PDA

Просмотр полной версии : Perimenopause ( Предменопауза)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13

Isa
07.07.2012, 18:47
Анна, ну да ОК это совсем другое, пока у тебя проблем с ними нет и врач за тобой следит, все хорошо.;-)

Андора, если есть показания медицинские для прогестогеля ( грудь) , то фито конечно его не заменит. Если все нормально со здоровьем и помогает фито , то престерон совсем не обязателен, но в принципе сочетается с фито.
Пуш наоборот хорошо отзывается о фито, ты не поняла.;-)

Pushok
09.07.2012, 14:47
Андоркин, да я этот аспект дискуссии не конспектила, потому что ничего, что меня бы убедило в нем не было.
Говорили типа раз растительные, значит чуждые нашему организьму - раз. И в 1000 раз слабее, поэтому смысла нету их употреблять - два.
Но жисть-то другое показывает. И слабее, и совсем не идентичные, а действуют, как надо :), привыкания на них нет и побочек не имеют.
Я, спасибо Исе, теперь их правильнее употребляю: в первую половину, а во вторую прогестерон. Так нормуль, цикл почти восстановился по длине и длительных кровотечений нет, как было.
Пуш, я пропустила обсуждение почему фито не катят, тема очень быстро разрастается. Что-то было про то, что фито соперничают с собственными гормонами - это оно? Не помнишь на каких страницах обсуждали? Пойду прочитаю про Виталайн. Состав понравился.:-)

Девочки, Иса, Ната, как вы думаете, стоит ли мне к фито подключить Прожестожель, вроде бы мне по прямому его назначению и стоит применять (из-за груди)?

Andora
09.07.2012, 15:46
Иса, Пуш, спасибо!
Пуш, я верю в фито, потому что опыт многих людей доказывает, что они работают, ага. :-)

Isa
09.07.2012, 16:16
Говорили типа раз растительные, значит чуждые нашему организьму - раз. И в 1000 раз слабее, поэтому смысла нету их употреблять - два.
Но жисть-то другое показывает.
Жизнь - она сложнее схем:-)
Будут вам фито, терпите - пока рано . Может еще и листок рассылку придумаю для "своих";-)

Чика
09.07.2012, 20:36
Девочки, привет всем! Долго не была на сайте в связи с беременностью-родами. Но читала вас без перерыва ;-). Эта тема сейчас актуальнее всего. Честно перечитала все 138 страниц. Не скажу ,что все понятно, (как ни пыталась вникнуть в "подробные" объяснения Исы, Хлое и Иксрейн, но...- видимо, с эстрогенами у меня "ваще зеро" :-d ) хотя, желание разобраться огромное, т.к. ,чую, загибаюсь.
Иса, если будет время, скажи, пожалуйста свое мнение - как облегчить ПЕРЕ со следующими симптомами? ( конечно, и всем другим девочкам буду очень благодарна за советы :stup:)
Симптомы (по мере воздействия на кач-во жизни):
1) УПАДОК СИЛ. Я ВСЕГДА усталая :( Любые физ нагрузки, даже недолгое ношение ребенка, даются ужасными усилиями, с болью в спине и суставах и иногда и киданием в жар.
2) НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ. Ни фамилий, ни имен общеизвестных, ни названий книг ,статей, марок ,препаратов и т.д. Я стала избегать общества, живу инетом, т.к. реально стремаюсь того, что не могу полноценно поддержать беседу. Это кошмар какой-то :swear:. Потом ,когда уже не нужно, все названия всплывают, благополучно :war:
3) Истончение эмали зубов - пришеечная чувствительность такая, что всю волю в кулак собираю, что бы просто зубы вычистить :-(
4) Частые депрессивные состояния.
5) Переодические вспышки агрессии - ну чисто немецкая овчарка, натасканная на людей, случаюсь :war:
6) Проблемы со сном (иногда проснувшись кормить ребенка, не засыпаю, как обычно, а лежу по 2-3 часа, хотя и нахожусь, обычно, в состоянии недосыпа.
ВСЕ эти симптомы с родами не связываю, т.к. начались они после 34 лет и с каждым годом ухудшаются, а последние месяцы совсем накрыло :(
О себе: скоро 40, уже 25 лет в одном весе 46 ( +,- 1 кг) ,мясоед и хлебоед. На сладкое не тянет. Были поздние роды - в 36 лет и 39. Вес восстанавливается через 2-3мес после родов. Цикл 31 день без отклонений. Кр.дни умеренные, безсимтомные 3-4 дня, хотя до 30лет были 4-5 дней) Сейчас кормлю грудью. До окончания ГВ месячные (как и раньше) отсутствуют, раньше кормила и до года, и до двух, молока всегда много, месячн. восстанавливались сразу стабильные, через 1,5 мес после завершения ГВ. Проблем с беременностью и вынашиванием ни когда не было, наоборот :-x, всегда актуально , как не забеременеть.
Вроде, все. Если что-то упустила - готова уточнить.
Иса, девочки, я , выходит, не подхожу под заключительную схему - начинать с прогестерона? Вроде, как сама наразбиралась , у меня с каким-то из эстрогенов затык серьезный? Или я недопонимаю многого? Помогите , пжлст. Или мне в раздел ЗГТ с этими симптомами сразу топать ?
Спасибо огромное за тему!!! Заказала на iherb глюкозамин-хондротин-msm, кальций, магний , кальций глюкорат. Еще думаю о фитоестрогеновой эмерите в пакетиках и индоле. Подскажите, правильно-ли мыслю? ( и можно-ли все это при лактации?).

Isa
10.07.2012, 00:14
Чика, свят -свят, ну какая ЗГТ. :-) ЗГТ это терапия для женщин у которых наступила менопауза.
Ты же молодая совсем, родила сама недавно, цикл нормальный. Откуда у тебя нехватка эстрогенов? Не надо по этим опросникам судить, это уже вторичные признаки и совершено не обязательно они означают что у тебя нехватка того или иного гормона.

Ну нормально у тебя должно быть с эстрадиолом и совершенно не означает, что добавь ты его у тебя улучшится память и острота ума, скорее это будет похоже на экзальтированное состояние.
Почему ты не хочешь сдать анализ? У тебя вполне может быть пониженый прогестерон и скорее всего ты из-за этого ты не высыпаешься, а от недосыпа и такое вот состояние заторможенности и депрессий. Короче устала ты , шутка ли ребенок на руках и силенок уже не столько как в 20 лет.

Я к сожалению не знаю насколько совместим ли прогестерон пусть и в небольших дозах с лактацией, ведь ребенок будет получать его вместе с молоком. Заканчивай кормление и тогда приступай или хотя бы тогда когда ты начнешь ограничивать грудное и переходить на кашки, пюре и пр.
Все остальное можно. только не надо большими дозами. Индол купи небольшие дозы, меньше 100. Можно и фито от Эмериты, но тоже по копеечке.
На ночь магний и стакан молока плюс валерьянку и получше у тебя со сном будет. Можно ванночки для ног делать с магнезией сульфатом для расслабления , тоже желательно перед сном.

Чика
10.07.2012, 03:00
Иса, большое спасибо за разьяснения и советы! Может и правда тороплюсь с выводами -нужно провериться сначала. Но будут-ли показательны анализы пока нет месячных? Жалко, что не сдавала анализы на гормоны раньше, до наступления всех проблем - на что вот сейчас ориентироваться, если не знаешь свое "рабочее давление"? Вроде как на симптоматику ориентироваться и остается...
Анализы, конечно сдам. Хоть дальнейшую динамику отслеживать что бы. Для меня тема "пере" вообще стала открытием! Прогестерон, как ты и советуешь, попробую позже, после окончания ГВ. А вот фитоестроген от эмериты на сколько "по копеечке"? (пакетик на два дня пойдет, или еще меньше ?)

Isa
10.07.2012, 03:08
А там не пакетиков, там тюбик. И крем это слабенький по моим ощущениям. Скажем от фито эстрагеновой таблетки блак кокоша 25 мг ( он же в Эмерите фито) у меня явно выраженая эстрогеновая реакция, и я ее пополам, а то и четверть. А крем не дает такую явную рекцию. Попробуй по по две-три горошины и маж НЕ на грудь .

А на счет анализов, ну да во время кормления конечно ситуация будет сильно отличатся от обычной. Но ведь это будет показатель для текущей ситуации, а она тебя волнует. Так что если есть возможность, для динамики,то почему нет.;-)
Главное эстрадиол никуда не клей и не маж, пока тебе точно врач не потвердит что у тебя он очень низкий. Но в твоем случае это скорее будет какое то исключение из правил.;-)

Чика
10.07.2012, 19:30
Иса, точно -нет пакетиков :-) (столько я на эту эмериту зырила, столько ее тут обсуждали, ну было уверена, что фитоестроген у нее, как и прогестерон и тюбик и пакетики :lol:). С эстрадиолом понятно - торопиться не буду. А вот блак кокош ты сама с какой целью пьешь? Повысить или понизить свои эстро? Чегойто я запуталась...

Isa
10.07.2012, 22:04
Скорее сбалансировать, в этот период скачки значительные - то много то мало. Т.е в среднем эстрадиола может быть и одинаковое количесто как и в 30, но характер подачи его организмом в 30 и 40 уже разные. ;-)

Чика
10.07.2012, 22:46
Ох..(ни вжисть мне не постичь это шаманство :-) )Ты этот блак кокош покупаешь http://www.iherb.com/m/Emerita-Midlife-Balance-Formula-60-Veggie-Tabs/3596?at=0 ?

Isa
10.07.2012, 23:04
Я не этот, но этот неплохой . Удобно что у него дозировка небольшая. Я бы начала с полтаблетки в твоем случае, и перешла бы на целую через неделю если не помогает. Потом на две ( рекомендуемая ими доза) если опять не помогает.
Но сразу полную дозу(2 таблетки) пить не надо, комбинировать с фито кремом тоже не надо. Начни с чего нибудь одного.;-)

Чика
10.07.2012, 23:39

Pushok
11.07.2012, 13:40
Ох..(ни вжисть мне не постичь это шаманство :-) )Ты этот блак кокош покупаешь http://www.iherb.com/m/Emerita-Midlife-Balance-Formula-60-Veggie-Tabs/3596?at=0 ?
Чик, меня знаешь, что смущает в этом варианте - клевер.
Пушаня как-то раз хапнула по акции на халяву такие капли (http://bit.ly/MYVLkm) с ним... не здорово мне чё-то от них было. Внизу живота тянуть стало без причины и мазаться начало... хотя я вроде меньше указанной дозы капала. Не знаю, или препарат не тот, или состав, но теперь клевер стараюсь избегать.
А почему ты чистый кохош не хочешь попробовать?

Oldeurope
11.07.2012, 18:42
Чика, у меня все точно как у Вас! Поздние роды и все то что Вы описываете! Я даже уже сказала, здраствуй пенсия, от отчаяния.
По поводу анализов, мне врач сказал что сейчас при грудном кормлении анализы не дадут точной картины всего, в идеале их надо сдать через год после прекращения грудного кормления. Мне мой врач сказал про боли и прочие прелести данного переидоа, что после родов буквально ВСЕ гормоны резко обвалились и только пролактин держится на уровне нужном для грудного кормления.
Что мне лично помогло?
Витаминный комплекс по утрам, плюс пасторопша, ДМАЕ-супер средство для мозгов, я стала немного соображать о чем народ говорит ;-)))) но его надо утром, перед сном как тут уже писали кальций и магний ;-)
Я полуchила емериту и стала слегка подмазывать под коленки, локтевые сгибы и запястья. Один пакетик я растягиваю на 4-5 намазываний и я чуствую его действие, особенно перед сном.
надеюсь мой опыт Вам как то поможет ;-)

Чика
12.07.2012, 02:24
Пуш, почему не хочу? - хочу!;-) Я сейчас все что угодно хочу, только бы полегчало :swear: Но очкую чутарь. (помните молитву хакеров? - человек по умолчанию живет 180 лет, ну не разбираешься в настройках не лезь! :lol:). Хочется всеже разобраться, чтобы сократить список зря скушанных препаратов. Вот тут, например, клевер по отзывам, вроде как поднимает естрогены http://www.iherb.com/m/Nature-s-Way-Red-Clover-Blossom-Herb-400-mg-100-Capsules/2016?at=0 , может у тебя тоже так подействовало?,- баланс прогестерон-естрогены нарушился и мазать стало? А чистый кохош это какой?
Oldeurope, а вы еще кормите? Емериту , получается, (пакетики) прогестерон мажете? Как действие ощущаете? А "помогло" - это прямо все симптомы уменьшились? Сорьки, за кучу вопросов.
Спасибо за рекомендации - пошла изучать :-)
Да, и со мной можно на ты :-).

Инн
12.07.2012, 09:30
Девочки, так как все же лучше с фито? Если пить Ремифемин (блек кокош), то прогестерон эмеритовский мазать с 14 по 28? Месячные имеются, цикл 28-30 дней.

Pushok
12.07.2012, 10:32
Вот тут, например, клевер по отзывам, вроде как поднимает естрогены http://www.iherb.com/m/Nature-s-Way-Red-Clover-Blossom-Herb-400-mg-100-Capsules/2016?at=0 , может у тебя тоже так подействовало?,- баланс прогестерон-естрогены нарушился и мазать стало?
Слушай, а ты, наверное, права - у меня итак перекос был в сторону эстрогенов, а клевер его еще усугубил :(
Но тада получается, что те не кохош нужен, потому что кохош - это имитация прогестерона. Те примула (http://bit.ly/u9xCEU) нужна. Она эстрогены не заменяет, а именно поднимает собсивенные.

Инн
12.07.2012, 13:07
Ой, ну окончательно запутали :-o. Как это блек кокош это прогестерон??? Если везде пишут, что он фитоэстроген???

Pushok
12.07.2012, 16:41
Гы.
Ага, Пуша сама запуталась и тя тоже запутала: кохош да, фито-эстроген. Это ямс и сhasteberry прогестерон :)

Oldeurope
12.07.2012, 18:13
Oldeurope, а вы еще кормите? Емериту , получается, (пакетики) прогестерон мажете? Как действие ощущаете? А "помогло" - это прямо все симптомы уменьшились? Сорьки, за кучу вопросов.
Спасибо за рекомендации - пошла изучать :-)
Да, и со мной можно на ты :-).

Вы знаете Чика, мне кажется что помогло. я вот буквально отм горошины чуствую как начинаю успокаиваться и расслабляться. да, я кормлю грудью, но устала терпеть все симптомы "климакса", даже не знаю как это вс еправильно назвать. Но вот голова перестала болеть, сердцебиения бешенного нет, боль в суставах ушла. надеюсь это не плацебо у меня, а на самом деле кремчик Емерита действует. как я писала выше, мне этого малюсенького пакетика хватает на 4-5 раз и действует!

Pushok
12.07.2012, 18:27
Чика, смотри, какой вкусный кохош шоколадный (http://bit.ly/LLmQaM) я те нашла :)
Вот не помню, такой прогестерон (http://bit.ly/LRzPDh)
обсуждали? Он идентичный или какой? Вроде подешевле даже науфудовского.

Чика
12.07.2012, 21:02
Oldeurope, Пушок, спасибо!
Пуш, ага, вкусненькие должны быть таблеточки :stup:, да еще прикольно, что сублингвальные. (тока я не уразумею, хорошо это или плохо в данном случае :lol:) - нужно Ису подождать :-) Там ,правда, ограничение для кормящих, но если хорошие, то после ГВ пригодятся ;-).

Isa
12.07.2012, 21:48
ДеУЧки, я напишу сегодня про БК чуть позже как освобожусь, а то с разбегу не могу сосредоточится и записи надо посмотреть.;-)
Кстати а как долго вы собираетеь еще кормить?

Oldeurope
13.07.2012, 02:32
Я надеюсь протянуть до Рождества ГК.
Вообше огромное спасибо Иса, что поделились когда то информацией про эти крема, ведь те что доктор выписывает , там же дозы просто лошадинные гормонов.
Вот у нас дожди льют который день, а у менуа даже и намека нету на головную боль ;-))

Чика
13.07.2012, 02:59
Иса, у меня как бы все зависит от малыхи :-) .Как введется прикорм, не будет ли алергии, как легко будет переноситься расставание с титей :-) - заранее сказать не могу, знаю лишь, что насильно отлучать, только потому, что я так спланирывала, не буду. По этому может до года, может до полутора лет, а может и до двух. Сейчас нам 5,5 мес.

Isa
13.07.2012, 21:48
Действующими субстанциями в БК ( блак кохош) являются тритерпены ( основной23-epi- 26-deoxyactein ).
Тритерпены ( тритерпеноиды) широкий класс органических соединений встречающихся среди всех растений, животный ( включая людей). Так что это не «всякая гадость которую не надо тянуть в рот» ( вы про аргументы спрашивали, вот был и такой:lol:), а вполне родственные человеческому организму соединения, и не побоюсь слова биоидентичные.
Многие наверное знают что такое сквалейн, босвеливая кислота ( широко применяется при заболеваниях суставов и респираторной системы), генодеривая кислота ( тысячелетиями используютс в традиционной восточной медицине) — это тритерпены и они являются натуральными и витальными участниками многих процессов .
Например синтез холестерола, стероидных гормонов, вит Д в человеческом организме.

Теперь что может сделать БК. Подобно эстрагенам он может снизить и смягчить приливы и подобное ( проверено на людях), снизить депрессивные состояния ( проверено на мышах), затормозить потерю костной ткани ( проверено на людях и крысах).

