PDA

Просмотр полной версии : Perimenopause ( Предменопауза)

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

luka67
03.12.2011, 10:52
Плавает каждый день утром по часу причем на скрость. 60% потеря в хипе:cry::shock: Вот она будет эти инфьюжн кальция делать.

Вот прям про мою маму.Ей 65,она занимается постоянно,плавает тоже по несколько км в день,зумба-мумба.А показатели по остеопорозу плохие.Не знаю правда,где именно ей скан делали. Прописали тоже какие-то уколы,но ее не заставишь ничего принимать:mad0:
В статье Ли,правда, "успокоили",что основная потеря идет первые 3 года,потом снижается,и к менопаузе потря костн. массы уже где-то 1,5%

X-Rain
03.12.2011, 15:44
Иса, говоря "скан", ты имеешь в виду вот такой метод исследования?
ДЭРА (двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия)?

Девочки, хорошая ссылка про диагностику и лечения остеопороза http://www.yod.ru/news/2011-3-19/309/

Фито-гормоны. Попробуем зайти с другого конца.
Иса, ты не знаешь, существуют ли зарегистрированные фарм-препараты из этой группы?

GLadyS
03.12.2011, 16:09
X-Rain, спасибо. А у нас есть такие приборы? Или у нас только обычный рентген?

Xloe
03.12.2011, 16:10
Я год или два назад делала денситометрию - лежишь на кушетке, а над тобой сканер проезжает, это оно?
Денситометрия и ДЭРА - это одно и то же?

Иса, ага, химик, причем специализация - высокомолекулярные соединения, только всё это в прошлом. Тут сын мне подсунул задачки по химии за 11 класс, так неделю уже лежат, не могу никак взяться за них, сосредоточиться, а время поджимает уже, ужс, совсем отупела :-)

luka67
04.12.2011, 20:33
не измеряли фаланги пальцев и запястье.Врач сказла,что пальцы раньше всего реагируют на потерю кальция,и если там показатели низкие,то нужно делать другой скн,видимотот,о которомХлое говорит.

Isa
05.12.2011, 04:45
Х-Райн я не знаю ничего про регистрации, у нас же то что не синтезировано, а природное соединение не может быть рецептурным. Не одна фармкомпания не будет платить милллионы ФДА чтобы проапрувить такое лекарство. Поэтому и синтезируют похожие молекулы, но не аналогичные. В Европе , Азии вполне может быть.
Вообще ф-эстр. и ф-стеролы это не новость. Их лет сто наверное как открыли и узучают. При остеопорозе и мено- так вообще очень распространено и доктора которые не дубовые назначают и Ipriflavon и Genisten и Puerara. Остальные не помню. Клиникал зарегестрированых в США аж 70 страниц
http://clinicaltrials.gov/ct2/results?term=phytoestrogens&pg=4
Люка , тебе ультразвуком поверхностные косточки делали. Мне так делали щиколотку и цифры совпали с Декса сканированием на поясничном. Мне так и сказали, что есть корреляции ахила и поясничного. DEXa делают на бедре и пояснице, из за мягких тканей там уз. не работает. Я летом делала у меня даже остеопении не было. Пока.... Но думаю за полгода бардака с гормонами я потеряла таки кость, хотя самплементраное сопровождение у меня самое-самое.:cry:
Вот так и получается потеря кости в 60%. 3-4% в пери- скажем 7 лет в среднем 25% . Потом по 1.5% в год лет 20 - 30%. Вот вам и 55% уже нет.
Получила я свою посылку с кучей вариантов прогестерона - самый удачный это спрей. Один "брызг" 7 мг, очень сфокусированный легко впитывается и размазывается.:-)

Sabiwa
05.12.2011, 15:42
Маме на днях от рассасывания костей доктор прописал препарат подавляющий то, что не дает усваиваться кальцию плюс калциесодержащие витамины. Из первого дал 3 опции: спрей в нос (самый эффективный и дорогой по его словам), таблетка раз в неделю и таблетка раз в месяц. Мама выбрала таблетку раз в неделю, я ей советовала спрей. Названия не помню, могу спросить.

X-Rain
05.12.2011, 16:13
Иса, но ведь это означает отсутствие доказательств эффективности? Да, симптомы они часто снимают, но то, что они не связываются с рецептором свидетельствует о том, что они действуют по иному механизму. И хрен его знает, по какому. Потому что в такие исследования также вряд ли будут вкладываться серьезно для непатентованных препаратов.
И еще - попробуй совместить в медпабе слова Гинештейн и Диабет.

Valeria
05.12.2011, 16:22
Сабиша, узнай пож-ста названия этих препаратов. Мне для мамы нужно.

Sabiwa
05.12.2011, 16:41
Ok, она пойдет на очередную инъекцию гиалуронки в колено (у нее появились проблемы, начала хромать, от операции отказалась, пробуем заменить естественную смазку) и спросит. Ей 70 лет. У тех таблеток, что нужно пить раз в неделю (скорее всего и у всех этих преператов) есть определенные ограничения во время приема - после таблетки нельзя ложиться (только сидеть и стоять) и нельзя в течение всего этого дня есть кальциесодержащие продукты. Эффект от спрея наступает в течение нескольких месяцев, от таблеток примерно через 8 месяцев постоянного приема.

Isa
05.12.2011, 17:37
Валерия , я вам могу подсказать сразу - спрей это кальцитонин ( наш паратотайроидный гормон), а таблы бифосфонаты и судя по прописанному режиму это самые недорогие их класса - Fosamax. Оба замедлители остеокластов. Кальцитонин мало эффективен, бисфосфонаты - большой риск получить атипичные переломы ( очень большой при длительном применении), рак пищевода и остеонекросис челюсти. Из-за вторых двух побочек их нельзя применять если у вас что то делается дантистом во рту или часто бывает изжога, т.е нижний сфинктер пищевода плохо закрывается. Собственно поэтому вам и предлагается не сидеть , не лежать долгое время после приема - не дай бог часть препарата попадет наверх.

Х-Рэйн я логики не поняла. Почему они вдруг перестали цеплятся к рецепторам? Витамины и рыбий жир , тоже не регистрируемые в принципе препараты- они не эффективны? Прогестины регистрируемые - они по вашему эффективны?:? Про генистейн вроде известно, что он оказывают благотворное влияние на метаболизм глюкозы. Что вас смутило?

X-Rain
05.12.2011, 17:42
Меня смутило то, что есть данные , что гинештейн вызывает диабет.
Кроме того, ты сама писала:
Растительные крепяться в к ним обеим и к тем же доменам, что и наши. Но их потенция гораздо ниже - максимальная 1:1000 для изофлавонов, для остальных двух классов фито она еще ниже.
И это общеизвестный факт. Это означает, что чтобы получить связывание такое же, как в случае природных лигандов, нужно увеличить дозу в 1000 раз. Можно смело сказать, что в применяемых дозах, они не связываются с рецепторами.

Isa
05.12.2011, 17:48
Не так, они связываются конечно, т.е замещение пропорционально количеству молекул, но реакция организма не идентична реакции на свои собственные по силе. В этом смысле конечно их потенция ниже.
Про диабет впервые слышу, все что я видела в пабмедее про них и диабет было как раз таки положительным.

X-Rain
05.12.2011, 17:49
Константа связывания у фито очень низкая.

Isa
05.12.2011, 17:51
Я не знаю таких подробностей, у меня целая глава будет по фито по биохимии в след. году, если что интересное узнаю расскажу.
В принципе я за то что тише едешь - дальше будешь. Есть же данные по странам с ежедневным употреблением сои - и там не такие плачевные данные и по остео и по мено.

X-Rain
05.12.2011, 18:03
А данные по диабету?
Еще нужно учитывать, что соя, употребляемая в виде сбраженного соевого соуса негативного действия не оказывает, и гинештейна в ней нет. То есть, данные по общему употреблению сои не подходят для такого анализа.
Одно могу сказать, конкретно по гинештейну - вреда от его употребления намного больше сомнительной пользы.

По другим подобным соединениям таких обширных данных нет, потому что гинештейна употребляется несравнимо больше. Можно только подозревать.

Я не вижу особого предмета для спора. Просто хотела, чтобы при выборе между действительно био-идентичными эстрагенами и фитоэстрагенами человек учитывал и такую точку зрения.

Isa
05.12.2011, 18:23
Про диабет я вот честно не видела негативных исследований, все что гуглится по Пабмеду - это плюсы или нейтраль.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20581723
http://www.liebertonline.com/doi/abs/10.1089/jwh.2004.13.1080

Conclusions:This meta-analysis of RCTs showed that isoflavone use was not associated with a significant glycemia reduction in perimenopausal and postmenopausal non-Asian women. However, the few studies that reported insulin and homeostasis model assessment insulin resistance changes suggested that soy isoflavones and genistein alone had a beneficial effect on glucose metabolism.

Conclusions: Soy isoflavones (100 mg) and 0.625 mg conjugated estrogen equally lower fasting blood glucose and insulin levels in postmenopausal women.

В принципе в Пабмеде можно найти прямо таки противоположные результаты по одному и тому же сабджекту. Я ресеч делала по насыщенным так там до анекдотов доходило. Я после этого вообще разочаровалась в такого рода исследованиях.
Для себя я не вижу смысла в использовании НЕ фито, конечно я сравниваю с био-идентичными. :-)По моему тут нужно ранжировать по возрасту и по близости к пост-менопаузе. Если я с свои 40 начну использовать скажем слабенький эстриол, это для моего организма будет выглядеть как иммитация беременности. Другое дело, когда уже по возрасту он должен быть выше эстрадиола , но его не хватает - тогда конечно это идеальный вариант.

Sabiwa
05.12.2011, 18:34
Isa, офигеть. А что применяют в штатах?

Isa
05.12.2011, 19:12
Бисфосфонаты во всю назначают- разных видов и инъекционно, и раз в месяц и раз в неделю.:-) Есть еще Forteo паратотайродный гормон (синтетика )- тоже "хорошая" вещь, больше чем сколько лет года нельзя а то остеомелит будет:-) Эвиста - синтетический эстроген. Новое в 2010 проапрувленое Пролия - не бисфосфонат, а human monoclonal antibody. Побочки такие же описаны как и бисфосф. Ну там микрозодами фтора можно увеличивать денсити,но получается так что поясничный растет а бедро падает.
Да есть же еще проапрувленный в Европе стронциум, у нас не проапрувлен.
Вообще надо понимать, что увеличивая плотность , риск переломов с долгосрочным приемом не уменьшавется. Даже наоборот- риск атипичных растет. Потом при отмене препаратов потеря кости ускоряется. Вообщем тут только минусов, что надо семь раз подумать прежде чем начинать что то подобное.

Sabiwa
05.12.2011, 19:23
Елки-зеленые. Час от часу....

Anisia
05.12.2011, 21:23
Про фитоэстрогены, тоже не так радужно.
В Китае и Японии продукты богаты фитоэстрогенами, у женщин обычно нет приливов, но после натуплени менопаузы происходит истончение костной массы.
Сейсас, н-р, в Японии особенно острой является проблема остеопороза.

X-Rain
05.12.2011, 22:16
Иса, я заглянула в пабмед и сильно удивилась. Когда мы изучали этот вопрос в 2005 году, гинештейн ингибировал действие инсулина сплошь во всех работах. А теперь сплошь работы о том, какой он полезный. Но если идти от статей по инсулину, а не от самого гинештейна, то он все-таки мешает работе инсулина... Мда... уже никому верить нельзя :shock:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9604872
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16828931
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10868934

Но все же я бы еще разок подумала, имеет ли смысл применять нечто, отличное от натурального - в таком случае , как этот, когда это натуральное доступно.

luka67
06.12.2011, 02:22
Иса,ты на nutrisionist учишься,судя по классам?:)

Isa
06.12.2011, 04:59
Нет, что ты. Я на биомедикал сайнс и даже еще не на конкретной программе - с работы придется уйти, а финансово это для меня не оправдано.Нутришн я брала, потому как он пререквизит. Нутришн совсем примитивная вешь, я бы не протянула так долго.:-)

Анисия ключевое в твоих словах слово "сейчас". Они выросли и образ жизни стал западным со всеми вытекающими. Но Штаты все равно самые первые и по остопорозу тоже.:lol: Да, догоняют...:-)

X-Rain
06.12.2011, 13:40
По дозам я кучу инфры перерыра и пришла к выводу, что впервые 2-3 месяца надо по 40 мг в день и после всего 20 мг . Разделять ли дозу на утро и вечер ,зависит от вас, потому как прогестерон успокаивающий и можно утром толком не проснутся если намазаться. Вообще он в организме 12 часов, так что надо подгадывать, чтобы не упал сильно .
Про масло примулы ничего удивительного - в нем фитоэстроген, и в льняном тоже кстати.
.
Анализ сдала сегодня, и решила прикупить, пока мои посылки идут, Прожестожель (прогестерон) и Эстражель (эстрадиол) - гели, которые есть у нас в аптеках.

Про Прогестерон понятно - начать по 20 мг 2 раза в день.
А вот сколько начать эстрадиола?? И начинать ли их одновременно??
Спасибо!

Anisia
06.12.2011, 18:04
X-Rain, я бы предложила вам немного другую схему.
Эстрогены - Дивигель 1г в пакетик.
Дивигель натур. 17-бета-эстрадиол.
Содержание эстрадиола у него 1г,
а в дозе Эстрожеля 1,5мг эстрадиола(может для вас быть много).
В любом случае эстрогены (эстрожель или дивигель)
С 1по 25день цикла.
Прогестерон в лучше Утрожестан в капс. 100мг (натуральный препарат) 2 капс. на ночь вагинально.
С 14 по 25 день цикла.

Isa, у нас (бывшем союзе) все хорошо и остеопорозом и многими другими проблемами:-). Врачи как из каменного века. Недавно была телевизионная передача про женское здоровье и какие-то две лахушки(простите других слов нет) из министерства в голос верещали о западном мире, в котором от гормонов у всех рак.

X-Rain
06.12.2011, 18:19
Анисия, спасибо. Я уже купила эти два геля, но я не вижу препятствий мазать меньше, чем полная доза. Так сколько мазать-то? В миллиграммах? :)
Я решила, что не буду придерживаться цикличности, в моем возрасте (51) и ситуации это не имеет особого смысла.

Talya
06.12.2011, 18:59
Анисия,вот мне доктор назначила почти такую схему,только не 25 дней,а 21.???

