PDA

Просмотр полной версии : Perimenopause ( Предменопауза)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13]

Vlada095
03.03.2013, 15:43
Ой, девочки... Похоже я с фитогормонами Пуерария мерифика перемудрила...сегодня у меня 31 день, но опять по ночам стала 2 раза вставать в туалет, утром разбитая...никаких признаков приближающихся КД...И либидо мое куда-то делось... Вообще ничего не хочу..Но и на сладкое не тянет, слава богу..

Исочка, посоветуй что отменить или добавить? У меня сейчас фитогормон 2 раза в день по таблетке, индол 2 таблетки и прожестожель 40 мл в день.

Isa
06.03.2013, 19:50
Отменить фито и прогестерон на несколько дней. Потом постепенно вводить. 40 довольно высокая доза, попробуй выбрать ниже.
А часто в туалет, ну не знаю может цистит небольшой вмешался ? В принципе если передозироваться некоторыми фито , то можно получить такой сильный релакс мускулов мочевого пузыря из-за стимуляции парасимпатической нервной системы.:-)

Владислава
08.03.2013, 02:41
Welcome to the Peri_M club!
Isa, если уже укорочение цикла, ПМС, трудно сбросить пару лишних кг и отёки перед КД - это оно:at-wits-end:? Мне 41 годconfused:

Isa
08.03.2013, 03:39
Ну да, скорее всего. Еще может быть щитовидка или надпочечные гормоны. Если с ними все впорядке, то скорее всего ОНО.:-)

Vlada095
10.03.2013, 08:47
Иса, спасибо! Отдохну 5 дней без прожестожеля и фитогормонов. А потом начну по полшпателя, т. е. 20 мл прожестожеля без фито.. Это у меня получится, что я опять к схеме без цикла возвращаясь? Эх!!! Не долго порадовалась:sad:

Девушки! Всех с прошедшим праздником поздравляю! Счастья, любви, здоровья и поменьше заморочек с ним!

Isa
11.03.2013, 18:24
Влада, ну держи нас в курсе как пойдет...:-)

Мариэтта
13.03.2013, 16:02
Девоньки,сижу на прогестероне около 4 месяцев.Мазюкаю с 15 дня по полной линеечке.Полностью убрала симптомы ПМС. Хочу начать пользоваться Эстрожелем,так как есть проблемы с памятью,настроением,забывчивостью и т.д.Выбрала стандартную схему с 1-25 день эстрожель,с 15-25 прогестерон,оба геля по полной линеечке.Мне 45,месячные регулярные. Не много ли эстрожеля? Или начать с половинки дозы?

Vlada095
13.03.2013, 16:41
Спасибо, Исочка... Пока похвастать нечем... И самое обидное то, что я не понимаю, что происходит со мной...Признаки экстрагендоминирования я по сообщениям в этой теме изучила хорошо... Это у меня было в начале и с этим я справилась. Теперь ни грудь не болит, ни на сладкое не тянет.

Иса, может быть расскажешь, для тех кто прогулял лекцию, про признаки прогестерондоминирования? Я бы на себя примерила...

Начинаю форум перечитывать сначала...

Isa
13.03.2013, 17:37
Влада первоначальный самый яркий признак это сонливость, но потом он уходит. Потому что когда могз детектирует постоянно повышенный прогестерон, часть рецепторов на клетках будет убрана. Т.е . прогестерон то высокий, но пока он высокий ему не дадут "работать".
Дальше признаки будут точно такие же как при эстроген-доминировании. На самом деле не правильно симптоматику эту привязывать кокретно к эстрогену, ведьэто дисбаланс гормонов. В случае высого прогестерона основная симптоматика будет точно такой же.
Мариетта, а вот с эстражелем надо к врачу. Тогда надо подбирать и подходящий прогестерн.

Kasia
13.03.2013, 18:25
Это получается, что когда перед месячными и сразу после них появляется сонливость, то это может быть из-за доминирования прогестерона? А я думала, это от анемии.

Мариэтта
13.03.2013, 18:31
Isa ,к врачам ходить с этими вопросами бесполезно.Я как только начала читать тему,обратилась к врачу-генекологу с вопросом о заменительной гормонотерапии. Но не на один вопрос так и не получила внятного ответа. Врач считает,что все это природные процессы,которые должны проходить естественно. Буду подмазывать пол порции и смотреть на состояние.

Pushok
13.03.2013, 21:06
"Врач считает,что все это природные процессы,которые должны проходить естественно."
Ну да. Причем, самые естественные даже не приливы (хто уже переживал, соопчают), а инфаркт и остеопароз. Желательно совместно. :swear:

Isa
14.03.2013, 01:03
Мариэтта, тогда прочитай внимательно первый пост-статью к теме ЗГТ. :-)При ЗГТ не достаточен тот прогестерон который используют в этой ветке. Честно говоря я не комфортно себя чувствую , когда девушки не разобравшись до конца начинают мазаться эстрогеном. Тттт... Все же может поищете специалиста по ЗГТ, не может быть что их нет в Москве.
Кася, так а ты используешь прогестероновый крем? Обычно при передозе кремом цикличности симпомов не наблюдается. И в начале менструации уровни гормонов минимальны.

Мариэтта
14.03.2013, 08:38
Исуль,пост распечатала и читаю как отче наш)) сложно только все дается безспецобразования да еще в стадии предменопаузы)) Почитала про Ингу Фефилову,написала ей на почту письмо. Девочки,есть опыт личного общения с этим врачем? Поделитесь информацией.

Kasia
14.03.2013, 11:17
Кася, так а ты используешь прогестероновый крем? Обычно при передозе кремом цикличности симпомов не наблюдается. И в начале менструации уровни гормонов минимальны.
Нет, не использую. Но у меня перед КД и на первый день часто бывают приступы сонливости, вот и подумала...

Vlada095
14.03.2013, 14:13
Девушки! А как я могу поблагодарить кого-то за пост? Есть какая-то кнопка? А где?

Мариэтта
14.03.2013, 15:23
Isa ,сегодня вновь перечитала первую половину поста и пришла к такому выводу,что читать и перечитывать нужно постоянно,всегда что то новое находишь. Мысль меня постетила такая,что прогестерона я не домазываю.Так как недостаточное количество прогестерона активизирует выработку эстрагенов. А они ,в свою очередь,начинают доминировать и дают мне не приятные симптомы.Как вам такая мысль? Может я ошибаюсь? С 15 дня прибавлю прогестерона и посмотрю что будет. С эстродиолом подожу..

LarisaP
14.03.2013, 20:17
Isa,девочки,а Ременс это ерунда?

helen_a
14.03.2013, 20:49
Я когда-то давно пила Ременс, в частности, от болезненности при месячных, абсолютно не помог.

Pushok
14.03.2013, 20:55
Тот же блэк кохош, тока в профиль :) мы его пьем.
Меня, правда, "яд змеи сурукуку" смутил бы, но можт, в нем самый цимус?

ИринаС
14.03.2013, 21:54
А я на днях закончила эту тему перечитывать, и в голове все очень даже прояснилось, хотя была уверена, что мне все давно понятно. Всплыло столько новой, незамеченной сразу информации. Вот только сильно волнует один вопрос. В начале темы очень много цитировали доктора Пита. Он пишет о пользе витамина Е и о вредности полиненасыщенных жирных кислот. Вот ссылка на одну из его статей http://vitaminy.ua/articles/vitamin_e_estrogen_energosnabzhenie.
Про витамин Е все понятно, очень даже хорошо, что он так полезен. А про ПНЖК он пишет, что они "угнетают тиреоидные гормоны, подавляя активность щитовидной железы и разрушая витамин Е, и на самом деле способствовуют развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний". К тому же они подавляют прогестерон, тем самым поддерживая эстрогендоминирование.
Но неужели так уж вредны Омега-3, они же тоже полиненасыщенные. Мы вроде с детства привыкли к мысли, что рыбий жир полезен. Меня уже несколько дней этот вопрос мучает, что же делать, "пить или не пить". Может быть, конечно, что я неправильно что-то поняла (я даже надеюсь на это).
Иса, подскажите, пожалуйста, стоить ли верить словам этого доктора, может быть это все же единичное мнение. Я пыталась найти в русскоязычном интернете какие-нибудь статьи, подтверждающие эту точку зрения, ничего не нашла.

LarisaP
15.03.2013, 11:17
Шо це за блэк кохош такой?Пуша,дорогая,кинь ссылку пожалста?
Девочки,я уже на второй круг пошла читать вас,но видимо совсем я отупела- не понимаю что для меня применимо.
Менсов 2 месяца не было-явились,щас опять задержка.Живот и бока раздуты.Грудь как у дойной буренки.5 кило лишних,хотя в зале впахиваю как никогда.Не сплю.Мужа ненавижу.....либидо навсегда меня покинуло.
Айхерб меня опять не любит,я там эмириты назаказывала...
Ну вот что делать то- пните,а?:uc_029:

Мариэтта
15.03.2013, 13:16
Делюсь своими впечатлениями после трех месяцев приема прогестерона.Волосы перестали вылазить вообще,на расческе пара,тройка волос.И по поводу пигментации. Никогда не было пигментации на лице,после 40 лет в жаркой стране на лице появилась темная маска и после этого понеслось,чуть что сразу пигмент.Летом защита,которая не всегда помогает,зимой пытаюсь избавиться. В начале марта отдыхали в жаркой стране,таже защита на лице,но на этот раз пигментации не появилось,на лице приятный равномерный загар.Во время отдыха активно мазюкала прогестерон. Вот такие дела,не буду утверждать ,что это все связано с применением прогестерона,но все таки...мои наблюдения.

Isa
15.03.2013, 20:25
Ирина, всерьез Пита лучше не принимать. Он как бы специализируется на том, что опровергает общепринятые мнения.:-) Такой у него хлеб.
Факт то, что диета богатая "рыбной" омегой приводит к снижению количества кардиоваскуларных заболеваний. Все остальное- это способ выпендрится и удивить:-). Исследования всегда по ряду причин будут противоречивыми , даже про так любимый им токоферол есть "компромат" . Он кстати диетолог.
Мариета, все же считается, что отдых более верное решение. Как ты можешь не домазывать, ты же 20-40 мажешь? Можно и увеличивать, но это будет почти иммитация состояния беремености.:-)

tatiana82
15.03.2013, 20:56
Isa, Ваша шутка про беременность,меня натолкнула на размышления.Я все время борюсь с лишним весом ,но каждый раз за время беременности худею на 20 кг не прилагая никаких усилий.Как Вы думаете,может это связано с увеличением прогестерона ?

Эльмира
15.03.2013, 20:58
Девочки,может и мне что подскажите...темку только нашла...читаю...пока дошла тока до 14 страницы...мой гуманитарный мозг,да еще и в состоянии предменопаузы продирается сквозь это все ,как сквозь джунгли...
мне 42...последние месяцев 7-8 цикл скачет:от 21 до 28дня...всегда к сладкому была достаточно равнодушна,счас ,особенно перед месячными-помираю хочу конфетку,пироженку-и побольше.в голове туман и каша,не фига не помню.уж думала склеросс и маразм подкрадываются,пыталась мозги как-то поддержать курсами пирацетама,винпоцетина,пила витрум мемори-не фига не помогает.Во время ПМС была все время психованная/истеричная,с годами это состояние стало очень долгим чуть ли не недели по 2,а последнее время в ПМС я что-то стала рыдать...на ровном месте слезами уливаюсь...жутко скрипят все суставы...как телега несмазанная....практически постоянная депрессия,слабость,сил нет,ничего не хочется....
пробовала пить Ременс-ваще никак не помогает(((
перечитала,господи неужели это все у меня...блин то ли пойти убица АП стенку...то ли утопиться в слезах....
заранее вам благодарна...

