PDA

Просмотр полной версии : Perimenopause ( Предменопауза)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13

GLadyS
19.04.2012, 18:37
Молодух, мажу весь цикл, кроме первой недели, потому что чувствую потребность. У меня получается по ощущениям, что ПМС начинается сразу после месячных без прогестерона. Нервная, раздражительная, плохо сплю, отекаю. Начинаю мазать - всё проходит. Может потерпеть неделю до овуляции? Не знаю что и думать уже(

Tasya
19.04.2012, 21:10
Как-то сложно дозу определять нужную с Прожестожелем. Прошлый цикл был короче обычного (21день), попробовала уменьшить дозу, так теперь задержка ((. Все-таки не понимаю, как узнать, сколько нужно мазать. Симптоматику неприятную прогестерон снимает, но теперь цикл скачет, это же явно связано с прогестероном, больше ничего не менялось.

Loren The Best
19.04.2012, 21:59
Я завтра опять Прожестожель начну, ага, уже в предвкушении хорошего засыпания и сна... Н знаю, у меня цикл примерно 32-33 дня(т.е. день в день определенного числа КД начинаются), в прошлом месяце им мазалась да и закончила на три дня раньше положенного, так КД начались ровно на третий день после окончания и цикл укоротила себе не эти три дня:-(. В этот раз буду строго 14 дней мазать.

Tasya
19.04.2012, 22:43
Ну, у меня день в день никогда не было, но и таких скачков не было тоже. Мне кажется, это я что-то сбила прогестероном, тут же девочки тоже писали, что укорачивался цикл и пр. Но вывод какой, как именно дозу корректировать?

olga36
19.04.2012, 22:58
У меня с уколами на подобии прогестерона увеличился цикл до 32 дней и просто слегка мазало 5 дней. Посмотрю, что будет в следующий раз.

Tasya
19.04.2012, 23:07
Вот и я в прошлый раз после супер короткого цикла решила -посмотрю, как дальше будет. Посмотрела - в этот раз слишком длинный цикл, уже больше 30 дней, месячных все нет, что-то не так. Но какой вывод-то делать, дальше смотреть или менять схему, отменять что-то - не знаю :censored:

X-Rain
19.04.2012, 23:11
Я тоже пока не могу ничего определенного сказать. У меня цикл как такового нет, а картина примерно такая же - три раза подряд кровотечение с укороченным циклом, в четвертый раз пропуск :)

Tasya
19.04.2012, 23:46
X-Rain, ты оптимист, у тебя в конце сообщения смайлик улыбается, а у меня точно отражает мое состояние )). Не понимаю, что происходит и почему, а главное, что делать дальше. А ведь так хорошо все было первые три цикла.
И не скажешь, что у меня самодеятельность, я ж под контролем врача все делаю, ну то есть на эксперимент она меня благословила. Это ничего не меняет, конечно, но все-таки...

prutik67
20.04.2012, 10:31
Какая я все-таки впечатлительная! Читала-читала эту ветку и заказала себе из iHerb прогестероновый крем. Мазала месяц, вернее 2 недели второй половины цикла. Итог +4 кг(((
И это при том, что никаких симптомов пременапаузы у меня не наблюдается, а вот проблем с лишним весом прибавилось. Я почему-то решила что прогестерон как раз поможет сбросить вес
Тори, не только впечатлительная, но и ооочень смелая! я, при наличии всех показаний, никак не решусь начать. :angel:
все-таки для сброса веса есть много других методов, не гормональных;-)

tasadik
20.04.2012, 14:59
Девы, я сильно стала потеть по ночам, за день или два до крит дней и в течении 3-х дней с начала их начатия. Просыпаюсь мокрая как мышь. О чем это говорит? Какой из гормонов в этот период активничает? Есть у кого подобное?

X-Rain
20.04.2012, 15:07
Вообще-то, это признак нехватки эстрогенов...

tasadik
20.04.2012, 16:24
О как. Спасибо. Какие действия желательно предпринять? Что-то сдать из анализов или сразу подключать что-то из препаратов? Вопрос каких?

Гормоны я сдавала, все было в норме. А почему если их не хватает, то потею тока в этот период.

Tasya
20.04.2012, 16:53
А то, что цикл становится таким нерегулярным, это же тоже может быть нехватка эстрогенов? Может, индол виноват, а не прогестерон?

tasadik
20.04.2012, 17:04
Цикл у меня всегда был 28-30дней, сейчас 25-ть. Я ничего не принимаю.

Tasya
20.04.2012, 18:05
У меня тоже был примерно 28-30, а с прогестероном три цикла 24-25, потом 21 и странный какой-то, а теперь вообще не знаю что (((. Я связываю это именно со своими действиями, тем более, я так поняла, что такая картина не только у меня на прогестероне.
На вес не влияет, грудь не болит, пмс практически не ощущается, все бы хорошо, но с циклом почему-то беда :roll:

olga36
20.04.2012, 21:08
Вообще-то, это признак нехватки эстрогенов...

Странно.... :roll: У меня почти так было на ОК. Сейчас при отмене ОК и уколах Гидроксипрогестерона перестала потеть. :roll:

SvetlanaP
21.04.2012, 00:44
Видимо, все дело в балансе этих гормонов, индивидуальном для каждого женского организма.
Еще пишут, что "мазня" и нерегулярность месячных при переходе на ЗГТ довольно частое явление. Организм адаптируется к новому гормональному фону, так же, как нормально то, что цикл нерегулярен в юности, когда М только начинаются.
Кстати, я тоже на Прожестожеле меньше потела, а с iHerba ничего еще не получила. Больше месяца идет:?
Что касается увеличения веса у Tory, то думаю, что просто доза прогестерона была великовата, резко активировалось сжигание жира и, как следствие, усилилось чувство голода. Просто надо дозировку снизить.

Isa
21.04.2012, 06:21
В мозгу есть центр терморегуляции и действительно с эстрогеновыми рецепторами, но сказать однозначно, что нехватка эстрогена вызывает температурные скачки и приливы нельзя. Может как и нехватка так и эстрогеновая доминантность. Поэтому точнее наверное сказать таинственно - дисбаланс...:lol:
Глэдис, я бы не стала использовать прогестерон вне положенного цикла, есть же сермы, фито и даже антидепресанты которые помогут в первой половине цикла.
Оль, ну чего выяснила у докторши насчет продления курса уколов?

Tory
21.04.2012, 10:01
Что касается увеличения веса у Tory, то думаю, что просто доза прогестерона была великовата, резко активировалось сжигание жира и, как следствие, усилилось чувство голода. Просто надо дозировку снизить.
Если снизить, то легче совсем отменить, ибо дозировка была самая что ни на есть минимальная - 1/4 ч.л. раз в день. А про влияние прогестерона на усиление аппетита это я уж потом прочла, сначала все недоумевала - чего это куртка на мне еле сходится.

Любовь
21.04.2012, 11:22
Надо прочитать книгу Женщина,вес,гормоны
Иначе ничего не могу понять.
Ясно только одно-не хватает гормонов,надо сдать анализы и что-то принимать :-) Если не поздно :lol:
Ходила с Миреной 5 лет.Менструации не было,но к концу срока началась мазня со сгустками(не постоянно,а как КД) Раза два-три были сильные тупые боли(подозреваю-из-за разросшегося эндометрия,рвавшегося на волю :lol:)Удалила спираль в прошлом мае. Буквально на следующий день началось кровотечение с огромными кусками.Дня четыре затапливало :-o
Со слов врача-естественная чистка.
И вот уже год прошел. Ничего особенно не беспокоило.Кроме отсутствия менструации.Было лишь что-то похожее раза четыре за все время.
Из симптомов.Сладкое-днем и ночью.Талии нет. Перепады настроения.Часто подавленность.Пострашнела.
К врачам не ходила...

Икс-Рейн,в Инвитро подскажут какие анализы надо сдать?
Поняла,что надо идти в определенные дни,а как быть,если нет цикла?
Надо искать доктора...гинеколога-эндокринолога?

В начале темы ссылка
http://katia.ucoz.ru/forum/68-784-1
Уже не открывается :-(

GLadyS
21.04.2012, 11:23
Isa, спасибо!

X-Rain
21.04.2012, 12:02
Люб, я тебе на мейл пришлю, я эти дискуссию скачала и привела в божеский вид.

Любовь
21.04.2012, 13:13
Спаибо!
Начну с нее,может что-нибудь пойму.
Особенно на ум не надеюсь :lol:
Очень трудно! :-)

GLadyS
21.04.2012, 14:56
А вот в Эмерите была вложена такая схема применения:
http://s019.radikal.ru/i626/1204/e9/a7767ce13298t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i626/1204/e9/a7767ce13298.jpg.html)

olga36
21.04.2012, 19:15
Оль, ну чего выяснила у докторши насчет продления курса уколов?
Та не звонила еще, все равно до 10 июня колоть. Попозже позвоню.

kuenzi tatiana
21.04.2012, 21:20
? уже вошедшим в предменопаузу:вы анализ костей делали ?

olga36
21.04.2012, 23:14
А что???? :-o

Я тут сделала рентген позвоночника...... и поняла, что между больной головой и больной ж...ой больше нет здорового пространства! :lol:
И кифоз и диформирующий понделез.... я и словЕй таких не знаю...
Подруга сказала, что происходит кальцинирование позвонков :roll: ( а я еще витамины с кальцием лопала) А пойти к врачу нужно еще себя уговорить.
Это тоже гормоны? :-o

kuenzi tatiana
21.04.2012, 23:36
Да нет,Оль,не тот.Это анализ на хрупкость костей.Дело в том,что когда мы приближаемся,или уже находимся в пременопаузе,нужно не пропустить момент и действовать.Это мне сорока на хвосте принесла,точнее моя подружка французская,которая уже прошла весь путь и уже счастлива в климаксе .Хотелось уточнить у знатоков,действительно ли он нужен.Или когда мы начинаем заместительную терапию, что с костями ?

tasadik
22.04.2012, 04:36
Я делала. Все пока в норме. Кое-где немного лишний.
Но мне надо проверять обязательно из-за тиреоидита.

Isa
22.04.2012, 07:18
? уже вошедшим в предменопаузу:вы анализ костей делали ?
Тут многие делали, почитайте внимательно ветку ( Декса сканирование ( специальный рентен ) или в некоторых случая ультразвук - зависит от конкретной кости).
Тори, а чего стало с весом после того как ты отменила прогестерон? За такой короткий срок 4 кг это вода наверное или аппетит был повышен? Кстати есть связь набора веса при использовании прогестерона с чувствительностью к инсулину и инсулинорезистентностью.
Глэдис так у тебя был неровный цикл- мне почему то казалось что тебе рано.. Это ты планировала консультироваться с врачем которая разрешенные ФДА био-гормоны прописывала? Что то вышло?

GLadyS
22.04.2012, 09:16
Isa, я 70-года, мне и самой казалось, что рано. Цикл доходил до 21 дня. Прогестероном удлиннился (я с начала декабря мажусь). Все время все было отлично. Отеков нет, раздражительность так, слегка, даже родственники заметили, что я добрее:mrgreen:стала, суставы на кистях рук не болят, кажется висцеральный жирок стал уходить поактивнее, со сладким спокойнее, часто опять мяса хочется, голова лучше соображает, в общем я довольна очень. Но в прошлый цикл я кажется увлеклась эстрагенами (передоз). Грудь была очень напряженная, болела сильно, боли внизу живота перед месячными как в юности. А этот цикл весь в мазне. Как думаешь, убрать эстрагены вообще или это не из-за них?
Про врача - это не я.

X-Rain
22.04.2012, 09:32
Глэдис, а какую дозу эстрагена ты принимала?
Я смогла мазать только четверть от средне дозы, то есть от одного пампа. У меня би-ест. Приноровилась выдавливать 5-6 мм.

GLadyS
22.04.2012, 10:08
У меня тоже би-эст. Я мазала по пампу утром и вечером. Много, да?
Кстати, в январе мазала Эстриол так же по пампу два раза и таких симптомов не было, правда талия увеличивалась день ото дня. Но он у меня как то очень быстро кончился и перешла на то что было - на би-эст.

olga36
22.04.2012, 14:34
Блин, у меня вес полез вверх.... :-( А колоться еще до 10 июня, так я к тому времени в кубышку превращусь..... На море буду уродцем :cry::cry::cry:
Ем не много (могу раза в три больше :-d )

X-Rain
22.04.2012, 15:48
Глэдис, я свою дозу мажу 1 раз! То есть, у тебя доза в 8 раз больше...

belladona
23.04.2012, 18:01
Olga 36, потеря костной массы происходит из-за низкого эстрогена. Необходимо восстанавить уровень эстрогена после наступления климакса. Эстроген увеличивает степень усвоения кальция костями и стимулирует образование костной массы, хотя до конца не понятно почему. По одной из теорий он снижает обычно увеличивающуюся с годами выработку гормона паращитовидной железы, который вымывает кальций из костных тканей. По второй теории эстроген поддерживает разрушение и формирование костей в равновесии, подавляя действие интерлеуикина-б, химического вещества иммунной системы, которое стимулирует рост костных клеток, называемых остеокластами. Функция остеокластов заключается в том, чтобы находить и устранять старые костные клетки, в то время как другие клетки, остеобласты, отвечают за создание новой костной ткани. Когда уровень эстрогена падает, баланс между остеокластами и остеобластами нарушается и ведет к тому, что больше разрушается, чем создается.

Да. Ускоренная потеря костной массы начинается во время климакса независимого от того, в каком возрасте он у вас наступил. Женщины, у которых климакс начался раньше, живут дольше без эстрогена, чем женщины, у которых он начался позже, поэтому они относятся к особой группе риска и у них велики шансы быстрого развития хрупкости костей.

olga36
23.04.2012, 22:20
А это относительно МОЕГО диагноза? :-o
Или это просто о связи гормонов и костной ткани? :roll:

А то я пока не знаю, что означает мой диагноз. Пыталась прочитать в нете, поняла, что не смертельно и пока успокоилась! :lol:
Но вот не знаю, можно ли мне теперь витамины с кальций-магний-цинк (+Д) уж больно ногти крепкие стали. ))

GLadyS
24.04.2012, 10:47
X-rain, понятно.
Опять овуляция, опять мазня. Би-эст в этом цикле вообще отменила и всё равно, на тебе(( Может спираль как то влияет (у меня НЕ гормональная)?

X-Rain
24.04.2012, 12:07
Запросто! Помнится, сколько у меня стояла спираль, лет 15 назад, столько я с ней и мучалась - пока не вынула.

Кира12
24.04.2012, 12:09
Аха, я тоже подтверждаю. Пора удалять спираль, GLadyS. У меня 8 лет простояла. ВСЕГДА была мазня перед менструацией и с каждым годом проблема эта усугублялась. До тех пор, пока ее не сняли.

GLadyS
24.04.2012, 14:19
Я ее ненавижу эту спираль, но сколько пыталась пить таблетки, всегда куча побочек. Как найти подходящие? И ведь посоветовать наверное никто не сможет - это же очень индивидуально. Остальные способы предохранения не подходят.(

Любовь
24.04.2012, 16:28
Девочки,а есть в Москве толковые клиники по данному вопросу?

X-Rain
24.04.2012, 18:31
гы-гы, спроси лучше "а есть в Москве толковые клиники?". Или даже "а есть в Москве толковые?" :) :) :)
Люб,у клиник нет ай-кью. Возможно, есть отдельные специалисты? Но где? И достаточно ли они толковые?

Любовь
24.04.2012, 19:11
С репутацией :-)
Сами себе препараты назначаете...и дозы?
Вряд ли сумею ;-)
Мысли-кажется у меня всю жизнь недостаток...
Отсюда дряблость с младых ногтей,тяга к сладкому и...тотальное отсутствие либидо :-)
Последние дни слабость и...кажется приливы легкие :roll:
Не потею,а просто внутренний жар какой-то...
Икс-Рейн,скажи,пожалуйста,какие анализы сдать?
Пойду в Инвитро.

X-Rain
24.04.2012, 21:15
В Инвитро есть "профиль" соответствующий (это глубокий максимум)
http://www.invitro.ru/analizes/profi/912/6767/
А минимально - эстрадиол и прогестерон.

Любовь
24.04.2012, 21:17
Спасибо!
Как думаешь-идти в любой день?
Цикла-то нет...