Isa
06.12.2011, 21:23
По дозам мне кажется что то много очень выходит... , если ориентироваться на то сколько производит организ.:? Прогестерона он делает 20-40 мг в день, а эстрадиола ( здесь не все так ясно как с прогес.) ну в среднем цифры 0.05-0.1 mg это то что синтезируют яичники.
Вообщем если использоват эти гели как они рекомендуют по два раза в день будет явный передоз, даже с учетом того,что скажем поглощение только 50%.
А режим действительно самый удобный каждый день утро-вечер и перерыв 5-7 дней. Есть еще пульсирующий, когда прогестерон мажут постоянно а для эстрадиола делают перерывы по 3 дня- 3 -4 дня мажут , потом перерыв. Тоже хороший режим.
Я 40 мг прогестерона не выдержала. Два дня так делала - проснутся не могла , и потом в машине как зомби. Засыпала и все. Сейчас я 30 использую, и утром самую чуточку , беру с собой пакетик и уже в течении дня догоняю половину и перед сном 15 мг.
Талия у тебя нормальная схема для 28 дневного цикла. 21 день + 7 дней перерыв = 28. Сиди пока не ней и адаптируйся, если будут проблемы скорректируешь.

Anisia
06.12.2011, 21:46
X-Rain, Эстражель мазать 2,5мг геля(в нем 1,5мг 17-бета-эстрадиола). Один раз в день -дозу не привышайте.Единой рекомендации по приему эстрогенов и прогестерона нет. Врачи назнают и как я написала (так рекомендует производитель Эстражеля и утрожестана), и как Талии приписали и есть другие схемы. Попробуйте по разному. Нужно подобрать по самочувствию. Но все же выберете себе какую то цикличность, у вас есть цикл и пусть он будет.

Alex-K
06.12.2011, 22:28
А тем у кого переизбыток эстрадиола, получается вообще его не надо мазать? А только прогестерон?
Иса, а дай пожалуйста ссылку на спрей.

giulia
06.12.2011, 22:32
Anisia посоветуйте мне мне 37 . Обильные месячные со сгустками , волосы выпадают с настроением и памятью проблемы. Сегодня делала узи сказали что нет эндометриоза и щитовидка в порядке. Мне что икак лучше мазать ис чего начать?

Isa
06.12.2011, 22:50
Гуля а чего ты не хочешь начать с прогесторонового крема или спрея с физиологичными дозами?:?
Алекс погугли Life - Flow Progesta-Care Mist. Если сильно высокий я бы добавляла Эстриол, а то одним прогестероном будет сложнее токсичность перебить. :wink:
Х-Райн ты все таки посеяла сомнения, я заказала себе эстриол - попробую.:-)

giulia
06.12.2011, 22:55
ISA , пожалуйста, напишите мне название спрея . Я хочу начать не знаю с чего . Врачи на мои жалобы реагируют , как на дегенерата. Сегодня своему гинекологу заикнулась про прогестерон крем . Он так посмотрел, что я и продолжать не стала.

Isa
06.12.2011, 22:56
Гуля, повторяю:-)
Life - Flow Progesta-Care Mist.
Один прыск 7 мг - примерно 3 прыска в день нужно . Но если недостаток давнишний, то попробуй начать с бОльших доз - 30-40 мг в день . Если сонливость присутвует снизь дозу, на след день все будет нормально.

Если в первой половине цикла есть проблемы о которых здесь много писали, то добавь на первые 14 дней Life-Flo - Estriol-Care .
Следующие 14 дней можно один прогестерон, но можно добавлять и эстриол (Life-Flo - Estriol-Care).

Anisia
06.12.2011, 23:08
Isa, эстриол нужен если есть сухость слизистых оболочек. Если использовать всместе с эстрадиолом, то неболее одного, двух раз в неделю. Легко возникает передоз., выраженный болями внизу живота и общим плохим состоянием.

giulia
06.12.2011, 23:09
Спасибо , ISA. Вы снова пришли мне на помощь .

luka67
06.12.2011, 23:10
. Я на биомедикал сайнс

Ого! Молодец,удачи!:-)

У меня подходит к концу 2-я неделя. Месячных пока нет.А если они и не придут,стОит прерываться,интересно,или дальше продолжать прогестерон? Сегодня должен эстроген еще прийти,добавлю.
Или сдать тест, а потом решать?

Isa
06.12.2011, 23:18
Ну, так я предлагаю его по симптоматике использовать, а не как доктор который принял нас за лошадей и назначил нам рутиные убойные дозы утром-вечером. Я собственно и фито так использовала- рутинной схемы не было. Болит грудь мажу - она проходит, и это мне достаточно. Если эстриол будет действовать на меня так же то я буду или чередовать его с фито или использовать только его. Про эстраДиол и речи не было .
Собственно так и предлагаю делать всем кому далеко до самого мено. Резкие скачки эстрадиола возможны в первой половине цикла, когда прогестерон не используется. Зачем же мучатся если есть прекрасные средства снимающие симптоматику. Перестанут работать, появятся ужасные боли - отменим.:-) Но при таком режиме это будет редкое исключение.

Люка ты же вместе со мной начала или это была не середина цикла? По идее до 12-13 дек. время еще есть. Если не придут, я бы поплевала анализы с месяц без гормональной поддержки вообще. У тебя же был цикл, нет?

X-Rain
06.12.2011, 23:23
Начала сегодня мазаться. Какие странные ощущения! Через 30 минут после эстрадиола появилось легкое опъянение - вылитый стакан вина :). Прогестерон разделила на 2 дозы, намазала пока одну.
С циклом пока не понимаю. Последний раз месячные были 17 октября. Анисия, как считать- то?
Прогестерон очень низкий 0,1, но и какой день цикла сегодня не знаю.
Иса, я думаю, это правильно, даже исходя из простой био- логики. Но, насколько я поняла, эстриол плохо использовать без эстрадиола. Один эстрадиол можно, а вот один эстриол плохо. Лучше би, а еще лучше - Триест, он и самый щадящий к тому же. У нас его не знаю как раздобыть, а у вас вроде можно.

Talya
06.12.2011, 23:29
Девочки,может ли от Эстрожеля быть сонливость?

Isa
06.12.2011, 23:30
Так А зачем мне эстрадиол если он и так зашкаливает? Какой смысл добавлять его еще пусть и в креме с эстриолом? :?
В Триесте же эстрон. По процентам разбивка для эстриола такая же как и в БИэсте - 80%. Просто эстрадиол замещен на половину эстроном ( 10% +10%). Эстрон канцерогенен, во всяком лучае именно его повышенный уровень ассоциируется с раками. Такие формулы практически все сняли с производства, редко используют.

X-Rain
06.12.2011, 23:39
Вот хорошая ссылка, На эту тему - ее Таля давала пару страниц назад http://www.yourmenopausetype.com/menopausequestionsandanswers/04232000.html

Anisia
06.12.2011, 23:40
Х-Rain, если давно были месяные. Можите начать отсчет с первого дня начала приема гормонов. Пойдут месячные и отсчет начинается с первого дня начала месячных.

Talya
06.12.2011, 23:49
Начала сегодня мазаться. Какие странные ощущения! Через 30 минут после эстрадиола появилось легкое опъянение - вылитый стакан вина :) .
А спать не захотелось?

Iryna
07.12.2011, 00:20
Девушки, а кто нибудь принимал аювердические Шатавари (Shatavari), состав: Aspargus, Wilder Spargel.

luka67
07.12.2011, 00:22
У меня месячные последний раз в августе были. А до этого в мае.
Кремом я начала пользоваться впервые в январе,кажется.Тогда ровно через 2 недели всё началось.
И еще пару месяцев он работал.потом сбился цикл опять,и я бросила мазаться.Можно это еще назвать циклом,или уже нет?:?
Нашла компанию,которая продаёт непосредственно реагенты для гормональных салайва тестов.
Думала,может на работе самой их себе проводить. Там все ингрeдиенты за исключением базовых буферов и растворов,но они-то у меня как раз есть. Нет ELI reader,фотометра. Жаль,можно было за копейки мониториться хоть пол-года:lol:

X-Rain
07.12.2011, 00:30
Таля спать - прогестерон. Вторую дозу щас намажу, Надеюсь, что подействует.
Лука у меня примерно такая же ситуация, просто сроки другие. Прорвемся! :)

giulia
07.12.2011, 00:33
ISA , как считаете , в моем случае можно ли заменить эстриол на фитоэстроген emerita.

Alex-K
07.12.2011, 00:35
А у тебя стоит гормональная спираль? Я к Х-рейн обращаюсь.

Talya
07.12.2011, 00:36
Значит у меня чисто совпадение,что я засыпаю уже вторую неделю,столько я мажусь Эстрожелем.Принимая Фемостон такого не было.У меня не просто желание поспать,а я засыпаю прям на рабочем месте,реально сплю.Я уже все передумала,с того же дня как начала мазать,начала пить цикорий,но от него точно не засыпаешь.Ужос.Гемоглобин вроде нормальный 126,от чего утомляемость не пойму.Режим не меняла.

Isa
07.12.2011, 00:42
Гуля, конечно можно. Ты возьми и то и то по ходу дела решишь как и что на тебе лучше работает.
Лука, думаю, что циклом уже такой сбой назвать сложно. У меня то как по часам 28 дней, сбоя ни разу в жизни не было, но симптоматика уже нехорошая несмотря на то что часы еще тикают.:-)
Люка про компанию интересно! А как там расшифроввывать сами, а в маркерах ничего не понимаю. Или там автоматически как то выходит ? А то давай закупим на пару балк-дозу и будем плеваться каждый месяц.:d Идеально бы было. А почему на работе реагенты есть , ты как то с химией связана?
Таля может у тебя передоз?
Ирина Шатавари Хлое принимает . Я тоже пару недель, но заменила на фитоэстрагеновый крем - он работал на мне лучше.

Talya
07.12.2011, 00:44
Мажу по инструкции,лишнего не наношу.

Isa
07.12.2011, 00:46
Посмотри в инструкции какие дозы ты наносишь .

Talya
07.12.2011, 00:47
Эстрожель применяют 1 раз/сут утром или вечером по 1.5 мг (2.5 г геля)
В шпателе выемка,я ровно по ней измеряю.
В побочках тоже не нашла,что вызывает сонливость.

Isa
07.12.2011, 00:50
Уменьши в половину и посмотри. По мне так это в 2-3 дневная доза, а ты ее в день.

Talya
07.12.2011, 00:53
1табл.Фемостона 2/10 которые я принимала,содержала 2мг Эстрадиола,доза больше чем сейчас.
Если только я выдавливаю слишком жирную полоску геля.Завтра попробую тоньше выдавливать.

Isa
07.12.2011, 01:05
При приеме такблеток 90% утилизуетя печенью. Вот посчитай сколько грамм ты имела в 10% и чувствовала себя комфортно .

Talya
07.12.2011, 01:12
Это я получала 0,2мг?:?Чего то маловато,если я правильно посчитала:dur:

luka67
07.12.2011, 01:16
Так и не поняла я- есть ли какой-то 100% показатель наступления менопаузы?Кроме отсутствия кровотечений .
Ведь получается,что мои нерегулярные месячные вполне могут быть и не выходом неоплодотворенного яйца,а скажем -выходом эпителия.
Тогда как узнать-это уже климакс,или где?!:censored:
Иса,у нас молекулар ресерч лаб. Точнее- Research Department при большой компании,овощами занмаемся:)
Я,почему-то решила,что тесты эти основаны на ДНК маркерах,с этим бы проблем не было.Всё оборудование есть.
Но тут - иммунология. Связывание антигенов(допустим стандартный Эстрадиол) с антителами. Результат на основании оптической плотности связанной поверхности в специальной чашке.Чем больше плотность,тем выше показатель антигена. Просто, как два пальца об асфальт!:lol:
Но,чтобы эту плотность измерить нужен спектрофотометр.
У нас в соседней лабе есть такая машинка,порпобую прозондировать,может дадут попользоваться. Но,млин- это же Америка- тут люди такую креативность вряд ли одобрят:angry:

Talya
07.12.2011, 01:22
Мне кажется,что для полной картины,нужно сдать на гармоны.
Хорошо бы иметь анализ на гормоны в возрасте 19-23 лет и лет 30-35,что бы сравнивать показатели.

Isa
07.12.2011, 01:30
Люка, а ты их просвети может они сами с удовольствием подключатся:-) Если будет у тебя возможность, я бы к тебе присоединилась со своми слюнями.:lol:
Что касается паузы есть конечно - фоликула не вызревает, значит все - мено. Это ультразвуком проверяется. Но в принципе никаких гарантий нет, что скажем у тебя через несколько лет какая нибудь шустрая фоликула не вызреет и не овулирует.:-)
Таля, это не мало, а в два раза больше чем твои яйчники делали.

Iryna
07.12.2011, 01:33
Иса, спасибо :-).
Хлое, как тебе Шатавари?:wink:

Talya
07.12.2011, 01:34
Завтра попробую уменьшить.
Для чего же такую дозу пишут,и док назначает,ниче не понимаю.:shock:

luka67
07.12.2011, 01:39
Хорошо бы иметь анализ на гормоны в возрасте 19-23 лет и лет 30-35,что бы сравнивать показатели

Таля,в 19 лет я,кажется еще наивно полагала,что климакс-это не про меня:lol:
А вот,в 38 вроде есть тесты где-то,первый раз тогда в жизни сдала.Надо поискать.
Иса,если выгорит,тебя в долю возьму,даж не сомневайся:wink:.

Isa
07.12.2011, 01:43
Ура! :d
Спасибо дорогая.

Кира12
07.12.2011, 03:04
Иса, можно я тебя тоже попытаю? Если я правильно поняла, ты пользуешься только прогестероном. Эстрон, эстриол там всякие ты не используешь. Правильно?

Отчитаюсь немного. Менструация началась на 6 дней раньше срока, правда без прелюдий и болей. Эндометрия все-таки отслаивается, но не так как в некоторые месяцы.

Isa
07.12.2011, 03:55
Кира, только первые 14 дней цикла я использовала фито. Они здорово гасили скачки эстрогена. У меня типичная доминантность эстрогена. После овуляции, я использовала их только один раз и то потому что кремы перепутала.:-)
Вот, блин на 6 дней раньше, а у Люки ничего нет... Как бы у меня от страха не начались.. :roll: Я жду 12 .
Ты отменила прогестерон, надо сразу отменить.

Апрель
07.12.2011, 04:06
Isa, офигеть. А что применяют в штатах?

Сабиш, мне выписали Бониву. Ее надо пить 1 таблетку в месяц. Когда пошла покупать, сказали заплатить 25 долларов. Я спросила, а что страховка не покрывает это лекарство? Фармацевт сказал, что остальные 98 долларов заплатила страховка. И это за 1 таблетку!!!!!

Кира12
07.12.2011, 05:24
Кира, только первые 14 дней цикла я использовала фито. Они здорово гасили скачки эстрогена. У меня типичная доминантность эстрогена.
И у меня. Фито ты какой используешь? Прогестерон сегодня только отменила, а сегодня 3 день.