Isa
15.03.2013, 21:18
Isa, Ваша шутка про беременность,меня натолкнула на размышления.Я все время борюсь с лишним весом ,но каждый раз за время беременности худею на 20 кг не прилагая никаких усилий.Как Вы думаете,может это связано с увеличением прогестерона ?

Обычно поправляются во время беремености. Татьян, я не знаю с чем это связано. Скорее всего у вас щитовидка работает иначе в это время. При беремености у всех очень высокий прогестерон, тогда бы все худели..:-) Вес же набирается и за счет ребенка тоже.

Мариэтта
15.03.2013, 21:20
Эльмира ,думаю,что нам по пути))) Иса, 20 мажу,а на отдыхе,что бы не тащить тюбик,отделила в отдельную банку из под крема,думаю,что не до мазала или прогестерон испортился. Да и длительный перелет наложил свой отпечаток,смена времени. Высыпаться и прогестерон -наше все! Забыла еще рассказать,что суставы правой стороны болели,начиная с коленки и выше.То коленка,потом тазобедренный сустав,пальцы рук,локоть,плечевой сустав. Вместе с прогестероном пропила комплекс для суставов.Боль ушла,можно заниматься спортом без напряга.

Эльмира
15.03.2013, 21:38
девочки,вот вы хаили своих врачей в американских и столичных...сходите к нашим-в провинции-почувствуйте разницуwink:...
кинулась искать гинеколога-эндокринолога...их есть несколько штук...но(!!!)занимаются они в основном бесплодием...нашла всего одного(!!)кто занимается климаксом и иже с ним-хочу сходить на следущей неделе,может хоть выпишет направления на гормоны....
хотя и без анализов на гормоны ясно,что и прогестерона не хватает, и эстрогена.....
пока тока еще не очень поняла что делать....:sad:

tatiana82
15.03.2013, 21:59
Обычно поправляются во время беремености. Татьян, я не знаю с чем это связано. Скорее всего у вас щитовидка работает иначе в это время. При беремености у всех очень высокий прогестерон, тогда бы все худели..:-) Вес же набирается и за счет ребенка тоже.

Ну,про ребенка понятно,я до 60кг,с ребенком 50кг,после 40кг,а через год опять 60кг Вот блин не сдавали раньше никаких анализов на гормоны,теперь впору опять забеременеть ,чтобы найти гормон стройности :embarrassed:

ИринаС
16.03.2013, 00:19
Иса, спасибо большое!:kiss: Чувствовала я, есть подвох в теориях доктора Пита.:-) Я, вообще, для здоровья могу любые свои привычки изменить и близких уговорить со мной попробовать. Но вот отказаться совсем от рыбы и растительных масел оказалась не готова. Пойду изучать "компромат" на токоферол.:-)

Isa
16.03.2013, 04:27
Ирина, я тебе в этом помогу:-) Вот например - альфа - токоферол и бамс, рак простаты .
http://cancerpreventionresearch.aacrjournals.org/content/5/5/701
В том же духе много и про рак легких например.
Татьяна, наверное организм не считает необходимым накапливать ресурсы во время беремености, потому то и так запасы имеются. И если количество калорий в диете остается тем же , то эти ресурсы начинают постепенно расходоваться на ребенка. В результате вес падает. Но что там срабатывает на уровне гормонов, точно никто не скажет.:-)

Kasia
17.03.2013, 12:54
Иса, а что ты можешь сказать насчет такого комплекса? Очень он такой многогранный:-) Все то в нем есть:-)
http://www.iherb.com/Life-Extension-Natural-Estrogen-with-Pomegranate-Extract-60-Caplets/47823

Размер порции: 2 Caplets
Кальций (дикальцийфосфат) 136 мг 14%
Фосфор (дикальцийфосфат) 104 мг 10%
Novasoy Соевые изофлавоны концентрата (Non-GMO) [стандартизованных до 40% изофлавонов (55 мг)] 137,5 мг **
Брокколи (Brassica Oleracea л.) Супер концентрат экстракта (растение) [стандартизованных до 4% глюкозинолатов (12 мг)] 300 мг **
Pomella Гранат (Punica граната) экстракт (плоды) [стандартизованных до 30% punicalagins (60 мг)] 200 мг **
Клопогона (Cimicifuga гасетоза) экстракт (корень и стебель) [стандартизированных до 2,5% тритерпеновых гликозидов (1 мг)] 40 мг **
HMRlignan ель обыкновенная (Picea Abies) лигнана экстракт (узел дерева) [стандартизованных до 90% Hydroxymatairesinol ацетата калия (27 мг)] 30 мг **
Dong Quai (Angelica sinensis) экстракт (корень) [станд. до 1% ligustilide (0,25 мг)] 25 мг **
Солодки (солодки), экстракт (корень) 25 мг **
Витекс (Vitex Agnus-Кастус) экстракт (плоды) [станд. до 5% флавоноидов (1 мг)]

В предыдущем снятом варианте там еще и блэк кокош был.

Isa
20.03.2013, 03:54
Кася, это хороший перим комплекс. :-) С небольшим упором на востановление кости. Я бы к нему вит Д добавила.

Ксюня
21.03.2013, 09:18
Исочка, а что ты думаешь по поводу утверждения доктора James Watson в издании New Scientist о том, что антиоксидантные препараты и продукты повышают риск развития рака и диабета? А как же наш любимый мексидол и витамины Е и А? Верить ли этому или тоже частное мнение?

Olg
21.03.2013, 13:11
Девушки, не могли бы мне дать совет по теме?
Лет мне 43, последние года три чувствовала сильную усталость, апатию и т.п. Летом попробовала по схеме за 13 дней до начала месячных мазать прожестожель на запястья, самочувствие быстро улучшилось, очень обрадовалось этим изменениям. Но вышла побочка-срок прихода месячных стал сокращаться каждый месяц на 2 дня, т.е. в итоге после 4 месяцев прожестожеля месячные стали через 3 недели и очень обильные. Потом мне прожестожель выписали как средство от застарелого инфильтрата после редукции груди (1,5 года назад), стала мазать его только на одну грудь. Для груди не помог никак, но месячные вернулись опять к 28 дням и не такие обильные. Получается от смены места нанесения эффект прожестожеля прекратился.
Теперь, т.к. для груди он не помог, а самочувствие ухудшилось, думаю, может опять попробовать прожестожель на запястья, но хорошо ли это, что месячные так часто? И еще, не повредит ли инфильтрату? Не мог он от прожестожеля увеличится?
Забыла, еще для груди мне индол выписали, второй месяц его пью, пока не поняла нужен или нет. И можно ли с противозачаточными-новарингом совмещать прожестожель?
Мне кажется, ранее читала, что гормоны снижают действие противозачаточных.
Что-то я не догоняю, если само противозачаточное состоит из гормонов, то почему гормоны могут снижать действие противозачаточных?
На всякий случай состав новаринга:
Кольцо состав: этинилэстрадиол 2.7 мг, этоногестрел 11.7 мг.
Содержит этоногестрел, являющийся прогестагеном, производным 19-нортестостерона, и этинилэстрадиол, являющийся эстрогеном. Основным механизмом контрацептивного действия препарата НоваРинг является ингибирование овуляции. Гестагенный компонент (этоногестрел) тормозит синтез ЛГ и ФСГ гипофизом и, таким образом, предотвращает созревание фолликула (блокирует овуляцию).

Eskada
21.03.2013, 13:19
Olg, а как месячные могут приходить раньше или позже, если у вас ринг стоит? Там же все по часам.

Olg
21.03.2013, 13:41
Eskada, я забыла написать, новаринг только с января использую, сейчас по часам, все верно. Все эксперименты с прожестожелем были летом, тогда в контрацепции не было необходимости.Сейчас я не применяю прожестожель, но хочу опять начать из-за самочувствия , но не знаю, можно ли их совмещать.
Кстати, да , может из-за новаринга теперь цикл не будет теперь смещаться?
Тогда остается только вопрос можно ли их совмещать?

Isa
21.03.2013, 16:21
Исочка, а как же наш любимый мексидол и витамины Е и А? Верить ли этому или тоже частное мнение?
Ксюня хоть и не по теме, но отвечу. Мексидол, точно не мой любимый и никогда и не был им:-)
Про Е кстати было в этой теме неделю назад, синтетический ретинол тоже имеет побочки , например остеопороз. Синтетичекий Вета -каротин ассоциируется с раком легких у курильщиков. Все это было здесь и в бадах. В дальнейшем давайте здесь по теме.
Олг, так у вас в кольце уже есть прогестин, я бы не совмещала. Может быть так что при использовании прогестерона , цикл со временем наладился. А может доза через запястье была сличком высокой. В запястье близко расположене артерии и системный эфект при хорошем всасывании будет ярким. Грудь же это сильная преграда в виде жира, т.е в кровеносную систему гормон будет поступать с большим опозданием и только когда жир его "отпустит":-)

Olg
21.03.2013, 17:41
Isa, спасибо!
Тогда не понятно, откуда пошла эта тема, что прогестерон снижает действие противозачаточных?
И еще вопрос: получается, что я получаю прогестерон через кольцо. Но по ощущениям мне маловато, потому что летом я просто невероятная прыгучесть появилась, я так счастлива была. У меня такая идея -попробовать прожестожель в ту неделю , когда перерыв в контацепции.
Про грудь теперь поняла: с учетом того, что я мазала прожестожель на довольно большой и очень плотный участок инфильтрата, скорее всего прогесторон через него просто не проходил, вот и эффекта никакого-ни в смысле профилактики менопаузы, ни лечения инфильтрата.

Eskada
21.03.2013, 19:45
Olg я мазала прожестожель с 14 дня цикла и до последнего дня ношения ринга, отеки перед мес.уменьшились, грудь не болела, вобщем симптомы пмс были мягче гораздо. Мне кажется перед мес. надо мазать, а не во время, если не так, Иса меня поправит.

Olg
21.03.2013, 22:04
Eskada, спасибо! Значит все-таки можно. Попробую со следующего цикла.

Александра Цы
21.03.2013, 23:42
Очень не хочется рыть всю тему, но очень хочется спросить, а кто-нибудь пробовал прогестероновые крема ENDAU (ЭНДАУ), Сисел и еще есть какие-то? И чем они хуже-лучше прожестожеля?

tstrela
22.03.2013, 08:49
В прожестожеле биоидентичный гормон, ну и у нас продается в аптеках. Если в этих кремах тоже био, то почему бы и не попробовать. Отличаться может % и основой.