Данные о том взаимодействуют ли БК тритерпены с эстрогеновыми рецепторами противоречивы- есть работы показывающие что да, есть работы не зафиксировавшие это взаимодействие. БК не индуцирует профилирацию ( не подобен эстрадиолу), это было проверено на образцах гормонозависимых раков груди и простаты, наоборот он проявляет анти -эстрогенную активность и является ингибитором ( снижать, запрещать) профилирации и вызывает апоптосис ( гибель) раковых клеток. Однако, БК как и эстрогены индуцируют остеопрогерин (OPG, маркер в костной ткани), прогестероновые рецепторы , и эстрогеновые рецепторы в остеобластах ( клетки отвечающие за синтез новой кости). Наиболее постоянно продтверждающиеся данные о действии БК это эффект на остебластах в кости.

БК не изменяет уровень гормонов эстрагенов, прогестерона, пролактина, FSH и SHGB . Он способен снизить уровень LH на короткий период до 20 дней, но не способен это делать более длительное время.
Будет продолжение...
А вот и наш герой:-)

Marisha
17.07.2012, 23:28
Исочка, подскажи, плиз, мне 30 лет, мне мамолог советовал принимать индол 200мг в сутки.. Стоит ли его пить.. У меня все гормоны в норме, не навредит ли он мне? Хотела пропить индол, тк вычитала в инете, что он положительно влияет на вирус папиломы человека.. Может не стоит его вообще пить, чтобы никакие лишние проблемы не появились? Как то были у меня с щитовидкой не совсем в норме аттг и аттпо.. Щас все ок.. И эстрадиол в пределах нормы пока..:angel:
А то читала читала не поняла особо ничего...:-(
Чувствую лет через 5 буду перечитывать вашу тему..:-)

Isa
18.07.2012, 02:08
Маришка, ну я бы прислушалась к мнению врача, попей курсом наверное он видит показания если посоветовал.;-)
А про HPV ты чего то напулала. Индол специально прописывают при или раках шейки матки. Именно там папилома вирус может вызвать развитие рака, (эстрадиол взаимодействия с вирусом вызывает рост клеток и их бесмертие), а индол будет мешать его развитию.
А про влияние индола на щитовидку я никргда не слышала;-)

Oestrogen interacts with HPV at a cellular level causing cell growth and inhibition of apoptosis. Indole derivatives, formed during digestion of cruciferous vegetables, have been shown to have chemopreventative properties inhibiting HPV transcription and influencing oestrogen metabolism.

tasadik
18.07.2012, 05:18
Как то были у меня с щитовидкой не совсем в норме аттг и аттпо.. Щас все ок..
Т.е. были антитела к ТТГ и теперь изчесли?:roll:

Marisha
18.07.2012, 12:11
Исочка, спасибо!
Я сдавала недавно гинекологические анализы на инфекции и там входил этот профиль на впч.. У меня их несколько даже.. Вот я и распереживалась, можт надо что то принимать, что не запустить ситуацию...:angel: Чтоб не начали расти папиломы там внутри:angel:
Tasadik, я сама удивилась! Когда сдада анализ расстроилась, что в 10 раз аттг и аттпо больше, чем надо.. Хотя ттг в норме был.. Я стала пить вит В, Селен, Ку10, Цинк и перестала нервничать и аттг в норму пришел, а аттпо только в 3 раза был больше нормы.. Уж не знаю, что повлияло, но я многопила всяких добавок тогда..
Заказала на айхербе индол-3-карбинол/DIM 200мг долго читала про этот DIM особо не поняла что это такое)) но на айхербе не было других на данный момент:lol::angel:

Pushok
18.07.2012, 16:18
Вот не помню, такой прогестерон (http://bit.ly/LRzPDh)
обсуждали? Он идентичный или какой? Вроде подешевле даже науфудовского.
Ис, я вопрос подымаю...

Ксюня
18.07.2012, 16:38
Мама Тима , дай, пожалуйста, ссылку на форум про паркинсона, Очень нужно

Isa
18.07.2012, 17:07
Пуш, да этот биоидентичный.

Маришка вот от ВПЧ и принимай индол, правильно она тебе его прописала. Дим это производное индола, т.е то во что он превращаетя в организме. Сейчас обычно комбинированные препараты и используют индол+дим.

Marisha
18.07.2012, 19:19
Исочка, спасибо огромное за ответ!!!!!!
Мне мамолог давно прописал Индол, но я его не пила года 2 уже..
А щас ВПЧ нашли я решила его сама попить :angel: сама прописала его себе почитала в инете, что он показан при ВПЧ:angel:
Вот почитала вас тут, что то подрасстроилась у меня тоже так значительно отличается настроение во второй половине цикла и оочень сильно отекаю...:-( Даже стараюсь подгадывать какие то важные дела на первую половину цикла.. думала,что раньше просто не замечала этого, а видимо просто старость близится:-d

Pushok
18.07.2012, 23:01
Исик, спасибо :)
Заказала на айхербе индол-3-карбинол/DIM 200мг долго читала про этот DIM особо не поняла что это такое)) но на айхербе не было других на данный момент:lol::angel:
Иса, скажи, пож., что это за DIM. Маришка говорит, что он более безопасный, чем индол. А чем индол опасен? :-o

Isa
18.07.2012, 23:55
Пуш, это то во что в jрганизме преобразуется индол ( димер-индола) т.е. производное индола.
http://en.wikipedia.org/wiki/3,3%27-Diindolylmethane

И индол и дииндолметан, влияют на метаболизм эстрадиола и обладают противораковыми свойствами. В настоящее время National Cancer Institute проводит несколько больших исследований с дим, именно из за его способности взаимодействовать с эстрадиолом и этим самым препятсвовать развитию ракаов вызванных вирусами, в основном это разные HPV. Например при раке распираторных путей вызванных вирусом папиломы recurrent respiratory papillomatosis (http://en.wikipedia.org/wiki/Laryngeal_papillomatosis) (RRP)
его используют практически рутинно.

At the present time, DIM is used to treat recurrent respiratory papillomatosis (http://en.wikipedia.org/wiki/Laryngeal_papillomatosis) (RRP), a rare respiratory disease with tumors in the upper respiratory tracts caused by the human papilloma virus (http://en.wikipedia.org/wiki/Human_papilloma_virus).[6] (http://en.wikipedia.org/wiki/3,3%27-Diindolylmethane#cite_note-5) In a double-blind, randomized, placebo-controlled study, DIM had a small but significant effect on cytology regarding cervical dysplasia (http://en.wikipedia.org/wiki/Cervical_dysplasia), a precancerous condition also caused by the human papilloma virus.[7] (http://en.wikipedia.org/wiki/3,3%27-Diindolylmethane#cite_note-6) Similarly, it has been studied and shown promising results as a immunostimulant (http://en.wikipedia.org/wiki/Immunostimulant) against HPV (http://en.wikipedia.org/wiki/HPV)

Инн
19.07.2012, 10:47
Девочки, еще раз попытаюсь спросить, вдруг все же кто-то знает, принимаю БК в таблетках по предписанию врача. Месячные присутствуют регулярные. Как к этому мазать прогестерон Эмерита, непрерывно или по циклу, с 14 по 28?

Pushok
19.07.2012, 13:29
Ис, спасибо, конечно, но доцент (не умею зачеркивать) Пуш же тупой.
Какой в итоге лучше? и ты не знаешь, какие такие опасности, о которых Маришка говорила?

Isa
19.07.2012, 16:54
Инн, вообще прог. во второй части цикла надо, но если врач конкретно его не прописал может у него спросить сначала чем он руководствовался?;-)
Пушик, я пью смесь, так как несмотря на то что ДИМ более целеноправлен ( против возможности рака) у индола есть какие то дополнительные качества которых мы лишимся если будем пить только его производное.
Про плохое , я так поняла что Маришка перепутала и наоборот решила что он вызывает рак.;-)

luka67
21.07.2012, 01:59
Исик,ты на каком прогестероне в итоге "остановилась"?
Сложились предпочтения в сторону чего-то?
У меня заканчивается мист очередной,я вот думаю -заказывать его опять,или может что-то еще появилось пока я сюда не заглядывала:)) Склоняюсь к каплям.

SvetlanaP
21.07.2012, 21:59
У нас появился Крайнон - 8% прогестерон, вагинальный гель в аппликаторах.

Isa
22.07.2012, 01:21
Светлана Crinone один из вариантов для ЗГТ , для кооректировки баланса в период пери, он не особенно удобен.;-)Надо с подкладками день и ночь ходить, лезут из тебя капсулы силиконовые постоянно . Oн же тайм-релиз специально чтобы держатть очень высокий уровень круглосуточно .
Люка, я пока впривыкла на клеар пач низкий процент в начале и конце лютеального периода, а посередине эмерита в пакетиках. Клеар пач тем удобен что можно совем мало по 1.5 мг использовать и часто больше и не надо.;-)

SvetlanaP
22.07.2012, 01:48
Isa, сильно не "лезут", чуть-чуть только, ежедневки за глаза хватает :roll:. Я на ночь применяю. В дозе 90 мг. Это не так и много, тем более, там указано, что и два раза можно при необходимости. Использовать удобно

Isa
22.07.2012, 06:19
Светлан но 90 это же очень много. Такие дозы для поддержания беремености или при ЗГТ применяются. Мне нравится кринон но к сожалению, дозу там никак не уменьшишь.
Люка, я не помню ты применяешь БиЭСТ ? Если да, то тебе нужно что то типа этого Кринона, но никак не те прогестероновые крема которые обсуждались здесь .

luka67
22.07.2012, 09:34
Иса,у меня от Биэста появляется сыпь на местах применения.
Аллергическая реакция что ли. Я его перестала пользовать.
Мажусь только прогестероновым спреем,раз в день. С перерывом на неделю .
Т.е. ты имеешь в виду ,что мне этого недостаточно,поэтому надо криийнон?:?

Инн
22.07.2012, 11:17
Isa, мой доктор как-то странно отреагировал на вопрос, мазать ли крем с прогестероном или нет. Сказал, хотите - мажьте, плохо не будет. Вроде как не очень верит в кремы, что ли. А на меня крем так благотворно действует, что мазала бы без перерывов. Если бы нашла подходящую схему!

Isa
23.07.2012, 16:16
Лука, как только ты подключаешь эстрадиол, прогестероновых кремов-гелей-спреев становится мало. Нужны рецептурные капсулы, вагинальные гели тайм релиз, которые будут держать высокую концентрацию прогестерона круглосуточно. Крайнон или Прометриум у нас, если хочешь биоидентичные. Или другой вариант, когда эстрадиол комбинируют с современными прогестинами. Это в случае если есть матка, без матки можно только эстрадиол.
Инн, ну так подключайте на последние 12-14 дней;-) Прикольно, значит в БК ваш врач верит, а в прогестерон нет;-) А отчего БК прописал- просто от симптоматики или есть ( были) какие то заболевания?

tatiana82
23.07.2012, 21:58
Ксюня Вот ссылка на форум http://www.woman.ru/kids/healthy/thread/3839283/4/
02.02.10
http://www.parkinson-fund.com/

SvetlanaP
24.07.2012, 02:46
Светлана Crinone один из вариантов для ЗГТ , для кооректировки баланса в период пери, он не особенно удобен.;-)Надо с подкладками день и ночь ходить, лезут из тебя капсулы силиконовые постоянно . ;-)
Полезли:roll:. ;-) Я только начала, видимо, поэтому и не ощутила сразу. И, да, с 90 мг я погорячилась:roll:. Хотя для ЗГТ доза указана аж до 180 мг в сутки. Оказывается, есть еще дозировка 45 мг, о ней в инструкции упоминается. Но я ее у нас в аптеках не видела. Теперь делю, хоть это и неудобно.:-x Да уж, главное в нашем деле - не переборщить.

Инн
24.07.2012, 09:14
Isa, БК выписал как раз снять симптоматику. Сказал, что этого достаточно. Ну, говорит, что всем выписывает и все довольны.

Isa
25.07.2012, 01:56
Полезли:roll:. ;-) Я только начала, видимо, поэтому и не ощутила сразу. И, да, с 90 мг я погорячилась:roll:. Хотя для ЗГТ доза указана аж до 180 мг в сутки.
И чего много их?:lol: Мне говорили что про личную жизнь можно забыть или как вариант использовать их в ректум.
А при ЗГТ нельзя меньшие дозы чем 200 мг, иначе не защитит от рака матки. Так что ЗГТ биоидентичными имеет и плюсы и минусы , и не понятно чего больше. Прогестерон в таких дозах тоже не подарок.
45 мг уже легче, но я и унас не видела таких, надо узнать...

Инн, и как у вас симптомами поле БК- пропали? Вы все же попробуйте ввести крем на вторую половину цикла, одно другое не отрицает. Все же физиологичнее немного поднять уровень прогестерона в лютеальной фазе ( вторая половина цикла).

Я купила БК гомеопатичекий раствор , не пробовала еще, но интересно как будет работать;-)

Алия
25.07.2012, 03:19
Иса, пришла к тебе за советом. =0 Мне сейчас 46 лет, и у меня ещё есть цикл. Был только один пропуск за всю биографию, тасскать, скипанула один месяц. За последние три года постепенно цикл сократился на 3 дня. Вместо 28 дней, 25-26. Я так понимаю, я на стадии периМ. Да?
Скажи, плиз, а могут ли отёки морды лица и прыщи быть связаны с падением уровня прогестерона? У меня в юности прыщей не было, а тут на старости лет такой подарочек, гыгы)). Ну и отёки тоже доставляют неприятные эмоции.

Уровень гормонов щитовидки и сахар у меня в норме. :stup:

Isa
25.07.2012, 04:04
Алия, все правильно пока у тебя не было пропуска в один год, ты все еще находишья в Перим.:-) Один месяц не считается, такой пропуск может быть и в более молодом возрасте.
Про прищи, там может быть две причины. Или пребладание плохих метаболитов эстрадиола-эстрона , и/ или нехватка прогестерона. И то и другое типично для перим и состояния эстрогенового доминирования.
Я не знаю какие у тебя, но периэмные прищи, такие внутренние, без серединки. Их не возможно выдавить и проходят они долго долго, пятна от них остаются тоже очень долго.
Отеки , это нехватка прогестерона, если подключишь его они могут уйти очень быстро, иногда и за вечер .;-)
Ты кстати можешь сдать мочу на соотношение эстрадиоловых метаболитов ( 24 часовой анализ, да и вообще все "женские" анализы и тебе все расскажут.;-)
И такое небольшое сокращение цикла вполне можно прогестероном выровнять до привычных и молодых 28 дней.;-)

Алия
25.07.2012, 04:27
Исуль, да мне цикл (как в молодые годы) не нужен совсем, гыгы. А вот избавиться от прыщей и от отёков прям мечтаю. Надоели, сил моих нет.

А этот 24-часовой анализ на соотношение эстрадиоловых метаболитов... Это мне к своему терепевту идти, чтобы в лаб меня отправила. Или к гинекологу?
Хотя, наверное, и тот, и другой может направление выписать. :angel:

Спасибо за совет! =0

Isa
25.07.2012, 04:41
Меня фамили отправляла, конечно и гинеколог может.;-) Ты учти что перед этим тестом надо постится 14 часов, там ограничение по сахару, сокам, протеинам и много еще чему. Они специально так делают, что быпочки повычищали все остатки и чтобы на анилизе не отражалась текущая пища.

Алия
25.07.2012, 05:03
Ух ты. Не знала. Спасибо! =0 (Какая ты умница, я фигею... Столько всего знаешь. Тоже что ли в Универ податься, на второе высшее. На старости лет-то моих. :-d)

Инн
25.07.2012, 09:14
Вот насчет прыщей, а я думала, это только у меня :swear:. Никакие активные средства не помогают. А начала использовать прогестерон, вроде бы стало меньше. Отеки на щиколотках прошли совсем. Поэтому позиция врача вызывает удивление. Но его мнение, что такие количества в креме, а не в таблетках, вообще не могут ни на что повлиять.

Действие БК пока что не слишком мне заметно. На коробке написано, что ожидать улучшений можно после 4-7 недель :-o. Вроде бы, мньше стало кидать в жар. Сплю нормально. Принимаю, как доктор сказал - одну утром, одну вечером. Это много?

Наталья К
25.07.2012, 11:50
Дамы, подскажите, пожалуйста, что из гормональных средств можно использовать при начавшей сохнуть и трескаться коже пяток. Я давно в курсе, что это один из показателей гормонального сбоя. Кто сталкивался с таким симптомом? Обычные крема (в том числе и с мочевиной) не помогают. Кожа начала сохнуть недавно, после отмены гормнальных средств, регулирующих цикл возрастной женщины.

Инн
25.07.2012, 11:55
Читала, что это недостаток эстрогена. Не помню уже где, очень много материала, все пока ужасно намешано. Но пишут, что именно недостаток эстрогенов дает ухудшение качества кожи, пропадает упругость и сияние.

Буду рада, если знатоки поправят :)

Наталья К
25.07.2012, 11:55
К сожалению, мой доктор не отреагировала на мои вопросы по поводу гелей и аппликаторов, добавок и тд. Выписала Ярину. -"Хотите -мажьте, не хотите - не мажьте" , и всё...

Алия
25.07.2012, 13:27
О! У меня тоже отёки на щиколотках. И это тоже от недостатка прогестерона, что ли? :-o Ну надо же... Афигеть. А они у меня от природы неизящные, толстые такие, как у слона, а когда отекают, - совсем песня. :mrgreen:

Инн
25.07.2012, 13:29
У меня отеки на щиколотках опускались прямо наплывами. Вот, почитала тут, купила прогестерон в пакетиках, с первого же намаза отеки пропали. Ужасно рада!