X-Rain
24.04.2012, 21:27
В любой.

belladona
25.04.2012, 13:25
Olga 36, это всего лишь более точная формулировка того, что вам сказала kuenzi tatiana, точнее ее французская подружка. Не восстанавливая уровень эстрогена, женщина проводит семнадцать лет в условиях эстрогенного дефицита до того, как достигает 52 лет, среднего возраста наступления климакса.

olga36
25.04.2012, 18:00
Не думаю, что на ОК есть дефицит эстрогенов. :roll:

Isa
25.04.2012, 19:00
Самое неприятное в таких спиралях (на мой взгляд) что такая защита по сути аборты на сроках в несколько дней.:-(
Глэдис а мазня какого цвета? Я этой темой интересовалась и вроде как выяснила, что коричневая мазня совершено стандартная вещь и такой цвет крови говорит о том что она "старая". Т.е. выходит то что не вышло во время менструации . Может это даже хорошо, что выходит раньше следующей ? :angel: .

GLadyS
25.04.2012, 19:31
Да, именно коричневая. Я прям пугаюсь от такого цвета. Но иногда розовая или даже красная. Анализы чистые, инфекций нет.
Isa, а может посоветуешь что то в теме про контрацепцию в свете моей перименопаузы? Я правда от спирали устала очень.

Isa
25.04.2012, 20:17
Так ничего нового не придумали- или таблетки-спирали , либо презервативы-вазектомия;-)

Любовь
26.04.2012, 11:51
Сдала сегодня кровь
Все-таки хочу найти врача :-)
Скорее всего у меня миниприливы :mrgreen:
Ощущение внутреннего жара на дню по многу раз...

kuenzi tatiana
26.04.2012, 12:28
Isa,еще один-женская стерилизация

Кира12
26.04.2012, 12:31
Угу... или обет безбрачия

Любовь
29.04.2012, 14:27
Как я вообще еще жива :-o
Эстрадиол <37(в постменапаузе<73)
Прогестерон 0,91(в постменапаузе 0,39-1,55)
ФСГ 101,77(19,30-100,6)
ЛГ 63,19(14,20-52,30)

X-Rain
29.04.2012, 14:37
Люб, нормально для менопаузы. Присоединяйся :).

Любовь
29.04.2012, 14:45
Там написано-постменапауза.
Так понимаю-после климакса уже :-o
И у меня еще и зашкаливает :-(

X-Rain
29.04.2012, 19:34
Не бери в голову - анализы на гормоны не точные, а прикидочные, ведь даже в течение суток происходят колебания, не говоря уж о разных периодах месяца. Все у тебя нормально!
То есть, как у всех :). Если есть симптоматика, которая тебе мешает, можешь присоединяться к нашему клубу ЗГТ-шниц :)

Любовь
02.05.2012, 12:05
В последнее время состояние,как в день начала месячных-усталость.
Только грудь не болит уже давно ;-)
Рано просыпаюсь,хотя поздно ложусь.
Очень хочу присоединиться,но еще не разобралась :lol:

kuenzi tatiana
08.05.2012, 17:14
Жесть...эта пременопауза.Циклакуром стабилизировался цикл:ровно 29 дней,минута в минуту,кожа стала заметно лучше,но,, накрывает,, все равно.Я инвалид на неделю,причем агрессивный:все меня раздражают,плакать хочется...таких сдвигов в настроении еще не было.И мигрень дня на 2. Похоже нужно будет что-нибудь посерьезней принимать.

Loren The Best
08.05.2012, 20:44
В "прожестожеле" написано, что на грудь его только три месяца можно, а потом все. Я бросать не хочу его мазать, но вот с грудью тоже вроде как не хочу переборщить. Пожалуйста, напишите кто куда его наносит, я помню только- внутренняя поверхность рук и под коленками? Или что-то путаю? Все места, куда его можно применить напишите, пожалуйста, я себе сохраню, а то памяти нет, а темку с начала читать терпения не хватит, проглядела, но вот только эти места и нашла.

olga36
08.05.2012, 22:14
Лорен, девочки писали туда, где нет жира.
Я так подумала-подумала.... (кроме тех, что ты назвала), только УХО и пришло на ум! :mrgreen:

Tasya
08.05.2012, 22:22
Больше 3 месяцев вредно на грудь? Я попробовала отменить Прожестожель на грудь - симптомы неприятные возвращаются. Сейчас чередую руки, ноги под коленями и грудь (больше тоже никаких зон не придумала), вроде нормально. Но я собиралась так постоянно делать, почему нельзя больше трех месяцев?

Isa
08.05.2012, 22:28
Он там накапливаться будет в жировой клетчатке .

X-Rain
08.05.2012, 22:33
Лорен, еще паховая область и шея. Собственно, и все :)

Xloe
08.05.2012, 22:36
Лорен, я в основном мажу грудь, шею, руки (запястья и выше), под коленкой, лицо.

Кира, а мне капли так и не пришли :war: 100 баксов коту под хвост.

О, до паховой области я не додумалась!

SvetlanaP
09.05.2012, 01:35
Больше 3 месяцев вредно на грудь? Я попробовала отменить Прожестожель на грудь - симптомы неприятные возвращаются. Сейчас чередую руки, ноги под коленями и грудь (больше тоже никаких зон не придумала), вроде нормально. Но я собиралась так постоянно делать, почему нельзя больше трех месяцев?

Судя по тому, что у меня "сдулась" грудь, то у меня, благодаря прогестерону, как раз расходуется жировая клетчатка.:roll: Ограничивают применение Прожестожеля тремя месяцами, наверное, чтобы грудь не потеряла и "нужный" жир.
Наношу Прожестожель тоненько именно на "толстые места" - бедра, живот, грудь, холку, верх предплечья. Думаю, что "тонкие" места рекомендуют из-за быстрого доступа в ткани, поэтому все же чуть подмазываю виски, за ушами и затылок. Кстати, заметила по себе, что если начинается "прилив" его быстро можно "сбить", мазнув каплю прогестерона в нос. Думаю, уж от капли-то вреда никакого быть не может.
Сейчас пользуюсь Прожестожелем лишь эпизодически во второй половине цикла, поскольку цитамины - Овариамин и Эпифамин - пью, помогают все же, не обманули, (окончательные выводы пока не делаю, надо будет вскоре сходить на УЗИ и сдать все гормоны). Но страх перед "приливами" засел глубоко:?, теперь если чуть-чуть припекает на весеннем солнце, то волосы на голове дыбом становятся, что это "прилив" и сейчас будет следующая стадия - жар в лицо и по всему туловищу изнутри. Рефлекс выработался, как у собак академика Павлова. :war::mrgreen:

Xloe, если речь об этих каплях
http://www.electricalbody.com/product/natural-progesterone-oil.htm
то я тоже ничего не получила, на запрос трекинга отвечают, что отправляют без трекинга и доходит за 3 недели ( у меня уже больше времени прошлдо). Возможно, что той же почтой, что и iHerb, от которого тоже ни слуху ни духу.

Похоже, что я неправильно прочитала ответ Исы. Поняла так, что это жир накапливается. Сорри :roll:

Isa
09.05.2012, 04:35
Светлана, а сколько ты по времени мазала? Всю дозу туда?
Вот я бы хотела на размер ее уменьшить.
Начет жира- если у кого плотная грудь где много именно железы, то в этом случае его там мало. Но с возрастом как раз заместительный процесс идет... У меня на размер увеличилаcь - ношу 32D.:-o Ужс.

Кира12
09.05.2012, 05:43
Похоже с каплями мне одной повезло :-d. Но я их так много хапнула..... Если нужно, пишите в личку. Отправлю.

Капли мне, пока, без надобности. Потому что использую одну каплю утром, а вечером уже пользуюсь прокладкой. Это значит у меня прогестерона много? Да?
А как дозу отрегулировать в такой маленькой капельке не представляю.

Tasya
09.05.2012, 07:36
Isa, зачем же такую красоту уменьшать :angel:! У меня на прогестероне, наоборот, грудь уменьшилась, с D почти до С, мне это не очень нравится, но здоровье важнее.
Про перерыв с Прожестожелем поняла, что нужно все-таки делать. Попробую в следующий цикл, заменю Мамавитом, может, прокатит. Интересно, на один месяц достаточно перерыв? Или на сколько надо делать паузу...

SvetlanaP
09.05.2012, 09:30
Светлана, а сколько ты по времени мазала? Всю дозу туда? Вот я бы хотела на размер ее уменьшить.

Активно недели 2. До прихода месячных. С увеличенной дозой (точно больше в 1.5 раза, чем написано во вкладыше, там ведь доза для лечения мастопатии и снижения пролактина, а мне "всю организьму" надо было лечить:-d) . Треть на грудь уходило точно. Я по анализам посмотрела - у меня действительно пролактин несколько повышен был, так что ясно почему размер увеличился. А врачиха - кикимора, даже не обратила внимание на это. :swear:
Сейчас иногда мажу, честно, в надежде что с живота побыстрее жир сойдет. Осталось чуть-чуть во втором тюбике. Значит, с середины марта ушло почти два. За первые две недели чуть ли не целый вымазала. А потом за месяц еще один.
"Толстыми" местами я называю гормональные зоны, холка, она же - климактерический бугор - точно к ним относится. :lol:
Как только я первый тюбик купила, то намазалась везде по чуть-чуть, лежу в кровати, жду "прилива".:mrgreen: Долбанул!:war: В икры и ступни - туда, где не намазала! Пришлось подняться и подмазать.
Но нормально как раньше я все-таки начала спать, когда Овариамин с
Эпифамином начала пить по 2-3 шт 3 раза в день. Дрыхла хорошо в первую же ночь, выспалась. Как и описано в клинических испытаниях улучшение состояния достигается на 5 день. Снижается уровень ФСГ.
Но опять же пишу, что определяю это по самочувствию, пока на гормоны не сдавала, жду когда цикл более менее наладится. Не без прогестерона, ясное дело.
Я же не думаю, что прям так сразу у меня прогестерон сам начнет вырабатываться от цитаминов и в большом объеме:-d, возраст не тот уже, значит, буду дополнительно все равно прогестерон наносить. Лучше пусть будет его чуть-чуть больше, чем меньше.
Иса, мне прямо врезалось в память то, что ты написала о том, что надпочечники могут расходовать прогестерон для выработки кортизола. Стало понятней, почему долгий стресс может вызвать сбои цикла, а кортизол у меня в анализах был очень высокий.
Кстати, выработку кортизола может снижать GABA (гамма аминомасляная кислота), вроде бы для качков предназначена, но есть вот такой положительный для нас эффект, и женщины не полнеют, а даже худеют на ней. Я на эту информацию в сети наткнулась, когда искала, чем бы снизить кортизол.
У нас на форуме в разделе Спортивное питание о первых результатах девочки написали. Уже заказала.:lol:

X-Rain
09.05.2012, 10:41
Свет, мазать на жирненькие места не правильно. Везде написано - на места, лишенные жира нужно мазать. Прогестерон накапливается в жировой ткани и ты получишь передоз.
А кортизол Мексидол снижает на раз-два. Можешь проколоть 4 укола и через 10 дней пойти, и сдать анализ, для смеха :).

Loren The Best
09.05.2012, 12:46
У меня грудь что до, что с Прожестожелем болела и болит перед КД, он не помог избавиться от нее. Но я и гормоны ЩЖ снизила лекарствами, так, что вкупе у меня теперь состояние ттт. Поэтому бросать его не хочу. У меня холки нет, позвонки одни, а вот в пах мысль, только куда именно, в районе лобка или в районе внутренней части бедра? В общем места: внутренняя часть руки, под коленки, холка, пах.
Я сначала хотела месяц перерыв сделать и посмотреть что будет с КД, а потом передумала, чего ради рисковать, тем более я мазала 14 дней по по 25мг в сутки, увеличивать пока не буду. КД приходят ровно на третий день после отмены.

tstrela
09.05.2012, 12:57
А если КД начались на 9 дней раньше срока, то эта передоза прогетерона или что? Мазала по половинке дозы 2 р в день. Теперь думаю, сделать перерыв или как обычно на 12 день (у меня) начать мазать.

X-Rain
09.05.2012, 13:08
У многих здесь примерно такая же ситуация была в начале использования. У меня лично все наладилось.
Я считала так - если мазня, то это продолжение старого цикла (дозу прогестерона можно немного увеличить). Если прямо кровотечение, то это новый цикл.

tstrela
09.05.2012, 13:14
У меня не мазня, нормальные такие. Т.е., я продолжаю как и раньше? Но дозу поболее, скажем полторы дозы за день.

Xloe
09.05.2012, 13:17
SvetlanaP, я сбилась со счета, сколько же тюбиков ты уже вымазала :-o

У меня один тюбик за все время! И он не закончился еще ...

Кира, спасибо за предложение, но неудобно обременять тебя, я в другом месте попробую заказать)

Кира12
09.05.2012, 13:40
У многих здесь примерно такая же ситуация была в начале использования. У меня лично все наладилось.
Я считала так - если мазня, то это продолжение старого цикла (дозу прогестерона можно немного увеличить). Если прямо кровотечение, то это новый цикл.
Млин, а в этом что-то есть... Нужно подумать... X-Rain, а мне как быть? Передоз же?

X-Rain
09.05.2012, 14:08
Кира, напиши подробнее - сколько раз так было. И были ли ли это прямо месячные или просто фигня небольшая. По шагам, как было :)

SvetlanaP
09.05.2012, 19:03
Свет, мазать на жирненькие места не правильно. Везде написано - на места, лишенные жира нужно мазать. Прогестерон накапливается в жировой ткани и ты получишь передоз.
А кортизол Мексидол снижает на раз-два. Можешь проколоть 4 укола и через 10 дней пойти, и сдать анализ, для смеха :).
Отвечаю. Грудь - место как раз "жирненькое";-). Поскольку мы применяем местно, то я и сделала вывод, что мазать надо там, где откладывается гормональный жир, если можно так сказать "эстрогеновый!. Судя по тому, что эти места сдувались чуть ли не на глазах, я не так уж и не права оказалась. ;-) Так что накопиться он там не успевает. Все же процесс не до конца изучен, думаю. Если такие кардинально различные мнения относительно роли прогестерона и эстрогенов в женском здоровье. Лично я - за прогестерон!:lol:
Про критическое накопление прогестерона в жировой ткани пыталась найти инфу о проблеме - не смогла. Нашла только про эстрогены.
Мексидол колола, ты знаешь, и не раз 5 дней по 5 мл. За год не меньше 4 курсов. И сразу после аварии и потом. Не утверждаю, даже думаю, что снижался, но временно, стресс - это же не только физический процесс. Иначе я уже давно бы выкарабкалась из стресса. Хотя сильный ушиб спины тоже был, по воздуху летела несколько метров. Видно, серьезно меня "тряхнуло" во всех смыслах, ведь жива только чудом осталась, как дознаватель сказал. Я весь год, чтобы из дома выйти такси вызывала. Страх неосознанный был.

Xloe, начинаем считать на пальцах - один и еще почти один = почти два. А то, что ты не вымазала и одного, совсем не говорит о том, что это ты молодец, а я нет.:-d

olga36
09.05.2012, 19:04
а вот в пах мысль, только куда именно, в районе лобка или в районе внутренней части бедра? В

Лобок считается жирненьким местом!:-) Говорят, что там организм специально накапливает жир, чтобы защищать важное место :lol:

X-Rain
09.05.2012, 19:22
Свет, грудь сдулась, возможно , из-за ухода жидкости. Вряд ли жир задействован в этот процесс. А мазать на нее прожестожель рекомендуется только для лечения мастопатии. Во всех остальных случаях прогестерон мажут на вышеперечисленные зоны, лишенные жира :).

SvetlanaP
09.05.2012, 19:29
Olga36, веришь ли, я там уже один раз липосакцию делала, а он все еще "жирненький". :) Туда тоже мажу. Мне подруга говорила, что, когда беременная была, то как раз на лобок Прожестожель наносила, чтобы не было проблем с вынашиванием. По совету врача, кстати. Она мне про Прожестожель и сказала, я потом у же на ветку форума набрела.

Свет, грудь сдулась, возможно , из-за ухода жидкости. Вряд ли жир задействован в этот процесс. А мазать на нее прожестожель рекомендуется только для лечения мастопатии. Во всех остальных случаях прогестерон мажут на вышеперечисленные зоны, лишенные жира :).

