PDA

Просмотр полной версии : Эндокринология

Сашка
28.01.2008, 02:42
Девушки, посоветуйте, пожалуйста хорошего эндокринолога в Питере.. хочу гормональный фон организма проверить...

Freya
28.01.2008, 12:40
Тоже не могу найти - поддерживаю просьбу HELP!!!!

мимозка
28.01.2008, 13:46
Думаю стоит обратиться в ОТТО, там сильные эндокринологи. Телефон регистратуры: 328 98 49.

Сашка
28.01.2008, 22:30
Мимозка, спасибо, попробую туда позвонить...

Леля
25.07.2008, 23:17
Можете самостоятельно сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Основные, что нужно проверить Т3 -свободный, Т4 - свободный, ТТГ, АТ-ТГ, ТА-ТПО, УЗИ щитовидной железы.
Будут отклонения, тогда можно идти за помощью или лопатить мед.литературу и инет.

Неженка
25.07.2008, 23:39
Ой, девочки, со мной весной приключилась история...
У меня большие глаза, и все врачи постоянно советовали проверить щитовидку, и вот в апреле я собралась. Сделала снимок в мед. центре, и там мне сообщили, что на щитовидке - опухоль 7 см и две кисты. Представьте мое состояние. Плакала днем и ночью. Ну, эту эпопею не хочу даже рассказывать. В итоге - через неделю - попала в хороший мед. центр, где сделали другой снимок и взяли все анализы - ничего не нашли! Все идеально.
Поэтому хороший эндокринолог действительно очень важен.

kiissaa
26.07.2008, 17:46
Можете самостоятельно сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Основные, что нужно проверить Т3 -свободный, Т4 - свободный, ТТГ, АТ-ТГ, ТА-ТПО, УЗИ щитовидной железы.
Будут отклонения, тогда можно идти за помощью или лопатить мед.литературу и инет.

Леля, а какие гормоны надо сдать, чтобы проверится на предмет прибавке в весе?

GLadyS
10.09.2008, 11:18
Получила сегодня анализ ТТГ. Что-то забеспокоилась - у меня 43 с чем-то, а в норме 0,4-4. Это очень стр-р-р-рашно?:shock: Могуть быть с этим связаны мои проблемы с заживлением и рубцами после операции? Расскажите плиз кто что знает

Марианна
10.09.2008, 16:39
Для того чтобы проверить функцию щитовидки, по большому счету достаточно только ТТГ сдать, т.к именно ТТГ регулирует показатели Т3 и Т3. Ну уж если очень хочется, то можно сдать их тоже, но никакие другие анализы не нужны.Пустая трата денег на этом этапе.
Gladys, повышенный ТТГ это признак гипотериоза. Консультируйтесь у специалиста.
А эндокринолога действительно сложно найти ...хорошего, так же как и других врачей.
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/index.htm здесь много информации о щитовидке.
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=8 здесь можно задать вопрос Г.А. Мельниченко, она в Москве, очень грамотный эндокринолог, профессор.
Мне она очень помогла, т.к. был поставлен несуществующий диагноз и назначено не нужное гормональное лечение.

GLadyS
10.09.2008, 19:25
Спасибо, Марианна, полезные ссылки. О том, что это признак гипотериоза я знаю, мне интересно насколько высок мой показатель. И, учитывая, что при гипотериозе замедлены все обменные процессы, можно ли предположить, что моя затянувшаяся реабилитация и гиперрубцевание связаны именно с этим.

Марианна
10.09.2008, 21:23
Gladys, даже не знаю...смотря с какими цифрами сравнивать. Д-з гипотериоз можно ставить только если ТТГ 2 раза был повышен. А у нас врачи чуть что, так сразу давай таблетками гормональными пичкать. У меня был ТТГ 3,9. т.е верняя граница нормы, и меня чуть на гормоны не подсадили. Хорошо, что ума хватило начать изучать эту тему. У меня очень сильная слабость была, прибавка веса, сонливость, отечность..все признаки того, что всё в организме замедлилось. Через 3 месяца пересдала, результат снизился. Ну а причину недомогания так и не нашли, по крайней мере никаких лабораторных объяснений этому нет.
Но эндокринолога нормального в СПб пока не нашла:cry:. Через полгода-год повторю УЗИ и анализ, а там видно будет. УЗИ ст хороший есть на ул. Комсомола, в центре репродукции, если кому-то вдруг надо, поищу записи, как ее фамилия.

GLadyS
10.09.2008, 21:34
А у моего терапеута давно было подозрение на нелады с моей щ ж . Она меня уже раза 4 посылала сдавать ТТГ, раза 2 я делала УЗИ - всё было в норме. А теперь я обратилась к гастроэнтерологу по поводу (пардон) запоров, вот она плюсом ко всему ещё и этот анализ запросила. И выстрелило. Кстати, по её части всё абсолютно ОК - и анализы, и УЗИ. Так что с моей проблемой (про пардон) она меня перенаправила к эндокринологу

Марианна
10.09.2008, 22:13
Повезло с терапевтом, внимательная.

GLadyS
11.09.2008, 19:52
Пересдала в ситилабе, посмотрела на их сайте резалт -
ТТГ: 38,3 мк МЕ/мл (норма 0,3-3,6), высокий
Т4 своб: 0,49 нг/дл (норма 0,58-1,64), низкий
Короче, прямая доржка к тироксину?

Марианна
11.09.2008, 21:15
Сочувствую.:cry:
Для начала прямая дорога к эндокринологу. Плохой результат анализа это всегда большие переживания. Желаю тебе, чтобы ничего серьезного не оказалось. И чтобы все пришло в норму, даже если придется попринимать гормональные препараты.

GLadyS
11.09.2008, 21:27
Спасибо!

Елен@
12.09.2008, 02:37
А у моего терапеута давно было подозрение на нелады с моей щ ж . Она меня уже раза 4 посылала сдавать ТТГ, раза 2 я делала УЗИ - всё было в норме. А теперь я обратилась к гастроэнтерологу по поводу (пардон) запоров, вот она плюсом ко всему ещё и этот анализ запросила. И выстрелило. Кстати, по её части всё абсолютно ОК - и анализы, и УЗИ. Так что с моей проблемой (про пардон) она меня перенаправила к эндокринологу
GLadyS, могу поделиться собственным опытом.
1.Анализы на гормоны надо сдавать раз в полгода, а вот УЗИ делать пореже. Это исследование снижает функцию щитовидной железы, только врачи об этом молчат.
2.Нет смысла бояться тироксина, ничего плохого от его приема не будет, только не надо его принимать ударными дозами, как советуют врачи: 100 ед- это катастрофа как много, хотя эндокринологи будут говорить, что это доза, которую они назначают младенцам. Начните с 25, принимая с утра в одно и то же время и через месяц проверьте Т4 и ТТГ, скорее всего все войдет в норму. Если пить больше, щитовидка начинает как бы "лениться", а ей зачастую нужно только помочь.
Я пила L - тироксин несколько лет, операция на щитовидной железе была врачебной ошибкой (с хирургами мне явно не везет :mrgreen:) сейчас забыла о лекарствах.
И еще: если чувствуете сердечные боли, то на 90% это от сбоев в щитовидной железе. Когда нормализуете уровень гормонов, забудете, в каком месте находится сердце:)

И еще, чтобы Вас не пугало страшное слово "ГОРМОН" :), это не та терапия, которую нужно бояться:
Тироксин - гормон фигуры и ума, синтезируется в щитовидной железе, регулирует скорость обмена веществ и мышления, а значит, целиком и полностью влияет на наш вес, а также мыслительные процессы. Необходимое количество тироксина придает телу стройность, коже - гладкость, движения становятся ловкими и грациозными. Избыток способствует снижению веса, причем до ненормальных показателей. К тому же учащается сердцебиение, мучает бессоница, преследуют постоянное беспокойство и невозможность сосредоточиться. Недостаток приводит к ожирению, вялости и сонливости, плюс полная пустота в голове, ухудшение памяти и концентрации внимания.От себя добавлю, что находятся женщины, которые принимают его без видимых причин в малых дозах, чтобы выглядеть моложе, так что не так страшен черт :)

GLadyS
12.09.2008, 15:27
Елен@ , спасибо за подробный ответ!
Была сегодня у эндокринолога (начиталась интернета, так что разговаривали на равных))), назначил 7 дней 25 мкг эутирокс (не L-тироксин, кстати, есть разница? произв Никомед) 14 дней 50 мкг, далее по 75 мкг, контроль Т4 св через 1 месяц и коррекция дозы при необх. Если при назначенных дозах начнется сердцебиение, то уменьшать
Сердце болит очень часто, 2 года назад на эхе мне док сказал проверить щитовидку, но тогда все анализы были в норме (или лаб наврала)
Решила не бояться тироксина на самом деле - прочитала симптомы гипотериоза, нашла у себя АБСОЛЮТНО все (!!!), поэтому лучше уж с утра тяпнуть таблу и забыть о них, чем чтобы вся эта кутерьма продолжалась.
Купила таблетки и , хоть и не утром, но натощак начала пить.
Да здравствует новая, здоровая жизнь!=0:lol: Уря!:lol:

Улыбка
12.09.2008, 20:26
Если я не ошибаюсь тироксин, у него одна дозировка, т.е. таблетка ломается пополам или на четвертинку, мне подруга говорила, она лечит щитовидку, принимает Эутирокс , что L-тироксин. он по свойствам хуже, чем Эутирокс!
и вообще, щитовидка - это очень серьезно. Как мне объяснили, это дрова нашего организма. Если дом не топить, то он медленно остынет. Так и без гормонов, организм медленно будет останавливаться.

Елен@
12.09.2008, 21:19
Улыбка, у тироксина есть разные дозировки: 25, 50, 100. Таблетки, конечно же, можно дробить, но лучше найти нужную дозировку, так как ровно ее все равно не разделить. 25 мкг - у нас найти крайне сложно, мне привозили из Германии.
Не знаю, чем Эутирокс лучше L-тироксина, дело в том, что и то и другое - левотироксина натрий, просто различные названия одного и того же препарата разных производителей.
GLadyS, а Вы не торопитесь увеличивать дозу, пропейте месяц 25 и проверьтесь, если будет маловато, начните пить 50. Потом организм сам начнет подсказывать, сколько хорошо, а сколько маловато или наоборот много. Дело в том, что у эндокринологов подход к проблеме книжный, а практика подсказывает совсем другие решения. Главное помните, что это излечимо :wink:

GLadyS
12.09.2008, 21:46
Спасибо, девочки!
Как мне док сказал, он назначает мне эутирокс только потому, что там есть дозировка 25, а у L-тироксина ее нет. А так это одно и то же. Вопрос какому производителю вы лично доверяете больше наверное.
Елен@ , думаю, я так и поступлю, у меня и с 25 сердце немного попрыгало. Так что спешить некуда, будем медленно спускаться с горы :wink:

Улыбка
13.09.2008, 11:31
я сдавала такие анализы ТТГ, Т4 свободный и антитела к ТПО

E-Lenka
10.10.2008, 13:53
Глэдис, извини, что с опозданием, я только что наткнулась на эту темку.
Очень хочется от себя добавить про Мельниченко Г.А. - очень хороший врач!
У меня тоже гипотериоз + узел в правой доле. Причем узел нашли давно и ни один врач не отправлял на гормоны! Благодаря Г.А. я родила свою дочу - некомпенсированный тироксином гипотериоз не позволяет выносить ребенка.
Гипотериоз нужно лечить обязательно. И только под наблюдением хорошего врача. Проблем со здоровьем от него до хренища! Раз в три месяца сдача ТТГ , таблетки пожизненно - субклинический гипотериз не может быть излечен, только компенсируется таблетками (не знаю, насколько это объективно, но с этого лета я покупаю л-тироксин за границей, из явных признаков улучшения - не так остро реагирую на изменения погоды), ну и УЗИ ЩЖ иногда желательно делать. Нам, девушкам, озабоченным пластикой, лишних узлов и проблем со здоровьем не надо!!!

GLadyS
10.10.2008, 21:44
E-Lenka, скажи пожалуйста, а как ты реагируешь на изменения погоды? Я пока не могу определить, какие процессы в организме последствия гипотериоза, а какие сами по себе. За месяц, который я принимаю тироксин, я заметила лишь то, что практически прошли периодические боли в сердце и нет постоянного ощущения кома в горле, только если всплеск эмоций, причем неважно положительных или отрицательных.

E-Lenka
10.10.2008, 22:02
Так вот в том и фишка, что до сих пор непонятно, где реакция на погоду от гипотериоза, а где от остеохондроза или сужения сосудов. Я к 25 годам просто на фиг падала головой в тарелку, а потом оказывалось, что над домом проплывала огромная тучища. Любая перемена для меня всегда смерть. Но хуже некуда, если в солнечный день появляются тучки и солнце то есть то нет, вырубает меня из жизни конкретно. Вообще очень по разному бывает - бывало при сильной перемене на холод или тепло типа сосудистого криза дня на три, ходишь по стенке просто. Зато когда вот-вот гроза, сначала очень плохо, глаза закрываются, давление падает, а после того как вдарит, прямо облегчение какое-то. Еще могу добавить, что это везде - в Европе, в Турции, в Таиланде. Но вот только в Алуште на дождь внезапный никакой реакции. Может там что-то связано с высотой над уровнем моря, не знаю.
Моя проблема с погодой была в том, что в молодости никто не верил, а теперь-то чего, к сорока годам у нас здоровых почти нет, к докторам с этими проблемами уже не пойдешь.
А ком в горле - да, у меня еще бывает удавка на шее, ощущение, что ее затягивают, и глаза просто как бы лопаются. И не могу носить шарфы и водолазки, еще лет с 17. Наверное уже тогда была предрасположенность.

kiissaa
14.10.2008, 16:06
А как попасть на прием к этой Мельниченко Г.А.?

E-Lenka
14.10.2008, 18:24
Я, к сожалению, последний раз была более двух лет назад. После родов в 2006г с ней списывалась по почте, но не смогла подъехать. Почта melnich@endocrincentr.ru. Но ответила она мне по другой - teofrast2000@********. Вообще я не любила ездить к ней на ул.Погодинскую - там из стационара практиканты к ней больных водят и долго приходится сидеть в очереди. Телефон там 248-64-77 тогда был. А в институте втором (Центр эндокринологии главный) официально она не принимает, только по договоренности с ней.

Леля
14.10.2008, 19:37
Я тоже знаю одну отличного эндокринолога в Москве, она вообще проблемы щитовидной железы решает безтаблеточно, где то массаж, где то пиявки. Несколько моих знакомых вообще преобразились до неузнаваемости, это конечно не быстро происходило, но лучше медленно восстанавливаться безмедикаментозно, чем на гормонах.
Гусенкова Ирина Валентиновна, ее рабочий тел 346-1510, 346-1511

kiissaa
15.10.2008, 17:07
Леля, а вам не надоело свой центр пиарить???

Леля
20.10.2008, 00:29
Дык я же на ваши вопросы отвечаю, тем что знаю. А центр медицинский в рекламе не нуждается. Работает 13 лет вообще без рекламы, потому как результаты отличные. Не хотите, не буду участвовать в ваших диалогах вообще.

Елен@
20.10.2008, 01:09
Благодаря Г.А. я родила свою дочу - некомпенсированный тироксином гипотериоз не позволяет выносить ребенка.
Гипотериоз нужно лечить обязательно. И только под наблюдением хорошего врача. Проблем со здоровьем от него до хренища! Раз в три месяца сдача ТТГ , таблетки пожизненно - субклинический гипотериз не может быть излечен, только компенсируется таблетками
E-Lenka, читаю Ваше сообщение, и мне кажется, что я сама себя выдумала :d Ребенка тоже родила без таблеток, хотя своего тироксина не хватало. Это не есть гуд, но я попросту не знала, что без него или при его недостатке не выносить и родила т-т-т здорового.:mrgreen: Сейчас, после нескольких лет приема лекарства, я про них просто забыла и в этом не одинока. Конечно, нужно наблюдаться у врача, но я доверяю тем, кто сам прошел через эту болячку (иначе щитовидку просто могут "загнать"), а еще больше своему организму.

А как попасть на прием к этой Мельниченко Г.А.?
kiissaa, вот тут можно ей задать любые вопросы, она отвечает моментально, заодно наверняка можно выяснить, как попасть к ней на прием: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9&order=desc

E-Lenka
20.10.2008, 17:56
Елена@, ну во-первых, давайте тогда поговорим о возрасте. На тот момент, когда я получила "выкидыш" мне было 34 года, на тот момент у меня уже давно был узел в щитовидке, причем само состояние железы было удручающим. Были периоды, когда объем доли был практически равен узлу. Во-вторых, мне о том, что я не смогла бы доходить беременность без л-тироксина никогда сказала именно Мельниченко. Когда я получала свои первые анализы по гипотериозу, в числе которых были антитела ТПО, такого завышения в интернете я так и не встретила. Врач сказала, что процесс очень далеко зашел на тот момент. Может многим везет, они находят причину заболевания раньше. Мне до Г.А. с врачами не повезло. Я то же не "сама себя выдумала"...

Елен@
20.10.2008, 23:21
E-Lenka, не обижайтесь, я не собираюсь спорить, понятно, что у всех своя история, своя ситуация. Мне врачи, когда организм начал развиваться и щитовидка увеличилась, просто убрали бОльшую ее часть, а потом извинились, что ошибочка вышла, росла я так, оказывается (мне бы от хирургов шарахаться, а я еще и на пластику поперлась :roll:). Здоровый до того организм пошел вразнос, так как те же “таланты” в итоге выписали тиреоидин, не взглянув на анализы, а это лекарство с гормоном Т3 и Т4, хотя даже на тот момент молодой организм боролся и сумел вырабатывать достаточное количество Т3. Первые два года послушного следования рекомендациям врачей чуть не сделали из меня инвалида. Не буду перечислять, что я себе заработала от такой чудотерапии. Эндокринология - очень обширная и очень сложная область в медицине. Не понимаю, почему ее не распочковали на отдельные части. Медики, как правило, твердят одно и то же, что вычитали из книг и сильно удивляются, когда хорошего результата добиваешься не их методами. Ну да ладно, а то подумаете, что я всех призываю заниматься самолечением. Каждый сам себе хозяин. Я была уверена, что поставлю себя на ноги и сделала это, перелопатив при этом гору литературы, кстати, начав с курса эндокринологии медицинского института и заканчивая народными методами, так как решила, что спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Желаю Вам тоже выздороветь с врачом или без и забыть об этом недуге, просто считаю, что не надо настраиваться, что Ваша гормональная терапия навсегда, повторюсь - это излечимо.

