PDA

Просмотр полной версии : Perimenopause ( Предменопауза)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13

olga36
22.02.2012, 22:39
И именно в этот период (40 -45) они обычно и появляются у женщин. Понятно, почему.

Почему? Мне не понятно! :cry: Это эстрогены?

Блииииин, у меня за этот год появился узелок 1,3 см на передней стенке. Плюс фигня с ц\к.
Неужели это мои ОК ???????????? :-x

Xloe
23.02.2012, 00:32
Оль, основная причина - гормональный дисбаланс.
Вот, почитай -
Одной из основных причин развития миомы матки большинство исследователей считают повышение в организме женщины уровня эстрогена (женского полового гормона) при одновременном недостатке другого гормона — прогестерона. Это обычно наблюдается при нарушении функции яичников. Согласно такому утверждению, миомы возникают из-за расстройства гормональной функции организма. Установлено, что масса мышечной ткани матки зависит от концентрации гормонов и их определенного соотношения между собой (эстрадиола и прогестерона). Миома возникает в результате нарушения системы местной регуляции, что приводит к повышению гормонов в крови, питающей сам орган (http://clinic4you.ru/miomaprichini/)

И там дальше ...

У меня ведь без ОК появилась. А ты уже никогда не узнаешь, образовались бы она у тебя или нет, не принимай ты таблы.

Pushok
23.02.2012, 10:41
Хлой, вот за эту ссыль тебе отдельное большое гран мэрси!
Почему тока наши врачики полностью такие факты игнорируют? Вот если как тока узелок появился, сразу начать лечение - восстановить гормональный фон... а то тока ОП все предлагают :swear:

nata m
23.02.2012, 12:46
Пушик, ты не прав, уж не знаю, кто сразу речь об операции ведёт:roll:, про гормональный дисбаланс все знают, и хватать и сразу оперировать :roll:, я , например, не знаю, чтобы кто- то такое сейчас делал. И лечить консервативно - тоже лечат.

Показания для ВСЕГО должны быть.

Я категорически против против САМОлечения.

Pushok
23.02.2012, 13:52
Нат, мне реально не везет на гинекологов :(
Вот щас прочитала у Хлой, что миома может быть следствием нарушения работы яичников и соответственно гормонального дисбаланса и понимаю - оно :( У меня эдометриоза не было, а нарушение функции было. Причем я всем организмом ощущала - гормоны! и сама предложила их посмотреть, а не врачик. Тада к сожалению у нас такой темы не было и ваще Пуши тут еще не было :(
Ну, назначила она, сдала, принесла результат - она смотрит, как на новые ворота, и спрашивает: "эт я вам назначила?" хорошо я бумажку ейную не выбросила - предъявила. Но на том дело и кончилось :(
А операцию предлагают абсолютно ВСЕ спецы, к которым прихожу. Сначала ж опрашивают - какие заболевания, ОП и т.д. Как тока слышат про миомы, сразу такая реакция. А почему вы не хотите? Чтоб как-то еще на них воздействовать - тока тут, спасибо вам, дорогие, и узнала.
Хотя да, не тока: одна доктор наук мне в те времена, када я болела, индол и прописала, но типа как профилактику уже имеющегося :( ну и примулу к нему в комплект, чтоб значит он эстрогены снижает, а она чтоб поднимала :swear: А то вдруг бы помог :(

nata m
23.02.2012, 14:13
Пушенька! Трудно прокомментировать твою ситуацию относительно показаний или противопоказаний к операции.
Ведь многое зависит от размера узла, его локализации, клиники...есть ситуации, когда можно понаблюдать-полечить консервативно, а есть...к примеру, большой размер, некроз узла , рождающийся узел , сильнейшее маточное кровотечение и т.д.

Сейчас тактика"хватания" и оперирования любого миоматозного узла пересмотрена.
Вот на доступном языке;-)

Миоматозные узлы всего несколько лет назад считались показанием к обязательной операции по их удалению, сегодня современные разработки позволяют лечить их безоперационным методом. Ранняя диагностика миоматозных узлов в теле матки позволяет провести успешное лечение без полного удаления матки, которое проводится только в совсем запущенных случаях.
До 90-х годов прошлого века считалось, что миоматозоные узлы являются доброкачественным образованием и чтобы исключить риск перерождения их в злокачественную опухоль, миомы подвергались срочному удалению. Современные исследования показали, что миома не относятся к доброкачественным образованим и риск ее перерождения в онкологическую опухоль минимален, а значит и срочной операции не требует.
Современное диагностическое оборудование позволяет выявить даже самые мелкие миоматозные узлы, которые поддаются неоперативному лечению. Диагностировать появление миоматозных узлов можно с помощью регулярных профилактических осмотров у гинеколога и УЗИ. Других способов раннего диагностирования миомы матки нет, так как в начальной стадии эта патoлогия протекает бессимптомно. По мере роста миомы могут появиться боли в низу живота и пояснице, обильные менструальные выделения, увеличение срока менструаций, маточные кровотечения.
Когда миоматозные узлы вырастают до 3-4 см они обнаруживаются при прощупывании матки. Более мелкие узлы до 2 см можно обнаружить только с помощью УЗИ. УЗИ также позволяет определить количество, размер и месторасположение узлов.
Выбор метода лечения зависит от размеров и количества миоматозных узлов, возраста пациентки и других факторов. К неоперативным методам лечения относятся медикаментозное, ЭМА (эмболизация маточных артерий) и ультразвуковое лечение, они позволяют уменьшить миому, стабилизировать ее размер, а оперативный метод позволяет провести полное удаление миоматозных узлов. Лекарственные препараты для лечения миомы матки гинеколог подбирает индивидуально для каждой пациентки, он же определяет схему их приема.

Я почему и против вашего здесь самостоятельного намазывания, вот почитает-почитает кто-то , полечит сам себя любимого и....с маточным кровотечение вэлкам на операционный стол:-(

Всё должно быть по показаниям и иметь чёткую обоснованность.

Про безграммотность наших докторов, .... об этом ...увы..:-(:-(:-( я , пожалуй, как никто другой в этой теме могу много чего рассказать и не могу с этим , конечно же, не согласиться.

Давайте искать профи, ведь лица-то свои мы не сами оперируем, ищем (и находим!) профессионалов!

Xloe
23.02.2012, 14:18
Во! Я вспомнила - ЭМА. Точно. Про это мне мама и талдычит.

Я почему и против вашего здесь самостоятельного намазывания, вот почитает-почитает кто-то , полечит сам себя любимого и....с маточным кровотечение вэлкам на операционный стол

Ната, ты, конечно, можешь выступать против, имеешь право, но и каждая из нас имеет право распоряжаться своим телом так, как считает нужным.

nata m
23.02.2012, 14:20
Хорошо, умолкаю...ухожу;-):-)..распоряжайтесь, конечно, каждый имеет право, с этим не спорю:-)

Xloe
23.02.2012, 14:23
Зачем сразу - "ухожу"? :-)

Здесь места всем хватит))

Ваниль
23.02.2012, 14:25
Про безграммотность наших докторов, .... об этом ...увы..:-(:-(:-( я ,
Давайте искать профи

Где? Как?
Ната, это - фантастика.
Ты же знаешь, что самый распространенный вопрос любого врача - "Кто вас лечил?!:-o"

Я по рекомендации (!) пошла к авторитетному (!) врачу, который мне велел пить настойку водяного перца. Так и пила... пока не грохнулась в обморок в магазине и не была срочно прооперирована с внематочной. А очередь к "светиле" была - не записаться...

rus-alka
23.02.2012, 14:47
Пушик, ты не прав, уж не знаю, кто сразу речь об операции ведёт:roll:, Ведут, еще как ведут.
у меня 2 недели назад обнаружили миому 5 см. и с разбегу предложили ОП. Причем, рекомендовал полное удаление матки, не затрагивая яичники и шейку. Сказал, что если уж пошла такая пьянка, то толку нет лечить и резать по кускам. Грит, одну миому удалим, следом нарастет другая. Так что в превентивных мерах лучше уж сразу все ампутировать.
Если кто не помнит - я в Европе живу, угу...:censored: Так что где искать профи я и сама не знаю((

Ваниль
23.02.2012, 14:48
Русалыч, 5 см. - много...

rus-alka
23.02.2012, 14:51
аа, еще добавлю, что на момент обнаружения у меня стояла спираль Мирена, которая, кстати, позиционируется не столько как контрацептивная, сколько лечебная и ее установление рекомендуют женщинам при эндометриозе, обильных месяч-х и во избежании возникновения этих самых миом.

курить бросать не буду:-d (по ссылке Хлои)
А вот курение также является одним из факторов, благоприятно сказывающихся на возникновении (не возникновении) миомы! По данным последних исследований, у курящих женщин риск развития такой опухоли на 40% ниже, чем у некурящих. Это связано с тем, что при курении в организме происходит снижение активной формы эстрогена.

Pushok
23.02.2012, 15:00
Ваничка, :( Пуша рыдает :(
Пушенька! Трудно прокомментировать твою ситуацию относительно показаний или противопоказаний к операции.

Сейчас тактика"хватания" и оперирования любого миоматозного узла пересмотрена.
Вот на доступном языке;-)

К неоперативным методам лечения относятся медикаментозное, ЭМА (эмболизация маточных артерий) и ультразвуковое лечение, они позволяют уменьшить миому, стабилизировать ее размер

Давайте искать профи, ведь лица-то свои мы не сами оперируем, ищем (и находим!) профессионалов!
Натуль... ну нет у нас других врачиков кроме хирургов и анестезиологов. Да, еще реанимация. В прошлом веке все еще живут :(
По сравнению с Ваничкиной трагедией мне о своих недомоганиях и говорить-то неудобно... но тож, вот оч хор помню - не могла поднять полуторалитровый сосуд, чтоб цветы полить, сил не было :(. С кружечкой бегала :( Да и старость бы возможно отодвинулась, если б действительно лечили...
Хотя грех жаловаться, благодаря нашему ресурсу и Исе Пуша еще ничего как выглядит теперь :) ттт

Про ЭМА и ультразвуковое лечение скажешь, хде позырить?
Мне ультразвук уже давно запретили именно из-за миом...

MAGNOLIA
23.02.2012, 17:12
Пушок, у тебя часом личка не переполнена? Не могу к тебе пробиться ))))

belladona
23.02.2012, 19:46
Девушки, респект умам.
Isa, меня на эту ветку привела твоя строка с первой страницы: «Прогестерон, кстати, реверсит потерю кости.:-)»
Хочу сохранить вертикальное положение через 20 лет.:-) Щелкают кости, говорят, что это пузырьки воздуха от сидячей работы, но, теперь я позволяю себе не соглашаться с мнением врачей. Сижу во вражеской библиотеке, на которую ссылку дала Хloe, а там есть что почитать.
Так, я провела эксперимент сроком в 14 дней и применила только прожестожель. Наносила по вечерам 1, 25 гр. на места, где особенно тянула кость. Тянущий эффект исчез на 5ое-7ое втирание, исчезла отечность, нормализовался вес, нет приливов, перестала постоянно бегать в туалет, но исчезли КД! На следующий месяц 7 дней не применяла ничего, потом в течение 14 дней утром наносила фито эстрогены в виде эфирнов на тело с маслами, а по вечерам 25 дней по 1, 25 гр. прожестожель, хруст в костях уменьшился значительно, но исчезли КД!

Важно мнение каждого, кто может проанализировать мою ситуевину. Могу предположить, что в моем случае прожестожель полезен, но, сколько провести курсов и как восстановить КД! Кроме того, со следующего месяца я хочу использовать Эмерита для лица, как Хloe и все присоединившиеся.

Хloe, какой электронный переводчик ты используешь для перевода статей на русский?

Isa
23.02.2012, 19:46
Ведут, еще как ведут.
у меня 2 недели назад обнаружили миому 5 см. и с разбегу предложили ОП. Причем, рекомендовал полное удаление матки, не затрагивая яичники и шейку. Сказал, что если уж пошла такая пьянка, то толку нет лечить и резать по кускам. Грит, одну миому удалим, следом нарастет другая. Так что в превентивных мерах лучше уж сразу все ампутировать.
Если кто не помнит - я в Европе живу, угу...:censored: Так что где искать профи я и сама не знаю((
А врач на операции зарабатывает?:-) У нас здесь очень распространена такая операция , да и вообще поощрают оперативные методы - много денег зарабатывается.
Главное не сказать врачу , что у тебя часто болит голова.( где то я читала такую шутку);-)
Беладонна, а режим четко соблюдали в первый раз, т.е мазали последние 14 дней цикла? Ведь то что вы пишите дальше про 25 дней прогестерона, это режим для цикла без менструаций .

rus-alka
23.02.2012, 20:11
еще как зарабатывают. Это и было первой мыслью, посетившую мою, едва отошедшую от шока голову,что он тупо хочет срубить на мне бабла.
Расписывал как красочно, грит, милое дело - ни миом, ни месячных, ни проблем контрацептивов, ничего этого не будет. Выходило так, будто эта ОП показана всякой женщине, которая еще может, но уже точно не хочет беременеть и рожать. Идеальное решение кучи проблем. Ампутируем матку - и будет тебе щщастье.

Xloe
23.02.2012, 20:44
belladona, а до этого принимали что-то? Вы говорите, что приливы исчезли, значит, были уже симптомы менопаузы, да? Цикл регулярный был? Вам сколько лет?

