В своем блоге я хочу поделиться знаниями о пластической хирургии, косметологии и антиэйджинге, которые не умещаются в рамки форума. Моя главная цель: представить взгляды разных специалистов на одни и те же проблемы, чтобы пациенты увидели, насколько сложная и неоднозначная эта область - медицина.
Оценить эту запись

Гипс после рино и повязки после его удаления

Запись от Катерина размещена 23.11.2016 в 21:05

Консультанты нашего сообщества «Эстетическая медицина +» рассказывают, для чего нужен гипс после пластики носа и стоит ли как-то сдерживать отек после снятия гипса.

- Ваше отношение к различным типам фиксации носа после ринопластики?

Отвечает пластический хирург Гурьянов Андрей Станиславович, клиника «VIP-Studio», Москва:

«Пренебрежение повязкой чревато повторной ринопластикой.

Повязки используются для сопоставления и фиксации тканей. Они придают форму носу.

Еще одна задача повязки – это борьба с отеками. Если вы вовремя не уберете отеки, то потеряете форму носа. Развитие фиброзной ткани под кожей сведет все труды хирурга к нулю. У вас исчезнет надкончиковое западение, вы не будете видеть купола крыльных хрящей, вы потеряете острые грани – все то, что придает красивую форму носу…

Поэтому без повязки ринопластики в принципе не существует. Она обязательно должна быть и ей должно уделяться много внимания. В постоперационном периоде 50% успеха зависит от того, как использовалась повязка.

Моя тактика следующая: смена и коррекция гипсовой повязки на 4-й день после операции. Снятие постоянного гипса на 7-10 день и изготовление новой гипсовой лангетки для периодического ношения дома в сроки до 1 месяца».

Кузин Данила Александрович, Soho Clinic (Москва):

«Не скажу, что в своей жизни я испробовал много различных повязок. Могу сравнивать гипсовые повязки и повязки, сделанные из гибкой моделирующейся пластмассы.

Гипсовая повязка, безусловно, выигрывает. Она может повторять те формы, которые мы ей придаем, четко следовать желаниям хирурга, закрепляя ткани так, как нам хочется, вплоть до каких-то мелких особенностей – где-то больше, а где-то меньше прижать. Допустим, прижатие ткани в области супротипа, либо сохранить небольшое давление в области верхней части спинки, либо, наоборот, необходимое давление в области кончика носа.

Пластмассовые повязки, хоть они мягкие поначалу, не настолько хорошо облегают ткани и не так хорошо поддаются моделированию. В общем и целом, они не так комфортны в использовании.

Мы используем гипс и пациенты довольны: нам удается положить гипсовую повязку только на нос, не распространять ее ни на щеки, ни на лицо. Пациентам с ней комфортно и она полностью выполняет те функции, которые мы на нее возлагаем».

- Ваше отношение к накладыванию (например, на ночь) пластырей после снятия гипса с целью уменьшения и предотвращения отеков.

Андреищев Андрей Русланович, СПИКА (СПб):

«Никакое. Я этого не рекомендую и я в это не верю. Отек нарастает в течение 3 суток после любой операции. Если операция прошла быстро и была не очень травматичной, то на следующий день пациенту все нравится. А через день-два, когда он приходит на осмотр, уже грустно: так было все здорово, и вдруг отек. Это не вдруг, это нормально.

Окончание постепенного процесса заживления произойдет через 6 месяцев. На сроке до 2 недель отек будет заметен. Наложением пластырей снять его невозможно и после этого срока отек уже не нарастает.

Нужно исключить физические нагрузки, которые усиливают приток крови к лицу и тем самым могут провоцировать усиление отечности. То есть вести полупостельный, полугламурный режим и исключить сауну/горячую ванну.

Рекомендации наклеивать на ночь пластыри я встречал, но смысла в этом не вижу».
Просмотров 1074 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.