PDA

Просмотр полной версии : Perimenopause ( Предменопауза)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13

Любовь
14.06.2012, 12:49
Индол я тоже употребляю - одну банку уже слопала.

Дай ссылочку,пожалуйста :-)

Кажется-у меня волосы и ногти лучше стали :-d

Xloe
14.06.2012, 13:41
Кстати, не исключаю, что некоторые фито- эстрогены и прогестероны по факту являются биоидентичными, просто это маркетинговый ход в названии. Ведь по сути наш биоидентичный Прожестожель изготовлен из дикого ямса, что вполне может его характеризовать и как фито-..

Светлана, ты допускаешь, что растения могут содержать вещества, абсолютно идентичные нашим половым гормонам? ))
...что, к примеру, дикий ямс вырабатывает прогестерон? )

Люба, индол на айхербе водится.

SvetlanaP
14.06.2012, 15:06
Xloe, ты о чем вообще? Некорректно формулируешь, невнимательно читаешь или пытаешься поддеть:roll:. Вот уж, правда, в помойку начинает тема превращаться...

Свет, опять та же путаница - по происхождению, в смысле растительного сырья (что не имеет ни малейшего значения). Утрожестан - биоидентичный прогестерон.
http://www.webgynecolog.com/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=16279:2011-09-25-12-06-34&catid=95:2009-05-20-22-14-33&Itemid=126

Свет, не имеет значения, каким образом (из какого сырья) синтезирован препарат. Важно, что он имеет химическую структуру в точности такую же, как у эндогенного. Такие препараты называются биоидентичными.

Я написала, что назвать препарат, в том случае, если он произведен из растительного сырья, а в итоге получена химическая структура идентичная эндогенной, можно и фито- и биоидентичным. Поскольку он и то, и другое. Единственное, что в "компании фито-" к нему могут присоединиться и просто вытяжки, так как нет у производителя ответственности за биоидентичность.
И - да, растения могут содержать гормоны, идентичные нашим. Прогестерон в том числе.

http://iscience.ru/2010/02/25/zhenskij-polovoj-gormon-progesteron-najden-v-rasteniyax/
http://www.cybersecurity.ru/prognoz/109160.html
http://www.tiensmed.ru/news/progesteronus-wikit

Xloe
14.06.2012, 16:10
Ого, как интересно! Действительно, сюрпрайз!

Светлана, желания поддеть у меня нет, есть желание не запутывать публику еще больше! ))

не исключаю, что некоторые фито- эстрогены и прогестероны по факту являются биоидентичными

Почему ты используешь слово прогестерон во множественном числе? Не бывает разных прогестеронов, он один единственный.

Если крем содержит в своем составе экстракт дикого ямса, а на баночке написано, что это крем с фито-прогестероном, это самое настоящее надувательство. Наверно, экстракт этот обладает некоторыми прогестероноподобными свойствами, но от этого он не становится прогестероном. Диосцин, содержащийся в нем, это не прогестерон! И нет никаких доказательств, что в попав в наш организм, он преобразуется в прогестерон.

Хотите крем с прогестероном, ищите в составе прогестерон. Всё.
Прогестерон синтезируют в лабораториях из диосгенина, который получают из диосцина методом гидролиза.

SvetlanaP
14.06.2012, 16:22
Почему ты используешь слово прогестерон во множественном числе? Не бывает разных прогестеронов, он один единственный.

Вот с этим замечанием соглашусь. "Проскочила" литературная вольность:-).

Любовь
14.06.2012, 19:08
Люба, индол на айхербе водится.

А у нас? :-)

Xloe
14.06.2012, 19:39
И у нас водится (https://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1&sclient=psy-ab&q=%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BB+3+%D0%BA%D0%B0%D1 %80%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BB+%D0%BA%D1%83%D0% BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&oq=%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BB+3+%D0%BA%D0%B0%D 1%80%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BB+%D0%BA%D1%83%D0 %BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&aq=f&aqi=g1g-K3&aql=&gs_l=hp.3..0j0i30l3.2209.4669.4.5073.7.7.0.0.0.0.3 82.2616.3-7.7.0...0.0.9C83aXJaJ6Q&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.r_qf.,cf.osb&fp=79629e56ca4c5037&biw=1600&bih=775), только дороже, как водится )

Isa
15.06.2012, 22:24
Если крем содержит в своем составе экстракт дикого ямса, а на баночке написано, что это крем с фито-прогестероном, это самое настоящее надувательство. Наверно, экстракт этот обладает некоторыми прогестероноподобными свойствами, но от этого он не становится прогестероном. Диосцин, содержащийся в нем, это не прогестерон! И нет никаких доказательств, что в попав в наш организм, он преобразуется в прогестерон.

Вот я никогда не видела баночек с надписью фито-прогестерон. Если там ямс они так и пишут ямс. :angel:
Вы когда про анализы говорите про какую кровь речь- из вены?

Xloe
15.06.2012, 22:53
Про Мексидол хочу сказать :-d

У меня сейчас очень стрессовый период (сын сдает экзамены), и организма моя что-то сдала сбой. Неделю (или больше уже) не спала ночами, в голове - туман, в душе - полный раздрай и сумятица. В общем, фигово себя как-то ощущала. И вдобавок ко всему вернулись ко мне ночные приливы! Просыпалась ночью мокрая как мышь. Так расстроилась, даже здесь не писала об этом, потому что одно вспоминание об этой гадости вводило меня в еще больший стресс :-d Увеличила дозу прогестерона: вагинально Утрожестан 200, Прожестожель на все части тела утром и вечером и целый день капли под язык + подключила Мексидол. И что вы думаете, вчера сделала четвертый укол Мексидола ( сегодня последний) и ночью спала аки ангел. Утром проснулась бодра, весела, энергична. Давно себя так не ощущала!

Вот и попробуй отдели одно от другого - что помогло?
Но правда, самочувствие сегодня весь день до того отличное ... давно такого не было.

Моя имха, Мексидол здесь, в этой теме, ой как в тему.
Диабета второго типа у меня нет ))

Икс, Романна и выкладывала здесь пример такой баночки пару страниц назад. В названии прогестерон упоминался, в составе не обнаружился.

Вот еще пример такого крема - http://www.neways-club.ru/index.php?productID=660

X-Rain
15.06.2012, 22:55
Хлой, ты не слишком прогестероном увлеклась? Передозировка ведь тоже возможна!

Xloe
15.06.2012, 22:57
Икс, мы ведь на самочувствие ориентируемся? ))

Скоро начну снижать дозу, не волновайся!

Isa
15.06.2012, 23:03
Хлое ты про ляпы спрашивала , я поэтому уточняю когда вы в домексидольный период говорили о анализах крови на эстрадиол и пр. про какую кровь шла речь - из вены?

Xloe
15.06.2012, 23:05
Слушай, а я не помню, как у нас кровь на гормоны берут - из вены ведь, наверно ... ну а как еще, не из пальца же.

X-Rain
15.06.2012, 23:06
У нас сейчас кровь берут только из вены

Anisia
16.06.2012, 00:56
У нас только кровь из вены. В других странах, разве признанным официально методом является другой:angel:

Хлое, честное слово много прогестерона.
Такими темпами можно добиться побочных явлений от него. Если, конечно, н-р, лишний вес не страшен, то....

Xloe
16.06.2012, 01:01
Девушки, ну как много? При стрессах, при приливах до 100 мг в сутки некоторые врачи рекомендуют!

Утрожестан, я думаю, всё же больше локально действует, концентрируется в тканях матки.

Анисия, от прогестерона не поправляются! ))

Единственное побочное явление от прогестерона при передозировке, выявленное на сегодня, это сонливость. У меня ее нет)

X-Rain
16.06.2012, 01:17
Хлое, прогестермон - гормон, это не игрушка.

Xloe
16.06.2012, 01:24
Я и не играю ))

Ellana
17.06.2012, 15:04
Спасибо всем огромное за эту тему!
У мамы все осложняется тем, что у нее удалена матка, яичники сохранены. В этом случае что делать?

В этом случае замечательно помогает пластырь "Климара" в сочетании с гелем "Прожестожель" на молочные железы.

Svetik2008
17.06.2012, 20:38
Хлое, что все-таки вы считаете помогло: Мексидол или Прогестерон? У меня тоже основная гадость - это приливы и как правило ночные. Вы совсем не применяете Эстрогены, ни в каком виде?

Isa
17.06.2012, 20:54
Спасибо админам за открытие темы!
Светик, Хлое пишет про бодра и весела, т.е про прилив энергии и эмоций. Все же прогестерон скорее успокоитель, т.е он не только снимает раздражение и стресс, но и притупляет положительные эмоции, к которым и относятся бодра и весела.
Конечно прилив бодрости возможен и если в течении периода эстроген доминирования человек плохо спал, а при подключении прогестерона ситуация со сном нормализовалась. Выспался с прогестероном = бодр и весел, но без зашкаливания эмоций, скорее состояние умиротворения.
Т.е эксперимент конечно не совсем чистый, . Но безусловно антигипоксант ( Мексидол) способен и сам по себе вызывать прилив бодрости.
Элана вы сами пользовались Климарой? Эти пластыри можно резать на более мелкие кусочки?

fansty
17.06.2012, 22:18
Я , к примеру, мажу прогестерон только на ночь, именно из-за эффекта успокоения, сон тоже нормализовался, сплю как младенец, чего не было уже очень давно. Но днем все же стала мазать очень мало эстрогеновый крем, только на руки, начала неделю назад, посмотрю на свое состояние. Пока все отлично.

Marie_1966
18.06.2012, 12:36
аналогичные проблемы были. Мне врач посоветовала PerFem Forte , что самое интересное - цикл наладился как по часам после 4-х месячного отсутствия и ВЕС снизился на 5 кг без изменения диет и спорта, видимо отвалилось то, что наросло "не от котлет а от лет" ))) и ВСЕ симптомы климакса ВООБЩЕ исчезли , я честно даже не ожидала, пью третий месяц , потом надо перерыв делать, а не хочется - вроде как вторая молодость вернулась ))) Посоветуйтесь с врачем, может и Вам это подойдет.

Isa
18.06.2012, 15:36
Мари и на сколько перерыв делать вам врач советовал? Напишите, плиз ,свой режим.;-) Симпатичный состав у препаратая раньше такого не знала.
Девушки возрастного ценза в этой ветке нет, это очень странная интерпретация , ну наверное кому то это надо.:-)
Схема применения биоидентиных гормонов ( эстрадиола и прогестерона), которая здесь обсуждается, она для девушек у которых есть менструации. А отсутсвие менструаций в течении года и больше- это климакс и не стоит все класть все яйца в одну корзину. ЗГТ при таком состоянии принципиально другая.

Ваниль
18.06.2012, 18:30
возрастного ценза в этой ветке нет, это очень странная интерпретация , ну наверное кому то это надо.:-)

Какие новости! :handsup: Исуль, ты передумала?
Так маякнула хотя бы, а то я всех за 45 гоняю, чтобы ты опять не осерчала. Я же строго руководствовалась вчерашним:
дамы в возрасте Isa (36+) совершенно не заинтересованы в информации, которая важна для дам 40+

мы мешаем Исе, мешаем Дарси. Она только что чётко сказала об этом. Ещё многим молодым мешаем
Ветка, созданная Исой, предназначена для обсуждения самой первой, самой ранней стадии климакса - предменопаузе. Иса специально создала эту ветку для 35-40 летних
Если тебе уже 35, рекомендуем почитать эту тему....Если тебе уже 45-50, рекомендуем почитать эту тему...

Алия абсолютно права что создавала я эту ветку для другой возрастной категории 35-45 лет в среднем. Женщины в возрасте 50 лет и выше какие бы у них симптомы были или не были к перименопаузе не относятся. Есть еще период в середине - ПРЕменопауза, пожалуйста занимайте ее.

а не загляни сюда, так бы и следила за порядком на форуме и соответствию достигнутым договоренностям:swear:
Больше никому ничего советовать не буду!:-p

Isa
18.06.2012, 19:24
Ваниль несмотря на свой возраст ты можешь писать в этой ветке, но по ТЕМЕ. Если ты будешь писать о том как решать проблемы в период после наступления менопаузы это будет оффтоп. И зачем когда есть еще две дублирующие ветки?
Почему ты считаешь что это ограничение как то связано с твоим возрастом? Так во всех темах.
Мне кажется это очень надуманая позиция , и если ты расспространяешь эту информацию по другим веткам надо писать что это твое личное мнение.

Ellana
18.06.2012, 20:49
С
Элана вы сами пользовались Климарой? Эти пластыри можно резать на более мелкие кусочки?
да
пластыри резать нельзя, поскольку они представляют из себя овал с нанесенным по краям клеем, который позволяет не отклеиваться пластырю и оставаться внутри герметически закрытым в течение недели.

Tasya
18.06.2012, 20:53
Перетала пить индол и сразу заметно по общему состоянию, все-таки антиэстрогенное действие сильное у него, видимо. Чувствительность в груди появляется без него, это не гуд. Но и заметно лучше стала кожа, посвежела как-то и наполнилась, даже косметолог спросила, что я хорошего делала. А ничего нового и не делала, только без индола второй месяц. Как вот определить, где она, наша личная норма - добавляем прогестерон, вроде хорошо, многие неприятные симптомы уходят, а с уровнем эстрогенов не все так однозначно, много - плохо, но и уменьшать самим себе слишком сильно раньше времени тоже не хочется.
Isa, ты прогестерон постоянно используешь? Или тоже курсами? И не понимаю, что из фито можно попробовать, если есть признаки эстрогенового доминирования, но чтобы не снижать совсем, а только гармонизировать все это дело...

Isa
18.06.2012, 21:30
Эллана, спасибо, а про Эстрадот пластыри не знаете -их тоже нельзя,?
Тася, ну я пытаюсь постоянно, т.е со второй половины цикла, но каждый цикл. Не могу сказать, что у меня все гладко, я прерываюсь иногда. А индол конечно сильный препарат он не только метаболизм самого эстрадиола-эстрона ( а метаболиты этих гормонов токсичны и канцерогенны) изменяет , но и влияет непосредственно на их синтез. Поэтому и грудь не болит, одним прогестероном невозможно достичь равнозначный результат.
Из фито можно попробывать Remifemin, но я и индол бы какоето время не отменяла- они не равнозначны по действию и будут дополнять друг друга.
Я позже подберу материал по фито и ксено , напишу побробнее на что стоит обратить внимание.

tanyshkab
18.06.2012, 22:35
Isa, а индол какими курсами и с какой периодичностью лучше принимать?

Ханна
19.06.2012, 00:30
Иса, помощь нужна. Похоже таки сглазилась, начав читать эту темку с пол года назад :mrgreen:
Лет 15 пью противозачаточные. Последние лет 5 Ярину. Когда врач назначала, предупреждала, что надо попробовать цикл - два попить. Если будут промежуточные кровотечения, значит доза для меня мала. А это вполне вероятно, так как девушка я давно не первой свежести и рожавшая.
И вот второй цикл мазня посередине (извиняюсь за интимные подробности :stup: ). Подкрался незаметно?
Тему перечитывать не заставляй :angel: Попробовала пробежать последние страницы. Такие страсти :-o Боюсь эту самую перим не увидеть, сразу в глубокую после впасть.

Isa
19.06.2012, 16:38
Isa, а индол какими курсами и с какой периодичностью лучше принимать?
Обычно врачи назначают Индол ( и /или DIM) курсами по 3-6 месяцев и потом смотрят исчезли ли симптомы или признаки заболевания. В принципе в период эстроген доминирования, возможны разные схемы. Я например принимаю небольшие дозы через день-два в первой половине цикла . Во второй каждый день и увеличиваю их по мере наличия симптомов, таких как набухание грудной железы . Как только грудь "спадет" можно их и уменьшить. Прогестерон все же вызывает профилирацию клеток грудной железы, поэтому его дозы и длительность использования для этих целей увеличивать неразумно и рисковано. Хотя есть люди которые используют очень большие дозы прогестерона и довольны.
Анна, какие люди! Я чуть позже отвечу , не пропадай- плохие гормоны ты используешь и так долго еще.:?

Кира12
19.06.2012, 16:45
Иса, ты как-то писала в начале темы, что комбинируешь прогестерон с блэк кокошем. Тоже лежит у меня, а как его использовать, а главное в каких дозах и в какие дни цикла не знаю. Не подскажешь?

tanyshkab
19.06.2012, 18:28
Isa, спасибо за ответ. Единственное, хотелось бы уточнить, то есть ты его принимаешь постоянно, без больших ПЕРЕРЫВОВ?

Ellana
19.06.2012, 21:26
Isa, про Эстрадот ничего сказать не могу, но поскольку это пластырь и он также предназначен для использования на несколько дней, то у него также клейкий край, который позволяет сохранять лекарственный слой в целостности.
С пластырем можно принимать душ и он не должен отклеиваться. Нанесенный на него препарат равномерно впитывается в течение заданного периода, туда не должна попадать вода, пыль и прочее... Пластыри хороши тем, что не оказывают вредного воздействия на ЖКТ.

Ханна
19.06.2012, 23:07
Ис, без этого никак. Мне, как говорится, достаточно рядом трусами мужскими помахать. Из двух зол выбираю меньшее. Приходи уже и разъясни, что со мной и как бороться.