Я ничем особенным не пользуюсь. Через гугл прогоняю, потом держу перед глазами оригинал и перевод. Если где-то спотыкаюсь, смотрю в оригинал, на конструкцию предложения, непонятное слово или словосочетание могу перепроверить в Лингве ))

Pushok
23.02.2012, 21:45
Расписывал как красочно, грит, милое дело - ни миом, ни месячных, ни проблем контрацептивов, ничего этого не будет.
Ага, такой резкий скачок в глубокую пост- менопаузу :( с морщинами, отвисшей кожей и стариковскими проблемами со здоровьем.

Xloe
23.02.2012, 21:51
Ой, ну тоже давайте не будем преувеличивать значение матки ;-)
Не маткой единой, как говорится ... и даже не маткой с яичниками ...
Моей маме около сорока было, когда ей вырезали и матку, и яичники. Никакого резкого старения не произошло. Сейчас ей 62, выглядит гораздо лучше многих сверстниц.

Но конечно, если есть возможность избежать ОП, испробовать какие-то консервативные (или альтернативные?) методы лечения, то ....

Надо читать, изучать "вражеские" сайты ;-)

remedios13
23.02.2012, 22:01
Вот-вот! У меня сестра под 50 через такую операцию прошла - никаких резких изменений внешности я с тех пор у нее не неблюдаю, а прошло несколько лет уже.

rus-alka
23.02.2012, 23:07
короче, могу смело отрезать, ага?

X-Rain
23.02.2012, 23:18
Если мы не видим изменений, это не значит, что их нет!
Опять кто-то умнее бога, ага!

Xloe
23.02.2012, 23:24
:-)

X-Rain, конечно, изменения есть, но ведь мы и без всяких операций изменяемся (ежесекундно :-) )

Я к тому это сказала, что если человеку операция действительно жизненно необходима, зачем его так пугать - всё, мол, жизнь кончена, резкое старение, болячки ... ? Ничего не кончена.

русалка, а тебя миома беспокоит? А она очень быстро выросла до таких размеров?

Isa
23.02.2012, 23:33
Хлое, не кончена конечна, но, часто, женщин этих колбасит . То что нет видимых изменений во внешности, не означает, что у них все так же с самочувствием.

rus-alka
23.02.2012, 23:38
миома меня никак не беспокоит. Обнаружилась на очередном плановом осмотре. Сказал, что пол года назад ее не было, получается, что она быстрорастущая. На этом основании сделал заключение, что ее (вместе с маткой) стоит незамедлительно удалить. Но, вы ж понимаете, что это все с его слов. Была она там ранее, не было - я ж без понятия. Он мне говорит - я ему как специалисту верю, иначе чож я к нему хожу? Именно за советом, мнением профессионального в своей области спецу. Но в этот раз его советы и пожелания меня совершенно не удовлетворили. Я пошла к другому врачу. Он подтвердил наличие миомы, но, поскольку я к нему пришла впервые, сказал, что надо подождать 3 месяца, прийти на контроль и проследить динамику роста миомы(или ее отсутствие). Оттуда уже будем решать. Показаний к срочной ОП не увидел совершенно.

X-Rain
23.02.2012, 23:38
Я тоже не о внешности. Это, конечно, важно, особенно для нас, любителей этой темы :).

Xloe
23.02.2012, 23:47
rus-alka, ишь ты, какой прыткий! Ниче себе, сразу резать. Особенно удивительно такое его решение, если, как ты говоришь, тебя ничего не беспокоит.
Конечно, наблюдай еще! Выжидай. А тебе никакое лечение не назначили?

Девочки, да понятно, что ничего приятного в таких операциях нет :-)

Но ведь и состояние можно отрегулировать и стабилизировать, и иметь вполне хорошее качество жизни. Еще получше, чем у многих, имеющих матку.
Если что, я противник таких ОП ваще-то :-)

belladona
24.02.2012, 00:42
Isa и Xloe, я настолько в вас вчиталась за эти долгие месяцы, что удивилась, когда вы спросили: «А вы, дамочка, откуда будете »? Да, «я тутошняя», я мено или перименопаузная дамочка бальзаковского возраста. Читала много, но так и не определилась из какой я категории. КД регулярные, но стали короче, и творится жуть с костями, пока ничего не принимала, кроме прожестожель. Х-Rain на предыдущей странице сделала нужный анализ, разделила всех на три группы. Я из двух, которые не третья, поэтому я за гель прожестожель.

Department of Obstetrics and Gynecology, University of Southern California Keck School of Medicine, Los Angeles, CA, USA
There is controversy about the beneficial effects of topical progesterone creams used by postmenopausal women. A major concern is that serum progesterone levels achieved with progesterone creams are too low to have a secretory effect on the endometrium. However, antiproliferative effects on the endometrium have been demonstrated with progesterone creams when circulating levels of progesterone are low. Thus, effects of topical progesterone creams on the endometrium should not be based on serum progesterone levels, but on histologic examination of the endometrium. Despite the low serum progesterone levels achieved with the creams, salivary progesterone levels are very high, indicating that progesterone levels in serum do not necessarily reflect those in tissues. The mechanism by which the serum progesterone levels remain low is not known. However, one explanation is that after absorption through the skin, the lipophilic ingredients of creams, including progesterone, may have a preference for saturating the fatty layer below the dermis. Because there appears to be rapid uptake and release of steroids by red blood cells passing through capillaries, these cells may play an important role in transporting progesterone to salivary glands and other tissues. In contrast to progesterone creams, progesterone gels are water-soluble and appear to enter the microcirculation rapidly, thus giving rise to elevated serum progesterone levels with progesterone doses comparable to those used in creams.

Isa, я решила 25 дней, потому, что прочитала текст, приведенный ниже. Предположила, что смогу повысить уровень прогестерона и плотность кости, а также сохранить КД, но не вышло. По-видимому, придется постепенно поднимать, не все сразу.
Many women use natural progesterone cream safely and effectively to treat menopausal symptoms. You should use a progesterone cream with natural ingredients that are good for the body – no animal derivitives or perfumes. For the best results, you should use a natural progesterone cream with 2 or 3 percent progesterone. Most women start using the cream for three months and then begin a cycle of either using for 3 weeks and break for 1 week or use 5-6 days and break for 1-2 days. You can re-evaluate your personal dosage and frequency after 6 to 12 months and increase or decrease the dosage and/or frequency. The goal is to balance hormone levels, not become too high on the progeserone side.

Девушки, кто-нибудь возвращался из 25 дней менопаузы на 14 перименопаузы, и как при этом с КД?

X-Rain
24.02.2012, 00:50
Надо же, такой протокол я нигде не встречала - 5-6 дней мазать, 1-2 дня перерыв...

Sabiwa
24.02.2012, 01:17
beladonna, пишите только стандартным шрифтом.

Xloe
24.02.2012, 02:05
Бальзаковского, говорите ... до 35, значит ;-)
А зачем же выбрали протокол для менопаузы?

Странно, что у вас месячные не пришли, когда 14 дней применяли. Такое может случиться, если начать использовать прогестерон до овуляции, тогда организм может решить, что наступила беременность ...

Интересный текст про гель и крем, спасибо)

ИМХО, если цикл был, и регулярный, все вернется на круги своя, когда перейдете на 14-дневный прием и организм адаптируется.
Может, вам стоит в эти 14 дней постепенно наращивать дозу, ориентируясь на график уровня прогестерона в лютеиновой фазе, т.е. создать его пик на 20-23 день, потом дозу уменьшить, как оно и происходит в норме?
http://www.babyplan.ru/uploads/images/biblioteka/349-progesteron.jpg

belladona
24.02.2012, 03:08
Xloe, cогласно Кикабидзе, я на 10 лет бохаче. Имела место заблуждаться, что бальзаковский возраст – это несколько старше, чем 35. Спасибо за ссылку, мое ИМХО с вашим ИМХО согласно. Еще один вопрос, как бы вы прокомментировали применение в фолликулярной и овуляторной фазе фито эстрогенов эфирных масел.
Sabiwa, как стандартным шрифтом выделить главную мысль автора?

Xloe
24.02.2012, 03:29
Ой, belladona, я в фитоэстрогенах ни бельмеса не смыслю.

Это вам к Исе, она у нас спец.

Я как-то стала про них читать, и мой мозг не выдержал: одни фитоэстрогены соответствуют своему названию и оказывают эстрогеновый эффект на организм, другие, наоборот, антиэстрогеновый. Без пол-литра не разобраться :lol:
Вот первых вам не надо, имхо. И что-то мне думается, что эфирные масла именно к ним и относятся.

Sabiwa
24.02.2012, 07:07
beladonna, при помощи BB-кодов, так как делают это все остальные. Последнее предупреждение.

Pushok
24.02.2012, 13:04
короче, могу смело отрезать, ага?
Алусь, погодь :) в отличие от остальных Пуша как раз наблюдает на одном челе катострофические изменения после удаления тока матки. Чел, межу прочим, косметолог, т.е. уход осуществляет за собой профессиональный.

rus-alka
24.02.2012, 13:46
Пуш, я и не собираюсь ничего удалять из своего организма. ;-)Уж ежели (не дай-то Бог, канеш) будет настолько критично, что других вариантов просто не останется, тогда да, куда ж деваться. :roll:Но пока никаких серьезных вмешательств. Ждем, наблюдаем.
Хоть он мне и утверждал, что матка это просто кожистый мешок для вынашивания и ежели я не собираюсь больше рожать, то его удаление ничем не грозит, но я крепко в этом сомневаюсь.
Неделя чтения мед. форумов и отзывы пациенток с подобными проблемами убедили меня в правильности моей позиции. Нельзя просто так, безпоследственно удалить орган из тела. Последствия будут. У всех по разному. У кого-то менее выраженные, у кого-то более. Но будут всегда.
Так что пока никаких ампутаций (слово-то какое жуткое:-o).
Мне ему захотелось кое-чо ампутировать за такие советы.:war:

Tatyana62
24.02.2012, 14:34
Последствия будут. У всех по разному. У кого-то менее выраженные, у кого-то более. Но будут всегда.

Зачем пугать себя и людей. Ничего не будет. Так же будет набухать грудь раз в месяц, так же болит голова, как перед мес. и так же снижена свертываемость крови в этот период. Т.е. яичники работают.

Леа
24.02.2012, 14:41
Не могу промолчать, потому что много заинтересованных читают и верят, да. Моя подруга удаляла блок яичники-матку в 35 или 36 лет, сейчас уже точно не скажу. Единственные негативные проявления в жизни это развод с мужем, хотя тут еще как посмотреть, она второй раз замужем, ей 51 год уже, прекрасно выглядит, не делала пластики, при этом смотрится куда моложе паспортного возраста. Меня очень интересовало, а как же либидо и я долго ее полоскала на этот счет. Ну, немного снизилось, но не пропало!!! И это 16 лет прошло! Я вижу человека ежедневно, мы работаем вместе.

belladona
24.02.2012, 15:36
Xloe, на счет применения крема Емерита на лицо. Я думаю, что следует придерживаться опыта французов, которые разработали крем на каждый день hormo skin содержит phyto estrogens и т.д., упакован в дневную дозу, предназначен на каждую неделю цикла - свой крем. Каждая доза крема содержит только то, что нужно коже сегодня. Предполагаю, что крем Емерита на лицо следует использовать в лютеиновой фазе, в фолликулярной и овуляторной фазе следует использовать фито эстрогены. Какие фито эстрогены вы бы предпочли?

parpar
24.02.2012, 15:43
Моя мама ( о чем писала выше) прошла через это в 38-39, полностью.... сейчас 75, к такой женщине я не смогла бы обратиться на улице -бабушка,
Она- не молодая женщина , женщина преклонного возраста и т.д Сейчас я смотрю на нее и думаю овальчик , ну может быть глазки- и все - смело 55... видимо генетика-цвет лица, качество кожи,, и это при онкологии, диабете , облации ( ОП на сердце, во время ОП -микро инфаркт) и масса серьезных заболеваний.. но " колбасило" жестоко,,,,

rus-alka
24.02.2012, 16:29
Зачем пугать себя и людей. Ничего не будет. Да, ты права. Не буду никого пугать и нагнетать.;-)Буду бояться одна и молча.

Tatyana62
24.02.2012, 16:36
Да, ты права. Не буду никого пугать и нагнетать.;-)Буду бояться одна и молча.
А слова "ничего не будет", а будет так, как обычно, что бы лично ты не боялась, это разве не поддержка?

rus-alka
24.02.2012, 17:01
Спасибо за поддержку, но в том то и дело, что в том, что "ничего не будет", а будет так, как обычно,я крепко сомневаюсь.
Я просто хочу понять. И пока не могу.
Ну, в конце концов, матку отрезать это же ни одно и тоже что аппендикс удалить или гнилой зуб вырвать? Или все же практически похожие вмешательства, когда из организма убирают отживший, испортившийся, плохо функционирующий винтик и вместе с тем машина, под названием организм, действует все так же эффективно и никакого ущерба для себя не ощущает? Так?
Это что получается? Что я всюду неправа и своего врача, желающего мне блага, выставила алчным маниаком, желающим посредством отрезания мне органов, обогатиться?
В таком случае как же объяснить шок другого врача, к которому я обратилась за консультацией по поводу поставленного диагноза и последующих мер по его устранению? Который сказал, что резать надо в самом крайнем случае, поскольку вмешательства подобного рода для организма априори не есть гуд.
Короче, я запуталась.
Или мне надо отрезать, что предлагают и по ходу полечить голову от навязчивых мыслей, или же бежать от него как от огня и всеми правдами и неправдами пытаться сохранить то, что мне дано природой.
Где тут правда?

X-Rain
24.02.2012, 17:15
Если даже гнилой зуб выдрать, последствия будут! например, рассасывание кости челюсти.

