18 +

WWW.DAZZLECARE.INFO

Получая доступ к этому дневнику Вы признаете, что Вы прочитали, поняли и принимаете все условия и оговорки, изложенные ниже. Запрещается, без специального разрешения и согласования распространять информацию на форумах, фэйсбуках, лайфджорналах и прочих личных страницах общедоступных соцресурсов, пересылать своим знакомым и подругам. И особенно - выдавать за свою! При распрострастранении информации ссылка на первоисточник обязательна.
Нарушивший это правило будет отписываться от блога без права возвращения.

Join my intelligent skin care revolution. Stay informed.
Copyright © 2013 by Isa. All rights reserved.
Рейтинг: 5,00. Голосов: 2.

Парабены: некоторые экспериментальные данные.

Запись от Isa размещена 14.08.2013 в 05:58

Все, что мы едим, вдыхаем или наносим на кожу, может быть абсорбировано нашим организмом и потенциально привести к вредным последствиям. Парабенами называются группы эфиров бензойной p-hydroxybenzoic кислоты, способные подавить рост бактерий, дрожжевых грибков, плесени. Парабены используются в пищевой, фармакологической и косметологической промышленности как консерванты.

Называются они просто - алкильная группа (Метил, Этил, Пропил, Изопропил, Бутил, Изобутил, Бензил и пр.) + парабен (para-гидроксибензоат). Другие обозначения: метилпарабен - E218 , этил — Е214, пропил — Е216, гептил — Е208.
Еще проще: алкильные группы - это хвостики у кольца, само кольцо - парабен. Хвостики могут заворачиваться в колечки - бензилпарабен.

Исследования токсичности на животных говорят о том, что парабены не вызывают значительной токсичности даже если их концентрации велики. И еще, они (почти все) - натуральные вещества и содержатся в ягодах. Кстати, салициловая кислота и аспирин тоже производные бензойной кислоты.

Парабены проникают в stratum corneum (самый верхний слой кожи) в инверсном отношении к длине группы, т.е. метилпарабен проникает лучше, чем этил и т.д.

Теоретически, парабены не должны аккумулироваться в организме. Концентрации парабенов в плазме крови, даже после их внутривенного введения, быстро падают и остаются очень низкими. Специальный энзим сarboxylesterases гидролизирует парабены в коже и потом они выводятся с мочой. NHANES study (специальные программы по исследованию здоровья и питания в США) нашли присутсвие парабенов в моче практически всех американцев. В качестве статистического образца был взят демографически диверсифицированный образец. Тинэйджеры и взрослые женщины имели самые высокие уровни метил- и пропил- парабенов в моче. (Calafat, 2010)

Soni et al. (2002) приблизительно оценили количество употребляемых парабенов в США как 77.5 мг в день. Косметика и различные средства ухода составляют 50 мг, фармацевтическая продукция — 25 мг и пища 2.5 мг. Оценка очень щадящая и была сделана из расчета на европейский рынок питания, где парабены в качестве консервантов разрешены только в четырех катерогиях пищевой промышленности. В Штатах рынок парабенов гораздо шире.

Немного отвлечемся...

Хотя природа рака груди различна, чаще всего он обнаруживается в подмышечной области, богатой лимфатическими узлами. Из всех возможных мест это самое неудачное, так как в случае попадания в лимфатическую систему раковые клетки разносятся по организму и дают метастазы. Если речь идет и метастазах, то далее уже только подсчет, сколько лет нам отмерила современная медицина. О полном излечении речи нет.
Достаточно давно частоту возникновения рака в этом районе груди стали связывать с использованием дезодорантов и кремов для тела.

Тестируя эту гипотезу, в 2004 году Darbre et al. провели исследование образцов биопсии 20 раковых опухолей груди и нашли там пять разных парабенов в средней концентрации 20 нг на один грамм раковой ткани. Сюрпризом было то, что хроматография и последующая масспектроскопия обнаружила там больше всего парабенов с нетронутыми метильными группами - около 60%. Бензилпарабена найдено не было.

Ученые объяснили это тем что конкретно метилпарабен чаще всего используется в косметике. Так же это подтверждает то, что он хуже всего выводится из организма. Вышеупомянутая карбоксилэстераза справляется с метилпарабеном не настолько хорошо как должна теоретически.