Александра Цы
22.03.2013, 09:37
tstrela, спасибо. Про крема пишут, что в них из какого-то растения. А как лучше наносить прожестожель?

tstrela
22.03.2013, 11:02
я обычно утром на грудь, т.к. вечная мастопатия с кистами, а вечером могу на запястья, могу под коленки, меняю место, чтобы накопления не было. Ну и по полдозы (там шпатель с мерной полоской).

olga36
22.03.2013, 17:23
А кто знает, если назначают Дюфастон, есть ли еще какие-то таблетки, которые назначают в нашей медицине, но может лучше? А то что-то Дюфастон запрещают сейчас, у беременных во всяком случае.

Эльмира
22.03.2013, 18:18
была на приеме у гинеколога-эндокринолога...назначила она мне кровь на гормоны...на прогестерон(ну эт понятно) и на фсг:sad:...а на эстрадиол- не назначила....а из того что я прочитала мне, вроде как, ентого эстрадиола и не хватает....
ниче не понимаю:crying:

Isa
22.03.2013, 18:26
Может вы в фоликулярной фазе сдавали? тогда эстрадиол минимален, ну и она решила что остальные два хорошие показатели.
Gold standard - все равно возраст.:-)

Эльмира
22.03.2013, 20:19
Isa,я вообще еще ничего не сдавала....только недавно стала читать эту тему и пришла к выводу,что это все объясняет мои проблемы,ну и пошла к врачу....надо ж для начала хоть какие-то анализы сдать,чтобы хоть от чего-то отталкиваться...
лана посмотрим,что там будет с анализами...что за лечение врачиха предложит.....у наших гинекологов-эндокринологов еще как-то не принято менопаузой заниматься....они в основном специализируются на бесплодии...не удивлюсь,если они не читали ни Рейса,ни Ли...:sad:

Kasia
25.03.2013, 08:57
Подскажите, пожалуйста, какие бады прогестерон поднимают?
Пока узнала только про дикий ямс.

LarisaP
25.03.2013, 21:24
Isa,будь добра,глянь ,а вот такой состав пойдет как фито или маловато будет?

Состав
В одной капсуле содержится:

Кальций 95 мг
Экстракт сои 100 мг
Витамин D2 1,09 мг
Витамин D3
0,88 мг
Фосфор 78 мг

Isa
26.03.2013, 03:08
Лариса экстракт сои слишком абстрактно. Это конечно лучше чем ничего, но думаю что доза фито которую вы таким образом получите ничтожно мала. Добавьте к этим бадам лингнаны, например семя льна. Я думаю оно доступно у вас?

Kasia
26.03.2013, 14:30
И для только что вступивших в пери- М - фитоэстрогены Эмерита. Я пользуюсь и определенно чувствую облегчение. Особенно в ПМС стала вменяемой.:-) У меня очень высокий эстрадиол и низкий прогестерон. Типичное доминирование эстрогенов.
http://www.iherb.com/Emerita-Phytoestrogen-Body-Cream-2-oz-56-g/3600?at=0

Иса, скажи, пожалуйста, ты не перепутала, когда в данном контексте дала ссыку на фитоэстрогены, а не на прогестерон? А то не понятно.
А вот в этой эмерите про-гест http://www.iherb.com/Emerita-Pro-Gest-Balancing-Cream-Fragrance-Free-48-Single-Use-Packets-2-2-oz-62-g/8239, прогесторон биоидентичный или фитопрогестерон?
Еще, подскажи, пожалуйста, если мазать прогестерон, имеет смысл пить дикий ямс если прогестерона мало? Если можно пить то как - постоянно или во вторую половину цикла?
Если начать применять прогестерон, то надо им пользоваться постоянно или он может начать в больших количествах синтезироваться в организме, есть на это шансы?

Isa
26.03.2013, 18:35
Сорри, девушки не могу сейчас вникать. Но нет не перепутала, у эмериты есть фито крем и крем с биоидентичным прогестероном. Дикий ямс не заменит прогестерон. Молекулы очень похожи и наверное действие прогестерона он может в какой то степени мимикрировать.
Есть ли смысл заменять или дополнять один другим, я не знаю. Скорее всего надо ориентироваться на самочувсвие и может быть попробывать чередовать. Скажем можно эксперементировать таким образом, если со временем самочувсвие ухудшится опять - на сей раз по причине излишней аккумуляции прогестерона. Про то как пить дикий ямс я не точно не знаю, вроде бы постоянно. См. на банках.

Кася, в больших количествах он не может начать синтезироваться никогда, поскольку яичники вырабатывают свой ресурс к 35-49 годам практически полностью. Адренальная гланда ( надпочечники) будет синтезировать стероиды, но в небольших количествах и синтез этот будет прерываться во время стресов. В эти моменты кортизол будет приоритетом и синтез половых гормонов будет останавливаться.

Мариэтта
26.03.2013, 18:40
Я пью Дикий Ямс на протяжении всего цикла,а с 15 дня подмазываю прогестерол.

Kasia
26.03.2013, 23:41
Isa , Мариэтта, спасибо за ответы.
Не знаю как ориентироваться по симптоматике, т.к. выраженных симптомов, тьфу-тьфу-тьфу нет, но цикл укоротился, сгустки и аденомиоз, прогестерон оказался низким, так, что реально пора на прогестерон переходить.
Буду, наверное по циклу и его характеру ориентироваться, и ловить нет ли симптомов передозировки.

Посмотрите, на какой интересный материал я наткнулась, женщина по сути, насколько я поняла, заставила отступить наступивший климакс, продлила период предменопаузы, это и анализы подтверждают http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=114181 Обратите внимание на реакцию врачей:rotfl:
А вот ссылка на статью, подтверждающая правильность предпринятых действий http://www.rmj.ru/articles_4438.htm .На нее и ссылается эта женщина, которая получила такие интересные результаты.

А вот ссылки на связь мелатонина с продлением жизни http://www.bessmertie.ru/vk.lek9.shtml http://www.medic-help.ru/others/melatonin/ http://www.tiensmed.ru/news/melatonin-s5h.html можно еще погуглить, куча ссылок вылезает. В общем, информация к размышлению.
Я еще прочитала, что обычная таблетка в несколько раз превышает дозу, вырабатываемую организмом за сутки, но, с другой стороны, и в больших количествах типа 600 мг в исследованиях мелатонин не оказал токсического эффекта. Ссылки тут не могу привести, уже потеряла)) Так, что можно принимать и очень маленькие дозы мелатонина, очень экономно:laugh:

Eskada
27.03.2013, 12:45
Kasia, я почитала, спасибо, очень интересно, хоть мне и 32 пока. Удивила реакция отвечающих специалистов, грубо говоря, -че вы знаете, куда лезете, старейте дальше. По крайней мере я так это восприняла. И это несмотря на то, что женщина биохимик. А она молодец, думает, размышляет, что-то пытается делать.

Kasia
27.03.2013, 13:48
Eskada , удивительно и то, что эти врачи сами же женщины. Могли бы заинтересоваться просто даже применительно к самим себе. Но зашоренность мешает. Яркий пример, надо учитывать эту черту мышления когда находишься на приеме у врача.

Кстати, я где-то прочитала (уже не смогу найти ссылку) что прием мелатонина может отодвинуть климакс на 6-8 лет.

Loren The Best
27.03.2013, 17:13
На этом форуме все врачи так отвечают...А г-жа Мельниченко ни одного поста без сарказма, я там консультируюсь по поводу своего заболевания, так при любом упоминании витаминов или БАДов, меня постоянно в дурости обвиняют и пишут, что пользы я ни от чего не получу, а вред вполне возможно wink:

Eskada
27.03.2013, 17:20
Интересно, почему у них такая позиция? Я как то про кортексин спрашивала у них, так меня тоже обсмеяли, хотя я пользу реально видела, сын заговорил буквально через неделю после уколов.

Loren The Best
27.03.2013, 19:21
И мне он помог от сильнейших головных болей (врач, правда, назначал). В общем, у них позиция: лечение медикаментозное или вырезать на фиг, не верят они в то, что не проверено опытным путем в лабораторных условиях :sad:

Kasia
27.03.2013, 23:20
Но влияние мелатонина на климакс проверено в лабораторных условиях и ссылка по этому поводу есть:question:

Vlada095
28.03.2013, 15:54
Kasia, большое спасибо за ссылки на статьи! Нам очень "в тему"! Интересно, о каком препарате женщина из статьи писала " Хочу еще добавить, что в те таблетки мелатонина фирма кладет и селен:
мелатонин 3 мг, оротат цинка 50 мг, хелат селена 50 мкг, кальций 50 мг, магний 50 мг. Но все-таки именно цинк усиливает действие мелатонина."

Может быть Иса знает?

Александра Цы
28.03.2013, 17:09
Интересно, почему у них такая позиция? Я как то про кортексин спрашивала у них, так меня тоже обсмеяли, хотя я пользу реально видела, сын заговорил буквально через неделю после уколов.
Я на себе проверила. Он реально действует. Мне его выписала невролог.

Kasia
28.03.2013, 17:13
Vlada095, я знаю:laugh: вот этот http://www.keymelatonin.ru/key_melatonin_fluid.php На этом сайте можно его заказать.
Но не думаю, что он обладает какими-то отличительными особенностями, все это можно просто добавить к мелатонину или мелаксену.

Isa
28.03.2013, 19:11
Девушки, ну вы уж слишком легковерные. Мелатонин довольно специфический горон и в основном связан со здоровьем гипофиза, но не самих яичников.

Eskada
28.03.2013, 20:08
Isa разве не эпифиза? изучала как то эпифиз, у меня киста там, вроде как раз про мелатонин было сказано

Lora X
28.03.2013, 22:15
Девочки, я принимаю мелатонин, правда не постоянно уже около года.
Принимаю с той же целью, что и женщина с Русмедсервиса - хочу родить второго ребенка:-) Конечно же, пью не только Мелатонин, но и кучу всяких витаминов, БАДов типа DHEA и гормоны, которые доктор назначаетconfused:
Постоянно делаю фолликулометрию - каждый месяц.
К сожалению, количество фолликулов(яйцеклеток) не увеличивается, а наоборот:sad: ФСГ, ЛГ, Эстрадиол тоже мониторю каждый месяц - прямой связи с приемом мелатонина тоже не увидела. Эстрадиол стабильно падает, а ФСГ меняется скачкобразно вверх-вниз.
Так что, в последнее время я уже склонна согласиться с официальной медициной и своим репродуктологом - видимо все-таки яйцеклетки перестают выходить в поверхностный слой яичников просто потому, что с возрастом они заканчиваются, а не потому, что нарушается обратная связь гипоталамуса-гипофиза-яичников, вследствие падения уровня Эстрадиола.:crying:
Утешает только одно - цикл по-прежнему стабильный, поэтому Мелатонин пить все равно буду:smile-big:, а почитав ссылку с Русмедсервиса подумала, что может стоит дозу увеличить раза в два:laugh::laugh::laugh:

Isa
28.03.2013, 23:13
Isa разве не эпифиза? изучала как то эпифиз, у меня киста там, вроде как раз про мелатонин было сказано
В эпифизе он производится, но я не это имела ввиду.

pretender
29.03.2013, 18:10
Девочки, кто-нибудь может принимал препарат Ливиал ???
Какой от него эффект был??
Прописала мне его гинеколог, для повышения(или понижения, не помню) гормона ГСПГ, я читаю аннотацию, а там написано что он предназначен для приема при климаксе, через 12 мес. после прекращения последних месячных... а мне-то еще только 38, месячные есть...

