В своем блоге я хочу поделиться знаниями о пластической хирургии, косметологии и антиэйджинге, которые не умещаются в рамки форума. Моя главная цель: представить взгляды разных специалистов на одни и те же проблемы, чтобы пациенты увидели, насколько сложная и неоднозначная эта область - медицина.
Рейтинг: 5.00. Голосов: 1.

Для чего нужны дренажи?

Запись от Катерина размещена 05.05.2015 в 16:05

Пластические хирурги, участвующие в нашем сообществе «Эстетическая медицина +», продолжают отвечать на вопросы, наиболее часто возникающие у посетителей форума.

Сегодня вопрос о пользе дренажей после операции по увеличению груди.

Поздникина Елена Юрьевна, СПИК, Санкт-Петербург: «Во время операции осуществляется тщательный гемостаз, но раневая поверхность не бывает идеально сухой. По этой причине я использую дренажи в любом случае, хотя есть доктора, которые их не устанавливают.

Дренажи устанавливаются в операционной, после чего пациент минимум сутки находится в клинике, где за ним ухаживает высококвалифицированный медперсонал, который внимательно следит за дренажем, что абсолютно исключает риск инфицирования, контаминации импланта различными микробами.

После операции в полости всегд остается небольшое количество крови, лимфы, антисептика, которым обрабатывают карман, созданный для импланта. Кто-то обрабатывает растворами йода, кто-то антибиотиком (у всех свои предпочтения), однако эта жидкость в полости не нужна и очень хорошо, что ее можно удалить при помощи дренажа.

Обычно через сутки я дренаж вынимаю. Но если по ним идет отделяемое, если кровь свежая, то, конечно, дренаж не удаляется и проводится кровоостанавливающая терапия. Если идет сукровица в больших количествах, то дренаж также лучше оставить еще на сутки.

Если пациентка хорошо себя чувствует, но по дренажу есть отделяемое – мы рассказываем, как правильно ухаживать за дренажом и отправляем домой на сутки или двое. Крайне редко, когда по истечению этого времени количество отделяемой жидкости превышает норму, поэтому оставлять дренажи более 2-3 х суток нет смысла».

Фирсов Андрей Валентинович, клиника «Артимеда», Москва: «Необходимость установки дренажей определяется в каждом конкретном случае и зависит от того, какие манипуляции проводились, от травматичности вмешательства и кровоточивости во время операции. При обычной увеличивающей маммопластике, как правило, дренажи не нужны. А вот при повторных операциях, когда выполняется удаление капсулы, выполняются травматичные манипуляции с железой, дренажи используются почти всегда.

Задача дренажа – собрать лишнюю жидкость вокруг имплантата, которая мешает быстрой адгезии оболочки имплантата к тканям и в последующем может привести к плохому врастанию имплантата. Плохая фиксация в будущем может способствовать смещению и перевороту имплантатов, его чрезмерной подвижности и прощупыванию.

Дренаж может стоять от одного дня до нескольких суток, в зависимости от количества раневого отделяемого. Если отделяемого по дренажу много, то он сохраняется до 3-4 суток, но не более. Т.к. это открытые ворота для проникновения инфекции в ложе имплантата и их лучше без необходимости открытыми не держать».

Якимец Валерий Григорьевич, «Эстет Клиника», Москва: «Я ставлю дренажи всегда. Потому что одна из причин образования капсулярной контрактуры – наличие крови в полости, где находится имплантат.

Перед операцией мы обкалываем зону рассечения мышцы анестетиком с примесью адреналина. Адреналин вызывает спазм сосудов, тем более мелких. Поэтому за счет этого, а также за счет коагуляции сосудов во время рассечения большой грудной мышцы, полость, где располагается имплантат, абсолютно сухая. Но действие адреналина заканчивается через 2-3 часа и мелкие периферические сосуды начинают кровить в рассеченной мышце. А рассекать ее надо практически всегда, иначе имплант будет поджат мышцей и сместится наверх, при этом сосок автоматически будет смотреть вниз – так называемая «горбатая» грудь.

По дренажам я получаю в течение суток отделяемое с примесью крови. Они стоят порой и двое суток. Когда уже ничего не выделяется, я убираю дренажи и отпускаю пациента. То есть полностью убедившись, что в полости сухо. Также это делается для того, чтобы имплант как можно быстрее зафиксировался и впоследствии не сместился».
Просмотров 4263 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.