А во всех остальных местах тоже жидкость была?;-). Кстати, это ведь именно ты писала о том, что немного похудела на прогестероне. Причем у меня не так сильно "сдулись" грудь и попа, как туловище под грудью и руки. Я по майкам заметила, в районе талии свободней стали. А это и есть наша главная гормональная зона, она же и "возрастная зона". Бонус налицо=0
Согласна лишь с тем, что биодоступность выше в зонах, лишенных жира. Туда я тоже наносила в самом начале, когда тяжко было.

X-Rain
09.05.2012, 19:36
Света, тут какое-то недопонимание. Действие прогестерона - системное, то есть, через кровь (в основном). Поэтому мазать его нужно на зоны с тонкой кожей, лишенной жира (в жире нет сосудов, точнее, мало). А худеть будут при этом как раз гормональные зоны - талия, руки и т.д.

SvetlanaP
09.05.2012, 19:59
Да, но для многих функций нашего организма - месячных и вынашивания ребенка в том числе, помимо прогестерона нужны эстрогены. А вот как раз в жировой ткани их предостаточно. Я просто решила, что чем ждать опосредованного воздействия, почему бы не "приблизить" их друг к другу, я предварительно оценила риски и информации о проблемах не нашла.
И еще, считаю, что это неправильно в корне, определять уровень эстрогенов по крови. Выявлено, что даже у женщин в глубокой менопаузе в жировых клетках груди эстрогенов было достаточно, тогда как в крови очень мало. Процесс гормонального обмена ведь пока не изучен полностью. Для меня было откровением, то что Isa написала, что надпочечники "потребители" прогестерона для выработки кортизола. А ведь для женщин прогестерон является и антистрессовым гормоном. Чтобы поплакать и успокоится. ;) Высокий кортизол как бы "глушит", делает маловосприимчивой, даже скорее заторможенной, при этом организм старается сохранить энергию. Соглашусь, что, если бы я занималась спортом, то для меня все проходило бы проще и, скорее всего, я бы вышла из стресса раньше. Это как развитие сначала мелкой моторики у парализованных. Я расходую энергию и организм включается в прежний дострессовый режим. Но не факт, что восстановился бы прогестерон, и стала бы я такая тестостероновая "девушка в годах". Да так и есть! Я когда приехала из Таиланда, где плавала и всячески двигалась, у меня вся эта байда и началась с задержкой цикла на 1.5 месяца, а тестостерон был в предельных значениях. Вот только анализ на прогестерон врачиха не назначила, хотя и по тестостерону ясно.
Одно могу сказать, что самочувствие сейчас намного лучше, я из дома практически рвусь куда-нибудь каждый день. :) Не всегда из-за работы получается.
И заметь, что на форуме стала общаться намного чаще. Все интересно стало.=0

Xloe
09.05.2012, 20:35
Xloe[/B], начинаем считать на пальцах - один и еще почти один = почти два. А то, что ты не вымазала и одного, совсем не говорит о том, что это ты молодец, а я нет.:-d

А я намёкивала на то, что я - молодец? :roll:
Вовсе нет.

Isa
09.05.2012, 20:36
Светлана очень легко перешагнуть грань и постоянно высокие дозы Прог. приведут к зашкаливаю активного кортизола. Мне в джиме приятельница рассаказала что она большими дозами прог. растит грудь- типа при беременности же растет ... У меня эффект на грудь нулевой, но я туда конкретно не мазала. А по скольк на каждую у в мг выходило не сможешь прикинуть?

Тася, эту красоту на себе тоскать ну совсем не хочется - для меня это как мертвый груз. Спину жалко, она тонкая и ей тяжело .:-(

Лично я считаю что девушки у которых постоянно мажет между циклами столкнулись именно с проблемой накопления прогестерона и чтобы ее решить надо делать перерывы и "лечится" в перерыв ямсовыми кремами и фито.

Кира у меня в каплях доза 1.5 мг , ты наверное более концентрированные покупала?

Мне интересно про взаимосвязь пролактина и прогестерона и роста груди. Гарантированно пролактин можно уменьшить при помощи допамина ( и скорее всего и эпинефрина) ну и низким эстрадиолом.
Вот кусочек статью про эти гормоны в доступной форме -достаточно просто подан материал.

Prolactin is a peptide hormone of 199 amino acids that is similar in structure to growth hormone. Prolactin is produced in the anterior pituitary in cells called lactotropes. Prolactin is secreted in an episodic fashion throughout the day. Its secretion is inhibited by dopamine and stimulated by estrogen, stress, TRH, and other factors such as suckling and nipple manipulation. Prolactin acts through prolactin receptors present on the surface of cells. In the human, these receptors are stimulated by GH and prolactin with equal potency. Prolactin initiates and maintains lactation in the estrogen primed breast. Prolactin is not a growth factor in breast tissue which is why it is necessary for breast tissue to be primed by the growth promoting action of estrogen in order for prolactin to exert its effects. Even so, lactation is prevented in the presence of high levels of estrogen and progesterone, such as those that exist in pregnancy, and lactation only proceeds with a drop in estrogen/progesterone levels post delivery. Prolactin inhibits gonadotropin secretion and therefore suppresses the hypothalamic pituitary gonadal axis and the production of testosterone. If estrogen is controlled during a cycle, then prolactin is unlikely to be elevated and unlikely to cause a problem.

Progesterone is a steroid hormone that binds to intracellular progesterone receptors that act in the nucleus of cells. Progesterone is produced in males by the adrenal glands and males have the same plasma level of progesterone as women d o during the follicular phase of the menstrual cycle. There are actually two progesterone receptors. A functional receptor and a nonfunctional receptor that acts to suppress the activity of the functional receptor. Progesterone antagonizes the effect of estrogen by reducing estrogen receptor levels. This is exemplified by the use of progestins to fight estrogen responsive breast cancer. Progesterone has a potent suppressive effect on gonadotropin secretion and has been used as a contraceptive agent in men.

SvetlanaP
09.05.2012, 21:29
Isa, 1 грамм точно намазывала.:lol:
2.5 грамма два раза в день - это рекомендованная доза на грудь при мастопатии.
"Дозировка:
Следует наносить 1 аппликацию геля (2.5 г геля; содержит 0.025 г прогестерона) на кожу молочных желез аппликатором-дозатором до полного всасывания 1-2 раза/сут ежедневно или во 2-ю фазу (с 16-го по 25-й день) менструального цикла. Курс лечения - до 3-х циклов. Повторный курс лечения может быть назначен только после консультации с врачом.

Передозировка:
В связи с низкой системной абсорбцией передозировка маловероятна."

http://www.medsovet.info/herb/22776

ФАРМАКОКИНЕТИКА:
При нанесении на кожу практически не всасывается в системный кровоток.

"ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:
Мастопатия, связанная с недостаточностью прогестерона;
Масталгия, связанная с:

Приемом пероральных контрацептивов;
Беременностью;
Пубертатным периодом;
Пременопаузой;
Предменструальным синдромом; - Мастопатией
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:
1 доза аппликатора или 2,5 г геля наносится на кожу молочных желез до полного всасывания 2 раза в день, в среднем 5 г ежедневно, в т.ч. в дни менструации.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ:
Не выявлено "
http://medi.ru/doc/1817.htm

С пролактином, я кажется погорячилась, посмотрела в анализы прошлого года - через 10 дней после аварии и на 7 день с начала преждевременных месячных из-за ушиба, тогда он был 733 (норма лютеиновой фазы 92-745). Тогда же в 2011 году:
кортизол - 519 при сдаче в 11 часов, вилка нормы- 138-690 пмоль/л до 12 часов, после 12 норма - 69-345)
эстрадиол - <37
ФСГ - 45 при норме до 10 в фолликуллярную фазу
прогестерон - 2.95 ( как в фолликулл. фазу)

на начало марта 2012 года (без цикла):
Пролактин - 298.9 (что в принципе в норме, но и не низко, норма 74-472 в лютеиновую фазу, фазу определили на УЗИ по слою эндометрия 3 мм). Высокий пролактин тоже может вызвать сбой (пропуски) цикла, вот я и уцепилась "за грудь", кроме всего прочего. А потом в тканях груди мне ведь его не замеряли, может там он и зашкаливал.:roll:
Эстрадиол - 83 пмоль/л (норма л.ф. 68-1269 ), при этом вешу на 3 кг больше, бюст на номер больше, и толстею в гормональных зонах.
ФСГ - 68, здравствуйте, "приливы":-p
Тестостерон - 6.40 пг/мл ( норма 0.01 - 7.01) - думаю, что при таких значениях ясно, что прогестерон низкий, хоть анализ и не был сделан.

Isa
09.05.2012, 22:22
Спассибо Светлана! Я попробую всеже в следующем месяце. Видишь ты поправилась все же, сбросить лишние киллограмы и грудь уйдет.
ФСГ высокий оба раза - пери - конечно.

SvetlanaP
10.05.2012, 02:08
Ясный пень, не 20 лет. :) Но и взяты оба раза не в спокойное время. Но тут все наложилось. Может без аварии я еще пару-тройку лет продержалась бы. У моей мамы климакс в 50 начался. Кроме того узистка заподозревала хроническое воспаление придатков, что вполне может быть верно и это тоже может повышать ФСГ. Бывает и в 28 лет из-за проблем с придатками у девочек ФСК за сотню переваливает.
Фолликулы были 2 и 3 - нормальных размеров, соответствующих времени цикла ближе к овуляции, а эндометрий - самому началу.
Isa, а у подруги грудь обязательно вырастет. Когда она на прогестероне забеременеет.:-d
Моя племянница-худышка, этакий крепыш Бухенвальда:mrgreen:, говорила, что у нее грудь увеличивается на противозачаточных, не помню, то ли Жанин, то ли Ярина. А потом, после отмены - сдувается.

Свет, грудь сдулась, возможно , из-за ухода жидкости. Вряд ли жир задействован в этот процесс.
Хотела бы поправить свой предыдущий ответ. X-Rain права в том, что уходит жидкость. Уходит и из из жировых клеток в том числе. То есть сами жировые клетки никуда не делись, просто стали меньше. А вот изменилось ли их количество в большую сторону со времени ДО сбоя цикла, могу только предполагать, что увеличилось. Вообще-то в размер я почти вернулась, а форма все же немного ухудшилась, может, еще потому, что у меня кожа тонкая. Не буду утверждать, конечно.
Но если вспомнить тему липосакции в части обсуждения количества жировых клеток в организме, и может ли это количество увеличиваться. То я с теми, кто придерживается теории "сигнальных клеток", это когда жировые клетки не справляются с наполненностью, то организмом дается команда к делению клеток-предшественников.
Ссылка на сайт отвалилась, скопирую часть текста
"Интересно, что человек относится к немногим млекопитающим, которые рождаются уже с жировыми отложениями. Они начинают появляться на 30 неделе внутриутробного развития. Раньше считалось, что человек рождается уже с готовыми жировыми клетками, и число их у взрослых людей не увеличивается. В настоящее время выяснено, что это не так. Действительно, сами зрелые жировые клетки не делятся, однако на протяжении всей жизни у человека сохраняются клетки-предшественники жировых клеток.
Существует два периода активного размножения жировых клеток предшественников, и соответственно, увеличения количества адипоцитов: период эмбрионального развития, период полового созревания.
В другие периоды жизни человека обычно размножения клеток-предшественников не происходит. Накопление жира происходит только путем увеличения размеров уже существующих жировых клеток. Такой рост жировой ткани называется гипертрофическим.
Однако, никакая клетка не может увеличиваться до бесконечности. Когда количество жира в клетке достигает критической массы, клетки-предшественники получают сигнал, и начинают размножаться, давая рост новым жировым клеткам. Такой тип роста жировой ткани, за счет увеличения количества жировых клеток, называется гиперпластическим (гиперцеллюлярным). Он может иметь место в любом возрасте. Так, у худого взрослого человека имеется около 35 миллиардов жировых клеток. У человека, имеющего выраженное ожирение, количество жировых клеток может достигать 125 миллиардов, то есть в 4 раза больше. Вновь образованные жировые клетки обратному развитию не подлежат, и сохраняются на всю жизнь. Если человек худеет, то они лишь уменьшаются в размерах." Хотя с последней фразой тоже можно не согласиться. Мы тоже обсуждали в липосакции, если правильно помню, речь шла примерно о 3 годах, а потом количество уменьшается.

Вот даже эксперимент провели на людях. http://www.epochtimes.ru/content/view/41299/7/

То есть получается, что все мы правы. Значит, где-то есть общий знаменатель, и это хорошо.:lol:
Сложная тема такая, жуть.:roll:
Я просто хотела рассказать девочкам, как справляюсь сама и с вашей помощью. Спасибо Исе, что подняла такую важную и деликатную тему. Все мы примерно одного возраста, значит, время пришло бороться не только за внешнюю молодость.:lol: Как и в теме про Обаджи, эксперименты на себе проводим. Кстати, и это не бросаю. Сижу с красной физией.:-d

Видишь ты поправилась все же, сбросить лишние киллограмы и грудь уйдет.

Так я из-за гормонального сбоя и поправилась:lol:. Не от еды. Поправилась не равномерно, а только в "гормональных" местах. И похудеть не удавалось никак, я даже Дюкана пробовала. Схуднула, но так жить нельзя:-d. Хотя некоторые моменты этой диеты для себя на заметку взяла и использую для контроля "поступаемой пищи":-d.

tstrela
10.05.2012, 09:30
Светлана, спасибо что пишешь про свой опыт.

Кира12
10.05.2012, 09:48
Кира, напиши подробнее - сколько раз так было. И были ли ли это прямо месячные или просто фигня небольшая. По шагам, как было :)
Пишу как дело было :-d.
В прошлом месяце (помнишь, X-Rain, ты мне посоветовала уменьшить дозу прогестерона?) мазала прогестерон по циклу. Была мазня. Прислушалась к твоим рекомендациям уменьшив дозу - мазня прекратилась. Но менструация (полноценная) была 2 раза за месяц с интервалом в неделю.
В этом месяце чувствовала, что особой потребности в дозе прогеста нет: грудь в норме (не болезненная, отеков на теле нет, башню не сносит :-d). Но через пару дней проснулась в поту и решила, что это показатель низкого прогеста. Утром приняла каплю прогеста, а к концу рабочего дня пошла за прокладкой :war:. Менструация была полноценная.
А прогестерон я частенько мажу между пальцев ног :-d. На мой взгляд, кожа там позволяет это делать: жира нет совсем и кожа тонкая.

Loren The Best
10.05.2012, 21:04
А кто-нибудь заметил существенную разницу между Прожестожелем и Эмеритовскоим прогестероном? Стоит ли на айхербе Эмериту заказывать? Просто Прожестожель оставляет пленку на теле, может есть какие-то преимущества у Эмериты?

X-Rain
10.05.2012, 23:02
ЛОрен, пожалуй, эмеритовский все же предпочтительнее. Сначала трудно было привыкнуть к тому, что он крем. Но пакетики очень удобные. И, я думаю, доставляется в кровь он лучше. Да и цена у него вполне приемлемая.

remedios13
10.05.2012, 23:56
Девы, у меня одной карцинофобия? Все остальные этого аспекта при использовании гормонов совсем не бояцца?

Xloe
11.05.2012, 00:03
У меня карцинофобия.
Поэтому я использую прогестерон :-d

X-Rain
11.05.2012, 00:16
Согласна с Хлое.

remedios13
11.05.2012, 01:32
Мне довольно часто попадаются упоминания о возможной канцерогенности прогестерона. Положим, речь идет о синтетическом прогестероне из ОК. Но почему в виде крема биоидентичный прогестерон не должен быть также канцерогенен? Тем более, что дозу его, попавшую реально в органон, отследить, я поняла, невозможно? Я прошу прощения, если это уже обсуждалось - я читала всю ветку, но именно на этот вопрос я ответа не нашла или не поняла. Сорри.

Кира12
11.05.2012, 03:59
remedios13, мне эти исследования тоже очень часто попадаются. Но в них совершенно не говорится о том, действие какого прогестрона изучалось. Короче, конкретики нет.
А страх конечно есть перед онко.

Loren The Best
11.05.2012, 07:49

Pushok
11.05.2012, 16:16
Девы, у меня одной карцинофобия? Все остальные этого аспекта при использовании гормонов совсем не бояцца?
Фсе бояцца. Поэтому Пуша, как остальные прогестерон юзает, а к нему индол и, как Иса говорила, еще и фито. Мне точка зрения Исы ближе всего :)
Да, кстати, мне каацца, что я перестала от него жиреть :handsup:

remedios13
11.05.2012, 17:17
Pushok, а ты индол все время пьешь? Я собираюсь, по совету маммолога, только три месяца - потом перерыв. а прогестерон-то все время надо мазать! А какие фито?