и может заодно посоветуете грамотного гинеколога в Москве??? а то, что-то сомневаться я в ней начала после такого назначения.. хотя вроде известный врач, Бухарина Е, с хорошими рекомендациями

Kasia
29.03.2013, 18:18
Утешает только одно - цикл по-прежнему стабильный
Лора, до мелатонина стабильный был или нет? Т.е. стал ли он стабильнее после приема мелатонина?

Vik@
29.03.2013, 18:37
Девочки, я принимаю мелатонин, правда не постоянно уже около года.
Принимаю с той же целью, что и женщина с Русмедсервиса - хочу родить второго ребенка

странно, но в инструкции к мелатонину обратное написано:

"препарат обладает незначительным противозачаточным эффектом, поэтому не рекомендуется его назначение женщинам, желающим забеременеть"

Kasia
29.03.2013, 18:46
Vik@ , прочитай предыдущую страницу. Мелатонин, судя по исследованиям, может нормализовывать гормональный дисбаланс в в возрасте перименопаузы и в климаксе.

Vik@
29.03.2013, 19:20
Kasia, то что может нормализовать да, но как я поняла, на его фоне может быть проблематично забеременеть, какой-то замкнутый круг :) Или нормализовал и потом его больше не пьешь и тогда всё будет, наверное так :)

Kasia
29.03.2013, 20:15
Vik@ , я тоже так думаю, для повышения возможности забеременеть принимать надо курсами, а не постоянно.
Ну а потом, противозачаточный эффект ведь незначительный, правда при слабой фертильности, наверное, и он может оказаться решающим.

Lora X
29.03.2013, 22:21
Лора, до мелатонина стабильный был или нет? Т.е. стал ли он стабильнее после приема мелатонина?
Kasia, цикл и раньше был стабильный, если не считать того, что я уже несколько лет для поддержки прогестероновой фазы, т.е. второй половины цикла принимаю дюфастон или утрожестан с 14 по 26-й день, ну и конечно, сами М постепенно становятся короче и короче - сейчас уже 2,5 дня всего:sad:
Так что, на мой взгляд, Мелатонин особого влияния на меня не оказал!
А по поводу его контрацептивного эффекта - может быть он и есть, но для меня это не важно - я делаю ЭКО, так как надеяться на Естественную Беременность уже некогда - возраст! А Мелатонин принимаю для того, чтобы улучшить качество оставшихся яйцеклеток, типа попытаться омолодить их:embarrassed:
Кстати, более действенный БАД в этом плане - DHEA, по-крайней мере его действие отчетливо видно по анализам крови на гормоны, которые я мониторю каждый месяц. ДГЭА-SO4 растет ( а это, в некотором роде гормон молодости:embarrassed:), ФСГ снижается. То есть, хоть не мел пью:rotfl::rotfl::rotfl:. а то я постоянно об этом думаю, глотая горстями БАДы:laugh:

Kasia
29.03.2013, 23:37
Lora X , а можно конкретнее про цифры ФСГ и ДГЭА-SO4 (про этот гармон ничего пока не слышала) или еще какие?
Ну вот типа как в той ссылке, что я давала. Если не трудно, конечно.
Хотя бы примерно, что было, что стало, через какое время. Очень интересно.

Vlada095
30.03.2013, 21:46
И мне тоже интересно...

"Кстати, более действенный БАД в этом плане - DHEA"
Lora, я слышала про DMAE, заказала его на e-bay, жду уже месяц... А DHAE - какими свойствами обладает?

Чика
30.03.2013, 23:20
Lora X , а какой вы мелатонин принимаете? Я на хербе потыкалась - мелатонин там вроде, как для сна принимают... ( http://m.iherb.com/Now-Foods-Melatonin-3-mg-180-Lozenges/710) Или это совсем другой мелатонин?

Lora X
31.03.2013, 21:40
Да, все правильно, мелатонин принимают для сна, так как он вырабатывается в организме человека только в темное время суток и в спящем состоянии и способствует более глубокому и качественному сну. Просто с возрастом, где-то начиная с 25 лет, количество мелатонина неуклонно падает у всех людей и с этим связана теория о том, что молодость человека каким-то образом связана с высоким содержанием мелатонина и если пополнять его извне, то это будет запускать процессы, связанные с омоложением.
По поводу DHEA:
В лаборатории, в которой я сдаю анализы, нормы ДГЭА написаны в виде такой таблички, из которой видно, что с возрастом нормы его содержания уменьшаются, т.е. ДГЭА это также один из маркеров определения биологического возраста человека, а репродуктологи по нему (но конечно не по нему одному) определяют степень истощения яичников:

Женщины (18-21 год) 51 - 321
Женщины (21-30 лет) 18 - 391
Женщины (31-40 лет) 23 - 266
Женщины (41-50 лет) 19 - 231
Женщины (51-60 лет) 8 - 188
Женщины (61-70 лет) 12 -133
Женщины (>71 года) 7 - 177
Ну так вот, до приема DHEA, ДГЭА у меня соответствовал нормам для женщин 41-50 лет:devil:, причем близко к нижней границе:crying::crying::crying:
Через месяц приема он у меня повысился где-то до 200, т.е. я уже попала в категорию намного моложе:-) И так он поднимался у меня во все время приема DHEA. После того, как я его перестала принимать он начал постепенно опускаться.
Кстати, во время приема DHEA ( где-то через три месяца приема) у меня ощутимо повысилось либидо:rotfl:, ну и самочувствие было для меня довольно хорошее - работоспособность повысилась, какой-то прям прилив энергии был и даже начала высыпаться:smile-big: и голова реже болела, чем обычно.

Pushok
01.04.2013, 20:32
Lora X , а какой вы мелатонин принимаете? Я на хербе потыкалась - мелатонин там вроде, как для сна принимают... ( http://m.iherb.com/Now-Foods-Melatonin-3-mg-180-Lozenges/710) Или это совсем другой мелатонин?
Такой же, у него седативный эффект, поэтому на ночь пьют.

Liza-Veta
05.04.2013, 00:23
Olg Прошу прощения, что не в тему (хотя мне сюда тоже надо!) - просто плохо ориентируюсь на сайте и не знаю, где Вас можно разыскать! Вы оперировались у Жолтикова, и, как я поняла по радостным смайликам, всё хорошо. Я тоже к нему хочу... Скажите, где можно с Вами пообщаться по этому поводу???? Еще раз извините, что влезла не по теме..

Eskada
09.04.2013, 10:32
Девочки, чем отличается ДИМ от Индола? Состав разный, но в обоих про брокколи пишут. Что лучше?

Olg
09.04.2013, 15:37
Liza-Veta, лички у вас нет, на сайте о результатах я писать не могу, так как фото свои после некоторых неприятных событий в жизни я в интернете больше не выставляю, может администрация разрешит оставить адрес вашей электронки для вопросов?

leriya69
09.04.2013, 19:37
Девочки, кто в теме, нужен совет! Сдала анализы, к геник.-эндок. только через неделю попаду, а заказ на айхерб почти собрала, может чего подскажите, что мне там взять... Диагноз:laugh:-43года, цикл пока не меняется, узи тоже ничего такого не показывает, а вот перепады настроения, утомляемость, раздражительность, ну всё как у всех. Прогестерон сдавала в лют. фазе, при норме 1,7- 27 у меня 11,51. Вроде порядок. А вот эстрадиол- в фоллик. фазе норма 12,5-166 у меня 268,7, зашкаливает! Тему когда то читала, сейчас начала сначала, но для меня это тааакой тёмный лес! Сжальтесь, покидайте ссылки чего заказать и как мазать, пшикать... Ещё где то читала Ису, что можно только прог. и эстр. сдавать, правильно поняла, или ещё какие то гормоны сдать мне? Может через месяц, другой надо эти повторить?

Isa
10.04.2013, 22:13
Лерия ФСГ ( фоликуло стимулирующий) вместе с ними сдай, тогда ситуация будет яснее.
Ескада единого мнения по этому поводу нет, дим это выделенное соединение из индола. Те кто его делают говорят что лучше дим , те кто делает индол -хвалят индол.
Я за индол:smile-big:

Eskada
10.04.2013, 22:52
Я сейчас вот этот принимаю http://ru.iherb.com/New-Chapter-Organics-Broccolive-Plus-90-Veggie-Caps/59 он как индол, но наверно дим попробую, т к в этом месяце, на фоне непрерывного приема этих таблеток и недельного мазания прогест перед месячными, жуткий пмс был, и груди болели и жор и бешеная была(( Может привыкание?

leriya69
10.04.2013, 23:54
Иса, спасибо! ФСГ в какой день цикла сдавать?

Isa
11.04.2013, 17:12
Лерия в самом начале цикла. Кажется 2, 3, 4 дни подходят. Эстрадиол одновременно. У врача лучше уточнить какой метод интерперации он будет использовать и от этого отталкиваться.
Эскада так по ссылке совсем не индол, он наверняка там есть но в ничтожных количествах. Собственно они ни этот экстракт и не позиционируют как решающий женские проблемы. Индола должно быть достаточно для поддержания правильного соотношения плохого и хорошего метаболита эстрадиола (2-Hydroxy/16-Hydroxy Estrogen). Дим получается из индола при его конверсии в организме, но сама конверсия тоже полезна.

Eskada
11.04.2013, 17:52
Isa, :ub_013: Вот я дурында!! пойду закажу индол, вот этот выбрала http://ru.iherb.com/Now-Foods-Indole-3-Carbinol-200-mg-60-Vcaps/636
И ДИМ закажу, пусть будет. И как меня угораздило.

tanyshkab
11.04.2013, 18:11
Isa, а ты так и продолжаешь регулярно принимать индол?
Я принимаю постоянно перед КД. Только с его помощью удается снять неприятные ощущения в области груди. Но наверное постоянно принимать какой-либо препарат не очень хорошо? Хотя я не нашла никаких протипоказаний при приеме индола

Isa
11.04.2013, 18:52
НЕ не постоянно. У меня нормализовалось грудь , так что я пальпирую ее регулярно и индол пью изредка, без схемы. На всякий случай.:-)

Kasia
11.04.2013, 19:21
Isa , я начала прогестерон первый раз мазать,мажу в минимальных количествах, у меня соски начали болеть, это от него? что делать? По анализам прогестерон очень низкий.
Интересно, что у меня при таком низком прогестероне никаких ПМС-ов не было, да еще что бы так задолго, а тут - на тебе.:-)

Мариэтта
11.04.2013, 20:24
Isa ,и у меня месячные не дотягивают до 28 дней,после окончания прогестерона на 25 день приходят. Меня это особо не напрягает,но интересно почему?

Eskada
11.04.2013, 20:50
Мариэтта, после окончания это как? Каждый месяц принимаете или курс был?

Kasia
11.04.2013, 20:56
И хочу добавить - я индол подключила, читаю тему и понимаю, что, вроде, поступила правильно, т.к. прогестерон увеличивает кол-во эстрогенорецепторов. Так?

Мариэтта
11.04.2013, 20:58
Eskada ,уже месяцев пять мажу прогестероновый гель.