Isa
20.06.2012, 01:49
Аня, я думаю не стоит повышать дозу, а попроси ее поменять препарат. Вполне возможно что синтетичекий гестаген который туда входит начал давать такую реакцию. И попроси ее внимательнее посмотеть эндометриум, перед тем как увеличивать дозу или переназначать препарат. Мало ли что, может случайный дисбаланс, а может что то серьезнее. Вообще ты очень долго на контрацептивах, никак не можешь перерыв не сделать?
В принципе на таких таблах у тебя вполне вероятно никогда и не появятся симптомы переходного периода - ты же в состоянии искуственной беременности;-)
Мы тут немного о другом говорим . У девушек непервой свежести, не употребялющий гормоны ни в каком виде начинается такой неприятный переходный период перед менопаузой. И длится он много лет. У кого то яркие симптомы ( приливы, нарущение цикла менструаций, бессоница, раздражительность, тяга к сладкому, отложение жира на талии ,боках, руках - одни из наиболее часто встречающихся) у кого то их вообще нет. Но тем у кого яркие - я например спать не могла и грудь как на дрожжах:lol:- вполне возможно облегчить это состояние подключением биоидетничного гормона прогестерона во второй половине цикла и фитоэстрагенами. Иначе страдает качество жизни.;-)

Isa, спасибо за ответ. Единственное, хотелось бы уточнить, то есть ты его принимаешь постоянно, без больших ПЕРЕРЫВОВ?
А не получается большие делать -симптоматика то возвращается.:-p

Иса, ты как-то писала в начале темы, что комбинируешь прогестерон с блэк кокошем. Тоже лежит у меня, а как его использовать, а главное в каких дозах и в какие дни цикла не знаю. Не подскажешь?
Кира, обычно по 20-25 мг одну утром и одну вечером и так в течении месяца -двух до нормализации состояния в течении всего цикла . Потом по мере необходимости.
Я не знаю что конкретно у тебя, но есть разница какой Блак кокош применять. Один из лучших это немецкий Remifemin, там стандартизированый экстракт и клиническая статистика за 40 лет.
http://www.pharmacydownunder.com/Products/Service/Detail/Product/21018/Health_Products/Remifemin____60_s.html
http://www.remifemin.com.au/q_a.asp

Ellka
20.06.2012, 13:43
Иса и другие девочки здраствуйте, не раз убеждаюсь что многие здесь девочки настолько начитаны и умны ,что решила посоветоваться здесь с вами . Мне 39 лет будет в сентябре,рост 159,вес 56-57, 2е родов- месячные всегда были по 3 дня,уже как 10 лет очень скудные и 1-2 дня, до месячных мазня-принимала дюфастон и микрофолин по назнчению врача 3 месяца- но улучшений не было - тоже самое- бросила все ето . В 201о году начался пмс (т.е поняла что ето такое,когда рассказивали про все ето не доходило до меня)- никогда не было такого -до месячных становлюсь злая ,срываюсь на всех,все меня раздражает. Ц начало 2012 года у меня сильная депрессия ,нет настроения,нет интересов ,быстро устаю - вроде бы все хорошо -никаких проблем ,но что со мной не пойму . Случайно зашла на ету ветку и поняла что наверно у меня тоже самое что и у многих . Пожалуйста посоветуйте что нибудь. На гармоны я не здавала , врач не просил ,ну и мне самой как то не надо было все равно не пойму :).
Заранее спасибо .
Да кстати Иса посмотрела твой альбом- фигура просто супер , ну и все остальное тоже - глаза also :)

Tasya
20.06.2012, 14:15
Isa, а сколько должен быть минимальный перерыв между курсами индола? Я пила индол каждый день 8 месяцев подряд, понимаю, что давно пора было перерыв сделать. Симптомы (грудь) возвратились практически сразу после его отмены, вот я и думаю - месяц перерыва хватит? Или два терпеть? Или надо еще больше? Прогестерон мажу (сейчас не на грудь), но эти симптомы он полностью не снимает, остроту убирает и то хорошо.
Спасибо за совет про Remifemin, попробую его, наверное. Буду очень ждать инфу про фито и пр. (думаю, не я одна), очень сложно сориентироваться в этом самостоятельно!

Isa
20.06.2012, 19:08
Тася, если симптом это грудь , то ни в коем случае терпеть не надо- можно тааак дотерпеться...;-) Я делаю короткие перывы - когда начинается менструация и впервые дни после, когда гормональный фон очень низкий. По мере повышения гормонального фона я подключаю индол.

Елка, тоже самое. Раньше я и не знала что такое ПМС, но в последний года плтора он начал меня мучить. Причем мне потребовалось время сообразить что к чему и привязать его к менструации- именно потому что до периМ у меня его не было никогда.
Попробуй начать с небольших доз прогестерона ( 10-20мг) в последние 12-14 дней цикла. Точнее сразу после овуляции, если ты умеешь ее отслеживать. Симптомы уйдут и состояние депресии тоже смягчится.

Oldeurope
20.06.2012, 19:12
Isa,какой прогестерон Вы принимаете на данный момент? И какой лучше в каплях или крем?
Заранее благодарна за ответ.

Isa
20.06.2012, 19:14
У меня есть и такой и такой. Сложно сказать какой лучше. Начните с Эмериты, или если вы в Росии то есть же и прожестогель.

olga36
20.06.2012, 19:15
Девочки, кто может описать что такое приливы????

В интернете прочитала. Все так и есть: жар, потливость?

Isa
20.06.2012, 19:21
Ну там потеешь ночью , в жар бросает, потом может и поколачивать. Снятся кошмары и просыпаешься мокрая как мышь. Днем тоже может бросать в жар, но не все могут сопоставить с признаками мено. Вообще становится часто жарко и появляется частое сердцебиение. Качество жизни при этом очень падает.
Кстати, должна быть более яркая реакция на горячие напитки и алкоголь- на чай, и уж тем более кофе.

Oldeurope
20.06.2012, 19:24
http://www.drugstore.com/emerita-pro-gest-cream/qxp150274?catid=184081&tab=1#1
Я в Америке. Вы эту Эмериту имели ввиду?

Isa
20.06.2012, 19:26
Да.

olga36
20.06.2012, 20:09
Ага, понятно. Вроде пока нет.
Но теперь я вообще не знаю в какую тему.
С этим долбаным лечением теперь не знаю я уже в предмено или просто уколы по непонятной для меня схеме прогестерона так подействовали.

Закончила колоть 9.06. Сегодня 32-й день цикла. Месячных нет. Через два дня ехать на море. Блин.
А можно что-то выпить чтобы завтра дела начались? Или не экспериментировать?
Девочки, извините, я не знаю офтоп это или нет...
В ЗГТ тоже вроде не подходит.
В гинекологию? Так там вроде гормоны не обсуждают.....

Tasya
20.06.2012, 21:07
Ооо, Isa, спасибо за совет по индолу, у меня прям маята была с этим вопросом!! Теперь попробую тоже варьировать по дням цикла. Выпила индол сразу сегодня, как раз середина цикла и все неприятные ощущения в груди в наличии :-p, пока реально трудно без него обходиться мне. Никогда раньше не было подобных проблем, а вот сорок стукнуло и началось ((. Спасибо за эту тему. Хоть стало понятно, что вообще происходит и можно попытаться повлиять на все эти дела...

Daniel
21.06.2012, 01:46
Девочки, Isa, может вы сможете подсказать-помочь.
42 года, все симптомы просто налицо - пмс, ночная потливость, утомляемость, перепады настроения, набор веса и невозможностьустоять перед сладким :-(
Isa, подскажите с чего начать, чтоб свою жизнь облегчить и близких. Буду очень благодарна за совет.

Oldeurope
21.06.2012, 03:17
Daniel, Я не знаю про cxемы еще точно, но по поводу сладкого могу посоветовать попейте хром, обычно на третий день делаешься совсем равнодушным. Кстaти, обычно на сладкое тянет после 15:00 примерно, т.е. ближе к вечеру, вот примерно в это время и надо хром принять.

Ellka
21.06.2012, 12:10
Спасибо Иса , начну прогестерон с 10мг . У меня нет приливов, нет бессоницы, не бывает тяжести в грудях-хотя раньше годa 3-4 назад было груди болели до месячных. Startanu and Потом отпишусь :)

Isa ещо предложили эвика капсулы, очень хвaлили ,кто нибудь принимал?

http://www.03.crimea.com/spr_view.php?id=evica

Наши врачи назначают и им нравятся результаты,говорят нормализует баланс прогестерона ,одна девочка пила и мне очень хвалила . Ну незнаю даже,состав вроде бы хороший,привлекает.

http://www.vidal.kz/poisk_preparatov/evika.htm

Mojet komu to prigoditsya :)

Daniel
21.06.2012, 15:09
Oldeurope, спасибо. Попробую.
Девочки, после прочтения 40-ка страниц мой мозг пухнет.
Пока для себя вынесла одно - надо попробовать прогестерон в виде крема-мази и смотреть на самочуствие. Так?

Isa
21.06.2012, 16:32
Daniel, правильно начите с него во втор й половине цикла, т.е. последние 12-14 дней. Небольшими дозами, купите Прогестагель для начала. И первые два-три цикла ничего больше подключать не надо, привыкните к прогестерону и почувствуйте свой организм, его реакцию. Может вам ничего больше и не надо будет.
Эллка, никогда не слышала про твои таблетки, это Пакистанские наверное поэтому популярны у вас. Это фито.;-) Про хром хороший совет - chromium piccolate называется .

Оль, ты конечно можешь прогестероном помазаться и все начнется, но мне кажется, что не стоит. Скорее всего менструация даже если она и начнется в отпуске будет не обильной ,лучше посоветуйся с врачом если она не против, то...

Daniel
21.06.2012, 17:10
Isa, СПАСИБО! Вот прям сегодня и начну (как раз те дни, что надо). А то прям не жисть наступила, а серость какая-то. Все на стресс списывала, ан нет - это ОНО...
Ой, а этот хром - chromium piccolate где купить-то, куда бежать?

SvetlanaP
21.06.2012, 17:15
Пиколинат хрома. Должен быть в аптеках. И на Айхербе потом заказать.

Кира12
21.06.2012, 17:19
В отделах спортивного питания можно поискать. Он как жиросжигатель там идет.

olga36
21.06.2012, 17:44
Оль, ты конечно можешь прогестероном помазаться и все начнется, но мне кажется, что не стоит. Скорее всего менструация даже если она и начнется в отпуске будет не обильной ,лучше посоветуйся с врачом если она не против, то...

Иса, спасибо!!! Я тоже надеюсь, что месячные если будут, то не обильные. Я вообще-то хотела продолжить колоть уколы и закончить уже после моря. Позвонили врачу, она сказала, что можно прекратить 13.06 и тогда числа 19 должны пойти. Я закончила 9.06 сегодня уже 21.06 пока чуда не случилось.
И ты права, наверное, не стоит экспериментировать, чтобы не сделать еще хуже.

Pushok
21.06.2012, 20:49
Daniel, правильно начите с него во втор й половине цикла, т.е. последние 12-14 дней. Небольшими дозами, купите Прогестагель для начала. И первые два-три цикла ничего больше подключать не надо, привыкните к прогестерону и почувствуйте свой организм, его реакцию. Может вам ничего больше и не надо будет.
Исочка, а разве к прогестерону индол не нужно?

Isa
21.06.2012, 21:25
Пушик, он нужен к эстрадиолу и эстрону ;-) В принципе он конечно будет нужен. Просто советуют начинать вводить прогестерон ни с чем его не смешивая. Т.е два -три периода привыкнуть к нему, и потом подключать остальное. Можно, кстати, и наоборот . Но ты уже ветеран, к тебе это не относится.
Оль конечно лучше потерпеть;-) Я думаю они будут скудные и не помешают тебе.

olga36
21.06.2012, 21:31
Я уже что-то переживаю.... Как в том анекдоте: а был ли мальчик?
А будут ли месячные?
Я же четыре года была на ОК, а потом после соскоба с нового цикла стала колоть для лечения Гидроксипрогестерон и на нем вот такая фигня через 32 и в следующий месяц через 39 дней просто слегка мазня....
Посмотрю, что теперь будет при отмене.

Isa
21.06.2012, 21:34
Ну мазня и будет первое время, потом через два-три периода нормализуется и перейдешь на что нибудь более полезное. А что врач говорит, есть результат ?
Тася, ну ты не пропадай - я тоже "грудная" так что как идут дела у мне подобных меня очень интересует.;-)

olga36
21.06.2012, 21:50
Иса, я к врачу еще не ходила, т.к. собрались на неделю на море. После приезда сразу начну проверяться.
Ну скажем так: я обратилась к врачу только с одной жалобой, а именно кровь иногда после более интенсивного полового акта.
Сейчас вроде бы не наблюдается такого (правда и интенсивные акты все реже :lol:) поэтому смею надеяться что улучшения будут.

Isa
21.06.2012, 23:14
Я включу сюда табличку которую уже выставляла и поясню подробнее зачем нам нужен индол .
Итак у нас в организме основные эстрогены это эстриол, эстрадиол и эстрон - выделены красным. Метаболизм эстрогенов идет несколькими взаимоисключаемыми путями и результируется получением веществ с разными биологичекими свойствами. Два эстрагена, эстрадиол и эстрон, взаимо превращаемы и имеют хорошие и токсичные мебаболиты.
Основной из хороших 2-ОН желтый и два плохих (16- OH и 4-OH) синие. Плохой 16-OH сам по себе является потентным эстрогеном и индуцирует неопластичные трансформации клеток эпителия ткани железы , а хороший 2-OH - напротив обладает анти-эстрогенным действием.
Количество и пропорции этих метаболитов легко определяются при специфических анализах мочи. Отношение 2 - OH/ 16-OH, обычно пишут 2/16 является хорошим способом предсказать риски развития рака груди и пр. и по сути в наше время это широко применяемый биомаркер. Индол способен изменить метаболизм эстрадиола-эстрона в хорошую сторону, т.е хорошего 2-OH станет больше и риски сооветственно уменьшаться.
Дальше если вы посмотрите в самый нижний правый угол таблицы вы увидете три стрелки котрые называются глюкоронидация, метиляция и сульфация ( перевод не знаю правильный ли, все знаю только на английском). Эти три пути по которым организм избаляется от продуктов переработки эстрадиола-эстрона, ксено и фито . Глюкоронидация важный процесс детоксикации и ускоряется при введениии в рацион соли кальция Д-глюкорик кислоты- Кальция Д глюкорат.;-)

Talya
22.06.2012, 11:30
Девушки,а что может значить эстрогеновый тип мазка?

Pushok
22.06.2012, 15:06
Пушик, он нужен к эстрадиолу и эстрону ;-) В принципе он конечно будет нужен. Просто советуют начинать вводить прогестерон ни с чем его не смешивая. Т.е два -три периода привыкнуть к нему, и потом подключать остальное. Можно, кстати, и наоборот . Но ты уже ветеран, к тебе это не относится.
Ага, нашла, ты как раз говорила, что надо потом его, када дозу прогестерона поднимаем.
Пуш, опять тебе - когда начнешь вводить прогестерон большими дозами неизбежно будут стимулироваться эстрогеновые рецепторы и как бы уровень эстрагенов будет тоже повышен. Поэтому исключить всевозможные ксено- в этот период и ограничивать свои родные тоже, анти-эстрогенным действивием определенных фито-эстрогенов. Ну ты вроде принимаешь индол, это нормально.
У нас фсе ходы записаны :)

Isa
22.06.2012, 16:05
Пуш и другие девочки, какие дозы индола вы принимаете?

Ксюня
22.06.2012, 16:16
Indol-3- карбинол 200 мг в сутки, прописал маммолог

Pushok
22.06.2012, 16:23
Мне тоже.

Ксюня
22.06.2012, 16:25
А Хлое в теме ГЗТ говорила о 400 мг два раза в сутки

Isa
22.06.2012, 16:32
Считается что 800 в день довольно безопасны, но конечно не стоит поднимать планку если помогают меньшие дозы. При острых состояниях это оправдано какое то время.
Я 300 пью , по 150. 200 в день мне мало.:-(
Просто интересна статистика, кому помогают и какие дозы...

Tasya
22.06.2012, 17:09
Мне маммолог назначала Индинол в день 2 капсулы по 300мг, но тогда был острый период. Помню, она сказала, что одной таблетки мне точно мало. Потом я перешла на 1шт в день. Это помогало, но вот сейчас после месячного перерыва начала опять пить по 1капсуле (2 дня пока так пью), до конца симптомы не снимает. Хотя все равно с ним сразу лучше, но неприятная чувствительность в груди сохраняется. Как раз размышляю, то ли эффект у индола накапливается как-то, то ли опять дозу мне увеличить надо до 2 таблеток в день.

Isa
22.06.2012, 18:11
Я еще убираю в такие дни все кофе нафиг, снижаю количество воды и почти не ем соленое. Это здорово помогает. У меня подмышечный лимфоузел удален с одной стороны, так что никакой преграды для гадости нет, все сразу пойдет в лимфатическую систему. И неудивительно, что именно с этой стороны грудь самая болезненая и иногда с уплотнениями. Поэтому паранойю по этому поводу.
Тася ты еще обязательно добавляй Кальция Д глюкорат, это помогает избавится от уже перереработано эстрогена . Без процесса глюкоронидации излишние эстрагены будут опять возвращены в систему, а не удалены из организма. Причина в том что наш пищевод переполнен анаеробами ( микробы котрым не нужен кислород), которые как раз и мешают процессу очищения , вырабатывая специальный энзим который является ингибитором процесса. Есть и более постоянное решение этой проблемы, когда подсаживают специальный грибок который регулирует колонии микроорганизмов. Мне так делали три месяца назад - месяц назад проверили - нифига не прижилось.:-p

Pushok
22.06.2012, 19:45
Ис, а етот глюкорат в какой дозировке надо? Позырь, пож., какой брать?
http://www.iherb.com/Calcium-D-Glucarate

Isa
23.06.2012, 00:16
По 500 как то многовато. 200 лучше.

Pushok
23.06.2012, 15:03
Пасиб :)
Заказала такой (http://bit.ly/O8PiUP).
Его, как кальций, пить не вечером?

Isa
23.06.2012, 15:06
Ну там есть кальций, поскольку это его соль, но в ничтожных количествах. Вообще это натуральная субстанция естественным образом встречающаяся и в нашем организме и в ягодах- фруктах ( яблоки, груши, клубника ...).
На две части - утро и вечер.

Pushok
23.06.2012, 15:16
Т.е. по две в день есть?

Isa
23.06.2012, 15:22
Да.

Alex-K
23.06.2012, 16:10
а это все можно принимать, при условии, что принимаешь ОК? или лучше не стоит?

Isa
23.06.2012, 17:32
Алекс, так ты же вроде пьешь индол и тоже говорила, что грудь увеличена и болезнена? Все тоже самое?
Глюкоронидация это не специфический способ удаления токсинов, он общий для организма. Поэтому если симптомы сохраняются и присутствует сверх стимуляция эстрогеновых рецепторов в грудной ткани, я бы ускорила вывод токсинов. Единственное если параллельно принимаются какие то лекарства, то желательно посоветоваться в врачом, поскольку и они будут выводится из системы быстрее.
Идеально конечно сдать анализ и подсадить грибок, говорят с нескольких раз приживается.