Egorka
25.07.2012, 14:08
Девушки, может быть вы поможете разобраться. Я тоже хоть и старенькая тётька, но все еще в периоде пременопаузы, функционирую потихоньку. Моя проблема - похудеть не могу :-x Посетила диетолога, который высказал такое предположение - гормональный фон. Гормоны у меня в норме, но очевидно он имеет ввиду, что с возрастом в организме что-то меняется и он-запасливый наш- отказывается отдавать лишние кг и это никак не связано с питанием. Именно мой случай - на фитнесс хожу, пробовала сидеть на коктейлях ( все худеют, а мне ФИГ), сократила дневной рацион питания до 1500-1800 ккал, но вес упрямо стоит на месте. Вот в чем тут загвоздка?

Алия
25.07.2012, 14:17
Егорка, а 1800 не многовато ли? :angel: А какой вес изначально? Просто я обычно чтобы худеть, должна есть менее 1200 ккал в сутки. Иначе не худеется. Лучше всего худею при 700-800. :angel:

Инн
25.07.2012, 14:31
Очень много читала о том, что плохо снижать до таких величин калории, ведет к замедлению метаболизма, потом набираешь вес сильно, когда заканчиваешь диету.

Egorka
25.07.2012, 14:32
Думаешь много это я ем? Но 700-800 - это ж совсем ноги протянешь...Если есть физическая активность, если нужно на работу на весь день, то обязательно надо поесть. Попробую сократить рацион. Я честно говоря даже не считала никогда эти калории, а тут специально для диетолога постаралась. Лукавлю конечно, если исключить все сладости (читай углеводы), то и получится до 1000 ккал, но я тогда буду в депрессняке постоянно. Я вот и задумалась на эту тему, может и не в калориях дело , а в гормонах? Вы тут все намазываете что-то и фито-добавочки пьете. Может и мне с рук сойдут мои конфетки-печенюшки. Но диетолог разрешил оставить только правильную пастилу и немножко мармелада - остальное НЕТ!

Да! И кожа на пятках у меня тоже очень сухая. Я это связывала с неправильной пилкой и недостаточным уходом за ними - руки регулярно кремом мажу, а вот до пяток дело редко доходит, хоть и педикюр делаю раз в месяц-полтора :roll:

Алия
25.07.2012, 16:00
Инн, количество калорий считают так. 1 килограмм тела сжигает 1 ккалорию в час. Это чтобы просто организм функционировал. Без физических нагрузок. :stup:

Допустим исходный вес 50 кг. 50кг х 24часа = 1200 Ккал организм сжигает в сутки просто чтобы дышать и быть живым.

Если Вы женщина старше 40-45 лет, то минусуйте 10%. У нас более замедленный метаболизм. Итого: 1200 - 10% = 1080 Ккал в сутки. Плюс накидывайте 200-300 Ккал которая тратится на физическую активность. Круги по стадиону мы не нарезаем, а чтобы пройтись пару кварталов пешком много калорий не надо. :stup: То есть грубо те же 1200-1300 суточная норма 50 кг-мовой женщины. Если хочется худеть, то надо есть меньше. Но сильно сокращать нельзя, вредно для организма. Поэтому рекомендуется недоедать 10-15% от своей суточной нормы. В данном случае, примерно 200 Ккал. То есть сидеть на 1000 в день. ;-)

Егорка, а какой исходный вес?

Egorka
25.07.2012, 16:17
72!!! И он не меняется уже много лет,т.е. мне удается сбавить пару кило на какое-то время, но они упрямо возвращаются. Высчитать калории можно, учитывая мою достаточную активность на фитнесе и вообще любовь к передвижениям пешком. Я об этом и спрашивала в самом начале - не в гормональном ли фоне всё дело? Есть и еще женщины моего возраста в нашем фитнесс клубе, которое не могут скинуть вес. Вопрос - кто виноват: гормоны, конституция, наследственность...Я уже в эту ветку сунулась за чудом - мож чего намазать и попить и дело сдвинется :roll:
Как мои калории сосчитать, затрудняюсь с ответом...Только на беговой дорожке я сегодня сожгла 300 ккал+ еще часовая тренировка ...наверное 400 как минимум. Выходит и моих 1500 ккалорий в день не хватит? Нет, тут не в калориях дело :-x

Oldeurope
25.07.2012, 16:40
но периэмные прищи, такие внутренние, без серединки. Их не возможно выдавить и проходят они долго долго,

Ну надо, у меня такие случаются переодичеки, я все грешила на косметические средства. Прэлести среднего возраста. :-d

SvetlanaP
26.07.2012, 00:19
И чего много их?:lol: Мне говорили что про личную жизнь можно забыть или как вариант использовать их в ректум.

Нет, совсем не много, но "накопительный" эффект имеет место быть:?. Потому я сразу и не просекла. И все это "сидит" внутри до поры до времени, пока "личная жизнь";-) не растревожит.:mrgreen:
Судя по всему, они это сделали, чтобы прогестерон постепенно высвобождался. Но сами пишут, что максимальная концентрация в крови уже через 6 часов, не так уж долго. По мне так лучше бы без них.:roll:

Isa
26.07.2012, 00:45
Светлан , 6 часов для прогестерона долго, он совсем не стойкий если можно так выразится. А тайм-релиз капсулы помогают поддерживать его на более менее постоянном уровне. Это конечно необходимо при ЗГТ, поскольку скажем найклей ты пластырь который будует все время излучать эстрадиол и ему в противовес нужен будет такой же все время находящийся в системе прогестерон . А при пери он не нужен в таком режиме и главное это не естественный режим, сам организм выдает его импульсами. ;-)

Егорка, такой феномен называется здесь weight loss resistance. ( резистентность к потери веса). Только к одним "женским гормонам" к сожалению он не сводится. Скорее всего это во первых низкие тайроидный, низкий гормон роста, низкий тестостерон и пр. Но и этого не все. Вот тут есть подробнее на английском

http://www.womentowomen.com/healthyweight/whatisweightlossresistance.aspx

Here are the six core systemic imbalances that greatly contribute to weight loss resistance in women:

Hormonal imbalance (http://www.womentowomen.com/healthyweight/corebalance-hormonalimbalance.aspx) (including thyroid dysfunction (http://www.womentowomen.com/hypothyroidism/weightgain.aspx))
Adrenal imbalance (http://www.womentowomen.com/healthyweight/corebalance-adrenalimbalance.aspx) (chronic stress)
Neurotransmitter imbalance (http://www.womentowomen.com/healthyweight/corebalance-neurotransmitterimbalance.aspx)
Digestive imbalance
Systemic inflammation
Impaired detoxification

Вообщем, нужно вес всеми силами не набирать, а то с возрастом избавится от него получается отнюдь не у всех.

Девушки, а на пятки попробуйте эстриол ( не путайте с эстраДиолом), он как раз за качество кожи и создание коллагеновой сетки отвечает. По паре раз в неделю, не каждый день, смешивайте с кремом каким нибудь для ног и носочки на всю ночь. А когда ситуация улучшится, то можно вообще изредка.

Oldeurope
26.07.2012, 01:19
Интересно Л-Тирозон если принимать, может помочь как то в борьбе с резистентностью к весу? также есть уже БАДы гормона роста типа как Л-Аргинин.
В некоторых протеиновых коктейлях уже включены эти аминокислоты или как правильно это назвать.
Сорры за офф топ, но вроде оно как и в тему ;-)

Isa
26.07.2012, 01:34
Европа, правильно ты назвала - это аминокислота. Ее действительно рекомендуют при похудении, т.к она является прекурсором тайроидных гормонов и множества нейротрансмитеров. Я не помню дозы, дожны быть низкие, высокие для бодибилдеров. Попробуй , вдруг поможет. Вот еще список что может нормализовать метаболизм :
Optimize your metabolism with micronutrients and phytonutrients

Specific enzymes, minerals, and vitamins help support healthy metabolic function:

Acetyl-L-carnitine
Alpha-lipoic acid
B vitamins
Capsicum (cayenne pepper, chili pepper, paprika)
Chromium picolinate
Cinnamon
D-ribose
Green tea
Magnesium citrate
NADH
Turmeric

tanyshkab
26.07.2012, 17:18
Была на днях у гинеколога. Обнаружили несколько маленьких миом. Рекомендовано пропить курс индинола и Эпигаллата в течении 6 месяцев. Но если (индинол) - Индол я и так применяю благодаря данной теме (спасибо, Иса) :-), то хотелось бы узнать про Эпигаллат. Кто-нибудь его применял?

olga36
26.07.2012, 22:26
Эстрадиол 2660 (рМоль/л) норма 46 - 607

Нота777 прикольно, у меня в анализах стоит совсем другая норма. ))))))

Egorka
26.07.2012, 22:57
Isa, огромное спасибо за статью! Ничего даже похожего на русском я пока не читала. При беглом просмотре сначала подумала, что всё безнадежно - устойчивость к потере веса и I am one of these women. Но прочитав внимательно поняла, на что следует обратить внимание:
1) Физиология, наследственность
2) Питание - правильные продукты
3) Движение, физические нагрузки
4) Стрессы и эмоциональный фон ( очень понравилась история про женщину, которую достал муж, она развелась с ним и сразу же сбросила 40 паундов = 18 килограмм!!
4) Хороший сон - 8 часов, желательно с 10 вечера до 6 утра ( прописная истина!)
5) легче похудеть, когда есть поддержка, работаем в команде

И из причин упорства организма конечно же назван гормональный дисбаланс.
Хочу попросить помочь мне понять, есть ли у меня этот самый дисбаланс. По последним данным имеем:
Т3-1.2 нмоль/л - референс 0.6-2.8
Т4-76 нмоль/л - референс 71-142
ТТГ-1.53 иЕд/л - референс 0.4-4.0
АТ-ТГ- 1.0 Ед/мл - референс меньше 18

Ну ведь в норме же всё?

Алия
27.07.2012, 05:09
Гормоны щитовидки в норме. Немного Т4 низковат, при его нехватке люди толстеют. Но в то же время ТТГ у тебя совсем не высокий, даже не приближен к верхней границе. Так что, нет никакой нехватки гормонов щитовидки. :stup: Всё в полном порядке. Вообще, свободный Т4 показал бы точнее, чем просто Т4. Но я думаю, свободный Т4 в полном порядке. Обычно ТТГ сразу реагирует на нехватку Т3 и Т4 (и свободных Т3 и Т4), тут же поднимается. А он, как я уже сказала, прямо посерединке референсных значений. =0

Egorka
27.07.2012, 09:03
Алия, спасибо! Эндокринолог то же самое сказала, я вспомнила, что про какой то параметр она говорила, что низковат, но это не критично.
Вот чего ж мой организм такой resistance к потере веса :swear:
Вчера учитала подробно страничку, которую Isa дала. Да, феномен интересный и они всё по косточкам разобрали, но дело опять же сводится к тому, что нужно заплатить и будет разработана конкретная индивидуальная программа по борьбе с этой самой resistance, ну и дальше по кругу, всё это мы проходили.
Гормональныe-фито-добавки пить не рискну, гормоны в норме, страшно сдвинуть. Почему то даже банальный Ремифемин у меня не очень хорошо пошел. Начала его пить и бросила. Может опять попробую аккуратненько :roll:

Вот еще список что может нормализовать метаболизм :
Optimize your metabolism with micronutrients and phytonutrients

Specific enzymes, minerals, and vitamins help support healthy metabolic function:

Acetyl-L-carnitine
Alpha-lipoic acid
B vitamins
Capsicum (cayenne pepper, chili pepper, paprika)
Chromium picolinate
Cinnamon
D-ribose
Green tea
Magnesium citrate
NADH
Turmeric

К этому списку хочу порекомендовать Хромлипазу.

Chromlipaza (АКТИВАТОР ЭНЕРГИИ) – это новый природный комплекс, относящийся к абсолютно новой категории фитнес-продуктов, которая получила название «carb’n’fat burners». Препараты этой категории, включая комплекс Chromlipaza, одновременно активизируют утилизацию углеводов и предотвращают их превращение в жиры. Результатом этого является не только уменьшение жировых запасов, но и образование большого количества «качественной» энергии, необходимой для полноценных тренировок.

Применение

Принимать по 2 капсулы в первой половине дня (желательно перед тренировкой).

Isa
27.07.2012, 19:07
Егорка, все равно не смотря на норму Т4 низкий и значит метаболизм будет очень экономным. Ты же не страдаешь ожирением и вес в принципе не такой уж и значительный. Это и есть норма для среднего возраста.;-)
Потом можно заострить внимание на таком еще моменте если речь идет о "женских" гормонах. В то время когда яичники уже работают со сбоями или совсем не работают, мозг все еще по прежнему подает сигнал ( результат повышеный FSH) о том что надо вырабатывать больше эстрагенов. Яйчники ничем помочь не могут, а так как вторым основным местом выработки эстрола-эстрадиола является жировая ткань, то получая этот сигнал организм начинает ее беречь и накапливать. В это время и происходит перераспределение жировой клетчатки, она начинает скапливаться на боках , талии,руках . Тоже один из показателей переходного периода, и похудеть тогда трудно, так как организм делает все что бы оставить себе хоть этот эстрагеновый очаг.;-)
В принципе полноватые женщины выглядят моложавее худосочных, и помоему умереная полнота куда лучше смотрится чем кости плохо обтянутые кожей.:lol:
А про еду, конечно нужно считать калории, но в тоже время нужно учитывать источники этих калорий. Одно дело съесть 1000 Ккал сахара, другое 1000 Ккал мяса или цельного зерна. Энергетическая ценность одна и таже, а вот реакция организма будет совершенно другая.;-)

tanyshkab это экстракт из полифенолов зеленого чая ( кахетинов). У нас даже FDA разрешает писать что зеленый чай помогает от определеных видов раков.

nata m
27.07.2012, 21:02
Ис, дай я тебя расцелую! Всё именно так! Ты ещё про климактерический бугорок( в народе именуемый "холкой") забыла;-)

Про чуть полноватых тоже согласна, по етой причине наеденные за зиму 2 кг решила не гонять, пущАй будут, ага, молодят таскать:stup::stup:

Egorka
27.07.2012, 21:57
А в 45 лет у меня этот T4 показывал 106,1 нмоль/л и был тот же самый вес и те же пропорции тела. Нужно как то разгонять метаболизм.
Ната, 2 кг можно и оставить, но вот холку отращивать не будем, это ужасно смотрится, нам такое не к лицу :-x У меня прямо какое то физическое неприятие жирных людей идет, ничего не могу с собой поделать.

tanyshkab
27.07.2012, 23:48
Иса, а ты не могла бы порекомендовать какой-нибудь аналог Эпигаллата, например, на iherb
А то я что-то не очень доверяю нашей отечественной фармацевтике. Заранее спасибо

Может быть вот такой?
http://iherb.com/p/11598?rcode=ziz714

luka67
28.07.2012, 04:53
. В это время и происходит перераспределение жировой клетчатки, она начинает скапливаться на боках , талии,руках . Тоже один из показателей переходного периода, и похудеть тогда трудно, так как организм делает все что бы оставить себе хоть этот эстрагеновый очаг.;-)
.
Мне кажется,что именно прогестерон за год применения здорово убавил мне объёмы на талии и бедрах.
Штаны,которые прошлым летом застегнуть не могла сейчас болтаются. При этом люди,которые меня давно не видели
тоже заметили,что я постройнела,но при этом лицо не пострадало,т.к. обычно с потерей веса лицо становится подуставшим.
Возможно-эти объёмы были просто перманентной задержкой жидкости,и прогестерон ее удалил.:mrgreen:

Isa
29.07.2012, 02:17
Иса, а ты не могла бы порекомендовать какой-нибудь аналог Эпигаллата, например, на iherb
А то я что-то не очень доверяю нашей отечественной фармацевтике. Заранее спасибо

Может быть вот такой?
http://iherb.com/p/11598?rcode=ziz714
А ты смотри на дозы. Тебе какую назначили?
Егорка, вот эти кахетины EGCG кстати и есть ускорители метаболизма ( гgreen tea ) из списка.
Я смотрю в России по эпигаллату и индолу вместе полно исследований - вовсю применяют.

Инн
29.07.2012, 09:27
luka67, а как именно Вы прогестерон применяете, год мажете крем или еще как-то? И какие количества? Я пока совсем понемногу, но отеков уже нет, ноги хотя бы не слоновьи. У меня много лишнего веса, правда. :(

tanyshkab
29.07.2012, 12:55
А ты смотри на дозы. Тебе какую назначили?
Егорка, вот эти кахетины EGCG кстати и есть ускорители метаболизма ( гgreen tea ) из списка.
Я смотрю в России по эпигаллату и индолу вместе полно исследований - вовсю применяют.
Мне назначили оба препарата 2 раза в день по 2 капсулы в течении 6 месяцев. Получается по 400 мг в день и того и другого.

Isa
29.07.2012, 17:57
Именно по 200 мг капсулы назначили? У российского эпигаллата вроде ниже дозировка...
http://www.piluli.ru/product/Ehpigallat
45 мг чистый вес.
1 капсула содержит не менее 45 мг чистого эпигаллокатехин-3-галлата (один из катехинов зеленого чая);

tanyshkab
29.07.2012, 19:48
Иса, когда мне назначали Эпигаллат и Индинол я сразу поинтересовалась необходимой дозировкой. Более того, я сразу сказала, что буду искать аналоги в зарубежных аптеках. Также рассказала, что индинол (индол) я и так уже принимаю, но в дозе в два раза меньшей, чем мне сейчас рекомендовано. На что и получила ответ, что мне надо принимать оба БАДа 2 раза в день по 2 капсулы. И что у них одинаковая дозировка по 100 мг.
Сейчас (сходив по твоей :ad_042:и другим ссылкам), понимаю, что одна капсула Эпигаллата (500 мг), содержит только 45 мг чистого эпигаллокатехин-3-галлата (один из катехинов зеленого чая).
Вот такая наша медицина и вот такие наши врачи. Более того, это мне прописала врач, к которой я попала абсолютно случайно.
Когда же я с этими рекомендациями позвонила своему постоянному гинекологу (шикарному специалисту, проводящему операции, а не просто сидящему на осмотрах), и спросила, следует мне принимать данные БАДы и почему она мне их не рекомендует, получила ответ типа, "чем бы дитя не тешилась, лишь бы не плакала"
Это я написала к тому, что , к сожалению, невозможно у нас получить полностью квалифицированную, как диагностику, так и дальнейшие рекомендации. Вот так и собирается информация по крупицам, что-то у врачей, а в основном на данном сайте. А потом уже, пропустив через себя информацию данной темы, наконец-то получается задать конкретные вопросы врачу.

luka67
29.07.2012, 20:05
luka67, а как именно Вы прогестерон применяете, год мажете крем или еще как-то? И какие количества? Я пока совсем понемногу, но отеков уже нет, ноги хотя бы не слоновьи. У меня много лишнего веса, правда. :(
Инн,я уже год почти им пользуюсь. По 40мг. раз в день ,неделю в месяц-перерыв.