у меня соски начали болеть, это от него?
какие мы все таки разные,я от боли груди перед месячными только прогестероном и спасюсь,до приема дотронуться не могла

Kasia
11.04.2013, 21:18
Да уж...angel: Как все сложно!

Eskada
11.04.2013, 21:35
Мариэтта, а как понять после окончания прогестерона на 25 день приходят месячные, вы как его мажете? С 14 по 28 день же нужно мазать

Мариэтта
11.04.2013, 22:02
Eskada ,я его наношу с 15 по 25 день цикла,по идее через три дня на 28 день цикла должны прийти месячные,а они у меня приходят на 25..

Eskada
11.04.2013, 22:07
Мариэтта, я бы попробовала до 28 дня мазать.

Мариэтта
11.04.2013, 22:10
Eskada ,в месячные? А зачем?

Eskada
11.04.2013, 22:13
Попробовать цикл отодвинуть.

Isa
12.04.2013, 01:19
Кася так может быть ну только самый первый раз или два, колющая боль в груди даже бываит.
Мариетта, попробуй поиграть с количеством в конце цикла. Или как Эскада советует, или лучше убирай его за несколько дней до начала.

LarisaP
12.04.2013, 09:20
Isa,посмотрите пожалуйста мои результаты:
ФСГ -17,9
при норме mME/мл
1 фаза: 2,8-11,3
2 фаза:1,2-9
Овуляторный пик:5,8-21
Постмено:21,7-

Прогестерон-результ 27.9
нмоль/л
СМ. КОММ.
Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2 Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4 Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6 Постменопауза: < 0,6

Эстрадиол -результ 457.
Ед/л ммоль/л пмоль/л
40 - 150 2.15 - 2.50 СМ. КОММ.
Фолликулярная фаза: 68 - 1269 Овуляторная фаза: 131 - 1655 Лютеиновая фаза: 91 - 861 Постменопауза: <73
За ранее спасибо огромное!

Мариэтта
12.04.2013, 16:13
ПРОГЕСТЕРОН ДЛЯ МУЖЧИН

Основные факты из научно-исследовательской работы доктора медицинских наук Джона Р.Ли

Почему мужчине нужен дополнительный прогестерон?

Когда мужчина стареет, уровень прогестерона в его организме снижается, как и у женщин. Но если у женщин это снижение происходит в возрасте около 35 лет, у мужчин это бывает на 10 лет позже. Когда уровень прогестерона снижается, мужская 5-альфа редуктаза превращает тестостерон в дигидротестостерон. Дегидротестостерон является помехой для удаления раковых клеток простаты, образование которых может стимулировать эстрадиол. Эстрадиол может также стимулировать увеличение предстательной железы. В результате этого предстательная железа опухает, увеличивается в размере, и заболевание может перейти в раковую форму.

Влияют ли на мужчин ксеноэстрогены (из окружающей среды)?

У мужчин также вырабатывается эстроген (http://www.newstarmlm.ru/index.php?value_p=64) и эстрадиол, но в гораздо меньшем количестве, чем у женщин. Мужской гормон тестостерон является антагонистом эстрадиола. Тестостерон не позволяет эстрадиолу вызвать заболевание раком предстательной железы путем разрушения раковых клеток простаты, рост которых он стимулирует.
Однако, доминирование эстрогенов (http://www.newstarmlm.ru/index.php?value_p=64), обусловленное ксеноэстрогенами, воздействует на мужчин, повышая содержание эстрогенов (http://www.newstarmlm.ru/index.php?value_p=64) до опасных уровней, которые могут отрицательно повлиять на здоровое состояние простаты
Как прогестерон предохраняет от заболевания раком простаты?

Доктор Ли говорит, что предстательная железа эмбриологически похожа на женскую матку. Следовательно, она подвержена отрицательному воздействию доминирования эстрогенов (http://www.newstarmlm.ru/index.php?value_p=64), так же как женские молочные железы и матка. Как мы знаем, прогестерон уравновешивает избыток эстрогена (http://www.newstarmlm.ru/index.php?value_p=64) или оказывает ему противодействие. Прогестерон (http://www.newstarmlm.ru/component.php?code_comp=72) защищает организм от превращения тестостерона в дигидротестостерон. Он делает это путем подавления фермента 5-альфа-редуктазы

ДОЗИРОВКА ДЛЯ МУЖЧИН

Дозировка натурального растительного биоидентичного прогестерона для мужчин (http://www.newstarmlm.ru/index.php?value_p=86) составляет 10 - 12 мг в сутки.
Мужчинам не нужно делать перерыв, как женщинам, и они могут принимать прогестерон без перерыва.

Источник журнал "Женское здоровье"

Куда мужчинам нужно наносить прогестерон?

Нужно наносить на места, где много капилляров: тыльную сторону руки, ладонь или запястье. Можно также наносить крем в промежутке между анусом и мошонкой

Isa
12.04.2013, 17:36
лариса а в каой день цикла вы сдавали анализ? Врач как то откоментировала?
Простата имеет форму сердечка:-) Бедных мужчин совершенно не заслуженно забросили, у них тоже менопауза и увеличение простаты у всех без исключения.

LarisaP
13.04.2013, 01:18
Isa,эстрадиол и фсг на 6 день цикла,прогестерон на 21 д.ц.

Isa
13.04.2013, 05:18
Лариса, ну сами видите что для овуляции далеко,а ФСГ практически на верхней границе овуляционого значения. Должен быть очень низким. А ваш мозг из-за всех сил пытается стимулировать яичники, выдавая им повышенные дозы фсг. Не слушаются они его . :-) В идеале сейчас советуют на 3 день сдавать когда он на самом минимуме должен быть. Конечно это признак периМ. Возраст , от него отталкиваейтесь тоже.
Кстати пери период не статичный, т.е у вас могут быть периоды когда вы как бы продвигаетесь к мено, а потом ремиссии. Скажем вы стали лучше питаться, появляетесь на солнышке, расслабились и вполне возможно, что фсг вас придет в норму и на много лет.
Вот тут кстати можно его проверить по моче. http://www.home-check.net.au Они на дом кит присылают из Австралии недорого стоит.

LarisaP
13.04.2013, 11:24
Спасибо,Isa!
Если я начну с такого состава
Порошок плодов прутняка обыкновенного
(Chasteberry fruit powder) 100 мг
Порошок корней дудника китайского
(Dong Quai root powder) 100 мг
Порошок корней клопогона кистевидного
(Black Cohosh root powder) 50 мг
Порошок корней диоскореи мохнатой (дикого ямса)
(Wild Yam root powder) 50 мг
Экстракт корневищ с корнями валерианы
(Valerian rhizome with root extract) 50 мг
Экстракт соплодий хмеля (Hops collective fruit extract) 50 мг
Экстракт листьев толокнянки (Uva Ursi leaf extract) 50 мг
Экстракт семян сои (Soy seed extract)
+семя льна 2 ст ложки и
После 10 дня цикла -прогест Эмерита.
Это норм?

Kasia
13.04.2013, 20:16
LarisaP , а можно ссылку на этот состав?

LarisaP
13.04.2013, 21:59
Kasia ,тоже понравился:;?
Пожалуйста
http://vitaline.ru/bads/products/women_support.html
Лен принимаю отдельно.

Isa
13.04.2013, 22:54
Не, Ларис, не надо. Можете конечно если прижало на какое то короткое время , и если ничего другого нет. Но в качестве рутинного такую непродуманную смесь применять не надо. Лен- гуд.

Kasia
13.04.2013, 23:51
Isa , а какие сборы ты посоветуешь при пременопаузе? Для поддержания и восстановления здоровья?

Isa
14.04.2013, 03:45
Кася у вас там ремифемин ( блак кокош) есть, есть одуванчик . Я плохо себе представляю российский рынок, но использовать надо стандартизированные экстракты. Хорошо например геништейн ( I coll), его смешивают с цинком для профилактики остеопении. Красный клевер хорошо тоже, соевые изофлавоны. Семя льна добавлять в диету- лигнаны .
Не надо смешивать эстроген с прогестеронами, седативные препараты с диуретиками и пр. Зачем все в кучу? Ну когда пить диуретик с валерианкой вместе ? На ночь- будете дежурить. На день - будете дремать. :eyeroll:
Потом валерианка вызывает толерантность. А медвежья ягода токсичный диуретик выделяющий гидрохинон . Его вообще короткое время можно, да и не нужно. Сейчас есть очень безопасные препараты.
Ну и так далее. Там много ощибок, неграмотный состав. Вообщем много всего не означает что это хорошо. Скорее наоборот.

Kasia
14.04.2013, 10:22
Isa, думаю, мне ремифемин не подходит, у меня эстрогена много, он в норме сейчас, а был даже повышен, я его индолом нормализовала, ттт. У меня вот прогестерон зато низкий, явное превышение эстрогенов над прогестероном. Что в таких случаях лучше попить? Может на айхербе что подходящее посоветуешь? Я сейчас дикий ямс начала пить, стоит? Донг квай еще пью, мастодинон. Ну и витамины всякие.

Я, кстати, пару лет назад начала было эваларовскую цимицифугу пить, начитавшись, что кожу улучшает и после 40 обязательно пить, а кожа даже как-то, наоборот, по моим ощущениям похуже стала, я и бросила.

LarisaP
14.04.2013, 12:53
Isa,спасибо!Поняла.
А Эмериту мне подмазывать стоит с моим прогестероном?

Лика
14.04.2013, 16:01
Lora X,

а какой бад с DHEA Вы принимаете?

Lora X
15.04.2013, 07:39
Лика, я принимаю разных производителей- покупаю на Айхербе, на evitamins.com, сейчас пью NATROL DHEA 25mg. Главное, следить за тем, чтобы в составе не было 7-Keto-DHEA. От него, как я поняла, тестостерон поднимается в бОльшей степени, чем эстрадиол.

Kasia, если низкий прогестерон- может быть применять Утрожестан в виде свечей или Прожестожель во второй половине цикла? Состав там хороший - прогестерон биоидентичный)

Snow
15.04.2013, 10:35
Добрый день, дамы.
Начала читать тему с начала, заинтересовала ссылка
http://katia.ucoz.ru/forum/68-784-1
Но открыть ее не могу, пишет
Модуль "Форум" не активирован.

Для активации модуля зайдите в панель управления, раздел "Форум" и нажмите на кнопку "Активировать модуль".
не вижу кнопки "активировать модуль", может кто что подскажет?

LarisaP
15.04.2013, 11:18
Isa,я очень извиняюсь,что забросала Вас вопросами,взгляните плиз на этот состав
Содержание биологически активных компонентов:

Наименование Содержание в 1 таблетке, мг
Изофлавоны 25
Экстракт цимицифуги рацимоза 30
Экстракт корня дикого ямса 50
Экстракт листьев крапивы 30
Индол -3-карбинол 25
Витамин Е 15
Витамин B6 2
Органический бор в составе фруктобората кальция 1
Фолиевая кислота 0,2
5-гидрокситриптофан 50
Д,L-фенилаланин 50
Ингредиентный состав «Эстровэл»:

Экстракт цимицифуги рацимоза, изофлавоны сои, экстракт корня дикого ямса, индол-3-карбинол, экстракт листьев крапивы,nорганический бор в составе фруктобората кальция, витамин Е, витамин В6, фолиевая кислота,5-гидрокситриптофан, D,L фенилаланин вспомогательные вещества.

