PDA

Просмотр полной версии : Коронки на передние зубы

Бамбуча
20.07.2009, 12:39
Здравствуйте, девочки. Я очень рада, что нашла такой замечательный сайт. Тема моя, я думаю, очень актуальна, т.к. всем хочется иметь красивую улыбку. Я пока не решила, что ставить на верхние передние зубы - коронки или импланты. Но все-таки склоняюсь к коронкам. Как вы думаете, что лучше? Может у кого есть личный удачный пример. Поделитесь, пожалуйста, информацией. Спасибо.

yasya
20.07.2009, 12:51
На имплантах тож коронки стоят :) Ты, наверно, имеешь в виду мосты или импланты?
Ставь импланты, будет красивее и короночки будут на каждый зубик в отдельности, что даст очень хорошую эстетику, будет натурель смотреться... мосты менее эстетичны, да и соседние зубы здоровые убиваются... да и для лица в целом импланты на пользу пойдут.... всё таки имлант будет стоять как корень зуба, компенсируя отсутствующий... если вы понимаете о чем я... всё таки отсутствие зубов влияет на эстетику лица... нет зуба, кость рассасывается, десно уезжает, спереди зубов нет - губа как проваливается... сзади - щеки дрябнут... сзади снизу - овал лица плывет... мосты с этой проблемой не справляются...

Бамбуча
20.07.2009, 18:31
Импланты, конечно, очень хочется, звучит заманчиво. Вот только вопрос, если это передние зубы и их выдернут, чтобы поставить импланты, то не придется ли некоторое время без передних зубов ходить, а то у меня работа такая, что там нельзя людей пугать :).

indigo2005
20.07.2009, 18:59
Если у Вас там есть зубы, зачем их вырывать и ставить импланты? :shock: Ужас какой!

Импланты ставят, когда зубов нет, а если есть, то надевают коронки и все. А вот какие коронки-вопрос финансов. Циркониевые естественней, но дороже, а металлокерамика дешевле.

Бамбуча
21.07.2009, 09:49
Дело в том, что у меня на передних зубах стоят виниры, (поставила лет 5 назад), а под ними зубы гниют, как оказалось, поэтому нужно что-то делать, раз природа не наградила здоровыми зубами.:d Вот и думаю. Буду ставить импланты. Девочки, подскажите хорошую клинику и специалиста в Москве или Питере. Буду очень признательна.

Александра Цы
21.07.2009, 10:12
Бамбуча, а то, что гниют под винирами - это особенность организма или так всегда происходит? Я одно время очень хотела виниры, но вместо их сделала облицовку световым материалом. В общем-то одно и тоже. Вот теперь вы меня напугали:cry:

indigo2005
21.07.2009, 12:20
Бамбуча! Если корни у этих зубов нормальные, то просто вкручивают штифты в корни и на штифты надевают коронки.

Бамбуча
21.07.2009, 12:28
Вообще-то я тоже не знала, что гниют. Одно время радовалась, что такие зубки красивые сделала. У меня весь рот в винирах. Кучу денег заплатила, а в итоге опять надо собирать на импланты. С обратной стороны виниров стоят свои же зубы, до меня это как-то тогда не дошло. Зубы стали гнить изнутри, т.к. между зубами в стыках поперек начался кариес, его уже никак не вылечишь, и неприятный запах соответственно, приходится рот полоскать. Но это у меня только на 3 передних. Соответственно, хочу заменить 4 передних, чтобы уже наверняка. Вот потому и думаю, есть ли альтернатива имплантам.

Индиго, да мне кажется, это хорошая идея. Вообщем чувствую, что надо бежать уже на консультацию к специалисту. Я просто не очень ориентируюсь в клиниках и специалистах, хочется попасть в хорошую клинику, а главное к хорошему специалисту.

В той клинике, где я делала виниры, меня развели на брекеты, которые я носила 2 года, и которые оказались в принципе не нужны, потому что, когда делали виниры, и так все зубы ровными и красивыми сделали, выдрали 4 зуба мудрости и якобы вырезали кисту, которой не было. Вообщем, навязывают услуги, которые не нужны.

Ну ладно, я тогда была девочкой 19 летней, неопытной, всем врачам верила. Не думала, что им клиенты нужны, а не здоровье пациентов. Согласилась на брекеты, из-за которых у меня теперь "глубокий прикус". Тоже нужно искать специалиста, исправлять нарушения прикуса.

Девочки, подскажите врача хорошего, который коронки делает.

Любовь
21.07.2009, 13:52
По моему в Вашем случае ничего вырывать не надо :-)

Бамбуча
21.07.2009, 14:44
Любовь, надеюсь, что обойдется без этого:d. А вообще, когда мне было 23 года - ротик был идеальный и очень красивый. Сейчас, когда мне ближе уже к 30, нужно коронки ставить. Очень жалко, что виниры это не очень надолго, хоть и красиво смотрится. Вот буду откладывать теперь на коронки. :lol:

ironical
26.07.2009, 18:28
Бамбуча , у меня такая же проблема, ставлю коронки на 4 верхних передних(в имплантантах не вижу смысла, если корни целые) как закончу с этим делом могу отписаться о результатах и дать координаты клиники ;)
(сейчас рекомендовать не вижу смысла, не смотря на то что клиника и врачи произвели самое благоприятное впечатление)

Бамбуча
29.07.2009, 12:58
ironical, расскажите пожалуйста, как все пройдет.
Желаю вам удачи и красивых зубок! Порекомендуйте пож-ста специалиста и клинику. Спасибо!

Жужа
29.07.2009, 13:03
Бамбуча, конечно коронки, но их тоже придется со временем менять, десна опускается и запах тоже появляется, к сожалению нет постоянного решения, только свои зубы. Меня тоже уговорили на коронки(на жевательные зубы), и вроде цирконевые и прочее, а все равно запах появляется, после ночи, так что усиленная гигиена пожизнено.

Бамбуча
29.07.2009, 18:17
Блин, а я-то думала, что с установкой коронок проблема решится - наивная:d. Ладно, после отпуска пойду на консультацию по поводу коронок. Может обрадуют меня. Но все-равно, я на позитиве, потом отпишусь как сходила.

ironical
08.08.2009, 15:13
ironical, расскажите пожалуйста, как все пройдет.
Желаю вам удачи и красивых зубок! Порекомендуйте пож-ста специалиста и клинику. Спасибо!
закончу видимо не скоро, обнаружили гранулему корня, нужно идти к хирургу

Yasmin
09.08.2009, 17:48
Девочки, расскажите про разницу металло-керамических и цирконевых коронок, какие прочнее, красивее цвет, что подходит к передним, а что к жевательным зубам.

indigo2005
09.08.2009, 20:32
На передние 4 зуба нужно однозначно циркониевые-они смотрятся естественными, но жутко дорогие. А остальные можно металлокерамические ставить.

ironical
23.08.2009, 14:57
скоро заканчиваю эпопею со своими зубками, процессом и работой врача довольна. Как только покажу готовый результат, дам координаты, расценки и подробный рассказ

lito4ka
01.10.2009, 13:18
у меня коронки на двух передних зубах уже лет 5, может и больше. Металлокерамика. сначала врач хотела виниры делать, но сами зубы были настолько внутрь вогнуты, что виниры бы получились неимоверной толщины. Таким образом решили делать коронки. Обточили зубы, причем довольно сильно, т.к. сильная кривизна была. Коронки встали замечательно!
Но! у меня они слетали уже два! раза. Врач сказала что это нормально, т.к. свои зубы обточены очень коротко. Первый раз слетели в очень неподходящий момент, было очень конфузно:(( Во второй раз я заранее почувствовала что они расшатались, пошла к врачу, она мне сняла их, почистила мои "обрубки", обработала их чем то и приклеила зубы обратно:). В чем то даже в этом есть плюс, т.к. "обрубки" врачем осматриваются, обрабатываются, а не тихонечко гниют себе под коронками в течение десятка лет

lito4ka
01.10.2009, 13:21
Александра Цы, а что за облицовка световым материалом такая? у меня у остальных зубов цвет не очень приятный, они темные и желтоватые, тоже хотела ставить виниры чтобы осветлить улыбку...может световой материал решит эту проблему?

Принцесска
01.10.2009, 13:30
ironical, очень жду твой рассказ

Апрель
02.10.2009, 18:31
На передние 4 зуба нужно однозначно циркониевые-они смотрятся естественными, но жутко дорогие. А остальные можно металлокерамические ставить.

А у нас циркониевые стоят столько же сколько металлокерамика. Может быть зависит от того какой сплав металла? Если сплав из драг. металлов, то он точно никак не дешевле циркония.

Александра Цы
02.10.2009, 20:27
lito4ka, это когда зуб полностью с наружной стороны покрывают материалом. Световым как правило. Что-то вроде винира получается. Можно и форму скорректировать. Но винир прочнее.

ironical
11.10.2009, 16:47
ну в общем доделала я свои зубки
Ставила металлокерамику, и вкладки из сплава золота и платины
обошлось мне это в 140 000р: перелечивание каналов, вкладки для каждого зуба, и сами коронки за 14500р
Цвет коронок подобрали чуть белее что бы под них отбелить остальные зубки , доделаю на днях нижнюю пятерку и займусь отбеливанием, доктор сказал что лучше домашним, потому после зума мои зубы будут цвета нового унитаза
По поводу вкладок, договорились делать из драг.металлов, позже доктор позвонил и сказал, что мои каналы очень тоненькие, и есть вероятность хоть и не значительная, что вкладка сломается, порекомендовал ставить обычные из мед.сплава, я отказалась, тогда он позвонил в другую лабораторию которая делает коронки на основе драг металлов, и договорился что они выльют мне вкладки из золота, платины с добавлением палладия - этот сплав более крепкий.
вот собственно и зубки, сделали мою "природную" форму, каждая коронка отдельно, правда десна еще не зажили(эта процедура когда вставляют нитки в десна для слепка - жесть!)
Клиника "ПремьерДент", ортопед- Шитов Александр Александрович, терапевт(оочень понравилась! лечить теперь буду только у нее)- Лебедева Наталья Викторовна

mit
12.10.2009, 12:15
Поздарвляю вас, ironical, очень красивая работа. мне эта тема к сожалению тоже близка, но в свое время, когда решила протезиоваться, врач уговорил покрыть зубы композитным материалом (видимо как у Адександры Цы). с тех пор прошло 6 лет, эстетика уже не та, поэтому спасибо, огромное, что оставили координаты клиники и отзыв о врачах. скажите, а нижние зубки у вас свои?