Инн
30.07.2012, 11:22
Девочки, а если я мясо не ем, а вместо него соевые продукты (очень мало) и рыбу, это как-то может влиять на эстрогеновый баланс?

Isa
31.07.2012, 16:39
Инн, зависит от того являетесь вы equol производителем или нет. Среди белокожих таких около 30 % .

http://en.wikipedia.org/wiki/S-equol

Not all humans can produce S-equol after soy consumption.The ability to do so depends on two things: soy and bacteria. First, the soy must contain the soy isoflavone daidzein and the amount may influence equol production. Second, the human must have certain strains of bacteria living within the intestine. Several studies indicate that only 25 to 30 percent of the adult population of Western countries produces S-equol after eating soy foods containing isoflavones significantly lower than the reported 50 to 60 percent frequency of equol-producers in adults from Japan, Korea, or China.

Инн
02.08.2012, 12:22
Спасибо, ISA!!

Не знаю, к чему относится индол, к этой теме или к БАДам, хотела поблагодарить девочек, которые написали про него. Принимаю уже два месяца, начали проходить мелкие папилломы. Думала уже ужалять их лазером, только боялась.

Isa
04.08.2012, 21:00
Прикольно, Инн, а расскажи как это происходит. Они отваливаются или что вообше с ними делается?

Инн
05.08.2012, 11:50
ISA, нет, не отваливаются. А какбы становятся меньше и пропадают. Много было в районе подмышек и на шее. Сейчас почти не осталось.

remedios13
06.08.2012, 00:04
Спасибо, ISA!!

Принимаю уже два месяца, начали проходить мелкие папилломы.
Хе-хе! Прочитав это, обратила внимание на свою шею, где была парочка папилом. А нету теперь! Индол принимаю второй месяц.

Oldeurope
06.08.2012, 02:55
Девchенки, спасибо огромное за то что поделились! У меня с последней беременностью выросло немного подмышками и сейчас немного нащупываю на шее, они не видимые но я их ощущаю. Закажу себе Индол в скором будущем ;-)
До беременности мне удалял током врач-косметолог под мышками.

olga36
06.08.2012, 20:06
Хе-хе! Прочитав это, обратила внимание на свою шею, где была парочка папилом. А нету теперь! Индол принимаю второй месяц.

Так не удивительно, он же и от при папилломовирусе принимается. :-)

Инструкция Индол-ф (добавка диетическая здоровье ) капс. 0,4 г №60 :

Показания к применению диетической добавки ИНДОЛ-Ф®:

При симптомах, связанных с дисбалансом женских половых гормонов (предменструальный синдром, мастопатия, эндометриоз, фибромиомы матки, климактерические расстройства).
Женщинам с поздним началом климакса.
При дисплазии шейки матки.
В составе комплексной терапии для профилактики гормонозависимых опухолей — молочной железы, матки, шейки матки, яичников.
Для снижения риска осложнений при прохождении гормонозаместительной терапии (ГЗТ).
Для нормализации гормонального статуса женских половых гормонов — эстрогенов, поддержания их нормальной детоксикации у пациентов с нарушенным соотношением 2/16 гидроксилированных эстрогенов.
При папилломовирусной инфекции человека (папилломы, остроконечные кондиломы, респираторный папилломатоз), папилломатозе органов женской половой системы.
Как источник витамина С, антиоксидант.
С целью профилактики старения организма.

Talya
11.08.2012, 00:08
У меня уже несколько циклов нет месячных,продолжаю использовать Утрожестан и Эстрожель гель.Может мне надо сменить схему или дозы?

Eskada
11.08.2012, 18:01
Девочки, какой Индол лучше, этот http://www.iherb.com/Now-Foods-Indole-3-Carbinol-200-mg-60-Vcaps/636?l=ru или этот http://www.evalar.ru/ru/consumer/production/parameter/?id_4=208
Хочу от мелких папиллом на шее избавиться, вдруг поможет.

Marie_1966
12.08.2012, 21:05
Мари и на сколько перерыв делать вам врач советовал? Напишите, плиз ,свой режим.;-) Симпатичный состав у препаратая раньше такого не знала.
Девушки возрастного ценза в этой ветке нет, это очень странная интерпретация , ну наверное кому то это надо.:-)
Схема применения биоидентиных гормонов ( эстрадиола и прогестерона), которая здесь обсуждается, она для девушек у которых есть менструации. А отсутсвие менструаций в течении года и больше- это климакс и не стоит все класть все яйца в одну корзину. ЗГТ при таком состоянии принципиально другая.

после"пропажи месячных на 4 месяца" я пила так : 4 упаковки - по 2 капс в день (это 2 месяца), потом 1 месяц - по 1 капс в день, потом 3 мес перерыв и потом надо "для поддержания" 2 месяца пить по 1 капс (а не по 2, как в инструкции), 2 месяца - перерыв. 2 мес пить - 2 перерыв (НО ПО 1 капс в деь) Не совсем как в инструкции, но цикл наладился, я и рада ))

remedios13
12.08.2012, 21:25
Eskada , я пью айхербовский вариант.

Liza-Veta
13.08.2012, 01:20
Подруги дорогие, хэлп!!!! Я пока на 35 странице - старательно читаю и конспектирую, потому как аккурат на 49-й день рождения (3 августа) впервые получила "подарок": дневные и ночные приливы вместо них, родимых. Кобасит уже вторую неделю. Прямо скажем, неожиданно... Ждала годам к 52... А тут накрыло... А до этого проблемы с головой реально начались - что сильно напугало. Прямо провалы в памяти! Свет в туалете забываю выключать! Да всё забываю! Ну, думаю, здравствуй, дедушка Альцгеймер... Всё здесь безумно полезно, важно и интересно, НО! Открываются все ссылки, кроме, как я поняла, самой важной: статьи доктора Рейса! Мне пишут: "У вас не активирован форум" Войдите в панель управления, найдите модуль "форум" и нажмите кнопку "активировать". ОК. Вхожу в панель управления - и НЕ НАХОЖУ, где там этот модуль "форум"! Ну нету его там! Как же активировать?! Это тоже проявление предменопаузы???? Или я просто туплю???? Помогите, пожалуйста, гуманитарию-филолоху! А то ж надо спасать организЬм, а без доктора Рейса, на которога все тут ссылаются, никак...

молодуха
13.08.2012, 10:50
Marie !966 что то я не нашла какое лекарство вы пьёте?

Marie_1966
14.08.2012, 15:49
Marie !966 что то я не нашла какое лекарство вы пьёте?
Это не лекарство, а ,наверное, скорее биодобавка . PerFem Forte производит Santegra, USA . Как ни странно, но сперва про него узнала подруга в клинике диетолога, я потом при пропаже месячных , показала врачу упаковку, и она сказала, что состав вполне по ее словам подходящий, можно попить и понаблюдать. Вот пью теперь .)))

Vassili
15.08.2012, 22:50
Это не лекарство, а ,наверное, скорее биодобавка . PerFem Forte производит Santegra, USA . Как ни странно, но сперва про него узнала подруга в клинике диетолога, я потом при пропаже месячных , показала врачу упаковку, и она сказала, что состав вполне по ее словам подходящий, можно попить и понаблюдать. Вот пью теперь .)))
И что, месячные должны вернуться?

Oldeurope
17.08.2012, 03:12
Подруги дорогие, хэлп!!!! Я пока на 35 странице - старательно читаю и конспектирую, потому как аккурат на 49-й день рождения (3 августа) впервые получила "подарок": дневные и ночные приливы вместо них, родимых. Кобасит уже вторую неделю. Прямо скажем, неожиданно... Ждала годам к 52... А тут накрыло... А до этого проблемы с головой реально начались - что сильно напугало. Прямо провалы в памяти! Свет в туалете забываю выключать! Да всё забываю! Ну, думаю, здравствуй, дедушка Альцгеймер... Всё здесь безумно полезно, важно и интересно, НО! Открываются все ссылки, кроме, как я поняла, самой важной: статьи доктора Рейса! Мне пишут: "У вас не активирован форум" Войдите в панель управления, найдите модуль "форум" и нажмите кнопку "активировать". ОК. Вхожу в панель управления - и НЕ НАХОЖУ, где там этот модуль "форум"! Ну нету его там! Как же активировать?! Это тоже проявление предменопаузы???? Или я просто туплю???? Помогите, пожалуйста, гуманитарию-филолоху! А то ж надо спасать организЬм, а без доктора Рейса, на которога все тут ссылаются, никак...
Для улучшения памяти и сохранения ее до конца дней своих начните принимать ДМАЕ или ацетил-л-карнитин, наверное можно и то и другое даже. Обычно эти добавки буквально сразу начинают действовать и появляется ясность мышления.
Далее, от приливов много чего тут девочки писали, но вроде как форма единая, крем прогестероновый и какие то добавки с блэк гонош , диким ямсом и т.д. Есть уже комбинированные добавки, на айхербе, где обычно народ покупает, есть отзывы покупателей, можно еще и к ним прислушаться.
Не забывайте про мультивитамины, Витамин Е, Ц и рыбий жир-они тоже отличные помощники в регулировке гормонального уровня.

rezeda-n
17.08.2012, 11:55
Девы,получила результаты анализов эстрадиола и прогестерона, сдавала кровь на 21 день цикла,( надо полагать это 2 фаза). ЭСТР- 139, ПРОГ-36,3 . вроде как, эти показатели укладываются в норму. Объясните, плиз, почему эта "вилка" нормальных показателей столь широка: норма ЭСТР во 2фазе 27-246, ПРОГ-2,3-56,6 . Через какое время целесообразней повторить анализ, чтобы наблюдать динамику??

olga36
17.08.2012, 19:01
Нужно сдать эстрадиол на 6-й день цикла, когда его пик в организме.
У меня на 21-й все нормально, а на 6-й зашкаливает! А это уже другая картина. ))

Marie_1966
18.08.2012, 01:28
И что, месячные должны вернуться?
у меня после 4-х месячного отсутствия, после того, как месяц пропила капсулы PerFem Forte -месячные вернулись ))) и уже 6 мес- как по часам )) Буду продолжать пить, отпишусь, как будет дальше.

Isa
19.08.2012, 21:07
Мари, спасибо что поделились!:-)
Рассказывайте обязательно как пойдут дела.
А я уже второй месяц на гомеопатии ( блак кокош), т.е наоборот очень маленькие концентрации, не помню какое у меня разбавление но в итоге долно получится ничтожное количество молекул на организм.
Чувствую себя прекрасно, лучше чем на таблах и кремах.:-)

remedios13
20.08.2012, 00:41
Девы, рассказываю о своем применении прогестерона. Сейчас мажу второй цикл. Мажу 2 недели, начиная с 14 дня. Цикл был 26 дней последний год - стал 28. Из приятного - талия моментально вернулась на место. Перед месячными вскакивал одинокий прыщик на подбородке. С прогестеронм не вылез (т-т-т). Больше вроде ничего не изменилось. Но у меня и не было приливов и бессоницы.

tanyshkab
20.08.2012, 12:19
А у меня после 6 месяцев применения прогестерона цикл опять снизился до 23 дней. :sad:
Первые два месяца наносила по полному пакетику Эмериты 2 раза в день, потом перешла на половинные дозы.
Последний раз опять стала применять по полному пакетику эмериты 2 раза в день и начала с 12 дня цикла, в итоге менструация наступила на 26 день. Лучше, конечно, чем на 23. Но в конце цикла я уже прямо-таки ощущала присутствие прогестерона во всем теле, хотя это не были какие-то отрицательные ощущения.

Liza-Veta
21.08.2012, 18:08
Oldeurope, спасибо, что ответили! Я понимаю, что пора что-то уже пить - и "для головы" в том числе, но после 144 страниц информации в голове полная каша... Сейчас переживаю ПЕРВЫЙ неприход КД. Как-то неожиданно всё... В 49 лет, аккурат на День рождения, вместо "дел" - приливы. Уже две недели... Неужели их больше уже никогда не будет??? И надо ли бороться за возвращение КД в этом возрасте, как вы думаете? Где я сейчас - в пред- или уже менопаузе??? Куды мне податься?! На ветку ЗГТ - или еще можно тут потусоваться? В анамнезе - удалена почти вся щитовидка, сижу на L-тироксине; никаких особых симптомов "пред-" не было, кроме проблем с памятью в последние 2-3 месяца буквально. Ну, "невры" шалят - могу на мужа наорать на пустом месте (это он так говорит, хотя ору я редко, но, как мне кажется, всегда по делу). Сплю нормально, лишнего веса - ни капли (даже наоброт - похудела)...

Oldeurope
21.08.2012, 19:20
попробуйте поискать у вас аптеку натуральную. даже не знаю, есть ли такие в России уже? Еще, эти все комплексы для памяти можно найти в отделе где закупаются бодибилдеры. насколько я поняла Индол есть российского производства в аптеках.
Может с кем то спишетесь с девичек с России и вам кто то поможет сделать закупку через Интернет, получается намного дешевле.
Я думаю надо попробовать
растительные компоненты, прежде чем думать о ЗГТ. Кстати, где Вы покупаете Л-Тироksин? Вполне возможно тамже можно купить другие необходие добавки? Ну и конечно же, мультивитамины, для начала любые подойдут. Все в организме взаимосвязано и комплексные мультивитамины работают комплексно, хотя много чего там по самому минимуму.
Купите в вашей аптеке Магне Б6 и принимайте перед сном, будет способствовать успокоению в течении дня ну и то что я писала выше тут.

Liza-Veta
22.08.2012, 15:05
Спасибо, Oldeurope, за полезные советы! Отрадно, что даже из-за окена Вы находите возможможность поддержать... Я и правда только в начале пути, и это почти такое же потрясение, как когда-то первые КД... Это, наверное, офф-топ, но... С мамой мы на эту тему не говорили (у нас не заведено), я ехала в пионерлагерь и думала, что "ЭТО" теперь будет каждый день и навсегда, поэтому в чемодан еле влезли тряпочки, которые тогда использовались в качестве прокладок (благо, тетя работала на трикотажной фабрике - они там трусы шили, и много обрезков оставалось)... Посчитала: смена длится 21 день, менять 4-5 раз в день, итого... В общем, когда через три дня все прекратилось, я подумала, что умираю... Слава Богу, теперь есть Интернет. Но все-таки очень странное состояние: КД так и нет (как бы задержка уже две недели), приливы стали реже (ночью - один-два раза, днем так же, а то и вовсе нет). И больше ничего! Кроме памяти и внимания, но как с этим бороться, я уже поняла. L-тироксин покупаю в обычных аптеках. Честно говоря, нашим производителям не очень доверяю, поэтому хотелось бы все-таки заказать препараты там, где девочки берут. Ну, может, кто-то откликнется и просветит, как это сделать... Купила прожектожель, но как его мазать, если цикла как такового нет? Как теперь высчитать 14-й день? Поэтому пока не мажу... Еще купила комплекс витаминов какой-то для женщин, капсулы для ночного и дневного приема, но то ли это совпадение, то ли такая "побочка" для меня лично, но сразу стали болеть все суставы и тянуть ноги - еле ходила два дня! Прекратила приём - и все успокоилось. Чуть позже еще проэкспериментирую... Может, витамины и не при чём...

молодуха
23.08.2012, 11:46
Лиза Вета у вас ещё предменопауза конечно же. Месячных нет только 2 недели. Когда у меня такое случилось врач назначила утрожестан 200 в течении 10 12 дней.Это у них на мед языке называется -химический кюретаж.Месячные вернуться. И вот тогда начнёте отсчитывать дни цикла и пробовать его регулировать.

Oldeurope
23.08.2012, 18:15
оффтопну немного.
Лиза-вета, пойдите в банк откройте валютный счет, скажите для покупок через Интернет. Вам выдадут пластиковую карточку и с ней можно делать покупки. Сайты на которых мы тут все покупаем, все проверенные, деньги не воруют, все доставляют ;-)
От боли в суставах надо дополнительно Глюкозаним Хондроитин принимать.
Вобщим, ,много чего надо.
Витамин Е кстати тоже надо женщинам для номролизации хорошего эсрогена у женщин. И рыбый жир, он хорошо с Витамином Е действует.
Первый день отсчета считается с первого дня цикла. ;-)

Liza-Veta
24.08.2012, 09:19
Oldeurope, спасибо еще раз! Вчера возобновила прием того комплекса для женщин (там ночные и дневыне капсулы) - спала, как сурок. Суставы пока тоже молчат. И сегодня же помчусь в банк открывать валютный счет! Пора идти в ногу со временем...