Tatyana62
24.02.2012, 17:17
Конечно же любое оперативное вмешательстово ни к чему организму и особенно такое серьезное, как полостная ОП. И естественно надо лечить и сохранить любой орган.И борись за него до последнего. Но я тебя хочу успокоить, что если вдруг!, то не бойся: во-первых, будет все, как было. Ты разбирайся, я тебе про свой опыт говорю. Во-вторых, сейчас делают лапароскопию, удаляют узел и все сохраняют.
Удачи! Думаю, что узел подлечат, подсушат и все будет хорошо, медицина же идет вперед.
Икс-рейн, объясни, пожалуйста, на что может влиять удаление матки с оставлением здоровых яичников.

nata m
24.02.2012, 17:30
Татьяна, кроме как отсутствие месячных и способности к деторождению никакого губительного воздействия на организм.;-)
Иногда удаётся часть матки сохранить даже при лапаротомии ( многое зависит от технических условий , возраста женщины и т. д), о консервативной лапароскопической миомэктомии и речи нет-удаляется только узел( зависит от технических условий, а также возраста женщины)и менструальная функция также будет сохранена, если яичники сохранены- функционируют, то и никакого посткастрационного синдрома не будет.

X-Rain
24.02.2012, 17:34
Ната, можно спросить - откуда такая уверенность??? Если в настоящее время считается, что это так (то есть ни на что не влияет) - это ведь не значит, что это так.

nata m
24.02.2012, 17:43
Иксик, можно , конечно, теоретизировать до бесконечности...и про гнилой зуб и про аппендицит, я уже писала , что для любого вмешательства есть чёткие показания.
Тему -влияние удалённой миоматозной матки на функционирование организма, как целостной системы, я , разумеется,не прорабатывала досконально,а вот таких пациенток видела огромное количество с прекрасным качеством жизни, особенно в сравнении с тем, что их беспокоило до операции.

X-Rain
24.02.2012, 17:48
Ната, безусловно, бывают жизненные показания к ампутации. Но ведь тема подается не так!! Типа, нафиг нужно, лишний орган и т.д. Так вот, утверждаю, что в организме ничего лишнего нет и быть не может. Поэтому принимать решение нужно с учетом этого обстоятельства. ИМХО.

nata m
24.02.2012, 17:55
Может быть какой-то , простите, идиот или начинающий молодой неопытный врач вполне себе может наломать дров( кстати ,в любой специальности)более того, если ты помнишь я тебе когда- то писала, как стояла насмерть против кавказской мафии, вздумавшей на наших женщинах деньги делать и делать лапароскопии просто так, практически здоровым женщинам, т.е безо всяких показаний.

Поэтому- то я и призываю, надо идти к спецам!!!!

И для решения вопроса об оперативном лечении, которое никто не отменял ,и за назначением консервативной терапии в каждом конкретном случае, а она РАЗНАЯ.

Xloe
24.02.2012, 19:15
belladona, у меня нет никаких предпочтений в выборе фитоэстрогенов, я же писала, что ни бум-бум в них, я не вникала в эту тему, возможно, зря.

28-дневная программа французов - каждому дню цикла свой гормон - ИМХО, маркетинговая разводка :lol: Стоит, небось, запредельно.
*вы опять пишите не тем шрифтом! Вас накажут. Посмотрите, ваши сообщения отличаются от всех остальных*

Pushok
24.02.2012, 19:16
Алусь, погодь :) в отличие от остальных Пуша как раз наблюдает на одном челе катострофические изменения после удаления тока матки. Чел, межу прочим, косметолог, т.е. уход осуществляет за собой профессиональный.
Вопросы к Татьяне62.
Два: Ваше замечание "Не говорите ерунды, пожалуйста" - это к тому, что я придумываю? А "Матка ни начто не влияет абсолютно." - что ваш опыт единственно правильный и ни с кем по-другому быть не может?

Tatyana62
24.02.2012, 19:30
Отвечаю Пушку. Я не хотела, что бы Вы расстраивали Русалку этими выводами. Т.к. озвученные, они очень болезненны. Они так же ни на чем не основываются, если Вы считаете свой опыт наблюдения - опытом, а мои 13 лет жизни с неизменившимся гормональным фоном и неизменившимся качеством жизни - не опытом. То, что я делала блефаро в 46, не показатель (у меня с детского сада мешки под глазами), а СМАС в 48, в этом тоже нет ничего необычного.

Ваниль
24.02.2012, 19:42
************* Опыт - он у всех свой. И неизвестно, каким он будет у Русалыча.

rus-alka
24.02.2012, 19:46
Ваниль:-o:-o. Тьфу три раза:-d:-d

Alex-K
24.02.2012, 19:46
а репы это персональное, зачем вообще их обсуждать????:angel:

Sabiwa
24.02.2012, 19:48
Согласна. Удалила эту часть, надеюсь повторения не будет.

rus-alka
24.02.2012, 19:49
я ,начитавшись до одури инета, решила, что попью травку. Хуже-то уж явно не будет, а вдруг еще и улучшения наступят. Уже и заказала.
Называются травки- боровая матка и красная щетка.
В мае мне на осмотр, потом (если к тому времени не забанят окончательно) отчитаюсь был ли смысл в траволечении.

Ваниль
24.02.2012, 19:51
Тьфу три раза:-d:-d

ТТТ! Надеюсь, тебе вообще этот опыт не понадобится:stup:
У мой матушки миома сама рассосалась.
Ты со своей тоже договорись - ибо нефиг8-)

rus-alka
24.02.2012, 19:54
как так сама рассосалась?:-o А ты точно уверена, что она у нее была? И что мама делала? Может тоже какую травку пила или втихую уринотерапией баловалась?;-)
Немедленно узнавай.=0
Не хочу ампутаций:-(

Sabiwa
24.02.2012, 20:02
Девушки, в гинекологию плз.

Ваниль
24.02.2012, 20:02
Неее, она и травки - несовместимо! Просто тупо наблюдалась, наблюдалась... годами... А пришел климакс, и она исчезла!
Сабишик, это про гормоны, да. Гормональный фон меняет картину.

Sabiwa
24.02.2012, 20:04
Это про миому и ее лечение, правильно? Гормональными средствами, травами, заговорами и т д. В гинекологию плз!

Романна
25.02.2012, 11:19
Приветствую! :) Тему читаю сначала, тупить не буду.:lol:
У меня овуляция через раз, нормальный цикл чередуется с длинным (около 40дн.) Кроме того, почти все симптомы нехватки прогестерона. Все приколы начались после 3 родов: не смогла сбросить вес, а в последний год поправилась на 20 кг... Наши врачи включили ручник и в один голос: сбалансируйте диету! А я ем в два раза меньше, чем моя доча 5-ти лет...
Эстрадиола верхняя граница нормы, прогестерона - нижняя. Эстрагеновая доминанта.
Прошлый месяц мазалась прожестожелем с 14 по 25 день. Установленная норма оказалась перебором, снизила до половины - отлично. В этом месяце сделала также, в смысле, половинную норму, теперь задержка, блин. Видимо чередование цикла тоже надо учитывать, т.е. когда нет овуляции, потребность в прогестероне выше, соответственно.
Да, в статье, которую дала Хлое, был описан момент с курением. Это объясняет прибавку в весе бросивших курить, а может и тягу к курению. Во всяком случае, я год назад бросила курить.;-) Организм накапливает жир, чтобы вырабатывать недостающий прогестерон...

Xloe
25.02.2012, 12:02
Романна, извините, а из чего вы сделали такой вывод?
Я вот про это - "Организм накапливает жир, чтобы вырабатывать недостающий прогестерон".

А диету всё-таки сбалансируйте :-)

Романна
25.02.2012, 12:52
Я считаю, что организм всегда стремится к восстановлению и, однозначно, не хочет;-) стареть-умирать. В условии отсутствия(минимума) основных врагов(паразитов и токсинов), он функционирует идеально(или почти), а если накапливает жир, - значит надо для поддержания равновесия. Какого? Думаю, гормонального. Иначе, все женщины в 50 были бы с талией, как в 20.:-)

X-Rain
25.02.2012, 13:02
Жир перераспределяется в район талии. Но общий вес не должен расти! То есть, поскольку обмен замедляется, калорийность пищи должна с каждым годом снижаться, а физ. нагрузки возрастать.

Ваниль
25.02.2012, 13:05
Я считаю, что организм всегда стремится к восстановлению и, однозначно, не хочет стареть-умирать.

В каждом организме с рождения заложена программа самоуничтожения, утилизации проекта.

X-Rain
25.02.2012, 13:08
Но мы будем бороться! :). И обманывать его, что на самом деле мы моложе, чем он подумал ;)

nata m
25.02.2012, 13:14
неее, природу не обмануть... увы:-(, во всяком случае на сегодняшний день, если речь о получении гормонов ИЗВНЕ(неважно био, небио) это всего лишь борьба с симптомами , а никак ..увы не продление молодости.

А на счёт веса..по-разному бывает, я, например, всю жизнь в одном весе:angel:, мне 50.

Ваниль
25.02.2012, 13:24
Нат, ты смеЁссьи? Тебе застрелиться - полтинника не дать. Значит, фокус возможен;-)

nata m
25.02.2012, 13:35
нее, Ванилич, фокус -невозможен, мона тока мимикрировать8-) , ага ...некоторое время;-):-d и то, благодаря маме с папой и господу богу..ну и мордаху ещё , канешн, можно пластикой подправить;-)

Xloe
25.02.2012, 14:09
Фокус состоит в том, чтобы использовать ресурсы организма максимально эффективно.
Мы не знаем его истинных возможностей ;-)

А уж каким испытаниям мы его постоянно подвергаем.

Романна, очень, конечно, удобно думать, что раз организм накапливает жир, значит, ему это необходимо ;-) Это не так.
Вернее, не совсем так. Считается, что женщине к менопаузе действительно лучше иметь небольшой запас жира на теле, и лишний жирок на бедрах и на животе могут помочь скомпенсировать нехватку эстрогенов (яичники вырабатывают их все меньше, и жировые отложения принимают у них эстафету) ...
Но 20 кг за год! Про равновесие здесь и речи быть не может... Это, что называется, порочный круг. При эстроген-доминировании замедляется метаболизм, появляется тяга к сладкому и углеводам, и чем больше жира вы накапливаете, тем больше эти проявления эстроген-доминирования усиливаются.
И это ... чудес не бывает, взяться из ниоткуда 20 кг никак не могут...

Романна
25.02.2012, 14:43
По вашей логике я ем как слон весь год. Были недавно в деловой поездке с коллегой, ее вес 49 кг при росте 172, я не могу столько есть!!! Пока я вела машину, за 3 часа она съела полкило конфет, а потом, за обедом первое-второе-третье.

Xloe
25.02.2012, 14:50
Ели бы как слон, весили бы как слон :-)

Лорена
25.02.2012, 14:54
Романа , так метобализм у всех разный , я тоже всегда страдала от нехватки веса , а после 45 -понесло,набрала постепенно 6 кг за несколько лет . В декабре села на диету Дюкана ( сходи в тему
http://plastic-surgeon.ru/forum/showthread.php?t=4457&page=175 ,если интересно ) сбросила 5 кг ,но я жестко на ней была недели две ,теперь просто ограничиваю себя от сладостей -жирностей и питаюсь правильно. Вес не растёт.

Романна
25.02.2012, 15:16
Романа , так метобализм у всех разный , я тоже всегда страдала от нехватки веса , а после 45 -понесло,набрала постепенно 6 кг за несколько лет . В декабре села на диету Дюкана ( сходи в тему.
Спасибо, схожу.
Бог с ним, с весом, тема другая! Мне бы от ПМС, отеков и других прелестей избавиться.:mrgreen:

Xloe
25.02.2012, 16:06
Ничего не другая тема)) И вес, и питание влияют на гормональный фон.
Избавитесь от лишнего веса - неприятные симптомы ослабнут.
Прогестерон вам в помощь, но без дисциплины в питании больших надежд на него возлагать не стоит, имхо. Со всех фронтов наступать надо.

Романна
25.02.2012, 19:10
Ели бы как слон, весили бы как слон :-)
Грешно смеяться над убогими.:mrgreen:
Я когда весила до 35 лет 58 кг при наличии 2х детей, тоже думала, что кто весит 80 из корыта кушает.
ПМС достает, щас всех порву.:evil2: Уже 5 дней задержка... Может, не дожидаясь месячных прогестероном помазаться?

Жир перераспределяется в район талии. Но общий вес не должен расти! То есть, поскольку обмен замедляется, калорийность пищи должна с каждым годом снижаться, а физ. нагрузки возрастать.
Да я не против, но в спортзале я стала похожа на тётю Кинг-конга, пришлось бросить спортзал, сердечко забарахлило, кардиолог запретил, теперь ограничиваюсь физзарядкой по утрам, а вес растет.

А на счёт веса..по-разному бывает, я, например, всю жизнь в одном весе:angel:, мне 50.
Моей маме 62, вес был 45-50, в 60 начала поправляться, живот вырос. А бабушка весит 120... А до сорока лет весила 80 с девичества. До сорока я в маму, а в сорок я в бабушку.:lol:

Xloe
25.02.2012, 19:45
Я когда весила до 35 лет 58 кг при наличии 2х детей, тоже думала, что кто весит 80 из корыта кушает.

Я не думаю, я знаю, что человек часто совершенно искренне считает, что он мало ест, когда на самом деле ест много. Не раз приходилось сталкиваться с этим в жизни :-)
Он просто не знает, сколько это - достаточное количество пищи для нормальной жизнедеятельности, а узнав, искренне удивляется - разве на этом можно прожить?
Вы считаете, что мало едите, ок. Смысла спорить с вами не вижу.
Вы просто прислушайтесь к своему организму. Мне кажется, он вам усиленно сигнализирует об обратном :-)
Все, обещаю больше не говорить об этом! Извините, если задела за больное.