Оса
12.10.2009, 12:36
Александра Цы, а что за облицовка световым материалом такая? у меня у остальных зубов цвет не очень приятный, они темные и желтоватые, тоже хотела ставить виниры чтобы осветлить улыбку...может световой материал решит эту проблему?
Ой, ну Вы что? Обтачивать зубы, причем несколько, что бы осветлить улыбку? :censored: Ну точно мир сошел с ума. Ну разве не жалко эмаль травмировать? Прям не могу такие вещи читать.... Я плакаю. :cry:

ironical
12.10.2009, 16:12
Поздарвляю вас, ironical, очень красивая работа. мне эта тема к сожалению тоже близка, но в свое время, когда решила протезиоваться, врач уговорил покрыть зубы композитным материалом (видимо как у Адександры Цы). с тех пор прошло 6 лет, эстетика уже не та, поэтому спасибо, огромное, что оставили координаты клиники и отзыв о врачах. скажите, а нижние зубки у вас свои?

спасибо! Да все остальные свои :)
на самом деле если бы я в свое время попала к хорошему врачу, то сейчас бы имела максимум виниры, все таки я за то что бы по возможности сохранять свои зубки...

вот так зубки смотрятся в общем ряду, теперь думаю что с клыком делать, он у меня чуть развернут и уголок отбит, может его подпилить можно, а уголок как-то до лепить?

Александра Цы
16.10.2009, 13:19
Оса, мои не жалко, там одни пломбы:cry: Притом не по одной в каждом зубе. Просто, рано или поздно, граница материала и зуба у меня всегда меняет цвет. И на солнце все-равно были видны пломбы. Вот и пришлось все ровнять облицовкой. Да и форму кое-где откорректировать очень даже получилось. А просто ради изменения цвета конечно не стоит. Особенно если все зубы здоровые. Нам ведь еще с ними жить и жить.

Svetik82
19.10.2009, 03:07
Подскажите пожалуйста, если зубы короткие (2 зуба рядом с соседними-нормальными) , чем их можно нарастить, чтобы по-максимуму сохранить свои зубы? Записалась на неделе на консультацию, но хочу сама определиться заранее.

Жужа
19.10.2009, 11:48
Светик, можно наростить композитом, у хорошего стоматолога, мне тяжело было такого найти, но наростили и все хорошо держится.

эндж
09.11.2009, 15:46
Девочки, а если нарастить длину на передних резцах, то потом, если композит снять, ну когда-нибудь в будущем, :d зубы будут нормальные, или уже всегда придется наращивание поддерживать? Т.е. сильно ли обтачивали эмаль, или только насечки делают?
Еще вопрос к тем, кто уже делал наращивание сколько максимально держится без сколов, и сколько доктор гарантирует, хотя бы приблизительно?:lol:
И хочется , немного приукрасить эстетику, и жаль зубы портить.:angel:

SO
18.02.2010, 00:04
Светик, можно наростить композитом, у хорошего стоматолога, мне тяжело было такого найти, но наростили и все хорошо держится.
Жужа, а можно телефончик стоматолога? olga@g2.ru

samra
22.06.2010, 07:47
Еще подростком у меня испортились 4 передних зуба. С тех пор прошло уже 15 лет. Сейчас эти зубы у меня восстановлены композитным светочувствительным материалом,Эстетика которого меня не устраивает.Виниры поставить нельзя, так как пломбы очень большие и не все зубы живые. А хочется красивой улыбки и избавиться от комплекса, с которым я живу всю сознательную жизнь. Поэтому выход - коронки. Девчонки, кто сталкивался с подобной проблемой, Посоветуйте, пожалуйста, врача,клинику. И вообще, действительно ли протезирование сейчас достигло такого уровня, что зубы будут смотреться естественно????Спасибо заранее))):-)

Tashкa
22.06.2010, 11:54
Депульпированные зубы однозначно стоматологи рекомендуют накрывать коронками-даже не зависимо от эктетики, просто чтобы их сохранить.
Так что ЗА!
Про доктора поспрашивайте здесь (http://forum.stom.ru/index.php?act=SF&s=&f=34)

samra
22.06.2010, 12:24
Спасибо большое. Да, я знаю, что надо покрывать коронками, но боюсь, что будет неестественно смотреться( вот и оттягиваю момент,хотя знаю, что это чревато. каждый год делаю эстетическую реставрацию и уже устала от этого.:oops:

Принцесска
22.06.2010, 14:40
samra, а может стоит пойти к стоматологу, который делал реставрацию Жуже?

Жужа и Александра Цы, в какой теме вы выкладывали фотографии с вашими зубками? очень хочется посмотреть.

ironical, потрасающе! и форма и цвет! а почему вы отказались от вкладки из мед.сплава? почему обязательно драг.металл?

samra
22.06.2010, 15:35
может быть...вот и думаю, сколько еще смогу протянуть на реставрации. тем более, что пломбы у меня не маленькие

olganeh
02.08.2010, 15:35
Я сделала в Израиле 12 передних зубов. Циркониевые коронки. 180 тыс. руб вся работа, включая коронки. Очень довольна. Прежние желтые и кривые в прошлом, теперь - ровненькие и белоснежные)))

Принцесска
02.08.2010, 16:14
olganeh,
можете показать фото до и после?

Valeria
03.08.2010, 13:36
Olganeh, если бы в Москве были такие цены на циркониевые коронки! Поздравляю!

samra
05.08.2010, 23:24
olganeh, а вы специально с этой цельб в Израиль ехали или живете там постоянно?

tati@na
15.01.2011, 14:33
Девочки миленькие посоветуйте, что делать, мне сегодня поставили на передние 4 зуба коронки (металлокерамика) циркониевые у нас в глуши не делают, так вот все-бы ничего, но уж очень сильно видна разница, высота возле десны. Меня доктор предупреждал, что и свои зубы были неравномерно расположены 2 чуть ниже других, но раньше это не так в глаза бросалось, а теперь прям сильно заметно как 2 зуба выше по десне расположены, а два низко прям. Что можно придумать, мне через неделю на постояннку их одевать, может можно что изменить? (фото сейчас выложу что-то не получилось)

Добавляю.....:roll:

Iryna
15.01.2011, 17:40
tati@na, конечно же можно и нужно изменить, врач должен поднять десну над 1 и 2 зубом с правой стороны, эти коронки ему соотвественно прийдется переделать.

tati@na
15.01.2011, 17:46
Ирина, а как поднять десну? Он сказал что уже глубоко и так засунул коронки, объясните плиз, чтобы я с ним могла более предметно разговаривать.

Iryna
15.01.2011, 17:57
Он должен был еще перед обработкой (обтачиванием) зубов под коронки, чуть подрезать десну и приподнять десневой край, чтобы начало коронок было на одном уровне.

tati@na
15.01.2011, 19:37
То есть мне опять надо будет снять зубки, и подрезать десну, а после того как она заживет одевать уже др.коронки, на те 2 зуба, да? А с подрезаной десной я могу походить пока с этими коронками? А то я неделю в маске на работу ходила, т.к. зубы обточеные были.

Iryna
15.01.2011, 19:50
tati@na, десна заживает очень быстро, практически незаметно, с этими коронками сможете ходить пока будут делать другие.

tati@na
15.01.2011, 20:12
Спасибо большое Iryna! Пойду в понедельник к доктору.

молодуха
15.01.2011, 20:26
Татьяна мне подрезали десну на передних зубах.Не больно и быстро.Зажило за несколько дней.
Просите переделать.

tati@na
15.01.2011, 20:27
Ирин, еще вопросик назрел, скажите а немного дорастить они могут коронку сбоку, меня там шель чуть смущает, хотелось-бы плотнее к соседнему зубу, так просто эстетичней смотрелось-бы, я дома только рассмотрела. Вообще блин у меня такой характер, я боюсь вопросы задавать и требовать, неудобно как-то, вроде деньги свои платишь и можно было-б спросить, но я думаю, вот с недовольным лицом переделывать станет..... хотя мне же потом ходить не один год.

молодуха
15.01.2011, 20:53
Тань конечно будет с недовольным лицом сидеть.Но надо настаивать.
Массу доложить можно.Но с каждым обжигом масса становится более хрупкой.

tati@na
15.01.2011, 21:01
Спасибо Вам девочки, что-бы я делала без ентого сайта, и Ваших откликов сказали-бы "люминий" и все думала б что "люминий"....

Принцесска
17.01.2011, 11:40
что-то кажется мне, не занимается Танин стоматолог подрезанием десны. Если уж девушка неделю в маске ходила вместо пластмассовых временных зубов.
tati@na, напишите, как вернетесь сегодня. И не стесняйтесь требовать за свои же деньги!

tati@na
17.01.2011, 13:16
Вот пришла я от дохтура, да Принцесска ты права оказалась, доктор сказал что десну подрезать не надо, мол при генгивите только подрезают, у вас мол таких показаний нет, (лазера конечно у нас в городе нет) но можно было-бы съездить с этим вопросом куда-нибудь в Ставрополь или Краснодар (близлежащие цивилизации). Не знаю рядом с другим зубом "клыком" он мне сказал исправит как я хочу, а тут нет. Говорит у тебя такое строение десен, что я мог сделать мол и на слепках было видно что разная высота, максимум говорит могу повыше постараться загнать коронки. Вот так! Хочу еще попробовать в другие места за эту неделю сходить, может в субботу выбраться куда подальше от нашего городишки проконсультироваться. Если кто возьмется переделать буду узнавать скока стоит. Мож попрошу подрезать десну в др. городе, а его уже попрошу коронки переделать, короче девочки не знаю прям чем это закончится!

Хорошо хоть он мне сразу на цемент их не посадил, а то на работе все рассказывают, что им после примерки сразу на постоянку сажают:shock:, я говорю а вдруг где потом давит или мешает, они мол потом на тебе уже исправляют. Тут хоть есть выбор какой-то или так ходить или искать где переделают.

Принцесска
17.01.2011, 13:37
ну как я и думала. Обычный стоматолог с советскими взглядами на эстетику зубов.
Смысл "загнать коронки повыше"???
Татьяна, не поленитесь, поездите по поводу десны в другие места. Пусть будет красиво все-таки

Iryna
17.01.2011, 14:08
Татьяна, присоединяюсь к Принцесске.

tati@na
17.01.2011, 19:57
Я тоже уже решила для себя, что поищу где можно сделать подрезание десны, потому как мне эти зубы переделывать теперь в худшем случае лет через пять в лучшем (если простоят) через десять, не буду же я в столь юном возрасте (шутька) ходить и бояться широко улыбнуться. Хорошо хоть знаю что можно что-то сделать. Каждый раз убеждаюсь что кроме цены у нас в глубинках нет преимуществ в медицине. Блин как операцию какую-то или обследование надо обязательно ехать в Ростов или Краснодар, и зубы тоже оказывается сделать нормально не могут.:mad0::susel:

молодуха
17.01.2011, 20:19
таня не в коем случае нельзя загонять коронку глубже чем положено.Что за подход? Хочешь что бы дёсны были синие?
Мне мой терапевт стоматолог очень аккуратно подплавил край десны коагулятором.надо то всего миллиметр.Очень аккуратно получилось и не надо резать скальпелем.