X-Rain
11.05.2012, 22:51
По моему разумению, биоидентичный прогестерон никак не может нанести вреда, за ним миллиард лет испытаний :). Речь может идти только о неадекватной дозе, ну, так мы достаточно адекватны, чтобы ванны не принимать с прогестероном :).
А свои испытания с синтетическими прогестинами пусть засунут куда-нибудь подальше!

Mirabbella
12.05.2012, 10:26
Вот с количеством как понять?! Я первый месяц мазала половину колбаски прожестожеля и было мне счастье, а во второй месяц счастья уже не было. Я как писали начала уменьшать дозу, но не помогало. А на третий месяц начала мазать целую колбаску и вот оно счастье опять со мной. Как-то надо очень внимательно слушать свой организм ну или хотя бы пытаться. Сколько дальше мазать? Вроде писали, что через 3 месяца надо уменьшать дозу.Наверное надо тоже индол прикупить,хотя я в БАДы почему-то не очень верю.

tstrela
12.05.2012, 11:19
3 месяца - это, если одно место мазать, в инстр. прожестожеля - это грудь. Накапливается он там. А мы ж разные места мажем. Из последнего - кто-то мажет пальцы ног. У меня худых мест много, мне легче

Mirabbella
12.05.2012, 12:18
Я тоже разные. В основном руки и ноги, где тонкая кожа, грудь редко. А что, если разные места мазать, снижать дозу не надо? Иса писала, что надо снижать, а то не будет действовать.

X-Rain
12.05.2012, 14:32
Мирабелла, Вы правильно написали, нужно слушать свой организм. Кому-то нужно снижать дозу, а кому-то нет. Например, потому, что изначально доза была недостаточна. И наоборот :).
Привыкание к биоидентичному прогестерону быть в принципе не может. Наверное, речь шла о том, что он накапливается в жировой ткани?

Pushok
12.05.2012, 15:07
Pushok, а ты индол все время пьешь? Я собираюсь, по совету маммолога, только три месяца - потом перерыв. а прогестерон-то все время надо мазать! А какие фито?
Курсами, конечно. В банке 60 шт - на 2 месяца, потом перерыв месяца на 3. Я никогда не запоминаю точно - чую, что долго не пью, опять банку достаю.
По моему разумению, биоидентичный прогестерон никак не может нанести вреда, за ним миллиард лет испытаний :).
Да, он сам и не нанесет, он он влияет на эстрогены. Поэтому Иса правильно говорит, что надо индол и фито добавлять, чтобы ими занимать рецепторы нехороших клеток.

tasadik
12.05.2012, 15:15
А у меня прям шоколадная болезнь началась, лопаю его со страшной силой, а раньше никогда его и не хотелось даже. Вес уже зашкаливает:( Это эстрогены прут?

Tasya
12.05.2012, 18:03
Пушок, ты такие большие перерывы делаешь! А вот что делать, если организм настойчиво требует поддержки, а надо делать перерыв? У меня с этой схемой только все нормализовалось более-менее, по-крайней мере месячные не обильные и грудь спокойная. Убираю индол и сразу вспоминаю, что жизнь штука трудная, надо пить железо. Прогестерон на грудь перестала в этом цикле мазать - неприятные ощущения появились, мамавитом пытаюсь повлиять, толку пока ноль. Поэтому для меня важно понять - минимально какой перерыв надо делать между курсами индола, между курсами прожестожеля на грудь? Или чем индол заменять. Серьезно, если слушать мой организм, то ему нравится это все и надо еще :war:

Pushok
12.05.2012, 19:24
Тась, я поддерживаюсь не индолом (даж не знаю, пригоден он для этого или нет?) а фито эстрогенами и прогестеронами. Состав я публиковала. Могу повторить:
Клопогон (Black Cohosh) ................................. 50 мг.
Толокнянка, экстракт (Uva ursi extract ) ..........50 мг.
Ягоды чистоты (Chasteberry Powder) ................ 100 мг.
Дикий ямс ( Wild Yam powder) .......................... 50 мг.
Дудник китайский (Dong Quai powder) ............. 100 мг.
Хмеля экстракт (Hops extract ) ........................ 50 мг.
Корень валерьяны, экстракт ............................ 50 мг
Изофлавоноиды сои (20%)................................ 50 мг.

Моно даж на айхербе собрать, но мне лениво и выйдет дороговато все равно, поэтому я беру виталайн.
У меня есть несколько подруг старше и все, кто его принимал, спокойно перешли рубеж и продолжают спокойно (без приливов и др., связанных с ними, прелестей) существовать в т.с. параллельной теме :)
Этот сбор даже в обычных районных поликлиниках выписывают. Ну... хде врачик есть продвинутый.

Любовь
12.05.2012, 19:35
Это травы или таблетки?

Pushok
12.05.2012, 20:03
Таблы из трав.

Любовь
12.05.2012, 20:45
Один препарат или восемь разных? :-)

Pushok
12.05.2012, 21:56
У виталайна один, а самим моно сделать конструктор из 8-ми :)

Любовь
12.05.2012, 21:59
А как он называется? :-)
Это при любых результатах анализов?

X-Rain
12.05.2012, 23:31
Справедлтвости ради стоит добавить, что также существует множество людей, которые не употребляют никакие фито и прекрасно себя чувствуют.
В том числе, я.

Тася, мне кажется, стоит попробовать наносить прогестерон не на грудь. Ведь унего есть системное действие. И перерывы делать, естественно, не нужно, нжно зоны чередовать.

SvetlanaP
13.05.2012, 07:36
В нашем организме в фертильном возрасте в разные фазы цикла уровень прогестерона меняется, но не так сильно, как если начать применять ЗГТ и делать большие перерывы. Это качели и стресс.
Согласна с X-Rain. В период перименопаузы, думаю, что логичней не делать перерывы, а снижать и повышать дозировку в зависимости от дня цикла, но регулярно. Может, даже не каждый день, но без серьезных перерывов. Это в случае, если в организме прогестерона системная нехватка в силу возраста: месячные прекратились или перерыв цикла больше 2-3 месяцев.
Если же свой еще более-менее вырабатывается, это касается случаев, когда месячные чаще стали приходить или стали более скудными (это разные симптомы одного и того же - приближения менопаузы), то рекомендуют применение прогестрона только во вторую фазу цикла, как поддержку своему прогестерону.
Мне кажется, что некоторые наши девочки думают, что это лекарство, и побаиваются. Если в супе не хватает соли - мы ее добавляем. Так вот это то же самое, только серьезней. Если организму не хватает "соли", прогестерона в данном случае, то мозг (гипофиз) пытается активировать его выработку повышая уровень ФСГ (фолликуло-стимулирующего гормона), надеясь включить ослабевшие в силу возраста или болезни (хронического воспаления, например) придатки в работу. И ждет обратно "информацию", что все заработало, т.е. ждет повышения уровня прогестерона. И пока этого отклика нет уровень ФСГ будет повышаться, у многих этот высокий уровень вызывает "приливы".
Добавление прогестерона снижает ФСГ ровно на то время пока он присутствует в тканях. Если же не вырабатывается свой, то надо все время "подсаливать", чтобы нормально себя чувствовать.
Можно есть "несоленый" - это собственный выбор. Только это более быстрое старение, увы.
Опять же, если кроме прогестерона не подключать препараты или процедуры для восстановления функций придатков, что в перименопаузном возрасте, надеюсь, возможно, но, к сожалению, маловероятно:roll:. Так что не будем наивными, что мазнув разок, повернем время вспять.

Пишут, что поздние роды омолаживают женский организм. Все правильно, после родов еще годами держится достаточно высокий уровень прогестерона (а во время беременности он обычно очень высокий, при этом ФСГ может быть близок к почти нулевым значениям). И менопауза отодвигается по срокам.

ЗдОрово было бы, конечно, замерять уровень "базовых" гормонов чуть ли не ежедневно, чтобы определить нужную дозировку, но с нашими ценами можно без штанов остаться. Так что пока только собственные ощущения и регулярность месячных "показывают" достаточен ли уровень "женских" гормонов на ЗГТ.
Кстати, при примененении ЗГТ гормональный уровень - это не наш собственный гормональный уровень, а "таблеточный". Так что не нужно думать, что мы "вылечились" от климакса:-d. И если необходимо узнать собственный уровень гормонов (что, думается, надо бы делать даже при хорошем самочувствии на ЗГТ) , то нужно какое-то время ничего не применять из ЗГТ и только потом сдать анализы, чтобы понять чего нехватка, а что "зашкаливает".

Чередование зон не нужно ИМХО. Конечно поначалу можно поэкспериментировать, чтобы понять, какие участки наиболее удачны для организма, а он подскажет. Лично для меня грудь в эти зоны входит.
X-Rain, Tasya написала, что неприятные ощущения у нее начались, когда она перестала наносить прогестерон на грудь. Ведь в инструкции к Прожестожелю (думаю, что это касается вообще прогестерона) именно это написано. Другое дело - расширить зоны нанесения на другие части тела помимо груди. ИМХО

Ссылки на материалы, которые мне понравились. Конечно, они для продвижения товара написаны, но там есть доступно изложенная информация и, кстати, любопытная информация об исследованих прогестерона.
http://www.nmiff.ru/paradeigma/crem_progstr-prn.htm
http://www.sisel.su/home/131-intensifield-cream.html

"С целью соблюдения норм закона Штата Калифорния «О безопасной питьевой воды и о контроле токсичности» от 1986 г. (Предложение 65) компания Sisel International поместила на этикетке крема Progesterone следующее заявление: Этот продукт содержит прогестерон – химическое вещество, которое известно в Штате Калифорния как вещество, вызывающее рак.В 2004 году, по «Предложению 65», прогестерон был добавлен в список ограничений на основании исследований и способах приема.

Существует очень мало исследований, по биологически идентичному человеческому прогестерону (аналог тому, который производиться организмом человека, а также используется в кремах с прогестероном). И в этих проведенных исследованиях использовались очень высокие дозировки. Дозировка прогестерона превышала обычно рекомендуемую, в 10-1000 раз.

Способ приема прогестерона также сильно отличается. Все исследования, на которые ссылается «Предложение 65», относятся к таблеткам, и инъекциям (уколам). При создании «Предложения 65», не было проведено ни одного исследования трансдермальных кремов (усвоение через кожу). Это важный аспект, так как гормоны, которые впитываются через кожу, усваиваются иначе, чем гормоны, принимаемые во внутрь или инъекцией."

Tasya
13.05.2012, 09:17
X-Rain, я так и попробовала в этом цикле, но, может, надо дозу тогда увеличивать, видимо, не хватило. Сейчас, перед месячными, точно могу сказать, что есть чувствительность, напряжение в груди. Конечно, раньше (без прогестерона) было гораздо хуже, пару раз до мастопатии доходило. Сейчас вполне сносно, если месяц перырыв для зоны груди достаточно, то можно и потерпеть, но только все равно ведь это не нормально, поэтому долгий перерыв делать побаиваюсь. Я, наверное, попробую просто включить грудь в зоны чередования, не каждый же день буду мазать, может, не будет тогда накапливаться в жировой ткани :roll:

Pushok
13.05.2012, 13:18
Справедлтвости ради стоит добавить, что также существует множество людей, которые не употребляют никакие фито и прекрасно себя чувствуют.
В том числе, я.
Соглашусь :) есть исключения счастливые, бум надеяться, что ты к ним относишься :) и ты все-таки много чего употребляешь (и употребляла). Я про тех, кто естественно старится. у меня и рядом есть парочка примеров - 52 и 65 лет, и у нас кое-кто (не будем говорить хто, но это был Слоненок) инфаркт поимел. По моим наблюдениям: приливы однозначно ведут к проблемам с сердцем и их надо любыми средствами избегать. Собственно, к чему мы тут и готовимся :)
теперь, слава Богу, этот "кое-кто" индийскими фито загоняется, даж миомы, говорит, рассосались, но по-партизански не колется, ссылей не дает :(
А как он называется? :-)
Это при любых результатах анализов?
Он так и называется "фимэйл саппорт". Моно в аптеке купить, моно в самом виталайне, там дешевле, моно еще 30% скидку в нем получить - это в личку.
Они же "фито", а не гормоны, какие на них анализы могут быть?

X-Rain
13.05.2012, 18:53
Пушок, не уговоришь меня на фито, не нравится мне эта идея в принципе :mrgreen:

Света, мазать на грудь - написано исключительно в прожестожеле, во всех других грудь не упоминается даже. Раньше я думала, что это исключительно маркетинговый прием, но сейчас я думаю, что эта специфика лекарственной формы.
Так что в случае Таси, я бы обзавелась нормальным прогестероном (Эмеритовским), и мазала бы как все люди, на места с тонкой кожей.

Xloe
13.05.2012, 19:59
Да, он сам и не нанесет, он он влияет на эстрогены. Поэтому Иса правильно говорит, что надо индол и фито добавлять, чтобы ими занимать рецепторы нехороших клеток.

Пуш, вот ты пишешь это про прогестерон ... А как он влияет на эстрогены - их становится больше? Даже если так, ты считаешь, что это плохо? Нехорошие клетки - это какие?

Я могу понять и как-то логически объяснить цель приема фитоэстрогенов в отсутствии заместительной терапии. Но если женщина использует прогестерон, для чего ей нужны фитоэстрогены (которые, как я понимаю, играют роль антиэстрогенов).

SvetlanaP
13.05.2012, 22:24
Света, мазать на грудь - написано исключительно в прожестожеле, во всех других грудь не упоминается даже. Раньше я думала, что это исключительно маркетинговый прием, но сейчас я думаю, что эта специфика лекарственной формы.

И это тоже, конечно. В геле спирт, места с тонко кожей пожно запросто иссушить. Я пробовала, отеки-то надутые под глазами гель убрал, а вот кожу персушила. :lol:
Но, скорее всего, поскольку он рекомендован для местного лечения мастопатии, то место применения - грудь. Не думаю, что не проводились клинические испытания не только для определения дозировки, но и для определения участка применения в том числе. Пока из-под коленки прогестерон в ткани груди доберется - организм его и по другим нуждающимся органам "растащит". И надпочечники - "грабитель и растратчик" на дороге. А тут сразу грудь - первая в очереди.

Isa
13.05.2012, 22:51
Пуш, вот ты пишешь это про прогестерон ... А как он влияет на эстрогены...Но если женщина использует прогестерон, для чего ей нужны фитоэстрогены (которые, как я понимаю, играют роль антиэстрогенов).
Во, Хлое самое время задуматься чего ж такого в организме делает прогестерон и как оппонирует эстрогенам;-)
Пуш, Кальция Д глюкоронат добавь.
Светлана, про грудь вcе забываю написать - есть же и прогестерон рецептор позитив ( Prs+) рак груди.

Xloe
13.05.2012, 23:05
Что за ребусы, Иса, ты мне загадываешь? ))
Я задумывалась ... и не раз... и что?

SvetlanaP
13.05.2012, 23:34
Isa, надеюсь, я правильно тебя поняла, наличие Prs+ и подобных же рецепторов эстрогена это один из признаков рака, а не причина. И при наличии опухоли их может не быть вообще. Наличие же показывает, что скорее всего будет положительная реакция на гормонотерапию, которая посредством воздействия на эти рецепторы разрушит белковые связи и тем остановит развитие опухоли.
http://is-med.com/publ/articles/cancer_treatment/er_pr/14-1-0-800
http://www.onko.lv/frame3.php?lang=ru&id=123

И известно, что степень риска заболеть увеличивается в возрасте менопаузы, когда серьезно снижается выработка собственного прогестерона.

Isa
14.05.2012, 00:16
Не совсем так все же. Не причина конечно, нет - причина ошибка ( мутация) в ДНК из-за которой появляется клетка способная стремительно расти и размножаться. На этой клетке могут быть рецепторы эстрогеновые, прогест, другие, а могут не быть вообще. Но если есть Pr рецепт. то и отвечать она будет ( ростом) именно на прогестерон .
Раки гормональные действительно считаются "хорошими" - и часто после удаления опухоли нет нужды в химии , так как успешно используется выборочные блокираторы эстрогена или прогестерона .
В адиопоцитах накапливается не вода ( ее там совсем мало) , а триглецириды. Прогестерон вроде аж до 2 лет может в там хранится, что меня пугает ...

Xloe
14.05.2012, 01:12
А если ER+ и PR+, означает ли это, что за рост опухоли отвечают и прогестерон и эстрогены?) Виноваты все?