За ранее спасибо!

Kasia
15.04.2013, 12:57
Kasia, если низкий прогестерон- может быть применять Утрожестан в виде свечей или Прожестожель во второй половине цикла? Состав там хороший - прогестерон биоидентичный)
[/COLOR] [/COLOR]
Лора, я начала сейчас мазать прожестожель, посмотрю, что из этого выйдет.
Но хотелось бы поддержать организм, вдруг сам начнет вырабатывать прогестерона побольше?

Lora X , и еще принимаю теперь мелатонин примерно по 1/8 таблетки и собираюсь купить ДГЭА, как раз фирмы Натрол нашла. Подскажи, ты как ДГЭА принимала? Завтра планирую сдать анализ на него и на прогестерон. Может ты еще что-нибудь интересное делала или принимала?

Isa , а каое у тебя мнение об Эстро-Пауза™ Irwin Naturals ?
Вот состав:
----------------
Кальций (цитрат)
Экстракт зверобоя продырявленного
Магний (цитрат и оксид магния)
Изофлавоноиды сои
Экстракт корня женьшеня корейского
Экстракт корня цимицифуги
Экстракт листа клевера лугового
Экстракт плодов витекса священного
Фитокомплекс на основе Биоперина™
(экстракт корня имбиря, экстракт перца длинного, экстракт перца чёрного)
Дополнительные ингредиенты (соевое масло, пчелиный воск, лецитин)
--------------------------
http://www.ruatlet.ru/product/599/irwin_naturals/estro_pauza_
Препарат ценен не только для женщин в период менопаузы - он полезен для женщин любого возраста в комплексной терапии таких гинекологических заболеваний и нарушений, как миома матки, аденомиоз и гиперплазия эндометрия, мастопатия, нарушения менструального цикла и др. "Эстро-Пауза" улучшает общее самочувствие и замедляет процессы старения организма, поэтому полезна любой женщине в любом возрасте.

Lora X
15.04.2013, 13:14
Kasia, что-то мне кажется, что после 40 лет организм сам может начать вырабатывать Прогестерон только в одном случае - если забеременеть:laugh:
DHEA я в разных дозировках пила - от 25 мг до 100 мг в сутки. На 25 мг никакого эффекта ощутимого нет, но по анализам видно, что воздействие идет. А на 100 мг у меня уже побочки начинаются - угри даже на спине, не говоря уже о лице ( а у меня такого даже в юности не было), волосы жирные, из приятного- секса хочется все время:rotfl: Это уже тестостерон вверх попер! Но, я думаю, что дозировку надо подбирать индивидуально и корректировать по ощущениям и по анализам. Если будешь пить - начинай с 25 мг, а через 2-3 недели попробуй увеличить. Кстати, у него есть еще один побочный эффект - если пить перед едой, то немного снижается аппетит.
По поводу того, что я еще пила - я вообще массу всего пью и колю, но это все в основном из-за того, что ребенка хочу confused:, просто так наверное бы не стала этого делать, по-крайней мере в таких количествах.
Как пример, все витамины группы В по очереди, курсами, внутримышечно. В первой половине цикла медь, во второй половине цикла цинк. Витамин Е 400 мг постоянно по вечерам. Альфа-липоевая кислота, Омега-3 и фолацин постоянно по утрам, плюс всяческие антиоксиданты курсами чередую и Коэнзим Q10. Еще курсами гомеопатию Хелевскую -Овариум, Коэнзим и Убихинон внутримышечно.
Еще есть такие штучки- цитамины и цитамаксы. Это наше Российское изобретение - в Питере есть институт, который их разработал.
И еще есть японское лекарство - Лаеннек. Это гидролизат плаценты для внгутримышечного и внутривенного применения. Правда стоит бешеных денег, но я два курса все-таки проколола.

Eskada
15.04.2013, 13:20
Lora X витамин Е только во вторую половину цикла пьете?

Kasia
15.04.2013, 13:21
Lora X , большое спасибо! Про все почитаю.
А как все это сказалось на твоем самочувствии? И что из этого, на твой взгляд, сказалось сильнее в лучшую сторону?
И какую схему ты использовала для хелевской гомеопатии? Как часто, что с чем чередовала, что с чем мешать в одном шприце можно? У меня как раз убихинон и композитум лежат, можно еще и овариум прикупить, как их колоть?

Lora X
15.04.2013, 14:14
Lora X витамин Е только во вторую половину цикла пьете?
Я пью витамин Е постоянно, но у меня Эстрадиол очень низкий - меньше нормы, а если Эстрадиол в норме, то можно пить с 16 по 25 день цикла.
Схемы по гомеопатии вечером дома посмотрю - их несколько вариантов.

Kasia
15.04.2013, 14:20
Схемы по гомеопатии вечером дома посмотрю - их несколько вариантов.
Лора, спасибо, скинь их, пожалуйста:-)

Lora X
15.04.2013, 22:00
Вот несколько схем гомеопатии (цитирую из своего файлика):

Овариум Композитум, Убихинон Композитум, Коэнзим Композитум - это гомеопатические уколы фирмы Heel (Германия). Колятся с 4 дня цикла 3 дня подряд по одному препарату в день (каждый день новый препарат), потом день перерыв и все по кругу до месячных

1. овариум по 1 ампуле в/м 1 раз в 3 дня - 5 инъекций
2. убихинон композитум - по 1 ампуле в/м 1 раз в 3 дня - 5 инъекций
3. коэензим композитум - по 1 ампуле в/м 1 раз в 3 дня - 5 инъекций
4. овариамин 2 таблетки 3 раза в день за 15 минут до еды в первой фазе цикла - 10 дней
5. вазаламин - 2 таблетки 3 раза в день за 15 минут до еды в первой фазе цикла - 10 дней
6. ангиовит - 1 таблетка каждый день
7. витамин Е дозировкой 400 - по 1 капсуле после еды с 16 по 25 день цикла
(Овариамин и Вазаламин - это цитамины)

7 ампул овариум композитум и 7 ампул Дерината (это иммунологический препарат), колятся каждые 4 дня, чередуя их.
Т.е., допустим, 1,5,9,13,17,21,25 числа - овариум, а 3,7,11,15,19,23-Деринат.

Kasia
15.04.2013, 23:07
Lora X , сколько раз и как часто надо повторять этот цикл?

Isa
16.04.2013, 03:27
Оба комплекса смешанные - фито эстрогены+фитопрогестероны. Ларисин выглядит лучше.
Дикий ямс бывает в гелях-кремах
http://www.iherb.com/At-Last-Naturals-Wild-Yam-Gel-Extra-Strength-2-oz-57-g/3547. Я за то что мазать , если есть возможность. Нагрузка на печень, даже хорошо работающую не нужна. Кто знает как ей придется дальше батрачить, в том случае если без лекарств будет действительно жить нельзя. Лишний раз расходовать ее ресурсы не стоит.
Лариса, крем с кокошем ( Эмерита) хороший выбор.
Кася , Донг квай фито эстроген. В этом смысле его выбор , а не Ремифирина не оправдан. Ремиферин надежный бренд - экстракты там стандартизированые и прошли клинические исследования.
Фармаколодия точная наука- от ядовитого до терапевтичского действия не так и далеко.:-)
Да, выбирая вит Е смотрите что бы там был не только токоферол, но и триэнолы ( особая форма нужная при пери/мено и вообще).

LarisaP
16.04.2013, 08:37
Isa ,спасибо огромное!

Vlada095
16.04.2013, 17:40
Isa, девушки, здравствуйте!

Isa, с 1 февраля у меня никаких КД так и не пришло. Я за это время прожестожель по 20 мл мазала по схеме 25+5, пила витекс (в мастокапсе). Добавила индол. И опять начались приливы...Это значит дисбаланс гормонов появился, и не хватает экстрадиола. Сейчас у меня перерыв 5 дневный заканчивается.
Я хочу на следующие 2 недели иммитировать экстрогеновую фазу и попринимать циклим 1 таб (цимицифуга), витекс 1 таб (в мастокапсе)+ Витамин Е (400) . А потом 2 недели иммитация прогестероновой фазы - прожестожель 20 мл, индол 1 таб, мастокапс 1 таб(витекс), витамин Е (400).
Иса, скажи, цимицифугу и витекс вместе принимать можно? Они обя являются фитоэкстрагенами, или только циклим (цимицифуга)?

А кстати, сейчас посмотрела в и-нете - цимицифуга и Black Cohosh - это один и тот же препарат... Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Иса, прокомментируй мою схему на ближайшие 4 недели.

Isa
16.04.2013, 18:08
Я не знаю что такое Витекс в мастокапсе.:-) Честное слово я плохо ориентируюсь в российских препаратах.
Фито первую фазу и прогестерон -вторую нормальная схема, бы попробывала фито и во второй оставить. Поднимать тихонько после овуляции. У эстрадиола тоже небольшой пик во второй фазе. Вит Е должен быть с триэнолом, от рака груди- матки.
Да для метаболизма собвственного эстрадиола помимо индола, нужен Calcium D glucorate.
К кальцию весьма опосредованое отношение имеет, не путайте с кальцием.
Хороший препарат против приливов PROMENSIL http://www.promensilusa.com/ -фито с красным клевером. Тоже с европейской проверкой, оригинально из италии если не путаю.

Vlada095
17.04.2013, 11:11
Исочка, спасибо за ответ! Витекс священный , он же прутняк обыкновенный... Вот нашла про него: "Витекс на протяжении столетий традиционно использовался для лечения женских недомоганий. Одна из первых записей, касающихся медицинского применения этого растения, принадлежит Гиппократу и датируется IV столетием до нашей эры.
В настоящее время витекс является одним из наиболее часто рекомендуемых растений для снижения симптомов ПМС.
Препараты на основе витекса применяют в народной медицине при различных гинекологических проблемах — предменструальном синдроме с задержкой воды, скудости менструаций или их отсутствии, ановуляторных циклах, нарушениях цикла после применения противозачаточных средств, некоторых формах бесплодия, болях в груди.
В гомеопатии известно применение спиртовой настойки из зрелых плодов при различных заболеваниях, связанных с подавленным настроением.
Витекс является самым известным растением, воздействующим на гормоны, но он не подавляет сексуальную страсть, как считали древние греки, которые дали ему название Agnus casus (целомудренный), и не является истинным афродизиаком. Это трава для нормализации репродуктивной системы, регулятор гормонов. Он обладает нормализующим и балансирующим действием, что делает его ценным растением для лечения нерегулярных менструаций и бесплодия. И хотя это растение не содержит гормонов или гормоноподобных веществ, оно способно влиять на гормональный баланс женского организма, стимулируя гипофиз и повышая выработку лютеинизирующего гормона. Это косвенным образом вызывает повышение производства прогестерона и регулирует баланс прогестерона и эстрогена в сторону первого, тем самым, помогая регулировать менструальный цикл. В организме женщины должен существовать баланс между пролактином, фолликулостимулирующим и лютеинизирующим гормонами. Высокий уровень пролактина способен вызвать аменорею (отсутствия менструального цикла). В этом случае применение витекса, снижающего уровень пролактина, помогает восстановить нарушенный менструальный цикл. Перед менструацией многие женщины становятся раздражительными, ощущают приступы депрессии и чувство беспокойства. Эти типичные симптомы предменструального синдрома возникают из-за недостаточной выработки прогестерона в период, предшествующий менструации. Витекс помогает нормализовать соотношение эстрогена и прогестерона и, таким образом, уменьшить дискомфорт, связанный с ПМС. Витекс, благодаря способности снижать уровень пролактина и регулировать баланс прогестерона и эстрогена, значительно облегчает состояние женщин, испытывающих болезненные ощущения в молочных железах.
Для хронических проблем наиболее эффективен, когда принимается в течение длительного периода времени."