Молодуха, а не поздно в 49 лет возвращать КД? Оно, конечно, с ними как-то спокойнее, но организм обманывать не хочется (ему ж виднее!). Проблема в том, что я сейчас в командировке на год, к своему гинекологу не попаду в ближайшее время, надо искать чужого в чужом провинциальном городе... Здесь тему специалистов уже обсуждали... В общем, я пока на перепутье. Ждём-с... (Может, само прорвётся....).

Marie_1966
24.08.2012, 13:51
Молодуха, а не поздно в 49 лет возвращать КД? Оно, конечно, с ними как-то спокойнее, но организм обманывать не хочется (ему ж виднее!). Проблема в том, что я сейчас в командировке на год, к своему гинекологу не попаду в ближайшее время, надо искать чужого в чужом провинциальном городе... Здесь тему специалистов уже обсуждали... В общем, я пока на перепутье. Ждём-с... (Может, само прорвётся....).
у меня КД пропали еще раньше, чем у Вас -в 46(( Я уже писала про PerFem Forte, после которого КД вернулись и цикл наладился. Больше меня беспокоило, конечно не отсутствие КД, а то, что начнутся быстро проблемы со старением кожи. Я, кстати, уже лет 5 по совету подруги вечером (с салатиком) принимаю по 5 шариков льняного масла (оно в аптеке в капсулах продается, поэтому пить не противно, а подруга салат льняным маслом заправляет - ужасный вкус. и еще заказала в добавление к Per Fem витаминов с того же сайта
http://www.ortho.ru/agents/Women/PerFem_En.htm
http://www.ortho.ru/agents/VAM/Ultivit_Stg.htm
очень не хочется стареть (((

Isa
27.08.2012, 23:39
Я бы льняное масло заменила бы льняным семенем. Лигнаны ( феноловые соединения с фитоэстрогенной активностью) содержаться именно в семени и клетчатке.http://www.lignans.net/
Масло конечно тоже полезно, но дефицита в в такого рода липидах при сбалансированном питании с минимумом животных жиров, сейчас практичеки не наблюдается.

Инн
28.08.2012, 08:47
А мне лньяное масло нравится, но у него очень сильный слабитльный эффект.

Мариэтта
28.08.2012, 08:51
Isa ,с этого сайта есть пересылка в Россию?? Я что то не увидела ..

Isa
28.08.2012, 16:50
Я не знаю, это я как пример дала - там много информации, можно прогнать через переводчик. :-)
Можно же просто семя купить и добавлять его везде. Я и салаты и в пасту добавляю, знакомая у меня каждре утро ложку семени кладет в кофе:-)
Семя тоже выбирать с умом нужно, как правило в коричневом больше лигнанов. У нас здесь на пакетах часто пишут сколько там.:-)

Романна
28.08.2012, 21:37
Вот на Айхербе: http://www.iherb.com/Flax-USA-Inc-Flax-Hull-Lignans-Concentrated-Lignan-Powder-5-3-oz-150-g/38790

Kasia
28.08.2012, 22:44
А я льняную муку купила. 50 рублей за полкило. Добавляю в каши и салаты.

fansty
29.08.2012, 08:49
Я льняное семя мелю на кофемолке и в еду :)

Инн
29.08.2012, 08:58
Kasia , мой врач объяснил, что молотое семя нужно хранить в морозильнике, чтобы не окислялись непредельные жирные кислоты. Иначе нет смысла его употрелять.

На кофемолке это очень правильно. И лучше, когда семечки темного цвета. Так доктор оъяснял. Ой, а Isa уже это написала, а я не заметила :smile-big:

Белен
29.08.2012, 17:46
Не знаю на какую ветку писать. Ничего не понимаю в медицине. По совету форума сдала анализы на гормоны щитовидной железы и на половые гормоны. Кто нибудь может помочь расшифровать? Не терпится побыстрее узнать что у меня . К врачу попаду только через неделю. Посмотрела в интернете и ничего не поняла. У меня измерения не по русски и совсем другие цифры по нормам.

giulia
29.08.2012, 20:14
Вчера ,на свою голову,решила сдать анализы,так как волосы стали сильно выпадать.Результаты исследований
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
T3 свободный 4.4 пмоль/л 2.6 ... 5.7 пмоль/л
Т4 свободный 14.5 пмоль/л 9.0 ... 22.0 пмоль/л
ТТГ 2.90 мЕд/л 0.4 ... 4.0 мЕд/л
Пролактин 2125 мЕд/л 109 ... 557 мЕд/л
Макропролактин Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного.
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 920 мЕд/л 79 ... 347 мЕд/л

Исследование Результат Референсные значения Комментарий
Общий анализ крови
Гематокрит 38.4 % 35.0 ... 45.0 %
Гемоглобин 13.3 г/дл 11.7 ... 15.5 г/дл
Эритроциты 4.47 млн/мкл 3.80 ... 5.10 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 85.9 фл 81.0 ... 100.0 фл
RDW (шир. распред. эритр) 12.7 % 11.6 ... 14.8 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.8 пг 27.0 ... 34.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.6 г/дл 32.0 ... 36.0 г/дл
Тромбоциты 265 тыс/мкл 150 ... 400 тыс/мкл
Лейкоциты 6.94 тыс/мкл 4.50 ... 11.00 тыс/мкл
увидев результат, не могу ни очем думать. завтра иду к эндокринологу гинекологу. узнаю ,что бы это значило.{ я про показатель пролактина}

Мариэтта
29.08.2012, 22:07
giulia,
Анализ крови на пролактин. В чем заключается подготовка?

Кровь на пролактин сдают сразу после пробуждения. Причем, чем меньше времени пройдет с момента, как вы проснетесь, тем правдивее будет результат. Непосредственно перед процедурой придется отдохнуть на протяжении хотябы 15 минут, а, если есть возможность, и все 30.
Вы должны знать, что за день до взятия анализа женщине необходимо исключить половые контакты, а также все, что приводит к перегреву организма (в частности, сауна и горячая ванна). Курить перед исследованием нельзя, как минимум, один час. Кроме этого, необходимо исключить факторы, непосредственно влияющие на количество пролактина. К ним относят физическое напряжение (например, бег или подъем по лестнице), а также эмоциональное возбуждение.
Женщинам, желающим сдать кровь на анализ пролактина, нужно знать, что делать это необходимо в первую и вторую фазу менструального цикла. Если врач не назначил конкретный день, то кровь необходимо сдать на первый-третий день менструального цикла. Анализ на пролактин сдается утром натощак. Результаты готовы, как правило, уже на следующий день.

Eskada
30.08.2012, 09:13
Белен, выкладывайте тут, я уверена, девочки помогут расшифровать))

Белен
30.08.2012, 10:24
Я попробую, если вдруг кто то поймет и подскажет. Я себе такие страшные картины нарисовала, ужас! Каждый год сдаю всякие анализы, специально спрашивала своего домашнего доктора, давайте проверять все что можно, он только улыбался. И с грудью я его пытала чтобы назначил мне мамо или узи, отвечал что еще рано мне. Я в позапрошлом году сама пошла и сделала узи молочных желез- нашли малюсенькую полую кисту0,5 мм. Теперь за ней надо следить. Что врачу стоило дать направление? Теперь вот щитовидка добавилась. Около одного анализа стоит восклицательный знак. Значит что то страшное. На улие дождь, нет солнца и мне не по себе, и узнать ичего нельзя раньше времени. Ком к горлу подкатывает. Боюсь страшных болезней.

Chimica clinica - proteine- immunometria. TSH - Tireotrooina 1,53 uU/ ml Второй анализ с восклицательным знаком ! FREE T4 0,64 ng/dl , FSH- Follicolotropina ( metodo IFMA) 2,1 mU/ml

PROLATTINA 283,6 uUt/ ml 17 beta -ESTRADIOLO 59,0 pg/ ml TESTOSTERONE ( metodo ICMA) 0,33 ng/ ml. Это половые гормоны, но я посмотрела в инете , в России совсем другие измерения, в Италии написано так - минимум 0,20 максимум 1,40

А последний анализ я вообще не поняла. IMUNOLOGIA- REUMATOLOGIA . Anticorpi anti-tiroide anti tireogloblina ( metodo Architect-CMIA) 1 Ul/ml . ANTI-TIROIDE anti perossidasi - 1 Ul/ml

Если кто что нибудь понял, буду благодарна за расшифровку. С некоторых пор я стала страшный паникер.До понедельника , пока не попаду к врачу,буду рисовать себе страшные картины.

Kasia
31.08.2012, 01:24
Kasia , мой врач объяснил, что молотое семя нужно хранить в морозильнике, чтобы не окислялись непредельные жирные кислоты. Иначе нет смысла его употрелять.

Инн, я читала, что льняная, именно, мука хранится долго потому, что в ней совсем нет льняного масла в отличие от размолотого семени льна.Зато там сплошные, как их? лигнаны что ли:laugh:
Я убедилась, что оно действительно не прогоркает когда нашла у себя муку, которая года три стояла в шкафу, правда, употребить все-таки не решилась.

Романна
02.09.2012, 22:14
Девушки, думаю, что пора нам разобраться с гомеопатией Хеель в свете нашего вопроса. Может у кого есть опыт или знания? Давайте обсудим. в интернете много положительных отзывов о Гормель, Геникохель, Овариум композитум, Климакт-хель. Надо осваивать!!!

Isa, вот, например таблетки хеелевские от ПМС на Айхербе недорого: http://www.iherb.com/Heel-BHI-PMS-Mulimen-Homeopathic-Medication-100-Tablets/42811 остальное не смотрела пока...

Isa
02.09.2012, 22:58
Романна, мне идея с гомеопатией очень нравится - т.к. основной ответ организма на такое лечение это мобилизация внутренних ресурсов.
Я использую прыскалку под язык с блак кокошем. Уже два месяца, в этом и прогестерон отменила. Чувствую себя прекрасно.
Планирую сдать анализы в ближайшее время- специально оттягиваю что бы месяца три было после начала гомеопатии. Просто интересно почему так, ведь разбавление там чудовищное, ну попадает в орнанизм молекул 10 за раз , а так работает....
Кстати в Испании было 46, а я исключительно на этой прыскалке. Честно говоря первое время боялась, что организм просто дико среагирует на жару, а в результате как прекрасно держалась и выглядела ничо так.:smile-big:
Белен, ну вы тут нас за таких полиглотов держите:-) Ждите уже врача, а единицы можно скоректировать - есть таблицы в интернете. Но лучше не заморачивайтесь, просто подождите что вам скажут.:-)

Белен
03.09.2012, 15:44
Иса, ну наконец то ответили! Спасибо. Я именно от вас ждала консультацию. Вся издергалась. Мой семейный врач в отпуске и вернется не 3 как обещал а только 8 сентября. Судя по вашему комментарию у меня ничего страшного нет. В интернете я пробовала смотреть, но к сожалению ничего не понимаю.

Isa
03.09.2012, 17:54
Белен вот это вот ! FREE T4 0,64 ng/dl значение довольно низкое. Нормальный диапазон normal range for free T4 is about [I][B]0.8 to 1.7 mcg/dl.
При гипотайротизме может быть так, но там еще множество факторов которые надо брать в расчет, так что не факт что у вас он есть.
Вес лишний легко набираете ?

Романна
03.09.2012, 18:18
Романна, мне идея с гомеопатией очень нравится - т.к. основной ответ организма на такое лечение это мобилизация внутренних ресурсов.
Я использую прыскалку под язык с блак кокошем. Уже два месяца, в этом и прогестерон отменила. Чувствую себя прекрасно.

Ну и где эту прыскалку взять? Очень удобно.

Isa
03.09.2012, 18:24
Вот она http://www.liddell.net/Pharmacy-Women/c32_33/p78/Menopause/product_info.html
Наверняка на айхерб есть или ебее.
Еше вот это хочу попробывать- купилась на отзывы:-)
http://www.liddell.net/Pharmacy-Women/c32_33/p30/Vit%C3%A0l-Weight-Loss-XL/product_info.html
http://www.liddell.net/Pharmacy-Women/c32_33/p30/Vit%C3%A0l-Weight-Loss-XL/product_reviews.html
Может нам перейти в ветку по гомеопатии?:-)

tanyshkab
03.09.2012, 18:28
На iherb много разного блек кохоша. Понять бы еще какой лучше и в какой дозировке :question:

Белен
03.09.2012, 19:49
Иса, лишний вес набираю слишком быстро, и решила сдать анализы потому что написала в одной теме что стала сварливая, взрываюсь как спичка, плаксивая, настроение меняется сто раз на дню, но сплю как слон и спортом занимаюсь как 20 летняя девочка. Господи, быстрее бы уже узнать что у меня! Спасибо Иса, прояснила что у меня занженный т-4 , попробую поискать что это значит. то что я попаду к врачу 8 сентября, это еще не факт что он мне все правильно расскажет, не знаю какая у вас система в Америке, у нас домашний врач это что то типа терапевта, который только выписываетнаправления к какому врачу идти с проблемой. Боюсь.. Спасибо Иса за внимание, а то как то неловко себя чувствовала, как о личном напишешь, так сразу нападают и кучу замечаний делают, а как по делу, по здоровью, так никого нет. надеюсь не смертельно у меня. Так не хочется болячками обрастать.

Isa
03.09.2012, 20:07
Белен не переживай, мы тебя по шкурке тут погладим если чего :smile-big:.
Я думаю у тебя все в согласно возрасту- вот эта вот сварливость -обидчивость, вполне типична для перим. Ничего сметрельного, это точно:-). Гормоны падают, вот и причина.
Присоединяйся к нам, почитай что мы пьем и начни хотя бы с фито. У вас в Италии они популярны, часто испольуют геништейн и делают ресечи.
http://drtorihudson.com/general/phytoestrogen-intake-prevents-bone-loss/

olga36
04.09.2012, 20:19
Белен, ты не расстраивайся!
Ведь по личному советов можно много дать, а по здоровью, к сожалению не такие все специалисты! )))) Не навредить бы!

То что вы начали заниматься собой это хорошо, теперь бы найти хорошего специалиста. )))

Белен
04.09.2012, 23:49
Девчонки, спасибо вам большое! Иса, твою ссылку никак не могу перевести на итальянский, читать читаю по англиЦКи, но мне ближе русский или итальянский, никак не вспомню как включить переводчик, эта опция напрочь вылетела из головы, а ведь вчера помнила:) Ольга, спасибо за добрые слова, я ведь все анализы по твоей рекомендации сдала. Днями узнаю что у меня не так. Вспоминаю разговоры ит знакомых , никто не хочет пить таблетки, все сидят и бурчат себе под нос, недовольные, но ничего е пьют. Начну поднимать тему среди знакомых, соберу как можно больше информации, и что нибудь решится. Мне хочется быть всегда в хорошем настроении, такой какой я была всегда! Положительной веселой и дбржелательной.

Talya
05.09.2012, 19:05
Девочки,ну что мне делать то?Все так и использую Эстрожель+Утрожестан.И ничего у меня нет вот уже несколько месяцев.В этот раз попробывала Утрожестан не вагинально,а перорально.И все без толку.
Надо менять препараты?

Isa
06.09.2012, 04:52
Таля, может тебе на Натину схему перейти? Посмотри соседнюю ветку ЗГТ.

Svetik2008
06.09.2012, 16:17
Talya, а в каком режиме и по сколько ты применяешь Эстрожель и Утрожестан? Я последние несколько месяцев именно на этих препаратах и мес. приходят каждый раз. Правда каждый раз жду со страхом, что не придут. Эстрожель мажу 2 раза в день, выдавливаю на глаз см 6, а Утрожестан 100 использую тоже 2 раза в день. Правда вечером еще подмазывала Прожестожель (во 2-ой фазе)понемногу, мне кажется что я от него лучше сплю, а так хочется нормально высыпаться!!!! Да, Эстрожель получается что мажу практически без перерыва, может в конце цикла уменьшаю количество, ну и 1 день могу не помазать.

Talya
06.09.2012, 17:10
Svetik2008,мне врач назначала Эстрожеля целую полосочку,та что в комплекте -утром 1 раз в день.
Утрожестан 100 -1капсула вагинально на ночь.
Применяю Эстрожель 21день Утрожестан с 11 по 21 день.
Семь дней перерыв и по новой.

Marie_1966
06.09.2012, 22:39
Я бы льняное масло заменила бы льняным семенем. Лигнаны ( феноловые соединения с фитоэстрогенной активностью) содержаться именно в семени и клетчатке.http://www.lignans.net/
Масло конечно тоже полезно, но дефицита в в такого рода липидах при сбалансированном питании с минимумом животных жиров, сейчас практичеки не наблюдается.

Я вот такое нашла - там еще половина состава -Индол. Подойдет, как альтернатива?
http://www.ortho.ru/agents/Women/indole_now.htm

Isa
07.09.2012, 03:44
Да конечно- это хороший комплекс.:-)

Svetik2008
07.09.2012, 11:41
Таля, я догадываюсь, что использую, чуть больше, чем рекомендованно, но не Утрожестан. Потому, что именно так мне тоже назначала врач: 2 раза в день по 100. Я к тому, что может все-таки для тебя это количество недостаточно, особенно Прогестерона. А я уменьшать не могу, очень боюсь возвращения всех прелестей климакса. Сейчас я их практически не ощущаю. Может ночью иногда бывают слабые приливы. Но психологически они меня очень пугают.