Isa
07.12.2011, 05:44
Ух, ты надо было сразу конечно... У тебя нормальное кровоотделение с самого начала, не мазало? Я использую Emerita Phytoestrogen
Апрель в америке можно найти бифосфонаты и за 500 долларов за штуК.:-)

Кира12
07.12.2011, 05:54
Да, все нормально. Мазни, как обычно, не было вообще и болей тоже. Иса, я вот понять не могу, как прогестерон крем каким-то образом совмещать с кремом для тела?

Isa
07.12.2011, 06:05
Ты имеешь ввиду смешивать? Я бы не стала , он должен впитаться хорошо, а при смешивании будет конкуренция.
Просто на разные места маж разные крема и все.
Таля, у тебя были пластыри с эстрадиолм Климара? Посмотри какие там дозы.

Кира12
07.12.2011, 06:17
Спасибо, Иса.

Talya
07.12.2011, 10:05
Isa,я не могу найти где написано,что пластырь био-идентичный.
Вот что в инструкции написано:
Пластырь-ТДТС площадью 12,5 см2, высвобождается 50 мкг вещества в сутки 1 пластырь
Пластырь-ТДТС площадью 25 м2, высвобождается 100 мкг вещества в сутки1

X-Rain
07.12.2011, 11:38
Отчитываюсь.
Вчера начала курс. 2 дозы Прогестерона по 20мг (утро-вечер) и 1 доза эстрадиола примерно 1,3мг.
От эстрадиола почти сразу почувствовала легкое опьянение.
Самый главный эффект (уж не знаю от чего конкретно) - прекратилась круговерть в голове, которая здорово перегружает мой мозг - и днем, и спать мешает. Такая тишина в голове наступила, как будто, сидя на вокзале я воткнула в уши беруши :lol:.
Чего только я не делаю, когда спать ложусь и пытаюсь заснуть - и статьи пишу, и делаю сложную многослойную обработку фотографий в фотошопе, веду полемику сразу с несколькими оппонентами, хорошо, если не провожу вычисления в уме - и не могу остановиться. А тут - на тебе, только одна мысль была, как это сформулировать, чтобы в форуме написать 8)) .

Сегодня у меня тренировка, проверим, как это дело повлияет на физическую форму.

Иса, ты не посмотрела статью по ссылке насчет эстриола? Интересно твое мнение. http://www.yourmenopausetype.com/menopausequestionsandanswers/04232000.html

Кира12
07.12.2011, 11:53
X-Rain, на меня в плане физической активности положительно подействовал прогестерон.

MAGNOLIA
07.12.2011, 12:33
X-Rain , как интересно - эффект берушей!!!

Anisia
07.12.2011, 13:12
Talya, я же вам советовала начать с меньшей дозы Дивигель по 1г.

У нас в препаратах НЕ пишут Био-идентичный. Понятно только по составу.

Talya
07.12.2011, 13:20
Анисия,ага я помню,но Эстрожель то уже куплен был.
Я честно отталкивалась от цены,препараты одинаковые,а Дивигель в 2 раза дороже.
Сначала я пластырь хотела купить,но его не спрячешь от мужа,ну на фиг эти лишние распросы.

Почему не пишут,вот про Эстрожель:Эстрогенный препарат - 17-бета-эстрадиол идентичен эндогенному эстрадиолу (образующемуся в организме женщин, начиная с первой менструации вплоть до менопаузы

Anisia
07.12.2011, 13:34
Препараты нужно подбирать. И, естественно может что-то не подойти. Уменьшите дозу Эстрожеля.
Если имели ввиду пластырь Климара, то там тоже 17-бета-эстрадиол.

X-Rain
07.12.2011, 20:21
Впечатления о тренировке.
1. Лень было ужасно идти.
2. Никак не могла вогнать пульс в рабочую зону, пришлось увеличить сопротивление кардиотренажера.
ИТОГО. Если и повлияло, то в сторону улучшения немного :).

Анисия, кстати, я тоже купила Эстражель и Прожестожель из-за цены. Качество гелей мне очень нравится, они впитываются почти мгновенно. А дозу можно набирать любую - там же мерный аппликатор приложен.

Svetik2008
07.12.2011, 21:46
Я в теме климакс писала, что уже больше года принимала Фемостон 2/10, месячные (или их имитация) приходили все время. Но неделю назад бросила незадолго до окончания пачки. (психанула, начитавшись :?)Месячные, естественно, не пришли. Чуствую что начинаются приливы. :mad0:
Т.к. месячных я видимо не дождусь, пойду завтра закупаться гелями: куплю Эстрожель (или все-таки Дивигель???) и Прожестожель. Буду мазаться вместе с вами.
Огромное спасибо Исе за тему!!! Для меня очень важно понимать что происходит с организмом. Год назад, когда все началось, я была в панике (мягко говоря!!).

olga36
07.12.2011, 22:49
А если я пью Ярину? Как я пойму что у меня уже что-то не то с организмом?

luka67
08.12.2011, 01:00
По наличию симптоматики:-)
Если ничего не беспокоит,то и думать об этом не надо.Как грится-меньше знаешь,больше спишь.:-)

Talya
08.12.2011, 06:36
Отчитываюсь.Вчера использовала пол дозы Эстрожеля (0,75мг)
Утрожестан приняла 1 таблетку(100мг) на ночь вагинально.Ощущений пока не поняла.Проснулась в 5 сегодня.Спать хочу,но ложилась и все какие-то мысли.Так вот до полседьмого встану-лягу.Чувствую себя как разбитое корыто,впрочем как всегда в последнее время.

X-Rain
08.12.2011, 16:24
Лука, проблема в том, что обычно люди не связывают эти симптомы друг с другом и с гормональной недостаточностью.

Проснулась сегодня с отечной мордой :(.

Подумала еще немного. Скорее всего, я принимаю недостаточное количество прогестерона. Видать, по жизни, у меня повышенный эстраген, и приняв еще дозу, я не уравновесила ее прогестероном.
Сегодняшняя доза эстрадиола уже принята. Так что увеличу вечернюю дозу прогестерона, а завтра снижу эстрадиол вдвое (0,75 мг).

И еще интересный вопрос, который пришел мне сегодня в голову, когда я размазывала гель. Он ведь на спирту? А у нас нулевая норма по промилям алкоголя в крови... Придется утренний прогестерон мазать по приезду на работу, скорее всего.

Alex-K
08.12.2011, 16:27
У тебя стоит спираль? или я путаю?

X-Rain
08.12.2011, 18:20
Алекс, нет, путаешь.

Девочки, я сделала адаптивный перевод статьи, ссылку на которую давала.

Является Эстриол безопаснее, чем Эстрадиол? д-р Джозеф Коллинз.
Термин «эстроген» является родовым термином для любого вещества, будь то природные или синтетические, которое имеет ту же биологическую активность как эстрадиол.
Напомним, что имеется три человеческих эстрогена: эстрон, эстриол и эстрадиол.
Метаболиты Эстрадиола и Эстрона включают 2-hydroxyestradiol, 2-гидроксиэстрон, 16-альфа-hydroxyestradiol, 16-альфа-гидроксиэстрон, 2-methoxyhydroxyestrone, 2-methoxyestradiol а также различные глюкуронида и сульфата метаболитов. Отметим, что в списке присутствуют как 16-замещенные метаболиты, так и 2-замещенные метаболиты.
Эстриол (он же 16-альфа-hydroxyestradiol) сам является метаболитом Эстрадиола.
Широко распространено мнение, что Эстриол не так опасен, с точки зрения, стимулирования раковых клеток, как Эстрадиол. Это привело к развитию Эстриола как "противоракового" эстрогена. Однако это нет так – существуют данные о роли Эстриола в образовании рака молочной железы.
Эстриол метаболизируется в 16-гидроксиэстрон (плохой метаболит).
Эстрадиол может альтернативно метаболизироваться до 2 гидрокси-эстрадиола (хороший метаболит), до 2 гидрокси-эстрона (хороший метаболита)или, обратно, через эстрон в 16-гидроксиэстрон (плохой метаболит). Я не нашел доказательств того, что Эстриол превращается в 2-hydroxyestrones. То есть, в случае Эстрадиола есть как хорошие метаболиты, так и плохие, а в случае Эстриола – только плохие.
В идеале, Эстрадиол в результате обмена веществ может привести к производству 2-гидрокси-эстрадиола и 2 гидроксиэстрон, оба из которых «хорошие» и ингибируют пролиферацию клеток рака груди. Однако, если этот путь перегружен, то метаболизм может пойти через образование 16-гидроэстрона (плохой).
О дозах.
Гормональный эффект Эстриола слабее, то Эстрадиола, что преодолевается за счет увеличения дозы Эстриола.
Исследователи отметили, что вагинальное использование суточной дозы Эстриола на уровне 0,5 мг был тот же эффект, Эстрадиол 0,05 мг в день. В принципе, это может оказаться хорошей идеей, чтобы принять Эстриол, если его отрицательное действие, с точки зрения опасности рака, в 10 раз слабее, чем у Эстрадиола. Однако если Эстриол принимается в дозах, в 10 раз больших, чем дозы Эстрадиола, это благо теряется.
Например, 1,25 мг "би-Эст" таблетка, в составе которой 10% эстрадиола и 90% эстриола (0,125 мг эстрадиола и 1,125 мг эстриола) имеет тот же биологический эффект, как 0,237 мг Эстрадиола. Это означает, что она является такой же эффективной, безопасной - и столь же рискованной, как 0,237 мг Эстрадиола.
2,5 мг капсулы чистого Эстриола имеет тот же биологический эффект, как 0,25 мг эстрадиола. 2,5 мг "три-Est" имеет тот же биологический эффект, как 0,65 мг эстрадиола.
Но есть одно существенное различие. Эстрадиол может быть усвоен через 2-гидроксилирование, с образованием «хороший» метаболитов, если одновременно принимать индол-3-карбинол ( I3C ) и его производные (например, дииндолилметан) при употреблении крестоцветных овощей, таких как брокколи, цветная капуста и брюссельская капуста и розмарин.
Мы должны всегда быть готовы бросить вызов мифу, что любой гормон является полностью безопасным. Мы должны осознать, что Эстриол имеет не только преимущества других эстрогенов, но и риск других эстрогенов.

luka67
08.12.2011, 22:40
Вчера пришел мой Би-Эстро крем.На ночь намазалась. Не спала пол-ночи.Не знаю,побочка ли это от крема- или выпитая внеурочная чашка кофе в 7 вечера.
Седня намазалась с утра.
Книга д-ра Уззи тоже пришла,но теперь читать некогда,гости понаехали с Родины:))
Поделюсь наблюдением за коллегой.
Кореянка,52 года. 2 года назад обнаружили рак груди,хорошо-на ранней стадии.Грудь удалили.По результатам биопсии установили,что у нее эстроген-спровоцированная форма рака. Наиболее "удачная",если это слово вообще уместно.
Короче обошлись без химий и пр. неприятностей.Позже удалили матку,в кач-ве профилактики! Т.к. были сильные кровотечения.
Теперь ей всю жизнь надо принимать эстроген-ингибирующие таблетки.Она не в курсе какой именно эстроген оказался триггером в ее случае,но по рекомендации врачей исключила все эстроген-содержащие продукты.Интересно,что в их число,наравне с общеизвестной соей,вошли также и гранаты!
В 50 она выглядела на 35 ,максимум 38-ни одной морщинки,наливное яблочко:) Была очень активная,быстро соображала,много работала.За последний год кожа увяла,появилось много-много морщинок.Сама коллега связывает это именно с эстроген-подавляющей терапией.Плюс жалуется на память,и понижение уровня активности.
В общем для меня очень наглядная картина того,как работает эстроген.Насколько мы зависим от этих гормонов.

Talya
08.12.2011, 22:44
Лука,сочувствую!
То есть она принимала эстроген?

X-Rain
08.12.2011, 22:53
Да, мне тоже интересно - какие гормональные она применяла. Может ок? Я думаю, что вряд ли "наши".

Xloe
08.12.2011, 23:05
А с чего вы взяли, что она принимала гормоны? :-)
А вот если бы она принимала прогестерон, снимая тем самым эстрогенное доминирование...

Девушки, а кто нибудь принимал аювердические Шатавари (Shatavari), состав: Aspargus, Wilder Spargel.

Да, Iryna, я пью Шатавари. Не знаю, по себе никаких изменений не замечаю... Сестра моя, у которой проблемы с циклом, очень ими довольна.
Я привезла ей его из Индии, а недавно она мне с таким страхом в голосе говорит, мол, что же мне делать, к концу мои запасы подходят, как я жить без них буду? Ну, выяснили, что и через энтернет купить можно, успокоилась.

X-Rain, спасибо огромное за инфу/перевод про эстриол...

Talya
08.12.2011, 23:08
Да,мне тоже очень интересно принимала ли она прогестерон.

X-Rain
08.12.2011, 23:08
Я не думаю- предлагаю спросить. Впрочем найти женщину, которая не принимала бы ок довольно трудно.

Talya
08.12.2011, 23:11
Девушки,у меня вопрос вот какой!Дозу Эстрогена я себе сама подбираю.А что тогда с прогестероном делать?Если мне например док дала дозировку Эстрожеля 1,5мг,а прогестерона 100мг,а я уменьшила эстроген вдвое.Надоли изменять дозу прогестерона или можно оставить 100?

X-Rain
08.12.2011, 23:13
Я не думаю, что должна быть прямая зависимость. А почему такая большая доза прогестерона назначена? От чего?

Talya
08.12.2011, 23:16
Не знаю.У Утрожестана дозировки 100 и 200,мне сказали 100.

X-Rain
08.12.2011, 23:20
У прожестожеля дозировка 25 на полную колбаску. Я делаю 2 по 20, т.е. на два приема.

Talya
08.12.2011, 23:21
Я вот что думаю,если прогестерон уберегает от рака,подавляя доминирование эстрогена,может побольше прогестерона не повредит??
Жаль что нет приблизительной таблицы на сколько мл эстрогена нужно прогестерона,мне б так поспокойнее было:?

X-Rain
08.12.2011, 23:37
Такой таблицы быть не может, ведь собственный уровень у всех разный и соотношение тоже. По идее, ты должна понять по ощущениям, ориентируясь на признаки, перечисленные в книге.
Одно бесспорно - прогестерон нужно принимать всем.

luka67
08.12.2011, 23:44
Девочки,она ничего не принимала!
Она не замужем,и никогда не была,и мужика у нее нет.Эт я точно знаю.
Ее эстроген был завышен традиционно-как у многих азиатов,из-за большого кол-ва сои в еде,ну и то что нерожавшая она видимо тоже сказалось.
может оттого они и стареют позже? Т.е. возрастные изменения на лице минимальны,т.к. эстроген их от этого бережет.:dur:
Она,кстати сама говорит,что мама ее в 85 выглядит очень молодо

X-Rain
08.12.2011, 23:45
Лука, ты спросила или на основании образа жизни?

luka67
08.12.2011, 23:49
я спросила,она вообще против любых таблеток всегда была.т.е. любых медикаментов и вмешательств в естественный процесс

X-Rain
08.12.2011, 23:51
Спасибо! Пусть не болеет больше!