E-Lenka
21.10.2008, 00:05
Ой, Леночка, но у вас действительно совсем другая ситуация. Насколько я сейчас пытаюсь понять, это же вроде и не гипотериоз даже, потому что вы пишите о гормоне ТЗ. А при гипотериозе только первично измеряют Т4 и ТТГ, а в дальнейшем достаточно одного ТТГ. А уж про "лишнюю" убранную часть щитовидки - тут сказать даже нечего. (Наши горе-врачи как национальная болезнь)
Честно говоря, я пробовала таблетки не пить, но у меня ТТГ сразу же зашкаливать начинает. Можно даже сказать, что я горжусь тем, что сейчас пью всего 50мг (но это тоже какая-то особенность моя - хватает мне мелких доз). Если б я как-то пораньше узнала, думаю смогла бы по-другому как-то. А сейчас за узел страшновато становится. И вообще лично я сама не против грамотного "самолечения". Но к нему надо быть готовым (и душой и головой прежде всего).
Вот слова "еще и на пластику поперлась" - это точно мои! 100 баллов!!! Я стараюсь никому не говорить, чтоб пальцем у виска не крутили. Так хочется жить так, как хочется! Вам - удачи и здоровья, конечно!!!

Blueberry
03.02.2009, 23:40
Девушки, посоветуйте хорошего специалиста в Москве.

Talya
06.02.2009, 18:59
Сегодня получила первые 3 из 9 анализов.Все нормальные кроме одного .
Гормон АТ-ТПО.Норма до 5.6,а у меня 484.1
Звонила в этот медцентр,думала ,что ошибочно не там точку поставили,сказали,что результаты выводит аппарат и оттуда переносит все данные в комп,что в ручную цифры не заносят.Буду ждать остальные анализы и к врачу.Но чего то волнуюсь

E-Lenka
06.02.2009, 19:23
Таль, у меня было почти такое же превышение когда-то. Я не смогу по научному, а по простому это говорит о том, что у тебя было обострение проблемы с щитовидкой, не обязательно сейчас. Это по аналогии анализов на наличие токсоплазмоза, цитомегаловируса и т.д. (J или M), то есть один маркер говорит, что инфекцией переболел когда-то, а другой - о наличии ее сейчас. Надо смотреть ЩЖ по УЗИ - на наличие изменений или узла. И непонятно - все остальные анализы Т3, Т4, ТТГ у тебя полностью в норме? Или ты их не получила еще? По идее не могут они быть нормальными - ИМХО. Но ты сильно-то не переживай (я надеюсь, ты редуксин-то не принимаешь? тебе его не надо бы...)

Talya
06.02.2009, 21:50
ТТГ я еще не получила,а Т3 ,Т4 я не здавала.Я в гинекологии написала,что сдала.Слушай,а может ли редуксин такое дать? У меня никогда не было проблем с щитовидкой.И узи были хорошие.Года 2 назад делала.И симптомов нет никаких

Talya
08.02.2009, 13:35
Девочки,я уже писала,что гинеколог-эндокринолог меня на гормоны послала!Вот первые 3 анализа получила.Один из них плохой(кторорый показыват щитовидку)Мне как,идти к простому эндокринологу,или дождаться всех остальных анализов и с ними к гинекологу-эндокринологу? компитентны ли в этих вопросах?

X-Rain
08.02.2009, 13:47
Таля, недостаток гормонов щитовидки или избыток?

Talya
08.02.2009, 14:35
Гормон АТ-ТПО.Норма до 5.6,а у меня 484.1
Вот думаю,не ждать остальных анализов и рвануть к эндокринологу,а с остальными к кинекологу-эндокринологу?

Тата
08.02.2009, 14:37
Я бы, во-первых, пересдала анализы. Причем, как минимум, еще в двух местах :angel:. Наверняка эндокринолог все равно направит сдать их еще раз.

"Антитела к тиреоидной пероксидазе - показатель агрессии иммунной системы по отношению к собственному организму. Тиреоидная пероксидаза обеспечивает образование активной формы йода, которая способна включаться в процесс иодификации тиреоглобулина. Антитела к ферменту блокируют его активность, вследствие чего снижается секреция тиреоидных гормонов (T4 (http://www.invitro.ru/analiz_52.htm), T3 (http://www.invitro.ru/analiz_56.htm)). Однако АТ-ТПО могут быть только "свидетелями" аутоиммунного процесса. Антитела к тиреопероксидазе - наиболее чувствительный тест для обнаружения аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Обычно их появление является первым сдвигом, который наблюдается в ходе развивающегося гипотиреоза вследствие тиреоидита Хашимото. При использовании достаточно чувствительных методов АТ-ТПО обнаруживаются у 95% людей с тиреоидитом Хашимото, и примерно 85% пациентов с болезнью Грейвса. Обнаружение АТ-ТПО во время беременности говорит о риске развития у матери послеродового тиреоидита и возможном влиянии на развитие ребенка.

Референсные границы в значительной степени зависят от применяемого метода исследования. Низкие уровни АТ-ТПО могут быть иногда обнаружены у практически здоровых людей. Остается неясным, может ли это отражать физиологическую норму, либо является предвестником аутоиммунного тиреоидита, либо является проблемой специфичности метода.

Повышение уровня АТ-ТПО:

Болезнь Грейвса (диффузный токсический зоб);
Узловой токсический зоб;
Подострый тиреоидит (де Кревена);
Послеродовая дисфункция щитовидной железы;
Хронический тиреоидит (Хашимото);
Идиопатический гипотиреоз;
Аутоиммунный тиреоидит;
Нетиреоидные аутоиммунные заболевания."

Talya
08.02.2009, 14:46
Татусь,спасибо!!!! Я поняла----что нифига не поняла:mrgreen::mrgreen::lol:

Тата
08.02.2009, 14:57
"Повышение уровня АТ-ТПО является одним из критериев хронического аутоиммунного тиреоидита, следствием которого является возможное развитие первичного гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы). Самостоятельного клинического значения повышение уровня АТ-ТПО не имеет, а хронический аутоимунный тиреоидит не требует лечения при нормальном уровне гормонов щитовидной железы (как в Вашей ситуации). Для динамики чрез 1-1,5 года повторно сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы и пройдите УЗИ щитовидной железы" :wink:.

Это отсюда: http://www.art-med.ru/faq/faq49.aspx?p=2

Я тут прочла где-то, что как раз повышение уровня АТ-ТПО может объяснять слабую функцию яичников, нерегулярные месячные и т.п. :roll:.

Talya
08.02.2009, 15:04
Как раз это мой случай! Спасиб Тат!!!!

Anna1976
01.03.2009, 10:13
http://www.hospital-ras.spb.ru Эндокринолог Андреева. Поликлиника РАН. Генеколог - Жигалов. Лечусь там уже давно. Там, правда с точки зрения обстановки - совдеп, т.е. никто не облизывает, кофе не подают и пр., можно иногда и в очереди часик просидеть. Но там я для врача - пациент, человек, который обратился за помощью, а не клиент, которого нужно напугать и выкачать как можно больше денег. У врачей еще осталась совесть. Да и квалификацией врачей я довольна.

Evsevia
26.05.2009, 11:00
Девушки, вот вернулась сегодня из поликлиники, сдавала анализы на гормоны. Так вот, у меня слегка повышен тестостерон и ЛГ(лютропин) :roll:
Чем это грозит? Почему это происходит? Можно ли его отрегулировать? И вообще, стоит ли спорить с природой....Мне вот назначили гормональные таблетки пропить, а я в жизни ничего такого не принимала....ни контрацептивов ничего подобного...
Вот только после маммопластики мне, не так давно, вкололи дипроспан... мог ли он как то повлиять на результаты анализов? это же гормональный препарат...

С щитовидкой как раз у меня идеальные показатели и анализы Т3 ,Т4 и УЗИ!
а вот анализы у гениколога на гормоны.....не очень(
решила их сдать потому что беспокоит оволосенение :?
Слава Богу, что я блондинка натуральная, и волосы у меня свытлые, иначе и усики и борода были бы заметны(
Это реальная катастрофа и думаю что не только для меня, как вы справляетесь с этим?
Делала элосэпиляцию глубокого бикини - 12 раз!!! волосы ростут до сих пор!!!!! обещали после 6-8 сеансов полное исчезновение :cry:
На лице светленький пушок.....если не приглядываться, то в принципе и не заметно, а иногда на бороде появляются длинные светлые волоски!!!!!ну приходится их выдирать(
Вообщем думаю что бороться надо не со следствием, а с причиной!
Можно конечно всё это постоянно удалять безрезультатно....а может быть сначала сделать что то с гормонами?!
Плиз откликнитесь !!!

Тата
26.05.2009, 16:03
Дипроспан на эти гормоны не влияет.
Евсевия, а сколько вам лет? Дети есть?
Гормоны видимо придется пить, но.. я бы посоветовала прежде всего найти грамотного гинеколога-эндокринолога в каком-нибудь крупном центре (типа ЦАГИП на Опарина, клиники акушерства и гинекологии им.Сеченова, институт эндокринологии и т.п.). Просто сдать анализ на гормоны мало, нужно же поставить диагноз, найти причину. А для этого могут понадобиться и другие исследования, например снимок турецкого седла, электроэнцефалограмма, моча на 17-КС (гормоны), поля зрения и т.д.

Например:
"У больных с поликистозом яичников ( синдром Штейна-Левенталя (http://humbio.ru/humbio/eclin/001ecaf1.htm) ) отмечается повышенный уровень ЛГ, увеличенная продукция андрогенов, снижение фертильности, увеличение массы тела и усиленный рост волос на теле и лице. Предполагают, что этот синдром обуславливается гиперактивностью яичниковой струмы..."
http://humbio.ru/humbio/endocrinology/000f2718.htm#000e5ab0.htm

Evsevia
26.05.2009, 16:32
Таточка спасибо!
Мне 30 лет...пока детей нет.
Как всё сложно оказывается с гормонами, это не от насморка лечится :?

повышенный уровень ЛГ - увеличение массы тела - это не про меня
а вот усиленный рост волос на теле и лице - как раз в точку!!!
снижение фертильности - в физиологическом смысле под фертильностью понимают способность женского или мужского организма к участию в оплодотворении.....а вот это уже страшно :roll:

прийдётся всё таки заняться этим вопросом вплотную...
а как я пойму что вылечилась? волосы выпадут на подбородке? :lol:
или лучше по фертильности проверить?! осталось только кандидата найти :dur:

Тата
26.05.2009, 16:59
Вот ты спрашивала о последствиях гормональных нарушений. Бесплодие как раз может явиться последствием, так что лучше не затягивать ни с лечением, ни с беременностью :wink:.
А что веса лишнего нет - это хорошо. Это говорит как раз о том, что у тебя все не очень серьезно (ттт).

Evsevia
26.05.2009, 17:13
Да, природу не обманешь!!! Это точно! 8))
У меня уже организм всеми способами говорит- ну когда же когда же мы будем рожать уже?! :dur:
И ещё у меня подозрение в груди на две маленькие фиброаденомы, пока они не ростут (ттт) маммолог сказала что возможно это и жировички.... но всё это вероятно из за моего затягивания с беременностью :roll:
Девочки, кто пил гормоны, как они на вас действуют? Слышала что от них полнеют, это правда?

Тата
27.05.2009, 01:38
Я пила гормоны практически всю жизнь. Конечно меня разнесло сильно, но врачи говорили, что это не столько от самих гормонов, сколько от моего диагноза :roll:. И без приема гормонов я бы никогда не смогла зачать и выносить ребенка (я пила гормоны и в беременность).
К тому же нынешнее поколение гормонов весьма щадящее по сравнению с теми, что я принимала лет 20 назад :susel:. Вот там реально были "бомбы" :censored:.
За пару лет до беременности я начала пить уже это "новое поколение", так и не поправлялась от них совсем.

Evsevia
27.05.2009, 11:06
И без приема гормонов я бы никогда не смогла зачать и выносить ребенка (я пила гормоны и в беременность).

теперь понятно, почему мне гениколог так сказала - "вот пропьёшь гормоны и можешь беременеть" :roll:

GLadyS
06.11.2009, 15:35
Talya , сестра! Начала обследование по поводу пониженного давления и отеков на лице. Получила результат - АТ ТПО 475! При этом год назад мне поставили гипотериоз, пью гормоны и вдруг такой взбрык у организма. Уже выходные, врачей никого нет, посоветоваться не с кем. До понедельника с ума сойду. Таля, как Ваши дела? Что Вам посоветовал эндокринолог?

mechta08
10.01.2010, 14:49
RuGirl- да пока особо ничего не сказали. Надо доделать все ( мрт еще 2 и 2 узи) а потом уже и решать. Но скажу я тебе врачи на меня смотрели:shock: :cry:- вот так примерно:-) Док после узи сказала- желаю Вам удачи:roll: Только вот теперь размышляю - если столько проблем с эндокринной системой- к какому врачу идти? К первому попавшемуся не хочется:?

Ru_Girl
10.01.2010, 22:41
Во блин как:shock: Мечта, я когда пришла на узи, мне сказали, что немного увеличена для моего возраста, но ничего страшного типа, узлов не обнаружено и анализы то в норме. Сказали что это особенность моего организма такая, и отправили гулять:cry: Вот что теперь делать и не знаю:evil: Нормально это и действительно ли это особенность такая организма, или наоборот, нужно что-то делать с этим и лечить:susel: Ну у нас найти нормального специалиста сложно будет, у нас такие эндоХРЕНОЛОГи что мама не горюй, назначают йодомарин и отправляют к едрене фене:censored: Мечта, ну напиши обязательно, что тебе скажет по этому поводу врач, хорошо? А анализы на гормоны щитовидки у тебя тоже в норме?

Мечта, а на основании чего тебя отправили на мрт? И какие еще узи будешь проходить?

mechta08
10.01.2010, 23:26
А ты где сама? Я вот сама в размышлениях к какому доктору пойти.. И хде его искать:roll: Насчет узи- я сначала из-за повышенного кортизола пошла на узи надпочечников, там решили что если все таки плохие анализы, то надо и щитовидку глянуть. А трихолог назначила узи брюшной полости и малого таза- эти на днях буду сдавать. Мрт гипофиза- из-за пролактина в 2 тыщи. А надпочечников- потому что на узи там плохо видно что именно за проблема.

Девушки, в Отта никто не был? Посоветуйте эндокринолога хорошего :-(

Ru_Girl
11.01.2010, 21:45
Мечта,я из Ростова-на-дону! У нас тут вообще сложно найти нормального знающего специалиста (((

mechta08
12.01.2010, 00:40
Блин! Я тут целую повесть накатала- а на сайте какой то ДАТАБЭЙЗ ЕРРОР случился):) Но вобщем вкратце- удача нам оч пригодится:wink:

mechta08
06.02.2010, 02:01
Девушки, если кому надо будет- я кажется (ттттт) нашла хорошего дока.. Гинеколог-эндокринолог. После года мытарств по разным клиникам и докторам. Искала по отзывам, читала что люди пишут. В общем, надеюсь , что не обманусь. Если что- сигнализируйте!:-)

kiissaa
25.07.2010, 02:13
Девушки, и я получила свои результаты анализов на гормоны. За последнии 3-4 года прибавила где то 25 кг, волосы из густых превратились в жидкие. Думала, что это из-за чрезмерного увлечения краской:(
АТ к ТПО - 12,22, при норме 0-12
Т-4 своб. - 17,44, при норме 11,5-23,00
ТТГ - 8,64, при норме 0,17-4,05

Так же делала УЗИ щитовидки. По нему никаких изменений нет, все в норме.

Эндокрилог сказала, что если после повторного анализа ТТГ будет повышен, то придеться гормоны попить, если я хочу беременеть. Я страшно боюсь этого:( Начиталась, что и беременность тяжело протекает и детки "нездоровые" рождаются:(

Еще по дури пила Редкусин почти год и за день до анализа тоже пила. Теперь то я уже прекратила.
А там противопоказания эндокринные заболевания. Мог редуксин спровоцировать повышения ТТГ?

Василиска
12.08.2010, 00:02
Девочки, хочу проверить щитовидку, беспокоит меня моя упорная худоба и оголение шеек зубов. Какой Т3/Т4 нужно сдавать - общий или свободный? И ТТГ еще? Может еще что-то?
mechta08 (http://www.plastic-surgeon.ru/forum/member.php?u=8000), скиньте в личку пож-та координаты эндокринолога. Я еще думаю в Отта податься.

mechta08
12.08.2010, 01:33
У меня гинеколог -эндокринолог. Конечно скину- только завтра, ладно?) Дама замечательная..После долгих поисков ее нашла.
НЕ могу почему то в личку написать...Там чей то не работает...:roll:

marlen
17.08.2010, 15:39
Кииссаа,не бойся,мне 34 года,гормоны для щитовидки принимаю с 15 лет,две беременности-детки суперр,главное привести гармон ТТГ в норму и беременность проходит прекрасно,не бойся и во время беременности принимать нужную дозировку,этот гормон направлен только на щитовидку,мне его теперь всю жизнь пить..Все будет ОК.

tasadik
17.08.2010, 16:51
А подбирали вы его трудно? Побочки были? Пока дозу нужную определяли?

полинка полинка
24.11.2010, 13:15
Девочки у кого есть контакты Мельниченко Галины Афанасьевны?Может кто у нее был не давно? поделитесь плиз....

Valeria
24.11.2010, 15:38
А что, она хороший врач? Просто мне нужен хороший эндокринолог.

полинка полинка
24.11.2010, 19:13
А что, она хороший врач? Просто мне нужен хороший эндокринолог.Ну вообще то она является одним из ведущих эндокринологов России. Я уже проконсультировалась у нее,так что мне не нужен ее телефон больше. Она мне сказала,что она мне не нужна,так как не видит у меня никаких проблем.

Valeria
25.11.2010, 13:19
Полинка полинка, скинь мне ее телефончик пожалуйста.

ЕваМ
25.12.2010, 03:37
Девушки, и я получила свои результаты анализов на гормоны. ТТГ - 8,64, при норме 0,17-4,05

Кииссаа,не бойся,мне 34 года,гормоны для щитовидки принимаю с 15 лет,две беременности-детки суперр,главное привести гармон ТТГ в норму и беременность проходит прекрасно,не бойся и во время беременности принимать нужную дозировку,этот гормон направлен только на щитовидку,мне его теперь всю жизнь пить..Все будет ОК.

А подбирали вы его трудно? Побочки были? Пока дозу нужную определяли?

У меня практически аналогичная ситуация, как у Киссы. Только ТТГ 6 с копейками, при верхней границы в 4. Получила сегодня результаты и боязно идти к врачу. Действительно не хочу всю жизнь пить гормоны:( Может это результат моего употребления ОК почти десять лет?

Марлен, какие гормоны вы пьете? Неужели вообще без них никак? И присоединяюсь к вопросу от Тадасика.

lexa18
30.01.2011, 16:42
всем привет! подскажите пожалуйста, планирую ринопластику, у меня гипотериоз последние показатели ТТГ-21.2, Т4- 16.7, можно ли делать рино при данном диагнозе? просто слышала, что нежелательно?!

ImpreZa
24.12.2011, 03:25
Девушки, а где вы сдаёте анализы?

