В своем блоге я хочу поделиться знаниями о пластической хирургии, косметологии и антиэйджинге, которые не умещаются в рамки форума. Моя главная цель: представить взгляды разных специалистов на одни и те же проблемы, чтобы пациенты увидели, насколько сложная и неоднозначная эта область - медицина.
Рейтинг: 4.00. Голосов: 1.

Маммопластика: массаж груди

Запись от Катерина размещена 31.10.2014 в 13:36

На форуме часто возникает вопрос, нужно ли делать массаж груди после маммопластики. И некоторые девушки принимают положительное решение, даже не проконсультировавшись со своим хирургом. Мы спросили консультантов нашего сообщества: «Рекомендуете ли вы массаж груди после маммопластики?» Прочитав их ответы, вы сможете убедиться, что нельзя назначать себе эту процедуру, не проконсультировавшись с оперировавшим вас хирургом.

Кузин Данила Александрович, СПИК, Москва: «Наверное, буду не очень оригинален, если скажу, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Во-первых, массаж назначается по показаниям, а не просто так. Во-вторых, необходимо четко понимать цели массажа. Ну и, наконец, назначение массажа не должно навредить.

Увеличивающая маммопластика кажется всем очень простой операцией. Это не так. Множество тонкостей и нюансов влияет на конечный результат. От добра добра не ищут. Массаж не нужен, если все идет гладко. Массаж назначается в случаях, когда необходимо размягчить и растянуть капсулу, формирующуюся вокруг импланта.

Когда назначить массаж и длительность курса определяется индивидуально».

Фирсов Андрей Валентинович, «Артимеда», Москва: «Зависит от того, какие имплантаты использованы для маммопластики. Массаж делается, чтобы избежать возможной капсулярной контрактуры или маммарного фиброза на отдаленных сроках. Это механическая профилактика, растягивающая капсулу импланта.

Импланты текстурированные требуют ежедневного легкого массажа в последующем после операции периоде. Это, как мы говорим, «на всю жизнь», но через год-два можно периодически массаж пропускать, если нет тенденции к уплотнению груди. Но все-таки это рекомендованная процедура, назначаемая при текстурированных имплантах.

Если импланты с полиуретановым покрытием, а их производители сейчас стали давать гарантию на отсутствие маммарного фиброза, что в общем-то при первичном протезировании так и есть, то в этом случае массаж не требуется. Хотя иногда все же бывают случаи, особенно у нерожавших девочек, у которых мало своих тканей, когда после маммопластики с установкой полиуретановых имплантатов на несколько месяцев назначается массаж для расслабления тканей, потом такая необходимость отпадает».

Сергеев Илья Вячеславович, клиника Dr. Plastic, Москва: «Это неоднозначный вопрос. Я считаю, что в первый месяц массаж не нужен, лучше проводить противоотечную терапию, сделать лимфодренаж, Вобензим попить.

Я часто вижу такую ситуацию. Приходит на осмотр девушка, так сказать, непослушная. Ей сказали белье носить, физнагрузки ограничить. А она говорит: «Я уже спортом занимаюсь понемногу, все трогают мою грудь и радуются!» И смотришь – грудь в порядке, мягкая. А другая после операции ходит с грудью, как с писаной торбой, не дай бог не то, чтобы коснуться, даже посмотреть. И вот у таких осторожных пациенток порой получается застывшая, неживая грудь. Тогда я назначаю массаж. Грудь все-таки делают для того, чтобы ей, грубо говоря, пользоваться. Не обязательно лежать месяц неподвижно, забросить любой спорт и мужчине не давать потрогать. У тех, кто спокойнее к этому относится, грудь чаще получается мягкая, красивая. Думаю, это происходит за счет более правильного формирования капсулы.

Мягкость груди, по моему опыту, определяется не только имплантами. Она в большей степени зависит от капсулы, формирующейся вокруг импланта. У 10 девушек с одним и тем же имплантом на одном и том же сроке после операции грудь будет абсолютно разной на ощупь. Капсульная оболочка, образующаяся вокруг импланта, у кого-то тверже, у кого-то мягче. Массаж делает капсулу более мягкой, а грудь – более естественной и более подвижной.

Так что я сторонник массажа, но не в первые дни (!), когда нужно создать хорошую компрессию. А на большом сроке – пожалуйста. Ведь имплант (если это Аллерган) хорошо врастает и уже через 3 недели после операции он никуда не денется».

Просмотров 5123 Комментарии 1
Всего комментариев 1

Комментарии

1. Старый комментарий
    Что подразумевается под массажем? У меня в рекомендациях запрет на массаж груди в первые 4 недели...
    Может ли считаться тем самым запретным массажем очень мягкое прощупывание груди, легкое нажатие ладошкой, "поглаживание" - удержаться сложно), все же сколько лет ожидания, особенно с полным отсутствием груди до операции... ну и в моем понимании массаж это явное разминание, но вдруг я не права...
    Запись от Tajarr размещена 08.01.2017 в 19:30 Tajarr сейчас на форуме

Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.