Isa
09.12.2011, 02:07
Люка, в таком возрасте есть только два эстрогена - эстрадиол и эстрон.
У меня тоже соседка китаянка и тоже без бездетая, правда с мужем и без рака. И тоже я удивлялась как она потрясающе выглядит в 50 и все гадала сколько ей лет. Мы раньше бегали вместе по вечерам, так она мне рассказывала, какие навороченные процедуры она делает, куда специально в Аризонское Спа мотается раз в два месяца, что бы там омолодится. А сейчас наверное полгода не виделись - встретила поразилась как она резко сдала и вся в бороде.:cry: Может у них так резко вдруг старение проявляется?
Чего то трудно найти женщину не применяющую ОК? Я никогда в жизни и ни одной знакомой у меня нет которая бы их использовала.
Х-Райн, на мой взгляд это однобокое исследование. Если было проведено сравненение между эстриоловым путеи и эстроновым- плюсы были бы не в пользу последнего. Эстриол ФДА пыталась перевести в раздел рецептурного, т.е изъять из свободной продажи. Дело кончилось тем, что аж сам конгресс запретил. Такие однобокие статьи как раз в то время и появились. Вот здесь информация подана более разносторонне.
http://www.lef.org/magazine/mag2008/aug2008_Estriol-Its-Weakness-is-its-Strength_01.htm
И вообще здравый смысл мне подсказывает: когда больше всего раков - во второй половине жизни. Какие гормоны при этом есть - Е1 и Е2.
Каких нет - Е3 и прогестерона.
Когда Е3 и прогестерон максимальны - во время беременности.
Женщины которые рожали несколько раз , как раз менее подвержены раковым заболеваниям.
А умеренность конечно ни в чем не помешает, и саплементы для регулировки метаболизма эстрадиола я например принимаю.:-)

Таля я таблицу могу тебе организовать, но там не мг а в количесве молеул:-) Сможешь перевести в нужные тебе единицы?:angel:
100 много снижай до 40. Передоз прогестерона так же плохо как и эстрогена. Через несколько месяцев ты его почувствуешь.

Turan
09.12.2011, 02:51
Иса, девочки, спасибо огромное за тему. Только сейчас задумалась и поняла, что у меня все симптомы на лицо. Перебои со сном, сладостей ем больше, чем пищу. Улетучилась моя любовь к мясу. А самое главное- я стала раздражительное, вспышки ярости, самой было страшно. Списывала все на усталость. Боже мой, а мне всего 30. Пойду сдавать анализы.

Talya
09.12.2011, 08:27
Таля я таблицу могу тебе организовать, но там не мг а в количесве молеул:-) Сможешь перевести в нужные тебе единицы?:angel:
100 много снижай до 40. Передоз прогестерона так же плохо как и эстрогена. Через несколько месяцев ты его почувствуешь.
Иса,очень хорошо,спасибо,перевести помогут!

молодуха
09.12.2011, 11:29
Я принимаю Шатавари месяц.Только только закупилась дивигелем и утрожестаном как сами пришли месячные.Может Шатавари и поспособствовали.

X-Rain
09.12.2011, 14:55
Иса, так в статье и говорится, что Эстриол даже более небезопасен, чес эстрадиол.
Но самое главное, что там полезного я для себя вычитала - эффективность эстрогенов (всех) пропорциональна дозировке. И ей же пропорциональна их небезопасность. Это сильная мысль.
То есть, нужно внимательно смотреть дозировки в препаратах, и не надеяться, что Эстриол более безопасен , чем Эстрадиол, при условии, что его дозировка выше.

А вот используют ли для коррекции возрастных изменений эстон? Что-то кроме как в три-эсте я его и не встречала нигде...

По моим наблюдениям, мои выводы вполне адекватны, и отек у меня был от избыточной дозы эстрадиола (или несбалансированности ее прогестероном). Потому что сегодня отек меньше - я увеличила дозу прогестерона. А с сегодняшнего дня еще и уменьшила дозу эстрадиола.
Таким образом, я с сегодняшнего дня использую 50 мг прогестерона (разделенного на 2 дозы) и 0,75 мг эстрадиола. Причем эстрадиол утром.

Девушки, а вас не волнует, что появляется алкоголь в крови? Честно говоря, меня это сильно напрягает, ведь это долгосрочная программа коррекции, и ,рано или поздно, мы столкнемся с алкотестером...

Svetik2008
09.12.2011, 16:26
Я тоже закупилась пока только Дивигелем, мажу 2 дня (производители Фины) - впитывается очень хорошо. Особых изменений пока не заметила.
Я до Фемостона, 2,5 года принимала Утрожестан - и было мне назначено врачем - Утрожестан 200 - его я и принимала. Я правда принимала его по-разному: и внутривагинально и глотала капсулки (в зависимости от наличия/отсутствия интимной жизни).
Хочу попробовать принимать Дивигель и Прогестерон циклично - посмотрим что получится. Вот думаю - какой прогестерон покупать???

Sabiwa
09.12.2011, 16:41
Апрель, маме такую схему тоже предлагали, но она говорит, ей удобней раз в неделю. Но цена конечно :-( У нас те, что раз в неделю стоят около 25 долларов за 4 таблетки.
А про побочки Вас доктор предупреждала?

X-Rain
09.12.2011, 18:54
Светик, а Дивигеля сколько намазываешь? В милиграммах Прогестерона?

На прогестероновый крем "вышла" в прошлом году.Отзывы конечно очень ободряющие. Ну и результат тоже был неплохой.
Сон наладился,месячные пришли как по заказу,даже волосы вроде меньше выпадать стали.
Иса,вес не набрала ни грамма,вообще побочек не было,НО -все эти улучшения оказались временными.Т.е. первые 3 месяца всё шло отлично.Спала как младенец,настроение отличное. А потом всё как-то на убыль пошло. Цикл разладился ,просыпаюсь за ночь опять по сто раз,потею,пардон,как лошадь.И я перестала пользоваться...

А,забыла дополнить,что сейчас мне 44. У мамы климакс был ранний,так что думаю ,что скоро и меня накроет,надеюсь,что и симптомы пройдут эти дурацкие.

Как быстро набирается опыт :). Мажусь четвертый день и уже гораздо лучше понимаю тему.
Я думаю, что произошло следующее - прогестерон "съел" эстроген, которого также не хватало. То есть, не снижать дозу прогестерона нужно было, а ввести также и эстроген.

Talya
09.12.2011, 19:14
У меня тоже есть плюсы за эти две недели.Самый мой огромный-нет тяги к сладкому,я даже на диету смогла сесть.И второе-у меня пропал страшнейший зуд в некоторых частях тела,который особенно ночью меня изводил(не исключаю конечно что виной тому сладости)

luka67
09.12.2011, 21:50
У меня тоже есть плюсы за эти две недели.Самый мой огромный-нет тяги к сладкому,я даже на диету смогла сесть.И второе-у меня пропал страшнейший зуд в некоторых частях тела,который особенно ночью меня изводил(не исключаю конечно что виной тому сладости)
Таля,меня тоже изводит зуд,и тоже по ночам!:evil:
Причём только осенью-зимой,летом всё проходит. Я 2-й день на Би-эстро креме,сегодня ночью вроде меньше чесалась.
Х-рейн,тема наша в голове многое прояснила.Рада,что мы ее создали,теперь как-то всё встало на места.
Проверила свои старые тесты на гормоны-эстрогена уже тогда,6 лет назад было мало катострофически.
Я помню врач еще заикнулась,насчет ЗГТ,но тут же предупредила,что повышается процент вероятности рака,я отказалась,и забыла об этом.
А оказца всё так связано,и многие мои функциональные рсстройства именно из-за этого низкого эстрогена

Alex-K
09.12.2011, 23:18
А умеренность конечно ни в чем не помешает, и саплементы для регулировки метаболизма эстрадиола я например принимаю.:-)
Isa, дай пожалуйста ссылку на сапементы, тоже хочу:-)

молодуха
10.12.2011, 20:20
Алекс а ты на Клайре? Как идёт?
Я уже 10 дней принимаю и получила странный эффект-пропал аппетит сладкого не хочу.Похудела на 1 кг.А все боятся поправится..

Alex-K
10.12.2011, 20:44
У меня в самом начале немного болела голова. А сейчас ничего, я тоже не поправилась от нее. Как бы я довольна. Сдавала на гемоглобин, так у меня никогда такого не было, аж 131:?Хотя, по жизни всегда был понижен. И все из за обильных месячных. Нынешние меня очень радуют, по часам и такие умеренные. Пока только плюсы. Но, почитав про все ОК, как то не очень все радужно. Это у меня первые раз в жизни ОК.

olga36
10.12.2011, 21:28
Алекс, а что? Ты Клайру стала принимать как ГЗ или для предохранения?

Alex-K
10.12.2011, 21:31
Я замучилась с обильными месячными, пошла к врачу. Сделали УЗИ, а у меня подозрение на эндометриоз. Вот, она мне и выписала Клайру.

Isa
10.12.2011, 21:39
А вот используют ли для коррекции возрастных изменений эстон? Что-то кроме как в три-эсте я его и не встречала нигде...

Как же - Премарин например 50% эстрона:-)
Эстрон редко используют именно по причине его преобладания в менопаузе. Результат метаболизма "эстрона - эстрадиола" около 30 продуктов из них плохой не только 16-ОНЕ, но и другие - "плохие". Хорошие ( не активные) тоже есть. 16-ОН, кстати, в основном прекурсор эстриола а не его метаболит.
Таля ну если справишься , будем ждать чего ты там насчитала. Учти что цифры эти надо привязывать к базовому уроню, а не просто что если ты намазала 50 гр прогестерона, то уровень у тебя тебя 50. Нет -50 + базовый.

Svetik2008
10.12.2011, 21:57
Дивигеля я намазываю целый пакетик - 1 грамм, на нем написано 0,1%. У меня за те 2 недели, что я отказалась от Фемостона снова начались приливы, по ночам тоже по нескольку раз просыпаюсь, то мне жарко, то холодно, настоение ниже плинтуса. За эти 3 дня что я пользуюсь Дивигелем симптомы не прошли, но я уже ученая и знаю, что сразу они и не пройдут. По крайней мере на Фемостоне еще месяца 2 (не меньше) они были, затем прошли.
Да, только теперь мне открываются глаза на то, что со мной происходило. Когда у меня перестали идти месячные (мне было 43-44 года) - я пошла по врачам (врачи были и молодые и старые) и все искали причину не там где надо - и стресс и нервы и щитовидка (оказалась нормальной), да все что угодно. Прогестероном, только одна врач пыталась вызвать месячные, что бы сдать анализы на гармоны. Анализы то я сдала - эстрадиол был тогда на верхней границе нормы. Врач говорит: ну до климакса вам еще далеко!!! Я и радовалась. Но месячные снова шли с перебоями. И я, как всегда, сама, на свой страх и риск, начала принимать утрожестан в постоянном режиме. А оказывается это было правильно. Только надо было его принимать только вагинально, а я не знала.
Утрожестан 200 содержит 200 мг прогестерона. Я не знаю много это или мало, но чуствовала я себя при этом нормально, можно сказать даже хорошо. С одной стороны его удобно применять - засунул на ночь капсулку и спишь спокойно, а с другой - при интимной жизни-то совсем не удобно!:?

X-Rain
10.12.2011, 22:48
Иса, то, что эстриол является метаболитом эстрадиола для меня однозначно означает, что эстрадиол приоритетнее. Глупо брать не начальный компонент цепи.
У меня тоже высокий эстоген. Но, учитывая, что он с возрастом снижается всегда, свидетельствует о том, что раньше он был еще выше. Я собираюсь все же его легонько добавлять вместе с прогестероном. Или это не правильная логика? Кто что думает?

Isa
11.12.2011, 00:13
Светик, а Утрожестан можно на две части разрезать и использовать хотя бы половину? Что там за капсулы?
Алекс- indol 3, flax seed чем больше лигнас тем лучше еще пара есть, но я не помню как пишется. Но даже если ты два подключишь то хорошо. Гугли и все найдешь.
Эндометриосис, а назначила Крайру? Хммм, это разве не эстроген?:cry:

Alex-K
11.12.2011, 00:23
Иса, спасибо. У меня такое чувство, что они ничего другого и не знают, к огромному сожалению. Я бы допила свои 6 месяцев и с удовольствием бы сошла.
О, так у меня это все есть. :wink:

Isa
11.12.2011, 00:30
Эндометрий же раззрастается под воздействием эстрогена, для его отслойки нужен прогестерон. А тебе еще эстрогена прописали.:? Семя льняное когда покупаешь надо смотреть чтобы лигнас было как можно больше. Они указывают сейчас, по крайней мере у нас я выбираю по этому принципу.

Alex-K
11.12.2011, 00:32
ну и что же делать, я вот жду прогестерон. Заказала крем, что то долго идет. Мне нравится перемолотое семя льна, я его везде добавляю.

Isa
11.12.2011, 00:32
Убрать эстроген конечно..
У меня через пару дней по расписанию, живот начал тянуть, ну как обычно перед началом. Интересно посмотреть что там выйдет, чего то я побаиваюсь, ночью снилось что у меня кровотечение какое то жуткое. Начиталась вас...:-)

Alex-K
11.12.2011, 00:34
Это означает, что прекратить пить Клайру? У меня только прекратилось заливание, причем так было всю жизнь. Я иду на узи, через неделю, посмотрим. что там произошло.

Talya
11.12.2011, 00:51
Исуля,ну и головоломку ты мне прислала:? :shock:
А утрожестан невозможно разделить.Я вчера попыталась.Там круглые шарики-капсулы,а внутри маслянистая жидкость.
И похоже не всегда полностью впитывается.Сегодня подо мной пятно от него было.

Iryna
11.12.2011, 00:52
Алекс, мне тоже назначали ОК в связи с эндометриозом. Причем несколько гинекологов, правда я не пила.

X-Rain
11.12.2011, 01:01
Я тоже пила жанре от эндометриоза. Помог, кстати говоря. Но прогестерон логичнее, не знаю почему его не назначают.