У меня такой вопрос: когда сдаю по страховке(в ведомственной поликлинике) - всегда ТТГ чуть повышен(4.5-5.5).
Пересдаю в Инвитро(и Гемотесте, и в Лаборатории 21 века) - всё в норме (1.5-2). И так ВСЕГДА! Вот сегодня сдала в Инвитро как раз -1.6, а бесплатный - 5.5(2.5 недели назад).
Остальные гормоны щитвидки в полном порядке. Просто интересно какой анализ достовернее. Как думаете стоит ли заморачиваться? Эндокринолог сказала проверять ТТГ раз в полгда.

ЕваМ
24.12.2011, 03:33
Я сдавала в Инвитро и в поликлинике при Сеченовке. И там и там, был то ли ТТГ, то ли другой гормон немного повышен.
А вы попробуйте в один день сдать в разных местах. Не знаю может такое быть или нет, но вдруг гормон меняется несколько раз в месяц.

ImpreZa
24.12.2011, 03:42
Ев, можно на "ты", а?
В один день не приходило в голову, ты знаешь:?
Но перепроверяла много раз и в разных лабах, как я уже писала.
Сейчас уже не буду пересдавать, а весной по твоему совету сдам в один день платно и по страховке:d
Только вот кому верить - не ясно:?
Но я всё-таки склоняюсь к тому, что в Инвитро лучше дело обстоит с исследованиями, вернее с их достоверностью.
В поликлинике же куда я могу пойти? К их эндокринолагам, которые навыписвают гормонов. А частной лабе это не нужно:?
Моё ИМХО:-)

ЕваМ
24.12.2011, 03:54
Конечно на ты:)
У моей бабушки сахарный диабет и мама раз в месяц вызывает ей из поликлиники медсестру, чтобы взяла анализ на уровень сахара проверить точность своего измерения. Так вот сколько раз было, что медсестра сначала, а потом через 5-10 минут уже мама меряет своим прибором. Результат из поликлиники как раз в серединке 4,5, хотя у моей бабушки сахар ниже 7,2 никогда не опускается. Она диабетик с почти 30-ти летним стажем. Мы с мамой сделали вывод, что в поликлинике просто не делают вообще анализ, а пишут среднее значение для здорового человека. Но моя теория не срабатывает с твоей тогда. У тебя наоборот в поликлинике завышают получается значение, хотя по моей теории должны были бы писать среднее.

ImpreZa
24.12.2011, 04:04
Моя теория, конечно, слегка параноидальная:lol:
Мне кажется, что они спецом направляют людей к эндокринологам, чтобы те выписывали гормоны. Может даже и новые какие:?Их же надо на ком-то тестить. ИМХО:wink:
В общем, я буду ориентироваться на платные анализы. Мне тут ещё посоветоваи лабораторию ДНК-диагностика http://www.dnk-diagnostika.ru/
Сказали, что они лучше всего гормоны исследуют:? Но я там ещё не была.

ЕваМ
24.12.2011, 04:11
Может вообще сдать в институте эндокринологии? Наверняка есть такой:)

ImpreZa
24.12.2011, 04:17
Я уже до весны не буду сдаваь больше. Сегодня получила в Инвитро результат - 1.6 и успокоилась пока.
Просто любопытно стало кому верить:-)
Но всё равно спасибо за подсказку:wink:

маузер
24.12.2011, 13:26
Насколько мне известно самое современное оборудование с 21 веке (они же СИТИЛАБ). ИНВИТРО говорят сильно перегружено и у них возможны косяки. Так же в ИНВИТРО и ГЕМОТЕСТЕ много франчазинговых кабинетов, это не есть хорошо.
Но в любом случае это три сильнейших игрока на рынке лабораторных услуг. Доверять можно всем, тем более при воспроизводимости результатов.

В один день сдавать в разных местах - бред полный, гормоны щитовидки действительно в течении дня меняются и смотреть их надо до 10 утра.

ImpreZa
24.12.2011, 14:39
Маузер, спасибо огромное за ответ!
Неужели правда до 10 утра надо сдавать?:shock:
Блин, я думала натощак всё равно во сколько. Я намного позже сдаю:? Но сдаю после сна сразу, просто позже по времени.

Marisha
28.12.2011, 12:57
а мне сказали мало того,что до 10 утра надо,так еще на 5 день цикла,тк гормоны все в правильном состоянии именно на пятый день цикла..

ImpreZa
28.12.2011, 13:16
Marisha, спасибор большое за совет. Буду пробовать.
Вот мне интересно: если ТТГ повышен, то он повышен на протяжении всего дня? Вот у меня, допустим, утром немного повышен, а днём - норма. Остальные гормоны щитовидки - в порядеке. Как быть?

ЕваМ
28.12.2011, 14:58
Мариша, гормоны щитовидки не имеют никакого отношения к циклу. Их можно сдавать в любой день. Во всяком случае мне так сказала моя врач гинеколог. И кстати, на счет 10 утра, мне говорили, что время неважно, а важно, чтобы анализ был сдан натощяк.

маузер
28.12.2011, 16:12
Вот мне интересно: если ТТГ повышен, то он повышен на протяжении всего дня? Вот у меня, допустим, утром немного повышен, а днём - норма. Остальные гормоны щитовидки - в порядеке. Как быть?

Выброс гормонов щитовидки происходит утром (до 10 утра) , потом железа как бы "спит", поэтому достоверными считаются анализы взятые утром. Потом,в течении дня, их значение немного понижается.

ImpreZa
29.12.2011, 13:23
Маузер, спасибо.
Сегодня ещё спрошу у свого эндокринолога-гинеколога.

Charusha
15.03.2012, 10:05
Девушки, кто проходил/проходит лечение - подскажите?

Задержка КД - 14 дней, впервые. Аист исключен. Как причина - вижу 2 недели Жестокой Кремлевки + Ксеникал.... но как вариант, - гормональный сбой. Анализы пока не готовы, цифр не знаю... и очень боюсь узнать....

Скажите, если плохие - обязательно надо лечить? Долго? От препаратов сильно толстеют?! Мама рассказывает о девушке на работе, у которой КД раз в пол года и выглядит как 2 бегемота.... НЕ ХОЧУ ТАКОГО!!!!

helen_a
15.03.2012, 13:51
Charusha, вы возрастной сбой имеете ввиду?
Лечат, но ....судя по возрасту, указанному в вашем профиле....:-)
А вот из-за этого:

Как причина - вижу 2 недели Жестокой Кремлевки + Ксеникал....

задержка КД обеспечена.

Loren The Best
15.03.2012, 14:22
Вот здесь еще пожалуюсь коли тему эту нашла. В "Менгопаузе" уже писала, что анализы на гормоны щитовидной железы показали след значения:
Т4 свободный-32,0 пмоль/л(норма 9,0-22,0)
ТТГ<0,0025 мЕд/л (норма 0,4-4,0)
Ат-ТПО 603,6 Ед/мл (норма <5,6)
УЗи показало:
лева доля-20*21*47 мм
правая-21*20*46мм
толщина перешейка-6,4
По сравнению с 2002 годом(когда я последний раз обращалась к врачу) все увеличилось в 2 раза. Эти годы не лечилась, т.к. мнения двух профессоров-эндокринологов разошлись: один насильно мне впаривал "Ламинарин" и проч. йодосодержащие препараты, вторая настаивала на полном отказе не только от этих самых йодосодержащих препаратов, но даже от продуктов питания(моллюсков, морской капусты и проч.). Т.е. их мнения были диаметрально противоположны. Я себя пожалела(т.к.к все-таки люблю, я у себя одна) и пошла спокойно жить дальше, не принимая во внимание мнения этих светил.
А теперь вопрос: скажите, при таких значениях ТТГ нужно ли отказаться от йодосодержащих продуктов или есть их в огромных количествах? Как я расшифровываю свои анализы: гиперфункция щитовидки, гормонов выделяется больше, соответственно антител организм так-же вырабатывает больше, если принимать типа "йодомарина" и проч., то это еще усилить работу эндокринной системы. Т.к. я не фига ни в чем не смыслю, подскажите как жить дальше?

tasadik
15.03.2012, 16:32
Лорен, йод нельзя, он стимулирует работу щитов. железы, а тебе ее гасить надо. Гормоны -то уже и так выше нормы, А гормоностимулирующий ТТГ как ответ на Т4 очень низкий. Продукты с йодом незя.

А что врачи говорят? Тут надо железу сокращать.ИМХО

У меня, обратная ситуация, аутоиммунный тиреоидит, антитела как у тебя, но ТТГ по верхней границе нормы, а Т4 пока в ее пределах. Правда два маленьких узелка уже есть:(, в Корее сказали ничего не делать, но ОЧЕНА наблюдать. Вот думаю может на прогестерон решиться, но очень боюсь навредить.

Лорен, я где-то видела ссылку на сайт по щитовидке, очень грамотные доки там консультируют, увижу-напишу.

Loren The Best
15.03.2012, 16:58
Ой, Тасадичек, буду тебе прЕочень благодарна если найдешь. К эндокринологу не попала, за деньги и то записали только на 31 марта. Сейчас нашла еще одну клинику с врачом высшей категории, к.м.н., но вот подумала, схожу я 31 к тому, что записалась, 3 апреля пойду сдавать на прогестерон и сдам еще раз на щитовидку, а уж потом к другому доку схожу, потом к другому, потом к.... Придется расставаться с денюжками, чтобы собрать несколько мнений специалистов и буду ориентироваться на большинство.

Loren The Best
16.03.2012, 09:35
Нашла я какой-то форум врачей-эндокринологов, зарегилась, выложила результаты анализов и УЗИ за 2002, 2008 и вчерашние.
Ответили:
В 2002 г не было вообще никакой патологии щитовидной железы. ни увеличения, ни нарушения работы, то есть щитовидная железа была здорова; в 2008 - было, но то же самое сейчас нарушение работы. или что-то другое - неизвестно. Пока не дообследуетесь, никаких рекомендаций дать невозможно. Речь идет не о зобе, и поскольку в 2002 году с щитовидной железой все было нормально - однозначно ничего врожденного. Зоб - увеличение щитовидной железы, само по себе, без нарушения работы, оно на самочувствие влиять не может никак.
Имеется нарушение работы щитовидной железы под названием тиротоксикоз (усиление функции. избыток тироксина). Причина, вызвавшая это нарушение, пока неизвестна. Если это иммуногенный тиротоксикоз (болезнь Грейвса-Базедова), то Вас ждет 2 года лечения с 30% шансов выздороветь. Если это т.н. деструктивный тироидит - неиммуногенный тиротоксикоз - то лечить не надо, само пройдет, нужно будет только контролировать ТТГ, поскольку при деструктивном тироидите за тиротоксикозом приходит гипотироз (снижение функции), и это уже надо будет исправлять (правда, гипотироз тоже будет временный). Оба состояния не имеют никакого отношения к йоду.
Итак, два равновероятных диагноза, при которых методы лечения совершенно противоположны. Для того, чтобы выяснить, какой именно вид тиротоксикоза имеется у Вас, нужно дообследование: антитела к рецептору ТТГ (именно так! другие не предлагать!) или радионуклидную диагностику заболеваний щитовидной железы(сцинтиграфия).
Погуглила эту "сцинтиграфию"- в нашем городе не нашла, наверное, надо онкоцетры и крупные больницы обзвонить. Что-то я побздехиваю:-(

Charusha
16.03.2012, 10:10
Charusha, вы возрастной сбой имеете ввиду?
Лечат, но ....судя по возрасту, указанному в вашем профиле....:-)
А вот из-за этого:

задержка КД обеспечена.

т.е. считаете, что гормоны должны быть не при чем? :roll: как же хочется верить, что с ними все в порядке...

Marisha
16.03.2012, 22:01
У меня от перемены климата кд тож сдвинулись сильно...(21 день цикл был...еще пролактин был повышен, буду пересдавать скоро...эндокринолог сказала что от пролактина мес мугут нерегулярно идти..(

tasadik
17.03.2012, 16:33
Лорен, тот назывался, тиронет. Если я не путаю, конечно, пока там сидела, многим они помогли, и беременность выносить при огромных проблемах с железой и сложнее случаи были. Не паникуй, пока все не так страшно.

Loren The Best
17.03.2012, 17:47
Тасадичек, именно на нем я и зарегилась, в понедельник пойду на эту сцинтографию, боюсь....постваили тиротоксикоз

Charusha
17.03.2012, 22:07
Девчат, пришли результаты анализов:

Холестерин повышен - вот ведь зараза, а я ж курсами рыбий жир пила, а толку 0!!!

Сахар упал... ну так я его уже 2 года почти не употребляю... чего, пить его начинать?! а так не хотца...

НУ И ГОРМОНЫ... все в норме, НО Т3 понижен... норма у него 2.3 начинается, а у меня 1.6... чего делать?! кто в курсе?

ЕваМ
17.03.2012, 22:14
Что значит сахар упал??? Нижняя граница по сахару 4,0 (или 3,5). У вас сколько?
А с горомонами идти к эндокринологу:)

Charusha
17.03.2012, 22:21
ой, не помню - мне родственник по телефону сказал... ну вроде как не сильно, но не дотягивает все же... придется в чай начинать добавлять, так то я больше сах.зам кидаю, или вообще пустой... и так уже почти 2 года.... :)

да вроде не не надо, читаю отзывы... говорят Т3 при остальных в норме бывает, он колеблется.... фууух, мол ТТГ главный.... не хочу я гормоны пить..... а вот че с холестерином делать?!

Химера
18.03.2012, 23:09
Девушки,скажите пожалуйста,сталкивался ли кто нибудь из вас с такой ситуацией...4 мес назад сдавала анализ на гормоны-все было более-менее в пределах нормы,кроме (немного)пролактина.Пропила курсом циклодинон по рекомендации гинеколога.
цикл слегка укоротился-более никаких изменений не вижу.
Вчера сдала пролактин и 17 он прогестерон.
пролактин в 3 раза выше нормы..я в ужасе.уже боюсь смотреть,что со вторым анализом.естесственно,ко врачу пойду-без вопросов..
но..может,кто знает,отчего такое бывает?(плакаю(((

Loren The Best
27.03.2012, 21:02
Девчата, по всем моим анализам и исследованиям поставили мне диагноз "заболевание Грейвса". Причем, я теперь поняла откуда у меня "лупоглазость", хотя тоже не факт, по папиной линии все такие глазастые:mrgreen:. Кто-нибудь с этим сталкивался, лечился сам, знакомы, родные и проч. Какое лечение предпочли и есть ли длительная ремиссия. Говорят, что заболевание иммунное, излечивается 25% и из этих еще какой-то процент возвращается на круги своя. Если есть у кого какая инфа, поделитесь пожалуйста. Я, конечно, успокоилась уже (может и прогестерон помог), надо решать эту проблему, а не сопли распускать.

Loren The Best
06.04.2012, 09:06
Милые мои, очень нужна ваша помощь. Вера была на кафедре эндокринологии при эндокринологическом отделении больницы (мне сказали, что там есть разумные врачи). Профессор, увидев меня, подтвердил диагноз-Диффузный токсический зоб 2ст, териотоксикоз. У меня вот какой вопрос: чем могут принципиально отличаться препараты с одним действующим веществом, кроме цены. Выделяют вот такие препараты при лечении моего заболевания:Тиреостатические препараты на тот или иной срок назначают почти всем пациентам с болезнью Грейвса: тиамазол (ТИРОЗОЛ, мерказолил, метизол и др.), они приостанавливают функцию щитовидной железы.
Врач мне назначил мерказолил(цена около 50 руб): http://www.webapteka.ru/drugbase/name6472.html, еще есть тирозол (цена около 350 руб): http://www.webapteka.ru/drugbase/name6474.html.
Х-Рейн, у вас вроде супруг очень близок к фармакологии и вы уж точно должны знать в чем отличие одного от другого при одном и том-же действующем веществе.
Мне надо начинать принать эти таблетки с понедельника и надо будет пить всю жизнь, конечно, у мерказолила очень прельщает цена и если он принципиально не отличается от Тирозола, то буду пить его. Просто, как обыватель, я слышала такое понятие, как "очищенное лекарство" с меньшими побочными действиями, поэтому нуждаюсь в вашей помощи.

X-Rain
06.04.2012, 21:41
Лорен, муж считает, что в данном конкретном случае можно попробовать принимать дешевый препарат, вещество там очень простое в принципе. Если не будет никаких побочек, типа сыпи, то и хорошо. Если будет - ты легко перейдешь на другой.

Loren The Best
06.04.2012, 22:09
Ага, спасибо огромное:stup:. Но побочки там пострашнее сыпи и прочего: сильная прибавка в весе в виде отеков лица и тела(живот, талия, бедра, плечи) и НИКАКОЙ возможности излечения. Есть единственная альтернатива избавиться от самой щитовидки: лечение радиоактивным йодом. Вообще сижу и просто не знаю что делать: сидеть 2 года на этих таблетках(больше врачи не видят смысл), поправляться, лысеть, сажать печень и портить кровь, далее небольшая ремиссия и все снова..., либо выпить i131, ЩЖ его поглатит и начнет "скукоживаться" и её не будет совсем(как-бы безоперационный метод её удаления), практикуют в мире 60 лет(у нас, конечно, недавно) и пить так-же всю жизнь гормон, который выделяет при "жизни" сама железа. Даже совета не у кого спросить, склоняюсь к радиойодотерапии, врачи пишут, что после этого жизнь полноценного человека с одной принятой ежедневно таблеткой тироидного гормона...У меня от обилия информации просто мозг взорвется:-o

X-Rain
06.04.2012, 22:23
Лорен, в этом есть здравый смысл, безусловно. Во всяком случае, когда с аналогичной проблемой столкнулась одна коллега мужа, женщина весьма продвинутая в медицине и фармакологии - она именно так и поступила (удалила щитовидку).
Мне только не совсем ясно, ты говорила, что прогестерон существенно улучшил твое состояние. ты сдавала анализы после этого или до этого?

Loren The Best
06.04.2012, 22:37
Да, я тоже склоняюсь к этому, только не к хирургическому вмешательству, а именно с радиотерапии(хотя ужасно боюсь получить большую дозу радиации и в дальнейшем приобрести не очень приятную и так-же неизлечимуу болезнь:-(Я анализы сдавала на экстрадиол и заодно на гормоны щитовидки до приема прогестерона. А вот антитела в рецептору гормона сдавала после недельного его применения. Видимо прожестожель как-то улучшил мое самочувствие, но никак не повлиял на симптомы болезни (учащенное сердцебиение, тремор рук, слезоточивость, постоянную нехватку воздуха). С ним я стала засыпать и спать хорошо. Вообще все те симптомы, кот. связаны с данным заболеванием, я связывала с неврологией и с предмено:roll:

SvetlanaP
06.04.2012, 23:24
Loren, держись, зайка! И если профессор пока не настаивает на удалении, сама не беги впереди паровоза. Вдруг удастся нормально компенсировать медикаментами (под присмотром врачей, ес-но, тут не до самодеятельности), а там что-нибудь возьмут да и откроют новенькое.
Наверняка в сети есть профильные форумы, где можно у врачей поспрашивать. Заодно узнать про какие-нибудь безопасные травки, чтобы пить хотя бы для улучшения самочувствия.
Возможно, у тебя просто все разом сложилось - и предмено, и щитовидка, потому так тяжело. И если по анализам прогестерона мало, скорее всего врач разрешит его мазать, раз он хорошо часть симптомов снимает. Но все же спроси для уверенности.