Принцесска
19.01.2011, 15:07
знаете, я тут что подумала, может этот стоматолог хочеть повыше коронки поднять, чтобы естественным образом повредить десну, она естественным образом вверх тогда пойдет со временем :lol:

Iryna
19.01.2011, 19:25
В этом случае десна со временем посинеет и обозначится явная граница между десной и коронкой, тем паче, что коронки металокерамические, а не на цирконии.:cry:

tati@na
19.01.2011, 19:42
Да я по этому и переделывала предыдущие зубки, так как край десны возле зубов был синий и запах(простите за подробности). А когда переделывала попросила чтобы возле десны побольше керамики нанесли, потому как она видимо окисляется от металла, да? Ну у нас циркониевых и не делают, да я думаю мне и не по карману они бы были. Девочки в субботу поеду в Ставрополь зайду в стомотологию какую-нить приличную и постараюсь сделать десенки, ну а ести не получится буду:susel::evil::mad0::censored:

Iryna
19.01.2011, 20:08
Татьяна, УДАЧИ!

Зим@
22.01.2011, 18:48
Iryna, подскажите пжста,
у меня на четырех передних верхних зубах стоит мост, на снимке видно, что один зуб под мостом сломан, предстоит перепротозерование одиночными коронками, на сломанный, скорее всего имплант. У меня вопрос, легко ли снять мост, не пострадают ли при этом оставшиеся зубы? Мост стоит давно (м/к) и как его снимают распиливают или целиком?

Iryna
22.01.2011, 19:02
Зима, не волнуйтесь, существует специальный инструмент для снятия коронок, будет абсолютно безболезненно и соседние зубы не пострадают.

Зим@
23.01.2011, 23:54
Iryna, спасибо за ответ

tati@na
24.01.2011, 20:32
Пишу отчет, а самой не хочется и писать, ну что в итоге у меня осталось все как есть, в выходные я в две клиники сходила там везде очереди а мы бегом бегом, короче в итоге уехали ни с чем, а сегодня пошла на постоянку устанавливать, сказала про щель сбоку , он без разговоров переделал (пломбу на клыке световую наростил) и все, одели меня на цемент, так что теперь до следующего раза.

Принцесска
25.01.2011, 09:44
эх, жаль, что не получилось.
а почему очереди? вы в гос. больницах были? )

tati@na
25.01.2011, 13:47
Нет, в платных клиниках, не знаю я сколько куда ни заходила всегда очереди, на консультацию попросили записаться, а потом уже на прием приходить, а мне ж сразу все надо было, короче наверное не судьба или я не так категорично настроена была, для себя видимо решила, что и так похожу. Ну если я во весь рот не улыбаюсь смотрится приемлимо, хотя это не показатель конечно.

Ternovka
23.03.2011, 18:52
Ирина разрешите и мне Вам вопрос задать..у меня тоже на передних 4 зубах коронки...они цельные т.е. все 4 вместе одевали а не по одному(это мост может не коронки)короче...сейчас хочу переделать т.к. десна синяя, коронки как бы не плотно прилегают спереди,а сзадней стороны я языком могу нащупать такую щель что мама дорогая...может цемент разошелся такого с начала не было...но меня больше всего конечно волнует сейчас наличие запаха...сами понимаете...стыдно с людьми общаться...постоянно с жевачкой...уже комплекс просто страшный развился...сейча новый доктор будет ставить цирконивые внутрь и керамика снаружи...согласился делать по отдельности все 4.скажите пожалуйста вот Татьяне посоветовали подрезать десну а это всем делают с коронками? и еще такой вопрос...это реально жить с коронками и не иметьзапаха изо рта при условии конечно соответствующей гигиены(сейчас она меня не спасает)или коронки все равно как не крути дают запах...и как альтернатива имплант в этом плане(наличия или отсутствия запаха)лучше?может сразу на них разориться?спасибо...

Iryna
23.03.2011, 19:00
Терновка, это норма не иметь запаха при ношении коронок, запах появляется, когда край коронки отстает от десневого края, по-любому туда попадает пища и разлагается плюс постоянная травма десны - отсюда и запах. Керамика на цирконии это хороший выбор для фронтальных (передних) зубов. Насчет надо ли подрезать десну или нет, это решает Ваш врач, заочно сказать нельзя.
Желаю Вам удачи =0

Зим@
25.03.2011, 23:32
Терновка, у меня похожий вариант, только запаха не было, а заставило заняться заменой коронок то, что появилась синяя полоска на десне. Только вот сделать это надо было раньше - под коронкой пропал один зуб, теперь придется ставить имплант. Мне казалось, что мост снять - это проблема, стоял капитально, была уверена, что зубы под ним в сохранности, но увы... Так что снимайте мост, это оказалось делом пяти минут, как и писала Ирина, запускать нельзя, передние зубы все же, тем более запах появился. На каждый зуб сейчас ставят, как правило отдельную коронку, и подобрать можно такие, от которых десны со временем не синеют. Имплант - это крайний случай, когда свой зуб невозможно сохранить. Удачи

Angel-
18.01.2012, 09:07
У меня была синяя полоса, до переделки. Как мне объяснил доктор, синяя полоса на десне это результат окисления. Поэтому на передние зубы лучше делать безметальное протезирование, коронки на основе благодента (сплав золота и титана). Этот сплав не подвержен окислению.

Anna1958
18.01.2012, 09:22
А я вот выставила свою металлокерамику на передних в теме протезирование - она простояла более 20 лет (не снимая). И совершенно искренне не понимаю зачем нужны более дорогие варианты?

Angel-
19.01.2012, 22:44
Анна1958, потому сейчас не 20 лет назад, ставят металлокерамику намного хуже. Мне первую металлокерамическую коронку поставили в 99 году и она быстро окислилась и дала черный обод.

Anna1958
20.01.2012, 09:18
Здесь я с Вами поспорю. Тут смотря кто ставит. У меня весь рот в металлокерамике (просто я показала самые старые коронки так как был интерес) и последнюю я делала 2 года назад. Все, что новее, выглядит лучше (!) этих старых.
P.S. Все коронки сделаны так, что на передней (видимой) части металл не доходит до края десны где-то 0,4-0,6 мм. К моим металлокерамическим коронкам приложили руку (в разное время) 4 доктора, но все они делали коронки по одинаковому принципу (я даже и не знала, что можно как-то иначе - здесь на форуме объяснили:-)).

юляг
10.03.2012, 14:34
Анна1958, а какая у Вас металлокерамика? Можно ее идентифицировать - марка, номер и т.д.?

Anna1958
12.03.2012, 09:03
Юля, не интересовалась - знаю что какая-то импортная:-) И еще вижу, что керамика у меня во рту (в разных местах) чуть отличается потому как делалась в разное время и у разных врачей - цвет мы, конечно, усердно подбирали...Но нет, и палитра в разных марках не совпадает, да и плотность ,отражающая способность... я себя тешу надеждой, что разницу вижу только я сама...

юляг
12.03.2012, 09:48
Спасибо, да на фото цвет один.

Svetlana 45
30.06.2012, 22:55
Iryna , у меня тоже вопрос есть ,может ,поможете ? У меня на передних зубах мост из циркониевой керамики ,мост стоит нормально ,запаха и неплотного прилегания нет .Но зубы моста -пять штук -заметно короче ,чем остальные зубы,которые свои -клыки .соответственно и вид улыбки -скажем-не очень эстетично , а прямо говоря ,совсем не эстетично .:mrgreen:Можно ли на керамику ,хотя бы на два передних зуба установить виниры , с целью удлинить зубы ? Когда я ставила этот мост , я просила не делать короткие зубы ,но доктор что-то объяснял про прикус и якобы нельзя сделать длиннее .Но у меня при смыкании зубов верхние зубы вовсе не перекрывают верхние ,остается нормальная высота .

LynxLar
30.06.2012, 23:12
На коронки виниры не клеят, это однозначно. )))) Только переделывать весь мост на нужную высоту, если вообще возможно эту высоту сделать физиологично и чтобы сколов не было.

Svetlana 45
30.06.2012, 23:19
Спасибо ! Печально , а я надеялась:mrgreen: ...

Iryna
01.07.2012, 00:16
Светлан, LynxLar все правильно написала, не получится ;-) Ты пишешь, что мост стоит на 5 зубах, тогда получается, что один клык тоже под коронкой?

Svetlana 45
01.07.2012, 11:00
Да ,один клык тоже под коронкой .Вообще я двух передних зубов лишилась в 13 лет ,при автомобильной аварии , и два соседних откололись .Так что мост -считай с детства .Сначала пластмасса с золотом-ужас был ,потом металлокерамика ,три года назад-цирконий.Но раньше длина была нормальная и на вид не влияло .А теперь стараюсь улыбаться не во весь рот ,конечно не получается.В общем нет у меня вариантов вообще ?:mrgreen:

LynxLar
04.07.2012, 22:36
Вариантов нет, только переделать все заново...
Светлана, что за док такой?:swear:Если раньше зубы передние были выше/длиннее и вы проносили предыдущие зубки без сколов, значит возможно было зубки подлиннее сделать? А он не сделал? :swear:
Вы носили времянки перед циркониевыми? Просто на времянках длину можно "отработать". И в конечном счете постоянные зубы повторяют времянки с точностью до 99% примерно, 1% на человеческий фактор конечно же, но отклонений сильных все-равно не должно быть... Процентное соотношение немного утрированное, но смысл понятен думаю...

Svetlana 45
05.07.2012, 20:43
Вариантов нет, только переделать все заново...
Светлана, что за док такой?:swear:Если раньше зубы передние были выше/длиннее и вы проносили предыдущие зубки без сколов, значит возможно было зубки подлиннее сделать? А он не сделал? :swear:
Вы носили времянки перед циркониевыми? Просто на времянках длину можно "отработать". И в конечном счете постоянные зубы повторяют времянки с точностью до 99% примерно, 1% на человеческий фактор конечно же, но отклонений сильных все-равно не должно быть... Процентное соотношение немного утрированное, но смысл понятен думаю...

Доктор объяснял мне ,что прикус с возрастом изменился ,десна поднялась и сделать длинее невозможно.Временные были такие же короткие ,но тогда док. говорил ,что постоянные будут длиннее .Все он понимал,это видимо тактика такая с пациентами:mrgreen: .Кстати предыдущие зубы были без сколов ,но несколько раз падали и это был такой ужас ! До сих пор иногда во сне вижу!Один раз я их еле -еле под диваном нашла .Обмыли ,продезинфицировала.на цемент поставили и опять носила!Обидно ! А возьмешься переделывать , какой нибудь пообещает сделать длиннее ,а потом также скажет-невозможно ! Как от этого обезопаситься ? Деньги немалые все таки , а договора так составляются ,что и претензию не предъявишь , да и не хочется ...