Isa
11.12.2011, 01:15
Аааа, я поняла они же назначают противозачаточные таблы не в режиме заместительной терапии а каждый день, т.е именно как противозачаточные? Клайра противозачаточная же? Т.е. просто выключают овуляци и вы как бы беременны.:-)

Alex-K
11.12.2011, 01:20
Именно так, причем надо стараться принимать в одно и тоже время.

Isa
11.12.2011, 01:23
Алекс, вот тут описано какие способы есть, прогони через переводчик может пригодится.
http://www.endo-resolved.com/treatment.html
Таля, ага не простое это дело:lol:
А нет другого внутреннего прогестерона чтобы дозы поменьше были или делилось бы на части? Я бы такой использовала, самый близкий способ организовать гормон у яичников, т.е там где он и образуется.
Такие большие дозы, это наверное для поддержания беременности, если угрозы выкидышей и пр. Во время беременности прогестерон очень высокий.

Talya
11.12.2011, 01:36
Есть конечно другие препараты.Я себе гель куплю,там можно дозу корректировать.

Anisia
11.12.2011, 02:47
100мг Утрожестана вагинально даст в крови 2,4-3,6нг/мл и это низкий уровень.
В лютеиновой фазе прогестерон должен быть в среднем 9,7нг/мл.
При беременности Утрожестан назначают
свыше 200мг, а если точнее то, 600мг.

X-Rain, эндометриоз лечат во всех странах одинаково. Очень многое в этой проблеме еще не известно. Считается, что оптимальным вариантом для женщин, которые не собираются рожать, прием ОК.
Есть еще один вариант. Прием агонистов гонадотропинвысвобождающего гормона, они имитируют состояние менопаузы(обратимое). Но только при этом будут приливы, депрессия, бессоница одним словом все прелести климакса.

При использовании Прогестерона, лучше использовать Эстрадиол. Эстриол не обеспечивает высокой степени защиты костей, сердца, нервов, мозга, как 17-бета-эстрадиол.

Svetik2008
11.12.2011, 13:31
Подскажите, пожалуйста, как мне лучше все таки принимать гормоны: 21 день - Дивигель, и с ??? дня Утрожестан (100 или все таки 200). Нужен ли перерыв между циклами?
Лет мне сейчас 48, последний год была на фемостоне 2/10. На УЗИ тоже были видны фолликулы, но как теперь понятно, это ничего не значит.
Да лет в 30 с чем то мне тоже ставили диагноз: аденомиоз, назначали препараты имитирующие состояние менопаузы. Я честно принимала их полгода(прыскала в нос спрей), мучалась от приливов, сразу начались подъемы давления (даже пила таблетки). Затем перестала, все нормализовалось и давление в том числе (до сих пор 120 на 70), но зачем я так "лечилась", я так и не поняла. :?
Но правда, я этот аденомиоз никак не ощущала и не ощущаю до сих пор.

X-Rain
11.12.2011, 14:12
Анисия, а что Вы думаете по поводу:
У меня тоже высокий эстроген (эстрадиол). Но, учитывая, что он с возрастом снижается всегда, свидетельствует о том, что раньше он был еще выше. Я собираюсь все же его легонько добавлять вместе с прогестероном. Или это не правильная логика? Кто что думает?

Светик, а у тебя есть цикл?

Isa
11.12.2011, 17:46
100мг Утрожестана вагинально даст в крови 2,4-3,6нг/мл и это низкий уровень.

Бессмыслено ориентироваться на уровень в плазме крови в случае вагинальной подачи. Уровень в самих тканях такой тест не отражает. Хочется в крови повыше, в тканях пониже ? Сьешьте теже 100 мг и у вас будет его там многа-многа, :-)
Да, для менопузы 3.6 очень не плохой показатель, раз в 3-4 выше средней высокой нормы .
Х-Райн, тебе нужно учитывать наличие спирали. Но как я не знаю, она же тоже со строраджем с гормонами, т.е дозу то ты уже получаешь, наверное поэтому и симптомов нет.
Насчет прогестерона и эндометриоза, в той ссылке которую я нашла написано, что это самый распространненый способ.

parpar
11.12.2011, 17:47
Девочки, я много не напишу, читала, читала- решилась,, для меня все проявления- ужасны- вырванные годы, качество жизни..... у всех по разному- у меня очень тяжело,, в силу определенных причин бороться и облегчить мне возможно только натуральными средствами, вот есть такие советы, кину сюда ,, если у кого нибудь есть опыт применения натуральных гарммонов,, киньте плиз в личку , очень буду благодарна,,
Климакс – возрастная перестройка в организме женщины, период угасания половых функций, постепенное прекращение менструаций, окончание детородного периода.

Климакс – процесс физиологический, причина его наступления заключается в гормональных перестройках организма. Причем проходит он у каждой женщины по –разному: некоторые даже не замечают его наступления, другие же страдают от климактерических симптомов. Это и приливы, когда бросает «то в жар, то в холод», и нарушения сна, и раздражительность, утомляемость, забывчивость, депрессии, боли в мышцах и суставах, появление морщин и много других симптомов.

Климакс. Этот период можно разделить на две фазы: пременопауза и постменопауза.

Пременопауза – это начальный этап, в этот период яичники постепенно уменьшают функционирование. Этому этапу характерно изменение интервалов между месячными, изменение их продолжительности и количества выходящей крови. Этот период может длиться от двух до шести лет.

Постменопауза – это период от последних месячных до окончания функционирования яичников, длится до восьми лет.

Средний возраст наступления климакса около 50 лет. Ранний климакс может наступить в 35-40 лет, поздний – в 55-65 лет.

Климакс может наступить не только по причине естественной перестройки организма, но и вследствие гинекологической операции, например, удаления яичников. Причем причиной климакса может стать не только факт о операции, но и определенное психологическое состояние после операции, вызванное бесплодием, стрессом, психологической травмой. Помимо этого, для многих женщин подобные операции означают потерю сексуальной привлекательности и невозможность половых контактов.

Климакс. Лечение

Климакс предполагает различные методы лечения в зависимости от диагностики. Но любой специалист порекомендует Вам отказаться от курения или хотя бы снизить количество потребляемых сигарет, заняться спортом и побольше отдыхать. В принципе, эти советы подходят для любой женщины, но в период климакса они особо важны.

А вот от идеи похудеть придется отказаться, т.к. подкожны жир играет большую роль при гормональной перестройке. Также рекомендуются при климаксе массаж, сауна, и йога.

Климакс. Что касается медикаментозного лечения, то нарушения менструального цикла хорошо лечатся курсами гестагенов. Также существуют препараты с эстрогеном специально для предменструального периода, они хорошо регулируют цикл, но создают гормональную нагрузку. Назначаются и низко дозированные контрацептивные препараты.

После прекращения месячных эстрогены назначают совместно с гестагенами.

Климакс. Практикуют и применение контрацептивных пластырей для получения гормонов, но по сути это тоже самое, что и прием гормональных таблеток. Единственное преимущество в том, что его применение несколько проще.

Но помните, что правильное лечение Вам подберет только специалист!

Очищение организма при климаксе

Коловада – комплекс на 14 дней для полного и глубокого очищения пищеварительной системы. Для стабильного состояния необходимо проводить курс каждые 6 месяцев.

Маргали – очищение печени. При климаксе улучшение работы печени очень важно, поскольку она обезвреживает все токсины в организме, участвует в обмене гормонов, вырабатывает холестерин и делает много другого важного. Курс приема 20 дней. Проводить каждые 3 месяца. Если есть проблемы с печенью, то первый курс – 30 дней подряд.

Фиторен – очищение почек. Нарушение минерального состава крови приводит к отечности и усиливает приливы при климаксе, а также риск гипертонии при климаксе. Принимать курсами по месяцу через три месяца.

Девятка. Активные волокна – активный комплекс для поддержания нормального пищеварения, ежедневной регуляции обмена веществ, контроля веса. Включает девять подобранных с ювелирной точностью компонентов. При климаксе «Девятка. Активные волокна» полезны тем, что улучшают углеводный обмен, содержат кремний для нормального обмена веществ, устраняют дисбактериоз кишечника. Уменьшает раздражительность за счет одного из компонентов – страстоцвета. Принимать 1 раза в день курсами по месяцу с кефиром или соком.

Фитоэстрогены и другие натуральные препараты при климаксе

Чаванпраш – проверенное в т.ч. при искусственном климаксе (после операции) натуральное средство. Классика индийской медицины. Принимать курсами по 2 месяца подряд. Мы используем только чаванпраш дабур, по нашему опыту – самый эффективный. Чаванпраш, помимо климакса полезен при заболеваниях щитовидной железы. Он повышает иммунитет, улучшает пищеварение, насыщает организм витаминами и природными ферментами.

Ваилд ямс (диоскорея, дикий ямс)
Дикий ямс или диоскорея - многолетняя травянистая лиана. В медицинской промышленности используется корневая часть расте¬ния, которая содержит фитоэстрогены, природные соединения, которые являются натуральными предшественниками дигидроэпиандростерона (ДГЭА) - известного как "материнский гормон" или прогормон, из которого в организме синтезируется около двух десятков гормонов (прежде всего половых). Принимается при климаксе курсами по 2-3 месяца. Ваилд ямс устраняет приливы и другие симптомы патологического климакса

Эф си с донг ква (вариант написания эф си с донк ква)

Такие растения, как донг ква (дудник китайский), цимицифуга и солодка помогают организму вырабатывать "женские" гормоны, являясь источниками фитоэстрогенов.

Все фитоэстрогены принимаются курсами по 2-3 месяца несколько раз в год

Мейши – регулирует гормональный фон и повышает противоопухолевый иммунитет (миома матки, киста яичника, эндометриоз, мастопатия и т.п.). Производится из двух легендарных японских грибов – шиитаке и мейтаке. Принимать при наличии активных приливов или при наличии опухолей от 2 до 6 месяцев.

Для нервной системы при климаксе

Нейростабил – комплекс лекарственных растений )пион, хмель, пустырник, душица, кипрей и витаминов, а также калий, магний, глутаминовая кислота. Не оказывает снотворного действия в дневное время. Ночью нормализует сон, регулирует артреиальное давление, уменьшает приливы при климаксе

Орто-таурин – комплекс аминокислоты таурина, янтарной кислоты, липоевой кислоты, витаминов группы В, магния. При климаксе хорошо действует на бессонницу, скачки давления, отеки, приливы. Орто-таурин полезен при патологическом климаксе курсами по 1-2 месяца подряд каждые пол-года.

X-Rain
11.12.2011, 18:29
Иса, нет у меня спирали, и никогда не было :). Моя докторша сделала выбор в пользу Жанина в свое время. Но курс я закончила год назад.
По всей видимости, у меня высокий собственный уровень эстрогенов, поэтому и симптомов нет. Да и не было никогда - ПМС и прочего. Только эндометриоз, но он как раз от недостатка прогестерона, как я сейчас понимаю.

Парпар, не поняла, почему тебе нужно кидать в личку, если эта тема как раз о замещении натуральными гормонами?

Isa
11.12.2011, 19:14
Ой, точно это я не внимательно прочитала про спираль .
Может у тебя и прогестерон не сильно упал, если симптоматика не прослеживается? Точнее может они плавно снизились и соотношение П:Э в диапазоне достаточным для снятия симтоматики, но уже не достаточно для коррекции эндометриоза ?
У меня эстроген сейчас выше чем был в 34 года , а прогестерон увы. Соотношение летом было примерно 150:1 . Это вроде бы даже и не очень низко, но очевидно, что мне нужно выше что бы чувствовать себя нормально. Некоторым приходится поднимать до 600:1, я так понимаю что цифры эти варьируются в значительных диапазонах в зависимости от количества рецепторов и привычного базового( молодого) уровня гормонов.
Вообщем завтра у меня месячные по расписанию, а сегодня утром мазало.:cry: Я расстроилась, думала будет как часы. У меня то мазало от силы раза три за последние годы, уж с прогестероном думала вообще не должно.

Alex-K
11.12.2011, 19:44
А вот от идеи похудеть придется отказаться, т.к. подкожны жир играет большую роль при гормональной перестройке.
а это еще что???? :angry:

Isa
11.12.2011, 20:17
Алекс, потому что после мено эстрогены , в основном эстрон, ситезируется в жировой прослойке. Больше жиру - больше гормонов, не даром вес набирается с уходом менструаций. Природа, млин, все предусмотрела.):)

ЕваM
11.12.2011, 21:32
Девушки , хоть у меня предменопауза , со скачками длительности цикла . объясните мне , зачем надо (и надо ли пить ) гормоны . Мне конечно стыдно что я не в курсе , но кратенько расскажите, в чем проблема ?

X-Rain
11.12.2011, 22:06
Ева, прочитай тему, она ведь совсем недавно открылась, ты быстро догонишь.
Иса, у меня прогестерон очень низкий, я сделала на прошлой неделе - 0,4. А эстрадиол в октябре был 410. Это ж какое соотношение?! 1025/1!

Xloe
11.12.2011, 22:14
X-Rain, а в каких единицах измерения ты говоришь о своих прогестероне и эстрадиоле?

olga36
11.12.2011, 22:21
Блин, чуЙствую что что-то мимо меня опять проходит....... Шо ж такое.

Люди! Ну если я принимаю Ярину я могу не узнать что все плохо? И анализы на покажут. Да?

ЕваM
11.12.2011, 22:34
X-Rain, начала читать , так по диагонали ..поняла..что кто плохо спит, у кого то артроз, у кого то вес ......придется читать внимательнее ...на работе...пусть админ тоже почитает :lol:

parpar
11.12.2011, 22:36
Парпар, не поняла, почему тебе нужно кидать в личку, если эта тема как раз о замещении натуральными гормонами?

Ты права,, это наверное К виноват)))соображаю плохо))))

Так что попить то,, что бы жить начать!!!

Xloe
11.12.2011, 22:38
Оль, а что значит, "все плохо"? (ттт)

X-Rain
11.12.2011, 22:45
Ева, парпар, Ольга, начните вот с этой ссылки и вам многое станет понятно. http://katia.ucoz.ru/forum/68-784-1

Хлое ты права, единицы разные эстрадиола 410 пмоль/ л, а прогестерон в 0,4 нмоль/л. Получается 1:1 почти.

Isa
11.12.2011, 22:49
Ева, прочитай тему, она ведь совсем недавно открылась, ты быстро догонишь.
Иса, у меня прогестерон очень низкий, я сделала на прошлой неделе - 0,4. А эстрадиол в октябре был 410. Это ж какое соотношение?! 1025/1!
НееееТ,вообще у тебя хороший эстроген скорее всего!:-) Я думаю, что это пикограммы на мл? Это вообще средний уровень во время овуляции. Это в принципе высокий эстроджен, сейчас у многих так.
Прогестерон, в других единицах , точно не скажу но наверное это мг/мл. Так? низкий, и даже очень у Алекс вон 5 была. По идее нижний прогестерон при среднем 400 эстрадиоле должен быть от 8 и выше.
А соотношение должно быть в пользу прогестерона, напрмер 300:1 означает что на 300 молекул П присутвует 1 молекула Э.
Можно и пересчитать самим, сейчас Хлое подключится:-)
Вот по 1: 1 теперь видно сразу, что капец полный с прогестероном ..