Loren The Best
06.04.2012, 23:36
Да, именно на таком сайте, врачи, профессора с опытом советуют именно эту процедуру. Светлана, просто пока я буду сидеть два года на этих таблетках, я буду ходить, как бомж с распухшим, одутоловатым лицом, отечным телом, с конченной печенью ...фууу, нееет, к этому я не готова.
Просто пока я ждала ответа по препаратам здесь, давай инет шерстить по поводу побочек и нашла столько плачущих девушек-женщин, которые готовы бросить принимать эти таблетки(многие и бросали, но их настигал криз), просто крик души какой-то. Врачи не говорят об этой стороне да и в инструкции этого нет
Про прогестерон спросила, она как-то странно на меня посмотрела и сказала, что, мол, он-то здесь при чем??? Потом..., а вам, наверное, его прописали для снятия болевых ощущений перед КД? Ну, прописали и мажьте, к нашему заболеванию он никаким боком...

SvetlanaP
07.04.2012, 00:33
Loren, как я понимаю, при твоем диагнозе сильно худеют. А от этих таблеток разносит? И никакой альтернативы?
Про прогестерон - отлично, хоть часть тремора уйдет. Народ про какую-то лапчатку белую пишет.
Тебе сейчас надо с мыслями собраться, а не "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов":swear:

Форум нашла, где врачи отвечают.

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9

Один из ответов. Все ясно:roll:, ты права, Loren.
"Потому что справиться с засухой ("мало гормонов") намного проще, чем с наводнением ("много гормонов"). Потому что при отсутствии щитовидной железы Вам надо принимать только родной организму тироксин, который по определению не имеет побочных эффектов, и при подобранной дозе контролировать его по уровню только ТТГ один раз в год, при этом можно жить стопроцентно нормальной жизнью, беременеть и рожать. Если при рецидивирующем тиротоксикозе принимать тирозол в течение всей жизни (а это серьезная таблетка с серьезными побочными эффектами, риск проявления которых - пусть и небольшой - сохраняется в течение всего времени приема), то из-за непредсказуемого течения заболевания и возможных "скачков" гормонального уровня (выработка антител может быть волнообразной) в течение всей жизни нужно проверять не только ТТГ не реже 1 раза в 2 - 3 месяца, назначать дополнительные препараты (тот же тироксин), изменять их дозу, при этом все равно будут эпизоды то гипотиреоза, то тиротоксикоза, неблагоприятно влияющие на здоровье (нарушения сердечного ритма, развитие сердечной недостаточности, остеопороз с переломами). "

Isa
07.04.2012, 05:42
Лорен, а почему сразу йодом сейчас же делают частичное удаление дефектных участков железы. Она же не вся не работает, а избранные отделы , их хирургически и удаляют. Работающая часть остается и производит нужные гормоны как правило в необходимых количествах.
На форуме есть девушка которая с опытом удаления тайроида йодом, естественно она на левотайроксине после этого (T4) и в звенит в аэропортах. Я ей скажу , может она захочет написать тебе.

Loren The Best
07.04.2012, 17:11
Иса, спасибо большое, если она поделится со мной своим опытом-это будет здорово! По поводу удаления частично ЩЖ: "...Если в организме после операции остается более или менее значитель-
ная часть щитовидной железы, она продолжает стимулироваться этими
антителами и продолжает вырабатывать избыток гормона. Отсюда и
развивается так называемый послеоперационный рецидив тиреоток-
сикоза. Это очень неприятная ситуация, поскольку результат операции
практически сводится к нулю; в дальнейшем будет нужна терапия 131I
или повторное хирургическое лечение, которое несет высокий риск
операционных осложнений. Лишь у небольшого числа пациентов, около
5–10%, после частичного удаления щитовидной железы при болезни
Грейвса функция щитовидной железы остается постоянно (а не в течение
полугода после операции!) нормальной.

Isa
07.04.2012, 22:46
Лорен тайроид может стать опять гиперактивным если у тебя высокий TSH ( тайроид стимулирующий гормон). А если нет, то частичное удаление увеличенных nodules , хороший способ сохранить работающию железу. Что радиоактивный йод, что полная тайродектомия оставят тебя без паратайроидной гланды и ее гормонов ( PH и кальцитонина) , соответсвенно или сразу или в течении нескольких лет ( йод) появяться проблемы с балансом кальция - серум vs кость.
Вообщем йоду выпить дело не хитрое, но я бы потратила время и узнала что конкретно не работает в организме, множество или только несколько нодулей увеличено . И если есть шанс оставить железу, я бы попыталась это сделать.

X-Rain
07.04.2012, 23:09
Лорен, я тоже за то, чтобы препарат не начинать, а попытаться разобраться.
Но вот с чем я не согласна, это с "причем тут прогестерон" . В организме все взаимосвязано. Так что если он тебе помогает, я бы пока его тоже использовала.

Loren The Best
08.04.2012, 14:21
Так где и как я могу узнать что именно у меня не работает. Заболевание считается аутоиммунным, сбой в иммунной системе, а где именно???? В мире еще не научились лечить данное заболевание, профессор один мне сказала, что Дж. Буш живет после этой процедуры 25 лет и жена его это лечение приняла. Это ж как надо разбираться в иммунной системе, чтобы понять что и как, и главное ГДЕ дало сбой? Где мне взять такого иммунолога????? Чтобы не получилось очередное высасывание из меня денег, которых у меня и так немного. Вот выдержка из статьи про заболевание Грейвса:"...Итак, первопричина болезни Грейвса лежит вне щитовидной железы. Стимулирующие ее антитела вырабатываются клетками иммунной системы, сама же щитовидная железа является мишенью для антител, причем не единственной. Другой мишенью очень часто оказываются клетки, расположенные в глазнице, в результате чего развивается эндокринная офтальмопатия. Забегая далеко вперед, заметим, что современная медицина очень плохо умеет лечить болезни иммунной системы; у нас практически отсутствуют средства, использо- вание которых приведет к удалению из организма только тех антител и клеток иммунной системы, которые привели к развитию того или иногоаутоиммунного заболевания .

Исочка, вот что доктор ответила:"Все смешалось в доме Облонских.." (с) Судя по всему, тот, кто написал сие, вообще не в теме. "Высокий ТТГ " - это ситуация гипотироза после радикального лечения, корректируется приемом тироксина. Высокий ТТГ не может вызвать тиротоксикоз, - это реакиця организма не нехватку тироидных гормонов. И, кстати, если после радикального лечения вовремя начать прием тироксина - никакого "высокого ТТГ" не будет. Никаких "нодулей" - то бишь узлов - у Вас нет. У Вас диффузный, а не узловой, токсический зоб, сообтветственно все рассуждения об удалении "нодулей" - полный бред. Удаление щитовидной железы - иногда, очень редко - сопровождается удалением паращитовидных желез, но это осложнение, а не закономерный результат. Если у хирурга высокая квалификация, это осложнение практически исключено. Радиоактивный йод ВООБЩЕ никак и накогда не влияет на околощитовидные железы.
"Через несколько лет" после РЙТ - в зависимости от исходного возраста - действительно практически у всех женщин появляются проблемы, только не с кальцием, а с ломкостью костей. Причем, что характерно, абсолютно так же эти проблемы появляются у женщин, которые и близко к Обнинску не подъезжали. и слова "радиойодтерапия" не знают. Называется проблема "постменопаузальный остеопороз" и имеет причиной довольно-таки выраженную медицинскую неграмотность населения - нежелание принимать КОК, нелюбовь к рациональному питанию, незнание принципов профилактики остеопороза (сколько из нас после сорока пяти начинает принимать препараты кальция?), полнейшее отвращение к заместительной терапии в климаксе (самое страшное слово для постсоветской дамы - это слово "гормоны". Причем сия дама может быть и врачом-гинекологом..).

X-Rain
08.04.2012, 23:45
Лоре, если диффузный вариант, то придется всю уничтожать. Замечу, что тон у письма довольно странный, высокомерный. Это плохой признак.

Isa
09.04.2012, 02:03
Дааа, странный тон, я бы приветвовала желание пациента углубится в проблему пусть и с посторонеей помощью. Спасибо что просветила нас сирых насчет осреопороза и гормональной терапии, вот только гестагеновые КОКи пусть сама кушает.:-)
Радиоактивный йод еще как влияет на паратайроид, достаточно пробежатся по зарубежным публикациям. Это только в теории, йод поглащается только щитовидкой и ничем более .
Лорен, ты найди картинки щитовидки с паратайроидом и сама убедишься возможно ли его оставить полностью при удалении щитовидки. И если у тебя действительно диффузный вариант, то я бы по пабмедовским публикациям посмотрела какие конкретно дозы Radioactive Iodine (I-131) приводят к изменениям в паратайроиде. Вообщем прояви инициативу, изучи вопрос более грубоко, скушать таблетку всегда успеешь.

sherline
09.04.2012, 02:23
Лорен, я поддерживаю мнение Исы по поводу "прояви инициативу, изучи вопрос глубоко", поскольку на собственном опыте убедилась, что кроме тебя самой ни один врач не сможет разобраться -- они все разное "предполагают" и у большинства болячек "этимология заболевания не выяснена";

ты только сама, анализируя всю доступную тебе инфу и выслушивая мнения людей, имеющих подобные проблемы, сможешь найти правильное решение.

я вот много лет пыталась понять, что именно у меня сломалось в моей организьме, но выявила только общие тенденции - вот с ними и борюсь всеми доступными мне методами (включая йогу, психотехники, аюрведу, гомеопатию и тому подобное) - а до этого сидела на гормонах тоже много лет, вот и получила - прибавку в весе на 20 кг...

так что, ты не отчаивайся, анализируй инфу, и решение обязательно найдется!!

Olga11
09.04.2012, 12:18
Девочки, пошлите меня к Черту коллективно, я анализы сдала сегодня утром на все те , что на первой странице советовали по щитовидке. Теперь трясусь сижу. Прямо чую, что не обойдется все гладко и в норме. Даже стоматолог мне сказал идти на консу - по каким-то признакам он там во рту увидел, что может быть щитовидка, еще под коленками припухлости (со стороны спины если смотреть, ну или попы), к шее неприятно прикасаться спереди - зрительно нет шишки никакой, но неприятно... И еще вялость постоянная моя, утомляемость, я думала это просто лень и я валяться люблю, сейчас почитала ветку, (ну вот дня три читаю, не сию минуту) списала анализы и сдала... Есть у подруги хорошая доктор-эндокринолог и опытная и современная, много чего берет из зарубежных исследований, короче с анализами есть куда идти, но я вот поняла так, после прочтения ветки этой - если анализы мои плохие будут и назначено мне будет что-то, то не к одному доктору надо идти, а к нескольким, чтоб не бросаться сразу пить что-то сильное, чтоб не осложнить все. Анализы сдала в Инвитро. Да, еще я Ярину долго пью, наверное лет 5 уже. Года три назад сдавала гормоны - не было проблем никаких, а сейчас прямо до дрожи. При этом я не любитель покопаться и поискать болячки у себя, наоборот до последнего тяну. Фух, написала полегчало. Муж говорит раньше времен не паниковать, а у меня просто трясучка началась, так боюсь результаты увидеть. Завтра.

Loren The Best
09.04.2012, 15:40
Девочки, это ответ с сайта врачей-эндокринологов "Тиронет" администратора тем по диффузному зобу. У меня действительно все анализы, симптомы указывают, да и врач к которому я ходила (она главный эндокринолог Минздрава нашей республики, ДМН, профессор) поставила диагноз "Диффузный токсический зоб 2 ст., Тиреотоксикоз впервые выявленный(хотя уже в 2008 году анализы показывали эту болезнь)". Я могу понять их нетерпимость, т.к. я их уже задолбала, если честно. Изучила статьи, рекомендации врачей, их наблюдения за такими пациентами, все пишут, что лечение бессмысленно, только 25 % выздоравливают, но за 1,5-2 года лечения тироидными препаратами сажается печень(вплоть до лекарственного гепатита), лекарство влияет на кровь(убивает белые кровяные тельца-лейкопения), одутоловатость тела, лица, отеки, сыпь, аллергия и проч. Т.е. я могу сейчас начать пить эти таблетки, они постоянно будут угнетать выработку гормонов, но ЩЖ они не вылечат, раз это аутоиммунное заболевание. У меня по анализам и по симптомам интоксикация организма, её надо снимать...И в мире говорят не родился еще тот иммунолог, который знает что, где и как надо лечить. Поэтому вот такая ситуация. Конечно, врач, к которому я ходила, сказала, что мне пока не надо эту терапию йодом, да и финансово я не потяну. А я потяну, мне уже родственники дают денег. Вот в среду попытаюсь к ней на кафедру опять попасть и еще раз узнать все "+" и "-" этой процедуры. Хотя "-" я знаю, я лишаюсь главного органа, вырабатывающие нужные моему организму гормоны. Хотя я могу просто удалить её хирургически, вот только возьмутся ли хирурги, объем ЩЖ у меня небольшой

tasadik
09.04.2012, 15:46
Isa, X-Rain, у меня тоже есть к вам вопрос. В этом году пришлось сдать анализы на аллергию на местные анестетики, сдавала в разные дни и в разных лабораториях, потом пересдавала. Результаты получились очень странные. От полного отрицательного до полного положительного на все анестетики. Раньше никогда не сдавала, но и аллергии не наблюдалось. В данный момент планируется ОП под местным обезболиванием, направили опять на песдачу. Хирург уверяет что такие результаты от аутоиммунного тиреоидита. Выброс гормонов с его слов может так отражаться на результатах. И отправляет на ОП. Возможно ли такое теоретически или надо копать дальше? Гормоны щитовидки пока норма ТТТ, но антител больше 1тыс

Olga11
13.04.2012, 20:02
Девочки, кто разбирается - анализы мои кровь на ТТГ, своб Т3 и Т4, антитела, в норме, может что-то еще быть с щитовидкой связано, если анализы (узи не делала) крови показали норму?

Anisia
13.04.2012, 20:33
Лорен, я бы тоже советовала Вам изучить проблему, а не начинать прием гормонов и делать какие-либо операции.
Может покажется глупым или банальным, но естественным образом можно повысить уровень тиреоидных гормонов, перейдя на вегетарианство.
Можите проверить, у некоторых западных врачей есть такое мнение.
Ешьте больше углеворов. Лучше овощи и фрукты, злаковые.
Избегайте, мясо и жир. Не пить кофе и не курить.
Принимайте аминокислоты- тирозин, цистеин, метионин и глютамин. Витамин В1, железо, селен, цинк, медь. Многие из этих элементов стимулируют активность щитовидной железы.
Если есть необходимость, восполните недостаток эстрадиола и прогестерона.
Еще в начале 90-х была знакома с женщиной, которая благодаря вегератианству,
избежала операции и уровень гормонов пришел в норму.

Киска Линда
13.04.2012, 22:53
anisia, а зачем Лорен повышать уровень гормонов и стимулировать щитовидную железу? Она у нее и так пашет за троих!
Советы надо все же осторожнее раздавать.
Лорен, я бы прислушалась к врачам. Именно это я и сделала, когда удалила щитовидную железу после 7 летних попыток ее нормализовать.

Isa
14.04.2012, 19:39
Isa, X-Rain, у меня тоже есть к вам вопрос. В этом году пришлось сдать анализы на аллергию на местные анестетики, сдавала в разные дни и в разных лабораториях, потом пересдавала. Результаты получились очень странные. От полного отрицательного до полного положительного на все анестетики. Раньше никогда не сдавала, но и аллергии не наблюдалось. В данный момент планируется ОП под местным обезболиванием, направили опять на песдачу. Хирург уверяет что такие результаты от аутоиммунного тиреоидита. Выброс гормонов с его слов может так отражаться на результатах. И отправляет на ОП. Возможно ли такое теоретически или надо копать дальше? Гормоны щитовидки пока норма ТТТ, но антител больше 1тыс
Тасадик, каких антител много? На каждое аутоиммунное заболевание ( Грейс- гипер, Хаши - гипо...) щитовидки будут в дополнение к общим повышены специфические антитела. Если такое превышение есть, то не смотря на нормальный пока уровень гормонов щитовидки, можно говорить о начале заболевания, увы.
Еще стоит сделать анализ на вит Д, в последнее время найдено много корреляций низкого уровня Д с подобными заболеваниями щитовидки.

tasadik
15.04.2012, 14:56
Последние данные :
Ab-anti TPO:695.5 U/ml(0-60)
Vitamin D 23.01 норма
Все обследование проходила у нас и в Сеуле.(это к точности результатов)
Эндокринологи говорят только наблюдать, повышенные антитела у меня уже больше 10лет.
А может это заболевание давать ложную аллергическую реакцию на препараты?

Loren The Best
16.04.2012, 08:32
anisia, а зачем Лорен повышать уровень гормонов и стимулировать щитовидную железу? Она у нее и так пашет за троих!
Советы надо все же осторожнее раздавать.
Лорен, я бы прислушалась к врачам. Именно это я и сделала, когда удалила щитовидную железу после 7 летних попыток ее нормализовать.

Анисия, Киска Линда права, у меня гипер функция ЩЖ, причем практически неизлечимая её форма.
Кисуль, а ты сколько лет живешь без нее? И как это сказывается на тебе, твоей жизни?

Киска Линда
16.04.2012, 10:53
Loren, живу уже третий год. Никак не сказывается. Утром закинулась тироксином и все. Если даже по какой-то причине пропустила, то тоже ничего не случается. Зато все туфли и сапоги стали велики после ОП, оказывается ноги отекали, хотя я этого и не замечала. Если соберешься нормализовать, а надо это сделать, ОП делают только при нормальных показателях, то лучше тироксином. Никаких мерказалилов. Я 7 лет пила тироксин - не толстела, не лысела и все было нормально, но последние годы очень маленькую дозу. И все-таки она потом начала опять как доменная печь работать. После удаления гистология показала, что у меня аденома была, а на УЗИ(которые я делала 3-4 раза в год) ничего не было видно. И хорошо что я все -таки удалила, так как она имеет свойство перерождаться. Лучше найти хорошего врача и довериться ему.