Barr et al (2012) исследовали 40 образцов после маспектомии, т.е полностью удаленую грудь. Каждую из сорока удаленых грудей они разбили на четыре области. Итого вышло в 160 образцов. Парабены были обнаружены в 99% образцов, только два образца из 160 их не содержали. Ни одной удаленой груди, где бы не нашли парабены, не было .
Масспектроскопия обнаружила следующие парабены: метил, этил, пропил, бутил и изобутил. В самом большем количестве образцов (95%) был обнаружен метилпарабен, в самом меньшем (85%) - изобутилпарабен. Остальные посередине. Суммарное самое частое количество (медиан) парабена, найденное в исследованных образцах, составляло 85.5 нг на один грамм грудной ткани . Пропил- и метил- парабены были найдены в примерно одинаковом количестве и их количество значительно превышало остальные. В подмышечной области (Ax от axillary) было найдено больше всего пропилпарабена.

Reference:

Barr L, Metaxas G, Harbach CA, Savoy LA, Darbre (2012) Measurement of paraben concentrations in human breast tissue at serial locations across the breast from axilla to sternum. J Appl Toxicol. 32(3):219-32.

Calafat AM, Ye X, Wong LY, Bishop AM, Needham LL
Environ Health Perspect. 2010 May; 118(5):679-85.
Urinary concentrations of four parabens in the U.S. population: NHANES 2005-2006.

Darbre, P.D. (2003). Underarm Cosmetics and breast cancer. Review article. J. Appl.
Toxicol., 23, 98-95.

Darbre, P.D., Aljarrah, A., Miller, R., Goldham, N.G., Sauer, M.J. and Pope, G.S. (2004).
Concentrations of parabens in human breast tumours. J. Appl. Toxicol., 24, 5-13

Soni, M.G., Taylor, S.L., Greenberg, N.A. and Burdock, G.A. (2002). Evaluation of the health
aspects of methyl paraben: a review of the published literature. Fd Chem. Toxicol., 40, 1335-
1373.

The EFSA Journal (2004) 83, 1-26 . Opinion of the Scientific Panel on Food Additives, Flavourings,
Processing Aids and Materials in Contact with Food on a Request from
the Commission related to para hydroxybenzoates . Retrieved from http://www.efsa.europa.eu/en/efsajournal/doc/83.pdf

Please consider the environment before printing this article.
Размещено в Ingredient showcase
Просмотров 8914 Комментарии 25
Всего комментариев 25

Комментарии

1. Старый комментарий
    Иса, вообще метилпарабен больше всего используют как раз в пищевой промышленности. Но в некоторых странах он запрещен как пищевой консервант. Но это не уменьшает риск купить в этих странах например китайские продукты, где его вполне себе используют как пищевой консервант.

И кстати при нанесении именно на кожу он выводится быстрее других парабенов.

Вообще метилпарабен очень не желателено использовать при контакте с ультрофиолетом повреждает ДНК и приводит к преждевременному старению.