X-Rain
11.12.2011, 22:54
Если считать в Молярной концентрации, как это делает инвитро, то не нужно пересчитывать на молекулы, молекулярный вес уже учтен.

Что- то я засомневалась, девочки, вы я думаю, просто называли числа из бланка анализа, не пересчитывая ведь единицы?
В инвитро бланке у меня 410 и 0,4. Но с учетом единиц получается 1:1. Как считать?
Иса, у тебя в рекомендациях соотношения в одинаковых единицах или в условных?

Isa
11.12.2011, 22:56
Конечно, тогда вообще все просто. :-)
Ты имеешь в виду в каих единицах вот эти вот 200:1? Ни в каких, это же абсолютная пропорция.
Вот отсюда можно взять Конверсионные факторы.
http://www.globalrph.com/conv_si.htm

olga36
11.12.2011, 23:12
Ева, парпар, Ольга, начните вот с этой ссылки и вам многое станет понятно. http://katia.ucoz.ru/forum/68-784-1

.

Я уже это читала. ((
Но у каждого ведь понятие "раздражение", "утомляемость" и т.д. очень разные... а в плане месячных, так ведь они при использовании ОК идут регулярно....

X-Rain
11.12.2011, 23:13
Я так понимаю, что прогестерон и эстраген всегда измеряются в разных единицах. Может такое быть, что берутся просто те числа, которые стоят в анализе? Без учета единиц? Посмотри, как у тебя получается? Т. Е. Какие числа и в каких единицах точно?

Ольга там про ок есть отдельная глава в конце- посмотри еще раз.

Isa
11.12.2011, 23:21
Я не помню уже откуда, наверное это из книг д-ра Ли, вообщем я сохранила для себя и ориентируюсь на такие цифры:

In non-pregnant, pre-menopausal women, only 100-200 micrograms (mcg) of estrogen are secreted daily. However, during pregnancy, much more is secreted.

About 20-25 mg of progesterone is produced per day during a woman's monthly cycle. Up to 300-400 mg are produced daily during pregnancy.

Estrogen in our body actually is not a single hormone but a trio of hormones working together. The three components of estrogen are: estrone (E1), estradiol (E2), and estriol (E3). In addition, there are at least 24 other identified types of estrogen produced in the woman's body, and more will be discovered. In healthy young women, the typical mix approximates 15/15/70 percent respectively. This is the combination worked out by Mother Nature as optimum for human females. Today, we use the word estrogen loosely to include also a family of hormones, including animal estrogens, synthetic estrogens, phytoestrogens (plant estrogens), and xenoestrogens (environmental estrogens, usually from toxins such as pesticides).

From age 35 to 50, there is a 75% reduction in production of progesterone in the body. Estrogen, during the same period, only declines about 35%. By menopause, the total amount of progesterone made is extremely low, while estrogen is still present in the body at about half its pre-menopausal level.

With the gradual drop in estrogen but severe drop in progesterone, there is insufficient progesterone to counteract the amount of estrogen in our body. This state is called estrogen dominance. Many women in their mid-thirties, most women during peri-menopause (mid-forties), and essentially all women during menopause (age 50 and beyond) are overloaded with estrogen and at the same time suffering from progesterone deficiency because of the severe drop in physiological production during this period. The end result - excessive estrogen relative to progesterone, a condition we call estrogen dominance.

According to the late Dr. John Lee, the world's authority on natural hormone therapy, the key to hormonal balance is the modulation of progesterone to estrogen ratio. For optimum health, the progesterone to estrogen ratio should be between 200 and 300 to 1.

With the advent of society and industrial state in the past 70 years, our body has been subjected to unprecedented insults from environmental estrogen-like hormones. In less than one hundred years, we have managed to turn our diet from whole fruits and whole foods to fast and processed food. In the past, cattle were raised on grass and natural organic feed and chickens were allowed to run free. This is in stark contrast to the commercialization of cattle and poultry farms of today where animals are in cages most of the time. Worse yet, feeds laced with pesticides and hormones, both of which have estrogen-like activities, are routinely given to animals, which in turn is passed to humans.

X-Rain
11.12.2011, 23:23
Здесь тоже разные единицы - миллиграммы и микрограммы.

Isa
11.12.2011, 23:26
Х_Рэйн, ты имеешь в виду размерность, да? У меня были граммы на мл, а размерность разная . При пересчете естественно переводилось все в одинаковые скажем пг/ мл. Мне лаб пересчитывал. Я не знаю почему, но их всегда в разной размерности указывают, поэтому впечатление что прогестерона должно быть меньше, хотя если учесть размерность все наоборот.
Ты правильно посчитала, у тебя же сократились единицы измерения полностью.

X-Rain
11.12.2011, 23:34
1:1 :). Потомучто пикомоли в 1000 раз меньше, чем наномоли. Итого 410:1000/0,4

Isa
11.12.2011, 23:42
Ну да , пико - 10 в " -12" , а нано - 10 в "-9".
Дальше ели у тебя все гр на литры, то просто делим. Если что то в молях, что то в грамма , то используем конверсионные факторы из таблицы.
1:1 красота! И как ты без симптомов:lol: Железная женщина.

Xloe
11.12.2011, 23:47
Я думаю, что такого быть не может, чтоб без учета единиц соотношение считали.

Alex-K
11.12.2011, 23:49
а сколько надо? у меня 1:5. Э:П

Xloe
11.12.2011, 23:51
Из интернета:

Для оценки отношения П:Э используются так называемые квартили.
Первый квартиль: 20:1 — 57:1
Второй квартиль: 58:1 — 95:1
Третий квартиль: 96:1 — 132:1
Четвертый квартиль: 133:1 — 170:1

Нормой для хорошего качества овуляции считаются третий и четвертый квартили. Чем старше женщина, тем меньше значение П:Э.

X-Rain
11.12.2011, 23:58
Девы, а напишите как в анализах, и единицы. Сравним.

Может быть симптоматика зависит в основном от уровня Э, а не от соотношения?

Isa
11.12.2011, 23:58
Алекс, тебе нужно 5 П умножить на 40-60, чтобы получить признаное сейчас нормальным соотношение 200 ( 300) :1.
Но зато у тебя в пять раз выше чем у ХРэйн.
У меня салива же и опять таки график, просто просчитано самое низкое соотношение в лютеальной фазе. А Алекс писала про 1000 и 5.:-)

Alex-K
12.12.2011, 00:03
X-Rain, у меня Э2 1057 пмоль/л, а Прогестерон 5,02 Нмоль/л.

X-Rain
12.12.2011, 00:10
Алекс, ты же на клайре? Как в таких случаях сравнивать- то?

Xloe
12.12.2011, 00:14
А почему нельзя сравнивать, если что-то принимаешь?

Alex-K
12.12.2011, 00:16
Это перед Клайрой. А вот сейчас, я не знаю, что у меня. Но, вот два дня меня так все раздражает:mad0:
я сдавала в июле, Клайру стала принимать с августа.

Isa
12.12.2011, 00:19
Хлое, и даже нужно.:-) Ты не начала еще ничего?

X-Rain
12.12.2011, 00:19
Думаю, что прием гормональных препаратов влияет на уровень гормонов.
Еще припоминаю из книжки доктора Рэйсса, что самочувствие вообще никак не зависит от уровня гормонов, а зависит от динамики снижения.

Xloe
12.12.2011, 00:27
Так, конечно, влияет...
Ааа, X-Rain, ты имела в виду, что нельзя сравнивать твои значения и значения Alex-K?

Isa, я сегодня первый день использую прогестерон(гель Прожестожель), у меня как раз 14-ый день цикла.

Alex-K
12.12.2011, 00:33
Xloe, что то не пойму, а почему же нельзя сравнивать то? Данные, что я дала, еще без Клайры, можно сказать девственные:lol:

X-Rain
12.12.2011, 00:38
Алекс, я раньше спросила, чем ты пояснила. Интересно, а что на клайре.
А сравнивать действительно нет смысла - помните у Рэйсса про пациенток А и Б? Абсолютное значение не имеет значения - только изменение. А точнее - сравнение интегральных значений, площадей под кривыми.

Iryna
12.12.2011, 00:42
Хлое, ответь, плизз, ты же пила Шатавари? Как их пить, до или после еды и второй вопрос, на вес не влияют?:-)

Xloe
12.12.2011, 00:56
Ирина, пила и пью, если не забываю.
Так на баночке написано, как пить: 1-2 капсулы дважды в день во время еды.
Нет, на вес не повлияли, вроде бы, а если и повлияли, то в сторону уменьшения... Я чет совсем исхудала, мне набрать вес надо бы.

Девушки, вы видели на сайте доктора Ли его сравнение анализов по сыворотке крови и по слюне?

http://s60.radikal.ru/i169/1112/e8/21e25a55af6c.png (http://www.radikal.ru)

Iryna
12.12.2011, 00:58
Просто на моей баночке только написано 4 таблетки в день и все:angel:

Xloe
12.12.2011, 00:59
Вы представляете, какая разница в значениях!

Isa
12.12.2011, 01:02
Ну, так конечно о том и речь, что результат трансдермального применения бессмыслено отслеживать по плазме.
Хлое по скольку использовать будешь?
Ирина, я пила по две может по этому мне не помогало так сильно как крем с фито.

Xloe
12.12.2011, 01:07
Вот-вот, а я о чем ...
Однако, X-Rain сказала, что главное - соотношение, и все равно, каким путем оно получено... ну, я так поняла ее мысль.
А я, честно говоря, все равно не понимаю, как мы можем что-то сравнивать с такими методами измерения... Никак.

Isa
12.12.2011, 01:16
Хлое,ага, главное соотношение числа молекул П к числу молекул Э. Пока ты не на гормонах, если ты посмотришь на табличку от Ли то увидишь, что оно будет примерно одинаковым, что для слюну , что для крови.
А вот потом, отслеживать по крови бесполезно, там не будет сохранено соотношение, как казалось бы должно быть. Т.е если добавили трансдермально 20мг в ткани, то и кровь увеличилась меньше, но пропорционально. Неа, увы.:-) А так да, было бы просто все.

Xloe
12.12.2011, 01:17
Так и я об этом!

Собираюсь начать с дозы ~40 мг в день (первые 2-3 цикла), а там посмотрим...

Isa
12.12.2011, 01:18
Я об этом уже давно:lol:
Ты чего не спишь еще от 40?:?

Xloe
12.12.2011, 01:20
А я вторую дозу не намазала еще. И встала очень поздно к тому же.

Alex-K
12.12.2011, 01:24
Xloe, ты хоть рассказывай какие у тебя изменения. И плюсы и минусы. Мои крема очень долго идут:cry:

Xloe
12.12.2011, 03:11
Расскажу, конечно, куда же я денусь...

Пока ты не на гормонах, если ты посмотришь на табличку от Ли то увидишь, что оно будет примерно одинаковым, что для слюну , что для крови.

Isa, если посмотреть внимательно, то можно увидеть, что ДО использования прогестерона (или при использовании плацебо-крема) концентрация прогестерона в плазме более чем в 10 раз выше концентрации его в слюне (его биодоступной формы)

Isa
12.12.2011, 03:33
Гы точно. это у меня чето со зрением:-) я даже удивилась почему так и посмотрела второй раз и опять было одинаково:lol: weird....
лучше всего это проиллюстрировать примерно так
до крема соотношение плазма/слюна 120 к 1. Потом 1к 3 и еще на большей дозе 1к5. Наверное можно принять это за хоть какойто эталон и привязывать пропорции к тестам по крови.

Xloe
12.12.2011, 04:04
Isa, как ты считаешь? :-)

Но и эти соотношения нам не помогут, ИМХО. Надо ведь и концентрацию эстрогенов учитывать в каждом отдельном случае - величины-то взаимосвязанные. Никаким эталоном эти пропорции выступать не могут, ИМХО.:cry:

Самое поразительно в чем! При введении прогестерона по плазме получается, что его концентрация увеличилась всего лишь в 5 раз, а на самом деле концентрация биодоступного прогестерена увеличилась почти в 300 раз!

Isa
12.12.2011, 08:02
Ну, как я могу считать когда выпью:lol: Принимаю каждый раз плазму за 1 Ну ошиблась чуток.. Эстроген наверное можно тоже найти талличный, но проще всего саливу.
Мне что то так жаарко, не пойму толи от выпитого за чечер, а может у меня приливввв.....
Люка привет, у тебя не началось?

luka67
12.12.2011, 08:23
Люка привет, у тебя не началось?

Привет!
Нет,Иса,нифига:)
Хотя симптомы были-грудь слегка набухла,живот потянуло,но на этом всё закончилось.
Заметила,что с добавлением Би-естро крема прошла сухость кожи.И еще..
Волосы стали такие "живые"! Последние пару месяцев они были очень сухие,как солома .
Даже моя природная волнистость исчезла.Укладывать было невозможно.
Буквально за 5 дней пришли в норму.
Всё никак тест не закажу.
Доберусь до дому,займусь.
Прогестерон пока отменилa

Isa
12.12.2011, 08:26
Ну, может во второй раз стрельнет - бум надеяться. Я завтра жду, вдруг не пойдут... А то у меня тоже симптомы, но чето жарко. Может опять его не хватает. :cry:
А еще волосы могут перестать выпадать.:-)

luka67
12.12.2011, 08:42
Ну, может во второй раз стрельнет - бум надеяться. Я завтра жду, вдруг не пойдут... А то у меня тоже симптомы, но чето жарко. Может опять его не хватает. :cry:
А еще волосы могут перестать выпадать.:-)

Иса,а у тебя продолжительность не изменилась?
т.е. кол-во дней периода?

Isa
12.12.2011, 08:48
Hнеа.сбоев пока не было 28дней цикл. У меня реально живот болит. Страшно вдруг начнется мощное что то:cry:

Кира12
12.12.2011, 08:57
Я отменила прогестерон. И теперь ..... у меня хрудь болит.... Это что такое?:? Почему ей вздумалось болеть?

luka67
12.12.2011, 09:08
Когда последний раз у меня в августе дела пошли после прогестерона,то было много довольно.
Не кусками,конечно,но гуще чем обычно. Но я это объяснила себе возможным эндометриозом,и соответственно выходом эндометрия.
Кира,так может перед месячными грудь болит?