Loren The Best
16.04.2012, 11:10
Спасибо, Киска. Да врач-то вроде нормальная, но зав. кафедрой, работа со студентами, мне дочка говорит, мол будешь у неё подопытным кроликом, заболевание такое, что она студентам по тебе будет лекции читать и опыты с лечением ставить...Объем ЩЖ у меня небольшой-19,5, поэтому про операционное удаление даже разговор не идет-не возьмут. А вот изотопный йод в моем случае как раз самое то, прочла, что во всем мире его применяют давно при моем заболевании в впервые выявленном ДТЗ:считается самым дешевым и самым действенным способом. А делать надо что-то и скорее, т.к. при данном заболевание очень быстро страдает сердце(мерцательная аретмия), нервная система и глаза (Базедова болезнь). В моем случае уже это все давно есть, но грешила совсем на другое и не обращала внимания.
Еще раз спасибо!!! Мне просто страшно, а вдруг будет изначально малая доза гормона, потом надо будет больше, больше и со временем даже большая доза будет просто не действенна(это страшное слово "гормон":mrgreen:), мыслю обывательски, т.к. не фига в этом не рабираюсь:-p

Киска Линда
16.04.2012, 13:19
Да ну конечно - по тебе лекции читать:lol:. Этого заболевания пруд пруди, все уже изучено и переучено.=0 В первом посте ошиблась -нормализовала не тироксином, а тирозолом совместно с тироксином. про изотопный йод моя врач мне тоже рассказывала и у нее были пациентки, которые это делали. Но это надо ехать в Обнинск, да и у меня есть пара знакомых, которые удалили операционно уже давно и все у них ок. А тут какие-то изотопы!!! :-o Поэтому я пошла проверенным путем. Нас там таких конвеер просто, это сейчас очень распространеное заболевание и очень много совсем молодых. А норму тирозола назаначат ведь в зависиомти от анализов и будут наблюдать, потом поменяют, глядя на результаты.

X-Rain
16.04.2012, 15:09
Лорен, не выдумывай! Гормон (биоидентичный, конечно), введенный извне, ничем не отличается от выработанного. И доза будет стабильная, просто ее нужно подбирать, и на это уходит до года.
Вижу единственную проблему - в Обнинске очередь чуть ли не на год. Знаю по племяннице. Ей сделали через два месяца, но за деньги... Но у нее рак был, дело было срочное.

Loren The Best
16.04.2012, 16:22
Ну если пруд пруди то ладно:lol:, а то врач мне прямо в кабинете, мол, не против, если я у вас кровь возьму и давай три колбочки наполнять. А когда в холодильник ставила, даже не подписала, дочка посмотрела, а потом мне говорит, а чего подписывать там только твоя кровь. Вот тут я и поняла всю значимость своей болезни8-):mrgreen:. В общем шутки-шутками, а тирозолом я себя травить не хочу столько времени, в Обнинск ехать не обязательно, есть города, где давно делают и не такие цены ломят, в радиологических отделениях при городских больницах, а Обнинск-монополист:swear: У нас в Уфе тоже в 2013 году будут открывать отделение, но они еще и поднатаскаться должны, так что долго ждать придется.
Хорошо, что ты мне написала, я успокоилась, живут же люди и без ЩЖ, спасибо!

Loren The Best
18.04.2012, 20:35
Людииии, это опять я со своим занудством...Была сегодня у врача, она пока категорично против удаления ЩЖ любым способом, говорит всегда успеется. Попробуем с лечения, сказала, что "Мерказолил", что "Тирозол"-одна фигня, я купила "мерказолил", сейчас смотрю производителя: ООО "Здоровье" г. Харьков. А "тирозол" - Германия и что-то опять сомнения закрадываются, может не пожалеть и купить его??? Ну нигде никаких отзывов что-же лучше, в аптеке спросила, фармацевт, правда, сказала, что цена от стоимости сырья зависит и от самого производства.
Может кто по вспомогательным веществам поможет?
МЕРКАЗОЛИЛ(наш, стоит 30 руб):Действующие вещества Тиамазол 5 мг, вспомогательные вещества: сахар, крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.
ТИРОЗОЛ(немецкий, стоит 350 руб):активный компонент: тиамазол 5 мг, вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, карбоксиметилкрахмал натрия, магния стеарат, гипромеллоза 2910/15, тальк, порошок целлюлозы, крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, железа оксид желтый, диметикон 100, макрогол 400, титана диоксид, гипромеллоза 2910/15.
Понимаю, что достала уже всех, но, мало того, что побочки ужасные, хочется все-же получше препарат.
Киска Линда, а тебе сразу доктор Тирозол прописал?

X-Rain
18.04.2012, 22:49
Лорен, если сомневаешься, купи немецкий - ну зачем тебе еще и на это тратить нервы? Безусловно, лекарственная форма имеет значение, влияет , например, на всасываемость и скорость отдачи в кровь препарата... Но не очень принципиально в данном случае.

Loren The Best
18.04.2012, 23:10
Х-Рейнчик, ты такая умница и можешь ведь успокоить, ага, сначала сама себе мозг с этим йодом выносила, теперь опять к лекарствам вернулась..., вот лишь бы самой себе нервы поматать:mrgreen:. Просто хочется побочек поменьше, хотя уже не первый доктор, да и твой муж, говорят, что одно и тоже(а тут жадность срабатывает: зачем платить больше:mrgreen:). Видимо как мой организм воспримет эти лекарства, просторы инета перерыла:у кого-то жуткая реакция на Тирозол-перевели на Мерказолил, а у кого-то проблемы на Меркозолиле-перешли на Тирозол. Поняла одно: нет единого мнения по этому вопросу, буду методом проб и ошибок на себе проверять. Я-Весы, мне нельзя выбор давать, я начинаю нервничать, искать лучшее, возвращаться к худшему, в общем когда я ничего не понимаю в чем-то, то я такая жалкая становлюсь, как потерянное животное-не знаю куда идти, как жить дальше и что выбрать:-(
Хорошо, что я здесь и вы все есть:stup:

Marisha
19.04.2012, 20:58
Девушки,вот верить или нет в добавки!!Я сдала анализы на гормоны щитовидки у меня все в разы лучше!!!Ат-тг был 86 стал 12!!!пришел в норму!Ат-тпо был 47 стал 26!!!Но ттг как был 2 так и есть..и пролактин на 100 уменьшился и в норму пришел!!!Пила Примулу,дон куа,витамины В комплекс,цинк,селен и бораж ойл..но немного еще пила из китайской медицины кордицепс...а главное сердце стало болеть!!!Думаю что все взаимосвязано!!Но конечно и нервничать стала поменьше и ездила на месяц в майами пожить,наверное все вместе на пользу пошло!

Loren The Best
19.04.2012, 22:01
Мариша, здорово! Может эффект плацебо действует, а может и нет. Воде как БАДы не должны на гормоны ЩЖ действовать, хотя кто знает;-)

tasadik
20.04.2012, 06:12
А может лаборатория виновата?

Пробовали пересдать?

Marisha
20.04.2012, 16:07
Сдавала вроде в одной лаборатории...боюсь пересдавать))я так обрадовалась что все хорошо стало!))может от этого вообще здоровой стану)главное вера!)Я думаю еще от переживаний гормоны были не очень и зимой я всегда себяв разы хуже чувствую..можт поэтому..

Loren The Best
20.04.2012, 18:46
Мариша, главное, что чувствуешь себя хорошо и это главное!!! Вера-это наше всЁ:stup: Я начала пить мерказолил, за 2 недели обещают снять основные симптомы тиреотоксикоза, а через месяц уйду из гипертериоза в гипотериоз-эххх испытание мне Бог послал...

Loren The Best
16.05.2012, 13:35
Снова я здесь объявилась. На фоне приема "Мерказолила" (месяц) начала набирать вес, буквально за неделю +3 кг, знаю, что эти препараты снижают обмен веществ. Держу себя в руках, практически голодаю:mrgreen:. И еще пишут, что вес увеличивается и за счет отеков, вчера с утра заметила, под глазами два мешочка, купила шлепки пляжные, вечером хотела перед дочкой хвастануться, а они мне на ногу не налезли:swear:. Подскажите чем можно выводить, задерживающуюся жидкость в организме, чтобы и почкам не навредить, такое безвредное? Второй день рассасываю янтарную кислоту (одну табл. с утра, вторую на ночь), сегодня ночью уже в туалет пару раз сбегала. Может еще чего подключить? И воду пить (выпиваю около 2 литров) или ограничить себя? Что-то быстро я из гипертериоза в гипотериоз ухожу:roll:

Emma
16.05.2012, 14:15
Лорен, самое нейтральное средство наверное - это петрушка. Мне от отеков очень хорошо помогает. Почитай поподробнее, может и тебе подойдет.

Loren The Best
16.05.2012, 15:19
Ага, почти везде пишут про компрессы на глаза, а если пить, то 3-5 дней. А мне-то почти на постоянку надо, процесс отекания у меня будет постоянным:war:

Emma
16.05.2012, 16:19
Лорен, ты не пей, а ешь ее. Эффект может не такой быстрый как от отваров, но есть.

Loren The Best
16.05.2012, 18:11
Есть-то я ее люблю:lol:, поди уже в садах своя выросла, надо у бабулек на рынке позырить. Спасибо, Эмма!!!

Beata
20.05.2012, 17:06
Всем привет! У меня выпадают волосы уже года 2, плюс высыпание на подбородке уже просто достало. Выпадение я вроде бы приостановила, а вот высыпание все тут же. Проверяли щитовидку, нашли маленький узелок, ничего серьезного. Гормоны все в норме, только у меня не хватает мужского гормона. Сказали, что это не влияет на выпадение и кожу. Я на какое-то время забила, но однажды косметолог посоветовала эндокринолога. Ждала больше месяца что б к нему попасть. Опять сдала анализы, ничего нового - мало тестостерона ( норма 2.20-4.1, а у меня 0.7). Но в этот раз врач мне назначил лечение - Thybon, что бы повысить Т3, который у меня норме. Якобы это следом повысит тестостерон. Если честно, страшновато пить это. Может кто-нибудь знает этот препарат? Доктор уверяет, что это безобидный препарат, контрацептики уж намного хуже будут. А я все равно боюсь...
А еще я узнала много нового. Всегда думала, что холестерин это зло, а оказывается он необходим мне и я мало ем его. И что вместо конфетки или банана, я должна есть кусочек сала.:-d
И еще! Реально ли избавится от узелка или это миф?

Iryna
27.06.2012, 15:36
Девушки, кто в теме, нужна ваша помощь :-) Это анализы моей подруги, у нее пониженная функция щитовидки, на L-Thyroxin уже более 5 лет, что можно по ним сказать?

TSHN (Hormon TSH) - 2,7
FT3 - 4,6
FT4 - 18,9
Thyreodie-Peroxid
A-Ak - 17,6

Инн
26.07.2012, 15:07
Надо же, у меня такие же показатели. Врач сказал, все в норме.

Loren The Best
26.07.2012, 18:57
Iryna , вот прекрасный сайт, на котором профессиональные врачи отвечают всем пациентам, пусть сама прочтет "Тиронет для пациентов", я так много для себя почерпнула. Надо ей просто создать свою тему, написать возраст, вес, рост, кратко описать историю болезни. Ответить могут не сразу, но в течении дня точно ответят, консультируют грамотно, это избавляет от лишних трат на анализы и прочую дребедень. Я там с апреля, раз в месяц (если надо скорректировать лечение или что-то не очень нравится в назначении очного врача) выкладываю свежие результаты анализов и мне дают рекомендации. Очень довольна, чувствую себя пока хорошо, но я на таблах. Читаю похожие темы, тоже очень многое для себя беру из них. http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9

Агата
29.07.2012, 14:32
Девочки, а могут веки отекать по причине гипотериоза? что то прям не нравятся мешки под глазами за последние года полтора :ca_003:

Loren The Best
30.07.2012, 17:01
Агата , я когда таблами добилась гипо, сразу начала отекать, даже здесь спрашивала что-бы такого пропить, чтобы немного жидкость гнать из организма. Задала этот вопрос на "тиронете", ответили: тиротоксикоз (при котором антидиуретический гормон разрушался моментально ) сменился по сути периферическим гипотирозом ( при котором АДГ становится долгожителем), вот от этого долгожителя мы и отекаем. У меня и вес попер когда Т4св снизился до нижней нормы. Сейчас добавила Л-тироксина, отеки ушли-вес потихоньку начал падать

Агата
30.07.2012, 17:28
Лорен, спасибо за отклик! У вас прям какой то необычный случай, наверное..из одной крайности в другую :ca_003:
А как долго вы принимали Л-тироксин, перед тем, как отеки пошли на убыль?
Мне "гипо" не так давно установили(полгода назад), и то ТТГ чуть выше верхней границы был..пью эутирокс по 50мкг по назначению врача, он за два месяца снизил мне ТТГ до 1,5 , врач советует продолжать пить его всегда..а я вот думаю нужно ли? отеки стали поменьше, но прям совсем не намного и они то меня и беспокоят сильнее всего :ca_003:

Loren The Best
30.07.2012, 17:47
У меня вся суть лечения заключается в том, что их одной крайности в другую:ac_007: Я снизила Т4 до нижней границы, потом снизила дозу Мерказолила с 15мг до 10 мг и начала пить Эутерокс по 37,5 мкг, так где-то около месяца, Т4св держался все это время на нижней границе, начала резко набирать вес-за неделю 1-2 кг, но чувствовала, что жидкость по обуви с утра, к обеду вообще еле натягивала разношенные шлепки, тело какое-то надутое стало, врачи посоветовали скорректировать таблы: уменьшила Мерказолил до 10мг и увеличила Эутерокс до 50мкг, где-то в конце второй недели после этого почувствовала облегчение. Сдам на этой неделе анализ, посмотрю. Эутероксом можно "играть", ч/з 2 недели анализ на Т4св сдавать и смотреть как и что, а ТТГ после корректирования виден будет только ч/з 1,5 месяца. Поэтому можешь добавить к 50 мкг четвертинку до 62,5 мкг и сдать анализ ч/з 2 недели. Я начала уже приспосабливаться, но у меня суть лечения: блокируй и замещай.

Iryna
30.07.2012, 19:44
Инн, Лорен, спасибо.

Агата
30.07.2012, 19:59
начала резко набирать вес-за неделю 1-2 кг, но чувствовала, что жидкость по обуви с утра, к обеду вообще еле натягивала разношенные шлепки, тело какое-то надутое стало,
эх..кому что. мне бы хоть на кило поправиться, я бы радовалась..

Лорен, спасибо! попробую.

Loren The Best
05.03.2013, 21:13
А мне таблетки отменили, скоро год будет, как я аутоимунный териодит пытаюсь лечить. Вроде гормоны в норме сейчас, состояние, конечно, прекрасное по сравнению с тем, что было. Поправилась, правда, почти на 10 кг с июня (вес просто рос ежедневно хотя в еде вообще себя ограничивала). Но новая проблема-глаза. Окзофтальм я, конечно, заметила давно, но до постановки диагноза ЩЖ, не придавала особого значения, ну разные и разные. Сделала МРТ, сегодня врач-офтальмолог дал заключение: эндокринная эфтальмопатия 1ст, сказала, что как-бы пока все более-менее прилично, но выписала капли.
А теперь вопрос :smile-big:: кто-нибудь капал "Депсаметазон"? Препарат гормональный (стероидный гормон), опять с кучей побочек :mad-tongue:. Опять я в раздрае: если прокапаю месяц, может выпученный глаз (правый на 2мм вылез) на место встанет, хоть поприличнее будет выглядеть или плюнуть, оставить как есть в надежде, что хуже не станет, а уж если станет, то и принимать решение. В глаза, конечно, разница бросается, но не критично. Если у кого есть подобный опыть-поделитесь, пожалуйста.

Loren The Best
17.04.2013, 12:47
Блин, я тут сама с собой разговариваю постоянно :rotfl: Вчера была у эндокринолога, сделала повторно УЗи ЩЖ. В общем все идет к тому, что ЩЖ надо удалять, в динамике увеличилась, появились узелки в левой доле, увеличены лимфоузлы. За месяц отмены таблеток, анализы опять разползлись: Т4св. увеличился, ТТГ снижается... Вторую ночь устраиваю себе самоистязание : что делать?, хотя все уже понятно-ехать надо на радиойодотерапию, убирать объект выработки антител. Пугает только полная зависимость от таблеток левотираксина(а вдруг лекарственный кризис и прочее). Как жить без щитовидки? Можно ли делать какие-либо омолаживающие процедуры/операции без нее (я все о своем, о прекрасном :party:)? Вообще столько "как" и "что можно/нельзя"????

Шурочка
17.04.2013, 16:20
Лорен Зе Бест, рассказываю свою историю. Мне сейчас 30 лет, диагноз рак поставили в 28, узел решила все-таки проверить.
Лечение в москве ( онкоцентр на каширке) : удалить только одну долю.
Лечение в израиле : удалить все нафик. Т.к. только с одной долей мне все равно придется пить эутирокс, а нагрузка на оставшуюся долю будет огромной и риск дальнейших осложнений и рецидива велик.

я уехала в израиль и прооперировалась там , это было ровно 1,5 года тому назад. Ну и еще я делала после этого лечение радиоактивным йодом там же, в израиле, они его заказывают из сша или европы, т.к. типо качество хорошее. У нас в россии можно прооперироваться нормально, но лечение йодом , как мне сказали почти все врачи, оставляет желать лучшего...дозировку плохо расчитывают и йод какой-то не такой...хз, я не вдавалась в подробности.

если бы оперировалась в мск, то , скорее всего, в центре эндокринологии на академической.

ТТГ и гормоны щитовидки пришли в норму где-то через три мес после оп, а так ттг достигал и 120 , если память не изменяет, 80 точно был. В этот период сложнее всего : рассеянность жутчайшая,усталость, память ни к черту, прибавка в весе 5 кг, раздраженность. Сейчас я пью 150мг эутирокса, чувствую себя отлично.

чисто внешне все хорошо, шов вообще не заметен на шее, 4 см в длину, тоненький. Единственное что, память и концентрация внимания все же не доконца вернулись к моим прежним показателям. Но раньше у меня была вообще феноменальная память, и в работе я была просто ууух. Сейчас я обычный человек) волосы на месте, вес тоже не огорчает, размер одежды 40.

по поводу омолаживающих оп и процедур : колю ботокс, колю гели, сиськи отложила, т.к. не хочу частить с наркозом.

пить эутирокс каждое утро вообще не напрягает, иногда забываю, ничего страшного, моги и пару-тройку дней подряд не пить . это нормально ( для меня)

AVUNIA
17.04.2013, 18:20
Loren The Best , я 22 года без щитовидки и не могу сказать, что я по ней скучаю ))) Если контролировать дозу тироксина, жизнь прекрасна и полноценна. Можно ВСЕ.)))
Только эндокринолог очень хороший нужен. У нас все норовят тироксин по росту-весу назначать, когда незнакомые врачи узнаЮт, какая у меня доза, за телефон хватаются, скорую вызывать, мол доза смертельная))))- 250! А мне нормально и по показателям всем нормально. Снижать пробовали - не получается (мне сразу холодно и грустно).

Шурочка , Вы напутали что-то с ТТГ. Норма 0,23-3,4 мМед/л.