Кира12
23.06.2012, 18:36
Иса, а как называется этот грибок волшебный? За инфу о черном кохоше спасибо, у меня совершенно другой.

Alex-K
23.06.2012, 19:22
Я индол купила, но пить не стала. Т.к мне не понятно, можно или нет. Я же пью Клайру. Кстати, грудь у меня перестала увеличиваться перед КД, ну и не болит. Даже подсдулась немного, но мне это не мешает.
Мне врач предложил продолжить Клайру, я вся в думках:angel:

Isa
24.06.2012, 03:19
Иса, а как называется этот грибок волшебный? За инфу о черном кохоше спасибо, у меня совершенно другой.
Не помню- там такая латынь трехэтажная:lol: Попадутся бумаги под руки напишу. В принципе врач который хорошо разбирается в функциях печени должен это знать и направить на анализ, потом выяснить каких колоний нет и подсадить.
Алекс, я уже не помню что в Клайру входит...

Eskada
24.06.2012, 12:23
Девочки, а может перименопауза начаться в 32 года? За неделю до месячных, а то и раньше, сил жизненных гораздо меньше становится, чувство жара и холодный пот, отекаю. Это оно??
Использую ринг.

Alex-K
24.06.2012, 12:39
Иса, вот о Клайре. http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_46889.htm

Isa
24.06.2012, 16:36
Эскада, ну она начинается с момента начала месячных, это мы тут говорим о более позднем возрасте чтобы не раздувать тему и не доводить до абсурда. :lol:А вобще состояние эстроген доминирования и нехватки прогестерона приводит к обострению ПМС. Может ли оно начатся раньше? В принципе да. 32 это конечно звучит очень "рано", но организмы работают поразному, люди питаются по разном ( некоторые стероидным мясом и пестицидными овощами) и часто используют косметику и подобное напичканную ксеноэстрогенами ( парабены, фталаты и пр.). Все это немомненно имеет прямое влияние на эндокринную и репродуктивную систему.
Алекс, там прекурсор эстрадиола, тоже биоидентичный. Я бы точно пила индол в случае возникновения симптомов, или небольшими курсами для профилактики даже если их нет. Симптомы гасит синтетический прогестерон, но он не является прямым антагонистом эстрадиолу-эстрону, которые по прежнему мощно стимулируют грудную железу и эндометрий, хотя по возрасту не должны.

Oldeurope
24.06.2012, 17:06
добавляй Кальция Д глюкорат, это помогает избавится от уже перереработано эстрогена . Без процесса глюкоронидации излишние эстрагены будут опять возвращены в систему, а не удалены из организма. Причина в том что наш пищевод переполнен анаеробами ( микробы котрым не нужен кислород), которые как раз и мешают процессу очищения , вырабатывая специальный энзим который является ингибитором процесса. Есть и более постоянное решение этой проблемы, когда подсаживают специальный грибок который регулирует колонии микроорганизмов. Мне так делали три месяца назад - месяц назад проверили - нифига не прижилось.:-p

Вот у меня вопрос по этому поводу. А что организм за 40 лет уже не справляется с выводом переработанных клеток эстрогена? Ну там через пот, мочу и т.д.?

Я уже на кухне выделила себе целый огромный выдвижной ящик под все " что мне надо". ;-))) А еще кое что держу в ясчичке рядом с кроватью, кальций с магнием, GABA.

Eskada
24.06.2012, 17:17
Иса, означает ли это, что нужно подключать дополнительно прогестерон? Или как то снижать эстроген?

Oldeurope
24.06.2012, 17:24
Насколько я поняла , что надо повышать прогестерон и будем нам счастье. я уже заказала себе, начну эксперимент.
Судя по всему, я в нем нуждаюсь. Раньше кофе пила литрами, сейчас от чашечки сердце может колотиться долго, хотя давление пока как у космонавта 100/70. Усталость постоянная. Вобщим, надеюсь прогестерон начнет возвращать как то к жизни. О результатах отпишусь ;-)

Eskada
24.06.2012, 17:39
Я о кофе и не мечтаю, сразу сердцебиение. А в каком виде лучше употреблять прогестерон? Если начать с утрожестана на ночь вагинально, нормально будет? Или лучше крем? Как я поняла, нужно принимать его во второй половине цикла, так? Попробую, посмотрю на ощущения, пмс достал.

Isa
24.06.2012, 18:05
Эскада, я бы начала со снижения эстрогенов и во время ПМС небольшие дозы прогестерона, ты молодая еще чтобы всю вторую половину.;-)Узнай когда наступил климакс у родителей и бабушек, вдруг был ранний. Утрожестан вагинальный же- там нельзя дозу регулировать, не стоит его.
Oldeurope стероиды же производные холестерола и основной метаболизм происходит конечно в печени. Моча и пот - это не к ней;-) Ну 40 не такой уж и молодой возраст, многие функции начинают угасать именно в таком возрасте. Но в данном контексте мы ведем речь не о угасании функций печени, а о недостатке энзима который производят живущие в нас бактерии. И производство этого энзима не функция печени, хотя печень его и использует .
Энзимы нужны для снижения уровня энергии необходимой для начала реакций в организме. Без них реакции теоретически возможны но практически не происходят- слишком энергозатратны.

Oldeurope
24.06.2012, 18:11
Кальция Д глюкорат-это ензим значит? Может еще какие то ензимы подключить, для здоровья так сказать?

Eskada
24.06.2012, 18:12
Иса, а каким образом его снижать, тем самым Индолом? И Кальцием, про который Олдевроп выше писала? Или я путаю(( А крем прогестероновый Прожестожель подойдет?

Isa
24.06.2012, 18:17
Oldeurope , не совсем так - это результат метаболизма в печени при участии энзима. Если совсем примитивно то Печень+Энзим = К-Д-глюкорат.;-)
Конкретно этот энзим можно "вставить" в организм приживая там колонии бактерий которые его производят, но сейчас типичная картина это засилие анаеробов E.colii которые выживают другие микроорганизмы.
Что там будет с этим энзимом в желудке при РН =2-3, кто его знает это же не желудочный энзим и не приспособлен быть там.;-)
Эскада, да Прожестогель пойдет. Снижать убирая вредные продукты , крема , мягкую пластмассу, дезодоранты, духи:lol:. Индол ну если грудь не растет можно не подключать или тоже изредка в первой половине цикла на несколько дней в середине этой половины ( когда эстрадиол самый высокий).
Может сдать анализы, лучше всего мочу 24 часовую?

akkyba
24.06.2012, 18:25
Мне врач назначила 400 мг индола в первую половину цикла (по 200 мг утром и вечером), и 200 мг во вторую половину цикла.

Eskada
24.06.2012, 18:26
А разве гормоны через мочу проверяют? Или это какой другой анализ? Нет, грудь не набухает. Блин, как же без духов-кремов-дезодорантов??

Isa
24.06.2012, 18:26
Аккуба, спасибо за инфру, тоже считаю что неплохая схема для тех кто с циклом.;-)
Эскада, проверяют через их метаболиты. Можно и кровь из вены, только это плохой показатель поскольку гормоны поступаю не постоянно , а импульсами. Если бы можно было брать кровь 24 часа а потом смотреть среднее было бы так же хорошо.;-)
Ну на время ПМС можно потерпеть:lol:

Eskada
24.06.2012, 18:44
Уф..а я уж испугалась, что вообще нужно отказаться:stup:
Насчет анализов узнаю.
Последний вопросик. Как использовать прожестожель, как в инструкции, в таком же количестве? Наверно не обязательно на грудь мазать, может на живот? спасибо!!:handsup:

Isa
24.06.2012, 18:54
Не, по инструкции не надо, там дозы совсем для других состояний. Высчитывай чтобы было по 10-20 мг в день, и на места без жировой прослойки- например запястья.
Конечно совсем отказаться было бы вообще чудненько, но мы же реалисты:lol:

Eskada
24.06.2012, 18:56
Исочка, спасибо огромное!:handsup:
Кстати, у мамы климакс начался раньше 50, насколько я помню, завтра уточню.

Isa
24.06.2012, 18:57
Не за что:-)
Присоединяйся и не забудь рассказать как пойдут дела.;-)

Eskada
24.06.2012, 19:07
Ок, пополню статистику собой))

tanyshkab
24.06.2012, 19:09
Мне врач назначила 400 мг индола в первую половину цикла (по 200 мг утром и вечером), и 200 мг во вторую половину цикла.
Но ведь тогда получается, что доза уменьшается во время ПМС.
Я думала, что в это время, наоборот надо увеличивать количество принимаего индола, ведь и грудь набухает и начинает болеть в основном в это время. :angel:

Oldeurope
24.06.2012, 19:36
А разве гормоны через мочу проверяют?

Если помните, то на тест на беременность все писиют. И у врача потом подтверждают беременность анализом мочи ;-)

Интересно, по слюне, на сколько точные анализы на гормоны? Никто не знает случайно?
Вообще, думаю заказать тест через Интернет, в смысле купить пакет для анализов и дома попробовать самой сделать.

Daniel
24.06.2012, 21:09
Девочки, спасибо! Купила хром в аптеке. Пью третий день.
Исочка, спасибо тебе огромное за бесценные советы. Хочу еще спросить, мне тоже Прожестожель на запястье по 10-20 мг? А то я как балда уже 2 дня в грудь втираю?

akkyba
24.06.2012, 21:40
Tanyshkab, я поняла так, что у женщин, находящихся в предменопаузе, но у которых ещё есть регулярный цикл, грудь набухает и начинает болеть во вторую половину цикла от нехватки прогестерона.
А уровень эстрогенов в первую половину цикла продолжает оставаться высоким (достигает своего пика на 10-12 день цикла). Поэтому-то большая доза индола и нужна в это время для помощи в изменении метаболизма эстрогенов в «хорошую сторону».
Поправьте меня если это не так.

Isa
24.06.2012, 21:47
Но ведь тогда получается, что доза уменьшается во время ПМС.
Я думала, что в это время, наоборот надо увеличивать количество принимаего индола, ведь и грудь набухает и начинает болеть в основном в это время. :angel:
У эстрадиола два пика : один в первой половине, второй во второй и это ПСМ. Может врач наблюдает нарушения в первой половине? Все вероятно.;-)
Аккуба и такой ход мысли тоже имеет под собой основание. ;-)Я на всякий случай график поставлю. У эстрогена минимум во время овуляции,а про бокам горбики. Соответвенно и слева и справа возможны состояния которые будут нуждаться в коррекции . Справа они более вероятны, поскольку прогестерон машет нам ручкой, а он необходимый "балансатор" во второй половине цикла.:stup:

Даниел, да лучше на участки без жира, ничего страшного что мазали но такая схема в основном применяется когда надо накопить локально большие дозы которые будут действовать пролонгированно. Прогестерон будет удерживаться в жиру какоето время . А на запястья, то что намазано сразу становится доступно и не накапливается, т.е так как и должно быть в организме- импульсами.;-)

Про слюну в начале писали много, я сдавала такой тест и Лука67. В начале темы много информации с графиками и все такое.

Daniel
24.06.2012, 22:21
Иса, меня можно на "ты" )
Сколько разных тонкостей. А в какое время лучше Прожестожель пользовать - утром или вечером? И правильно я понимаю, что пользоваться только во второй половине цикла?

Isa
24.06.2012, 22:43
В идеале лучше разбивать на несколько "приемов", или хотя бы на два - утро и вечер. Ну как в природе, нам же не выдают дозу прогестерона утром один раз, а выдают импульсами и для этого тоже есть основания.
Во второй половине, вот как на графике видно, что после овуляции он начинает расти , тогда и добавлять. Можно и максимум себе соорудить за примерно 7 дней до менструации.;-)

Daniel
25.06.2012, 11:22
ОК. Иса, еще раз огромное спасибо! Пополню и я собой статистику ;-)

Isa
27.06.2012, 04:14
Интересно, по слюне, на сколько точные анализы на гормоны? Никто не знает случайно?
Вообще, думаю заказать тест через Интернет, в смысле купить пакет для анализов и дома попробовать самой сделать.
Могу добавить что ФДА не считает их научно обоснованными и имеет , надо заметить, для этого основание.;-)
Дэниел, будем ждать результатов. :-)
Девушки еще раз хочу подчеркнуть что мы обсуждаем биоидентичные гормоны в частности прогестерон в возрасте до наступления менопаузы. Менопауза в среднем наступает около 50 лет, там должны быть другие схемы , и не стоит применять биоидентичные гормоны в таком возрасте, по крайней мере их одни и без наблюдения опытного врача. ;-) Но нам, относительно молоденьким, можно и помазаться для снятия симптоматики и улучшения качества жизни.=0

Oldeurope
28.06.2012, 00:26
Гормональные причины увеличения веса женщины

Предменструальный синдром (ПМС), синдром поликистозных яичников, фибромиалгический синдром, синдром хронической усталости и несколько видов депрессии часто встречаются у женщин и влияют на гормональный баланс. С возрастом частота этих расстройств возрастает и обостряются их симптомы. Они во многом виновны в приобретении женщинами лишнего веса в среднем возрасте.
Сначала несколько определений. Пременопауза - период, когда у женщины нормальный гормональный баланс и регулярные менструации; перименопауза - период, когда образование эстрадиола и/или прогестерона снижается, в результате менструации становятся нерегулярными, объем кровотечения может меняться каждый месяц (т. е. в один месяц вы теряете много крови, в следующий - очень мало). ПМС - физиологические и эмоциональные перемены, происходящие в период между овуляцией и менструацией и исчезающие после нее, но возникающие снова после овуляции. От ПМС страдают как женщины пременопаузального, так и перименопаузального периода, поскольку у них наблюдается естественная работа яичников и менструальный цикл. Менопаузой называют прекращение менструаций и функционирования яичников, обычно это происходит к пятидесяти годам. Считается, что наступила естественная менопауза, когда менструации отсутствовали целый год. Хирургическая менопауза - удаление матки и связанное с этим прекращение менструации, хотя яичники удалены не были. Постменопауза - период после окончательного исчезновения менструального цикла.
Эти понятия по-разному используются в разных статьях и книгах даже медиками; помните об этом, когда будете получать информацию из других источников.
Перименопауза и прибавление веса
Климактерический период - годы спада уровня гормонов от нормального репродуктивного количества к низкому и нерепродуктивному уровню менопаузы, охватывает пре- и перименопаузальные периоды. Некоторые женщины переносят это легко и не набирают вес. Но 80-85% страдает от располневшей талии, очень часто от бессонницы, отсутствия сексуального влечения, ухудшения памяти, вялости, обострения ПМС, раздражительности, частой смены настроений (лабильности), склонности к плачу, аллергии, ухудшения сердцебиения. Первыми доказательствами являются беспокойный сон, усталость, располневшая талия, и все это часто задолго до начала «приливов»! В этот период, когда организм медленно меняется, цикл может стать несколько нерегулярным и с изменениями в количестве выделяемой крови. В среднем возрасте женщины переносят много стрессов и перемен в жизни - обустраивают дом, делают карьеру, заботятся о детях и стареющих родителях, выполняют социальные функции. Пониженное количество эстрадиола и меняющийся гормональный баланс все больше подвергают женщин ситуационным стрессам и увеличивают образование гормонов стресса, способствующих накоплению жиров. Потеря эстрадиола, сопровождающаяся повышенным уровнем кортизола, ведет к риску заболевания диабетом, заболеваниям сердца, к повышенному давлению и размыванию костей. Таким образом, возникает зловещий круговорот: физиологические изменения на гормональном уровне и психологические стрессы действуют вместе, что еще больше угнетает функции яичников. Недостача гормонов яичников вместе с гормонами стресса приводит к увеличению веса. Этот цикл заявит о себе еще громче, если женщина перестанет регулярно заниматься физическими упражнениями, жалуясь на стресс и усталость!
Возникает вопрос: «А как же женщина может отличить проявление перименопаузы от ПМС?» Термин ПМС употребляется при наличии циклических симптомов, связанных с менструальным циклом, низком количестве ФСГ и лютеинизирующего гормона (нормальном пременопаузальном уровне) и регулярных менструациях. Понятие «перименопауза» относится к нерегулярному менструальному циклу, повышенному уровню ФСГ и лютеинизирующего гормона, т. е. периоду примерно в 4 года до и после менопаузы. Важно, что перименопауза и снижение уровня эстрадиола, тестостерона и прогестерона могут начаться за 10-12 лет до прекращения менструации (менопаузы). Точный ответ даст анализ гормонального уровня. В конечном счете не важно, как мы это называем, важно то, что наш организм меняется в худшую сторону! Прибавление в весе - следствие изменений эндокринной системы.
К другим факторам, играющим роль в прибавлении веса и чрезмерной тучности женщин среднего возраста, относятся:

поздняя беременность и меньшее количество беременностей по сравнению с женщинами прошлых лет. Это ведет к более частым овуляторным циклам, что быстрее истощает запасы фолликулов и раньше запускает процесс пониженной выработки эстрадиола;
увеличенный объем перехода андрогенов, содержащихся в жировых тканях, в эстрон (Е1). Изменение соотношения эстрона и эстрадиола, эстрогена и прогестерона приводит к накоплению жиров. Превращение андрогена в эстрон не заменяет вырабатываемый яичниками эстрадиол - ведь хотя в организме и возникает больше эстрогена, это не тот вид, который эффективно влияет на рецепторы мозга;
тот факт, что типичные блюда подаются огромными порциями и в этой пище содержится много жиров, соли, рафинированных сахаров и углеводов, а также алкоголя, вредных безалкогольных напитков и напитков с кофеином. Все эти продукты способствуют сильному увеличению веса;
дефицит магния в вашей пище. Магний влияет на метаболизм, аппетит и регуляцию содержания глюкозы. Он играет роль в синтезе химических веществ, влияющих на аппетит и повышение настроения; недостаточное потребление кальция многими американками часто связано с трудностью сбрасывания веса; недостаточное потребление витамина В6 (пиридоксина), который влияет на настроение и регуляцию веса, а также участвует в печеночном метаболизме эстрогена, тестостерона и прогестерона.
сидячий образ жизни и постоянные диеты - оба фактора снижают скорость метаболизма и со временем ведут к полноте.

vzyato otsyuda
http://www.eurolab.ua/woman/566/1215/

Согласно бытующим мифам и непроверенной информации, просочившейся на страницы книг, эстрогены способствуют прибавлению веса в среднем возрасте. Это не так. Есть и другие факторы, которые сильно влияют на полноту:

изменение соотношения эстрадиола и эстрона, которые образуются в яичниках;
изменение соотношения эстрадиола, ДГЭА и тестостерона;
прием чрезмерного количества прогестерона по отношению к эстрогену;
влияние чрезмерного количества надпочечных анд-рогенов и кортизола по отношению к эстрадиолу;
возникающий с возрастом из-за потери эстрадиола высокий уровень инсулина;
возникающее с возрастом ухудшенное функционирование щитовидной железы.
Все эти гормональные изменения замедляют метаболизм. Замедленный обмен веществ влияет на появление лишнего веса. Низкая скорость метаболизма, потеря мышечной массы из-за утраты тестостерона и эстрадиола плюс подверженность стрессам, снижение физической активности при вялости и усталости, плюс потребление с возрастом большего количества пищи, чем нам нужно, - все это способствует отложению жиров. К тому же, когда вы начинаете полнеть, организм вырабатывает больше инсулина, а его повышенный уровень способствует полноте. Это еще один фактор, влияющий на прибавление веса! Чтобы добиться нормальной для пременопаузы фигуры, вам необходим пременопаузальный баланс эстрадиола, тестостерона, ДГЭА, тиреоидных гормонов, кортизола и инсулина. В противном случае вы неизменно начнете приобретать форму яблока или груши.