Кира12
12.12.2011, 09:16
luka, так прошли уже. Перед и во время менструации с прогестероном не болела. Прогестерон отменила и на тебе!

Anisia
12.12.2011, 12:50
[QUOTE=X-Rain;1117378]Анисия, а что Вы думаете по поводу:
(Что-то полностью ваш вопрос не копируется)
У вас правильная логика по поводу возрастного снижения эстрадиола. Но по вашим анализам на данный момент эстрадиол 410 , дополнительно эстрадиол не нужен. А вот прогестерона явно не хватает.
Следите за уровнем эстрадиола,чтобы не пропустить момент , так как его уровень может резко падать.

X-Rain
12.12.2011, 13:24
Самая интересная тема сейчас на сайте, всегда жду с нетерпением пополнения, и лезу сюда в первую очередь :).

Хлое, я полностью согласна, что с такой точностью измерений и с такими колебаниями совершенно бессмысленно ориентироваться на сами числа в анализах. И я не считаю, что самое главное соотношение П и Э. Я считаю, что самое главное - самочувствие, а если при этом отслеживать изменение показателей, то ты получишь свою собственную корреляционную кривую.

У меня интересные наблюдения и выводы.
Все же эстроген мне дает сильную отечность, даже при снижении дозы. Поэтому я приняла решение пока его исключить и оставить один прогестерон, пока организм не адаптируется к новому его уровню. Потом опять буду пытаться понемногу пробовать добавлять эстроген. Вчера уже не мазала Эстрадиол. Сегодня массажистка сильно удивилась изменениям в теле - говорит совершенно отсутствует отечность, просто 10 раз повторила "ну надо же!" :lol:
Посмотрела старые анализы - Жанин прибил эстрадиол чуть ли не в ноль! :shock: Прогестерон был выше, чем сейчас. И получилось вот что - я отменила Жанин через 2 месяца после липофилинга. Эстрогены взлетели и я получила этот жуткий долговременный отек. И только последние 2-3 месяца (т.е. через 8-10 месяцев после отмены Жанина) он стал приходить в норму - организм адаптировался к новому уровню эстрагена!
Мда... ничего даром не проходит! И это вместо того, чтобы просто добавить от эндометриоза Прогестерон! Дебилы! :susel:

ИТОГО: перехожу на 2*25мг в день Прогестерона в режиме 25 дней+5 дней перерыв. Через месяц сдам кровь, посмотрю, что там происходит :).

Anisia
12.12.2011, 13:35
А баба-яга прооотив:lol:. У вас прогестерон 0.4нг/мл это норма для фоликулиновой фазы. А для лютеиновой мало. Знатит прогестерон нужно применять с 14 дня цикла по 25 можно 26д.ц. (лютеиновая прогестерон должен быть 1,2-15,9)

X-Rain
12.12.2011, 13:43
Анисия, у меня ведь нет цикла как такового - месячные были 17 октября. Так что затруднительно придерживаться такого графика.
Не исключаю, что во время пятидневного перерыва месячные появятся. Проверим :).

Anisia
12.12.2011, 13:44
X-Rain, при эндометриозе, если добавить натуральный прогестерон, не снизив уровень эстрадиола, то будет состояние беременности:-).
Да, есть метод лечения синтетическим прогестероном -Провера. Но там волшебные побочные явления. Повышенная раздражительность,депрессия, болезненность молочных желез, кровотечения в промежутках между ментструациями. После курса лечения 4 из 5 пациенток полнеют на 2,5-15кг.

X-Rain
12.12.2011, 13:57
Анисия, т.е. Жанин все же адекватное лечение, думаешь?

Вижу во всех статьях, что прогестерон способствует уменьшению эндометриоза... Об этом есть и у Ли, и у Рэйсса. Как это понимать?
Может, на ранней стадии?

Anisia
12.12.2011, 14:14
Ксожалению, выбирая плохо и очень плохо, ОК является оптимальным.
Тоже думаю, что прогестерон на эндометриоз влияет на ранней стадии.
Причина эндометриоза точно не установлена, но есть предположение специалистов, что в его развитии определенную роль играют иммунные механизмы.

Xloe
12.12.2011, 17:18
X-Rain, при эндометриозе, если добавить натуральный прогестерон, не снизив уровень эстрадиола, то будет состояние беременности:-).

anisia, а поясните, пожалуйста, эту ваше фразу :-) Почему вы так считаете?

X-Rain, смешно ругаешься на наших доХторов, но ведь так и есть в большинстве случаев.
Я вот как-то 2 месяца ходила по докторам с вопросом - почему так отекаю? Проверили все, что можно - почки, сердце... Была у эндокринолога, гинеколога, кардиолога... Вердикт - такая вот особенность организмУ:lol:

А сестру мою лечили от эндометриоза - 3 лапароскопические операции, 2 раза отключали на 3 месяца яичники... После второго отключения функции так и не восстановились. В 34 года - ранний климакс, получите, распишитесь. В промежутках между операциями она умудрилась забеременеть, но на сроке в 2 -3 месяца беременность прервалась ( в пятницу у нее началась мазня, она позвонила своему лечащему врачу, а тот, зная!!! как далась эта беременность и что, возможно, это единственный и последний шанс, сказал ей:" У меня рабочий день закончился, приходите в понедельник", а в воскресенье случилось кровотечение, увезли на скорой вычищать)... Самой родить у нее так и не получилось :cry:

X-Rain, я перечитала последние страницы... Ты так интересно высчитываешь соотношение, оказывается. Эстрадиол - в октябре сдавала, прогестерон - позже... Какая фаза цикла была на момент сдачи эстрадиола, вообще непонятно... Или ты побежала сдавать, когда месячные не пришли?
Все же прогестерон и эстрадиол для расчета соотношения П/Э надо сдавать одномоментно, ИМХО, разве нет? Иначе вообще какое-то гадание на киселе получается...

X-Rain
12.12.2011, 17:36
Хлое, у меня не было цели сдавать на соотношение. Я и сейчас не понимаю смысла в этом. Э сдавала на 6 день цикла. П сдавала сейчас, когда встал вопрос - не ждать же следующего цикла, ведь его может и не быть :). В любом случае П и Э сдают в разные дни цикла - П на 18-21 ведь. Поэтому тогда, вместе с Э его и не сдавала.
Я тоже демаю, что даже если лечение эндометриоза и является общепринятым, это совершенно не значит, что оно адекватно. Как и все в медицине...

zara 65
12.12.2011, 18:36
Девушки, а скажите пожалуйста, если у меня предменопауза, все признаки-раздражительность, бессонница, и пр. , но цикл регулярный 28 дней, могу я не сдавая анализы на гормоны мазать эмериту, по ссылке Исы заказала с 14 дня цикла? Или еще мне что то пить? Не поняла, надо ли мне применять фитоэстрогены, хоть и тему читаю с самого начала.

Anisia
12.12.2011, 18:46
[QUOTE=Xloe;1118072]anisia, а поясните, пожалуйста, эту ваше фразу :-) Почему вы так считаете?

У X-Rain, Э -410 эстрадиол повышен, норма около 312. Ее Эстрадиол, если не брать причину его повышения, то 1 триместр беременности.
Чисто гипотетически, чтобы выровнить соотношение Э и П, нужно оочень много прогестерона. И получится высокий Э и высокий П -состояние беременности. Сомнения меня берут, что это хорошо для организма в целом.

X-Rain
12.12.2011, 19:20
По моему разумению, высокий эстроген, не уравновешенный прогестероном, намного хуже, опаснее.
Рэйсс и Ли однозначно прописывают прогестерон практически всем.

Зара, Вы про какую Эмериту? Это ведь название фирмы. Прогестерон? Пить не нужно, нужно мазать :). А анализы сдать всегда полезно - для себя.

Xloe
12.12.2011, 19:24
Вот что-то я все равно сомневаюсь насчет "состояния беременности". Главным эстрогеном при беременности является, как известно, эстриол... Не думаю, что у X-Rain избыток эстриола :-)
Ну и потом, что значит - "норма 312"? Не какой-то интервал, и именно вот такое число?

http://s017.radikal.ru/i422/1112/5f/2b32dff7bfdb.png (http://www.radikal.ru)

Ох, я вообще, чем больше читаю на эту тему, тем больше убеждаюсь - все эти значения это просто набор невнятных показателей, шаманство какое-то и вымогание денег на анализы, сами врачи не знают, что с ними делать и к чему их пришить, да плюс несовершенство методов измерения, да плюс существование гормонов в связанном и несвязанном виде, да плюс многофакторность системы ...

Вообще не буду их сдавать, ну их :angel:

X-Rain
12.12.2011, 19:43
Хлое, согласна :). Я когда в первый раз увидела эти референсные значения в бланке, сильно удивилась. Потому что большая часть интервалов никак не могут быть интерпретированными. :)
Но сдавать анализы я буду, ибо интересно мне самой (в приложении к симптоматике) :)

zara 65
12.12.2011, 19:43
X-Rain, я про эмериту прогестерон, который я собираюсь мазать, начиная с 14 дня цикла. Только не разобралась, нормально ли будет, если не буду подключать фитоэстрогены. А на счет анализов, почитала всю тему и поняла, что это такой темный лес для меня, особенно после последних ваших с Хлоей и Исой рассуждений.

X-Rain
12.12.2011, 19:57
Зара, мне кажется, если у Вас имеются симптомы пери-М, то с большой вероятностью это связано с низким эстрогеном, и обойтись одним прогестероном не удастся.
Но начала я бы с прогестерона. Теперь :). И посмотрела на самочувствие.
И все же хорошо бы иметь представление об уровне эстрогена, т.е. сдать анализ. Это ведь не сложно - я в инвитро как на работу хожу :).

zara 65
12.12.2011, 20:07
Спасибо большое X-Rain, так и сделаю.

Isa
12.12.2011, 20:08
Я отменила прогестерон. И теперь ..... у меня хрудь болит.... Это что такое?:? Почему ей вздумалось болеть?

Кира, поделай сеточку из йода на грудь , подмышки-руки.
Зара, фито подключать надо если у вас скачки эстрогена в первой фазе( фоликулярной). Если нет и вы себя отлично чуствуете первые 14 дней после менструации, то не надо. В лютеальной( последние дни) я не применяю фито, думаю и вам не надо и коррекции одним прогестероном будет достаточно.

zara 65
12.12.2011, 20:43
Иса, до овуляции я чувствую себя замечательно. А после, прям сразу начинается-раздражительность, потом еще через дней 5 начинает грудь болеть и за несколько дней до месячных плохой сон. Видимо прогестероном можно обойтись?

luka67
12.12.2011, 20:48
Хлое,какой ужас про сестру !Очень сочувствую.На врачей,к сожалению ,во многих ситуациях рассчитывать не приходится.
Зара,если возраст у вас "подходящий" ,35+,то потихоньку вводить прогестерон,думаю не помешает.
Он однозначно понижается с возрастом.
Читала статью,где рекомендуют даже молодым девушком пользоваться прогестероном. Т.к. в окружающей среде сейчас очень много эстрогенов,и практически у всех он доминирует.
А еще,когда я работала в здешнем универе,лаборатории токсикологии,мы проводили исследовнание местных рек и каналов на предмет содержания пестицидов и прочей химии.
Выяснилось,что некоторые рыбы (салмон в частности) даже меняют свой пол! с возрастом,именно под воздействием пестицидов,т.к. они провоцируют повышение уровня эстрогенов. И рыбы-мальчики преврщаются в девочек!:shock:
Вот оно и доминирование эстрогена,т.к. пестициды сейчас везде,включая питьевую воду.

zara 65
12.12.2011, 20:54
Вау, как интересно про рыб. А возраст у меня подходящий-46 лет.

Isa
12.12.2011, 21:35
Люка, страсти какие!):)
Я уже не знаю чем питаться, рыбу только дикую покупаю, куры и мясо не гормональные. Ужас сколько это времени занимает, вообще пересажала бы коммиссию которая следит за качеством продуктов и разрешает такое безобразие. Нация же напичкана эстрогенами и жиреет прямо на глазах.
Зара попробуйте только прогестерон, но если речь пойдет о добавке эстрогенов, я бы эстрадиол не добавляла. А так выбор за вами:-)

Xloe
12.12.2011, 21:41
Так, девушки, а что же мы тестостерон - "гормон желания" упускаем из виду? Недоработка, я считаю!

1/4 чайной ложки крема с утра на лобок - и ты секс-бомба :lol:

И мужики вокруг вьются, так как секс в глазах появляется, и от самого секса удовольствие усиливается. Ну че, разве на не надо?

Кстати, вот еще что прочитала про вагинальные кремы с эстриолом - очень их один доктор мериканский рекомендует, если вас беспокоят сухость влагалища, боль при половом акте. Говорит, что такие кремы чрезвычайно безопасны, так как всего 15% эстрогена, введенного вагинально, уходят дальше места введения, т. е. в остальное тело :lol:, эстриол сам по себе самый безопасный из всех эстрогенов, да вдобавок ко всему использование такого крема раз в 2-3 дня будет стимулировать выработку естественной смазки.
Может, кому-то актуально...
* * *
Дауж, про рыбок... я так люблю семгу, но покупать давно перестала... скучаю...

Isa
12.12.2011, 21:44
Хлое, а не боишься стать бородатой секс бомбой с волосатыми руками?:-)

Зара, я не докончила мысль, вполне вероятно, что начав прогестон, у вас появится параллельно и потребность в снижении эстрогена. Это не то что бы правило, но так бывает достаточно часто и в этих случаях используются более слабые его заместители как фито или эстриол.

Xloe
12.12.2011, 21:46
Так пишут, что волосы растут только там, где намазываешь, поэтому и рекомендуют на лобок.
Мы ж чуть-чуть, маленькими дозами, для огонька :lol:

Isa
12.12.2011, 21:50
Ну, ты зажигалочка , купила уже? :lol:Я думаю они и в ненужных местах подрастут. Я примерялась, но чето не захотелось мне- мускулы вроде крепкие, а на огонек размениваться не хАчу. Нравится в потушенном сосстоянии очень:-)
А с эстриолом специальные крема ты нашла влагалищные? Дай ссылку плз. Я свой эстриоловый сегодня на мосю намазала, ужасная замазка. Не нравится мне как они намешали, размазывается плохо, густой какой то. Жалко эмерита не делает такой, там гораздо лучше крем.
Да , закончила я сегодня свой прогестерон - 14 дней. Живот тянет, ничего нет. Но по ощущениям конечно все придет. Думаю, я немного сбилась с овуляцией в первый раз, начинать его нужно сразу после, я точно стала добавлять за день ДО, хотя и немного.
Приятный бонус, совершенно перестали лезть волосы, на щетке от силы штук пять - шесть, раньше скатывался маленький шарик.:-)

Xloe
12.12.2011, 22:01
Да вишь, чего пишут... Женщинам - руководителям он (тестостерон) просто необходим. А я чувствую, что теряю хватку, доброй такой стала, работники из меня веревки вьют, а мне всех жалко, иисусик, блин. Немного агрессивности не помешало бы, думаю, пока у меня работа такая... Вот уйду на покой, тогда можно будет расслабиться. Не купила еще, но задумалась. С одной стороны, мне мое состояние нравится, а с другой - делу вредит, а мне еще сына выучить надо :-)
Да еще такие бонусы обещают :lol:
А кремов вагинальных эстриоловых у нас много всяких продается - Эстриол, Овестин, Эстрокад, а что там у вас, я не знаю.