Loren The Best
17.04.2013, 19:14
Ой, девоньки, милые, спасибо, что отозвались. Ну если без ЩЖ берут на операции и на процедуры всякие-это уже радует, значит жизнь продолжается, ура!!! Раз уж такие молоденькие с такой проблемой живут полноценно, то мне-то и подавно радоваться по полной можно wink:
Эндокринолог, у которой я наблюдаюсь, профессор, зав. кафедрой эндокринологии и т.д. и т.п., вроде нормальная, у нас с ней расхождений в лечении нет, вроде доза была целый год подобрана нормально. Я же еще год назад была готова на радиойод, но решили попробовать таблетками улучшить ситуацию, типа организм обмануть и заставить его правильно работать, но надежд особых не питала. Оперироваться точно не буду, т.к. наши врачи полностью ЩЖ не удаляют, а если чуточку оставить, то проблема не решиться, поэтому только йод. Поеду в Нижний Новгород, там в 13-ой больнице давно уже делают, пациенты довольны, вроде рассчитывают дозу правильно. На осень отложу, на лето что-то не хочется, вдруг жара, самочувствие ухудшится... Спасибо вам огромное еще раз, успокоили вы меня :kiss::kiss::kiss:
У меня ТТГ вообще был 0,0025 до лечения, Т4св. 32,0

AVUNIA
17.04.2013, 19:34
Loren The Best , подбор дозы тироксина - дело не одного дня, а иногда даже и года, так что не ленитесь лишний раз сдать кровь и подкоррегировать дозу. И еще ооочень важный совет! После того, как удалят щитовидку, нужно обязательно контролировать норму кальция в крови, так как, когда оперируют щитовидку, обычно задевают и паращитовидные железы (они почти микроскопические), и это впоследствии может доставить огромные неприятности, лично мне это создает куда больше проблем, чем отсутствие самОй щитовидки. Болячка называется гипопаратериоз. Врачи могут не уделить этой проблеме должного внимания, и последствия могут быть плачевными. Постоянно нужно принимать препараты кальция с вит Д 3, что-то по типу кальциферола и теперь ужЕ для меня + препараты от остеопароза. Все это, конечно, ТТТ не обязательно будет для Вас проблемой. Паращитовидные железы могут и не задеть, но предупрежден, значит - вооружен )))

Isa
17.04.2013, 20:25
Лорен, действительно будет две проблемы после - это постоянный контроль Левотайроксина ( сингулар кстати лучше) и остеопороз. Паратойроидные гормоны находятся прямо на щитовидке и после их удаления (их не возможно оставить удалив щитовидку полностью) будет вымываться кальций из костей. Придется и гормоны этой железы принимать ( паратотайроидные) и пить противоостеопрозные препараты. Может йод подробовать сначала все таки или частичное удаление, обговорив возможности не повреждения паратотайроидных желез?
Да дозы подобрать на всю жизнь не получится и всегда будет риск слишком больших доз. Обычно назначают бета блокеры для снижения побочных эффектов левотайроксина. Тахикардия один из них.

AVUNIA
17.04.2013, 20:31
Isa , эффект от паратгормона очень непродолжителен, организм к нему очень быстро привыкает, короче, толку от него практически никакого. От него пришлось отказаться довольно быстро.

Isa
17.04.2013, 20:57
AVUNIA а ты Фортео принимала ( это паратогормон)?
Ты наверное с кальцитонином путаешь. Фортео нельзя долго, но не по причине привыкания и не эффективности, риски рака сильные.
Для восстановления кости он оченьэффективен.

AVUNIA
17.04.2013, 21:02
Isa , это давно было, честно говоря не помню, как назывался.
С кальцитриолом точно не путаю. Его я принимаю постоянно. А когда паратгормом принимала, он сначала паращитовидные гормоны на норму вывел, а потом все опало ((( А про риски? Не думаю. Мне бы его вообще тогда не назначили.

Loren The Best
17.04.2013, 21:03
Мне как раз надо удалить ВСЮ железу, без остатка, т.к. заболевание аутоимунное и вырабатываются антитела и для того, чтобы они не вырабатывались, оставлять ничего нельзя. Я так понимаю, что радиоактивный йод как раз выжигает ее полностью с паращитовидной железой. Главное, что вы меня успокоили, а то я уже крест на себе поставила за эти дни, думала, что последние манипуляции с лицом произвожу, пожалела, что на липофилинг не попала этой осенью, а вообще честно больше думала о том, что жизнь такая короткая, а я еще такая молодая :rotfl:

Isa
17.04.2013, 21:36
Лорен, ты с Алией поговори она с йодом:-) Ну появятся дополнительные проблемы, но у кого их нет. :-) Конечно операци и все такое можно после. А прищи твои тоже скорее всего с щитовидкой связаны.
AVUNIA ты наверняка путаешь с чем то, паращитовидный единственный гормон он только недавно сделан, Фортео. Вряд ли его тебе назначали,обычно когда уже очень сильный остеопоровз, из за побочек.
Вообще он противоречивый гормон - когда его много и постоянно -кальций из кости вымывается, когда мало и урывками - наоборот.:-)

Loren The Best
17.04.2013, 21:46
Исочка, спасибо! Я ее как в теме какой-нить увижу, сюда зазову обязательно. А то она все об омолаживающих всем разжевывает, пусть уж и здесь разжует :party:

Шурочка
17.04.2013, 21:51
[B]Шурочка , Вы напутали что-то с ТТГ. Норма 0,23-3,4 мМед/л.

Не напутала, между операцией по удалению щж и рабиойодом мне нельзя было принимать эутирокс где-то месяц, типо , чтобы оставшиеся клетки щж работали на износ, нужно было ограничить себя в йодосод пище, чтобы эти клетки очень соскучились по йоду и "накинулись" на радиойод все без исключения)) и умерли от этого)) так вот , на момент терапии у меня уже ттг был 80 , а еще через недели 2 стал 120, начинали с маленькой дозы.

AVUNIA
17.04.2013, 22:28
Шурочка , может Анти-ТГ?
Я через все это не раз проходила. У Вас 1 радиойод был?

Isa , УПС! А кальцитонин и кальцитриол я действительно попутала, т.е. не попутала, а окончания проглотила ;)

Шурочка
17.04.2013, 22:44
Нет, именно ттг) даже подняла свои анализы сейчас. Все верно, помню, врачи опасались , что у может случится какая-то кома из-за такого ттг.

AVUNIA, у меня сейчас т3 и т4 свободные в норме, ттг 0,02...врачи уверяют, что дозу эутирокса снижать не нужно, т.к еще пару лет я должна быть на этой "подавлительной" терапии , не помню правильного названия. Но в последние несколько недель у меня началась тахиокардия. Может , что-то посоветуете??? Очень напрягает(( потливости нет, вес стабилен. А вот сердце иногда беспокоит, раза 3-4 в день.

И еще...такой интимный вопрос: либидо однозначно снизилось, связываю с этим. Как-то это можно решить?))

И еще одна побочка просто для инфо: переносимость алко стала значительно хуже)) ухожу в гэ после бутылки вина) раньше и три мало было

Loren The Best
17.04.2013, 23:01
Ой, и мне про либидо интересно, я еще того, люблю енто дело :rotfl: А вот алкоголь тоже перестала переносить, бокал красного вина и я уже засыпаю прям за столом. В общем одно понятно, лучше немного гипер, чем гипо, т.е. левотироксин для меня лично будет лучше чуть большей дозировки, чем меньшей. У меня состояние было ужасное когда я Т4 до нормы снизила, прям из постели себя за волосы поднимала и все розетку искала для подзарядки организма :-)

AVUNIA
17.04.2013, 23:41
Шурочка ))) подавляющая )) Конечно, правильно говорят. Нужно. Правда, я с этой подавляющей дозы так спрыгнуть и не смогла. Если даже немножко дозу снижаю, чувствую себя, как растаявшее мороженое (((К тахикардийкам я привыкла давно. Пускай лучше колотится, чем через раз бьется. корвалольчика бахну какого-нибудь - нормально.
В том, что делать, чтобы было нормально, я плохой советчик ;). Я не знаю, как это - "нормально" или не помню... Мне в 16 лет щитовидку удалили, так почти всю сознательную жизнь без не и прожила.
Я думаю ТТГ в других единичках значит измеряли. Думаю, что 80 соответствовало 8-ми, 120 -12-ти. Это и есть ооочень много.
ПС: пьянею от одного взгляда на бутылку, даже пробку нюхать не надо ))) НО! так было не всегда ;) Либидо меняется, как весенняя погода.
Считаю, что просто зацикливаться на этом не надо и причины искать (конечно, если состояние не патологическое). Да и вообще, не самая страшная болячка, особенно теперь, когда без проблем гормоны можно контролировать и лекарства без проблем купить... Вот 22 года назад все было гораздо сложнее. Мне кровь в специальных пробирках приходилось в Германию передавать, а оттуда мне тироксин и препараты кальция слали, у нас же не было ничего. Вот это была жесть...

Loren The Best
18.04.2013, 09:20
wink:AVUNIA , да вот тебе досталось, у меня в это время дочка заболела гломерулонефритом, лекарств нет, тоже с такими заморочками доставали, чтобы жизнь ребенку сохранить. Вот я поэтому и беспокоюсь о кризисе лекарственном, не дай Бог...
Про либидо успокоила, значит все-таки оно есть и это не может не радовать wink:

Шурочка
18.04.2013, 10:11
AVUNIA, ттг 20 у меня был через три месяца после операции на дозе 100мкг в день, поверьте, бывает такой показатель ттг как 80 ) в инете много таких как я...
меня либидо очень парит, еще и до удаления не прям вау было , т.к. стресс, работа, ребенок и пр) а сейчас вообще иногда не хочется совсем ничего и никого(((мне то пофиг, а когда мужиг рядом темпераментный, то как бэ сложнее все это

еще такой вопрос...дети. я хучу еще детей, врачи говорят можно, типо все будет чикипуки. но мне стремно, что ребенок может родится не совсем полноценным...хотя видела живые примеры совершенно нормальных/здоровых детишек

AVUNIA
19.04.2013, 09:15
Шурочка , а у Вас с кальцием проблем нету?
Рожают девчонки без проблем ))) ТТТ - детки замечательные )

Шурочка
19.04.2013, 09:48
не знаю, сразу после оп кальций очень упал,до покалываний в пальцах.
а через месяц уже был в норме. Ни разу не проверяла, но вот сейчас подумываю. Зубы в норме, волосы и ногти тоже...Худеется только очень тяжело , при том, что доза явно большая. Я почти ничего не ем и не худею, зато , если начинаю есть хоть чуть-чуть, то сразу набираю вес... мой рацион : мюсли утром, йогурт в полдник, легкий салат в обед и небольшой кусок белка без жира (курица там, рыбка) , йогурт в 18.00. И один грейпфрут в 21.00. все. Часто без обеда : йогурт и грейпфрут.
Плюс тренировки в зале достаточно жесткие. до операции я бы уже анарексичкой была )) а сейчас ни на грамм. хоть на воду переходи

AVUNIA
19.04.2013, 09:54
Шурочка , странно...
По идее, если доза большая - ешь и худей, как я ))))
Хотя, доза у Вас не особо большая, по сравнению с моей...
Кальций надо обязательно контролировать, у меня первое время тоже никаких симптомов не было, зато потОм как накрыло....
Может на ТЫ?

Шурочка
19.04.2013, 11:12
конечно, давай на ты) а накрыло в каком плане ?

у меня в ноябре было вот так :
ттг - 0,04 (норма лаборатории 0,35-4,5)
т4 -1,15 (0,8-2,1)
т3 - 2,66 (2,2-4,8)

вроде бы все ок, не вижу смысла увеличивать дозу...пойду сдамся на кальций и освежу щитовидочные гормоны)

может и правда стоит увеличить дозу, а раздражительности не появится ? )

AVUNIA
19.04.2013, 11:33
Шурочка , только кальций ионизированный надо сдавать.
*лин ???? У меня в бамажке с анализами совершенно другие нормы:shock:
ТТГ довольно близко, остальное даже рядом не стоЯло...
Интересно, для белорусов, что свои нормативы ввели?!wink:

Шурочка
19.04.2013, 11:51
нет, в москве тоже у разных лабраторий разные нормы . к прммеру сдаю ттг в разных лабораториях: в одной 0,5 ( норма 0,35-4,5), а в другой 2,2 ( нормв 2-8). получается , что все нормально,но абсолютное значение отличается в два раза. мне еще мой израильский эндокринолог сто раз повторял, что анализы щитовидки нафик не нужны без норм лаборатории. как-то так. скзал, что в москве лучше всего сдавать в инвитро, у остальных погрешность польшая...

полазила по сайтам лабраторий : у большинства свои нормы , причем некоторые отличаются в 3-4 раза друг от друга.

Loren The Best
19.04.2013, 12:22
Я уже в лабораториях интересовалась почему разные референтные значения(причем даже в одной и той-же лаборатории), ответили, что это зависит от реактивов, поэтому референтные значения могут отличаться и еще в разных измерениях (моли, промили и проч), поэтому всегда в результатах указывают нормы рядом с самими результатами

Loren The Best
29.05.2013, 22:57
Вот я и дома! Съездила в Нижний Новгород на радиойод. Поговорила с зав.отделением, сказала, что паращитовидная железа не страдает при этом никак. Но, учитывая перименопаузу в которой я нахожусь, видимо препарат кальция нужен все-равно. Девочки, в какой дозе принимаете и что? Поделитесь!
Я уже 30 лет вообще никуда не выезжала (за исключением Абхазии лет 8 назад и это добавило "невыезности"), у меня эта трясучка и страх, паника видимо была связана с повышенным содержанием гормонов ЩЖ. Я в этот раз впервые поехала одна, подгадав время приезда-отъезда в один день (чтобы в чужом городе не находиться долго), причем туда ехала на автобусе около 20 часов и мне так понравилось путешествие!!! Поезда у нас в России кстати намного хуже, чем автобусы (обратно ехала, повезло, что вдвоем с девушкой в купе, но окна задраены везде, вентиляции никакой, я зашла в вагон и задохнулась, пошла выяснять, сказали, что авария, но после моего визита в корридоре мужик пришел и стал окна раскрывать. Девочки, я поняла одно: я могу теперь в отпуск ехать туда, куда хочу и... могу:in-love: У меня нет паники!!!

Katsuya
17.06.2013, 14:13
Маме предстоит операция по полному удалению щитовидки. Хирург сказал, что паращитовидную не затронут.

Loren The Best
17.06.2013, 19:59
Медики все в один голос говорят, что очень сложная операция, там столько сосудов, связки и проч..., готовься, уход послеоперационный сложный и восстановление. У нее объем большой, раз оперировать хочет? Может тоже радиойод, они все-же намного предпочтительнее хирургии, но если объем большой, то и доза будет большая, а это уже не гуд...Желаю удачи и чтобы все прошло гладко!
А у меня пока никаких симптомов, только потихоньку отекать начинаю (естественно и вес пополз), по самочувствию вроде без изменений....ждуссс wink:

Katsuya
17.06.2013, 21:53
Loren The Best, у нас так все стремительно получилось, что даже вопрос не успела изучить.
У мамы давно уже куча всяких узлов на щитовидке было. Она их просто мониторила на рост и наличие новых образований.
Недавно сделала пункцию. Самая крупная из опухолей оказалась фолликулярной. Все в один голос - надо удалаять, т.к. фоликулярная может перерасти в плохую. Хотя гормоны все в порядке. Но сказали, что не срочно. Можно спокойно до осени подождать. Направили в боткинскую.

Дальше брат подключил связи, решили не ждать и показать ее хирургу в хорошей клинике. Врач сказал, что нечего ждать, надо избавляться сейчас.
Положили ее сегодня, а в среду уже операция.
Я в шоке, все так быстро.

Сегодня ей сделали кучу анализов, кардиограмму и прочее, еще предстоит завтра узи всякие, желудок..
Хирург сказал, что нет смысла что-то оставлять в ее случае - удалять надо все.
Про радиойод ничего не знаем - его и не предлагал никто. Вот только надысь в этой теме впервые услышала..

И мне почему-то кажется, что при фолликулярной опухоли радиойод врядли можно применять. Не знаю, сейчас буду шерстить...

Как же мне страшно за маму(((

Loren The Best
18.06.2013, 14:59
Katsuya , не переживай, все обойдется! Чего уж сейчас альтернативу операции искать раз уж все так быстро получилось. Настраивайся на лучшее, хороший послеоперационный уход-это большая часть успеха. Промониторь возможные побочки после ОП, чтобы быть готовым к любым последствиям. Знаю только пару: проблема с дыханием(сразу после оп) и потеря голоса, не изучала, т.к. оп не рассматривала. Поизучай вот здесь:http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=8, там можно и вопрос задать (обязательно зарегится и создать свою тему), но врачи обычно просят результаты анализов (гормоны, УЗИ, биопсия если узлы большие)

Katsuya
18.06.2013, 15:10
Loren The Best, спасибо!
Настойчиво рекомендовала маме спросить сегодня у ее врача на счет радиойода. Тот сказал, что в ее случае не вариант. Его применяют, когда гормоны пляшут, а у нее все гормоны в полном порядке. Да и сложно это в России. Лучше не могу описать, все со слов мамы, а она такой же спец, как и я))
Во время операции будут экспресс анализ делать конечно, но удалять будут всё наверняка, т.к. у нее там узлов оч много. И на перешейке тоже.
Наркоз будет в вену под капельницей и трубка для дыхания. Это наверное и есть общий наркоз? Я не разбираюсь...
Ох как же все быстро решилось, я опомнится и не успела. Тут уж полностью отдаешься в руки хирурга, анестезиолога. До пт пробудет в больнице точно, а дальше видно будет.

Спасибо за поддержку.

Дай Бог вам здоровья, Лорен. И всем нам.

Шурочка
18.06.2013, 15:18
я очень легко перенесла послеоперационный период. но мне и было 27 лет, удаляли полностью. выписали на следующий день и уже вечером я пошла на плаж, конечно, не плавала, лежала книжку читала. Вставать из положения лежа только тяжеловато было, шея невольно напрягалась. а еще через день после оп поехала на экскурсию) вобщем норм.

а радиойод при больших объемах - это же какое облучение всего организма, разве нет? у меня была минимальная доза йода, и то , спустя 2 недели после йода, я "зазвенела" в домодедово, когда проходила рамку-улавливатель...ни с кем не общалась в это время (2 недели) , находилась на съемной квартире, обязательно 1й этаж, чтобы со сточными водами, которые будут по трубе плыть, случайно соседей не облучить)) вобщем я переживала не только за себя...мылась часто, несколько раз в день, много пила жидкости, квартиру мыла 2 раза в день, постельное белье и одежду меняла постоянно, ела только из одноразовой посуды и выбрасывала ее нафик...выходила на улицу ближе к вечеру, и то, только на 8й день после облучения (период полураспада, когда от введеной дозы остается хотя бы половина) , и народа поменьше было. Никаких детей и беременных рядом быть не должно было) вот такие меры предосторожности в израиле, у нас не знаю, бдят ли так

Katsuya
18.06.2013, 15:22
Шурочка, и сколько лет вы уже на замещающей терапии? Все нормально в связи с этим? Вес не изменился?