чего то мне сдается что не уровень прогестерона ( гормон беременности) надо поднимать, а эстрадиол.

Isa
28.06.2012, 04:20
Обычная для пери ситуация эстрагенового доминирования - на Графике 2 ( эстрадиол синий, прогестерон красный. Куда его еще поднимать?;-)
Для сравнения - График 1 показывает сбалансированые гормоны.
Про смещение баланса эстрадиола - эстрона в сторону эстрона это так ,и действительно отражается на весе. Но включение эстрадила ситауцию не изменит к сожалению, Организмом он будет конвертироваться в эстрон сохраняя нужное ему в данный период жизни равновесие. Эти два гормона взаимоконвертируемы. Эстрон более "вредный" и цепляется к альфа рецепторам в 2-3 раза чаще чем эстрадиол, который активирует альфа и бета в равных соотношениях.

Oldeurope
28.06.2012, 15:11
Давайте разбираться вместе дальше! Даже в книгах много путанной информации, довольно противоречивой. Но и не забывать про индивидуальный подход. Кто то переносит все легко, а кто то по ночам просыпается в горячем или холодном поту. Мне бывает иногда жарко, при том что в доме постоянный уровень температуры 68Ф, или 18С, народ кутается в пледы, а мне бывает жарко.
Главное не навредить! И не набрать лишний вес, ведь внешние данные нам немаловажны ;-)
У меня есть несколько подруг гинекологинь той " Советской" школы, так те против гормональной терапии, а Американцы наоборот рекомендуют. я лично за комфорт!
Ну и все таки зачем нужен в возрасте прогестерон, гормон который способствует сохранению беремености и следовательно накоплению жировой массы? Или может он нужен в паре с эстрадиолом для балланса? А может еще надо тестостерон подключить для энергии или сексуального влечения?
Девушки, не забывайте описывать свои чуства с примененим кремов! Это все важно для НАС ВСЕХ!

tanyshkab
28.06.2012, 15:33
Лично я начала пользоваться прогестероном по двум причинам:
во-первых, цикл сократился до 19-22 дней и, во-вторых, стала ужасно болеть грудь перед менструацией.
Вроде бы с обеими проблемами справилась. Единственное, как только снизила дозу прогестерона до 20 гр в сутки цикл установился в 25 дней (когда первые 2 месяца наносила 40 гр, то он был 28 дней)

Isa
28.06.2012, 16:49
Oldeurope а вы что то применяете уже?;-)
Прогестерон да, для баланса нужен, посмотрите на графики которые я выложила. При беременности эстрогены ( все три ) абсолютно так же повышены как и прогестерон. Так что это большой вопрос что стимулирует прибавку в весе. Как то странно связывать прибавку весе в период ЭСТРОГЕНОВОГО доминирования с прогестероном, который в это время резко падает.
Тanyshkab а может увеличить, все же 28 цикл предпочтительнее, а биодоступность препаратов , если это крема, нам не известна. Вон у прогестагеля только 10% - очень низкая .

Oldeurope
28.06.2012, 18:37
ничего не применяю еще пока, все читаю, думаю, но заказала уже Эмериту...и думаю что может еще надо к Эмерите ДИМ добавить или Индол. А может эстрадиол? У меня имеются недомогания, не ежедневные Слава Богу, но гормональные головные боли, т.к. обычные обезбаливающие не помогают. Давление в норме, но иногда учащенное сердцебиение, в смысле поднимается на 10 ударов и это приносит дискомфорт. Иногда могу проснуться в 4 утра и все на этом, благо перестроила себя ложится спать пораньше, что бы хотя бы 6-7 часов сна добирать. Когда сплю 8-10 ( это моя похоже норма) то такие дни я на высоте! И стала немного метеозависимой и делаю выводы что это связано с гормональными изменениями.

Вот и пятаюсь выяснить, что же все же мне надо? Так что я в нашей общей испытательной лаборатории :stup::stup::stup:=0

tanyshkab
28.06.2012, 18:43
Иза, я когда наношу 2 эмиритовских пакетика, то дней через пять постоянно хочу спать. А когда в течении дня использую только один пакетик, то общее состояние организма намного более бодрое. К тому же сразу после отмены прогестерона я начинаю сильно отекать на лицо. Поэтому попробовала последние дни перед циклом еще уменьшать дозу, тогда легче в плане отеков происходит отмена прогестерона , но при таком режиме цикл длится только 25 дней.

helen_a
28.06.2012, 20:10
... стала немного метеозависимой и делаю выводы что это связано с гормональными изменениями

А на чем основаны ваши выводы?
Вы где-то читали об этом или это ваша личная точка зрения?

Pushok
28.06.2012, 21:57
Девушки еще раз хочу подчеркнуть что мы обсуждаем биоидентичные гормоны в частности прогестерон в возрасте до наступления менопаузы. Менопауза в среднем наступает около 50 лет, там должны быть другие схемы , и не стоит применять биоидентичные гормоны в таком возрасте, по крайней мере их одни и без наблюдения опытного врача. ;-) Но нам, относительно молоденьким, можно и помазаться для снятия симптоматики и улучшения качества жизни.=0
Исочка, ты Пушу пугаешь :-o
Я своей сеструхе троюродной посоветовала Прожестожель мазать, а ей 56 и соответственно не пери, а сама мено. По озвученной тут схеме для таких дам. Так чего? не надо было? :?

Oldeurope
29.06.2012, 02:13
А на чем основаны ваши выводы?
Вы где-то читали об этом или это ваша личная точка зрения?

Прочитала пару книг, сделала свои выводы по описанным синдромам.
У врача помню была лет 5 назад по поводу стрессов, так не задумываясь назначают антидеприсанты. В книге прочитала что от стрессов растет уровень кортизола ,а другие женские гормоны падают, в том числе и серотонин.
Никто из врачей ни разу не предложил сдеалать анализы на гормоны!!!!!
линк я давала на этой странице выше, это оказывается книга Елизабет Вивиет " Женщина, вес, гормоны" , много интересной информации.
Потом тут девочки давали мнпого других линков и там тоже синдромы описываются ;-)

SvetlanaP
29.06.2012, 13:30
Из серии: "Ерунда этот ваш Карузо. - А вы его слушали? - Мне Рабинович напел..."
:)

Oldeurope
29.06.2012, 17:06
У каждого свои взгляды на свое здоровье, доверие врачам и т.д. я лично свое никому не навязываю, делюсь опытом, а тут все взрослые, умные, сами принимают решение.
Про прогестерон мне мой гинеколог говорил кстати, что МНЕ можно. Но я еще читаю разную информацию.

Isa
29.06.2012, 17:18
Oldeurope начинайте с прогестерона понемногу. Я не путаю, это вы писали что родили недавно?
Пуш если один прогест то не страшно, живот будет тянуть- пусть перерыв делает на пару месяцев. Если эстро подключать, то тогда надо параллельнно и антипрофилеранты, биоидентичные пргоест крема-гель в этом плане очень слабые. Если только зарегестированный прогест , который в таблетках.
Tanyshkab а не пробовала совсем отменять в последние пару дней перед менструацией? Я так делаю иначе действительно на пару дней раньше начинается , а на такой схеме мой цикл держится четко 28 дней.

Oldeurope
29.06.2012, 20:11
У меня уже прошло 10 месяцев и с ужасом стала замечать симптомы пременопаузы. Вообще стала переживать, что бы это у меня сразу в климакс не перешло, на форуме такие истории у некоторых случались. Хотя мама, бабушки и них у всех после 50 лет произошло. У меня дело в том, что пока еще месячных нет

У меня и с первыми родами, пока я не похудела до дородового веса, месячные не начались (((

Isa
29.06.2012, 20:47
А ты кормишь сама?

helen_a
29.06.2012, 21:09
Oldeurope, мой вопрос был о связи роста метеозависимости и гормональных изменений, а не о гормонах стресса.
Просто я первый раз услышала такую интересную точку зрения.:lol:

Oldeurope
29.06.2012, 21:52
ВЫ знаете, я раньше не особо реагировала на погоду, чем сейчас в последнее время. Думаю связано с гормонами.
Isa,Да, я еще кормлю и при кормлении можно прогестерон, более того многие ОК , которые приписывают кормящим все прогестероновые. Только там доля прогестерона повыше будет чем в креме ;-)
ДЕло в том что я никогда в жизни не пользовалась гормональным и вообще довольно чуствительна к медикаментам. Мне всегда достаточно половинной нормы от назначенной ;-) Например укол в десну у дантиста, я всегда прошу половины от того, что всем дают. И мне хорошо, замораживает и быстро отходит укол.

Вобщим, крем уже послали мне, посмотрим что будет после применения ! :stup::stup:=0

я хотела добавить, что у меня месячные наступали наверное через более чем полгода после прекращения кормления. Но и худелось быстрее после прекращения кормления.

Isa
29.06.2012, 21:55
Европа, надо же какие молодые мамочки у нас тут;-) Я не уверена , но вроде во время лактации должен быть повышен прогестерон и понижен эстроген. А дайте, плиз, ссылку где написано что можно поднимать прогестерон во время лактации. Вы учтите что тогда они и малышу достанутся . Потом помнится ты писала и про гестативный диабет во время беременности. Не плохо было бы малютку отделить от повышенного гормонального фона , ему и так наверное глюкозы досталось с гаком.
Это нормально что месячные не сразу появлются после того как вы бросили кормить, организм не быстро перестраивается. И соотношение гормонов у него другое достаточно долгое время, иногда и два-три года, на случай если вдруг придется все же опять начать кормить. Молоко из груди очень долго выделяется даже после отмены грудного вскармливания, ну не молоко а молозиво.

Isa
29.06.2012, 22:35
Добавлю табличку для прояснения терминологии, что такое пери, мено и пост -пауза.

Oldeurope
30.06.2012, 00:34
У меня ссылок нет, мне мой врач гинеколог сказал что у меня сейчас прогестерон низкий.И потом где то в Интернете попалось что кормящим назначают ОК минипили, прогестероновые для контрацепции.
Обратилась к гинекологу с проблемами с болями в спине жуткими просто, было восспаление мочевого, которое пролечили, но боли не прошли в пояснице, вот врач и сказал что из за низкого прогестерона. И потом где то в Интернете попалось что кормящим назначают ОК минипили, прогестероновые для контрацепции.
У меня кстати беременность была неожиданной и я очень рада ребеночку! я действительно счастливая мама сейчас! я даже на работу не вышла через 3 месяца после рождения, забила на карьеру. Если припрет, то надеюсь вернусь без проблем, я была на хорошем счету, но сейчас просто наслаждаюсь материнством. Старшая доча на каникулах, так они как медвежата ;-)) такое счастье, вот такой радостный оффтоп.

Но предвестники пременопаузы у меня стали наблюдаться еще лет 5 назад. Я просто не понимала тогда еще. Я даже не знала такой терминологии как пременопауза, это благодаря этому форуму узнала! да что там говорить, мои некоторые подруги, которым под 50 не знают что это такое, они все сидят и ждут климакс, страдая от мигреней со рвотами, бессоницы и т.д. Находят другие причины: муж довел, дети довели, только не гормоны.
да и наработе тетки за 45 лет вредничали , думаю тоже по тем же причинам.

У меня один раз был повышен сахар при беременности, потом при сдаче на кривую все было в норме, но вс еравно меня это настораживает.
Моя мама всегда была в отличной форме, работала на основной работе и еще преподавала иогу. Климакс она переносила тяжело. Итог всего этого. резкий набор веса, после этого диабет, сейчас в 64 года инсульт, я когда вижу ее по скайпу, плачу, т.к. стала полуовощем. Мама была категорически протов гормональной терапии, витаминов и любого лечения. А сейчас вообще бесполезно о чем то говорить, она не все понимает, хотя Слава Богу пока еще ходит.

маму наКРЫЛИ эти несчастья буквально в 4-5 let Береженного Бог бережет! Моя бабушка мать матери) в свои 87 лет лучше выглядет и чуствует себя чем мама.

Isa
01.07.2012, 01:48
Ну будем надеятся что тебе достались гены бабушки.
Врач сказал что низкий но ничего не прописал?
Много же биоидентичных рецептурных прогестеронов. В капсулах же есть Прометриум с микронизированым прогестероном, правда спать будешь все время.;-)

Pushok
01.07.2012, 16:17
Пуш если один прогест то не страшно, живот будет тянуть- пусть перерыв делает на пару месяцев. Если эстро подключать, то тогда надо параллельнно и антипрофилеранты, биоидентичные пргоест крема-гель в этом плане очень слабые. Если только зарегестированный прогест , который в таблетках.
Ага, спасибо :)
Я ей еще индол скажу пить. Для очистки Пушиной совести :)

Табличка какая интересная... пери, оказывается, даже в пост заходит. Что расширяет круг тусующихся в этой теме :handsup: нет? :)

Isa
01.07.2012, 19:04
Пуш я только против чтобы женщины в после менопаузы мазались неоппонированным эстрадиолом, или не правильно оппонированным. Риски профилирации и blood clot очень высоки после наступления мено и именно при включении в режим эстрадиола и прогестерона вместе для этой категории. Кто потом это будет расхлебывать последствия здесь на форуме - адепты применения биоидентичных гормонов или администрация сайта? :angel: Мое убеждение что после менопаузы ЗГД включающая оба гормона должна быть под контролем врача с большой практикой, который несет ответственность за вас. Каноническая биохимическая теория о биоидентичных гормонах практику не заменит , тем более ее четкой нет и не может быть.
И вообще большой вопрос должна ли ЗГТ применятся всеми женщинами подряд- не всем же можно или подходит , и есть множество способов нейтрализовать последствия и мучительные симптомы типа приливов , например с помошью серотониновых ингибиторов ( SSRI - Lexapro or Zoloft ) и с SERM - Evista.

Вот как пери определяет Menopause society:
There are three benchmark stages of natural menopause:

Perimenopause (or the menopause transition) is the span of time between the start of symptoms (such as erratic periods) and 1 year after the final menstrual period.
Menopause is confirmed 1 year (12 months) after the final menstrual period.
Postmenopause is all the years beyond menopause.

Т.е пери это это еще год после менопаузы, т.е дня после которого нет менструаций. Потом начинается постмено и ее ранний период длится четыре года, потом до конца жизни уже поздний. Это не важно если через год и два месяца у вас что то началось, это все равно пост.
Пери же разделяется на раннюю и позднюю тоже- ранняя это нарушения цикла до 7 - ми дней, поздняя в несколько месяцев. Конечно это все условно, у меня например нет нарушений цикла, но то что признаки пери присутствуют это факт. Хотя вру, в пару дней нарушения уже были - так что ранняя;-)

nata m
01.07.2012, 19:14
Иса, жаль не могу поставить репку!!! Абсолютно согласна! =0

Всё время даю себе зарок не спорить и ничего больше не доказывать в теме о ЗГТ, но врачебная совесть берёт верх, очень опасаюсь, что девушки, пришедшие недавно и , не вникнув в тему, ой, как могут пострадать:-(, а уж о рекомендациях, вообще молчу, тихо волосы становятся дыбом.
Врачи все- дураки, поможем себе сами:-(

Моё твёрдое убеждение, что это совершенно порочная практика! Но доказать ...увы не могу, не слышат меня:-(

dina82
01.07.2012, 19:14
Я уже третий цикл пью шалфей и боровую матку с красной щеткой (в первую фазу шалфей во вторую ВМ и КЩ). И последний цикл был 28 дней. Вот думаю надо продолжать или сделать перерыв? До этого цикл был в течении года 21-22 дня.

Pushok
01.07.2012, 20:41
Зачем? штобы опять цикл сократился? :-o
Мое убеждение что после менопаузы ЗГД включающая оба гормона должна быть под контролем врача с большой практикой, который несет ответственность за вас.
Врачи все- дураки, поможем себе сами:-(
Моё твёрдое убеждение, что это совершенно порочная практика! Но доказать ...увы не могу, не слышат меня:-(
Нат, хто б спорил? но ты говоришь о каком-то нереально идеальном варианте. Скажи - хде взять этого самого "Не дурака"? Пуша еще ни от одного чела не слышала о таком. Вот наоборот - сколько угодно, уж не буду на себе показывать :( Если у тя в Воронеже есть - говори, я в Питер к орту моталась, могу к тебе съездить :) это ж не в Америку :)

Фся трагедия в том, что мы ВЫНУЖДЕНЫ заниматься такими вопросами САМИ, потому что помощи можно ждать только от нашего форума.
Исочка, ты не представляешь, как Пуша тебе благодарна за эту тему! хоть немного стало проясняться, куда грести :?