LynxLar
05.07.2012, 20:56
Светлана, десна с возрастом только ОПУСКАЕТСЯ, никак не поднимается. Очень велики шансы, что при носки коронок может случиться рецессия (опущение) десны. Это сказка про подъем десны однозначно.) Т.е. зубы с заменой коронок могут стать только длиннее, никак не короче!
Если будете переделывать сейчас или спустя время - обговаривайте все нюансы на временных коронках. Временные должны отличаться от постоянных оооочень незначительно. Лентяи- этот док с техником!:swear:

В идеале просите ваксап с примеркой, толкьо после этого времянки, и потом уже постоянки. С ваксапом подороже будет, но в итоге вы от этого только выиграете.

Anna1958
05.07.2012, 21:22
Да, Светлана, лучше попросить воксап (wax up).
В поднятие десны не верю.

Принцесска
05.07.2012, 22:58
Если на верхней челюсти десна ползет вверх это тоже означает, что она «опускается»?

LynxLar
05.07.2012, 23:15
Это значит, что она поднимается! ))))
Блииин, я думала все меня поняли.))) Для верхней челюсти поднимается конечно же, а для нижней опускается. Но смысл в том все-равно, что зубы при этом на ЛЮБОЙ из челюстей становятся длиннее, но никак не короче.

"Опускается" - это значит рецессия, я это имела в виду, а если рецессия, то зуб ДЛИННЕЕ. Надо было конечно же "раскладывать" это слово относительно челюстей.) Где-то она поднимается, где-то опускается. Но у Светлына по-любому зубы длиннее должны были стать, если рецессия.

Опускается - т.е. отступает от зуба, от коронки, т.е. зуб становится длиннее. Вот именно в этом контексте я писала...

Anna1958
06.07.2012, 10:55
Опускается - т.е. отступает от зуба, от коронки, т.е. зуб становится длиннее. Вот именно в этом контексте я писала...
LynxLar, да.В терминологии врачей линия десны всегда опускается, то есть ее уровень становится ниже ( на верхних зубах тоже, то есть когда мы видим, что на верхних зубах десна поднялась, то в их терминологии она опустилась).

LynxLar
06.07.2012, 11:48
Ну как бе на верхней логично, что она поднимается.:-d
Ну все друг друга поняли все-равно. :-d

Принцесска
06.07.2012, 12:24
Во-во, логично.
Но с терминологией не поспоришь.

tati@na
07.07.2012, 11:37
Блин если она поднимается "опускается" на верхних зубах, то почему тогда у меня на двух зубах справа она стала ниже, чем на двух слева? Блин я теперь так жалею, что вовремя тогда еще с временными не стала подрезать десну, улыбаться все время не удобно пытаюсь контролировать, но не получается, а на фотках ужас ужасный получается с улыбкой, такое ощущение, что правая часть верхней челюсти вся меньше на см.

LynxLar
07.07.2012, 11:44
Т.е. вы хотите сказать, что десна на КОРОНКИ опустилась на верхних зубах? Такого не может быть... Т.к. десна на свои собственные зубы не опускается. А собственная эмаль - это физиологично для десны. А уж тем более на ИСКУССТВЕННЫЕ. На искусственую эмаль десна может только реагировать поднятием, т.к. пытаться убрать этот контакт: искусственный материал-десна и пытаться уйти в контакт: собственная эмаль-десна, т.е. так, как заложено природой.
Могу дать единственное объяснение, что верхние зубы опускаются, но не одна десна только. Если только и зуб, и связующий аппарат, в том числе и десна. Причин много... Может контакта нет верхний-нижний зуб. Поэтому верхний зуб ищет этот контакт и опускается. Как эффект Попова-Годона...

tati@na
07.07.2012, 11:52
Ну я точно не могу знать, но я тут фотки выкладывала, раньше у меня коронки были на одинаковом уровне, я их ношу уже лет 15-20, сначала просто такие как-бы накладки были, потом обточили и коронки поставили, потом уже обтачивать было не чего он понавтыкал каких-то накладок в корни и поставил коронки, но внешне два передних верхних справа стали на очень заметное по высоте расстояние ниже, и это так не красиво. Мне советовали тогда подрезать десну, но у нас в городе отказались это делать ссылаясь на последующие проблемы, а в другом я не стала ждать, но я просто в будущем все-таки хочу переделывать и не хочется таких же последствий, что мне надо сказать, чтобы это исправить? могу фоты добавить, для наглядности...

LynxLar
07.07.2012, 12:04
Если фотки есть И До, и ПОСЛЕ, то лучше их вместе поставить.) Значит тут что-то ортопед начудил с мостом, по-другому не может и быть...
В следующий раз надо сказать, что хотите смайл-дизайн. Т.е. подрезать десну на верхних зубках. Можно лазером, можно скальпелем... Подрежут, заживет, оденут новые времяшки, вот тут и будете оценивать нравится-не нравится...

tati@na
07.07.2012, 12:10
А может это из-за кисты быть? У меня слева давно была киста ее удалили, а справа так и осталась, доктор сказал, что если она расти не будет, то лучше не трогать, кисты образовались от того, что ранее каналы были не заполнены(ну не знаю как это называется, нервы удалили и просто пломбы залепили, а там пространство осталось пустым). Может все-таки удалить надо?

LynxLar
07.07.2012, 12:13
Сомневаюсь, что киста так влияет. По-крайней мере ни разу не слышала об этом. Удалять кисту или нет, тоже не могу подсказать. А сейчас каналы заполнили? Т.к. пустые каналы - это плохо...(((

tati@na
07.07.2012, 12:19
Да, сейчас заполнены, врач вообще очень удивлялся, говорил, что за кановал их делал, что такое оставил. Кисту пока трогать не советовал. Вроде-бы неплохой специалист, бывший челюстно-лицевой врач, сейчас частник, но вот с коронками получилось не эстетично. Спасибо большое, за помощь!!!! Короче буду думать об этой проблеме "завтра" так как сейчас переделывать не хочется, да и финансов нет, а к тому времени уже и вопросы позадаю. Я годик-два точно постараюсь с этими уродцами походить.

Svetlana 45
07.07.2012, 15:20
Спасибо большое за консультацию и участие ,попробую поискать пару хороших специалистов , что скажут ...

Мандрагора
07.09.2012, 16:33
LynxLar
мне тоже кажется, что у меня на одним из передних зубов десна "опустилась", стала то есть ниже (верхний зуб). Врачи все говорят, что это невозможно, но я же помню, что размер был другой. Зуб полностью закрыт композитной пломбой толстой, десна была воспалена часто. У меня такое ощущение, что она как бы наплыла. Были раньше одинаковые передние, а теперь нет. Но фотки прежнего вида не сохранилось, правда, да и на 100% утверждать, что это не рецессия над соседним зубом, трудно.

Скоро буду ставить на половину зубов коронки, на половину виниры, и переживаю по поводу этой самой рецессии ужасно. А если через пару лет оголятся края? 10 тыс. долларов коту под хвост? Может тему создать про пародонтоз отдельную, попытаться собрать инфу, у кого чего как происходит...

Imagination
11.11.2012, 01:14
Девочки, посоветуйте что можно сделать если передние два зуба немного длинее остальных? все зубы здоровые почти, просто эстетика немного интересует

Anna1958
11.11.2012, 01:46
Они и должны быть длиннее . Мой совет - ничего не делать:-)
А если серьезно, может покажете фото?

Мандрагора
11.11.2012, 22:13
Imagination , длинные передние зубы - признак молодости. Если прямо сильно-сильно длиннее, то стоматолог подскажет, можно ли спилить часть, я думаю, а если немного длиннее, то ведь так и должно быть.

belkastrelka-msc
14.11.2012, 17:35
Всем привет!
Мне нужно поставить коронку на верхнюю двойку, пытаюсь разобраться с современными технологиями во фронтальном отделе. То, что мне нужна безметалловая коронка это я понимаю. Стала читать в инете и далее не совсем понимаю. В инете написано что сейчас новые технологии, компьютерное моделирование, некоторые коронки моделируют на компе и изготавливают чуть ли не в германии. Это относится к Procera?Но один момент, год назад мне делали безметалловую коронку на имплант, не было никакого компьютерного моделирования, техник в соседнем кабинете при мне подделывал и подтачивал ее...
Вобщем вопрос, разбирается ли кто-нибудь в безметалловых коронках? Объясните плиз вкратце на что обращать внимание? Буду выбирать ортопеда, обращать ли внимание на наличие собственной зуботехнической лаборатории?

Anna1958
14.11.2012, 17:54
На мой взгляд надо обращать внимание на все:-).
Посмотреть палитру (устраивает ли?), если нет - обсудить возможность раскраски вручную и выбора комбинации цветов не по палитре (однотонная коронка - это неестественно), возможность полупрозрачного края, имитации бороздок.
Важна также и форма и размер и толщина зуба.
Наличие зубного техника в непосредственной близости (чтобы он мог выйти к Вам), на мой взгляд, обязательно.
Компьютерное моделирование? Нет, не обязательно. Оно просто значительно ускоряет дело и сокращает число визитов ко врачу, порой значительно сокращает.

В то, что Вам что-то там изготовят в Германии и это можно будет сразу приклеить без доработки я, честно сказать, не очень верю...А если Вам что-то не понравится? Например захотите где-то утолстить (долить) коронку, тогда как? Кто будет оплачивать переделку в Германии?

candy25
14.11.2012, 23:27
Всем привет!
Мне нужно поставить коронку на верхнюю двойку, пытаюсь разобраться с современными технологиями во фронтальном отделе. То, что мне нужна безметалловая коронка это я понимаю. Стала читать в инете и далее не совсем понимаю. В инете написано что сейчас новые технологии, компьютерное моделирование, некоторые коронки моделируют на компе и изготавливают чуть ли не в германии. Это относится к Procera?Но один момент, год назад мне делали безметалловую коронку на имплант, не было никакого компьютерного моделирования, техник в соседнем кабинете при мне подделывал и подтачивал ее...
Вобщем вопрос, разбирается ли кто-нибудь в безметалловых коронках? Объясните плиз вкратце на что обращать внимание? Буду выбирать ортопеда, обращать ли внимание на наличие собственной зуботехнической лаборатории?

