.

Обо мне:
  #1495  
Старый 29.01.2016, 14:04
Аватар для Айри
Айри Айри вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 09.03.2012
Город: РФ, Омск
Сообщений: 156
Айри на нуле
По умолчанию

ИМХО, коляска по бездорожью нужна с колёсами большого радиуса. Ну и малый вес ещё актуален, за всё остальное я не переплачивала.
Вещей не надёванных разу у меня оставалась куча после каждого из троих детей: с распространением памперсов одежды надо меньше, чем раньше, да и не подошли какие-то вещи принципиально (бодики, например, так и не оценила). Я бы заранее ничего не покупала: что-то подарят, из чего-то вырастет раньше времени, да и представления о размерах детей разного возраста у производителей очень условные.

Про ГВ. Убейте меня, но я искренне не верю в "нет молока", если нет патологии или Освенцима за плечами. Верю в отсутствие молока при нежелании кормить грудью (трещины сосков, ребёнок бесит, надо на работу выходить и т. п.) И что? Штаты-Европа целые поколения вырастили на смесях и ничего (ГВ раньше считалось атавизмом). Воинствующие ГВ-мамочки на мамских форумах пусть живут своей жизнью.

И таки да. Ребёнок, этот невинный беспомощный розовый комочек, иногда так бесит! Ничего, пройдёт .
  #1496  
Старый 29.01.2016, 14:07
Аватар для Zay
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: Россия
Сообщений: 3 534
Zay на нуле
По умолчанию

Девочки, когда нас задолбало, что ребенок постоянно болеет в саду, мы купили в группу очиститель воздуха. Болеть перестали все дети и сразу. Нашему примеру последовали другие группы и тоже все довольны.
  #1497  
Старый 29.01.2016, 14:11
Аватар для Laz-liz
Laz-liz Laz-liz вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 247
Laz-liz на нуле
По умолчанию

Девушки всем спасибо за комментарии про коляски. А с кроватками ситуация какая подскажите плиз. У меня жилое пространство ограничено пока
  #1498  
Старый 29.01.2016, 16:06
Аватар для Happy29
Happy29 Happy29 вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 557 раз(а)
Поблагодарили: 797 раз(а) в 290 сообщениях
 
Регистрация: 29.09.2012
Город: Россия/Москва
Сообщений: 2 125
Happy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нулеHappy29 на нуле
По умолчанию

Laz-liz, для меня было важно, чтобы в кроватке один борт был съемным, тогда можно ее вплотную придвинуть к своей кровати и ночью не вскакивать для кормлений. Качественный матрас, само собой. Остальное не так важно, зависит от интерьера, наличия места, бюджета. Некоторые покупают люльку на первые месяцы, я считаю, что это нужная вещь, но ребенок очень быстро из нее вырастает.
Хотя встречала информацию, якобы проводились исследования, и выяснилось, что укачивания очень вредны и чуть ли не будущих наркоманов таким образом растят )) Мол, возникает привычка к одурманенной голове )) Не знаю, сами исследования не читала.

Обо мне:
  #1499  
Старый 29.01.2016, 20:33
Аватар для Laz-liz
Laz-liz Laz-liz вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 247
Laz-liz на нуле
По умолчанию

Интрересное мнение про укачивания... Мне кажется я в этой теме где то читала про кроватку с маятником чтоб укачивать, что вроде потом за ненадобностью можно этот маятник фиксировать. И вроде были хорошие отзывы, что это спасение от таскания на руках с целью укачивания. Вот теперь опять думу думать, какую брать с маятником или без.
  #1500  
Старый 29.01.2016, 21:33
Аватар для Zay
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: Россия
Сообщений: 3 534
Zay на нуле
По умолчанию

Мне кажется, все современные кровати с маятником, у меня старшей 12 лет, у нее уже такая кровать была, отечественного производства. Или какой-то электронный маятник имелся в виду? У моих кроватки были с механическим, он легко фиксировался. Хотя мешать начал только месяцев с 6, когда они вскакивали и сами себя качали 😂.
Главное экологичная кровать, если деревянная, то натуральное дерево, а не дсп и качественное лкп.
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©