Marie_1966
01.07.2012, 20:57
А у меня пару лет назад начали жутко скрипеть колени. А я так до сих пор и не начала принимать кальций. Безалаберная потому что ((((.
после 45 врач посоветовала пропивать осенью(или весной) - раз в год курс ДОНА (в пакетиках) - там акт вещ-во глюкозаминм

helen_a
01.07.2012, 22:08
...Пери же разделяется на раннюю и позднюю тоже- ранняя это нарушения цикла до 7 - ми дней...
Иса, а к этому может относиться нарушение цикла в части его продолжительности по дням, а также характера выделений?
Например, всегда было пять дней.Потом стало растягиваться и постепенно дошло до 8-9:mrgreen:Мне однажды прописали дюфастон-прошло на какое-то время, теперь опять.Это указывает на снижение уровня прогестерона?

Marie_1966
01.07.2012, 22:17
Светлана, племяннику посоветовали сдавать анализы на гормоны в лаборатории ЭФИС (там, по мнению эндоринолога самые современные и полные анализы гормонов можно сделать), территориально рядом с метро Красные ворота )в Москве
http://эфис.рф/index.php?option=com_content&view=section&id=14&Itemid=5

Isa
01.07.2012, 23:30
Хелен, а вы по возрасту подходите? Ведь тут возраст это главное что поможет определить относится ли ваши изменения к характерному диссбалансу для пери или нет. Нарушения цикла, это любая нерегулярность не характекрная для вас раньше и то что вы описали тоже может быть. Я так поняла у вас обильные менструации стали - так часто бывает при нехватке прогестерона.

Am I in perimenopause if I have irregular periods?
Not necessarily, but irregular periods are one of the most common signals of perimenopause. That’s why it’s best to check in with a healthcare practitioner.
Women entering perimenopause often have irregular periods due to an imbalance of progesterone that upsets their cycle. Because progesterone regulates the amount and length of bleeding, periods can last longer and be accompanied by very heavy bleeding (also called menorrhagia or hypermenorrhagia). However, shorter or spottier periods can also indicate perimenopause.

Пуш, так а стоит ли применять эту пару если нет человека способного с вами вплотную работать и наблюдать и брать ответсвенность? Ведь например при применении этой пары в течении или после мено на 24% увеличивается статистика рака груди . Для чего эстрадиол нужен на альфа рецепторах, чтобы сиськи стояли и на матке наростал эндоментрий как в 20 лет когда вам за 50 ?:angel: Рожать я надеюсь в этом возрасте не собираются уже.

Потом в Штатах падает число выписываемых эстрадиола-прогестерона самими врачами и тенденция сохраняется много лет - особенно эстрадиола и его комбинаций. Т. е. врачи сами реже прописывают, наверное не просто так, а есть наблюдения которые способствуют этому . Есть и другие более узконаправленые препараты воздействующие именно на бета, а не на альфа рецепторы. Я так понимаю здесь еще не осознали, что альфа находяться преимущественно в груди и матке, а бета в - костях, сердце, легкие и другие ткани, т.е то что желательно сохранить так сказать для общего здоровья .
Ната, ага, причем еще и упрекают что мол ты здесь пишешь, а в личке то мы консультируем - работаем в поте лица:-d

Oldeurope
02.07.2012, 02:55
Врач сказал что низкий но ничего не прописал?

В том то и дело, что к врачам надо идти с готовым диагнозом, названиями лекарств и прочим.
Спасибо что хоть антибиотики не выписывают бесконечно, как в других офисах, вот за это и ценю своего врача ;-))
Вообще, я хочу дожdаться окончания моей эпопеи, восстановлению месячных ( если случaтся конечно) и сдать анализы на все гормоны. А потом уже что то применять, хотя рукi чешутся уже намазать чем то где то уже сейчас, но думаю лучше подождать мне, у меня веские причины.
Кстати, одной моей знакомой помню прописали Лексапро, была бешенная просто do ih priema, из за гормонов видать. Стала спокойной как доска после лекарства, но немного набрала вес правда.
От прогестерона вес растет? В книге у Елизавет Вивиет написано, что может способствовать увеличению веса. Я не знаю чего, но она делает упор на эстрадиол, тестостерон при применопаузе. Хотя может лично ей такая cxема и подходила. Но с одним с ее книги я не буду спорить, что у всех индивидуальный набор гормонов, типа как давление у всех разное, точно так ис гормонами. И кому то какого то крема будет много,а кому в самый раз ;-)

helen_a
02.07.2012, 14:41
Хелен, а вы по возрасту подходите? Ведь тут возраст это главное что поможет определить относится ли ваши изменения к характерному диссбалансу для пери или нет. Нарушения цикла, это любая нерегулярность не характекрная для вас раньше и то что вы описали тоже может быть. Я так поняла у вас обильные менструации стали - так часто бывает при нехватке прогестерона.
Нет.Характер месячных изменился в сторону оскудения, наоборот.
И продолжительность стала нестабильной, "размазанной" какой-то, что сильно раздражает.
Возраст указан в моем профиле.Но из этой темы можно понять, что возраст как раз не главное для определения пери или нет.

Isa
02.07.2012, 15:27
Я уже третий цикл пью шалфей и боровую матку с красной щеткой (в первую фазу шалфей во вторую ВМ и КЩ). И последний цикл был 28 дней. Вот думаю надо продолжать или сделать перерыв? До этого цикл был в течении года 21-22 дня.

Дина а баночку не покажете , ссылку я имею в виду.;-)
Хелен, ну как же не показатель- если вам скажем за 50 или чуть за 20, то шансов что у вас пери намнооого меньше. Средний возраст для пери 35-50. В 51 - скорее всего пост. Конечно это усредненные цифры но это даже не среднее а mеdium, т.е устойчивые показатели центра измерений не подвержанные экстримальным значеним.
Укорочение цикла даже более характерно.;-) Я повещу график с другого компа чуть позже для объяснения.

tanyshkab
02.07.2012, 15:36
Tanyshkab а не пробовала совсем отменять в последние пару дней перед менструацией? Я так делаю иначе действительно на пару дней раньше начинается , а на такой схеме мой цикл держится четко 28 дней.
Cпасибо, попробую.
Еше такой вопрос, а дозу прогестерона лучше принимать все дни одинаковую? Или можно первые дни наносить, например, только 20 мг, а к 21 дню увеличить дозу до 40 мг? Чтобы и сонной не быть постоянно и чтобы цикл держался 28 дней

helen_a
02.07.2012, 15:43
Иса, у меня цикл не укоротился, он все также колеблется между 27 и 31 днями, а характер самих выделений стал другим.Если раньше в первые три дня "заливало", то теперь этого нет или бывает не всегда.Но даже и фиг с ним, с характером.У меня всю жизнь длительность КД не превышала 5 дней.Не было никогда никакой мазни, ни "до", ни "после".А теперь, повторюсь, КД "растягиваются" на неопределенное количество дней, чаще на 7-8!Вот что это, хотелось бы знать.Гинеколог никак не объясняет:нарушение и все.А почему, отчего это нарушение?Я что, так и должна на дюфастоне сидеть?:-o

dina82
02.07.2012, 16:07
Isa так не в банке у меня. это же трава ее просто как чай заваривала. покупала в аптеке в России. Вопрос продолжать ее пить или сделать перерыв (пропила уже три цикла). После первого месяца приема стал 24, после второго уже 26 а в последний раз 28. И на объеме выделений тоже сказалось. В течении последнего года цикл был 21-22 дня, месячные длились 2 дня и очень скудные... Но вот бессонница по-прежнему со мной.
Я слышала что нужно циклами. Вот сомневаюсь сделать паузу или продолжать пить раз отклик такой хороший?

Isa
02.07.2012, 16:40
Интересный график который ну очень приблизительно конечно показывает тенденцию к увеличению , а затем уменьшению количества циклов в середине жизни. Они условно приняли за середину 30 лет и форму выбрали абсолютно симметричное распределение, это конечно утопия. Но в принципе , действительно есть тенденция что по мере набора лет при приближениии к переходному периоду количество менструаций в году величивается, а потом уменьшается. При наступлении мено - их количество сходится почти к нулю, если исходить из такой формы графика то их вероятность равна 5%.

Европа эта твоя Елизавет Вивиет скорее всего аффилирована с доктором который торгует соответсвующими кремами. :lol: Не забывайте, что все это кроме всего прочего бизнес. Поэтому если кто то торгует или пишет книги на определенную тематику с целью получить прибыль, то все сказанное ими можно делить на 10. Часть правды которая им выгодна они скажут, остальную часть - нет.:mrgreen:
А врача надо найти который имеет тренинг в этой области, бесполезно лечитя у фамили или эндокриногологов. Гинекологи часто тоже не специализируются на гормонально терапии. Моя лучшая подруга эндокриного, специалтзируется и знает о диабете все и вообще большая умница. Тем не менее за гормональной терапией ( у нее постпенопауза , т.к ей вырезали яичники) она ходит к узкому специалисту, у которого наработана практика и через руки которго прошло множество пациентов. А ведь могла бы и книжки почитать и умные, а не беллетристику типа Ли- Соммерс и пр.:-)

Isa
02.07.2012, 17:22
Блин, девочки, всем ответила но наверное стерла пост когда график добавляла. Сейчас уезжаю, повторю чуть позже.

Oldeurope
02.07.2012, 19:15
Так почти все врачи тут привязаны к фармакологическим компаниям. Вот поэтому и хочется самой разобраться, время у меня пока есть.
Боровая матка, трава продается в Америке v russkih магазинах в аптечном отделе, я без проблем покупала в NYC.
Кстати, боровую матку я пила как чай год наверное, мне кажется и беременность легко прицепилась из за этого.
Потом отдавала траву своей подруге, т.к. беременным не рекомендуется и она тоже спустя какое то время забеременела.

darsy
02.07.2012, 19:17
Из, график про меня . У меня где-то к 32-33 годам цикл сократился примерно дней на 5 и продолжительность где-то дня на 3 . То есть с 13 лет у меня были оч обильные месячные по 7-8 дней , а где-то после 30-ти все изменилось .
Не знаю уж , какие там процессы произошли во мне, но я была им несказанно рада .:mrgreen:

Романна
02.07.2012, 19:26
Огромное спасибо, Иса, за твой неоценимый труд!:)
Про меня: Цикл 35 дней, после двух циклов по 60, наверное, это здорово.
За последний месяц сбросила еще 1,5-2 кг. Старший сын сказал: мам, у тебя талия появилась! :lol: Но банка Belle Vie пошла последняя... Повторить получится только в ноябре, а пока постараюсь заменить обыкновенным Трансфер Фактором, который есть в России и продукцией Виталайна: красный клевер, индолы, кальция глюкорат, дикий ямс.
Не знаю, начинать ли прогестерон-крем??? Стоит ли, если нет отеков, ПМС и т.д.?
Хлое, твое мнение мне тоже оч интересно!

Мама Тима
02.07.2012, 19:30
Девочки, вот куда мне с такими анализами
ФСГ 8,93 Мме/мл при норме фолликулиновая фаза 3,5-12,5
эстрадиол 83.5 рМоль/л при норме фолликулиновая фаза 46-607, ждать 21 день и топать сдавать прогестерон и потом выводы делать?

Isa
02.07.2012, 22:39
Мама тима, да не плохие у вас анализы FSH в норме, эстрадиол прыгает много раз в день но и он ниже нормы не опустился. Прогестерон будет или низкая норма или понижен . Если речь о том считать ли что при таком показателе этрадиола в 40 лет пора мазаться эстрадиолом, то нет конечно.

Европа, у нас в русском нет травок к сожалению. А врачи есть которые и на биоидентичных специализируются, они аффилированы в фармацевтами, и те вам любые прописаные крема намешают. Проблема в том, что прогестерон не прямой антагонист эстрадиола и во время репродуктивного периода, и уж тем более в виде трансдермальных средств во время менопаузы с характерной для него низкой биодоступностью, низкой растворимостью, с очень низкой half-life . С эстрадиолом все с точностью наоборот - будет шарашить напролом:lol: . Так что выход с биоидентичными довольно тупиковый Прометриум, от которого вы будете все время спать, но зато доза в организме будет всегда и значительная.

Дарси взрослеем, а чего делать;-) Еще кстати я не помню писала ли , но есть еще у пери неприятная такая характерная черта - это прищи. Прищи такие внутренние как бы, без серединки и очень долго проходящие. Вот только по этому я бы мазалась прогестероном ибо мне помогает.;-)

Хелена, любая нерегулярность не характерная для вас раньше это признак периМ . Дюфастон синтетичекий препарат, прогестогель биоидентичный. Спросите врача стоит ли вам перейти на него . Биоидентичный прогестерон как раз для регулировки иррегулярностей цикла и используется. Наличие цикла здесь ключевой момент, если цикла нет, т.е яичники не работают то такого препарата для ЗГТ не достаточно.

helen_a
02.07.2012, 22:51
Ис, спасибо, вот и я так думаю, что пери, но самая ранняя-ранняя.:-)
Насчет прогестерона всё ещё думаю:-(, У меня остальные симптомы нехватки П.слабо выражены, но они все-таки есть!Мазать иль не мазать, вот в чем вопрос!:-o
Цикл есть, конечно, ни разу не прерывался.

Isa
02.07.2012, 22:52
tanyshkab (http://www.plastic-surgeon.ru/forum/member.php?u=11167) можно пытаться создать икусственный пик в середине лютеальной фазы, но например у меня не получалось. Думаю из-за вышеописанный физико-химических свойств прогестерона. Поэтому я просто отменяю на последние два -три дня перед циклом.

Хелен, так если ничего не мучает то зачем мазать? Лучшее враг хорошего в этом деле, пока организм сам себя вполне держит в хорошем состоянии зачем ему помогать? Не надо, это будет медвежья услуга.;-) Но если речь идет о замене дюфастона на прогестогель, я бы это вопрос обдумала. Просто будьте в теме, потому что скорее всего через пару лет что то да проявится более ярко и если это отразится на качестве жизни , то тогда и пришло время .;-)

Романна,если вам помогает фито то я бы не начинала прогестерон. Я сама хочу подобрать режим для себя который поможет мне отказаться от настоящих гормонов вообще.;-)

helen_a
02.07.2012, 23:00
Согласна.:-)

Isa
02.07.2012, 23:04
Гыыы, Европа прочитала внимательно твой пост, про то как все беременеют от травки - что то стремно стало.:lol: Ты кстати как долго кормить собираешься?
Девочки а как она на латыне, нет у вас коробочки что бы переписать. Я внимательнее посмотрю, а то по народным названиям совсем не ориентируюсь.:-)

tanyshkab
02.07.2012, 23:18
Романна,если вам помогает фито то я бы не начинала прогестерон. Я сама хочу подобрать режим для себя который поможет мне отказаться от настоящих гормонов вообще.;-)
Иза, а какие фито ты сейчас имеешь в виду? Индол, например, относится к фито?

Isa
02.07.2012, 23:27
Индол конечно фито, но я и другие имею в виду. Пока не писала о них, чуть больше времени надо.

tanyshkab
02.07.2012, 23:31
С нетерпением буду ждать и заранее спасибо.

dina82
03.07.2012, 00:05
Isa
Orthilia secunda (боровая матка)
Rhodiola quadrifida (красная щетка)
Salvia officinalis (шалфей)

Isa
03.07.2012, 00:10
Диночка спасибо большое я посмотрю завтра есть ли у меня заметки о них.
Я не знаю успели ли вы прочитать , но попробуйте отменить и посмотреть изменится ли цикл, что бы точно быть уверенным что эти вещи взаимосвязаны. И поосторожнее там, вон Европа беременности обещает :-)

olga36
03.07.2012, 18:49
Вернулась с моря, тяжело догнать все что написали в этих темах (теперь приходиться читать и эту и ЗГТ и Климакс на всякий случай :lol:)
КД как я и думала, начались в день отъезда на мое и шли 8 дней, вернее, первые пару дней мазало потом шли наверное, где-то 2-3 дня, а потом опять мазало дня три. Но так как я постоянно была с тампаксами, то даже не могу точно сказать (но не заливало)

Сегодня была у врача. Сказала, что все в норме. У меня жалоб вроде нет.
Теперь надо решить вопрос о контрацепции. Она предложила или Мирену или ОК (Клайра или Джаз) Пока не знаю что делать,
На счет прогестерона сказала, что если я хочу, то Дюфастон с 14 по 25 день по 1табл. два раза в день. Про гели отозвалась скетически, сказала, что они местного действия (если с грудью проблемы и т.п.)

В общем, я на распутье. Спрашиваю во всех темах. Может, подождать пару циклов, посмотреть, что будет без ОК и всего остального? Или анализы сдать? Сегодня 11-й день?

Isa
03.07.2012, 22:11
Оля с приездом! По ОК я ничего подсказать не могу, а про дюфастон на пргестогель с какой целью? Если речь о защите эндометрия, то гель не будет работать у него очень низкая биодоступность 10 %. В этом случае нужны вагинальные капсулы или пессарии с микронизированым прогестероном в арахисовом масле и большие дозы по 100-200 мг- иначе от профилирации биоидентичный прогестерон не поможет. Они называются Утрожестан, Прометриум, Микрогест еще есть какая то кака вагинальная, типа геля - Кринон. Но про Кринон говорят что можно крест на личной жизни ставить и ходить нужно с прокладками день и ночь поскольку из тебя постоянно лезут серые липкие капсулы из силикона из которых постепенно выделяется прогестерон.:mrgreen: Есть и ректальные средства, с теми же побочками.