Loren The Best
10.09.2012, 14:50
Иса, сегодня пришел анализ, я в этих фазах не фига не понимаю, помоги разобраться:
сдавала на 6-ой день цикла Эстрадиол 213 пмоль/л
Норма: Фолликулярная фаза 68 - 1269, Овуляторная фаза 131 - 1655, Лютеиновая фаза 91- 861, Постменопауза: <73
сдавала на 21-ый день цикла Прогестерон 14,40 нг/мл
Норма: Фолликулярная фаза 0,31-1,52, Лютеиновая фаза 5,16-18,56, Постменопауза: 0,08-0,78.
Т.е. получается, что я сдала оба анализа в Лютеиновой фазе? Как-бы тогда вроде нормальные, да? Или я так ничего и не поняла:-)

rezeda-n
10.09.2012, 15:18
Девы, очень нужен ваш совет!!!.... в последнее время при чихании или кашле происходит непроизвольное выделение небольшого количества мочи... (такое маленькое НЕДЕРЖАНИЕ -я в ужасе!!!! неужели настала пора ходить в памперсах? :) ...рассказала гинекологу на очередном осмотре о проблеме...она поулыбалась и выписала на 3 мес. КЛИМАДИНОН. пить или не пить???? (мне 49, цикл регулярный)

Мариэтта
12.09.2012, 14:30
Девочки,хочу сказать огромное спасибо за тему,Иса,вам отдельное спасибо и низкий поклон. Прочитала всю тему,нашла у себя все симптомы нехватки прогестерона и болезненное ощущение в груди во второй фазе,и задержка жидкости,и перепады в настроении и т.д
Долго думала о приеме крема с прогестеронами и решилась. На 15 день цилка стала наносить крем в область груди,на локтевые сгибы и под коленки. Я ожила и летаю!!! Вообще не ощущаю никаких МПС симптомов.Настроение супер,сон глубокий,высыпаюсь,а главное нет этого ужасного аппетита! Нет отеков.Не хочу сладкого. Удивительно,но факт!!
Еще раз убедилась,что наше здоровье только в наших руках!:laugh:

Lastohka
12.09.2012, 16:10
девочки, Си-Экс http://www.panacea-fito.ru/c-x.htm можно принимать при сбое цикла от перелётов и смены климата, и есть ли ограничения по возрасту?:question:

Isa
12.09.2012, 16:36
Лорен цикл считаешь со дня начала менструации?
Тогда эстрадиол в фоликулярной сдан (6 день), в принципе он в пределах нормы но все же низкой нормы. Прогестерон хороший.
Но учти что если это не 24 часовой анализ, то он означает только что в тот конкретный момент у тебя был такой вот уровень эстр и прог.
Но не означает что в течении суток они в норме, т.к гормоны подаются импульсами.
Но все равно точно можно сказать , что у тебя не постмено.:-)

Мариэтта с почином, мне очень приятно что подошло:-)

Белен
14.09.2012, 13:39
Я посетила домашнего доктора с анализами которые я выложила здесь на ветке. Иса, что делать? Доктор посоветовал пересдать анализы на щитовидку в январе. Сказал что у меня все нормально, и по этому анализу ,там где восклицательный знак, невозможно судить о расстройствах в щитовидке, анализ может подниматься и опускаться, нужен цикл анализов чтобы принимать какие то решения. Я дважды переспросила зачем ждать январь? Почему не сдать раньше? Он также Повторил дважды - если в январе будет такой же анализ, то будем думать, а пока он не видит ничего плохого. Все анализы у меня в норме. Что делать не знаю. Я уже настроилась на проблемы, лечение, так ждала визита, мне уже хочется чего нибудь попить , но теперь надо ждать января. А с чем же тогда связано мое переменчивое капризно обидчивое настроение, раз у меня все нормально? Вообще бесят .ит. врачи. У них все нормально. У меня давным давно была беби ситтер, лет 10 назад, ей пришлось возвращаться назад в Саратов, она загибалась от болей в животе, мы ее водили к гинекологу, гинеколог - это к перемене климата, все нормально. Потом девчонка призналась что дома постоянно лечилась по гинекологии, у нее воспаления, ей пришлось уехать назад потому как финансово я не могла проплачивать ее лечение. Но что доктор ее считал здоровой - факт.

Мариэтта
14.09.2012, 16:26
Белен ,рада за вас,на плохое настраиваться не нужно! Думаю,что пропить какую-нибудь полезность обязательно нужно,что -нибудь успокоительное.

Девочки,хочу рассказать,как отреагировал мой организм на прогестерол. После пяти дней намаза у меня пришли месячные.Раньше на 10 дней. Месячные обычные,только не такие обильные,как прежде.У кого-нибудь так было?? Мазюкаться перестала,сижу жду пока закончатся. Я так понимаю,что начало цикла будет после окончания месячных.

olga36
14.09.2012, 22:15
Белен, т.е. женские гормоны тоже все в норме? (не щитовидка)

Белен
14.09.2012, 23:36
Ну да, я же все результаты выложила на ветке. Правда у нас такой доктор, по образованию он онколог по молочным железам, работает парт тайм, пол дня терапевтический прием , остальное время в больнице онколог. я его просила проверить грудь, сказал - рано еще, я все равно проверила , результат две малюсенькие полые кисты, ничего страшного но они есть! И должны быть под контролем. Док на мой диагноз сказал что такие кисты есть у каждой второй. Странный доктор. Так что я наверное попробую еще раз сдать анализы где нибудь через месяц и показаться другому врачу, за деньги. Мало ли что. Не верб я последнее время докторам. У нас онкология в семье, и тоже упустили, хотя жалобы были серьезные, доктор советовал меньше работать и больше отдыхать.

Алия
15.09.2012, 08:43
Исуль, а при низком уровне прогестерона (при нормальном уровне Э.) может быть побочка в виде дискомфорта в области сердца? Типа нехватки воздуха, сердцебиения?

Isa
15.09.2012, 22:07
Алия если исключены другие причины( деффекты сердечной мышцы или клапанов, отрегулирован тайроид , электролитный баланс, и пр), то да высокий FSH который стимулирует овуляцию и следовательно выработку прогестерона может быть причиной как это здесь называют palpitation.

Белен, так вы по симптомам судите и по возрасту, если у вас возраст приближается к 40 годам, то чего себя обманывать. А анализы если надумаете вновь сдавать сдавайте 24 часовые и чтобы соотношение метаболитов эстрадиола отследили. Анализ крови, скажем прямо, не очень показателен.

Мариэтта так бывает в самом начале, постепенно вы отрегулируйте курс. Вполне возможно, что эндоментрия (за период недостатка прогестерона) наросло очень много, и он начал отделяться раньше времени, потому что просто "перезрел". Это даже хорошо, что вы от него как можно раньше избавились.:-)
Попробуйте снизить дозу в дальнейшем. Кстати какая была доза в это период?

Мариэтта
16.09.2012, 08:34
Isa ,первый цикл только вечером мазюкала рекомендованную дозу,хотя на тюбике было указано,что нужно два раза утро-вечер,но мне было так хорошо,что второй цикл добавила еще и утро.
Думаю,что передоз,курс установится опять начну. Что самое приятное,за время приема геля,я похудела ничего для этого не делая,так как зверского аппетита нет. Если раньше во второй половине цикла набираешь вес,то в первой пытаешься его скинуть и так все по кругу,то теперь все ровно. Прогестерол после сорока-это наше все! Только дозировку нужно правильную подобрать.

Белен
16.09.2012, 11:16
Иса, спасибо! А что такое 24 часовые анализы?прямо так и спросить в направлении - отследить соотношение метаболитов эстрадиола? Возраст у меня - за 40, 43 на носу. Иса,Я не поняла фразу - саму себя обманывать? У меня наоборот ощущения от врачей - что обманывают меня. Такое чувство что они начинают шевелиться когда уже есть конкретная проблема, а не когда она в зародыше. Есть ведь у меня один плохой анализ, нет же, зачем то надо ждать январь. Я уже было подумала что хожу к врачу слишком ухоженная, на приеме сидят одни старики, молодые совсем редко , а я к врачу иду будто только из СПА вышла, думаю, пусть глаз порадуется у доктора, вот он наверное и думает , цветет девка, все у нее нормально и ничего не болит:)

Isa
16.09.2012, 19:19
Мариетта а в цифрах сколько выходило ? Начинать нужно с небольших доз ,10-20 мг в день. И если не подключать эстрадиол то дозы можно не поднимать при хорошем самочувствии.
Белен, да это просто фигура речи - я про себя обманывать:-) На анализ этот не обращайте внимания, уверена вы пересдадите и он будет в норме. Если бы такой уровень был бы постоянным то вы бы тут с нами так спокойно не ворковали и врач это прекрасно понимает:-) Или в лабе ошиблись или был какой то сиюминутный сбой в организме, что менее вероятно.
Мочу сдают 24-вюу на метаболиты эстрадиола.:-) Так и называется.
В любом случае можно подколючть ,во второй части цикла ,прогестерон низкими дозами. То что настроение изменится и появится какое то спокойствие практически гарантировано.:-)

Мариэтта
16.09.2012, 19:35
Isa ,в цифрах не знаю,там мерная линейка,ну в мг думаю,что 20 будет точно.
Я тоже хотела сказать ,что бы Белен обратила внимание на прогестерон,хуже уж точно не будет)))

Isa
16.09.2012, 19:39
По моему у прогеста геля доза 40. Так что уменьши в два раза. :-)
Такая доза для решения проблем с грудью.

Мариэтта
16.09.2012, 20:52
Да,обсолютно права,там дозировка расчитана для груди. А меня прогестерон стимульнул по полной программе,уже 4 день месячных и не думают заканчиваться.
Если с прогестероном все более или менее понятно,то эстрадиол когда нужно подключать?

Isa
16.09.2012, 20:57
Ну если бы тебе хотя бы поставили остеопению, можно было бы подумать.:-)
Обычно в таком возрасте как у тебя сейчас , не нужно - его и там избыток.
Если конечно не ранняя менопауза и пр.

rezeda-n
18.09.2012, 16:32
Иса, док прописала мне "Климадинон" на 3 мес. скажите, пожалуйста, как совместить его с "Прожестожель" гелем (хочу 27 сентября , во второй половине цикла, начать пользоваться прогестероном :) ) СПАСИБО!!!

Isa
19.09.2012, 17:49
Резеда, климадон это блак кокош, в принципе отлично совмещается с прогестероном. Один из распространенных режимов- ПР как и положено во второй части цикла, а БК используют весь цикл, или можно делать небольшой перерыв на время менструаций.
Если вдруг заметите болезненость , набухание груди - отмените БК на несколько дней и после попробуйте отрегулировать дозу.

Романна
19.09.2012, 22:45
Ну вот, после трехмесячного перерыва приема ТФ Belle Vie и шести месяцев нормального цикла опять задержка...:crying: Уже 12 дней...:sad: Затяжной ПМС, готова всех порвать. Сегодня купила Гормель, пока ехала за рулем, обматерила всех хреновых водителей, а по приезду домой накапала себе 10 капель Гормели и обмякла... Так мне захорошело от негоangel:, я потом спатаньки легла, а вечером еще выпила - класс. Не знаю, что будет дальше с циклом, читала где-то, что с Гормелью месячные восстанавливаются, планирую еще добавить Овариум композитум, но он колется в первой фазе. У кого какие соображения есть? Иса, у тебя на гомеопатическом кокоше цикл регулярный?

remedios13
21.09.2012, 18:04
Я расстроилась! Первый цикл намаза прогестерона был 28 дней, и я обрадовалась. Второй цикл - 27, а сегодня месячные пошли на 25 день. У мну такого и без прогестерона не бывало. Может дозу увеличить? Мажу 2,5 г геля.

Isa
22.09.2012, 04:14
Романна, цикл не менялся, но у меня не было никогда сбоев и до того.
Ремедиос, скорее уменьшать над дозу к началу менструации или отменять совсем в последние несколько дней. Еще так может быть потому что ты не правильно определяешь момент овуляции. Прогестерон надо начинать после нее а не в время или до.

Мариэтта
22.09.2012, 15:36
Isa ,как правильно опредедить момент овуляции??7

Isa
22.09.2012, 16:25
Мариета, так многие еe просто чувствуют, я например.:-)
Обычно те кто не чувствует сначала определяют температурным методом с градусником, а потом запоминают свое состояние и уже ориентируются сами.
Это если настоящие овуляции все еще есть, а если нет, то просто иммитируют середину цикла прогестероном.

Мариэтта
22.09.2012, 18:58
Я читала,что момент овуляции можно определить по влагалицным выделениям,в сам момент овуляции они как яичный белок
Проверка цервикальной слизи.
http://s08.radikal.ru/i181/1009/a2/5824926d3f5b.jpg (http://sevmama.info/go?http://www.radikal.ru)

И еще повышается либидо))):laugh:

Oldeurope
22.09.2012, 19:07
Isa ,как правильно опредедить момент овуляции??7

Повышенное внимание мужщин во время овуляции :in-love::embarrassed::embarrassed:

Мариэтта
22.09.2012, 19:08
Oldeurope ,,,нет,скорее повышенное внимание к мужчинам)))

Oldeurope
22.09.2012, 23:35
Мне картинка понравилась Мариетта ;-)

rezeda-n
26.09.2012, 14:57
Иса, я хотела бы пропить ИНДОЛ для профилактики, но не знаю, как его совместить с блэк кокош и прожестожель гелем? Посоветуйте, пожалуйста! Спасибо!

Isa
01.10.2012, 20:00
Резеда обычно его назначают куром месяца в три ,каждый день по 200-400 мг. Потом можно или делать перерывы и возобновлять курсы, или снизить дозу до 50-100 и тоже каждый день.:-)
Все фитоэстрогены и прогестерон используются с индолом параллельно без проблем, так даже правильнее.:-)

Мариэтта
19.10.2012, 10:49
Isa ,нашла такую статейку о лечении остеопороза, что вы скажете на эту тему?
http://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/mnogogrannye_bisfosfonaty/

действительно ли это панацея или очередной рекламный трюк?

И вот еще одна статейка,которая полностью противоречит первой.
http://www.**********.ru/news/medicine_news/4239-tabletki-ot-osteoporoza-grozyat-perelomami.html

Как во всем этом разобраться?

Isa
20.10.2012, 09:54
Что панацея- бисфосфонаты?
Конечно они реверсят потерю кости, это недорогое и хорошо известное лекарство от остеопороза. И конечно у него есть побочки.
Насчет рака и повыщенной ломкости это надо первоисточники смотреть, мало ли что там кто то по русски напероводил.
От остеопороза довольно много препаратов, вопрос в том принимать их или нет.:-)

Лоя
30.10.2012, 15:49
Isa, а может как-нибудь прием индола или блэк кохоша влиять на менструальный цикл? Полтора месяца принимаю и то и другое, в итоге месячные начались аж на неделю раньше...С чем это может быть связано? Блэк кохош у меня в каплях, может много капаю? Хотя я строго по инструкции...

Egorka
07.11.2012, 03:16
Isa, а как теперь понять "хороший" эстраген или "плохой" по результатам анализа?
ФСГ-26,26
ЛГ-24
Эстрадиол-253
Анализ сдавала в фоликулярной фазе (5 день)
Весь сыр бор из-за доктора-садиста, который чуть не зарезал, поставив неправильный диагноз. Пока остановились на том, что лечим-наблюдаем эндометриоз-аденомоз и небольшие кисты с двух сторон. Второй цикл принимаю Дюфастон ( он же прогестерон ) - сразу почувствовала себя нормальным человеком, а не истеричной психичкой.
Самостоятельно добавила Индол ( он же виталайновский Индогрин).
Что еще мне мона? Дикий Ямс? Блэк Кокош? А то я читаю ветку и запуталась совсем...

Liza-Veta
08.11.2012, 15:53
Добрый всем день (вечер, ночь)! Девушки, это какой-то УЖОС! Вроде всё читаю - всё понимаю. Потом - бац! И ничего не понимаю! Не так давно уже тут "отмечалась", получила рекомендации, воспользовалась. Мне в августе стукнуло 49. И тут же первый раз случился перерыв в КД ровно на 3 месяца, "провалы в памяти" и отсуствие либидо. Кроме этого, вдруг стал болеть коленный сустав на левой ноги - прямо вот конкретно, ногу не согнуть, дикая боль. Хотя я очень гибкая и даже йогой когда-то занималась. И вообще - такое чувство, что вся рассыпаюсь. Начала паниковать и штудировать ветку. Начитавшись, заказала на ОРТО индол-3-карбинол (http://www.ortho.ru/agents/Women/IndoIe_NSP.htm), ацетил-л-карнитин (http://www.ortho.ru/agents/ami/carnitin_now.htm?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=Nejchers_Vej), рыбий жир. Пропила ровно месяц - ближе к концу этого срока почему-то появились симптомы беременности и - о чудо! - вернулись КД, вяло и необильно. НО! Никаких улучшений памяти, просветления в мозгах и пр. Как будто ничего и не принимала! И нога как болела, так и болит. Хотя прилывы стали меньше. И еще начались сильные головокружения по вечерам, когда принимаю горизонтальное положение. Аж страшно. Или так МПС проявляется? Или это вовсе и не ПМС (по срокам КД должны как бы начаться, но чувствую, что опять не будет). Начала теперь пить БРЕСТ-комплекс (http://www.ortho.ru/agents/BA/breastassured_nsp.html). Состав написан классный, но опять никаких результатов... И теперь меня терзают смутные сомнения: а что я, собственно, принимала и принимаю? Не подделка ли это? Может, бросить этот БРЕСТ, пока не поздно?.. Я совсем запуталась. Мне 49 лет, если КД прекращаются потихоньку - ну и ладно. Но надо помочь организму: вернуть либидо, память (или наоборот), что-то с суставами делать... Что ещё пропить, учитывая возраст???? И еще: ЭТО надо брать за рубежом, на том же айхербе? Или без разницы? Кто-нибудь сравнивал? Вот еще про ДМАЕ говорили для мозга - а где его взять? У нас я не нашла почему-то... Простите, если опять ломлюсь в те же ворота, но, может, кто-то поможет...

Emma
08.11.2012, 17:16
Liza-Veta, обратитесь к гинекологу-эндокринологу и сдайте основные анализы на гормоны. Послушайте что врач посоветует, не понравится, тогда сами будете искать другие пути - крема, БАДы, травы и т.д.