Романна
25.02.2012, 19:56
Подруга-врач гостила у меня 4 дня и констатировала - я мало ем.
Но, хорошо, я тоже не спорю с вами, Хлое, хотя считаю, что гребете под одну гребенку. Каким должно быть мое пищевое поведение, по Вашему мнению??? А с циклом что делать???

Xloe
25.02.2012, 20:14
С циклом?
Вы ведь мазались прогестероном 14 дней? И 5 дней уже не мажетесь, да?
Моя имха, мазаться им сейчас, после 5 дней перерыва, не стоит, этим вы еще больше запутаете организм.
И, наверно, доза все же была недостаточной для вас :roll:
Я бы на вашем месте дождалась месячных и во второй половине цикла скорректировала бы дозу прогестерона и постаралась бы свести в рационе к минимуму те продукты, которые могут повышать уровень эстрогенов.

olga36
25.02.2012, 20:22
Девочки, а если сейчас я буду колоть прогестерон, чего мне ждать от веса? Он дает прибавку или нет?
(Ну это так, чтобы знать к чему быть готовой)

Романна
25.02.2012, 20:42
И, наверно, доза все же была недостаточной для вас :roll:

Согласна. Дождусь следующего цикла.
Заметила, что при отеках оч. хорошо помогает водосолие, вот ссылка на форум, для тех, кто не в курсах:http://vodalechit.forum24.ru/

X-Rain
25.02.2012, 20:44
Колоть не надо. Зачем, когда можно мазать?
Я думаю, на вес он не повлияет. То есть, на вес-то повлияет - жидкость будет меньше задерживаться. Но на жир - вряд ли.

Романна
25.02.2012, 20:45
Пью водочную настойку красной щетки, написано, что нормализует горм.фон, будем посмотреть...

olga36
25.02.2012, 21:02
Колоть не надо. Зачем, когда можно мазать?
Я думаю, на вес он не повлияет. То есть, на вес-то повлияет - жидкость будет меньше задерживаться. Но на жир - вряд ли.

Мне прописали 17 ОПК, а это уколы. :-(

X-Rain
25.02.2012, 21:08
Оль, тогда тебе не сюда, а в гинекологию. Тебе ведь выписали как лечение, а не как згт? Гиперплазия эндометрия?

olga36
25.02.2012, 21:13
Тань, я здесь спросила только про влияние гормона прогестерона на вес.
А так да, я в той теме тусуюсь. ))

X-Rain
25.02.2012, 21:19
Понятно.
У меня вес снизился за счет жидкости. Особенно заметно в первый цикл.

olga36
25.02.2012, 21:27
Ну и чудненько. Хоть "ожирения" не буду бояться! )))

Романна
25.02.2012, 21:37
Понятно.
У меня вес снизился за счет жидкости. Особенно заметно в первый цикл.
Интересно. На сколько?
Вот, доискалась понижения эстрогена при помощи тестостерона:http://www.fgshop.ru/povyshenie-urovnya-testosterona/529-t-bomb-ii.html

Девушки, кто-то писАл о тестостероне, не пробовали?

Вот еще по теме:http://www.metagenics.ru/paper.php?p=14

X-Rain
25.02.2012, 21:41
на 1,5 кг в первый цикл. Потом меньше.

Ваниль
25.02.2012, 21:45
бабушка весит 120...я в бабушку
Интересно. На сколько?
Романна, X-Rain и половины от вашего не весит, вряд ли стоит на нее ориентироваться

Романна
25.02.2012, 22:50
Романна, X-Rain и половины от вашего не весит, вряд ли стоит на нее ориентироваться
Я, конечно, понимаю, что здесь девушки стройные все! Но, я сочла нужным задать этот вопрос, Вы уж простите.:-)

на 1,5 кг в первый цикл. Потом меньше.
Ну, значит у меня минимум 5 кг лишней жидкости уйди должно, я так думаю.:roll:

Есть еще антиэстрогеновый препарат тамоксифен, но, думаю, гадость жуткая... Может кто юзал?

Лорена
25.02.2012, 22:58
Романна ,да никто вас не собирается обижать ,советуют из добрых побуждений :-) .А на форуме есть девушки и стройные и не очень ,это естественно . Х-Rain -очень миниатюрная женщина и 1.5 кг для неё очень существенны .
Я думаю ,вам надо правильно подобрать питание ,поэкспериментировать. Можно есть не много,но не то что надо организму и результат не радует .

Кира12
25.02.2012, 23:51
Ну, значит у меня минимум 5 кг лишней жидкости уйди должно, я так думаю.:roll:
Не факт. Прогестерон по-разному на всех действует. У меня нет такого уж мочегонного эффекта, зато сплю хорошо. У Х-Rain нет седативного эффекта от прогестрона, зато мочегонный ярко выражен.
Xloe, доставка не дорогая, за 2 пузырька меньше 6 дол.

Романна
26.02.2012, 09:16
Спасибо, Лорена! Я если обижаюсь, так на свой ПМС и только!
Кира, а у Вас отеки есть? Может это потому, что нет отечности? У меня очень сильно пальцы рук отекают...

Кира12
26.02.2012, 12:01
Есть, к сожалению. Выражены только перед менструацией. Отекают ноги.

Pushok
26.02.2012, 16:57
Не факт. Прогестерон по-разному на всех действует. У меня нет такого уж мочегонного эффекта, зато сплю хорошо. У Х-Rain нет седативного эффекта от прогестрона, зато мочегонный ярко выражен.
Xloe, доставка не дорогая, за 2 пузырька меньше 6 дол.
Эт вф о чем?
Кир, я согласна, что индивидуально.
Насчет воды - даже не скажу, засыпаю, наверное, лучше, но вот с весом - караул!
Или это какие-то совпадения, но вес скачком поднимается уже два раза именно в то время, када мажу :( во время перерыва две недели стоял на месте. Я уже в панике :-o

Xloe
26.02.2012, 19:04
Пуш, это мы про капли прогестероновые Прогест Е.

Слушай, а с весом... Читала, что первое время прогестерон может оказывать обратный эффект, т.е. могут усилиться симптомы эстроген-доминирования. Под воздействием прогестерона и эстроген-рецепторы приходят в себя, оживают (эт я своими словами передаю суть, как поняла ее), значит, и эстрогены начинают работать эффективней (?).
Поэтому некоторые доктора рекомендуют своим пациентам провести "эстрогеновую чистку"/если можно так выразиться/ организма перед началом использования прогестерона. Это и диета специальная, и мораторий на использование всех возможных источников ксеноэстрогенов - кремы для тела с парабенами, шампуни, стиральный порошок, кондиционер для стирки и т.д.

Со временем все должно нормализоваться, типа )

Ваниль
26.02.2012, 19:08
Вооот! Я за неделю кило прибавила. И сплю как сурок.... т.е. постоянно... А ведь всего по грамульке на ночь...

Романна
26.02.2012, 20:12
Поэтому некоторые доктора рекомендуют своим пациентам провести "эстрогеновую чистку"/если можно так выразиться/ организма перед началом использования прогестерона. Это и диета специальная, и мораторий на использование всех возможных источников ксеноэстрогенов - кремы для тела с парабенами, шампуни, стиральный порошок, кондиционер для стирки и т.д.

Со временем все должно нормализоваться, типа )
Спасибо, а можно ссылку на чистку?

Xloe
26.02.2012, 20:14
Как я поняла, чем больше организмА "засорена" ксеноэстрогенами, тем выше вероятность временного ухудшения состояния ...

Романна, я поищу.

Романна
26.02.2012, 20:21
Вооот! Я за неделю кило прибавила. И сплю как сурок.... т.е. постоянно... А ведь всего по грамульке на ночь...
А у меня на следующий день после отмены пальцы, как сосиски:-(, но сонливости нет.

Да, после Ваших добрых слов о моей полноте, я пересмотрела свой рацион и нашла погрешности. Буду возвращать себе стройный вид, всем спасибо!

Ваниль
26.02.2012, 20:27
Как я поняла, чем больше организмА "засорена" ксеноэстрогенами....

Я лучше брошу фсё, только не кофе!:swear:

Xloe
26.02.2012, 20:41
Ваниль, ггг. Сама от кофе ни за что не откажусь.
Да и никаких ксеноэстрогенов хороший кофе в организму нашу не принесет, не боись!

Романна, вот не могу найти ту конкретную ссылку. Ну а что там, все стандартно - ничего жирного, никаких рафинированных продуктов, много овощей, особенно налегать на крестоцветные, качественный белок ... Это про рацион.
Ну и дальше - шампунь, кремы, порошки - все в идеале должно быть органик.
Никакой пластмассовой посуды, особенно для разогрева в микроволновке ...
Ну и все остальное в том же духе. Стандартные меры.

X-Rain
26.02.2012, 20:53
Да, после Ваших добрых слов о моей полноте, я пересмотрела свой рацион и нашла погрешности. Буду возвращать себе стройный вид, всем спасибо!

Вот умничка :). А то я боялась, что вы обиделись :). Приятно иметь дело с конструктивным человеком!

Pushok
26.02.2012, 21:40
Слушай, а с весом... Читала, что первое время прогестерон может оказывать обратный эффект, т.е. могут усилиться симптомы эстроген-доминирования. Под воздействием прогестерона и эстроген-рецепторы приходят в себя, оживают (эт я своими словами передаю суть, как поняла ее), значит, и эстрогены начинают работать эффективней (?).
Ну да. Иса даже говорила, что прогестерон увеличивает количество эстрогенных рецепторов... похоже, сильно увеличивает :( Надо индол пить синхронно.
Проконтролирую еще несколько дней - можт, отек. Мне прогестерон ваще воду не гонит. Скорее даже отекаю, как и положено во второй фазе.

remedios13
26.02.2012, 21:41
Девочки, вот насчет полноты...Кагбэ, да, чудес не бывает. Но вот единственный раз в своей жизни я сидела полгода на ОК и набрала 7 кг, не меняя рациона и образа жизни. Отменив, точно так же, как и набрала, сбросила за 2 месяца, не меняя опять-таки рацион и образ жизни. Так что, по-моему, только диетой и нагрузкой при гормональных проблемах не справиться.

Романна
26.02.2012, 22:12
Добавила в рацион индол-3-карбинол из БАД, поскольку в магазинах только замороженная брокколи, ее тоже покупаю. Рафинированные масла я не использую. Думаю, надо исключить курицу-мутанта, других в продаже нет. Интересно: в яйца тоже гормоны попадают?
В шампуне "Пантин" парабенов нет. Гели для душа, зараза, так привлекательно пахнут... Но детское мыло я тоже люблю:) Зубы давно чищу зубным порошком или белой глиной.

Так что, по-моему, только диетой и нагрузкой при гормональных проблемах не справиться.
...Мне придется отказаться от немногих радостей типа шашлыка раз в месяц и шоколадной конфетки к утреннему кофе. Будем наступать по всем фронтам - обратной дороги нет.:wink:

X-Rain
26.02.2012, 22:37
Так что, по-моему, только диетой и нагрузкой при гормональных проблемах не справиться.
Нет, это не так. Материя не может возникнуть из ничего! Если есть прибавка в весе, приход калорий превышает расход - без вариантов.
Другое дело, что сложнее бороться с привесом, т.е. есть придется еще меньше.

Лорена
26.02.2012, 23:19
Романна, ещё очень мне нравится (после 40 ) семя льна 2ст. ложки (но их надо разбивать на кофемолке ) и ежедневно овсяные отруби 3 ложки ( я люблю в кефир и на завтрак ). Даже энергия немного появилась,а то уж совсем была :?

Xloe
26.02.2012, 23:46
Рафинированные масла я не использую.

А это не только масла, но и все остальные рафинированные продукты - очищенный сахар, рис, макароны из белой муки, булки и т.д.

Pushok, я так поняла, что общий уровень эстрогенов (их количество) в организме не повышается, просто они начинают работать лучше, они синергисты с прогестероном.

И в этом ничего плохого нет, пущай работают, если прогестерона достаточно.
Просто надо всю остальную гадость из организма изгнать, чтоб она под ногами у них не путалась.
И все со временем придет в норму ...

*Иса, ты где пропала? Расскажи нам, так это или не так :-)*

Романна
27.02.2012, 08:43
Романна, ещё очень мне нравится (после 40 ) семя льна 2ст. ложки (но их надо разбивать на кофемолке ) и ежедневно овсяные отруби 3 ложки ( я люблю в кефир и на завтрак ). Даже энергия немного появилась,а то уж совсем была :?
Спасибо, я кефир не люблю:?, клетчатку кладу в салат. А семя льна не пробовала, попробую, может кефир будет вкуснее:mrgreen:

А это не только масла, но и все остальные рафинированные продукты - очищенный сахар, рис, макароны из белой муки, булки и т.д.
Из этих гадов ем только рис в роллах:(. Ржаной хлеб вот изготавливается с какими-то дурацкими добавками типа карамельного сиропа и т.д. Его тоже не надо.
Вчера не ужинала, выпила похудальный чай, сегодня отеков почти нет, месячных тоже, пошел седьмой день...:mad:

Русалка
27.02.2012, 12:28
А как насчет кальция, читала, что им нужно запасаться пока еще пред менопауза, патом же он почти не усваивается, только вымывается из костей, по правьте если что.