SvetlanaP
14.05.2012, 01:55
Но если есть Pr рецепт. то и отвечать она будет ( ростом) именно на прогестерон .

Об этом ничего не нашла. Если не сложно, можно ссылку, где это упоминается? Хоть на каком языке, гуглом переведу, если что.:-d Хотя там иногда ТАКОЙ перевод получается, что лучше со словарем.:-d Не исключено, что есть упоминание только о теоретической возможности и нет подтверждений. Не верю я этому почему-то.
Разработчики кремов и гелей с прогестероном пишут и пишут в FDA о положительной динамике при его применении, вынашиваемости плода, шлют исследования. FDA пока не сдается, отклоняет. :roll: Надеюсь, добьют.:lol:

Поскольку вот это "Гормональная терапия – это очень эффективный метод лечения гормонально-позитивных опухолей молочной железы. Терапия гормональными препаратами иногда называется антиэстрогеновая терапия и направлена на предотвращение воздействия полового гормона эстрогена на раковые клетки. Гормональная (или антиэстрогеновая) терапия применяется в случае гормонально-позитивного (или гормонально-зависимого) рака молочной железы. Гормональная терапия – это очень эффективный метод лечения гормонально-позитивных опухолей молочной железы.
http://www.antirak.ru/book74.php
Причем без упоминания какие именно рецепторы в наличии.
То есть гормональная антираковая терапия - это по сути антиэстрогеновая терапия. А прогестерон антагонист эстрогенов.
"Рак эндометрия хорошо поддается лечению прогестероном, который часто первым применяют в таких случаях."
http://medinfa.ru/article/12/3070/

Ну и совсем правильное изречение
http://www.mammology.info/main.htm
"Таким образом, регуляция роста и развития молочной железы происходит под сложным гормональным воздействием. Основную роль в регуляции всех процессов в железе играют эстрогены, прогестерон и пролактин. Но, к сожалению, молочная железа остается пока одним из самых загадочных органов - мишеней, так как полного представления о гормональном влиянии на нее нет."

Как написала X-Rain, и я совершенно согласна с ней, за прогестероном миллиард лет испытаний с положительным эффектом. :lol: Вон нас уже сколько миллиардов на Земле скопилось!;-)
О"плохих" эстрогенах мы уже знаем:?, а вот о "плохой" разновидности прогестерона лично я нигде не читала.
И, честно, разве подтверждено, что именно прогестерон причина этих случаев онкологии. Было предположение. Наличие рецепторов может говорить и о попытке организма побороть болезнь, если провести аналогию с антителами.
Ну, правда, тема не об этом. Эстрадиол гинекологи прописывают направо и налево, и ничего, пьет "народ", толстеет, а уж с ним-то в первую очередь надо быть поосторожней. А не с прогестероном.
Логично ведь. как я и цитировала "гормональная антираковая терапия = антиэстрогеновая терапия". Так что о чем мы будем спорить, если ученые разобраться не могут, в том числе между собой.

Isa
14.05.2012, 02:59
Светлана, да по брест канцеровым источникам пройдись , должно полно быть упоминаний. Какие нибудь канцер институты. Вот например
http://www.breastcancer.org/symptoms/diagnosis/hormone_status/
Это совсем не теория - обычная практика. Опухоль вырезают и тащят в лаб , там без проблем определяют есть ли на клетках рецепторы и какие. Если прогестероновые то после операции назначают селектив прогестерон модуляторы.
Прогестерон не причина опухоли, но клетки с Pr рецепторами растут именно при его присутсвии.

Хлое, если оба рецептора, то да отклик будет и на то и на то. Вообще это считается хорошим признаком - типа клетка пытается вести себя как нормальная и отращивает рецепторы. :-)Не гормональный рак - это гораздо страшнее.

Ну какой он антагонист эстрогену - он влияет на его количество, препятсвует его проникновению в клетку и пр? Нет.;-) Конечно было бы просто эстрогеновый рак - помазался прогестерононом, прогестероновый - помазался эстрогеном. Антагонисты же. :lol: К сожалению так не работает и гормональный рак взаимозаменяемостью этих двух гормонов не вылечить.

Про эндометрий я не слышала о прогест раке, грудь это да - обязательное тестирование на три - четыре вида рецепторов.
Я б собственно вас не пугала, но тут пошла такая песня с прогестероном на грудь ...
Вот научность , тоже как пример
http://aje.oxfordjournals.org/content/169/10/1251

SvetlanaP
14.05.2012, 04:41
Isa, спасибо за ссылки.
По первой, действительно, есть фраза, что раковые клетки при присутствии PR+ могут получить сигнал к развитию опухоли.
А внизу комментарий специалиста, который "смазывает" уверенность этого высказывания.
"“If cancer cells have receptors for these hormones, it's not necessarily a bad thing. It means that they are at least TRYING to perform the tasks of a normal breast cell. They're behaving—somewhat.&nbsp;”
Marisa Weiss M.D., Breastcancer.org president and founder, breast radiation oncologist, Philadelphia, PA"
По второй ссылке любопытные наблюдения описаны за 10 лет с середины 90-х.
87 427 всего обследовано, из них воообще обнаружены рецепторы только у 2 543 женщин., что около 2.9% из всех.
Там просто посчитать. Случаев только прогестероновых с ER-/PR+ - 3% (77 из 2 543) и 0, 088% из всех обследованных.
Именно эти две с половиной тысячи женщин "откликнутся" на гормональную терапию, пишут, что и химиотерапия действует на них лучше.

А что касается антагонизама, то правы все :)
Наши ученые, оказывается, тоже на печке не лежали.
"Антагонизм и синергизм в действии половых стероидных гормонов. В действии на органы-мишени и на некоторые процессы в организме человека половые гормоны могут быть то антагонистами, то синерги-стами. Во многом это зависит от применяемых доз. Кроме того, действие гестагенов и андрогенов часто проявляется только после предварительной эстрогенной стимуляции. В некоторых случаях синергизм может усиливаться или ослабляться в зависимости от способа применения гормонов – одновременного или последовательного.
Между эстрогенами и гестагенами существует синергизм при влиянии на эндометрий и молочную железу, если на последние предварительно воздействовали эстрогенами. При одновременном применении гормонов синергизм выражен значительно меньше, но все же имеется – при введении эстрогенов и гестагенов в соотношении 1:5, 1:6, 1 : 10 (П. Чамов, 1973).
На эндометрий и эпителий влагалища эстрогены и гестагены влияют как антагонисты: пролиферация, вызванная эстрогенами, подавляется введением прогестерона.
Эстрогены и андрогены могут действовать также и как антагонисты, и как синергисты. Андрогены, введенные одновременно с эстрогенами, предотвращают ороговение поверхностных слоев влагалищного эпителия. В отсутствие эстрогенов то же количество андрогенов вызывает пролиферацию эпителия влагалища.
Малые дозы тестостерона значительно усиливают влияние эстрогенов на матку и влагалище, а большие дозы, наоборот, уменьшают действие эстрогенов.:roll:
...
Взаимосвязь и взаимопревращаемость половых стероидных гормонов находит свое подтверждение в клинике. Так, введение больших доз прогестерона в некоторых случаях может вызвать вирилизирующий эффект вследствие частичного превращения гестагенов в андрогены, в частности в тестостерон. При лечении рака молочной железы было обнаружено увеличение экскреции эстрогенов после длительных инъекций андрогенов (В. М. Дильман, 1974).

http://ginekolog.my1.ru/publ/ginekolog/ginekologicheskaja_ehndokrinologija/gormony_jaichnikov/26-1-0-370
Может, этта.. прикроем "лавочку" про рак:mrgreen:

Вобщем я для себя выводы сделала: т.к. у молодых больше прогестерона, лучше работают яичники - реже случаи рака молочной железы. Значит, надо постараться поддерживать гормональный фон организма близко к молодому состоянию. Путей много, в том числе физическая и сексуальная активность, прием БАДов - это опосредованные пути. Прямой - добавление гормонов. А лучше все вместе понемножку :-d

Isa
14.05.2012, 06:44
А чем оно размазывает? :angel: Гормональный рак груди хорошо вылечивается, негормональный - практически смертный приговор.

Вот тут научно популярно и статистика по раку груди.
http://health.nytimes.com/health/guides/disease/breast-cancer/prognosis.html

About 75% of breast cancers are estrogen receptor-positive (ER-positive, or ER+). About 65% of ER-positive breast cancers are also progesterone receptor-positive (PR-positive, or PR+). Cells that have receptors for one of these hormones, or both of them, are considered hormone receptor-positive.
Научность в основном про этническую разбивку - чернокожим не везет, у них не гормонально зависимый. Сссылок в научности на "рецептурные" раки миллион - надо еще обрадую:lol:. Я на лекции впервые услышала, это не новость - стандартный материал.
В молодости ДНК нормально считывается, высокий прогестерон вторичный фактор. Чем дальше, тем больше дров- ошибок в организме.
Про антагонистов-синергистов сплошное бла-бла-бла.;-)

X-Rain
14.05.2012, 10:54
Не могу не вставить свои пять копеек. Я против теории, что биоидентичные эстрогены зло! За ними также миллиард лет испытаний ;). Проблема во всякой дряни вокруг нас. И большой вопрос, стоит ли заменять естественный эстроген другой дрянью, которая называется "фито", и за которой нет миллиарда лет испытаний.

Любовь
14.05.2012, 11:45
Совсем нет времени разбираться с темой...
(вот начнутся каникулы! :-))
Можно пока глупые слова и вопросы вставлять? :lol:
Есть два пути заместительной терапии-
фито и биоидентичная?
Только эстрогены?

X-Rain
14.05.2012, 12:06
Нет, Люб, есть только один тип заместительной гормональной терапии - биоидентичными гормонами. Потому что фито - не гормоны. Также как и синтетические аналоги - не гормоны.

Pushok
14.05.2012, 12:23
А если ER+ и PR+, означает ли это, что за рост опухоли отвечают и прогестерон и эстрогены?) Виноваты все?
Так чё? наш "безопасный" прогестерон (который мы мажем) не такой уж безопасный? :-o пусть какие-то мелкие проценты, но прогестероно-зависимые раки есть?

Ис, а гидроксиапатит пойдет?

Любовь
14.05.2012, 12:26
Значит фито просто поддержка?
Сколько биоидентичных гормонов ты принимаешь?

Zay
14.05.2012, 12:33
Девочки, а если у меня эндомеириоз - в эту тему? (просто перечитывать долго, обидно будет, если здесь об этом нет речи)

SvetlanaP
14.05.2012, 12:59
Про антагонистов-синергистов сплошное бла-бла-бла.;-)

Isa, ну значит каждый из нас при своем "бла-бла" остался.:-)

X-Rain. да куды ж без эстрогенов-то:-). Остеопороз нам тоже не нужен. Только им "волю" нельзя давать и нельзя пичкать ими при явном недостатке прогестерона, это не все равно не нормализует гормональный баланс, даже если улучшит самочувствие.

Xloe
14.05.2012, 14:39
Иса, я, как истинный канцерофоб)), конечно, интересовалась этим вопросом, и все эти выкладки, которые ты здесь приводишь, естественно, читала. И почему-то они меня совсем не напугали)) это ведь вопрос интерпретации))

X-Rain
14.05.2012, 15:27
Девочки, а если у меня эндомеириоз - в эту тему? (просто перечитывать долго, обидно будет, если здесь об этом нет речи)
Зай, вообще-то это в тему гинекология. НО!
Эндометриоз это очень распространенное явление именно а перименопаузе. Если ты его ничем не лечишь, можно попробовать начать прогестерон, вдруг поможет? Я лично это не исключаю! Если бы сейчас принимала бы решение, обязательно попробовала бы.

Люба, здесь, в ветке, нет общего мнения. Так что придется тебе потихоньку самой вникать :).
Лайт - вариант - начать пользоваться одним прогестероном.
Лично я сторонник замещения обоих видов гормонов, т.е. прогестерона и эстрогенов (использую би-эстр эмеритовский, с айхерба). Но с ними нужно аккуратно.
То есть, можно начать с прогестерона (в наших аптеках есть Прожестожель, пока идет посылка с айхерба), и неспешно читать себе, обдумывать, что ты еще хочешь делать.

Zay
14.05.2012, 15:52
X-Rain , спасибо! Начинаю читатать тему :)

Isa
14.05.2012, 18:52
Я прямо диву даюсь- напугала не напугала.. Миллиарды лет за одним уже посчитали, за другим нет. Надо полагать древние организмы умели обходится без растительной пищи.:-)
Меня исключительно узкий вопрос интересует стоит ли мазать прог. на грудь для ее сдутия и какие могут быть последствия. Вопрос первый раковый, как самый "страшный". Может быть причиной -нет, может стимулировать - да в 65 % случаев рака груди смешанного типа и 7% ( точно не помню) чисто прогестеронового.
Дальше можно прояснить как он влияет на липогенезис, на какой конкретно его шаг - положительно кстати. Еще дальше- влияет ли он на профилерацию клеток железы, и так далее и так далее.
Пуш гидроксиаппатит совсем из другой оперы.;-)

Pushok
14.05.2012, 20:13
"Доцент тупой" (С) Пуша не поняла... я думала, ты про кальций... я его - кальций (из гидроксиапатита) (http://bit.ly/v2tHUg) имела в виду.

SvetlanaP
15.05.2012, 11:18
Только что получила от Айхерба прогестерончик=0, отправленный аж 16 марта:-o. На упаковке инструкция: наносить на грудь, руки (внутреннюю сторону), живот или другие места. Места нанесения рекомендуют периодически менять.

Девочки, я , конечно, очень рада, что есть у нас такой форум. Но башка реально пухнет.http://plastic-surgeon.ru/forum/../images/smil3dbd4d8676346.gif Мы в такие дебри лезем, что с нашим упорством и желанием откроем-таки средство Макропулоса. http://plastic-surgeon.ru/forum/../images/smil3dbd4d4e4c4f2.gif
Кстати, все забываю рассказать, помнится, когда я наряду с Прожестожелем намазалась Дивигелем (это эстрадиол), то плохо спала, просыпалась с "приливами". Но на следующий день, когда подружке чай наливала, обратила внимание на кисти рук (куда я тоже Дивигель размазала). Кожа была замечательная, я говорю: "Тань, смотри, какая кожа". А она мне: "Да я вот тоже хотела сказать." Она наша, форумская, не даст соврать.http://plastic-surgeon.ru/forum/../images/smile024.gif
Но с тех пор я с эстрадиолом не экспериментирую, "приливов" боюсь.http://plastic-surgeon.ru/forum/../images/smile022.gif Но думаю, что если наносить его, то как раз на такие "тощие" места как кисти рук, где кожа первым делом с возрастом липидный слой теряет. Хоть косметический результат будет.http://plastic-surgeon.ru/forum/../images/smil3dbd4dbc14f3f.gif

X-Rain
15.05.2012, 16:38
Хм... эстрогены как раз и должны снимать приливы, а не вызывать. Совпадение исключаешь?

Pushok
15.05.2012, 20:15
Неее Икс, вот тут я точно еще раз с тобой не соглашуся :)
Приливы - это от нехватки прогестерона, поэтому логично - если добавить эстрогенов, то перекос усилится, соответственно приливы тоже.

X-Rain
15.05.2012, 22:12
Почему -то официальная медицина лечит приливы Фемостоном ;)

Любовь
15.05.2012, 22:33
Икс-Рейн,купила Прожестожель :-)
Куда мазать и сколько?

X-Rain
15.05.2012, 22:35
Люб, мне кажется, начинать нужно с дозы два раза в день по пол-колбаски. Мазать на места без жира и с тонкой кожей. Но это индивидуально! Ты сама должна понять, много это или мало для тебя.

olga36
15.05.2012, 22:37
У меня месячных опять нет. Последний раз через 32 дня мазало с 10 апреля дня четыре, сегодня уже 15 мая. ((((
Но одно могу сказать: я нормально сплю. Раньше бывало проснусь в туалет, а потом уснуть не могу до утра. А еще иногда просыпалась, а у меня шея и грудь в поту (пыталась записывать, совпадало с днем пятым и 15-м цикла). (но вроде бы как-то приливами не назвать) А сейчас этого нет. ))

Любовь
15.05.2012, 22:37
Пол-колбаски это как?

X-Rain
15.05.2012, 22:39
А ты открой упаковку ;)

Любовь
16.05.2012, 10:24
Это 1,25? :-)
Половина бороздки на пластмассовой ложечке?
Намазалась утром и вечером.
По моему мало-никакой реакции :-)
Тут люди про холку пишут(она у меня всегда)
Но там же жир есть?