Мариэтта
08.11.2012, 18:12
Liza-Veta ,посмотрите этот сайт.Там продвинутые девченки,которым можно задать вопросы по Бадам,отвечают быстро и подробно. Для суставов я пью целый комплекс,с этого сайта взяла ссылочку. Давала несколькими постами выше. Пью больше месяца,результат есть. НО на лечение Бадами нужно время и терпение.Сдайте анализы и поговорите с врачами.

http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=3122840

нашла для суставов

Isa
08.11.2012, 21:03
Егорка на анализной бумаге должны быть референсные значения, на то считать нормальным а что нет. А так , не понятно даже в каких единицах эти цифры.
Блак кокош можно добавлять и к индолу и к прогестерону. Но вы не спешите, раз сейчас все хорошо, но дайте месяц-два организму на полную адаптацию и потом уже или блак кокош или геништейн для профилактики остеопороза. А поговорите с врачом, может вам уже можно перейти на ЗГТ , т.е подключить и эстрадиол .
Лоя , никогда не слышала про влияние на менструации. Если честно то сомневаюсь, но нужно погуглить.

Egorka
08.11.2012, 23:03
Isa, спасибо! По референсным значениям вписываюсь в норму, только вот непонятно для какого возраста - ведь везде нормы свои... Врач скажет. На ЗГТ пока не хочу переходить, попробую попить фитоэстрагены. Ведь ЗГТ если запить, то постоянно надо. Некоторые жалуются, что вширь разносит - боюся :-x

Isa
10.11.2012, 06:42
Ну на самом деле нормы не зависят от возраста, точнее за норму приняты значения которые защищают женщину от сердечно сосудистых и остеопороза. И норма эта довольно протяженная. Но конечно никто не ориентируется на них у очень пожилых женщин - это нонсенс.:-)
Фито не плохой выбор, особенно в пери - они и дает и внешний омолаживающий эффект и хорошее самочувствие.:-)

Egorka
10.11.2012, 12:47
Isa, я попыталась вникнуть в вопрос о нормах и вижу следующее:
Референсные значения - лаборатория Инвитро - единицы мЕд/мл:
По ФСГ
Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1.37-9.90
Овуляторная фаза: 6.17-17.20
Лютеиновая фаза:1.09-9,20
А для постменопаузы норма идет 19.30-100.60
Т.е. я со своими 26.26 мЕд/мл полностью соответсвую периоду постменопаузы.
Смотрим дальше про Эстрадиол:
Фолликулярная фаза: 68-1269
Овуляторная фаза: 131-1655
Лютеиновая фаза:91-861
Для постменопаузы показатель Эстрадиола должен быть меньше 73
А уменя его 253 пмоль/л. Вот и получается, что по регулярному циклу все было бы в норме, а для постменопаузы Эстрадиол зашкаливает. Т.е. буйство Эстрагена происходит в организЬме?
Я самостоятельно решила, что еще 1 цикл буду пить: Дюфастон с 16 дня, Индогрин, Женскую поддержку. Из Венгрии привезла фиточай Lady Klimax. И потом пойду еще раз сдам анализ на ФСГ И Эстрадиол (5 день, фолликулярная фаза) - посмотрим, что изменится или всё впустую.
И получается, что нормы зависят от возраста - ну точнее не возраста, а состояния:ругулярный цикл-перимено-климакс.

Liza-Veta
10.11.2012, 16:02
Девочки, кто ответил - спасибо!!! Залезла на ветку БАДы - кладезь информации (как "за", так и "против", но тут уж каждый сам принимает решение - пить или не пить). Да, согласна - надо к врачу и сдать анализы, но - увы - пока это нереально (нахожусь в командировке на год). Решила пока заказать набор опробированных препаратов на айхербе, что знатоки советовали, от которых точно хуже не станет. Ну, а потом - да, к врачу и анализы... Всем спасибо!

Loren The Best
23.11.2012, 18:51
Isa, скажи, пожалуйста, достойно ли внимания это средство (спрей под язык)? http://www.siddatech.com/?ac=details&nm=S0500

Vasilisa
30.12.2012, 08:15
Девушки, подскажите, у меня несколько месяцев состояние постоянного ПМСа. Нервозность, тянущие боли внизу живота и поясницы. Мне 39 лет. Что делать-то?

Egorka
30.12.2012, 22:10
Ну как что делать - ко врачу идтить...Состояние ПМСа иногда дают разбалансированные гормоны. Я сама тихо жила в неведении, пока не обнаружилось, что эстроген разбушевался и сделал меня полной психичкой ( мужу доставалось по полной :war: ) А уж тянущие боли никак нельзя пускать на самотек. К дохтуру!
Кстати, эстрогены удалось поставить на место. Теперь я сама себя не узнаю - снова белая и пушистая, само терпение и доброта.

Алия
31.12.2012, 18:29
Егорка, плюс один. Гормоны, эт дело такое... надо контролировать. ))Помнится, где-то читала, что в каком-то штате оправдали женщину, после того, как она собственную мать зарубила топором. Причина оправдательного приговора - жесточайший ПМС, которым страдала обвиняемая. Ну и, широко известный, тяжёлый нрав убиенной матери тоже сыграл не последнюю роль. wink:

Каждый месяц быть невменько значит подвергать опасности своих близких, да и саму себя.

Vasilisa
02.01.2013, 15:06
Egorka, Вам пришлось принимать химические гормоны или дело обошлось препаратами растительного происхождения (типа Black Cohosh или Vitex)? Кстати, как усмирение эстрогенов повлияло на фигуру? НЕ поправились?

Egorka
02.01.2013, 15:24
Боже упаси от химических гормонов! Это был Дюфастон + некоторые Виталайновские препараты ( см. мои предыдущие сообщения). Я категорически против гормонов ЗГТ! Поправиться после них - это еще не самая страшная беда. Считаю, что только в крайнем случае нужно их применять. На мою фигуру очень сложно повлиять, я в фитнесс хожу. Но эти самые эстрогены некоторым образом мешают похудению.

Vasilisa
02.01.2013, 16:55
Спасибо огромное!

Eskada
04.01.2013, 13:09
Разве дюфастон не химия? Я думала только утрожестан натур.

Isa
05.01.2013, 18:32
Дюфастан "химия" , точнее прогестаген , т.е не биоидентичный прогестерон.:-) Я так поняла, что Егорка в основном про эстрадиол писала, его она не использовала и обходится препаратами растительного происхождения.

Лорен извиняюсь за задержку, это это из китайских травок средства, я в них не разбираюсь. Не сомневаюсь, что работать такие средства могут, вопрос откуда сырье? Если китайское, то там такая экология, что я бы точно не рискнула.

Василиса если постоянные боли в низу живота, то точно без обследования вам не обойтись.

Vasilisa
06.01.2013, 00:08
Isa, да, жду окончания каникул, т.к. врачи не работают.
И заодно прошу разъяснить мне вот что: могут ли таблетки для похудения (Редуксин, действующее вещество Сибутрамин) спровоцировать перименопаузу? Дело в том, что я весной бросила курить и поправилась. Спорт, диета и массаж до конца не помогли и я прибегла к таблеткам. Впрочем я их бросила спустя 2 или 3 недели, точно не помню. Причина - стала очень раздражительной. Потом как раз пошел постоянный ПМС. Я "прописала" себе Крем с прогестероном с Айхерба и БАД Эмериту с Блэк Кокошем. Состояние стало чуть легче, но я стала поправляться. Последние дни просто "прет". Какой гормон отвечает за набор веса: прогестерон или эстроген? И как можно предотвратить это? Сижу в растрепанных чувствах.
Да, а бросила я курить сразу после ринопластики, недельное сидение в гипсе этому способствовало)))
Короче, началось с уменьшения носа, а закончилось увеличением попы и живота)))

Isa
06.01.2013, 18:28
Василиса у субутрамина есть побочка в виде болей внутри живота и затяжных обильных менструаций. Правда не думаю что побочка это пролонгированая. По идее когда субутрамин выведется из организма таких проблем быть не должно. Вообще он воздействует на нейротрансмитеры, т.е прямых интеракций с половыми горонами нет. Хотя запрещен он потому что вызывает смерти от инсульта и инфаркта, что тоже как бы с нейтротрансмитерами напрямую не связано. :-)
Прибавку в весе может вызывать дисбаланс в сторону эстрадиола-эстрона, но и отказ от сигарет конечно играет не последнюю роль, собственно как и отказ от субтрамина. Все вместе я думаю играет роль, надо "успокоить " организм, а то он запутался.:-)
Вы все же к врачу сходите . Пусть он проанализирует источник болей, потом отталкивайтесь от полученной информации. Не надо затягивать.

Vasilisa
08.01.2013, 14:09
Isa, спасибо за разъяснение!

LarisaP
25.01.2013, 11:29
Девочки,привет!
Начала изучать тему,видимо и мне сюда дорога...
Летом случился сбой в цикле(мен пришла раньше на две недели),но списала на смену климата.
Зимой повторилась картина и по сей день нету менс.
Злая и с вздутым животом..Ночью не сплю.Внешний вид-отпад,мешки,морщины ....Девочки,помогите плиз,что мне срочно предпринять,а то у меня детки маленькие и муж хороший,а я как баба-яга на всех кидаюсь,с мужем не разговариваю по 2 недели.
Понимаю нужно начать с анализов,но вот не пойму,если у меня менсов нет,а нужно высчитывать цикличность,то когда мне бежать сдавать анализы?
Спасибо всем огромное,тема просто жизненно важная!

Vasilisa
25.01.2013, 16:13
LarisaP, в любом случае придется идти ко врачу, он назначит необходимое в Вашем случае обследование. Заочно все равно никто не сможет определить Ваше состояние.
В начале месяца я тоже обратилась сюда и спасибо Егорке и Исе, они мне выписали волшебный пендель:)
Я тоже, как и Вы, думала идти и сдавать на гормоны, а врач вот, очень хороший специалист, назначила сделать УЗИ с 16 до 21 дня цикла, посмотреть толщину эндометрия.
Поскорее отправляйтесь ко врачу и берегите мужа с детками!

LarisaP
25.01.2013, 18:04
Vasilisa спасибо!
Да в том то и дело,что я от врача аккурат как началась менст раньше времени.Взяла общ анализ крови и на b-xгч,фсг,ттг.Да и кусочек шейки на гистологию.По резалтам говорит все ок,но низкий показатель чего то там??? в гормонах.
Пить не велела ни каких гормонов.
Вот ты говоришь,что врач назначила узи с 16-21 ДЦ.,а как мне узнать какой у меня день цикла,если нету менс?Вот ведь-запуталась..
Дааа,деток жалко,наору припадошно,потом прощения вымаливаю.

Egorka
25.01.2013, 23:39
Да, скорее всего нужно выправлять гормональный фон - именно он дает такие перепады настроения. А вот как это делать, должен сказать хороший специалист. В моем случае переизбыток эстрогена сбил весь цикл, расшатал нервную систему, внутри из-за сбоя цикла эндометрий разросся до толщины 7 мм. К счастью удалось нормализовать эндометрий за 2 курса - от Дюфастона лило как из ведра, все отчистилось и обошлось без выскабливания. Но ведь у каждого имеются свои "тараканы", так что без грамотного специалиста не обойтись. Однозначно нужно приводить цикл в равновесие = нормализовать гормональный фон = уравновесить нервную систему. Можно попить успокаивающий Глицин - он вроде безобидный. Знаю народ пьет капли Ременс - тоже неплохо выравнивает менс. цикл. Но лучше к доктору.

LarisaP
26.01.2013, 00:15
Egorka ,спасибо!
То есть я должна от доктора просить возобновления менструации?А если моя песенка спета,ну климакс и усе ужо?Вот ведь не раз слышала,что по мамам надо ориентироваться,у моей аккурат в 42 и закончились....Говорит,что может пару раз мазня начиналась и больше не было:(

Eskada
26.01.2013, 10:44
LarisaP срочно к врачу тогда, как то цикл нормализовывать. А вы таблетки не принимаете гормональные противозачат? Мне кажется, они держали бы цикл в норме, но это врач должен сказать конечно.

LarisaP
26.01.2013, 11:46
Eskada ,да знать бы к какому?Своей гинекологине доверяю полностью,но вот в этом вопросе непонимания.....
Птивозаточных средств никогда не принимала.Как то пробовала кольцо-думала,что сигану с 17 го этажа...Жуть что было.Удалила и снова человек.

Eskada
26.01.2013, 12:53
LarisaP вы попробуйте тут контакты спросить, многие девочки из Москвы. А что с кольцом не так было? Мне идеально подходит. А вот у подруги молочница постоянная с ним была.

Мариэтта
26.01.2013, 13:58
У меня от кольца тоже жуткая молочница образовалась и задержка на две недели..

Egorka
26.01.2013, 17:11
Egorka ,спасибо!
То есть я должна от доктора просить возобновления менструации?(
Да, именно так! 42 года - совсем рано для климакса. Знаю, что на Дюфастоне можно сидеть довольно долго - все будет как по часам и главное - внутри все должно очищаться своевременно и не зарастать всякой дрянью типа кист, миом и полипов. Да и вообще любой сбой цикла тащит за собой кучу проблем. Это я теперь такая умная стала, а пол года назад тоже сидела и ждала у моря погоды, исповедовала идею "нафик по врачам ходить". Но все-таки нам нужно быть разумнее и не пускать на самотек "наше всё".
Мне еще и горе-доктор попался, чуть не зарезал. Так что и врача нужно вдумчиво выбирать, может быть даже лучше в нескольких местах проконсультироваться.

LarisaP
26.01.2013, 18:43
Девочки,спасибо за советы!
Эскада,у меня на фоне кольца психо-эмоциональное состояние страдало.Отменила-все ок.
Буду искать врача.
Егорка,а в дюфастон синтетический гормон?

Isa
26.01.2013, 19:19
Лариса, так а какого гормона нехватка? Отсюда и пляшите.
Дюфастон это прогестин,т.е. синтетика.:-) если вам около 40, и нет диагноза менопауза то пробуйте биоидентичные.

LarisaP
28.01.2013, 22:29
Isa ,да Бог его знает какого не хватает...Пойду сдавать анализы,так понимаю без привязки к дням цикла.Ну раз уж нету их родимых..
Спасибо Isa!

Vlada095
29.01.2013, 14:11
Здравствуйте, уважаемые форумчанки! Я очень рада, что нашла эту тему! И огромное спасибо Исе за то, что она пишет, объясняет, общается!
Принимайте в свою компанию! Мне 45 лет. ПРоблемы с циклом начались где-то с 39 (с 2005 года) на фоне стресса в личной жизни. Потом в 2006 году была мамопластика. Хирург Павлов тогда обронил фразу, на которую я не обратила внимание, но сейчас я думаю, что надо было бы...Когда он спросил после операции про последние месячные, я рассказала, что где-то месяца 2 назад и что цикл сбился. А он говорит, дословно уже не помню, в общем смысл такой - ну теперь совсем собьется, или теперь ещё сложнее будет... И действительно перерывы стали увеличиваться, но я не сдавалась... Хороший результат был на фоне применения пиявок на геникологические зоны. С тех пор я периодически курсами себе приставляю пиявок. НО пришло понимание, что кроме восстановления кровообращения в области яичников необходимы ещё какие-то вещества, которых не хватает. Так я стала принимать боровую матку... Проблемы по геникологии - миома, воспаления - стали беспокоить меньше, но КД стали посещать совсем редко, раз в полгода, или в 7-8 месяцев. За это время я обращалась к геникологоам, сдавала кровь на гормоны. В 39 лет уровень гормонов был как глубоком климаксе, низкие прогестерон и экстрадиол, и огромные ФСГ и ЛГ. На пролактин никогда не предлагали сдать. ТОгда (в 39) гениколог предложила мне ЗГТ (дивигель и свечи влагалищные с биоидентичным прогестероном). НО тогда мне было трудно психологически смириться с тем, что я в климаксе, я это не принимала.. Осенью прошлого года 3 месяца я пропила циклим, был хороший результат, на фоне приема циклима сдавала гормоны для назначения ЗГТ, все гормоны были в норме и КД 2 месяца были регулярно...ПРи обследовании обнаружили дисплазию ШМ, назначили операцию, я с перепугу забросила циклим. На фоне стресса сильно начала болеть грудь. И я начала принимать мастокапс от Эвалара. А там прутняк (витекс священный) - снижает уровень пролактина и пион - успокаивает. Вспомнила фразу, оброненную хирургом Павловым, про перспективные проблемы с циклом. И как-то картинка у меня сложилась, что установка имплантов могла повысить уровень пролактина и стать косвенной причиной сбоя... Ещё плюс стрессы с повышением кортизола... ПРинимала мастокапс 3 месяца. За это время восстановился цикл (КД были 2 раза подряд с интервалом 25 дней). А потом я стала принимать ИНдол Форте по 2 таб. И у меня начались приливы!!! Сейчас, читая этот форум, у меня просто глаза открылись! Индол очень полезный и очень мощный препарат. Его применение экстроген мой совсем в ноль опустило... И как следствие -приливы! В общем последние месячные были у меня 21 августа 2012 года на фоне приема мастокапса.

В свое время в 2004 году я читала книгу Ли Влиет "Женщина , вес, гормоны". Основная мысль, которую я вынесла, экстроген - наше ВСЁ! Прогестерон - зло! И только с прочтением этого форума у меня точно пелена с глаз упала!!!! Про мощное фам лобби я тогда и подумать не могла. В общем, теперь думаю с точностью до наоборот.