Кальций нужно принимать вместе с магнием в каких частях не помню, но это важно. Может кто знает.
И еще, по-моему кальция много в сыре, но в мягком его так же много?

Лорена
27.02.2012, 19:01
Русалка ,ага ,я недавно изучала : Взаимодействие кальция и магния будет оптимальным при соотношении в организме 1:0,7. В противном случае кальций тоже мешает всасыванию магния. Ещё для усвоения кальция надо добавить вит Д и ,Пушок меня научила , вит К .

Isa
27.02.2012, 19:24
Хлое, дейтвительно мне несколько раз попадалась инфра о том что прогестерон стимулирует количество эстрогенных рецепторов на начальном этапе. Позже он выступает в роли downregulator альфа рецепторов в груди, этим и объясняется его антиканцирогенное действие. Поправляемся мы на начальном этапе из-за этого и в принципе можно эти процессом управлять добавля фито и/или эстриол - занимая рецепторы, изменяя их конформацию и делая недоступными для эстрадиола, влияя на синтез эстрадиола и на его метаболизм. Есть и синтетические компетитив ингибиторы ароматазы, но есть и натуральные причем с показателями ничуть не хуже.
Вот тут посмотрите в секции про эстрогены написано не сложно про эстрадиоловые рецепторы , и как с ними взаимодействует эстриол.
http://www.holtorfmed.com/pdf/01-Bioidentical-hormone-debate.pdf
Да и вообще, это не обычное про-фармацевтичекое ревью, а весьма информативное и по другим вопросам.
Да, поправится от прогестеронеа нельзя, ведь он наоборот противо-профилиацинный гормон, если вес набирается значит что то в организме не работает слаженно.
У меня и вода уходит и спать хочу, да вообще его используют в некоторых ситуациях как сильный диауретик.

olga36
27.02.2012, 20:01
Русалка ,ага ,я недавно изучала : Взаимодействие кальция и магния будет оптимальным при соотношении в организме 1:0,7. В противном случае кальций тоже мешает всасыванию магния. Ещё для усвоения кальция надо добавить вит Д и ,Пушок меня научила , вит К .

А я себе вот такое купила

Cal-Mag-Zinc + Vitamin D – это комплекс, который поможет Вам сохранить здоровье костей. Дело в том, что с возрастом плотность и качество костной ткани ухудшается и борьба с этим явлением довольно сложная задача, с которой только кальций не справится. Для этого существует проверенный временем комплекс, включающий в себя кальций, магний, цинк и витамин D.

66319
http://sporteda.com.ua/form-labs/view-all-products.html

Xloe
27.02.2012, 20:05
Вот статья доктора Ли про остеопороз - http://www.naturodoc.com/library/hormones/osteo_rev.htm

Vitamin D 350-400 IU daily.
Vitamin C 2,000 mg per day in divided doses
Beta Carotene 15 mg per day (25,000 IU)
Calcium 800-1 000 mg per day by diet and/or supplements.
Estrogen 0.3-0.625 mg per day 2 weeks per month (conjugated estrogen) unless contraindicated.
Progesterone 3 percent cream, applied to skin twice daily the last 12 days of the monthly cycle; use 1/2-1/3 of a 1 oz. jar per month.

Иса, спасибо, почитаю.

Pushok
27.02.2012, 20:06
Исик, дык мы ж тут и топчемся, потому что "что то в организме не работает слаженно".
Вопрос в том что? и как наладить? или уже усё? :(

Isa
27.02.2012, 21:00
В какой то степени можно, но как раньше не будет:-)
На вопрос как, я ответить не могу - мы тут вроде решили что это сугубо индивидуальное дело и какие то конкретные советы давать не стоит, тем более и ситуации у всех очень разные.

Pushok
27.02.2012, 21:27
Ну, Пуша-то как раз с тобой согласна, что к прогестерону фито и индол.
Продолжим наблюдения :)

X-Rain
27.02.2012, 22:29
Блин, у меня опять мазня! :(
В прошлый раз через 14 дней началась. А подумала на эстроген, в этот цикл его не использовала. И вот на тебе - 19 дней прошло и опять мазня! Получается, прогестерон? Или наоборот, мало прогестерону? гы-гы
Употребляю с 14 дня по 20 мг два раза в день (т.е. 40 мг).

Лорена
27.02.2012, 22:52
X -Rain ,может много ? :roll: Там ,вроде написано 20 мг в день (делить на два раза )

Хотя нет ,почитала опять про дозы :
на 2 унции содержится 1000 мг прогестерона фармакопеи США, в ¼ чайной ложки содержится 20 мг. При использовании ¼ чайной ложки два раза в день общая дозировка составит 40 мг в день, что более чем достаточно для большинства женщин.

Но с чайными ложками сложновато определить (лично я не уверена в своих замерах;-) )

X-Rain
27.02.2012, 22:53
У меня пакетики по 20 мг. Так что с замерами все точно.

Valika
27.02.2012, 23:35
Я тоже собиралась принимать кальций для профилактики остеопороза, ведь время по возрасту вроде бы подошло.
Но когда ставила имплантаты, стоматолог сказал, что у меня очень твердая и плотная кость,даже после удаления зубов-15 лет назад, не нужно ничего наращивать и подсаживать.Я,конечно, обрадовалась.
А через месяц у меня определили рак груди. Прочитала массу информации на эту тему и вот встретила такую инфу-женщины с более плотными костями больше подвержены заболеть РМЖ.Что у меня и случилось.
Поэтому, думаю, что пить без анализов, для профилактики, даже вроде бы безобидный кальций, может быть чревато нехорошими последствиями.А,может, остеопороз вам не грозит?

Xloe
28.02.2012, 00:14
Почитала, Иса, по твоей ссылке.
Ну, ничего нового, в принципе ...
Про прогестерон вообще какие-нибудь страшилки известны?
Мне не попадались :angel:
Прям такое благолепие, что не верится - так бывает? )
И от рака защищает, и от инсультов/инфарктов, и т.д. и т.п.
У одного доктора как-то прочитала, что прогестерон не опасней аспирина ... а уж сколько от него пользы.

anisia, почитайте тоже по ссылке, что дала Иса, и вы поймете, откуда все те страшилки взялись, что вы про прогестерон нам рассказываете. Все они относятся исключительно к синтетическим прогестинам.

* * *
X-Rain, скопировала тебе из одной статьи у меня в закладках:

I'm post menopausal, will I start menstruating again if I use natural hormones?

Occasionally, upon beginning use of natural hormone supplement, a post menopausal woman could experience some breakthrough bleeding, or a "period.'
This is a perfectly normal response and is nothing to cause alarm. The progesterone is simply causing the body to rid itself of excess stored estrogen which can sometimes stimulate a uterine shedding - thus breakthrough bleeding. If this continues for longer than several months you should consult a physician.

X-Rain
28.02.2012, 00:42
Хлое, сегодня жто уже не мазня, а полноценное кровотечение. И так же было в прошлый раз.
Жаль, если придется отказаться от згт. Мне очень нравится изменение в фигуре.

Xloe
28.02.2012, 00:44
Кровотечение или похоже на обыкновенную менструацию?

X-Rain
28.02.2012, 01:13
Не знала, что они чем- то отличаются :). Тогда " похожее".

Xloe
28.02.2012, 01:26
Слушай, так может у тебя менструации вернулись? Бывает же так - женщина думает, что уже климакс, а менструации бац и возвращаются на какой-то период, на полгода, год ...

Не знаю, у меня когда-то было кровотечение - так хлестало полторы недели, таким потоком, что было ясно - никакая это не менструация, закончилось дело больницей тогда.

Isa
28.02.2012, 05:58
Х-Рэйн, я думаю это менструации вернулись под воздейсвием прогестерона.;-) Хоть это и не равно овуляции все равно неплохо, зачем бросать?
Я вот кстати не совсем согласна с Натой, что гормональная терапия только от менопаузных симптомов помогает. Конечно, это причина по которой ее начинают применять, но в случае с человеческими гормонами я думаю что
раз транскрипция генов и синтез протеинов будет идти под воздействием похожего на молодой гормональным фоном, то в какой то мере это будет способствовать и омоложению. В разумных пределах конечно.;-)
Хлое, про прогестерон ничего нового, можно было не читать . Вы посмотрите секцию с эстрагенами , с эстриолом в частности. ;-)
Вот кусочек поставлю откуда читать, важно ведь понимать биохимию процесов.

Синяя Гусеница
28.02.2012, 08:52
за 40, даже не верится, что это мой возраст))
приливов и прочего нет, кожа держится.

но я сдавала на гормоны и обнаружилось возрастное падение прогестерона. Причем фигня какая то -его почти нет, близко к нулевым. Зато эстрогены зашкаливают по максимальной грани для молодого возраста.

С врачом не повезло. Повертела результаты и сказала -индивидульные особенности, в нашем возрасте бывают разные отклонения и все это норма, стареем.
Что скажете девочти, менять врача? Что то засадно мне с отсутствием прогестерона ((((

Пойдука ветку досконально прочту, может мазь или еще что... надо начинать.

nata m
28.02.2012, 11:38
Хлое, сегодня жто уже не мазня, а полноценное кровотечение. И так же было в прошлый раз.
Жаль, если придется отказаться от згт. Мне очень нравится изменение в фигуре.
Иксик, а почему ты решила применять ЗГТ? У тебя была какая-то симптоматика?

Я вот кстати не совсем согласна с Натой, что гормональная терапия только от менопаузных симптомов помогает. Конечно, это причина по которой ее начинают применять, но в случае с человеческими гормонами я думаю что
раз транскрипция генов и синтез протеинов будет идти под воздействием похожего на молодой гормональным фоном, то в какой то мере это будет способствовать и омоложению. В разумных пределах конечно.;-)
.
Исуль, я с этим не спорю, конечно, и кожа другая , и настроение , и с феромонами дело луЧЧе обстоит;-), и т.д... Я о другом, цель ЗГТ- это всё-таки лечение симптомов климакса прежде всего, а остальные бенефиты это- скажем так "побочный продукт".
И ещё раз хочу подчеркнуть , что я вовсе не спорю о том, что , идентичные хуже, речь о другом, о контролируемых дозировках и о том, что на сегодняшний день нет чётких схем и доказательств, а посему и рекомендаций к широкому применению.

Лет 5-6 назад, когда у меня после ...увы аборта, сделанного в столь зрелом возрасте , начались проблемы с циклом, чего никогда в жизни не было, гинекология у меня вообще всегда была беспроблемной зоной, я применяла, кстати, "ваш":-) прогестерон в креме, цель была скорректировать вторую фазу цикла...не получилось:-(, а вот на дюфастоне тогда стало лучше.

X-Rain
28.02.2012, 11:59
Наташ, какая-то симптоматика у меня , безусловно, была :) :) . Например, расстройство сна, задержка жидкости, отложение жира на талии...
Блин, талия с начала декабря уменьшилась на 4 см!!! Стала 68, как лет 5-7 назад! Вес , условно, такой же. Массажистка смотрит на меня выпученными глазами :) :)
Я тоже отношусь к кровотечениям своим как к месячным. Проблема в том, что у меня всегда они были очень обильными (и сейчас), соответственно, опять встанет вопрос о снижении гемоглобина, если они у меня будут каждые 2-3 недели :(.

раз транскрипция генов и синтез протеинов будет идти под воздействием похожего на молодой гормональным фоном, то в какой то мере это будет способствовать и омоложению. В разумных пределах конечно.
Полностью согласна! В организме все согласованно работает.

Xloe
28.02.2012, 12:05
Они ведь позже, чем через 2-3 недели, начались у тебя сейчас? Может, прогестероном удастся увеличить цикл, у меня ведь получилось ...
А ты замечала по состоянию снижение гемоглобина, или тебе просто цифры не нравились?

tstrela
28.02.2012, 12:08
Кстати, если месяч начались на 2 дня раньше срока, то пользование прогестерона нужно начать на 2 дня позже или раньше?(я имею ввиду на 16 или 18 день цикла или на 14) У меня всегда цикл был 25 дней, а хочу 28.

Xloe
28.02.2012, 12:11
Я день на двенадцатый начала бы :angel:

tstrela
28.02.2012, 12:21
Спасибо. Бум пробовать.

X-Rain
28.02.2012, 13:53
Хлое, в том-то и дело - прошлый цикл 14 дней, этот 20 дней!
Просто у меня большой опыт, я знаю, на сколько падает гемоглобин при таких месячных как у меня. При таком режиме - раз в три недели - примерно на 15 единиц в месяц будет падать. Из них 10-12 я смогу поднять. Но это все равно не дело - ровно от этого меня и лечили Жанином. Блин-блинский!

Xloe
28.02.2012, 14:04
Абажди...
В прошлом месяце у тебя началась менструация, и что сделала ты? Перестала мазаться прогестероном, посчитала день ее начала как первый день цикла, на 14 день опять начала курс, а на 19-ый день у тебя пришли месячные, так?

У меня месячные тоже ОЧЕНЬ обильные всегда, всю жизнь. Я интересовалась, как ты ощущала это снижение гемоглобина)

X-Rain
28.02.2012, 14:06
Да именно так, как ты написала! Только на 19 мазня, а на 20 месячные.

Очень просто, я сдавала кровь :). А вообще это проявляется как упадок сил, бледность, мерзлявость.

Xloe
28.02.2012, 14:08
Ну чисто шпиенка! Клещами :-d

Ты сама ощущала мерзлявость, упадок сил?
ИМХО, тебе надо раньше начинать прогестерон, не на 14-ый день :angel:

Alex-K
28.02.2012, 14:11
Конечно, падение гемоглобина ощущается. :-(

Xloe
28.02.2012, 14:14
Вот лично я никогда не ощущала. Наоборот, после месячных всегда таккой прилив сил и энергии. А мама моя всю жизнь переживала за мой гемоглобин, за то, что я столько крови теряю. Я, может, и не была никогда румяной, но сил во мне было много.
У Пита я читала очень интересную статью про гемоглобин. Пишет, что очень много мифов с ним связано ...