Гели-крема только работают для снятия симптоматики и легкого шифта в организме при периМ и для местных проблем груди. Биодоступность 10% означает что намазали вы 20 мг, а организм получил 2. При этом у молекулы прогестерона очень короткое время жизни, она быстро портится и по идее если впм нужно поддерживать постоянное дозу в организме их надо подмазывать всегда. Поэтому и не делают пластырей поскольку они были бы оргомного размера в отличии от эстрогеновых. Поэтому и используют для ЗГТ и защиты от профилирации эндометрия прогестины ( твой Дюфастон) , легко растворимые , быстро достигающие цели и с оффигительной био доступностью. Не потому что все дураки и не знают про биоидентичны или это заговор фармы. Все тут про них знают уже лет 20 как и у фармы нет проблем запатентовать способ - типа гелей - пластырей- капсул. И врачей много грамотных и назначают биоидентичный микронизированый прогестерон они при ЗГТ вовсю. И потом так же и снимают с него по просьбе самих же пользователей- иногда людям хочется и проснутся уже, невозможно существовать в полуспящем состоянии :-)
Это распространители-писатели книжек и кремов умалчивают об этой информации- исключительно бизнес.:-) Ладно бы не жадничали и хоть микронизированый прогестерон использовали. Нет используют дешевый, да и зачем когда народ покупает все подряд прочитав белиберду которую пишут в книжках для народа .:-d

olga36
04.07.2012, 00:14
Иса, я врачу сказала, что на уколах мне вроде получше было. Не просыпалась ночью, как раньше иногда в поту, и вообще спала лучше, не просыпалась в 4 утра и не валялась до 6-7 ни в одном глазу...
Поэтому она и сказала, что мне нужно не с местным действием, а чтобы "через голову" как она сказала. Поэтому назвала "Дюфастон"

Вот в таком ключе был разговор.

Если честно (прости, что туплю :-)) из твоего сообщения я не поняла: ты ругаешь "Дюфастон" или не очень? :-)
Девочки советуют приобрести по инету прогестерон, а я боюсь самолечиться, потому что в этой теме дубдеревокрепкое. Но если этот "дюфастон" тоже зло, то лучше и его пить не буду. ((

Поэтому и используют для ЗГТ и защиты от профилирации эндометрия прогестины ( твой Дюфастон) , легко растворимые , быстро достигающие цели и с оффигительной био доступностью.

Вот это хорошо или плохо?

А ЗГТ она вообще сказала, что мне рановато!

Мелиса
04.07.2012, 00:49
Про травки прям в точку. Тоже пила боровую матку и красную щетку и сразу же с первого цикла забеременела ( в 36 лет). Вот не знаю , может и травы помогли так быстро)))

Isa
04.07.2012, 00:53
Ольчик, Дюфастон не зло, для ЗГТ вполне подходит, для лечения матки и эндометрия тоже самое. Тебе его врач абсолютно правильно прописала, не помог бы тебе гель или крем если проблема эндометрий.

Если проблемы это симптмы перим ( я правильно поняла- в поту и все такое), можно мазаться кремом с интернета можно гелем для снятия симптоматики. Разницы нет. Можно подключить фито, от приливов и прочих прелестей помогает практически всем. Попробуй фито, перейди на что то натуральное. Дюфастон конечно поможет, но если есть возможность облегчить переходный период чем то более привычным для организма ,(а фито это же родные субстанции которые присутсвовали в рационе человека тысячелетия), то лучше всегда начинать с него. С натур продукта короче.:-)

Слава богу что ты веришь, что для ЗГТ тебе рано. А то я смотрю по дури столько народу уже намазалось.;-) Придет время для ЗГТ как раз со мной, подберем правильное средство , не волнуйся.;-) Но еще раз повторюсь, что для ЗГТ не подходят биоидентичный крем -гель прогестерон, потому что ЗГТ это сразу эстрадиол, т. е. стимулирование митозной активности эндометрия ( профилирация инными словами), а гель этот как сказала твоя врач - слабый.:stup:

То чем мы тут занимаемся ни разу ни ЗГТ. Потом для ЗГТ множество противопоказаний, которые я уверена ни разу не упомянули все. Например она не совместима с blood thinners, я знаю по крайней мере одного человека с форума интересующегося этой проблемой на подобных лекарствах. Девушки идите к врачу, послушайте Нату, она единственный образованый и разумно мыслящий человек в параллельной ветке - не дайте ее там забить.;-)

Во, Оль , почитай что народ про травку пишет. Может родишь еще маленького:lol: Мелиса, я уже облизываюсь на эту траву, жаль родители сейчас не в Росии а то бы заказала им.
Блин, названия у нее еще такое звучное- Красна щетка, Боровая матка- уржаться конечно.:-d

Алия
04.07.2012, 05:46
Так. Почитала обе ветки. Эту и ЗГТ. Посмотрела ссылки, которые участники набросали. МногА терминов. Поэтому, Ната, Иса поправьте меня, если я что не так поняла.

Напишу просто. Для таких чайников, как я. :-)

Что имеем в организме.
Существуют два основных гормона, которые оказывают наибольшее влияние на состояние женской системы - эстроген и прогестерон. Эстроген это вообще-то общее название для трёх гормонов - эстрадиола, эстрона и эстриола.
Когда женщина начинает стареть, организм сначала постепенно перестаёт вырабатывать прогестерон - он начинает падать где-то сразу после 35 лет. Уровень эстрогенов при этом сохраняется. В среднем, где-то к 50 годам уровень обоих гормонов понижается оч сильно, и женщина переходит в менопаузу. Окончательным переходом врачи считают не полное отсутствие месячных, а когда был перерыв ХОТЯ БЫ 12 месяцев. За этот срок организм успевает полностью перестроиться. Появляются после этого месячные или нет, уже неважно. Женщина уже в постменопаузе.

Что есть в аптеках.
Упомянутые гормоны существуют в виде пластырей, гелей, кремов, пилюль и капсул.

Нужно ли корректировать?
Пери-менопауза, возраст после 35 до 50 лет (примерно), это когда организм сам производит достаточное количество эстрогена, и только прогестерон упал. Для улучшение самочувствия (плохо засыпаешь, общая утомляемость и тд) можно спокойно добавлять (мазать/принимать) прогестерон. Это безопасно.

Если ты уже достиг менопаузы. (Был перерыв в месячных год или больше.) Уровень обоих гормонов оч низкий. И эстрогена, и прогестерона. Тогда, без строгого контроля врача принимать гормоны оч опасно. Речь, в основном, об эстрогене. Потому что эстрадиол - это гормон, образующий кровяные тромбы и вызывающий бурный рост клеток (риск рака). По ссылкам, что давала Кейк, приводятся просто страшные цифры рисков.:-o
Напрашивается вопрос. Почему же молодой женский организм, вырабатывающий эстрогены полным ходом, не рискует заполучить рак? А старый организм, получающий эти эстрогены извне, рискует по полной? Оказывается, фишка в том, что в молодом организме у клетки существуют свои механизмы защиты, которые в старом организме уже истощены.:?

Короче, когда женщина уже достигла менопаузы, когда мозг уже дал команду организму и остановил выработку гормонов, когда яичники уже не работают, то насиловать организм, пичкая его гормонами извне оч опасно.
Другое дело, когда женщина ещё не достигла менопаузы, яичники ещё работают, и только есть небольшой недостаток гормонов, то можно подмазывать гормональные кремчики и добавлять по чуть-чуть. И только прогестерон. :stup:

Ната, как врач, всех нас предупреждает, с кучей ссылок на авторитеты. Нельзя жрать гормоны бесконтрольно. Особенно если ты уже достиг менопаузы. Нужен крутой врач-спец, который тебя мониторит. Иначе очень рискуешь заполучить рак или тромб. Если нет спеца под рукой, то лучше забыть о гормонах. В конце концов, существуют другие методы лечения плохого самочувствия, не гормональные! Без таких страшных рисков.

Те же, кто решил-таки потреблять гормоны после менопаузы, должны чётко осознавать, что рискуют получить рак и тромб. Особенно высоки риски у постменопаузных при потреблении биоидентичных гормонов. Поскольку в них нет компонентов, сдерживающих бесконтрольный рост клеток.

Isa
04.07.2012, 06:50
Алия, ну в принципе все правильно и я со многим согласна. Могу добавить что нельзя полностью съимитировать подачу гормонов организмом. Можно использовать биоидентичные, но это будет отличатся от того как сам организм в молодом состоянии синтезирует их. Т.е прекрасно, что молекулы идентичны, но одна произведена внутри , а другую пытаются засунуть в нужное место снаружи и естественно есть определеные ограничения и риски такого "имплантирования" и оно будет не похоже на родное.

При периМ эстрадиол не нужен, вполне можно обходится кремами и фито, выровнять таким образом и цикл, и самочувствие, и продлить период до менопаузы.;-)

Подключение эстрадиола конечно сразу меняет картину. Тут сразу появляютя риски , это ЗГТ и требует контроля врача. Тем более если параллельно применяют слабый анти-профилератор такой как прогестерон. Даже микронизированый, он не обладает нужными войствами, поэтому и соединяют эстрадиол с прогестинами. Их много классов , тоже нужно подбирать по свойствам которые нужны конкретно вам. И конечно контроль, особено частый если выбран такой слабый антипрофилирант прогестерон.

Вообще не мешало бы точно знать противопоказания и то с какими лекарствами эстрадиол взаимодействуют и как . Про тромбы ( blood clot) есть такая тенденция, будет повышен риск тромбосиса. Нельзя его или можно с ограничениями и если применяются разжжижители крови Warfarin , кортикостероиды, барбитураты ... Вот здесь можно почитать и вообще надо вешать в начале темы.:lol: http://www.drugs.com/cdi/estradiol.html#Ex64MVrQP2JjQxew.99

Вообще польза от ЗГТ только костям. Никаких других преимуществ для здоровья не выявлено только возрастающие риски , и не только раки и тромбы, но и такая распространенная вещь как сердечно сосудистые заболевания. Для женщин это причина смерти номер 1 по статистике в Штатах. Поэтому я вот например не уверена, что буду применять, кости можно и другими способами поддерживать и кожу тоже.

Повторюсь что ПериМ, это совсем другая история - эстрадиола нам не надо.;-) Прогестерон в креме и мягкие фито наши инструменты и спешить переходить на ЗГТ не нужно.;-)

Алия
04.07.2012, 07:02
Мда.. Список противопоказаний у эстрадиола внушительный. :roll:

darsy
04.07.2012, 07:29
алия спасибо за ликбез для тех, кто в танке (это я про себя):mrgreen:

лично я в " заговор врачей ", неоднократно озвучиваемый в соседней ветке, не верю . то есть, круговая врачебная порука конечно существует, факт , но вот чтобы так , цинично и целенаправленно годами игнорировать пациентов ради воображаемой наживы... это похоже на манию преследования типа " кругом одни враги" и " во всем виновата америка ":mrgreen: , многолетний опыт и накопленные научные знания, а так же тупых коррумпированных врачей в топку, и мы сами себя вылечим.:mrgreen:=0

Anna1958
04.07.2012, 08:15
Наконец-то прозвучало хоть какое-то рациональное зерно...
Я вообще-то частенько заглядывала в эту тему (но не писала так как ее специально не изучала и аргументов у меня маловато) и мне, признаться, становилось страшно (от бесконтрольных и необдуманных экспериментов, которые некоторые проводят над собой)...

Насчет полностью безопасного применения прогестерона в раннем периоде я лично:-o:angel:

nata m
04.07.2012, 09:12
Алиюша, ещё раз скажу, что полностью согласна с Исой а проблема девушек в соседней теме кроется ещё и в абсолютно неправильной трактовке понятия ЗГТ. Икс, например, считает, что ЗГТ - это когда организм получает только биоидентичные гормоны, а всё остальное- лечение:-o . Крайне неверное суждение! Звучащий постоянно " заговор" и все врачи - идиоты, меня просто обескураживает:-(, даже что- то доказывать отпадает всякое желание. Более того, девушки отнюдь не менопаузного возраста( я о Хлое) экстраполируют свой опыт применения прожестожеля на Згт:-o. Очень надеюсь, что перед самостоятельным применением ЗГТ девушки услышат и другое мнение . Ещё об ОК хочу два слова сказать, лечение эндометриоза, например, ну КАК можно всё огульно отрицать?

fansty
04.07.2012, 09:24
Isa, я вот к вам очень прислушивалась , и раньше вы писали про свою маму,что она многие годы не принимала гормонов, а потом вы ее уговорили и она год мазала один прогестерон, потом добавила эстрогеновый крем, вы и ссылки давали на эти кремы, я их выписывала.Так как информации было мало про менопаузу, я ловила каждое слово.

Eskada
04.07.2012, 09:38
Ната, но ведь Иса тоже говорит, что мягкие прогестероновые крема помогают при перименопаузе, так же как и Хлое. Я с моим жестким пмс тоже попробовала бы.

nata m
04.07.2012, 10:23
Эскада, в соответсвующем , более молодом( может как Хлое, ей по- моему, около 40, возрасте) я тоже применяла прогестерон в виде крема, у меня была недостаточнось 2- фазы менструального.цикла после аборта в 40 лет:-(. Для меня было недостаточно дозы прогестерона, получаемой в креме, после чего был подключен дюфастон.

Но я ЧТО хочу сказать! Это применение прогестерона- дюфастона НЕЛЬЗЯ трактовать, как ЗГТ!

И если бы Хлое не говорила о том, что её опыт и есть ЗГТ, я не имела бы ничего против;-)

Поймите, пожалуйста, лечение пмс, нарушений цикла молодого возраста и лечение КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО синдрома- разные вещи!

helen_a
04.07.2012, 10:28
Поймите, пожалуйста, лечение пмс, нарушений цикла молодого возраста...
Ната, а можно с этого места и поподробней?
Нарушение цикла молодого возраста-оно с чем связано и откуда берется?
Не на пустом же месте возникает.Если это не пери, то тогда-что?
Самостоятельно взятое состояние на фоне чего?

Кира12
04.07.2012, 10:32
Алия :-d Спасибо за хорошую интерпретацию. Мне понравилось.

nata m
04.07.2012, 10:37
Хелена, дык причин нарушения цикла в молодом и даже юном возрасте может быть великое множество, это же необъятная тема- ГИНЕКОЛОГИЯ))
Как можно однозначно ответить? Я часто, например, вижу ( на лапароскопиях)и совсем молодых девочек( до 30) с эндометриоидными кистами. Откуда? Разве я могу дать ответ)))

О себе сказала, у меня сбой в системе произошёл после аборта.

Eskada
04.07.2012, 10:52
У меня был таблетированный полтора года назад на фоне антибиотиков, после этого такой пмс. Насчет цикла не знаю, тк принимала ок и ринг. В любом случае сделаю сначала анализы, но есть смысл, раз у меня кольцо стоит, все равно же норму покажут? И что тогда делать с пмс синдромами в виде приливов потливости и отеков в 32 года.. я на прожестожель надеялась.

Мама Тима
04.07.2012, 11:15
Ната 82, вот такие анализы:

ФСГ 8,93 Мме/мл при норме фолликулиновая фаза 3,5-12,5
эстрадиол 83.5 рМоль/л при норме фолликулиновая фаза 46-607
Мне 40 лет, месячные регулярные, но менее обильные, чем скажем 5 лет назад, "либидо" куда-то в сторону ушло и злюка стала, как бабка, так муж сказал. Нужно что мазать,пить? Если девочки говорят, что в Москве нет "правильных" врачей по этой теме, то у нас в Краснодаре и подавно...

helen_a
04.07.2012, 11:40
Ната, форум для того, чтобы спрашивать друг у друга, мне все одно никто не дает ответ на этот вопрос.
...с эндометриоидными кистами...
Ну, э.киста все же может быть причиной, по-вашему?

Можем перейти в Гинекологию.

nata m
04.07.2012, 11:46
Хелена, я , конечно, тебе отвечу, если смогу, только я, прости, не очень поняла сути вопроса. Давай, пошли в гинекологию, чтобы здесь не оффтопить и постарайся почётче сформулировать, ага?

Sabiwa
04.07.2012, 12:18
Формулируйте вопросы, касающиеся личных тем, аккуратно и корректно.

Ваниль
04.07.2012, 12:26
Я уже не знаю, как формулировать!
Давайте вместе, что ли. Помогите, а то я ничего уже не понимаю в корректности.
Вот у меня точно такая ситуация:
Isa, я вот к вам очень прислушивалась , и раньше вы писали про свою маму,что она многие годы не принимала гормонов, а потом вы ее уговорили и она год мазала один прогестерон, потом добавила эстрогеновый крем, вы и ссылки давали на эти кремы, я их выписывала.Так как информации было мало про менопаузу, я ловила каждое слово.

Тоже прислушивалась, тоже начала один пргестерон. Эстрогеновый - не добавила, выжидала (года не прошло, время было).

Теперь, как я понимаю, взгляд на проблему изменился. Я убеждена, что каждая из нас своей мамае будет советовать только самое лучшее. И мне надо знать, на приведенном примере, которому я взялась следовать несколько месяцев назад, как теперь действовать дальше.

Как узнать? помогите...
Для темы это ффтоп, личка не работает, а сама я ввиду отсутствия знаний экспериментировать не умею!:swear:

Pushok
04.07.2012, 13:47
Может, и офф, но я тоже присоединяюсь. Прогестерон как гель/крем, он навсегда нужен или до определенного возраста? ну... примерно определенного.
Тем более, что када Пуша заикалась про фито, чуть не затоптали :(

Anna1958
04.07.2012, 14:31
Ох не люблю я такого радикализма - сначала всем надо, теперь всем надо бросать...Гормоны - не шутки. все серьезно, очень серьезно..
Ваниль, зачем бросать-то? Если тебе прогестерон что-то дает (ну хотя бы не ухудшает) так может его оставить? Но конечно надо проконсультироваться с врачами, обследоваться,сдать анализы и возможно оставить?
P.S. С врачами желательно несколькими - я была у нескольких, взгляды ОЧЕНЬ разнятся...