Шурочка
18.06.2013, 15:30
2,5 года. Изменился ) при росте 170 раньше я весила 50 кг и была стройняхой и легко худела, а сейчас 54 кг и оооочень тяжело худеется. Почти каждое утро пробежка 4 км, плюс силовые 2 раза в неделю, плюс прогулки вечером с ребенком на скейте и при этом вес стоит. Я не ем мучного /жирного и пр, только "правильное питание". вообще не ем после 19.00, только 1 грейпфрут . кол-во калорий в день около 800, чаще меньше. Вобщем адский режим , на котором до оп я бы весила уже 20 кг)) если расслабляюсь хоть немного, то набираю молниеносно. доза эутирокса у меня высокая, 150, ттг понижен, щитовидочные ближе к верхней планке. Т.е. казалось бы должна худеть себе...но нЭт. видимо, как-то эта оп повлияла на обмен веществ что ли, он у меня просто отсутсвует. такая печаль

Katsuya
18.06.2013, 15:37
Ммм, понятно(( Вы большая молодец, что так себя держите, сложно это все конечно.. Маман и так не худенькая. Будем надеяться. Насколько я поняла, довольно сложно дозировку потом подобрать. Скахали, что каждую неделю анализы сдавать необходимо.
Лорен, спасибо еще раз за ссылку. Зарегилась, уже начиталась. Все пишут одно и тоже - при фолликулярной аденоме показана только операция, в ходе которой уже решается ее объем.

Loren The Best
18.06.2013, 17:05
Ну вот видишь, все вопросы отпали сами собой. Все будет хорошо! Но раз в неделю сдавать гормооны-это уже слишком, раз в месяц Т4св и раз в два-три ТТГ (они ж так быстро не меняются, по крайней мере все более-менее продвинутые врачи так говорят и пишут). Я, конечно, на съемной квартире не жила все это время, дома, но маму и внука из дома выгнала(старого и малого). Про заместительную терапию- у всех по разному, вот Авуния наша вообще нереальную дозу Т4 принимает (250мкг, а ее вес вроде 54 кг), писала здесь, что при снижении плохо себя чувствовала, а вообще расчет Л-тироксина 1,6 на 1кг веса. Я пока не начала еще его пить, на след. неделе месяц будет после РЙ, самочувствие пока в норме, вот только сегодня отекать начала слегка. На след. неделе сдам анализы и потихоньку начну пить Эутирокс.
Шурочка, ты же в Израиле оперировалась? Поди там все по другому и врачи другие и уход, а у нас здесь...
В общем, Катсуечка, давай не паникуй, главное маме не показать свое состояние, поддерживай ее и настраивай на позитив. И сама тоже настраивайся на хорошее, всеж удалят проблему, а сколько людей живут без ЩЖ, полно рожают без проблем (вон Шурочка какая молодая без нее осталась)

Шурочка
19.06.2013, 09:51
и еще, что для меня самый отстой после оп и тревожит больше веса : это ухудшение памяти и снижение концентрации. умственная работоспособность снизилась однозначно. никто не в курсе ,как вернуть обратно умственные способности ?

AVUNIA
19.06.2013, 10:03
Loren The Best )))) 45, а не 54 ;)

Шурочка , квартира...первый этаж....
Меня в клинике в подвале держали. Еду через окошко давали. Раз в день врач заходил с приборм каким-то - уровень излучения замерял. А еще я оранжевая была некоторое время.

Шурочка
19.06.2013, 11:55
ого-го! вот Вам йода то нафигачили! у меня порция радоактивности была небольшая, а так да, тоже предупреждали, что , если будет необходимость в большой ( это когда после ОП остается много остатков железы), то тоже держали бы в бункере) но мне хорошо все вычистили во время операции и необходимость в такой ударной порции отпала.

Вообще мне еще врачи в россии говорили, что ехать оперироваться в израиль нет особого смысла, т.к. режут и у нас норм, разве что зашить могут криво ,ну и все лимфоузлы до кучи удалить соседние даже без надобности. А вот за йодом точно стоит : у них очень тщательно подбирают дозу (у нас типо дают "с запасом" ) и качество йода у них клевое. а у нас он какой-то опасный , и много осложнений потом может быть...

avunia, а у Вас рессеянность прошла ? или и не было ее?

Loren The Best
19.06.2013, 13:42
AVUNIA , ну не фига себе 45,,,,мдяяя как это ты на такую дозу вышла? Я что-то для себя решила, что 150 мне будет самое то и это с запасом, т.к. при нормальном уровне гормонов я сплю и вялая жуть.
Шурочка , не пуЖай меня про осложнения и так чего-то я вся разваливаться стала потихоньку, еще два года назад огурцом была. Видимо я усугубила состояние смасом с платизмой (я ж не знала, что у меня с ЩЖ проблемы). И у меня сразу после блефаро такое слезотечение началось, ручьем слезы лились. Доку жаловалась, но он сказала, что все нормально прошло, вот только глаза сложные были-сказал помучился изрядно, мне 3,5 часа нижнюю блефаро только делали... (а мне потом поставили эндокринный экзофтальм).

Шурочка
19.06.2013, 14:46
я не пугаю) это же все теория,о которой врачи должны предупреждать по идее.

я не слушала про осложнения после йода, не хотела принципиально, т.к. и так понятно , какое самое стремное осложенение может быть - рак. Ведь это же обычная радиация. Хорошо , что йод быстро распадается хоть...

и с учетом того, что вся эта радиация в основном выводится через почки по мочеточникам, то более всего облучаются : почки, и немного то, что рядом... у мужиков еще и простата, у них простатит типо гарантирован.

Шурочка
20.06.2013, 09:01
AVUNIA, я туттоже решила немного дозу увеличить, при том что ТТГ итак 0,02 ( ниже нижнего), а Т3св и Т4св наоборот близки к верхней границе или чуть выше.

Пошла читать форумы и там врачи пишут следующее : "переизбыток гормонов щж ведет к истощению мозга ,сердца и костей, оно Вам надо?"

не поясните, так как Вы на ооогромнейшей дозе на мой взгляд, что имеется в виду под истощением мозга и костей, с сердцем понятно, тахиокардийка иногда беспокоит.

Кстати после того, как начала пробежки по утрам км по 3 и прогулки/пробежки вечером где-то еще 6км ,тахио стала меньше беспокоить как-то.

AVUNIA
20.06.2013, 09:22
avunia, а у Вас рессеянность прошла ? или и не было ее?

Шурочка , накрывает иногда. )))
Девочки, я ж писала вроде ужЕ - мне нормально потому. что я просто не знаю, как надо. Я больше 20-ти лет ТАК живу.
Не знаю я ...

"переизбыток гормонов щж ведет к истощению мозга ,сердца и костей, оно Вам надо?"
Может, я бы нобелевским лауреатом была ;)))), может все это и произошло, кто его знает...

Loren The Best , я ж не сама. Врачи вывели на эту дозу.

Katsuya
26.06.2013, 13:23
Спасибо всем за поддержку и за ответы.

Отпустили вчера маму уже из больницы, уговорила она врача.
В общем, операция прошла хорошо, т-т-т. Хирург сказал, что один узел уже прирос к трохее, пришлось его прям отдирать. Грит, если бы она стала ждать до осени, это была уже совсем другая операция.. Так что все оч вовремя.
Экспресс анализ на гистологию не делали, т.к. вопрос о том, что бы что-то оставить не стоял - там всё в узлах было. Вот удивительно, а функция железы была идеальная. Всегда все анализы в норме были.

Вчера пришла гистология. Плохая(( Сказали нужна проверка РЙ. А потом, если понадобится и лечение им.
Кошмар, оказывается в России так с этим сложно. Мало где делают и везде запись уже до февраля, не раньше.. Поскольку ждать нежелательно, стали уже думать о поездке в Югославию или еще куда-нить.. может в Израиль..
Но удалось договориться. Едем в Обнинск в пн.

Девушки, подскажите, пожалуйста, кто какой кальций принимает? У мамы на нижнем пределе. Ей конечно врач прописал, но все же интересен ваш опыт.

Кстати, мама после наркоза все никак отойти до конца не может. Грит, - прям как пьяненькая, соображаю плохо. Интересно, долго это состояние продлится?
И еще говорит, что вдаль стала хуже видеть. Вот это я вообще объяснить не могу. Девушки, не знаете с чем это может быть связано? С операцией, с наркозом?

Katsuya
09.07.2013, 10:02
Девочки, у меня срочный вопрос: когда проходишь РЙ разрешают пользоваться мобилой??
Мама в Обнинске должна была со вчерашнего дня начать терапию. Отвезли и она уже 2-е сутки на связь не выходит. Я сейчас с ума сойду...

tstrela
09.07.2013, 10:09
Позвони в справочную этой больницы. Раньше ведь не было мобильников и все через справку узнавали. Все хорошо, не паникуй.

AVUNIA
09.07.2013, 10:10
Katsuya , радиология обычно в подвальчиках - может, не тянет просто.
Я, чес говоря - не знаю. В начале 90-ых мобилок не было.

Katsuya
09.07.2013, 11:21
Девочки, спасибо!
Связь-то была, но она просто не подходила, вот я и запаниковала. Такого себе напридумывала.. И как назло телефон врачихи случайно оставила в другой сумке и мне бы его продиктовать никто не смог..
Я отпросилась с работы и уже намылилась в Обнинск.
Выбежала. Поняла, что забыла мобилу. Вернулась и сразу звонок. Мама..
Она все объяснила. В общем, как камень с души. Спасибо вам всем.

Loren The Best
16.07.2013, 15:03
2 недели не была на форуме, а тут такое. Катсуя, как у мамы дела? Что врачи пообещали?

Katsuya
16.07.2013, 15:32
Loren The Best, привет!

Прошла она в Обнинске РЙ-терапию. Обследование показало, что нормально все, повторной процедуры не требуется. Потом конечно надо еще раз пройти обследование.

Перенесла в принципе нормально. Я думаю это потому что остатков щитовидки практически не было. Сейчас шея конечно припухшая подвисла. Назначили тироксин 200 мкг сразу.
Но бывалые пациенты в больнице посоветовали постепенно повышать. Первые 2 дня по 75 пила. Чувствовала так себе, обессиленность, неохоту, несобранность. Хотя до этого она оч легка на подъем была, энергичная женщина.
Сегодня уже как три дня пьет по 150 мкг. Стало лучше. Взялась за работу.
Горло краснючее, как при ангине. Глотать больно. Она еще вечером перед РЙ почувствовала, что горло начало побаливать. И такое ощущение, что после РЙ все ушло вверх. Прям как корка на нёбе образовалась. Сейчас все еще болит, но говорит уже получше.

Еще кальций назначили.

Мама еще в некой растерянности, привыкает, пытается понять изменения и т.д. Хорошо хоть сейчас пришла в себя после операции вроде бы. Первое время не могла никак голову включить, тормоз такой была))

Я так понимаю Тироксин - это дело индивидуальное. Я помню тут писали про это, но в голове не удержалось, уж больно все стремительно произошло.
Ей назначили 200 мкг и сказали сдать анализ через 3 мес. Но мне кажется это долго. Будем наверное через месяц сдавать. Зачем три месяца ждать. Можно наверное и чаще сдавать анализы и подбирать оптимальную дозу. Как думаете?

Шовчик аккуратный, в глаза не бросается уж прям так. Единственное что, шея пока висит - прям от подбородка к грудн клетке. Непривычно. Думаю это временное явление после РЙ.

Loren The Best, ваши то как дела??

Loren The Best
17.07.2013, 19:06
Рада за маму, что перенесла все хорошо! Начнет привыкать, будет прислушиваться к своему организму, поймет какая доза ей бедет "самое то". А у меня два месяца 28 числа будет, так гормон Т4св, наоборот, выше стал(но в норме), чем до РЙ был, пока ничего не принимаю. Мне тоже написали, что через 3 мес анализы и УЗИ сделать, но на словах сказали, что сдавать анализы по самочувствию: первый лучше через 1 мес, а потом как только почувствуете усталость, упадок сил, повышение массы-сдавайте и потихоньку вводите гормон. Катсуя, маме сразу такую дозу назначили, т.к. железы уже совсем нет и организм в гипотериоз незачем вводить, ничего хорошего в этом нет. А постепенно тироксин вводят таким, как я, когда железа постепенно "сгорать" будет и только через определенное время доза будет подобрана. Чаше анализы эти сдавать не нужно, т.к. гормоны не за неделю растут-падают, примерно 8 недель, быстрого изменения все-равно не будет, зачем деньги тратить, лучше на вкусности-полезности их потратить (я тоже сначала бегала раз в месяц, пока мне хороший эндокринолог на пальцах не объяснил что не нужно этого делать)
Маме здоровья! А вы, близкие, помните, что от этих гормонов зависит настроение и самочувствие, поэтому будьте терпимее :in-love:

Katsuya
17.07.2013, 19:16
Лорен, спасибо! За внимание, за подсказки, за всё.
Передам ей на счет 8 недель и анализов.
Удачи вам тоже!

Katsuya
02.09.2013, 13:29
Девушки, привет!

Скажите, пожалуйста, у кого после удаления щз лезли волосы. Сейчас мама заметила, что резко стали падать. У нее такого никогда не было. Паникует.
Чем ей помочь, подскажите, если кто знает.
Точнее вопрос в следующем, пытаться помочь ей теми же средствами, что и при обычном выпадении волос - серой, вит С и прочее. Или в ее случае нужно что-то другое, как думаете?
Я сейчас еще в Бады зайду с тем же вопросом.

Loren The Best
04.09.2013, 19:58
Я читала, что при гипотериозе волосы пучками лезут. Падеж от низкого гормона щитовидки-это точно. Доза тироксина может пока маловата, ее ведь пока подберешь-время надо. Пусть уж не паникует, БАДами поддерживай. Со временем дозу подберет и все( я надеюсь) остановится. Я на той неделе заметила, что наааамного больше обычного лезть стали и вес стал подниматься-сдала анализы и сразу начала пить тироксин (три месяца после РЙ прошло и еще ничего не принимала).

Katsuya
05.09.2013, 16:01
Loren The Best, а ведь точно, это ж наверное м.б. из-за гипотериоза. Спасибо. Как-то в голову не пришло. Мы подумали, что это последствия РЙ.
Завтра как раз пойдет анализ сдавать.

А что анализ-то показал у вас?

Loren The Best
06.09.2013, 16:52
Katsuya , отпишись по результатам маминых анализов, но судя по всему-"волосопад" от снижения Т4св и повышении ТТГ. У меня сейчас Т4св. 8,6 (был 32) при норме 9-22 , ТТГ 4,6 (был 0,0025) при норме 0,4-4,0. Так что уже чуть вышла за пределы референта и ухожу в гипотериоз. Ничего хорошего от него не жду, поэтому буду сейчас сдавать анализы раз в 1-2 месяца (от самочувствия), чтобы дозу тироксина увеличивать. Я и так за время лечения на 10 кг поправилась, жуть, но что поделать...Объем ЩЖ тоже прилично уменьшился с 21,5 до 13,6 куб.см. Но обнаружился узел (7,5мм), вернее, что-то похожее на него узист рассматтривал ранее, но из-за неоднородности ткани плохо просматривалось. А сейчас хорошо видны границы и кровоток вроде собственный у него. Врачи пока предлагают не зацикливаться на этом, возможно он "хапнул" РЙ и от него может остаться только рубец (при хорошем раскладе). Вот вроде все ничего себе так wink:
Мама пусть бережет свою нервную систему, выйдет на нормальную для нее дозу тироксина со временем, все прекратится, только восстанавливаться останется.

Шурочка
18.09.2013, 09:21
увеличила дозу эутирокса до 200, пропила так где-то 2 месяца, волосы лезут пучками! просто облысела практически. Зато самочувствие отличное... сейчас решила опять снизить дозу до 150 мгк.
Девушки, кто на высоких значениях эутирокса или у кого гиперториоз , у Вас тоже лезут так жутко волосы ? по 600 штук в день и более ?

Lora X
21.09.2013, 20:57
Шурочка, волосы же могут лезть и по другим причинам - гемоглобин например низкий или тестостерон повышенный. Навряд ли волосы лезут от высокой дозы Эутирокса! Я конечно по 200 еще никогда не пила, пью от 125 до 150 в зависимости от самочувствия - волосы не лезут, ттт:laugh:
Шурочка, а отпишитесь, плз, в Гинекологии - как ваш результат от кольпорафии на большом сроке - ничего не растянулось обратно?wink:

Шурочка
23.09.2013, 11:25
Lora X, полагаю , что все-таки из повышенной дозы эутирокса и соответственно геперториоза. месячные стали нерегулярные, запаздывают. Но при этом вес не снижается, хотя типо должен...
отписалась в гинекологии)

Marisha
25.09.2013, 14:45
Девушки, а что означает когда высокий ат-тг? У меня аж 143(( а норма меньше 18.. И ат-тпо 49, а норма меньше 5,5.. Эндокринологи одна напугала что пить кучу всего надо, другая сказала, что пока не пить ничего.. Рано еще.. Мне 31. Не знаю кому верить
Ттг у меня 1,59..(( с каждым разом меньше и меньше.. Это признак снижения работы щитовидки?

Loren The Best
25.09.2013, 17:49
Когда снижается ТТГ, то повышается Т4св, следовательно идет повышение функции ЩЖ (гипер). Эндокринологи вообще выделяют 3 основных анализа: ТТГ, Т4св и антитела к рецепторам ТТГ(этот анализ показывает является ли заболевание ЩЖ аутоимунным). И уже на основании данных анализов могут назначить доп. исследования.

Lora X
25.09.2013, 19:35
Marisha, большинство эндокринологов сейчас считают, что повышенные
антитела к щитовидке вообще не являются заболеванием, а просто особенность организма:question: и поэтому их не лечат никак. Раньше лечили путем стимуляции иммунитета разными иммуномодуляторами.
Если антитела у вас не в норме, то возможно и щитовидка не в норме - вы сдавали ТТГ, Т3, Т4?

Marisha
25.09.2013, 21:46
Lora X Да, сдавала! 2 года назад ттг был 2,15, год назад 2, а сейчас 1,59..( но это пока норма..
Сейчас сдавала т3 свободный и т4 свободный, они в норме вроде.. Только ат-тпо и ат-тг в разы больше нормы..
Или т3 и т4 и т3 своб. И т4 своб. Это разные вещи?
Причем меня до этого больше всего Пролактин волновал вообще.. Он у меня в 2 раз больше нормы был и с каждым разом хуже и хуже становился.. А сейчас я пропила Индол, у меня он в норме! Хотя надо у Исы узнать мог ли Индол так повлиять.. Я его вообще не для этого пила по идее

helen_a
25.09.2013, 22:08
Индол у нас прямо многопрофильного спектра действия получается:)
Я только что сдала т3-т4-ттг (общий), пролактин на днях планирую сдать, в последний раз был повышен.
Оч интересно, каков будет результат на индоле:question:

Katsuya
26.09.2013, 00:34
Loren The Best, анализ мамы показал ТТГ = 0,02, при нижней планке нормы 0,27*.
При этом врач в поликлинике, что-то там потыкав на калькуляторе, сказала, что, в принципе, для маминого веса это нормально. Чё за..? Как это может быть нормально, если норма = от 0,27 до 4,20.
*Тироксин принимает 225 мг/день. Чувствует себя хорошо, как и раньше.
Другие анализы только будет сдавать.