SvetlanaP
16.05.2012, 14:05
Они Фемостоном создают псевдо-цикл, а не лечат, увы. Чтобы прошли "приливы" его надо пить три месяца. Возможно, чтобы организм адаптировался, мне не очень понятно, почему именно так происходит. Ведь, применяя прогестерон, мы почти сразу "выходим из пике".
В Фемостоне первые 14 дней - только эстрадиол (биоидентичный, пишут), вторая половина цикла эстрадиол с синтетическим прогестероном.
Т.е. наращивает эндометрий в первую половину, стимулирует отторжение - во вторую. А созревания яйцеклетки и овуляции практически ни у кого не бывает. В интернете многие об этом пишут. Значит и собственному прогестерону в нужном объеме неоткуда взяться. Может, организм эти 3 месяца адаптируется к синтетике?:roll: Но вот после его отмены приливы возвращаются тут же.
Гинекологиня сказала мне: "Чего вы опасаетесь, мы его молодым девочкам прописываем, кто не может забеременеть." Сказала, что после отмены Фемостона шансов у них больше становится. Ага, у них-то свои придатки худо-бедно работают, "отдохнут" на Фемостоне и снова в бой. А если свои и так угасают из-за возраста? Я ее спросила, а не может ли случится эффект инсулина.
Когда после первого же укола собственный инсулин перестает вырабатываться совсем. И дальше диабетик уже идет "с шприцем по жизни"...:? Впрочем я тогда еще не знала, что прогестерон там вообще есть. Темнющаая была:mrgreen:.
Так и не ответила она на мой вопрос "Есть ли жизнь после климакса
Может, в первую половину цикла, пока нет желтого тела, прогестерон и не вырабатывается в приличном объеме, но присутствовать в организме он должен.
Сколько раз я читала, что врачи специально "лопают" созревшую яйцеклетку уколами прогестерона, чтобы стимулировать выход желтого тела, которое в свою очередь начинает вырабатывать этот же самый прогестерон. Хотя по науке за овуляцию "отвечает" ЛГ (лютеинизирующий гормон).:roll: И тем не менее - факт и практика такая часто применяется.

olga36
16.05.2012, 17:09
А я вот не понимаю, что у меня в организме происходит... Если назначили уколы Гидроксипрогестерон два раза в неделю на протяжении 3-х месяцев.
То есть уколы никак не зависят от цикла, что я стимулирую или наоборот угнетаю?
Месячных нет. Но доктор сказала, что это нормально. :roll:
Тем более что у меня не было явных проблем с кровотечениями или там еще чем....

Pushok
16.05.2012, 20:14
Гы :) ну... эт тема бесконечная, Пуша всегда говорила: "Наша медицина может ФСЁ!" :war:

X-Rain
16.05.2012, 21:27
Пуш, приливы напрямую связываются с нехваткой эстрогенов. Только что погуглила в очередной раз. Откуда ты взяла, что с прогестероном? Ссылку дашь?

Кира12
17.05.2012, 00:01
Когда ночью в поту просыпаешься - это и есть приливы? З

X-Rain
17.05.2012, 00:33
По описаниям - нет :-) . Но это тоже один из признаков пери.

Xloe
17.05.2012, 01:09
Они Фемостоном создают псевдо-цикл, а не лечат, увы. Чтобы прошли "приливы" его надо пить три месяца. Возможно, чтобы организм адаптировался, мне не очень понятно, почему именно так происходит. Ведь, применяя прогестерон, мы почти сразу "выходим из пике".

Я принимала Фемостон на фоне жесточайших приливов. Приливы ушли на третий-четвертый день приема.

У кого-то из американских докторов (наверно, это был Пит) мне попадалось сравнение действия эстрогенов на организм с наркотическим кайфом))
Очень быстро становится хорошо, но это не есть гуд для организма.

Действие прогестерона, наверно, не такое стремительное. Моя сестра после отмены КОК месяца два-три мучилась приливами (на прогестероне), их интенсивность постепенно снижалась и наконец они совсем ушли.

X-Rain, мы ведь уже не раз обсуждали здесь это :angel:
Много лет господствовала доктрина, что именно нехватка эстрогенов всему виной ( им ведь надо было впаривать нам свои лошадиные эстрогены).

Однако, как видишь, приливы уходят и на фоне использования одного прогестерона ...
Гормональный дисбаланс всему виной, имхо.
Хотя ученые до сих пор не могут внятно рассказать, что же происходит в этот момент с организмом и почему ... Я где-то читала про исследование, в котором сбой работы парасимпатической нервной системы называли главной причиной ...

SvetlanaP
17.05.2012, 10:41
Когда ночью в поту просыпаешься - это и есть приливы? З
Ты меня спроси:mrgreen::lol:
Это они, гады:war::-x
Когда гинекологиня выписала мне этот Фемостон (2\10), я его честно купила и начала пить. Дня 4 точно. Даже показалось, что хуже стало, хотя хуже, казалось, некуда было:-(. На руках кожа красными прыщами покрылась. Это не страшилки - это факт. Может, она и без Фемостона бы покрылась, теперь не узнать. :roll:
Xloe, а у тебя какой Фемостон был? 1\5 - он и с эстрадиолом и с дидрогестероном вместе, а 2\10 - 14 таблеток только с эстрадиолом и 14 в смеси с дидрогестрероном, 28 на цикл. Я только эстрадиоловые пила, сказано было с них начать.

Xloe
17.05.2012, 11:18
2/10.

Pushok
17.05.2012, 18:07
X-Rain, мы ведь уже не раз обсуждали здесь это :angel:
Много лет господствовала доктрина, что именно нехватка эстрогенов всему виной ( им ведь надо было впаривать нам свои лошадиные эстрогены).
Собственно Хлой ответила уже. Если официально сказано - эстрогены, но все поисковики их будут выдавать.
Могу тока добавить, что как ни странно, не только на био-идентичном прогестероне приливы уходят, но по опыту старших Пушиных подруг - и на фито тоже. Но личные наблюдения Пуши это уж совсем не научный факт, я понимаю :)

prutik67
17.05.2012, 20:09
Ты меня спроси:mrgreen::lol:
Это они, гады:war::-x
Когда гинекологиня выписала мне этот Фемостон (2\10), я его честно купила и начала пить. Дня 4 точно. Даже показалось, что хуже стало, хотя хуже, казалось, некуда было:-(. На руках кожа красными прыщами покрылась. Это не страшилки - это факт. Может, она и без Фемостона бы покрылась, теперь не узнать. :roll:

SvetlanaP, все таки похоже, что это индивидуальная реакция вашего организма на Фемостон:angel:
мне вот помог буквально сразу(пила 2/10), снял все неприятные симптомы и чувствовала себя хорошо, если не считать небольшого напряжения в груди перед менс(не каждый месяц. пила год)(не подумайте, я ни в коей мере не агитирую за Фемостон, просто решила сказать, что не у всех такая на него реакция)8-)

Xloe
17.05.2012, 22:43
И вот еще к вопросу о приливах ...

Только от 10 до 20 процентов азиатских женщин испытывают все радости пери и менопаузы - приливы, ночной пот ...
У них что, выработка эстрогена не начинает снижаться?

Потому что сои много в рационе? Так это всего лишь предположение.
Как-то я набрела на сайт какой-то (англоязычный), где женщины пытали какого-то доктора альтернативной медицины про менопаузу и все ее прелести. Одна говорит - вот я сою ем-ем, а приливы не уменьшаются.
Правильно, говорит, доктор, надо было ее лет в 20-30 начинать употреблять, тогда к менопаузе подошли бы подготовленной :lol:

А мужчины? У них тоже и ночной пот бывает, и приливы. Вот у меня родственник всю жизнь этим мучается. Каждую ночь практически он просыпается мокрым как мышь, вплоть до того, что белье приходится менять. К каким только врачам не обращался... Такая особенность нервной системы, говорят.

А почему занятия йогой и медитации помогают в борьбе с приливами? Эстроген вдруг начинает вырабатываться?
Короче, одни вопросы ...
Вот у меня есть версия одна - в нее и азиатские женщины хорошо вписываются - в ментальности надо искать причину :-d Да только кто ее исследовать будет, кому это интересно.

Ваниль
17.05.2012, 23:00
Xloe, чисть личку!

SvetlanaP
19.05.2012, 06:51
Девочки, думаю, что мы тут не поднимали вопрос о том, из каких соображений каждая из нас здесь присутствующих принимает или планирует принимать ЗГТ:

1) Для того, чтобы свести на минимум симптомы перименопаузы (приливы, потливость, общее угнетенное состояние, ухудшение самочувствия) и максимально комфортно войти в постменопаузное состояние и дальше жить-поживать без месячного цикла.

2) Максимально возможно поддерживать гормональный фон и, по возможности, фертильное состояние придатков. Продлить годы с регулярным (хотя бы относительно) месячным циклом, "смиряясь" и с покупкой прокладок и тампонов, и всяческими ограничениями с этим связанными.

Определиться очень важно. Поскольку в этом случае должен быть разный подход к заместитительной схеме. В первом случае - поддерживающий, во втором - максимально восполняющий, задействующий все возможности медицины (препараты, физиопроцедуры и т.д. по восходящей). Про БАДы (комплексы всяческих аминокислот, микроэлементов и прочего), упоминать не буду, похоже, что все мы на этом "сидим".

Я за второй подход, поэтому и пробую все, что доступно. Так что, те кому месячные "не сдались", не слушайте меня!;-)

Xloe, угу, конечно:roll:. Если бы все было атк просто в нашем организме. Вставил батарейку в часы - заменил батарейку в часах, так нет же. :-( Вся надежда, что это внутри у нас не простая батарейка, а некое подобие аккумулятора, и можно потихонечку подзаряжаться. Очень рассчитывааю, что это так.
А нервы - да, как говорили, все болезни от них. Я тут из-за нашей почты ЕМС попсиховала, билась лбом об стену:swear: и вот они начинающиеся приливы и отекла на полкило веса! Я, наивная, полагала, что ой как все хорошо стало, типа молодость вернулась:mrgreen: и прогестерон почти не применяла. Тут же схватилась, намазалась Айхербовским, а оказалось, что у меня на Эмеритовский прогестерон аллергическая реакция - чешусь:?. И в "тонких" местах и в "толстых". И ноль положительной реакции. Ну я то девочка запасливая. Мне и Кира12 прислала с Электрикбади капли и есть с Айхерба в масляной аэрозоли Progesta Care Mist. Все напшикала, капли по деснам размазала.
Не говорю, что лучше не стало, но ожидалось, что эффект будет приличней. Все смыла, так как была в масле чуть не по уши. Помчалась в аптеку, купила Прожестожель. "Умазалась" во всех местах. Реально полегчало. Прикинула, что если рекомендованная доза рассчитана только для груди, то увеличила ее сразу в 2 раза. И подмазывала по чуть-чуть, если ощущала вдруг хотя бы небольшой жар. Видимо, эта форма мне больше подходит. Масляные формы, скорее всего, буду наносить на "тонкие" места и где чувствительная кожа, чтобы не сжечь спиртовым гелем.
И хочу сказать, что, судя по моей реакции, у прогестерона есть накопительный эффект и это хорошо, поскольку я почти полтора месяца на нем продержалась, почти не используя Прожестожель, были месячные, не было симптомов и было нормальное самочувствие и я не отекала и не прибавляла в весе, а наоборот стала несколько стройней в талии.

Pushok, сказала "А", говори и "Б". Раз уж "рассекретилась" тут, то расскажи, пожалуйста, что пьешь, что мажешь. Какие улучшения. Кому-кому, а мне все интересно. Буду стараться внимательно читать и дурацких вопросов не задавать. Чужой опыт тоже важен:lol:

Xloe, то, что ты упомянула про азиатские народы и то, что исторически сложилось, что там едят много соевого белка, и это снижает симптомы перименопаузы, я могу еще дополнить. На Кавказе, в частности в Чечне, у меня подруга оттуда, женщины продолжают оставаться плодными до довольно приличного возраста и относительно редко в перименопаузу у них бывают "приливы".
Они едят много животного белка (молочные продукты в том числе) и мало углеводов - хлеба и картошки. И она рассказала, что в русских семьях (до воин в Грозном было много русских) были нередки случаи, когда женщины в предклимактерическом возрасте даже кончали жизнь самоубийством, и никто не мог понять - почему:?.
А вот сейчас я на своего любимого "конька" влезаю. Для поддержания достаточного уровня прогестеронв в организме рекомендуется есть больше белковой пищи.

А что касается Азии, то очень возможно, что им помогает настоящий соевый соус, в процессе приготовления которого образуется глутаминовая кислота, которая способствует превращению углеводов в аминокислоты (кроме так называемых "незаменимых"). X-Rain, ты помнишь, этот разговор был года три назад? Я запомнила;-). Ну и прочитать об этом можно на просторах интернета.
А медитация и вообще уравновешенность психики выводят организм из стресса. Поэтому женщины сангвинического склада меньше страдают в период перименопаузы или вообще ее не ощущают. И тут снова "всплывают" гормон стресса кортизол и надпочечники, которым в процессе медитации дается сигнал, что стресса никакого нет и вырабатывать кортизол не надо, потребляя в нашем , женском, случае прогестерон. Вот, что недпочечники потребляют в мужском организме - не знаю, не вникала, но тоже, наверно, что-то нужное "жрут":mrgreen:. Речь, конечно, просто о стрессе, а не болезнях.

И все это ИМХО, ИМХО, ИМХО.

tanyshkab
19.05.2012, 09:25
Интересно про питание.
Я, например, последние лет пять фактически перестала есть мясо. Не по идейным соображением, а просто совсем не хотелось. А в последнее время меня опять потянуло именно на мясные блюда.
Прогестероном начала пользоваться с декабря.
Может быть и вкусовые предпочтения меняются в связи с нехваткой-избытком прогестерона?

X-Rain
19.05.2012, 13:10
Предлагаю здесь писать только о том, что касается напрямую перимено и згт (пусть даже и бады, и диеты), а остальные бады и прочее - в соответствующей теме.
Эта тема и так слишком сложна. И мне бады, к примеру, вообще не интересны.

SvetlanaP
19.05.2012, 14:14
А я против подобного сужения темы. Тем более, что прогестерон по сути тоже БАД. И продается как БАД.

X-Rain
19.05.2012, 14:22
Свет, читай внимательнее :). Я имею в виду, что не стоит обсуждать все бады, а только напрямую относящиеся к данной теме.
Я не хочу продираться сквозь десятки страниц не интересной мне информации при наличии профильной темы.

SvetlanaP
19.05.2012, 16:44
Ага, точно. Невнимательно прочитала.:lol:

Vassili
19.05.2012, 18:33
Мылышева рекомендовала есть 100г фасоли в день для поддержания уровня женских половых гормонов.
Привет, подагра! ))

Насчет белковой пищи - согласна 100%, поскольку вегетарианцам, у которых не получается завести ребенка, рекомендуется хотя бы временно стать мясоедами.

Лично мне Прожестожель назначал маммалог, поскольку у меня болела грудь - мастопатия, кажется, я делала рентген- нашлась маленькая киста. Но я не только мазалась, я и пила брусничный лист с 14-ого дня.
Вообще - грудь это серьезно, надо маммограму делать и врачу ходить.
Самолечение может помочь, а может и навредить, не забывайте

Прожестожель мазать везде я бы точно не стала

SvetlanaP
19.05.2012, 18:42
Да кто бы заставлял! И не мажьте!

Xloe
19.05.2012, 19:58
Светлана, версия про сою всего лишь одна из множества возможных)
Ну и в любом случае, мы, в большинстве своем, в пролете - у нас нет какого-то там фермента, необходимого для усваивания сои, обделили нас, не азиатов))

Говоришь, белок для поддержания уровня прогестерона надо употреблять :angel:
А я читала, что для снижения уровня эстрогенов :-d

Только белок должен быть качественным, конечно.