Компьютер изготавливает только лишь модель каркаса вашего предполагаемого зуба а остальное дело рук техника еще не придумали такую аппаратуру которая бы полностью зуб создавала от и до как говорится! Я вам могу посоветовать почитать о безметаловых керамических коронках е max у меня такие стоят на нижних зубках скоро верхние буду делать тоже) мне понравились и мой док кстати чемпион России по художественному реставрированию зубов сказал что эти коронки в эстетическом плане даже лучше чем на оксиде цирконии который так счас парят везде

belkastrelka-msc

Вам правильно подсказали обращать внимание нужно на все но самое главное проверено на себе и не только нужно идти туда и к тому кому вы как говорится доверяете ну или у кого протезировались ваши хорошие знакомые близкие в самом раскрученном месте могут тааакое сделать что мало не покажется ну а зуботехническая лаборатория своя думаю обязательно должна быть выше уже озвучили ответ почему

Anna1958
15.11.2012, 09:25
К знакомому? Хорошо если он есть...Не, у меня, например, многие знакомые что-то делали, но мне не нравилось у них (когда детально рассматривала во рту:-)). Это я к тому, что если кто-то скажет, что ему сделали хорошо - верить не нужно, нужно СМОТРЕТЬ... так что я искала сама - беседовала с доками. смотрела фотоальбомы работ, обсуждала возможности...И пока ...тьфу-тьфу-тьфу.. Кое-что я выставила в теме Имплант...

belkastrelka-msc
15.11.2012, 09:57
но самое главное проверено на себе и не только нужно идти туда и к тому кому вы как говорится доверяете ну или у кого протезировались ваши хорошие знакомые близкие
Как раз с этим очень сложно, я сама последний раз лечила кариес 10 лет назад, у знакомых тоже либо всё хорошо с зубами, либо нет коронок на передних зубах. Т.е. нет своего стоматолога за ненадобностью. Вот и пытаюсь насобирать инфу на форумах.

candy25, Вы не в Москве?

candy25
15.11.2012, 23:40
belkastrelka-msc
Нет! Не в Москве!
Ну да... Сложно конечно тогда в таком случае! Почитайте в интернете на форумах стоматологических я думаю можно сложить некое впечатление о клиниках и докторах!

Anna1958
Ну так я это и имела ввиду! Глупо основывается только чисто на словах здесь главное визуальный эффект!

Vajshi
23.11.2012, 07:39
Кстати если коронки ставить - их под десну засунут или просто на зуб клеют?

LynxLar
23.11.2012, 23:03
Правильно крепить коронки на уровне десны. Ни в коем случае под десну. Уровень наравне с десной залог того, что десна не среагирует на инородный материал ( не эмаль зуба) и не поднимется....

Anna1958
24.11.2012, 01:06
Вообще-то немного в десну тоже допускается, насколько я знаю.

Мандрагора
27.11.2012, 09:27
Это очень сложный вопрос, одни пишут только вровень с десной, но если настойчиво спрашивать, говорят что в некоторых ситуациях 0,5 мм под десну, потому что иначе никак, а первые все равно пишут "вот некоторые говорят что без 0,5 мм никак, это неверно". Боюсь, нам не разобраться без спец. знаний:( Но во всяком случае можно сделать вывод, что в большинстве случаев должно быть вровень с десной.

candy25
30.11.2012, 00:10
LynxLar
Я с вами полностью согласна! Из собственного опыта, когда первый раз протезировались в одной клинике коронку мне под десну насаживали и так неприятно было, прямо с силой давил! И что в итоге что то там пошло не то десна вздулась как вы и написали, закончилось все тем что пришлось ее сбивать и заново фиксировать! Бред полный! В последний же раз- протезирование доставило только приятные эмоции во всех смыслах , пришла в заключительный день думаю ну все опять давить начнет как и первый док, а он так слегка насадил! Супер! Никаких неприятных эмоций и выглядит как будто под десной глубоко! Все таки профессионализм это дело серьезное не раз убеждаюсь на своем опыте! Да и технологии шагают вреред

Цветик1
31.12.2012, 22:07
Еще вопрос к тем, кто уже делал наращивание сколько максимально держится без сколов, и сколько доктор гарантирует, хотя бы приблизительно?:lol:

У меня при травме скололись свои зубы, а наращенному хоть бы что, ни царапинки. :-)

Еще подростком у меня испортились 4 передних зуба. С тех пор прошло уже 15 лет. Сейчас эти зубы у меня восстановлены композитным светочувствительным материалом,Эстетика которого меня не устраивает.Виниры поставить нельзя, так как пломбы очень большие и не все зубы живые. А хочется красивой улыбки и избавиться от комплекса, с которым я живу всю сознательную жизнь.
Прям как про себя прочитала :sad: Только у меня проблема с одним зубом, верхним передним. :sad: От регулярных реставраций дабы "освежить" цвет уже устала.(( В идеале мне не один цвет не подходит - они все на мне "мутируют", сереют((
Начала подумывать о коронке... Но не знаю, что делать со здоровым, соседним...

Принцесска
01.01.2013, 20:45
Цветик1 , что-то не пойму, а зачем что-либо делать со здоровым зубом?

Цветик1
02.01.2013, 02:28
Принцесска, я даже не знаю, что и делать... Коронку на передний зуб не хочу, а наращивание надоело(( Меня что смущает, что цвета-то разные(( На фото всё время помню об улыбке и почти не улыбаюсь(( Вот и хочу цвета сравнять...
Виниры, насколько я поняла, на наращенный зуб не ставят.

helen_a
02.01.2013, 12:25
Девочки, а что можно сделать вот с такими передними зубами?Это не пришеечный кариес, а последствия напряжения мышц челюсти из-за неправильного прикуса.Реставрация?

Принцесска
02.01.2013, 13:08
Цветик, Андреищев говорит, что можно поставить виниры на зубы с пломбой.
Объясни еще раз по здоровый зуб
Но не знаю, что делать со здоровым, соседним...

Хелен, зубы не ноют? Почему не пломбируешь? У меня на тройках и четверках так же, я с пломбами, и прикус планирую исправлять.

Цветик1
02.01.2013, 15:31
helen_a, думаю, да.

Принцесска, только у меня на том зубе не просто пломба, у меня там фактически зуба вообще нет, там только штифт прозрачный и на нём полностью воссоздан зуб (наращен).
О соседнем пишу, потому как хочу (мечтаю) чтобы зубы были одного цвета, а так один передний темнее всех остальных(( И этот цвет всё время разный, это от освещения зависит: на улице один цвет, на солнце другой, в помещении третий, на фотографиях четвёртый и т.д.
А так, хотя бы 2 верхних передних будут одного цвета, пусть даже белее всех остальных.
Только вот врач проблема... Стоматологов эстетов ооочень мало, а совков пруд пруди, которые не видят проблемы в цвете.(( Кто знает хорошего стоматолога-эстета, порекомендуйте плиз.

helen_a
02.01.2013, 17:05
Хелен, зубы не ноют?
Не ноют, но, однако,несколько чувствительны.Вот хотела здесь узнать, есть ли какие-то особенности в процедуре реставрации и сколько держится фифект.
Почему не пломбируешь?
Потому что начала с исправления прикуса, дальше-протезировалась, реставрацию оставила как завершающий этап.

Цветик1
02.01.2013, 21:31
Особенность реставрации - у некоторых цвет этой реставрации со временем темнеет, а некоторым и изначально ни один цвет не подходит. Эффект. Опять таки, всё дело лишь в цвете.

Принцесска
03.01.2013, 17:50
Цветик1 , отбели все зубы, и под этот цвет ставь винир на передний.

helen_a , сейчас прикус нормальный? Закончила уже исправление? Если да, то пломба будет держаться долго.
У меня пока прикус не исправлен, и то такие пломбы держатся уже 4 года. Особенностей в реставрации нет - обычный светоотверждающий композит.

helen_a
03.01.2013, 17:54
Принцесска, да, закончила.
А болезненна ли реставрация?

Принцесска
03.01.2013, 18:05
Да, так как зубы живые. Нужно с анестезией делать.

Цветик1
04.01.2013, 10:31
Цветик1 , отбели все зубы, и под этот цвет ставь винир на передний.

Мне один док сказал как-то, что винир может "просвечивать" цвет.

Реставрацию можно и на мёртвые зубы делать.

Мандрагора
04.01.2013, 14:33
Цветик1, Принцесска - не темнеет реставрация со временем. А вот если свои зубы отбелить и под новый цвет винир поставитЬ, то как раз все время следить, сдается мне, нужно будет, ведь эффект отбеливания уходит, а винир так и останется светлым. Цветик, вам может решить в комплексе, можно на оба передних виниры сделать, тогда они уж точно одинаковые будут

Цветик1
04.01.2013, 22:02
можно на оба передних виниры сделать, тогда они уж точно одинаковые будут
Этот вариант мне предлагал один стомат., но сказал, что не уверен, будут ли 2 этих зуба иметь абсолютно одинаковый цвет...
Т.е. может, то на то и выйти((
Неужели у меня нет выхода? :sad:

Мандрагора
05.01.2013, 15:15
Цветик, я думаю, нужно пойти к другому стоматологу. Чего это он не уверен-то? Хороший специалист должен просто сделать все, чтобы добиться цвета, это не самая большая проблема в стоматологии.

Цветик1
08.01.2013, 00:36
Девушки, а эндоотбеливание делают на отреставрированном зубе?

Цветик1
08.01.2013, 15:14
Я что-то запуталась, безметалловые коронки - это и есть циркониевые?

Мандрагора
08.01.2013, 15:44
Нет, почему, керамика без металла

Anna1958
08.01.2013, 19:32
Цветик, вариантов масса. Есть безметалловая керамика (имакс). Вроде как именно на этом материале максимально натуральный результат.
Есть коронки из циркония, причем двух вариантов, с керамической обливкой и без нее (чистый цирконий).

tati@na
08.01.2013, 19:48
Анна, а как безметалловая керамика держится? Она же хрупкая должна быть? А на передние ее ставят? Сейчас погуглю.

Цветик1
08.01.2013, 21:02
Зуб у меня депульпирован (мёртв), соответственно и цвет у него серый(( перекроет ли этот цвет безметалловая коронка?

Боюсь, вдруг то на то и выйдет.

Anna1958
08.01.2013, 21:07
Татьяна, именно на передние и ставят (преимущественно), т.к. считается что на них нагрузка меньше.
Цветик, я не оцениваю вашу ситуацию так оптимистично как, скажем, мандрагора. Будет ли видна коронка (любая, даже самая лучшая)? А бог его знает - от структуры своих зубов зависит _ ИМХО.

Мандрагора
08.01.2013, 21:15
мандрагора считает, что если сделать два зуба симметрично, то цвета добиться точно можно.

tati@na
08.01.2013, 21:16
Спасибо, я сейчас подумываю о переделке своих передних, если помнит кто я выкладывала ранее фото, меня очень не устраивает неравномерная установка коронок на передних зубах. А подскажите если у меня там своих уже нет, коронки держатся на вкладках, мне наверное штифты нужно будет устанавливать, да? Я конечно понимаю, что нужно идти к специалистам и там задавать свои вопросы, просто мне чисто теоретически интересно, что меня ожидает...

Мандрагора
10.01.2013, 00:09
вообще вкладка - это более мощный штифт. штифт тонкая короткая иголочка, вкладка - толстое бревно, которое сложно вытащить. Так что если именно вкладки у вас, то все зависит от состояния корня, если слабый, то вытаскивая можно разрушить. ну, если вообще есть смысл вытаскивать, а не просто заменить коронки. так что да, к специалисту сначала лучше.

tati@na
10.01.2013, 08:26
Ну я не знаю, у меня там спичечные палочки возле кусочков зуба (обточенных) поставлены, я просто помню, что когда обточка была, он мне туда спички пихал, я спросила, что это, врач сказал, что это он делает для того чтобы зубы(коронки) держались лучше и назвал их вкладками. Я если честно уже даже не знаю куда идти, потому что это был лучший специалист в моем городе.....