Isa
12.12.2011, 22:07
Ааа, я думала ты доктора американского нашла который сам и его намешивает и продает:lol: У нас же европейские препарыты в свободной продаже, у нас тут с этим беда.

luka67
12.12.2011, 22:07
Да,девушки))),то всё обсуждали чего бы на мордень намазать,теперь
уже не до того,..перешли на лобок.:lol:
Еще,кстати есть крем с ДНЕА,тоже важный гормон. В общем one in a time ,доберемся и до него:lol:
Иса,в том-то и беда,что исследование проводилось на дикой рыбе,которая в проточной речной воде обитает!:censored:
У нас тут вокруг много полей,ферм всяких,воду берут с каналов и рек,и уходит она с этих полей в итоге туда же.
Ладно для питья,скажем ,можно фильтры использовать,но ведь,даже овощи,выращенные в собственном огороде и без удбрений, будут поливаться водой где изначально высокий уровень эстрогена.
Как страшно жить!:mrgreen:

Xloe
12.12.2011, 22:09
ДНЕА - гормон роста?
Ага, начиталась уже про него.
Доберемся, доберемся... :-)

Вот что, кстати, прочитала про него, про ДНЕА этот - он, типа, является предшественником эстрогенов и тестостерона, поэтому начать гормональную терапию именно с этого гормона - хорошая идея, он поднимает уровни и вышеперечисленных гормонов.
Не следует принимать этот гормон женщинам из "раковой" группы риска.

Isa
12.12.2011, 22:16
Не, он не роста.. Я думаю, его женщинам в нашем возрасте не надо совсем. Вот именно доберемся. А мужчинам надо, в правильном саплиментарном сопровождении.:-)
Люка и чего делать, я салмон аляскинский покупаю дикий за бешенные деньги. Он не вкусный сильно красный , потому что голодный. Ем и страдаю:cry:
Про огород, я ничего вырастить не могу- все сжирается я не знаю кем ракунами и насекомыми наверное.

Xloe
12.12.2011, 22:47
"Ем и страдаю" - :lol:

Иса, стрессы снижают эффективность прогестероновых кремов!

Бедный красный голодный салмон, несчастная Иса - какая концентрация страданий, это губительно для кармы плюс выброшенные деньги за прогестерон :lol:

olga36
12.12.2011, 22:53
Может тему начать : "Какими гормонами кормить мужей" ?
А то мой Хад мало того что в старческий маразм впадает :lol:, так еще и жрётЬ как подорванный всякие вкусности. Покупает якобы мелкому и сам все съедает килограммами, будь то яблоки, печенье, конфеты и т.д. (ну помимо основной еды, разумеется) Ночью встает и ест. "Уши" над мадам-сижу выросли. :lol: Так он скоро меня сожрётЬ.

luka67
12.12.2011, 23:18
Может тему начать : "Какими гормонами кормить мужей" ?
А то мой Хад мало того что в старческий маразм впадает :lol:, так еще и жрётЬ как подорванный всякие вкусности. Покупает якобы мелкому и сам все съедает килограммами, будь то яблоки, печенье, конфеты и т.д. (ну помимо основной еды, разумеется) Ночью встает и ест. "Уши" над мадам-сижу выросли. :lol: Так он скоро меня сожрётЬ.
Ой,и мой такой же!:lol:
Ночью как зомби встаёт и тащится к холодильнику.Там всё что под руку попадается сжирает.
А если на столе какие-то конфеты-печенья затесались,всё,капец-наутроо гора фантиков.:shock:
Я начала было ему прогестерон мазать,но не даётся ,блин.
Иса,а чего он у вас дорогой такой? Видимо далеко вы от Аляски потому что. :?У нас в Коско 5$ за фунт. Правда осенью только,сейчас только мороженный.
Мне кажется уберечься от этих гомонов ,которые в environmental невозможно.Нужно их просто балансировать кремами.Как умные девочки делают, вроде нас:mrgreen:

Isa
12.12.2011, 23:32
У них прогестерон низкий:lol: Я своего как мазать стала, так вообще есть перестал и все эксерзайзит как не в себе:lol:
Люка, я до Костко обычно не добираюсь , а во вхолфудд сама понимаешь рада будешь если за 15 попадется.
Хлое, вот странное дело если кусками нарезанные салмон я не страдаю. но как только я вижу целую тушку, красную голодавшую при жизни- все, прогестерон расходуется со страшной силой.:?

olga36
12.12.2011, 23:48
У них прогестерон низкий:lol: Я своего как мазать стала, так вообще есть перестал и все эксерзайзит как не в себе:lol:

Во! Вот это другое дело! Надо сначала на муже поэкспериментировать! :lol:

Xloe
12.12.2011, 23:57
Ага, я читала, что мужчины с повышенным уровнем прогестерона такие лапушки - и сказки детишкам на ночь рассказывают, и жене ужин готовят, кароч, такие прям семейные-семейные...
А как затоскуете от ванильности такой, дык тестостернчиком мазнете - и будет вам мачо :lol:

Иса, а ты мелатонин принимаешь?

Isa
13.12.2011, 00:10
Ольга, попробуй не пожалеешь. :lol: Сказок не обещаю, но характер станет такой ну, приятный и жрать перестанет.:wink:
Хлое, я его в виде крема использовала постоянно, но вот последние две недели мне было не надо, я и забыла. Тем более у меня и место то нет свободных куда еще намазать можно.:-)

olga36
13.12.2011, 00:18
Иса, он у меня после антидепрессантов итак с характером аГнельским. А вот соображать туго стал! :lol:
Вчера гости были. Я в зале свет включила, смотрю лампочка одна из шести сгорела. Ну черт меня дернул это озвучить. Мой дороХой распанахивает шкаф при гостях и начинает все имеющиеся у нас лампочки доставать. Я спрашиваю: что ты делаешь? А он: ну ты же сказала, что лампочка сгорела! :shock: Мне вот интересно, если бы я его не остановила, он бы прямо на стол с едой полез, чтобы ее поменять?:roll: Конечно, можно предположить и влияние алкоголя, но он пил только пиво в нормальном количестве.
Короче, пусть хоть есть перестанет!
Говори, что куда мазать! Главное, чтобы член не отвалился!:lol:

X-Rain
13.12.2011, 00:26
Может и правда открыть другую тему про мужчин? Эта тема и так сложная, не стоит ее еще больше усложнять и запутывать. Ведь кому- то придется читать ее сначала и пробираться через треп, мне кажется.

Isa
13.12.2011, 00:41
Оля, так же как и женщинам, только доза 10 мг. А места должны быть с минимумом жира, т.е не на живот ни в коем случае.:wink:

Апрель
13.12.2011, 11:11
Сабиш, мне фармацевт про пообчки рассказал. Но это их обычная процедура. Любые лекарства имеют пообочки и они обязаны о них предупредить. Так что он мне зачитал все, что и в упаковке написано.

Pushok
13.12.2011, 16:11
Уф! Пуша сделала это - Пуша вас догнала :d Полный день убила, но выровнялась – теперь запускать не буду.
Вообще во время всего чтения было ощущение, что мозх квадратный... эээ... кубический и всеми углами и ребрами упирается в череп изнутри :?
Начала пользоваться таблами фитоэстрогеновыми (месяц) стало немного лучше. Добавила крем фитоэстрогеновый ( всего то 10 дней) стало значительно лучше, даже плечо прошло и груди сдулись, но вода осталась. Сегодня избавилась и от нее плюс никакого щелкания ни в одном суставе:-).
Я буду пользоваться эстрогенами пока не привыкну, а то боюсь новые рецепторы займетмой родной и агрессивный, пусть лучше растительные там копошаться.
Исик, какими таблами ты догоняешься? и по какой схеме?
Вообще, мне пока не понятно - как био-идентичные отличать от не идентичных? Если и те, и другие синтетические? Только на честное слово производителей полагаться?
Или как Люка рассказывала про кореянку – у нее межу прочим свои собственные эстрогены поработали, а если еще идентичных добавить... хороша побочечка – онкология :( чё-то мне стремно, можт, на фито лучше продержаться. Иса умная, зря не скажет :)
Вот еще статейка про индол и рак http://www.hpvinfo.ru/cancer/Tumors-of-reproductive-bodies/glava-8.html Я чесноговоря все не осилила, сразу с индола начала – там понятнее.
Ну тогда уже поздно пить Боржоми. Буду стареть естественно.
Олич, у меня подруга есть, которая уже дожила до, так тоже именно этими словами и говорила, а када приливы начались, а с ними страшная тахикардия и в перспективе инфаркт – резко поменяла мнение. Но уже на сердечный лекарствах. :(
Иса, говоря "скан", ты имеешь в виду вот такой метод исследования?
ДЭРА (двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия)?
Деушки московские, хто-нить на Кедрова остеопароз обследовал? Как туда на халяву попасть, никто не знает?
X-Rain, эндометриоз лечат во всех странах одинаково.
Во! очень интересный вопрос!
Разговаривала я тут с сеструхой троюродной – 55 лет. Поскоку я щас вся в этой теме благодаря нашему ресурсу :lol: , то конечно, проверяю на очевидцах. Реально народ, как Олич, собирается стареть естественно. Но что характерно, понятие "естественности" у всех разное:
"а чё? – говорит. – всем выскабливают. Очень действенный метод, дает хорошие результаты. Всем делают. Правда, надо не один раз."
Есесссно про прогестерон ваще ни врачи, ни пациенты - ни сном, ни духом :(
Вы как хотите, но у меня чё-то перспектива таких "хороших результатов" вызывает дрожь в коленях :( Нет? Зря?
Вообще, эндометриоз – он у всех должен быть обязательно? а сам рассосаться может? без "результатов"?

tstrela
13.12.2011, 16:22
Пушик, я пока читаю все по диагонали, но все копирую, когда вижу что-то важное, ага уже 60 листов накопировала. Завидую химикам и врачам. Так и не поняла, надо ли мазюкать прогестирон, если я пью противозач. таблетки.
Эндометриоза у меня нет и не было.

Xloe
13.12.2011, 16:29
Вообще, мне пока не понятно - как био-идентичные отличать от не идентичных? Если и те, и другие синтетические? Только на честное слово производителей полагаться?

Пуш, очень просто - смотреть состав. Если действующие вещества "эстрадиол", "эстриол", "эстрон" и "прогестерон", значит, это биоидентичные гормоны.

Вот смотри, химическая формула воды - H2O, т.е. 1 молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Какая разница, как она получается? Вода и есть вода... Хоть она из скважины добыта, хоть синтезирована. Формула одна и та же, свойства одни и те же.

Так и с гормонами. Биоидентичные гормоны - значит, имеющие такую же формулу, что и наши родные, а, значит, и называются они так же - эстрадиол, эстрон, эстриол, прогестерон.

* * *

Я не понимаю, а смысл в выскабливаниях при эндометриозе какой? Просто так лечить эндометриоз? Чтобы получить временное улучшение? Зачем?
Считается (есть такая точка зрения, но у нее есть противники), что после лапароскопического удаления эндометриозных очагов повышается шанс забеременеть - какой-то там отрезок времени дается, не помню, полгода, год, потом опять все возвращается на круги своя.
А так просто чистить зачем?

olga36
13.12.2011, 17:20
Оля, так же как и женщинам, только доза 10 мг. А места должны быть с минимумом жира, т.е не на живот ни в коем случае.:wink:

Поням! Спасибо! :-)

Кира12
13.12.2011, 17:28
Я все-таки решила пропить DHA. Нашла вот такой http://www.iherb.com/Twinlab-7-Keto-Fuel-30-Capsules/16862?at=0.

Xloe, задам почти интимный вопрос )))) Хотя чего уж.... Подумала-подумала, а если тестостерон не на лобок мазать, а на голову :-) волосы вырастут на голове? :lol: :lol: :lol:

Xloe
13.12.2011, 17:45
Эээ...Кира, не думаю :lol: Не случился бы с волосами на голове обратный эффект... я, канешн, полный чайник в этом деле, но, вроде как, именно повышенный уровень тестостерона является причиной (одной из...) алопеции, нет? Могу ошибаться.

А DHA - это что, рыбий жир?
А, поняла, DHEA.

Кира12
13.12.2011, 17:55
Угу.... вроде бы так, Xloe.

olga36
13.12.2011, 18:43
именно повышенный уровень тестостерона является причиной (одной из...) алопеции, нет? Могу ошибаться.

Превращение тестостерона в ДГТ (дигидротестостерон) вызывает выпадение волос.

Лорена
13.12.2011, 19:18
Девочки ,дорогие ,спасибо ,что открыли тему :-* . Читаю с первого дня ,пытаюсь вникнуть :oops: . Не знаю с какой стороны свои 5 копеек вставит. Или уже поезд ушёл ? Рассказываю ,в 42 родила младшенького ,в 45 начались сбои и в 46 почти уже ничего не приходило . Моя гинеколог-испанка , мне всегда нравилась (современная женщина ) предложила применять гармоны ,выложив все + и - . Я конечно купилась на то ,что замедляют старение:mrgreen: и остеопероз. Пью 4-й год ,наблюдаюсь и каждый год мамография .ТТТ.
Три года пила Perifem 21 таблетка .
11 табл. имеют 2 mg activo valerato de estradiol ,estearato de magnesio.
И 10 других имеют 2 mg valerato de estradiol, 10 mg de acetato de medroxiprogesterona , estearato de magnesio, indigotina (E-132) y povidona.
По началу вроде нормально ,но постепенно опять начала по ночам потеть и прочее.
Заменила на DUOFEMME ,это 28 таблеток ,прием каждый день .

16 таблеток -Estradiol 1 mg ( estradiol hemihidrato)
12 таблеток -Estradiol 1 mg (estradiol hemihidrato) Acetato de Noretisterona 1 mg
Принимаю 2 месяца ,улучшений не вижу .
Я,конечно ,чайник ,но состав у Perifem ,похоже ,получше .
:shock: Девочки ,может посоветуете ,вообще ,что делать ? Наверно применять ваши гели и крема уже не имеет смысла ?