X-Rain
28.02.2012, 15:19
Да, в этот раз начну раньше мазаться.

А насчет гемоглобина - в этом вопросе я асс, может, и не хуже Пита :) :). Анемия крайне вредна для всех тканей. А у меня она была выраженная. А у тебя ее не было.
Думаю, что в слово "сильные" в контексте месячных, мы вкладываем разные количества :). Я теряла примерно 500-550 мл за цикл. Это по минимальным подсчетам.
На пике, тампон ОБ-супер-плюс мне хватало на 40 минут, а он удерживает 24 грамма.

Xloe
28.02.2012, 16:08
Неее, X-Rain, если я говорю обильные, значит, это обильные. Я даже капс локом слово ОЧЕНЬ выделила ))

В мл не измеряла, тампонами пользуюсь очень редко, потому что для меня они, что мертвому припарка :-d
В пик и на 40 минут может не хватить.
Могу прикинуть прокладками (супер-плюс) в час :-d
Из дома в первые дни цикла лучше не выходить, так как обязательно придется возвращаться, чтоб переодеться :lol:

X-Rain
28.02.2012, 16:28
Хлое, не смеши меня :). Я имею в виду тампон супер-плюс И прокладку супер-плюс, разумеется!! Одна прокладка - на 10 минут. Был даже случай, когда я использовала одновременно две прокладки (и тампон) иначе не могла успеть добраться до места переодевания.

Xloe
28.02.2012, 16:32
А я, а я ...
Сплю в резиновых трусах :-d
*щас нам дадут уже по кумполу*

Tasya
28.02.2012, 17:04
X-Rain, Xloe, и я с вами, тоже эта вечная проблема с обильными месячными, анемия, глотаю препараты железа и пр. Интересно, что на фоне схемы прогестерон + индинол (индол) ситуация изменилась в лучшую сторону значительно, с первого же цикла я почувствовала разницу. В прошлый цикл я даже рискнула на работу съездить (обычно дома в эти дни), и все нормально, непривычно нормально )). Гинеколог рекомендует продолжать то, что делаю. Я на всякий случай делаю все это под контролем (и с одобрения) врача. Она уже своей арсенал на мне перепробовала, на мои затеи сказала, что хуже не будет, а теперь уже рекомендует продолжать и ничего не менять.

Романна
28.02.2012, 17:14
Девочки, подгузниками пользоваться не пробовали? У меня есть такой опыт! :)

У меня поясница начала болеть а месячных нет... Отеков нет, аппетита нет. Ничего не понимаю:(

X-Rain
28.02.2012, 17:21
Тася, у меня первыых два цикла тоже было все хорошо. А вот третий и теперь, четвертый... Накопилось, наверное. Индол я тоже пью (на всякий случай :)).

Tasya
28.02.2012, 17:29
Ой, X-Rain, а я только оптимистично так расслабилась )). У меня отпуск впереди, хоть бы без сбоев обошлось...
Девочки, здесь, кажется, уже обсуждали вопрос о том, как долго можно эту схему применять, но все-таки еще раз спрошу - сколько можно применять эту пару (индол+прогестерон)?

Кира12
28.02.2012, 17:31
Млин, прослеживается некоторая тенденция....
У меня сейчас 4 цикл использования прогестерона. Мда, скажу я вам.... Дозу применяю 2-ую утром и вечером. Грудь болит и сегодня появилась очень небольшая мазня....

Xloe
28.02.2012, 17:40
Tasya, про индол ничего не знаю, про прогестерон говорят, что сколь угодно долго.
Только вот что еще ... Через 3-4 цикла после начала использования дозу надо пытаться снизить, если организм не сопротивляется.
Ли считает, что не стоит превышать физиологичную дозу, а это примерно 20 мг в сутки, поэтому как только состояние стабилизировалась - если вы использовали прогестерон для борьбы с симптомами пред- и менопаузы - дозу надо снизить до 15-20 мг в сутки.

X-Rain
28.02.2012, 20:10
Так и сделаю :). С какого дня в моем случае ты считаешь правильным начать?

Xloe
29.02.2012, 11:21
Не знаю, X-Rain.
Я мажу с 11-го дня. Цикл с 22 дней увеличился до 27.

nata m
29.02.2012, 18:44
интересно;-)

Прибавка лишнего веса в течение жизни, центральное ожирение и риск рака молочной железы в пре- и постменопаузе в Западном Нью-Йорке
Han D, Nie J, Bonner MR
Int J Cancer. 2006, Dec 15; 119(12): 2931-7

Известна четкая взаимосвязь между массой тела и риском рака молочной железы. В настоящее время накапливаются данные о том, что прибавка веса в течение жизни лучше предсказывает этот риск, чем только абсолютная масса тела. Имеется мало данных об относительном вкладе набора массы тела во взрослом периоде, а также других характеристиках веса и рака молочной железы, что позволило бы узнать точные механизмы этого процесса. Авторы провели популяционное случай-контроль исследование по раку молочной железы (1996-2001). В него были включены 1166 женщин с первичным гистологически подтвержденным раком молочной железы, в группу контроля подобрали 2105 женщин того же возраста, расы и места жительства. Для определения относительного риска и доверительных интервалов использовался метод логической регрессии. В результате было обнаружено возрастание риска рака молочной железы при наборе излишнего веса в течение жизни у женщин в постменопаузе - на 4% за каждые лишние 5 кг веса, причем такая закономерность у пациенток в пременопаузе не выявлена. Обнаружена тенденция к усилению такой взаимосвязи у женщин с большей окружностью талии или у тех, у кого были выявлены рецепторы к эстрогенам или прогестерону или кто никогда не применял ЗГТ. Также была найдена взаимосвязь между риском прибавки массы тела после первой беременности, в том числе до возраста менопаузы, вне зависимости от индекса массы тела и прибавки веса в течение жизни. Полученные данные позволяют предположить, что периоды времени, когда набирается излишний вес, оказывают наибольшее влияние на риск рака молочной железы, особенно наличие висцерального жира, рецепторный статус и прием заместительной гормонотерапии.

и ещё

N1, 2007 г.

Должна ли назначаться ЗГТ женщинам с климактерическими симптомами?

Lobo R.A., Belisle S., Creasman W.T.
Med Gen Med. 2006; 8(2):1 p. 35
Сегодня многие врачи сомневаются, назначать ли заместительную гормонотерапию пациенткам в начале менопаузы при наличии у них симптомов. Американское Общество репродуктивной Медицины (ASRM) собрало мультидисциплинарную группу врачей, чтобы обсудить эффективность и риски ЗГТ у женщин с климактерическими жалобами при наступлении менопаузы и определить наиболее подходящий для них метод терапии.
В многочисленных контролируемых клинических исследованиях было продемонстрировано, что заместительная гормонотерапия при назначении перорально, трансдермально или вагинально является наиболее эффективным методом купирования вазомоторных симптомов. Топические вагинальные формы предпочтительны при наличии только проявлений вульвовагинальной атрофии. Данные исследование Women's Health Initiative указывают на то, что дополнительный риск инвазивного рака молочной железы у женщин, получающих комбинированную эстроген-гестагенную терапию, составил 8 дополнительных случаев на 10 000 женщин/лет. Увеличения риска инвазивного рака молочной железы у женщин, никогда не принимавших ЗГТ в прошлом или на фоне монотерапии эстрогенами, выявлено не было. ЗГТ неэффективна для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, риск данной патологии растет при назначении гормонотерапии женщинам в постменопаузе более старшего возраста.
Здоровым женщинам, предъявляющим климактерические жалобы, можно предложить прием заместительной гормонотерапии для их купирования. Исчезновение симптомов на фоне ЗГТ у более молодых женщин (в ранней постменопаузе) перевешивает риск применения и улучшает качество жизни. Подбор ЗГТ должен проводиться индивидуально - выбор режима и дозировки.
От ред. В этом исследовании выявлено несколько методологических ошибок:

включены женщины до 79 лет; с избыточной массой тела и ожирением (60%); назначались высокие дозы эстрогенов (0,625 мг).
гестагенный компонент (МПА) обладает частичной андрогенной активностью, т.к. может повышать экспрессию рецепторов тромбина, что, в свою очередь, повышает тромботический потенциал. Кроме того, до включения в исследование 25% женщин принимали ЗГТ в течение 5-10 лет. Это исследование (WHI) являлось предметом многочисленных дискуссий и показало, что в группе 50-55 лет отрицательных эффектов не наблюдалось.

X-Rain
29.02.2012, 21:50
И еще одна очень существенная методологическая ошибка - использование синтетического прогестагена :).
Неспроста ведь, эстрогеновый препарат (а обычно они биоидентичные) не дает прибавки к процентам рисков, а комбинированный препарат с прогестагеном - дает.

ПС. У меня вроде все гораздо спокойнее протекает, чем в прошлый раз, тьфу*3 :)

dina82
01.03.2012, 08:53
Начала читать эту тему случайно.Какой ужас.
В начале темы Isa спрашивала о симптомах предменопаузы.
Мне 37. Два года назад менструальный цикл перестроился с 30 дней на 22 дня. ПМС у меня никогда не было и нет. Но вот уже 1.5 года у меня растройство сна. Я засыпаю очень легко в 10-11 часав вечера, но ровно в 4 часа ночи просыпаюсь и это самые страшные часы. Я лежу в кровати и всегда приходят страшные депресивные мысли, страх о будущем, анализ прошлого и ошибок. К 7 утра я уже выжатый лимон...
Значит получается у меня предменопауза...

Да забыла главное. У меня снижение интеллекта. Я это сначала по работе заметила и решила тест на IQ снова пройти. Так вот у меня сейчас 118!!! А был 142... Тест Айзенека. Вопросы со словами (где дается начало и конец слова а надо придумать середину) просто поставили в тупик. Может это конечно со слабеющим русским языком связано.

Сейчас читаю эту тему и бады. Заказала магнезию, МСМ с витамином С. Еще хочу заказать крем с натуральными гормонами.Как вы думаете что еще можно подключить из добавок.

Романна
01.03.2012, 12:37
Да забыла главное. У меня снижение интеллекта. Как вы думаете что еще можно подключить из добавок.
Однозначно подключите Гинкго Билоба по две капсулы утром, Готу Кола по одной. Перед этим пройдите противопаразитарную чистку(желательно).

dina82
01.03.2012, 13:32
Заказала вот эту коту колу она в капсулах. Там есть еще в каплях. Подумала в капсулах меньше возни. А может в каплях эффективнее будет?
http://www.iherb.com/Nature-s-Way-Gotu-Kola-Herb-180-Capsules/4565?at=0
И вот этот Гинго
http://www.iherb.com/Doctor-s-Best-Extra-Strength-Ginkgo-120-mg-120-Veggie-Caps/26?at=0

На айхербе и того и другого очень много. Как выбрать лучший? Как вообще вы выбираете? Я взяла просто самый высокий рейтинг...

X-Rain
01.03.2012, 14:20
Однозначно подключите Гинкго Билоба по две капсулы утром, Готу Кола по одной. Перед этим пройдите противопаразитарную чистку(желательно).
Почему однозначно? :)
Я лично, вообще БАДы не признаю (шепотом, "хотя и заказала баночку индола" :-d)

dina82
01.03.2012, 14:37
X-Rain а кокой индол именно?
я вот такой нашла если по рейтингу выбирать.
http://www.iherb.com/Now-Foods-Indole-3-Carbinol-200-mg-60-Vcaps/636?at (http://www.iherb.com/Now-Foods-Indole-3-Carbinol-200-mg-60-Vcaps/636?at=0)
Но индол это же как бы профилактика рака? пулучается можно принимать (если в это веришь) в дополнени к гормональным мазям?

X-Rain
01.03.2012, 15:39
Да, у меня именно такой. Я его купила только потому, что брюссельская капуста упоминается практически во всех идеологических статьях и книгах :).

Романна
01.03.2012, 18:43
Я покупаю БАДы, которые имеют стандарт GMP.

Почему однозначно? :)
Я лично, вообще БАДы не признаю (шепотом, "хотя и заказала баночку индола" :-d)
Тоже шепотом: Гинкго и Готу Кола помогают котелку варить;-)

X-Rain
01.03.2012, 19:10
Вот в это, извините, можно спокойно не верить. Даже среди фармпрепаратов нет таких (с доказанными свойствами).
Впрочем, про БАДы у нас отдельная тема, и там вы встретите единомышленников :).

Романна
01.03.2012, 21:06
Я ВСЕГДА рекомендую только то, что помогает МНЕ.

Sabiwa
01.03.2012, 21:35
Девушки, БАДы в соседней теме!!!

Ваниль
02.03.2012, 02:45
ДЕвочки, если банка с прогестероном оказалась треснувшая-лопнувшая, ее лучше выкинуть или можно содержимое переложить в другую банку?

tasadik
02.03.2012, 06:17
[QUOTE=olga36;1168646]А я себе вот такое купила

Cal-Mag-Zinc + Vitamin D – это комплекс, который поможет Вам сохранить здоровье костей. Дело в том, что с возрастом плотность и качество костной ткани ухудшается и борьба с этим явлением довольно сложная задача, с которой только кальций не справится. /QUOTE (http://QUOTE)]
Возраст возрастом, но перед тем как начать эти подкормки лучше сделать анализ на плотность кости, по моим показателям, есть участки с повышенной плотностью. мне 42г, главное ненавредить себе любимой ИМХО

olga36
02.03.2012, 10:50
УПС! :war:

Та Шо ж такое!!! Куда не плюнь везде засада! :lol:

Pushok
02.03.2012, 12:45
ДЕвочки, если банка с прогестероном оказалась треснувшая-лопнувшая, ее лучше выкинуть или можно содержимое переложить в другую банку?
Ничё выбрасывать не надо. Срочно пишем претензию.