Мандрагора
10.01.2013, 13:01
в каком смысле "спичечные палочки"? вы же не имеете в виду именно спички?

Принцесска
10.01.2013, 15:29
Мне один док сказал как-то, что винир может "просвечивать" цвет.

Ну фиолетовый зуб (от резорцин-формалина) может и будет просвечивать :-)

то как раз все время следить, сдается мне, нужно будет, ведь эффект отбеливания уходит, а винир так и останется светлым.

Да, следить придется. Цвет можно будет поддерживать домашним отбеливанием иногда.

Цветик, я думаю, нужно пойти к другому стоматологу.
Согласна!

А подскажите если у меня там своих уже нет, коронки держатся на вкладках, мне наверное штифты нужно будет устанавливать, да?
Тань, я помню твои зубы. Никакие штифты ставить не нужно будет. Если вкладки установлены хорошо и не беспокоят, то новые коронки зафиксируют на твоих вкладках.

tati@na
10.01.2013, 19:03
вы же не имеете в виду именно спички?
Именно их и имею в виду...

Мандрагора
10.01.2013, 19:05
Татиана, не может быть:( спички же деревянные, они бы сгнили просто.. и вообще, там занозы, они не стерильны и тд. Идите срочно к нормальному врачу (хотя я все равно не могу поверить, чтобы кто-нибудь спички вставил в каналы)

tati@na
10.01.2013, 19:11
А вкладки из чего делают? Ну не знаю, в любом случае в этом году точно не пойду, не до этого, а в следующем надеюсь все таки переделывать, так как не нравится эстетический вид. Что-то я испугалась прям. Может снимок сделать? Для себя просто для успокоения, что там пока все нормуль?

Мандрагора
10.01.2013, 19:16
Из титана у меня кажется. Не знаю, из чего еще, но не из дерева, в любом случае:) Из неокисляющихся металлов.

Я бы пошла сделать снимок. И вообще на консультацию бы сходила, это не дорого, а узнаете что-нибудь полезное.

Вот как выглядит моя вкладка. Это во время операции, когда коронку сняли.

Anna1958
11.01.2013, 00:27
Из титана у меня кажется.
Не-а, наиболее распространенный вариант нержавейка (на вскидку по Вашему фото у вас оно), пореже сплав СoCr, цирконий и еще реже титан, серебро, золото. Это если говорить о культевых штифтовых вкладках (в канал).
А бывают еще вкладки вместо пломб - это уже совсем другая тема. что там у Татьяны я по ее описанию понять не могу, но в дерево не верю.

Мандрагора
11.01.2013, 14:44
не могу сказать, не помню. слово титан однако помню, других у меня нет вкладок-штифтов. коронка была циркониевая.

Anna1958
11.01.2013, 15:01
мандрагора, а коронка была чисто циркониевая или с керамической обливкой?

Мандрагора
11.01.2013, 17:17
я не знаю. на момент установки еще не собиралась основательно интересоваться всем этим, а теперь ее уже и нет.

Anna1958
11.01.2013, 17:58
Я, собственно, интересовалась потому что хотела узнать как она смотрелась с другими зубами.

Мандрагора
11.01.2013, 18:51
по цвету очень хорошо. никаких отличий ни в каком освещении. проблема была только с краем десны постоянно воспалявшимся и потом синеющим (ради исправления в том числе этого и было сделано подпиливание). то есть внимательно разглядывая я понимала, что область отличается только за счет десны, цвет самого зуба прекрасно попал.

Если вы о прозрачности, то это от исходника зависит. У меня не особенно прозрачные зубы изначально, плюс реставрация на передних. Бывают такие сильно прозрачные, с краями прозрачными - не знаю, насколько удалось бы изобразить это. Но лично мне и не надо было.

Anna1958
11.01.2013, 19:20
да, если судить по фото коронка была подобрана идеально.

Мандрагора
11.01.2013, 19:31
покрасили хорошо, сверху пожелтее, снизу посветлее, как я и просила. И новые зубы, когда и если наконец доберусь до них, буду так делать: сверху цвет А2, снизу А1, тогда не должны казаться искусственными.

Огонек
11.01.2013, 23:34
Девочки, подскажите пожалуйста, у меня в переднем зубе очень давно уже удалили нерв, потом его лечили, чистили канал, потом он у меня со временем потемнел, мне наложили на него венир, в итоге от зуба осталась так скажем одна большая пломба, и вчера он у меня сломался под корень, ох сколько слез было пролито этой ночью(((( пошла к врачу, сказал, что нужно сначала прочистить канал, потом мне сохранят зуб с помощью культивной вкладки, вроде бы правильно запомнила. так вот я хотела узнать, у кого была подобная ситуация? как лучше сохранить зуб, что нужно использовать, а то я совсем ничего в этом не понимаю, а врачи все разные, сами понимаете. Спасибо)

Anna1958
11.01.2013, 23:59
Огонек, не расстраивайтесь - у меня есть вкладки, которые стоят уже больше 15 лет. Ваш зуб спасти можно.
а вот какие культевые штифтовые вкладки лучше - с этим сложнее (мнения врачей расходятся). Но вроде как все-таки считается, что лучше золото и сплав CoCr.

Огонек
12.01.2013, 17:05
Anna1958, спасибо большое за консультацию. у меня еще два соседних зуба в плохом состоянии, тоже давно без нерва, так же на них накладывали венир, вообщем ужас полный. а при всем при этом у меня перекрестные прикус, который нужно исправлять брекетами. я хотела поставить на три передних зуба коронки, а потом поставить брекеты, только вот боюсь, что они испортят коронки...замкнутый круг...

Anna1958
12.01.2013, 19:44
Никакого замкнутого круга не вижу. Можно на культевые штифтовые вкладки поставить пластмассовые коронки (стоят недорого), а потом когда выравняете прикус уже что-то более фундаментальное.

Мандрагора
12.01.2013, 20:31
Огонек, согласна с Анной.
Ничего страшного, не переживайте.

Огонек
12.01.2013, 20:49
Спасибо, Вам огромное, как то вот легче становится. я сейчас взяла больничное, сижу дома, чтобы на работе клиентов не пугать))))))) Если у меня вдруг вопросы какие появятся в процессе лечения, можно будет у вас поспрашивать?) Знаете, что самое обидное, что мне всего 23, а у меня передние зубы оставляют желать лучшего)

Anna1958
12.01.2013, 21:29
Чем смогу - помогу. Кстати. примерно в вашем возрасте я сделала коронки на все зубы. И очень долго ходила с ними. Вопрос об имплантации встал только через 30 лет.

Огонек
12.01.2013, 21:40
Спасибо, Вам огромное, как то вот легче становится. я сейчас взяла больничное, сижу дома, чтобы на работе клиентов не пугать))))))) Если у меня вдруг вопросы какие появятся в процессе лечения, можно будет у вас поспрашивать?) Знаете, что самое обидное, что мне всего 23, а у меня передние зубы оставляют желать лучшего)

ой, нечаянно скопировала тоже самое сообщение) Анна, а импланты вы тоже вставляли?

Anna1958
12.01.2013, 22:19
Да, в прошлом году.

Огонек
12.01.2013, 23:22
Импланты ставить больно, наверное, слышала, что это процедура занимает большое количество времени,

Мандрагора
12.01.2013, 23:28
Огонек, теперь уже ничего не больно. Ну может потом поноет немножко, пока заживать будет.

Это раньше было больно, я поэтому 3 зуба потеряла еще до 20 лет и мертвых штуки три. А вам, считайте, повезло)) По крайней мере без боли все восстановите и с выбором.

Огонек
18.01.2013, 00:04
Девочки, сегодня поставила временную вкладку, в понедельник будут ставить постоянную, скажите какую вкладку лучше поставить на передний зуб, металлическую или из сплава золото и чего там еще))) какие минусы в них? подскажите, пожалуйста.

Ответь те, пожалуйста, очень срочно нужно!!!

Девочки, подскажите, пожалуйста, из какого металла мне поставить культевую вкладку на передний зуб(завтра буду звонить доктору договариваться), чтобы потом зуб не потемнел и других казусов не было. И вот еще вопрос, для культевой вкладки должна быть определенная коронка, я про материал имею ввиду. Посоветуйте, пожалуйста.

Anna1958
18.01.2013, 08:58
Огонек, у вас вкладка ниже уровня десны (да. такое бывает - увы) или же из десны выступает кусочек зуба, а вкладка выше? Имеется в виду визуально. снаружи (внутри-то она входит в канал конечно же).
Это я к тому, что вкладки могут просвечивать(через десну) только если они визуально ниже уровня десны.
Меняют ли вкладки (со временем) цвет зубов? По-моему нет. Цвет зубов скорее меняется если зуб обрабатывается (протравливается) определенными составами. У меня не один десяток лет простояли обычные стальные вкладки - корни остались белыми (видела при удалении).
Какие вкладки лучше? Насколько я знаю мнения врачей расходятся - но все-таки, вроде, из сплава золота с платиной.
http://www.premierdent.ru/rus/pages/?action=show&id=4

Огонек
18.01.2013, 12:52
Анна, не знаю правильно ли я решила, но буду ставить вкладку металлическую. Вот только вопрос, на нее потом любую можно поставить коронку?Врач сказал, что можно потом поставить металлокерамику. Вот думаю хорошая ли она? как цвет у нее, натурально ли смотрится? Просто если я поставлю сейчас металлокерамику, то после ношения брекетов на остальные два плохих передних зуба нужно будет такие же одевать. Врачу сегодня позвонила, он сказал, что много лет ставил металлические вкладки и никто не жаловался. А вкладки они ставятся раз и навсегда, то есть они не меняются потом?

Anna1958
18.01.2013, 13:40
Вынуть вкладку (правильно установленную) проблематично. НО...у меня они выпадали сами, лет так этак через 5-10. Причина - жуткий кариес.
Металлокерамические коронки не относятся по виду к элитным. Это - самый дешевый и, сответственно, самый распространенный вариант (как и стальные вкладки, кстати). Их эстетику все оценивают по-разному. На мой взгляд вполне прилично (если техник умелый), а кто-то даже прямо здесь на форуме писал "что они убивают своей ненатуральностью".
Кто из нас прав? Мне кажется мы обе правы - от уровня требований зависит, в первую очередь.

Что интересно, я где-то в 23 года поставила металлокерамику на все зубы. Так вот, все мои знакомые об этом не знали и думали. что зубы у меня свои. Фото той старой керамики(простоявшей 20 лет) я выставляла в теме протезирование.http://plastic-surgeon.ru/forum/showthread.php?t=2101&page=30
Если решитесь на металлокерамику - просите коронки с полным керамическим краем (чтобы металл в них не доходил до десны).