Иса, про индол у меня что-то картинка в голове не складывается... Вот ты пишешь "для метаболизма собвственного эстрадиола помимо индола"... Из этого я делаю вывод, что индол - для метаболизма экстрадиола... Но раньше здесь на форуме вроде обсуждалось, что индол направлен на подавление экстрагендоминирования, то есть снижает экстрадиол.. И мои собственные ощущения - уже третий раз - стоит мне добавить индол, то начинаются приливы...И наметившийся цикл пропадает...Я из этих соображений индол думала во вторую прогестероновую фазу включить... Мне кажется, что у меня экстрадиола не хватает для овуляции и роста эндометрия.

В общем, я как обезьяна с гранатой!:-) Знаю, что индол нужно пить, потому что дисплазия была фоне ВПЧ, но по ощущениям понимаю, что гормоны мои очень реагируют на него... Исочка, помоги определиться - мне его в первую фазу пить или во вторую? Дозировку снизила до 100...

Иса, я про цимицифугу или блек кокош хочу уточнить..
Вот прочитала " активные вещества цимицифуги (клопогона) способны нормализовать баланс эстрогенов, стимулируя их выработку; оказывают мягкое седативное, релаксирующее и спазмолитическое действие; значительно уменьшает выраженность "приливов", подавляя продуцирование лютеинезирующего гормона (ЛГ); эффективны при воспалениях половых органов; купирует депрессию, связанную с климактерическим периодом. В женском организме лютеинезирующий гормон стимулирует секрецию яичниками эстрогенов, а в мужском – клетки, вырабатывающие тестостерон"

Витекс, или прутняк, про который я писала выше, наоборот, стимулирует гипофиз и повышает выработку лютеинизирующего гормона.

Это получается, что у них противоположное действие и их вместе принимать не надо? Или как? Иса, только на тебя надежда!

Kasia
17.04.2013, 11:58
А я вот не понимаю. Я выделила на мой взгляд противоречия:sarcastic:
Т.е. цимицифуга подавляет продуцирование ЛГ, который стимулирует секркцию эстрадиола. И написано при этом, что цимицифуго стимулирует выработку эстрагенов. Как это вяжется?

Кстати, я где-то читала, что ЛГ стимулирует выработку прогестерона. Иса, подскажи, пожалуйста, как на самом деле обстоит дело?

Иса, я про цимицифугу или блек кокош хочу уточнить..
Вот прочитала " активные вещества цимицифуги (клопогона) способны нормализовать баланс эстрогенов, стимулируя их выработку; оказывают мягкое седативное, релаксирующее и спазмолитическое действие; значительно уменьшает выраженность "приливов", одавляя продуцирование лютеинезирующего гормона (ЛГ);[/B][/I][/COLOR] эффективны при воспалениях половых органов; купирует депрессию, связанную с климактерическим периодом. В женском организме лютеинезирующий гормон стимулирует секрецию яичниками эстрогенов, а в мужском – клетки, вырабатывающие тестостерон"

!

Vlada095
17.04.2013, 18:25
Лютеиновый гормон снижает уровень экстрадиола и повышает выработку прогестерона. Тогда если цимицифуга снижает уровень ЛГ, снижается прогестерон и тем самым стимулирует рост экстрадиола... Иса, я правильно поняла

Isa
17.04.2013, 20:10
Влада это изначально не верный посыл. не влияет он никак на Лг и ФСГ. Было четыре исследования на эту тему, только в одном были найдены низкие уровни этих гормонов. При этом оно полностью не компетентное, т.к. не были сняты базовые показатели ( Лг и ФСГ до начала терапии)
Как точно дело обстоит НИКТО не знает.:-) Но приливы скорее всего убираются взаимодествием с серотониновыми рецепторами, т.е примерно такой же механищзм как у антидепрессантов. Они кстати тоже хорошо с подобной проблемой справляются. И на гормоны репродуктивной системы( любые), скорее всего он никакого влияния не оказывает.

Lora X
17.04.2013, 22:12
Lora X , сколько раз и как часто надо повторять этот цикл?
Kasia, честно говоря понятия не имеюconfused: Я колола разные схемы по одной перед каждым протоколом ЭКО. А если колоть гомеопатию с целью сохранения М цикла, то наверно периодически - может быть весной-осенью:question:

Kasia
17.04.2013, 22:16
Lora X , да, именно этого я и хочу.

kuenzi tatiana
18.04.2013, 11:07
От и мне гинеколог прописал на год вперед витекс(прутняк)на коробке написано Premens фирмы Zeller medical.Интересно,в России он тоже продается?Я его просила гормонозаместительную терапию,но док сказал-не надо,может быть рецедив миомы.Не знаю,как фито может помочь быть ангелом в предменструальный синдром,я уже начала его пить,отпишусь потом.Девушки,а как либидо повысить?тостестерон в пластыре наклеивать?

Vlada095
18.04.2013, 12:13
Влада это изначально не верный посыл. не влияет он никак на Лг и ФСГ. Было четыре исследования на эту тему, только в одном были найдены низкие уровни этих гормонов. При этом оно полностью не компетентное, т.к. не были сняты базовые показатели ( Лг и ФСГ до начала терапии)
Как точно дело обстоит НИКТО не знает.:-) .

Иса, я так поняла. что схему мою ты одобрила (2 недели + 2 недели). Только я решила витекс из первой фазы убрать,(если он направлен на увеличение прогестерона), а оставить его во второй фазе. И во вторую фазу добавить циклим тоже, т.е пить его постоянно. (Или все таки перерыв 5 дней делать?) И с сегодняшнего дня уже с утра после завтрака закинулась циклимом 2 таблетками, витаминкой алфавит энергия и витаминкой Е. И приливов пока не было!!!:-)

Иса, про индол растолкуй ещё пожалуйста !

"Вот ты пишешь "для метаболизма собвственного эстрадиола помимо индола"... Из этого я делаю вывод, что индол - для метаболизма экстрадиола... Но раньше здесь на форуме вроде обсуждалось, что индол направлен на подавление экстрагендоминирования, то есть снижает экстрадиол.. " Индол повышает экстрадиол, или наоборот снижает?

От и мне гинеколог прописал на год вперед витекс(прутняк) .Интересно,в России он тоже продается?

В Москве я его покупаю в аптеках Эвалар. Препарат называется мастокапс. Там кроме витекса (прутняка) ещё пион для успокоения нервов. Мне очень хорошо снял боли в груди.

tanyshkab
18.04.2013, 13:41
Девушки,а как либидо повысить?
Может быть конечно так совпало, но где-то месяца через 4 использования эмеритовского прогестерона, либидо повысилось до каких-то неприлично-постоянных желаний :lol::tc_031:

LarisaP
18.04.2013, 18:49
tanyshkab ,везука:)Тож так хочу,но я только начну его применять.Эх,долго ждать придется..

Kasia
18.04.2013, 19:49
Lora X , я померяла свой дгэа-сульфат. Он оказался равен 2,63 мкмоль на литр, при норме 0,96-6,95.
Вот я теперь думаю, к какой возрастной группе это соответствует и ндо ли мне пить дгэа?
Как определить при таких растянутых нормах? Я же не знаю свой уровень дгэа лет в 30.

девушки 12-17 лет 0,5-15,0 мкмоль/л
взрослые 19-30 лет женщины 0,8-21,1 мкмоль/л
взрослые 31-50 лет женщины 0,8-10,2 мкмоль/л
взрослые 51-60 лет женщины 2,1-10,1 мкмоль/л
старше 61 года женщины 0,32-1,6 мкмоль/л
во время беременности 0,5-3,1 мкмоль/л
Цифры взяла отсюда: http://gormonyplus.ru/normy-analizov-na-gormony

В любую категория попадаю кроме женщин старше 61 года:laugh: Уже радует:-)
На какую желаемую цифру надо ориентироваться? Ты как это решала?
И вот эта статья про прием дгэа заставляет задуматься http://www.eurolab.ua/woman/566/1215/11485/ Какое твое мнение и твоих врачей?

Lora X
18.04.2013, 21:11
Кася, прочитала статью по ссылке.
Написана она похоже для тех, кто принимает ДHEA для похудания, а я пью в абсолютно других целях:-) Но побочного эффекта в виде прибавки в весе точно не было, хотя склонность к этому у меня есть и я за весом слежу постоянно. Похудеть я на нем тоже не похудела, но для этого есть другие таблы:laugh:
Мое мнение такое- да, возможно что-то в этом есть, хотя ни одного точно доказанного факта там не приведено и ссылок на какие-то конкретные эксперименты тоже нет.
Вот эта фраза: "Поэтому не следует принимать добавки, содержащие ДГЭА, без предварительного выяснения уровня других гормонов в крови." - абсолютно правильная, я тоже считаю, что прежде чем начинать принимать какой-то более-менее серьезный препарат, надо сдать анализы на гормоны и контролировать их изменения периодически.
И по поводу важности уровня Эстрадиола при приеме DHEA - склонна верить.
Действительно, у меня побочки в виде угрей, жирности волос и повышения тестостерона в анализах совпадали с очень низкими уровнями эстрадиола, но я этому не придала значения тогда - думала случайно так совпало))) А когда Эстрадиол был в норме,то и результаты приема DHEA были хорошими - и по ощущениям и по УЗИ яичников.
А по поводу анализов ДГЭА - я бы их конечно трактовала как очень низкие))) Они ведь находятся на самой нижней границе нормы во всех категориях возрастовwink: Но это моя личная трактовка - а я перфекционистка:rotfl::rotfl::rotfl: Так-то они в норме конечно:-)

Kasia
18.04.2013, 22:31
Lora X , да, ты похоже права.
Я тоже отметила, что это при похудении, низком эстрадиоле и высоком холестерине. Первое и второе не про меня, осталось холестерин измерить.
Думаю, попью все же дгэа.

Isa
19.04.2013, 08:58
Иса, про индол растолкуй ещё пожалуйста !

Индол повышает экстрадиол, или наоборот снижает?
.
Сорри, я не успеваю, попробую объяснить просто.. Индол ничего с самим уровнем эстрадиола не делает, но он изменяет соотношение его метаболитов. После использования, эстрадиол преобразуется в организме в несколько метаболитов ( для примера назовем их 1 и 2). Один из них плохой ( раковый), а второй хороший . И индол делает так что ракового становится меньше, а не ракового больше.
Кальций Д глюкорат делает примерно тоже самое с другими метаболитами эстрадиола , третьим и четвертым.
Метаболиты эти конечно не называются1,2,3. и 4- исключительно чтобы объяснить на пальцах.