X-Rain
02.03.2012, 21:55
Ваниль, она при пересылке лопнула? Я бы переложила и наплевала.

belladona
03.03.2012, 01:20
У меня КД восстановились. Значит, можно перейти из режима для цикла без менструаций - 25 дней прогестерона, в режим с менструациями - 14 дней.

Вот, исследования о влиянии (о)эстрогена на кожу. В оригинальном тексте использован термин oestrogen, оставила без перевода (о)эстроген / эстроген??

Университет Мальты, Мальта.

Потеря oestrogen(а)в период менопаузы имеет большое влияние на кожу. При лечении женщин в менопаузе oestrogen(ом) неоднократно было подтверждено, что увеличивается содержание коллагена, толщина кожи и эластичность кожи. Данные о влиянии oestrogen(а) на содержание воды в коже, также были подтверждены. Кроме того, физиологические исследования oestrogen(a) на заживление ран показывают, что заместительная гормональная терапия (ЗГТ) может сыграть положительную роль при восстановлении поврежденной кожи. Результаты влияния ЗГТ на другие физиологические особенности кожи, такие как содержание эластина, сальные выделения, морщин и кровоток, неоднозначные. Учитывая чувствительность кожи к oestrogen(у), влияние ЗГТ на старение кожи требует дальнейшего изучения и тщательного молекулярного исследования.

Кто-нибудь уже пробовал использовать для лица 14 дней (о)эстроген / эстроген, а затем 14 дней прогестерон? Если да, то какой (о)эстроген / эстроген?

Да, подскажите, плз. какой шрифт на этом форуме стандартный? И что такое коды BB?

Лорена
03.03.2012, 02:11
Беладонна , шрифт автоматически настраивается :angel: ...или у вас нет ?
Это должен быть Verdana ,размер 2 . Девочки ,поправьте ,если не то говорю ,а то человека опять за шрифт забанят ;-)

natashka
03.03.2012, 07:36
Девы, а у меня менструаций уже лет 5 как нет... Мне уже поздно "пить Боржоми" ? Симптомы есть... Сделать анализы? И какие анализы? Последний год очень быстро стареет кожа. особенно на теле, там где никаких сильных средств не применяла... Чего делать-то, есть шанс на улучшение?

X-Rain
03.03.2012, 11:37
Беладонна, совсем не обязательно мазать на лицо, ведь гормоны действуют через кровь.
Наташка, я думаю, улучшения должны быть. Но именно в твоем случае нужно быть сверх осторожной! Не уверена, что риск оправдан :roll:

natashka
03.03.2012, 11:46
Спасибо, Х-Rain! Хорошо, хоть это мне не рекомендуется, а то я уже озаботилась: засыпаю плохо, а тут кремчиком мазанулась и фсе!

Sabiwa
03.03.2012, 20:18
beladonna, просто пишите в окошке ответа. Не копируйте ниоткуда текст и не меняйте шрифт. Просто пишите.

belladona
04.03.2012, 00:30
Всем, кому важна увлажненная кожа, улучшение минеральной плотности костной ткани, наличие зубов после 60ти, велком. Чтобы все это сохранить, нужен эстроген.

В этой ветке Isa неоднократно акцентировала внимание на эстрогене, но это, как говорит Xloe,без пол литры не одолеть. Что ж, похоже, выбора нам не оставили.

Вот, что пишет Британский журнал акушерства и гинекологии. Vol 107 (11) (pp401-1406).

Название исследования:

Комбинированное лечение оральным оэстрадиолом (oestradiol) валерат-норэтистероном (valerate-norethisterone) женщин в постменопаузе в течение трех лет : Корреляция между уровнем оэстрогена (oestrogen) и минеральной плотностью костной ткани sites (2001-3406).

Цели:

Сравнить изменение состояние губчатой ​​и компактной кости и отношение к оэстрогену (oestrogen) при непрерывном ежедневном использовании оэстрадиола валерата 2 мг (oestradiolvalerate 2 mg) и норэтистерона 0,7 мг (norethisterone 0.7 mg) , в качестве гормонально заменительной терапии, а также определить терапевтический диапазон 17 бета-эстрадиола (17 beta-oestradiol).

Окружение:

В течение 36 месяцев с начала исследования сравнивали состояние сто тридцать одного пациента.

Сканировали с помощью двойного фотона Lunar и простого фотона состояние кости и минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника, правого бедра и левого предплечья женщин в постменопаузе

Результаты:

Значительное улучшение минеральной плотности костной ткани (P <0,0001) произошло на всех участках, кроме левого предплечья, где потери костной массы была предотвращена. Не существовал никакой корреляции между уровнем эстрогена и улучшения минеральной плотности кости на бедре. Тем не менее, в поясничном отделе позвоночника наблюдалось значительной улучшение минеральной плотности костной ткани у женщин с уровнем 17-бета-эстрадиол > 185 мкмоль / л по сравнению с теми, ниже, которые были статистически значимы для тех, кто с уровнем17-бета-эстрадиол > 248 мкмоль / л

Вывод:

При комбинированной непрерывной заместительной гормональной терапии улучшается не только состояние губчатой ​​кости, но и предотвращается потеря костной массы компактной кости, и данные свидетельствуют о том, что терапевтический диапазон от 17 бета-эстрадиола составляет от 200 пмоль / л и 350 мкмоль / л.

Lorena, спасибо за инфу. Я использовала шрифт werbana? Это похоже на стандартный шрифт?

Sabiwa, не могу написать в окне сложный перевод текста. Загрузила на комп. шрифт verdana, только с размером не угадала. Какой на форуме стандартный?

Loren The Best
04.03.2012, 13:55
X-Rain, у меня вопросик к тебе, как к самой сдающей анализы:-d. У меня цикл 30-32 дня, т.е. практически всегда начинается в определенное число (3-5). Вот завтра-послезавтра должны начаться КД, мне, с учетом такого цикла, тоже сдавать на экстрадиол на 5-6, а на прогестерон на 18-21 день или как-то сдвинуть надо? Хочу как раз после после праздников сдать анализ на гормоны. В этот раз опять заметила, что в эти несколько дней до КД не могу долго уснуть, мучаюсь до 3-4х часов ночи. Благодарна буду и всем, кто ответит. Спасибо.

Isa
05.03.2012, 03:02
Белладонна, я бы сказала очень провальные результаты. Бедро не улучшилось, только поясничный , а это достижимо многими способами. Бедро это проблема. А чего с правым предплечьем, оно выросло а левое нет?:roll:

X-Rain
05.03.2012, 14:18
Лорен, насколько я понимаю, тебе нужно сдавать в теже рекомендуемые сроки, но ближе к более поздним числам :). То есть, эстрадиол на 6, а прогестерон на 21 день.

Loren The Best
05.03.2012, 15:32
Ага, поняла, спасибо огромное:stup:

prutik67
05.03.2012, 23:04
девочки,может кто знает, что за таблы, кто-нибудь принимал?помогает?
врач назначает , чтоб убрать приливы(пока будут результаты анализов на гормоны):angel:

remedios13
07.03.2012, 04:12
Девушки, что проверять в первую очередь, так сказать, при укорочении цикла и глубоких редких прыщах на подбородке? Прогестерон? А на какой день, если цикл сократился до 26 дней?

Романна
07.03.2012, 08:58
Девушки, что проверять в первую очередь, так сказать, при укорочении цикла и глубоких редких прыщах на подбородке? Прогестерон? А на какой день, если цикл сократился до 26 дней?
Можно сдавать анализы в любой фазе, поскольку референтные значения есть для каждой фазы. Я сдаю на 5-7 день, мне так удобно.

О себе. 45-й день цикла... Неделю на диете: завтрак, легкий обед до 2-х часов дня, в 5 часов яблоко, ужин отдала врагу. За первых три дня ушло 2 кг, а последние 4 - набираю по 200 гр! Что ж это делается, дорогие товарищи?! :evil2:Живот растет, поясница отваливается, тело ломит, месячных нет!!! А сегодня еще детские утренники - надо улыбаться:-d

Пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающим Праздником Весны! Мы - Женщины, Прекрасные Женщины, несмотря ни на что!;-):-):)

X-Rain
07.03.2012, 18:04
Лучше сдавать на максимуме. Я бы даже сказала, имеет смысл сдавать только на максимуме. Иначе невозможно сравнивать один (свой) анализ с другим.

Isa
07.03.2012, 19:58
Романа, вот когда хуже всего себя чувствуете , когда организм удерживает больше всего воды тогда и сдавайте. В идеале конечно несколько раз за месяц нужно, что бы увидеть как гормоны и скачут, аплитуду изменений .

Романна
08.03.2012, 13:01
Чем, по Вашему мнению, можно объяснить задержку воды? Низким уровнем прогестерона или еще чем? Интересно, почему разбухает живот? Ломоту в пояснице чем можно объяснить?

X-Rain
08.03.2012, 17:01
У меня задержку воды прогестерон серьезно уменьшил.

olga36
08.03.2012, 22:21
А прогестерон на какой день месячных вводится?

X-Rain
08.03.2012, 23:12
Начиная с 9-14 (дело индивидуальное).

olga36
08.03.2012, 23:26
Я чего спрашиваю...
Мне назначили лечение инъекции ОКСИПРОГЕСТЕРОНА КАПРОНАТ (17-ОПК) по 2 укола в неделю. Врач сказала, когда закончатся ОК, дождаться месячных и сразу можно начинать колоть.... :roll:

nata m
08.03.2012, 23:43
Оль, в твоём случае нужно, по моему мнению, пролечиться, как тебе рекомендовали, а потом уже в спокойном периоде , если всё- таки примешь решение....применять что-то другое. Ведь только недавно выскабливание было...зачем сейчас- то переходить на какое- то самостоятельное бесконтрольное лечение, тебя же вроде доктор наблюдает и ты вроде в"гинекологии" писала, что опытный:roll:

olga36
08.03.2012, 23:48
Ната, я не собираюсь экспериментировать. Чессс слово.))
Просто она мне не сказала четко когда. Дождаться месячных и можно колоть. Сказала, неплохо начать в среду, потому что это хороший день. Сказала: коли в среду и субботу.
У меня дела начались сегодня (четверг) Поэтому я и думаю, дождаться субботы и потом колоть? :roll:

nata m
08.03.2012, 23:57
Полагаю, вполне можно начать в субботу:-)

olga36
09.03.2012, 00:01
ПАСИБ!))

Романна
10.03.2012, 10:28
Ну вот, прошло полнолуние и вес начал снижаться.
Уверена, что несмотря на гормональную свистопляску перименопаузального периода, худеть можно.
Призываю всех, имеющих лишний вес, начать стройнеть! Это необходимо!

Tory
10.03.2012, 11:27
Я так поняла вы прогестероновый крем мажете кто куда? То есть не так как рекомендуют - на ступни? Из каких соображений?

X-Rain
10.03.2012, 20:51
Тори, кто это рекомендует на ступни???
Мы мажем на места с тонкой кожей и тонкой жировой прослойкой - чтобы препарат всасывался в кровь лучше. Это стандартный подход к трансдермальным средствам.

Loren The Best
11.03.2012, 15:02
Завтра иду на эстроген кровушку сдавать. Хотела вот что спросить, мне надо д/косметических целей крем с Эстриолом поюзать на внутреннюю поверхность рук и ног, он ведь вреда не принесет, даже если у меня эстроген будет повышен в анализах?

Pushok
11.03.2012, 15:53
Лорик, я за то, чтоб фито поискать, как Иса сказала.

Loren The Best
11.03.2012, 16:02
Так она тебе написала, что один Эстриол мона..

Tory
11.03.2012, 17:38
Тори, кто это рекомендует на ступни???
Мы мажем на места с тонкой кожей и тонкой жировой прослойкой - чтобы препарат всасывался в кровь лучше. Это стандартный подход к трансдермальным средствам.
Производитель рекомендует))) Rub 1/4-1/2 teaspoon into the palms of your hands, soles of your feet or other soft areas of skin once or twice daily. Отсюда http://www.iherb.com/Home-Health-Femgest-Cream-2-Tubs-2-oz-57-g-Each/6446?at=0
На подошвах ног (и на ладонях) впитывается все лучше, я даже на лекции одного французского светилы слышала, что если в тазик с водкой опустить руки-ноги, можно захмелеть, как от приема внутрь. Но не пробовала)))

nata m
11.03.2012, 18:36
Ух ты...эт я про тазик с водкой;-), надо будет попробовать ладошку окунуть...но что-то я ооочень сомневаюсь в результате:-)часто на работе приходится руки в спирте 96 градусном "полоскать"...что-то никакого эффекта:-d

olga36
11.03.2012, 19:20
Ната, вы все просто на работе уже адаптировались :lol:

X-Rain
11.03.2012, 19:40
Тори, если в водку опустить любую часть тела, результат будет тот же :). Просто колено, или там, попу - сложнее опустить :) :).
Честно говоря, про подошвы слышу впервые в жизни. Причем это противоречит словам "участки с мягкой кожей".

olga36
11.03.2012, 20:32
Просто колено, или там, попу - сложнее опустить :) :).