.

Огонек
18.01.2013, 13:40
Анна, спасибо за ответ, я вашего сообщения ждала с нетерпение, так как сейчас уже надо врачу звонить, говорит окончательный ответ про вкладку. Я делаю ее металлокерамическую! я читала, что очень натуральные коронки из диоксида или оксида циркония, не помню как правильно уже))) я могу потом поставить на металлическую вкладку коронку из циркония или я еще читала про какую то безметалловую коронку?

Anna1958
18.01.2013, 13:49
Безметалловая коронка (имакс) имеет смысл, только когда сама вкладка не металлическая, а белая или золотая.
Коронки из диоксида циркония (с керамической обливкой) вроде лучше смотрятся чем металлокерамика даже на стальных вкладках.
НО вы не ответили на вопрос уходит ли ваша вкладка в десну с наружной стороны?

Огонек
18.01.2013, 13:53
я не очень поняла как это))) вообщем, у меня зуба там кроме корня совсем нет. я так понимаю, у меня там просто одна вкладка и на ней сейчас временная коронка

Anna1958
18.01.2013, 13:59
Просто коронки обычно делаются вровень с краем десны, а металлическая серая вкладка у некоторых просвечивает через десну (если зуб разрушен ниже уровня десны).

Огонек
18.01.2013, 14:03
ааа, я не кидела , когда он мне вчера временную вкладку делал, но я так понимаю, что зуб разрушен прямо до десны, то есть там десна.. Анна, скажите, я правильно поняла, что я могу на металлическую вкладку поставить коронку из диоксида циркония? Анна, как бы вы поступили в моей ситуации, что бы сделали?

Anna1958
18.01.2013, 14:07
Я не видела фото ваших зубов (остальных) которые останутся без коронок, поэтому затрудняюсь с ответом.
А исходить надо, на мой взгляд, именно из этого. Плюс финансы. Ваш теперешний вариант самый бюджетный, остальное значительно дороже.

Огонек
18.01.2013, 14:53
цвет других зубов у меня желтоватый от природы видимо)) Но знаете, мне вчера вот поставили пластмасовую коронку, она прям похожа на натуральный зуб, ну если конечно не приглядываться сильно) вот я и думаю, что если уже временная хорошо смотрится, то потом хорошая еще лучше будет))

Анна, последний вопрос, культевые вкладки во рту должно быть только из одного металла, например, только из сплава золота или только металлические? или же могут быть и такие и такие? Спасибо.

Anna1958
18.01.2013, 22:27
Хм...Есть известный стоматологический постулат - два разных металла во рту не есть хорошо (на коронках, на вкладках, на пломбах - без разницы где). А вот диоксид циркония (как и любую безметалловую керамику) можно совмещать с чем угодно.
Но вот мой 30-летний опыт говорит о другом - у меня во рту было всякой твари по паре - и серебро и золото и сталь и NiCr...И - никаких неприятных ощущений, да и простояло все это дело очень долго.

Цветик1
14.02.2013, 22:04
Девочки, сегодня сняла брекеты и поняла, что коронка на передний зуб мне просто необходима. Буду искать врача. Только вот как будет на практике? Несколько дней от замеров до коронки надо будет ходить без переднего зуба?

Anna1958
14.02.2013, 22:26
Обточенный под коронку зуб обычно на несколько дней не оставляют "голым" - ставят временную пластмассовую еоронку. Ее делают или где-то за полчаса в лаборатории или за 15 минут прямо у вас во рту.

tati@na
15.02.2013, 07:57
А мы тут в нашей дерЁвне все ходим по неделям без зубов с пеньками..... Анна, а не оставляют голым в целях эстетики или это по технологии так нужно?

Мандрагора
15.02.2013, 10:58
tati@na я даже и не знала, что можно не ставить временные, вроде все так делают. Еще лет 12 назад делала коронки на 4-5 зубы - и тогда ставили. Для эстетики точно, но может быть еще и чтобы десна не меняла форму, не знаю точно.

tati@na
15.02.2013, 13:45
Ну вот видите, а у нас по старинке, мне ладно год назад ставили, а знакомой буквально пару месяцев назад ставили, задние и верхние жевательные по 4 зуба в ряд, так она неделю или 10 дней ходила без ничего и жевала на одну сторону, и другу делали давеча, на передние нижние тоже 2 недели ходил, рот прикрывал....., просто если это не только в эстетических целях, то я буду в следующий раз искать где в другом месте. А вообще-то все мы делали в разных клиниках частных у нас в городе. Так заведено....

Anna1958
15.02.2013, 14:06
Девы, меня где-то полгода назад ортопед убеждал, что нужны временные коронки даже на несколько дней - и именно для сохранности зубов. Однако...еще лет пятнадцать назад никто их не ставил...в том числе и мне. Протезировалась неоднократно и ходила с обточенными подолгу...
Вот такие дела...

lu
15.02.2013, 16:23
Временные коронки существовали всегда, обычно они изготавливаются за отдельную плату при недорогом протезировании. Поэтому многие пациенты не всегда готовы к дополнительным тратам)))))

Anna1958
15.02.2013, 22:02
То есть да, не исключено, что они существовали в природе. но факт такой, что мне их даже НЕ ПРЕДЛАГАЛИ (то есть дело не в цене). И даже могу предположить почему. Чтобы их изготовить нужна под боком зуботехническая лаборатория, а вот если ее нет, и слепки к технику возятся куда-то в другое место, то, понятное дело, этот процесс может растянуться на несколько дней, то есть срок изготовления временных коронок приближается к сроку изготовления постоянных - процедура теряет смысл.
А для изготовления коронок самим ортопедом (на приеме) используются наборы стандартных коронок -врач из этих наборов подбирает что примерно подходит и потом дорабатывает-обтачивает под зубы пациента. Так вот, насколько я знаю, раньше таких стандартных наборов у наших врачей не было.

Цветик1
02.03.2013, 20:34
Сегодня услышала такое: на передний зуб мало кто делает одну коронку, скорее всего и соседний затронут... Здоровый...
Так ли это?

Anna1958
02.03.2013, 21:35
Коронки на один передний зуб много кто может сделать. но мало кто может достичь при этом хорошего эстетического эффекта.

Цветик1
02.03.2013, 23:28
Мне моя стоматолог также ответила(( и сказала, что никого и порекомендовать мне не может, т.к. результат хорошо не нужен, нужно идеально.
Такая штука, я после снятия брекетов ношу ночью каппу (так положено), не подпортит ли она свежую коронку переднего зуба? Или тогда с коронкой лучше подождать?
Орт в свою очередь может вылепить мне новую каппу с учётом изменения зуба.

Anna1958
03.03.2013, 10:27
Если ваш зуб нуждается в коронке (не по эстетическим, а по клиническим показаниям), то ее нужно поставить прямо сейчас (хотя бы временную).

Ksenuja
03.03.2013, 12:36
Если ваш зуб нуждается в коронке (не по эстетическим, а по клиническим показаниям), то ее нужно поставить прямо сейчас (хотя бы временную).
Анна, вот несколько лет назад потеряла три зуба под коронками - они сломались почти под корень - и надо ставить импланты.
Не знаю, кто был виноват и в чём дело - простояли коронки около 10 лет, но очень подозреваю, что если бы не поставила коронки, то зубы были бы целее.
Вы говорите, что у вас зубы под коронками продержались 30 лет. Благодаря чему всё получилось так удачно? На что надо обращать внимание, когда ставят коронки?

Anna1958
03.03.2013, 12:51
Внимание, в первую очередь, надо обращать на прилегание коронки к десне, ну и чтобы между коронками не оставалось промежутков.
Думаю, что успех моих коронок определяется четырьмя факторами:1)хорошо пролеченными зубами перед установкой коронок;2) их правильным изготовлением;3)практически полным отсутствием у меня возрастного оседания десен - это моя индивидуальная особенность; 4) отсутствием в моем случае выдвижения зубов - это обусловлено тем, что коронки были поставлены на ВСЕ зубы.

Белая
03.03.2013, 12:52
Ksenuja ,если остались здоровые корни, то можно коронки на фтифтах , или вкладках установить, если конечно не удобнее ,или радикальнее решить проблему, поставив имланнты.

Ksenuja
03.03.2013, 14:19
Anna1958, спасибо. Меня примерно за это и агитировали после того, как сняла коронки со сломавшихся зубов: все зубы верхней челюсти депульпировать и поставить коронки на ВСЕ зубы верхней челюсти...
Но всё-таки решила не трогать здоровые и относительно здоровые зубы и выбрала импланты (боковые зубы). Хотя над повышением эстетики передних зубов тоже придётся потом подумать.
Белая, решила, что ненадёжно всё это будет: вкладки, штифты... Выбрала импланты. К тому же, оказалось, что вокруг сломавшихся зубов - за сохранение которых я много лет боролась - сильно разредилась и ушла кость. Так что скорее всего вряд ли всё долго простояло бы.

Elichko
07.03.2013, 20:24
у меня два передних на штифтах, ниче так. мне нравится

Ksenuja
07.03.2013, 20:42
Elichko, а как давно уже стоят зубы на штифтах? Слышала только очень сдержанные отзывы об этих штифтах, что всё это только на время, а потом всё равно надо будет предпринимать что-то кардинальное. Поэтому и удалила корни, возможно, что и поторопилась. Думала, быстро поставят импланты, а оказалось, что сначала ещё и через синус-лифтинг надо пройти. Но это в данном случае, а в перспективе надо будет принимать решение и по поводу других зубов.

Цветик1
07.03.2013, 20:52
всё это только на время, а потом всё равно надо будет предпринимать что-то кардинальное.
Так и есть.
У меня была коронка на штифте, правда зуб был не передний, один раз отклеивалась, а во время травмы так вообще отвалилась и штифт вылетел, вскоре зуб удалила, а сейчас ставлю на его место имплант.
Коронка является лишь отсрочкой импланта.

Мандрагора
07.03.2013, 21:22
Зависит от ситуации, думаю. У меня на вкладке давно стоит, но вкладка это не штифт. Я к тому, что необязательно избавляться от зуба, если он на штифте, можно штифт на вкладку заменить - хотя тут конечно доктору видней, состояние корня, тканей важно

Anna1958
07.03.2013, 21:25
Мандрагора, плюсуюсь - я тоже за свои зубы (пусть и со вкладками).