Я вот думаю, раньше не было органическрй косметики, пользовались обычной где было куча парабенов. А вот раковых заболеваний по статистике было намного меньше чем сейчас.
    Я думаю, что очень много других факторов помимо парабенов. Я немного причастна к исследованиям раковых заболеваний. Страшная статистика сейчас.
    Как-то подумала, что не знаю ни одного знакомого у кого бы кто-то из родственноков в семье не умер от рака. Ужас.
    Запись от LYLIJA размещена 14.08.2013 в 12:04 LYLIJA вне форума
  2. Старый комментарий
    Спасибо большое, девочки! Очень интересно.
    У меня рдственница умерла от рака груди, но она никогда не пользовалась косметикой, дезиками , да и питалась в основном относительно чистыми продуктами, все с огорода, все свое. А вот так плохо кончилось
    Запись от Киска Линда размещена 14.08.2013 в 16:09 Киска Линда вне форума
  3. Старый комментарий
    Лиль, я не согласна про раковую статистику. Например в США на 2% с 2005 года уменьшилась статистика рака груди. Конечно, роль натуральной косметики тут под вопросом, скорее отказ от гормональной терапии. Это просто уточнение.
    И сказать с категоричностью что парабены задерживаются в груди скорее из пищи чем от косметики тоже нельзя. Даже есть университетское исследование, которое говорит об обратном. Оно упоминалось в статье которую выложила Safran.
    Кремами женщины увлечены все больше и больше. Население стареет, чем старше чем сильнее уход за собой. О натуральной косметике осведомлено далеко не так много народа, как ты думаешь. Единицы. Все покупают массмаркет в моллах. Моя профессорша онколог ( без груди после рака), уж столько нам рассказывала про рак и про то что она не использует парабены, красители, фталаты и пр. И то в качестве подарка, наша группа решила преподнести ей "натуральную" косметику синего цвета со списком из всех пять парабенов в качестве консерватнов. Натурального там были только масла. И это образованныя часть американцев, которая якобы учила органику и биохимию. Выбирают они не по составу, а по слову натуральный. Необразованные выбирают по цене.
    Конечно если в креме есть какой то уникальный ингредиент, то как крем для лица я его буду использовать . Пикард например раньше использовал парабены, и выбора особого не было. НИА с парабенами
    Для тела же , и особенно для зоны декольте и груди, все же -Better safer than sorry
    Запись от Isa размещена 14.08.2013 в 18:51 Isa вне форума
  4. Старый комментарий
    Иса, спаибо большое за статью. А что ты думаешь на предмет дэзиков с разными вариантами алюминия в составе? Т.е. практически всех антиперспирантов? Именно в контексте вопроса о раке груди.
    Запись от remedios13 размещена 14.08.2013 в 22:25 remedios13 вне форума
  5. Старый комментарий
    Киска Линда, сочувствую. Рак груди очень опасное заболевание, и конечно исключительно здоровым питанием, экологией и пр. на 100% от него не изолируешься. Мы может просто попытаться мнимимизировать риски инфламаторного рака,а уж что получится кто знает.
    Ремедиос, да я читала что мол аллюминий и пр металлы , якобы металлоэстрогены. Но считаю что это явное преувеличение и эстрогенноновый активности, что у них что у парабенов быть не должно. Или она настолько мизерна, что смешно их бояться , в то время когда в организме есть самый опасный эстраген- эстрадиол. Он же самый и нужный.
    На всякий случай так как все же кто его знает, может в подмышечной области и способен скапливаться аллюминий . А как только речь идет о скоплении того чего там быть не должно, это сразу красный флаг. Так вот на всякий случай же скажем несомненно эффективные тайские стики
    Thai Stone с potassium aluminate можно чередовать с дезодорантами без аллюминия. Например мне нравятся роликовый Desert Essence с зеленым чаем и еще вот это зионовский Clay Dry Natural отличный дезик на основе глины.
    Дезики с Aluminum Chlorhydratе лучше не использовать, так как во первых там хлор и во вторых аллюминия на одну молекулу в два раза больше. И еще существуют очередные страшилки связанные с тем, что при Алцгеймере в тех местах которые повреждены заболеванием находят аллюминий. Надо цчитывать что на алюминевой посуде часто готовят, он входит в некоторые шампуни и пр.
    Вообшем если очень страшно, то можно просто отменить аллюминевые дезики и перейти на дезодоранты без него, скажем на обычной соде или на растительной основе . Вот спрей, выглядит заманчиво с ягодами коджи и прочими растительными компонентами Bio-Goji.
    Запись от Isa размещена 15.08.2013 в 02:25 Isa вне форума
  6. Старый комментарий
    Иса какая уж тут категоричность, что ты. Про органику понятно, что пользуются меньше чем масс, но согласись за последние годы потребителей органики стало намного больше. Это уже моя статистика

А про рак, сложно все очень, много факторов риска, генетика и т.д.
    Если бы я сама проводила все эти исследования, я была бы уверена в результатах. А так... Очень много знаю примеров когда все проплачивается и результаты соответствующие.