:mrgreen::mrgreen::mrgreen:
Представила картину, как мужики на пьянке сидят все на горшках с водкой. :lol::lol: (сори)

Tory
12.03.2012, 14:53
Тем не менее есть по крайней мере одна косметическая линия (известная мне) - Gernetic, где все кремы обязательно наносятся на ладошки и подошвы.
Ната, наверное руки надо не просто прополоскал и вытер, а подержать какое-то время, ну там полчасика хотя бы.

X-Rain
12.03.2012, 19:14
Девушки, поскольку держу вас в курсе своих экспериментов - отчитываюсь.
Полет нормальный :stup:
Напомню, что предыдущие два цикла у меня были сильно укороченные - 14 и 19 дней. Сегодня 15 день, пока никаких симптомов (а симптомы еще несколько дней предваряли начало месячных).
Я снизила дозу прогестерона до 30 мг. Похоже и правда, перебор у меня с третьего месяца получился (50-60 мг примерно было).
Если все пойдет нормально, со следующего цикла попробую опять добавить би-ест в минимальной дозе.

Isa
13.03.2012, 05:55
Ну, если бы водка была бы такая же жирная как кремы то непременно захмелели:-) А так, какую запчасть не опускай ...
Я начала новый вариант прогестерона на масляной основе с вит Е- пока наверное, это один из лучший вариантов. Впитывается очень хорошо, лучше чем кремы.

luka67
13.03.2012, 08:28
Я добавила опять Би-эстро.Иначе кожа очень сухая,неприятное ощущение стянутости,особенно на кистях.
Сегодня утром намазалась и уже вижу результат-кожа элстичней стала.Самой не верится,что так бывает,но против фактов не попрешь:)
На 2 недели подключу,потом отменю,т.к. в конце цикла свой уровень явно повышается,отёки появляются.

tanyshkab
13.03.2012, 12:19
Я начала новый вариант прогестерона на масляной основе с вит Е- пока наверное, это один из лучший вариантов. Впитывается очень хорошо, лучше чем кремы.

Иза,. а можно ссылку на этот прогестерон?

X-Rain
13.03.2012, 12:30
Спирт прекрасно всасывается через кожу. Поэтому наши гели ( прожестожель и эстожель) и делают на спирту.

Loren The Best
13.03.2012, 14:27
Девочки, пришли мои анализы, как уже ранее писала, цикл 32 дня, сдавала на 6-ой день цикла на эстрадиол и гормоны щитовидной железы. Чую, что ничего хорошего в анализах нет, что посоветуете?

Xloe
13.03.2012, 14:57
Лорен, а что плохого в твоих анализах? :angel:

X-Rain, но гель растворим в воде ... имхо, это не лучший способ доставки в организм гидрофобного прогестерона. Лучше, чем ничего, конечно ...

Я тоже жду не дождусь своих капель в масле.

Loren The Best
13.03.2012, 15:05
Я понимаю, что эстрадиол более-менее в норме, а вот ТТГ очень сильно понижен и Ат-ТПО очень сильно повышен. Я правильно понимаю, что гормон щитовидки вырабатывается больше, соответственно антитела организм вырабатывает тоже больше. Похоже, что УЗИ делать надо:-( и к эндокринологу...как я не люблю ходить по врачам. Может что-нибудь попринимать?

Xloe
13.03.2012, 15:06
Тебя что-то беспокоит, кроме этих циферок?)

Loren The Best
13.03.2012, 15:07
Ага, тремор рук, бессонница, ну может еще чего есть-всего не упомнишь:mrgreen:

Xloe
13.03.2012, 15:10
Не хочешь прогестерон попробовать? )

Loren The Best
13.03.2012, 15:17
хочу, вот только думаю, может заодно и биэст или чистый Эстриол заказать? Или после сдачи на прогестерон(где-то 3 апреля) плотнее заняться? Я как-то лет 10 назад делала УЗИ щитовидки, были у меня отклонения, но т.к. я плохой пациент, лечение никакое не прошла, вот теперь думаю, может у меня там черте Што:-o
Я Эмериту уже давно в список желаний на Айхербе бросила, вот сидю-думаю...Еще там крем с Вит.Д есть в дозаторе из серии гормональных кремов, может его тоже заодно надо?

Xloe
13.03.2012, 15:31
Так, может, начать с более безопасного средства?)
Что указывает на нехватку в твоем организме эстрогенов?
У тебя ведь и месячные, вроде бы, еще не закончились, да? И с весом ты, судя по другим веткам, борьбу ведешь, то есть жирок лишний имеется ... и вообще ...

Прогестерон, кстати, и для щитовидки очень хорошо ...

Loren The Best
13.03.2012, 15:40
Я к чему про Биест и прочее, я ведь читать вас читаю, а понимаю плохо:mrgreen: Но вроде прочла здесь, что при приеме прогестерона, свой эстрадиол повышаться начинает, вот его биоидентичными и выравнивают. А то начну мазать прогестероном, свой пдниму, а потом еще месяц ждать эстриола и проч.(учитывая нашу доставку). А так бы сразу все заказала если надо.

Talya
13.03.2012, 15:49
Тэкс отчитываюсь.))
В прошлый цикл я уменьшила вполовину дозу Эстрожель геля (пол полоски выдавливала),месячные не пришли.В этот цикл я полную дозу мазала-все пришло.
Теперь вопрос про прогестерон.Я использую Утрожестан 100 вагинально.Но еще есть Утрожестан 200.
Правильная ли моя дозировка,рекомендованная врачом?не надо ли мне на 200 переходить?

Xloe
13.03.2012, 16:07
Лорен, за матчасть тебе двойка! :-d

"Выравнивают биоидентичным" - ну ты чего? Биоидентичным можно только поднять свой уровень эстрогенов, здесь без вариантов.

Девушки используют фито-эстрогены для "выравнивания", как ты это называешь.

С выводом, что "прогестерон повышает свой эстрадиол" тоже можно поспорить :lol: Если прогестерон и стимулирует образование новых эстрогеновых рецепторов, как гласит одна из гипотез, это ведь не значит, что эстрогенов начинает вырабатываться больше - они ведь не рецепторами продуцируются. Ну, это мое такое мнение - мнение чайника, послушаем, что другие скажут))

Loren The Best
13.03.2012, 16:16
память-то у меня никудышная, значит фито:-). Ну вообщем оно мне не надо? Еще лучше:stup:

X-Rain
13.03.2012, 18:07
Во всяком случае, с эстрадиолом у тебя все в порядке :). А вот со щитовидкой - не очень. надо бы разобраться, это важно.

X-Rain, но гель растворим в воде ... имхо, это не лучший способ доставки в организм гидрофобного прогестерона. Лучше, чем ничего, конечно ...

Хлое, не совсем так. Гель, это, действительно, форма гидрофильного агента. Но спиртосодержащий гель как раз проводит гидрофобный компонент (то есть наши гормоны) через кожу. И очень эффективно. То есть, не хуже, чем эмульсия. Просто считается, что спирт для кожи не полезен, типа сушит.

Loren The Best
13.03.2012, 18:19
Сейчас посмотрела на сайте Инвитро- анализы нужно сдавать все-таки на голодный желудок, хотя я специально звонила для уточнения процедуры, ответили, что не имеет никакого значения, главное, чтобы до обеда. А я с утра кашку поела, кофе выпила и еще два квартала "пешочком" пробежала. Потряхивает, конечно, но постараюсь успокоиться, на прогестерон пойду сдавать, заодно повторно сдам.

Xloe
13.03.2012, 19:07
Но спиртосодержащий гель как раз проводит гидрофобный компонент (то есть наши гормоны) через кожу. И очень эффективно. То есть, не хуже, чем эмульсия. Просто считается, что спирт для кожи не полезен, типа сушит.

Через кожу - ладно, а дальше что?

Здесь ведь кто-то давал выдержку из одного исследования, где было сказано, что при использовании геля содержание прогестерона в сыворотке крови резко увеличивается, а вот при использовании крема сывороточные уровни могут вообще не изменяться, но, тем не менее, свое антипролиферативное действие он замечательным образом оказывает. Там еще говорилось, хотите узнать свой реальный уровень прогестерона - делайте гистологию.

Нам где прогестерон нужОн - в сыворотке или в тканях?
*сейчас поищу то исследование*

Вот оно - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15772572

Какие выводы из него мы можем сделать?

Isa
13.03.2012, 21:32
Танюшка Clear patch называется.
http://www.gentlepharmacy.com/clearpatchinfo.html

А насчет гелей, алкоголь просто выступает модулятором позволяющим провести гидрофоб сквозь кожу. Гидрофоб этот толком не растворен и преимущество у этого метода только одно - его можно запатентовать:mrgreen:

X-Rain
13.03.2012, 22:35
Ну, это понятно, что спирт используется как транспорт. В "чистом" водном геле гормоны всасываться не будут.
А насчет преимуществ - можно поспорить. Гелем пользоваться намного удобнее, чем кремом, по моему опыту. Из недостатков вижу только то, что у нас нулевая норма по содержанию алкоголя в крови, могут быть неприятности с гайцами.

Хлое, было бы интересно на цифры посмотреть. Как-то расплывчато там написано. Но то, что спиртовой гель лучше доставляет в кровь, чем, жировая эмульсия, это вполне вероятно.

Романна
14.03.2012, 12:27
Тэкс отчитываюсь.))
В прошлый цикл я уменьшила вполовину дозу Эстрожель геля (пол полоски выдавливала),месячные не пришли.
В каком смысле? Была задержка? На сколько? У меня такая же картина. Уже 20 дней жду... Постоянно ломит поясница.
Может их вызвать? Кто подскажет?

Иоланта
14.03.2012, 12:29
Романна,я иногда по три месяца ждала.Вызывали одним-двумя уколами прогестерона.

nata m
14.03.2012, 18:45
Романна, я считаю , имеет смысл сделать УЗИ на такой задержке, посмотреть толщину эндометрия, состояние яичников, что там с фолликулами, есть ли жёлтое тело, а потом решать, что делать.

Романна
14.03.2012, 20:14
Ок, спасибо, девочки. Завтра пойду сдам прогестерон и сделаю УЗИ. Вечером отчитаюсь.

Xloe
14.03.2012, 20:57
Попалось мне на глаза одно исследование про прогестерон.

Смотрите, как может изменяться концентрация прогестерона в плазме крови в течение суток. Пишут, что за 10 минут может прыгнуть от 2 нг/мл до 40 нг/мл, так как секреция гормона происходит импульсивно.

А где берут кровь на прогестерон? Из вены?
Вот еще что интересно: его концентрация в маточной вене может быть на порядок больше концентрации в локтевой вене.

В общем, все больше убеждаюсь в бессмысленности таких вот разовых стихийных анализов. Никакой информации для анализа они не дают :angel:

Loren The Best
14.03.2012, 21:04
Хлое, хорошо, а если сдавать не разово, а ежемесячно-картина будет более ясна? И вот в какое время лучше сдавать кровь? У нас берут из вены, естественно. Говорят, что никаких ограничений для сдачи на гормоны нет, единственное, что предпочтительнее сдавать до обеда. Вот и пойми наши лаборатории...Но сама прочла, что нужно натощак(последний прием пищи д.б. за 12 часов до сдачи анализов) и отменить физ.нагрузки за 2 дня.

Xloe
14.03.2012, 21:06
Не ежемесячно, а в течение суток каждые 10 минут :-d

Loren The Best
14.03.2012, 21:09
Ну его, на фиг:-o

X-Rain
14.03.2012, 21:15
Смущает только одно - анализ на гормоны (крови) является общепринятым методом диагностики - и не только у нас ;).

Xloe
14.03.2012, 21:23
Ну да, лабораториям ведь надо жить на что-то ))
А врачам многозначительно рассматривать бумажки с анализами ...

Loren The Best
14.03.2012, 21:26
А я на завтра записалась-таки на УЗИ щитовидки и груди, заодно и эндокринологу-гинекологу. Конечно, заранее уже знаю, скажут что-нибудь пропить(наверное не очень полезное), потом повторный анализ, потом опять к ней. И это замкнутый круг:-p. Что насоветуют с вами поделюсь если не возражаете, сразу ничего не буду покупать и принимать.

Романна
15.03.2012, 09:56
Я сдала анализ в 9 утра, по схеме Хлое - пиковое время. Может сколько-то прогестерона из меня выжалось:)
Правильно пишет Лорен - только утром натощак. У меня в прошлый раз анализ не получился: кровь была жирная, видимо я плотно поужинала, дело было после Рождества..
Жду результатов.

Loren The Best
15.03.2012, 13:27
Сделал я УЗИ, картина по щитовидке неблагоприятная: "Размеры щитовидной железы увеличены, контуры неровные, структура неоднородная, множественные узловые образования от 3-5мм слева и 4-12 справа, эхогеннность повышена. Множественный узловой зоб". Но порадовало УЗИ молочных желез(у меня давно ставят мастопатию), глав.врач-узист сказала, что удивительно, что при такой проблеме с щитовидкой, грудь в норме. Порекомендовала "Прожестожель" с 16 по 25 день цикла. У нас Ташка или Таля его юзает, мне его скока надо:2,5 или пока с 1,25 начинать? Пока буду им, с айхерба Эмерита ч/з месяц только придет. Лучше же в пакетиках её купить, дозированную?

X-Rain
15.03.2012, 13:32
ЛОрен, Прожестожель только в одном варианте существует http://docvita.ru/Details/PROGESTOGEL-1.html
А сколько мазать - нужно индивидуально подбирать.
Мне кажется, лучше понемножку. Типа пол-колбаски дважды в день.