Посмотрели анализы до удаления ЩЗ - все в идеальной норме.. всегда были в норме. Даже обидно.

Loren The Best
26.09.2013, 09:09
Катсуя, сколько читала инфы от врачей, то при отсутствии ЩЖ ТТГ уже в норме при 0,2. Мне кажется, что если Т4св держится в референтных значениях при низком ТТГ, то волноваться нет причины...и вот еще выдержка из сообщения проф. Мельниченко на мой вопрос: "...ТТГ ДОЛГО может быть подавленным ( даже когда уже нормален св Т4 и даже когда он уже снижен ). Объясняю еще раз ТТГ находится в обратной логарифмической связи со св т4 и является гормоном , отражающим ДЛИТЕЛЬНО СУММАРНО состояние железы . Когда св Т4 МНОГО , прекращается не только выделение , но и выработка ТТГ . Н НЕТУ его в гипофизе надолго забыли продукцию..." (может поможет)

Lora X
26.09.2013, 22:32
Loren The Best, анализ мамы показал ТТГ = 0,02, при нижней планке нормы 0,27*.
При этом врач в поликлинике, что-то там потыкав на калькуляторе, сказала, что, в принципе, для маминого веса это нормально. Чё за..? Как это может быть нормально, если норма = от 0,27 до 4,20.
*Тироксин принимает 225 мг/день. Чувствует себя хорошо, как и раньше.

Katsuya, у меня тоже ТТГ очень-очень низкий, референсные значения лабы показывают гипертиреоз, но мой эндокринолог говорит, что если я себя чувствую хорошо при таких значениях ( а я себя чувствую намного лучше, чем когда ТТГ в норме , при норме у меня хроническая усталость и сонливость 24 часа в сутки:rotfl:), то дозу эутирокса снижать не надо. Периодически сдаю анализы - обязательно Т3св и Т4св, ну и слежу, чтобы не было признаков передозировки - сердцебиения, тремора, бессонницы, перевозбуждения. Уже несколько лет:embarrassed: Кстати, не худею нифига на такой большой дозе:at-wits-end:
Правда, у меня диагноз другой, чем у вашей мамы - гипотериоз.

Вобщем, я так поняла, что сейчас тенденция в эндокринологии - ориентироваться больше на самочувствие пациента, а не на анализы))))

Loren The Best
27.09.2013, 21:47
Лора, точно, надо к себе прислушиваться, а не на дозу смотреть. С моими, более-менее, приличными анализами, но с ужасным самочувствием (я чуть больше недели назад умирала прям, еле ноги волочила, сердце через раз работало по ощущениям, вес за неделю +3 кг, отеки, ну ужас-ужасный), врач сказал, что доза тироксина нормальная пока и повышать не надо, попытаться найти другую причину ухудшения самочувствия, я взяла и самостоятельно добавила к своим пока 50 мкг еще 25 мкг тироксина, так на 4-ый день я ожила, все восстановилось: работоспособность моя и моего организма, и жизнерадостность да и самочувствие в целом улучшилось. Поэтому хороший эндокринолог не будет настаивать на конкретной дозе, а будет варьировать ее. Я поняла, что нужно слушать себя, в конце-концов, раз мы теперь полностью зависим от тироксина, не надо бояться с ним "играть", увеличивать и снижать дозу когда чувствуешь отклонения от нормальной работы организма.

pretender
14.10.2013, 19:38
Девочки, подскажите, пожалуйста, хорошего эндокринолога в Москве!!

За полгода у меня совершенно внезапно развился аутоимунный тиреоедит.. До июля сего года, я 5 месяцев пила йодомарин, мне его прописала гениколог- эндокринолог.. Потом она отменила йодомарин, и назначила уже эутирокс 0,25 мг, потому что ТТГ повышен стал, на фоне приема йодомарина..
А сейчас пошла к обычному участковому эндокринологу, она посмотрела биохимию крови, 8 месячной давности, как раз перед приемом йодомарина, увидела там антитела пироксидазы не нормальные, и поставила диагноз - аутоимунный тиреоедит - и сказала, что этим самым йодомарином мне и развили этот аутоимунный тиреоедит :(

типа, вот, виноват ваш гениколог-эндокринолог...
я сейчас в замешательстве, не знаю, к кому идти, и хочу пойти к независимому специалисту - эндокринологу

Посоветуйте, пожалуйста!

Katsuya
22.11.2013, 14:54
Девочки, привет!

Ну вот такая ситуация с мамой из последних октябрьских анализов:

Тиреотропный гормон (ТТГ) = 0,01 (при норме 0,27 - 4,2)
Т4 = 22,31 (при норме 12 - 22)
АТ ТГ = 1,2 (при норме 0 - 4,1)
Тиреглобулин = 1,9 (при норме 1,6 - 60)

Кальций в октябре был = 0,98.
Мама пропила кальций с вит D3 (http://www.iherb.com/Summit-Vitamins-SEDDS-Vitamin-D3-Ca-60-Softgels/22782) (узнала о нем из дневника Исы:in-love:), хотя ей прописали Альфа Д3 тева (альфакальцидол). Принимала ровно месяц и сразу пошла сдавать анализ.
Сейчас ионизированный = 1,1 (при норме 1,12-1,3), т.е. немного получше, но все же еще понижен..

Т.о. получается, что ТТГ сильно понижен, а Т4 повышен незначительно. Кальций понижен.
Напомню, маме удалили ЩЗ (паращитовидку не удаляли) в июне.
В июле она прошла курс РЙ.

В принципе, чувствует она себя нормально. НО что-то произошло с суставами(((
С осени начались проблемы - боли, постоянные воспаления, причем везде.. То колено, то таз.. С Вольтарена не слезала. Мы подумали, что это обычные осенние обострения, как это часто бывает у людей с суставной проблемой. Хотя в этот раз что-то уж слишком много всего.

А позавчера она пошла в магазин и кабздец - треснул миниск. Мама встала посреди улицы и орет от боли.. Еле добралась до остановки и сидела, плакала.. От дома была в 10 минут хода.. добралась за 2,5 часа. И даже не позвонила никому из нас, что бы не беспокоить (что с ней сделать, такая натура).
Купила ей вчера трость. Благо наколенник есть, он очень спас. Как же жалко смотреть на маму с костыликом, я не могу прям:crying::crying:

Сегодня на такси довезла ее до врача. Там опятный врач наощупь определил, что треснул миниск (странно, что на рентген не отправили). Ей сделали укол Кеналога в сустав (через неделю - следующий). Заживать будет не менее полугода.. Сказали, что, вероятно, у этих суставных напастей есть связь с щитовидкой.

Девочки, были ли у кого проблемы с суставами?

AVUNIA
22.11.2013, 15:04
Katsuya , паращитовидные железы (она редко одна) удаляют почти всегда (не специально) вместе со щитовидкой. Кальций в разных вариациях нужно пить постоянно. "Пропила" не прокатит (( Я сочитаю Кальций Д3 и кальцитриол. Все равно до нормы не дотягивает ((
ТТГ все правильно, что сильно понижен. Пока так и должно быть. Пока и нужна подавляющая доза тироксина. Это важно, чтобы ничего нового не выросло.
С суставами не знаю. Конечно, может быть связь... Но! Ненавижу, что врачи всегда все новые мои болячки на щитовидку вешают (((

Katsuya
22.11.2013, 15:20
AVUNIA, привет!
Не, паращитавидку не трогали вроде. Так и сказали, мол, зачем же ее удалять?? Сказали, что может пошалить первое время, поэтому кальций надо отслеживать..

Кальций само собой пить постоянно, это я так неудачно выразилась. Просто интересно было понять станет он лучше именно от того лекарства, что указано выше.

Тироксина так и пьет (200 с копейками). А через пару мес к эндокринологу. Сказала - попробуем отменить на месяц тироксин и посмотрим.

Мама ходит в местную поликлинику по врачам. Уговариваю - может за денюжку к спецу какому-нить хорошему, упирается всеми конечностями.. Я вот думаю уломать её что ли.. силой:tongue: Интересно в поликлиниках наших самых обычных врачи хорошие? С одной стороны д.б. опытные, т.к. поток огромный. Или наоборот - отстали, все по старинке? У меня комплекс в последнее время какой-то, что качественные мед/услуги можно получить только за деньги..

AVUNIA
22.11.2013, 15:25
Katsuya , как их могут не трогать? (я про паращитовидные железы)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/22596/Паращитовидные

Katsuya
22.11.2013, 15:33
Блин, сама не понимаю.
Я помню, здесь уже было об этом. Но ведь сказали же.. Надо попытать мамкиных врачей на эту тему.

AVUNIA
22.11.2013, 15:35
Katsuya , врут ((((

Katsuya
27.11.2013, 22:16
Сегодня проходила плановый осмотр у эндокринолога по страховке (я раз в год обследуюсь). И заодно спросила её на счет паращитовидной. Сказала -Боже упаси её удалять, если она в порядке; -Удаление ЩЗ вовсе не означает удаление паращитовидки.

AVUNIA
27.11.2013, 22:33
Katsuya , эндокринолог - не хирург ((
Технически это практически не выполнимо. Все вместе паращитовидные железы около 0,5 гр весят. Сама подумай - как их можно вычленить?
И почему ты пишешь все время паращитовидной? Их, как минимум, 4.

Katsuya
27.11.2013, 22:42
Да, я знаю, что их 4, просто так пишу..
Я понятия не имею как их можно вычленить, я ж не врач и не хирург. То, что они плотно прилегают к ЩЗ разве означает, что их невозможно "вычленить"?
AVUNIA, а у тебя от куда такая уверенность, что их удаляют? Мне интересно докопаться до правды.

AVUNIA
27.11.2013, 23:03
Katsuya , хирурги говорили. Причем разные.
Ну и... Мне их специально не удаляли, но, что их нет - 100%. Проблемы с кальцием сами за себя говорят. ((
Причем, во время двух первых ОПИ, судя по всему (я нормально чувствовала себя без постоянного приема кальция - так, иногда, когда судороги начинались, пила курсами, мне хватало), что-то уцелело, а уже на третьей операции, видать, удалили все остатки паращитовидных. Причем, конкретно на этой проблеме заостряли внимание только немцы (вторая ОПИ была в Германии), наши вообще не грузятся ими абсолютно. Онкологи вообще на них внимания не обращают особого.
Не знаю вообще-то... Может, что-то и поменялось. Меня давно очень оперировали.

Katsuya
27.11.2013, 23:21
Ужс.. Как же так "не обращают внимание"? Это же жизненно важный орган. Я так понимаю, точно можно узнать при УЗИ обследовании, да?
А если еще и врут, то это свинство высшей степени.

AVUNIA
27.11.2013, 23:25
Katsuya ВО! не зря у меня червячок закрался. ;) Нашла:
вот статья http://www.islep.ru/surg/oper/
- достаточный опыт хирургов позволяет сохранить во время операции функцию околощитовидных (паращитовидных) желез, что позволяет избежать падения уровня кальция крови после операции. Наиболее современной технологией сохранения околощитовидных желез является использованием фотодинамического выявления этих желез при операции;
Вся моя инфа устарела и я вместе с ней ;) А еще и тебя в заблуждение ввожу. Просю пардону :) Пошла в библиотеку:quiet:

Katsuya
27.11.2013, 23:30
AVUNIA, спасибо тебе большое за статью! А то прям покоя не давало. Но все равно поведу её проверить, как нога заживет.
Сейчас хоть как-то начала понимать про химические процесы, связанные с ЩЗ. Нашла сайт, где в дебильно-доступной форме (прям для меня:-x) все объяснили.

AVUNIA
27.11.2013, 23:36
Katsuya , )) мне скинь, пожалуйста ))
А статья вправду хорошая. Особенно этот абзац в душу запал:
Операции на щитовидной железе относятся к разряду сложных вмешательств, ведь щитовидная железа находится на передней области шеи - в анатомической области, исключительно богатой важными образованиями (сосудами, нервами). Ошибка хирурга при выполнении операции на щитовидной железе может дорого стоить пациенту - в некоторых случаях возможна полная потеря голоса или пожизненная необходимость в ежедневном приеме кальция. Именно поэтому операции на щитовидной железе в чем-то сродни операциям на глазах - я думаю, что никому не придет в голову оперировать глаза в клинике абдоминальной хирургии... между тем, не менее ответственные операции на щитовидной железе в нашей стране исключительно часто проводятся именно в клиниках общехирургического профиля.

Katsuya
27.11.2013, 23:59
Это дневник. Как-то по-человечески написанно - http://thyrotox.kazan.ws/cgi-bin/guide.pl?id_razdel=22169&action=article.
Да, я читала тоже про эти возможные сложности после операции. Ужс.. А ей еще от трахеи отдирали эти опухоли.. Хорошо, что вовремя всё (спасибо брату), а то через пару мес. это была бы уже совсем-совсем другая оп по сложности..

Katsuya
30.01.2014, 03:53
Привет!

Последние новости с полей: маме отменили л-тироксин на месяц для проверки. Напомню - после операции в июне 13 года ей назначили 200 мг. Не принимает уже 2 с лишним недели. Капец вапще. Лицо раздуло, слизистую всю тоже - язык, пазухи. Даже зрение село резко (от отека глаз явно). Шея раздулась, будто второй подбородок висит(((

К этой проверке решили мы приурочить йод-чек, ведь срок уже подошел и перед этим как раз тоже нужно отменять л-тироксин, - ну что бы уж два раза не проходить мучительную отмену.
3 фев. едет в Обнинск на йод-чек. Напомню, в июле прошла радиойод.

Девушки, кто проходил проверку йодом? Как думаете, если сдавать кровь после проверки йодом, отразится ли это на анализах? Там же мизерная доза йода вроде при таком исследовании, нэ?
О себе. Сделала узи ЩЗ. Объявили несколько узлов в левой доле. Самый большой 5мм. Стали смотреть историю проверок. Посленее узи было 1,5 года назад - ничего не было. Чет резко выросли гады(((((
Прописали йодомарин на полгода и на повторное.. Блин, привет новая проблемаconfused:

Isa
30.01.2014, 06:50
Катсуя если хронически понижен кальций и вит Д, то скорее всего паращидовидку или удалили или сильно повредили. Можно еще проверить уровень фосфора - он в случае отсутствия паращитовидки будет повышен. Низкий кальций - это онемение, боли в суставах и костях, тетани. Вообщем найди по русски симптоматику. Может еще быть понижен магний.
Лечат вит Д и кальцием (вплоть до внутривенного). Не употреблять молочные продукты, поскольку они помимо кальция также богаты фосфором, а он и так повышен.
Если удалили щитовидку полностью, то скорее всего удалили и пара- тоже.
Проверьте уровень PTH ( паратойроидного гормона), регулирование кальция и форсфора это его функция.

Zay
30.01.2014, 11:25
Катсуя, у меня ребенку прописывали йод. Врач сказала пейте йод-актив, его меньше подделывают, но если через полгода не будет положительной динамики, значит все равно поддельный попался. Жесть ваще. Я на айхербе заказала.

Katsuya
30.01.2014, 14:34
Иса, спасибо! Молоко она литрами пьет, трудно ей будет. Спасибо за совет. Уровень фосфора добавим в ближайшую проверку.
Прочитав твой блог, такой ей заказывала в прошлом году - Vitamin D3 + Ca (http://www.iherb.com/Summit-Vitamins-SEDDS-Vitamin-D3-Ca-60-Softgels/22782).
Сейчас наверное его же буду опять брать.
Zay, умоляю, дай ссылку на тот йод, который на хербе брала. Здесь или в БАДах, пожалуйста.

Zay
30.01.2014, 15:23
Я брала такой, потому что там в точности прописанная дозировка
http://ru.iherb.com/Now-Foods-Potassium-Plus-Iodine-180-Tablets/767
Но там куча другого йодида калия (форма йода, как в йод балансе) http://ru.iherb.com/Potassium-Iodide
И куча йода в разных формах
http://ru.iherb.com/Iodine-Formulas

Katsuya
30.01.2014, 15:43
Спасибо!

Шурочка
04.02.2014, 10:40
katsuya, у меня тоже находили узлы , но т.к. анализы по гормонам были в норме, то никакого йода не назначали, просто наблюдение. У вас низкие т3 и т4 свободные ?

lady in black
13.02.2014, 17:06
хорошо, что на форуме есть такая важная тема...
Аутоимунный тиреодит обнаружили пару лет назад, но особо никак я его не лечу сейчас (раньше пила L-Тироксин)...анализы периодически сдаю, все показатели в норме, кроме ТПО-АТ, которых у меня сначала было более 500, теперь более 1000. И это ухудшение меня беспокоит(
Кто чем лечится и эффективно ли?

Katsuya
19.02.2014, 01:50
Шурочка, не заметила ваш пост. Т4 пониже среднего показателя, но в рамках нормы.
Мамины анализы через 3 нед. после отмены эльтироксина:
ТТГ - 65,5 при норме 0,25-4,5.. Ну с этим понятно.
Т4 не сдавали, но, если все верно понимаю, он должен был быть на нулевой отметке.
Тиреглобулин - 20,1 в норме.

Странное впечатление складывается, один эндоекринолог говорит одно, другой - другое. Где б толкового найти..
Вон мамзель моя еще до оперции проверяла ЩЗ по платной страховке в крутой клинике. УЗИ, анализы всякие делали ей. Говорили, что несмотря на множественные узлы, все анализы в норме. В заключении говорили, что надо просто наблюдать за узлами, а так все нормально (ориентировались, по всей видимости, на то, что функция ЩЗ в норме). Помню мы порадовались и успокоились.
Спустя совсем немного времени мама пошла на осмотр, но уже в самую обычную бесплатную поликлинику. Там посмотрели и сказали - срочно на пункцию. Результат пункции был плохой (фолликулярная аденома, кажется). В заключении - необходима операция.
На операции, как уже писала, опухоли отдирали от трахеи. Хирург сказал, что ели успели, потом было бы все очень сложно.
Результат гистологического исследования изъятой на оп опухоли показал фолликулярный рак с очаговым прорастанием за пределы капсулы щз..., если совсем коротко.

Вот и верь теперь после этого всем этим "спецам" из крутых клиник.

Кстати, Паратгормон - 34,2 норма. Стало быть паращитовидки на месте?
Кальций понижен. Но она сейчас не пьет кальций, только альфокальцидол. Ждем посылку.

Ужс, она стала каким-то хрустящим человеком. Все суставы уже щелкают. Страшноватенько((

И еще АТ-ТГ - 0,9. Врач из Обнинска сказала, что это что-то типа онко-маркера. Надо что б ноль было..