Loren The Best
19.05.2012, 20:36
Прожестожель мазать везде я бы точно не стала
Вот просто интересно-почему? Чистый прогестерон, без всяких ненужных добавок...Вот мне тоже его назначили на грудь в теч. 3мес., но от предменструальных болей в груди он меня не избавил, а вот общее состояние улучшил. Лично я буду его дальше мазать(или не его, а Эмериту, кстати, Светлана, может, действительно, Прожестожелем и пользоваться дальше, не меняя на Эмериту раз подходит, мущает только спиртовая основа, кожа и так в тонких местах как пергамент у меня:roll:).
Vassili, это ж дело каждого, причем сугубо индивидуальное, да и возраст дает уже повод задуматься над ЗГТ и врачи наши все больше и больше это понимают и одобряют;-)
Белок-деревенская курица или индюшка а ля натюрель(грудка) ИМХО

Pushok
19.05.2012, 20:49
Pushok, сказала "А", говори и "Б". Раз уж "рассекретилась" тут, то расскажи, пожалуйста, что пьешь, что мажешь. Какие улучшения. Кому-кому, а мне все интересно. Буду стараться внимательно читать и дурацких вопросов не задавать. Чужой опыт тоже важен:lol:

Свет, я ж тока что ж сказала, что пью: я сторонник фито и индола. Но био-идентичный прогестерон тож мажу. Начинала я прожестожеля, потом на айхербовский крем ( http://bit.ly/u0wE97) перешла. Крем, мне больше нра.
С начала употребления прогестерона была прибавка в весе, щас вроде стабилизировалось эт дело. Состояние и цикл тоже вроде не беспокоят (у меня длительные кровотечения бывали иногда, щас нет). От чего так, не могу сказать - от прогестерона или фито, в смысле. думаю и от того, и от другого в правильной последовательности. Потому что я фито дозировку прибавила, а пить стала тока в первую половину - во вторую прогестерон мазать.
От прогестерона (любого) у меня через минут 15 начинается общий жар. Быстро проходит, но стабильно возникает. Похоже это на приливы или нет - не могу сказать.
Да, кстати, посетила недавно врачика, притащила все, что у меня на руках было - нет и не было у меня эндометриоза, т.ч. проблемы с кровотечением может давать перекос гормональный даже без нарастания эндометрия :( я так поняла.

Vassili
19.05.2012, 23:40
Вот просто интересно-почему? Чистый прогестерон, без всяких ненужных добавок...Вот мне тоже его назначили на грудь в теч. 3мес., но от предменструальных болей в груди он меня не избавил, а вот общее состояние улучшил. Лично я буду его дальше мазать(или не его, а Эмериту, кстати, Светлана, может, действительно, Прожестожелем и пользоваться дальше, не меняя на Эмериту раз подходит, мущает только спиртовая основа, кожа и так в тонких местах как пергамент у меня:roll:).
Vassili, это ж дело каждого, причем сугубо индивидуальное, да и возраст дает уже повод задуматься над ЗГТ и врачи наши все больше и больше это понимают и одобряют;-)
Белок-деревенская курица или индюшка а ля натюрель(грудка) ИМХО

Белок - свинина поддерживает уровень женских гормонов - передача как раз недавно была по ТВ, я это запомнила.
Я пришла как-то в поликлинику к оккулисту, сидит молодая женщина ( не молодящаяся, разница видна), вдруг входит взрослый дядя и говорит ей :"Здравствуй, мама!" Я офигела, стала её распрашивать - она говорит, что принимает гормоны.
Но я тогда особой надобности в распросах не испытывала.
А сейчас вот , стала спрашивать разных знакомых врачей про эти самые гормоны. Общий ответ один - посадите имунную систему.
По поводу мазюкания различных гормональных средств - с младых ногтей знаю, что гормональные мази истончают кожу.:confused:
Почему - ищите в сети, мне лень сейчас.
Но как-то мазала-мазала прыщ - осталась заметная ямка, а так бы прошел бесследно.
Поэтому все гормональное использую очень редко, кода есть реальная необходимость.

У меня голова иногда болит - то до, то после, то во время месячных - что-то сосудистое, хотя обслепдована с ног до головы, причина не найдена. Но таблетки я принимаю в последнюю очередь, когда верхом катаюсь, растрясает так, что ничего нигде не болит))).
Причину этих болей в груди надо искать, мочегонные травку Вы пили?

А так - у каждого своя жизнь, каждый имеет право делать все, что угодно с собой.

SvetlanaP
19.05.2012, 23:41
И хотела бы я ответить на это, но тоже лень:-d.

helen_a
19.05.2012, 23:50
Очередной тролль, почитайте ее посты.:-(

Любовь
20.05.2012, 00:05
Пушок,чем крем лучше Прожестожеля?

SvetlanaP
20.05.2012, 00:16
Очередной тролль, почитайте ее посты.:-(
Ага:lol:. Противно...:-x

X-Rain
20.05.2012, 00:54
Васили, похоже, для вас слово "гормон" абстрактная загадочная субстанция. Гормональные мази, конечно, истончают кожу, но это совсем другие гормоны. Представляете, их много бывает :-)
Ой, да для человека Малышева авторитет :-) :-) :-)

Talya
20.05.2012, 01:44
Всю неделю мазалась Эстрожель не каж.день,а через день(забывала)Ничего страшного??:-o:-o

Pushok
20.05.2012, 13:20
Пушок,чем крем лучше Прожестожеля?
Он пленки не оставляет, во всяком случае на мне, и без спирта.

TazDevil
20.05.2012, 14:50
Vassili, извините, но то, что вы пишите - это из серии ОБС "кто-то/что-то сказал". То есть конкретики мало, но почему-то предлагается потом проверять сомнительную, пустую информацию в сети. :?

Полностью согласна с X-Rain.

Vassili
20.05.2012, 14:58
Девочки, да мажьтесь чем хотите в любом количестве, я просто свое мнение высказала.
Конечно Малышева не авторитет, кто бы спорил, так я об этом тоже написала.
Но я хочу хорошо выглядеть без вреда для себя, чего и всем другим желаю, поэтому и поделилась своими мыслями.
И Прожестожель мне назначил врач вкупе с другими средствами.
У меня среди родных и знакомых есть медики, есть с кем посоветоваться, но это не значит, что я не хожу на прием к специалистам в госучреждения, где мне не будут навязывать все что ни попадя- лишь бы платила.
С Малышевой общалась вне Останкино, она шикарно выглядит при минимуме косметики.
Народ будет вечно помнить демонстрацию обрезания!))

Anisia
20.05.2012, 18:41
Vassili, прям стеснюсь спроить, к каким специалистам ходите в госучреждения:angel:

Ксюня
21.05.2012, 13:50
Девушки, получила Прогестерон в каплях , а как им пользоваться не могу найти. Помогите, плизз http://www.vitaminexpress.com/product_info.php/products_id/526

Xloe
21.05.2012, 14:40
А что там непонятного. Одна капля содержит 3 мг прогестерона, вот и считайте ...

Одному может быть достаточно 3-4 капли в день, что в принципе и составляет норму, другому для облегчения симптомов может понадобиться больше, например, по 3-4 капли 2 раза в день.
Капаете на слизистые - губы, язык. Можно втирать в десны.

http://forums.realthyroidhelp.com/viewtopic.php?f=2&t=7573

Для местного лечения поврежденной солнцем кожи, прыщей, морщин, пигментации масло можно наносить непосредственно на пораженные участки.

Для местного лечения артрита, остеопороза, тендинита, бурсита или варикозного расширения вен для ускорения поглощение лучше всего нанести несколько капель оливкового масла на нужную область, а затем протереть это место раствором прогестерона в масле (капли)

Что-то дорого вы капли эти купили, Ксюня.
Вот здесь (http://www.electricalbody.com/product/natural-progesterone-oil.htm)они стоят на 10 долларов дешевле.

Пришли и мне они, кстати. Не прошло и года ... Сегодня получу.

Pushok
21.05.2012, 14:48
Хлойчик, а шиппинг какой? в смысле скока?

Xloe
21.05.2012, 14:50
Ой, я не помню, то ли 3 доллара, то ли 5 ...

Ксюня
21.05.2012, 15:16
Хлой, спасибище, огромное.

Xloe
21.05.2012, 15:26
Да не за что!

Девочки, а кто-нибудь в курсе, что это может быть с суставом на запястье - при длительной физической нагрузке на него начинаю его ощущать и кисть теряет свои хватательные способности (:-d)? Артрит?

Просто начался дачный сезон и опять у меня всплыла эта проблема - как же мне пропалывать свои цветники? :swear:
А началась эта беда года три назад ...
Попробую умасливать его прогестероном, посмотрим, как отзовется.

Anisia
21.05.2012, 15:49
Скорее артроз.

Xloe
21.05.2012, 15:57
Вот ведь напасть.
Да, скорее начинающийся артроз. В покое боли нет вообще, ничего не отекает ...

Anisia
21.05.2012, 16:06
Срочно пить глюкозамин, хондроитин (возможно, поможет замедлить процесс), можно делать инъекции этих же препаратов. Не повредит кальций, мне нравится по действию
Кальцемин Адванс. И разрабатывать руки, по типу гимнастики сжать-разжать кисть.

Любовь
21.05.2012, 21:55
Мажусь Прожестожелем больше недели.
Сегодня днем закружилась голова :roll:
Совпадение?

Xloe
22.05.2012, 12:27
Любовь, а кто его знает, понаблюдай еще ...

В первое время возможно ухудшение состояния, так как прогестерон делает твое тело более чувствительным к собственным эстрогенам, т. е. усиливается доминирование эстрогенов Это временный эффект!

Любовь
22.05.2012, 14:50
У меня же и их нехватка?
И пока не восполняю-только простегерон :roll:
По логике-простегерона должно быть больше :-)
Тупица-согласна :lol:

lanalip
22.05.2012, 18:17
Читающим по-английски. Про ЗГТ:
http://www.dailymail.co.uk/health/article-2147835/A-wasted-decade-How-HRT-scare-caused-thousands-women-10-years-needless-suffering.html

Xloe
22.05.2012, 18:44
Любовь, нехватка эстрогенов не исключает ситуацию эстроген-доминирования.

У женщины детородного возраста на одну молекулу эстрогена приходится более двухсот молекул прогестерона.
Вот это и есть гормональный баланс.
В постменопаузе же эстрогены продолжают вырабатываться, а уровень прогестерона стремится к нулю.
Да, и что значит - "нехватка"?
Говорят (:-d), что в период менопаузы количество эстрогенов в организме женщины составляет 40-60% от их количества в фертильном возрасте, Да, этого недостаточно для поддержки беременности, но достаточно для нормального функционирования организма. Беда вся в том, что в отсутствии прогестерона даже такое количество эстрогенов становится токсичным для организма.
И не надо забывать, что мы живем в эстрогеновом мире. Эстрогены - они везде. Пестициды, гербициды, химикаты, гормоны роста и т. д. имитируют эстрогены, попадая в наш организм.

9 из 10 женщин с диагнозом рак груди, матки и пр. имели соотношение прогестерона к эстрогену меньше, чем 200 к 1, то есть на одну молекулу эстрогена приходилось менее двухсот молекул прогестерона.

Поняла, что здесь не абсолютными величинами оперировать надо, а относительными?)

Было у тебя до менопаузы 100 молекул эстрогена, на них приходилось 30000 молекул прогестерона. Сейчас, допустим у тебя 60 молекул эстрогена, значит, прогестерона должно быть 18000 молекул. :lol:

X-Rain
23.05.2012, 15:54
Хлой, а статистика есть по скорости падения прогестерона и эстрадиола?

Xloe
23.05.2012, 16:47
А что это за статистика должна быть?

Нет овуляции - нет прогестерона, разве нет? Надпочечники что-то там вырабатывают, но совсем мизер (1/120 часть от прежнего уровня).

Тогда как эстрогены продолжают вырабатываться + приходят извне.

X-Rain
23.05.2012, 20:49
Да вот не так. Эстрогены снижаются быстрее прогестерона.
Я так и не приняла теорию эстрогенного доминирования. Для меня слова про псевдоэстрогены такие же бессмысленные, как про фито- гормоны :-) :-) . Ничто не может заменить природный гормон. Имхо.

Pushok
23.05.2012, 21:12
В каком смысле "быстрее"? относительно чего?

X-Rain
23.05.2012, 23:03
Относительно друг друга. В смысле соотношения

Xloe
24.05.2012, 00:00
X-Rain, а как они могут снижаться быстрее?
Поясни, что ты имеешь в виду.

Откуда взяться прогестерону, если нет овуляции?

И месячные еще могут идти, эстрогены продуцируются еще, а цикл-то ановуляторный уже, значит, без прогестерона (это если про период перименопаузы говорить), а уж в пост - и менопаузу и говорить нечего.

Пожалуйста, расскажи подробней, как ты себе всё это дело представляешь.

SvetlanaP
24.05.2012, 07:13
Согласна с Xloe. И с последним постом и с тем, что мы потребляем много эстрогенов с пищей. Одни куры напичканные фиг чем чего стоят. Полнота теперешних детей и подростков тому доказательство. И ранний целлюлит.:roll:

Похоже, что так оно и есть, что чем реже овуляции, тем меньше прогестерона в тканях и в крови, и с каждым следующим циклом без овуляции он только расходуется. Надпочечники недостаточно его вырабатывают, только для поддержания обмена веществ, как и у мужчин.
Значит надо "всеми силами" добиваться овуляторного цикла.:lol:

Есть еще одна вещь, косвенно подтверждающая то, что эстрогены продолжают продуцироваться и накапливаться еще несколько лет или десятилетий. Доказано, что с возрастом у женщин меняется в процентное соотношение мышечной и жировой тканей в сторону увеличения жировой. Отсюда и рыхлость при том же весе. И бОльший размер одежды. С мужчинами этого не происходит.

Есть и вопросы по теме.
1) Даже в период перименопаузы без овуляций в определенные периоды цикла женщины могут забеременеть. Эти дни абсолютно не совпадают с обычными "залетными" днями середины цикла у женщин детородного возраста. Факт.
http://www.youtube.com/watch?v=StFDl1lypzY&list=UU9arP2g87gNalStApIXyQaQ&index=1&feature=plcp

2) Процесс "запуска" менструального цикла.
http://ovulation.org.ua/follikul_razvitie_follikula_razmer_follikula
Из объяснений поняла, что запускает цикл не прогестерон.:roll: Но внятно так и не было сказано, что именно его поддерживает дальше.
То есть не подтверждается, но и не отрицается роль прогестерона

Одно помню хорошо. Раньше всех у нас в школе менструации начались у полных и крупных девочек ("эстрогеновых") и, что интересно, их физическое развитие с этого момента замедлялось, и в течение следующих пяти-семи лет они на построении на уроках физкультуры плавно перемещались от начала ближе к хвосту "линейки". А некоторые худели и переставали быть полными. И еще - у них ни у одной не было длинных ног.
То есть эстрогеновое доминирование провоцирует раннее созревание. Скорее всего оно же в перименопаузу укорачивает цикл. У меня две полные подруги-ровесницы. У обеих цикл стал нерегулярным - сократился примерно до 20-22 дней при нормальном или увеличенном объеме. У худых или худеющих типа меня :) даже если сроки не менялись, то месячные стали более скудными. Если раньше нужны были "ночные" прокладки супер-макси, то теперь можно обходиться нормал и не 3-5 дней, а 2-3. Сужу по прошлому году. Поскольку это происходит постепенно, то и не замечаешь сразу.
Нас к этому не готовили, поэтому и спохватываемся, когда уже "петухи исклевали весь зад".;-)

helen_a
24.05.2012, 10:47
Доказано, что с возрастом у женщин меняется процентное соотношение мышечной и жировой тканей в сторону увеличения жировой. Отсюда и рыхлость при том же весе. И бОльший размер одежды.

Значит ли это, что если начать применять прогестерон, то можно добиться некоторого снижения жировой массы?

[/QUOTE]То есть эстрогеновое доминирование провоцирует раннее созревание. [/QUOTE]
Наверное, на этом основаны последние научные утверждения по поводу вероятных причин возникновения рака груди:одна из них-раннее половое созревание...

[/QUOTE]Если раньше нужны были "ночные" прокладки супер-макси, то теперь можно обходиться нормал и не 3-5 дней, а 2-3. Поскольку это происходит постепенно, то и не замечаешь сразу. [/QUOTE]
Не удержусь от вопроса:так что же делать, если заметил?
Или один этот фактор не показателен?

kuenzi tatiana
24.05.2012, 11:05
Svetlana,интересные ваши наблюдения.Я всегда сравниваю женщин 40 плюс европейских и русских.Говорим о теле:первые сухие,поджарые,костлявые...,вторые рыхлые,яблоко-грушевидные.Я не думаю,что гормоны так меняют женщин по географическому признаку.Все таки идет от головы(культуры,социума,финансовых возможностей)Питаются люди немного по-разному.

helen a,Снизить жировую массу элементарно,если захотеть.Моей маме помогли психологи Борменталь организовать сбалансированное питание.Результат:минус 15 кг,без добавления прогестерона в меню.Кушает она больше белковую пищу,питерскую курятину,кстати.С булками завязала,с маёнезом тоже.Климакс к ней уже пришел.