А косметикаи рак для меня тоже под большим вопросом. Просто знаю немало женщин именно с раком груди, которые практически непользовались косметикой.
    И у нескольких женщин были поражены именно лимфо узлы подмышечные и можно говорить о полном излечении. После операции прошло у них уже лет 8.

Конечно по возможности нужно избегать всяких гадостей в рационе, косметике и стараться дышать свежим воздухом. Но не всем это удается к сожалению.

А вообще да, сама поражаюсь насколько оюдям все равно, что они едят. Большинство не задумывается вообще не о чем, пихают в себя все без разбора, печальная картина.
    Запись от LYLIJA размещена 15.08.2013 в 09:58 LYLIJA вне форума
  7. Старый комментарий
    Иса, здравствуй...ты написала, что НИА с парабенами... а я решила начать пользоваться НИА...(
    Теперь я в раздумье...
    Запись от Maria50 размещена 16.08.2013 в 01:53 Maria50 вне форума
  8. Старый комментарий
    Иса, спасибо большое за ответ!
    Запись от remedios13 размещена 16.08.2013 в 02:40 remedios13 вне форума
  9. Старый комментарий
    Мария, просто не используй ее на тело.. И если страшно, то чередуй ее с косметикой которая их не содержит.
    Запись от Isa размещена 16.08.2013 в 20:31 Isa вне форума
  10. Старый комментарий
    Спасибо Иса, я так и буду делать.
    Запись от Maria50 размещена 17.08.2013 в 19:42 Maria50 вне форума
  11. Старый комментарий
    У меня тут такой вопрос возник: если парабен содержится в ягодах, значит они не очень-то полезны? То есть их можно есть в достаточно небольшом количестве, чтобы не навредить себе?
    Запись от Катерина размещена 18.08.2013 в 17:10 Катерина вне форума
  12. Старый комментарий
    Я думаю все дело во в месте применения и окружающих их других веществах. Они могут полностью изменить метаболизм данной субстанции. Человеческий организм миллионы лет учился расправляться с парабенамии именно в такой компании. Думаю научился.

А в дезиках , во первых, изолированый парабен. И все время из года в год наносится под мышкой, не попадает желудок. Каждый день. И всего то лет 50.
    Может через пару миллионов лет в груди и возникнет модификация энзима который будет его оттуда вытаскивать еще более эффективно чем ныне существующие.
    Запись от Isa размещена 18.08.2013 в 17:54 Isa вне форума
  13. Старый комментарий
    А мужчины же тоже пользуются дезиками, но у них нет рака груди. Парабены только на женщин действуют?
    Запись от capuchino размещена 20.08.2013 в 10:23 capuchino вне форума
  14. Старый комментарий
    Бывает-бывает у них рак груди и это не редкость. У женщин конечно гораздо чаще , так как больше половины случаев рака груди имеет эстрагеновую природу. У мужчин же другой гормональный пул, у них мало эстрагенов. В любом случае и им надо с осторожностью подходить к выбору дезиков.
    Запись от Isa размещена 20.08.2013 в 17:22 Isa вне форума
  15. Старый комментарий
    интересно, иса какую косметику для лица ты предпочитаешь и какие дезики?
    это должно быть в москве в продаже, а не только по интернету
    Запись от violet13 размещена 22.08.2013 в 23:52 violet13 вне форума
  16. Старый комментарий
    Про Москву не знаю, я не живу в России.
    Косметику лучше научится покупать по интернету, выбор будет намного богаче и совершенно другие цены.
    Запись от Isa размещена 24.08.2013 в 04:43 Isa вне форума
  17. Старый комментарий
    доставку только из сша долго ждать и на почту еще надо ходить
    Запись от violet13 размещена 24.08.2013 в 17:03 violet13 вне форума
  18. Старый комментарий
    Не, ну никто не заставляет ходить и ждать. Можно стареть естественно...
    Запись от Катерина размещена 24.08.2013 в 17:55 Катерина вне форума
  19. Старый комментарий

вообще, что-то должно быть представлено в московских магазинах
    Запись от violet13 размещена 24.08.2013 в 23:17 violet13 вне форума
  20. Старый комментарий
    Богатый выбор парабенов)))
    Запись от Катерина размещена 25.08.2013 в 07:18 Катерина вне форума

Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +3.