Эту статью на форуме я читала 2 месяца. Нашла у себя все признаки недостатка прогестерона и экстрагендоминирования - болезненные соски, просто невозможно дотронуться, отечность, тянущие боли внизу живота...А я то считала, что это признаки надвигающихся КД - потому что во время цикла у меня так было за неделю до...Но прочитав форум, поняла, что это недостаток прогестерона...За это время я уже 2 цикла по 25 дней с перерывом 5 дней мажусь прожестожелем. Начинала с полшпателя 2 раза в день. Через 3 дня было выделение кровяного шарика с пятирублевую монету в унитазе (прошу прощение за подробности). Потом через неделю перешла на целый шпатель 2 раза в день. Перерыв поле первого цикла - за пять дней вернулась болезненность сосков, тянущие боли внизу живота...НАчала мазать прожестожель - все прекратилось. После второго цикла на 5-дневном перерыве - все симптомы ещё сильнее. Сходила к геникологу, посмотрели эндомерий -1, 6, фолликулы ещё в левом яичнике, миома, увеличилась и самое не приятное - в правом яичнике она обнаружила кисту 3 см. Никакого лечения не назналили, наблюдаем!!! Я сама себя успокаиваю, что на форуме я читала, что с применением прогестерона, экстроген активизировался и поэтому дал рост кисты... Потому что полгода тому назад ничего не было.. Заикнулась про эктрогендоминирование и прогестерон, получила нагоняй!!! Что мне нужно прекратить бессмысленную гонку за молодостью, тем более с применением гормонов! Это очень опасно! Гормоны сильно сгущают кровь и т.д, и т.п... В общем, ушла оттуда в жутком настроении!!! Но прожестожель продолжаю мазать! Сейчас с 3 цикла к индолу, боровой матке добавила мастокапс с витексом.

Вот такая моя история... Давно вынашивала письмо, наконец-то разродилась!!!:-)

Хочу задать вопрос Исе! Мне для восстановления цикла что можно ещё сделать?

Egorka
29.01.2013, 16:22
Vlada, спасибо за подробное описание Вашей проблемы - прямо исповедь получилась. Главное - не опускать руки, не сдаваться и не пускать все на самотек. Ну что ж делать - такой вот сложный переходный период. Мой метод - собрать мнения как минимум 3-х специалистов и пробовать на себе, если хотя бы 2 мнения совпадут. Сейчас ничего нельзя понять - одни говорят так, другие эдак. Не знаешь кому верить :-(

Vlada095
29.01.2013, 16:54
Ну да... Действительно исповедь! Потому что я пока читала эту ветку - у меня на каждой странице было желание написать... Но я решила дочитать, а потом уже высказываться... Так что - накопилось!

tstrela
30.01.2013, 09:23
"что установка имплантов могла повысить уровень пролактина и стать косвенной причиной сбоя..." - с этим я совершенно не согласна. Просто совпало у вас и все.

Vlada095
30.01.2013, 11:40
Возможно, это хирург Павлов что-то другое имел ввиду... Я не спорю! Это мысли вслух...

helen_a
01.02.2013, 22:18
Индол... очень мощный препарат
Девочки, а может ли на фоне его приёма улучшаться настроение?
Я не преувеличиваю его возможностей, но и других причин для улучшения вроде бы нет.

Eskada
02.02.2013, 12:39
Я заказала вот это http://ru.iherb.com/New-Chapter-Organics-Broccolive-Plus-90-Veggie-Caps/59 состав как у Индола вроде, пойдет, девочки? Или перезаказать? Я от пмс, он у меня аж за неделю - полторы до менстр начинается:at-wits-end:

Vlada095
07.02.2013, 11:39
Девочки! У меня радость! Пришли КД! Это сто пудов - результат прочтения этого форума, намаза прожестожеля 2, 5 месяца , и думаю ещё месяц витекса (мастокапса)!!!! Было 4 дня, правда очень скудно... Но я теперь прожестожель начну с 14 дня и буду мазать циклично!!! А на первую фазу добавила фитоэкстраген - Pueraria Mirifica . Здесь на форуме кто-то из девушек про него писал... А я как раз была в Тае и прикупила там... Но там в анотации написано, что это витамины для женщин из двуполого растения, улучшают состояние кожи, волос и подтягивают грудь...Я на тот момент уже больше половины форума прочитала и поняла, что это за женские витамины - фитоэкстрагены...

Isa
16.02.2013, 04:44
Влада как ваши дела? Самочувствие и настроение надеюсь улучшились. :-)
В принципе вы делаете все что в ваших силах, главное теперь не перестараться. Попробуте месяца через два снизить дозы и индола и убрать фито, прогест оставьте. Посмотрите тоже пару месяцев что получится. Будет ли вам хватать или добавлять все же надо. Ваша цель найти минимальные дозы которые востанавливают самочувствие сон , снимают опасную сиптоматику в груди и пр. Фито кстати вполне могут ее поддерживать, так приглядитесь как вам с ними и как без них. Грудьдолжна быть приоритетом.
А ментруации, ну нужны они вам ? Если у вас достаточный слой жировой клетчатки вы еще долго будете выглядеть молодой и без них. В принципе на такой "поддерке" вполне вероятно вы их продлите на пару тройку лет. Но по мере приближения к 50, если желание в них не оппадет, нужно будет применять комплексные прапараты - эстрадиол с прогестинами.

Нелен, кстати да , он влияет на нейротрансмитеры ( кателамины).:-)
Если не путаю на серотонин.

remedios13
17.02.2013, 19:41
Isa
Фитоэстрогены могут плохо влиять на молочные железы? Я считала наоборот - заменяют на рецепторах эстрогены и таким образом ослабляют их (эстрогенов) пролиферативные свойства.

Isa
17.02.2013, 20:45
У фито есть разные механизмы, в том числе и такие что наоборот способствуют посадке эстрадиола на рецепторы. Зависит это и от количества рецепторов, оно флуктуирует и регулируется сигналами из мозга, и от количества эстрадиола, от наличия-отсутвия энзимов и пр.
У меня при использовании блак кокоша было увеличение и болезненость желез - зависило от дозы , даже от времени дня когда его наносишь.. Вообщем все надо пробовать и исключать или наоборот включать исходя из симптоматики.

Vlada095
20.02.2013, 18:51
Ой! как здорово, что наконец-то тема продолжилась! А то я уже начала переживать, что на мне все и рухнуло :-). Сегодня у меня уже 20 день цикла. На 10-12 день стала замечать, что раздражительность, заснуть проблема.
Я с 14 дня к фитоэкстрогенам добавила прожестожель 2 раза в день по целому шпателю, т.е. в день получается 40 мл. И индол по 2 таблетки. Сразу стала как слон - довольная жизнью. И со сном все наладилось. И так хочу дотянуть до КД. А со следующего цикла буду по 20 мл. в день. Это правильно?

Самая большая моя радость это меня совсем не тянет на сладкое!!! Просто удивительно!!! На работе череда дней рождений и каких-то мероприятий, торты не прекращаются. А я - кремень!!! А сейчас ещё на диете Дюкана полтора месяца. Белок в неограниченном количестве и овсяные отруби. А через день овощи. У меня отвес - 6 кг!! Я сама себе в зеркале очень нравлюсь!!! И в глазах что-то такое появилось, что мужчины оборачиваются как раньше.

Алия
21.02.2013, 00:49
Влада, молодец. Приятно читать такие позитивные посты. Я тоже так хочу - чтобы не тянуло на сладкое и минус 6 кг!!

Isa
21.02.2013, 05:12
Влада спасибо за приятные новости:-)
По поводу дозы, нужно выбирать минимальную. Если уже хорошо, то увеличивать не надо. И учтите что все равно вы будете вынуждены ее корректировать через несколько месяцеа и не обязательно в торону увеличения. :-)

Vlada095
22.02.2013, 10:04
Алия, если хочешь, значит так и будет!

Isa, ты имеешь в виду дозу прогестерона? Да, я помню, кто-то из девушек здесь писал, что первые 3 месяца было все супер, а потом начались проблемы. И ты объяснила, что это связано с доминированием прогестерона.

Я хотела попросить, кто-то из девушек может книгу, в которой описывались симптомы в начале темы, кинуть в личку. Она так и не открывается по ссылке, которая давалась в начале...

Pushok
22.02.2013, 16:10
У фито есть разные механизмы, в том числе и такие что наоборот способствуют посадке эстрадиола на рецепторы. Зависит это и от количества рецепторов, оно флуктуирует и регулируется сигналами из мозга, и от количества эстрадиола, от наличия-отсутвия энзимов и пр.
У меня при использовании блак кокоша было увеличение и болезненость желез - зависило от дозы , даже от времени дня когда его наносишь.. Вообщем все надо пробовать и исключать или наоборот включать исходя из симптоматики.
Иса, а вот этот эстрогеновый крем (http://bit.ly/ZmEILg) какого механизма? Мне их прогестерон не понравился, а этот - ощущение, что ядерный. Мазала раз в день, но чую - сильный передоз. С перепугу не только его, но и прогестерон отменила, и таблов фито снизила дозу - совсем без всего чё-то стремно...

И еще раз спасибо тебе за эту тему, другая просто жизнь началась :)

Isa
22.02.2013, 17:18
Пуш в нем изофлавоны то есть геништейн и дайдзен в подавляющем количестве. Раньше считали что они антагонисты эстр, т.е соревнуются за те же самые рецепторы. Сейчас считают что главное в их действии энзимные цепочки, кроме того они влияют на щитовидку. Ощущение ядерности может быть связано еще и с этим. Четко описаной фармакодинамики по нерецептурным препаратам быть не может, да и по рецептурным также часто встречаешь " конкретный механизм неизвестен, предполагается что...":-) В любом случае надо осознать что даже если препарат нерецептурный, и натуральный это не значит что он не работает или что он безопасный. Свое состояние надо, к сожалению постоянно мониторить и подход к использованию всех гормональных препаратов должен быть творческим:smile-big:

Pushok
22.02.2013, 17:49
Вот точно - творческим :) Но ваще-то не очень спокойно, что не безопасные они :(
Сначала он мне ну ооочень хорош был, прям эффект обалденный - под подбородком кожа подтянулась и морщинки, который лучиками ко рту стали намечаться, пропали, а потом...
Мне думается, надо его намешать с чем-то совсем нейтральным, чтоб дозу совсем уменьшить. Хотя как крем он отличный, размазывается по мокрому необыкновенно тонко и экономно, и пахнет миндалем приятно, не то что прогестероной их - вонючий.

Белен
23.02.2013, 16:25
Пушок, а что мазать этим кремом , я не поняла? И в чем ощущение ядерности и почему по мокрому нужно размазывать? Крем как то на настроение влияет?

Pushok
23.02.2013, 22:19
Всё. Пуша мажет проблемные зоны: под подбородком, вокруг рта, чуть-чуть скулы (хде лучики), декольте, лапы верхние (все до кончиков пальцев), окорочка нижние и брюшко тож иногда. Чтобы такую немаленькую площадь (Пуша же жирненькая) охватить 1/4-тью чайной ложки надо размазывать по влажной коже - конкретно этот крем мажется очень экономно.
Ядреный... ну, некоторые признаки второй первой молодости появились, я их интерпретировала, как передоз.
Сейчас считают что главное в их действии энзимные цепочки, кроме того они влияют на щитовидку.
Исочка, а что такое "энзимные цепочки"? и как фито на них действуют?
Со щитовидкой вроде нормально... но тоже ж по ощущениям...

Белен
23.02.2013, 22:33
Пуша, спасибо объяснила. Я во всех этих прогестеронах тестостеронах ничего не понимаю вообще. Ты написала что крем мазать по мокрому, я подумала что нужно мазать промежность, и удивилась, почему мокро? Максимум там влажно. Теперь поняла. А признаки молодости это желание секса??? Что правда правда?

remedios13
23.02.2013, 23:12
А я так поняла, что вторая молодость - это шкурка посвежела))) А я тут заказала себе в пару к индолу банку изофлавонов сои, но пить после Исиных слов побоюсь, наверное. Может в маски для морды лица позабабахивать эту сою? Девочки, Иса, будет от такого употребления толк?

Pushok
24.02.2013, 22:04
Белен, да какие у меня желания с моей перманентной депрессухой? :( уж какой-то крем их точно не сможет пробудить.

Рем, да не настока шкура выгладилась, разные другие неприятные последствия... запах, например, появился, какого с пубертатного периода не ощущалось. Причем, никаких заболеваний вроде не обнаружилось. В туалет тока с влажными салфетками хожу, ежедневки по сто раз на дню меняю. Эт точно передоз эстрогенный, щас после отмены всего меньше вонять стало :(
Хотя надо иметь в виду - у Пуши нос, как у собаки. Ищейки :) Окружающим, скорее всего, не заметно было.

Надеюсь, нам Иса расскажет подробнее про новые данные по фито. И что там с энзимами?

helen_a
24.02.2013, 22:09
запах, например, появился
А можно с этого места и поподробней?
Уж не об второй ли половине цикла, Пуш, идёт речь, причём о самом конце этой половины?Это что ли происки повышенного эстрогена?

Isa
24.02.2013, 22:55
Пуш, если по простому то помимо взаимодействия с вета рецепторами, фито могут влиять на синтез некоторых гормонов частично блокируя определенные энзимы. Мозг ( точнее гипоталамус) четко отслеживает что такого то гормона стало меньше чем надо ( ведь его синтез частично заблокирован) и во первых посылает сигнал в конкретную гланду
( например случае с эстрадиолом в яичники и надпочечники) что бы его вырабатовалось больше. Во вторых увеличивает количество рецепторов . Поэтому коррекции в любом эндокринном лечении неизбежны. Так не только с эстрадиолом, с любыми гормонами. И так происходит всегда. Только когда мы молоды и все эндокринные органы работают как часы эту коррекцию под воздействием сигналов из гипоталамуса организм делает сам. Когда организм уже не первой свежести или с дефектами, это и наша работа.:-)
Относитесь к этому как диабетики к признаками гипогликемии, или как люди с тайроидной редиктомией и соответсвенно без щитовидных гормонов. Все они четко следят за свом самочувствием и научились распознавать сигналы . И знают когда нужен инсулин или кусочек сахара, или левотайроксин и бетаблокеры.

Так и мы дожны: плохо стало с фито - надо отменить/уменьшить , плохо стало без фито - включить/увеличить .

Мариэтта
28.02.2013, 08:03
Девоньки,если с прогестеронами я разобралась и активно пользуюсь кремом(спасибо Исе).Состояние улучшилось,давно забыла,что такое боль в груди и другие симптомы ПМС.То с эстрогенами сложнее.Он вроди бы у женщин вырабатывается всегда. Пуш,почему ты решила,что он тебе нужен? Или анализы показали? И в какие дни ты его наносишь? Я так поняла,что еще и пьешь фито эстрогены? Расскажи подробнее.

Алия
28.02.2013, 10:09
Иса, а ты не проконсультируешь меня лично? Я бы заплатила с удовольствием. Мне реально нужна твоя помощь, но напрягать здесь на ветке как-то неловко. Нахаляву. Да и вопросов у меня будет много. Я в теме-то ни бум-бум.
Меня чо-то вширь несёт со страшной скоростью. Сейчас сунулась в шкаф за весенними шмотками. - Вообще ни во что не влезла!! :shock: Я прям чо-то даже испугалась. Ну, толстею обычно в конце зимы, но не настолько же. Брюки до колен только наползли. :sad:

Pushok
28.02.2013, 12:57
А можно с этого места и поподробней?
Уж не об второй ли половине цикла, Пуш, идёт речь, причём о самом конце этой половины?Это что ли происки повышенного эстрогена?
Лен, мне каацца, что если циклично, то это норма. Просто у всех же она разная. Вот если вне зависимости, а постоянно - это уже напряг и передоз конкретный.
Пуш, если по простому то помимо взаимодействия с вета рецепторами, фито могут влиять на синтез некоторых гормонов частично блокируя определенные энзимы. Мозг ( точнее гипоталамус) четко отслеживает что такого то гормона стало меньше чем надо ( ведь его синтез частично заблокирован) и во первых посылает сигнал в конкретную гланду
( например случае с эстрадиолом в яичники и надпочечники) что бы его вырабатовалось больше. Во вторых увеличивает количество рецепторов . Поэтому коррекции в любом эндокринном лечении неизбежны.
Слушай, еще хуже, чем мне представлялось… Мне думалось, что это фито в передозе изображают из себя эстрогены, а возможна такая картина? фито занимают рецепторы, плюс я еще я и ДИМ пью (с глюкоратом), вернее минус, потому что он свои эстрогены снизил - в ответ на это организьм поднял производство? вот ими-то и запахло :shock: в прямом и переносном слове. И чё делать? ДИМ продолжать или тоже отменить? Меня такой повышенный уровень своих эстрогенов напрягает, но получается дим снижает, в ответ организм повышает - и в чем смысл?

Мариэтта
28.02.2013, 13:28
Pushok ,спасибо.я прогестерон с 16 дня подмазываю,а эстроген когда мазюкать?

Isa
01.03.2013, 03:53
Пуш Дим- глюкорат эстрадиол не снижает, он изменяет его метаболизм в хорошую сторону. Убирает короче самый канцирогенный метаболит.
А может ли гипоталамус принять фито за родные... я не думаю. Его не обманешь, но в какой то степени он с этим мирится. По крайней мере приливы то точно проходят. Во время пери всегда высокий ФСГ, т.е мозг понимает что гормоны низкие и всегда посылает сигнал стимулирующий их выработку. Яичники затухают не вдруг, а такими пиками- то много то ничего. Они могут, по молодому взбрыкнутся и выработать еще ого какую порцию а потом" лежат бездыханные".:laugh: Вот это вот - то много а то голодание и есть плохо.
Алия, да не проблема помогу. К след. выходным смогу вздохнуть , вот тогда и давай.:-)