Xloe
24.05.2012, 11:20
SvetlanaP, не поняла, как это - беременность без овуляции? А что же тогда оплодотворяется, если яйцеклетка не вышла?
Я ролик, ссылку на который ты дала, до конца не досмотрела, она там действительно это утверждает?

Из объяснений поняла, что запускает цикл не прогестерон. Но внятно так и не было сказано, что именно его поддерживает дальше.
То есть не подтверждается, но и не отрицается роль прогестерона

А вот здесь я ничего не поняла. Что значит - "запускает цикл"? Роль прогестерона в чем?

Меня нельзя назвать полной и у меня очень обильные месячные, а цикл сократился до 22 дней (до использования прогестерона).

Интересно, а как ты собираешься поддерживать свою "овуляторность"? :angel:

helen_a
24.05.2012, 11:21
Татьяна, не буду оффтопить, я давным-давно питаюсь по-другому, просто с возрастом жировая прослойка ползет как тесто из кастрюли:-), -гормональные зоны, тянет постоянно на сладкое, и я не всегда могу сдержаться...

kuenzi tatiana
24.05.2012, 11:36
Это не оффтоп,наверно.Почему у швейцарок (если взять основную толпу)нет гормональных ловушек.Им меньше хочется булочек и круассанов?Порому что все принимают гормонотерапию в период пременопаузы?Я спрашивала у худых родственниц-не принимают

Любовь
24.05.2012, 11:56
Изучаю тему(на 20 стр :-))
Может путаю,но у меня,скорее всего-доминирование простегерона :roll:
Икс Рейн писала,что у нее 0,1 до начала замещения было.
У меня-0,91(норма постменапаузы 0,39-1,55)
А вот эстрадиола <37 (норма постменапаузы <73)
Кстати...в одной из ссылок было про передоз простегерона-головокружение.
У меня на днях именно так и было.На следующий день перешла на однократное применение.
Куплю сегодня Эстрожель и продолжу Прожестожель однократно.
Скажите...уровень надо поднимать до нормы постменапаузы или до регулярного менструального цикла? :-)

Alex-K
24.05.2012, 12:05
Это не оффтоп,наверно.Почему у швейцарок (если взять основную толпу)нет гормональных ловушек.Им меньше хочется булочек и круассанов?Порому что все принимают гормонотерапию в период пременопаузы?Я спрашивала у худых родственниц-не принимают
Пости все в Европе пользуются ОК, молодые девочки начинают принимать, как только приходят КД. Это же еще и кожу держит в тонусе, т.е нет переходных прЫщей и неряшливой жирной кожи. Хотя, для меня это был шок.

X-Rain
24.05.2012, 12:35
Проблема в том, что все выводы, которые уже по 150 раз приводились здесь обеими сторонами, всего лишь домыслы, интерпретации.
Например, я считаю, что нарастание жира на талии типичный признак нехватки эстрогена. Ведь у молодых женщин жир растет совсем не там. И прогестерон здесь как раз не при чем - у беременных как раз жир растет будь здоров как активно.
В моем случае уменьшение объема талии я связываю также с полключением эстрогеном, на одном прогестероне талия не изменилась. Во всяком случае, я это не замечала, а с эстрогеном - заметила.
Проблема в том, что и та, и другая точка зрения одинаково субъективна. Я придерживаюсь общей теории " делай как в природе" . Если у человека снижаются оба гормона, то и повышать следует тоже оба. И играть можно только с дозами.

Если кто- нибудь найдет графики снижения среднего уровня обоих гормонов с возрастом ( желательно, сопоставимые данные), свистните, пожалуйста. Для меня это была бы база для прикидки доз.

Я отношусь к эстрагеновому типу - раннее половое созревание, " женственное" строение фигуры, всю жизнь обильные месячные и т.д. Но это не значит, что сейчас я не должна повышать эстрогены. Имхо. Просто прогестерон я тоже должна повышать - адекватно. Ведь для меня повышенный уровень эстрогенов генетически заложен изначально. С какой стати я должна бороться со своей генетикой?

Лоя
24.05.2012, 13:01
X-Rain, по какой схеме Вы применяли эстрогены и прогестерон? Нашла такую схему: с 1 по 25 день - эстрогены, с 14 по 25 прогестерон? Я так понимаю эта схема применяется, если есть цикл?

X-Rain
24.05.2012, 16:04
Ага, это если есть цикл. Я покак как раз и не приспособилась окончательно. Наверное, перейду на безцикловую схему. То есть, 24 дня мажем, 7 дней перерыв.

Любовь
24.05.2012, 17:42
Тоже поняла,что на прогестероне только поправиться можно :-)

Loren The Best
24.05.2012, 21:10
Кстати...в одной из ссылок было про передоз простегерона-головокружение.
У меня на днях именно так и было.На следующий день перешла на однократное применение.
Куплю сегодня Эстрожель и продолжу Прожестожель однократно.

Любовь, а ты Прожестожель получается по целой полоске(2,5) 2р/день мазала или по 1,25 2 р/день. Что-то я запуталась как надо, до этого 3 месяца я мазала на каждую грудь по пол-полоски(всего 2,5) 2 р/день, сейчас так-же:пол-полоски на каждую зону(1,25 на каждую руку/ногу) 2р/день, получается 5г в день. Это правильно? Что-то у меня мозг в другом направлении работает, запуталась я совсем с этой терапией:mrgreen: Как раз мажусь сижу, вас читаю, что-то меня смутило...не лишка ли я

Pushok
24.05.2012, 21:16
Тоже поняла,что на прогестероне только поправиться можно :-)
Люб, это только первые месяцы, потом организьм привыкает. Говорят, должен худеть, но я еще до этого не домазалась, хорошо хоть жиреть перестал.

X-Rain
25.05.2012, 00:16
Лорен, я мажу вдвое меньше, и Люба тоже - по половине дозатора 2 раза в день.
А сейчас, когда у меня прогест крем эмеритовский, то один покетик в день, тоже на 2 приема. А там всего 20 мг, а не 25, как в прожестожеле.

Любовь
25.05.2012, 01:18
Да...по половинке :-)
Два раза в день.
Сейча пока один раз в день по половинке.
Пушок,ты поправилась на прогестероне?

tanyshkab
25.05.2012, 10:38
Любовь, у меня на прогестероне уменьшилась область талии.
Думаю, что именно от прогестерона, потому что никаких других изменений в образе моей жизни (питание, спорт, распорядок дня) особенно не было.

Pushok
25.05.2012, 10:58
У Пуши фся тушка жирненькая, но талия на ней всегда имеется - жиреет и худеет синхронно со фсем организьмом. Прогестерон на ней никак в этом смысле не сказался. А вот хруть увеличилась - эт точно. И ваще первые месяцы я кила полтора за цикл намазывания прибавляла :( щас вроде прошло это.
Ваня, тоже на привес жаловалась.

Наталья К
25.05.2012, 12:02
Девы! Порекомендуйте, плиз, где в Москве можно сделать качественный и максимально полный анализ гормонов? Я специально год не пила Ярину, чтобы сделать анализы. Но так и не нашла куда обратиться - везде ограниченный набор, не позволяющий выявить полную картину дисбаланса.
Проблемы с циклом у меня начались в 33 года после рождения 2 ребенка и частичного удаления яичника. На этом фоне перестала худеть - только росла в весе и объемах. Прошлогодний нервынй срыв дал хороший результат по весу и циклу. Но через 8 месяцев практически все вернулось на исходный рубеж. Хочу точно понять проблему нехватки или переизбытка гормонов и регулировать дисбаланс грамотно и по рекомендациям врача.

Xloe
25.05.2012, 12:17
А я пользуюсь каплями. Нравится! Удобно - капнул под язык и всех делов.
Хотела Эмириту себе с айхерба заказать, а теперь даже не знаю, нужен ли мне этот крем.

lanalip
25.05.2012, 12:20
Наташа, вроде в Инвитро большой выбор..
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/moscow/152/

Наталья К
25.05.2012, 12:39
Мне рассказывали про чудеса анализов и диагностики гормонального дисбаланса в Гонконге. Есть знатоки у нас на форуме?

Любовь
25.05.2012, 14:49
Хлое,какие капли?
Вчера на ночь помазалась Эстрожелем.
Теперь получается надо мазать 4 раза в день?

Наталья К
25.05.2012, 15:14
Дивигель нельзя принимать при ожирении? При миоме?

Xloe
25.05.2012, 15:28
Любовь, прогестерон с витамином E. В интернет-магазинах продаются.

Наталья К, здесь вы не услышите точного ответа на свой вопрос))
Мое мнение, что и ожирение, и моима уже свидетельствуют об эстроген-доминировании в организме, и дивигель может только усугубить положение, но, наверняка, существует и другая точка зрения))

Наталья К
25.05.2012, 15:38
То есть Прожестожель является как раз противоположностью Дивигеля? Мне в аптеке сказали, что это аналог!!!

Xloe
25.05.2012, 15:46
Как это аналог? Дивигель - это эстрадиол!

Svetik2008
25.05.2012, 15:50
Я использую Дивигель весь цикл (28 пакетиков), затем с 14 дня Утрожестан, плюс на ночь подмазываю немного крема с прогестероном с Айхерба (от него мне спится лучше). В последний раз были "месячные". Я побежала сдавать анализы в Инвитро и на УЗИ. Мои 2 миомы не изменились (последний раз смотрела их более полугода назад), одна даже немного уменьшилась (может неточно измерили, но точно не выросли).
Я так же как Х-райн считаю, что без эстрогена у меня не получится. Когда я начитавшись вас пыталась отменять эстрогены, повышалось давление. Опять же мучали приливы:evil2:. Сейчас приливы окончательно меня не отпустили, но уже получше. Я как то здесь писала, что ночью просыпалась от них каждый час.
В общем точной схемы для себя не выработала, все методом тыка:angel:, занимаюсь этим уже полгода.
Да к слову про фемостон (принимала его год), приливы прошли не сразу (через 3 месяца), затем их не было совсем, после отмены вернулись моментально:censored:.

olga36
25.05.2012, 22:32
Девочки, плииииз! порассуждайте со мной пожалуйста!!!

Я сидела на Ярине, курс, естественно был по таблеткам постоянный.
Потом начала лечение, прекратив ОК и начав уколы, ну вы помните, что-то типа прогестерона. ))) В первый месяц месячные начались через 32 дня (только мазало дней 5) Во второй месяц опять начало мазать 20.05 (5 дней ) но уже через 39 дней. Уколы заканчиваются 10.06, а 23.06 мы едим на море... ((((
Что делать?
Как вы считаете, после отмены уколов, месячные могут прийти раньше и обильные???? Или наоборот?
Или мне немножко продлить уколы, чтобы, если уж начнутся на море, то хоть чтобы тоже только мазало???

Ваниль
25.05.2012, 22:55
а я - двоечница: мажу когда вспомню, по чуть, на ночь. Эффект наблюдаю только один: стали вылезать прыщи! По одному. То на лбу, то на подбородке.
Это и есть обещанная молодость? :roll::swear:

X-Rain
25.05.2012, 23:27
Ваниль, не думаю. И мазать нужно постоянно, и нужную дозу. А дозу эту долго вычислять.

Xloe
25.05.2012, 23:33
Ваниль, это твои эстрогены возбудились ))
Молодость, да, именно так и есть. Девочка в период полового созревания :-d

Оль, мне кажется, здесь не спрогнозировать, как твой организм отреагирует.

fansty
26.05.2012, 09:28
Девочки, тоже хочу написать про свой опыт. Я стала мазать прогестерон 14 февраля, половину пампа вечером(перед сном) . Каждый день записывала свое самочувствие. Я уже писала, но повторюсь, до этого я сидела на фемостоне, потом отменила, после отмены у меня приливов небыло, но я через недели две приблизительно начала мазать один прогестерон с айхерба.
Когда пила фемостон, по утрам просыпалась уставшей и голова тяжелая была.Ночь спала отвратительно, хоть никаких приливов и небыло.Постоянно на лице появлялись прыщи, и так что один пройдет, в другом месте начинается. Они меня замучили. А
сейчас самочувствие просто отличное. Сплю прекрасно, утром просыпаюсь с ясной головой, приливы так и не пришли, боялась, что без эстрогенового крема будут. Лицо просто отличное, я забыла про прыщи. Вес у меня какой был, такой и остался 54 кг, но питание я не меняла, думаю, что если повысить каллораж и вес пойдет вверх. Я как-то не связываю у себя вес с гормонами. Так как проверенно уже, что только от количества и качества еды у меня вес растет. Но это конечно у. меня так. наблюдать буду дальше и в ближайшее время хочу сдать анализы на гормоны. А маммограмму я прошла перед началом употребления прогестерона.Все отлично было. Я безмерно благодарна за эту тему. совершенно изменилось качество жизни.

X-Rain
26.05.2012, 11:26
Я тоже не связываю вес с гормонами, разве что в плане отечности. Но ваот распределоение жира на теле, безусловно, от гормонов зависит.

Любовь
26.05.2012, 17:27
Наверное,рано делать выводы...
И у меня утренняяя усталость прошла :-)
И настроение улучшилось!
Мажусь 11 дней.

Теперь понятно почему в анализе ФСГ и ЛГ у меня зашкаливает
http://www.megamedportal.ru/article/deficit_jestrogena.html

Вроде хорошая статья :-)

http://www.medee.ru/syndrome/description/id/2345/

olga36
26.05.2012, 18:14
Эффект наблюдаю только один: стали вылезать прыщи! По одному. То на лбу, то на подбородке.
Это и есть обещанная молодость? :roll::swear:
Ну да! У тебя опять половое созревание, как в шешнадцать! :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Оль, мне кажется, здесь не спрогнозировать, как твой организм отреагирует.

Фигово! :-( Схожу к врачихе, но что-то мне кажется, что я продолжу уколы пока не вернусь с моря. :-(

Lili4ka
27.05.2012, 02:22
Я тоже отчитаюсь :) В 2011 месячные стали появляться раз в 2-3 месяца, хотя регулярными не были никогда. Но не до такой степени. И один раз чуть не упала в обморок прямо в офисе, хорошо за стенку успела ухватиться. К счастью, только раз. Месячные последний раз были раз в месяц, но необычно обильные. В 2010 московские врачи нашли функциональную кисту, но наверное она прошла. Тут в Канаде пока не знаю, где можно наблюдаться.

Сон, вес, привычки, аппетит, активность не менялись с подросткового возраста. Скоро 45. ПМС не знаю, что такое, вернее, читала о нем, но сама не отмечала ничего похожего. То же самое у мамы и бабушки.
Рацион - много мяса, рыбы, молочных вещей, кофе - чашечка в день, редко две. И много - много зеленого листового чая :)

Теперь и я по врачам пойду - полгода уже нет месячных. Пошла к врачу-натуропату, она подробно-подробно меня осмотрела, вопросов наверное сотню мне задала, про самочувствие во всех областях, сон, привычки, вкусы, настроение, все-все. Московские анализы ей перевела, узи-снимки миом, весь цикл по дням за последние 2 года. Я жаловалась на отсутствие месячных, и хотела по возможности восстановить цикл. А больше жаловаться мне и не на что. На анализ крови направила, но сказала, что уже вполне получила картину моего здоровья.

Прописала мне гомеопатические сборы в каплях и chaste tree в капсулах, перевод пока не смотрела.

Я смотрю, тут девочки что-то принимают, чего этим можно добиться? может и я этим доктора озадачу?

Наталья К
28.05.2012, 13:25
Я сегодня третий день мажу Прожстожель. Эту ночь спала плохо, проснулась вся вспотевшая. А вот к обеду мучаюсь с головной болью - до тошноты. Это все проделки Прожестожеля?
Зато вчера начало мазать. Хотя боюсь, что 2 месяца задержки закончатся кровотечением, а мне в середине июня - в отпуск. Надо принимать Ярину или нет?

Кира12
28.05.2012, 14:08
Солнце, гормоны и пигментация: http://www.vivawoman.net/2012/03/19/avoid-sun-exposure-one-week-before-your-menses/

tstrela
28.05.2012, 14:31
Наташ, может дозу снизить нужно?