Eskada
19.04.2013, 09:07
Isa, кальций глюкорат и кальций глюконат это одно и то же? или именно глюкорат искать?

Девочки, вот, нашла страничку, где Иса подробно об индоле рассказывает и о его дозировках
http://www.plastic-surgeon.ru/forum/showthread.php?p=1243502&langid=1

Vlada095
19.04.2013, 11:32
Isa, Eskada, спасибо за разъяснение про индол... Ещё раз перечитала сообщения Исы ранние по ссылке Эскады... Получается, что индол не мог у меня спровоцировать приливы и пить его надо постоянно, не привязываясь к фазе....

Isa
19.04.2013, 17:50
Эскада нет, совсем другое. Вот хороший комплекс с ним и димом
http://www.iherb.com/Nature-s-Way-Promeva-Clinical-Strength-30-Vcaps/16040
Ну и отдльно найдете по названию

Eskada
19.04.2013, 19:32
Isa спасибо, заказала, буду с индолом принимать.

Kasia
21.04.2013, 11:09
Посоветуйте, пожалуйста, кто прогестрон по циклу применяет.
До какого дня его надо использовать? Я встречала разные варианты кто-то говорит пока месячные не начнутся, кто-то на конкретный день цикла прекращать, типа 25-й или 26-й.
Как лучше или от чего это зависит?
Кстати, на 22 день сдала анализы ,прогестерон, наконец-то в норме, вот думаю когда теперь месячные ожидать можно? Сейчас 26 день, вот думаю, продолжать прогестерон или закончить.

tanyshkab
21.04.2013, 12:22
Kasia, я пробовала применять прогестерон по разным схемам. В итоге останавилась на таком. Наношу с 11 по 25 день цикла. Где-то через день приходит менструация. Иногда на следующий день. Но у меня и в молодости цикл был 26-27 дней

Kasia
21.04.2013, 13:04
tanyshkab , спасибо, у меня тоже было строго 26-27 дней, это если первый день не считать.
А какие схемы ты еще пробовала? И почему остановилась именно на этой? Из-за того, что твой старый цикл именно на этой схеме возвратился?

Мариэтта
21.04.2013, 13:09
Kasia , я тоже принимаю с 14по 25,на следующий день приходят месячные.Девченки советовали принимать до месячных,что бы удлиннить цикл,так как по написанному положено с14 по 25,через три дня -месячные. Вообщем,все очень индивидуально,по самочувствию.

Kasia
21.04.2013, 14:12
Мариэтта , спасибо, по-видимому пора прекращать, а там посмотрю, что получится.
А по самочувствию это как? У меня, вроде, все как обычно:laugh: Тянуло слегка внизу живота, а сейчас уже и не тянет, вот и все.

tanyshkab
21.04.2013, 16:00
Kasia я пробовала начинать с 14 или 15 дня. При этом пробовала разные дозы. Но цикл при такой схеме был только от 20 до 23 дней. Потом некоторое время я применяла эмеритовский прогестерон буквально с 8-9 дня. И это уже не из-за цикла. Просто вначале он шикарно боролся с отеками и реально улучшал мое настроение :-) В какой-то момент я стала такой спокойной и даже не понимала, что же раньше так часто и постоянно выводило меня из разновесия. Но, видимо, в какой-то момент случился "передоз". Я просто физически стала ощущать переизбыток чего-то, превнесенного из вне. Это состояние довольно тяжело описать. И еще. Меня стала мучить мысль, что это все-таки пусть и биоэдентичный, но все-таки не мной вырабатываемый гормон confused:
В общем вот так и пришла к той схеме, на которой сейчас нахожусь
P/S Анализы сдаю достаточно регулярно и у гинеколога отмечаюсь время от времени :-)

Игуменья
21.04.2013, 20:54
Начала первый месяц прожектожель, цикл у меня всегда 26-27 дней. Я правильно понимаю, что если я пользуюсь по схеме с 16 по 25 день, то цикл увеличится должен? Или не факт?

Мариэтта
21.04.2013, 21:07
Игуменья ,не факт.может и уменьшиться.У меня в первый месяц вообще сбой цикла.Месячные пришли на неделю раньше.

Loren The Best
23.04.2013, 18:22
У меня цикл 30-31, я тоже мазала Прожестожель с 14-го дня две недели, где-то читала, что на след. день должны были бы начаться КД, но нет, начинались как положено еще через 3-4 дня после окончания намаза, т.е. цикл у меня сохранился.

Эльмира
29.04.2013, 20:22
Девочки,подскажите кто что пьет от памяти и для склероза???angel:не фига не помню....мозги постоянно как в вате,вата-в киселе,кисель- в тумане:crying:

helen_a
29.04.2013, 20:31
от памяти и для склероза???
Эльмира:laugh:
есть такое "растение для памяти"- готу кола, бад ввиде экстракта, но здесь это оффтоп.

Эльмира
29.04.2013, 20:51
ну дык память-то плохеет на фоне перМ...раньше такого не было...а счас неделя до критич дней+неделю после-ваще в голове беда.....так что все в темуwink:

helen_a
29.04.2013, 21:09
Ещё-не буду оригинальной-экстракт гинкго билоба способствует улучшению циркуляции в мозге, витамины С, В1,В2,В3, В6 тоже не последнюю роль играют.

Tati-A
02.05.2013, 13:51
Девочки, помогите разобраться, пожалуйста! Сдала кровь на гормоны на 5 день цикла. Цель была уточнить приближение климакса и возможный гормональный дисбалланс. Сдавала в Украине и сразу улетела в Бодрум. Обратно не скоро, а разобраться хочется уже сейчас. Результаты пришли на почту: Фолликулостимулирующий гормон 6.0 ед/л. Лютеинизирующий гормон 5.04 ед/л. Пролактин 12.6 нг/мл. Антимюллеровый гормон 1.41 нг/мл. Что мне теперь делать со всем этим???,))))

Eskada
02.05.2013, 16:54
Tati-A поищите в инете нормы этих гормонов, может у вас в порядке все.

LarisaP
03.05.2013, 10:07
Девушки,здесь многие принимаю семя льна и Isa советовала-вопрос,кто как его принимает и в каких дозах? Спасиб..
Я 2 стол ложки заливаю кипятком на 15 мин и принимаю.Каждый раз думаю,а термообработка не убивает всю льняную полезность?

Lora X
03.05.2013, 21:53
Девочки, помогите разобраться, пожалуйста! Сдала кровь на гормоны на 5 день цикла. Цель была уточнить приближение климакса и возможный гормональный дисбалланс. Сдавала в Украине и сразу улетела в Бодрум. Обратно не скоро, а разобраться хочется уже сейчас. Результаты пришли на почту: Фолликулостимулирующий гормон 6.0 ед/л. Лютеинизирующий гормон 5.04 ед/л. Пролактин 12.6 нг/мл. Антимюллеровый гормон 1.41 нг/мл. Что мне теперь делать со всем этим???,))))
Tati, хорошие анализы:-) Все в норме, а судя по Антимюллеровому гормону - до менопаузы вам еще ооочень далеко:-) Сдайте еще Прогестерон на 21-25 день цикла!

Isa
04.05.2013, 02:11
На самом деле по AMH ( Антимюл) однозначно обещать ничего нельзя. :-) Он говорит о количесве фоликул, но не о их качестве. Для предсказания менопаузы его пока не используют. А вот если ФСГ , сданный на 3 день , ниже 40 - дважды и с разницей в анализах не менее месяца... Та-да , вы на верном пути:-) Не знаю сколько в ваших единицах, но можно погуглить.

Лариса вы им салаты посыпайте. в каши. Я люблю молотое семя добавлять в кофе, и даже не молотое.:-) Просто включите его в постоянный рацион, а доз вам однозначных никто не скажет. :-) и когда покупаете обратите внимание может там пишут количество лигнанов , надо больше. Обычно это темное семя.

LarisaP
04.05.2013, 10:13
Isa ,спасибо большое!В кофе-эт интересно :)Попробую обязательно.

helen_a
04.05.2013, 20:49
Девочки, прошу совета-не получается никак усмирить эстрогены, два месяца пила индол, потом решила сделать перерыв.(я так поняла, что индола не бывает в дозировках, меньших 200-300г.)Но длительной ремиссии не вышло, ПМС стал выраженнее, с самой овуляции до КД, особенно "весёлые" 19-24 день.Вес не снижается, непонятно от чего.Может, мне пора уже сдать какие-нить анализы типа прогестерона, может ли помочь такая схема:
с 1 по 25 день - фитоэстрогены, с 14 по 25 прогестерон (прожестожель)?

Kasia
04.05.2013, 20:57
helen_a , индол два месяца это мало, надо полгода пить.
Мексидол курсами можно поколоть, у меня лично был опыт как за за три дня уколов эстрадиол из очень сильно повышенного пришел в норму, понизился с 550 до 150. Я, честно говоря, офигела. Но у меня до этого не было, вроде, повышенного эстрадиола не было, думаю, т.к. грудь не болела до этого, он резко повысился, может потому так резко и снизился. А потом индол долго пила.

remedios13
04.05.2013, 21:06
Мне маммолог индол назначала на три месяца.

Kasia
04.05.2013, 21:08
И сейчас индол продолжаю, правда не так активно.
Иса же писала, что по самочувствию надо смотреть.

Natalia1966
04.05.2013, 21:57
Isa, Огромное Вам спасибо за полезную информацию и советы. )) Хотела бы узнать Ваше мнение о влиянии липосакции на гормональный фон (для возрастных барышень)), но не знаю где лучше задать вопрос... Хотела бы сделать липосакцию, врач онколог не рекомендует, считая что в месте с жиром удаляют "гормональные депо", которые организм накапливает для периода менопаузы именно в "проблемных" возрастных зонах (живот, талия, бока). Буду признательна за ответ! ) Если не в тему, перенесите в нужную темку... )))

Kasia
04.05.2013, 22:44
helen_a , еще, наверное, есть смысл поискать в ваших краях остеопата-гинеколога.

helen_a
04.05.2013, 22:45
Я сейчас хожу к остеопату...правда по другому поводу.
А что это даст?

Kasia
04.05.2013, 23:00
Ну типа так: http://www.abc-your-health.com/gynecology.html

http://www.osteon.ru/articles/mioma_matki.html
Нужен именно остеопат-гинеколог, насколько поняла, можно улучшить гормонаьный статус.

Кстати, насчет мексидола, я по такой схеме колола http://plastic-surgeon.ru/forum/showpost.php?p=810035&postcount=746

Вот здесь, вроде, толковее http://www.osteon.ru/osteopatiya-dlya-vzroslyix/osteopaticheskaya-ginekologiya.html

helen_a
04.05.2013, 23:09
Kasia, спасибо, поняла.
Нужен именно остеопат-гинеколог
Он вроде широкого "спектра действия", по крайней мере органы "смотрел" все, но работает потом уже по проблеме.Попробую расспросить.

Kasia
04.05.2013, 23:23
helen_a , ага, расспроси, потом нам расскажи.
Единственное, насколько поняла, у гинеколога-остеопата своя специфика, они, вроде, все из акушеров-гинекологов насколько я увидела.