Isa
04.07.2012, 15:35
Девушки мама моя никогда не использовала эстрадиол с пргестероновым кремом как оппонентом .:-o Эстриол да, сухость влагалища это показатель, использовала и то короткое время. И никому никогда в этой теме я эстрадиол не советовала. С Биэстро даже если я и планировала , то не купила для нее, да и планировала его с утрожестаном вагинальным. Потом от этой схемы отказались, сейчас она на совершенно другом препарате - это не ЗГТ. Сто раз здесь я лично писала что периМ это состояние эстрогенового доминирования. Доминирование означает что его слишком много, что его не надо добавлять еще. Я не хочу давать советы ни о чем биоидентичном вне рамок ПериМ.
Сссылки на эстрадиол тут были появились потому что появились люди которым он стал очень нужен .
Потом Ната неоднократно писала и здесь, даже Анисия писала примерно тоже самое. Потом оказывается начались консультации страждущих в личке.:-o
Вы как то выборочно воспринимаете информацию, нужная информация всегда здесь была. Просто она гибла под буквально спамом со стороны нескольких человек ( который к моему сожалению они с собой не забрали, он так и остался в теме::-(). Я тут и не писала уже- во первый и времени жалко, во вторых все равно не поймут.;-) Это Ната храбрая и Алия может изложить все для "чайников". Я нет мне, и нервов жалко и для чайников не могу - мне то кажется, что я упрощаю все до примитивности когда пишу, а выходит нет.
И я не однократно предлагала разделить тему и что бы ни о какой ЗГТ речь не шла. Почему не хотели, я так и не поняла, но отвязаться от ЗГТ которой здесь сильно стало "пахнуть" можно было только при помощи скандала.

Ваниль
04.07.2012, 15:39
как конченный гуманитарий я нифига не понимаю в графиках, но остро реагирую на священное слово мама.
Разборки мне тоже не интересны.
Иса, в любом случае - спасибо за ответ.

Анна, прогестерон мне дает одно - высыпаться стала за короткое время, в остальном все по-прежнему: бодра, весела, бьюсь старости)))

Isa
04.07.2012, 16:00
Ваниль, ну а что сейчас не понятно про маму? Эстрадиол и эстриол это две большие разницы. И здесь тоже не дали развить эту тему, ибо были категорично сказаны фразы типа эстриол это конечный гормон и это плохо.:-o и что эстрадиол самый лучший ,самый сильный, и лучше быть не может.:stup:
Утрожестан ( микронизированный прогестерон в масле по 200 мг), совершенно не равнозначен крему.
Алия изложи плиз , плиз для чайников. Ната и ты помоги на доступном языке, я косноязычная - это точно.:angel:
И да мама моя использует прогестерон Эмериту микро дозами , поскольку ей действительно лучше спится , проходят отеки и не так болят суставы. Эстрадиол -нет, не использует.

Девушки еще раз прочитала последние посты, Эскаду например. Напишу для чайников

Прогестерон + фито- это НЕ ЗГТ.

ЗГТ это когда -
1. эстрадиол плюс прогестины ( прогестрон это прогестин) или
2. просто эстрадиол.

Просто прогестерон это - не ЗГТ. Просто фито это не ЗГТ.

olga36
04.07.2012, 16:02
Во, Оль , почитай что народ про травку пишет. Может родишь еще маленького:lol:

Добрая ты женШина! :lol:

В общем, я жду пару месяцев и потом буду опять задавать вопросы по результату.

Если выдержу. Потому что, мне кажется, что я опять понемногу начинаю звереть. )))

На счет эндометриоза теперь даже и не знаю что там было на самом деле. В матке вроде все нормально, а в шейке была закупорена железа, вроде из-за этого он разрастался и кровило. После криотерапии и соскоба пока вроде все нормально. Осенью сделаю опять УЗИ, посмотрю. Посмотрю какие месячные будут и т.д.

И еще, делать анализы или нет смысла?

И еще вопрос: какой прогестерон есть в аптеках, чтобы не заморачиваться с интернетом? А то придется с Дюфастоном пробовать. ((

Anna1958
04.07.2012, 16:06
Анна, прогестерон мне дает одно - высыпаться стала за короткое время, в остальном все по-прежнему: бодра, весела, бьюсь старости)))
Ну и продолжай (в том же духе:-)). В чем проблема-то?

olga36
04.07.2012, 16:14
Да, еще у меня узелок на передней стенке матки нашелся в этом году ((( пока очень маленький. И еще никакого либидо ((( ну разве что иногда, крайне редко.
Это же все прогестерон?

Ваниль
04.07.2012, 16:28
Иса, да вот все понятно как раз
как не примала, так и не буду пока..

Может, со временем ты где-нить еще напишешь про маму, буду обезьянничать.

А любой пересказ - кривой по определению, можешь не напрягать Алию

Анна, просто планировалось развитие темы, я поняла, что его не случилось

Isa
04.07.2012, 16:30
Про узелок не знаю, а либидо это скорее всего тестостерон. От прогестерона ну какое либидо, одно спокойствие.:-)
Ваниль, ну маме моей за 60, чего тут обезьяничать это совсем другая категория. Ты лучше с Наты "списывай";-). Попросите Нату открыть ветку с тенденциями в ЗГТ, современными методиками и пр.

olga36
04.07.2012, 17:04
А анализы стоит сдавать на гормоны?

И еще, их сдают натощак?

Cake
04.07.2012, 18:50
Утрожестан ( микронизированный прогестерон в масле по 200 мг), совершенно не равнозначен крему.

Иза, а какая разница? И каких случаях показан тот или другой?

Эстриол и прогестерон - это ЗГТ? ЗГТ- это прием горомонов после 50 не важно с какой целью или что ЭТО?:-)

nata m
04.07.2012, 19:08
.

Isa
04.07.2012, 20:45
Кейк, ну я точно плохо по русски изъясняюсь если даже такая умница как ты не поняла. Попробую супер примитивно еще раз и потом будем ждать добрую Алию;-)
Крем от микронизированного в арахисовом масле отличается своей биодоступностью У микронизированного она намного выше, т.е засунили вы во влагалище 200 мг и все эти двести они будут постепенно там выделятся поддерживая в организме более менее постоянный уровень. Ну может не 200, а скажем если биодоступность 90%, то 0.90 умножить на 200 = 180. Можно сказать что организм усвоит эти 180 мг полностью. При ЗГТ это необходимо, потому что только такие постоянно поддерживаемые дозы будут оказывать антипрофилирующий эффект на эндометрий,который под действием эстрадиола будет бурно расти. Не будет оппонента эстрадиолу - будет рак матки. Но все равно этот антипрофилирующий эффект не будет равен прогестиновому ( не биоидентичному), плюс многие спят на таких дозах прогестерона круглые сутки. В этой ветке Талия использовала его и об этом писала.
Дальше почему нужны именно постоянные дозы. Потому что при ЗГТ имеет смысл принимать эстрадиол практически без перерывов, не поддерживая цикл которого нет. Почему? Потому что при отмене вы очень быстро теряете все преимущества - эффект этот не накопительный. Эстрадиол в организме остается долго, биодоступность у него очень высокая , время его жизни по сравнению с прогестероном большое. Намазались вы эстрадиоловым кремом- будет действовать скажем сутки, а прогестероновый крем 2 часа. Наклеили пластырь будет эммитировать эстрадиол микродозами он постоянно. Поэтому нужен постоянно находящийся в организме "оппозиционер".
У крема биодоступность ну 10-15%. Мазаться чтобы получить дозу 200 мг нужно часто-часто , и то это не поможет так как у кожи есть предел востприимчивости . После определенно момента прогестерон намазанный огромными дозами усваиваться не будет.
И это прогестерон будет не локализован в правильном месте - матке.
Пластырь тоже не выход, поскольку он будет огромного размера по сравнению с Климарой. Один из выходов это прогестины - шустрые, водорастворимые, легко усваиваемые и не нужны в огромных дозах как прогестерон.
Ведь для биоидентичной ЗГТ используют скажем пластырь Климара с 0.05 мг эстрадиола и 200 мг микронизированного прогестерона, а вот прогестинов используют так же мало как и эстрадиола.

Из автроитетов вот в Кливленд клиник нашла врачей упоминающих об этом .
http://www.cleveland.com/healthfit/index.ssf/2011/11/for_menopause_medical_opinions.html

Dr. Holly Thacker, director of Center for Specialized Women's Health at the Cleveland Clinic.
"I have also seen so many uterine cancers that could have been prevented, but weren't because women were rubbing in compounded estrogen that worked, but they were only using compounded topical progesterone (крем) . And that does NOT protect the uterus like oral progesterone does. Using unopposed estrogen [without progesterone] alone ups your risk of uterine cancer."
Кратко - я видела множество женщин с раком матки которого можно было избежать ! потомучто они использовали прогестероновые креа которые не защищают матку от профилирации.

Что на дура, неграмотна или учавствует в заговоре фармы? Подумайте получше , кто тут есть кто.;-)

И посмотри на противопоказания, кажется ты писала что тебе нельзя вит К . В некоторых случаях эстрогеновая терапия противопоказана в принципе.

Прогестерованные крема показаны в период ПЕриМ, при небольших неругулярностях цикла, проблемам с грудью, проблемам со сном и отеками и пр. Но не при ЗГТ. Крем не подразумевает, что вы сразу спокойно можете использовать эстрадиол. Можете крем -эстриол, при проблемах сухости влагалища, но не эстрадиол.

Ольга , я писала на неделе про анализы. Про то натощак или нет ( про кровь, да?) я честно говоря не помню.

remedios13
04.07.2012, 21:10
Ольга, только что читала на сайте лаборатории, что гормоны сдают все натощак.

Isa
04.07.2012, 21:32
Ольга, повторяю , в аптеках можно купить Прогестогель, чтобы не заморачиваться с кремами по интернету и использовать его как крем.;-).

remedios13
04.07.2012, 21:36
Иса, а у тебя прогестерон на весе как-нибудь сказался? У меня жирок стал в районе спины и талии наростать - вот, думаю, это может быть недостатком прогестерона вызвано?

Isa
04.07.2012, 21:43
Ремедиос никак не сказался.;-) Жирка у меня на талии нет, но я еще в принципе там не расположена его накапливать. Воду гонял первые несколько циклов хорошо, сейчас уже нет , так как видимо организм перестроился и самих отеков нет.
Жирок на талии и сбоков один из признаков эстрогеновой доминантности и в принципе типичен для ПериМ, особено поздней .

olga36
04.07.2012, 21:58
Иса, а посмотри пожалуйста в ЗГТ я ответы свои выложила на вопросы о нехватке гормонов.
Как понимать, если там каша какая-то. ((

Только что реклама по телеку в тему:

Ременс

Состав и форма выпуска:Капли гомеопатические 100 мл цимицифуга кистевидная (Cimicifuga) D1 5 мл сангвинария канадская (Sanguinaria) D6 10 мл пилокарпус (Jaborandi) D6 10 мл секрет железы каракатицы (Sepia) D12 10 мл яд змеи сурукуку (Lachesis) D12 10 мл этиловый спирт — 43% по массе во флаконах-капельницах темного стекла по 20, 50, 100 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Я составчик прочитала и прибалдела от названий.
Прямо как ваша травка-оплодотворялка! :mrgreen:

Isa
04.07.2012, 22:01
Ольга, да как может что то сказать по таким вот вопросам ответам?
Ты чего хочешь диагноза? :angel:
По возрасту у тебя ПериМ, какие у тебя заболевания еще откуда я могу знать? Ты с какой целью спрашиваешь,мазать или нет прогестероном?

olga36
04.07.2012, 22:10
Иса, я конечно, диагноза не хочу. :-)
Я где-то 4-4,5 года принимала ОК. Во-первых, для предохранения, но и для стабильности цикла. Без таблеток у меня месячные были регулярные, но цикл был то 24, то 28, то 26.
Сейчас понимаю, что возраст, что таблетки вроде как вредно. Хотя моя доктор спокойно предлагает мне продолжать ими предохраняться.
Наблюдаю признаки: ночью иногда потливость, ПМС - кидаюсь по разным поводам,(но я правда всегда бешеная была :lol: ), просыпаюсь в 4 утра и ворочаюсь иногда (начало и середина цикла), депрессии были ну и т.д. Миомка та же вот появилась...

Вот и думаю, что делать? ))

Isa
04.07.2012, 22:16
Ольга, подключи для начала прогестероновый крем- гель и живи себе дальше.;-) Наблюдайся у врача по поводу твоих проблем ( миомка и пр) регулярно. Неприятная симптоматика которая тебя волнует должна улучшится. ОК если сможешь отмени - я бы отменила, если не сможешь то я не знаю как лучше.

olga36
04.07.2012, 22:39
Иса, это Прожестогель?

Isa
04.07.2012, 22:57
Да.

olga36
04.07.2012, 23:21
Спасибо)) картинка прорисовывается.

Но если честно, теперь немного неудобно бегать по нескольким темам. ))

Хотя, нет, наверное, правильно, что разделили.
Лучше уж потрудиться задать вопросы в разных темах, чтобы услышать разные мнения. :-)

Вот вроде как сошлись на том, что прогестероновый гель будет самое то.

Думаю, на всякий случай сдам анализы (ну хоть для себя)
Вот думаю, может печеночные сдать пробы (ну так на всякий случай)
Девочки, а что еще может быть интересно в плане анализов?

Подожду следующих месячных, посмотрю когда они начнутся и какие и потом уже будет более полная картинка. Если придут как обычно, то буду добавлять гель для снятия начинающихся симптомов.

Nota777
04.07.2012, 23:25
А-а-а-а, ужасный ужас! Месяца полтора как сообразила, что уже не юная девушка ( мне 48) )))) Сначала читала эту тему, а потом переместилась в соседнюю, а сюда несколько дней не заглядывала. Вроде бы в голове сложился план дальнейшего существования: намажусь, засуну, съем и буду молодая и здоровая. А после прочитанного здесь - опять в глолве винегрет. Люди добрые, что по вашему мнению вот с этим делать?
Последние 10 лет цикл был 21-22 дня.
30 марта этого года - последние месячные без сбоев .
Потом - полуторамесячный пропуск, потом вроде возобновились дважды, но невнятнооо- по парочке дней, а последний раз - вообще через неделю притопали!
К врачам хожу очень редко, каюсь, но тут случайно в мае попала. После УЗИ, словесно- щупательного общения и моих стонов, что никак нельзя стареть, предложен был фемостон.
Но меня заинтриговал результат УЗИ - не видно было правого яичника. На мой вопрос врач ответила загадочно - "это кишечник" и больше общаться на эту тему не захотела. Правый бок болел, семья перепугалась и отправила меня на МРТ. Там сказали, что болеть нечему, яичник рассосался. Остался только левый. Сейчас бок прошел, но безрадостное настроение , утомляемость, ночная потливость, про сияние кожи - вообще молчу((( и т.д. Да, еще миома 2-3 недели ростом лет эндак 15 смело.
анализы сдала самостоятельно на третий день мес.:

ФСГ 3,28 норма 3,5-12,5
Эстрадиол 2660 (рМоль/л) норма 46 - 607
Тестостерон 0,267 норма 0,084 -201

прогестерон сдать не успела, т.к. месячные пришли опять на 14-й день. НА какой день в такой ситуации сдавать анализ на прогестерон?
А рассосавшийся яичник? Хорошо, что хоть не печень, сердце или вообще голова, а то чем бы говорила)))))

( живу в регионе, где и как найти специалиста - даже не представляю)
Заранее благодарю!

Isa
05.07.2012, 00:26
[QUOTE=Cake;1249565
Эстриол и прогестерон - это ЗГТ? ЗГТ- это прием горомонов после 50 не важно с какой целью или что ЭТО?:-)[/QUOTE]

Cорри пропустила этот момент.

Эстриол - не ЗГТ.

Эстриол+прогестерон= не ЗГТ.

ЗГТ это эстраДиол (или эстраДиол+прогестины) после менопаузы с целью предупреждения остеопороза.

Нота ну у вас очень высокий эстрадиол, что еще можно сказать. :angel: Вы и сами наверное это видите. Про все остальное когда чего сдавать давайте может создадите отдельную тему ? Здесь это неоднократно писалось вот пусть кто то возьмет на себя инициативу и туда все скопирует. Персонально каждому объяснять у меня например нет возможности.;-)

Nota777
05.07.2012, 00:52
Isa, а очень высокий эстрадиол это хорошо или плохо? И что с ним делать?
А насчет темки про сроки сдачи анализов - я согласна. На следующей недельке работы должно быть поменьше, разберусь и выпишу для всех.

Andora
05.07.2012, 02:37
Девы, а я для себя пока Витекс выбрала (http://www.iherb.com/healthlibrary?kwh=http%253a%252f%252fhealthlibrary .epnet.com%252fGetContent.aspx%253ftoken%253de0498 803-7f62-4563-8d47-5fe33da65dd4%2526chunkiid%253d21649) (http://www.iherb.com/healthlibrary?kwh=http%253a%252f%252fhealthlibrary .epnet.com%252fGetContent.aspx%253ftoken%253de0498 803-7f62-4563-8d47-5fe33da65dd4%2526chunkiid%253d21649). Мне вообще-то необходим прогестерон (недостаточность фазы желтого тела; миома в матке и фиброаденома в груди (удалены)). Гинеколог поговаривает о дюфастоне. Я не могу его принимать, плохо мне от него очень (пила после операции на груди). Если решусь все-таки на прогестерон, то только Утрожестан вагинально. Пока решила травки попить. Мне показалось, что эффект от приема Витекса был - уменьшились отеки, очистилась кожа, менее обильные и болезненые КД. Хотя пила меньше месяца, эксперимент не чистый. Дождусь новую упаковку и продолжу. Иса, что думаете по поводу Витекса, как альтернативы тому же Прожестожелю, например?

Красную щетку и боровую матку тоже пила (4 года назад) - хорошо себя чувствовала.

P.S. Мне 37 только исполнилось.

Cake
05.07.2012, 03:11
ОК! Иза, спасибо за подробные объяснения! Значит боидоступность зависит от формы( микронизированная или нет), места нанесения ( кожа или влагалище), ну и ... 200 мг - это большой тюбик крема засунуть надо.;-)
И да, мне оральные эстрогены нельзя, я думала на кожу и например только эстриол и прогестерон... ну как на life extension рекомендуют. Ну или вообще послать все нафиг и стареть достойно. Остеопороз и потливость с раздражительностью - меня не беспокоят. А вот состояние кожи на теле и руках - это начинаюшаяся проблема. :-x

Isa
05.07.2012, 07:01
Нота у вас он гораздо выше нормы раза в 4+ минимум. Вы там с запятой не напутали? Конечно это не хорошо, все что я знаю если сильно повышен эстрадиол то это говорит о туморе яичников, но не обязательно злокачественном. Про то что какимто образом яичник может рассосаться:angel: я ничего не знаю, это все надо с врачом выяснять.