Galateya
07.03.2013, 21:47
Девочки, у меня тоже появилась острая необходимость ставить 4 коронки на передние зубы. Изначально были передние зубы кривые, мелкие, со временем и в результате бесконечных дырок в зубах, лечений зубы стали еще хуже - потемнели сильно. Но все эти факты меня никак не могли довести до стоматолога пока случайно и совершенно неожиданно я ни сломала передний зуб. Грызанула тыквенную семечку и зуб отломился почти под корень. Стоматолог слепил временный зуб, теперь готовлюсь к установке коронок. Все корни уже подготовлены. На сломанный зуб поставят вкладку. На остальные уже поставили штифты. Осталось обточить, сделать слепки, изготовить и установить коронки. Ставить решила циркониевые коронки, т.к. это передние зубы, к тому же у меня десневая улыбка. Очень переживаю за результат. Скажите, можно ли "заказать" форму передних зубов? Хочу, чтобы два центральных были чуть подлинее чем боковые.
Вот то, что имею сейчас:

Мандрагора
07.03.2013, 21:56
Galateya можно, но не любой формы и длины, а какую прикус допускает, то есть надо спросить доктора, какое изменение допустимо

solt0505
26.03.2013, 20:39
У меня верхний резец сильно выпирает, что можно сделать? подскажите пожалуйста .

Мандрагора
26.03.2013, 22:24
solt0505 спросить врача. Если ортодонт - ортодонт, а не ортопед - скажет, что можно просто его локально спротезировать без брекетов, то винир или коронка. А если скажет что дело не только в нем, а в целом все нужно двигать, тогда брекеты

Anastasia
14.04.2013, 01:38
Мне сейчас делают керамические коронки на передние зубы, т.к. виниры мне нельзя - своих зубов почти нет.. Сейчас поставили временные. Очень красиво, изменена форма, цвет, угол наклона. Через 10 дней будут ставить уже постоянные + виниры на остальные зубы.

Мандрагора
14.04.2013, 09:35
Anastasia а будет возможность сделать четкое фото? интересно, как получится. Поздравляю!

Наригорм
28.07.2013, 20:51
Очень красивая работа! Я вам завидую. У меня временные просто мрак

Мандрагора
28.07.2013, 22:04
Наригорм почему? временные не должны быть хуже постоянных

Хельга
29.07.2013, 13:11
Поделюсь своим опытом. 4 года назад мне поставили коронки на 4 перед них зуба, ставила коронки так как сломало единичку , ниже уровня десны. Еще тогда, в клинике, мне говорили о том, что протезирование не возможно, нужно удалять корни и ставит имплант. Я отказалась категорически. Поставили коронки на штифты. И вот , по истечению четырех лет передний зуб начал шататься. Вердикт - расцементировка. Сейчас прошла повторное протезирование без каких-либо гарантий. Говорят простоит год, может два. И все равно, я считаю, что даже год- два стоит того, чтобы походить со своими зубами ( ну или корнями) . А 5-7 лет в итоге - совсем замечательно. Неизвестно, что за этот срок произошло бы с имплантами

Anna1958
29.07.2013, 16:11
Опыт, конечно, дело хорошее...Но большинство стоматологов говорит, что у таких зубов нужно внимательно следить за состоянием кости у верхушки корня...А то может так получиться, что потом, когда придет время удалять корень и ставить имплант, кости там может уже и не оказаться (пройдет резорбция), то бишь имплант уже и не поставишь...

Мандрагора
29.07.2013, 16:53
Анна, для этого достаточно просто делать рентген хотя бы раз в год. В принципе действительно наверно лучше походить с коронкой сколько можно, все-таки если воспаления нет и резорбции нет, зачем сразу имплант... Но вообще если резорбция и будет, все равно имплант можно, только с костной пластикой. Только насколько я понимаю, резорбция не может произойти настолько сильно под одним передним не удаленным зубом, это должно нескольких не быть

Anna1958
29.07.2013, 17:17
Только насколько я понимаю, резорбция не может произойти настолько сильно под одним передним не удаленным зубом
Может. Причем быват двух видов. 1) под корнем - эта лишает возможности одномоментной иплантации; 2) по костному краю - эта портит десневую арку (углубляет ее) и рассасывает междесневые сосочки.

Ksenuja
05.08.2013, 10:26
... я считаю, что даже год- два стоит того, чтобы походить со своими зубами ( ну или корнями) . А 5-7 лет в итоге - совсем замечательно. Неизвестно, что за этот срок произошло бы с имплантами
Хельга, но зато известно, что за этот срок происходит с костной тканью вокруг корней вот таких проблемных своих зубов - действительно, идёт резорбция:
организм сам пытается как бы отторгнуть, вытолкнуть проблемный зуб. На своём опыте узнала об этом, но когда было поздно.
И выигрывая несколько лет жизни для своих зубов, но в конце-концов удаляя их, мы уже сталкиваемся с необходимостью делать костную пластику перед имплантацией.
И по деньгам, и по срокам, и по болевым ощущениям это несравнимо с непосредственным имплантированием.

Мандрагора
05.08.2013, 13:13
Ksenuja но ведь совершенно не факт, что резорбция будет. У всех ведь по-разному происходит. Надо просто на рентген ходить раз в полгода и врач увидит, есть она или нет, отсюда уже и решать.

Anna1958
05.08.2013, 21:17
Тоже не панацея, кстати. Мне док говорил что резорбция - штучка весьма хитрая. Во-первых она практически не прогнозируется - то есть нельзя заранее предсказать будет резорбция или нет и в каком объеме, а во-вторых (и это, пожалуй, главное) она, к сожалению, идет не линейно (с течением времени) а скачкообразно, то есть сидит корешок и, вроде, с костью все нормально, а потом за полгода раз - и все.

Мандрагора
05.08.2013, 21:55
Нуу не знаю, чтоб за полгода при отсутствии каких-то ужасных заболеваний вдруг раз и все - это должен быть редкий случай, все же странно. Вообще конечно надо врача спрашивать, в какой ситуации что лучше, нам не решить. И все опять упирается в то, что врач должен быть очень компетентный.

Ksenuja
06.08.2013, 00:04
Вообще конечно надо врача спрашивать, в какой ситуации что лучше, нам не решить. И все опять упирается в то, что врач должен быть очень компетентный.
Мандрагора, даже у компетентных врачей у каждого своё мнение.
Каждый силён в какой-то области и предлагает настойчиво тот вариант, где он добился наилучших результатов.
Ведь у каждого варианта есть свои "за" и "против", и у каждого есть свои сторонники, которые очень искренне и убедительно могут его преподнести.
А твой организм потом преподнесёт свои сюрпризы.

Anna, вот у меня даже кариес развивается "не линейно", а скачкообразно. Годами всё ОК, что и врачи подтверждают на осмотрах, и вдруг раз... и посыпалось - без всяких видимых причин. Не удивляюсь, что и с резорбцией может быть так же.

Marired
30.09.2013, 17:45
""Бамбуча! Если корни у этих зубов нормальные, то просто вкручивают штифты в корни и на штифты надевают коронки.""
Блин, а я думаю почему мне посоветовали пломбы поставить ... а не коронки или виниры... но так не хочется.. у меня стоят пломбы световые им лет 10 уже но их видно, видно границу зуба и она темнеет, да и зубы желто-прозрачные а пломбы белые и непрозрачные (когда делали пломбы то цвет подбирали, но время то береть свое).... ааа

Мандрагора
30.09.2013, 18:10
Marired так надо заменить просто пломбы-то

Marired
01.10.2013, 10:42
Marired так надо заменить просто пломбы-то

пломбы менять надо, но хочу с умом, 1- зубы же опять надо сверлить, а это он еще меньше станет, прежние пломбы стоят, но их видно! а этого бы не хотелось опять, 2-ищу альтернативу и максимальную эстетику для зубов

Мандрагора
01.10.2013, 14:18
Marired меньше он не станет от сверления, это же все микро. если зуб разрушился, тогда разрушенную часть надо удалить, а если нет, то ничего не станет меньше. если зуб в плохом состоянии, то возможно придется делать коронки, так или иначе, надо сначала пойти к врачу и спросить какие варианты. Нормальные пломбы не видно. Если видно - значит свои зубы потемнели, можно отбелить или заменить пломбы.

Anna1958
01.10.2013, 15:49
Нормальные пломбы не видно.
У кого как...Я лично Married хорошо понимаю...Когда я ставила пломбы на передние они в первое время были не видны, а потом(где-то через полгода) на границе зуб-пломба(на эмали зуба) появлялся коричневенький ободок...Пробовали подшлифовать - он опять через полгода...Мне кажется, что у некоторых на травмированную эмаль цепляется кариес и дает такие вещи...

Мандрагора
01.10.2013, 17:10
не знаю, у меня лет через пять появился ободок, и то только если близко-близко смотреть видно, после шлифовки еще долго не было. я думаю, это не необъяснимый процесс, нужно узнавать причины и методы избегания

Принцесска
28.10.2013, 07:18
У меня такой ободок от кофе появляется. Ультразвуком убирается.
После домашнего отбеливания тоже пропадал.

solt0505
05.11.2013, 22:35
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что сделать с передним зубиком, стачивать и ставить коронку или можно выровнять брекетами?

beriozka
05.11.2013, 22:52
Мое мнение неспециалиста: выравнивать. Если просто сточить и коронку, то зуб получится слишком узким, некрасиво будет.

solt0505
05.11.2013, 23:10
beriozka, выравнивать только как?

beriozka
05.11.2013, 23:27
Как - это доктору виднее будет:-) Брэкетами или элайнерами - по ситуации. Вы не консультировались еще? Сходите, послушайте, что скажут на очном приеме.

Мандрагора
06.11.2013, 13:38
solt0505 Сходите на консультацию, спросите, насколько важно в вашем случае все зубы выравнивать. Если нет - вам повезло:)

solt0505
06.11.2013, 22:49
Мандрагора я ходила, говорят стачивать и коронку ставить, хотелось бы что бы без стачивания, кто брекеты носил может что посоветуют

Мандрагора
07.11.2013, 19:15
solt0505 а к кому сходили? именно к ортодонту или к ортопеду? ортопед-то конечно скажет стачивать, у него знаний нет таких как у ортодонта

solt0505
07.11.2013, 19:56
Мандрагора кажется ортопед, тот который зубы вставляет

Мандрагора
07.11.2013, 22:41
solt0505 сходите к хорошему ортодонту. Ортопед другого и не мог сказать. Или пришлите фото и снимки на консультацию вон у нас на сайте эстетических стоматологов

Лариса3
17.11.2013, 18:38
Мандрагора я ходила, говорят стачивать и коронку ставить, хотелось бы что бы без стачивания, кто брекеты носил может что посоветуют к ортодонту надо, лучше конечно выравнить или сохранить свои зубы чем убивать их и обтачивать под культю. По мне так лучше своим такими ходить, если не получится вправить, чем такие манипуляции и неизвестно что станет в результате, можно и лишиться зубов если сделают не совсем правильно.

Marired
18.11.2013, 09:32
к ортодонту надо, лучше конечно выравнить или сохранить свои зубы чем убивать их и обтачивать под культю. По мне так лучше своим такими ходить, если не получится вправить, чем такие манипуляции и неизвестно что станет в результате, можно и лишиться зубов если сделают не совсем правильно.
полностью поддерживаю, такие хорошие зубки просто НЕЛЬЗЯ пилить, наберитесь терпения и выравнивайте