Андора Частиберри это фито влияющее на гормон пролактин, фито обычно комбинируют сразу по три-четыре разных. Этот препарат вполне может быть заменой прогестерону, если мы говорим о снятии симптоматики. Надо пробовать.;-)

Кэйк, я бы мазалась эстриолом и прогестероном.

А про ЗГТ наверное нужно написать так:

Плюсы

-меньше переломов
-меньше рака ректума и кишечника

Минусы

- больше инсультов
- больше серьезныз тромбов
-больше инфарктов
-больше рака груди
-больше рака матки

Nota777
05.07.2012, 09:51
Isa Большое спаибо. С запятой я не ошиблась, а вот в лаборатории ведь тоже живые люди работают, поэтому перездам-ка я его для начала вместе с прогестероном, пусть даже в неположенный день цикла. В лабораторном листике номы-то обозначены для разных фаз.

Isa
05.07.2012, 16:51
Isa Большое спаибо. С запятой я не ошиблась, а вот в лаборатории ведь тоже живые люди работают
Я тоже думаю что скорее всего ошиблись и он на самом деле 266...

Алия
06.07.2012, 11:10
Наконец-то прозвучало хоть какое-то рациональное зерно...
Я вообще-то частенько заглядывала в эту тему (но не писала так как ее специально не изучала и аргументов у меня маловато) и мне, признаться, становилось страшно (от бесконтрольных и необдуманных экспериментов, которые некоторые проводят над собой)...

Насчет полностью безопасного применения прогестерона в раннем периоде я лично :angel:

Анна, ага. А про прогестерон. Ну дык он не вызывает рост клеток. Прогугли побочки от прогестерона. Никаких страхов там нет. Ну, головокружение, "понос" какой-нить, максимум. Прогестероновые кремы везде продаются безрецептурно. И потом, Иса тут в ветке рекомендует его в таких крохотных дозах, 10-20 мг в сутки. А из кремов прогестерон усваивается вообще еле-еле, 10-15 % максимум.

А эстрадиол погугли, там пипец - рак матки, тромбы и прочие страсти. :-o Это гормон, на который требуют предписание врача! Его нельзя безрецептурно купить в аптеках.

Вообще, я поражаюсь. В соседней ветке (ЗГТ) сидят удалые экспериментаторши. Мало того что сами в таком возрасте вовсю эстрадиолом "лечатся" :-o и пихают в себя гигантские дозы прогестерона, превышающие человеческую норму в 10 раз (по 200 мг :-o), так ещё и консультируют бедных страждущих. Ох, посОДЮт весь наш форум за сообщничество в массовых убийствах. Щас как через годик-полтора все "залеченные" оттуда заполучат раковые опухоли или внезапно скончаются от тромбов, вот тогда нам всем мало не покажется. :censored: Мне реально страшно.

Если чо, я сразу предупреждаю, я ни при чём. Категорически не согласна со всеми "гуру" ветки ЗГТ, и полностью согласна с Исой и НатойМ. Я, знаете ли, в вопросах здоровья скорее доверюсь дипломированным врачам и американскому образованию 21 века.
Короче, увлечённость хороша в научных исследованиях и экспериментах на морских свинках, а не в вопросах лечения живых людей. :stup:

Алиюша, ещё раз скажу, что полностью согласна с Исой а проблема девушек в соседней теме кроется ещё и в абсолютно неправильной трактовке понятия ЗГТ. Икс, например, считает, что ЗГТ - это когда организм получает только биоидентичные гормоны, а всё остальное- лечение:-o . Крайне неверное суждение! Звучащее постоянно "заговор" и "все врачи - идиоты", меня просто обескураживает, даже что- то доказывать отпадает всякое желание. Более того, девушки отнюдь не менопаузного возраста (я о Хлое) экстраполируют свой опыт применения прожестожеля на Згт:-o. Очень надеюсь, что перед самостоятельным применением ЗГТ девушки услышат и другое мнение . Ещё об ОК хочу два слова сказать, лечение эндометриоза, например, ну КАК можно всё огульно отрицать?

Ната =0.
-

Anna1958
06.07.2012, 11:28
Анна, ага. А про прогестерон. Ну дык он не вызывает рост клеток. Прогугли побочки от прогестерона. Никаких страхов там нет. Ну, головокружение, "понос" какой-нить, максимум. Прогестероновые кремы везде продаются безрецептурно. И потом, Иса тут в ветке рекомендует его в таких крохотных дозах, 10-20 мг в сутки. А из кремов прогестерон усваивается вообще еле-еле, 10-15 % максимум.
Я же уже писала - я не в теме, поэтому дискутировать не готова...однако хорошо понимаю что такое нелинейный ответ(с гормонами такое встречается)...Со своей стороны хочу лишь заметить, что некоторые девушки, использующие прогестерон, иногда принимают(или недавно принимали) еще и другие гормоны (от других заболеваний, да и не только заболеваний - скажем после ОП у Ищенко), и вот в этом случае надо быть особенно осторожными, так как комбинации гормонов - для меня уже дебри (и не только для меня).

Леа
06.07.2012, 11:30
Насчет прогестерона - он вызывает пролиферацию, но в других местах. Конечно, в других дозах, но все же.. Внимательнее читать не помешало бы.

Sabiwa
06.07.2012, 12:27
Так девушки, брейк. Сообщение я отредактировала. Без переходов на личности плз!

Алия
06.07.2012, 12:38
Сабиша, только что увидела твой пост про брейк.

Pushok
06.07.2012, 13:55
Девы, а я для себя пока Витекс выбрала.
Андор, дык Пуша уже раза 3 про свой виталайн высказывалась. Поэтому ее тут за малахольную и держали :(
Ну, не на Луне мы живем, много же народу 50-60, которые уже прошли процесс перехода - нормально на фито оно происходит!
А виталайне - это комплекс, как Иса говорит, в котором на первом месте твой витекс.
полностью согласна с Исой и НатойМ.
-
Полностью согласна с Исой. С самого начала ветки.
И не могу согласиться с Натой - если выбирать между Исой и нашими врачиками: Пуша за Ису :handsup: Даже, если Ната опять будет наших врачиков продвигать :)

Ксюня
06.07.2012, 15:26
Пуша, а где ты Витекс берешь? На Ай-хербе есть?

Pushok
06.07.2012, 15:42
Виталайн (http://bit.ly/NHcPoW) я беру. Там сбор, к котором он есть. Женская поддержка так и называется. Там еще блэк кохош, донг-ква, дикий ямс и др.популярные средства :)

nata m
06.07.2012, 15:51
Пушик, дорогой, ну ты даёёшь, Хде ж я , моя ты хорошая, кого- нить продвигала?

Опасаясь за здоровье девушек в соседней ветке и , учитывая их желание проводить ЗГТ только биоидентичными гормонами , нашла в интернете клинику в Москве, в которой ( в том числе) используют внекоторых случаях схему эстрожель+утрожестан( о чём, кстати, до того, как я это написала, там никто не знал). Вот об том я там написала, мол, ежели вы выбрали для себя этот путь, так хотя бы под присмотром, с обследованиями .
За что получила в лоб:-d, мол, клинику я рекомендую, шоб деньги выманить:-o( хотя я её просто нагуглила))) и вааще я форумчанок чёрте за кого держу, призывая хотя бы ПОЛНОСТЬЮ обследоваться перед началом ЗГТ. Мол я , глупости вещаю о необходимости обследования, типа, что зубы надо чистить:-o, хотя, как выяснилось ,многие и НЕ знали:-o

Более того , там же писала, что , если девушки делают такой выбор: начинать ЗГТ самостоятельно- в добрый час, в конце- концов личное дело каждого!

Любовь
06.07.2012, 16:13
Не надоело соседнюю ветку щипать? :-)
Ну расстались по хорошему-и славно! :-d

Isa
06.07.2012, 18:23
Пушик, ну как можно выбирать между не врачом и врачом? У врача есть практика, а есть теория.
Практику ничего не заменит, терию заменить можно:lol:

Для ЗГТ оба биоидентичных гормона не лучший вариант и требует гораздо более частого наблюдения у врача - раз в 2-3 месяца.
Да и вообще, рецептурные средства для ЗГТ я бы с легкостью на форуме не "прописывала". Здесь за это и посадить могут.:mrgreen:
Да и в России ситуация с рецептурными препаратами через пару лет изменится.

А тут по соседству категоричным тоном и явным желанием доминировать все это выдается налево и направо.
Любовь, нас как ответсвенных людей это не может не волновать.
Представь себе, даже зная твое отношение ко мне и то чем вы занимаетесь в местах не столь отдаленных:stup:, твое здоровье мне лично не безразлично.
Ведь могла бы не раззжевывать и мазались вы и дальше прогестероновыс кремом , когда клеили Климару.
Не все люди могут увидеть и выделить существенное.:stup:

nata m
06.07.2012, 18:43
Не надоело соседнюю ветку щипать? :-)
d

:-o это не шутка?
Ёлки- палки, дожила я до 50 лет и не фига в этой жисти ничегошеньки не понимаю:-(

Почему??? Абсолютно нормальное человеческое желание помочь- предостеречь воспринимается с такой агрессией и сарказмом:-(?

Любовь
06.07.2012, 18:48
Иса,уверяю...
Ты преувеличиваешь свою значимость в нашей жизни :stup:
И...доносчики не совсем адекватно информируют :-)

Девченки,ну хватит уже :-)
Вы всех предупредили!
Выполнили свой долг 8-)
Кто хотел-тот услышал
Относитесь к параллельной ветке,как к испытательной группе :-)

Провалится экперимент-честно признаемся :angel:
А пока я чувствую себя замечательно-чего и вам желаю! :-d

Isa
06.07.2012, 18:56
Любовь я привыкла верить своим глазам:mrgreen:
Дело не в том как и кому НАДО по вашему мнению относится, а в том что вы множите себе подобных.:-)
Много бессловесных и ведомых которые будут делать тоже самое.
А про ЗГТ - лишний раз повторить не помешает, пока такие эксперименты проводятся.

Любовь
06.07.2012, 18:59
Да не будут :-)
Вы уже достаточно напугали :-)

Кстати,откуда уверенность,что лечение в вашей ветке не принесет вред?

Isa
06.07.2012, 19:01
Зуб даешь или подписку взяли со всех читающих?:lol:
А мы ЗГТ не занимаемся.:-) А так вред все может принести, и бады, и кирпич на голову, и неподходящий крем и даже зубная паста с фтором.:-) Нало различать терапию прописываемую врачом и нет.

Любовь
06.07.2012, 19:06
Можете вывесить объявление в начале параллельной темы-большими буквами :-)
ЭКСПЕРИМЕНТ! ОПАСНО!
Раз и навсегда :-)

Sabiwa
06.07.2012, 19:07
Девушки, прекратите плз. Давайте вернемся к теме.

Isa
06.07.2012, 19:09
В Вашей теме? Так это вы должны или администрация.

Катерина
06.07.2012, 19:19
Деффки, мне кажется, вы совсем распустились и забыли, где общаетесь и каковы правила сайта. Итак, все взрослые люди и кто может держать себя в руках и уважать собеседников - велкам, кто не желает себя контролировать, а желает позволить себе вести себя как угодно - дверь в правом верхнем углу (где находится кнопка выхода из регистрации) и вам на нее указывают.

Если спорить, то научными фактами, а не на уровне "оставьте нас в покое", "сама дура", "сами разберемся" и пр. Тема важная и на кону может быть не только здоровье, но и жизнь людей.

Любовь
06.07.2012, 19:30
Научными фактами спорят более образованные коллеги мои.
Я лишь прошу не охаивать их беспрестанно.
Если уж на то пошло-истинных профессионалов темы нет ни в одной,ни в другой группе. Самодеятели и одни и другие.

Катерина
06.07.2012, 20:10
Любовь, тогда попроси для разнообразия их не делать того же самого, а лучше общайся непосредственно по теме, а они разберутся сами между собой, употребляя (я надеюсь) более научные выражения, хоть профессиональным врачом по данной теме никто из них не является. Оставьте свои подколки друг друга при себе - будьте взрослыми и умными людьми. Незачем из медицинских тем базар устраивать. Это форум по пластической хирургии и сопутствующим проблемам, а не поле боя, где надо рвать друг другу глотки просто потому, что хочется уже, наконец, кому-то глотку перегрызть.

Не понимаю, о чем вы вообще думаете. Гормоны - смертельная игрушка в руках детей. Нельзя почитав пару месяцев про них знать больше, чем даже плохой врач. Мы не идем делать операции к посетителям форума на основании того, что хирурги не идеальны, а пациенты кажутся такими знающими. Менопауза - тяжелая штука, столкнуться с которой предстоит каждой женщине. Так лучше силы, которые тратятся на выяснение, кто тут круче, потратить на поиски грамотных врачей (а они есть...), и уже им задавать волнующие вопросы, с ними обсуждать возникающие идеи и потом их ответы здесь обсуждать. И слушать любые советы на форуме в пол уха, а любые предостережения - в два уха. А если сами не слушаете, так дайте слушать другим - не берите на себя ответственность за их здоровье и жизни.

darsy
06.07.2012, 20:20
катя плюс тыща за последний абцаз ;-)

Катерина
06.07.2012, 20:29
Неужели так сложно спорить в духе: ваша идея опасна/безопасна потому что... нет, безопасна/опасна, потому что вы не учли этого... нет, все же опасна/безопасна, потому что вы забыли о том, что.. И так далее. А если не можете спорить таким образом, значит что вы ничегошеньки не знаете и не имеете никакого права раздавать опасные советы другим. Эмоции в таком вопросе надо задвинуть в дальний угол, а в поле зрения держать такое важное правило медиков, как "не навреди".

Так что если будут возражения, споры и пр., то только по теме и в указанном выше стиле, пожалуйста. В стиле, который соответствует правилам поведения на этом форуме, в единственном стиле общения, который вообще имеет смысл по данной тематике.

Eskada
06.07.2012, 23:19
Жаль, что не работают лички, придется здесь позориться. Люди, подскажите, горошинка прожестожеля это много? Я не умею высчитывать граммы-миллиграммы((

SvetlanaP
07.07.2012, 00:47
В коробку пластинка вложена, по ней можно измерЯть, выдавливая по длине. А горошинка - это как слону дробина.

Ханна
07.07.2012, 01:09
Аня, я думаю не стоит повышать дозу, а попроси ее поменять препарат. Вполне возможно что синтетичекий гестаген который туда входит начал давать такую реакцию. И попроси ее внимательнее посмотеть эндометриум, перед тем как увеличивать дозу или переназначать препарат. Мало ли что, может случайный дисбаланс, а может что то серьезнее. Вообще ты очень долго на контрацептивах, никак не можешь перерыв не сделать?
В принципе на таких таблах у тебя вполне вероятно никогда и не появятся симптомы переходного периода - ты же в состоянии искуственной беременности;-)
Мы тут немного о другом говорим . У девушек непервой свежести, не употребялющий гормоны ни в каком виде начинается такой неприятный переходный период перед менопаузой. И длится он много лет. У кого то яркие симптомы ( приливы, нарущение цикла менструаций, бессоница, раздражительность, тяга к сладкому, отложение жира на талии ,боках, руках - одни из наиболее часто встречающихся) у кого то их вообще нет. Но тем у кого яркие - я например спать не могла и грудь как на дрожжах:lol:- вполне возможно облегчить это состояние подключением биоидетничного гормона прогестерона во второй половине цикла и фитоэстрагенами. Иначе страдает качество жизни.;-)

Ис, спасибо. Прочитала сразу и рубанулась, не успела ответить :angel: А потом все некогда было. Извини.
Думаю, сама себе цикл сбила. На 10 дней дольше таблетки попила, чтобы в отпуск ехать. Сейчас все нормализовалось. Перерывы я делаю периодически.
Мне тоже кажется, что все эти симптомы мимо меня пройдут, что такое ПМС мне неизвестно, по крайней мере. Хотя от груди как на дрожжах я бы не отказалась :mrgreen:
Ну и, если подытожить, мне в этой теме делать нечего с таблами то моими?

Andora
07.07.2012, 02:51
Андора Частиберри это фито влияющее на гормон пролактин, фито обычно комбинируют сразу по три-четыре разных. Этот препарат вполне может быть заменой прогестерону, если мы говорим о снятии симптоматики. Надо пробовать.;-)

Иса, спасибо, я как раз хотела с боровой маткой его сочетать. Но пролактин у меня в норме, недавно сдавала, хотя год назад только закончила кормить. Но попью эту парочку пару месяцев, посмотрим на самочувствие.

Андор, дык Пуша уже раза 3 про свой виталайн высказывалась. Поэтому ее тут за малахольную и держали :(
Ну, не на Луне мы живем, много же народу 50-60, которые уже прошли процесс перехода - нормально на фито оно происходит!
А виталайне - это комплекс, как Иса говорит, в котором на первом месте твой витекс.

Пуш, я пропустила обсуждение почему фито не катят, тема очень быстро разрастается. Что-то было про то, что фито соперничают с собственными гормонами - это оно? Не помнишь на каких страницах обсуждали? Пойду прочитаю про Виталайн. Состав понравился.:-)

Девочки, Иса, Ната, как вы думаете, стоит ли мне к фито подключить Прожестожель, вроде бы мне по прямому его назначению и стоит применять (из-за груди)?

Eskada
07.07.2012, 09:49
В коробку пластинка вложена, по ней можно измерЯть, выдавливая по длине. А горошинка - это как слону дробина.

Да, но Иса говорила про 20мг, а в пластину помещается 2,5 г. В 1г 1000мг, а мне нужно всего лишь 20 мг.. я запуталась(((

demid
07.07.2012, 10:36
Пластинка вмещает 2,5 г геля, который содержит 25 мг прогестерона

Eskada
07.07.2012, 10:47
Демид, как все просто оказывается, а я думала 20мг геля)) Спасибо!:-):handsup: